автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
А. С. Пушкин и русский романс 30-х годов ХХ века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Сунь, Цзяянь -
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'А. С. Пушкин и русский романс 30-х годов ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сунь, Цзяянь -

Введение.

Глава I. A.C. Пушкин и русская музыкальная культура.

§ 1 Воплощение поэзии А. С. Пушкина в музыке при жизни поэта.

§2 Пушкин в искусстве в период после смерти поэта (1937) до

1920-х годов.

§3 A.C. Пушкин в культурном пространстве советской эпохи.

Глава II. Вокальный цикл Г. Свиридова на слова A.C. Пушкина.

Глава III. Особенности воплощения поэзии A.C. Пушкина в вокальном цикле ор. 10 Ю. Шапорина.

Глава IV. Драматургические особенности цикла Д. Шостаковича

Четыре романса на слова A.C. Пушкина» ор. 46.

Глава V. Пушкинские циклы Ю. Кочурова и С. Прокофьева: к проблеме воплощения классических традиций.

§ 1 «Миниатюры» на стихи А. Пушкина Ю. Кочурова.

§ 2 «Три романса на слова А. Пушкина» ор. 73 С. Прокофьева.

Глава VI. Пушкинские циклы В. Шебалина и Ан. Александрова.

§ 1 «Двенадцать стихотворений А. Пушкина» ор. 23 В.Шебалина

§ 2 «Романсы на стихи А. Пушкина» Ан. Александрова.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Сунь, Цзяянь -

Творчество Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) - выдающееся явление в мировой художественной культуре. Наследие поэта обширно, многогранно и по сей день актуально. Его сочинения остаются популярными не только у русскоговорящего читателя, но и переводятся на иностранные языки, становятся основой произведений других видов искусств (музыка, кино, театр и т.д.). При этом каждый читатель, писатель или драматург ведет свой «диалог с Пушкиным», открывая новые грани его творчества, находя в нем свой собственный смысл.

Не ослабевает и исследовательский интерес к поэзии A.C. Пушкина: по сей день появляются новые труды, связанные с его жизнью и творчеством. И сама значимость фигуры первого русского поэта обуславливает актуальность работ подобного рода.

Однако внимание к творчеству A.C. Пушкина далеко не всегда было одинаково пристальным: известно, что особые «всплески» интереса к его фигуре возникали в определенные исторические периоды, связанные, в основном, с юбилейными датами (годовщины рождения и смерти поэта). На этих «пиках» творческого увлечения A.C. Пушкиным возникали ярчайшие произведения искусств, связанные с его наследием, выходили издания его сочинений, что способствовало популяризации творчества поэта. И, как следствие, массовое обращение композиторов к поэзии A.C. Пушкина зачастую способствовало развитию музыкального искусства, становилось мощным импульсом к обновлению музыкального языка, возрождению жанров, появлению выдающихся произведений. Так, широкое празднование пушкинского юбилея в 1937 году обусловило переход на новый художественный уровень как минимум в двух сферах: в области вокальной миниатюры и в балетном жанре. Аналогичные процессы выявляются и в юбилейном 1948 году.

30-е годы XX века стали значительным этапом в истории русской музыкальной культуры. Это своего рода рубеж, отмеченный особенно интенсивным развитием жанра советского романса. Ведущая тенденция этого периода - возрождение классических традиций русского романса XIX века, произошедшее, однако, на новой стилевой и исторической основе. И, как отмечают многие исследователи, обусловлено это было массовым обращением композиторов к творчеству A.C. Пушкина, связанное, прежде всего, с внешним поводом - памятной датой (100-летие со дня его смерти). Прикосновение к слову великого русского поэта открыло перед новыми поколениями музыкантов мир редкой глубины, гармонии, классического совершенства. Его творчество помогало сохранить идеалы духовности в этот сложный исторический период.

Кроме того, вместе с поэзией A.C. Пушкина в вокальный жанр вернулись образы и интонации глинкинской эпохи. Творческое использование традиций русской классической вокальной лирики привело к обогащению и расширению интонационного «багажа» композиторов 30-х годов XX века.

В связи с этим, изучение влияния A.C. Пушкина на музыкальную культуру представляется весьма актуальным, позволяющим оценить степень воздействия его фигуры на музыкальное искусство первой половины XX века.

Степень изученности проблемы. Начало музыковедческой пушкинистике положили работы М.М. Иванова «Пушкин в музыке» (41) (1899) и С. К. Булича «Пушкин и русская музыка» (21) (1900). В дальнейшем появились новые публикации, среди которых можно назвать книги И. Эйгеса «Музыка в жизни и творчестве Пушкина» (119) (1937), В.Яковлева «Пушкин и музыка» (121) (1949), А. Глумова «Музыкальный мир Пушкина» (29) (1950). В данных работах раскрывается богатство музыкальных образов в лирике великого русского поэта, подчеркивается мелодичность, красота звучания его произведений.

Среди работ второй половины XX века можно назвать статью А.Н. Сохора «Лирика Пушкина в творчестве советских композиторов» (98)

1967), в которой выявляются тенденции, объединяющие романсы на стихи великого русского поэта, написанные разными композиторами. Кроме того, основной мыслью статьи является тезис о том, что обращение к поэзии A.C. Пушкина имела исключительное значение для советского романса.

Разработке темы, связанной с влиянием A.C. Пушкина на музыкальную культуру посвящена статья Ю.А. Паисова «Пушкин в современной отечественной музыке» (67). В ней исследуется «музыкальность» (т.е. фонические свойства) поэзии A.C. Пушкина, образы, связанные с музыкой, возникающие в его стихотворениях. Автор останавливается и на отдельных образцах музыкального искусства, основанных на творчестве великого русского поэта, демонстрируя различные способы воплощения пушкинской лирики. Это, по мнению Ю.А. Паисова, разновидности бытового и старинного романса, элегии, лирико-философская разновидность жанра.

Мысль об особом значении для русского и советского романса поэзии A.C. Пушкина фигурирует и в труде В.А. Васиной-Гроссман «Мастера советского романса» (22) (1968). Отмечая данный тезис, автор анализирует выдающиеся образцы советской вокальной лирики, в том числе и написанные на стихи A.C. Пушкина.

В книге Б. Каца (44) «Стань музыкою, слово!» анализируются отдельные аспекты соотношения текстов великих поэтов, в числе которых и A.C. Пушкин, с музыкой композиторов XX века (Д. Шостакович, Д. Кабалевский, С. Слонимский, Ю. Фалик, М. Таривердиев и др.), сравниваются различные подходы к воплощению пушкинских текстов.

В научной литературе имеется и ряд справочников, касающихся темы «Пушкин и музыка». Одно из первых изданий такого рода - книга А. Турыгиной «A.C. Пушкин в области музыки» (104). Два раздела этой книги дают направления дальнейшим исследованиям в этой сфере: первый («Мысли Пушкина о музыке») исследует музыкальные образы поэзии A.C. Пушкина, второй («Пушкин в музыке») - дает краткие сведения о произведениях на его сюжеты и тексты.

Традицию справочников, помогающих систематизировать разнообразный материал, связанный с вокальными жанрами, продолжает книга Б. Асафьева «Русская поэзия в русской музыке» (5). Данная работа преследует, скорее, просветительские цели: автор стремится сориентировать широкого слушателя в мире музыки и слова. В разделе, посвященном A.C. Пушкину, собраны все имеющиеся на момент выхода издания сведения о композиторах, обращавшихся к лирике поэта.

Большой и наиболее полный к настоящему моменту фактологический материал собран в справочнике «Пушкин в музыке» (79) (1974). В нем даны сведения об обращениях композиторов к каждому сочинению поэта, далее произведена классификация музыкальных произведений по жанрам и по авторам, обращавшихся к пушкинской поэзии. Кроме того, в данном издании имеется раздел, в котором указываются произведения, посвященные A.C. Пушкину.

Воздействие поэзии A.C. Пушкина на вокальное творчество исследовалось и при обращении музыковедов к конкретным фигурам композиторов. Так, А. Сохор в монографии «Георгий Свиридов» (97), анализируя вокальное творчество композитора, справедливо отмечает, что в пушкинском цикле Г. Свиридова проявились те черты, которые будут свойственны ему как зрелому мастеру. И, в первую очередь, это умение композитора создавать на основе разрозненных стихотворений самостоятельную цельную композицию.

В своей работе «Вокальные циклы Г. Свиридова» (73) JI. Полякова говорит о влиянии на стилистику пушкинского цикла учителя Г. Свиридова - Д. Шостаковича. В отличие от А. Сохора, автор данного исследования считает, что данный творческий опыт еще не раскрывает подлинного «лица» Г. Свиридова. Стоит отметить, однако, что более подробный анализ цикла Г. Свиридова на стихи A.C. Пушкина не проводится (рассматриваются такие сочинения, как «Страна отцов» на стихи А. Исаакяна, «Песни на стихи Р. Бернса», «У меня отец - крестьянин» и «Деревянная Русь» на слова С. Есенина).

Претворение пушкинской поэзии в музыке Д. Шостаковича остается мало изученной: данная тема либо обходится исследователями (как это происходит даже в классических монографиях JI. Данилевича (33), К. Мейера (57), И. Мартынова (55), JI. Акопяна (2)), либо признается редкой в его творчестве неудачей.

В этом ряду выделяются работы о A.C. Пушкине в творчестве Д. Шостаковича С. Хентовой (106; 107) и диссертация И. Брежневой «Камерно-вокальное творчество Д.Д. Шостаковича» (18).

В своем диссертационном исследовании (18) И. Брежнева говорит о большом значении романсов на стихи A.C. Пушкина ор. 46 для формирования стиля композитора и их влиянии на написанную в этот период Сонату для виолончели и фортепиано ор. 40, инструментальные партии которой насыщаются певучими интонациями. В свою очередь, инструментальное творчество также отразилось в вокальном жанре Д. Шостаковича: мелодика их усложнена, развитие плотно и насыщено. Кроме того, И. Брежнева объединяет все пушкинские циклы Д. Шостаковича (ор. 46, 4 монолога ор.91 и романс «Весна») в «рассредоточенный вокальный цикл».

