автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Актуализация нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Белугина, Галина Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Актуализация нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Белугина, Галина Константиновна

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты актуализации нематериального культурного наследия.

1.1. Актуализация нематериального культурного наследия как теоретико-методологическая проблема.

1.2. Эмпирические основания актуализации нематериального культурного наследия.

Глава 2 . Механизмы актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной деятельности.

2.1. Театрализация музейной деятельности как способ актуализации нематериального культурного наследия

2.2. Репрезентативные возможности выставки в актуализации нематериального культурного наследия.

2.3. Экспериментальные формы социокультурного диалога в музее

Глава 3. Специфика актуализации нематериального культурного наследия в туристско-рекреационной деятельности.^

3.1. Специфика актуализации нематериального культурного наследия русской провинции.

3.2. Актуализация праздничных внехрамовых христианских традиций.

3.3. Актуализация традиционной ярмарочной развлекательной культуры

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Белугина, Галина Константиновна

Проблемное поле настоящего исследования лежит в области теоретического осмысления процессов актуализации нематериального культурного наследия в практике музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности на основе современных культурологических подходов.

Исследование сконцентрировано на проблемах актуализации нематериального культурного наследия в региональном аспекте, более всего, применительно к Ивановской области.

Практика актуализации нематериального культурного наследия, находящая свое воплощение в многообразном социокультурном опыте и, в особенности, в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности, требует систематизации и теоретического осмысления, чему и посвящено настоящее исследование.

В контексте кризисной культурной динамики XX века и сегодня остро стоит проблема сохранения нематериального культурного наследия, которая представляется неизмеримо более сложной, чем сохранение памятников материальной культуры.

Актуальность этой проблемы подчеркнута в' принятой на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже 17 октября 2003 года «Международной конвенции по охране нематериального культурного наследия». В ней сформулировано, что «нематериальное культурное наследие, передаваемое от поколения к поколению, постоянно воссоздается сообществами и группами в зависимости от окружающей их среды, их взаимодействия с природой и их истории и формирует у них чувство самобытности, преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству человечества».

И далее: «Нематериальное культурное наследие проявляется, в частности, в следующих областях: a) устные традиции и формы выражения, включая язык в качестве носителя нематериального культурного наследия; b) исполнительские искусства; c) обычаи, обряды, празднества; с!) знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной; е) знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами» [92].

Совершенно очевидно, что в современном мире речь не может идти просто о консервации нематериального культурного наследия, консервирующее сохранение нематериального культурного наследия не имеет перспектив в современной культурной ситуации, связанной с переходом цивилизации в постиндустриальную стадию, в информационное общество, в общество потребления. Осознанием этой новой реальности мы обязаны более всего Д. Беллу [14], Г. Маклюену [89], О. Тоффлеру [156].

Характеризуя общее состояние мировой- культуры в последние три десятилетия, следует, прежде всего, указать на усиленное внимание к семиотической природе любой культурной деятельности, стремительно возросшую роль игрового начала, всеобщее проникновение идеи виртуальности, существенное пропитывание общественного сознания «постмодернистской чувствительностью», которая особенно видна в развитии мифопоэтического восприятия и «новой эклектичности» [51], [89], [134], [119]. Имевшая место в обществах предшествующих эпох практически однозначная культурная самоидентификация личности сменяется осознанием многовекторности культурного космоса человека.

Актуализация нематериального культурного наследия предполагает его интерпретации и теоретическую рефлексию с позиций современности . В качестве способа такого осмысления мы выбрали культурологический дискурс, для чего, по нашему мнению, имеются достаточно веские основания. Во-первых, рассматриваемый в диссертации опыт по актуализации нематериального культурного наследия находится в рамках культуры и реализуется через ее институты или внеинституционально, в различных проявлениях обыденной, низовой культуры, что делает совершенно естественным обращение к понятийному аппарату и концепциям культурологии. Во-вторых, сами рассматриваемые социокультурные процессы настолько специфичны и резко отличны от практик минувших столетий, что их изучение требует опять-таки культурологического подхода.

Осмысление процессов актуализации нематериального культурного наследия обязывает к рассмотрению проблемы в контексте актуальных парадигм культурологического знания, связанных с историей как искусством памяти [168], коллективной (социальной, культурной) памятью [185], [182], [79], [8], [111], [42], местами памяти [182], [111]; рассмотрением объектов культурного наследия как текстов, что заставляет обратиться к методологии герменевтики [24], [128]. i

Культурологическое1 исследование механизмов актуализации нематериального культурного наследия опирается* на авторский двадцатилетний опыт в сфере музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности на, территории Ивановской области. Это выставочно-анимационные проекты, театрализованные мероприятия в музеях и образовательных учреждениях, экскурсии по музею, выставке или городу, историко-культурные праздники, актуализация традиционной ярмарочной развлекательной культуры, обращение к традициям дворянской увеселительной культуры XVIII века в корпоративных мероприятиях.

Итак, актуальность исследования связана, прежде всего, с имеющими место преимущественно в последние десятилетия:

- обострением проблемы сохранения нематериального культурного наследия в мире, в России и, в частности, в ее регионах;

- активным поиском новых подходов к музейно-выставочной деятельности и, в особенности, к1 участию региональных музеев в сохранении нематериальных форм культурного наследия;

- нарастанием интереса к актуализации нематериального культурного наследия в практике организации свободного времени;

- активизацией в регионах России туристско-рекреационной деятельности с применением технологий театрализации и других способов актуализации нематериального культурного наследия.

Проблема исследования состоит в культурологическом осмыслении механизмов- актуализации нематериального культурного наследия в региональном аспекте.

Целью исследования является теоретическое осмысление авторского опыта актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности, на базе музейных и образовательных учреждений, туристских центров и населенных мест Ивановской области.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих основных задач:

1. Осмысление специфики культурологического дискурса применительно к рассматриваемой области социокультурной деятельности.

2. Выявление специфики и теоретическое осмысление опыта театрализации и экспериментальных авторских форм социокультурного диалога в региональной музейно-выставочной деятельности.

3. Концептуальная разработка семиотического подхода к построению обзорных и тематических экскурсий по городу на основе авторского опыта.

4. Теоретическое осмысление практики актуализации в туризме и рекреации традиционной ярмарочной развлекательной культуры и праздничных внехрамовых христианских традиций в современном культурном пространстве одного из регионов России.

5. Выявление типологии и механизмов актуализации региональных мест памяти.

В качестве объекта исследования выступает процесс актуализации нематериального культурного наследия в региональном аспекте.

Предметом исследования являются механизмы актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности в Ивановской области.

Материал исследования составляют опубликованные источники по проблемам музееведения, музеологии, экскурсионного дела, событийного и рекреационного туризма, театрализации с использованием нематериального культурного наследия для целей его актуализации, а также методические разработки экскурсий, сценарные и режиссерские разработки музейных праздников, различных форм театрализации в музеях, историко-культурных праздников на территории Ивановской области.

Теоретико-методологические основания работы базируются на:

- междисциплинарном культурологическом подходе с использованием методов семиотики, герменевтики и социологии культуры;

- культурологической «парадигме памяти»;

- рассмотрении культуры как динамической системы;

- культуроведческом подходе к различным явлениям культуры (музееведение, театроведение, экскурсоведение);

- постмодернистской парадигме рассмотрения культуры.

Теоретическая база исследования определена обращением к философским, культурологическим и социологическим работам Ж. Бодрийяра, П.С. Гуревича, Е.А. Ермолина, Т.С. Злотниковой, И.П. Ильина, М.С. Кагана, Г.С. Кнабе, И.В. Кондакова, Ю.М. Лотмана, Г.М. Маклюена, А. Моля, К.Э. Разлогова, В.П. Руднева, П.А. Сорокина, А. Дж. Тойнби, Э. Тоффлера, М. Фуко, Й. Хейзинги, О. Шпенглера, К.Г. Юнга и др.; к работам по семиотике культуры Р. Барта, Вяч.Вс. Иванова, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского и др.; к работам по герменевтике культуры Г.-Г. Гадамера, П. Рикёра; к работам по исследованию феномена памяти в историческом и культурологическом дискурсах Я. Ассмана, A.M. Варбурга, А.Г. Васильева, Е.А. Ермолина, П. Нора, М. Хальбвакса, П. Хаттона; к работам по музееведению и музеологии O.B. Беззубовой, М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, М.Е. Каулен, М.Т. Майстровской, Дж. Макдональда, H.A. Никишина, М.Б. Пиотровского, Т.П. Полякова, Ж.А. Ривьера, Е.А. Розенблюма, С.И. Сотниковой, A.A. Сундиевой, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, К. Хадсона, И.В. Чувиловой, Т.Ю. Юреневой и др.

