автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Актуализация политического имиджа В.В. Путина в российских и американских СМИ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Пономарева, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Актуализация политического имиджа В.В. Путина в российских и американских СМИ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация политического имиджа В.В. Путина в российских и американских СМИ"

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА Ольга Александровна

АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА В. В. ПУТИНА В РОССИЙСКИХ И АМЕРИКАНСКИХ СМИ

10.02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —

доктор филологических наук, профессор Марина Ростиславовна Желтухина.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Виктория Владимировна Красных-,

кандидат филологических наук, доцент Андрей Владимирович Олянич.

Ведущая организация

Институт языкознания РАН.

Защита состоится 17 июня 2005 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан"/*? мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Н. Н. Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа посвящена исследованию лингвокогнитивной, лингвопрагматической и лингвокультурологической актуализации политического имиджа В.В. Путина в российском и американском дискурсах масс-медиа.

Объектом исследования является политический имидж в дискурсе масс-медиа. Предметом исследования выступает вербальная и невербальная актуализация политического имиджа В.В. Путина в российских и американских СМИ.

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью политической коммуникации в обществе и недостаточной изученностью ее имиджевого аспекта. Важным является изучение имиджа политика в дискурсе масс-медиа с точки зрения соотношения языка и культуры, эмоции и когниции, отражения в языке ценностной картины мира носителей русского и английского (американский вариант) языков. Актуализация имиджа российского президента в российском и американском дискурсах масс-медиа по-разному представлена в языковой картине мира разных социумов. Описание и объяснение этой специфики представляются важными для культурологической лингвистики.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: политический имидж представляет собой сложившийся в массовом сознании и стереотипичный образ политического деятеля, который актуализуется в дискурсе масс-медиа как вербально, так и невербально. Существуют лингвокогнитивный и лингвопрагматический механизмы воздействия создаваемого в дискурсе масс-медиа политического имиджа. Актуализация политического имиджа в СМИ имеет лин-гвокультурную специфику.

Предлагаемая диссертационная работа представляет опыт комплексного описания средств объективации политического имиджа российского президента в дискурсе масс-медиа. В связи с этим целью нашего исследования является выявление природы и механизмов реализации политического имиджа в дискурсе масс-медиа с учетом лин-гвокультурной специфики (российской и американской).

Реализация цели данной работы достигается путем решения следующих задач:

• разработать критерии разграничения типов имиджа;

• определить структуру политического имиджа и выявить его функции; __тттттштттттшштшт^т

*ес ммммммм!

МММОТ1М

• установить этапы формирования политического имиджа в дискурсе масс-медиа;

• выявить и описать методы диагностики и формирования политического имиджа в СМИ;

• выявить и описать лингвокогнитивный, лингвопрагматический механизмы воздействия созданного в дискурсе масс-медиа политического имиджа;

• установить лингвокультурную специфику актуализации политического имиджа в дискурсе масс-медиа.

Научная новизна исследования заключается в выявлении природы, лингвокогнитивного и лингвопрагматического механизмов и лингвокультурной специфики актуализации политического имиджа президента в дискурсе масс-медиа разных культур (российской и американской). Впервые проведено описание лингвокогнитивного и лингвопрагматического воздействия создаваемого СМИ политического имиджа российского президента в сознании представителей российской и американской лингвокультур, проанализированы этапы формирования политического имиджа в дискурсе масс-медиа. Предложены методы диагностики и приемы формирования политического имиджа в дискурсе масс-медиа, критерии разграничения типов политического имиджа в дискурсе масс-медиа.

Теоретическая значимость определяется тем, что данное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие когнитивной лингвистики, эмотиологии, текстолингвистики, прагмалингвистики, политической и дискурсивной лингвистики, лингвокультурологии, а также теории воздействия, теории имиджа, теорий политического и масс-медиального дискурсов в частности. Исследование вербальной и невербальной сути политического имиджа способствует дальнейшей разработке комплексного подхода к анализу текста на стыке лексикологии, синтаксиса, стилистики, семасиологии, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, психо- и социолингвистики, полити-колингвистики, лингвокультурологии, литературоведения, имидже-ологии, политологии, социологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в лекционных курсах общего языкознания, риторики, лексикологии и стилистики английского и русского языков, в спецкурсах по прагма- и психолингвистике, когнитивной лингвистике, эмотиологии, а также имиджеологии, политологии, РЯ. Выявленные лингвокогнитивный

и лингвопрагматический механизмы воздействия политического имиджа в дискурсе масс-медиа могут быть полезны для специалистов по когнитивному картированию и речевому воздействию, для политических деятелей, журналистов.

Материалом данного исследования послужили российские и американские периодические издания, аудио- и видеозаписи телевизионных и радиопередач, Интернет-публикации на русском и английском языках конца XX — начала XXI века. Общий объем проанализированных текстов составляет 3317 страниц. Проведено также лингвистическое интервьюирование носителей английского и русского языков (политиков и избирателей).

В работе использованы такие исследовательские методы, как ги-потетико-дедуктивный, индуктивный, описательно-сопоставительный, метод дефиниционного анализа, элементы когнитивной интерпретации (включая фреймовый подход к анализу политической метафоры А. Н. Баранова и методику когнитивных сценариев А. Веж-бицкой). Кроме того, в исследовании применялся метод дискурс-анализа, а также предлагаемый Ф. Буркхардтом комплексный подход к анализу политических текстов, состоящий в изучении их семантики, прагматики, синтактики с использованием компонентного, контекстуального и стилистического анализа. Для подтверждения выдвигаемых гипотез и получения достоверных результатов проводился психолингвистический эксперимент.

Методология данного исследования. Методологической основой диссертации является системный подход, включающий когнитивный, лингвистический, прагматический, риторический, лингвокультуро-логический подходы. Согласно системному подходу, любое общественно-политическое явление рассматривается как целостность в единстве всех его связей и отношений. При исследовании актуализации политического имиджа В.В. Путина в дискурсе масс-медиа мы исходили из методологических положений о разграничении языка и речи, языке как культурно-исторической среде, соотношении рационального и эмоционального в мышлении, о языке как инструменте социальной власти.

Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лексикологии, текстолингвистики, социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики и лингвокульту-рологии, политологии, имиджеологии (Ве^в<1огГ, 1985; Ое1Б81ег, 1985;

Halliday, 1970; Holly, 1986,1990;Ключарев, 1995; Сорокин, 1998,1999; Базылев, 1998,1999;Шаховский, 1998;Шейгал, 1998,1999,2000; Куб-рякова, 2000; Карасик, 1996, 1998, 2002; Слышкин, 2000; Желтухина

2000, 2003, 2004; Почепцов, 2000, 2001; Минский, 1979; Baranov, Dobrovol'skij, 1991; Степанов, 1997; Красавский 2001; Красных 1998,

2001, 2002; Бабаева, 2004; Воркачев, 1996; Вольф, 1985; 1986;Телия, 1986; Арутюнова, 1988,1999).

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Политический имидж — это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ политического лидера. Основными критериями его классификации выступают следующие параметры: 1) по форме: прямой и косвенный; 2) по предмету: имидж отдельного политика, политического строя, политической группировки (партии), политических действий; Ъ) по знаку формируемого отношения: позитивный и негативный;

4) по средствам (каналам) воздействия". СМИ, Интернет, создание общественных движений, лекции и публичные выступления, «слухи»;

5) по содержанию (в зависимости от конкретной ситуации).

2. Структура политического имиджа состоит из следующих компонентов: ядро имиджа (легенды, позиции, установки) + внешняя составляющая (объединяющая визуальный и вербальный компоненты)+ + внутренняя составляющая (менталитет) + процессуальная сторона (эмоциональная выразительность, страстность, энергия, скорость реакций, чувство юмора, артистичность, лицедейство). К функциям политического имиджа в дискурсе масс-медиа относятся коммуникативная (посредническая роль имиджа между субъектом и объектом): а) облегчение восприятия информации о субъекте имиджа;

6) обеспечение режима наибольшего благоприятствования восприятию личности субъекта имиджа; в) подготовка почвы для формирования установки на предпочтение именно этого человека (товара, организации и т.д.); номинативная (демонстрируетотличительные се качества, подчеркивает достоинства); эстетическая (облагораживание впечатления, производимого на публику); адресная (ответ на потребности и запросы целевых аудиторий).

3. В результате анализа выявлены следующие этапы формирования политического имиджа в дискурсе масс-медиа: 1) маркетинговый этап — анализ реальной ситуации, прогнозирование дальнейшей ситуации: а) ситуационный анализ (анализ потребностей электора-

та, анализ собственных ресурсов, анализ позиций конкурентов); б) маркетинговый синтез (выявление позиций, обеспечивающих уникальность и лидерство); в) стратегическое планирование (выдвижение возможных стратегий, выбор рабочей стратегии); г) тактическое планирование (разработка оперативного плана и его реализации); д) маркетинговый контроль (сбор информации о результатах деятельности и ее оценка); 2) менеджииговый этап — реализация и коррекция имиджа. Формирование имиджа происходит как стихийно, неосознанно, так и сознательно, когда тщательно отслеживаются особенности восприятия политика, продумываются новая стратегия и тактика формирования благоприятного образа. В рамках выделенных этапов значимыми считаются определение типажа политика; целевой аудитории; стратегии.

4. Выявлены следующие методы диагностики политического имиджа в СМИ: мониторинг теле- и радиоэфира, прессы и сети «Интернет»; экспериментальный метод политического портретирования (со-цио- и психолингвистические эксперименты); кинетико-проксемиче-ский анализ; физиогномический анализ; анализ проблемных ситуаций; лингвистический анализ (риторический и семантический анализ); психологический анализ; политико-психологический анализ; онейри-ческий анализ (включающий в себя интерпретацию образов политика в телевизионных роликах, на рекламных плакатах и фотографиях). Кроме того, установлено, что формирование политического имиджа в дискурсе масс-медиа происходит прямым или косвенным путем.

5. Лингвокогнитивный и лингвопрагматический механизмы воздействия политического имиджа реализуются в результате фреймовых трансформаций, по основным когнитивным и прагматическим моделям (основная — метафоризация) вербально, невербально и пер-формансно.

6. Лингвокультурная специфика политического имиджа в дискурсе масс-медиа прослеживается в лингвокогнитивном и лингвопрагма-тическом аспектах. Различие объективации имиджа российского президента в российских и американских СМИ отражают фреймовые трансформации и метафорические модели, функции политического имиджа, методы его диагностики и формирования.

Апробация работы и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на теоретических аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории «Аксиологи-

ческая лингвистика», научно-методологического семинара кафедры иностранных языков Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации (ВФ МУПК), научно-методологического и методического семинаров кафедры теории и практики межкультурной коммуникации Волгоградского института бизнеса (ВИБ), в Центре коммуникативных технологий, на межвузовских и внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ, ВФ МУПК, ВИБ (Волгоград, 1997—2005), на заседаниях «круглого стола» «Актуальные проблемы обеспечения личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне» (Волгоград, 2004), на научно-методологической конференции «Обеспечение личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне» (Волгоград, 2005), на международных научно-практических конференциях: конференции, посвященной Дню европейских языков (Луганск, 2004), «Стилистика и теория языковой коммуникации» (Москва, 2005), «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве-2005» (Волгоград, 2005).

Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях (4 статьях, тезисах 4 докладов).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 300 наименований, списка лексикографических изданий и принятых сокращений, списка источников, послуживших материалом для анализа, и сокращений, принятых в работе, а также приложения, содержащего описание психолингвистического эксперимента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор объекта и предмета исследования, выдвигается научная гипотеза, излагаются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, указываются материал, методология и методы, теоретическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации работы и публикациях, описываются объем и структура исследования.

В первой главе «Сущность политического имиджа» дается общая характеристика имиджа и его типов в философском, психологиче-

ском, лингвистическом аспектах, разрабатываются критерии разграничения типов имиджа, определяется структура политического имиджа, выявляются его природа и функции.

В результате анализа специальной литературы имидж (в т.ч. имидж человека) определяется нами как мнение об этом человеке у группы людей в результате сформированного в их психике образа этого человека, возникшего как следствие их прямого контакта с этим человеком или вследствие полученной об этом человеке информации от других людей.

Имидж политика — это то, как он выглядит в глазах других людей, иначе говоря, каково о нем мнение других людей.

Люди, у которых возникло какое-либо мнение о ком-то или о чем-то, о котором они потом могут сообщать другим людям (например, избиратели, побывавшие на митинге), являются теперь носителями этого мнения о данном образе (о данном объекте), носителями имиджа.

