автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Актуализация календарной обрядности русских в деятельности музеев под открытым небом в Сибири

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Глушкова, Полина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Автореферат по культурологии на тему 'Актуализация календарной обрядности русских в деятельности музеев под открытым небом в Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация календарной обрядности русских в деятельности музеев под открытым небом в Сибири"

На правах рукописи

Глушкова Полина Валерьевна

АКТУАЛИЗАЦИЯ КАЛЕНДАРНОЙ ОБРЯДНОСТИ РУССКИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЕВ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ В СИБИРИ

Специальность: 24.00.03 - Музееведение, реставрация и консервация историко-культурных объектов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 АПР 2015

005566648

Кемерово 2015

005566648

Работа выполнена на кафедре музейного дела ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 22 мая 2015 г. 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» и на сайте ФГБОУ ВПО «КемГУКИ» http://www.kemguki.ru

Автореферат разослан 22 марта 2015 г.

Ведущая организация:

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Кимеева Татьяна Ивановна,

кандидат культурологии, доцент Шелегина Ольга Николаевна, доктор исторических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук»

Колганова Елена Юрьевна, кандидат культурологии, заместитель директора по науке ИОГАУК «Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского», кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Волкова Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Традиционная календарная обрядность является одним из значимых пластов нематериального культурного наследия. Обряд играет ключевую роль в культуре этноса и выполняет ряд основополагающих функций: способствует регулированию внутриэтнических связей и трансляции культурного опыта, выполняет функцию воспроизводства этнической специфики. Под влиянием процессов глобализации и информатизации, характерных для современного этапа развития общества, происходит разрушение этнических аспектов, унификация культуры и, как следствие, утрата культурной идентичности. Нематериальные объекты подвержены исчезновению в большей степени, нежели материальные. Календарная обрядность русских - значимый пласт нематериального наследия, не воспроизводится в естественной историко-культурной среде, соответственно трансляция традиции прервана, что, в конечном итоге, может привести к ее полной утрате. В связи с этим остро встает проблема сохранения нематериального культурного наследия в целом и календарного обряда в частности.

Актуальность проблемы сохранения нематериального наследия подтверждается вниманием к ней Всемирной организации ЮНЕСКО, решениями по сохранению «неосязаемого» наследия на уровне государственной политики Российской Федерации, формированием единого реестра объектов нематериального наследия. Однако специфические свойства традиции требуют не только ее консервации, но и включения в современную среду. Следовательно, существует необходимость обеспечения актуализации народных календарных обрядов. Под актуализацией понимается деятельность, направленная на сохранение и включение наследия в современную культуру. Приоритетным направлением актуализации культурного наследия является музеефикация. Следовательно, одна из ведущих ролей в данном направлении принадлежит музею. Наибольшим потенциалом в этой области обладают музеи под открытым небом, так для данного типа музеев характерна комплексная музеефикация историко-культурной среды, в которую встраиваются объекты нематериального наследия. Несмотря на то, что музеи под открытым небом сегодня активно презентуют такой объект нематериального наследия как календарный обряд, методическая основа данного направления находится в

з

стадии формирования. Комплексный анализ деятельности музеев под открытым небом Сибири по сохранению и презентации народного календаря русских позволит разработать методику актуализации календарной обрядности в музее на научной основе. Внедрение данной методики в практическую деятельность не только обеспечит эффективное сохранение календарных традиций русских музейными средствами, но и будет способствовать ревитализации значимого пласта нематериального наследия.

Степень разработанности проблемы. Спецификой данной работы является изучение традиционного сибирского календаря русских в аспекте его актуализации в музее как объекта нематериального наследия. Исследование происходит на стыке анализа традиционной русской культуры, в частности календарных обрядов русских Сибири, и особенностей их актуализации как объектов нематериального наследия в деятельности музеев под открытым небом. Научные публикации по обозначенной теме можно условно разделить на несколько тематических блоков.

Первый блок представлен исследованиями в области теоретического осмысления роли традиции в культуре и значении обряда как символической формы для обеспечения ее целостности (Ю. А. Левада, Ю. М. Лотман, А. К. Байбурин, В. Д. Плахов, Л. А. Абрамян, Т. А. Бернштам, С. А. Арутюнов, Э. С. Маркарян и др.).

Второй блок литературы представлен этнографическими исследованиями в области изучения народного календаря русских Сибири в различных аспектах. Исследования народных праздников в России, сбор и систематизация материалов по календарной обрядности начинаются с 1830-х гг. (И. М. Снегирев, И. П. Сахаров, А. В. Терещенко). Начиная с середины XIX в. народный календарь изучался в различных аспектах: в рамках мифологической школы (А. Н. Афанасьев, А. А. Потебня), посредством сравнительного анализа (А. Н. Веселовский, Е. В. Аничков, Д. К. Зеленин, В. К. Соколова), на основе структурно-функционального подхода (В. Я. Пропп), с опорой на теорию трудового происхождения обряда (В. И. Чичеров), как единство христианских и языческих элементов (С. В. Максимов).

