автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Аксиологические основы предпринимательской деятельности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Веселова, Вера Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Аксиологические основы предпринимательской деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Веселова, Вера Васильевна

Введение.

Глава I. Общечеловеческие ценности - аксиологическая основа предпринимательской деятельности.

§ 1. Предпосылки зарождения ценностных ориентаций российского предпринимательства.

§ 2. Проблема выбора ценностных ориентаций предпринимательской деятельности.

§ 3. Формирование предпринимательского этоса в контексте религиозных ценностей.

Глава II. Ценностные основания предпринимательской деятельности.

§ 1. Роль ценностей в предпринимательской деятельности.

§ 2. Ценностные основания деятельности предпринимателя.

§ 3. Инновационный подход к аксиологии предпринимательской деятельности в Республике (Саха) Якутия.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Веселова, Вера Васильевна

Актуальность темы исследования. В связи с легализацией предпринимательской деятельности в России различным проблемам предпринимательства посвящено немало теоретических научных работ. Проблема аксиологических основ предпринимательской деятельности недостаточно разработана и требует исследования, прежде всего на философском уровне.

Хотя проблема ценностей появилась одновременно с возникновением философии, сегодня вновь ставится вопрос об аксиологическом осмыслении процессов становления и развития предпринимательской деятельности и личности предпринимателя в частности. В научной литературе представлены лишь общие методологические или специальные, дисциплинарные подходы к предпринимательской деятельности.

Среди современных ученых - гуманитариев существуют различные подходы к исследованию проблем российского предпринимательства. Социальной истории российской буржуазии нового времени посвящена достаточно обширная отечественная и зарубежная историография. Такие проблемы, как социальный состав предпринимательства, история формирования известных торгово-промышленных династий на протяжении последних десятилетий неоднократно становились объектом анализа ученых. Экономисты, в предпринимательской деятельности склонны на передний план, выдвигать абстрактно - теоретические положения, вытекающие из развитого товарно-денежного хозяйства, оперируя понятиями «свобода выбора», «ответственность за принимаемые решения», рассматривая предпринимателя в основном как «максимизатора прибыли». Эта позиция нашла свое отражение в федеральном законе о предпринимательстве в редакции 1990 года. Юристы преимущественно ориентируются на законодательные нормы.

Профессиональные психологи склонны давать различные рекомендации предпринимателям, действующим в современных условиях хозяйствования.

Профессиональный психолог Е. Генкин в составленном руководстве для начинающего предпринимателя ставит себе цель - представить в сжатом, концентрированном виде психологические проблемы, которые могут возникнуть, если личность не осознает свои особенные предрасположенности, склонности и негативные характеристики. Рекомендуется симбиоз, конгломерат, в который входят астрология, энергетика, а также рекомендации из практической психологии1.

Несмотря на определенные усилия по изучению проблем в предпринимательской деятельности, становиться очевидным, что предпринимательская деятельность исследуется лишь в социально-историческом, психологическом и чисто экономическом ключе. Это высвечивает грани предпринимательской деятельности только в одностороннем порядке и не дает ценностно - философского представления целостной природы аксиологических основ предпринимательской деятельности. Это побудило нас к исследованию ценностных основ предпринимательской деятельности в условиях становления и развития рыночных отношений в современном российском обществе. Актуальность избранной темы обусловлена также необходимостью поисков новых философских подходов к изучению динамики и ценностных ориентаций в условиях глобализации, интернетизации, расширением международного рыночного сообщества и духовных перемен в судьбе современной цивилизации.

Начиная с 1990 -х. годов XX века наступает новый этап в поиске новых моделей предпринимательской деятельности, обоснование ценностных ориентаций ее развития - все это становится важнейшим направлением в социальной философии, в удовлетворении общества на социально-ориентированную предпринимательскую деятельность.

1 Генкин Е.И. Бизнес. Это для меня! - СПб, 2001. С. 5 - 76.

Предпринимательство, как и любое другое явление человеческой жизнедеятельности, в самом общем виде выступает как субъект и в то же время как объект российской культуры. Поэтому в нем, с одной стороны, отражены все социокультурные противоречия современного российского общества, а с другой, оно порождает новые противоречия как в материальном производстве, так и в общественном сознании. Практика показала, что в том обществе, в котором политические институты, экономические условия и самочувствие народа полно и многогранно отражают потребности общества в его гражданском развитии, последовательно реализуются идеалы добра, справедливости и благоразумия. Сегодня пророчески звучат слова С.Н. Булгакова: «Преследуя цель экономического оздоровления России, не следует забывать и о духовных его предпосылках, именно о выработке и соответствующей хозяйственной психологии, которая может явиться лишь делом общественного самовоспитания»1.

