автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Абхазы в структуре северокавказской диаспоры в арабском мире

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гургулия, Эсма Аполлоновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Абхазы в структуре северокавказской диаспоры в арабском мире'

Текст диссертации на тему "Абхазы в структуре северокавказской диаспоры в арабском мире"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН

На правах рукописи

04201457412

ГУРГУЛИЯ Эсма Аполлоновна

АБХАЗЫ В СТРУКТУРЕ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ ДИАСПОРЫ В АРАБСКОМ МИРЕ (ХУШ-ХХ вв.)

Специальность 07.00.15 «История международных отношений и внешней политики»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

Р.Г. Ланда

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ_3-17

I. ФОРМИРОВАНИЕ АБХАЗСКОЙ ДИАСПОРЫ В СТРАНАХ АРАБСКОГО МИРА (XVIII-XIX ВВ.)_18-44

§ 1. «Восточный вопрос» и столкновение интересов мировых держав на

Кавказе_18-24

§ 2. Махаджирство и переселение абхазов в Османскую империю (XVIII-XIX вв.)_25-44

1. Проблема махаджирства_25-36

2. Абхазский вопрос_37-44

И. АБХАЗЫ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ АРАБСКОГО

ОБЩЕСТВА (XVIII-XIX ВВ.) _45-90

§ 1. Абхазы в Арабском мире: жизненные стратегии_47-79

§ 2. Хайреддин-паша - Великий просветитель Востока_80-90

III. ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ АБХАЗСКОЙ ДИАСПОРЫ_91-108

§ 1. Расселение и численность_91-96

§ 2. Система жизнеобеспечения_97-102

§ 3. Социально-профессиональная структура_103-104

§ 4. Духовная культура_105-108

IV. АБХАЗСКАЯ ДИАСПОРА И ИСТОРИЧЕСКАЯ РОДИНА_109-122

§ 1. Проблема репатриации_109-118

§ 2. Международная ассоциация абхазо-абазинскош народа_119-122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_123-127

ПРИЛОЖЕНИЯ_128-180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ _181-192

ВВЕДЕНИЕ

Миграционные перемещения населения всегда составляли неотъемлемую часть истории человечества. Собственно говоря, само образование ойкумены стало результатом последовательных волн миграций древнейшего и последующего поколений жителей Земли, осваивавших новые территории и природно-экологические ниши. С возникновением этнической дифференциации человечества перемещения народов стали сопровождаться транстерриториальным переносом культурных ценностей, которые отныне начинают развиваться в иноэтническом и инокультурном окружении. С этим связано возникновение феномена диаспоры, одному из этнических сегментов которой посвящена данная работа.

Одно из самых заметных диаспоральных образований в мире представляют выходцы с Северного Кавказа, обосновавшиеся в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Образование северокавказской диаспоры - это сложный процесс, требующий комплексного изучения, прежде всего анализа сложной геополитической ситуации, сложившейся в середине XIX века на Кавказе, где столкнулись интересы России, Османской империи, Ирана, Англии и Франции, а также внутриполитические реалии самого Западного Кавказа.

Вследствие ряда исторических факторов и обстоятельств, на территории ряда регионов Ближнего Востока и Северной Африки, входивших в состав Османской империи (ныне - территории независимых стран: Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Египта, Туниса и др.), образовалась значительная по численности, географии расселения и степени общественно-политического влияния северокавказская диаспора с достаточно сложной этнической структурой. В составе диаспоры представлены практически все народы Северного Кавказа: адыги, абазины, осетины, карачаевцы, балкарцы, чеченцы, ингуши, большинство народов Дагестана. Составной частью этнической структуры северокавказской диаспоры является ее абхазский сегмент, который и представляет предмет

з

настоящего исследования.

Северокавказская диаспора в Арабском мире известна как ал-шаракис, т.е. «черкесы». Это обстоятельство требует некоторых пояснений. Этноним «черкесы» в прошлом применялся как обобщающий по отношению к нескольким этносам, самоназвание которых было «адыги». К ним относятся современные адыгейцы, кабардинцы, черкесы и шапсуги, предки которых являлись автохтонным населением Северного Кавказа. Адыгский язык вместе с абхазским, абазинским и убыхским языками составляют абхазо-адыгскую группу северокавказской языковой семьи. Название «черкес» утвердилось за адыгами в письменных источниках после XIII века. В странах Ближнего Востока и Северной Африки этим этнонимом стали называть и представителей других северокавказских народов, переселение которых в массовом порядке происходило хронологически гораздо позже, уже в XIX в. На ранних этапах махаджирства1 большую часть северокавказских иммигрантов составляли собственно черкесы, поэтому это название стало собирательным как для всех адыгов, так и для всех выходцев с Северного Кавказа. Как писал турецкий генерал, шапсуг по происхождению Исмаил Беркок в своем труде «История Кавказа», «каждый адыг является черкесом, однако, не каждый черкес является адыгом. Это положение сохраняет свою актуальность и по сей день»2.

Соответственно и в арабском мире, как было упомянуто выше, под общим названием «черкесы», помимо собственно адыгских групп (абадзехов, бжедугов, шапсугов и др.), фигурируют также абхазы, а также представители других северокавказских народов - чеченцы, ингуши, осетины, карачаевцы, балкарцы, аварцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, хотя многие из них не родственны черкесам по языку, а относятся к иным языковым семьям3. Таким

1 Под этим термином понимается вынужденное переселение групп коренного населения Кавказа в Османскую империю во время и после завершения Кавказской войны.

2 Ismail Berkok. Tarihte Kafkasya. Istanbul. 1958. S.65

3 Кавказские махаджиры принадлежат к следующим основным этническим группам: абхазско-адыгской, которая включает в себя кабардинцев, адыгейцев, шапсугов, абхазов, абазинов, а также собственно черкесов; нахско-дагестанской группе: вайнахи (чеченцы, ингуши) и дагестанцы (аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы, табасаранцы, рутульцы, агулы, цахуры и др.); тюркской группе: кумыки, карачаевцы,

4

образом, определения «северокавказская диаспора» и «черкесская диаспора» являются абсолютно идентичными.

Актуальность темы исследования.

Проблема изучения истории и культуры зарубежных черкесов относится к числу наиболее актуальных в современном кавказоведении. Долгое время эта тема по ряду политических и идеологических причин была табуирована для исследователей. Ее изучение началось сравнительно недавно, поэтому многие вопросы нуждаются в полновесном и всестороннем анализе. В значительной мере это относится к изучению зарубежных абхазов и их места в структуре северокавказской диаспоры.

Тему исследования актуализируют также и ряд общеисторических причин. В современном глобализирующемся мире миграционные перемещения людей все более разрушают этнически однородные ареалы ойкумены, образуя значительные диаспоральные анклавы в нетрадиционных местах расселения для носителей данной этнической традиции. Эти процессы все более расширяются, набирают силу, а потому нуждаются в осмыслении и изучении аспектов формирования и функционирования «старых» диаспор, к которым относится и северокавказская, а также их адаптации к условиям меняющегося мира.

Последние события в мире свидетельствуют, что диаспоры все громче заявляют о своих гражданских, политических и гуманитарных правах в странах проживания. Кавказские переселенцы, подвергаясь более чем столетней ассимиляции, сохраняют еще в той или иной степени свои отличительные особенности, в том числе этническое самосознание, языки, обычаи и этническую культуру. Многолетнее стремление северокавказской диаспоры к институированию форм своей культурной деятельности за прошедшие десятилетия реализовано, что определяет актуальность их изучения.

балкарцы, ногайцы, трухмены; иранской группе: мусульмане-осетины и др. Подробнее см: Языки мира: Кавказские языки. М., 1999; История Абхазии. Сухум, 1991. и др.

В качестве нового явления можно отметить усиление внимания диаспоры к процессам, протекающим на исторической родине. Представители диаспоры ревностно откликаются на события, происходящие на Кавказе, их не оставляют равнодушными как позитивные, так и негативные процессы в регионе, в ряде случаев диаспора выступает в качестве активного политического актора, что достаточно ярко проявилось в период драматических событий в Абхазии (1992-1993 гг.) и Чечне (19941996, 1999-2009). В последние годы возросший интерес к «черкесскому вопросу» связан в первую очередь с проведением в 2014 г. Зимней Олимпиады в Сочи.

Растущая нестабильность в мусульманских странах, гражданская война в Сирии, демографические и иные проблемы поднимают значение фактора диаспоры во внутренней жизни республик Северного Кавказа и Абхазии на новый уровень. Одним из выражений этого является широкое общественное движение за репатриацию зарубежных кавказцев на историческую родину, поддержка этого начинания в Абхазии на государственном уровне, а также начавшийся процесс репатриации потомков махаджиров. Эти причины, а также особая историческая роль кавказских переселенцев в странах их компактного проживания, их политический статус в каждой из стран, самобытное духовное наследие, связывающее Арабский мир с Кавказом, возрастание роли диаспор в международных отношениях делают исследования в области истории северокавказской диаспоры в странах Ближнего Востока и Северной Африки чрезвычайно важными и актуальными.

Актуальность исследования определяется еще одним - гуманитарным аспектом: исчезновение любого, пусть самого малочисленного, народа, его языка и культуры, невосполнимо для человечества, ибо каждый из них вносит свой посильный вклад в общечеловеческую культуру, оставляя неповторимый след в истории мировой цивилизации.

В целом можно согласиться с замечанием В.А. Тишкова о том, что в

б

СССР о диаспорах в международно-политическом аспекте фактически не писали, а о некоторых даже и не знали. Именно конфликты и новый характер миграционных процессов конца XX в., активное влияние диаспор на ситуацию и внешнюю политику стран своего происхождения или исхода, а также стран проживания или пребывания придали данной теме общественную значимость и научную привлекательность4.