Традиционный календарь Сибири в российской науке находится в поле

зрения исследователей с 1850-х гг. (Н. А. Костров, Н. С. Щукин). С начала

XX в. календарный обряд рассматривается и как самостоятельное явление

(Г. С. Виноградов, М. В. Красноженова), и как часть целостной системы,

4

годового цикла (А. А. Макаренко). С 1960-х гг. народный календарь исследуется в аспекте его социальной функции (М. М. Громыко, Н. А. Ми-ненко); через призму трудовой деятельности крестьянства (Ф. Ф. Болонев); через взаимосвязь с другими аспектами культуры (П. Е. Бардина, В. А. Ли-пинская, В.М. Кимеев, Н. А. Томилов, М. Л. Бережнова, Л. А. Скрябина); на основе сравнительного анализа традиций различных восточнославянских этнических групп (Е. Ф. Фурсова), общерусского и сибирского населения (Т. Н. Золотова, В. Ф. Похабов); посредством исследования фольклорных обрядовых форм (В. Ф. Похабов, Е. И. Лутовинова); в аспекте возрастного символизма (Г. В. Любимова); на основе выявления трансформаций обрядовых традиций в XX в. (М. А. Жигунова Т. Н. Золотова).

Третий блок публикаций связан с изучением функционирования объектов нематериального наследия в музейном пространстве. В зарубежной музеологии исследуется связь материального и нематериального наследия (Б. де Хаан), подчеркивается необходимость сохранения нематериального наследия в развитии (Б. Киршеннблатт-Гимблет). В отечественном музееведении обозначаются границы понятия «нематериальное наследие» (А. М. Кулемзин), освещается история становления данного понятия (Ю. В. Кирюшина), рассматривается феномен нематериального наследия как элемента культуры в целом (Л. А. Климов), исследуются вопросы интерпретации нематериального наследия посредством материальных носителей (А. М. Диянова), анализируются проблемы музеефикации нематериальных объектов, критерии выявления нематериальных объектов музейного значения, способы их сохранения и методы актуализации (М. Е. Каулен, Т. С. Курьянова, О. Н. Труевцева, О. Н. Шелегина).

Четвертый блок публикаций посвящен исследованию феномена музейной коммуникации (О. С. Сапанжа, М. Б. Гнедовский, В. Ю. Дукельский, Ю. А. Волькович, Б. А. Столяров) и технологии ее реализации посредством форм культурно-образовательной деятельности музеев (М. Ю. Юхневич, О. А. Ботякова, Т. В. Галкина). Помимо теоретического рассмотрения культурно-образовательной деятельности в отечественном музееведении имеются публикации, характеризующие конкретные музейные мероприятия по актуализации нематериального наследия (А. А. Медина, В. А. Каплунов, Л. В. Юсифова, И. В. Сальникова).

Пятый блок представлен литературой, посвященной анализу музеев под открытым небом: исследователи выявляют особенности их функционирования (В. В. Тихонов, В. М. Кимеев); проблемы классификации, специфику музеефикации в них недвижимых объектов (Е. Л. Галкина, Б. В. Гнедовский, В. В. Тихонов); осмысляют феномен музеев под открытым небом на основе средового подхода (М. Е. Каулен, Ж. А. Ривьер, Ю. Варин); анализируют историю развития музеев данного типа (В. Г. Шмелев) и историю становления конкретных учреждений Сибири (О. Н. Шелегина, В. В. Тихонов, В. М. Кимеев, А. И. Мартынов, А. Ю. Майничева).

Актуальность данного диссертационного исследования подчеркивают лакуны в комплексном исследовании народного календаря русских Сибири в аспекте аюуализации, анализе деятельности музеев Сибири в данном направлении, особенностей музеефикации календарного обряда как конкретного вида нематериального наследия, потенциала музеев под открытым небом по презентации и сохранению нематериального наследия в зависимости от их типовой принадлежности.

Проблема исследования заключается в необходимости определения возможности включения традиционной культуры в современное пространство посредством музеефикации, в практическом аспекте - в недостаточности теоретической базы по актуализации традиционного календаря в отношении к музейным практикам в данном направлении.

Объектом исследования являются музеи под открытым небом в Сибири.

Предметом исследования - деятельность музеев под открытым небом сибирского региона по актуализации традиционной календарной обрядности русских.