Решение проблемы формирования аксиологических основ предпринимательской деятельности и всей хозяйственной общественной системы в новых экономических условиях возможно только на основе устойчивых ценностных ориентаций, которые приобретают характер норм и определяют формы поведения членов данного общества. Поэтому и представляется актуальным исследование аксиологических основ предпринимательской деятельности. Эти соображения и обусловили выбор диссертационной темы.

Степень разработанности проблемы. В работе над диссертацией были использованы труды Аристотеля, В. Виндельбанда2, И. Канта3, К. Маркса 4, Платона, Г. Риккерта5, Ж.П. Сартра6, JL Фейербаха и других по методологическим подходам к изучению аксиологии.

1 Булгаков С.Н. Труды по социологии и теологии: в 2 Т. М., 1999. С. 12.

2 Виндельбанд В.О. О свободе воли. СПб. 1994. С. 56 - 106.

3 Кант И. Основоположения метафизики нравов // Кант И. Собр. Соч. T 4. М. Чоро. 1994. С. 67-234.

4 Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. T 21. С. 306-467.

5 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. СПб. 1994. С. 76 -329.

6 Сартр Ж.П. Экзистенциализм-это гуманизм // Сумерки богов. М. Политиздат. 1989. С. 329-376.

С 30-х и вплоть до начала 60-х годов прошлого столетия теория ценности в России всячески игнорировалась. Аксиология характеризовалась как «совокупность идеалистических учений», как «апология идеалистических ценностей капиталистического мира», как «ложное, ненаучное направление» в понимании общественных явлений. Проблематика ценностей в условиях 60-х разрабатывалась в трудах В.П. Тугаринова. В 70-80-е годы - П.М. Архангельского, М.М. Бахтина, В.А. Василенко, А.А. Гусейнова, О.Г.

1 л

Дробницкого, E.JI. Дубко, М.С. Кагана , А.Ф. Лосева, JT.H. Столовича , В.А. Титова, и других. Эти труды в основном имели этико-аксиологический и эстетико-аксиологический характер. На них оставили свои отпечатки жесткие идеологические установки командно-административной системы.

Теоретически освещенные культурологические аспекты, этические, духовные, а также нравственные истоки содержания и социальной практики хозяйственной общественной деятельности содержатся в работах С.Н Булгакова3, А.Н.Боханова, П.А. Бурышкина, М. Вебера4, В. Зомбарта, Н.О. Лосского, С.С. Ольденбурга, Ю.А.Петрова, Э. Фромма,5 и других.

Влияние религии на хозяйственную деятельность общества и предпринимательскую деятельность рассматривали как русские, так и

А 7 зарубежные философы: Н.А. Бердяев , А.Белый, И.А. Ильин , И.В Киреевский, B.C. Соловьев8, Е.Н. Трубецкой, А.С. Хомяков, зарубежные авторы: Э. Дюркгейм, У. Джемс, М. Вебер и многие другие.

Философско-аксиологические труды, свободные от идеологических догм, вульгаризации, начали в России выпускаться только со второй половины 90-х годов XX века. Среди них важную методологическую роль в изучении

1 Каган М.С. Философская теория ценности. СПб. 1997. С.7-186.

1 Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. М. 1994. С. 3 -451.

3 Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М. 1990. С. 84-157.

4 Вебер М. Избранное. М. Прогресс. 1990. С. 26-184.

3 Фромм Э. Иметь или быть? М. Прогресс 1990. С. 15-207.

6 Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М. 1989. С. 35-387.

7 Ильин И.А. Путь к очевидности. М. Республика. 1993. С. 426-534.

8 Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия. T 1. М. 1988. С. 418 -910. ф ценностного отношения человека к миру имеют работы С.Н. Булгакова, И.А.

1 2 Ильина, В.В. Розанова . В Якутии можно отметить работы Винокуровой У.А ,

0.Т. Рабинович и ряд докторских и кандидатских диссертаций.

Но и в этих работах специально не изучены аксиологические проблемы предпринимательской деятельности. Аксиологические основы предпринимательской деятельности еще не стали темой монографического или диссертационного исследования.