Степень разработанности темы

Несмотря на широкую распространенность термина «диаспора» в научной литературе, однозначной дефиниции этого понятия нет до сих пор. Действительно, термин «диаспора» употребляется весьма часто, однако в самых различных каннотациях. Видимо, подразумевается, что этот термин настолько ясен, а явление, им обозначаемое, настолько определенно, что особых комментариев просто не требуется. Но применительно к специальной теме даже самый беглый взгляд показывает, что термин используется для обозначения чрезвычайно широкого круга разнородных явлений, что отчасти лишает его эвристического значения. Противоречивость ситуации отразилась даже на страницах разнообразных отечественных и зарубежных энциклопедий и энциклопедических изданий. Практически все они отмечают, что понятие «диаспора» (от греч. diaspora - «рассеяние») возникло для обозначения и осмысления формы и способа многовекового существования еврейского народа в отрыве от страны своего исторического происхождения, среди множества различных народов, культур и религий.

В ряде зарубежных изданий, например, в Encyclopedia Britannica, этот термин по-прежнему трактуется только через призму еврейской истории и относится только к жизни этого народа. Другие словари обычно добавляют, что со временем термин стал употребляться расширительно, для обозначения национальных и религиозных групп, живущих вне стран своего происхождения, в новых для себя местах, в том числе - и на положении

4 Тишков В. А. Увлечение диаспорой (о политических смыслах диаспорального дискурса) // Диаспоры. 2003. №2. С. 162.

национально-культурного меньшинства5.

По мнению Н.П. Космарской, начиная с конца 1980-х гг. (в России — несколько позже) обозначилась противоположная тенденция — активное проникновение термина «диаспора» в научную литературу, а также в язык политиков, деятелей культуры, журналистов и т. п. В рамках этой расширительной трактовки диаспорами стали называть множество очень разных экспатриированных этнических меньшинств, включая и те, что достигли высокой стадии вынужденной или добровольной ассимиляции, а также те группы, которые, формально проживая за пределами исторической родины, считают себя автохтонами по отношению к территории своего нынешнего расселения6.

В последние годы именно это второе, производное значение термина «диаспора» становится наиболее употребительным, оттесняя его первоначальную семантику. Такое понимание одним из первых сформулировал Г. Шеффер, который отмечал, что диаспоры образуются путем насильственной или добровольной миграции этнических групп за пределы своей исторической родины (homeland). Они живут в принимающих странах (host countries) на положении меньшинств, при этом сохраняя свою этническую или этнорелигиозную идентичность и общинную солидарность . В дальнейшем было предложено множество определений понятия «диаспора», отражающих различные его аспекты. Так, по определению З.И. Левина, «диаспора - это этнос или часть этноса, проживающие вне своей исторической родины, сохраняющие представление о единстве происхождения и не желающие потерять стабильные групповые характеристики, заметно отличающие их от остального населения страны пребывания»8.

У. Сафран выделяет шесть базовых характеристик «классических»

5 См.: Дятлов В. Диаспора: попытка определиться в понятии // Диаспоры. №1,1999. С. 5.

6 Космарская Н.П. Диаспора // Большая российская энциклопедия. - М., 2007. - С. 718-719.

7 Sheffer G. A New Field of Study: Modem Diasporas in International Politics // Modem Diasporas in International Politics. L., 1986. Цит. по Дятлов В. Диаспора: попытка определиться в понятиях // Диаспоры. № 1,1999. С. 9.

8 Левин З.И. Менталитет диаспоры. M., 2001. С. 5.

диаспор (на примере еврейской и армянской), которые вполне соответствуют особенностям черкесской диаспоры: 1. Рассеивание из единого центра в два или более «периферийных» места или иностранных региона; 2. Коллективная память о стране происхождения и ее мифологизация; 3. Ощущение своей чужеродности в принимающей стране; 4. Стремление к возвращению, или миф о возвращении; 5. Помощь исторической родине; 6. Сохраняющаяся идентификация со страной происхождения и базирующееся на этом чувство групповой сплоченности9.

Что касается объекта данного исследования, то изучение формирования и истории абхазской диаспоры велось крайне неравномерно. Если турецкая часть диаспоры привлекла весьма активное (хотя также не вполне достаточное) внимание специалистов, то историография «арабского» сегмента абхазского зарубежья насчитывает лишь несколько наименований. Первый обобщающий очерк по зарубежным абхазам принадлежит Г.А. Дзидзария10. В его классической монографии по проблемам истории Абхазии позапрошлого столетия на основе огромного количества разнообразных фактических материалов нашли широкое освещение не только вопросы многосложной истории выселения абхазских и других кавказских горцев в Турцию, но и дальнейшая тяжелая судьба махаджиров и их потомков. В монографии даются краткие сведения о пребывании абхазов в Сирии, Иордании, Египте.

Более развернутый очерк написан Ш.Д. Инал-ипа. В своей работе «Зарубежные абхазы»11 он рассматривает вопросы абхазской диаспоры со времени начальных этапов ее образования в первой половине XIX в. и до конца XX в. Опять-таки основное внимание уделяется абхазам, проживающим в Турции, но содержится ряд сведений об абхазах в Арабском мире. Еще один обобщающий очерк по теме можно найти в монографии

9 Safran W. Diasporas in Modern Societies: Myths of Homeland and Return // Diaspora. 1991. Vol. 1. № 1. Цит. no Попков В. «Классические» диаспоры: к вопросу о дефиниции термина// Диаспоры. № 1, 2002. С. 10-11.

10 Дзидзария Г. А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. Сухуми, 1982.

" Инал-ипа Ш. Д. Зарубежные абхазы. (Историко-этнографичекие этюды). Сухуми, 1990.

«Абхазы», в которой Ю.Г. Аргун описывает абхазов за пределамйГродйны12.

Среди специальных исследований, посвященных изучению конкретной проблемы абхазского зарубежья в Арабском мире, выделяется статья Л.

13

Кучберия на абхазском языке, в которой она детально описывает семейную жизнь абхазов, проживающих в арабских странах. Р.Х. Гожба (в другой транслитерации - Р.Х.Гуажба) предпринял исследование раннего этапа пребывания абхазов в Египте14, а Б.Б. Шинкуба пишет о народах Западного Кавказа и Османской империи во второй половине XIX - первой половине XX вв. и последствиях махаджирства15. Этим в основном исчерпывается историография проблемы в ее узком, абхазском дискурсе.

Широкий взгляд на северокавказскую диаспору в странах Арабского мира позволяет раскрыть многие другие, более общие аспекты проблемы. Ценный фактический материал содержится в монографии A.B. Кушхабиева о черкесской диаспоре в арабских странах в XIX -XX вв.16, главной целью которой является выявление роли и места черкесских иммигрантов и их потомков в социально-политической жизни арабских стран в XIX -XX веках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Абхазы в структуре северокавказской диаспоры в арабском мире"

На правах рукописи

ГУРГУЛИЯ Эсма Аполлоновна

АБХАЗЫ В СТРУКТУРЕ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ ДИАСПОРЫ В АРАБСКОМ МИРЕ (ХУШ-ХХ вв.)

Специальность 07.00.15 -История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 / ПАР 2014

Москва-2014 _

005546361

005546361

Работа выполнена в Центре изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья ФГБУН «Институт востоковедения РАН»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор

Ланда Роберт Григорьевич

Крылов Александр Борисович

доктор исторических наук, ФГБУН «Институт мировой экономики и международных отношений РАН», ведущий научный сотрудник

Ганич Анастасия Алексеевна

кандидат исторических наук, Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, научный сотрудник

ФГБУН «Институт этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая РАН»

Защита диссертации состоится « 26 » мая в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002.042.04 по историческим и политическим наукам при ФГБУН «Институт востоковедения РАН» по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.ivran.ru ФГБУН «Институт востоковедения РАН» (Москва, ул. Рождественка, 12)

Автореферат разослан « 18 » марта 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук Шарипова P.M.

© ФГБУН «Институт востоковедения РАН», 2014

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Миграционные перемещения населения всегда составляли неотъемлемую часть истории человечества. Собственно говоря, само образование ойкумены стало результатом последовательных волн миграций древнейшего и последующего поколений жителей Земли, осваивавших новые территории и природно-экологические ниши. С возникновением этнической дифференциации человечества перемещения народов стали сопровождаться транстерриториальным переносом культурных ценностей, которые отныне начинают развиваться в иноэтническом и инокультурном окружении. С этим связано возникновение феномена диаспоры, одному из этнических сегментов которой посвящена данная работа.

Одно из самых заметных диаспоральных образований в мире представляют выходцы с Северного Кавказа, обосновавшиеся в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Образование северокавказской диаспоры - это сложный процесс, требующий комплексного изучения, прежде всего анализа сложной геополитической ситуации, сложившейся в середине XIX века на Кавказе, где столкнулись интересы России, Османской империи, Ирана, Англии и Франции, а также внутриполитические реалии самого Западного Кавказа.

Вследствие ряда исторических факторов и обстоятельств, на территории ряда регионов Ближнего Востока и Северной Африки, входивших в состав Османской империи (ныне - территории независимых стран: Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Египта, Туниса и др.), образовалась значительная по численности, географии расселения и степени общественно-политического влияния северокавказская диаспора с достаточно сложной этнической структурой. В составе диаспоры представлены практически все народы Северного Кавказа: адыги, абазины, убыхи, осетины, карачаевцы, балкарцы, чеченцы, ингуши, большинство народов Дагестана. Составной частью этнической структуры северокавказской диаспоры является ее абхазский сегмент, который и представляет предмет настоящего исследования.

