автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Афроамериканский фактор в политическом процессе США: история и современность

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Фёдорова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Афроамериканский фактор в политическом процессе США: история и современность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Афроамериканский фактор в политическом процессе США: история и современность"

1» - J

395.

На правах рукописи

--

Фёдорова Елена Васильевна

АФРОАМЕРИКАНСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ США: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 23.00.02 — Политические институты, политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Владивосток — 2010

ШВВЙШ

тШШ

Диссертация выполнена на кафедре-регионоведения«виадивоетокского института международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Печерица Владимир Федорович

доктор исторических наук, профессор Тихий Константин Теодорович кандидат политических наук, доцент Постриганов Евгений Александрович

Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского

г, в

часов на заседании

Защита состоится « диссертационного совета 'Д.212.056.03 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Уборевича, 25, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации — фундаментальной библиотеке ДВГУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: http://uml.wl.dvpu.ru.

Автореферат разослан января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

С.А. Мефодьева

-ООССИИЧ1""

государственная

ГОСВИБЛИОТЕКА

„-^-^^-^ТГОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В политической жизни любого современного государства существенную роль играют отдельные внеинстшуциональные факторы, во многом формирующие содержание и динамику протекающих в обществе политических процессов. Это, например, такие факторы, как культурный контекст тех или иных политических явлений, поведение определенных этнических групп, общественных деятелей и т.п.. На протяжении всей политической истории США одним из таких факторов является афроамериканское политическое участие, игнорировать которое не может ни один политический лидер, ни одна политическая партия или общественная коалиция. Апофеозом этого участия является избрание на пост Президента США политика афроамериканскош происхождения — Барака Хусейна Обамы.

В содержательном смысле политический процесс, протекающий в том или ином обществе, охватывает собой все реальные действия рядовых граждан и элит в сфере политики, в том числе действия, которые формируются под влиянием исторически сложившихся политических традиций, ценностей, идей и установок — т.е. всего того, что принято объединять понятием «политическая культура». Так, в США одним из факторов, определяющих специфику протекающего здесь политического процесса, является политическая культура афроамериканцев.

Затянувшийся почти на полтора века процесс формирования политической культуры чернокожего населения США был связан с борьбой американских негров за свои гражданские права, политическую идентичность и равноправное участие в экономической, социальной и культурной жизни Америки. Однако длительная обездоленность американских негров обеспечила им исключительное положение в американской социально-политической истории: с одной стороны, чернокожие американцы, прибывшие на Американский континент одновременно с белыми поселенцами, всегда были частью американского общества; с другой стороны, их затянувшееся на века экономическое и политическое бесправие, стремление обрести равенство и обусловленный этим рост этнического самосознания способствовали складыванию уникальной афроамериканской политической субкультуры. Последняя со временем превратилась в мощный фактор воздействия на американское общество, его ценности и протекающие в нем политические процессы.

Сегодня участие афроамериканцев в политическом процессе США служит индикатором прочности идей американской демократии и

американской ийёнйта'бст'и:' ДопШшй^^ могут

служить возникшие в США на волне политкорректное™ прогнозы, согласно которым наиболее перспективным кандидатом на пост Президента США в 2008 году является женщина - афроамериканка1. Как показали последние выборы, эти прогнозы были небезосновательны; они не оправдались лишь в части пола избранного кандидата. Однако сам факт избрания чернокожего президента вызвал волну интереса к причинам и слагаемым политического успеха Б. Обамы, споров о роли в нем расового фактора, а равно — о влиянии последнего на перспективы развития политического процесса в США.

Наряду со сказанным, актуальность изучения специфики афроамериканской политической субкультуры, ее генезиса и эволюции, а также — исследования влияния афроамериканского фактора на политический процесс современной Америки подтверждают следующие обстоятельства:

• Как целостное, объективное явление политической жизни афроамериканская политическая культура обнаруживает, скорее, свою непохожесть, чем идентичность с традиционным обликом американской политической культуры. Афроамериканский этнос выдвигает собственных лидеров и развивает собственную политическую активность, цели которой зачастую связаны с узко-этническими интересами афроамериканского меньшинства.

• Одним из важнейших факторов внутриполитической жизни США в недалеком будущем может стать осуществляемая ускоренными темпами исламизация чернокожего населения Америки. Однако, отношение рядовых американцев к людям, проповедующим ислам, достаточно противоречиво — особенно после терактов 11 сентября 2001 г., которые произвели необратимые изменения в общественном сознании.

• Исследование различных аспектов афроамериканского участия в политическом процессе США представляет интерес и с точки зрения решения задач, стоящих сегодня перед Россией: для нашей страны, всегда стремившейся разрешить национальный вопрос на основе территориально-федеративных принципов, опыт Америки — это образец учета и согласования интересов многочисленных этнических меньшинств, лишенных своих государственных территорий.2

Таким образом, исследование теоретических аспектов формирования и развития афроамериканского фактора, его сущности, содержания и способов

1 См.: Любарская Е. Белый Дом для черной женщины // http://vip.lenta.ru/news/2004/ll/04/whitehouse/ (дата обращения: 25.03.2005).

2 Политическая система США: актуальные измерения / отв. ред. С. А. Червонная, В. С. Васильев. М.: Наука, 2000. С. 3.

проявления необходимо для изучения специфики развития политического процесса в полиэтнических государствах. С практической же точки зрения, актуальным является анализ вариантов дальнейшей эволюции афроамериканского участия в политическом процессе США, а также его влияния на текущую государственную политику США.

