автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. )

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Стариков, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стариков, Игорь Владимирович

Введение.

Глава I. Вехи жизни и творчества учёного.

Глава II. Исследование проблем международных отношений от Версаля до Потсдама (1919 - 1945 гг.).

§ h Большевистская концепция международных отношений и её влияние на историка.г.

- -

§ 2. Противоречия между великими державами после Первой I мировой войны.

§ 3. Проблема сохранения (поддержания) мира и разоружения в 1919 — середине 1930-х гг. -

§ Международные отношения в период Второй-мировой " - войньт.7. г:. . .,.7. .-т.91 у, -

Глава Щ. Изучение военно-морского сопер!^"еетва круга1ейших

§щпигшстаческих держав (1920-е -сёредйна 1940-х гг.). -

§ Т. Проблема соотношения воённо.-мбрсюк cpdi в t920-e

- середине 1930-хгг.т.

§ 2. Подготовка и начало Второй мировой войны на море . --(Ш7^1941.гт.): .,,.

§ 3. Военные действия на море в годы Второй мировой войны

Глава IV. ^Обоснование советской внешней политики в годы

Холодной войны».

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Стариков, Игорь Владимирович

Историческая наука, как известно, создаётся усилиями отдельных историков. Каждый из них вносил (и вносит) свой вклад в её развитие сообразно дарованиям, трудолюбию, внешним обстоятельствам. Последнее также имеет немаловажное значение, ибо историк не может творить вне времени, в котором живёт и которое неизбежно накладывает на его творчество свою печать.

Отечественная историческая наука прошла долгий и сложный путь. Она знала различные периоды своей истории, которые были теснейшим образом свя--заны с судьбами страны. Наиболее рубежным, судьбоносным был 1917 год. Им завершился дореволюционный период, отмеченный огромными успехами российской исторической науки, занявшей передовые позиции в исторической науке тогдашнего мира. Имена С.М. Соловьёва и В.О. Ключевского, Н.И. Кареева, И.В. Лучицкого и М.М. Ковалевского заняли достойное место в историимиро-вой науки. : ~

После 1917 г. начался советский-лериод отечественной исторической науки. Её главными творцами были учёные, -прошедшие научную подготовку до=ре-волюции и тогда же приобщившиеся-к марксизму; большинство из нш. принимало активное участие в сюцнал ^демократачес ком движении (М.Н. "Поповский,-Д.Б. Рязанов, Ф.А. Ротштейн, Н.М., Лукин и другие). ~

Между научными достижениями историков дореволюционного периода и творчеством первого поколения советских историков была определённая науч=. ная преемственность: многие из них имели возможность прямо или опосредованно воспринимать творческие традиции историков «старой школы». Но между ними были и немалые различия. Историки, творившие до революции, действовали в обстановке методологического "плюрализма и определённой свободы политических оценок. Иными были условия, в которых творили советские исто-рики. Все они (одни по убеждениям, другие по принуждению) действовали в обстановке методологического и идейно-политического монизма, взяв на вооружение коммунистическую (марксистско-ленинскую) теорию. Более того, со времени утверждения сталинизма (с конца 1920-х гг.) историки были вынуждены учитывать и конъюнктурные политические условия, выполняя партийные решения, а нередко и прямые заказы партийно-государственного руководства. В противном случае их ожидали опасные столкновения с властью, как это было, например, с Е.В. Тарле, С.Ф. Платоновым и другими. Репрессивный каток сталинского режима не раз тяжело прокатывался по судьбам историков, о чём свидетельствовали судьбы академиков Д.Б. Рязанова, Н.М. Лукина, представителей «школы Покровского» и т. д.

В атмосфере идейно-теоретического и политического диктата формировалось с конца 1920-х гг. новое поколение историков^ вступивших в жизнь на рубеже XIX и XX столетий. Искренне приверженные, идеалам коммунизма, они самоотверженно трудились, с новых позиций разрабатывая различные проблемы истории. Эти учёные были убеждены в том, что единственной универсальной методологией исторического исследования был 'марксизм-ленинизм (или диалектический.материализм). Не всем из них удалось пережить опасные 1930-е гг. Из этого поколения историков вышли впоследствии-известные учёные — В.М. Хвостов, A.C. Ерусалимский, А.З. Манфред, И.И. Мйнц, М.В. Нечкина, A.A. Губер и1другае. К-этому-же поколению принадлежали J^ НиколаевичИванов.

JI.H. Иванов был одним из крупных советских-учёных 1920-х — 1950-х гг., действительным" членом АН СССР. Предметом его изучения были различные проблемы международных отношений новейшего времени. Он исследовал взаимоотношения ведущих мировых держав, их морское "соперничество, деятельность различных международных организаций, вопросы разоружения. Тем не менее творческий вклад этого учёного до сих пор не стал объектом специального рассмотрения.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что предпринята первая в исторической науке попытка "изучить творческий вклад академика Л.Н. Иванова и создать обобщающее историографическое исследование о нём. В диссертации впервые были комплексно проанализированы жизнь и научная деятельность одного из видных отечественных историков 1920-х - 1950-х гг., его вклад в осмысление международно-политических и военных событий, а также в изучение важных для его времени проблем новейшей истории. Кроме того, на примере творчества Иванова стало возможным оценить степень влияния существовавшего в Советском Союзе тоталитарно-коммунистического строя на научную деятельность учёного. В этой связи немалый интерес представляет вопрос о соотношении трактовок историком злободневных международно-политических событий и процессов с оценками партийно-государственного руководства страны, что позволяет сделать определённые выводы о степени свободы (и несвободы) творчества историка в тоталитарно-коммунистическом государстве. Научная новизна выражается также в том, что в диссертации впервые вводится в научный оборот значительное количество новых источников, а опубликованные материалы (в первую очередь — научные и научно-популярные труды Л.Н. Иванова) рассматриваются с новой точки зрения. . ~

Объектом исследования -является комплекс научной и научно-популярной литературы, автором которой был Иванов, архивных материалов о его жизни и творчестве, а также историческая литература, в которой рассматривается развитие исторической науки; иТ^ждународных отношений в первой лбл@риче--ХХ века. - ~ .