Целью является выявление особенностей актуализации календарного обряда как объекта нематериального наследия в музеях под открытым небом Сибири и разработка рекомендаций по оптимизации данной деятельности.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать теоретико-методологические основы актуализации нематериального культурного наследия в музейной деятельности;

- выявить особенности актуализации в музейной деятельности традиционного народного календаря русских;

- разработать методику актуализации календарного обряда в музее, выработать общие рекомендации в данном направлении;

б

- в контексте предлагаемой методики провести анализ практик музеев под открытым небом в Сибири по актуализации календарной обрядности;

Территориальные рамки в области исследования представлены Сибирским Федеральным округом, в состав которого входят двенадцать субъектов Российской Федерации, в шести из которых имеются музеи под открытым небом, где представлена традиционная культура и презентуется календарная обрядность русских (Кемеровская, Новосибирская, Иркутская, Омская области, Красноярский край и Республика Бурятия).

Хронологические границы охватывают последнее десятилетие, так как данный период характеризуется расширением практики музеев по актуализации календарных традиций.

Источниковая база представлена несколькими типами источников. Письменные источники составляют законодательные акты и нормативные документы, отчетная и текущая музейная документация. Фото- и видеоисточники включают материалы музейных фотоархивов. В качестве вещественных источников рассматриваются предметы из музейных собраний (овеществленные компоненты нематериального наследия). К этнографическим источникам относятся полевые материалы по традиционной обрядности, собранные автором в ходе экспедиций в старожильческие села Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области. Документы личного происхождения представлены материалами, полученными в ходе опроса и анкетирования сотрудников музеев под открытым небом. Электронные ресурсы составляют сайты музеев под открытым небом Сибири и Электронный каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.

Методология и методика исследования. Исследование базируется на коммуникационном (3. Странский, О. С. Сапанжа, М. Б. Гнедовский, В. Ю. Дукельский) и средовом (М. Е. Каулен, Ж. А. Ривьер, Ю. Варин) музееведческих подходах, с опорой на структурно-функциональный (В. Я. Пропп, Б. Н. Путилов, К. В. Чистов, А. К. Байбурин), деятельностный (А. С. Маркарян) и семиотический (Ю. М. Лотман) культурологические подходы к изучению традиции. Сравнительно-исторический подход применялся в рамках анализа традиционного народного календаря сточки зрения исторической эволюции и территориальных характеристик, структурно-функциональный подход реализовался посредством описания деятельности музеев по актуализации календарных обрядов как целостной системы

7

взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, типологический подход применялся в рамках разработки методов актуализации календарной обрядности.

При исследовании особенностей народного календаря русских Сибири в аспекте актуализации в деятельности музеев использовался метод аналитического описания. Для выявления региональных особенностей сибирского календаря применялся метод компаративного анализа и обобщения. Деятельность музеев под открытым небом Сибири по актуализации традиционного календаря исследовалась посредством анализа сайтов музеев и музейной документации. На эмпирическом уровне применялись такие методы сбора информации как опрос, интервьюирование и наблюдение, в том числе включенное наблюдение. Систематизация материала основывалась на методах качественного анализа, синтеза и обобщения. При выделении принципов, методов и приемов актуализации, а также разработки модели презентации календарного обряда использовался структурно-функциональный метод.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснованы методологические подходы к музейной деятельности по актуализации нематериального наследия;

2) определены характеристики календарного обряда, на которых должна базироваться актуализация в музее: комплексность (совокупность действий), временная обусловленность и связь с календарным циклом; эксплицированы и охарактеризованы обрядовые акты, элементарные действия, входящие в структуру календарного обряда, имеющие потенциал для воспроизведения их в музейном пространстве.

3) разработана методика актуализации календарного обряда как специфического объекта нематериального наследия;

4) впервые осуществлен комплексный анализ деятельности музеев под открытым небом в Сибири по актуализации народного календаря;

Положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что актуализация нематериального культурного наследия в музее базируется на коммуникационном и средовом подходах и реализуется посредством форм культурно-образовательной деятельности, причем музеи под открытым небом, в сравнении с коллекционными музеями, обладают наибольшим потенциалом в данном направлении, так как в них презентация

8

нематериальных объектов осуществляется с опорой не только на музейные предметы, но и на недвижимые и природные объекты.

2. Установлено, что актуализация календарной обрядности в музее должна происходить с ориентацией на основные характеристики обряда: связь с циклом, комплексность и временная обусловленность. Связь с календарным циклом ориентирует на воспроизведение обряда с учетом основных свойств сибирского народного календаря: аграрный характер, синкретизм христианских и языческих элементов, неоднородность структуры, связь с солярным культом, архаичность. Обряд воспроизводится как совокупность актов, элементарных действий, которые наделены самостоятельным значением. Акты обладают различным потенциалом презентации их музейными средствами, зависящим от степени их аттрактивности, интерактивности и адаптивности.