Степень научной изученности проблемы

В отечественной политической науке за весь период ее существования не было предпринято ни одного комплексного исследования масштабов, роли и динамики афроамериканского фактора в политическом процессе США, а равно — проблемы влияния общественной активности афроамериканцев на политическую культуру Америки. В то же время как в российской, так и в зарубежной политологии уделялось довольно много внимания научной разработке понятий, составляющих теоретическую основу представленного исследования — таких, как «политическая культура», «политический процесс», «этническое самосознание» и т.п..

Признанными авторитетами в области изучения сущности и специфики американской политической традиции и культуры являются американские авторы Г. Алмонд, Д. Бурстин, А.Браун, С. Верба, Н. Най, JI. Пай, Дж. Пауэлл, B.JI. Паррингтон, У Розенбаум, К. Стром, С. Хантингтон и др.3. Большой вклад в исследование названных явлений внесли также Е. Вятр, Д. Девайн, Л. Дитгмер, Р.Дж. Еллис, А. Иякельс, К. Опалек, Д. Пол, Р. Такер, JI. Фридмэн, JI. Харц и др.4 В ряду российских авторов, активно исследовавших отдельные элементы политической культуры США, различных сторон ее политической и общественной жизни, следует назвать Э.Я. Баталова, С.Р. Брыля, Ф.М. Бурлацкого, К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, Н.Г. Зяблюк, Г.В. Каменскую, Н.М. Кейзерова, РФ. Матвеева, А.Н. Родионова.5 Кроме того, немалый интерес представляет анализ

3 См.: Almond G., Verba S. The Blackwell Encyclopedia of Political Thought. N.Y., 1987; Almond G., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nation. Princeton, 1963; Political Culture and Political Development / ed. by L. Pye. Princeton, 1965; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования (Полис). 1992. № 4. С. 122-135; Parrington V.L. Main Currents in American Thought. Vols 1-3. N.Y., 1927-1930; Pye L.W. Introduction: Political Culture and Political Development. Priceton, 1965; Huntington S. American Politics: the Promise of Disharmony. N.Y., 1981; The Ecology of American Political Culture: Readings / ed. by D. Elazar and J. Zikmund П. N.Y., 1975; Enciclopedia of Psychology / Ed. H. J. Eyzenk, W. Arnold and R. Meili. N. Y„ 1972; Rosenbaum W. Political Culture. N. Y.,.1975; Verba S., Nie N. H. Participation in America. N. Y., 1972.

* Ellis R. J. American Political Cultures. N.Y., 1993; Inkeles A. National Character and Modem Political Systems // Psychological Anthropology. N. Y., 1961; Фридмэн Л. Американская правовая культура и федерализм // Политические исследования. 1992. N» 4. С. 176-184; Харц Л. Либеральная традиция в Америке. М., 1993; Ховстедтер А. Американская политическая традиция и ее создатели. М., 1992.

5 См.: Баталов Э. Я. Политическая культура как социальный феномен // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1995. № 5; Брыль С. Р. Струетура и динамика развития политической «ультуры: Автореф. дис... д-ра филос. наук. М., 1991; Гаджиев К. С. Политическая культура: концептуальный аспект // Полис. 1991. № 6; Галкин А. А., Бурлацкий Ф. М. Социология. Политика. Международные отношения. М., 1974; Зябяюк Н. Г.

различных сторон политической и общественнЬй жйзнй'СБМ;'предпринятый ! в работах И.А. Геевского, В.О. Печатнова, В.В. Согрина, С.А. Червонной, H.A. Шведовой и др.6. При этом в силу традиций, сложившихся еще в советский период, отечественные обществоведы особое внимание уделяют расовым и межэтническим проблемам.

Проблематика афроамериканского участия в политическом процессе США довольно широко представлена в американской обществоведческой литературе, в рамках которой ее основными разработчиками являются афроамериканцы по происхождению. Можно назвать, в частности, П. Абрамсона, Г. Аптекера, Р. Либермана, М. Литтла, Д. Марриотта, М. Марабла, Х.Л. Уильямса, А. Фейркяоча,7 работы которых, с одной стороны, содержат достаточно ценные характеристики афроамериканского политического участия, но с другой стороны, как представляется, не лишены излишнего су&ьективизма. В российском же обществоведении на сегодняшний день наибольший интерес представляют работы по истории общественных движений, написанные преимущественно в советский период (Л.Н. Великович, А.Б. Давидсона, B.C. Зорина, В.В. Зотова, Т.А. Зайцевой, И.А. Ицкович, Л.Н. Митрохина, Э.Л. Нитобурга и др.8). Однако работы

Политический плюрализм: контуры американской модели // Полис. 1999. № 5; Каменская Г. В. Политическая культура США // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 6; Каменская Г. В., Родионов А. Н. Политические системы современности. М., 1994; Матвеев Р. Ф. Политическая культура и правовая культура // «Новая» Россия: политика и культура в современном измерении: материалы межвузовской научной конференции 17 января 2003 г. Пермь, 2003. С. 44-47; Кейзеров H. М. Политическая и правовая культура: методологические проблемы. М., 1983; Фарукщин M. X. Политическая культура общества // Социально-политические науки. 1991. № 4.

6 Согрин В. В. Политическая история США. XVI1-XX вв. М., 2001; Согрин В. В. Политическая власть в США: характер и исторические этапы // Новая и новейшая история. 2004. № 2; Печатное В. О. Демократическая партия США: избирательная политика. М., 1980; Печатное В. О. Партийная система США // Политическая система США: актуальные измерения / отв. ред. С. А. Червонная, В. С. Васильев. М., 2000. С. 48-61; Геевский И. А., Червонная С. А. Национальный вопрос в общественно-политической жизни США. М., 1985; Червонная С. А. Этнический фактор в политической системе США // Политическая система США: актуальные измерения... С. 259-283; Шведова Н. А. Интеграция женщин в социально-политический процесс общества. Опыт США. Опыт Канады // Интеграция женщин в процесс общественного развития. Ч. 1, U.M., 1994. С. 106-191.

