автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Академик А.Н. Несмеянов - ректор Московского университета

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Барбасова, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Академик А.Н. Несмеянов - ректор Московского университета'

Текст диссертации на тему "Академик А.Н. Несмеянов - ректор Московского университета"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Факультет государственного управления Кафедра политической истории

04201357300

БАРБАСОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

АКАДЕМИК А.Н. НЕСМЕЯНОВ -РЕКТОР МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (1948-1951 ГГ.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: Заслуженный профессор МГУ,

кандидат исторических наук Тропин Владимир Иванович

Москва-2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................3

Раздел 1.

Становление личности академика А.Н. Несмеянова........................24

Раздел 2.

Строительство комплекса зданий Московского университета на Ленинских горах под руководством ректора А.Н. Несмеянова...................59

Раздел 3.

Постановка учебно-научной и идейно-воспитательной работы в Московском университете на рубеже 1950-х гг......................................135

Раздел 4.

Совершенствование структуры и системы управления Московским университетом (1948-1951 гг.)............................................................173

Заключение........................................................................207

Список источников и литературы..........................................218

Приложения.......................................................................228

Введение

Актуальность исследования. После победоносного окончания Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) СССР приступил к восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства. Этот этап в истории советского общества характеризуется решением грандиозных задач, включая вопросы образования и научно-культурного направления в целом. Быстрое развитие науки и внедрение ее достижений в практику промышленного и сельскохозяйственного производства предъявляли огромный и возрастающий спрос на высококвалифицированных специалистов. В этих условиях было необходимо расширение и качественное улучшение подготовки научно-технических и социально-культурных кадров. Вопросы укрепления материально-технической базы университетов приобретали государственное значение.

Для решения поставленных временем задач были нужны выдающиеся деятели, мыслящие масштабно и по-государственному, к их числу относился Александр Николаевич Несмеянов. Фигура академика А.Н. Несмеянова -одна из крупнейших в истории отечественной науки. Он вел активную научную, педагогическую и общественно-государственную деятельность. Его назначение ректором Московского государственного университета в 1948 г. имело принципиальное значение: крупный ученый с мировым именем, он был в то время членом президиума Академии наук СССР, академиком-секретарем отделения химических наук, директором Института органической химии, деканом химического факультета Московского университета, председателем Комитета по Сталинским премиям в области науки и техники. Московскому университету при его возрастающем значении был нужен руководитель такого масштаба.

Сегодня проводимые реформы в области образования нашей страны вызывают неоднозначные суждения в обществе. Именно поэтому в период реформирования образовательной сферы важно использовать положительный опыт, накопленный в советской высшей школе, и в первую очередь опыт Московского университета.

В основу диссертационного исследования положен анализ деятельности академика А.Н. Несмеянова на посту ректора МГУ. Опыт работы А.Н. Несмеянова как организатора науки и эффективного администратора представляется весьма ценным. В то же время, исследование системы управления МГУ через призму деятельности одного из его ректоров предоставит возможность определить движущие факторы в процессе развития Московского университета в послевоенный период. Выявление позитивных результатов развития Московского университета в период ректорства А.Н. Несмеянова будет полезно для дальнейшего изучения проблемы модернизации высшего образования, выработки эффективной политики организации деятельности в вопросах высшего образования и научных исследований, их стратегии и тактики развития.

Объектом исследования выступает личность академика А.Н. Несмеянова как администратора, педагога и ученого.

Предметом исследования является деятельность академика А.Н. Несмеянова на посту ректора Московского университета.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1948 по 1951 гг., когда академик А.Н. Несмеянов занимал должность ректора Московского университета. Однако диссертационное исследование проведено в более широких хронологических рамках, так как большое значение имеет анализ становления личности ученого-администратора. Поскольку академик А.Н. Несмеянов внес существенный вклад в дело сооружения и оснащения комплекса зданий на Ленинских горах, в исследовании прослеживается весь период строительства вплоть до открытия новых зданий в 1953 г.

Степень изученности проблемы. В историографии советского периода специальные исследования, посвященные деятельности академика А.Н. Несмеянова на посту ректора Московского университета, отсутствуют. Лишь в статье Б.А. Казанского, Р.Х. Фрейдлиной и O.A. Реутова в сборнике «Материалы биобиблиографии ученых СССР»1 дается краткая оценка его

1 Несмеянов Александр Николаевич // Материалы к биобиблиографии ученых СССР. Сер. хим. наук. Вып. 15. М„ 1951.

деятельности в качестве заведующего кафедрой органической химии, декана химического факультета и ректора Московского университета.

Почти во всех работах, в которых есть упоминание о жизни и деятельности Александра Николаевича Несмеянова, изданных с конца 1930 гг. до конца 1980 гг., его характеризуют как ученого, общественного и государственного деятеля, но не как ректора МГУ.

Особое место в историографии данной темы занимают работы, связанные с историей строительства комплекса зданий Московского университета на Ленинских горах. Значительная доля работ, освещающих возведение комплекса зданий МГУ, была написана непосредственными участниками строительства2. В ряду имеющихся работ важное место занимает публикация «Величественный дворец передовой Советской науки»3 Г.Д. Вовченко. Автор в годы строительства новых зданий МГУ был первым проректором МГУ, возглавлял и входил в состав многих комиссий университета по строительству, оснащению оборудованием, переезду и освоению новых зданий МГУ на Ленинских горах. В данной работе представлена статистическая информация о состоянии университета на тот момент (1952 г.), что представляет интерес с точки зрения оценки деятельности А.Н. Несмеянова в качестве ректора МГУ.

Практически идентична по освещению вопросов возведения новых зданий университета на Ленинских горах работа начальника Управления строительства МГУ A.B. Воронкова и главного инженера строительства С.И. Балашова «Дворец науки»4. Однако она содержит точные статистические данные по введенным в эксплуатацию зданиям университета. В указанных работах ректор А.Н. Несмеянов упоминается лишь как руководитель коллектива МГУ.

Одной из наиболее интересных и информативных публикаций, посвященных строительству новых зданий МГУ на Ленинских горах,

2 Алпатов В.В. Библиотека // Техника-молодежи. 1951. № 7. С. 14; Базилевская H.A., Колпакова В.Н. Ботанический сад // Техника-молодежи. 1951. № 7. С. 15; Вовченко Г.Д. Завтра Московского университета // Техника-молодежи. 1951. № 7, С. 12; Воронков A.B., Балашов С.И. Дворец науки. М.: Московский рабочий, 1954; Мы из МГУ / Сост. Марущак Ю.М.: Молодая гвардия, 1978; Несмеянов А.Н. Дворец науки // Техника-молодежи. 1951. № 7. С. 1-3; Паршников В. Мы строим университет // Техника-молодежи. 1951. № 7. С. 910; и др.

' Вовченко Г.Д. Величественный дворец передовой Советской науки. М.: Знание, 1952.

4 Воронков A.B., Начатое С.И. Указ. соч.

является статья И.В. Зыкова «Дворец науки»3. В ней освещаются тяжелые условия ведения учебно-научной работы в МГУ послевоенного периода, подчеркивается дипломатический талант А.Н. Несмеянова и его стремление добиться наилучших условий для Московского университета. В данной статье рассматриваются основные направления работы коллектива МГУ в помощь строительству и оснащению новых зданий. Особая ценность указанной статьи заключается в том, что в ней А.Н. Несмеянов показан не только в качестве руководителя большого коллектива, но и как деятельный участник в процессе проектирования и строительства комплекса МГУ. Однако данная статья носит публицистический характер и не опирается на документальные источники.

В фундаментальных трудах по истории Московского университета («Московский университет за пятьдесят лет Советской власти»6, «История Московского университета»7, «Московскому университету - 225 лет»8) большое внимание уделяется вопросам строительства новых зданий МГУ на Ленинских горах, однако о роли академика А.Н. Несмеянова в деле его сооружения и оснащения сказано одно-два предложения. Так, в «Истории Московского университета» комплексу МГУ посвящена целая глава, в которой в том числе частично показана работа коллектива МГУ на стройке и по созданию оборудования, деятельность некоторых университетских комиссий, описывается художественное оформление новых зданий. Об А.Н. Несмеянове написано только то, что он возглавил работу коллектива ученых Московского университета9. Деятельность А.Н. Несмеянова в качестве ректора МГУ в указанных фундаментальных трудах по истории Московского университета также не нашла своей оценки. Кроме того, к недостаткам данных работ можно отнести и отсутствие сносок на архивные документы10.

3 Зыкив И.В. Дворец науки // Новый мир. 1953, № 1. С. 148-191.

6 Московский университет за пятьдесят лет Советской власти / Редкол.: И.Г. Петровский (гл. ред.) и др. М.:

Изд-воМГУ, 1967.

7 История Московского университета: В 2 т. / Редкол.: М.Н. Тихомиров (отв. ред.) и др. М.: Изд-во МГУ,

1955.

8 Московскому университету - 225 лет / H.C. Борисов, А.И. Вдовин, Г.П. Гапочка и др.; Редкол.: A.A. Логунов (гл. ред.). М.: Изд-во МГУ, 1979.

9 История Московского университета. Т. 2. С. 425.

10 Прим.: в частности, когда речь идет о создании нескольких важнейших университетских комиссий: центральной комиссии по строительству и оборудовании в 1949 г., Художественной комиссии, центральной пусковой комиссии и др. (История Московского университета. Т. 2. С. 427-432). Вместе с тем, в Архиве

В целом, в работах советского периода, посвященных строительству комплекса зданий МГУ на Ленинских горах, основная заслуга в возведении Дворца науки отводится коммунистической партии, советскому правительству и «лично товарищу Сталину». Роль ректора А.Н. Несмеянова и его вклад в дело сооружения и оснащения комплекса новых зданий МГУ современным научно-техническим оборудованием вообще не нашли отражения в советской историографии.

С распадом СССР начался фронтальный пересмотр как истории России в целом, так и переоценка роли и места в ней известных выдающихся людей. Среди обобщающих трудов постсоветского периода наиболее полную информацию о жизни и деятельности академика А.Н. Несмеянова содержит биографический труд авторов Р.И. Горячевой и В.Я. Орловой «Александр Николаевич Несмеянов, 1899-1980»11, написанный на основе широкого фактического материала. Однако в работе в первую очередь уделено внимание научным проблемам, которыми занимался А.Н. Несмеянов.

