автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
А. Куприн - публицист в общественно-политическом контексте России, февраль 1917 - октябрь 1919 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Латыпов, Тимур Ильясович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'А. Куприн - публицист в общественно-политическом контексте России, февраль 1917 - октябрь 1919 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Латыпов, Тимур Ильясович

Введение.

Глава 1. А.Куприн - публицист (февраль-октябрь 1917 г.).

Глава 2. Советская Россия в публицистике А.Куприна октября 1917 - октября 1919 гг.

Глава 3. Проект газеты "Земля" в системе публицистики А.Куприна февраля 1917 - октября 1919 гг.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Латыпов, Тимур Ильясович

В настоящее время Россия переживает очередной кризисный этап своей истории, характеризующийся попытками укрепиться в настоящем и определить пути в более чем неопределенное будущее. Под сомнение оказались поставлены общечеловеческие моральные ценности, остро обозначилась проблема сохранения национальной культуры. В этих условиях становятся неизбежными поиск исторических аналогий, стремление определить и переосмыслить культурные наработки прошлого, потребность опереться на исторический опыт предыдущих поколений, главным образом - таких же пограничных эпох, искавших ответы на судьбоносные вопросы времени.

Актуальность исследования. Поиск нравственных опор, идущий в российском обществе, характеризуется в том числе и реформированием взглядов на отечественную литературу. В особенности - на творчество русских писателей первой трети XX века, тем более писателей-публицистов - свидетелей российского исторического перелома. Среди них одно из видных мест занимает Александр Иванович Куприн. Автор произведений, ставших событиями литературы в начале прошлого века, он продолжает воздействовать на читетелей и сегодня. Куприновед Ф.Кулешов находит это закономерным:

Так всегда происходит с подлинным искусством: если оно связано с жизнью, с эпохой, оно закономерно становится необходимейшей составной частью художественной культуры народа."1

Но творческое наследие Куприна, впрочем, как и его биография, все еще не изучены с должной тщательностью. Прежде всего это касается его публицистики - множества очерков, статей, фельетонов, заметок, без которых не может быть полноценного прочтения и исследования творчества писателя.

За последнее десятилетие в куприноведении произошли значительные позитивные перемены, характеризующиеся постепенным освобождением от прочно укоренившихся идеологических штампов. Важнейший этап этого процесса - введение в научный оборот и переиздание для широкого читателя недоступных Кулешов Ф.И. О литературных взглядах А.И.Куприна // А.И.Куприн о литературе. - Минск: БГУ, 1969.-С. 5. ранее произведений Куприна2, оказавшихся удивительно актуальными.

Важно то, что повышенный интерес к созвучным настроениям в произведениях прошлого не является лишь академическим стремлением приоткрыть еще одну интересную и неожиданную страницу литературной истории, писательской мысли, но и определить их культурное и практическое значение для современности, и даже вписать в общую картину современной идейно-политической борьбы. И это не удивительно. Писатель, поэт, руководитель Комиссии по наследию репрессированных писателей России В.Шенталинский пишет:

Слово, литература в русской жизни всегда занимали особое, исключительное место. Еще Александр Герцен называл нашу литературу «вторым правительством», истинной властью. Литература всегда была в России не только искусством, но и общественным парламентом за отсутствием такового в политике, голосом совести и о правды. За Слово у нас убивали - так высоко оно ценилось" .

По мере освобождения от жестких идеологических рамок, с ревизией архивов и библиотек спецхранов и введением в культурный оборот потока "возвращенной" литературы, для современного исследователя и широкого читателя открывается богатый материал для размышлений, приобретающий форму живого исторического диалога, становящийся нашим интеллектуальным потенциалом.

Вместе с наследием Зарубежной России, - художественными произведениями, публицистикой, мемуарами, научными трудами, созданными непосредственно в эмиграции, - становятся доступными и произведения, написанные в революционные 1917-1920 гг., также в своей текстовой и смысловой целостности долгое время остававшиеся неизвестными, обходившиеся молчанием или остро критиковавшиеся с позиций официальной идеологии4. Став своеобразной летописью

2 См., напр.: Куприн А.И. Эмигрантские произведения: Купол святого Исаакия Далматского. Извощик Петр / Подгот. текста, предисл. и примеч. Т.Очировой. - М.: Раритет, 1991. - 94 с; Куприн А.И. Голос оттуда: 1919-1934: Рассказы. Очерки. Воспоминания. Фельетоны. Статьи. Литературные портреты. Некрологи. Заметки / Сост., вступ. ст., примеч. О.С.Фигурновой. - М.: Согласие, 1999,- 736 с.

3 Шенталинский В.А. Рабы свободы: В литературных архивах КГБ. - М.: Парус, 1995. - С. 5.

4 См., напр.: Гиппиус 3. Петербургские дневники // Литература русского зарубежья: Антология. - Т. 1. - Кн. 2. - М.: Книга, 1990. - С. 176-332; Горький М. Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре / Вступ. ст., публ., подгот. текста и коммент. И. Вайнберга. - М.: Советский писатель, 1990. - 396 е.; Готье Ю.В. Мои заметки / Подготовили к изданию Т.Эммонс, С.Утехин. -М.: ТЕРРА, 1997. - 592 с; Короленко В.Г. Земли! Земли!: Мысли, воспоминания, картины. - М.: Советский писатель, 1991. - 224 с; Розанов В.В. Черный огонь. 1917 год; Апокалипсис нашего времени // Розанов В.В. Собрание сочинений. Мимолетное. - М.: Республика, 1994. - С. 337-470; американская исследовательница О.Сорокина вводит в научный оборот материал статей И.Шмелева, которые публиковались в петроградской газете "Русские ведомости" после февральской революции (см.: Сорокина О. Московиана: Жизнь и творчество Ивана Шмелева. -М.: Московский рабочий; Скифы, 1994. - С. 113-117). социальной, политической, культурной жизни России рубежа эпох, сегодня они представляют большую историко-культурную и научную ценность, способствуют объективному восприятию минувшего.