Предметом исследования" является творческий вклад Иванова в отечественную историческую науку.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы изучить "основные проблемы научно-исторического творчества одного из видных отечественных историков - Льва Николаевича Иванова . в контексте развития тоталитарно-коммунистического государства 1920-х — 1950-х гг. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- проследить основные вехи жизни и научно-исследовательского творчества Л.Н. Иванова, выделить специфику проблематики исследований по истории международных отношений 1920-х — середины 1950-х гг.;

- исследовать вклад учёного в изучение проблем международных отношений от окончания Первой мировой войны до конца Второй мировой войны;

- отобразить участие учёного в обосновании советской внешней политики в годы «Холодной войны»;

- выявить новаторскую роль учёного в исследовании морской политики ведущих зарубежных держав в 1920-е - 1930-е гг. и военных действий на море в годы Второй мировой войны; в органическом единстве с изучением проблематики научного творчества учёного показать влияние существовавшего в СССР тоталитарно-коммунистического режима на трактовку изучаемых им проблем;

- показать значение трудов Иванова для изучения отдельных проблем истории новейшего времени; проанализировать, насколько сделанные им выводы выдержали испытание временем и сохранили свою научную Ценность.

Для современной исторической науки характерен принцип научного плюрализм^^Это означает, что каждый исследоватещ^вправе использовать ту или иную методологию, исходя из проблематики, цели и задач научного труда.

Основополагающее методологическое значение для любой работы имеют средства и приёмы объяснения историографических исследований, выработанные й получившие своё воплощение в изысканиях ведущих представителей отечественной исторической науки в последние полтора десятилетия.

Сегодня историографы выделяют три методологических подхода, которые преобладают в новейшей исторической науке: формационный, цивилизацион-ный и модернизационный. В основу данного исследования положен модернизационный подход, разработанный в работах ряда современных авторов (В.В. Алексеева, В.В. Козловского, В.В. Согрина, А.И. Уткина и др.). Эти авторы утверждают, что отечественная модернизация представляет собой незавершённый цикл перехода российского общества от традиционного к индустриальному, в котором особая роль принадлежит государству, проводящему периодические реформы «сверху». В полной мере это относится к периоду 1920-х - 1950-х гг. Победа в октябре 1917 г. революции и приход к власти партии большевиков определили диктат государственного и сросшегося с ним партийного аппарата. Модернизационные процессы затронули все сферы жизни Советского Союза: общественно-политическую, социально-экономическую и духовную. Они прямо влияли на отечественную историческую науку, где произошло изменение традиций, форм и направлений деятельности, оформилось монопольное господство марксистско-ленинской методологии.

Модернизационная теория в-диссертации дополняется рядом важнейших теоретических принципов, применяемых в исторической науке.

Универсальное значение для историографического исследования имеет принцип историзма. Согласно этому принципу, события и явления, имевшие место в историографии, рассматриваются, :исходя из критерия закономерной смё-- ны й последовательности этапов и периодов в развитии исторической науки. Он позволяет изучать каждый исторический факт и их совокупность как единый процесс зарождения и развития во взаимодействии друг с другом. Это необхо-дима~дш1 выявления тех зршний^атерще^ыдержали проверку временем и стали достоянием исторической науки. Всё вышеперечисленное имеет непосредст-вен-"ное отношение и к изучению основных проблем научно-исторического творчества академика Иванова. Принцип историзма показывает, что концепции историков продолжают оказывать определённое воздействие на дальнейшее развитие исторической мысли. На примере творчества Иванова видно, как взаимообусловлены исследования историка и время, в котором он живёт, каковы условия его творчества. Историографические источники рассматриваются как результат научно-исследовательской деятельности, то есть процесса, обусловленного рядом факторов, или, говоря иначе, в исследовании учитываются социально-экономические и политические предпосылки, которые влияют на итог творчества. Принцип историзма позволяет также проанализировать возможности изучения отдельного историографического явления и факта или их группы в движении и взаимосвязи, с момента появления и вплоть до современности.

Важным методологическим принципом стала научная объективность, дающая возможность рассматривать события в их реальном развитии, многогранности и противоречивости.

В диссертации также использован метод конкретного анализа, который позволяет выявить причины, сделавшие возможным исследование историком определённых событий, появление в его работе не освещавшихся ранее или малоизученных тем.

В работе нашёл применение принцип системного подхода й анализа в историографии, предусматривающий изучение любого явления как динамической системы, обладающей своей структурой и функциональной значимостью. Системный подход в исследовании творчества Иванова представлен как определённый комплекс компонентов. К ним следует отнести изучение проблем научно-исторического творчества учёного, историографический анализ его трудов и выявление их значимости для исторической науки.

Из специальных "методов исследования были использованы, историко-сравнительный, проблемно-хронологический и ретроспективный! Применялись методы историографГрр^скасо источниковедения: интерпретация, анализ, и синтез источников. ~

В процессе работы над диссертацией использовано немало источников: К числу неопубликованных следует отнести документальные материалы, взятые из Архива Академии наук СССР; которые носят как историографический, так и исторический характер. Они использованы прежде всего для более аргументированного и всестороннего анализа проблемы. Особый интерес здесь представляет фонд № 1624, опись I1, в котором содержатся биографические материалы (автобиография, личное дело, основные события жизни и деятельности), переписка (правда, весьма ограш-Гченная) и копии некоторых документов (Дипломов, аттестатов, заявлений и т. д.) Л7Н. Иванова за 1921 - 1956 гг. В целом же необходимо отметить, что имеющиеся материалы не позволяют составить целостной картины об этом учёным: его семье, друзьях, учениках, наконец, «творческой лаборатории». Дополнительные сведения о работе Иванова в Институте мирового хозяйства и мировой политики и Институте истории АН СССР, а также о самих этих научных учреждениях, почерпнуты из фондов № 354 и № 15772. Значительную ценность для исследования составили личные фонды отдельных советских историков, в частности Ф.А. Ротштейна (ф. № 453) и Е.В. Тарле (ф. № 627)3, с которыми Иванов находился в творческом взаимодействии. С их помощью стало возможным более точно представить картину развития отечественной исторической науки в 1920-х - 1950-х гг.