В 1996 г. вышел сборник документов «Александр Николаевич

19

Несмеянов- организатор науки» , с предисловием Ю.И. Соловьева, где дается общее представление о научном пути А.Н. Несмеянова, подробно анализируется его деятельность как президента Академии наук. В то же время работа А.Н. Несмеянова в качестве ректора МГУ обозначена несколькими предложениями, в которых отмечается, что он проявил себя как талантливый руководитель13.

Информацию о деятельности А.Н. Несмеянова содержит литература, тематически связанная с историей Московского университета14. Так, в работе Е.В. Ильченко «Академик И.Г. Петровский - ректор Московского университета»13 рассматриваются некоторые аспекты деятельности А.Н.

МГУ эти материалы в настоящее время найти не удалось, видимо, приказы по созданию ряда комиссий были изъяты по соображениям секретности.

11 Александр Николаевич Несмеянов, 1899-1980 // Сост.: Р.И. Горячева, В.Я. Орлова. Авт. вступ. ст. Фокин A.B. и др. М.: Наука, 1992.

12 Александр Николаевич Несмеянов - организатор науки. Сборник документов / Сост. Г.А. Цыпкин. Отв. редактор Ю.И. Соловьев. М.: Наука, 1996.

53 Там же. С. 4.

14 Ректоры Московского университета (Биографический словарь) / Сост. В.В. Ремарчук. Справочно-информационная серия «Московский университет на пороге третьего тысячелетия». Вып. II. М., 1996; Химический факультет МГУ. Путь в три четверти века / Отв. ред.: В.В. Лунин. М.: ТЕРРА-Календер, 2005.

15 Ильченко Е.В. Академик И.Г. Петровский - ректор Московского университета. М.: Изд-во МГУ, 2001.

Несмеянова на посту ректора, в том числе проблемы управления МГУ16. В частности автор книги приводит фрагменты «Объяснительной записки к проекту структуры Московского ордена Ленина Государственного

17

университета имени М.В. Ломоносова» , подписанной А.Н. Несмеяновым 14 мая 1948 г., в которой был сформулирован ряд новых принципов управления Московским университетом. В целом, роль А.Н. Несмеянова оценивается автором очень высоко, признается, что «многое в ректорстве И.Г. Петровского связано с делами его предшественника на посту ректора академика Александра Николаевича Несмеянова»18.

В связи со 110-летием со дня рождения А.Н. Несмеянова была опубликована статья Е.В. Ильченко в «Ежегоднике Московского университета»19. В ней обозначены ранее не исследованные аспекты деятельности А.Н. Несмеянова на посту ректора, в частности, вопросы взаимоотношения руководства Московского университета с высшей государственной властью советской страны.

Обширный материал по истории зданий Московского университета и строительству комплекса новых зданий МГУ на Ленинских горах приводится в статье Е.В. Ильченко «Наш дом - Московский университет»20. В статье приводятся краткие биографические сведения многих участников событий, сыгравших важную роль в деле принятия и реализации Постановления правительства о строительстве новых зданий для МГУ. Автор отмечает, что академик А.Н. Несмеянов был не только руководителем большого университетского коллектива, но и лично принимал участие в решении многих вопросах строительства и оснащения комплекса зданий МГУ на Ленинских горах. Фрагментарно освещается работа университетских и факультетских комиссий, созданных ректором А.Н. Несмеяновым для решения вопросов строительства и оборудования зданий МГУ, показывается, что коллектив принимал в этом деятельное участие. Однако статья опирается

!6 Там же. С. 117.

17 Там же. Архив МГУ. Ф. 1. Оп. 28. Россыпь.

18 Там же.

19 Ильченко Е.В. Академик А.Н. Несмеянов - ректор Московского университета // Московский университет. Ежегодник - 2009: Краткий отчет о состоянии и действиях Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова за 2009 год. М., 2010. С. 889-899.

20 Ильченко Е.В. Наш дом - Московский университет // Московский университет. Ежегодник - 2003: Краткий отчет о состоянии и действиях Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова за 2003 год. М., 2005. С. 776-809.

преимущественно на воспоминания участников событий и газетные статьи тех лет, а не на архивные материалы.

В 2002 г. вышла статья В.И. Тропина21, в которой делается обобщение структурных изменений в управлении МГУ, проведенных ректором А.Н. Несмеяновым и закрепленных ректором И.Г. Петровским. Автор, бывший в это время студентом МГУ, впоследствии стал проректором и работал с ректорами МГУ с 1970 по 1992 гг. В.И. Тропин отмечает, что академик А.Н. Несмеянов создал «особую творческую атмосферу, настрой на работу в Московском университете... Время потребовало новый тип ректора Московского университета, ректора - крупного ученого, действительного члена Академии наук СССР, больше того, члена ее Президиума, да к тому же воспитанника Aima mater»23.

Сооружение зданий Московского университета на Ленинских горах в публикациях 1990-2000 гг. в основном рассматривается в работах, посвященных комплексному изучению архитектуры сталинского периода24.

В последние годы все чаще появляются работы публицистического характера, посвященные непосредственно истории Воробьевых гор с древнейших времен и по настоящее время, которые содержат краткую информацию по возведению комплекса зданий МГУ25. Причем, некоторые авторы, говоря о строительстве новых зданий МГУ на Ленинских горах, необоснованно утверждают, что «проект такого масштаба был не по силам А.Н. Несмеянову, ведь у него было множество забот по линии Академии наук, где он был вице-президентом»26.

В постсоветское время тема использования заключенных в качестве рабочей силы, в том числе и на строительстве МГУ, стала довольно

21 Тропин В.И. Академик И.Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Академик А.Н. Несмеянов - ректор Московского университета"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Факультет государственного управления Кафедра политической истории

На правах рукописи

005060120

БАРБАСОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

АКАДЕМИК А.Н. НЕСМЕЯНОВ -РЕКТОР МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (1948-1951 ГГ.)

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I з 2913

Москва 2013

005060120

Работа выполнена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: ТРОПИН Владимир Иванович

кандидат исторических наук, Заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты: АЛЕКСЕЕВ Георгий Михайлович

доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории общественных движений и политических партий России исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

ГОРБУНОВА Елена Юрьевна

кандидат исторических наук, доцент, профессор кафедры истории МГУТУ имени К.Г. Разумовского

Ведущая организация: Российский экономический университет

имени Г.В. Плеханова

Защита состоится 14 июня 2013 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.98 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, ауд. А-619.

Эл. адрес: dishist@spa.msu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор А, комната 812.

Автореферат разослан « т2» мая 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Н.Л. Головкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. После победоносного окончания Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) СССР приступил к восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства. Этот этап в истории советского общества характеризуется решением грандиозных задач, включая вопросы образования и научно-культурного направления в целом. Быстрое развитие науки и внедрение ее достижений в практику промышленного и сельскохозяйственного производства предъявляли огромный и возрастающий спрос на высококвалифицированных специалистов. В этих условиях было необходимо расширение и качественное улучшение подготовки научно-технических и социально-культурных кадров. Вопросы укрепления материально-технической базы университетов приобретали государственное значение.

Для решения поставленных временем задач были нужны выдающиеся деятели, мыслящие масштабно и по-государственному, к их числу относился Александр Николаевич Несмеянов. Фигура академика А.Н. Несмеянова - одна из крупнейших в истории отечественной науки. Он вел активную научную, педагогическую и общественно-государственную деятельность. Его назначение ректором Московского государственного университета в 1948 г. имело принципиальное значение: крупный ученый с мировым именем, он был в то время членом президиума Академии наук СССР, академиком-секретарем отделения химических наук, директором Института органической химии, деканом химического факультета Московского университета, председателем Комитета по Сталинским премиям в области науки и техники. Московскому университету при его возрастающем значении был нужен руководитель такого масштаба.

Сегодня проводимые реформы в области образования нашей страны вызывают неоднозначные суждения в обществе. Именно поэтому в период реформирования образовательной сферы важно использовать положительный опыт, накопленный в советской высшей школе, и в первую очередь опыт Московского университета.

В основу диссертационного исследования положен анализ деятельности академика А.Н. Несмеянова на посту ректора МГУ. Опыт работы А.Н.

Несмеянова как организатора науки и эффективного администратора представляется весьма ценным. В то же время, исследование системы управления МГУ через призму деятельности одного из его ректоров предоставит возможность определить движущие факторы в процессе развития Московского университета в послевоенный период. Выявление позитивных результатов развития Московского университета в период ректорства А.Н. Несмеянова будет полезно для дальнейшего изучения проблемы модернизации высшего образования, выработки эффективной политики организации деятельности в вопросах высшего образования и научных исследований, их стратегии и тактики развития.

Объектом исследования выступает личность академика А.Н. Несмеянова как администратора, педагога и ученого.

Предметом исследования является деятельность академика А.Н. Несмеянова на посту ректора Московского университета.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1948 по 1951 гг., когда академик А.Н. Несмеянов занимал должность ректора Московского университета. Однако диссертационное исследование проведено в более широких хронологических рамках, так как большое значение имеет анализ становления личности ученого-администратора. Поскольку академик А.Н. Несмеянов внес существенный вклад в дело сооружения и оснащения комплекса зданий на Ленинских горах, в исследовании прослеживается весь период строительства вплоть до открытия новых зданий в 1953 г.

Степень изученности проблемы. В историографии советского периода специальные исследования, посвященные деятельности академика А.Н. Несмеянова на посту ректора Московского университета, отсутствуют. Лишь в статье Б.А. Казанского, Р.Х. Фрейдлиной и O.A. Реутова в сборнике «Материалы биобиблиографии ученых СССР»1 дается краткая оценка его деятельности в качестве заведующего кафедрой органической химии, декана химического факультета и ректора Московского университета.

Почти во всех работах, в которых есть упоминание о жизни и деятельности Александра Николаевича Несмеянова, изданных с конца 1930 гг.