Северокавказская диаспора в арабском мире известна как аги-шаракис, т.е. «черкесы». Это обстоятельство требует некоторых пояснений. Экзоэтноним «черкесы», встречающийся в письменных источниках с XIII в., применялся как обобщающий по отношению к нескольким этносам, самоназвание которых было «адыги». К ним относятся современные адыгейцы, кабардинцы, черкесы и шапсуги, предки которых являлись автохтонным населением Северного Кавказа. Адыгский язык вместе с абхазским, абазинским и убыхским входит в абхазо-адыгскую группу северокавказской языковой семьи. На ранних этапах махаджирства1 большую часть северокавказских иммигрантов в странах Ближнего Востока и Се-

1 Под этим термином понимается вынужденное переселение групп коренного населения Кавказа в Османскую империю во время и после завершения Кавказской войны.

верной Африки составляли собственно черкесы. Впоследствии этот этноним был перенесен на представителей других северокавказских народов, переселение которых в массовом порядке происходило хронологически гораздо позже, уже в XIX в., став таким образом собирательным как для адыгов, так и для всех выходцев из региона, хотя многие из них не родственны черкесам по языку. Таким образом, определения «северокавказская диаспора» и «черкесская диаспора» являются абсолютно идентичными.

Актуальность темы исследования.

Проблема изучения истории и культуры зарубежных черкесов относится к числу наиболее актуальных в современном кавказоведении. Долгое время эта тема по ряду политических и идеологических причин была табу-ирована для исследователей. Ее изучение началось сравнительно недавно, поэтому многие вопросы нуждаются в полновесном и всестороннем анализе. В значительной мере это относится к изучению зарубежных абхазов и их места в структуре северокавказской диаспоры.

Тему исследования актуализирует также и ряд общеисторических причин. В современном глобализирующемся мире миграционные перемещения людей все более разрушают этнически однородные ареалы ойкумены, образуя значительные диаспоральные анклавы в нетрадиционных местах расселения для носителей данной этнической традиции. Эти процессы все более расширяются, набирают силу, а потому нуждаются в осмыслении и изучении различных аспектов формирования и функционирования «старых» диаспор, к которым относится и северокавказская, а также их адаптации к условиям меняющегося мира.

Последние события в мире свидетельствуют, что диаспоры все громче заявляют о своих гражданских, политических и гуманитарных правах в странах проживания. Кавказские переселенцы, подвергаясь более чем столетней ассимиляции, сохраняют еще в той или иной степени свои отличительные особенности, в том числе этническое самосознание, языки, обычаи и этническую культуру. Многолетнее стремление северокавказской диаспоры к институализации форм своей культурной деятельности за прошедшие десятилетия реализовано, что определяет актуальность их изучения.

В качестве нового явления можно отметить усиление внимания диаспоры к процессам, протекающим на исторической родине. Представители диаспоры ревностно откликаются на события, происходящие на Кавказе, их не оставляют равнодушными как позитивные, так и негативные процессы в регионе, в ряде случаев диаспора выступает в качестве активного политического актора, что достаточно ярко проявилось в период драматических событий в Абхазии (1992-1993 гг.) и Чечне (1994-1996, 1999-2009). В последние годы возросший интерес к «черкесскому вопросу» связан в первую очередь с проведением в 2014 г. Зимней Олимпиады в Сочи.

Растущая нестабильность в мусульманских странах, гражданская война в Сирии, демографические и иные проблемы поднимают значение фактора диаспоры во внутренней жизни республик Северного Кавказа и Абхазии на новый уровень. Одним из выражений этого является широкое общественное движение за репатриацию зарубежных кавказцев на историческую родину, поддержка этого начинания в Абхазии на государственном уровне, а также начавшийся процесс репатриации потомков махаджиров. Эти причины, а также особая историческая роль кавказских переселенцев в странах их компактного проживания, их политический статус в каждой из стран, самобытное духовное наследие, связывающее Арабский мир с Кавказом, возрастание роли диаспор в международных отношениях делают исследования в области истории северокавказской диаспоры в странах Ближнего Востока и Северной Африки чрезвычайно важными и актуальными.

Актуальность исследования определяется еще одним - гуманитарным аспектом: исчезновение любого, пусть самого малочисленного, народа, его языка и культуры, невосполнимо для человечества, ибо каждый из них вносит свой посильный вклад в общечеловеческую культуру, оставляя неповторимый след в истории мировой цивилизации.

В целом можно согласиться с замечанием В.А. Тишкова о том, что в СССР о диаспорах в международно-политическом аспекте фактически не писали, а о некоторых даже и не знали. Именно конфликты и новый характер миграционных процессов конца XX — начала XXI в., активное влияние диаспор на ситуацию и внешнюю политику стран своего происхождения или исхода, а также стран проживания или пребывания придали данной теме общественную значимость и научную привлекательность2.

Степень разработанности темы

Несмотря на широкую распространенность термина «диаспора» в научной литературе, однозначной дефиниции этого понятия нет до сих пор. Действительно, термин «диаспора» употребляется весьма часто, однако в самых различных коннотациях. Видимо, подразумевается, что этот термин настолько ясен, а явление, им обозначаемое, настолько определенно, что особых комментариев просто не требуется. Но применительно к специальной теме даже самый беглый взгляд показывает, что термин используется для обозначения чрезвычайно широкого круга разнородных явлений, что отчасти лишает его эвристического значения. Противоречивость ситуации отразилась даже на страницах разнообразных отечественных и зарубежных энциклопедий и энциклопедических изданий. Практически все они отмечают, что понятие «диаспора» (от греч. diaspora - «рассеяние») возникло для обозначения и осмысления формы и способа многовекового существования еврейского народа в отрыве от страны своего ис-

: Тишков В. А. Увлечение диаспорой (о политических смыслах диаспорапьного дискурса) // Диаспоры. 2003. №2. С. 162.

торического происхождения, среди множества различных народов, культур и религий.

В ряде зарубежных изданий, например, в Encyclopedia Britannica, этот термин по-прежнему трактуется только через призму еврейской истории и относится только к жизни этого народа. Другие словари обычно добавляют, что со временем термин стал употребляться расширительно, для обозначения национальных и религиозных групп, живущих вне стран своего происхождения, в новых для себя местах, в том числе — и на положении национально-культурного меньшинства3.

По мнению Н.П. Космарской, начиная с конца 1980-х гг. (в России — несколько позже) началось активное проникновение термина «диаспора» в научную литературу, а также в язык политиков, деятелей культуры, журналистов и т. п. В рамках этой расширительной трактовки диаспорами стали называть множество очень разных экспатриированных этнических меньшинств, включая и те, что достигли высокой стадии вынужденной или добровольной ассимиляции, а также те группы, которые, формально проживая за пределами исторической родины, считают себя автохтонами по отношению к территории своего нынешнего расселения4.

В последние годы именно это второе, производное значение термина «диаспора» становится наиболее употребительным, оттесняя его первоначальную семантику. Такое понимание одним из первых сформулировал Г. Шеффер, который отмечал, что диаспоры образуются путем насильственной или добровольной миграции этнических групп за пределы своей исторической родины (homeland). Они живут в принимающих странах (host countries) на положении меньшинств, при этом сохраняя свою этническую или этнорелигиозную идентичность и общинную солидарность5. В дальнейшем было предложено множество определений понятия «диаспора», отражающих различные его аспекты. Так, по определению З.И. Левина, «диаспора - это этнос или часть этноса, проживающие вне своей исторической родины, сохраняющие представление о единстве происхождения и не желающие потерять стабильные групповые характеристики, заметно отличающие их от остального населения страны пребывания»6.

У. Сафран выделяет шесть базовых характеристик «классических» диаспор (на примере еврейской и армянской), которые вполне соответствуют особенностям черкесской диаспоры: 1. Рассеивание из единого центра в два или более «периферийных» места или иностранных региона; 2. Коллективная память о стране происхождения и ее мифологизация; 3. Ощущение своей чужеродности в принимающей стране; 4. Стремление к

3 См.: Дятлов В. Диаспора: попытка определиться в понятии // Диаспоры. №1,1999. С. 5.

4 Космарская Н.П. Диаспора // Большая российская энциклопедия. — М., 2007. - С. 718-719.

5 Sheffer G. A New Field of Study: Modem Diasporas in International Politics // Modern Diasporas in International Politics. L., 1986. Цит. по Дятлов В. Диаспора: попытка определиться в понятиях // Диаспоры. № 1,1999. С. 9.

6 Левин З.И. Менталитет диаспоры. М., 2001. С. 5.

возвращению, или миф о возвращении; 5. Помощь исторической родине; 6. Сохраняющаяся идентификация со страной происхождения и базирующееся на этом чувство групповой сплоченности7.