А тот человек (или предмет, явление...), о котором сложилось мнение у данной группы людей (например, выступавший на митинге кандидат), является прототипом имиджа.

Информацию, на основе которой сложилось у будущих носителей имиджа мнение о прототипе имиджа, следует обозначить как имидж-формирующую информацию.

Проблема создания имиджа активно разрабатывается в различных науках: в философии, психологии, социологии и политологии, лингвокультурологии, лингвистике. При этом наиболее плодотворным представляется глобальное междисциплинарное рассмотрение проблемы создания имиджа.

В результате анализа филологической, социологической, политологической, культурологической, психологической и лингвистической литературы нами установлено, что имидж характеризуется следующими признаками: 1) философско-психологическгши: постоянство, привязанность к своему прообразу, упрощенность, малокомпонентная стереотипичность, конкретность, оценочность, уникальность, идеальность, иллюзорность/реалистичность, вариабельность, адаптивность, соответствие ожиданиям целевой аудитории, подвижность, изменчивость, целенаправленность или прагматичность, ценностность, известность, популярность, авторитетность, мифологичность, непроверяемость, иррациональность, эмоциональный отклик, гармоничность, целостность, непротиворечивость, управляемая иерархичность, доб-

рожелательность, направленная на адресата; 2) лингвистическими (лингвокогнитивными, лингвопрагматическими и собственно лингвистическими): вариабельность, конретность, акцентуация специфичности образа, ассоциативный характер; идеализация образа, наделение его дополнительными ценностями, семиотичность, смена фреймов; прагмасемантическая направленность; языковая игра; аналогичность.

Имидж—это мнение о человеке у группы людей в результате сформированного в их психике образа этого человека, возникшего как следствие прямого их контакта с этим человеком или вследствие полученной об этом человеке информации от других людей.

В результате анализа лингвистической литературы и описания многоаспектной природы имиджа установлены следующие его основные свойства:

1. По содержанию имиджа выделяются такие характеристики, как целенаправленность — имидж имеет прагматическую цель; ценност-ностъ — соответствие имиджа субъекта целям, нуждам и ожиданиям целевой аудитории; уникальность — уникален в своих чертах, способах реализации, узнаваем.

2. По стадии формирования или утверждения характеристиками имиджа являются известность — узнаваемость объекта без наличия детальной информации о нем и эмоциональных оценок; популярность — расширение воспринимаемых черт субъекта имиджа, основанное на эмоциональной оценке, симпатиях и антипатиях окружения; авторитет — это высшая ступень утверждения имиджа, включающая известность, популярность субъекта имиджа и уважение к нему.

Природа имиджа имеет следующие аспекты: философский (миф); психологический (стереотип); лингвистический (метафора).

Имидж-формирутощими факторами являются прямая имидж-фор-мирующая информация — личностные и профессиональные качества субъекта имиджа, полученные непосредственным путем; косвенная имидж-формирующая информация — личностные и профессиональные качества, полученные путем ретрансляции.

Имидж находится в сознании и подсознании целевых аудиторий. В результате анализа мы составили следующую классификацию целевых аудиторий имиджа:

• Народ (район, город, страна).

• Власть (ведомства, руководители).

• СМИ (радио, телевидение, пресса).

• Команда (рабочие, исполнители).

• Семья (супруг(а), дети, родители).

• Партнеры (соучредители, дилеры, дистрибьюторы).

• Потребители (потенциальные клиенты, реальные клиенты).

Говоря о политическом имидже, мы имеем дело с электоратом как

с целевой аудиторией политика.

Структура политического имиджа состоит из следующих компонентов:

Ядро имиджа (легенды, позиции, установки). , Внешняя составляющая — объединяет визуальный и вербальный

компоненты.

• Визуальный компонент включает в себя всю информацию о субъекте имиджа, которая определяется аудиториями через зрительное восприятие.

• Вербальный компонент выражается в названии, имени, фамилии субъекта имиджа, миссии компании, в кредо политика и т.п.

Внутренняя составляющая — это менталитет, т.е. образ мыслей, интеллект, профессионализм, интересы, ценности, хобби, тезаурус понятий и многое из того, что относится к душе и разуму.

Процессуальная сторона имиджа включает эмоциональную выразительность, страстность, энергию, скорость реакций — все то, что относят к темпераменту; чувство юмора, артистичность, лицедейство.

Выбор типа имиджа определяет стратегию и содержание деятельности по его созданию. С этой целью были созданы типологии имиджа

В зависимости от направленности проявления имидж бывает:

• внешним, т. е. проявляющимся в основном во внешней среде, ориентированной на клиентов или потребителей;

• внутренним, формируемым как впечатление о работе и отношениях персонала.

По цели формирования оценочных эмоций имидж подразделяется ' на два типа:

• позитивный (формирование положительных эмоций);

• негативный (формирование отрицательных эмоций).

По механизму формирования и распространения".

• естественный, складывающийся стихийно, без специальных РЯ-акций и рекламы;

• искусственный, сформированный целенаправленно, внедряемый в массовое сознание при помощи различного инструментария и приемов.

По степени рациональности восприятия имидж бывает:

• когнитивным (ориентирован на людей сведущих, узких специалистов);

• эмоциональным (ориентирован на широкую аудиторию).

В зависимости от содержания существуют следующие типы имиджа:

1) имидж культуры (христианская западная культура, восточная культура, российская культура и т.д.);

2) персональный имидж (деловой имидж руководителя, имидж политика, имидж специалиста, имидж личности и т.д.);

' 3) корпоративный имидж (имидж страны, имидж корпорации, имидж торговых организаций, имидж политических организаций и т.д.);

4) имидж рыночного продукта, или товарный имидж (упаковка, прилавок, брэнд, магазин и т.д.).

Что касается классификации имиджей, нами зафиксированы следующие их виды:

1) зеркальный имидж (представление субъекта имиджа о том, каким он является в глазах целевых аудиторий);

2) текущий имидж (реально существующее представление о субъекте имиджа в глазах целевых аудиторий);

3) желаемый имидж (то представление, которое субъект имиджа хотел бы иметь в глазах целевых аудиторий);

4) корпоративный имидж (имидж организации в целом);

5) множественный имидж (имидж ряда независимых структур, работающих с единой целью);

6) моделируемый имидж (образ, который пытаются создать «команда» и привлеченные специалисты);

7) идеальный имидж (тот, которого ожидают целевые аудитории);

а) первичный имидж (включает базовые черты идеального имиджа);

б) вторичный имидж (отражает реалии сложившейся конкурентной ситуации).