1 Несмеянов Александр Николаевич // Материалы к биобиблиографии ученых СССР. Сер. хим. наук. Вып. 15. М„ 1951.

до конца 1980 гг., его характеризуют как ученого, общественного и государственного деятеля, но не как ректора МГУ.

Особое место в историографии данной темы занимают работы, связанные с историей строительства комплекса зданий Московского университета на Ленинских горах. Значительная доля работ, освещающих возведение комплекса зданий МГУ, была написана непосредственными участниками строительства2. В ряду имеющихся работ важное место занимает публикация «Величественный дворец передовой Советской науки»3 Г.Д. Вовченко. Автор в годы строительства новых зданий МГУ был первым проректором МГУ, возглавлял и входил в состав многих комиссий университета по строительству, оснащению оборудованием, переезду и освоению новых зданий МГУ на Ленинских горах. В данной работе представлена статистическая информация о состоянии университета на тот момент (1952 г.), что представляет интерес с точки зрения оценки деятельности А.Н. Несмеянова в качестве ректора МГУ.

Одной из наиболее интересных и информативных публикаций, посвященных строительству новых зданий МГУ на Ленинских горах, является статья И.В. Зыкова «Дворец науки»4. Особая ценность данной статьи заключается в том, что в ней А.Н. Несмеянов показан не только в качестве руководителя большого коллектива, но и как деятельный участник в процессе проектирования и строительства комплекса МГУ. Однако эта статья носит публицистический характер и не опирается на документальные источники.

В целом, в работах советского периода, посвященных строительству комплекса зданий МГУ на Ленинских горах, основная заслуга в возведении Дворца науки отводится коммунистической партии, советскому правительству и «лично товарищу Сталину». Роль ректора А.Н. Несмеянова и его вклад в дело сооружения и оснащения комплекса новых зданий МГУ современным научно-техническим оборудованием не нашли отражения в советской историографии.

* Алпатов В.В. Библиотека // Техника-молодежи. 1951. № 7. С. 14; Бтилевская Н.А., Колпакова ВН Ботанический сад // Техника-молодежи. 1951. № 7. С. 15; Вовченко Г.Д. Завтра Московского университета // 7™-М0Л0ДеЖИ- 1951' № 7- С ,2; В°Р""ков А В - Балашов С.И. Дворец науки. М.: Московский рабочий 1954; Мы из МГУ / Сост. Марущак Ю.М.: Молодая гвардия, 1978; Несмеянов А.Н. Дворец науки // Техника-молодежи. 1951. № 7. С. 1-3. С. 9-10; и др.

^ Вовченко Г.Д. Величественный дворец передовой Советской науки. М.: Знание, 1952. Зыков И.В. Дворец науки // Новый мир. 1953, № 1. С. 148-191.

5

С распадом СССР начался фронтальный пересмотр как истории России в целом, так и переоценка роли и места в ней известных выдающихся людей. Среди обобщающих трудов постсоветского периода наиболее полную информацию о жизни и деятельности академика А.Н. Несмеянова содержит биографический труд авторов Р.И. Горячевой и В.Я. Орловой «Александр Николаевич Несмеянов, 1899-1980»5, написанный на основе широкого фактического материала. Однако в работе в первую очередь уделено внимание научным проблемам, которыми занимался А.Н. Несмеянов.

В 1996 г. вышел сборник документов «Александр Николаевич Несмеянов - организатор науки»6, с предисловием Ю.И. Соловьева, где дается общее представление о научном пути А.Н. Несмеянова, подробно анализируется его деятельность как президента Академии наук. В то же время работа А.Н. Несмеянова в качестве ректора МГУ обозначена несколькими предложениями, в которых отмечается, что он проявил себя как талантливый руководитель7.

Информацию о деятельности А.Н. Несмеянова содержит литература, тематически связанная с историей Московского университета8. Так, в работе Е.В. Ильченко «Академик И.Г. Петровский - ректор Московского университета»9 рассматриваются некоторые аспекты деятельности А.Н. Несмеянова на посту ректора, в том числе проблемы управления МГУ1 . В частности, автор книги приводит фрагменты «Объяснительной записки к проекту структуры Московского ордена Ленина Государственного университета имени М.В. Ломоносова»11, подписанной А.Н. Несмеяновым 14 мая 1948 г., в которой был сформулирован ряд новых принципов управления Московским университетом. В целом, роль А.Н. Несмеянова оценивается автором очень высоко, признается, что «многое в ректорстве И.Г. Петровского

5 Александр Николаевич Несмеянов, 1899-1980 // Сост.: Р.И. Горячева, В.Я. Орлова. Авт. вступ. ст. Фокин A.B. и др. М.: Наука, 1992.

6 Александр Николаевич Несмеянов - организатор науки. Сборник документов / Сост. Г.А. Цыпкин. Отв. редактор Ю.И. Соловьев. М.: Наука, 1996.

Там же. С. 4.

8 Ректоры Московского университета (Биографический словарь) / Сост. В.В. Ремарчук. Справочно-информационная серия «Московский университет на пороге третьего тысячелетия». Вып. И. М., 1996; Химический факультет МГУ. Путь в три четверти века / Отв. ред.: В.В. Лунин. М.: ТЕРРА-Календер, 2005.

9 Ильченко Е.В. Академик И.Г. Петровский - ректор Московского университета. М.: Изд-во МГУ, 2001.

10 Там же. С. 117.

" Там же. Архив МГУ. Ф. 1. Оп. 28. Россыпь.

связано с делами его предшественника на посту ректора академика Александра Николаевича Несмеянова»12.

В связи со 110-летием со дня рождения А.Н. Несмеянова была опубликована статья Е.В. Ильченко в «Ежегоднике Московского университета»13. В ней обозначены ранее не исследованные аспекты деятельности А.Н. Несмеянова на посту ректора, в частности, вопросы взаимоотношения руководства Московского университета с высшей государственной властью советской страны.

Обширный материал по истории зданий Московского университета и строительству комплекса новых зданий МГУ на Ленинских горах приводится в статье Е.В. Ильченко «Наш дом - Московский университет»14. Автор отмечает, что академик А.Н. Несмеянов был не только руководителем большого университетского коллектива, но и лично принимал участие в решении многих вопросов строительства и оснащения комплекса зданий МГУ на Ленинских горах. Фрагментарно освещается работа университетских и факультетских комиссий, созданных ректором А.Н. Несмеяновым для решения вопросов строительства и оборудования зданий МГУ, показывается, что коллектив принимал в этом деятельное участие. Однако статья опирается преимущественно на воспоминания участников событий и газетные статьи тех лет, а не на архивные материалы.

В 2002 г. вышла статья В.И. Тропина15, в которой делается обобщение структурных изменений в управлении МГУ, проведенных ректором А.Н. Несмеяновым и закрепленных ректором И.Г. Петровским. Автор, бывший в это время студентом МГУ, впоследствии стал проректором и работал с ректорами МГУ с 1970 по 1992 гг. В.И. Тропин отмечает, что академик А.Н. Несмеянов создал «особую творческую атмосферу, настрой на работу в Московском университете»16.

13 Там же.

Ильченко Е.В. Академик А.Н. Несмеянов - ректор Московского университета // Московский университет. Ежегодник - 2009: Краткий отчет о состоянии и действиях Московского государственного университета им М.В. Ломоносова за 2009 год. М., 2010. С. 889-899.

Ильченко Е.В. Наш дом - Московский университет // Московский университет. Ежегодник - 2003: Краткий отчет о состоянии и действиях Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова за 2003 гол М„ 2005. С. 776-809.

Тропин В.И. Академик И.Г. Петровский - ректор Московского университета (Штрихи к портрету) // Вестник Московского университета. Сер. 20. Педагогическое образование 2002 № 2 С 49-99

16 Там же. С. 55.

Сооружение зданий Московского университета на Ленинских горах в публикациях 1990-2000 гг. в основном рассматривается в работах, посвященных комплексному изучению архитектуры сталинского периода17.

В последние годы появляются работы публицистического характера, посвященные непосредственно истории Воробьевых гор с древнейших времен и по настоящее время, которые содержат краткую информацию по возведению комплекса зданий МГУ18. Причем, некоторые авторы, говоря о строительстве новых зданий МГУ на Ленинских горах, необоснованно утверждают, что «проект такого масштаба был не по силам А.Н. Несмеянову, ведь у него было множество забот по линии Академии наук, где он был вице-президентом»19.

В постсоветское время тема использования заключенных в качестве рабочей силы, в том числе и на строительстве МГУ, стала довольно популярной, причем зачастую авторы, приводя «цифры» и «факты», не дают ссылок на опубликованные или архивные документы20. Авторы статьи «Высотка» на Воробьевых горах. История строительства прекрасного университета»21 А.И. Кокурин и Ю.Н. Моруков, опираясь на материалы Государственного архива Российской Федерации, приводят ранее не публиковавшуюся информацию, связанную с привлечением к строительству комплекса МГУ заключенных ГУЛАГа и солдат строительных частей. О ректоре А.Н. Несмеянове в данной публикации упоминается вскользь. Авторы считают, что работа по подготовке предложений о строительстве зданий для Московского университета началась после личной встречи А.Н. Несмеянова с И.В. Сталиным 4 июня 1947 г. К недостаткам указанной статьи А.И. Кокурина и Ю.Н. Морукова относится отсутствие документального подтверждения ряда положений статьи.

Представляет научный интерес хорошо документированная статья М.Г. Николаева «К истории принятия Постановления Совета Министров СССР №

"Васькин A.A. Сталинские небоскребы: от Дворца Советов к высотным зданиям. М.: Спутник+, 2009; Кружков H.H. Высотные здания в Москве. Факты из истории проектирования и строительства. 1947-1956. Самара: Агни, 2007.

18 Дгшов М.В. Университет Ломоносовых. Круг основателей. Клятвы Воробьевых гор. Эпоха И.Г. Петровского. М.: Изд-во МГУ, 2003; Илышееа-Введенская Н.П. Дух' просвещения на Воробьевых горах: об истории Воробьевых гор и о Московском университете. М.: Проспект, 2008.

19 Дымов М.В. Указ. соч. С. 202-203.