К числу опубликованных источников относятся работы самого Иванова. Всего за период его творчества вышло 10 научных монографий. Среди них основными являются книги: «Мировая политика после Версаля», «Англофранцузское соперничество 1919 - 1927 гг.», «Лига наций», «Англоамериканское морское соперничество» (совместно с П.И. Смирновым), «Крах конференции по разоружению», «Морское соперничество империалистических держав»4 и. другие. Кроме того, учёным было опубликовано столько же научно-популярных" брошюр (наиболее известными из которых являются «Фашистские авантюры на море и их результаты», «Крах германской морской стратегии», <<АвашЗо^истичеёкая стратегия американскоголмт^иализма»-) и около 500 исследовательских и публицистических статей, обзоров, рецензий, изданных в таких -журналах и газетах, как «Мировое хозяйство й мировая политика», «Коммунистический Интернационал», «Советское государство», «Морской сборник», «Известия», «Комсомольская правда», «Труд»'и некоторых других.

Для воссоздания общественного фона и господствующих представлений власти о системе международных отношений, существовавших в Советском Союзе в 1920-х - начале 1950-х гг., были изучены дополнительные опубликованные источники. В их число входят прежде всего доклады, статьи, речи и заметки В.И. Ленина и Й.В. Сталина, материалы съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС6. Здесь также можно почерпнуть сведения о том историческом времени, в котором жил и работал Иванов.

Последнюю группу опубликованных источников составляют энциклопедические и справочные издания, содержащие материал о жизни и деятельности

Иванова. Это прежде всего статьи о научно-историческом творчестве учёного, 7 содержащиеся в Исторической и Большой Советской энциклопедиях , Энциклопедическом словаре , а также в книге «Общее собрание Академии наук СССР 25-30 сентября 1943 г.»9; некрологи, напечатанные в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Вестник АН СССР» и в газете «Известия». К этой же группе относятся рецензии, вышедшие в конце 1920-х — начале 1930-х гг. в связи с появлением некоторых работ Иванова, авторами которых были историки В. Алёкин, И. Бороздин, М. Варшавский, И. Минц, JI. Ратнер, Г. Сандомирский и др. -

Историография проблемы довольно обширна. Для удобства рассмотрения все научные труды можно разделить на литературу по отечественной историографии новейшей истории стран Запада и по истории международных отношений 1920-х-1950-х гг. ■=•• '

Общие работы по отечественной ^историографии новейшей истории стран-Запада можно разделить на вышедшие в 1960-е - 1970-е гг. и на новейшие издания. К первым относятся фундаментальные труды: «История исторической"нау-кив СССР», «Историография^стортшновейшего времени» (большое'и сокра? щённое издания), составленная-под редакцией И.С. Галкина, и «Советская историография новой истории стран Запада», созданная В.А. Дунаевским10. В число вторых входит прежде всего книга «Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки», написанная под редакцией И.П. Дементьева и А.И. Патрушева11. В них показано становление и развитие советской исторической науки, вклад наиболее крупных историков в изучение отдельных проблем истории нового и новейшего времени стран Запада. Эти книги содержат сведения и о творчестве академика Иванова, но, к сожалению, они весьма ограничены.

Значительный интерес представляют исследования жизни и творчества отдельных советских историков нового и новейшего времени. Среди них также можно выделить работы, созданные до конца 1980-х гг., такие как книги и статьи В.П. Золотарёва о Н.И. Карееве, Е.И. Чапкевича о Е.В. Тарле, В.А- Дунаевского и А.Б. Цфасмана о Н.М. Лукине, В.В. Альтмана о В.М. Хвостове Е.И. Гневушева о A.A. Губере библиографические сборники, посвященные академикам М.В. Нечкиной и Н.М. Дружинину13, а также новейшие издания, среди которых «Пока из рук не выпало перо.», написанное Е.И. Чапкевичем о жизни и деятельности Е.В. Тарле, «Портреты историков», где во второй части изучена деятельность всеобщих историков, и сборник «Историк и время. 20-е — 50-е годы XX века. A.M. Панкратова»14. В указанных изданиях содержится характеристика научного вклада учёных и методология их исторических изысканий, йс-точниковой базы. Эти работы дают представление об историческом периоде, к которому относится творчество Иванова.

Необходимо также отметить, что на кафедре истории зарубежных стран Челябинского государственного педагогического университета существует традиция в деле изучения творчества отечественных историков — Н.М. Лукина (А.Б. Цфасман), Ф.А.^Ротштейн (А.Б. Цфасман и С.Г. Ткаченко15)'. В рамках этой традиции находится" и данное исследование о Л.Н. Иванове^

При анализе общих работ по между народным отношениям-- новейшего времени в отечественной историографии уместно выделить следующие периоды изучения этой ор0блёмы: Л) с 1917 до 1945 гг.; 2) 1945 - середина Л950-.х; 3) 1960-е-середина Т980-х; 4) 1990-е гг.

Советская историография новейшей истории стала создаваться сразу же после революции 1917 г. Уже в 1920-е гг. наметились основные линии её изучения. В центре "внимания находились вопросы международного рабочего движения и классовой борьбы в зарубежных странах, история международных отношений и в меньшей степени - внутренняя политика зарубежных государств. Важное место имела публикация источников.

История международных отношений и внешней политики СССР заняла существенное место в литературе по истории новейшего времени. Она активно разрабатывалась с первых дней становления советской исторической науки. Наряду с изданием документальных материалов (таких, как четырёхтомное издание «Итоги империалистической войны. Серия мирных договоров.»; «Генуэзская конференция 1922 г. Материалы и документы.»; «Гаагская конференция

1922 г. (сб. документов).»; «Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и тихоокеанские соглашения.»16 и другие) уже с начала 1920-х гг. намечались важнейшие линии изучения международных отношений. Тематика исследований охватывала общие тенденции развития, межимпериалистические противоречия, отдельные проблемы международной политики (в разных районах мира), проблемы репараций, разоружения и другие вопросы. Она нашла отражение в работах М.П. Павловича (Мих. Вельтмана), И.М. Майского, Б.Е. Штейна, Б.А. Александрова17 и других авторов, В целом они характеризовались слабой изученностью источников, так как многие, из них были недоступны, и потому они нередко носили отпечаток политической публицистики. Значительная их часть не выдержала испытание временем. Многие суждения и оценки, порождённые существовавшей в Советском Союзе официальной концепцией международных отношений, оказались впоследствии несостоятельными. В первую очередь'это относится к установке на мировую революцию, на подталкивание её методом «революционных войн», преуСличенную оценку остроты классовой "борьбы итак далее.