7 См.: Abramson P. R. The political socialization of black Americans: A critical evaluation of research on efficacy and trust. N.Y., 1977; Аптекер Г. Американские негры сегодня. M., 1963; Аптекер Г. История афроамериканцев: современная эпоха. М., 1975; Lieberman R. С. Shifting the color line: race and the American welfare state. Cambridge (Mass.); London, 2001; Little M. Malcolm X on Afro-American history. N.Y., 1972; Marable M. Black leadership: four great American leaders and the struggle for civil rights. N. Y., 1999; Marriott D. On black men. N.Y., 2000; Williams H. L. No easy walk: the dramatic journey of African-Americans. Downers grove (111.), 1998; Fairclough A. Better day coming: blacks and equality, 1890-2000. N.Y., 2002.

8 Нитобург Э. Л. Негры США. XVII - начало XX вв. M., 1979; Нитобург Э. Л. Церковь афроамериканцев в США. М.: Наука, 1995; Нитобург Э. Л. США: цветной барьер в прошлом и настоящем // Новая и новейшая история. 1997. № 2; Митрохин Л. Н. Социальная философия Мартина Лютера Кинга // Вопросы философии. 1965. № 7; Митрохин Л. Н. «Черные мусульмане» в США // Наука и религия. 1968. № 11; Митрохин Л. H. Негритянское движение в США: идеология и практика. M., 1974; Ицкович И. А. Негры в аболиционистском движении в США. Сыктывкар, 1985; Зорин В. С. Негритянский народ в наступлении. M., 1963; Зотов А. А. США: негры и война за независимость (1775-1783) / отв. ред. Э. Л. Нитобург. M.: Наука, 1988; Зайцева Т. А. Документальные публикации по истории негритянского движения в Соединенных Штатах Америки в 1861-1877 гг. м., 1986. Деп. в ИНИОН РАН; Великович Л. Н. Религия в церковь в США. M., 1978.

советских авторов также не всегда отражают объективную картину происходивших событий: если в западной политологии вовлечение афроамериканцев в политическую жизнь США освещается главным образом с практических позиций, то в советской науке оно зачастую преследовало пропагандистские цели и имело явный идеологический подтекст.

В существенно меньшей степени в российской политологии уделяется внимание текущим проблемам и состоянию афроамериканского участия в политическом процессе США. В отечественных изданиях почти полностью отсутствуют данные о месте и роли афроамериканцев в органах власти США различных уровней, об их участии в деятельности политических партий, общественных движений и негосударственных объединений; отсутствуют сведения об основных формах и масштабах афроамериканского политического участия; практически не исследованы современные контуры афроамериканской политической субкультуры.

Объектом данного исследования является политический процесс в США.

Предмет исследования — афроамериканский фактор в политическом процессе США, а именно: количественные и качественные параметры афроамериканского участия в политическом процессе; воздействие, которое афроамериканский фактор оказывает на различные элементы структуры политического процесса — на его субъектов (акторов), политические интересы, формы политической деятельности, политические отношения и т.п., политическую культуру США в целом.

Политический процесс в рамках исследования рассматривается прежде всего как функциональное пространство, в котором осуществляется реальное взаимодействие субъектов политики, сложившееся в результате действия разнообразных внешних и внутренних факторов; как состояние динамики политической системы общества в целом (процесс ее становления, развития, изменения и воспроизводства).

Очевидно, что политические интересы, установки и ориентации политических акторов оказывают непосредственное воздействие на их политическое поведение и тем самым предопределяют развитие политического процесса. В этом проявляется влияние сложившейся в социальной общности политической культуры, под которой понимается совокупность базовых ценностей и ориентации, характеризующих уровень политического сознания масс и политического опыта индивидов и выражающихся, во-первых, в сложившейся системе политических институтов и, во-вторых, в непосредственной деятельности политических

акторов. Однако влияние это взаимное, поскольку сложйвшйеся за: время эволюции общества политические традиции и другие качественные характеристики политического процесса накладывают отпечаток на политическое сознание масс и, следовательно, политическую культуру общества в целом. Именно с этой точки зрения в данной работе и рассматривается специфика афроамериканской политической субкультуры и влияние афроамериканского фактора на политический процесс в США.

Под афроамериканским фактором в рамках данного исследования понимаются прежде всего качественные и количественные характеристики реального участия представителей афроамериканского меньшинства в политической жизни США. К таким характеристикам, в частности, относятся: афроамериканское представительство в высших органах законодательной, исполнительной и судебной власти США, в органах власти штатов и местного самоуправления; их представительство в политических партиях и общественных движениях США; формы политического участия, избирательная активность афроамериканцев, характер их политических предпочтений и т.п.

Цель представленной диссертации состоит в исследовании места и роли афроамериканского фактора в политическом процессе США.

Основными задачами исследования являются:

1) анализ основных, сложившихся в зарубежной и отечественной политологии, представлений о сущности, содержании и структуре таких социокультурных феноменов, как «политическая культура» и «политический процесс»; выявление сущностных характеристик американской политической культуры и особенностей политического процесса в современных США (вторая половина XX в. - начало XXI вв.);

2) исследование аксиологических корней афроамериканского политического участия; определение специфики афроамериканской политической субкультуры;

3) исследование генезиса и эволюции афроамериканской политической традиции на протяжении XVIII — XX вв.; выявление факторов роста этнического самосознания афроамериканцев и расширения их участия в политической жизни Америки во второй половине XX столетия (1946 -1990-е гг.);

4) рассмотрение основных параметров и специфики афроамериканского участия в политической жизни современной Америки (1980-2009);

5) выявление причин и слагаемых политического успеха Б. Обамы на

последних президентских выборах в США.