20 Плужников В.И. Безвестные строители МГУ на Ленинских горах // Архив наследия 2003. Научный сборник. М.: Институт Наследия, 2005.

21 Кокурин А., Моруков Ю. «Высотка» на Воробьевых горах. История строительства прекрасного университета // Государственная служба. 2003. № 3. С. 130-143.

803 от 15 марта 1948 г. «О строительстве нового здания Московского государственного университета»22. Автор, используя опубликованные и архивные материалы, анализирует этот документ, выстраивает ход событий и показывает значение отдельных персоналий в процессе его подготовки, подчеркивая при этом существенную роль А.Н. Несмеянова как ректора МГУ. На сегодняшний день это единственная работа, в которой документировано и достаточно полно реконструированы события, предшествовавшие принятию знаменательного в истории Московского университета Постановления СМ СССР. Но так как автор рассматривает период до 1948 г., работа академика А.Н. Несмеянова в ходе строительства новых зданий МГУ в данной публикации не нашла своей оценки.

В зарубежной историографии также имеются публикации, посвященные А.Н. Несмеянову. Статьи, выходившие в Польше, США, Великобритании, Германии, Голландии, Швеции, Румынии, в основном, характеризуют академика А.Н. Несмеянова как крупнейшего химика-органика23. Ряд зарубежных публикаций посвящен назначению А.Н. Несмеянова на пост президента Академии Наук СССР24. Однако период работы А.Н. Несмеянова в качестве ректора МГУ, в лучшем случае, обозначается только датами в контексте краткой биографической справки.

Подводя итог историографическому обзору темы, можно сделать следующие выводы. Несмотря на то, что с именем академика А.Н. Несмеянова связаны значительные изменения, происходившие в Московском университете, его административная деятельность на посту ректора и вклад в развитие МГУ, в научной литературе до сих пор не получили должного освещения. Недостаточно раскрыт в литературе вопрос о роли А.Н. Несмеянова в сооружении и оснащении комплекса новых зданий МГУ на Ленинских горах. Проблема ведения учебной, научной и идейно-

- Николаев MS. К истории принятая Постановления Совета Министров СССР № 803 от 15 марта 1948 г. «О строительстве нового здания Московского государственного университета» // Забелинские чтения - 2005 -Исторический музей - Энциклопедия отечественной истории и культуры. Труды ГИМ. М.: Государственный исторический музей, 2006. Вып. 158. С. 441-466.

-3 In slujba päcii ;i progresului // Veac nou. 1951. 28 sept. P. I, 3; Dessy R.E. Trends in organometailic chemistry research // Chem. Engng News. 1963. Vol. 41, № 7. P. 139; Turkevich J. Soviet men of science. Academicians and corresponding members of the Academy of sciences of the USSR. New York, 1963. P. 259-262,- и др.

A.N. Nesmeyanov: President of the Academy of Sciences of the USSR: A biographical noté // Anglo-sov. j. 1951. Vol.12, № 2. P. 31; A.N. Niesmiejanow prezydentem Akademii Nauk ZSSR // Poprostu. 1951. 3 marz S T A N

Niesmiejanow prezydentem Akademii Nauk ZSSR//Zycie Nauki, Warsz. 1951. №4. S. 453-454-и др

9

воспитательной работы в Московском университете указанного периода также остается неизученной. Кроме того, перспективным представляется изучение изменений в структуре и системе управления МГУ в годы ректорства академика А.Н. Несмеянова.

Целью диссертационного исследования является изучение административной деятельности академика А.Н. Несмеянова на посту ректора МГУ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить этапы становления личности академика А.Н. Несмеянова, его профессионального и карьерного роста в Московском университете и формирования его управленческих навыков;

• проследить процесс реализации идеи строительства комплекса зданий Московского университета на Ленинских горах — от ее возникновения до осуществления на каждом этапе, и выявить вклад, внесенный коллективом МГУ под руководством ректора А.Н. Несмеянова в дело сооружения и научно-технического оснащения данного комплекса;

• определить изменения в системе управления и структуре Московского университета в период ректорства академика А.Н. Несмеянова и оценить их эффективность;

• изучить деятельность ректора А.Н. Несмеянова по улучшению учебной, научной и идейно-воспитательной работы в МГУ.

Источниковая база данного исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных документов. Все опубликованные источники можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют опубликованные документальные источники. Некоторые архивные материалы, преимущественно из Архива Российской Академии наук, стали доступными широкому кругу читателей благодаря изданию в 1996 г. сборника документов «Александр Николаевич Несмеянов- организатор науки»25, приуроченному к 275-летию Академии наук. Документы снабжены обстоятельными примечаниями и комментариями. Архивные документы позволили впервые осветить многие стороны

25 Александр Николаевич Несмеянов - организатор науки...

10

организационной деятельности А.Н. Несмеянова в качестве президента АН СССР. Для диссертационного исследования особую ценность представляют приведенные в сборнике размышления А.Н. Несмеянова относительно особенностей развития науки.

Фундаментальный труд «Летопись московского университета»26, изданный к 250-летию МГУ также входит в данную группу опубликованных источников, поскольку в нем хронологически описываются основные исторические события Московского университета с привлечением выдержек из важных документов.

Вторую группу составляют периодические печатные издания 1948-1953 гг.: «Московский университет», «Правда», «Известия», «Вечерняя Москва» и др. Данный вид источника информационно насыщен и содержит разноплановый материал, в том числе речи и статьи руководителей университета, преподавателей и студентов тех лет, статистические данные, фотоматериалы и т.д. Периодические издания являются очень ценной группой источников, поскольку кроме большого фактического материала содержат информацию, способную воссоздать атмосферу изучаемого времени.

Большое значение в свете изучаемых проблем имеют выступления и статьи самого академика А.Н. Несмеянова (1946-1951 гг.)27, посвященные вопросам университетского образования28. Они не только раскрывают точку зрения А.Н. Несмеянова на ключевые проблемы вузов, но и показывают, что к моменту вступления в должность ректора, у него уже была программа развития Московского университета.

Важным источником является мемуарная литература. В первую очередь необходимо отметить мемуары самого А.Н. Несмеянова «На качелях XX

29

века» и воспоминания его супруги М.А. Несмеяновой (Виноградовой) «Свет любви» , которые представляют большую ценность для изучения начальных

* Летопись Московского университета. Автор-составитель Е.В. Ильченко. В 3 томах. М.: Изд-во МГУ, 2004.

Прим.: некоторые статьи, подготовленные для печати в периодических изданиях, были опубликованы с существенными сокращениями, другие - не были опубликованы и находятся в настоящее время в ЦАГМ.

Несмеянов А.Н. Больше внимания периферийным вузам. Из выступления на собрании работников вузов Москвы 20 февраля 1946 г. // Вестник высшей школы. 1946. № 3-4. С. 19-20; Научная и педагогическая работа неотделимы (беседа с ректором Московского университета академиком А.Н. Несмеяновым) // Московский университет. 1948. 16 янв.; Несмеянов А.Н. Перспективы развития Московского университета // Вестник высшей школы. 1948. № 5. С. 14-19; и др. Несмеянов А.Н. На качелях XX века. М.: Наука, 1999.

Несмеянова М.А. Свет любви: Воспоминания о Александре Николаевиче Несмеянове М • Наука 1999

11

этапов жизни Александра Николаевича и важны для понимания мотивов многих его решений и поступков. Книга «На качелях XX века» — это своеобразный жизненный отчет академика А.Н. Несмеянова. В мемуарах он излагает свои взгляды на науку, анализирует причины, по которым тормозилось развитие некоторых её областей (в частности генетики), приводит интересные воспоминания о деловых контактах с крупнейшими учеными и политиками нашего государства и зарубежных стран. «Свет любви» — книга более эмоциональная, что, в принципе, соответствует жанру, однако она содержит важные характеристики А.Н. Несмеянова как ученого, администратора и человека. Воспоминания Марины Анатольевны дополняют многие аспекты жизни Александра Николаевича и содержат большое количество его писем, стихов, рисунков и фотографий из личного фонда его супруги.

Ценным источником является книга «Александр Николаевич Несмеянов: ученый и человек»31, в которую вошли очерки и воспоминания о нем современников, коллег, друзей и родственников. Важную информацию по теме исследования содержат воспоминания М.А. Прокофьева «Ректор МГУ»32. Автор, который в годы ректорства А.Н. Несмеянова являлся секретарем партийного комитета университета, освещает многие аспекты строительства новых зданий, и приходит к заключению, что именно в этот период закладывались основы мощного развития МГУ на долгие годы.

Для данного исследования представляют большую ценность мемуары Ю.А. Жданова33. В послевоенные годы он работал на кафедре органической химии МГУ под руководством академика А.Н. Несмеянова, затем занимал должность заведующего сначала Сектором, а потом Отделом науки и учебных заведений ЦК ВКП (б), при этом имел личные контакты с И.В. Сталиным. В воспоминаниях Ю.А. Жданова содержится информация, связанная не только с вопросами строительства новых зданий МГУ на Ленинских горах, но и приводится точка зрения И.В. Сталина на многие ключевые вопросы,

31 Александр Николаевич Несмеянов: ученый и человек. (Сер. «Ученые СССР, Очерки, воспоминания,

материалы») / Ред. Кабачник М.И. Сост. Несмеянова М.А. М.: Наука, 1988. " Прокофьев М.А. Ректор МГУ // Александр Николаевич Несмеянов: ученый и человек. С. 63-71.

33 Жданов Ю.А. Взгляд в прошлое: воспоминания очевидца. М: Ростов н/Д: Феникс, 2004.

связанные с университетами и наукой в целом и с Московским университетом в частности.

Воспоминания предшественника А.Н. Несмеянова на посту ректора Ильи Саввича Галкина «Записки ректора Московского университета»34 содержат информацию, характеризующую положение дел в МГУ к 1948 г. В целом, И.С. Галкин ограничился краткой характеристикой А.Н. Несмеянова как человека и ректора.