Статья С. Хентовой «Пушкинские образы» (107) сосредоточена, в основном, на цикле ор. 46. Отмечается, что отношение к A.C. Пушкину было неоднозначным, и путь к этому циклу не был прямолинейным. При рассмотрении других сочинений на стихи великого русского поэта автор статьи указывает на их значение в ряду инструментальных произведений Д. Шостаковича.

В исследовании «Пушкин в музыке Шостаковича» (106) С. Хентова, отмечая разнообразие литературных пристрастий композитора, говорит об особом значении поэзии A.C. Пушкина в его творчестве. Здесь же дан краткий обзор пушкинианы XIX - начала XX века (глава «Предшественники»), упоминаются и произведения Д. Шостаковича на стихи

A.C. Пушкина, впоследствии уничтоженные автором. «Красной нитью» через работу проходит мысль о том, что именно через Пушкина лежал путь Д. Шостаковича к крупным симфоническим циклам с их философской глубиной, ясностью музыкальной мысли и точностью авторского высказывания.

Пушкинские романсы Ю. Шапорина неоднократно становились объектом исследовательского интереса музыковедов. Уже в одном из первых трудов о композиторе - в монографии В. Васиной-Гроссман (24) - отмечается, что именно с пушкинского цикла начинается зрелость Ю. Шапорина-лирика.

С. Левит, подробно анализируя пушкинский цикл Ю. Шапорина в своем труде о композиторе (51), указывает на черты, сближающие образный строй музыки Ю. Шапорина с поэзией A.C. Пушкина. По его мнению, это человечность, оптимистическая окрашенность лирики, эмоциональная открытость, богатство человеческого чувства. Кроме того, автор справедливо говорит о том, что в пушкинском цикле Ю. Шапорин выступает уже как зрелый мастер со своей творческой манерой: в нем проявляются и характерная для композитора пластичность мелоса, ясность формы, задушевность интонации, единство поэзии и музыки. Таким образом, именно в этом цикле устанавливается индивидуальный «почерк» композитора, безошибочно узнаваемый в других, более поздних сочинениях вокального жанра.

Те же черты в цикле Ю. Шапорина на пушкинские стихи - гармоничное соединение музыки и слова, гибкость, чуткость, пластичность вокальной мелодики, законченность и ясность формы - отмечает в монографии «Юрий Шапорин» (56) И. Мартынов.

Пушкинский цикл (ор. 73) в творчестве С. Прокофьева - единственное обращение композитора к A.C. Пушкину в вокальном жанре. Однако этот опус неоднократно становился объектом изучения в работах о С. Прокофьеве. Так, И. Нестьев в монографии о композиторе (61) отмечает, что данный цикл открыл некоторые неожиданные черты творческой личности С. Прокофьева: эмоциональность, чувствительность, точно передающие настроения пушкинских стихов от умудренного философствования до шаловливой грации. Однако, пишет И. Нестьев, в этом цикле недостает простоты и ясности вокальной мелодии, свойственной классическим образцам русской лирики. Этим автор объясняет недостаточную популярность этих романсов у слушателей и исполнителей.

Еще одну черту данного цикла верно подметила И. Рогожина в своей работе «Романсы и песни С. Прокофьева» (82). Речь идет о своеобразном преломлении поэзии A.C. Пушкина через призму глинкинской эпохи: прообразом для С. Прокофьева стал «глинкинский Пушкин». Однако, пишет автор, композитор не стилизует романсы в духе музыкальной атмосферы начала XIX века, а погружает слушателя в по-своему обновленную пуш-кинско-глинкинскую эмоционально-образную среду.

Исследованию творчества Ю. Кочурова (в том числе и вокального) посвящен ряд трудов Е.А. Ручьевской (84; 85; 87; 88; 89). Будучи ученицей Юрия Владимировича по классу композиции, Екатерина Александровна написала значительное количество работ о своем учителе. В них автор говорит о решающей роли пушкинского цикла «Миниатюры» в творчестве композитора: именно благодаря обращению к поэзии великого русского поэта Ю. Кочуров преодолевает стилевые недостатки «периода формализма».

В статье «Романсы Ю.В. Кочурова на тексты Пушкина и Лермонтова» (87) Е.А. Ручьевская отмечает и ряд свойств, характерных всем циклам Ю. Кочурова, написанных на пушкинские тексты. Это кристаллизация те-матизма и преломление методов симфонического развития материала в жанре романса, что, по мнению исследователя, является качеством зрелого стиля композитора.

Романсы В. Шебалина на стихи A.C. Пушкина неоднократно становились предметом рассмотрения в работах музыковедов. Так, в монографии H.A. Листовой (52) им посвящен небольшой раздел обзорного характера. Автор говорит о том, что В. Шебалин, опираясь на классические традиции, выбирает уже не раз озвученные другими композиторами стихи, однако при этом он не повторяет их интонационный строй, находя свою, современную, хотя и несколько интеллектуализированную интонацию.

Романсы на стихи A.C. Пушкина В. Шебалина рассматривается также в статье Н.С. Качалиной «Вокальная лирика Шебалина» (45). Автор отмечает такие черты, свойственные творчеству этого композитора, как детальное воплощение поэтического содержания, гармоническая изысканность, порой усложненность, стремление к точной передаче особенностей формы и метроритмики стиха. Рассмотрению романсов Ан. Александрова посвящена одна из глав монографии В. Кокушкина (46). Вокальное творчество композитора оценивается в данной работе весьма критически: так, из двенадцати романсов на стихи A.C. Пушкина удачными названы лишь два - «Птичка» и «Мне вас не жаль.».

Упомянутые работы, безусловно, стали весомым вкладом в музыкальную пушкинистику. Однако стоит подчеркнуть, что к настоящему моменту целостных исследований, раскрывающих всю панораму вокальных произведений 30-х годов XX века (в том числе и на стихи A.C. Пушкина), не проводилось.

Объект исследования. Русская вокальная лирика 30-х годов XX века.

Предмет исследования. Фигура A.C. Пушкина и его творчество как важнейший фактор, обусловивший расцвет жанра советского романса в 30-е годы XX столетия.

Материалом исследования является ряд знаковых, выдающихся циклов в творчестве русских и советских композиторов XIX-XX века, написанных на стихи A.C. Пушкина.

Цель исследования раскрытие значения поэзии A.C. Пушкина в процессе становления жанра советского романса.

Задачи исследования:

- рассмотреть культурно-историческое значение A.C. Пушкина и его наследия в XIX - первой половине XX века;

- исследовать взаимосвязи между юбилейными датами, связанными с фигурой поэта (годовщины рождения и смерти A.C. Пушкина), и всплеском интереса к его наследию в научных и творческих кругах;

- выявить характер взаимодействия выдающихся композиторов с творчеством A.C. Пушкина и с пушкинскими мифологемами;

- проанализировать специфику отражения пушкинской поэзии в жанре советского романса в 30-е годы XX века, представленных сочинениями Д. Шостаковича, В. Шебалина, Ю. Кочурова, С. Прокофьева, Ю. Шапорина, Г. Свиридова, Ан. Александрова;

- выявить и обобщить преломление традиций классического романса в пушкинских циклах указанных авторов.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили фундаментальные труды представителей отечественного музыкознания в области истории музыкальной культуры, принадлежащие перу Ю. Келдыша, М. Тараканова, В. Васиной-Гроссман и отражающие историко-стилевой подход к изучению культурного наследия прошлого и современности. В проблематике вокального жанра исследование проводилось в опоре на работы В. Васиной-Гроссман, Е. Ручьевской, Б. Асафьева, М. Михайловского, А. Сохора и др. Отдельная группа источников - работы JI. Поляковой, А. Сохора, С. Левита, С. Хентовой, Л. Акопяна, И. Брежневой, Е. Ручьевской, И. Нестьева, Н. Рогожиной - посвящена персоналиям крупнейших мастеров вокального жанра 30-х годов XX века.

Методы исследования: в диссертации применены методы исторического, сравнительно-сопоставительного, контекстуального, интонационного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые в рамках одной работы дается целостная картина вокальных жанров 30-х годов, связанных с пушкинской тематикой;

- впервые в музыкальной науке наиболее полно особенности претворения пушкинского наследия в жанре романса в период 30-х годов XX века;

- дается подробный анализ малоисследованных произведений на стихи Пушкина (таких, как вокальные циклы В. Шебалина, Ю. Кочурова, Ан. Александрова, С. Прокофьева, Д. Шостаковича).

- в научный обиход вводится ряд материалов из советской прессы, раскрывающих исторические подробности подготовки к пушкинским торжествам в 1937 году, ставшим импульсом для всеобщего интереса к творчеству и фигуре A.C. Пушкина.

Теоретическая значимость работы связана с уточнением роли различных явлений музыкального искусства 30-х годов XX века, опирающихся на поэтическое творчество A.C. Пушкина, в культурно-историческом процессе. В работе осуществлен анализ-оценка качественных изменений в музыкальной культуре данного периода, непосредственно связанных с обращением широких композиторских кругов к пушкинскому наследию. Совокупность изложенных фактов позволяет получить более цельную картину происходивших в это время историко-стилевых процессов и может служить базой для дальнейшей разработки вопросов отечественной музыкальной культуры.

Практическая ценность работы заключается в обобщении имеющихся и обнаруженных фактов и анализе их с точки зрения специфики традиций вокального жанра. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории русской музыки, анализу музыкальных форм, а также могут применяться в современной исполнительской и педагогической практике с целью расширения репертуара и возрождения незаслуженно оставшихся в тени произведений композиторов-классиков.