Ощущая события Мировой и гражданской войн, февральской и октябрьской революций, как единое целое, Куприн в 1921 г. с надеждой писал, что "грядущие новые поколения сумеют в той правильной перспективе, которую дает время, оценить по справедливости причины и ход семилетней взаимной бойни"5.

И для этого осмысления, среди других, важны свидетельства самого Куприна.

В публицистике Куприна рассматриваемого в диссертации периода формируются его представления о закономерностях дальнейшего развития России. В этих прогнозах мало светлых тонов, но они явились следствием внимательного наблюдения за действительностью. Вопрос "быть или не быть России?", обусловленный реалиями времени, побуждал еще и еще раз вдумчиво всмотреться во все стороны ее жизни, проанализировать множество важных фактов, деталей и примет времени, составляющих картину общественно-политической и культурной жизни, что и отразилось в этих статьях - как правило, по-купрински живых, ярких, выразительных, никогда не равнодушных. В результате, оказались затронутыми события и принимавшие в них участие люди, вокруг которых и до сих пор не утихают споры. Причем, Куприн не останавливается на констатации фактов, но и предлагает пути решения актуальных проблем. Вместе с группой писателей и ученых, он предполагает издавать беспартийную газету "Земля", программа которой по сути являлась собой грандиозным проектом налаживания хозяйственной и культурной жизни России.

Объектом нашего исследования является публицистика Куприна периода февраля 1917 - октября 1919 гг., предметом исследования -отражение в ней актуальных российских общественно-политических проблем данного периода.

1917- 1919 гг. - веха в жизни Куприна, жестко поделившая его биографию на до и после. Эти годы характеризуются для писателя и подведением итогов многолетних исканий, и поиском своего места в стремительно меняющемся мире, обусловившими его дальнейшую жизнь и творчество как крупнейшего писателя-публициста Русского Зарубежья.

5 Куприн А. Предисловие к кн. В. фон Дрейера "Крестный путь во имя родины: Двухлетняя война Красного Севера с Белым Югом. 1918-1920 гг." (Берлин, 1921) // Жирков Г.В. Между двух войн: Журналистика русского зарубежья. 1920-1940 годы: Учебное пособие. - С-Пб.: ИГУП, 1998. -С. 172.

Перемены, происходившие в сознании Куприна, прежде всего отразились в его публицистике (хотя, по ознакомлении с ней, вскрывается ее внутренняя связь с его художественными произведениями данного периода, обусловленная общностью и особенностями эпохи), значительная часть которой оказалась вычеркнутой из его творческой биографии. Но, как это часто случается, произведения, оставшиеся вне поля зрения исследователей, оказываются чрезвычайно важными для понимания творчества писателя в целом. В рассматриваемой публицистике - ответы на ряд важных вопросов, связанных с дальнейшей судьбой и творчеством писателя, опровергающие некоторые устоявшиеся в куприноведении точки зрения. Например, о закономерности его эмиграции. Она показывает логику формирования мировоззрения Куприна данного периода, главная черта которого - неприятие большевизма - и приведет его в конце концов в Зарубежье. Уже первые публицистические выступления писателя за пределами Советской России (октябрь-декабрь 1919 гг.) показывают, что у него к тому времени сложились четко сформулированная резко негативная точка зрения на революционные преобразования в стране и дальнейшая программа действий - борьба - печатным словом - с Советской властью6.

Однако было бы неправильным рассматривать эту публицистику лишь как политическую борьбу (в поддержку Временного правительства; против большевиков). Такое обособление во многом условно. Составляя неотъемлемую часть творческого пути писателя, она дополняет наши представления о Куприне-художнике, органично вписывается в целостную систему его художественного и публицистического творчества, в свод биографических материалов.

Публицистику Куприна и его художественное творчество объединяет авторский взгляд на мир. Ей так же характерны: мастерство слога, тонкая наблюдательность, четкость расстановки акцентов, незаурядный сатирический дар, внимание к типичному, обыденному, повседневному, через которое зачастую определяется общее, историческое, благодаря чему в ней запечатлены не просто определенные исторические события, но и - что не менее важно -"дух времени". В этих статьях часто присутствует автобиографический момент, позволяющий проследить причины отбора приводимых фактов и являющийся ценным свидетельством о характере формирования мировоззрения Куприна.

6 См., напр.: А.К. Хамелеоны // Приневский край. - 1919. - № 7; Куприн А. Памяти Леонида Андреева // Свобода России. - 1919. - № 54; Куприн А. Там (Введение) // Свобода России. -1919. -№ 57; Куприн А. Памятная книжка VIII // Новая русская жизнь. -1919. -№15.