Представим наиболее значимые критерии типологии политического имиджа в виде схемы (см. с. 11).

Для политической рекламы наибольший интерес представляют текущий имидж, поскольку именно он подлежит корректировке в процессе реализации рекламной стратегии, и моделируемый — тот, который будет транслироваться на аудиторию. Для эффективной стратегии идеально, когда моделируемый образ становится текущим (закрепленным в сознании избирателя).

Критерии дифференциации типов имиджа

В результате анализа были выявлены следующие основные функции политического имиджа:

1. Коммуникативная (посредническая роль имиджа между субъектом и объектом):

— облегчение восприятия информации о субъекте имиджа;

— обеспечение режима наибольшего благоприятствования восприятию личности субъекта имиджа;

— подготовка почвы для формирования установки на предпочтение именно этого человека (товара, организации и т.д.).

2. Номинативная (демонстрирует отличительные ее качества, подчеркивает достоинства).

3. Эстетическая (облагораживание впечатления, производимого на публику).

4. Адресная (ответ на потребности и запросы целевых аудиторий).

В результате анализа психологической литературы мы выявили

три основных подхода к изучению природы политического лидерства:

1. Личностный компонент лидерства (ролевая и мотивационно-потребностная сфера):

— когнитивная сфера личности (стиль принятия решений);

— эмоциональная составляющая (иррациональный метод воздействия лидера на окружающих);

— Я-концепция и самооценка (осознание и восприятие самого себя).

2. Фактор среды (взаимодействие места, времени и обстоятельств).

3. Личностно-ситуативная теория (личность в целом и ее отдельные компоненты, среда, ситуация, взаимодействие лидера и последователей, образы политических лидеров в сознании граждан).

В результате анализа были выявлены следующие критерии классификации политического имццжа:

1) по форме: прямой и косвенный;

2) по предмету: имидж отдельного политика, политического строя, политической группировки (партии), политических действий;

Ъ) по знаку формируемого отношения: позитивный и негативный;

4) по средствам (каналам) воздействия: СМИ, Internet, создание общественных движений, лекции и публичные выступления, «слухи»;

5) по содержанию (в зависимости от конкретной ситуации).

В результате анализа научной литературы были выделены три существенные группы имиджевых характеристик политика:

Персональные: природные качества (характер, воля и т.д.), нравственные качества (благородство, честность и т.д.), профессиональные качества (работоспособность, компетентность и т.д.).

Социальные (способность генерировать и провозглашать объединяющие и мобилизующие идеи).

Символические (мировоззрение, программа и т.д.).

Успешное выполнение имиджем коммуникативной функции зависит не столько от трансляции четкой и полной информации рационального характера, сколько от полноты овладения психологическим, эмоциональным механизмом восприятия образа.

Политический имидж отличается стереотипностью, следовательно, он не может содержать много характеристик и параметров, быть сложным и многогранным. Он должен быть простым, образным, доступным, соответствующим сложившимся у большинства населения позитивным представлениям о лидере.

Черты и качества, которые лидер обязан демонстрировать, должны быть однозначны, четко определены, ярко выражены, достаточно постоянны.

Имидж — один из механизмов воздействия на других людей, возможность психологического влияния на толпу. Имидж легче создать, чем корректировать уже имеющийся, поэтому все имиджмейкеры мечтают работать с неизвестным кандидатом без каких-либо ярких индивидуальных качеств.

В результате анализа были выявлены следующие этапы формирования имиджа:

1. Маркетинговый этап — анализ реальной ситуации, прогнозирование дальнейшей ситуации.

Разработка и реализация стратегии и тактики создания имиджа состоят из следующих этапов:

— ситуационный анализ (анализ потребностей электората, собственных ресурсов, позиций конкурентов);

— маркетинговый синтез (выявление позиций, обеспечивающих уникальность и лидерство);

— стратегическое планирование (выдвижение возможных стратегий, выбор рабочей стратегии);

— тактическое планирование (разработка оперативного плана и его реализации);

— маркетинговый контроль (сбор информации о результатах деятельности и ее оценка).

2. Менеджилговый этап — реализация и коррекция имиджа.

В результате анализа были выявлены следующие пути формирования имиджа:

— персональный брендинг (имидж формируется путем личного взаимодействия);

— через непосредственное общение (конструированием имиджа лидера при непосредственном общении с массами);

— посредством СМИ.

Посредством СМИ мы воспринимаем не реально существующих людей, но их виртуальные образы, существующие в информационном пространстве, т. е. имидж выступает своеобразным стереотипом, который методом ассоциаций наделяет объект дополнительными ценностями (социальными, психологическими, эстетическими и т.д.), не обязательно имеющими основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающего такой образ.

Политический имидж — это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ

политического лидера. Формирование имиджа происходит как стихийно, неосознанно, так и сознательно, когда тщательно отслеживаются особенности восприятия политика, продумываются новая стратегия и тактика формирования благоприятного образа.

Политический лидер должен обладать определенным набором востребованных социальным контекстом качеств. При этом набор этих качеств варьируется в зависимости от типа аудитории. Поэтому конструирование имиджа предполагает акцентирование наиболее значимых для конкретного типа аудитории качеств.

Но различные группы, регионы предъявляют различные, порой противоречивые, требования к качествам лидера. Популярность же позволяет политическому лидеру приобретать свойства, имеющие в своем роде универсальный характер. Поэтому обладание данным видом капитала позволяет лидеру при взаимодействии с разными типами аудитории эффективно осуществлять свое влияние, при этом акцентирование нужных черт происходит автоматически, т. е. осуществляется как бы дописывание массовым сознанием недостающих или слабо выраженных черт в имидж популярного политического лидера.

Во второй главе «Диагностика и формирование политического имиджа в дискурсе масс-медиа» выявляются специфические характеристики дискурса масс-медиа, содержащие основания для создания политического имиджа, выделяются этапы формирования политического имиджа в СМИ, выявляются и описываются методы диагностики и формирования политического имиджа в дискурсе масс-медиа.