Исходя из вышеперечисленных методологических позиций, были определены методы исследования: типологизация и аналитическое описание культурных форм и процессов в контексте музееведения, театроведения, экскурсоведения, семиотики, герменевтики и социологии культуры, а также понятийно-концептуального аппарата туристско-рекреационной деятельности.

Научная гипотеза исследования состоит в следующих предположениях.

1. Наиболее адекватной в современной ситуации методологией теоретического осмысления процесса актуализации нематериального культурного наследия является междисциплинарный культурологический подход с использованием методов социологии, семиотики и герменевтики культуры.

2. Теоретический анализ процесса актуализации нематериального культурного наследия может быть построен на основе культурологической «парадигмы памяти» (Я. Ассман, П. Нора, М. Хальбвакс, П. Хаттон и др.).

3. Наиболее актуальным направлением движения музея к статусу социально активного института в современном культурном пространстве региона является развитие новых форм диалога музея и общества при сохранении музейной идентичности.

4. Использование методов театрализации, современных игровых, интерактивных, анимационных технологий в практике музейно-выставочной, туристско-экскурсионной и рекреационной деятельности является эффективным средством актуализации нематериального культурного наследия в современной культурной ситуации.

5. Актуализация региональных мест памяти является одним из действенных современных инструментов освоения нематериального культурного наследия.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы актуализации культурного наследия в практике музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности находятся в стадии активной разработки во многих регионах России (Архангельская, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Ярославская области и др.). Однако культурологическое осмысление этих проблем сводится, в основном, к использованию коммуникативного и семиотического подходов.

Немало работ посвящено историко-культурному изучению нематериального культурного наследия. Мы обращались к подобного рода исследованиям В.П. Аникина, М.М. Бахтина, П.Г. Богатырева, А.Я. Гуревича, В.Н. Даниленко, В.П. Даркевича, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Некрыловой; A.M. Панченко, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Д.А. Ровинского, Э.Б. Тайлора, Б.А. Успенского, П. Флоренского, Дж.Дж. Фрезера, И.И. Шангиной и др.

Проблемы актуализации нематериального культурного наследия в современной музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности к настоящему времени разработаны недостаточно. Вопросу театрализации в музейном деле посвящено ограниченное количество работ, по большей части в них исследуется опыт постановки собственно театральных спектаклей в музее или применение специфического языка театра при создании музейных экспозиций. Выделяются работы М.А. Щепетковой, которая посвятила этой тематике свою кандидатскую диссертацию. В публикациях Ф.И. Кагана освещена практика театрализации в музеях города Иванова. Мы обращались также к работам по театроведению и театрализации различных сторон жизни H.H. Евреинова, Е.А. Ермолина, Т.С. Злотниковой, В.Э. Мейерхольда, П. Пави и др. Специфические проблемы использования культурного наследия в туристско-рекреационной деятельности являлись предметом рассмотрения в работах И.В. Зорина и В.А. Квартальнова, Ф.И. Кагана, Р. Мерхава и А.Э. Киллбру, К. Перье-Д'Итерен и ряда других исследователей.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Выполнены концептуальные разработки, позволившие предложить и реализовать на практике инновационные подходы к актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности регионального уровня:

- новые варианты музейной театрализации и, музейных праздников как способов активного воздействия на посетителей (спектакль-визитка музея; спектакль-визитка города; праздник-визитка, улицы, где расположен музей; экскурсия-спектакль; музейный цикл «Театр человека»);

- устный художественно-публицистический альманах в музее как форма социокультурного диалога музея с городским сообществом;

- выставки, основанные на идеях истории как искусства памяти, локальной истории и- культуры повседневности; в качестве способа эффективного взаимодействия с посетителями;

- обзорные и тематические экскурсии на основе семиотического рассмотрения города как культурного текста;

- современный опыт актуализации рождественской мистерии как способа приобщения к определенному ракурсу православной культуры;

- актуализация традиционной ярмарочной развлекательной культуры (медвежья потеха, раек, балаган, театр Петрушки) в условиях современной ярмарки;

- актуализация увеселительной дворянской культуры XVIII века применительно к современной рекреации;

- историко-культурный праздник как вид массового театрализованного зрелища для использования в событийном туризме;

- различные способы актуализации мест памяти для целей развития въездного и внутреннего туризма в условиях российской провинции.

2. Предложена теоретическая схема, раскрывающая актуализацию нематериального культурного наследия как процесс культурной динамики

- многоэтапный переход культурных форм из культурной памяти в коммуникативную память.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

- в рамках междисциплинарного культурологического подхода с использованием методов социологии, семиотики и герменевтики культуры, а также культурологической- «парадигмы памяти», дано теоретическое осмысление преимущественно авторского практического опыта актуализации нематериального культурного- наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности: выявлены сущностные характеристики вводимых культурных форм, их типология, роль и место в процессах актуализации нематериального культурного наследия в регионе;

- выявлены различные социокультурные механизмы актуализации нематериального культурного наследия, действующие в современной социокультурной ситуации ¡русской провинции;

- актуализация нематериального культурного наследия рассмотрена в качестве одного из процессов культурной динамики, в котором активно участвует «промежуточная» культура, т.е. культура среднего класса, как естественная среда перехода культурных форм от элитарной культуры к культуре повседневности, причем этот процесс описан с опорой на концепцию коммуникативной и культурной памяти Я. Ассмана.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- проведенные в работе теоретический анализ и обобщение значительного практического материала позволяют расширить деятельность по актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной, экскурсионной и туристско-рекреационной сферах;

- ряд реализованных при участии автора диссертации проектов имеет отчетливо выраженный инновационный характер;

- материал исследования используется в практике подготовки специалистов для социально-культурного сервиса и туризма, в частности, в преподавании дисциплин «Культурология», «Выставочная работа», «Музееведение и музеи края», «Инновации в туризме», «Анимация в индустрии туризма», при проведении практик, курсового и дипломного проектирования и могут быть использованы шире, на разных профилях направления вузовской подготовки «Культурология».

Личный вклад диссертанта состоит в изучении и теоретическом осмыслении актуальных культурных практик работы с нематериальным наследием в области музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности, в том числе и собственного опыта по развитию этих видов социокультурной5 деятельности в условиях Ивановской области (выставочные проекты, театрализованные мероприятия«* в музеях и образовательных учреждениях, экскурсии в музеях и по городу, историко-культурные праздники в ряде населенных мест области).

Достоверность результатов исследования обусловлена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексностью методологии, адекватной цели и задачам исследования; системным и полным обобщением теоретического и практического опыта исследования механизмов актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности применительно к одному из регионов России:

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Актуализация нематериального культурного наследия не может быть адекватно осмыслена исключительно феноменологически. Требуется ее изучение как процесса культурной динамики, и, в частности, раскрытие социокультурных механизмов ее осуществления.

2. Мы предлагаем концепцию для описания механизма актуализации нематериального культурного наследия, который представлен как многоступенчатый процесс трансляции культурных смыслов. Ключевую роль в актуализации нематериального культурного наследия как одного из процессов культурной динамики играют интеллектуалы, представители творческой элиты, а также получающие от них идейные импульсы профессионалы, работающие с наследием. Велика в этих процессах и роль так называемой «промежуточной» культуры, являющейся в современном обществе социальной средой как для перехода культурных форм от элитарной культуры к культуре повседневности, так и, в частности, для актуализации нематериальной культуры прошлого.

3. Региональный туризм и рекреация являются значимым стимулятором освоения нематериального культурного наследия через актуализацию региональных мест памяти.

4. Авторские подходы к музейной театрализации (спектакль-визитка музея, спектакль-визитка города, праздник-визитка улицы, где расположен музей, экскурсия-спектакль, музейный цикл «Театр человека») и к организации социокультурного диалога музея с городским сообществом (устный художественно-публицистический альманах в музее) стимулируют процесс актуализации нематериального культурного наследия и продвижение регионального музея к статусу «влиятельного музея» (К. Хадсон).

5. Современная выставка, основанная на идеях истории как искусства памяти (П. Хаттон), семиотики повседневности (Ж. Бодрийяр), герменевтики культуры (Г.-Г. Гадамер, П. Рикёр), является одним из способов актуализации нематериального культурного наследия.