Хронологические рамки диссертации определяются спецификой предмета исследования, в котором предполагается выделение как его исторической, так и современной, актуальной составляющих. Соответственно анализ теоретических основ современных представлений о понятиях «американская политическая культура», «политический процесс» и т.п. предполагает ознакомление с трудами американских и отечественных обществоведов второй половины XX в.; выявление количественных и качественных параметров афроамериканского участия в политическом процессе США ограничивается периодом 1980-2009 годов. Исследование же истории возникновения политической активности афроамериканцев, формирования их политической культуры и специфики политического поведения охватывает два столетия — XVIII - XX вв..

Методологической основой исследования является

междисциплинарный подход к анализу его объекта (участию афроамериканцев в политическом процессе США). При этом в работе были использованы как общенаучные методы исследования (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному и др.), частные методы общественных наук (компаративный, исторический, нормативный метод), так и специальные методы политического анализа (политической диагностики и прогностики, контент-анализа, дескриптивного анализа политических событий и др.).

Источниковую базу диссертации составили: 1) нормативно-правовые документы, определяющие основные параметры социально-политического устройства США (Конституция США, законодательство штатов, постановления Верховного Суда США и т.п.9); 2) документы и материалы по политической истории США; 3) статистические сборники и статистико-описательные материалы (данные переписи населения США 2000 г., материалы Информационной справочной службы по вопросам народонаселения, отчеты о ходе президентских выборов 2000 и 2004 гг. и др.); 4) периодические издания; информационные материалы, опубликованные в различных СМИ, данные информационных агентств (ИТАР-ТАСС, CNN, Washington ProFile, USIA, USINFO, BBC NEWS и др.).

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании генезиса и развития афроамериканского политического участия и афроамериканской политической субкультуры как важнейших факторов динамики политического процесса в США. Новизна исследования состоит, в

9 Соединенные Штаты Америки. Конституция и законодательные акты. М., 1993; Конституции зарубежных стран. М., 2002; Права человека. Основополагающие принципы. М., 2001.

частности;' -л •■■>.•■:■!.-., ■...■:■!

— в проведении анализа зарождения, эволюции и современного состояния афроамериканского участия в политическом процессе США;

— в выявлении качественных параметров, признаков, специфики и основных тенденций развития афроамериканской политической субкультуры как компонента общенациональной модели политической культуры Америки;

— в выявлении основных форм и содержания участия афроамериканцев в политическом процессе США; в определении степени и направлений влияния афроамериканского фактора на политический процесс и, в частности, на внутри- и внешнеполитический курс американского правительства;

— в анализе уровня и качества афроамериканского представительства в высших органах государственной власти США, в органах власти штатов и в местном самоуправлении на современном этапе;

— в прогнозировании основных угроз внутренней стабильности американского общества, обусловленных развитием некоторых специфических черт афроамериканской политической субкультуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе формирования афроамериканской традиции в политической культуре США лежит процесс аккомодации (приспособления) политических ресурсов афроамериканской общины к действующим политическим институтам США. Интегрированное в эти институты политическое участие афроамериканцев не имеет целью слом существующей политической системы; оно развивается в строго определенном правовом пространстве, т.е. исключительно в тех рамках, которые устанавливает для него закон.

2. Несмотря на длительное исключение афроамериканского меньшинства из политического процесса и упорную борьбу негритянских лидеров против дискриминационных избирательных законов, политическая (и, в частности, избирательная) активность афроамериканцев не отличается высоким уровнем. Она, в частности, имеет более низкие показатели, чем активность белых избирателей. В связи с этим ведущая роль в выражении политической воли темнокожих американцев принадлежит не этнической общине как таковой, а ее отдельным лидерам или группам. Последние занимают достаточно активные позиции в различных политических образованиях и институтах: в политических партиях, профсоюзах, в государственных и негосударственных общественных организациях и т.п.

Характер этой активности не однороден: он обусловлен социальной дифференциацией в среде афроамериканской общины, которая позволяет

выделить в ее рамках три течения. Первое из этих течений, представленное образцами политического поведения К. Райе, К. Пауэлла, связано с высшими слоями афроамериканского этноса, полностью включенного в общенациональный политический процесс и разделяющего основные традиции и ценности американской политической культуры. Представителей второго течения характеризует дуализм политического сознания, связанный с необходимостью постоянно делать выбор между ценностями американского общества и расовой аутентичностью. Третье течение составляют представители «перманентно низшего подкласса», которым близки идеи «черного расизма», критическое отношение к политической системе США и политике в целом.

3. Масштабы влияния афроамериканского фактора на политический процесс существенно превосходят его количественные показатели. Несмотря на то, что ту или иную форму политической активности демонстрирует лишь четверть чернокожего населения США, афроамериканский фактор играет первостепенную роль в политическом процессе. Во внутренней политике США его влияние проявляется: в политической модернизации систем управления (прежде всего на уровне органов власти штатов и муниципалитетов); в определении исхода политических выборов в «проблемных» штатах; в учете настроений и интересов афроамериканского электората при формировании предвыборных позиций кандидатов; в либерализации избирательной платформы Демократической партии; в проведении соответствующей социальной политики.

Внешнеполитический эффект афроамериканского фактора проявляется: в налаживании отношений со странами третьего мира (прежде всего Африки), в постепенном исключении афроамериканцев из числа дискриминируемых этносов и «естественных» партнеров развивающихся стран в решении расовых, политических и т.п. проблем. В глазах мировой общественности афроамериканцы перестают быть этническим меньшинством, нуждающимся в особой политической поддержке.