Что касается объекта данного исследования, то изучение формирования и истории абхазской диаспоры велось крайне неравномерно. Если турецкая часть диаспоры привлекла весьма активное (хотя также не вполне достаточное) внимание специалистов, то историография «арабского» сегмента абхазского зарубежья насчитывает лишь несколько наименований. Первый обобщающий очерк по зарубежным абхазам принадлежит Г.А. Дзидзария. В его классической монографии по проблемам истории Абхазии позапрошлого столетия на основе огромного количества разнообразных фактических материалов нашли широкое освещение не только вопросы многосложной истории выселения абхазских и других кавказских горцев в Турцию, но и дальнейшая тяжелая судьба махаджиров и их потомков. В монографии даются краткие сведения о пребывании абхазов в Сирии, Иордании, Египте.8

Более развернутый очерк написан Ш.Д. Инал-ипа. В своей работе он рассматривает вопросы абхазской диаспоры со времени начальных этапов ее образования в первой половине XIX в. и до конца XX в.9 Опять-таки основное внимание уделяется абхазам, проживающим в Турции, но содержится ряд сведений об абхазах в арабском мире. Еще один обобщающий очерк по теме можно найти в монографии «Абхазы», в которой Ю.Г. Аргун описывает абхазов за пределами родины.10

Среди специальных исследований, посвященных изучению конкретной проблемы абхазского зарубежья в арабском мире, выделяется статья JI. Кучберия11 на абхазском языке, в которой она детально описывает семейную жизнь абхазов, проживающих в арабских странах. Р.Х. Гожба (в другой транслитерации - Р.Х.Гуажба) предпринял исследование раннего этапа пребывания абхазов в Египте12, а Б.Б. Шинкуба пишет о народах Западного Кавказа и Османской империи во второй половине XIX - первой половине XX вв. и последствиях махаджирства13. Этим в основном исчерпывается историография проблемы в ее узком, абхазском дискурсе.

7 Safran W. Diasporas in Modem Societies: Myths of Homeland and Return // Diaspora. 1991. Vol. I. № 1. Цит. по Попков В. «Классические» диаспоры: к вопросу о дефиниции термина // Диаспоры. № 1,2002. С. 1011.

8 Дзидзария Г. А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. Сухуми, 1982.

9 Инал-ипа Ш. Д. Зарубежные абхазы. (Историко-этнографичекие этюды). Сухуми, 1990.

10 Ю. Г. Аргун. Абхазы за пределами родины. Абхазы / отв. ред. Ю. Д. Анчабадзе; Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН; Абхазский ин-т гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа AHA. -2-е изд., исправленное. - М.: Наука, 2012.

11 Кучбериа Л. Араб тъылакук рычтьи апсуаа рхылцихгра ретнографиа акныть // Алашара. Сухуми, 1971, № 5. («Из этнографии абхазов арабских стран»),

12 Гожба P. X. От Кубани до Нила расселились уходящие от родных очагов горцы // Эхо Кавказа. 1993, № 2; Гожба P. X. История кавказской диаспоры в Египте // Абхазоведение. Вып. VII, Сухум, 2012.

13 Шинкуба Б.Б. Народы Западного Кавказа и Османская империя во второй половине XIX — первой половине XX вв. Махаджирство и его последствие // Кавказ: история, культура, традиции, языки. Сухум, 2004.

Широкий взгляд на северокавказскую диаспору в странах арабского мира позволяет раскрыть многие другие, более общие аспекты проблемы. Ценный фактический материал содержится в монографии A.B. Кушхабие-ва о черкесской диаспоре в арабских странах в XIX -XX вв.14, главной целью которой является выявление роли и места черкесских иммигрантов и их потомков в социально-политической жизни арабских стран в XIX -XX веках. Недостатком работы, на мой взгляд, является то, что автор не всегда различает этнические особенности «черкесов», вследствие чего не всегда возможно вычленить материал, относящийся не к собственно адыгам, а к другим этническим сегментам северокавказской эмиграции. Не меньшую ценность представляет другая работа A.B. Кушхабиева, посвященная «Международной Черкесской Ассоциации» и проблемам ее становления15.

Богатый материал о жизни потомков махаджиров содержится в монографии Ф. Бадерхана. Автор рассмотрел вопросы истории образования северокавказской диаспоры, а также социально-экономическое и социокультурное положение потомков махаджиров в Сирии и Иордании16.

Важным исследованием является монография Б.Р. Алиева, в которой автор освещает историю становления и динамику развития северокавказской диаспоры на территории бывшей Османской империи (современной Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Ирака), а также в Западной Европе и США17.

Проблематика махаджирства привлекала также внимание и арабских историков. 'Абд ар-Рахман ал-Джабарти в своем многотомном исследовании Египта под властью Мухаммеда 'Али (1806 - 1821) сообщает ценнейший фактический материал, который помогает в раскрытии темы данной работы18. Некоторые сведения о черкесских мамлюках и их потомках содержатся в книге Расима Рушди, египетского писателя, по происхождению черкеса19. Особый интерес представляет статья Калчо «Из Турции»20, где он, пишет о страшных бедствиях, постигших черкесов «на новой родине» и об их взаимоотношениях с местным населением.

В настоящей работе широко использовались материалы на арабском языке: работа профессора Дамасского университета 'Абд ас-Салама 'Ади-ла «Общая география Сирии» 21; работа американского востоковеда Нор-

14 Кушхабиев А. В. Черкесская диаспора в арабских странах (Х1Х-ХХ вв.). Нальчик, 1997.

15 Кушхабиев А. В. Международная Черкесская Ассоциация: прблемы становления // Кавказ: история, культура, традиции, языки. Сухум, 2004.

16 Бадерхан Ф. Северокавказская диаспора в Турции, Сирии и Иордании (вторая половина XIX - первая половина XX века). М.: Институт востоковедения РАН, 2001.

17 Алиев Б.Р. Северокавказская диаспора: история и современность (вторая половина Х1Х-ХХ вв.). Махачкала, 2001.

18 Ал-Джабарти 'Абд ар-Рахман. Египет под властью Мухаммеда Али (1806 — 1821). Т. 4. Перевод с арабского. М., 1963.

19 Рушди Расим. Это моя нация. Нальчик, 1993.

20 Калчо. Из Турции // Московские ведомости, 1865, 24 марта, № 65.

21 Абд ас-Салам Адип. Джуграфийа Сурийа ал-амма. Ат-табаату аль-ауля. Дамаск, 1989 - 1990 (на араб, яз.)

мана Льюиса «Nomads and Settlers in Syria and Jordan (1800 - 1980)» в переводе на арабский язык22; книга «История Кавказа и Черкесии»23, также работа «Черкесские абхазы»24.

Отдельные аспекты проблематики темы раскрываются в англоязычных работах «Египет в Судане 1820 - 1881» Р. Хилла25, «Новая история Судана» П. Холта26, «Трансформация египетской элиты» Ибрагима Абу-Лухода 27 и особенно - в книге Карпата Кемаля «Выселение черкесов с Кавказа и Балкан и их расселение в Сирии»28.

Внимание исследователей привлекла выдающаяся фигура Хайред-дина-паши - великого просветителя Востока, великого визиря Туниса, великого визиря Османской империи, адмирала, маршала, автора первой Конституция на Востоке. Было несколько попыток изучения его биографии. Безусловно, хотелось бы отметить две книги, изданные на французском языке и посвященные широкой и разносторонней деятельности Хайреддин-паши. В какой-то степени они могут быть признаны источниками. Одна из них издана в Тунисе в 1970 году «Хайдраддин - министр-реформатор (1873-1877)»29, автор Монуки Смида; вторая - «Хайредцин и Тунис (1850-1881)» Г. С. Ван-Крикена30, изданная в Лейдене в 1976 г. Обе книги переведены с французского Р. Г. Крючковым. Кроме того, Хайред-дину посвящен целый рад статей, монографий, на которые ссылаются исследователи, изданы его личные воспоминания - «Наиболее прямой путь к познанию принципов государства»31.

Цели и задачи исследования

Учитывая отмеченную выше скудость историографического обеспечения избранной для исследования тематики, основная цель работы состоит в том, чтобы дать последовательную и всестороннюю характеристику исторического и современного состояния абхазской диаспоры в странах Арабского мира. Хронологические рамки определены периодом с XVIII по XXI вв. Нижняя граница связана с началом интенсивного миграционного движения абхазов за пределы исторической родины в регионы Ближнего Востока и Северной Африки; верхняя граница позволяет привлечь к исследованию материал, отражающий динамику политического и социокуль-

22 Норман Льюис. Рухалятун ва-мустаутинуна фи-Сурийа ва-ал-Урдун (1800 - 1980) II Аль-Иха'а. Амман-Уади-эс-Сир, 1990. - № 31 (на араб. яз.).

23 Мусу'ат. Та'рих ал-Кавказ ва-ал-Шаркас. Хакук ан-нашр махфуза ли-л-му'аллиф. Димашк, 1997 (на араб. яз.).

24 Аль-Абхаз ащ-Шаракиса. Азлюн уа абад. Дамаск, 1994. (на араб, яз.)

25 Hill R. Egypt in The Sudan 1820 - 1881. Oxford, 1959.

26 Holt P. M. A Modem History of Sudan. L., 1961.

27 Abu-Lughod Ibrahim. The Transformation of the Egyptian Elite: Prelude to the Urabi Revolt // Middle East Journal. W., 1957. № 3.

2! Karpat Kemal. The Eviction of the Cherkesses from the Caucasia and the Balkans and their settlements in Syria. Amman, 1980.

29 Smida M„ Khereddine: minister reformateur, (1873-1877), ed. Maison tunisienne de l'edition, Tunis, 1970.

30 G.S. van Kriken, Khayr al-Din et la Tunisie (1850-1881). Leiden: E.J. Brill 1976.

31 Хайреддин. Аквам-аль-масалик фи марифат аль-мамалик. Тунис, 1867.

турного развития абхазов диаспоры последних полутора десятков лет текущего столетия.

В контексте указанных целей и хронологических рамок определены задачи исследования:

- рассмотреть причины и основные этапы вынужденной миграции населения с территории Абхазии;

- проследить историю формирования абхазской диаспоры на территории Ближнего Востока и Северной Африки;

- охарактеризовать территориальную, демографическую, социально-профессиональную и социокультурную структуру абхазской диаспоры в странах арабского мира;

- выявить специфику положения абхазов в составе черкесской (северокавказской) диаспоры в регионах рассеяния;

- выяснить роль и место абхазской диаспоры в общественной жизни стран проживания, проанализировать механизмы взаимодействия абхазов с доминирующим арабским окружением;

- рассмотреть современные процессы в абхазской диаспоре в контексте новейших процессов общественно-политического развития арабских стран.