Объект, предмет, основная цель и задачи исследования. Ф Объектом исследования является функционирование и развитие предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают аксиологические основы предпринимательской деятельности в процессе становления и развития нравственных рыночных отношений российского общества.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы методами социально-философского анализа выявить аксиологические основы предпринимательской деятельности в процессе функционирования и развития рыночных отношений в современной России.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. провести философско-аксиологическое осмысление предпосылок зарождения ценностных ориентаций Российского предпринимательства; f 2. проследить логику выбора ценностных ориентаций предпринимательской ф деятельности;

3. раскрыть формирование предпринимательского этоса в контексте религиозных ценностей;

4. выявить роль ценностей в предпринимательской деятельности;

5. определить ценностные критерии деятельности предпринимателя;

6. показать пути инновационных подходов к аксиологии предпринимательской деятельности в Республике (Саха) Якутия. w 1 Розанов В.В. О понимании. СПб. 1994. С. 15 -536.

2 Винокурова У .А. Время собирать российские земли. Якутск. 1999. С. 64-175.

Философское осмысление аксиологических проблем предпринимательской деятельности позволяет выдвинуть следующую гипотезу: процесс развития социально-ценностных ориентаций предпринимательской деятельности - есть основа триадического «аксицелеполагания» - «цели-ресурсы-люди».

Методологической основой работы явились классические и современные понятия по социальной философии, гуманитарным наукам, где в той или иной мере раскрываются аксиологические проблемы сущности предпринимательской деятельности. Концептуальную основу составили методология диалектического мышления и аксиологии, реализованные в рамках социально-философского анализа.

Научная новизна диссертационной работы. Положения, имеющие теоретическое значение, претендующие на научную новизну, заключены в следующем:

1. Исследование представляет собой развитие аксиологических основ предпринимательской деятельности как социальной проблемы, зависящей не только от объективных экономических отношений, но и в значительной мере -от социально-культурных, духовных реалий, ценностей, норм, что дает возможность более продуктивного анализа предпринимательской деятельности и высвечивает ее многогранные аспекты.

2. Введено и разработано новое теоретическое положение - социально-ценностные ориентации предпринимательской деятельности есть триадическая основа «аксицелеполагания» «цели - ресурсы - люди», уточняется содержание положения с позиции социальной философии. Цель становится категорией, обозначающей заранее аксиологически прогнозируемый результат сознательной деятельности человека, группы людей в управлении природными, материальными, трудовыми, информационными ресурсами.

3. Преодолено существующее в законе «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года, Гражданском кодексе Российской Федерации Ч. 1. ст. 2 от 30.11. 1994 года определение предпринимательской деятельности (предпринимательство), отдающее приоритет экономическому содержанию: получению прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В противовес экономической трактовке предпринимательской деятельности (предпринимательство) введено новое определение: «Предпринимательство — это часть культуры, особый вид производственного бизнеса на основе профессионализации, связанный с экономической инициативностью, самостоятельностью и способностью к генерированию и внедрению не только технических и технологических, но и социально-культурных инноваций».

Основные результаты исследования, полученные соискателем:

1. проведено философско-аксиологическое осмысление зарождения предпосылок ценностных ориентаций российского предпринимательства. Структурированы восемь этапов в становлении и развитии российского предпринимательства - от взлета класса предпринимателей до полного его уничтожения в 1917 году, существование нелегального теневого предпринимательства в советской экономике;

2. - прослежена логика выбора ценностных ориентаций предпринимательской деятельности сквозь призму смысла и целей жизни, соотношения свободы и ответственности, что способствует конкретизации предпринимательской деятельности, как в дореволюционной России, так и в развитии рыночных отношений современного российского общества;

3. раскрыто становление предпринимательского этоса в контексте религиозных ценностей. Религия в предпринимательской деятельности дореволюционной России сыграла большую роль в формировании функции «этико-социального служения» обществу;

4. введено новое теоретическое положение: триадическое «аксицелеполагание» - «цели - ресурсы - люди», которое способствует развитию социально-ценностных ориентации предпринимательской деятельности;

5. выявлены ценностные критерии деятельности предпринимателя. Дано определение предпринимательской деятельности (предпринимательство), как части культуры, профессионализации, что обосновывает органичное развитие этого социального слоя для удовлетворения потребностей общества;

6. показаны пути инновационного подхода к аксиологии предпринимательской деятельности в Республике (Саха) Якутия, способы реализации на основе общечеловеческих ценностей.