Вышесказанное относится не только к выступлениям Куприна на страницах петроградских повременных изданий 1917-1918 гг., но и к неосуществленному проекту по изданию газеты "Земля", план и программа которой были представлены на рассмотрение властей в конце 1918 г.7.

Публицистическая мысль Куприна затрагивает широкий круг вопросов. События революций всколыхнули всю многомиллионную Россию, и Куприн старался как можно шире охватить жизнь страны, которую он так долго и тщательно изучал, подняться над разрозненными фактами. Злободневные проблемы соотносятся с событиями прошлого, сформировавшими специфику национального характера; затронуты: политика, культура, психология, религия, народное просвещение, семья, армия, война, быт и т. д. Поставленные в эти годы проблемы станут определяющими для дальнейшего творчества Куприна.

Степень изученности темы. Творческому пути Куприна в целом и отдельным его аспектам посвящено множество трудов русских дореволюционных, советских, эмигрантских и современных российских исследователей.

В первую очередь, это многочисленные литературно-критические статьи, появившиеся в России как при жизни писателя, так и после его смерти. Это работы Н.Ашешова, А.Измайлова, П.Когана, В.Кранихфельда, П.Пильского, В.Розанова, Н.Вержбицкого, о

А.Волкова, Ф.Кулешова, Л.Любимова, К.Паустовского и других . Необходимо отметить, что на протяжении десятилетий оставались недостаточно изученными работы русских эмигрантских критиков, обращавшихся к творчеству Куприна: Г.Адамовича, А. Амфитеатрова, М.Гофмана, Ю.Григоркова, А.Дынника, П.Пильского, Г. Струве и других9.

7 Обширные выдержки из плана и программы газеты "Земля" см. в кн. А.И.Куприн о литературе. - Минск: БГУ, 1969. - С. 36-42.

8 См., напр.: Ашешов Н. Рассказы А.И.Куприна // Образование. - 1903. - № 6. - С. 69-80; Измайлов А. Александр Куприн. Песни земной радости // Измайлов А. Литературный Олимп. -М., 1911. - С. 339-369; Коган П. Куприн // Коган П. Очерки по истории новейшей русской литературы. Современники. - Т. 3. - Вып. 1. - М., 1910. - С. 25-62; Кранихфельд В. Поэт радостной случайности // В мире идей и образов. - Т. 2. - С-Пб., 1912. - С. 46-93; Пильский П. Во мраке касты // Русская мысль. - 1905. - № 11. - С. 64-79; Розанов В.В. Куприн // Розанов В.В. Собрание сочинений. О писательстве и писателях. - М.: Республика, 1995. - С. 424-426; Вержбицкий Н.К. Художник за работой // Дальний восток. - 1956. - № 23. - С. 32; Волков А. Творчество Куприна в годы реакции // Вопросы литературы. - 1960. - № 12. - С. 155-165; Кулешов Ф. Куприн-очеркист // Ученые записки Белорусского государственного университета. - Вып. 18. -Минск: БГУ, 1954. - С. 117-133; Любимов Л. Из творческой лаборатории Куприна // Русская литература. - 1961. - № 4. - С. 164-167; Паустовский К.Г. Поток жизни (Заметки о прозе Куприна) // Паустовский К.Г. Соб. соч. в 8-ми тт. - Т. 8. - М.: Художественная литература, 1970. - С. 84-106.

9 См., напр.: Адамович Г. Куприн // Адамович Г. Одиночество и свобода. - Нью-Йорк: Издательство имени Чехова, 1955. - С. 241 - 250; Амфитеатров А. Литература в изгнании: Публичная лекция, прочитанная в Миланском филологическом обществе. - Белград: Новое время, 1929. - С. 27-34; Гофман М. Русская литература в эмиграции // Возрождение: Литературно

Важный раздел куприноведения - мемуарная литература, отражающая представление о писателе его современников. Среди книг, изданных в Советском Союзе необходимо выделить работы Н.Вержбицкого, Б.Киселева, К.Куприной, М.Куприной-Иорданской, К.Чуковского10. Сегодня стала доступна для всестороннего исследования обширная мемуаристика Русского Зарубежья, существенно дополняющая наши представления о Куприне, это воспоминания М.Алданова, Л.Врангель, Ю.Григоркова, В.Крымова,

A.Седых, Н.Тэффи и других11.

Во второй половине XX в. в Советском Союзе появился ряд трудов монографического характера - книги П.Беркова,

1 9

B.Афанасьева, А. Волкова, Ф. Кулешова . Была проделана большая работа, но сегодня, по мере поступления новой информации, все более явственна ее тенденциозность, характеризующаяся практикой умалчиваний и произвольной манипуляцией многими важными фактами. Главным образом, это касается творческого пути Куприна после февраля 1917 г.

Наиболее полно рассматриваемый нами период творчества Куприна отображен в фундаментальном исследовании Ф.Кулешова "Творческий путь А.И.Куприна, 1907-1938", - как видно сегодня, итоговом труде советского куприноведения, отражающем его характерные достоинства и недостатки.