Масс-медиальный дискурс — это связный, вербальный или невербальный, устный или письменный текст в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, выраженный средствами массовой коммуникации, взятый в событийном аспекте, представляющий собой действие, участвующий в социокультурном взаимодействии и отражающий механизм сознания коммуникантов. Будучи полевой структурой, масс-медиальный дискурс имеет центр, где располагаются прототипные жанры, и периферию, которую составляют маргинальные жанры, отличающиеся неоднородной природой в силу своего расположения на стыке разных типов дискурса. Масс-медиальный дискурс носит опосредованный характер, т. е. между адресантом и адресатом есть дистанция — пространственная и/или временная (Желтухина, 2003).

Существуют два основных пути воздействия СМИ:

1) непосредственное (адресат получает информацию непосредственно через СМИ);

2) ретранслируемое (адресат получает информацию, передаваемую СМИ от другого лица, через призму его восприятия данной информации).

Основными признаками масс-медиального дискурса являются:

1) групповая отнесенность (говорящий разделяет взгляды и ценностные ориентиры своей группы);

2) публичность;

3) диссенсная ориентированность (создание положения диссенса -противоречия, несогласия с последующей дискуссией) (Литовченко, 2000);

4) инценированность и массовая направленность (целенаправленное воздействие на несколько групп одновременно).

На основании проведенного комплексного анализа текстов газетных публикаций мы выделили следующие особенности языка СМИ: стреотипии; использование высокой пафосной лексики; использование аксиологической лексики (звери, иедочеловеки); сложность дефи-нитивности терминов (гуманитарная катастрофа, демократический режим); конъюнктурность штампа (мафия, сионисты, масоны, заку-лиса, красно-коричневые, антисемиты, коррупция)', банальность мега-форизации (государство-изгой, ось зла, светлые дали коммунизмеi); использование международных терминов (суверенитет, демократия, встреча на высшем уровне, официальный визит, дипломатический корпус, президентские выборы, вотум недоверия, экспансия, агрессия, дискриминация, военный конфликт и т.п.); потребление жаргонизмов; использование заимствований (консенсус, демилитаризация).

Экспрессия не служит средством создания образной системы, как в языке художественной литературы, это средство внушения и воздействия на адресата: метонимия (Восток, Запад, Лондон, Париж и т п.); метафора (ястребы, голуби, семена вражды, развилка дорог, загнать в капкан)-, каламбуры (опасная безопасность, разобщённое сообщество, расчёты и просчёты, ненормальная нормализация)', эвфемизмы (принять меры, peace enforcement operations, hostilities, anti-terrorist campaign, гуманитарное вмешательство, ограниченный контингент)', перифраза (колыбель революции, родина президента).

Морфология дискурса масс-медиа отличается использованием следующих языковых средств: суффиксы иноязычного происхождения на: -ация, -изация, -изм\ суффиксы: -щина, -ничать; наречия с пре-

фиксом по: «по-деловому», «по-государственному»-, словосложения: «военно-стратегический», «административно-командный», «либерально-демократический».

Для синтаксиса публицистики характерны расчленённые высказывания; увеличение самостоятельности синтаксически зависимых единиц; рост экспрессивности синтаксических построений (Взвинчивать гонку вооружений ради её сдерживания? Вот поистине логика дыбом, Слово теперь — за западными державами. Реакция неоднозначна)-, сегментация (США — Иран: отношения обостряются, Лидерство — над кем?)-, вопросительность заголовков текстов (Лидерство — над кем?, Узаконивают беззаконие?)-, употребление в роли подлежащего неопределённого местоимения кое-кто (кое-кто за океаном, кое-кто на Западе, кое-кто в регионах, кое-кто из власть имущих).

Огромные возможности воздействия СМИ на общество и то, что они являются одним из наиболее емких и эффективных каналов связи для органов государственной власти и управления с обществом, а также общества с властью, во многом объясняются широким диапазоном тех функций, которые выполняет язык СМИ. Выдейим основные:

I. Познавательная функция

— Информационная — удовлетворение информационных потребностей личности, различных социально-демографических слоев общества, общественных организаций и проч., сообщение о положении дел, разного рода фактах и событиях.

— Образовательная — пополнение фонда знаний читателей, слушателей, зрителей через передачу многообразной культурной, исторической, научной информации.

— Утилитарная — помощь в решении различных практических задач.

— Инновационная—масс-медиальный дискурс выполняет разъясняющую, подготовительную роль, создает предпосылки для адекватного принятия новых процессов с целью избежания неприятия инноваций и скорейшей адаптации к возможным переменам. Данная функция важна ещё и потому, что общества в основном глубоко консервативны и всегда в той или иной степени оказывают сопротивление переменам, в то время как задача СМИ в данном вопросе по возможности ускорить их принятие и способствовать их институционализа-ции.

П. Регулятивная функция

— Консолидационная — стремление к выражению интересов всех групп населения, пропаганде терпимости, взаимоуважения, общественного примирения и консенсуса, уравновешивания и консолидации во имя всеобщего решения насущных проблем общества.

— Интеграционная — поиск и объединение единомышленников, сплачивание их общностью целей и убеждений, четкая формулировка и представление в общественном мнении своих интересов.

— Комментарийно-оценочная — комментарии, оценка и анализ изложенных фактов.

—Воздействующая — прямая или косвенная пропаганда и агитация, куда входят не только формирование убеждений, идеологий, но и побуждение к действию, воспитание привычек.

Ш. Нравственно-воспитательная функция

— Культурная — участие в распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитание людей на образцах общемировой культуры, что способствует всестороннему развитию человека.

— Функция социализации — усвоение человеком политических норм, ценностей и образцов поведения, что позволяет личности адаптироваться к социальной действительности.

— Превентивная — предупреждает о последствии тех или иных поступков с целью их предотвращения. Так зачастую демонстрация криминальной хроники и наказаний за содеянные преступления имеет целью удерживания от дальнейших преступлений и сообщить о факте неотвратимости возмездия.

IV. Гедонистическая функция

— Рекреативная — обеспечение досуга, приятного времяпрепровождения, освещение событий и представлений развлекательного характера.

— Эстетическая — удовлетворение эстетических потребностей адресата.

— Гармонизирующая — снятие психологического напряжения и разрешение конфликтных ситуаций (детективы, кинокомедии).