6. Авторские интерпретации в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности традиционных культурных форм (средневековые христианские мистерии, ярмарочная развлекательная культура, увеселительная дворянская культура XVIII века) могут быть квалифицированы как действенные социокультурные механизмы актуализации нематериального культурного наследия. 7. Обзорные и тематические экскурсии с необходимостью должны опираться на семиотику и семантику города, рассматриваемого как текст, а приемы театрализации - это средство для выявления указанных контекстов экскурсии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на заседаниях кафедры культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», на научно-практических конференциях и семинарах: межрегиональном коллоквиуме «Город-память» (Ярославль, ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», 2010), международной научно-практической конференции «Имидж регионов России в отечественном и зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля» (Ярославль, ГОУ ВПО' «Международная академия бизнеса и новых технологий», 2009), международной научно-практической конференции «Туризм - перспективная модель развития регионов» (Владивосток, ГОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», 2006), международной научно-практической конференции «Музей. Экскурсия. Туризм» (Санкт-Петербург, ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства», 2006), всероссийском научно-практическом семинаре «Анимация: туризм, музеи, рекреация» (Иваново, ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия», 2005), всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы; развития« сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, ГОУ ВПО «Филиал Московского государственного университета сервиса в г. Самаре», 2004).

При авторском участии были реализованы выставочные и экскурсионные проекты, спектакли и тематические программы в

Ивановском государственном объединении историко-революционных музеев, в Ивановском музее промышленности и искусства им. Д.Г. Буры-лина, в историко-культурном центре «Наследие» Ивановской государственной текстильной академии, в школе № 4 города Родники Ивановской области.

При участии автора были разработаны и реализованы культурно-исторические праздники, театрализованные экскурсии, проекты по актуализации нематериального культурного наследия в городах Иваново, Кинешма, Плес, Юрьевец, поселке Холуй, а также в туристских центрах «Семигорье» и «Малинки», санаториях «Оболсуново» и «Станко» на территории Ивановской области.

Результаты работы использовались в учебном процессе ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» при преподавании дисциплин «Культурология»; «Выставочная работа», «Музееведение и музеи края», «Инновации, в туризме», «Анимация в.индустрии туризма», а также в работе лицейского класса на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Родники» Ивановской области.

Результаты исследования отражены в. одиннадцати, публикациях, в том числе двух, осуществленных в научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав («Методологические аспекты актуализации нематериального культурного наследия», «Механизмы актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной деятельности», «Специфика актуализации нематериального культурного наследия в туристско-рекреационной деятельности»), заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 186 наименований. Общий объем работы - 199 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности"

Выводы по главе 3

1. Актуализация нематериального культурного наследия через обретение мест памяти является действенным средством продвижения населенных мест российской провинции к статусу туристского центра.

2. Предложена типология механизмов актуализации мест памяти, основанная на авторском многолетнем опыте деятельности по развитию въездного туризма и рекреации в Ивановской области.

3. Провинциальный город естественно рассматривать как сложный культурный текст, интерпретации которого, основанные на современных идеях локальной истории, культуры повседневности, семиотики и герменевтики культуры, могут быть положены в основу обзорной экскурсии.

4. Обзорная экскурсия по городу является действенным инструментом актуализации нематериального культурного наследия, помогающим экскурсантам осознать многообразие символико-смысловых срезов современного города. В этом процессе элементы театрализации городской экскурсии играют значительную роль, поскольку повышают эмоциональный тонус восприятия через приобщение экскурсантов к колоссальному многообразию культурных связей, человеческих судеб, «скрывающихся» за чередой объектов показа, объединяемых экскурсией.

5. Историко-культурный праздник как разновидность массового театрализованного зрелища является одним из способов^ продвижения в массовое сознание историко-культурного своеобразия локуса, механизмом «запуска» процесса актуализации нематериального культурного наследия.

6. Применительно к историко-культурному празднику в условиях российской провинции выявлены специфические черты в его драматургии, использовании сценического пространства, режиссуре, жанровых уподоблениях и отношениях с публикой.

7. В последние два десятилетия в России обострился интерес к христианским традициям, что проявляется не только в возрождении православия в России, но и в обращении светской, культуры к опыту христианского театра и феномену мистериальности. Анализ собственного опыта постановки рождественских мистерий в пределах Ивановской области позволяет рассматривать современную мистерию как одну из действенных форм актуализации светской христианской культуры - от средневековых мистерий до христианской поэзии Серебряного века в России.

8. Обращение к праздничным традициям, являющим- собой сплав христианских праздников с сохранившимися в народном сознании элементами древней языческой обрядности, является перспективным направлением деятельности по актуализации нематериального культурного наследия в связи с активным развитием туризма и рекреации.

9. Актуализация традиционной ярмарочной развлекательной культуры, как показывает анализ рассмотренного опыта, должна основываться на использовании художественных приемов, характерных для ее традиционных форм (театр Петрушки, балаганы, медвежья потеха, раек), наполняя при этом их содержание современными злободневными коллизиями, смелым соотнесением прошлого и настоящего, «своего» и «чужого» в культуре, «высокого» и «низкого», придуманного, поставленного и импровизационного, яркой зрелищности и вовлеченности публики в действие.

10. Актуализация ярмарочной развлекательной культуры имеет своею целью не реконструкцию былого, и не просветительство, и не развлечение. Ее цель значительно серьезнее. По существу, это один из возможных путей приобщения современных людей к историко-культурным корням, возвращения им способности и вкуса к непосредственному общению, обогащения их культуры повседневности, что очень важно в нынешней ситуации социальной разобщенности, утраты ощущения собственной идентичности у значительной части людей.

Заключение

Проведенное в диссертации исследование позволило систематизировать многообразный опыт актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности - как отечественный и международный, так и, по преимуществу, собственный опыт на территории Ивановской области.

В ходе исследования мы установили: 1. Освоение нематериального культурного наследия имеет множество форм - от его изучения и фиксации до актуализации. Последняя происходит как в институциональных формах бытия культуры, так и внеинституционально, причем современный туризм является важным стимулом, а театрализация - действенным инструментом актуализации нематериального культурного наследия. 2. Теоретическое исследование процесса и механизмов актуализации нематериального культурного наследия должно опираться на культурологический междисциплинарный г подход, на семиотику, герменевтику и социологию культуры, на. рассмотрение- культуры как сложной динамической системы, на культурологическую парадигму памяти.

Проведенные исследования позволили диссертанту: раскрыть специфику и виды актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и- туристско-рекреационной деятельности; выявить, основные этапы процесса культурной динамики, связанного с актуализацией нематериального культурного наследия, с переходом от культурной памяти (Я. Ассман) к коммуникативной; вскрыть механизмы актуализации нематериального культурного наследия в туристско-рекреационной деятельности через обретение мест памяти; разработать механизмы актуализации нематериального культурного наследия применительно к туризму и рекреации (ярмарочная развлекательная культура, праздничные внехрамовые христианские традиции в культурном пространстве России, дворянская увеселительная культура XVIII века); выявить специфику театрализации как способа- актуализации нематериального культурного наследия, исследовать экспериментальные формы социокультурного диалога музея и общества, а также разработать типологию музейного праздника.

Мы убедились, что культурологический дискурс позволяет достаточно адекватно описать исследуемые процессы актуализации нематериального культурного наследия в указанных выше сферах социокультурной деятельности.

По итогам работы над диссертацией можно утверждать, что актуализация нематериального культурного наследия, связанная с процессами культурной динамики исключительной сложности, требует дальнейшего исследования в следующих направлениях: с точки зрения социальной психологии, поскольку актуализация культурного наследия тесно связана с проблемами самоидентификации социальных групп и выявления их ментальности; с точки зрения синергетики, поскольку культура, несомненно, принадлежит к числу сложных стохастических самоорганизующихся динамических систем, причем положение усугубляется присущей культуре игрой громадного количества субъективных начал, природно предопределенным наличием у людей свободы воли, что сильно усложняет теоретическое исследование процессов культурной динамики вообще и актуализации нематериального культурного наследия, в частности.