Среди достоинств монографии - приведение множества малоизвестных фактов из архивов РГАЛИ, эмигрантских политические тетради. - 1957. - Тетрадь 70. - С. 6-8; Григорков Ю. А.И.Куприн (К 50-летию со дня рождения). - Гельсингфорс: Новая русская жизнь, 1920. - 25 е.; Дынник А. А.И.Куприн в годы изгнания: настроения, чувства, идеалы // Русская литература в эмиграции: Сборник статей. Под редакцией Н.П.Полторацкого. - Питтсбург: Отдел славянских языков и литератур Питтсбургского университета, 1972. - С. 167-175; Пильский П. Радости земли: О Куприне // Куприн А.И.Купол Святого Исаакия Далматского. - Рига: Литература, 1928. - С. 7-13; Струве Г.П. Русская литература в изгнании: Изд. 3-е, испр. и дополн. - Париж: YMCA-Press — М.: Русский путь, 1996. - С. 77-79,181-182.

10 См.: Вержбицкий Н. К. Встречи с Куприным // Вержбицкий Н.К. Встречи. - М.: Советская Россия, 1978. - С. 3-134; Киселев Б.М. Рассказы о Куприне. - М.: Советский писатель, 1964. - 204 е.; Куприна К.А. Куприн - мой отец. Изд. 2-е, испр. и дополн. - М.: Художественная литература, 1979. - 287 е.; Куприна-Иорданская M.K. Годы молодости. - М.: Художественная литература, 1966. - 384 е.; Чуковский К. Куприн // Куприн А.И. Соб. соч. в 9-ти тт. - Т. 1. - М.: Правда, 1964. -С. 3-39.

11 См.: Алданов М. Памяти А.И.Куприна// Современные записки. - 1938. - № 67. - С. 317-324; Седых А. Далекие, близкие. - Нью-Йорк: Новое русское слово, 1962. - С. 8-17; Тэффи Н. А.И.Куприн // Слово. - 1990. - № 8. - С. 50-52; Воспоминания о Куприне Ю.Григоркова, Л.Врангель, В.Крымова см. в кн.: Дальние берега: Портреты писателей эмиграции / Сост., авт. предисл. и коммент. В.Крейд. - М.: Республика, 1994. - С. 51-67.

12 Афанасьев В.Н. А.И.Куприн. - М.: Художественная литература, 1972. - 174 е.; Берков П.Н. Александр Иванович Куприн. - М. - Л.: АН СССР, 1956. - 196 е.; Волков A.A. Творчество А.И.Куприна. - М.: Советский писатель, 1962. - 432 е.; Кулешов Ф.И. Творческий путь А.ККуприна. - Минск: М-во высш., средн. спец и проф. обр БССР, 1963. - 535 е.; Кулешов Ф.И. Творческий путь А.И.Куприна, 1907-1938. 2-е изд., перераб. и дополн. - Минск: Университетское, 1987.-319 с. периодических изданий, интересный анализ художественных произведений Куприна рассматриваемого периода, составлена подробнейшая летопись жизни и творчества писателя. Но идеологические условия, в которые было поставлено литературоведение, принуждают исследователя строить концепцию творчества писателя рассматриваемого периода основываясь на фактах, взятых не во всей их полноте и взаимозависимостях.

Ценные материалы содержатся в статье П.Ширмакова

А.И.Куприн и газета «Земля» (К истории встречи А.И.Куприна с

1 ^

В.И.Лениным 25 декабря 1918 года)" . Автор рассматривает вопрос всесторонне. Не удовлетворяясь уже имевшимися опубликованными материалами по теме, где, как правило, повторяются суммарно уже известные факты и оценки, высказываются предположения, требующие дополнительной проверки, он привлекает к исследованию и вводит в научный оборот множество новых документов из архивов РГБ, Пушкинского Дома, использует публицистику Куприна из петроградских повременных изданий 1918 г. и эмигрантской периодики.

Серьезная попытка продвинуться вперед в интересующем нас вопросе предпринята О.Михайловым в его биографическом очерке "Куприн", вышедшем в популярной серий "Жизнь замечательных людей"14. Наряду с широко известными биографическими фактами и научной литературой, автор творчески использует для реконструкции биографии Куприна периода революций 1917 г. и эмигрантские произведения писателя, приводит обширные выдержки из его статей. Конечно, очерк объективно не мог быть свободным от определенной идеологической "нагрузки", но ее воздействие на читателя минимально и воспринимается - особенно сегодня - более как "необходимая жертва" политическим реалиям времени. С изменением политической обстановки, именно О.Михайлов акцентировал внимание на том, что есть ряд художественных и публицистических произведений Куприна, все еще не известных на его родине, и подготовил к публикации и прокомментировал его очерк "Шестое чувство"15.

Сегодня куприноведение освобождается от идеологических стереотипов, пересматривает сложившуюся концепцию эволюции творчества писателя и начинает изучение всего комплекса его идейно-творческих представлений. Исследования последних лет выгодно

13 Русская литература. - 1970. - № 4. - С. 139-153.

14 Михайлов О.Н. Куприн. - М.: Молодая гвардия, 1981. - 270 с.

15 См.: Куприн А. Шестое чувство // Юность. - 1988. - № 3. - С. 37-45; Михайлов О. "Я готов пойти в Москву пешком." // Там же. - С. 45-47. отличаются документальной насыщенностью16. Как уже отмечалось, стала доступна для всестороннего исследования и активно переиздается в России литературно-критическая, мемуарная и научная литература Русского Зарубежья. Важная задача - переиздание текстов: из написанного Куприным в эмиграции многое уже известно ученым и широкому читателю. Проводится и научная подготовка

1 п текстов: вступительные статьи, послесловия, комментарии . Однако проблема, вынесенная во главу данной диссертации, остается неисследованной. В силу разных причин, рассматриваемая нами публицистика долгое время находилась за пределами пристального внимания исследователей, отразившиеся в ней взгляды Куприна на действительность подвергались искажению. В результате -образовался пробел в научной картине жизни и творчества знаменитого русского писателя, сложились определенные стереотипы. И до сих пор, ввиду отсутствия специальных исследований и труднодоступности источников, зачастую продолжают повторяться ставшие привычными, но настоятельно требующие переосмысления точки зрения18.