Реализация функций дискурса масс-медиа должна быть продуманной и многосторонне взвешенной, дабы не только добиться поставленных целей и задач, но и по возможности избежать нанесения ущерба обществу, который не может быть определён материально, но, несомненно, негативно отразится на векторе его дальнейшего разви-

тия. Выделив основные функции масс-медиального дискурса, рассмотрим этапы формирования имиджа в СМИ.

В результате анализа были выделены следующие этапы формирования имиджа в СМИ:

1) определение типажа кандидата;

2) определение целевой аудитории;

3) определение стратегии.

В ходе исследования мы провели мониторинг имиджа В.В. Путина в прессе во второй половине 2004 г., для чего использовали данные российских газет («Комсомольская правда», «Независимая газета», «Аргументы и факты») и американских газет (The Washington Post, The New York Times, The Time).

Сравнив количество упоминаний о политике в СМИ, мы можем увидеть долю политика в теле-, радиоэфире, в прессе.

Ввиду малого процента личных обращений и интервью В.В. Путина в прессе, присутствует субъективность в его оценке.

Для того чтобы увидеть лидера политического информационного пространства, мы составили частотный рейтинг упоминаний о ведущих политиках. Мониторинг по основным политикам проводился с июля по декабрь 2004 г. В американской прессе упоминания о Дж.Бу-ше, В.В.Путине и других политических деятелях составляют соответственно 22, 15 и 63%, в российской прессе — 16, 25 и 59%. Полученные количественные характеристики являются показателем того, насколько узнаваем политик и что в течение 6 месяцев количество упоминаний о В. В. Путине остается относительно стабильным как в российской, так и американской прессе.

Для того чтобы увидеть значимость политика среди самих журналистов, существует несколько инструментов. Один из них — это тип передачи (в теле-, радиоэфире), рубрики (в прессе), в которой появляется политик. Упоминание о политике в итоговой аналитической программе, естественно, более значимо, чем появление в каком-то новостном сюжете посреди недели. Другой, более часто встречающийся и более явный параметр, — это номер сюжета (в теле-, радиоэфире) и номер страницы (в прессе). Понятно, что если политик появляется в газетах в передовых статьях, то он для журналистов представляет наибольшую значимость. Также значимость политика может показать то, как он подается в прессе или теле- и радиоэфире — виды сообщений.

В мониторинге прессы мы использовали следующие рубрикаторы:

— Обращение — сообщение о политике, когда он является главным и единственным действующим лицом газетной статьи. Это может быть политическое заявление, экстренное выступление или поздравление.

— Статья-интервью — вся статья целиком посвящена разговору журналиста с этим персонажем.

— Статья с цитированием — это один из самых распространенных жанров, когда в статье журналиста используются цитаты выступлений политика по данному вопросу.

— Статья с упоминанием — это статья, в которой журналист в тематическом репортаже произносит фамилию политика в связи с какой-то темой или проблемой.

— Информационное сообщение. Это пресс-релизы компаний, органов власти, где опять же упоминается политик.

— Персональная статья — статья, целиком посвященная описанию и анализу личности или деятельности политика.

В результате мониторинга прессы мы получили следующее соотношение видов сообщений о В.В. Путине в российской и американской прессе: статья с цитированием — 23 и 18%, персональная статья — 15 и 25%, статья с упоминанием — 27 и 30%, информационное сообщение — 33 и 27%.

В российской прессе установлен крайне малый процент обращений и интервью, в американской прессе эти виды сообщений мы не обнаружили. Это является показателем субъективности в оценке В.В. Путина. Из этого следует, что важным фактором в мониторинге имиджа является лояльность к политику. В российской прессе значительное место занимают положительные сообщения о В.В. Путине. В американской прессе положительных сообщений о В.В. Путине мы не обнаружили, причем негативные оценки составляют почти половину всех сообщений.

Немаловажным фактором при мониторинге имиджа политика является тематический анализ политических сообщений — о чем, с какими темами упоминался политик в прессе. Тематический анализ показал, что В.В. Путин чаще всего упоминается в политических сообщениях и в российской, и в американской прессе. Однако мы не обнаружили в американской прессе сообщений о В.В. Путине в связи с социальными вопросами, а также бытовых сообщений, касающихся жизни и личности В.В. Путина.

В результате лингвистического анализа выступлений и интервью было установлено, что в выступлениях В.В. Путина процент пред-

ставленности «себя» очень высок: Я не думаю, что существует проблема непонимания со стороны значительной части населения. Есть проблема недообъяснения, что ли, сути предлагаемых реформ и мотивов сделанных предложений. Надеюсь, что и после нашей сегодняшней беседы некоторые вопросы — хотя бы некоторые — станут яснее для людей. Я бы, во всяком случае, очень этого хотел и, собственно говоря, одной из задач нашей сегодняшней встречи — для себя, во всяком случае — считаю именно эту (19.11.2004. Интервью Владимира Путина российским телеканалам «Первый», «Россия» и НТВ).

В результате анализа фактического материала прослеживается частотность употребления В.В. Путиным фраз и оборотов, наиболее типичных для кинестетического типа: Я чувствую в вашем вопросе скрытую критику в адрес государства, которое мало делает для работы в молодежной студенческой среде (Российская газета, 26. 01.05); Беслан — это боль не только Северной Осетии, это удар по всей России, и вся Россия именно так поняла это преступление (Российская газета, 29.12.04); Монополисты душат конкурентный сектор экономики (АИФ, 21.05.03); Привет ему горячий и поздравления самые теплые (РТР. 23.12.04).

Анализ фактического материала показал, что система оценок В.В. Путина достаточно сдержанна: эффективный — неэффективный, позитивный — негативный, удовлетворительный — неудовлетворительный. В целом беседы с В.В. Путиным носят ровный, последовательный и линейный характер с пунктуальным уточнением шероховатостей: Что касается назначения мэров городов, то, полагаю, мы должны оставаться, во-первых, исключительно в рамках действующего законодательства. Это первое. И второе: не нарушить баланса между политической активностью граждан и ролью и мощью государства в этой сфере. Действующее законодательство предоставляет такие возможности... (РТР, 23.12.04).

В речах В.В. Путина прослеживается проецирование следующих *

имиджевых характеристик: честный человек, патриот, честный человек, простой человек, спортивный человек, работяга, внимательный человек, спортивный человек, работяга, открытый человек, державник, борец с терроризмом, борец с олигархами, внимательный человек). Обращает на себя внимание склонность В.В. Путина исправлять неточности в формулировках собеседника.