К тому же, требуется систематическое теоретическое обобщение практического опыта актуализации нематериального культурного наследия в рассмотренных нами сферах социокультурной практики, а также и в других ее сферах, тем более, что процессы актуализации нематериального культурного наследия имеют тенденцию к интенсивному развитию, и актуальность подобной практики будет, по-видимому, только возрастать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности"

На правах рукописи 4854ЬОО

БЕЛУГИНА ГАЛИНА КОНСТАНТИНОВ НА

АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОЙ И ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере Ивановской области)

24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

г 9 СЕН 2011

Ярославль 2011

4854665

Работа выполнена на кафедре культурологии и журналистики ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

кандидат искусствоведения, профессор Ермолин Евгений Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор культурологии,

доктор педагогических наук, профессор Аронов Аркадий Алексеевич;

кандидат культурологии Яновская Елена Вадимовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский

государственный университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится 14 октября 2011 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д.212.307.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, Которосльная набережная, 46-в, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, Республиканская ул., 108.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108. Диссертационный совет Д 212.307.04.

Автореферат разослан «УД Ш^иЬе^А 2011

И.о. Ученого секретаря диссертационного совета, доктор культурологии, профессор Т.В. Юрьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблемное поле настоящего исследования лежит в области теоретического осмысления процессов актуализации нематериального культурного наследия в практике музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности на основе современных культурологических подходов. Исследование сконцентрировано на проблемах актуализации нематериального культурного наследия в региональном аспекте, на примере Ивановской области.

Проблема сохранения нематериального культурного наследия остро стоит в контексте кризисной культурной динамики ХХ-ХХ1 веков, причем она представляется неизмеримо более сложной, чем задача сохранения памятников материальной культуры. Актуальность проблемы подчеркнута в принятой на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже 17 октября 2003 года «Международной конвенции по охране нематериального культурного наследия». В ней сформулировано, что «нематериальное культурное наследие, передаваемое от поколения к поколению, постоянно воссоздается сообществами и группами в зависимости от окружающей их среды, их взаимодействия с природой и их истории и формирует у них чувство самобытности преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству человечества». И далее: «Нематериальное культурное наследие проявляется, в частности, в следующих областях: а) устные традиции и формы выражения, включая язык в качестве носителя нематериального культурного наследия; Ь) исполнительские искусства; с) обычаи, обряды, празднества; г) знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной; ф знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами».

В современном мире речь не может идти просто о консервации нематериального культурного наследия. Консервирующее сохранение нематериального культурного наследия не имеет перспектив в ситуации культурной динамики, связанной с переходом цивилизации в постиндустриальную стадию, со становлением информационного общества, с процессами в обществе потребления. Осознанием этой новой реальности в ее общей сути мы обязаны более всего Д. Беллу, Ж. Бодрийяру, Г. Маклюену, О. Тоффлеру и другим современным мыслителям.

1 Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия / ЮНЕСКО, 17.10.2003 [Электронный ресурс] (http: // www. lawmix.ru).

Перспективна в современных условиях стратегия актуализации нематериального культурного наследия. При этом следует учитывать тренды мировой культуры в последние десятилетия и, прежде всего, усиленное внимание к семиотической природе любой культурной деятельности, стремительно возросшую роль игрового начала, всеобщее проникновение идеи виртуальности, пропитывание общественного сознания «постмодернистской чувствительностью», которая особенно видна в развитии мифопоэтического восприятия и «новой эклектичности». Имевшая место в обществах предшествующих эпох практически однозначная культурная самоидентификация личности сменяется осознанием многовекторности культурного космоса человека. Актуализация нематериального культурного наследия предполагает его интерпретацию с позиций современности.

Практика актуализации нематериального культурного наследия находит свое воплощение в многообразном социокультурном опыте и, в особенности, в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности, которая требует систематизации и теоретического осмысления, чему и посвящено настоящее исследование. В качестве способа такого осмысления мы выбрали культурологический дискурс, для чего, по нашему мнению, имеются достаточно веские основания. Во-первых, рассматриваемый в диссертации опыт по актуализации нематериального культурного наследия находится в рамках культуры и реализуется через ее институты или внеинституционально, в различных проявлениях обыденной, низовой культуры, что делает совершенно естественным обращение к понятийному аппарату и концепциям культурологии. Во-вторых, сами рассматриваемые социокультурные процессы настолько специфичны и резко отличны от практик минувших столетий, что их изучение требует опять-таки культурологического подхода. Осмысление процессов актуализации нематериального культурного наследия обязывает к рассмотрению проблемы в контексте актуальных парадигм культурологического знания, связанных с историей как искусством памяти (П. Хаттон), коллективной (социальной, культурной) памятью (Я. Ассман, А. Варбург, Ю. Лотман, П. Нора), местами памяти (П. Нора, М. Хальбвакс) рассмотрением объектов культурного наследия как текстов, что заставляет обратиться к методологии герменевтики (Г.-Г. Гадамер, П. Рикёр).

Культурологическое исследование механизмов актуализации нематериального культурного наследия опирается на авторский двадцатилетний опыт в сфере музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности на территории Ивановской области. Это выставочные и анимационные проекты, театрализованные мероприятия в музеях и образовательных учреждениях, экскурсии по музею, выставке

или городу, историко-культурные праздники, актуализация традиционной ярмарочной развлекательной культуры.

Итак, актуальность исследования связана, прежде всего, с имеющими место преимущественно в последние десятилетия:

- обострением проблемы сохранения нематериального культурного наследия в мире, в России и, в частности, в ее регионах;

- активным поиском новых подходов к музейно-выставочной деятельности и, в особенности, к участию региональных музеев в сохранении нематериальных форм культурного наследия;

- нарастанием интереса к актуализации нематериального культурного наследия в практике организации свободного времени;

- активизацией в регионах России туристско-рекреационной деятельности с применением технологий театрализации и других способов актуализации нематериального культурного наследия.

Проблема исследования состоит в культурологическом осмыслении механизмов актуализации нематериального культурного наследия в региональном аспекте.

Целью исследования является теоретическое осмысление авторского опыта актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности на базе музейных и образовательных учреждений, туристских центров и населенных мест Ивановской области.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих основных задач:

1. Осмысление специфики культурологического дискурса применительно к рассматриваемой области социокультурной деятельности.

2. Выявление специфики и теоретическое осмысление опыта театрализации и экспериментальных авторских форм социокультурного диалога в музейно-выставочной деятельности.

3. Концептуальная разработка семиотического подхода к построению обзорных и тематических экскурсий по городу на основе авторского опыта.

4. Теоретическое осмысление практики актуализации в туризме и рекреации традиционной ярмарочной развлекательной культуры и праздничных внехрамовых христианских традиций в современном культурном пространстве одного из регионов России.

5. Выявление типологии и механизмов актуализации мест памяти.

В качестве объекта исследования выступает процесс актуализации нематериального культурного наследия в региональном аспекте.

Предметом исследования являются механизмы актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности в Ивановской области.

Материал исследования составляют опубликованные источники по проблемам музееведения, музеологии, экскурсионного дела, событийного и рекреационного туризма, театрализации с использованием нематериального культурного наследия для целей его актуализации, а также методические разработки экскурсий, сценарные и режиссерские разработки музейных праздников, различных форм театрализации в музеях, историко-культурных праздников на территории Ивановской области.

Теоретико-методологические основания работы базируются на:

- междисциплинарном культурологическом подходе с использованием методов семиотики, герменевтики и социологии культуры;

- культурологической «парадигме памяти»;

- рассмотрении культуры как динамической системы;

- культуропедческом подходе к различным явлениям культуры (музееведение, театроведение, экскурсоведение);

- постмодернистской парадигме рассмотрения культуры.

Теоретическая база исследования определена обращением к философским, культурологическим и социологическим работам Ж. Бодри-йяра, П.С. Гуревича, Е.А. Ермолина, Т.С. Злотниковой, И.П. Ильина, М.С. Кагана, Г.С. Кнабе, И.В. Кондакова, Ю.М. Лотмана, Г.М. Маклю-ена, А. Моля, К.Э. Разлогова, В.П. Руднева, П.А. Сорокина, А. Дж. Тойн-би, Э. Тоффлера, М. Фуко, Й. Хейзинги, О. Шпенглера, К.Г. Юнга и др.; к работам по семиотике культуры Р. Барта, Вяч.Вс. Иванова, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского и др.; к работам по герменевтике культуры Г.-Г. Гадамера, П. Рикёра; к работам по исследованию феномена памяти в историческом и культурологическом дискурсах Я. Ассма-на, A.M. Варбурга, А.Г. Васильева, Е.А. Ермолина, П. Нора, М. Хальб-вакса, П. Хаттона; к работам по музееведению и музеологии О.В. Беззубовой, М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, М.Е. Каулен, М.Т. Май-стровской, Дж. Макдональда, H.A. Никишина, М.Б. Пиотровского, Т.П.Полякова, Ж.А. Ривьера, Е.А. Розенблюма, С.И. Сотниковой, А.А.Сундиевой, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, К. Хадсона, И.В.Чувиловой, Т.Ю. Юреневой и др.