Значимость полученных результатов определяется использованием их в теоретическом аспекте:

- как методологической основы дальнейших исследований по поиску новых философско-аксиологических подходов к предпринимательской деятельности в разработке маркетинговой философии производственно-хозяйственных структур;

- как методологической основы теории и практики переходных моделей общественного развития, в противовес чистой монополии и государственного принципа распределения общественных благ.

В практическом аспекте результаты диссертации могут использоваться:

- при проведении конкретных социальных исследований;

- при подготовке курсов лекций, учебных пособий и методических разработок по социальной философии, философии экономики, культуре предпринимательства, этике бизнеса, социальной работе.

Апробация основных положений диссертационного исследования.

Диссертация предварительно обсуждалась на кафедре СГД ТИ (филиала) ГОУ ВПО «ЯГУ им. М.К. Аммосова» в г. Нерюнгри в 2004 году, на кафедре философии ГОУ ВПО «ЯГУ» - в 2005 году. Содержание исследования докладывалось на: конференции «Расширение межрегиональных связей предпринимательских структур» в сентябре 2003 года в г. Нерюнгри; философских чтениях Нерюнгринского Российского философского общества в октябре 2005 года.

Обобщенные теоретические и практические материалы по исследуемой теме были представлены автором в Центр повышения квалификации Технического института (филиала) ГОУ ВПО «ЯГУ им. М.К. Аммосова» в г. Нерюнгри, Школы бизнеса г.г. Якутск, Нерюнгри. Челябинский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета - на общероссийскую научно-практическую конференцию по проблемам «Предприниматель и культура» в апреле 2004 года, Челябинской институт (филиал) Уральской академии государственной службы при президенте РФ - на всероссийскую научно-практическую конференцию по проблемам «Предприниматель и культура» в июне 2005 года.

Содержание работы отражено в 5 научных публикациях автора.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования; состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 243 источников, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиологические основы предпринимательской деятельности"

Заключение

Данное исследование представляет собой аксиологическое осмысление процессов становления и развития предпринимательской деятельности как в дореволюционной России до полного ее уничтожения в 1917 году, так и на современном этапе ее развития в условиях рыночной экономики.

Процессы становления и развития предпринимательской деятельности требовали многолетнего изучения методологии развития аксиологического анализа поведения предпринимателя как личности, места предпринимательства в системе хозяйственной деятельности, роли предпринимателей в духовной жизни российского общества. В работе сделана попытка систематизации причин и факторов, обеспечивающих философское осмысление аксиологических процессов становления и развития предпринимательской деятельности, личности предпринимателя как основного носителя нравственных ценностей этой деятельности в социально-экономической сфере общества. В исследовании представлены авторские размышления, обобщения о механизме инновационного подхода к формированию аксиологии предпринимательской деятельности, преследующие цели осмысления приоритетов ценностных ориентаций в предпринимательской деятельности в процессе развития рыночных отношений в России. Акцентируется внимание на духовно-нравственную направленность предпринимателя как личности, на приоритетность аксиологических основ в развитии предпринимательской деятельности. Социально-ценностные ориентации определены автором как развитие триадического «аксицелеполагания» - «цели — ресурсы - люди».

В исследовании представлены теоретические и практические рекомендации наиболее эффективных путей, форм, методов, применение которых также способствует совершенствованию профессиональной предпринимательской деятельности в достижении формирования культуры предпринимательства и философии предприятия (фирмы). «Философия фирмы + лицо фирмы = Основа культуры фирмы».

Таким образом, аналитические итоги работы сводятся к следующему: 1.Разрушение социалистической системы хозяйствования, становление и развитие рыночной экономики в России вызвали коренные изменения в сфере производственных и хозяйственных отношений. В реформируемой России предпринимательство (в классическом, европейском понимании) прививается трудно, не служит быстрому формированию среднего класса, а ассоциируется с криминальными тенденциями. Выделяется три типа предпринимателей:

1) Предприниматель поневоле - формировался в среде руководителей советского предприятия и был поставлен в условия обязательного выполнения плановых заданий, не имея для этого достаточных ресурсов. Представители этого типа сохранили качества, основанные на стремлении скорректировать план, совершать приписки, брать взятки и т.д. У них укоренилась привычка: ради выполнения одного Закона-плана нарушать другой - Кодекс. Объективно обусловленная «виноватость» усиливала зависимость руководителя от покрывающего его «грехи» вышестоящего начальства.