Цель и задачи исследования. Актуальность и степень изученности проблемы определили цель диссертационного исследования: на материале публицистики Куприна февраля 1917 -октября 1919 гг., значительная часть которого вводится в научный оборот впервые, показать отношение Куприна к революционным преобразованиям в России как неотъемлемую часть целостной системы его идейно-творческих представлений.

В соответствии с поставленной целью, в задачи исследования входит:

1. Проанализировать тексты и, обратив особое внимание на оперативный повод к их написанию, выяснить оценку Куприным отразившихся в них явлений действительности (событий февральской и октябрьской революций, первых лет становления Советской власти).

16 См.: Жирков Г.В. Александр Иванович Куприн // Жирков Г.В. Между двух войн: Журналистика русского зарубежья. 1920-1940 годы: Учебное пособие. - С-Пб.: ИГУП, 1998. - С. 165-171; Михайлов О.Н. Александр Иванович Куприн (1970-1938) // Михайлов О.Н. Литература русского Зарубежья. - М.: Просвещение, 1995. - С. 169-195; Михайлов О.Н. Куприн / Коммент. И.Д.Шалаевой. - М.: АРМАДА, 1997. - 411 е.; Хеллман Б. Александр Куприн против Советской власти (Хельсинкские статьи 1919-1921 гг.) // Российский литературоведческий журнал: Теория и история литературы. - 1994. - № 4. - С. 138-142.

17 См., напр.: Очирова Т. Запрещенный Куприн. Примечания // Куприн А.И. Эмигрантские произведения: Купол святого Исаакия Далматского. Извощик Петр. - М: Раритет, 1991. - С. 3-9, 87-93; Лосев В.И. "Да воскреснет." (Вместо предисловия) // Куприн А.И. Соб. соч в 3-х тт. - М.: Вече, 1998. - С. 5-12; Фигурнова О.С. Четвертая жизнь Куприна. Примечания // Куприн А.И. Голос оттуда: 1919-1934: Рассказы. Очерки. Воспоминания. Фельетоны. Статьи. Литературные портреты. Некрологи. Заметки. -М.: Согласие, 1999. - С. 5-17, 629-729.

18 См., напр.: Чупринин С. Перечитывая Куприна // Куприн А.И. Соб. соч. в 6-ти тт. - Т. 1. -М.: Художественная литература, 1991. - С. 5-24; Чудаков А., Чупринин С. Примечания // Куприн А.И. Соб соч. в 6-ти тт. - Т. 5. - М.: Художественная литература, 1995. - С. 483-487.

2. Выяснить причины, обусловившие особенности постановки тех или иных проблем: охарактеризовать анализ Куприным явлений действительности с точки зрения его идейно-творческих представлений.

3. Раскрыть взаимосвязь публицистики Куприна с его художественным творчеством рассматриваемого периода.

4. Проанализировать проект издания газеты "Земля" в контексте идейно-творческих исканий Куприна исследуемого периода, его публицистики.

5. Вскрыть зависимость между отношением Куприна к происходившим событиям и его дальнейшей судьбой.

Хронологические рамки исследования. Период с февраля 1917 по октябрь 1919 гг. выбран нами не случайно. Наименее исследованные куприноведами, эти годы, как нам представляется, стали судьбоносными в жизни писателя. Как уже отмечалось, 1917 г. оказался для Куприна вехой, поделившей его жизнь на два периода. Если дореволюционный период во многом характеризуется для Куприна романтической верой в возможность и желательность революционных преобразований в России, сочувствием революционным идеям, то, начиная с февраля 1917 г. в этом вопросе наблюдается эволюция воззрений писателя, продолжившаяся в эмиграции и оформившаяся в целый ряд произведений - обвинений-проклятий революции. В рассматриваемой публицистике - ответ на вопрос о причинах эмиграции Куприна, она неразрывно связана с своеобразием эмигрантского творчества писателя-публициста. Таким образом, исследование данного периода является важным этапом в процессе изучения творчества Куприна.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных куприноведов, разработавших фактологическую базу литературоведческого анализа творчества писателя: П.Беркова, В.Афанасьева, А.Волкова, Ф.Кулешова. Положения советских литературоведов о всеобщей связи явлений действительности и характера творчества и о роли творческой индивидуальности в литературном процессе явились основополагающими для анализа публицистического творчества Куприна исследуемого периода. Вместе с тем, отказываясь от идеологических штампов и классового подхода в изучении феноменов культуры, публицистика Куприна исследуемого периода рассматривается с позиций деидеологизации. Особое значение для характеристики рассматриваемого исторического периода имеют работы историков, реализующих институциональный подход в исследовании становления Советской власти.

В ходе исследования применялась совокупность методов: конкретно-исторического, текстологического, библиографического. В основе исследования лежит принцип хронологической типологизации периодической печати.

Источниковая база диссертации. Диссертационная работа написана на основе изучения разнообразных источников:

1. Собрания сочинений, сборники, изданные на сегодняшний день в России; журнальные публикации художественных, публицистических и эпистолярных произведений Куприна.