Исходя из вышеперечисленных методологических позиций, были определены методы исследования: типологизация и аналитическое описание культурных форм и процессов в контексте музееведения, театроведения, экскурсоведения, семиотики, герменевтики и социологии культуры, а также понятийно-концептуального аппарата туристско-рекреационной деятельности.

Научная гипотеза исследования состоит в следующих предположениях.

1. Наиболее адекватной в современной ситуации методологией теоретического осмысления процесса актуализации нематериального культурного наследия является междисциплинарный культурологический подход с использованием методов социологии, семиотики и герменевтики культуры.

2. Теоретический анализ процесса актуализации нематериального культурного наследия может быть построен на основе культурологической «парадигмы памяти» (Я. Ассман, П. Нора, М. Хальбвакс, П. Хатгон и др.).

3. Наиболее актуальным направлением движения музея к статусу социально активного института в современном культурном пространстве региона является развитие новых форм диалога музея и общества при сохранении музейной идентичности.

4. Использование методов театрализации, современных игровых, интерактивных, анимационных технологий в практике музейно-выставочной, туристско-экскурсионной и рекреационной деятельности является эффективным средством актуализации нематериального культурного наследия в современной культурной ситуации.

5. Актуализация региональных мест памяти является одним из действенных современных инструментов освоения нематериального культурного наследия.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы актуализации культурного наследия в практике музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности находятся в стадии активной разработки во многих регионах России (Архангельская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Ленинградская, Ярославская области и др.). Однако культурологическое осмысление этих проблем сводится, в основном, к использованию коммуникативного и семиотического подходов.

Немало работ посвящено историко-культурному изучению нематериального культурного наследия. Мы обращались к подобного рода исследованиям В.П. Аникина, М.М. Бахтина, П.Г. Богатырева, А.Я. Гу-ревича, В.П. Даркевича, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Некрыловой, A.M. Панченко, ВЯ. Проппа, Б.Н. Путилова, Э.Б. Тайлора, П. Флоренского, Дж.Дж. Фрезера, И.И. Шангиной и др.

Проблемы актуализации нематериального культурного наследия в современной музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности к настоящему времени разработаны недостаточно. Вопросу театрализации в музейном деле посвящено ограниченное количество работ, по большей части в них исследуется опыт постановки собственно театральных спектаклей в музее или применение специфического языка театра

при создании музейных экспозиций. Выделяются работы М.А. Ще-петковой, которая посвятила этой тематике свою кандидатскую диссертацию. В публикациях Ф.И. Кагана освещена практика театрализации в музеях города Иванова. Мы обращались также к работам по театроведению и театрализации различных сторон жизни H.H. Евреинова, Е.А. Ермолина, Т.С. Злотниковой, В.Э. Мейерхольда, П. Пави и др. Специфические проблемы использования культурного наследия в туристско-рекреационной деятельности являлись предметом рассмотрения в работах И.В. Зорина и В.А. Квартальнова, Ф.И. Кагана, Р. Мер-хава и А.Э. Киллбру, К. Перье-Д'Итерен и ряда других исследователей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выполнены концептуальные разработки, позволившие предложить и реализовать на практике инновационные подходы к актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности регионального уровня:

- новые варианты музейной театрализации и музейных праздников как способов активного воздействия на посетителей (спектакль-визитка музея; спектакль-визитка города; праздник-визитка улицы, где расположен музей; экскурсия-спектакль; музейный цикл «Театр человека»);

- устный художественно-публицистический альманах в музее как форма социокультурного диалога музея с городским сообществом;

- выставки, основанные на идеях истории как искусства памяти, локальной истории и культуры повседневности, в качестве способа эффективного взаимодействия с посетителями;

- обзорные и тематические экскурсии на основе семиотического рассмотрения города как культурного текста;

- современный опыт актуализации рождественской мистерии как способа приобщения к определенному ракурсу православной культуры;

- актуализация традиционной ярмарочной развлекательной культуры (медвежья потеха, раек, балаган, театр Петрушки) в условиях современной ярмарки;

- актуализация увеселительной дворянской культуры XVIII века применительно к современной рекреации;

- историко-культурный праздник как вид массового театрализованного зрелища для использования в событийном туризме;

- различные способы актуализации мест памяти для целей развития въездного и внутреннего туризма в условиях российской провинции.

2. Предложена теоретическая схема, раскрывающая актуализацию нематериального культурного наследия как процесс культурной динамики

- многоэтапный переход культурных форм из культурной памяти в коммуникативную память.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

- в рамках междисциплинарного культурологического подхода с использованием методов социологии, семиотики и герменевтики культуры, а также культурологической «парадигмы памяти», дано теоретическое осмысление преимущественно авторского практического опыта актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности: выявлены сущностные характеристики вводимых культурных форм, их типология, роль и место в процессах актуализации нематериального культурного наследия в регионе;

- выявлены различные социокультурные механизмы актуализации нематериального культурного наследия, действующие в современной социокультурной ситуации русской провинции;

- актуализация нематериального культурного наследия рассмотрена в качестве одного из процессов культурной динамики, в котором активно участвует «промежуточная» культура, т.е. культура среднего класса, как естественная среда перехода культурных форм от элитарной культуры к культуре повседневности, причем этот процесс описан с опорой на концепцию коммуникативной и культурной памяти Я. Ассмана.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- проведенные в работе теоретический анализ и обобщение значительного практического материала позволяют расширить деятельность по актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной, экскурсионной и туристско-рекреационной сферах;

- ряд реализованных при участии автора диссертации проектов имеет отчетливо выраженный инновационный характер;

- материал исследования используется в практике подготовки специи-алистов для социально-культурного сервиса и туризма, в частности, в преподавании дисциплин «Культурология», «Выставочная работа», «Музееведение и музеи края», «Инновации в туризме», «Анимация в индустрии туризма», при проведении практик, курсового и дипломного проектирования и могут быть использованы шире, на разных профилях направления вузовской подготовки «Культурология».

Личный вклад диссертанта состоит в изучении и теоретическом осмыслении актуальных культурных практик работы с нематериальным наследием в области музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности, в том числе и собственного опыта по развитию этих видов социокультурной деятельности в условиях Ивановской области

(выставочные проекты, театрализованные мероприятия в музеях и образовательных учреждениях, музейные и городские экскурсии, историко-культурные праздники в ряде населенных мест области).

Достоверность результатов исследования обусловлена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексностью методологии, адекватной цели и задачам исследования; системным и полным обобщением теоретического и практического опыта исследования механизмов актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреа-ционной деятельности применительно к одному из регионов России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Актуализация нематериального культурного наследия не может быть адекватно осмыслена исключительно феноменологически. Требуется ее изучение как процесса культурной динамики, и, в частности, раскрытие социокультурных механизмов ее осуществления.

2. Мы предлагаем концепцию для описания механизма актуализации нематериального культурного наследия, который представлен как многоступенчатый процесс трансляции культурных смыслов. Ключевую роль в актуализации нематериального культурного наследия как одного из процессов культурной динамики играют интеллектуалы, представители творческой элиты, а также получающие от них идейные импульсы профессионалы, работающие с наследием. Велика в этих процессах и . роль так называемой «промежуточной» культуры, являющейся в современном обществе социальной средой как для перехода культурных форм от элитарной культуры к культуре повседневности, так и, в частности, для актуализации нематериальной культуры прошлого.

3. Региональный туризм и рекреация являются значимым стимулятором освоения нематериального культурного наследия через актуализацию региональных мест памяти.

4. Авторские подходы к музейной театрализации (спектакль-визитка музея, спектакль-визитка города, праздник-визитка улицы, где расположен музей, экскурсия-спектакль, музейный цикл «Театр человека») и к организации социокультурного диалога музея с городским сообществом (устный художественно-публицистический альманах в музее) стимулируют процесс актуализации нематериального культурного наследия и продвижение регионального музея к статусу «влиятельного музея» (К. Хадсон).