Научная новизна

В диссертационном исследовании впервые представлено специальное изучение истории и этнокультурного развития абхазской диаспоры в странах арабского мира. На основании сопоставления и анализа источников впервые выявлена динамика расселения и численности абхазов в этом регионе мира. Прослежены основные линии трансформации их этнической культуры в условиях доминирующего арабского окружения и в условиях тесного контактирования с близкородственными адыгами (черкесами). Впервые прослежен процесс эволюции этнического самосознания абхазских диаспорных групп и актуализировавшиеся в их общественном сознании идеи репатриации на историческую родину.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические аспекты диссертационной работы связаны с пониманием феномена диаспоры, в частности по дискутируемому и не вполне ясному вопросу о закономерностях функционирования этнической культуры, представляемой группой носителей, в условиях территориального отрыва от традиции и в окружении иноэтничного и инокультурного окружения.

Практическая значимость работы имеет отношение к актуальной проблеме взаимоотношений с соотечественниками, оказавшимися по ряду причин за рубежом. Материалы диссертации могут способствовать выработке и уточнению позиции общественного мнения и соответствующих организаций по вопросу о приглашении, расселении и интеграции соотечественников, готовых к реэмиграции на историческую родину.

Методология и методы исследования

Выполнение общих и частных задач диссертационного исследования потребовало применения нескольких методологических подходов и методических принципов.

Исследовательский анализ рассматриваемого материала был осуществлен на основе метода историзма. Это дало возможность анализировать фактологическое множество не в изолированных формальных рамках, а в контексте социально-экономических реалий эпохи, во взаимодействии и соподчиненности причинно-следственных связей, образовавших хронологическую последовательность событийной и процессуальной канвы исторической динамики.

Важное значение имел биографический метод исследования. Примененный в работе, он показал, что анализ индивидуального жизнеописания несет огромный познавательный потенциал, который дает возможность увидеть субъективные стороны социальных процессов, что в конечном итоге определяет панорамную широту в исследовании соответствующей проблемы. Изучение биографий - это важный метод познания истории.

В работе был также применен метод интервьюирования. Основанный на непосредственном общении с носителями интересующей нас информации, он предоставляет очень важный, в ряде случаев уникальный материал, который не обеспечен другими видами источниковедческих ресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

- Образование абхазской диаспоры в регионах арабского мира явилось следствием сложных и противоречивых исторических процессов, протекавших на территории Западного Кавказа, ставшим в ХУШ-Х1Х вв. ареной соперничества и противоречий Российской империи, Османской империи и ведущих европейских держав.

- Махаджирство обернулось исторической трагедией, которая нанесла непоправимый урон территориальному, демографическому и этнокультурному потенциалу абхазского народа; часть абхазов, покинувшая родину, осела в ряде арабских регионов Ближнего Востока и Северной Африки, продолжив свое социокультурное развитие в качестве диаспорального образования;

- Диаспоральные группы, оказывающиеся в новом природном, социальном и этнокультурном окружении, вынуждены вырабатывать новые основы своей жизнедеятельности, применять специальные стратегии, которые обеспечивают им соответствующие условия социального, демографического, культурного и прочего существования;

- Объем новой социальной и культурной информации, обрушивающейся на диаспоральную группу, ставит под угрозу ее существование в качестве этнической целостности; необходимость социальной интеграции и культурной адаптации запускает ассимиляционные механизмы, которые активнее всего протекают в материальном компоненте бытовой повсе-

дневности и в сфере языковой компетентности; конечная фаза ассимиляционных процессов связана со сменой этнической идентичности;

- Этнокультурный облик абхазов в диаспоре подвергся сильнейшей редукции, однако группа сохранила свою этническую идентичность; этому способствовала компактность территориальная проживания, особенно на первых этапах диспорального существования, определенная степень социального дистанцирования от окружающего арабского населения, гомогенность брачных кругов, тесные контакты с остальными сегментами черкесской (северокавказской) диаспоры;

- В связи с нестабильностью политического положения в странах арабского мира, абхазская диаспора оказалась перед серьезной дилеммой связанной с перспективами ее дальнейшего исторического существования; наиболее благоприятным выходом является репатриация представителей социально и политически уязвимых слоев абхазского социума на историческую родину; правительству Республики Абхазии необходимо принять все необходимые меры, чтобы достойно принять соотечественников.

Степень достоверности исследования определяется спецификой ис-точниковой базы, ее фундированностью и широтой. В работе задействовано несколько категорий источников.

В первую очередь автор опирался на архивные материалы, в частности на документы, впервые вводимые в научный оборот на страницах сборника - «История адыгов в документах Османского государственного архива»32. Это весьма ценная работа историков и археографов Кабардино-Балкарии, которые опубликовали документы Османского государственного архива Турции по истории адыгов и других народов Северного и Западного Кавказа в последней четверти XVIII - начале XX в. В них отражена сущность политики Османской империи в Кабарде, Западной Черкесии и Абхазии в период соперничества Стамбула с Российской империей на Кавказе. Особый интерес представляют материалы по истории формирования черкесской диаспоры в регионах Османской империи. В последнее время также проведена большая работа по тематической систематизации комплексов документов, отложившихся в известной многотомной публикации «Акты, собранные Кавказскою Археографическою Комиссиею» (АКАК). В результате в распоряжении исследователей имеется двухтомный сборник «По обе стороны Большого Кавказа»33, в котором представлены важные для нашей темы источники: военные отчеты, правительственные указы, а также документы Министерства иностранных дел и ряда других ведомств, определявших государственную политику России на Кавказе. В научный оборот введено немало ранее неизвестных документов из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Абхаз-

32 История адыгов в документах Османского государственного архива. Выпуск 1. - Нальчик, 2009.

33 По обе стороны Большого Кавказа. Сборник документов. Т.I. Абазины и «черкесский вопрос» / М. Эк-зеков, Н. Емельянова. - СПб., 2012. Т.2. Абхазы / М. Экзеков, Н. Емельянова. - СПб., 2012.

ского государственного музея (АбГМ).

Важную роль в работе играли источники литературного характера, в частности путевые заметки, воспоминания и др. публикации, в которых раскрываются впечатления от непосредственного общения с представителями абхазской диаспоры, проживающими в арабских странах. В первой половине 1980-х гг. в Сирии побывала известная абхазская поэтесса Нелли Тарба. Ей удалось встретиться с сирийскими абхазами и в своих содержательных заметках «Шардаамта — в стране Шам» она рассказала об их образе жизни34. Журналистка Заира Цвижба описала свои встречи с диаспорами в Сирии и Египте, насытив свои очерки важными бытовыми деталями35. В путевых заметках Д. К. Чачхалиа непосредственно рассказывается о его встречах с кавказскими диаспорами в Иордании и Сирии в конце 1990-х гг.36

Важным источником работы стала информация, полученная автором при проведении интервью. Последние были взяты у недавних репатриантов из Сирии, которые покинули страну в условиях начавшейся там гражданской войны и в настоящее время являются гражданами Абхазии. Интервью проводилось по составленному автором вопроснику. Вопросы касались истории семьи репатрианта, исторической памяти и отраженных в ней сведений о махаджирстве, обстоятельствах переселения в Сирию, обустройстве на новом месте и т.д. Вопросы задавались также по сфере бытовых, хозяйственных, профессиональных занятий респондента. Уточнялись сведения по общественной и духовной жизни абхазской общины в Сирии.

В качестве источников привлекались также работы, в которых представлены материалы, собранные исследователями во время полевых фоль-клорно-этнографических экспедиций, а также описания очевидцев тех или иных исторических события. Исследование М.С. Тхайцухова «Через Босфор к абазинам - потомкам махаджиров» основано на полевом материале, собранном автором в абазинских селениях Турции в 2003 г.37.

Еще одной категорией источников являются материалы периодической печати. В частности, автором были привлечены к исследованию журналы, издаваемыми общественными организациями северокавказских махаджиров, а также соотечественников на исторической родине.

Апробация результатов работы.

За время работы над диссертацией автор участвовал в работе Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья, конференциях и семинарах. Автор принимал участие:

34 Тарба Н.З. «Шардаамта»- в стране Шам (сирийские заметки) // Советская Абхазия. Сухуми, 27 декабря 1986.

35 Цвижба 3. У одного из семи чудес света // Советская Абхазия. Сухуми, 26 мая 1989.

36 Чачхалиа Д.К. У черкесов Иордании и Сирии (путевые заметки) // Хроника абхазских царей. Москва, 2000.

37 Тхайцухов М.С. Через Босфор к абазинам - потомкам махаджиров (путевые заметки и материалы этнографической экспедиции). Черкесск - Карачаевск , 2005.

- в конференции, которая проходила в г. Москва в Государственной Думе РФ (22 ноября 2005 г.);

- в научной конференции ОСТИ ИВ РАН (Отдел сравнительно-теоретических исследований) «Восток: вызовы XXI века» в г. Москва (октябрь 2008 г.);

- в круглом столе молодых востоковедов «Актуальные проблемы современного востоковедения» в ЦИЦАК ИВ РАН (Центр изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья) в содействии с Советом молодых ученых ИВ РАН в г. Москва (февраль 2012 г.);

- в Международной научно-теоретической конференции в г. Нальчик (ноябрь 2012 г.);

- в Международной научной конференции «Война и Мир в истории Кавказа» в АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследования) им. Д.И. Гулиа в г. Сухум (сентябрь 2013 г.).

Структура работы соответствует содержанию и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, цели и задачи диссертационной работы, научная новизна, дается описание используемой методологии и методов исследования.