Кроме того, данная работа весьма значима для музыкальной науки Китая: исследование знакомит слушателей и любителей музыки с выдающимися явлениями русской вокальной лирики начала XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

- расцвет советского классического романса в середине 30-х годов тесно связан с массовым обращением композиторов к пушкинской поэзии;

- всплеск интереса к творчеству A.C. Пушкина был простимулирован при помощи государственного заказа в связи с юбилейными торжествами в честь 100-летия со дня рождения поэта;

- обращение к наследию A.C. Пушкина привело к возрождению традиций русского классического романса, данного, однако, через призму глинкинского творчества;

- отражение пушкинско-глинкинской эпохи в романсах 30-х годов XX века шло двумя путями: 1) через использование отдельных стилистических приемов (фактура, интонация восходящей сексты, элегичность), способствующих воссозданию эпохи начала XIX века; 2) через работу «по модели» (в качестве которой брались, в основном, произведения М.И. Глинки).

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Отдельные положения были изложены в лекциях для студентов-иностранцев Санкт-Петербургской консерватории им. H.A. Римского-Корсакова, а так же обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе на XVIII Международной конференции ЮНЕСКО «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры».

Помимо того, положения диссертации отражены в 4 публикациях, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура исследования: работа включает в себя введение, шесть глав, заключение, список литературы (121 наименование) и приложение. Общий объем диссертации - 191 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "А. С. Пушкин и русский романс 30-х годов ХХ века"

Заключение

Празднование пушкинского юбилея в 1937 году, безусловно, положительно сказалось на всей русской музыкальной культуре. Благодаря государственному заказу произошло стимулирование творческой активности ряда композиторов, среди всего многообразия возникших сочинений, связанных с именем A.C. Пушкина, появились выдающиеся образцы советской вокальной лирики.

Характерно, что при этом вместе с пушкинской поэзией в советский романс вошел и большой интонационный пласт глинкинской эпохи - эпохи расцвета русского классического романса. Это не только обогатило палитру выразительных средств композиторов первой половины XX века, но и во многом определило дальнейшие пути развития вокальных жанров: именно с середины 30-х годов начинается период расцвета классического советского романса. И одним из главных импульсов к его мощному развитию стало обращение к поэзии A.C. Пушкина, обусловленное широким празднованием юбилейной даты.

Написание романса на пушкинские стихи ставило композиторов в ситуацию «диалога», причем он возникал не только с самим поэтом, но и со всей пушкинско-глинкинской эпохой. Это связано с тем, что тексты стихотворений A.C. Пушкина были широко известны, и, кроме того, зачастую неоднократно использовались предшествующими композиторами. Поэтому перед авторами стояла проблема выбора творческого метода, позволяющего раскрыть поэтические образы, и неизбежно возникал ряд вопросов о том, в какой мере необходимо и возможно проникновение в интонационную среду пушкинско-глинкинской эпохи. Соответственно, среди всего многообразия романсов, написанных по случаю юбилея поэта, можно выделить несколько групп сочинений, в которых заметен различный подход к воплощению пушкинской поэзии.

Первый путь предполагал новое, современное «прочтение» классики: композитор использует наиболее ходовые элементы вокальной лирики XIX века, но при этом заметно обновляет музыкальный язык, рассматривая традиционные жанры, интонации, фактуры сквозь «призму» XX столетия. Такого рода взаимодействие мы находим в циклах В. Шебалина, А. Александрова, отчасти - Д. Шостаковича.

Шебалин обращался к жанру романса на протяжении всей жизни, они стали своего рода его творческой лабораторией. В них заметно, как эволюционирует его музыкальный язык, рождаются и отрабатываются новые стилевые черты. В этом отношении «Двенадцать стихотворений

A. Пушкина» ор. 23 занимают особое место в творчестве В. Шебалина. Один из самых удачных его вокальных циклов, он стал своего рода вехой, обозначившей переход к композиторской зрелости.

Опираясь в «Двенадцати стихотворениях А. Пушкина» на интонационный словарь русского классического романса, В. Шебалин заметно обогащает и усложняет гармонический язык, находит новые мелодические интонации. В его романсах, как своеобразная «дань почтения» минувшему столетию, отражаются и традиционные танцевальные (вальс), и вокальные жанру (серенада, испанский романс, застольная) - композитор по-новому «прочитывает» их, переинтонирует.

Данный цикл стал не только ярким явлением в пушкиниане 30-х годов XX века, но и определил дальнейшую творческую перспективу для

B. Шебалина: принцип опоры на интонационную сферу русского классического романса, но с более сложным гармоническим содержанием - черта, характерная для последующих вокальных опусов композитора.

Метод работы А. Александрова в романсах ор. 45 на стихи Пушкина по своему характеру близок «Двенадцати стихотворениям на стихи Пушкина» В. Шебалина. В них композитор, творчески преломляя, «обновляя» традиции классики, сумел создать свой собственный стиль, сочетающий строгость вокальной декламации с простой мелодического рисунка, ясным гармоническим языком.

К этой же группе вокальных циклов на стихи A.C. Пушкина, новаторски преломивших традиции классики, отчасти примыкают и романсы Д. Шостаковича.

Как и в творчестве многих композиторов, обратившихся к стихотворениям великого русского поэта, пушкинский цикл занимает среди опусов Д. Шостаковича особое место. Известно, что данное сочинение цикл помогло «вызреванию» Пятой симфонии, также как четыре монолога ор. 91 подготовили Десятую.

В отношении музыкального языка Четыре романса на слова A.C. Пушкина ор. 46 является своего рода феноменом, значительно отличающимся от всех рассматриваемых сочинений. В нем сформировался некий «сплав» из различных истоков от барокко до современности: среди четырех романсов цикла только «Юношу, горько рыдая, дева бранила» приближается к глинкинской традиции с ее лиричностью, камерностью, элегичностью, интонацией восходящей сексты. Остальные романсы ориентированы, скорее, на западную музыкальную культуру - эпохи барокко (И.С. Бах) и романтизма (Ф. Шуберт). Многое Д. Шостакович почерпнул и из идей эпохи Ренессанса: обилие символов и параллелей, линеарность, принципиальная полифоничность фактуры, ладовые основы. При этом и глинкинские истоки, и западно-европейские предстают в сильно переработанном виде, сплавленном в единый монолитный стиль Д. Шостаковича.

Второй способ отражения классических традиций романса XIX века - воплощение в сочинении более ранней «модели» и работа с ней. В качестве такой «модели» чаще всего в 30-е годы выступали романсы М.И. Глинки. Среди композиторов, избравших такой путь при обращении к поэзии A.C. Пушкина - Ю. Кочуров, Ю. Шапорин и С. Прокофьев.

Вокальный цикл «Миниатюры» орю.6 Ю. Кочурова - цельный, монолитный, самый яркий в художественном отношении среди работ подобного рода в творчестве данного автора. Это сочинение стало рубежным в творчестве Ю. Кочурова. В «Миниатюрах» музыкальный язык проясняется, уходят чрезмерные гармонические сложности, изыски, на первое место выходит ясность мелодики, простота высказывания.

Прояснение музыкальной речи композитора, стремление к прозрачности фактуры, ясности голосоведения, чистоте гармонического языка, экономии в использовании выразительных средств было продиктовано, бесспорно, художественным проникновением в глинкинско-пушкинскую эпоху - обращение к вокальному творчеству русских композиторов (в основном М. Глинки, отчасти С. Танеева и Н. Римского-Корсакова) как к образцу, модели. Влияние музыки М.И. Глинки проявляется в отдельных мелодических оборотах, кадансах, в жанровой трактовке текстов. Композитора не привлекают детали текста, в музыке он выражает обобщенную атмосферу стихотворений, что является продолжением глинкинской традиции. В то же время Ю. Кочуров привносит в эту атмосферу собственную энергию, экспрессию, темперамент, сочетающиеся с удивительной сдержанностью и сосредоточенностью. На смену ажурности, легкости и прелести мелодического рисунка романсов М.И. Глинки приходит новая, современная интонация.

Шапорин - подлинный наследник классической русской музыкальной культуры. Специфика его творчества заключается в логичности, ясности, простоте, опоре на традиции XIX века. Стиль его сложился с раннего периода и впоследствии принципиальным изменениям не подвергался. И «Романсы на стихи Пушкина» ор.10. стали произведением, в котором впервые отчетливо проявился сформировавшийся стиль.

К жанру романса Ю. Шапорин обращался постоянно, на протяжении всей жизни. Поэзия Пушкина определила развитие этого жанра, способствуя обращению его к классическим традициям вокальной лирики XIX -начала XX века. Ближе всего композитору оказалось творчество П. Чайковского, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова. В пушкинском цикле перед нами явно предстают основные стилевые черты музыки Ю. Шапорина: главенство мелодии, ясность гармонического языка, отчетливо ощутимая опора на классический интонационный словарь, а индивидуальность при этом заключена в новом, необычном сочетании общеупотребительных средств.

Романсы на стихи Пушкина хоть и занимают скромное место в творчестве С. Прокофьева, но обращение к поэзии русского классика сыграло важную роль в формировании стиля композитора. Думается, что именно творчество Пушкина способствовало обращению композитора-новатора к классическим традициям, в частности, к музыке М.И. Глинки. Характерно, что атмосфера пушкинской эпохи раскрывается для С. Прокофьева именно через музыку М.И. Глинки. При этом вальсовость, пасторальность, иногда даже прямая стилизация под романс начала XIX века оттеняется специфическими прокофьевскими хроматизмами, сложной ритмикой, скерцозно-стью.

Хотя цикл не сыграл особой роли в вокальном творчестве Прокофьева, как и не стал заметным и ярким явлением в пушкиниане 30-х годов, однако работа над этим сочинением по-своему обогатила и расширила музыкальный язык композитора за счет сферы вокальных жанров XIX века.