2. В основу диссертации также положен обширный круг источников, никогда не переиздававшихся в СССР и постсоветской России или не издававшихся совсем (письма) и находившихся или находящихся в архивах и спецхранах. Это публицистические произведения, рассказы, стихотворения Куприна, публиковавшиеся: в петроградских газетах "Свободная Россия", "Эхо", "Эра", "Молва", "Вечернее слово" с мая 1917 по июль 1918 гг.; в белогвардейской прифронтовой газете "Приневский край" (Гатчина - Нарва, 1919); в русских эмигрантских газетах "Свобода России" (Ревель, 1919), "Новая русская жизнь" (Гельсигфорс, 1919-1921), "Общее дело" (Париж, 1920-1921), "Русская газета" (Париж, 1925), "Русское время" (Париж, 1926), "Возрождение" (Париж, 1933) (семьдесят шесть из ста семидесяти шести обнаруженных нами текстов не переизданы и в настоящее время19, остальные вошли в изданный в 1999 г. сборник эмигрантских произведений Куприна "Голос оттуда").

В процессе поиска необходимых для исследования источников были изучены газетные фонды и фонды отделов Русского Зарубежья Научной библиотеки имени Н.Лобачевского Казанского государственного университета, Национальной республиканской библиотеки Татарстана, Российской государственной библиотеки, Государственной общественно-политической библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, библиотеки Института научной информации по общественным наукам (РАН), Научной библиотеки федеральных архивов. Также был изучен фонд Куприна в Российском государственном архиве литературы и исскусства.

Несмотря на некомплектность фондов российских периодических изданий рассматриваемого нами периода, а также эмигрантских газет и журналов, нам, представляется, удалось создать необходимый документальный фундамент диссертации.

19 В списке источников выделены курсивом.

3. Для типологических сопоставлений привлечены биографические материалы о современниках Куприна, их произведения, касающиеся интересующего нас периода.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что это первое специальное исследование, базирующееся на широком, преимущественно не исследованном ранее круге источников, изучение которых имеет принципиальное значение для характеристики публицистического творчества Куприна февраля 1917 - октября 1919 гг. Использование этих материалов и определило основные аспекты новизны исследования.

1. Исследуемая публицистика впервые рассмотрена в системе общих идейно-творческих представлений Куприна.

2. Более глубоко ^¿скрыта взаимосвязь исследуемой в диссертации публицистики Куприна с его художественными произведениями рассматриваемого периода.

3. Уточнена политическая ориентация Куприна и редактировавшейся им после февральской революции газеты "Свободная Россия".

4. Отношение Куприна к октябрьской революции долгое время бездоказательно характеризовалось как "непоследовательное", "расплывчатое", "путаное"; нам, на материале исследуемой публицистики, представляется, удалось конкретизировать взгляды писателя на это историческое событие - показать последовательное неприятие им произошедших в стране перемен.

5. Анализ публицистических выступлений Куприна в петроградских повременных изданиях 1917-1918 гг. помогает четче уяснить причины возникновения у него замысла издания беспартийной газеты "Земля".

6. Выявлена зависимость между отношением Куприна к Советской власти и его эмиграцией.

7. Дополнена источниковая база куприноведения.

8. Анализ специфики публицистического творчества Куприна дополняет картину журналистского и литературного процессов рассматриваемого периода.

Таким образом, данная работа, не претендуя на исчерпывающее решение всех затронутых в ней проблем, является первой попыткой переосмысления творческого наследия Куприна рассматриваемого периода.

Научно-практическая значимость проделанной работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в последующих исследованиях творчества Куприна. Основываясь на множестве малоизвестных источников, они корректируют ставшие традиционными представления о специфике литературного и журналистского процессов начала XX в., их взаимодействии, дополняют представление об этом периоде российской истории. Поэтому материалы исследования могут оказаться полезными для специалистов в области отечественной истории, истории русской и русской эмигрантской литературы и журналистики.

Апробация исследования. Результаты исследования излагались автором на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации были введены в спецкурс "История эмигрантской прессы". По теме диссертации опубликованы следующие статьи: Куприн - публицист // Тонус. - 1996. - № 1. - С. 41; А.Куприн: о большевиках и большевизме // Тонус. - 1997. - № 1. - С. 140-146; "Великая страна всяких возможностей" // Тонус. - 1997. - № 2. - С. 59-65; Еще раз о "Михаиле Александровиче" (к истории ареста А.Куприна ЧК летом 1918 г.) // Тонус. - 2000. - № 6. - С. 27-36.

Структура диссертации диктуется историко-хронологическим способом изложения материала.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "А. Куприн - публицист в общественно-политическом контексте России, февраль 1917 - октябрь 1919 гг."

Заключение

Февраль 1917 - октябрь 1919 гг. - важный период российской истории, заключивший в себе февральскую и октябрьскую революции, самые кровопролитные годы гражданской войны, начало формирования на руинах Российской Империи нового государства. Особенности восприятия Куприным этих событий предопределили его дальнейшую жизнь и специфику его творческого развития как крупнейшего писателя-публициста Русского Зарубежья.