2) Предприниматель с мандатом - начинал действовать на ограниченном стратегическом пространстве (важном для выживания всей системы) при «полной свободе новых комбинаций». Позитивный заметный эффект достигался быстро, но негативные последствия для экономики, природы и общества могли принять затяжной или необратимый характер.

3) Человек, который на свой страх и риск, движимый страстью к самовыражению, осмысленной и творческой работе занимался внедрением новых комбинаций не по правилам административной системы, а в обход или против них.

Разрушение нерыночной социально-экономической системы и формирование рыночной системы были начаты с широкого внедрения в массовое сознание населения ценностей, мифов, стереотипов капиталистического общества, которые сыграли свою роль в этом процессе как этика аморализма (насилие, мистика, алчность), эстетика безобразного (натурализм, пошлость), ускорившие дегуманизацию культуры и дегуманизацию общечеловеческих ценностей.

2.Философское осмысление ценностей советской экономики и рыночной экономики позволяет обосновать проблему выбора ценностных ориентаций предпринимателей «первой волны» в ситуации стремительного перехода от жестко зарегулированной командно-административной системы к рыночным отношениям. Советская экономическая система характеризовалась институциональным исключением предпринимателей как хозяйственных агентов из формальных правил функционирования экономики. Поэтому легальные формы предпринимательства при переходе к рынку формировались в неблагоприятных условиях: а) отсутствия прозрачных институциональных правил экономической деятельности и принципа равенства субъектов в рыночных отношениях; б) негативного имиджа предпринимателя на уровне массового сознания и агрессии по отношению к нему со стороны массовых слоев общества; в) стремления основной массы работников к функционированию в рыночных условиях при профессиональной и мировоззренческой неготовности к предпринимательской деятельности, что проявилось в повсеместном распространении неправовых практик. Эти условия определили сохранение теневого характера предпринимательства в хозяйственной деятельности даже при его легализации и затруднили формирование аксиологического отношения к предпринимательской деятельности со стороны общества.

3. Изменившие ориентиры общества относительно религии осмыслены с личностных позиций автора. Религия обладает большой относительной самостоятельностью, что придает ей особую устойчивость. Нравственная основа хозяйственной деятельности дореволюционной России определялась требованиями православного вероисповедания. Экономическая активность старообрядцев сыграла историческую роль огромной важности, а именно ту же миссию, что и протестантизм на Западе. Православие оказало существенное влияние на российское предпринимательство, выработав самобытный эталон хозяйственного рационализма. Литературный носитель этого эталона -«Домострой», книга, написанная духовным наставником молодого царя Ивана IV протопопом московского Благовещенского собора Сильвестром. Практическое звучание в «Домострое» получила евангельская мудрость: «Всякую скорбь и притеснение с благодарностью приемли, если обидят - не мсти, если хулят - молись, не воздавай злом на зло, согрешающих не осуждай, вспомни и о своих грехах».

В настоящее время в России провозглашены свобода совести, право исповедовать любую религию или быть безрелигиозным. Без осознания традиций механическое совершение обрядов, словесных согласий с определенными догмами является чисто формальным выражением предпринимателями своей принадлежности к той или иной церкви, к той или иной конфессии.

4. Для решения общественно значимых социально-экономических задач в становлении честного цивилизованного бизнеса предпринимательская деятельность должна быть социально-ценносто-ориентированной. Аксиологические основы и принципы предпринимательской деятельности в обществе - это устойчивая экономическая основа и новый качественный уровень общественных отношений. Социально-ценностные ориентации предпринимательской деятельности есть основа триадического аксицелеполагания» - «цели-ресурсы-люди». На этой основе стремление к получению прибыли в предпринимательской деятельности приобретает социально-ценностный характер. В теоретическом положении триадической основы «аксицелеполагания» - «цели-ресурсы-люди»- прибыль - это не цель, это условие для достижения цели, индикатор успешности предпринимательской деятельности в обществе.