Анализ фактического материала позволил выявить следующие доминанты и субдоминанты политического имиджа В. В. Путина,

создаваемые и презентируемые в русскоязычных СМИ: патриот, державник (слуга народа, избранник народа, голос народа, простой человек); хозяин, сильная рука; работяга (энергичный человек); смелый человек; борец за социальную справедливость (мудрый вождь, провидец, военный, борец с олигархами, борец с терроризмом, заботливый сын, отличный семьянин); привлекательный человек (скромный человек, секс-символ). Например:

ДОМИНАНТА

— Патриот/державник (наибольшая популярность):

«это единственная фигура, вокруг которой способна сплотиться нация» (КП).

Субдоминанты

Избранник народа — Слуга народа—Голос народа (такой, как все, при этом электорат — простые люди).

Простой человек

Например: «Вовка не любил немецкий и дрался со шпаной..» (КП); «Путин — клевый мужик!» (КП).

ДОМИНАНТА

— Хозяин / сильная рука

Например: «Путин начинает наступление на терроризм по всем фронтам» (КП); «Путин предъявил Грузии ультиматум» (КП).

В американских СМИ презентируются следующие лексические доминанты имиджа: националист (прагматик, патриот, популярный у своего народа); авторитарный лидер (царь, деспот, охотник на олигархов); загадочный человек (шпион); сильный политик (стабильный политик, борец с терроризмом, умный человек).

ДОМИНАНТА

Националист

«The Russian president is essentially a nationalist, who believes a strong (read authoritarian) state is necessary to the country's survival and prosperity» (Time). (Президент России no сути является националистом, верящим в то, что для выживания и процветания страны необходимо сильное (читай авторитарное) государство.)

Субдоминанты

Прагматик

«Ironically, the idealist Bush and the pragmatist Putin see the world in remarkably similar ways» (Untimely Thoughts). (Иронично, что идеалист Буш и прагматист Путин смотрят на мир удивительно одинаково.) «Unlike some in Washington who liked to romanticize the Putin-

Bush relationship, the Russian president to me always seemed to view it from a cold-eyed pragmatic point of view» (The Washington Post). (В отличие от некоторых в Вашингтоне, кто склонен романтизировать отношения Путина и Буша, российский президент, как мне всегда казалось, смотрит на эти отношения с холодным прагматизмом.)

Патриот

«Putin is a leader who is ready to embrace a new relationship with the European Union and the United States, who wants a strong and modern Russia and a strong relationship with the West» (Washington Post). (Путин является лидером, который готов начать новые взаимоотношения с Европейским Союзом и Соединенными Штатами, который хочет, чтобы Россия была сильной и современной, а отношения с Западом — крепкими.) «Не is a strong leader striving to make Russia stable and prosperous» (United Press International). (Он сильный лидер, имеющий своей целью сделать Россию стабильной и процветающей.)

Популярный у своего народа

«Even though he is indisputably popular with his countrymen, the former KGB man assured his election in ways all-too-reminiscent of the Kremlin's well-established authoritarian traditions» (National Rewiew Online). (Хотя он безусловно популярен у своего народа, бывший кэгэбист обеспечил свои выборы способами, очень напоминающими старые добрые кремлевские авторитарные традиции.) «Yet even here, where more people have benefited from the changes of the last decade, Putin won handily, showing that his appeal crosses regional and cultural divides» (The Washington Post). (Даже здесь, где больше людей выиграло от реформ последнего десятилетия, Путин легко победил, показав, что его популярность пересекает региональные и культурные границы.)

Бессознательные характеристики имиджа связаны с индивидуальными характеристиками того, кто оценивает политика, с массовыми стереотипами, порожденными средствами массовой информации, а также с глубинными представлениями, общими для людей данной культуры («архетипами коллективного бессознательного» по Юнгу).

Онейрический анализ показал привязывание к образу В.В. Путина образа преемника, царя, а также таких качеств, как загадочность, таинственность, деспотичность, божественность.

В третьей главе «Механизмы воздействия политического имцджа в дискурсе масс-медиа» выявляются и описываются лингвокогнитив-ный и лингвопрагматический механизмы воздействия политического имиджа в дискурсе масс-медиа, устанавливается лингвокультур-ная специфика политического имиджа в дискурсе масс-медиа.

Лингвокогнитивный механизм воздействия политического имиджа реализуется в результате фреймовых трансформаций по основной модели — метафоризации.

В результате анализа были выявлены следующие приемы лингво-когнитивного воздействия политического имиджа в языке СМИ:

1. Лексико-семантические приемы: метафора; метонимия; синекдоха; цитаты; игра слов, намеренное нарушение лексической сочетаемости; афористичные высказывания; использование номинализаций; использование неопределенных или неспецифических глаголов; неопределенное обращенное обозначение; пропуск информации; моделирование качественной выраженности с помощью сравнительных степеней прилагательных; предложения различных вариантов выбора; предложение нескольких вариантов выбора; исключение одного из видимых вариантов выбора; предложение всех вариантов выбора; использование противопоставлений; переформирование смысла или контекста; использование однозначных, аналогово-определенных слов и выражений; использование омонимов; фонетической множественности смыслов; использование двусмысленных фраз и негативных команд; слова-символы, слова-стереотипы; обобщение; приведение конкретного доказательства; поправка; повтор; построение фразы с помощью контраста; смягчение; уклонение.

2. Синтаксические приемы: причинно-следственное моделирование; формирование авторитарности «методом кавычек»; использование сложноподчиненных предложений, указывающих на время; использование порядковых числительных; использование союза «или» для формирования предложения ложного выбора.