4. Традиционная для афроамериканских граждан политическая ориентация на Демократическую партию формирует своего рода ловушку для дальнейшего расширения ее политического влияния: ограничивая политические амбиции начинающих афроамериканских политиков рамками Демократической партии, она не позволяет расширять их избирательную базу за счет сторонников другой партии. Стратегия, ориентированная на создание избирательных округов с преобладающим черным населением, предполагает восприятие политиков, выдвинутых этими округами, как поборников

специфических интересов афроамфикансМхГйенкпм в интересах роста политического влияния афроамериканских кандидатов необходимо выполнение, как минимум, двух условий: 1) отказа от осознанного представления интересов только своей этнической общности; 2) проявление заинтересованности в привлечении на свою сторону белого населения.

5. Присущая определенной части афроамериканцев склонность к «черному расизму» в условиях его активного распространения может иметь несколько негативных последствий: 1) в случае сдерживания политической активности афроамериканцев он может спровоцировать кризис межэтнических и межрасовых отношений в США; 2) в случае проникновения в высшие слои политического истеблишмента — существенно повысить агрессивность американского национализма и экстремистскую направленность внешней политики США.

6. Исламизация чернокожего населения США играет роль дополнительного фактора его вовлечения в политику, причем — в качестве представителей мусульманского меньшинства. Доля американцев-мусульман, которые «целиком согласны» с тем, что они должны участвовать в американских политических институтах, равна 70%. Однако продвижение ислама как религии афроамериканцев и признание христианства религией, предназначенной только для белых, к отличительному признаку афроамериканцев — расе, извечно служащей водоразделом между ними и белым населением США, прибавляет еще один —религию.

Кроме того, промусульманские настроения многомиллионной общины последователей ислама в США могут создать реальную угрозу стабильности американского общества, особенно если учесть вовлеченность США в международные акции борьбы с исламским терроризмом и, в частности, их инициативу по развязыванию военных действий в Афганистане и Ираке. Особую опасность тенденция исламизации афроамериканцев может представлять в том случае, если оправдаются прогнозы относительно соединения идеологии «черного расизма» с «зеленой» тактикой мусульманского экстремизма.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный анализ влияния афроамериканского фактора на политический процесс в США, а также результаты этого анализа могут быть учтены при прогнозировании некоторых параметров развития внутренней и внешней политики США, перспектив изменения международной ориентации США в результате избрания на пост Президента Б. Обамы.

Материалы исследования мотут быть использованы в преподавательской деятельности: при подготовке учебных курсов по политическим наукам, по новой и новейшей истории США, регионоведению США и Канады, а также — спецкурсов по истории и теории становления политического самосознания этнических меньшинств, их роли в политическом процессе современных государств.

Апробация результатов исследования была проведена посредством их обсуждения на кафедре Международных отношений ВГУЭС. Основные положения работы нашли отражение в материалах, представленных на: 1) Международной научно-практической конференции «Российский дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические, социально-культурные проблемы» (г. Владивосток, декабрь 2002 г.); 2) Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, май 2005 г.); 3) Конференции по межкультурным коммуникациям (г. Владивосток, 2004 г.).

С использованием материалов диссертационного исследования автором подготовлены спецкурсы «Этнические группы и меньшинства в США», «African-Americans», «Race and Diversity in the United States».

сновные положения диссертации нашли отражение в нескольких научных публикациях общим объемом более 2 п.л.

Структура работы подчинена ее содержанию и логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и 3 приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении работы обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, научная новизна; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, а также теоретическое и практическое значение вынесенных на защиту основных положений диссертации.

Первая глава диссертации — «Политический процесс в США и афроамериканская политическая субкультура: вопросы теории» — посвящена изложению научно-теоретических воззрений американских и российских обществоведов на политическую культуру и политический процесс (их понятие, содержание, структуру и типологию), характеристике современных представлений об особенностях американской политической культуры и политического процесса в США, а также — выявлению

этнической специфики' л. афроамериканской^айпопитическойчйсубкультуры,

исследованию ее идейных источников, исторических и этнокультурных предпосылок, социально-экономических и политических условий формирования.

В первом параграфе «Политический процесс и американская политическая культура: взаимодействие и особенности» на основе сопоставления точек зрения зарубежных и российских авторов в работе показано, что политический процесс следует рассматривать, во-первых, как функциональное пространство, в котором взаимодействуют разнообразные политические акторы с присущими им политическими интересами, а во-вторых, как состояние динамики политической системы общества в целом (процесс ее становления, развития, изменения и воспроизводства). Рассмотрение политического процесса через поведенческие аспекты реализации субъектами своих интересов и целей (Ч. Мэрриам) позволяет наиболее отчетливо проследить влияние на него совокупности политических действий, осуществляемых как на базе официально принятых норм и институтов (в частности, правовых), так и на базе иных социальных норм — политических традиций, обычаев, устоев, активности политических партий и т.п., — т.е. всего того, что принято связывать с понятием «политической культуры общества».

Что же касается политической культуры, то это понятие объединяет в себе, во-первых, один из показателей уровня политического развития социальной общности (этнической группы, государства в целом) (объективно-оценочный аспект), во-вторых, совокупность базовых ценностей и установок, характеризующих уровень политического сознания и политического опыта субъектов политического процесса (субъективно-оценочный аспект), в-третьих, сложившуюся в данном обществе систему политических институтов (организационный, статический аспект), а также непосредственные образцы и эволюцию политического поведения политических акторов (эволюционный, динамический аспект).