5. Современная выставка, основанная на идеях истории как искусства памяти (П. Хаттон), семиотики повседневности (Ж. Бодрийяр), герменевтики культуры (Г.-Г. Гадамер, П. Рикёр), является одним из способов актуализации нематериального культурного наследия.

6. Авторские интерпретации в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности традиционных культурных форм (средневековые христианские мистерии, ярмарочная развлекательная культура, увеселительная дворянская культура XVIII века) могут быть квалифицированы как действенные социокультурные механизмы актуализации нематериального культурного наследия.

7. Обзорные и тематические экскурсии с необходимостью должны опираться на семиотику и семантику города, рассматриваемого как текст, а приемы театрализации - это средство для выявления указанных контекстов экскурсии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на заседаниях кафедры культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», на научно-практических конференциях и семинарах: межрегиональном коллоквиуме «Город-память» (Ярославль, ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», 2010), международной научно-практической конференции «Имидж регионов России в отечественном и зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля» (Ярославль, ГОУ ВПО «Международная академия бизнеса и новых технологий», 2009), международной научно-практической конференции «Туризм - перспективная модель развития регионов» (Владивосток, ГОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», 2006), международной научно-практической конференции «Музей. Экскурсия. Туризм» (Санкт-Петербург, ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства», 2006), всероссийском научно-практическом семинаре «Анимация: туризм, музеи, рекреация» (Иваново, ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия», 2005), всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, ГОУ ВПО «Филиал Московского государственного университета сервиса в г. Самаре», 2004).

При авторском участии были реализованы выставочные и экскурсионные проекты, спектакли и тематические программы в Ивановском государственном объединении историко-революционных музеев, в историко-культурном центре «Наследие» Ивановской государственной текстильной академии, в школе № 4 города Родники Ивановской области.

При участии автора были разработаны и реализованы культурно-исторические праздники, театрализованные экскурсии, проекты по актуализации нематериального культурного наследия в городах Иваново, Кинешма, Плес, Юрьевец, поселке Холуй, а также в туристских центрах на территории Ивановской области.

Результаты работы использовались в учебном процессе ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» при преподавании дисциплин «Культурология», «Выставочная работа», «Музееведение и музеи края», а также в работе лицейского класса на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Родники» Ивановской области.

Результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях, в том числе двух в научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав («Методологические аспекты актуализации нематериального культурного наследия», «Механизмы актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной деятельности», «Специфика актуализации нематериального культурного наследия в туристско-рекреационной деятельности»), заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 186 наименований. Общий объем работы - 199 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбора темы; анализируется степень разработанности проблемы; определяется цель, задачи, объект и предмет исследования; формулируется научная гипотеза, положения, определяющие новизну исследования, теоретическую и практическую значимость; представляются методологические основания и источники исследования; дается характеристика структуры работы.

Первая глава диссертации - «Методологические аспекты актуализации нематериального культурного наследия».

Первый параграф данной главы - «Актуализация нематериального культурного наследия как теоретико-методологическая проблема».

В нем рассмотрено пошггие нематериального культурного наследия и различные грани его освоения: изучение, фиксация, интерпретация, реконструкция, ревитализация, ревалоризация, актуализация. Вводится как ключевое для настоящего исследования понятие актуализации нематериального культурного наследия, под которой понимается, в главных чертах, отыскание в наследии смысловых и ценностных интерпретаций и средств диалога с новыми поколениями.

Уточняется место фольклора в нематериальном культурном наследии и в связи с этим рассматривается характерная для фольклористики проблема аутентичности, которая трактуется нами применительно к интерпретациям нематериального культурного наследия в процессе его актуализации. Мы включаем в фольклор, следуя ведущему отечественном фольклористу Б.Н. Путилову, и ту часть нематериального куль-

турного наследия, которая усваивается каждым поколением, трансформируется в соответствии с изменяющимися условиями бытия и передается последующим поколениям, сохраняя тем самым идентичность сообщества.

Актуализация нематериального культурного наследия - это сложный разнонаправленный процесс, протекающий и в институциональных формах культуры (наука, искусство, музейное дело и др.), и внеинституци-онально.

Рассмотрена специфика освоения нематериального культурного наследия в музеях как учреждениях культуры, наиболее связанных с сохранением и презентацией культурного наследия. Здесь же отмечен процесс становления идеи «живого» музея у Дж.К. Данна, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, даны примеры актуализации нематериального культурного наследия в практике работы некоторых отечественных музеев и оценка этой деятельности (М.Е. Каулен). Характерная для институциональных форм актуализации нематериального культурного наследия практика авторских интерпретаций его форм рассмотрена с герменевтической точки зрения как «конфликт интерпретаций» культурных текстов (П. Рикёр), а также с позиций противостояния инновационного и традиционалистского взглядов на развитие современной культуры (М.Б. Гнедовский, В.Ю. Дукельский).

Рассмотрены также различные внеинституциональные способы актуализации нематериального культурного наследия: стихийные процессы обращения современных людей к элементам традиционной обрядности, любительское творчество, ролевые игры и другие субкультурные явления, а также многообразные формы организации досуга в туризме и рекреации.

Отмечено, что в условиях информационного общества процессы актуализации нематериального культурного наследия происходят в контексте формирования у современных людей «мозаичной» культуры и «войлокоподобного экрана знаний» (А. Моль).

Утверждается, что туризм как социокультурное явление не просто «потребляет» культурное наследие, но и стимулирует поиски средств актуализации нематериального культурного наследия. Во многом благодаря туризму активно развиваются формы представления современным людям былой культуры повседневности - этнографические деревни, частные музеи быта, экономузеи, центры воссоздания усадебной культуры, возрождение традиционных ремесел, обрядов, ярмарок. Так называемый событийный туризм можно рассматривать как внеин-ституциональную или, точнее, межинституциональную форму актуализации нематериального культурного наследия,.

В заключительной части параграфа обосновывается использование культурологического дискурса в качестве методологии исследования. Это диктуется исключительной многослойностью, поливалентностью культуры современного общества, что приводит к необходимости рассмотрения механизмов актуализации нематериального культурного наследия в следующих ракурсах:

- с точки зрения морфологии культуры, выявляющей, в частности, существование в культуре двух типов наследия - материального и нематериального, а также выделяющей в современной культуре пласты традиционной, народной, профессиональной, элитарной, массовой культуры, культуры повседневности;

- с точки зрения семиотики, герменевтики и социологии культуры;

- с точки зрения игровой концепции культуры;

- с точки зрения диалоговой природы культуры и процессов культурной коммуникации;

- с точки зрения культурной динамики.

Здесь же фиксируются структурные единицы культурологического дискурса: понятия, процессы, ключевые междисциплинарные концепции, тезаурусные связи.

Второй параграф первой главы - «Эмпирические основания актуализации нематериального культурного наследия».

Накопленный в авторской практике эмпирический опыт актуализации нематериального культурного наследия в условиях российской провинции позволил выйти на теоретическое осмысление процесса актуализации наследия. Отметив, что актуализация нематериального культурного наследия - это сложный, протяженный во времени процесс возвращения некоторых культурных смыслов, вошедших в коллективную память человечества, некоему сообществу современных людей, мы формулируем цели актуализации нематериального культурного наследия, основной вектор ее развития и место в культурной динамике, а также причины, по которым эта проблематика стала особенно актуальной в последние десятилетия (Д. Белл, Г. Маклюен, О. Тоффлер, и др.).

Основываясь на исследованиях Я. Ассмана по коммуникативной и культурной памяти, на трудах сотрудников Российского института культурологии по проблемам нематериального культурного наследия и современной народной культуры, на работах разных авторов по культуре повседневности и социологии культуры, мы предлагаем собственную концепцию для описания механизма актуализации нематериального культурного наследия как многоступенчатого процесса трансляции культурных смыслов, представленного следующими этапами.

1. Представители творческой элиты, предвосхищая перемены в жизни общества, связанные с внешними и внутренними вызовами, обращаются (сознательно или интуитивно) к неким культурным смыслам, хранящимся в культурной памяти, и совершают прорывные творческие акты, опираясь на культурное наследие прошлых эпох, по-своему его интерпретируя, вводя забытые культурные смыслы в свое творчество (научное, художественное, литературное, политическое и т.д.) или отрицая их.

2. Специализированная (профессиональная) культура подхватывает эти по-новому осознанные и поданные идеи, разрабатывает их, трансформирует, адаптирует к новым реалиям, делает объектом общественного внимания и коммуникации.