Обобщающим трудом о международных отношениях: в период между двумя мировыми войнами явился третий том «Истории дипломатии», изданный под редакцией В.П. Потёмкина18. В этой работе были показаны последствия Первой мировой войны, послевоенная стабилизация в Европе и рост военной опасности в мире в 1930-х гг. В общем же «История дипломатии», основанная на широком использовании иностранных документальных публикаций, многочисленных архивных материалов, впервые введённых в научный оборот, стала заметным явлением в советской историографии новейшего времени.

Период с 1945 до середины 1950-х гг. характеризуется дальнейшим усилением сталинизма в советской исторической науке. Победа в Великой Отечественной войне была приписана сталинскому режиму. Ухудшение советско-американских отношений привело к появлению исторической справки «Фальсификаторы истории»19, где США, Великобритания и Франция были обвинены в развязывании Второй мировой войны, стремлении направить германскую агрессию против СССР, неисполнении союзнических обязанностей во время войны. Суждения и оценки «Исторической справки» в основном сохранились до середины 1980-х гг. В это время было мало исследований, посвященных изучению международных отношений в межвоенный период. Из имевшихся работ необходимо отметить книги И.М. Лемина и В. Лана20, изданные в 1947 г., в которых были проанализированы основные англо-французские и англо-американские узлы противоречий, возникшие после завершения Первой мировой войны.

В 1960-х - 1980-х гг. интерес к истории международных отношений новейшего времени в советской исторической науке проявился особенно остро: Это объяснялось тем, что отечественная историография вышла из жесточайших шор сталинизма, смогла восстановиться после репрессий 30-х - 40-х гг., получила доступ ко многим архивным материалам и общению с зарубежными коллегами. Публиковались многочисленные источники (например, двухтомное изда-лие «"Переписка председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании~во. время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.»; «Тегеран - Ялт —Потсдам.»;" шеститомное «Советский Союз на- международных конференциях^периода- Великой Отечественной воины 1941 — 1945 гг.» и другие). Одной-й? главных тем, разрабатывавшихся" в это время, была подготовка Второй мировой войны, а именно политика «умиротворения» агрессоров, уступок и сговора с ними, которую проводили в первую очередь правительства Англии и Франции, якобы рассчитывавшие направить германскую агрессию в сторону СССР, и дипломатические отношения в годы самой войны. Их исследованию были посвящены работы В.Л. Исраэляна, Л.Н. Ку

99 такова и других авторов. Одновременно вышли в свет книги, в которых анализировались и другие аспекты международных отношений новейшего времени. Появилось второе издание «Истории дипломатии»23, подвергшееся настолько значительным переработкам и дополнениям, что фактически стало самостоятельным исследованием. Среди прочих исследований особо выделяются трёхтомная «История международных отношений и внешней политики СССР», составленная под редакцией В.Г. Трухановского24, монографии Г.М. Трухнова,

В.Г. Трухановского, C.B. Никоновой, P.M. Илюхиной и А.И. Уткина25. Они представляли ценность тем, что были основаны на архивных материалах и иностранных источниках, в них более детально анализировались события, а выводы, оценки и суждения освобождены от некоторых устаревших ошибочных положений сталинской концепции международных отношений.

Анализируя историографию истории международных отношений новейшего времени, нельзя не отметить исследования, созданные на кафедре истории зарубежных стран ЧГГГУ в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Это в первую очередь кандидатские диссертации В.А. Токарева, О.В. Лигуйчиной, П.А. Абрам - кина, Нагорной О.С. и других.

Зарубежная историография международных отношений новейшего времени также довольно обширна. Необходимо отметить, что благодаря Ф.А. Рот-штейну в 1920-е - 1930-е гг. большая часть йз вышедших на тот момент за границей книг была переведена на русский языкт Из огромного массива научной л-итёратурь!, изданной в США, Великобритании1, Франции, Германии и других странах, необходимо выделить исследования, па проблематике близкие Иванову] К;их числу относятся^ в частности, работьГМ.^Бера^-В. Шетцеяя, В.М. Джордана и Г. НикольСона27. Вторую группу составляют книги, сохранившиеся на языке оригинала и отмеченные в творчестве Иванова (например, получившие его рецензию), - это труды Р.Н. Кенворти и Г. Янга, Д.М. Кенворти, Д.Ф. Фул-лера, X. Клотца, X. Ричмонда28 и других авторов. Наконец, в третью входят издания, вышедшие за рубежом в 1940-е - 1990-е гг. (работы Э.Х. Kappa, С.Э. Шукера, Ф.Л. Карстена, Ч. Мовата29 и т. д.).

Итак, в имеющейся историографической и исторической литературе содержатся общие оценки уровня разработки международных отношений новейшего периода, выявлены отдельные недостатки и достижения работы исследователей. Однако в настоящее время есть недостаток в обобщающих исследованиях, характеризующих весь процесс возникновения и развития историографии новейшей истории, и в том числе международных отношений, а также вклада в неё отдельных историков, что ещё раз подтверждает актуальность и необходимость изучения научно-исторического творчества Л.Н. Иванова.

О хронологических рамках исследования можно говорить в широком и узком смысле. В широком смысле хронологические рамки охватывают годы жизни академика Л.Н. Иванова (1903 - 1957). В этих границах находится первая часть работы, где анализируются вехи жизни и творчества учёного и которая является своеобразным историческим^ предисловием. В узком смысле хронологические рамки совпадают с периодом научного творчества учёного и охватывают время с 1923 по конец 1950-х гг. Начальная дата связана с тем, что в 1923- г. вышла в свет первая работа Л.Н. Иванова, тем самым положив начало его научно-исследовательской деятельности. 6 сентября 1957 г. учёный скончался. В 1958 г. посмертным изданием была опубликована его последняя книга.

1 Иванов JT.R [Статьи, лекции, биографическая переписка за 1921 - 1956 гг.] - Архив АН СССР, ф. 1624, оп. 1,-г д. 93, л. 1 - 23; [Иванов JI.I1 Автобиографии.]. - Архив АН СССР, ф. 1624, on. 1, л. 1 - 6. ■ '"

2 Архив Академии наук СССР, ф. №ГЗ54(№ституга мирового хозяйства и мировой политики); ф. "№. 1577: (Института истории АН СССР). - - Т -- " " ~ Т -

3 Архив Академии наук СССР, ф. №'453 (Ф.А. Ротштейна); ф. № 627 (Е.В. Тарле).