3. Выявлено, что актуализация календарных обрядов в музейной практике может быть реализована в рамках форм культурно-образовательной деятельности посредством методов интерпретации через материальный носитель, комплексной и фрагментарной реконструкции (в том числе фотореконструкции), моделирования и театрализации. Оптимальной моделью актуализации календарного обряда является применение метода реконструкции или интерактивного моделирования в сочетании с методом театрализации с использованием музейных приемов (адаптации, целостности, темпоральной, локальной и региональной соотнесенности и включенности).

4. Практическая деятельность музеев под открытым небом Сибири по актуализации календарной обрядности активно развивается, но препятствиями для оптимальной актуализации народного календаря являются отсутствие ориентации на свойства обряда, воспроизведение обрядовых актов посредством метода моделирования с низкой степенью достоверности, фрагментарное воспроизведение обряда, использование немузейных методов (стилизация) и приемов (дискретности, эклектики, локальной/ региональной/ темпоральной обобщенности).

Теоретическая значимость заключается в проведении культурологического анализа музейных мероприятий по актуализации календарной обрядности. Деятельность музеев освещена через призму использованных методов и приемов при презентации обрядов.

На основе анализа практической деятельности музеев и теоретических положений актуализации нематериального культурного наследия в целом разработана методика актуализации календарного обряда, позволяющая системно воспроизвести календарные традиции, обеспечить презентацию народной культуры с ориентацией на синтез рекреационной и научной составляющих музейной деятельности.

Теоретические положения диссертационного исследования расширяют область культурологического знания в области сохранения и трансляции нематериального культурного наследия в музее.

Практическая значимость. Систематизированные данные по традиционной календарной обрядности Сибири, рассмотренные в аспекте актуализации в музейной деятельности, могут быть использованы музеями при разработке культурно-образовательных мероприятий.

На основе анализа имеющегося опыта музеев и теоретического материала обозначены формы актуализации обряда, выработаны конкретные принципы, методы и приемы, ориентация на которые позволит актуализировать музеям обрядовые традиции русских Сибири.

Методические положения и разработанная модель презентации календарного обряда, апробированная в деятельности экомузея-заповедника «Тюльберский городок», может быть реализована в работе музеев под открытым небом этнографического профиля, а также комплексных музеев.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке лекционных курсов и научных работ, посвященных данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях и форумах: Всероссийском научно-просветительском молодежном форуме «Внутренний туризм как основа устойчивого развития регионов России» (Кемерово, 2013), Международном научно-практическом форуме «Христианство и славянское культурное наследие» (Кемерово, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2014), X Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития»

ю

(Омск, 2014); Международном трансграничном социокультурном и научно-образовательном проекте «Актуализация культурного наследия в странах Азии» (Барнаул - Монгольская народная республика, 2014); Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований (Кемерово, 2014); II Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии музеев и музееведения» (Новосибирск, 2014); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Малочисленные этносы в пространстве доминирующего общества: практика прикладных исследований и эффективные инструменты этнической политики» (Кемерово, 2014); Всероссийской научной конференции «Университеты в системах развития и интеграции России» (Омск, 2014); Международной научно-практической конференции «Музеи-заповедники - музеи будущего» (Елабуга, 2014).

На основе разработанной методики с 2009 г. автором диссертационного исследования организуются праздники, научно-просветительские акции, выставки по актуализации календарной обрядности русских Сибири в музеях Кемеровской области. Создан музейно-этнографический студенческий коллектив, занимающийся сохранением и презентацией обрядовых традиций.

Опубликована рабочая программа учебной практики «Этнографическая практика» по направлению подготовки 51.03.04 (072300) «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», основанная на материалах диссертационного исследования по сохранению и актуализации культурного наследия русских.

Также материалы диссертационного исследования используются при чтении курса «Музеи под открытым небом Сибири» для студентов КемГУКИ направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Результаты исследования были использованы при подготовке Всероссийской с международным участием научно-практической музеологической школы «Проблемы актуализации этнографического наследия в музеях» (Кемерово, 2014).

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью работы и последовательным решением поставленных задач, состоит из введения, двух глав, заключения, списка терминов, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется проблема исследования, определяется степень ее разработанности, обозначаются объект, предмет, методология, формулируются цели, задачи, определяются хронологические и территориальные рамки, приводятся источники, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, и обосновываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы сохранения и освоения музеем календарной обрядности русских как объекта нематериального культурного наследия» состоит из двух параграфов и посвящена анализу деятельности по включению календарных обрядов как объектов нематериального наследия в музейное пространство и их актуализации.

Первый параграф «Функционирование объектов нематериального наследия в музейном пространстве» посвящен теоретическим вопросам осмысления понятия «нематериальное культурное наследие» и анализу методики работы музеев с данными объектами. Рассматривается проблема включения традиционной культуры в современное пространство, роль традиции в развитии общества. Исследуется хронология изучения нематериального наследия, обозначаются границы данного понятия, анализируется деятельность музеев по сохранению и презентации объектов нематериального наследия, выявляются особенности актуализации данных объектов в музеях под открытым небом.