Мемуары Е.М. Сергеева «Московский университет. Взгляд сквозь годы»35 также представляют определенный интерес для данного исследования, поскольку их автор с 1945 г. был секретарем партийного комитета университета. В его воспоминаниях дается хронология и оценка многих событий, происходивших в стране. Академика А.Н. Несмеянова Е.М. Сергеев характеризует как талантливого ученого, человека, благожелательно относившегося к людям, но в случае необходимости готового занять жесткие, непримиримые позиции36.

В диссертации отмечается, что в мемуарной литературе не встречается отрицательного отношения к личности А.Н. Несмеянова, несмотря на то, что за долгие годы работы на ведущих руководящих должностях, он вполне мог заслужить негативные оценки. Однако люди, оставившие о нем воспоминания, характеризуют А.Н. Несмеянова исключительно с положительной стороны.

Нормативно-правовые акты (в первую очередь, постановления Совета Народных Комиссаров и Совета Министров СССР37) составляют еще одну группу опубликованных источников.

При написании диссертационного исследования широко использовались неопубликованные источники, хранящиеся в различных архивах г. Москвы.

Самая многочисленная группа неопубликованных источников по теме диссертации находится в Архиве Московского государственного университета

" Галкин И.С. Записки ректора Московского университета. М.: Изд-во МГУ, 2004. Сергеев Е.М. Московский университет. Взгляд сквозь годы. М ■ Изд-во МГУ 1992 Там же. С. 184.

3' Постановление СН'К СССР № 635 от 29 мая 1944 г. «О мероприятиях по укреплению Московского ордена Ленина государственного университета имени М.В. Ломоносова» // Летопись Московского университета Т 1 С. 476; Постановление СНК СССР № 3119 от 18 декабря 1945 г. «О мерах помощи Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова» // Правда. 1945. 31 дек.; Постановление СМ СССР № 53 от 13 января 1947 г. «О строительстве в г. Москве многоэтажных зданий» // Исторический архив 2004 № 1. С. 32-34; Постановление СМ СССР № 803 от 15 марта 1948 г. «О строительстве нового здания для Московского государственного университета» // Исторический архив. 2004. № 1. С 34-42- и др

13

им. М.В. Ломоносова. В фонде А.Н. Несмеянова (Ф. 246)38 содержатся материалы научного и служебного характера, отражающие его административную, общественную, научную и педагогическую деятельность (в том числе стенограммы его лекций и служебная переписка по различным вопросам). В фонде 1 Архива МГУ39 представлены документы Ректората и Секретариата Ученого совета МГУ, которые позволяют исследовать изменения в Московском университете административного характера в динамике (в частности, приказы ректора и проректоров, стенограммы заседаний Ученого Совета университета и его Президиума), а также проследить процесс строительства новых зданий университета на Ленинских горах и выявить степень участия в деле его сооружения и оснащения научно-техническим оборудованием коллектива МГУ и лично ректора А.Н. Несмеянова.

В ходе исследования были привлечены документы фонда «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Центрального архива города Москвы (Ф. 1609)40. Хранящиеся в данном фонде стенограммы (совещаний у ректора А.Н. Несмеянова и проректоров университета по различным вопросам, заседаний комиссий, созданных ректором по вопросам строительства, оборудования и художественного оформления новых зданий университета, сводные справки, представляемые в МВО руководством университета), позволяют выявить организаторскую роль ректора университета академика А.Н. Несмеянова.

Для анализа административной деятельности А.Н. Несмеянова использовались письма членов партийной организации МГУ в Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП (б), а также материалы Министерства высшего образования СССР с заключениями отдела и сектора высших учебных заведений, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (Ф. 17)4'.

38 Архив МГУ. Ф. 246. Оп. 1. Д. 9, 10, 13, 14, 16,29,30,42,45,46,48,50,51.

39 Архив МГУ. Ф. 1. Оп. 4 . Д. 114, 119, 120, 128, 143, 145, 160, 164, 171; Архив МГУ. Ф. 1. Оп. МГУ. Д. 107112, 114, 123, 124, 128, 134-136, 143, 146-148,262.

40 ЦАГМ. Ф. 1609. Оп. 2. Д. 154, 193, 194, 235-237, 238а, 240, 243, 248, 251, 252, 266, 270, 271, 276, 277, 279, 298-300, 303, 304, 308, 311, 314, 382.

41 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 71, 221.

На основе отчетов о результатах обследования учебной и научной работы МГУ, представленных в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. Р-9396)42, проведен статистический анализ и оценка эффективности управления МГУ в годы ректорства А.Н. Несмеянова.

В фонде 411 Архива Российской академии наук (Главное управление кадров Президиума Российской АН) находится личное дело академика А.Н. Несмеянова43. К сожалению, материалы указанного дела на. руки не выдаются, можно получить лишь справку по интересующим вопросам. В составе фонда 164744 Архива РАН находятся рукописи статей, тексты докладов, речей и выступлений, отзывы о трудах других лиц; среди биографических документов - перечень статей и выступлений, поздравительные документы; материалы о научной деятельности и трудах А.Н. Несмеянова; документы о научно-организационной и общественной деятельности.

Таким образом, имеющийся комплекс источников позволяет всесторонне проанализировать административную деятельность академика А.Н. Несмеянова на посту ректора МГУ.

Методологическую основу исследования составляет комплекс принципов историзма, системности, объективности. Принцип историзма дал возможность рассмотреть деятельность конкретных участников исторических событий, их роль в становлении советской высшей школы, понять их ценности и степень заинтересованности в развитии всей системы высшего образования и Московского университета в частности. Принцип системности позволил рассмотреть развитие МГУ и его факультетов в динамике, дал возможность увидеть общие тенденции и своеобразие этого процесса. Важным теоретическим принципом исследования стал принцип объективности, который позволил провести всесторонний анализ исторических фактов, событий и процессов.

Изучение основополагающих событий в жизни академика А.Н. Несмеянова, его научной, учебной, административной и общественной деятельности проводилось на основании биографического метода.

" ГАРФ. Ф. Р-9396. Оп. 2. Д. 34, 134, 236, 238, 328, 404, 440, 654, 1020

АРАН. Ф. 411. Оп. 3. Д. 403; АРАН. Ф. 411. Оп. 4А. Д. 422. АРАН. Ф. 1647. Оп. 1.Д. 155, 173,235-252; АРАН. Ф. 1647. Оп. 31. Д. 398.

15

Применение метода сравнительного анализа позволило выявить изменения, произведенные в годы ректорства А.Н. Несмеянова в структуре и системе управления МГУ. Использование метода синтеза дало возможность сделать выводы по итогам анализа рассмотренных источников. В исследовании использован также проблемно-хронологический метод, который позволил разделить тему на более узкие проблемы и рассмотреть их в хронологической последовательности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые произведено исследование всесторонней деятельности академика А.Н. Несмеянова на посту ректора МГУ на основе анализа опубликованных и архивных источников. В работе был проведен анализ учебно-научной и идейно-воспитательной работы Московского университета в годы ректорства академика А.Н. Несмеянова и дана оценка его вклада в развитие советского университетского образования. В диссертации была выявлена степень личного участия академика А.Н. Несмеянова в принятии и исполнении управленческих решений. Особое внимание в диссертации уделено строительству и оснащению комплекса МГУ на Ленинских горах от возникновения идеи до ввода их в эксплуатацию. В диссертации доказано, что коллектив МГУ во главе с ректором академиком А.Н. Несмеяновым внес существенный вклад в дело сооружения и оборудования зданий Московского университета.

В диссертационном исследовании подробно освещается деятельность академика А.Н. Несмеянова по созданию новой системы управления МГУ, в которой ректор опирался на проректоров, объединивших в своих руках управление учебной и научной деятельностью факультетов. В исследовании впервые анализируются изменения, произведенные академиком А.Н. Несмеяновым по усилению роли деканов и расширению их прав, в том числе в вопросах финансовой самостоятельности факультетов.

В научный оборот впервые вводится ряд материалов Архива Московского университета, Центрального архива города Москвы, Государственного архива Российской Федерации. На основе анализа отчетов МГУ, направленных в Министерство высшего образования СССР (за 19471948, 1948-1949, 1949-1950, 1950-1951 учебные годы)45, была показана

" ГАРФ. Ф. Р-9396. Оп. 2. Д. 134, 236, 238, 440.

динамика развития Московского университета в период ректорства академика А.Н. Несмеянова. Для выявления позиции академика А.Н. Несмеянова в важнейших вопросах функционирования Московского университета и реконструкции отношения профессорско-преподавательского состава МГУ к вводившимся изменениям, к исследованию были привлечены стенограммы заседаний Ученого Совета МГУ и его Президиума. Использование материалов из фонда академика А.Н. Несмеянова Архива МГУ46, в первую очередь, его служебной переписки, позволило выявить и оценить степень личного участия ректора в деле строительства и оснащения комплекса новых зданий Московского университета.

Новый пласт источников позволил более детально показать деятельность академика А.Н. Несмеянова на посту ректора МГУ и оценить его вклад в развитие Московского университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. А.Н. Несмеянов, известный как выдающийся ученый и общественный деятель, в то же время являлся талантливым педагогом и незаурядным управленцем;

2. К моменту назначения на должность ректора Московского университета, А.Н. Несмеянов обладал необходимыми управленческими и организаторскими навыками, имел ценный опыт управления крупным научным учреждением, в том числе в период кризисных ситуаций (эвакуации в годы войны), а также опытом руководства строительством научных лабораторий и зданий; был широко известен и обладал весомым авторитетом в правительственных кругах;

3. Самым значительным был вклад академика А.Н. Несмеянова в качестве ректора МГУ в дело сооружения и оснащения комплекса новых зданий Московского университета на Ленинских горах. Инициатива А.Н. Несмеянова во многом повлияла на размещение факультетов и других подразделений на территории Ленинских гор. Ректор А.Н. Несмеянов, возглавляя коллектив Московского университета, сумел организовать его на решение задач по оснащению новых зданий МГУ на Ленинских горах. При личном участии ректора и под его руководством принимались все решения,

Архив МГУ. ф. 246.