5. Изменяющиеся социально-экономические условия в хозяйственной деятельности рыночных субъектов вносят изменения в предпринимательскую деятельность. Предпринимательская деятельность, функционируя в обществе как «гражданство» в «гражданстве», выполняет определенную социальную функцию, в которой должны быть усилены социально-ценностные ориентации. Личность предпринимателя должна быть в идеале мобильной и восприимчивой к сущности общественного развития, т.е. овладение предпринимателем как личностью теми ценностями (надежность и честность, справедливость, благотворительность и др.), которые считаются необходимыми для участия предпринимателя в хозяйственной общественной жизни современной России. Развитие универсальных способностей предпринимателя может вести к социальной гармонии: сближению ценностных систем общества и личности. Формирование специальных способностей личности предпринимателя не в противовес, а в дополнение к универсальным есть профессионализация предпринимателя.

6.Для решения первостепенных государственных и общественно значимых задач, таких как качество жизни (доход на душу населения, уровень грамотности, срок жизни) в рыночных условиях хозяйствования, необходимо овладение ценностно-нормативной системой, которая включает в себя нормы, правила, понятия: смысложизненные, универсальные, общественного признания, межличностного общения и другие. Инновационные подходы к аксиологии предпринимательской деятельности в Республике (Саха) Якутия во многом зависят от перехода на новый уровень общественных смыслов и ценностей при сохранении позитивного значения старых ценностных пластов культуры. По мере упорядочения экономической, культурно — духовной жизни общества, роль этого социального слоя будет возрастать.

Возрождение деловых и культурных традиций российского и якутского купечества может стать одним из инновационных подходов к аксиологии предпринимательской деятельности в Республике (Саха) Якутия.

В результате проведенного исследования автор приходит к следующим выводам:

Во-первых, на основе диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному и обратно прослежена закономерность зарождения предпосылок и развитие ценностных ориентаций в предпринимательской деятельности. Предпринимательство народов, населявших территорию нашей страны, было одним из активных способов экономической деятельности.

Во-вторых, прослежена логика выбора ценностных ориентаций предпринимательской деятельности сегодняшней рыночной экономики. Проведено сравнение ценностей советской и рыночной экономики.

В-третьих, раскрыто формирование предпринимательского этоса в контексте религиозных ценностей. В дореволюционной России нравственная основа хозяйственной деятельности определялась требованиями православного вероисповедания. Раскрыты основные отличительные черты в толковании богоугодности (богоизбранности) с XVI века - протестантизмом и с X века -православием. Протестантизм - земной успех, «толщина кошелька», надежное имущественное состояние, здравый смысл. Православие - отсутствие земного успеха, сирость и убогость, «пустой кошелек», нищета, отсутствие собственности, умалишение (юродство). Нарождающийся капитализм в России имел в своем духовном арсенале православный догмат о богоизбранности нищих, а западные предприниматели - постулаты о богоизбранности богатых. Православие утверждало, что спасутся только те, у кого отсутствует собственность, т.е. неимущие, а протестантизм опирался на постулат о спасении тех, у кого «тугой кошелек». Православная Россия шла к своему «социально-рыночному хозяйству» значительно раньше Западной Европы.

В-четвертых, выдвинуто новое теоретическое положение о социально-ценностных ориентациях предпринимательской деятельности как основе триадического «аксицелеполагания» - «цели-ресурсы-люди», позволяющее с философских позиций рассмотреть ценности как отражение триады в предпринимательской деятельности.

В-пятых, дано свое определение предпринимательству: Предпринимательство - это часть культуры, особый вид производственного бизнеса на основе профессионализации, связанный с экономической инициативой, самостоятельностью и способностью к генерированию и внедрению не только технических и технологических, но и социально-культурных инноваций.

В-шестых, обоснована необходимость перехода к инновационному подходу к аксиологии предпринимательской деятельности. Возрождение духовных ценностей, деловых и культурных традиций российского и якутского купечества может стать основой инновационного подхода в этой сфере.

Во всем сложившемся процессе становления и развития предпринимательской деятельности в современной России призывы к цивилизованному рынку могут остаться декларациями, если не будут осмыслены действующими и будущими предпринимателями социально-ценностные ориентации предпринимательской деятельности как основы триадического «аксицелеполагания» - «цели-ресурсы-люди». Изучение истории русского -предпринимательства, его культуры должно работать на имидж современного делового мира. Развитие преемственности меценатства, благородства, порядочности, доброжелательности и других общечеловеческих ценностей может стать культурным фундаментом в современной предпринимательской деятельности, и тогда общество сможет признать этот сложившийся социальный слой.