В современном обществе традиционная календарная обрядность русских не воспроизводится в естественной среде, следовательно, возникает потребность сохранения данной традиции посредством музеефикации. Необходимость в сохранении традиционной культуры обусловлена тенденцией к унификации культуры, препятствующей ценностной ориентации и консолидации общества. Вопросы сохранения нематериального наследия решаются на международном уровне и в рамках российских государственных программ. Большой вклад в сохранение духовной культуры внесла Всемирная организация ЮНЕСКО. Предпринимаются попытки учета и систематизации уникальных объектов нематериального наследия, формируются единые реестры. Свойство традиции таково, что она должна функционировать, а не

12

просто консервироваться. Для чего необходимо обеспечить актуализацию традиции, внедрение ее в современную среду. Исследователями разрабатывается методика актуализации объектов нематериального наследия посредством различных культурных институтов, на государственном уровне обозначаются основные направления и способы актуализации. Большинство исследователей придерживается точки зрения, что основная роль в сохранении и актуализации наследия принадлежит музею.

Практика музеев по сохранению нематериального наследия в целом, а календарной обрядности в частности, не является новой. Календарные обряды фиксировались специалистами в ходе этнографических экспедиций, пополняя музейные собрания. Уже в 1920-е гг. высказываются мнения о необходимости обеспечения функционирования традиции, ее постоянного воспроизведения в музейном пространстве, однако данное направление музейной деятельности начинает развиваться и получает теоретическое обоснование лишь в конце 1990-х гг. Ввиду того, что актуализация нематериального наследия - новое направление в практике музеев, многие аспекты данной деятельности до сих пор не освещены в науке. На сегодняшний день обозначены основные методы актуализации нематериального наследия в целом, освещена проблема музеефикации объектов нематериального наследия. Наиболее остро стоит проблема разграничения подлинных объектов нематериального наследия и воспроизведений, которые таковыми не являются. Большинство исследователей сходятся во мнении, что к объектам нематериального наследия относятся только те, которые были выявлены в естественной среде и зафиксированы музейными средствами. Музеефикация строится на выявлении объекта музейного значения в естественной среде, фиксации его посредством материальных носителей, включении данного объекта в музейное собрание и его актуализации. Актуализация - важнейший этап музеефикации нематериального наследия, так как посредством ее осуществляется трансляция традиции, что способствует презервации ее от уничтожения. Анализ литературы позволил выявить основные методы актуализации: интерпретация, фиксация, реконструкция, моделирование, конструирование, ревитализация, театрализация, применяемые в рамках различных форм культурно-образовательной деятельности, как традиционных, так и инновационных, и комплексных.

В ходе исследования выявлено, что наибольшим потенциалом в области актуализации нематериального наследия обладают музеи под открытым небом, так как в музеях данного типа сохраняется или моделируется историко-культурная среда в совокупности ее составляющих; объекты нематериального наследия сохраняются в развитии; воспроизведение данных объектов проходит с ориентацией не только на музейные предметы, но и на недвижимые и природные объекты, являющиеся овеществленными компонентами нематериального наследия.

Анализ существующих классификаций музеев под открытым небом позволил дифференцировать типы музеев на основании их потенциала по сохранению и презентации объектов нематериального наследия и сформировать шкалу эффективности музеев под открытым небом Сибири в аспекте актуализации нематериального культурного наследия русских. Выявлено, что наибольшим потенциалом обладают средовые музеи, музеефицирующие историко-культурную среду и сохраняющие нематериальное наследие в развитии («Шушенское», «Сибирская старина»). Значительный потенциал имеют музеи, моделирующие за счет подлинных недвижимых объектов историко-культурную среду, куда встраиваются нематериальные объекты («Тальцы», «Ангарская деревня», «Этнографический музей народов Забайкалья»). Меньший потенциал в музеях, где среда не моделируется, но сохраняются подлинные недвижимые объекты, которые могут выступать как овеществленные компоненты нематериального наследия («Историко-архитектурный музее под открытым небом ИАиЭ СО РАН»), Значительно менее эффективны в данном направлении музеи, где историко-культурная среда моделируется за счет новоделов («Тюльберский городок»). Незначительный потенциал у музеев, презентующих традиционную культуру только на основе движимых объектов культурного наследия («Томская Писаница» /на современном этапе развития, по отношению к культуре русских/).

Во втором параграфе «Календарная обрядность русских Сибири в аспекте актуализации в деятельности музеев» анализируется традиционная календарная обрядность русских Сибири с точки зрения потенциальной возможности презентации ее в музейном пространстве. Выявляются свойства обряда, на которых должна базироваться актуализация, характеристики

обрядовых актов, проводится обобщенный анализ традиционного народного календаря русских Сибири на основе обозначенных характеристик.