В работе показано, что для понимания условий формирования и эволюции национальной модели политической культуры США наибольшее значение имеют три категории — демократия, плюрализм и элитаризм. Влияние последних обусловило следующие характеристики политического процесса в США: 1) сформированное под влиянием федеративного государственного устройства США (с присущим ему отсутствием локальных этно-территориальных образований и сосредоточением этнических субкультур в этнических общинах) «пренебрежение» к федеральным властям,

цолишическаялакшвность «на местах» и т.п.;, 2). наличие некого «открытого

пространства», в рамках которого различные социальные группы, в том числе этнические, могут объединяться для выражения своих интересов; 3) активность неинституциональных политических акторов — «групп интересов» и мощного этнического лобби, обеспечивающих доступ к политическому процессу широких социальных слоев американского общества; 4) наличие устойчивой правовой основы политической деятельности, обеспеченной нормами Конституции США и решениями Верховного суда; вследствие этого политическая активность этнических меньшинств может развиваться преимущественно в легальных рамках, обеспечивая эволюционный, «прагматический», а не революционный путь развития американской государственности; 5) включение в процесс принятия политических решений не только государственных инстанций, но и многочисленных общественно-политических организаций и групп (обусловленное преобладанием такой формы массовой политической активности, как участие в выборах на основе строго установленных выборных процедур).

Производным от дефиниции «политическая культура» является понятие политической субкультуры, которое принимает во внимание системы (подсистемы) политических ориентаций и моделей поведения, отличающихся в своей системной целостности от политической культуры общества. Эти самостоятельные политические ориентации и модели поведения могут быть характерны для социальных групп и общностей, которые по этим признакам отличаются от других политических акторов — групп, регионов и нации в целом. Таковой является, в частности, афроамериканская политическая субкультура, развивающаяся в рамках современных США.

Во втором параграфе первой главы «Афроамериканская политическая субкультура: понятие, условия формирования, особенности» рассмотрены такие факторы и условия формирования афроамериканской политической субкультуры, как: социально-культурная «обособленность», «инакость», неоднозначность положения как среди американского населения, так и в спектре политической жизни США; дуализм афроамериканского политического сознания; численность, социально-экономическое положение, специфика расселения афроамериканцев; политические предпочтения; роль религии и церкви в формировании этнического самосознания и, в частности, процесс исламизации темнокожего населения США; идейные корни «черного расизма» (панафриканизм и афроцентризм); идеология политкорректности.

;'^Ийказано,- что *общим< ■'■ 'элементам.-1 -.афроаЗйерйканской^-^>и общенациональной политической культуры США относятся: ориентация на плюрализм и демократические ценности, сильное влияние религиозного фактора, использование наиболее действенных форм политического участия (выборы, лоббизм), ориентация на эволюционный путь развития. Основные отличительные признаки афроамериканской политической субкультуры связаны с религиозным, культурно-этническим факторами. Для нее, в частности, характерны: а) более низкая степень лояльности по отношению к властям; противопоставление своих интересов интересам американского государства и скептическое отношение к тем, кто это государство олицетворяет (в том числе к афроамериканцам); б) наличие устойчивых традиций отстаивания гражданских прав; в) спекулятивный характер, основу которого составляет апелляция к длительному периоду политического бесправия и расовой дискриминации; следствие этого — переориентация на ислам, распространение идей африканского национализма, потенциальная готовность к использованию революционных и экстремистских методов; г) зависимость политической ориентации от государственных социальных программ.

В этом же разделе работы исследована неоднородность политической субкультуры афроамериканцев, в рамках которой отчетливо просматриваются три основных течения. Характеристика этих течений приводится в положениях, вынесенных автором на защиту.

Вторая глава диссертации — «Формирование афроамериканской политической традиции (историко-концептуальный анализ) (XVIII — XX в.в.)» — посвящена зарождению и становлению афроамериканской традиции в политической жизни американского общества и динамике политической активности американских негров в XVIII - XX веках. Здесь, в частности, показано, что в истории зарождения и развития афроамериканской политической традиции можно выделить два этапа: 1) XVIII век - середина XX века; 2) вторая половина XX в. - по настоящее время.

В рамках первого параграфа второй главы «Зарождение и становление афроамериканской политической традиции (XVII — середина XX вв.)» выявлено, что первый из названных этапов распадается на два периода: а) Х\Щ1-Х1Х века (вплоть до периода Реконструкции), ознаменованные первыми стихийными выступлениями американских негров против рабства и расовой дискриминации, — выступлениями, которые не были в состоянии существенно воздействовать на ход американской политической истории; б) период, который начинается с Реконструкции и

завершается второй мировой войпой; этот период был связан с реальным включением афроамериканцев в политический процесс США — прежде всего, на основании предоставленного им избирательного права: чернокожие мужчины участвовали в избирательных кампаниях, занимали места в органах власти как федерального, так и местного уровней, создавали свои общественные организации.

Установлено, что первый этап становления афроамериканской политической традиции был отмечен двумя существенными социальными явлениями: а) общественными движениями за отмену рабства, сохранявшими актуальность на протяжении трех веков; б) принятием в 60-е годы XIX столетия XIII, XIV и XV поправок к федеральной Конституции, формально уравнявших негров в правах с остальной частью американского населения и, следовательно, предоставивших им возможность полноценного участия в политическом процессе США. До принятия названных поправок негры не фигурировали в качестве самостоятельной силы политического процесса: у них отсутствовало этническое политическое самосознание, проявления политического действия с их стороны имели эпизодический и зачастую стихийный характер. Эти выступления не были в состоянии существенно воздействовать на ход американской политической истории.

Социально-политические условия для формирования политического самосознания афроамериканцев начали складываться лишь с периода Реконструкции, что нашло выражение в возникновении относительно массовых негритянских общественных движений, институциональном оформлении ряда афроамериканских организаций, в появлении у черной общины собственных идейных лидеров. На этом этапе афроамериканский фактор в политическом процессе США приобрел вполне осязаемые формы: чернокожие мужчины участвовали в избирательных кампаниях, занимали места в органах власти как федерального, так и местного уровней, создавали свои общественные организации. Тогда же происходит формирование таких черт политической традиции афроамериканцев, как склонность к этническому сепаратизму и противопоставлению политических интересов черного меньшинства и белой части американского общества.