связанные с проектированием и строительством сооружаемого комплекса зданий университета, оснащения их современным учебным и научным оборудованием, художественным оформлением, подготовкой необходимых кадров по эксплуатации, учебного процесса и научных исследований, создания условий для жизни и работы коллектива Московского университета. Вклад, внесенный коллективом МГУ под руководством ректора А.Н. Несмеянова в дело сооружения и оснащения данного комплекса, является весьма значительным;

4. В период ректорства академика А.Н. Несмеянова отмечается устойчивый рост и развитие Московского университета. Научная работа университета все более тесно связывалась с учебной работой студентов, становясь основой для последней, что немало способствовало росту научных кадров в стенах университета;

5. Главной целью административных нововведений в период ректорства в МГУ А.Н. Несмеянова было обеспечение синтеза учебной и научной работы университета, актуальность определялась предстоящим переездом естественно-научных факультетов в здания на Ленинских горах. Результатом работы аппарата А.Н. Несмеянова над совершенствованием системы управления Московским университетом, стало обеспечение четкой текущей и оперативной работы структурных частей университета, ликвидация дублирования и параллелизма функций. Изменения в структуре, системе управления и организации учебной и научной работы в Московском университете под руководством ректора А.Н. Несмеянова, позитивно отразились на развитии университетского образования в стране и способствовали усилению роли университетов.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней рассматриваются различные аспекты административной деятельности академика А.Н. Несмеянова на посту ректора Московского университета, ранее не отраженные в исторических исследованиях. Выявленные соискателем материалы и факты позволяют продолжить изучение истории Московского университета и высшего образования в СССР.

Результаты исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе. Представленный в диссертации материал будет

полезен при создании обобщающих трудов по истории МГУ и высшего образования, для написания учебников и учебных пособий, при подготовке общих учебных курсов по истории России, специальных курсов по истории отечественной культуры, истории науки и образования в советский период.

Анализ опыта управления ведущим учебно-научным учреждением в советской системе высшей школы, выявление достижений, проблем и противоречий могут быть использованы сегодня в свете модернизации системы образования.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования определена следующая структура работы: введение, четыре раздела, заключение, список источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования, определяется предмет и объект исследования, дается обзор историографии и источников, ставятся цель и задачи, определяются основные положения диссертации, выносимые на защиту, характеризуется методологическая основа исследования.

В первом разделе - «Становление личности академика А.Н. Несмеянова», рассматривается период жизни Александра Николаевича Несмеянова до назначения на пост ректора Московского университета. Изучение данного периода очень важно, поскольку в эти годы формировалась личность человека, ученого и педагога, приобретался управленческий опыт и навыки организатора большого коллектива, которые академик А.Н. Несмеянов реализовывал в качестве ректора МГУ (1948 - 1951 гг.47), а затем и президента Академии наук СССР (1951 - 1961 гг.).

Александр Николаевич Несмеянов родился 28 августа (9 сентября) 1899 г. в Москве в семье педагогов. На основании анализа мемуарной литературы, соискатель делает вывод, что важную роль в становлении личности А.Н. Несмеянова сыграло воспитание и личный пример родителей - Николая Васильевича и Людмилы Даниловны Несмеяновых. Воспитание было поставлено таким образом, что родители пытались всесторонне развивать

47 Прим.: На пост ректора Московского университета академик А.Н. Несмеянов был назначен 31 декабря 1947 г. (Приказ Министра высшего образования С В. Кафтанова № 2169к. Архив МГУ. Ф. I. Оп. МГУ. Д. 107. Л. 290) Во избежание путаницы, в диссертации период ректорства А.Н. Несмеянова обозначен 1948-1951 гг.

19

личности детей, в их семье ценились глубокие знания, и для того, чтобы в образовании сына не было пробелов, дома проводились дополнительные занятия.

В 1917 г., окончив гимназию П.Н. Страхова с серебряной медалью, А.Н. Несмеянов поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. Соискателем подчеркивается, что студенческие годы Александра Николаевича были очень сложными: Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война. А.Н. Несмеянову приходилась совмещать учебу и работу, тем не менее, это не помешало закончить студенческий курс и продолжить научную работу на кафедре органической химии Московского университета (после окончания университетского курса в 1922 г. по специальности «физикохимия» А.Н. Несмеянов был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию в качестве научного сотрудника). Руководство Московского университета было заинтересовано в оставлении талантливого молодого ученого в МГУ, поэтому уже в июне 1923 г. его зачисляют в штатные сотрудники по кафедре химии. С весны 1924 г. Александра Николаевича зачислили ассистентом химического факультета по кафедре органической и аналитической химии, причем именно в этот период он начал свою педагогическую деятельность.

В 30-40 годы наблюдается устойчивый карьерный рост А.Н. Несмеянова: в 1930 г. он был утвержден доцентом химического факультета по кафедре органической химии, в 1934 г. с организацией при МГУ Исследовательского Института химии его назначили руководителем лаборатории металлоорганических соединений этого института. В 1935 г. А.Н. Несмеянов утвержден в степени доктора химических наук и ученом звании профессора по кафедре органической химии МГУ и действительного члена НИИХ МГУ. В качестве профессора МГУ А.Н. Несмеянов работал до сентября 1938 г., когда он перешел на работу в Институт тонкой химической технологии, став заведующим кафедры органической химии, и проработал там в 1938-1941 гг. (до эвакуации) и 1943-1944 гг.

В 1939 г. начинается следующий этап в карьере А.Н. Несмеянова - он становится директором Института органической химии (ИОХ) при Академии

наук СССР. Анализ источников позволяет сделать вывод, что именно в это время происходило формирование его административных навыков и приобретение ценного управленческого опыта.

В диссертации отмечается, что, будучи директором Института органической химии Академии наук СССР, А.Н. Несмеянов еще до Отечественной войны с целью развития института начал строительство нового . современного здания.

В конце июля 1941 г. Институт органической химии АН СССР был эвакуирован в Казань. В диссертации отмечается, что под руководством А.Н. Несмеянова, в условиях тяжелого военного времени и эвакуации, осуществлялась перестройка работы ведущего академического учреждения на нужды обороны, организация выпуска важнейших химических продуктов, необходимых фронту. Анализ архивных документов позволяет утверждать, что, являясь директором ИОХ, А.Н. Несмеянов учитывал и нужды Московского университета: еще до коренного перелома в войне он обозначил перед руководством страны необходимость улучшения материально-научной базы университета и увеличения его площади. Плодотворная деятельность А.Н. Несмеянова на посту директора Института органической химии была отмечена Советским правительством48.

В 1944 г. А.Н. Несмеянов вернулся в Московский университет, чтобы возглавить кафедру органической химии МГУ. В этой должности он особое внимание уделял развитию не только «своей» кафедры, но и всего химического факультета. На основании воспоминаний коллег Александра Николаевича, в диссертации делается вывод: будучи заведующим кафедрой, А.Н. Несмеянов многое сделал для единства педагогического и научного процессов.

Анализируя архивные документы и мемуарную литературу, соискатель делает вывод о том, что А.Н. Несмеянов обладал в военные годы уже весомым авторитетом не только в научных, но и общественных кругах. А.Н. Несмеянов к концу войны зарекомендовал себя прекрасным организатором и

1,8 А.Н. Несмеянов в 1943 г. был удостоен Сталинской премии первой степени за исследования в области металлоорганических соединений, за выдающиеся заслуги в деле подготовки специалистов для народного хозяйства и культурного строительства, в связи с 220-летием Академии наук СССР (в 1944 г.) его наградили орденом Ленина, а в 1945 г. - вторым орденом Ленина за выдающиеся заслуги в развитии науки и техники и медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

21

администратором, умевшим сплотить коллектив, и в 1945 г. он был назначен деканом химического факультета МГУ.

Особое место в диссертации отводится педагогической деятельности академика А.Н. Несмеянова. Анализ стенограмм его лекций позволяет утверждать, что их отличал высокий теоретический уровень, большая ясность, доступность и увлекательность. В исследовании отмечается, что кроме научной, педагогической и административной деятельности, А.Н. Несмеянов вел большую государственную и общественную работу49.

Таким образом, если рассматривать период жизни Александра Николаевича Несмеянова до назначения его на пост ректора Московского государственного университета, хронологически можно выделить два основных этапа:

Первый - 1899-1939 гг. Период становления личности, формирования взглядов, выбор и усвоение научной специальности, приобретение авторитета в широких научных и общественных кругах. Анализ этого периода биографии А.Н. Несмеянова позволяет выявить факторы, повлиявшие на становление его личности, формирование важнейших качеств его характера: воспитание, образование и самообразование; влияние и личный пример родителей; увлечение химией как наукой.

Второй важный этап в жизни А.Н. Несмеянова до его назначения на пост ректора МГУ - 1939-1947 гг. Это период научного и педагогического утверждения ученого и активного продвижения по карьерной лестнице. Анализ основных биографических этапов этого периода позволяет констатировать, что в послевоенные годы А.Н. Несмеянов уже был широко известен как один из виднейших ученых нашей страны, сочетавший большую и плодотворную научную работу с научно-организационной, общественной и педагогической. К моменту назначения ректором, А.Н. Несмеянов хорошо знал особенности и проблемы МГУ, что помогло ему выбрать эффективный курс развития университета.

49 В разные годы А.Н. Несмеянов занимал должности председателя Комитета по Сталинским премиям в области науки и изобретательства при Совете Министров СССР (1947-1956) и председателя Комитета по Ленинским премиям в области науки и техники при Совете Министров СССР (1956-1961). Он неоднократно избирался депутатом Московского городского совета. Верховных Советов РСФСР и СССР (1947-1962) Был членом Пленума МГК ВКП (б) (1949 г.). Всемирного Совета Мира (1950 г.) и Советского Комитета защиты мира (1949 г.).

Второй раздел - «Строительство комплекса зданий Московского университета на Ленинских горах под руководством ректора А.Н. Несмеянова», посвящен вкладу, внесенному академиком А.Н. Несмеяновым в дело сооружения и оснащения комплекса новых зданий МГУ.

31 декабря 1947 г. приказом министра высшего образования СССР C.B. Кафтанова академик А.Н. Несмеянов был утвержден ректором Московского университета. После назначения на эту должность, А.Н. Несмеянов в январе 1948 г. в числе первых неотложных задач обратился в правительство с обоснованием необходимости строительства новых зданий для МГУ и их оснащении современным научно-техническим и учебным оборудованием, как базы для дальнейшего развития Московского университета.