Традиционный народный календарь представляет собой цикл праздников, сопряженных с обрядовыми действиями. Презентуя традиции календарных обрядов в музее, необходимо опираться на характеристики обряда: связь с календарным циклом, комплексность, временную отнесенность. Следовательно, необходимо учитывать основные свойства календаря, презентовать обряд как комплекс актов, ориентироваться на основные характеристики актов, учитывать их временную обусловленность. Связь с календарным циклом базируется на таких свойствах календаря русских Сибири как цикличность, связь с солнечными циклами и христианской традицией, аграрный характер, архаичность, влияние коренных народов Сибири, вариативность.

Комплексность ориентирует на неоднородность обрядовой структуры. Установлено, что обряд состоит из элементарных действий, обладающих смыслом - актов. Представление о народных традициях можно сформировать посредством презентации в рамках музейного мероприятия основных обрядовых актов. На основе компаративного анализа литературы и источников по календарной обрядности русских Сибири выявлены ключевые обрядовые акты.

Анализ традиционного календаря русских показал, что обрядовые акты, в свою очередь, обладают такими значимыми с точки зрения актуализации характеристиками как время, место, участники, характер действия, ритуальная атрибутика, вербальная составляющая. Характеристики обрядовых актов вариативны, при актуализации необходимо ориентироваться на характеристики конкретного объекта нематериального наследия.

Календарный обряд как объект нематериального наследия связан с объектами материального наследия, которые являются его овеществленными компонентами. Следовательно, воспроизводить календарный обряд в музее под открытым небом необходимо с опорой на подлинные предметы из коллекций, музеефицированные недвижимые объекты и историко-культурный ландшафт.

Вторая глава «Деятельность музеев под открытым небом по актуализации календарной обрядности русских» включает два параграфа, направлена на формирование методики актуализации календарного обряда в музее как специфического объекта нематериального наследия и анализ

15

практической деятельности музеев под открытым небом по презентации народного календаря русских Сибири.

В первом параграфе «Методические основы актуализации календарных обрядов в музее» разрабатывается методика актуализации календарного обряда в музее: выделяются этапы деятельности по актуализации, обозначаются методы и приемы, формулируются принципы.

В диссертационном исследовании разработана методика по актуализации календарного обряда русских в музее. Выявлены принципы актуализации календарных обрядов: научности, ориентации на подлинность, комплексности, атграктивности, интерактивности. Принцип научности подразумевает обращение к научной литературе и музейным архивам, использование тщательно выверенной информации. Принцип ориентации на подлинность означает использование подлинных предметов или их воспроизведений, выполненных с высокой степенью достоверности. Принцип комплексности требует воспроизведения обрядовых актов как единого комплекса, а также словесных форм, обрядовой атрибутики и т. д. Принцип интерактивности предполагает активное участие посетителей. Принцип атграктивности предусматривает подачу календарного обряда в наиболее привлекательной для посетителей форме.

Актуализация народного календаря базируется на музейной коммуникации, реализуемой посредством форм культурно-образовательной деятельности. Выявлено, что наиболее продуктивными в аспекте актуализации календарной обрядности являются такие формы как праздник и музейная программа, которые могут включать экскурсии, мастер-классы, конкурсы, театрализованные постановки.

Обозначены методы актуализации календарной обрядности: интерпретация посредством материальных носителей, комплексная и фрагментарная реконструкция, моделирование и театрализация. Методы предлагается разделить на вербальные, акциональные и визуальные. Основным вербальным методом является интерпретация посредством материальных носителей, основанная на раскрытии внутренних смыслов, содержащихся в музейных предметах. К акциональным методам относятся комплексная и фрагментарная реконструкция (воспроизведение обряда с высокой степенью достоверности), театрализованное и интерактивное моделирование (презентация обрядового действия в трансформированном варианте,

16

обусловленном приспособлением к современной действительности) и театрализация (воспроизведение обряда с опорой на приемы, используемые в театральном искусстве). В качестве визуальных методов рассматриваются фото-, видео- реконструкции и моделирование. Установлено, что такие методы актуализации объектов нематериального наследия как ревитапизация, ревалоризация, фиксация и конструирование к календарным традициям неприменимы. Анализ музейных практик позволил выявить метод актуализации, обозначенный как «стилизация», посредством которого презентуется не воспроизведение подлинного объекта нематериального наследия, а его трансформация.

Обозначены музейные приемы актуализации народного календаря: целостности, соотнесенности и включенности. К немузейным приемам, используемым в рамках презентации календарных обрядов, отнесены приемы эклектики, дискретности, обобщенности. Установлено, что оптимальная модель актуализации календарного обряда в музее строится на применении метода комплексной реконструкции или интерактивного моделирования с высокой степенью достоверности в сочетании с методом театрализации и музейными приемами.