Среди рассмотренных выше циклов, демонстрирующих два направления композиторской мысли при обращении к поэзии A.C. Пушкина, цикл Г. Свиридова стоит особняком. Его пушкинский цикл несомненно уникален. И уникальность его не только в том, что он был написан девятнадцатилетним композитором, студентом музыкального техникума. В «Шести романсах на стихи Пушкина уже ясно проявились те черты стиля, которые в дальнейшем станут специфическими свойствами зрелого мастера. Несмотря на то, что Свиридов отталкивается в некоторых романсах от классических образцов, от старинных бытовых жанров (среди них - элегия, бытовой романс, народная песня), музыка цикла ярко индивидуальна и лишена прямых заимствований. В пушкинском цикле отчетливо прослеживаются такие специфические свиридовские черты, как плагальность, использование натуральных ладов, диатоники русского народного склада, секундовые и квартовые созвучия, тяготение к аскетизму фортепианной партии.

Пушкинский цикл открывает для Свиридова мир поэзии. Позднее, в циклах на стихи Р. Бернса, А. Исаакяна, С. Есенина, В. Маяковского он будет демонстрировать тонкое проникновение в саму суть их творчества, погружаться в индивидуальный мир каждого поэта.

Таким образом, рассмотренные циклы показывают, что даже в условиях государственного заказа каждый композитор сумел открыть «своего» Пушкина. Шапорина в пушкинском творчестве привлекали страницы глубокой, проникновенной философски окрашенной лирики, а Коваля - гражданские мотивы. Свиридова заинтересовала в пушкинской лирике яркость жизненных зарисовок, своеобразие характеров, а Кочуров стремится выразить в своем цикле все то, что так привлекало его в образе поэта, - веселое, жизнерадостное восприятие мира.

Специфика преломления пушкинского наследия отражает характер становления и развития русского романса в 30-е годы XX века, а так же обуславливает его. Формирование классического советского романса в 30-е годы XX века свершилось именно благодаря социальному заказу, позволившему заново открыть духовный мир пушкинско-глинкинской эпохи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А. С. Пушкин и русский романс 30-х годов ХХ века"

На правах рукописи УДК 786.2

Сунь Цзяянь

А.С. ПУШКИН И РУССКИЙ РОМАНС 30-Х ГОДОВ XX ВЕКА

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

-8 НОЯ 2012

Санкт-Петербург 2012

005054572

005054572

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель: Заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры музыкального воспитания и образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» СКАФТЫМОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор, профессор, заведующий кафедрой истории музыки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовская государственная консерватория (академия) им. С.В.Рахманинова» ЦУКЕР АНАТОЛИЙ МОИСЕЕВИЧ

кандидат искусствоведения, доцент кафедры методики фортепианного исполнительства, педагогики и специализированного общего курса фортепиано Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория им. H.A. Римского-Корсакова» ШТРОМ АННА АЛЕКСАНДРОВНА

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.20, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан «ор> О к/Ц1

Защита состоится

2012 года в ^!ООчасов на заседании

Ученый секретарь Совета, кандидат педагогических наук, профессор

И.С. Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Творчество Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) - выдающееся явление в мировой художественной культуре. Наследие поэта обширно, многогранно и по сей день актуально. Его сочинения остаются популярными не только у русскоговорящего читателя, но и переводятся на иностранные языки, становятся основой произведений других видов искусств (музыка, кино, театр и т.д.). При этом каждый читатель, писатель или драматург ведет свой «диалог с Пушкиным», открывая новые грани его творчества, находя в нем свой собственный смысл.

Не ослабевает и исследовательский интерес к поэзии A.C. Пушкина: по сей день появляются новые труды, связанные с его жизнью и творчеством. И сама значимость фигуры первого русского поэта обуславливает актуальность работ подобного рода.

Однако внимание к творчеству A.C. Пушкина далеко не всегда было одинаково пристальным: известно, что особые «всплески» интереса к его фигуре возникали в определенные исторические периоды, связанные, в основном, с юбилейными датами (годовщины рождения и смерти поэта). На этих «пиках» творческого увлечения A.C. Пушкиным возникали ярчайшие произведения искусств, связанные с его наследием, выходили издания его сочинений, что способствовало популяризации творчества поэта. И, как следствие, массовое обращение композиторов к поэзии A.C. Пушкина зачастую способствовало развитию музыкального искусства, становилось мощным импульсом к обновлению музыкального языка, возрождению жанров, появлению выдающихся произведений. Так, широкое празднование пушкинского юбилея в 1937 году обусловило переход на новый художественный уровень как минимум в двух сферах: в области вокальной миниатюры и в балетном жанре. Аналогичные процессы выявляются и в юбилейном 1948 году.

30-е годы XX века стали значительным этапом в истории русской музыкальной культуры. Это своего рода рубеж, отмеченный особенно интенсивным развитием камерно-вокального жанра, формированием советского классического романса. Ведущая тенденция этого периода - возрождение классических традиций русского романса XIX века, произошедшее, однако, на новой стилевой и исторической основе. И, как отмечают многие исследователи, обусловлено это было массовым обращением композиторов к творчеству A.C. Пушкина, связанное, прежде всего, с внешним поводом - памятной датой (100-летие со дня его смерти). Прикосновение к слову великого русского поэта открыло перед новыми поколениями музыкантов мир редкой глубины, гармонии, классического совершенства. Его творчество помогало сохранить идеалы духовности в этот сложный исторический период.

Кроме того, вместе с поэзией A.C. Пушкина в вокальный жанр вернулись образы и интонации глинкинской эпохи. Творческое использование традиций русской классической вокальной лирики привело к обогащению и расширению интонационного «багажа» композиторов 30-х годов XX века.

В связи с этим, изучение влияния A.C. Пушкина на музыкальную культуру представляется весьма актуальным, позволяющим оценить степень воздействия его фигуры на музыкальное искусство первой половины XX века.

Степень изученности проблемы. Начало музыковедческой пушкинистике положили работы М.М. Иванова «Пушкин в музыке» (1899) и С. К. Булича «Пушкин и русская музыка» (1900). В дальнейшем появились новые публикации, среди которых можно назвать книги И. Эйгеса «Музыка в жизни и творчестве Пушкина» (1937), В.Яковлева «Пушкин и музыка» (1949), А. Глумова «Музыкальный мир Пушкина» (1950).

Среди работ второй половины XX века можно назвать статью А.Н. Сохора «Лирика Пушкина в творчестве советских композиторов» (1967), в которой выявляются тенденции, объединяющие романсы на стихи великого русского поэта, написанные разными композиторами. Кроме того, основной мыслью статьи является тезис о том, что обращение к поэзии A.C. Пушкина имела исключительное значение для советского романса.

Разработке темы, связанной с влиянием A.C. Пушкина на музыкальную культуру посвящена статья Ю.А. Паисова «Пушкин в современной отечественной музыке». В ней исследуется «музыкальность» (т.е. фонические свойства) поэзии A.C. Пушкина, образы, связанные с музыкой, возникающие в его стихотворениях. Помимо того, автор останавливается и на отдельных образцах музыкального искусства, основанных на творчестве великого русского поэта, демонстрируя различные способы воплощения пушкинской лирики.

Мысль об особом значении для русского и советского романса поэзии A.C. Пушкина фигурирует и в труде В.А. Васиной-Гроссман «Мастера советского романса» (1968). Отмечая данный тезис, исследователь анализирует выдающиеся образцы советской вокальной лирики, в том числе и написанные на стихи A.C. Пушкина.

В книге Б. Каца «Стань музыкою, слово!» анализируются отдельные аспекты соотношения текстов великих поэтов, в числе которых и A.C. Пушкин, с музыкой композиторов XX века (Д. Шостакович, Д. Кабалевский, С. Слонимский, Ю. Фалик, М. Таривердиев и др.), сравниваются различные подходы к воплощению пушкинских текстов.

В научной литературе имеется и ряд справочников, касающихся темы «Пушкин и музыка». Одно из первых изданий такого рода - книга А. Турыгиной «A.C. Пушкин в области музыки». Два раздела этой книги дают направления дальнейшим исследованиям в этой сфере: первый («Мысли Пушкина о музыке») исследует музыкальные образы поэзии

A.C. Пушкина, второй («Пушкин в музыке») - дает краткие сведения о произведениях на его сюжеты и тексты.

Традицию справочников, помогающих систематизировать разнообразный материал, связанный с вокальными жанрами, продолжает книга Б. Асафьева «Русская поэзия и русская музыка». Данная работа преследует, скорее, просветительские цели: автор стремится сориентировать широкого слушателя в мире музыки и слова. В разделе, посвященном A.C. Пушкину, собраны все имеющиеся на момент выхода издания сведения о композиторах, обращавшихся к лирике поэта.

Воздействие поэзии A.C. Пушкина на вокальное творчество затрагивалось музыковедами и при обращении к конкретным фигурам композиторов. Среди них стоит упомянуть работы А. Сохора, Л. Поляковой о Г. Свиридове, труды С. Хентовой и И. Брежневой о творчестве Д. Шостаковича,

B. Васиной-Гроссман и И. Мартынова о Ю. Шапорине, Е. Ручьевской о романсах Ю. Кочурова и др.

Упомянутые работы, безусловно, стали весомым вкладом в музыкальную пушкинистику. Однако стоит подчеркнуть, что к настоящему моменту целостных исследований, раскрывающих всю панораму развития камерно-вокального жанра в 30-е годы XX века, не проводилось. Помимо того, подробный анализ влияния пушкинского творчества на формирование советского классического романса, в научной литературе до сих пор места не имел.

Объект исследования. Русская вокальная лирика 30-х годов XX века.

Предмет исследования. Фигура A.C. Пушкина и его творчество как важнейший фактор, обусловивший расцвет жанра советского романса в 30-е годы XX столетия.