4 Иванов ЛЛ Мировая политика после Версаля. —М.; Л.гМосковский рабочий, 1927. - 112 е.; - 2-е изд. - М.; -JI.:- Московский рабочий, 1928. - 182 с. ¡ Иванов Л.Н Англо-французское соперничество 1919- 1927 гг. -iyt;

Л.^Госиздат, 1928. - 164 е.; Иванов ЛгН Лига наций?-М.: Московский рабочий, 1929. - 183 е.; Иванов Л.Н,^ -Смирнов П.Иг Англо-американское морское согг^ничебтво; — МГ11Институт-мирового хозяйства и мировой-по^" литики, 1933. -XV, 319 е., карты, IV вклг л., длл.,Тйфт; Иванов ЛЛ-L Крах конференции по разоружение». —^ Харьков: Украинский рабочий, 1934. - 462 е.; Иванов Л.H Морское соперничество империалистических дер- жав.-М; Л.: Соцэкгиз, 1936.-291 с, ~ '

5 Иванов ЛЛ-L Фашистские авангпоры на море й их результаты. — М.; Л.: Военмориздат, 1941. - 23 е.; Иванов Л.Н Крах германской морской стратегии. - Л.: Политуправление КБФ, 1943. - 24 е.; Иванов Л.НгАвантюристическая стратегия американского империализма. — М.: Госполитиздат, 1951. — 48 с. б-Ленин В.И. Полное собрание еочинений: В57 т. - 5:е изд.; Мг: Госполитиздат, 1958 - 1967; Сталин И.ВтСо- ^ чинения: В 12 т. - М.: Госполитиздат, 1949- 1953; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (.1898-1970): В 18 т.-М.: Госполитиздат, 1970. " "

I Иванов Лев Николаевич // Советская историческая энциклопедия / Под ред. Е.М. Жукова: В 15 т. - М.: Советская энциклопедия, 1964. - Т. 5. - Стб. 737; Иванов Лев Николаевич II Большая Советская энциклопедия / Под ред. А,М Прохорова: В 30 т. - 3-е изд.; М.: Советская энциклопедия, 1972. - Т. 10. - С. 13, стб. 25.

8 Иванов Лев Николаевич Н Энциклопедический словарь: В 3 т. - М.: Советская энциклопедия, 1953. - Т. 1. - С. 658,

9 Академик Л.Н Иванов // Общее собрание Академии наук СССР 25 - 30 сентября 1943 г. - Cyl.; Л.: АН СССР, 1944.-С.-223, портр.

10 История исторической науки в СССР. Дооктябрьский период. Библиография. - М: Наука, 1965. - 703 е.; Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки / Под ред. И. С. Галкина и др. - М.: Моск. унт, 1977. - 576 е.; Дунаевский В. А. Советская историография новой и новейшей истории стран Запада 1917 -1941 л-. - М.: Наука, 1974. - 375 с.

II Историография истории нового и новейшего времени сгран Европы и Америки /11од ред. И.П. Дементьева и А.И. Патрушева. - М.: Простор: ЧеГо, 2000. - 431 с.

12 Золотарбв В.Г1. Историческая кошдепция Н.И. Кареепа: Содержание и эволюция / Сыкгывкарский гос. ун-т. -Л.: ЛГУ, 1988. - 155 е., 1 л. портр.; Чапкевич Е.И. Евгений Викторович Тарле. - 2-е изд.; М.: Паука, 1977. - 127 е.; Дунаевский В.А., Цфасман А.Б. Николай Михайлович Лукин. - М.: Наука, 1987. - 192 е.; Альтман В.В. Академик Владимир Михайлович Хвостов. (К шестидесятилетию со дня рождения.) // История и историки. Историография всеобщей истории. - М., 1968; Гневушева Е.И. Академик Александр Андреевич Губер. - М.: Наука, 1987.-240 с.

13 Милица Васильевна Нечкина (1901 - 1985). Материалы к биобиблиографии учёных СССР. - М.: Наука, 1987. - 136 е.; Николай Михайлович Дружинин (1886 - 1986). Материалы к биобиблиографии учёных СССР. -М.: Наука, 1987.-95 с.

14 Чапкевич Е.И. Пока из рук не выпало перо.: Жизнь и деятельность Е.В. Тарле. - Орёл: Полигр.-изд. предприятие «Орёл», 1993. - 189 е., 2 л. илл.; Портреты историков: Время и судьбы: В 2 т. / Академия исследования культуры. — М.: Универсальная книга, 2000. - Т. 2. Всеобщая история. - 464 е., фото; Историк и время. 20-е — 50-е годы XX века A.M. Панкратова. -М.: Изд-во РУДН и Изд-во «Мосгорархив», 2000. - 360 е.: ил.

15 Цфасман А.Б., Ткаченко С.Г. Академик Федор Аронович Рсггштейн (1871 - 1953) // Новая и новейшая история. - 1999. -№ 2. -С. 155 - 177.

16 Итоги империалистической войны. Серия мирных договоров: В 4 т. - М.: НКИД, 1925 - 1927. - T. I - IV; Генуэзская конференция 1922 г. Материалы и документы. Вып. I. - М.: НКИД, 1922. - 100 е.; Гаагская конференция 1922 г. (Сборник документов). - М.: НКИД, 1922. - 288 е.; Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и Тихоокеанским и Дальневосточным вопросам 1921 - 1922 гг. - М. : НКИД, 1924. - 139 с.

17 Павлович МП. (Мих. Вельтман). Что такое империализм? (Железный вопрос в мировом конфликте). - Пг.: Красная звезда, 1918; его же. Империализм и борьба за великие железные и морские пути-будущего. - М.: Госиздат, 1925; МайскшШ.М. Внешняя политика Р.С.Ф.С.Р. 1917 - 1922. - М.: Красная новь, 1923. - 111 е.; Штейн Б.Е: Гаагская конференция. - М.: Госиздат, 1922. - 57 е.; его же. Уроки Версаля. - [М.]: Госполигиздат, 1944. - 40 е.; Александров Б.А. Колониальные мандаты. - М.; Л.: Соцэкгиз, 1934. - 176 е., карты.