3. Промежуточная культура в лице своих наиболее активных носителей усваивает в меру своих возможностей эти новые идеи, превращенные в культурные формы, обращает их в объекты своего интереса и некоторые, наиболее значимые из них, переводит в разряд своих ценностей.

4. В промежуточной культуре постепенно возникает достаточно массовый интерес к новому, принимающий характер моды.

5. Нововведения становятся объектом внимания СМИ, рекламы, систем образования, культурного обслуживания, организации досуга. Они не без потерь транслируют эти культурные смыслы и постепенно делают их достоянием массового сознания.

6. Общество в целом или отдельные социальные группы переводят эти овладевшие массовым сознанием культурные смыслы в разряд культурных ценностей, и некоторые из этих смыслов, доказавшие свою жизненную силу и полезность, обеспечивают самоидентификацию общества (социальной группы). Так происходит обогащение коммуникативной культуры за счет актуализированного нематериального культурного наследия.

7. Со временем эти актуализированные культурные смыслы, перешедшие

в разряд коммуникативной памяти и испытавшие сложные трансформации, утрачивают свою непосредственную актуальность и в некоем символическом коде переходят в культурную память.

Представленная выше схема, носящая по видимости линейный, а по существу циклический характер, является первым приближением к реальной культурной динамике, связанной с обращением культурного наследия, ибо она не учитывает всей сложности культуры как символико-смысловой, личностно и социально ориентированной нелинейной системы, фактическая динамика которой требует для своего описания скорее синергетического подхода. Вместе с тем предложенная схема, по нашему мнению, позволяет достаточно адекватно осмыслить реальную практику.

Вторая глава диссертации - «Механизмы актуализации нематериального культурного наследия в музейно-выставочной деятельности».

Первый параграф второй главы - «Театрализация музейной деятельности как способ актуализации нематериального культурного наследия».

В параграфе изучен феномен «театрализации жизни» и театрализации как средства актуализации нематериального культурного наследия, когда отсутствуют живые носители этого наследия. Вводится понятие музейной театрализации, под которой понимается применение в работе с посетителем некоторых театральных приемов с опорой на музейную специфику (использование экспозиции и музейных фондов, привлечение сотрудников музея в качестве исполнителей и др.).

Рассмотрен спектр задач, которые могут быть успешно решены методами музейной театрализации. Проанализирован проект «Театр человека», преследующий цель создать спектакли-портреты местных знаменитостей (совместная работа кафедры социально-культурного сервиса и туризма Ивановской государственной текстильной академии с музеями города Иванова). При этом музейная театрализация использовалась как способ актуализации нематериального культурного наследия, которое было представлено в разных своих проявлениях: увеселительная культура времен императрицы Анны Иоанновны; западноевропейские традиции охоты в ХУШ веке; дуэльные традиции в среде русского дворянства; дух масонских ритуалов XIX века и др.

Выявлены специфические черты музейной театрализации и объекты, которые могут играть роль доминант в театрализованном действии.

В заключение параграфа отмечено, что музейная театрализация может быть уподоблена «спусковому механизму», который за счет яркой зрелищности, художественной образности пробуждает интерес посетителей музея к тем или иным явлениям культуры. Это создает благоприятную почву, определенную мотивацию для посетителей музея к восприятию результатов музейной работы по актуализации нематериального культурного наследия специфическими музейными средствами (выставки, творческие лаборатории, образовательные программы в музее и др.).

Второй параграф второй главы - «Репрезентативные возможности выставки в актуализации нематериального культурного наследия».

На основе выявления отличий выставок от музейных экспозиций рассмотрены возможности выставок для актуализации культурного наследия и, более всего, нематериального культурного наследия, а также механизмы осуществляемой при этом коммуникации в цепочке автор концепции - экспозиционер - экспозиция - экскурсовод - посетитель.

В качестве конкретного предмета для анализа взята выставочная экспозиция «Мигачевы: штрихи к портрету века», осуществленная в культурно-историческом центре «Наследие» Ивановской государственной текстильной академии в 2010 году с участием автора в качестве одного из разработчиков концепции выставки. Особое внимание при семийтико-семантическом анализе выставки уделено информационному потенциалу экспонатов выставки, а также возможностям применения при экспонировании выразительных средств из языков различных видов искусства для получения образно-художественных решений и, в частности, прием «крупного плана» при музейном экспонировании. (М.В. Борисова, М.Е. Каулен, М.Т. Майстровская, С.Т. Махлина, Е.А. Окладникова, Т.П. Поляков, Е.А. Розенблюм и др.).

Возможности использования выставки для актуализации нематериального культурного наследия обеспечиваются ее информационным потенциалом в совокупности с особыми приемами экспонирования и организации диалога с посетителем. Возникает некая иерархическая сим-волико-смысловая система: особенности личностей, их отношений в семейном локусе и с социумом; специфика социального слоя, к которому они принадлежат; сущностные характеристики общественного устройства; срезы локальной и глобальной истории; свидетельства специи-ализированной культуры и культуры повседневности, современных индиивидуумам, которым посвящена выставка.

Особо исследована роль экскурсовода и прием диалогического построения экскурсии по выставочной экспозиции.

Третий параграф второй главы «Экспериментальные формы социокультурного диалога в музее».

Проанализированы две экспериментальные формы музейной коммуникации: общегородской художественно-публицистический устный альманах «Срез» на базе музея первого Совета города Иванова и авторские проекты праздников в различных музеях города.

Опыт проведения альманаха «Срез» соотнесен с жанром ток-шоу на телевидении. Выявлены сходства и существенные отличия, что позволило ввести понятие «музейное ток-шоу», где, в отличие от телевидения, предполагается широкое использование специфических музейных возможностей. Альманах «Срез» рассмотрен и как один из инструментов актуализации нематериального культурного наследия, так как в его выпусках подвергались современной интерпретации следующие составляющие нематериального культурного наследия: традиции благотворительности и меценатства в дореволюционной предпринимательской деятельности, праздничные дореволюционные (рубеж XIX - XX вв.) и советские традиции, политическая культура российской провинции и др.

Выявлена специфика праздника в музее как наиболее яркой и открытой формы музейной коммуникации, разработана с опорой на авторский опыт типология музейных праздников по целому ряду признаков.

В описанном авторском опыте организации музейных праздников имела место актуализация следующих форм нематериального культурного наследия: художественных особенностей и технологий народных промыслов, художественно-промышленного феномена «ивановские ситцы», русской народной певческой традиции в интерпретации ансамбля народной духовной музыки «Светилен», культуры повседневности русского провинциального города конца XIX - начала XX вв., особенностей творческой атмосферы, личностных взаимоотношений между поэтами Серебряного века (К. Бальмонт, М. Цветаева) и их окружением.

Третья глава диссертации - «Специфика актуализации нематериального культурного наследия в туристско-рекреационной деятельности».

Первый параграф третьей главы - «Специфика актуализации нематериального культурного наследия русской провинции».

Современный туризм рассмотрен как мощный стимул для сохранения и актуализации культурного наследия, как канал межкультурного диалога. Из способов соотнесения некоторых социокультурных феноменов с культурным наследием («гений места» П. Вайля, «маркетинг мест отдыха» Ф. Котлера, «место памяти» М. Хальбвакса и П. Нора) мы отдаем предпочтение последнему, поскольку в понятии «место памяти» слово «место» трактуется не буквально географически, пространственно, а метафорически.

Исследованы механизмы актуализации мест памяти на основе авторского опыта туристско-рекреационной деятельности в Ивановской области. Этот опыт фактически состоит в трансляции культурных смыслов сообществам, составляющим население больших и малых периферийных городов, а также посещающим их туристам и отдыхающим. Причем рассмотренные механизмы, вовлекая туристов в культурный диалог, одновременно стимулируют поддержание идентичности местных сообществ и, актуализируя места памяти, помогают многим из них обретать новую жизненную силу на фоне процессов разрушения традиционных культурно-хозяйственных укладов и связей.

Город Иваново рассмотрен с семиотической точки зрения как сфера для разработки новых подходов к построению экскурсий в городе (использованы работы Н.П. Анциферова, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова по представлению города как сложного культурного текста и недавние исследования В.В. Абашева, Е.А. Ермолина, Т.С. Злотниковой, Р.Э. Рахматуллина, Л.Н. Таганова по семиотическому анализу городской

среды). Экскурсия по городу, трактуемая в семиотическом контексте, рассмотрена как один из механизмов актуализации культурного наследия. При этом актуализация всегда связана с интерпретацией этого прошлого в духе герменевтики культуры (Г.-Г. Гадамер).