Материалом исследования является ряд знаковых, выдающихся циклов в творчестве советских композиторов века, написанных на стихи A.C. Пушкина.

Цель исследования раскрытие значения поэзии A.C. Пушкина в процессе становления жанра советского романса.

Задачи исследования

- рассмотреть культурно-историческое значение A.C. Пушкина и его наследия в XIX - первой половине XX века;

- исследовать взаимосвязи между юбилейными датами, связанными с фигурой поэта (годовщины рождения и смерти A.C. Пушкина), и всплеском интереса к его наследию в научных и творческих кругах;

- выявить характер взаимодействия выдающихся композиторов с творчеством A.C. Пушкина и с пушкинскими мифологемами;

- проанализировать специфику отражения пушкинской поэзии в жанре советского романса в 30-е годы XX века, представленных сочинениями Д. Шостаковича, В. Шебалина, Ю. Кочурова, С. Прокофьева, Ю. Шапорина, Г. Свиридова, Ан. Александрова;

- определить значение поэтического наследия A.C. Пушкина для формирования советского классического романса в 30-е годы XX века;

- выявить и обобщить преломление традиций классического романса в пушкинских циклах указанных авторов.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили фундаментальные труды представителей отечественного музыкознания в области истории музыкальной культуры, принадлежащие перу Ю. Келдыша, М. Тараканова, В. Васиной-Гроссман и отражающие историко-стилевой подход к изучению культурного наследия прошлого и современности. В проблематике вокального жанра исследование проводилось в опоре на работы Б. Асафьева, В. Васиной-Гроссман, Е. Ручьевской, М. Михайлова, А. Сохора и др. Отдельная группа источников - работы Л. Поляковой, А. Со-хора, С. Левита, С. Хентовой, Л. Акопяна, И. Брежневой, Е. Ручьевской, И. Нестьева, Н. Рогожиной, посвященные персоналиям крупнейших мастеров вокального жанра 30-х годов XX века.

Методы исследования: в диссертации применены методы исторического, сравнительно-сопоставительного, контекстуального, интонационного анализа.

Материал исследования: романсы на стихи A.C. Пушкина рассматриваемого периода, а также произведения более ранних эпох (Х1Х-начала XX века), написанные на его тексты.

Основные положения, выносимые на защиту:

- расцвет советского классического романса в середине 30-х годов тесно связан с массовым обращением композиторов к пушкинской поэзии;

- всплеск интереса к творчеству A.C. Пушкина был простимулирован при помощи государственного заказа в связи с юбилейными торжествами в честь 100-летия со дня рождения поэта;

- обращение к наследию A.C. Пушкина привело к возрождению традиций русского классического романса, данного, однако, сквозь призму глинкин-ского творчества, а также романсов других русских композиторов-классиков (А. Даргомыжский, Н. Римский-Корсаков);

- отражение пушкинско-глинкинской эпохи в романсах 30-х годов XX века шло двумя путями: 1) через использование отдельных стилистических приемов (фактура, интонация восходящей сексты, элегичность), способствующих воссозданию эпохи начала XIX века; 2) через работу «по модели» (в качестве которой брались, в основном, произведения М.И. Глинки).

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые в музыкальной науке наиболее полно раскрыты особенности претворения пушкинского наследия в жанре романса в период 30-х годов XX века;

- дается подробный анализ малоисследованных произведений на стихи Пушкина (таких, как вокальные циклы В. Шебалина, Ю. Кочурова, Ан. Александрова, С. Прокофьева, Д. Шостаковича).

- в научный обиход вводится ряд материалов из советской прессы, раскрывающих исторические подробности подготовки к пушкинским торжествам в 1937 году, ставшим импульсом для всеобщего интереса к творчеству и фигуре A.C. Пушкина.

- впервые раскрывается значение пушкинского наследия для формирования русского классического романса XX века;

- впервые прослеживается конкретное преломление традиций русского классического романса в вокальных циклах Ю. Кочурова, В. Шебалина, Ю. Шапорина, Ан. Александрова.

Теоретическая значимость исследования связана с уточнением роли различных явлений музыкального искусства 30-х годов XX века, опирающихся на поэтическое творчество A.C. Пушкина, в культурно-историческом процессе. В работе осуществлен анализ-оценка качественных изменений в музыкальной культуре данного периода, непосредственно связанных с обращением широких композиторских кругов к пушкинскому наследию. Совокупность изложенных фактов позволяет получить более цельную картину происходивших в это время историко-стилевых процессов и может служить базой для дальнейшей разработки вопросов отечественной музыкальной культуры.

Практическая ценность работы заключается в обобщении имеющихся и обнаруженных фактов и анализе их с точки зрения специфики традиций вокального жанра. Кроме того, данная работа весьма значима для музыкальной науки Китая: исследование знакомит слушателей и любителей музыки с выдающимися явлениями русской вокальной лирики начала XX века.

Рекомендации по практическому использованию результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по истории русской музыки, анализу музыкальных произведений, а также в спецкурсе «История русского классического романса», рассчитанного на студентов-вокалистов, а также могут применяться в современной исполнительской и педагогической практике с целью расширения репертуара и возрождения незаслуженно оставшихся в тени произведений композиторов-классиков.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Основные положения были изложены в лекциях для студентов-иностранцев Петербургской консерватории им. H.A. Римского-Корсакова, а также обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: XVIII Международная конференция ЮНЕСКО «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры». (СПб, 2011), « Искусство и диалог культур.» У Международная научно-практическая конференция (СПб, 2011), «Музыкальная кулыура глазами молодых ученых» (СПб, 2011)

Основные положения работы отражены в 4 публикациях, в том числе 1 в издании из перечня рецензируемых научных журналов.

Структура исследования: работа включает в себя введение, шесть глав, заключение, список литературы (121 наименование) и приложение. Общий объем диссертации - 191 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, производится анализ современного состояния и степени изученности проблемы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения по теме исследования, приводится структура диссертации.

Первая глава «A.C. Пушкин и русская музыкальная культура» посвящена рассмотрению культурно-исторической роли творчества великого русского поэта и включает в себя три параграфа. В первом из них («Воплощение поэзии A.C. Пушкина в музыке при жизни поэта») дается обзор произведений и авторов, обращавшихся к стихотворениям A.C. Пушкина в 20-30-е годы XIX века.

Известно, что уже при жизни поэта его стихи стали объектом внимания композиторов: в этот период было создано около семидесяти вокальных произведений на его стихи. Первые композиторы, переложившие на музыку ранние пушкинские строки - это А. Верстовский, А. Алябьев, А. Варламов, А. Гурилев, М.И. Глинка, И.И. Геништа, А.П. Есаулов и др. Большинство из них - это талантливые дилетанты, не прославившие своих имен. Их романсы, написанные на ранние пушкинские тексты, предназначались, главным образом, для домашнего музицирования, не предполагавшего концертного исполнения. Отсюда простая музыкальная фактура, не требовавшая от исполнителя совершенного владения инструментом, а также доступные певцам-любителям вокальные партии с небольшим диапазоном в одну-полторы октавы и отсутствием каких-либо певческих трудностей.

Говоря о композиторах, современниках Пушкина, писавших на его тексты, нельзя обойти вниманием фигуру Михаила Ивановича Глинки (1854-1857). И дело не только в значительном количестве написанных им романсов на слова великого поэта и в обращении к сюжету «Руслана и Людмилы». Важно, что роль Глинки в истории русской музыки аналогична роли Пушкина в русской литературе. М.И. Глинка написал десять романсов на стихи Пушкина, два из них еще при жизни поэта - «Не пой, красавица, при мне (Грузинская песня)» (1828) и «Я здесь, Инезилья» (1830).

Рассмотренные образцы романсов показывают, что при жизни Пушкина основной, вдохновлявшей композиторов, становится лирическая линия - от сентиментально-романтической до жанра жестокого романса, -что связано с традициями домашнего музицирования. Это направление до-

полняется и другими разновидностями романса - в первую очередь, так называемым «восточным», а также «цыганским». При этом иные направления, раскрывающие философско-эстетические грани поэзии Пушкина остаются пока «за кадром».

Второй параграф первой главы («Пушкин в искусстве в период после смерти поэта (1937) до 1920-х годов») освещает вопросы трактовки творчества поэта после его гибели, трагическая смерть которого в 1837 году всколыхнула всю общественность и во многом заставила переосмыслить жизнь и творчество великого русского поэта. Первым, кто отозвался на известие о его гибели, был М.Ю. Лермонтов (стихотворение «Смерть поэта»). В дальнейшем со своими эссе о нем выступали В.Ф. Одоевский, A.A. Григорьев, Ф.М. Достоевский, Д.С. Мережковский, B.C. Соловьёв, М.О. Гершензон, С.Л. Франк, И.А. Ильин, Г.П. Федотов и другие. Ф.И.Тютчев посвятил памяти Пушкина стихотворение «29-е января 1837»: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..».

Смерть Пушкина усилила и творческий интерес к его фигуре. В 1838 году появляются три романса Глинки - «В крови горит огонь желанья», «Где наша роза» и «Ночной зефир», в 1840-м еще два - «Признание» и шедевр «Я помню чудное мгновенье». Впоследствии, в год 50-летия со дня рождения Пушкина, Глинка написал еще два романса - «Пью за здравие Мери» (1849) и «Адель» (1849).

К концу XIX века в литературной среде намечаются первые серьезные шаги по освоению культурного наследия Пушкина. Основы научной пушкинистики заложили П.В.Анненков и П.И.Бартенев. В 1880-1900-е годы появляются новые биографии Пушкина (В.Я. Стоюнин, А.И. Незелёнов, В.В. Сиповский, А.Н. Шимановский), исследуются рукописи Пушкина, выходят новые издания его сочинений (В.Е. Якушкин, П.О. Морозов, В.И. Сайтов, И.А. Шляпкин).