На основе анализа материалов периодической печати и архивных документов в диссертации проанализированы условия, в которых находился Московский университет на момент вступления академика А.Н. Несмеянова в должность ректора. Соискатель приходит к выводу, что в рассматриваемые годы существовало явное несоответствие между материально-техническим оснащением университета и необходимостью проведения на его базе научных исследований, отвечающих требованиям времени, и учебной работы для подготовки специалистов.

Анализ архивных документов и мемуарной литературы доказывает, что еще до принятия Постановления Совета Министров СССР «О строительстве нового здания для Московского университета» от 15 марта 1948 г. академик А.Н. Несмеянов провел огромную работу, связанную с выбором места для будущего комплекса зданий МГУ. Он отстаивал интересы университета при решении вопросов о вынесении части факультетов на новую территорию, при сохранении единства МГУ, настаивал на получении удобных свободных участков для дальнейшего развития университета.

В работе акцентируется внимание на том, что ректору А.Н. Несмеянову приходилось сталкивался с большим количеством вопросов, связанных со строительством нового комплекса университета, решение которых требовало не только оперативного, но и многопланового профессионального решения. На первом этапе основной задачей архитекторов и проектировщиков было грамотное распределение территории и проектирование основных зданий

комплекса МГУ. Ректор А.Н. Несмеянов создал специальную комиссию для рассмотрения эскизного проекта нового здания университета, таким образом, ученые МГУ становились не пассивным наблюдателями, а активными соавторами в деле проектирования.

Академик А.Н. Несмеянов находился в постоянном рабочем контакте с деканами факультетов по вопросам планировки и характера будущих факультетских зданий, подробно изучал проектные задания, составленные деканами, и, с точки зрения научного развития факультетов, высказывал свои соображения. При проектировании некоторых университетских лабораторий ректор А.Н. Несмеянов вносил предложения, которые говорят о высоком уровне его компетентности в различных областях естественных наук.

Работу коллектива ученых МГУ по составлению проектного задания строящегося университетского комплекса, заказу и созданию научного и учебного оборудования лично возглавил ректор университета академик А.Н. Несмеянов. Несмотря на слабую материально-техническую оснащенность лабораторий МГУ, конструирование многих приборов и их изготовление зачастую происходило в стенах университета. В диссертации особое внимание уделяется освещению наиболее крупных научных исследований, проведенных в этой области различными структурными подразделениями МГУ.

Так, для координации всех работ по созданию наглядных пособий ректором А.Н. Несмеяновым была создана специальная университетская комиссия. В диссертации отмечается, что руководство Московского университета не только заказывало необходимые материалы у государственных организаций, но и привлекало к работе по оснащению МГУ наглядными пособиями студентов, научных сотрудников и преподавателей университета: обширный коллекционный материал собрали в ходе экспедиций, учебной и производственной практики, специальных командировок по подбору иллюстративного и картографического материала.

Ректор А.Н. Несмеянов привлекал коллектив университета к решению многих других вопросов строительства и оборудования комплекса зданий МГУ. Для того, чтобы учебный процесс и отдых студентов и преподавателей происходили в удобных условиях, приказом ректора была создана специальная комиссия, которая подбирала, а в случае отсутствия образцов разрабатывала

проекты мебели для новых зданий Московского университета. Для размещения и комплектования библиотек в новых зданиях МГУ на Ленинских горах была образована библиотечная комиссия, для создания Музея землеведения - музейная комиссия, а также комиссия по строительству и оборудованию Агроботанического сада, художественная комиссия и многие другие специальные комиссии. Художественному оформлению комплекса зданий МГУ на Ленинских горах в диссертации уделяется особое внимание.

В исследовании отмечается, что именно в период ректорства академика А.Н. Несмеянова было положено начало работе по подбору и подготовке квалифицированных профессиональных кадров, которые с открытием комплекса МГУ обеспечили качественную эксплуатацию новых зданий, эффективную научно-исследовательскую деятельность преподавателей и сотрудников университета и учебный процесс студентов.

При личном участии академика А.Н. Несмеянова и под его руководством принимались все решения, связанные с проектированием и строительством сооружаемого комплекса зданий университета, оснащения их современным учебным и научно-техническим оборудованием, художественным оформлением, подбором и подготовкой необходимых кадров для эксплуатации, обеспечения учебного процесса и научных исследований, создания условий для жизни и работы многотысячного коллектива Московского университета.

Ректор А.Н. Несмеянов своим энтузиазмом, целеустремленностью, настойчивостью и преданностью Московскому университету сумел мобилизовать коллектив МГУ на решение вопросов строительства новых зданий и их размещения на университетской территории, создать атмосферу творческого участия профессоров, преподавателей, сотрудников и студентов МГУ.

Под руководством ректора А.Н. Несмеянова весь коллектив университета проделал большую работу. Ученые активно участвовали во всех этапах проектирования зданий и нового научного и учебного оборудования, контролировали изготовление этого оборудования заводами-поставщиками, руководили переездом кафедр и лабораторий в новые здания, монтажом оборудования и сложных установок и их освоением. Поистине колоссальной

можно назвать научную работу коллектива ученых Московского университета, проведенную по изготовлению нового несерийного оборудования для зданий МГУ на Ленинских горах. Эта работа имела огромное значение не только для Московского университета, но и для всего Советского Союза, так как стало возможным организовать серийный выпуск промышленностью более совершенных приборов, которые позволили поднять технику исследования в ряде отраслей науки и производства на более высокий уровень. Причем все научно-исследовательские работы по созданию уникального оборудования проводились, не нарушая общего ритма учебной и основной научной деятельности факультетов.

Соискатель приходит к выводу, что ректор А.Н. Несмеянов не только сумел организовать коллектив Московского университета на решение задач по возведению и оснащению комплекса МГУ на Ленинских горах, но и принимал личное участие в разрешении многих вопросов, касающихся строительства и обеспечения новых зданий современным учебно-научным оборудованием.

В третьем разделе - «Постановка учебно-научной и идейно-воспитательной работы в Московском университете на рубеже 1950-х гг.», освещаются вопросы состояния и основных изменений в учебной, научной и идейно-воспитательной работе МГУ.

В диссертации отмечается, что в условиях перехода страны к мирному строительству, к осуществлению пятилетних планов развития народного хозяйства, образования, науки и культуры потребовалось значительно повысить уровень учебной, научно-исследовательской и идейно-воспитательной работы в высшей школе. На основании архивных документов в диссертации характеризуется положение дел в МГУ к моменту вступления академика А.Н. Несмеянова в должность ректора, проводится анализ количественных изменений контингента студентов и профессорско-преподавательского состава в период с 1947 по 1951 гг.

Соискатель отмечает, что в годы ректорства академика А.Н. Несмеянова в Московском университете происходило постепенное и довольно существенное увеличение количества студентов, в основном за счет роста приема первокурсников, что было оправданным: для того, чтобы к открытию

новых зданий Московского университета на Ленинских горах на всех курсах обучалось достаточное количество студентов.

В диссертации акцентируется внимание на том, что, став ректором Московского университета, А.Н. Несмеянов много сделал для единства педагогического и научного процесса, без чего, по его глубокому убеждению (о чем он неоднократно говорил в выступлениях и статьях), нельзя правильно проводить подготовку высококвалифицированных молодых специалистов.

В первую очередь, была проведена реорганизация плана научной работы — уменьшено количество дробных тем, увеличено число работ, непосредственно направленных на помощь производству, повысилась актуальность исследований, тематика научных работ была теснее связана с учебной деятельностью университета. Параллельно происходила переработка учебных планов, которая велась по двум направлениям: установление логической последовательности в прохождении курсов и уменьшение излишней нагрузки студентов. Учебные программы для аспирантов также были переработаны, был утвержден перечень обязательных кандидатских экзаменов.

В диссертации особое внимание уделено научно-исследовательской деятельности коллектива МГУ в период ректорства академика А.Н. Несмеянова. В исследовании приводятся статистические данные, свидетельствующие об увеличении количества студентов, проводивших самостоятельную научную работу в университете, анализируются основные методы работы с аспирантами, рассматриваются главные направления деятельности ученых МГУ в различных областях науки, включая исследования на стыках наук.

А.Н. Несмеянов как ректор и педагог всегда придавал особое значение подбору кадров профессоров, преподавателей и научных сотрудников. На основе анализа статистических данных, соискатель приходит к выводу, что в годы ректорства академика А.Н. Несмеянова в Московском университете преподавали лучшие научные и педагогические кадры страны.

В исследовании освещены особенности идейно-политического воспитания в МГУ, поскольку оно, как и учебно-научная работа, являлось неотъемлемой частью подготовки специалиста в советском университете.

Соискателем рассматриваются основные направления идейно-воспитательной работы с профессорско-преподавательским составом и студентами МГУ.

В диссертации отмечается, что серьезной школой воспитания студенчества была общественно-политическая работа: тысячи студентов Московского университета активно участвовали в общественно-политических мероприятиях, проводимых партийной и другими общественными организациями, в шефской работе над ремесленными училищами Москвы и колхозами, в агитационной работе среди населения в период строительства новых зданий Московского университета.

Московскому университету в период ректорства академика А.Н. Несмеянова удалось добиться значительных успехов в учебно-научной и идейно-воспитательной деятельности, о чем свидетельствуют архивные документы. В рассматриваемые годы научная работа университета все более тесно связывалась с учебной работой студентов, становясь основой для последней. Особенностью Московского университета того периода являлось широкое вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу.

На основе архивных документов соискатель делает вывод: ректором А.Н. Несмеяновым была проведена большая работа по перестройке учебной деятельности, пересмотрены учебные программы, с целью увеличения нагрузки на более актуальные темы, включения в них последних достижений науки и исключения тем, оторванных от народнохозяйственной практики. Благодаря политике ректора А.Н. Несмеянова на усиление единения научных и образовательных задач в рассматриваемый период Московский университет представлял собой крупное учебно-научное учреждение, готовящее высококвалифицированных специалистов не только на современной научной базе, но и вовлекая студентов в научный процесс, обучая их методом привлечения к научной работе.