Первая глава «Формирование абхазской диаспоры в странах Арабского мира (ХУШ-Х1Х вв.)» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «"Восточный вопрос" и столкновение интересов мировых держав на Кавказе» рассматриваются столкновение интересов России, Англии, Франции, Османской империи и Ирана на Кавказе.

Попытки господства над этим регионом, самостоятельно или соперничая друг с другом, искали завоеватели различных эпох. Но в течение последних почти 200 лет Северный и Западный Кавказ оказался ареной и эпицентром ожесточенного и бескомпромиссного военно-политического соперничества мировых держав в основном из-за его геостратегического положения, как связующего звена между Европой и Азией и одного из важнейших перекрестков евроазиатских коммуникаций. Многовековая борьба великих держав за овладение этим стратегически важным регионом, где решающую роль играли Дагестан и Черкесия, прикрывавшие подступы к Кавказскому хребту, соответственно, с юга-востока и с северо-запада, шла с переменным успехом. Однако решающее значение в этом процессе имела Кавказская война.

Россия стремилась к укреплению своих позиций в этом регионе и расширению своих территорий не только политическими и военными методами, но и экономическими. В свою очередь Османская империя и Запад считали северокавказских горцев наиболее действенной силой в борьбе против окончательного закрепления России на Кавказе. Между тем, по мере покорения горцев среди них усиливаются эмиграционные настроения, которые положили начало массо-

вому переселению народов Северного Кавказа, особенно абхазско-адыгских групп, с их обжитых мест. На разных этапах переселенческая проблема превращалась в важную составную во внешней и внутренней политике как России и Османской империи, так и отчасти европейских держав, особенно Англии, которая в рамках борьбы против интересов России и ее закрепления на Кавказе провоцировала и турок, и северокавказских горцев на враждебные или невыгодные России военно-политические шаги.

Второй параграф - «Махаджирство и переселение абхазов в Османскую империю (XVIII-XIX вв.)» состоит из двух пунктов: I.«Проблема ма-хаджирства»; 2. «Абхазский вопрос».

В первом пункте анализируется и дается общая характеристика термина «махаджирство». Во многих трудах современных ученых переселенческое движение горцев Кавказа излагается в основном за период 50 - 60-х годов XIX в., с подразделением его на три этапа. Видимо, такое деление оправдано лишь при рассмотрении проблемы махаджирства начального периода, хотя и самого массового и жестокого. Однако при более широком рассмотрении махаджирства целесообразно подразделить весь его период на ряд этапов, начиная с 50-х годов XIX в. до 50-х годов XX в. Подобная периодизация продиктована тем, что переселение северокавказцев, вызванное как внутренними, так и внешними факторами, происходило волнообразно и продолжалось до конца Гражданской войны, а также в послевоенный период, когда несколько тысяч советских военнопленных и перебежчиков вынуждены были остаться на Западе. Б.Р. Алиев предлагает собственную периодизацию наиболее массового махаджирства: первый этап— 1859-1872 гг., второй— 1877-1883 гг., третий—1893-1917 гг., четвертый—1917-1922 гг., пятый—1947-1955 гт.38. Кроме того, каждый из этих этапов имел свои причинно-следственные особенности.

Для Северного Кавказа махаджирство стало крупнейшей демографической катастрофой, которая вместе с усиленной колонизацией края в течение нескольких десятилетий перекроила традиционный этнический облик Кавказа. Это одна из самых сложных и трагических страниц новой истории Кавказа.

Переселение народов Северного Кавказа стало носить целенаправленный характер после постановления Кавказского комитета «О переселении горцев» от 10 мая 1862 года39. Самое крупное и трагическое изгнание народа Западной Черкесии произошло в 1862-1864 годах. Окруженные со всех сторон и теснимые русскими войсками, черкесы покидали свои жилища и скапливались на побережье Черного моря в ожидании кораблей. Перевозка черкесских беженцев помимо турецких судов осуществлялась и на русских, разных европейских кораблях, которые хотели заработать на горской трагедии. Сухопутные переезды в Османскую империю были за-

31 Алиев Б.Р. Указ. соч. С. 18.

39 Кушхабиев A.B. Черкесская диаспора в арабских странах /Х1Х-ХХ вв./. Нальчик, 1997. С. 37.

прещены, дабы таким образом помешать вывозу имущества и перегону скота.

Среди выселившихся северокавказцев особое место занимают убыхи, которые населяли регион нынешнего Сочинского района и прилегающих территорий. Убыхи выселились в Османскую империю почти целиком. На Кавказе осталось лишь несколько десятков человек в разных черкесских аулах. Общая численность убыхов перед выселением составляла, по разным оценкам, от 50 до 80 тыс. человек. Как таковой убыхский народ перестал существовать. Отдельные его представители, владеющие родным языком, остались только в Турции.

Такая же участь постигла и шапсугов, которые еще в 1862 г. были выселены практически полностью. 10 тыс. шапсугов проживают в Сочинском районе. Лишь несколько десятков семей оставались жить на территории нынешнего Усть-Лабинского района Краснодарского края. Идентичную трагедию пережили и абадзехи в 1863 г. В целом же от примерно миллионного адыгского народа жить на этнической родине оставались всего около 100 тыс. человек, то есть 90% этого народа были вынуждены навсегда покинуть родину.

Иммиграция приняла настолько широкий размах, что правительство Османской империи не успевало перевозить и расселять иммигрантов, и вынуждено было обратиться к российскому правительству с просьбой временно приостановить выселение. Значительное количество черкесов, скопившихся на черноморском побережье в ожидании своей очереди на отплытие, испытывало неимоверные трудности и лишения; среди них распространились эпидемические и инфекционные болезни; теснота и давка на судах, недостаток съестных припасов и воды унесли десятки тысяч жизней; нередки были и случаи кораблекрушения. На пути в Османскую империю некоторые суда из-за перегрузки тонули со всеми пассажирами-переселенцами. В хорошую же погоду переселенцы сталкивались с новыми муками: безветрие задерживало их дальнейшее плавание, и им приходилось испытывать все ужасы голодной смерти.

Однако не лучшим оказалось положение беженцев и на турецких берегах. Местные власти, не рассчитавшие свои силы, не успевали своевременно расселять и обеспечивать беженцев всем необходимым; их размещали прямо на побережье, на голых пустынных землях в рваных палатках, оставляя без средств к существованию. В страхе перед угрозой распространения эпидемических болезней среди османского населения, власти в местах скопления беженцев вдоль побережья создавали специальные карантинные лагеря в Ачка-Капе, Сари-Дере, Самсуне и других местах. Ко всем бедствиям, сопровождавшим черкесских беженцев, присоединилась и работорговля, все еще существовавшая в Османской империи. Умиравшие с голоду беженцы предпочитали за гроши продавать своих детей, чем видеть их голодную смерть. Так, только за период с ноября 1863 года по сен-

тябрь 1864 г. из черкесов, высадившихся в Османской империи, было продано около 10 ООО человек, а около 100 тысяч человек умерло40.

Сложно установить итоговую численность северокавказских эмигрантов. До настоящего времени у исследователей нет единого мнения на этот счет. Различные авторы называют цифры от 500 000 до трех миллионов человек. Весьма приблизительны и цифры и по современной численности кавказских диаспор, представители которых проживают сегодня в Турции, странах Ближнего Востока, Северной Африки, Западной Европы, США, Австралии - всего в 40 странах мира.

Всех выходцев с Западного Кавказа, а также всех северокавказцев в целом часто называют, как уже отмечено выше, черкесами. Самоназвание племен Северо-Западного Кавказа, родственных по языку и культуре звучит «адыге». Сегодня адыгами считаются адыгейцы, кабардинцы и черкесы. Именно последнее название превратилось в трансэтническое, обозначая на Ближнем Востоке всех выходцев с Северного Кавказа. «Принятое в русской и иностранной литературе XIX века расширенное истолкование слова «черкес» имело под собой то реальное основание, что адыги были в то время самой значительной этнической группой на Северном Кавказе, оказывавшей большое и всестороннее влияние на окружающие их народы»41.

Во втором пункте первого параграфа дается краткая информация об Абхазии. Отдельно отмечается, что из-за большого пространства Кавказского края периодизация этапов переселения махаджиров из отдельных его частей разная. Выселение многих десятков тысяч коренных жителей Абхазии в Османскую империю, т.е. махаджирство, происходило тоже несколькими этапами. Первая волна переселения имела место частично еще в 20—40-х годах XIX в. (в этот период эмигрировали некоторые феодалы, недовольные присоединением к России, часть участников вооруженных выступлений 1821 и 1824 годов, а также пострадавшие в результате жестоких карательных экспедиций царских войск в район Цебельды и Дала и др.), вторая — в период Крымской войны (1853—1855 гг.), третья — в связи с упразднением Абхазского владетельного княжества (1864 г.), четвертая — во время Лыхненского восстания 1866 года и пятая, самая крупная — в результате русско-турецкой войны 1877—1878 годов42.

Следует отметить, что абхазы часто встречаются под именем «аба-за». Они имеют разное происхождение: одни связаны еще с историей мамлюков, другие ведут свой род от проданных турками рабов, а третьи в разное время сами переселились, в одиночку или группами, из Турции, Трансиордании, Сирии и других стран. Отдельную группу составляют те, которых также называют абаза, то есть абхазами, но, как гово-

40 Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Нальчик, 1992. С. 168.

41 Ганич А. А. Черкесская диаспора в Иордании: этнокультурные особенности.// Кавказ: история, культура, традиции, языки. Сухум, 2004. С. 148.

42 Дзидзария Г. А. Указ. соч. С. 32.