Вторая половина XIX века - период расцвета жанра русского романса. Лучшие образцы русской музыки этого времени связаны с именем Пушкина.

Значительное количество сочинений, основанных на произведениях Пушкина, написал A.C. Даргомыжский. Его перу принадлежат 20 романсов, 4 хора, две оперы («Каменный гость» и «Русалка»), опера-балет и кантата «Торжество Вакха», квартет «Владыко дней моих» ряд дуэтов и трио.

Композиторы «Могучей кучки», также как и их старшие современники - Глинка и Даргомыжский, - в своем творчестве неоднократно обращались к поэзии Пушкина.

М.А. Балакирев написал два произведения на стихи первого русского поэта - широко известный романс «Не пой, красавица, при мне» (1863) и хор «Там громкой славою» (1899). А.П. Бородин обратился к поэзии Пушкина лишь однажды, написав романс «Для берегов отчизны дальней». Вокальные миниатюры М.П. Мусоргского на стихи Пушкина не столь известны, как песни на его собственные тексты. Тем не менее, композитор

трижды обращался к поэзии Пушкина: среди его произведений для голоса с фортепиано такие сочинения, как «Колокольчики звенят» (1867), «Стрекотунья-белобока». (1867) и фантазия для голоса с фортепиано «Ночь» (1864).

Часто обращался к поэзии Пушкина H.A. Римский-Корсаков. На протяжении всей жизни на стихи поэта им написано 20 романсов, 4 хора, 3 оперы («Моцарт и Сальери» (1897), «Сказка о царе Салтане» (1899-1900) «Сказка о золотом петушке» (1906-1907)), симфоническая поэма «Сказка» (из «Руслана и Людмилы») и кантата «Песнь о вещем Олеге»).

Ц. Кюи, так же как и H.A. Римский-Корсаков он почтил память Пушкина во время празднования 100-летнего юбилея поэта, написав вокальный цикл «Двадцать пять стихотворений Пушкина» для голоса с фортепиано.

Пушкинские торжества во второй половине XIX столетия проводились не только в связи со 100-летним юбилеем поэта. Также широко отмечалось открытие памятника Пушкину. К этому событию создается ряд произведений, в частности, И.С. Танеев пишет кантату для хора и оркестра на стихотворение Пушкина «Я памятник себе воздвиг»1, которая, по существу, проложила путь к его последующим шедеврам - «Иоанну Дамаски-ну» (1884) и «По прочтении псалма» (1915).

В числе композиторов, неоднократно обрашавшихся к поэзии Пушкина нельзя не отметить С. Рахманинова, написавшего на его тексты 2 оперы и 4 романса («Не пой, красавица, при мне» (1893), «Муза» (1912), «Буря» (1912) и «Арион» (1912)). Исключительный интерес представляют пушкинские романсы Н.К. Метнера, А.К. Глазунова, P.M. Глиэра, И. Стравинского и др.

Начало XX века характеризуется расширением палитры жанров, в которых воплощается поэтическое слово Пушкина: если XIX век при обращении к его стихам и сюжетам ограничивался преимущественно жанром вокальной миниатюры и оперы, то следующее столетие открыло новые возможности претворения пушкинских сюжетов, например, в балетном жанре2. Музыкально-хореографические отражения творчества Пушкина гораздо скромнее оперных, но и в них сказалась активная стимулирующая роль его поэзии. К первому десятилетию нового века относятся балеты A.C. Аренского «Ночь в Египте» (1900), балет-мелодрама «Клеопатра»

1 Помимо кантаты Танеева к этому событию были приурочены следующие сочинения: элегия для фортепиано «В память A.C. Пушкина Э.В. Вивьен; кантата К.П. Волкова «Памяти A.C. Пушкина» на слова П.Н. Плещеева; «Лирическая фантазия» Лангср Ф.Ф.; кантата Э.Д. Эспозито «На памятник A.C. Пушкина в Москве».

2 Одну из первых попыток соединить поэзию Пушкина с хореографией предпринял в 1821 году Ф.Е. Шольц (1787-1830) в балете «Руслан и Людмила, или Низвержение Черномора, злого волшебника», который стал первым музыкально-сценическим воплощением известной пушкинской сказочной поэмы и положил начало волшебному (сказочному) балету как жанру. При жизни Пушкина был написан и балет К. Кавоса (177501840) «Кавказский пленник, или Тень невесты» (1823). Во второй половине XIX столетия линию хореографического воплощения пушкинских сюжетов продолжил A.C. Даргомыжский в лирической опере-балете «Торжество Вакха» (1848).

(1905) P.M. Глиэра3. Все это предвосхитило настоящий взлет балетного жанра и русского хореографического искусства в советскую эпоху.

Культурное сознание XIX века характеризуется не только появлением значительного количества сочинений на тексты и сюжеты великого русского поэта, но также и рождением «мифа о Пушкине». Это связано с популяризацией его творчества в самых разных слоях общества, с возникновением феномена «мой Пушкин». Некоторые из «мифов», связанных родословной поэта, с его личной биографией и творческим самосознанием породил он сам, часть возникла в среде его современников, иные сложились позднее, в разных поколениях его читателей, исследователей и обывателей. При этом каждое поколение создавало «своего» Пушкина. Все это стало значимой частью русской культуры, вросло в жизнь и в язык. А широкое внимание к фигуре Пушкина в начале XX века и громкая полемика вокруг его имени приносит качественно новые результаты: начинается серьезное научное проникновение в творчество поэта.

В третьем параграфе («A.C. Пушкин в культурном пространстве советской эпохи») дается обзор произведений советских авторов, обращавшихся к стихотворениям A.C. Пушкина в 20-30-е годы XX века.

С установлением советской власти начинаются новые процессы в отношении Пушкина - признания его центральной фигурой в отечественной поэзии первой половины XIX века и стремление к всестороннему изучению его наследия. Искусство же в советский период переживает один из самых сложных и противоречивых своих этапов. Историко-политические трансформации в стране изменили, в первую очередь, взгляды на роль и смысл культуры и культурных ценностей. Произведение искусства должно было служить, прежде всего, классовым идеям. Ярче всего эти процессы проявили себя в жанре вокальной миниатюры: на смену классическому романсу с его рафинированностью, утонченностью, стремлению к «высоким идеалам» приходит массовая песня - лапидарная, демократичная, понятная неподготовленному слушателю.

В 20-е годы жанр вокальной миниатюры представлен, в основном, массовой песней; жанр романса при этом находится в некотором забвении, упадке. Это было связано, в первую очередь, с кризисом самого жанра романса. Возникшие в искусстве 20-х годов тенденции антиэстетизма, «запрет» на романтическую, «мещанскую» интонацию привели к появлению взгляда на романс как на явление, «доживающее свой век» и не соответствующее новым задачам, стоящим перед искусством.

3 К поэзии Пушкина P.M. Глиэр обращался неоднократно: он написал 2 романса на стихи Пушкина («Если жизнь тебя обманет», 1903 и «Кто, волны, вас остановил»,1914), хор «Зима» (1905), квартет «Послание в Сибирь» (1923). Помимо этого, в 1948-1949 композитор создал еще один балет - по поэме Пушкина «Медный всадник», за который был удостоен Сталинской премии первой степени.

4 Известны, в частности, весьма противоречивые высказывания в адрес «русского классика» В. Маяковского, Д. Бурлюка, В. Хлебникова, А. Крученых, Б. Лившица в манифесте футуристов 1912 года «Пощечина общественному вкусу»

В связи с этим, композиторы пришли к Пушкину не сразу. В 20-е годы появляются единичные произведения, почти целиком относящиеся к «чистой» лирике. Они, как правило, отличаются замкнутостью эмоций, рационалистической усложненностью и изощренностью стиля. Среди них романс Ан. Александрова5 «Альбомное стихотворение (Ел.Н. Ушаковой)» (1924), вошедшее в дальнейшем в цикл стихотворений на стихи Пушкина ор. 28 (1938), романсы А. Мосолова («Ночь» (ор.1, 1924), вошедший в цикл «12 стихотворений А.Пушкина (1935-1936) и «Цветок» (1924)). В 1929 году появился ряд романсов В. Нечаева: «В поле чистом серебрится», «В твою светлицу, друг мой нежный» и «Последние цветы». К 1922 году относится и первое обращение С. Фейнберга (1890-1962) к поэзии А. Пушкина - романс «Анчар» (1922) (в дальнейшем, в юбилейный 1937 год композитор написал цикл из 10 романсов на его стихи). Особняком стоят две попытки музыкального воплощения «Послания в Сибирь», вызванные к жизни столетней годовщиной восстания декабристов (1925): первая сделана крайним конструктивистом Н. Рославцом (1881-1944), вторая - весьма «умеренным» по стилю И. Шишовым.

30-е годы привнесли новые эстетические ориентиры в жанр романса, что связано с возрождением классических традиций в вокальной музыке. Последнее было обусловлено широким обращением композиторов к творчеству русских поэтов-классиков. Внешним поводом для возрождения интереса к жанру были памятные даты (столетия со дня смерти Пушкина и Лермонтова).

Подготовка к юбилею Пушкина началась задолго до 1937 года. Советское правительство пристально следило за подготовкой к празднованию пушкинского юбилея. В частности, в 1936-1937 годах в газете «Советское искусство» появляется ряд статей, посвященных претворению наследия великого поэта в творчестве советских художников, композиторов, постановкам пушкинских произведений в театрах и т.д. При этом авторы статей критически подходят к работе художественных деятелей, связанной с празднованием юбилея. Проблематике, связанной с творчеством Пушкина и подготовкой к празднованию его юбилея, посвящены многочисленные статьи за 1936 год и все февральские номера «Советского искусства» за 1937 год (за исключением №9 от 23 февраля 1937 года и частично следующего, №10 от 1 марта 1937 года, отдающих дань памяти скончавшегося в это время Г. Орджоникидзе). Круг тем при этом очень широк - от статей исследовательского и научно-популярного характера и рецензий на выставки, театральные постановки и пр. до репортажных заметок с заседаний секций художников, писателей и композиторов. Все это позволяет говорить о том, что празднование пушкинского юбилея находилось в центре внимания правительства и деятелей искусства.