В четвертом разделе - «Совершенствование структуры и системы управления МГУ», анализируются преобразования административного характера, проведенные А.Н. Несмеяновым за годы ректорства. Для оценки степени эффективности изменений в системе управления и структуре Московского университета были привлечены архивные источники, которые позволили проследить динамику развития МГУ. Сопоставление показателей

по различным аспектам функционирования Московского университета позволяет выделить несколько направлений его административной работы.

Главное направление: реформирование структуры аппарата ректората университета с целью повышения эффективности его деятельности. В исследовании акцентируется внимание на том, что практически сразу же после вступления в должность ректора, академик А.Н. Несмеянов поставил перед Президиумом Ученого Совета Московского университета вопрос о необходимости пересмотра и совершенствования функционирования всех структурных звеньев университета. Ученый Совет университета поддержал идею ректора А.Н. Несмеянова о необходимости реформирования структуры аппарата управления МГУ. В диссертации подробно анализируется приказ № 220 ректора А.Н. Несмеянова от 30 марта 1948 г., которым в Московском университете вводились должности проректоров по группам факультетов и закреплялись основные полномочия ректора, проректоров и деканов. Ректор осуществлял общее руководство всей жизнью университета как единого учебного и научного организма, при нем формировался небольшой аппарат с функциями координирования.

В центре новой системы был поставлен декан факультета, возглавляющий всю учебную и научную деятельность кафедр, лабораторий, кабинетов, руководящий работой профессоров и преподавателей, научных сотрудников, студентов и аспирантов, инженеров и рабочих производственных мастерских при факультете. Таким образом, руководство университета становилось максимально приближенным к коллективу. Соискатель делает вывод о том, что благодаря этому приказу в МГУ была обеспечена четкая и оперативная работа структурных частей университета, выстраивалась система с фиксацией конкретных обязанностей администратора на каждом уровне — декана, проректора, ректора.

Утвержденная система управления университетом, связанная с развитием самостоятельности деканов факультетов, повлекла за собой изменения в общей структуре МГУ. Если до этого все финансирование, распределение средств и ответственность за их расходование проходило через ректорат, то при новой структуре университета эти функции переходили на факультеты, а в ведении ректората оставалась только главная бухгалтерия и

планово-финансовый отдел, которые становились распорядителями сумм, утвержденных ректоратом. При новой структуре деньги поступали на общеуниверситетский распорядительный счет, с которого производилось не расходование этих средств, а распределение их по отдельным хозяйственным единицам. Основной хозяйственной финансовой единицей факультетов естественнонаучного цикла стал непосредственно факультет, который получал свой баланс и смету, ответственность за всю. хозяйственную и финансовую работу ложилась на деканов, а директора институтов и музеев при факультетах в финансовом отношении становились их подчиненными. С целью усиления научной деятельности институтов было проведено объединение некоторых НИИ. Этой реорганизацией и объясняется уменьшение количества научно-исследовательских институтов в составе университета в период ректорства академика А.Н. Несмеянова.

Новая организация ректората и его взаимоотношения с факультетами потребовали изменений и в Уставе МГУ, причем работа по подготовке его проекта была начата в 1948 г. В основу нового Устава планировалось положить идею максимального объединения учебной и научной работы. Он предусматривал дальнейшую демократизацию университетской жизни, предоставление факультетам широкой самостоятельности в системе университета, расширение прав деканов факультетов и заведующих кафедрами.

Вторым направлением административной деятельности академика А.Н. Несмеянова на посту ректора МГУ была работа по созданию новых кафедр и реорганизации уже существующих. За годы ректорства академика А.Н. Несмеянова можно отметить тенденцию увеличения количества кафедр в составе факультетов МГУ: были открыты новые, некоторые крупные разделены на несколько самостоятельных. В тоже время отмечается и обратный процесс - объединение родственных кафедр в одну. Эти изменения в структуре университета были тесно связаны с расширением объема всей работы, растущей специализаций науки и высшего образования, с потребностями народного хозяйства.

В исследовании акцентируется внимание, на том, что для лучшего выполнения стоящих перед МГУ задач, необходимо было создать новую

структуру управления университетом и взаимоотношения ректората с факультетами. Ректор А.Н. Несмеянов предоставил факультетам большую самостоятельность в их учебно-воспитательной, научной и хозяйственной деятельности. Исходя из принципа единства учебной и научной работы, было закреплено и развито разделение руководства управления ректората университетом по отраслевому признаку. Во главе естественнонаучных и гуманитарных факультетов были поставлены проректоры по учебно-научной работе, которым подчинялись самостоятельные учебные и научные отделы секции Ученого Совета МГУ по группе факультетов. Такая децентрализация сделала систему управления университетом более оперативной.

В диссертации отмечается, что академик А.Н. Несмеянов, приступая к реформированию структуры и системы управления университета, исходил, прежде всего, из принципа единства научной и учебной работы. Кроме того, реформируя систему управления университетом, ректор А.Н. Несмеянов учитывал и предстоящую в скором времени необходимость эффективного и оперативного управления двумя территориями МГУ - на Ленинских горах и в старых зданиях на Моховой улице. В дальнейшем «отраслевая» система управления Московским университетом, как ее называл ректор А.Н. Несмеянов, была закреплена и совершенствовалась при ректоре МГУ академике И.Г. Петровском.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги работы, обобщаются выводы, сделанные в его разделах.

В истории нашей страны послевоенное время стало одним из наиболее важных и трудных для системы высшего образования, поскольку с особой остротой встала задача обеспечения подготовки кадров для ведущих отраслей промышленности, сельского хозяйства, образования, науки и культуры. Восстановление и дальнейшее развитие страны было невозможно без нового подъема университетского образования. Особая роль в решении поставленных временем задач принадлежала Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова. Именно в этот период осуществлял свою деятельность ректор МГУ академик Александр Николаевич Несмеянов, который был одним из крупнейших химиков-органиков XX века. К моменту

назначения на пост ректора МГУ А.Н. Несмеянов обладал ценным опытом административной работы, организации и управления большим коллективом, поскольку был не только деканом химфака Московского университета, но и директором Института органической химии АН СССР.

Анализ административной деятельности А.Н. Несмеянова на посту ректора МГУ на основе архивных источников позволил оценить его роль в развитии Московского университета. Академик А.Н. Несмеянов провел большую работу по перестройке учебно-научной деятельности МГУ, реорганизовал систему управления университетом, дальнейшее развитие получила структура МГУ. В новой отраслевой системе управления научной и учебной работой по группам факультетов во главе с проректором, введенной академиком А.Н. Несмеяновым в МГУ, ректор опирался на своих помощников, каждый из которых имел четко определенные функции. Логическое развитие получила и финансово-хозяйственная система МГУ. Основным принципом нововведений в финансовой сфере также был принцип децентрализации, то есть предоставление самостоятельности факультетам.

Наиболее значительным был вклад академика А.Н. Несмеянова в дело сооружения и оснащения комплекса новых зданий Московского университета на Ленинских горах, поскольку оно открывало широкие возможности развития исследований в различных областях науки, были созданы благоприятные условия для подготовки специалистов. В диссертации, на основе анализа архивных документов, периодической печати и мемуарной литературы делается вывод, что в кратчайшие сроки ректором А.Н. Несмеяновым была проделана грандиозная работа по воплощению в жизнь идеи строительства «большого» университета. Все это немало способствовало тому, что вместо определенных Постановлением правительства СМ СССР от 15 марта 1948 г. 1700 тысяч кубических метров30 для зданий МГУ на Ленинских горах к 1 сентября 1953 г. было построено 60 отдельных зданий (из них 27 основных) общим объемом 2611 тысяч кубических метров51.

50 Постановление СМ СССР № 803 от 15 марта 1948 г. «О строительстве нового здания для Московского государственного университета» // Исторический архив. 2004. № 1. С. 34-42.

Московский университет за пятьдесят лет Советской власти / Редкол.: И.Г. Петровский (гл ред) и до М -Изд-во МГУ, 1967. С. 122.

Соискатель приходит к выводу, что деятельность академика А.Н. Несмеянова на посту ректора Московского университета была плодотворной и успешной, несмотря на сложные условия проводимых в стране идеологических кампаний и начавшуюся холодную войну. Многие ключевые исторические перемены в жизни Московского университета произошли после избрания академика А.Н. Несмеянова президентом АН СССР, в то же время потенциал для их развития был заложен в период именно его ректорства. Таким образом, преобразования в области управления крупным высшим учебным заведением — Московским университетом в 1948-1951 гг. представляют исключительно ценный материал для исследования исторического опыта и его анализа с точки зрения современности.

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Барбасова С.С. Строительство комплекса зданий МГУ на Ленинских горах на страницах газеты «Московский университет» (1948-1953 гг.) // Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск № 30. Февраль 2012. Ьйр://е-joumal.spa.msu.ru/unages/File/2012/30/Barbasova.pdf

2. Барбасова С.С., Тропин В.И. Ректор А.Н. Несмеянов и сооружение комплекса новых зданий Московского университета на Ленинских горах // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). 2012. № 2. С. 93-137.

Публикации в других изданиях:

3. Барбасова С.С. Александр Николаевич Несмеянов: становление личности ректора // Российские гуманитарные и социально-экономические науки в новом тысячелетии: Сборник научных трудов. М.: Экслибрис-Пресс, 2011. С. 21-36.

4. Барбасова С.С. Ректор А.Н. Несмеянов и строительство комплекса новых зданий Московского университета на Ленинских горах // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011». [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2011.

5. Барбасова С.С. Основные принципы художественного оформления комплекса зданий Московского университета на Ленинских горах // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2012». [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2012.

6. Барбасова С.С. Изменение хозяйственной структуры Московского университета в период ректорства академика А.Н. Несмеянова (1948-1951 гг.) // Сборник тезисов докладов участников конференции молодых ученых и специалистов РГАСПИ «СНо-2012: исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени». М.: РОССПЭН, 2012. С. 19-21.

Подписано в печать 03.05.2013 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1315 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102