рят, только за принадлежность их матерей к абхазской нации.

Вторая глава «Социальная структура абхазской диаспоры (XVIII-XIX вв.)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Абхазы в арабском мире: жизненные стратегии» речь идет о положении и роли абхазов в арабо-османском обществе. Подробно приводятся и анализируются биографии более 80 махаджиров (видных деятелей, военачальников, генералов и других офицеров, прославивших свои имена воинской доблестью, отвагой, грамотным управлением войсковыми подразделениями). Делается вывод, что военная карьера зачастую оказывалась единственной профессиональной стезей, где эмигранты-абхазы могли выдвинуться, обеспечить социальное продвижение, повысить свой общественный статус.

Второй параграф «Хайреддин-паша - Великий просветитель Востока» посвящен такой выдающейся личности Османской империи как Хайреддин ат-Туниси (1825-1890). Мамлюк абхазского происхождения, османский государственный деятель, великий визирь Туниса (1856), автор тунисской конституции (1861), великий визирь Османской империи (1879). Биография этого деятеля ярко характеризует возможности и ограничения в реализации жизненной стратегии представителя черкесской диаспоры в арабском мире.

Третья глава «Этнокультурное развитие абхазской диаспоры» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Расселение и численность» рассматривается формирование карты расселения абхазов в регионах арабского мира. Поселившись первоначально в Анатолии, абхазские махаджиры стали перемещаться в другие районы Османской империи. Описываются взаимоотношения с местным населением.

Вопрос о численности абхазской диаспоры за рубежом является противоречивым и вызывает споры в различных научных, околонаучных кругах и в среде самих махаджиров. Это связано исключительно с тем, что ни в одной стране проживания потомков северокавказских махаджиров по политическим и другим соображениям при проведении официальных переписей никогда не указывается этническая принадлежность. Поэтому приводимые в различных источниках данные являются весьма приблизительными. Автор приводит данные из известных ему источников, которые дают возможность оценки численности абхазов.

Во втором параграфе «Система жизнеобеспечения» рассмотрены виды хозяйственной деятельности, пища, жилища и одежда бытующая в среде представителей абхазской диаспоры. Подробно рассмотрены вопросы семейно-брачных отношений.

В третьем параграфе «Социально-профессиональная структура» отмечается, что по отношению к черкесскому населению не существует каких-либо дискриминационных ограничений. Абхазы представлены в

самых разных социально-профессиональных группах стран проживания. Отмечается значительная степень урбанизации абхазского населения, ориентированность на получение высшего образования, занятие достаточно высоких социально-профессиональных позиций.

В четвертом параграфе «Духовная культура» рассмотрен вопрос языка абхазов. За время своего проживания в регионах арабского мира абхазы пережили значительные трансформации, связанные с их языковой компетенцией. В чем-то эти процессы были схожи с аналогичными процессами, протекавшими среди представителей других этнических сегментов северокавказской эмиграции, но в чем-то эти процессы носили специфический характер. Также отдельно отмечен вопрос идентичности. Представители практически всех поколений абхазских эмигрантов демонстрируют гражданскую лояльность к странам проживания. В то же время они идентифицируют себя как часть абхазского этноса, а Абхазию рассматривают в качестве своей настоящей родины.

Четвертая глава «Абхазская диаспора и историческая родина» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Проблема репатриации» посвящен вопросу возвращения абхазов из эмиграции. Отмечается, что абхазы никогда не переставали интересоваться жизнью своих братьев, оказавшихся волею исторических судеб оторванными от родины. Начиная с 1917 г. вопрос о возвращении абхазов на их исконные земли неоднократно поднимался на народных сходах, на страницах печатных изданий, постоянно будировался общественным мнением. 12 мая 1920 г. в Сухуме состоялось собрание абхазской интеллигенции, на котором был поставлен вопрос о необходимости возвращения эмигрантов-махаджиров.

В целях освещения, изучения и расширения махаджирского вопроса собрание избрало Комитет, который уполномочивался вести всю необходимую подготовительную работу для разрешения махаджирского вопроса. В частности, он должен был «сноситься с учреждениями и организациями, делать необходимые командировки, возбуждать ходатайства перед подлежащими Правительствами и Консульствами для необходимых дипломатических переговоров по поводу махаджиров, делать всякие сборы, принимать пожертвование на предмет расходов по ведению предварительных работ и т. д.».

Однако революционные события в Абхазии (ликвидация власти грузинских меньшевиков, установление советской власти) отодвинули решение этого вопроса. В последующем укрепление в стране тоталитарных порядков, ограничения в контактах советских людей с заграницей, подозрительное и враждебное отношение властей к эмигрантам наложили табу на тему махаджиров на долгие десятилетия.

Лишь с 1960-х гг. постепенно расширяются связи с зарубежными соотечественниками, более оживленными становятся не только переписки

между людьми, но деловые и прочие поездки в обе стороны, взаимные посещения родственников, друзей и т.д. Безусловно, это способствовало новой актуализации вопроса о репатриации потомков абхазских махаджиров на историческую родину. Во многом инициатива исходила от самих зарубежных абхазов. Так, в конце 1980-х годах известный общественный деятель, врач-кардиохирург Куджба Ахмат (Ахмат Бакир) от имени кавказской общины в Сирии трижды обращался к правительству СССР, к генеральному секретарю ЦК КПСС, председателю Президиума Верховного Совета СССР М.С. Горбачеву с просьбой о возвращении на Родину. Это один из примеров. Были и другие подобные обращения, которые, к сожалению, оставались без ответа.

Одним из важных моментов является репатриация зарубежных черкесов. Ее следует рассматривать как движение патриотическое. Это стремление части потомков иммигрантов вновь обрести родину. Следует отметить, что массовые общенародные миграции населения не происходят по причине идеологической пропаганды или подъема патриотических настроений. Обычно они бывают из-за социально-экономических и политических причин, а также природных катастроф. Массовая репатриация невозможна в частном порядке, без помощи органов власти принимающего государства.

В свою очередь Абхазия в настоящее время не могла не отреагировать на обстановку в Сирии. 29 декабря 2011 г. МИД Абхазии сделал заявление относительно ситуации в Сирии, в котором выражается глубокая озабоченность в связи с развитием острого политического кризиса в Сирийской Арабской республике и судьбой соотечественников. Довольно трудно определить точное количество абхазов, проживающих в Сирии. Приблизительно там проживает от 8 до 10 тысяч абхазов43. В январе 2012 года абхазская правительственная миссия побывала в Дамаске. Представители диаспоры неоднократно выражали благодарность за проявление заботы абхазского государства о своих соотечественниках, а также готовности возвращения соотечественников на историческую Родину.

Грузино-абхазская война 1992-1993 гг. вызвала взрыв патриотизма среди зарубежных абхазов. Из Турции и стран Ближнего Востока в Абхазию прибыли добровольцы, которые влились в абхазские вооруженные силы. После окончания военных действий большинство из прибывших добровольцев остались в Абхазии. Однако, к сожалению, серьезные проблемы безопасности, экономические трудности, невозможность, ввиду блокады, свободного въезда в Абхазию и выезда из нее вынудили часть вернуться в те страны, откуда они прибыли. Конечно же, есть и те, которые остались. Они обзавелись семьями, стали строить новую жизнь. Несмотря на имеющиеся адаптационные трудности, представители диаспоры принимают участие во внутренней жизни Абхазии. Традиционно одно место в абхаз-

45 Абхазской правительственной миссии удалось наладить контакты с диаспорой в Сирии. http://apsnvpress.info/news/5243.html 23.01.2012 17:48 (последнее посещение 24 января 2012 г.)

ском парламенте зарезервировано для представителя диаспоры. Также имеется несколько репатриантов и в правительстве РА. По имеющимся данным около 7000 человек получили абхазское гражданство, а более 1300 человек постоянно живут в Абхазии44.

Правительство Республики Абхазия посодействовало скорейшему процессу репатриации в связи со сложившейся ситуацией в Сирии. Таким образом, по данным Государственного комитета РА по репатриации с мая 2012 г. по настоящее время вернулось 474 репатрианта.

Второй параграф «Международная ассоциаг/ня абхазо-абазинского народа» посвящен этой организации. Международная Черкесская Ассоциация и Международная Ассоциация Абхазо-Абазинского народа - это две совершенно разные и самостоятельные организации. Каждая из этих организаций имеет свою сферу деятельности. Однако есть и общие интересы. Например, была идея соединения этих двух организаций единым координационным советом для решения общих вопросов. Но пока что к такому соглашению не пришли.

В заключении сделаны следующие наиболее важные выводы.

Миграции населения - закономерный процесс, существующий на всем протяжении истории человечества. Многие страны мира обязаны своим возникновением и дальнейшим существованием транстерриториальным, в том числе трансконтинентальным миграциям. В этом ряду можно назвать и миграционное перемещение масс кавказского населения с исторической родины во многие регионы Анатолии, Ближнего Востока и Северной Африки — явление, которое в кавказоведческой литературе получило название махаджирство.

Махаджирство не было добровольным актом. Исход значительной части северокавказского населения стал результатом сложных исторических процессов, которые превратили Кавказ XIX в. в один из самых конфликто-генных регионов мира. Махаджирство явилось непосредственным следствием Кавказской войны, военно-колонизаторских методов, которыми царизм присоединял и «замирял» местное население, крушением традиционных социокультурных институтов, идеологической дезориентации народов, искавших спасения от военных и социальных катаклизмов за пределами своей родины. Вследствие этого в XIX веке в пределах Османской империи оказалась значительная часть кавказского населения, а в районах, откуда исходили основные волны миграции, произошло весьма существенное изменение этнической карты.