Обозначены подходы к использованию и разработаны методы изготовления ритуальной атрибутики, являющейся составной частью обрядового комплекса. Существует несколько подходов к подбору атрибутики: использование подлинных предметов из собраний музея, изготовление воспроизведений, использование современных предметов. Для изготовления атрибутики применимы методы реконструкции и аналогии. На основе анализа музейных практик выявлен метод стилизации, отнесенный к немузейным.

В ходе исследования были выделены этапы работы музея по актуализации. Предварительный этап связан с музеефикацией объекта нематериального наследия и включает выявление его в естественной среде, фиксацию (или осуществление опосредованной фиксации), включение в музейное собрание посредством материальных носителей. Собственно актуализация делится на такие этапы как выделение обрядовых актов, выявление наиболее адаптивных обрядовых актов в соответствии с выделенными принципами, выбор формы, методов и приемов актуализации обряда, определение средств, необходимых для актуализации, презентация обряда, анализ, подведение итогов, формулирование выводов и рекомендаций.

17

Во втором параграфе «Практики музеев под открытым небом Сибири по сохранению и презентации календарных обрядов русских»

анализируется деятельность музеев под открытым небом Сибири, презентующих традиционную культуру русских, по актуализации календарных обрядов.

Выявлено, что музеи под открытым небом в Сибири в последнее десятилетие активно осваивают новый вид деятельности по сохранению и актуализации календарной обрядности: культурно-образовательная деятельность всех музеев включает мероприятия, презентующие календарные традиции.

Анализ деятельности музеев под открытым небом Сибири показал, что актуализируются традиции «больших» праздников, связанных с солнцеворотами, реже - с уборкой урожая. Следовательно, актуализация календарной обрядности в музеях под открытым небом Сибири базируется на основных свойствах обряда лишь частично. Связь с календарным циклом устанавливается посредством ориентации на такие его характеристики как связь солярным культом, цикличность, аграрный характер, неоднородность структуры, слияние христианских и языческих элементов. Такие свойства сибирского календаря русских как архаичность, вариативность, влияние традиций коренных народов Сибири не учитываются. Такое свойство обряда как комплексность учитывается при презентации обрядовых традиций не во всех музеях: в большинстве случаев обрядовые элементы не выстроены в единый обряд, а чередуются со стилизованными. Установлено, что акты, выявленные в ходе анализа календарной обрядности русских Сибири, не презентуются в полном объеме. Воспроизведение обрядовых актов в ряде случаев происходит без учета их сущностных характеристик: нарушается временная и локальная отнесенность; не принимаются во внимание половозрастные особенности участников действия; реже игнорируются вербальная составляющая, ритуальная атрибутика и специфика действия; воспроизведение обрядов происходит с учетом их временной отнесенности, но при презентации святочных и купальских актов временная обусловленность не учитывается.

Выявлено, что музейный праздник является наиболее распространенной формой актуализации календарной обрядности. Музейные праздники строятся

на сочетании таких форм как экскурсия, конкурс, концерт, мастер-классы.

18

Музейная программа реализуется в ограниченном количестве музеев. Единично используется мастер-класс в качестве самостоятельной формы, а не включенный в состав музейного праздника. В рамках актуализации Купальских традиций отмечается тенденция применения формы шоу. В большинстве случаев мероприятия, актуализирующие календарную обрядность, выполняют рекреационную функцию, единично - образовательную.

В музеях под открытым небом Сибири календарные обряды воспроизводятся на основе метода моделирования с различной степенью достоверности. Отмечается применение немузейного метода стилизации. Зафиксированы случаи употребления метода театрализации, метод интерпретации посредством материальных носителей используется крайне редко. Не удалось выявить случаев применения метода комплексной реконструкции. Практически не используются визуальные методы.

Из музейных приемов наиболее часто употребляется прием включенности. Единично можно выявить приемы региональной и темпоральной соотнесенности и комплексности. В музейной практике применяются немузейные приемы эклектики и дискретности. Ритуальная атрибутика и костюмы выполняются в большинстве случаев на основе метода аналогии, однако в ряде музеев предпочтительным оказывается немузейный метод стилизации. Ограниченно используются подлинные предметы из коллекций музея в качестве ритуальной атрибутики, только в том случае, если отсутствует риск нанести им повреждения. Имеется опыт создания интерактивного фонда, куда включаются дублетные предметы.

Отмечены нарушения выявленных принципов актуализации народного календаря. Так, рядом музеев игнорируется принцип научности и ориентации на подлинность. Практически во всех музеях не соблюден принцип комплексности. Безоговорочно соблюдаются принципы аттрактивности и интерактивности.