18 История дипломатии / Под ред. В.П. Потёмкина: В 3 т. - Т. III. Дипломатия в период подготовки второй мировой войны (1919-1939 гт.). - М, : Совдкиздат, 1945. - 883 с.

19 Фальсификаторы истории: (Историческая справка) / Сов. Информ. бюро. - [М.]: Госполигиздат, 1948. - 80 с.

20 Лемин И.М. Внешняя полигика Великобритании от Версаля до Локарно 1919 — 1925. — [Tvt]: Госполигиздат, 1947. - 488 е.; Лан В, СШАГот-Первой до Второй мировой войны. - [М.]: Госполигиздат, "1947. - 484 с.

21 Переписка председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой" Огечествешюй войны 1941 — 1945 гг.: В 2 т. - М.: Международные отношения; 1957. -Т. 1 - 2; Тегеран - Ялта — Потсдам. Сборник документов. - М.: Международные отношения, 1967. = 368 е.; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной воиньЙ-941 - 1945 гт.: В 6 т. / Под ред. A.A. Громыко— M : Международные отношения, 1978 - 1980. - Т. 1 —6.

22 Исраэлян В. Л. Антигитлеровская коалиция, (Дипломатическое сотрудничество СССР, США и Англии в годы второй мировой войны). - М-г Международные отношения, 1964. - 608 е.; Исраэлян BJ3., КутаковЛ.Н. Дипломатия агрессоров. Рермано-шздо=японский.фашиетский блок. История его возникновения и 1фаха. — М.: .Наука, 1967.-608 с-. - - -

23 История дипломатии /ТТод реЖ В.П. Потёмкина: В 3 т. - Т. III. Дишгоматая.на первом^тапгЪбщего кризиса" капиталистической системы. ^ 2-е изд., перераб. и доп.; М.: Госполигиздат, 1965. - 83Т с.

24 История международ№ВГотаошений и внешней политики СССР: В 3 т. / Под ред. Н.Г. Трухдновского. - М.: Международные отношения, 1962.-T. I - III.

25 Трухнов Г.М. Германский вопрос на Лондонской репарационной конференции (16 июля - 16 августа 1924). -Минск: Изд-во БГУ, 1959. - 102 е.; Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма (1918-"1939jrr.). -M: Международные отношения, 1962. -411 е.; НиконоЬа С.ВгТермания и Англия от Локарно до Лозанны. - М: Международные отношения, 1966. - 344 е.; Илюхина P.M. Лига наций. 1919 - 1934. - М: Лаука, 1982. - 356 е.; Уткин А.И. Дипломатия Вудро Вильсона. - М.: Международные отношения, 1989. - 319 е., портр.

26 Токарев В. А. Пакт Молотова-Риббентропа: генезис и политико-правовые аспекты: Авто реф. дисс. канд. ист. наук. - Екатеринбург: Уральский гос. ун-т, 1998. - 21 е.; Лигуйчина О.В. Ян Христиан Смэтс: Великая война и проблема создания «нового мирового порядка» (1914 - 1919 гт.): Автореф. дне. канд. ист. наук. - Пермь: Пермский гос. ун-т, 1999. - 26 е.; Абрамкин П.А. Джеймс Рамсей Макдональд и адаптация британских лейбористов к власти: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Челябинск, ЧелГУ, 2002. - 26 е.; Нагорная О.С. Национальный миф Танненберга и политическая культура Германии (1914 - 1934): Автореф. дис. канд. ист. наук. — Челябинск: ЧелГУ, 2002. - 27 с.

27 Бер М. Современная Англия: Пер. с нем. - [М.]: Московский рабочий,-1925. - 88 е.; Шетцель В. Политиче- -ские итоги мирных договоров (1919 - 1925 m): Пер. с нем. - М.; Л.: Госиздат, 1926. - 216 е.; Джордан В.М. Великобритания, Франция и Германская проблема в 1918 - 1939 it. Анализ англо-французских отношений в период создания и проведения в жизнь Версальского.договора: Пер. с англ. - М.: Госполигиздат, 1945. - XXIV, 303 е.; Никольсон Г. Как делался мир в 1919 г.: Пер. с англ. - [М.]: Госполитиздат, 1945. —298 с.

28 Kenworthy R.N. & Joung G. Freedom of the Seas. - London: Hutchinson & C°, 1928; Kenworthy J.M. New Wars, New Weapons. — London: Mathews & Marrot, 1931; Fuller IF. Empire Unity and Defense. - Bristol, 1934. -300 p.; Klotz I-L Germany's Secret Armaments. - London: Iorrods, 1934. - 190 p.; Richmond К Sea Power in the Modern World. - London: Bell & Sons-Ltd., 1934. - 266 p.

29 Carr E.R The Twenty Years' Crisis, 1919 - 1939. - 2nd ed. - New York: Harper & Row, 1964; Shuker S.E. The End of French Predominance in Europe. - Chapell-Hill, North Carolina: University of North Carolina Press, 1976; Carsten

F.L. Britaine and the Weimar Republic. - New York: Schocken Books, 1984; Mowat C.L. Britain between the Wars 1918-1940.-London, 1955.-694 p.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Академик Лев Николаевич Иванов (1903-1957 гг. )"

Заключение.

Анализ исследовательской деятельности Иванова позволяет сделать следующие выводы.