! Ан. Александров обратился к поэзии Пушкина еще в 1918-1919 годах, написав несколько романсов. Среди них «Виноград» (1918), «Друзьям» («Богами вам еще даны» (1919), а также «В альбом» («Если жизнь тебя обманет») (1918).

Интерес к поэзии Пушкина обусловил возрождение классических традиций в вокальной музыке, что повлекло за собой прояснение стиля советского романса. На первый план выходит партия голоса, фортепианная партия освобождается от фактурных «излишеств», яснее и определеннее становится гармоническое развитие. Стремление к ясности, гармоничности, к большей эмоциональной непосредственности и мелодической яркости, опоре на кантилену и ариозность - черты, продиктованные обрашени-ем композиторов к классикам русской литературы, а в особенности к поэзии Пушкина.

В 30-е годы возрождаются романс-серенада, «испанский» романс, застольная песня. В отношении выбора текстов заметно, что преобладают романсы на стихи, в наибольшей степени представленные в предыдущие эпохи: «Я здесь, Инезилья», «Зимняя дорога», «Пью за здравие Мери», «Адель» и др. Возвращаются и интерес к элегии, жанру весьма характерному именно для русской лирики. Пушкинские элегии широко и разнообразно представлены в творчестве Ан. Александрова, В. Шебалина, Г. Свиридова, Ю. Шапорина, Ю. Кочурова. При этом, несмотря на очевидные внутренние и внешние взаимосвязи с классической традицией, в этом жанре у всех композиторов в наибольшей степени прослеживается стремление к творческому поиску, активному преломлению поэтического слова через собственный интонационный опыт. Именно через жанр элегии в советский романс входят философские темы и размышления - о сущности жизни, о долге художника и др.

Во второй главе («Вокальный цикл Г. Свиридова на слова А. Пушкина») рассматриваются «Шесть романсов на слова A.C. Пушкина» Г. Свиридова и отмечается, что данный цикл открывает новый период русского классического романса и по праву может считаться одной из вершин русского романса двадцатого века. Написанный в 1935 году, он явился вехой, после которой период экспериментов, поисков, период, который в контексте исторической перспективы можно определить как «застойный», заканчивается. Тем не менее, в музыковедении сложилась точка зрения, что это «проба пера» молодого композитора, и что стиль его проявился лишь 40-50-е годы. В этой главе делается попытка опровергнуть это мнение.

Среди большого количества вокальных циклов на стихи Пушкина середины 30-х годов свиридовский цикл стоит особняком. Уникальность его уже в том, что он был написан девятнадцатилетним композитором, студентом музыкального техникума, человеком, который только два года занимался музыкой профессионально. В «Шести романсах на стихи Пушкина уже ясно проявились те черты стиля, которые в последствии будут характеризовать зрелого мастера. Богатейший культурный, слуховой опыт, полученный сначала в Фатеже, где он родился, а затем в Курске, позволил сразу интуитивно найти свой путь.

Помимо русской народной песенности, интонационными истоками данного цикла стали вокальные произведения М. Мусоргского (его влияние наиболее ощутимо), песни Шуберта, в некоторых романсах можно заметить влияние Даргомыжского и Бородина. В то же время, несмотря на то, что Свиридов сознательно отталкивался в некоторых романсах от классических образцов, от старинных бытовых жанров, его музыка современна по звучанию и ярко индивидуальна. Уже в этом раннем произведении можно проследить чисто свиридовские черты, связанные, прежде всего, с национальной окрашенностью его музыки, такие, как плагальность, использование натуральных ладов, диатоники русского народного склада, секундовые и квартовые созвучия. Тяготение к аскетизму фортепианной партии, которое будет иметь место во всех вокальных сочинениях композитора, уже очень явственно проявляется в пушкинском цикле.

В основе цикла лежат два жанра. Это песня («Зимняя дорога», «Зимний вечер», «Подъезжая под Ижоры») и монолог («Роняет лес багряный свой убор», «К няне», «Предчувствие»), В песнях ощущается направленность к Шуберту, в монологах - к Даргомыжскому и Мусоргскому. Части расположены так, что монологи чередуются с песнями. Кроме того, романсы объединены единой психологической линией, которую можно определить как движение «осень - зима - весна».

С пушкинского цикла начинается вхождение Свиридова в мир поэзии. Позднее, в циклах на стихи Р. Бернса, А. Исаакяна, С. Есенина, В. Маяковского, он будет демонстрировать тонкое проникновение в сам дух их поэзии.

В третьей главе - «Особенности воплощения поэзии A.C. Пушкина в вокальном цикле ор. 10 Ю. Шапорина» - отмечается, что специфика творчества композитора, подлинного наследника русской музыкальной культуры, проявляется, прежде всего, в логичности, ясности, простоте, хотя в целом его искусство является частью культуры XX века. Для большинства произведений Шапорина характерными чертами являются устойчивость, стабильность, уравновешенность и ясность. Исключение составляют романсы, некоторые из которых отличаются повышенной эмоциональностью.

К жанру романса Шапорин обращался постоянно; вокальная миниатюра была для него своеобразной творческой лабораторией, в которой формировался и эволюционировал его стиль, композиторское мышление.

Диапазон образов в романсах достаточно широк - это и волнение любви, и скорбь разлуки, сожаление о прошлом, живое ощущение природы. Чаще всего это любовная лирика, в которой с наибольшей полнотой раскрывается душевный мир героя. Внимание Шапорина привлекают также стихи, в которых выражена тоска об ушедшей юности, жизни, скорбь об утратах, чувство одиночества. Особое место занимает тема воспоминаний, которую композитор «отыскивал» в творчестве самых разных поэтов.

Поэзия Пушкина6, в определенной мере, определила развитие этого жанра в творчестве композитора, способствовала обращению его к классическим традициям, к выдающимся достижениям вокальной лирики XIX -начала XX века, таких мастеров, как П. Чайковский, А. Бородин, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов. Творческое переосмысление этих традиций, их оригинальное преломление было характерным явлением для вокальных произведений этого времени, ведь красота и совершенство пушкинской поэзии, ее пластичность требовали соответствующего воплощения ее в музыке.

Романсы на стихи Пушкина ор. 10 представляют собой именно цикл, но отнюдь не сборник, объединенный общим поэтическим первоисточником. Он выстроен по принципу нарастания контраста и объединен темой воспоминаний. Крайние романсы - первый и последний, выполняют функцию пролога и эпилога. Они объединены общностью настроения - это философское размышление, сдержанное по характеру и, в то же время, исполненное драматизма.

Пушкинский цикл Шапорина, появившийся к столетию со дня гибели великого поэта, знаменует собой уже полную творческую зрелость композитора. В нем, по сравнению с предыдущим появилось много нового. Это новый тип мелодики, более вокальной и развитой, а также фортепианной партии, более сложной и полифонизированной, более открытая эмоциональность, экспрессия, благодаря которым этот цикл занял одно из самых видных мест в вокальной пушкиниане XX века.

В четвертой главе («Драматургические особенности цикла Д. Шостаковича «Четыре романса на слова A.C. Пушкина» ор. 46») производится анализ указанного цикла.

К жанру вокальной лирики Шостакович обращался на протяжении всей жизни, неоднократно литературной основой его музыки становилась и поэзия Пушкина. Поначалу начинающий композитор обращается к ранней романтической поэме поэта - «Цыгане». В 1936 году в связи с пушкинским юбилеем были созданы «Четыре романса» ор. 46 (премьера состоялась значительно позже, в конце 1940 г.), куда входят романсы «Возрождение», «Юношу горько рыдая», «Предчувствие», «Стансы». Цикл по праву считается первым «классическим» в вокальном творчестве композитора. Первоначально он задумывался, судя по высказыванию самого композитора, как двенадцатичастный, но продолжение последовало лишь в 1952 году, когда появились «Четыре монолога на слова Пушкина ор.91, также предназначенных для баса и фортепиано. В 1971 г. Шостакович создает «Шесть стихотворений Марины Цветаевой», где главным героем романса «Поэт и царь» является Пушкин.

6 Помимо цикла ор.10, написанного в 1937 году, он создал один романс в 1957 году. Это романс на текст знаменитого раннего стихотворения «К морю», который входит в цикл «Элегии». Кроме того, в 1934 г. композитор пишет музыку к трагедии «Борис Годунов», а в 1949-м - монолог «К Чаадаеву». Но эти произведения не сыграли существенной роли в его творчестве.

Вокальный цикл на стихи A.C. Пушкина был создан в один период с Пятой и Шестой симфониями, Первым квартетом и Квинтетом для фортепиано и струнных. Между ними наблюдается много общих интонационных черт.

Шостакович оригинально, по-своему прочитал тексты великого поэта. В них ясно ощущается опора на классические традиции, хотя проявление их в каждом из романсов весьма своеобразно и очень опосредованно. Более того, в данном цикле возник некий «сплав» из различных истоков от барокко до современности: среди четырех романсов цикла только «Юношу, горько рыдая, дева бранила» приближается к глинкинской традиции с ее лиричностью, камерностью, элегичностью, интонацией восходящей сексты. Остальные романсы ориентированы, скорее, на западную музыкальную культуру - эпохи барокко (И.С. Бах) и романтизма (Ф. Шуберт). Многое Д. Шостакович почерпнул и из идей эпохи Ренессанса: обилие символов и параллелей, линеарность, принципиальная полифоничность фактуры, ладовые основы. При этом и глинкинские истоки, и западно-европейские предстают в сильно переработанном виде, сплавленном в единый монолитный стиль Д. Шостаковича.