Во втором параграфе второй главы «Влияние афроамериканской традиции на политическую культуру и политический процесс в США во второй половине XX века» показано, что современный этап в развитии афроамериканской политической активности берет свое начало после второй мировой войны и связан прежде всего с развернувшимся в 60-е годы XX в. массовым общественным движением за гражданские права, которое имело

¡самое щедоередс^ведаое во

принята целая серия законодательных актов в сфере избирательных и иных гражданских прав, обусловивших полноценное включение афроамериканцев в политическую жизнь Америки. Для США осуществленные в 60-70-е годы радикальные реформы в сфере политических, социальных и межэтнических отношений означали, с одной стороны, смещение акцентов социальной напряженности в сторону конфликтов на расово-этнической, а не на классовой почве, а с другой стороны — достижение определенной (хотя бы и внешней) гармонии межэтнических отношений, существенно выделяющей США на фоне многих, раздираемых межнациональными противоречиями, современных государств. В то же время меры, принятые в 60-е годы XX в. и первоначально задуманные как временные (такие, например, как осуществление программы аффирмативных действий, установление определенных льгот для афроамериканцев при поступлении в учебные заведения, на работу и т.п.) в итоге обрели институциональный характер: фактически они были включены в структуру Американского государства всеобщего благоденствия.

Основная характеристика текущего этапа с точки зрения формирования афроамериканской политической традиции сводится к выдвижению этнического фактора на первые роли в политической и социальной жизни США. Для этого этапа характерны: перемещение политической активности афроамериканцев в легальные государственные институты США (избирательную систему, судебные органы, парламент); отсутствие стремления к созданию новых, самостоятельных политических институтов; постепенное снижение «радикализма» афроамериканцев; использование ненасильственных, реформаторских методов.

В третьей главе диссертации — «Значение и роль афроамериканцев в политическом процессе современной Америки (1980-2008 гг.)» — проводится анализ количественных и качественных показателей афроамериканского политического участия, динамики й особенностей вовлечения темнокожих граждан США в политический процесс.

Первый параграф данной главы «Афроамериканское представительство в высших органах законодательной, исполнительной и судебной власти США» посвящен анализу динамики афроамериканского представительства в высших органах власти США. Здесь показано, что в настоящее время афроамериканская община представлена практически во всех высших органах власти США, причем продвижение ее представителей в последние годы происходит столь стремительно, что можно прогнозировать

скорое появление - новых ключевых фигур американской политики афроамериканского происхождения. Уже сегодня хорошо известны имена таких профессиональных политиков - афроамериканцев, как Эндрю Янг, Кэрол Моссли-Браун, Эл Шарптон, Барак Обама (Демократическая партия); Колин Пауэлл, Кондолиза Райе, Эдвард Брук, Алан Кейс (Республиканская партия) и др. При этом, если занятие высших политических постов государства мало изменяет мироощущение самих афроамериканцев, то в остальном мире отношение к американским неграм эволюционирует в сторону их отождествления с США в целом.

При этом проведенный в рамках исследования анализ афроамериканского представительства в высших органах законодательной, исполнительной и судебной власти США, а также в органах власти штатов и в муниципалитетах выявил довольно высокий уровень политической и общественной активности афроамериканцев в последние 25 лет. В 80-х годах прошлого столетия количество афроамериканцев на выборных должностях всех уровней превысило 7,2 тыс.; в 2001 году оно составляло уже более 9 тысяч человек.

Во втором параграфе третьей главы «Афроамериканцы в органах власти штатов США и в местном самоуправлении» показано, что период расширения политических возможностей афроамериканцев на уровне властных структур штатов и муниципалитетов, особенно на рубеже веков, совпал по времени с периодом управленческой, политической и финансовой модернизации систем управления этих уровней, породившей изменения не только в механизме оказания управленческих услуг, но и в самой организации деятельности этих органов. Они стали более представительными, более демократичными, отзывчивыми к нуждам своих избирателей и более доступными для рядовых граждан, для афроамериканцев — в том числе. Так, уже к концу 1980-х годов афроамериканцы занимали должности мэров более чем 300 городов США, 417 человек стали членами законодательных собраний штатов.

В работе сделан вывод о способах продвижения афроамериканских лидеров к истокам политической власти: если до обретения американскими неграми всей полноты гражданских прав, т.е. практически до середины 70-х годов прошлого столетия, это была прежде всего правозащитная деятельность, активность в борьбе за расовое равноправие и устранение дискриминации, то с последней четверти XX века основным способом завоевания политического авторитета для преобладающей части «узнаваемых» чернокожих политиков является деятельность в органах власти

штаховииа"местах;же.-п^

этом стартовой площадкой политической карьеры многих лидеров федерального уровня в США оказываются органы власти штатов и городов.

Третий параграф третьей главы «Афроамериканское представительство в негосударственных политических структурах США» посвящен выявлению уровня представительства афроамериканцев в негосударственных политических структурах США. Выявлено, что в данном спектре политической деятельности наиболее высокую степень активности проявляют афроамериканские общественные организации. В настоящее время достаточно успешно ведут свою деятельность старейшие из них: Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (НАПЦН; NAACP); Национальная городская лига (HTJI; NUL); Конгресс прав и интересов чернокожих; религиозные организации. Так, например, Национальная городская лига, возникшая в Нью-Йорке в 1910 году и наиболее активно действующая в сфере образования, социальной помощи и трудоустройства (включая содействие в продвижении по службе), к концу первой мировой войны имела 81 сотрудника и работала в 30 городах США.10 В период разворачивания движения за гражданские права Лига была одним из наиболее активных его участников. В настоящее время, по данным 2009 г., НГЛ имеет более ста филиалов, которые действуют в 36 штатах США и округе Колумбия; она оказывает услуги более чем 2 млн. афроамериканцев, предоставляемые в форме прямой поддержки (в том числе юридической), образовательных программ и исследований.