JI.H. Иванов был одним из первых советских исследователей проблем международных отношений новейшего времени. Он оставил в этой области большое научное наследие, ценность которого определяется исключительной добросовестностью в изучении и изложении фактической стороны вопроса, внимательностью в подборе документов. Учёным были охарактеризованы основные внешнеполитические последствия Первой мировой войны и те изменения, которые произошли в положении держав-победительниц - Великобритании, Франции, США и Италии. Он рассматривал условия мирных договоров 1919 - 1920 гг., составлявших основу Версальской системы, и пришёл к выводу о том, что по целому ряду вопросов можно говорить о возникновении противоречий между ведущими мировыми державами-победительницами. Прежде всего учёным "было выделено англо-французское соперничество. Он исследовал соперничество, между Великобританией и Францией в различных сферах, где члздкивались их~интересы: в борьбе за европёйёкзг^гегемонию и за ^влияние в отдельных районах этого континента (Балканы, Восточная Европа, Прибалтика),- за колонии, источники сырья и прибылей на Ближнем Востоке, в Северной Африке, на Дальнем Востоке; в вопросах о репарациях и межсоюзнических военных долгах,- о разоружении. Иванов показал, .что"Франция была вынуждена во всех точках соприкосновения с интересами -Великобритании отступить под давлением последней. Сквозь призму англо-французских противоречий он анализировал итоги важнейших европейских и-мировых событий-, таких как «соглашение Мильеран - Ллойд-Джордж» 1920 г., Вашингтонская конференция 1921"- 1922 гг., Рурский конфликт 1923^ г., Лондонская 1924 и-Локарнская 1925 г. конференций, совещание в Ромси 1926 г. и т.д. Анализируя англофранцузские взаимоотношения в 1920-е гг., учёный пришёл к выводу о том, что Великобритания ловкими дипломатическими ходами и финансовым нажимом смогла добиться значительных успехов в осуществлении своего господства в Европе.

Большое внимание в связи с исследованием проблемы англофранцузского соперничества было уделено Ивановым первой универсальной международной организации по поддержанию мира — Лиге наций. Он рассмотрел дипломатическую борьбу вокруг создания Лиги и тщательно проанализировал её Статут. Одним из первых учёный исследовал слабоизученную в то время в советской и иностранной литературе проблему - обсуждение в Лиге наций целого ряда территориально-политических вопросов. Он стремился доказать, что эта международная организация являлась верной защитницей интересов ведущих европейских держав, что она не стремилась что-либо сделать для защиты прав малых стран. Одновременно он раскрыл борьбу между Великобританией и Францией по"вопросу о руководящем влиянии в Лиге наций.

В 1930-х гг., в связи-с ростом в мире военной опасностиИва нов зани- мался исследованием вопросовразоружения. Он описал историю проблемы разоружения с момента образования Лиги наций до краха Всеобщей конференции по разоружению в 1934- гГПцказывая острую дипломатическую борьбу вокрур-этой темы, автор пытался- дать компетентный и политически ^острый анализ многочисленных запутанных планов, проектов и предложений, представленных правящими кругами западных держав.

Вместе с тем в освещении Ивановым важнейших проблем международных отношений 1920-х - 1930-х гг. содержались неточные, а порой и неверные оценки. Так, рассматривая противоречия между Великобританией и Францией, -Великобританией и США, ученый пришёл к заключению о неизбежности их перерастания в новую империалистическую войну. Не являются сегодня вполне аргументированными и некоторые выводы Иванова о Лиге наций как орудии великих держав в борьбе с СССР, национально-освободительным движением в колониях и революционным — в метрополиях. Также нуждаются ныне в корректировке сделанные им выводы о стремлении ведущих мировых стран использовать переговоры о разоружении для того, чтобы получить для себя военные преимущества и ослабить позиции возможных противников. Впрочем, указанные неточности и ошибочные оценки отражали в первую очередь влияние существовавшего в СССР тоталитарно-коммунистического строя на трактовку изучаемых учёным проблем, общее состояние молодой советской исторической науки в то время и в значительной мере были обусловлены неразработанностью большинства проблем, недостаточностью источниковой базы.

Тем не менее, не.смотря на содержание некоторых ошибочных оценок, книги Иванова, вышедшие в 1924 — 1939 гг., такие как «Мировая политика после Версаля», «Англо-французское соперничество. 1919 - 1927 гг.», «Лига наций», «Англо-американское морское соперничество» и «Морское соперничество империалистических держав», явились одними из первых крупных трудов по международным отношениям новейшего времени в советской исторической науке. Идеи и выводы, учёного для своего времени имели большое значение. Они содержатся во-многих обобщающих исследованиях того й последующего времени, например,"в первбм и втором изданиях «Истории дипломатии^.

Во второйчтЬловйне 1940-х гг. Иванов большое внимание уделшГ изучению диш10матдаеашх^тщ)шенйй- накануне и в период Второе-мировой войны. Его работы,^опубликованные в это время, легли в основу изданной посмертно в 1958 г. книги «Очерки международных отношений в период-Второй'мировой войны (1939 - 1945 гг.)». Она явилась одним из первых исследований в отечественной историографии, посвящённым обзору основных международных событий Второй мировой войны, анализу её дипломатической истории. Наиболее подробно учёный осветил подготовку войны и её первые годы (1938 - 1942- гг.). В работе были рассмотрены все конференции с участием лидеров стран Антигитлеровской коалиции. Особое внимание было уделено роли СССР в войне. Иванов стремился доказать, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне определила не только исход Второй мировой войны, но и её важнейшие международные последствия, главным из которых было возрастание его авторитета в мире. Написанная в разгар «Холодной войны», книга, в духе исторической справки «Фальсификаторы истории» (1948), содержала обвинения стран Запада в подготовке Второй мировой войны.

В работах первых послевоенных лет Иванов основное внимание уделял обоснованию советской внешней политики: противодействию послевоенной американской гонке вооружений, обвинениям США в развязывании «Холодной войны» и их роли в войне в Корее 1950 - 1953 гг., нападкам на ФРГ в связи с «реваншистскими» тенденциями в её политике. В это время трактовка учёным международных событий находилась в большей, чем прежде, степени под влиянием существовавших официальных позиций советского государства. Это привело к тому, что сегодня работы Иванова, опубликованные в то-время, не являются востребованными, так как не выдержали в полной мере испытание временем.

Ценным вкладом в изучений международных отношений новейшего врё-"мени стало исследование Ивановым англо-американских противоречий, основанных на морском соперничестве. Им быЛи вскрыты причины борьбы между Великобританией и США за гегемонию на море.По его мнению, они заклюна-лись^в-стремлении держав к мировому= господст>у. Англо-американское -морг ское соперничество чётко проявилось- после завершения Первой мировои вой--ны, когда разгорелась гонка морских вооружений. Перед правительствами Великобритании и США встала проблема её ограничения и соотнесения сил флотов. Иванов тщательно проанализировал причины, приведшие к заключению Вашингтонского договора о морских вооружениях 1922 г., а затем Лондонского 1930 г., которые установили формальное.равенство английских и американских военно-морских сил, - . "

Большое внимание учёный уделил предвоенной подготовке ведущих мировых -держав к предстоящим боевым действиям на море. Он справедливо отмечал, что главной целью флотов любой из них была защита собственных и нарушение вражеских морских коммуникаций. Выполнение этих задач позволяет господствовать на определённом театре войны. Для этого необходимо наличие мощных современных военно-морских сил и авиации, а также развитой системы опорных пунктов. По мнению Иванова, лучше всех подготовленными к предстоящим боевым действиям были флоты Великобритании, Германии, Японии и США. Правда, сделав такое заключение, он не учёл, что война может иметь затяжной характер, к чему совершенно не были приспособлены германские и японские военно-морские силы.