Пятая глава («Пушкинские циклы Ю. Кочурова и С. Прокофьева: к проблеме воплощения классических традиций») состоит из двух параграфов.

В первом из них (« "Миниатюры" на стихи А. Пушкина Ю. Кочурова») раскрывается специфика преломления классических традиций в пушкинском цикле Ю. Кочурова, в творчестве которого жанр романса стал основной сферой творчества. Именно в вокальном жанре в полной мере проявились основные особенности его творческого почерка, такие как сочетание большого темперамента со сдержанностью и сосредоточенностью, а также безупречный вкус - основные качества музыки этого оригинального художника.

«Миниатюры» на стихи Пушкина ор.6 - восемь романсов для голоса и фортепиано, написанные в тридцать седьмом - тридцать восьмом годах, одно из самых ярких явлений советской вокальной пушкинианы. Это произведение занимает рубежное место в творчестве композитора. Прояснение музыкального языка, очищение его от сложностей и изысков (что было вызвано влиянием современничества), главенство мелодии, простота гармонического языка - вот основные качества, отличающие это произведение от предшествующих.

Все романсы отличаются удивительным лаконизмом, обращает на себя внимание тончайшая отделка деталей. Специфика музыкального языка прежде всего проявляется в фортепианной фактуре. Как правило, она состоит из трех-четырех пластов. Вокальная партия - это типичные интонации русского классического романса. Здесь композитор использует интонационный словарь Глинки и композиторов его эпохи, в том числе «метод цепляемости» (термин Л. Мазеля), принцип, когда каждая последую-

щая фраза начинается с того же звука, на котором закончилась предыдущая. Таким образом, возникает особая слитность фраз.

В пушкинском цикле достаточно определенно проявились классические тенденции в творчестве Ю.В. Кочурова. Моделью для композитора стало прежде всего вокальное творчество русских композиторов - в основном, М. Глинки, отчасти С. Танеева и Н. Римского-Корсакова. Влияние музыки М.И. Глинки проявляется в отдельных мелодических оборотах, кадансах, в жанровой трактовке текстов. Композитора не привлекают детали текста, в музыке он выражает обобщенную атмосферу стихотворений, что является продолжением глинкинской традиции. В то же время Ю. Кочуров привносит в эту атмосферу собственную энергию, экспрессию, темперамент, сочетающиеся с удивительной сдержанностью и сосредоточенностью.

Во втором параграфе - «"Три романса на слова А. Пушкина" ор.73 С. Прокофьева») отмечается, что романсы на стихи Пушкина занимают весьма скромное место в обширнейшем творчестве классика русской музыки. Для Прокофьева, как и для некоторых других композиторов, этот жанр был своего рода лабораторией создания оперного стиля; здесь формировался вокально-интонационный язык, связанный с тем, или иным этапом творчества. Немногочисленные его вокальные опусы, тем не менее, отмечают собой важные вехи в становлении стиля композитора.

Именно творчество Пушкина способствовало обращению композитора-новатора к классическим традициям, в частности, к музыке М.И. Глинки. Характерно, что атмосфера пушкинской эпохи раскрывается для С. Прокофьева именно через музыку М.И. Глинки. При этом вальсовость, пасторальность, иногда даже прямая стилизация под романс начала XIX века оттеняется специфическими прокофьевскими хроматизмами, сложной ритмикой, скерцозностыо.

Шестая глава («Пушкинские циклы В. Шебалина и

A. Александрова») включает в себя два параграфа.

В первом из них - «"Двенадцать стихотворений А. Пушкина" ор. 23

B.Шебалина» анализируется Пушкинский цикл выдающегося деятеля русской музыкальной культуры, известного композитора, редактора, критика и педагога Виссариона Яковлевича Шебалина.

Шебалин обращался к жанру романса на протяжении всей жизни, они стали своего рода его творческой лабораторией. В них заметно, как эволюционирует его музыкальный язык, рождаются и отрабатываются новые стилевые черты. В этом отношении «Двенадцать стихотворений А. Пушкина» ор. 23 занимают особое место в творчестве В. Шебалина. Один из самых удачных его вокальных циклов, он стал своего рода вехой, обозначившей переход к композиторской зрелости.

Опираясь в «Двенадцати стихотворениях А. Пушкина» на интонационный словарь русского классического романса, В. Шебалин заметно обогащает и усложняет гармонический язык, находит новые мелодические ин-

тонации. В его романсах, как своеобразная «дань почтения» минувшему столетию, отражаются и традиционные танцевальные (вальс), и вокальные жанру (серенада, испанский романс, застольная) - композитор по-новому «прочитывает» их, переинтонирует.

Во втором параграфе («"Романсы на стихи А. Пушкина" Ан. Александрова») отмечается, что метод работы А. Александрова в романсах ор. 45 на стихи Пушкина по своему характеру близок «Двенадцати стихотворениям на стихи Пушкина» В. Шебалина. В них композитор, творчески преломляя, «обновляя» традиции классики, сумел создать свой собственный стиль, сочетающий строгость вокальной декламации с простой мелодического рисунка, ясным гармоническим языком.

В Заключении диссертации подводятся результаты исследования, определяется значение творчества A.C. Пушкина для развития жанра советского романса 30-х годов XX века.

Празднование пушкинского юбилея в 1937 году, безусловно, положительно сказалось на всей русской музыкальной культуре. Благодаря государственному заказу произошло стимулирование творческой активности ряда композиторов. Среди всего многообразия возникших сочинений, связанных с именем A.C. Пушкина, появились выдающиеся образцы советской вокальной лирики.

Характерно, что при этом вместе с пушкинской поэзией в советский романс вошел и большой интонационный пласт глинкинской эпохи - эпохи расцвета русского классического романса. Это не только обогатило палитру выразительных средств композиторов первой половины XX века, но и во многом определило дальнейшие пути развития вокальных жанров: именно с середины 30-х годов начинается период расцвета классического советского романса. И одним из главных импульсов к его мощному развитию стало обращение к поэзии A.C. Пушкина, обусловленное широким празднованием юбилейной даты.

Написание романса на пушкинские стихи ставило композиторов в ситуацию «диалога», причем он возникал не только с самим поэтом, но и со всей пушкинско-глинкинской эпохой. Это связано с тем, что тексты стихотворений A.C. Пушкина были широко известны, и, кроме того, зачастую неоднократно использовались предшествующими композиторами. Поэтому перед авторами стояла проблема выбора творческого метода, позволяющего раскрыть поэтические образы, и неизбежно возникал ряд вопросов о том, в какой мере необходимо и возможно проникновение в интонационную среду пушкинско-глинкинской эпохи. Соответственно, среди всего многообразия романсов, написанных по случаю юбилея поэта, можно выделить несколько групп сочинений, в которых заметен различный подход к воплощению пушкинской поэзии.

Первый путь предполагал новое, современное «прочтение» классики: композитор использует наиболее ходовые элементы вокальной лирики XIX века, но при этом заметно обновляет музыкальный язык, рассматривая тра-

диционные жанры, интонации, фактуры сквозь «призму» XX столетия. Такого рода взаимодействие заметно в циклах В. Шебалина, А. Александрова, отчасти - Д. Шостаковича.

Второй способ отражения классических традиций романса XIX века - воплощение в сочинении более ранней «модели» и работа с ней. В качестве такой «модели» чаще всего в 30-е годы выступали романсы М.И. Глинки. Среди композиторов, избравших такой путь при обращении к поэзии A.C. Пушкина - Ю. Кочуров, Ю. Шапорин и С. Прокофьев.

Среди рассмотренных выше циклов, демонстрирующих два направления композиторской мысли при обращении к поэзии A.C. Пушкина, цикл Г. Свиридова стоит особняком, его пушкинский цикл, несомненно, уникален. Несмотря на то, что Свиридов отталкивается в некоторых романсах от классических образцов, от старинных бытовых жанров (среди них - элегия, бытовой романс, народная песня), музыка цикла ярко индивидуальна и лишена прямых заимствований, в нем отчетливо прослеживаются такие специфические свиридовские черты, как плагальность, использование натуральных ладов, диатоники русского народного склада, секун-довые и квартовые созвучия, тяготение к аскетизму фортепианной партии.

Специфика преломления пушкинского наследия отражает характер становления и развития русского романса в 30-е годы XX века, а также обуславливает его. Формирование классического советского романса в 30-е годы XX века свершилось именно благодаря социальному заказу, позволившему заново открыть духовный мир пушкинско-глинкинской эпохи.

Публикации по теме диссертации:

1. Сунь Цзяянь. Вокальный цикл Г. Свиридова на слова А. Пушкина: к проблеме традиционного и индивидуального //Искусство и диалог культур. Сборник научных трудов. Выпуск 5. /Ред. C.B. Анчуков. - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 342-346 (0,5 п.л.)

2. Сунь Цзяянь. «Миниатюры» Ю. Кочурова: к проблеме воплощения клас-

сических традиций. // Процессы модернизации и ценности культуры. Материалы ХУ111 Международной конференции «Ребенок в современном мире». - /Ред. К. В. Султанов. - СПб.:Изд. Политехнического ун-та, 2011. -С. 342-347 (0,4 п.л.)

3. Сунь Цзяянь. Особенности преломления поэзии А. Пушкина в вокальном цикле ор.10 Ю. Шапорина. / Ред. -сост. Н.И. Верба. - СПб.:Астерион, 2011.-С.67-74 (0,45 п.л.)

4. Сунь Цзяянь. Драматургические особенности цикла Д. Шостаковича "Четыре романса на слова А. С. Пушкина" ор. 46 // Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена». Серия «Общественные и гуманитарные науки». 2012, №150. СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2012 (май). С. 114-119. (0,5 пл.)

Подписано в печать 27.09.12 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.0 _Тираж 100_Заказ 12/09 печать_

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)