Об этом периоде российской истории написано немало: мемуары, художественные и публицистические произведения, научные труды. Но долгое время в России был известен и официально узаконен лишь один взгляд на события тех дней, - положения советской исторической науки, основывающиеся, как правило, на ленинских оценках февральской и октябрьской революций, гражданской войны, первых лет становления Советского государства. Идеологизация октябрьской революции привела к ее идеализации и в конце концов к запрету на всестороннее исследование рассмотренного нами периода российской истории. Таким образом, оказалась неизученной или изученной односторонне историческая и общественная мысль немарксистских ученых, общественных деятелей, публицистов, мемуаристов, представляющая собой широкий политический диапазон взглядов.

Перемены, произошедшие в российском обществе, постоянно вводящиеся в научный оборот новые материалы дали отечественным ученым возможность непредвзятого взгляда на события тех лет. Доступный сегодня обширный исторический материал позволяет органично "вписать" публицистику Куприна февраля 1917 - октября 1919 гг. в общую картину общественно - политической жизни России этого периода. Это тем более важно, что на протяжении десятилетий изучение его творчества велось литературоведами исключительно в контексте представлений советской историографии, в результате чего рассмотренная нами публицистика - как мы выяснили, отражающая резко негативный взгляд писателя на большевиков и октябрьскую революцию - осталась за пределами пристального внимания куприноведов.

В мае 1917 г. Куприн начинает активно сотрудничать в периодической печати и почти перестает выпускать художественные произведения, что явилось следствием общественно-политической обстановки в стране, которая не могла не повлиять на литературный процесс. И в своих газетных выступлениях Куприн обращается к тем сторонам современной ему действительности, которые внушали ему наибольшее беспокойство и тем самым "отнимали" его у художественной литературы. Но ведь и "молчание" художника красноречиво, и оно раскрывает его внутренний облик и суть происходящих событий.

Проблемы, поднимаемые в рассмотренной нами публицистике Куприна, разноплановы и злободневны. В ней отражено отношение писателя к реформам Временного правительства и Совета рабочих и солдатских депутатов, положению на фронте, вопросам охраны культурных ценностей, напряженным идейным спорам времени, видным общественным и политическим деятелям, первым декретам Советской власти, крестьянскому вопросу, особенностям массовой психологии революционного времени и т. д. Но какой бы "срез" действительности Куприн ни рассматривал, общим знаменателем его оценочных суждений всегда оставались судьба, будущее России, которое творилось на глазах писателя. Вдохновение, с которым им была встречена февральская революция ("В наши дни: Пахнет гарью"), вскоре сменилось предчувствием, а после октября 1917 г. и уверенностью, что революционные преобразования неуклонно ведут страну к государственной и духовной катастрофе ("Пестрая книга XI", "Доменная печь"). Эта точка зрения была обусловлена его мировоззренческой позицией, сформировавшейся до революций 1917 г. Именно она предопределила отношение писателя к реалиям послереволюционной российской действительности. Произошедшая под влиянием событий исторического масштаба корректировка взглядов, касалась, в основном, лишь воззрений Куприна на революцию, реальность которой оказалась противоположной представлениям и мечтаниям значительной части российской интеллигенции. Действия властей, вольно и невольно потворствующие стихии разрушения и насилия, каковой оказалась революция, были несовместимы с константой мировоззрения Куприна - его приверженностью общечеловеческим ценностям добра и справедливости, глубокой любви к России.

Как видно из февральской публицистики Куприна, разочарование в произошедшей революции (закончившееся в Зарубежье рядом экспрессивных проклятий в ее адрес ("Бескровная", "Утверждение")) начало происходить потому, что освободительное движение, быстро приобретавшее черты всеобщей анархии, выявило во всех слоях российского общества отсутствие сплачивающей патриотической идеи, воли в проведении в жизнь декларированных революцией принципов и реформ, понимания их необходимости ("Пестрая книга VI"). Едва ли не каждой подмеченной Куприным деталью постреволюционная действительность подтверждала тревожные предчувствия и сомнения писателя относительно созидательных сил российской революции, просматривающиеся в его дореволюционном творчестве.

Октябрь 1917 г. подтвердил самые пессимистические ожидания Куприна: неприятие действий Советской власти - лейтмотив его октябрьской публицистики. Отечественное куприноведение долгое время оценивало ее лишь как выражение определенных политических идей, но, по изучении текстов, данная точка зрения представляется необоснованной. Политика как таковая, в своем последовательном самовыражении, была чужда Куприну, вопрос большевизма не являлся для него лишь вопросом политической целесообразности, но всей целостной человеческой сущности. Коренящаяся в прошлом России и обретающая черты ее ближайшего будущего, проблема большевизма требовала разрешения во всех плоскостях, не только политической, но и в нравственной, духовной. Именно эта позиция и характерна для оценочных суждений Куприна. Не случайно одна из главных тем его творчества - защита фундаментальных, "естественных" прав человека - приобрела особый смысл для писателя, увидевшего характерную черту реальности революции -девальвацию ценности человеческой жизни, пренебрежение к личности, оказавшейся лишь "рабочим материалом", бесконечно малым числом в формулах построения будущего справедливого общества ("В наши дни II", "Михаил Александрович", "Три смерти"). В этой публицистике поднимается и другая характерная для его творчества тема - хрупкость высоких человеческих чувств, идеалов, их незащищенность перед ударами жизни. Категорические императивы христианской морали оказались бессильными перед высвободившейся во время революций в глобальном масштабе и расчетливо использованной в политической борьбе моралью животных инстинктов ("Куда пойдем? Кому скажем?", "Где конец?").