Под руководством автора студентами кафедры социально-культурного сервиса и туризма ИГТА был реализован в рамках указанных выше подходов ряд экскурсий по городам Ивановской области. При этом в процесс актуализации были вовлечены следующие составляющие нематериального культурного наследия провинциального города: исторически сложившиеся связанные с городом мифологемы, художественное осмысление специфики города в творчестве его знаменитых представителей, события локальной истории, особенности социально-экономической и духовной жизни, разновременной городской фольклор и топонимика. Приемы же театрализации, применяемые в экскурсиях, направлены более всего на естественное в данных временных и пространственных рамках осмысление семиотической и семантической ипостасей артефактов, прагматического и сакрального бытия предметов, индиивидуального и социального в культурном наследии.

Как еще один механизм актуализации нематериального культурного наследия проанализирован опыт постановки на территории Ивановской области так называемых историко-культурных праздников, под которыми мы понимаем театрализованное действие, основанное на историко-краеведческом материале конкретного населенного места. В качестве наиболее значимых примеров укажем на праздники 775-летия Юрьевца (2000 г.) и 500-летия Кинешмы (2004 г.). Во всех этих случаях создавались не просто праздничные мероприятия, но жителям городов и их гостям средствами театрализации транслировались важнейшие культурные смыслы, связанные с этими населенными местами.

Проанализированы особенности драматургии, организации сценического пространства, применяемых постановочных решений, жанровых уподоблений и отношений с публикой применительно к историко-культурным праздникам.

Второй параграф третьей главы - «Актуализация праздничных внехрамовых христианских традиций».

Рассмотрены сходства и различия в духовно-нравственных исканиях, имевших место в России на рубеже Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 веков, с обострением интереса к средневековому опыту мистериальности. Проанализирован опыт актуализации рождественских мистерий, который имел место в Ивановской области на протяжении последних пятнадцати лет с достаточно широким спектром реализаций. В качестве основных выразительных средств были использованы библейские тексты, поэзия Серебряного века, отрывки из книги И. Шмелева «Лето Господне»,

духовные стихи в исполнении ансамбля народной духовной музыки «Светилен», пластические миниатюры в исполнении артистов балета Ивановского музыкального театра.

Исследованы проблемы актуализации внехрамовых праздничных христианских и народных традиций применительно к современному культурному пространству России, где наряду с театральными опытами А. Васильева и музыкального мистериального театра «Мокоша», международными фестивалями мистериальных и уличных театров имеют место многочисленные попытки актуализации святочных, масленичных и пр. народных традиций. В частности, изложена авторская концепция программы «Васильев вечер против Хэллоуина» как пример актуализации праздничных народных традиций в режиме культурного полилога.

В описанном выше авторском опыте имела место актуализация следующих проявлений нематериального культурного наследия: народные святочные рождественские традиции; русская народная духовная музыка (духовные стихи, христославия); творческое наследие поэтов Серебряного века, связанное с христианской тематикой; художественно-композиционные приемы русской православной иконописи.

Третий параграф третьей главы - «Актуализация традиционной ярмарочной развлекательной культуры».

Процессы карнавализации разных сторон общественной жизни рассмотрены в логической связи с современной социокультурной ситуацией. Мы выявляем, опираясь на исследования М.М. Бахтина, Е.А. Ермолина, Вяч. Вс. Иванова, Г.С. Кнабе, В.П. Руднева, Б.А. Успенского, К.Г. Юнга, специфические особенности этого явления и связываем их с проблемой актуализации традиционной ярмарочной развлекательной культуры.

Сельские ярмарки, традиционные и возрожденные в наши дни, осмыслены с культурологической точки зрения как среда общения, диалога культур и ярмарочной развлекательной культуры.

Подвергнут анализу многолетний опыт актуализации ярмарочной развлекательной культуры с участием автора исследования на возрожденной в 2003 году некогда традиционной Тихвинской ярмарке в селе Холуй Ивановской области. Анализ основан на классических работах по изучению народного смехового начала (М.М. Бахтин, П.Г. Богатырев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Б.А. Успенский), выразительных средств фольклора (В.П. Аникин, П.Г. Богатырев, Б.Н. Путилов), ярмарочной развлекательной культуры (В.П. Даркевич, А.Ф. Некрылова, ДА. Ровинский). Рассмотрены в современных вариантах воплощения, основанных на фольклорной традиции, театр Петрушки, медвежья комедия, раек, ярмарочные балаганы, балагурство балконных дедов-зазывал, раешников и разносчиков-офень. На основе этого опыта

сформулированы принципы актуализации ярмарочной развлекательной культуры.

В Заключении изложены главные выводы, обобщающие значение полученных в диссертации данных, и указаны возможные пути дальнейших исследований с точки зрения социальной психологии и синергетики культуры

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях за период 2001 - 2011 гг.

1. Белугина, Г.К. Проблема актуализации нематериального культурного наследия [Текст] / Г.К. Белугина // Ярославский педагогический вестник - 2011. № 2. - Том I (Гуманитарные науки). - С. 301304. - 0,36 п.л. (журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2. Белугина, Г.К. Механизмы актуализации нематериального культурного наследия в провинциальном городе [Текст] / Г.К. Белугина // Ярославский педагогический вестник.- 2010. - № 3. - Том I (Гуманитарные науки). - С. 224 - 227. - 0,36 п.л. (журнал включен в перечень ведущих, рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3. Белугина, Г.К. Экскурсионный показ города Иванова: семиотический ракурс [Текст] / Г.К. Белугина II Краеведческие записки. - Иваново: ИвГУ, 2011. - Вып. ХП. - С. 203 - 206. - 0,32 пл.

4. Белугина, Г.К. Историко-культурный праздник как инструмент формирования и продвижения бренда территории [Текст] / Г.К. Белугина II Имидж регионов России в отечественном и зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля: материалы Международной научно-практ. конф. - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2009. - С. 70 - 73.-0,18 пл.

5. Белугина, Г.К., Каган, Ф.И. Традиционная ярмарка для современных людей (на примере Тихвинской ярмарки в Холуе) [Текст] / Г.К. Белугина, Ф.И. Каган // Пожарский юбилейный альманах. -Иваново-Южа: 2009,- Вып. 5. - С. 60 - 66. - 0,32 пл., авторских 0,16 п.л.

6. Белугина, Г.К. Культурологическое знание как системообразующий фактор в туристско-экскурсионной деятельности [Текст] / Г.К. Белугина // Туризм - перспективная модель развития регионов: материалы международной научной конф. - Владивосток: ВГУЭС, 2006.-С. 9-14.-0,27пл.

7. Белугина, Г.К. О новых подходах к проведению городских экскурсий и экскурсий в художественных и мемориально-художественных музеях [Текст] / Г.К. Белугина // Музей. Экскурсия. Туризм: сборник

материалов конф. - СПб.: СПбГУКИИ, 2006. - С. 270 - 276. - 0,32 п.л.

8. Белугина, Г.К., Каган, Ф.И. Музейная среда как фактор развития регионального туризма: концептуальное видение и конкретный опыт [Текст] / Г.К. Белугина, Ф.И. Каган // Музей. Экскурсия. Туризм: сборник материалов конф. - СПб.: СПбГУКИИ, 2006. - С. 195 - 203. - 0,41 п.л., авторских 0,21 п.л.

9. Белугина, Г.К. Городские экскурсии с анимацией: опыт использования краеведческого ресурса [Текст] / Г.К. Белугина // Краеведческие записки. - Иваново: ИвГУ, 2006. - Вып. IX. - С.293 - 298. - 0,27 п.л.

10. Белугина, Г.К. Опыт театрализации в историко-революционном музее города Иванова [Текст] / Г.К. Белугина // Анимация: туризм, музеи, рекреация: сборник трудов всероссийского научно-практ. семи-нара.-Иваново: ИГТА, 2006. - С. 20 - 22. - 0,14 п.л.

11. Белугина, Г.К. Развитие личности и творческих способностей студентов сервисных специальностей через систему курсов по истории и теории культуры и искусства [Текст] / Г.К. Белугина // Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии: сб. материалов всероссийской научно-практич. конф. - Самара: филиал МГУ С, 2004. - С. 254 - 260. - 0,32 п.л.

Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,25. Уч. изд. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 932

Типография ГОУСПО Ивановского энергоколледжа, 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 41. Тел.: 37-52-44,32-50-89 E-mail: tipografl00@gmail.com, www.tipl.ru