В четвертом параграфе третьей главы «Афроамериканский фактор в избирательном процессе и его роль в избрании чернокожего политика Б. Обамы на пост Президента США» выявлены основные формы массовой политической активности афроамериканцев в США, каковыми являются афроамериканский этнический лоббизм и участие в избирательном процессе, проводится анализ избирательной активности афроамериканцев. Здесь же предпринята попытка установить роль афроамериканского фактора в избрании чернокожего политика Б. Обамы на пост Президента США.

В работе показано, что в рамках избирательного процесса чернокожие избиратели демонстрируют «беспрецедентный по единообразию» тип электорального поведения. Так, согласно данным американских источников, из чуть более 24 млн. темнокожих граждан США избирательного возраста в качестве избирателей в 2000 году было зарегистрировано почти 65%, а

10 Mission and History of the National Urban League // http://www.nul.org/who-we-are/mission-and-history (дата обращения: 12.05.2009).

реально-проголосовало на президентских выборах —'55%.-11 Эти показатели почти на 6% ниже, чем соответствующие показатели белого населения. Приведенные данные свидетельствуют, таким образом, что участие большей части афроамериканцев в системе политической власти и политическом процессе США не является ни чрезмерно активным, ни политически выверенным. Оно продиктовано главным образом общими настроениями, господствующими в ближайшем этническом окружении, и личной заинтересованностью избирателей в решении тех или иных, затрагиваемых кандидатами, проблем.

В то же время президентские выборы в США 2000, 2004 и 2008 годов показали, что с точки зрения политических предпочтений страна разделилась не только по географическому (за кандидатов от демократов голосуют в основном в прибрежных восточных и западных штатах), но и по этническому принципу, т.к. представители этнических и расовых меньшинств, прежде всего — афроамериканцы, в большинстве своем поддерживают демократов. Данное обстоятельство обусловливает повышение веса афроамериканского фактора во внутренней политике США и, в частности, необходимость соответствующей корректировки политической тактики обеих партий.

В целом же в работе показано, что за тридцать лет «новый черный средний класс», возникший в результате осуществления реформ 60-70-х годов XX столетия, выдвинул на политическую арену США немало незаурядных чернокожих политиков, действующих как в высших органах власти США, так и в органах власти штатов и на муниципальном уровне; один из них занял пост Президента Соединенных Штатов Америки.

Характерно, что предпринятая в рамках рассматриваемого параграфа попытка выявить слагаемые политического успеха Б. Обамы исключила возможность объяснения взлета его карьеры лишь принадлежностью к афроамериканской общине или политическим весом последней. Благосклонность американских избирателей к темнокожему политику объясняется воздействием целого ряда факторов, в числе которых присутствуют: «разочарование» населения США политической линией Республиканской парии; антивоенная и, в частности, антииракская риторика; способность служить примером реализации американских идеалов «равных возможностей» и призывы вернуться к истокам американского плюрализма, вновь сделать США страной «открытых возможностей»; совершенные политтехнологии, предполагающие среди прочего активную пропаганду в

" Берг M. Могут ли меньшинства решить судьбу выборов И Международная политика (International Politics). 2004. № 5. С. 21.

Интернете,, привлечение волонтеров; и взаимодействие с. избирателями;

имидж молодого лидера, способного повести страну к переменам, и т.п.. Однако наряду с эти победа Б.Х. Обамы — яркая демонстрация важнейшей тенденции политического процесса в США, состоящей во все возрастающей значимости афроамериканского фактора во внутриполитической жизни американского общества.

Таким образом, наличие афроамериканского фактора признается в работе одной из фундаментальных составляющих политического процесса современной Америки — составляющей, имеющей ту особенность, что она действует в долгосрочной перспективе и слабо подвержена сиюминутным конъюнктурным колебаниям.

В заключении подведены итоги исследования, изложены основные выводы и рекомендации.

Основные идеи, положения и выводы диссертации были представлены автором в научных публикациях, выступлениях на научных конференциях. Авторская позиция и концептуальные основы исследования нашли отражение в научных публикациях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I. Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Федорова, Е. В. Афроамериканский фактор в политической культуре США: понятие, особенности / Е. В. Фёдорова // США - Канада: экономика, политика, культура. - М., 2005. - №11 - С. 106-118 (1 п.л.)

П. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Федорова, Е. В. Место и роль афроамериканцев в политической жизни США / Е. В. Фёдорова // Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рубеже веков: Политика, экономика, безопасность. Вып. 2. / научн. Ред. Проф. М. Ю. Шинковский. Владивосток: Дальнаука, 2008. - С. 350-365. (1 п. л.)

3. Фёдорова, Е. В. Политический процесс. Содержание понятия, структура и основные составляющие / Е. В. Фёдорова // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России: материалы VII Междунароной конференции студентов, аспирантов и

молодых учёных 25-26 мая 2005. Книга 6. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. - С.149-151. (0,3 п. л.)

4. Фёдорова, Е. В. Афро-американцы в органах власти штатов США и в местном самоуправлении / Е. В. Фёдорова // Актуальные проблемы мировой политики: региональное и международное измерение: сб. ст. / научн. ред. проф. Л. Н. Гарусова. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008. - С. 36-42. (0,5 п. л.)

Елена Васильевна Фёдорова

АФРОАМЕРИКАНСБСИЙ ФАКТОР В ПРОЦЕССЕ США: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 21.01.2010 г. Формат 60 х 84 1/6 Усл. Печ. л. 1,5 уч. Изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ -Z^/

Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600, Владивосток, ул. Державина, 57

20091251 Об

2009125106