Катаклизмы революций, страх за судьбу родины - понятия для Куприна святого - обусловили и особое звучание его художественного творчества интересующего нас периода - ряда рассказов, часть которых до сих пор не известна ученым и широкому читателю ("Старость мира", "Открытие"). Зачастую они являются художественным обобщением мыслей Куприна, высказывавшихся им в рассмотренной нами публицистике. По сути своей остро злободневные, некоторые рассказы, вследствие этого, тяготеют к очерковому жанру ("Гусеница", "Царский писарь"); не только представляют отстраненное видение происходящего, но и (особенно в контексте статей Куприна, которые можно рассматривать и как фактологический комментарий к этим рассказам) вскрывают самую суть происходивших событий ("Гатчинский призрак"). И даже сказка, апокриф, к жанрам которых обращается Куприн ("Пегие лошади",

Волшебный ковер"), прозрачны по своей общественной сути: по изучении исторического контекста и публицистики, становится более понятным, какой драматический духовный опыт лежит в их основе.

Рассмотренная нами публицистика Куприна, сам факт его активной деятельности как газетчика-публициста, показывают, что писатель воспринимал происходившие в России перемены как важнейший этап формирования российской нации, который надолго предопределит ее внутренний облик и пути развития страны. Но февральская революция, как казалось, знаменовавшая пробуждение к активной государственной деятельности широких народных масс, более ясно^ыявила для Куприна не только наличие значительного здорового потенциала российского общества, но и его недостаточную готовность к разумному устроению собственной жизни, необходимость изменений в сознании, в образе мышления всего народа, а не только отдельных его слоев ("В наши дни: Пахнет гарью"). А видимое Куприным начало процесса становления Советской власти означал для него последовательное разрушение хрупкой национальной культуры ("Все качества", "Каломель").

Но, при всем трагизме происходившего и даже вследствие этого, Куприну удалось конкретизировать свой взгляд на русского человека, Россию, возможные направления ее дальнейшего развития, что и отразилось в составленной им при участии ряда ученых и писателей программе газеты "Земля". Необходимо подчеркнуть, что проект издания появился в то время, когда идея мгновенного переустройства общества для многих представляла наиболее приемлемый способ решения многочисленных проблем. Программа же "Земли", выходя за рамки программы газеты, являлась по сути конструктивным долговременным планом последовательного налаживания хозяйственной и оздоровления нравственной жизни страны.

Отечественное куприноведение, стремясь принизить значение проделанной Куприным мыслительной работы, долгое время бездоказательно характеризовало рассмотренную нами публицистику как нечто "неустойчивое", "непоследовательное", второстепенное. Но данная характеристика все же не могла удовлетворительно, аргументированно дать ответ на вопрос: почему писатель, упорно и бескомпромиссно отстаивавший фундаментальные права человека на жизнь, свободу, счастье, оказался непримиримым врагом тех сил, которые объявили себя авангардом подлинной демократии в борьбе за справедливое общество?

Еще в преддверии октября 1917 г. Куприн охарактеризовал деятельность большевиков как сознательное ведение страны к разорению, одичанию и озверению ("О казачестве"). И после октябрьской революции он не скупится на самые резкие характеристики в их адрес. Признавая большевизм, в его обнаженной основе, бескорыстным, чистым и великим учением, Куприн указывает на то, что оно попало в недобрые руки ("К убийству Володарского: У могилы"), что исключает возможность его реализации в действительности. За призывами к "углублению революции" Куприн увидел разрушение интеллекта, культуры, хозяйства страны, ее национального лица, - всего того, что являлось для него основой ее будущего строительства ("Доменная печь", "Каломель", "Законный срок"); а за лозунгами о "свободе, равенстве, братстве" - общество миллионов равноправных, счастливых, добродетельных, сытых рабов ("Гатчинский призрак").

Россия для Куприна не была лишь географическим понятием, ареной политической борьбы, но, как показывает его творчество, целой системой духовных ценностей. И писатель ,встал на сторону Д тех, кто эти ценности отстаивал, сохранил и унес с собой в изгнание. / И рассмотренная нами публицистика, как неотъемлемая составная его творчества, отразила последовательное, органично укладывающееся в систему мировоззренческих взглядов Куприна, неприятие писателем Советской власти, его понимание невозможности сохранения в сложившихся условиях духовной независимости, невозможности нравственно приемлемого для него сосуществования с этой властью, что и привело его в конце концов к решению покинуть Россию.

Оценки Куприным событий рассмотренного нами периода представляют большой культурный и научный интерес. Но публицистика, в которой они были выражены, все еще малоизвестна и малоизучена. Вновь складывающийся сегодня в куприноведении образ Куприна как писателя, политического публициста - борца с Советской властью, требует всестороннего подхода, включения в "систему координат" его творчества.

О Куприне можно говорить как о знатоке природы, армейского быта, авторе прекрасных произведений о любви, защитнике обездоленных и т. д. Можно и как о политике, чьи произведения соответствуют некоей цели практической политической деятельности (в данном случае - свержению власти большевиков). Но сама по себе эта характеристика более чем узка. Важно - что объединяет перечисленных выше "разных" Куприных - верность идеалам справедливости, гуманности, последовательно выражавшихся в его произведениях, какую бы сферу жизни они ни затрагивали и в каком бы жанре ни были написаны.