Принципиальное значение имело исследование Ивановым военных действий на море в годы Второй мировой войны. В основу предложенной им периодизации были положены факторы, влияющие на расстановку сил, а именно вступление в войну на стороне какой-то из коалиций одной из ведущих, морских держав. Это-позволило учёному выделить в период с 1939 по 1942 гг. четыре этапа. По его мнению, первый включал в себя время с сентября 1939 г. до июня 1940 г., когда Великобритания и Франция воевали против одной Германии, обладая подавляющим превосходством на море; второй начался после капитуляции Франции и вступлениямвойну фашистской Италии, когда Великсь британия воевала одна с двумя противниками; третий этап войны - с-22" июня 1941 г., характеризовался нападением Германии на Советский Союз-, "когда -главные силы Германии-были отвлеыенъгна восточный театр войны-и^э^ижлгси ложение Великобритании на Средиземном море и в Атлантике было значительно облегчено; четвёртый этап начался 7 декабря 1941 г. нападением.Японии на" военно-морские базы и вооружённые силы Великобритании и США на Тихом океане, война, таким образом, стала поистине всемирной.

С точки зрения современного историка, предложенная Ивановым периодизация далека от совершенства. Но необходимо учитывать, что это была первая в советской исторической "литературе периодизация боевых действий на море в годы Второй мировой войны.

В работах, написанных "с 1942 по 1944 гг., учёный подробно проследил крах стратегической инициативы возглавляемой Германией военной коалиции. Он показал, что победы союзников под Сталинградом и Эль-Аламейном, а также у атолла Мидуэй в 1942 г., на Курской дуге и Днепре, в Северной Африке и Сицилии, у острова Гуадалканал и на Новой Гвинее в 1943 г. привели к коренному перелому в ходе Второй мировой войны. Потерпела провал, отмечал Иванов, и ставка Германии на подрыв системы коммуникаций стран Антигитлеровской коалиции при помощи подводной войны. Об этом свидетельствовало снижение уровня потерь торгового тоннажа Великобритании и США. Кроме того, мощные судостроительные ресурсы обеспечивали дальнейший рост военно-морских сил союзников. В 1943 - 1944 гг. учёный пришёл к заключению, что скорая победа стран Антигитлеровской коалиции неминуема.

Вместе с тем нельзя не отметить, что работы Иванова, будучи продуктом своего времени, вобрали в себя многие неточные, а порой и неверные оценки советским руководством событий, происходивших на Западе. Так, с 1 сентября 1939 г. по 22 июня 1941 г., то есть от начала войны до нападения Германии на Советский Союз, война трактовалась как вторая империалистическая. СССР в это время был связан с Германией пактом о ненападении от 23 августа 1939 г. и экономически, а также во многом политически поддерживал её. Поэтому главными агрессорами считались ВеликобританшГи-Франция. Эти оценки измени.- лись с началом Великой Отечественной войны, "все победы в которой приписы---залщ^сЕалинскому режиму. - . ^ - - -К!--—

Заслуги Иванова в описании хода военных событий в годы Второй мировой войны несомненны. Во-первых, он был первым историком начавшихся боевых действий на Западе. Во-вторых, он предпринял первую попытку её систематизации. Одним из первых историк понял роль военных событий 1942 -1943 гг. как переломных в ходе Второй мировой войны. В-третьих, Иванов показал роль.флота в крупнейших операциях войны^ его-взаимодействие с другими видами вооружённых сил, значение коммуникаций. Всё это, несмотря на некоторые недостатки, обусловливает ценность трудов историка о боевых действиях на~море в 1939 - 1944 гг. Они легли в основу последующих исследований по истории Второй мировой войны.

В целом, анализируя творчество Л.Н. Иванова, следует отметить, что круг его научных интересов был широк и разносторонен. Его глубокие исследования внешней и военной политики крупнейших мировых держав и международной политики Советского государства явились ценным вкладом в советскую историческую науку. Труды учёного отличались не столько точностью и глубиной анализа, тщательным учётом всех факторов, определяющих внешнюю политику держав, сколько исключительным знанием источников, документов, фактов. Обладая искусством ясного, логичного и сжатого изложения, Иванов оставил целый ряд монографий, научных и научно-популярных статей, многие из которых до сих пор могут являться ценным пособием при изучении международных отношений и внешней политики держав в новейшее время.

В то же время необходимо отметить, что хотя работы Иванова имели актуальное значение для своего времени, они не легли в «золотой фонд»-отечест-венной исторической науки. Исследование проблематики научного творчества учёного позволяет нам сделать вывод о его полном подчинении запросам власти. Нет оснований говорить о том,"что в жизни Иванова существовало свойственное для многих историков того времени противоречие: с одной стороны, бЪтгь убеждённым коммунистом,- принимать марксизм-ленинизм как единственный универсальный метод исторического исследования, верить Сталину и уважать-его, а с^другой стороны, реальная лшзнь, реальные условия работы,реальное восприятие того, что происходит на их глазах, необходимость возврата к той самой буржуазной объективности в понимании истории, которая так осуждалась официальным руководителем этой науки М.Н. Покровским. Иванов принимал учение Сталина, активно содействовал утверждению стереотипов «Холодной войны» в научных исследованиях, а долг историка - быть точным, правдивым и беспристрастным. Во многом именно потому имя этого учёного сегодня является «забытым». ~ -

Академик Л.Н. Иванов был одним из наиболее известных советских учёных 1920-х — 1950-х гг. в области международных отношений, крупным знатоком морской политики и морских вооружений иностранных государств. За 33-хлетний период своей творческой жизни он проявил себя как крупный учёный своего времени. В целом, значение научного наследия Иванова несомненно и должно быть по достоинству оценено.