В ходе исследования выявлена тенденция актуализации традиции в отрыве от ее сохранения. Музеефицированный объект нематериального наследия воспроизводится ограниченно, в основном музеи прибегают к методу опосредованной фиксации, а в ряде случаев в основу воспроизведений положены ненаучные источники. Единичным является привлечение консультантов к работе над подготовкой базы для актуализации. Полевые

материалы как источник, положенный в основу актуализации, используются ограничено.

В роли носителей традиции в музеях под открытым небом Сибири выступают сотрудники музеев, приглашенные фольклорные коллективы, непрофессиональные объединения, исторические клубы, представители Русской Православной Церкви. В ряде музеев в данном качестве выступают посетители, которые принимают непосредственное участие в воспроизведении обряда.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы, способствующие совершенствованию деятельности музеев в направлении актуализации календарной обрядности русских Сибири. На современном этапе требуется расширение спектра воспроизводимых обрядовых актов; оптимизация использования методов и приемов актуализации; воспроизведение обрядовых актов с ориентацией на выявленные принципы на основе данных, полученных в ходе фиксации или опосредованной фиксации; акцентирование внимания на материальных носителях нематериального наследия; эффективное использование музейных собраний в рамках актуализации календарной обрядности. Определяются перспективы дальнейших исследований в области сохранения и презентации традиционной культуры русских в музейном пространстве.

Список опубликованных работ по теме диссертации

В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ:

1. Глушкова, П. В. Актуализация традиционной обрядовой кухни в деятельности музеев Кемеровской области / П. В. Глушкова, Т. И. Ки-меева // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - Кемерово, 2014. - № 28. - С. 49-55.

2. Глушкова, П. В. Актуализация календарной обрядности в музеях Кемеровской области / П. В. Глушкова, Т. И. Кимеева // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2014. - № 3 (59). - Т. 3. -С. 78-87.

3. Глушкова, П. В. Фотореконструкция как один из эффективных методов актуализации календарной обрядности русских в музеях под открытым небом Сибири / П. В. Глушкова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2014. - № 4 (29-2). - С. 79-86.

4. Глушкова, П. В. Овеществленные компоненты святочного календарного обряда русских как объект нематериального культурного наследия / П. В. Глушкова, Т. И. Кимеева // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2015. - № 30. - С. 113-122.

5. Глушкова, П. В. Модель актуализации календарной обрядности русских Сибири в музее (на примере Кемеровской области) / П. В. Глушкова, Д. В. Головач // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2015. -№ 30. - С. 130-138.

В других научных изданиях:

6. Глушкова, П. В. Древние дороги тюльберов / П. В. Глушкова, В. М. Ки-меев. - Кемерово: ИПП «Кузбасс», 2010. - 64 с.

7. Глушкова, П. В. Русские народные праздники в деятельности экомузея-заповедника «Тюльберский городок» / П. В. Глушкова, Т. И. Кимеева // Христианство и славянское культурное наследие: сб. научных статей Международного научно-практического форума. - Кемерово: Изд-во КемГУКИ, 2013. - Т. 1. - С. 50-57.

8. Глушкова, П. В. К вопросу о включении в процессы актуализации нематериального культурного наследия будущих специалистов в области музейного дела / П. В. Глушкова, Т. И. Кимеева, Д. Д. Родионова // Вестник Алтайской государственной педагогической академии. Музееведение и сохранение историко-культурного наследия. - 2014. - № 18. - С. 42-43.

9. Глушкова, П. В. Ревалоризация традиционной календарной обрядности русских: на примере деятельности экомузея «Тюльберский городок» / П. В. Глушкова // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. материалов X Международной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во Омского государственного университета им. П. А. Столыпина, 2014. - С. 43-49.

10. Глушкова, П. В. Актуализация традиционной игры русских в деятельности экомузея «Тюльберский городок» / П. В. Глушкова // Актуальные проблемы социокультурных исследований: сб. научных статей. - Кемерово: КемГУКИ, 2014. - Вып. 10. - С. 300-308.

11. Глушкова, П. В. Воспроизведение ритуальной атрибутики в рамках презентации календарной обрядности русских в музеях под открытым небом Сибири / П. В. Глушкова // Малочисленные этносы в пространстве доминирующего общества: практика прикладных исследований и эффективные инструменты этнической политики: сб. научных статей по итогам всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Кемерово: Практика, 2014. - С. 472^77.

12. Глушкова, П. В. К проблеме реконструкции элементов традиционного головного убора русских Сибири / П. В. Глушкова, Т. И. Кимеева, С. В. Мелкова // Малочисленные этносы в пространстве доминирующего общества: практика прикладных исследований и эффективные инструменты этнической политики: сб. научных статей по итогам всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Кемерово: Практика, 2014. - С. 477-481.

Подписано в печать 11.03.2015. Формат 60х841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 1,1. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1039.

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru

. о ;

/