Махаджирство обернулось для народов Кавказа самой трагической страницей в их истории. Учитывая масштабы миграционного процесса того времени и степень его влияния на геополитическое и этнодемографиче-ское положение как на юге России, так и на значительной территории бывшей Османской империи, проблема последствий выселения и пересе-

44 МИД РА намерен активно сотрудничать с абхазской диаспорой в Турции и на Ближнем Востоке http://apsnvpress.info/news/5245.html 23.01.2012 19:18 (последнее посещение 24 января 2012 г.)

ления горцев Кавказа представляет собой важную исследовательскую задачу, малоизученную до настоящего времени. Проблема эта, несмотря на то, что со времени изгнания прошло более 100 лет, остается актуальной до сих пор, и от ее разрешения во многом зависит и дальнейшая судьба северокавказских этносов, их будущее.

Расставание с родиной было лишь началом трагедии махаджиров. Более чем достаточно фактов, говорящих о невероятных страданиях и бедствиях переселенцев, которые сразу попали в весьма тяжелые экономические и политические условия. Турция, Египет, Сирия, Иордания, Ирак и другие места расселения основного контингента махаджиров были не самыми развитыми странами. Махаджиры сталкивались с разного рода трудностями. В частности, до окончательного формирования своей диаспоры они прошли длинный и тяжелейший путь борьбы с местным населением в местах их расселения за выживание и самосохранение. Положение махаджиров усугублялось и тем обстоятельством, что османские и англофранцузские власти постоянно использовали их как орудие в достижении своих политических целей и, прежде всего, для усмирения и подавления выступлений местных жителей, не желавших подчиниться чуждой им власти и расстаться со сложившимися у них веками традициями, обычаями и нравами, а более того — потерять свободу.

В то же время кавказцы, в огромном количестве очутившиеся «под чужим небом», оказались под угрозой другого опасного и не менее трагичного процесса изживания самого их этнического существа. Оказавшись на чужбине, северокавказцы сумели сплотиться, включив групповые механизмы сохранения идентичности. Выступая по отношению к внешнему миру под общим этнонимом черкесы, внутри группы махаджиры и их потомки не слились в единую общность, оставаясь этнически сегментированными. В результате, несмотря на все сложности и проблемы, обусловленные жесткой политикой принимающих обществ в отношении национальных меньшинств, северокавказские махаджиры сумели сохранить сознание своей этнической индивидуальности и память о своей исторической родине.

Одним из этнических сегментов севрокавказской диаспоры в арабских странах являются абхазы. Исследование показало, что, несмотря на относительную малочисленность, абхазы удержались в рамках собственной идентичности, в то же время демонстрируя значительные адаптационные возможности, позволившие им существовать в политическом и социокультурном окружении арабского мира. Абхазам удалось органично интегрироваться в социальную структуру принимающего общества, постепенно расширяя зоны своего присутствия.

Первоначально социальная активность включала пространство, на котором они не встретили соперничества и конкуренции со стороны арабского большинства. Такова была военная стезя, которую охотно осваивали аб-

хазы, как и остальные черкесы. Изучение биографического материала показало, что карьера военного была тем социальным лифтом, который позволил проникать в достаточно высокие сферы местного истеблишмента. Со временем абхазы заняли и другие профессиональные ниши, будучи представленными практически во многих спектрах профессиональной структуры стран пребывания.

Исследование показало, что проживая в арабском мире, абхазы пережили значительные трансформации своего этнокультурного облика. Болезненнее всего это выразилось в утрате родного языка. По нашим данным, родной язык, который с самого начала функционировал лишь в сфере домашнего потребления, к настоящему времени вытеснен и из этой сферы. При этом сложные языковые процессы привели к развитию у абхазов билингвизма: сначала родной язык замещался черкесским (кабардинским), который в условиях эмиграции стал средством межгруппового общения в черкесской диаспоре, но практически одновременно развивалось знание местного диалекта арабского как средства коммуникации с окружающим населением.

Другие элементы традиционной этнической культуры также постепенно подвергались трансформации и в настоящее время либо полностью исчезли, либо существуют в сильно редуцированном виде. Лишь некоторые элементы традиционного быта продолжают функционировать в качестве отличительной групповой характеристики —- это касается пищевой модели и некоторых норм поведенческого этикета.

В то же время нельзя говорить о полной интеграции абхазов в арабское общество. Исследование показало, что основным фактором, препятствующим ассимиляционным процессам являются ментальные, психологические аспекты сознания северокавказских жителей арабских стран. Это выражается в формах групповой и индивидуальной идентичности. Подавляющее большинство абхазов полностью отождествляет свою гражданскую идентичность со страной проживания, но в то же время этнически они отделяют себя от окружающего арабского населения. Абхазы, как и большинство других северокавказцев-че/жесов помнят о кавказском происхождении и отождествляют себя и с землей и народом исхода.

Идентичность поддерживается рядом неформальных институций. Так, большое распространение и поддержку получили национальные культурные общества, где кавказцы имеют возможность собираться, поддерживать общение, окунуться в атмосферу далекой родины. В то же время примерно с 1970-х гг. все более интенсифицируются контакты диаспоры с исторической родиной. Нужно отметить, что в значительной мере сохраняя свою этнокультурную идентичность, кавказская диаспора своими акциями способствует росту значения и авторитета существующих государственных образований северокавказских этносов, в том числе Абхазии.

В поисках путей сохранения этноса, зарубежные черкесы стали стре-

миться к расширению связей с кавказскими республиками и интеграции черкесских общин в разных странах мира. Их усилия привели к образованию в мае 1991 г. Международной черкесской ассоциации, призванной координировать деятельность черкесских организаций по сохранению родного языка, культуры, содействовать процессу репатриации. А в октябре 1992 г. была учреждена Международная Ассоциация Абхазо-Абазинского народа, которая сформулировала первоочередную задачу способствовать репатриации абхазов на историческую родину.

Из всего изложенного видно, что наличие повседневных и устойчивых контактов с этнической родиной, ее внимание к нуждам диаспоры и возможность приобретения потомками махаджиров абхазского гражданства являются залогом их этнического самосохранения и этнокультурной самоидентификации в условиях иноязычного окружения в дальнем зарубежье.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Гургулия Э.А. Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. - № 1, 2009 - рецензия на монографию А.К. Чеучевой СевероЗападный Кавказ в политике Великобритании и Османской империи в последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. Майкоп, 2007. С. 196-200.

2. Гургулия Э.А. Абаза в Сирии и Иордании // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - г. Астрахань, 2013 - № 3 (36). С. 73-80.

3. Гургулия Э.А. Хайреддин-паша - великий просветитель Востока // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - г. Пятигорск, 2013. - № 4. С. 198-206.

4. Гургулия Э.А. Метаморфозы идентичности в имперском контексте // Историческая психология и социология истории. - г. Москва, 2014. -№1. С. 171-183.

5. Гургулия Э.А. Этнокультурное развитие абхазской диаспоры в арабских странах // Гуманитарные исследования. - г. Астрахань, 2014. - № 1.С. 213-221.

II. Статьи в сборниках научных трудов:

6. Гургулия Э.А. Из истории абхазской диаспоры в Сирии (на абх.яз.). // Сухум, Алашара, №1, 2006. С. 135-140.

7. Гургулия Э.А. История становления абхазской диаспоры в Сирии (на абх.яз.). // Россия и Абхазия: современные проблемы сотрудничества и сближения. Москва, 2006. (Материалы конференции 22 ноября 2005, г. Москва, Государственная Дума РФ). С. 91-100.

8. Гургулия Э.А. Диаспоры: Толкование понятия на примере становления «черкесской диаспоры». // Молодые востоковеды стран Содружества Независимых Государств. Сборник статей. - Москва, ИВ РАН, 2010 г. С.

179-193.

9. Гургулия Э.А. Черкесская диаспора в странах Ближнего и Среднего Востока. // Восток: вызовы XXI века. - М., ИВ РАН, 2010 г. С. 257-268.

10. Гургулия Э.А. Национальное самосознание зарубежной абхазской диаспоры // Архивы и общество. - Нальчик, 2012 - № 22. С. 134-142.

11. Гургулия Э.А. Махаджирство и «черкесская диаспора». Краткий исторический экскурс в прошлое // Ученые записки Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья ИВ РАН / отв.ред. А. Ю. Ска-ков. - М., ИВ РАН, 2013 г. С. 131-141.

12. Гургулия Э.А. Национальное самосознание абхазской диаспоры в Сирии // Культура. Искусство. Образование: Материалы IV Международной научно-теоретической конференции. Кн. 1. — Нальчик, 2013 г. С. 67-77.

13. Гургулия Э.А. К проблеме репатриации сирийских абхазов // Круглый стол молодых востоковедов «Актуальные проблемы современного востоковедения», 8 февраля 2012 г. Институт востоковедения РАН, Центр изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья, Совет молодых ученых ИВ РАН (в печати).

III. Электронные публикации на сайте ЦИЦАК ИВ РАН:

14. Гургулия Э.А. Черкесские диаспоры в странах Востока // www.central-eurasia.com

15. Гургулия Э.А. К толкованию понятия «диаспоры» (на примере черкесской диаспоры) // www.central-eurasia.com

16. Гургулия Э.А. Кто такие АБАЗА? // www.central-eurasia.com

17. Гургулия Э.А. Черкесский вопрос и проблема репатриации сирийских абхазов // www.central-eurasia.com

18. Гургулия Э.А. Махаджирство: общие определения (черты) // www.central-eurasia.com

Подписано в печать: 17.03.2014 Тираж 100 экз. Заказ № 952 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г.Москва, ул. Рождественка, д.5/7, стр. 1 (495) 623 93 06 www.reglet.ru