Например: Предложение нескольких вариантов выбора: «Ну что мог еще Путин для него (Януковича) сделать, чтобы показать свое расположение? В "Единую Россию " принять? Щенка от любимой лабрадорит Кони подарить? А так вроде уже все сделал» (КП). «They, too, struggle with the tradeoff between stability and opportunity» ( WP). (Они застыли в нерешительности перед выбором: стабильность или шанс в жизни.) «In this black-and-white world, Bush saw Putin as a white hat» (WP). (В этом черно-белом мире Буш-младишй видел в Путине «человека в белой шляпе»); исключение одного из видимых вариантов выбора — имеет целью вызвать желаемое действие через запрет: «И, казалось бы, у нас есть выбор — дать им отпор или согласиться с их притязаниями. Сдаться, позволить разрушить и «растащить» Россию в надежде на то, что они в конце концов оставят нас в покое»

(КП).«If you give tacit approval to Mr Putin's actions by «expressing concern» and doing nothing you may as well present him with open congratulations for rigging elections, imprisoning detractors, and taking control of the media» (NYT) (Если вы даете молчаливое согласие действиям Мистера Путина, «выражая озабоченность» и ничего не делая, вы можете сразу же открыто его поздравить с мошенничеством на выборах, арестом противников и контролем за СМИ.) При эмоциональной атаке или контратаке, в споре целесообразно использовать прием усиления-привлечения внимания слушателей к какой-то части передаваемой информации. Для особой убедительности можно прибегать к повтору: «Мы совместно с западноевропейскими специалистами проанализировали эту ситуацию, и специалисты и наши, и специалисты западноевропейские, повторяю, пришли к выводу, что "Курск" может быть поднят» (КП); «Повторяю, мы не собирались никого аннексировать» (ОРТ).

Индивидуальный стиль речи политика не только влияет на аудиторию благодаря использованию им личных «технических» приемов, узнаваемого языка, характерных языковых конструкций, экспрессии, но и участвует в формировании имиджа выступающего. В политической рекламе (пропаганде) роль убеждения окончательно вытесняется внушением. Одновременно растет недоверие к содержанию заявлений, обещаний и т.п., которые, тем не менее, усваиваются массами. Происходит отрыв содержания политического процесса от текстов политической рекламы.

В результате анализа были выявлены следующие вербальные лин-гвопрагматические приемы воздействия, основанные на психологии восприятия человека: методы фра* ментации; «ограниченного совпадения точек зрения»; отвлечения; создания фактов; объективного подхода; исторических аналогий; апеллирования к общественной потребности; «забрасывания грязью»; семантического манипулирования.

В результате анализа были выявлены следующие приемы невербального воздействия: манипуляции с содержанием; знаками, образами; формой; с телом; голосом; цветом; эмоциями; во времени и пространстве (план, перспектива, монтаж).

Масс-медиальный дискурс представляет собой перформанс, характеризуется театральностью (адресант — актер, адресат — зритель), сочетающей зрительский и творческий элементы, роли, отклонения от роли (шут, диссидент и т.п.), оппозицию «мы — они», «свои —

чужие», репетируемость и подготовку. Коммуникативными средствами и технологиями перформансной коммуникации являются использование вербальных и невербальных ключей доступа в аудиальный, визуальный и кинестетический каналы участников; включение участников в активную массовую деятельность; неординарность сюжетов при сохранении традиций.

В российском и американском дискурсах масс-медиа нами были зафиксированы три группы знаков-презентем, выделенных A.B. Оля-ничем, которые номинируют коммуникативную ситуацию, характерную для ритуальной коммуникации: 1) регулятивы; 2) процессивъц 3) классификаторы.

Следует отметить, что конфликтность отмечается только внутри перформанса, поскольку его покидание — это тоже церемония. СМИ информируют о происходящем в театральной форме, навязывая конструируемые модели адресату (информационно-аналитические программы, теракты и военные действия в прямом эфире, стихийные бедствия и катастрофы), развивая клиповость сознания.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования по выполнению поставленных цели и задач, а также намечаются пути дальнейшего исследования проблем, связанных с когнитивным, прагматическим, риторическим и лингвокультурологиче-ским подходами к анализу политического имиджа в дискурсе масс-медиа, выделению лингвокультурной специфики актуализации политического имиджа В.В. Путина и других президентов в российских, американских, английских, немецких, французских и других СМИ.

Дальнейшее изучение политического имиджа представляет интерес в вопросах выявления лингвокультурной специфики актуализации политического имиджа в дискурсе России, Великобритании, США, Германии и Австрии, а также в более углубленном изучении всех затронутых в работе философских, психологических, культурологических, лингвистических (когнитивных, прагматических и языковых) и прочих проблем. Перспективно также рассмотрение политического имиджа в разных жанрах политического и масс-медиаль-ного дискурса, выявление динамики формирования политического имиджа в СМИ. Рассмотрение и сопоставление имиджей отечественных и зарубежных политиков также значимы для дальнейшей работы. Возможно также сопоставительное изучение соотношения вербальных и невербальных средств создания имиджа политика в дискурсе масс-медиа с точки зрения эмотивной функции языка.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Пономарева, О. А. Текст и изучение закономерностей употребления языковых средств / O.A. Пономарева // Современные проблемы семантики в свете когнитивной парадигмы: сб. науч. ст. — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 8—11 (0,2 пл.).

2. Пономарева, О. А. К вопросу о семантическом разграничении омонимии и полисемии / O.A. Пономарева // Современные проблемы семантики в свете когнитивной парадигмы: сб. науч. ст. — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 15—22 (0,4 пл.).

3. Пономарева, О. А. Семантико-функционапьные особенности именной лексемы challenge в английском языке / O.A. Пономарева, Т.С. Чуприна // Аксиологическая лингвистика: проблемы теории дискурса, стилистики, семантики и грамматики: сб. науч. тр. / под ред. Н. А. Красавского. — Волгоград: Колледж, 2002. — С. 233—239 (0,6 п. л.; авт. — 0,3 пл.).

4. Пономарева, О. А. Создание политического имиджа в СМИ и проблема политической безопасности / O.A. Пономарева // Актуальные проблемы обеспечения личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне: материалы «круглого стола» (дек. 2004 г.). — Волгоград, 2005. — С. 137-143 (0,4 пл.).

5. Пономарева, О. А. Доминанты политического имиджа в СМИ / O.A. Пономарева // Bíchhk Луганського нащонального педагопчного ушверситету ¡мет Тараса Шевченка: Фшолопчш науки. 2005. — Луганск, 2005. — № 2 (82). — С. 194—200 (0,4 пл.).

6. Пономарева, О. А. Когнитивный аспект политической рекламы в масс-медиа / O.A. Пономарева, М.Р. Желтухина, А.Б. Верзун // Стилистика и теория языковой коммуникации: тез. докл. Между-нар. конф., посвящ. 100-летию И. Р. Гальперина. Москва, 20—21 апр. 2005 г. — М.: МГЛУ, 2005. — С. 80—81 (0,1 пл.; авт. — 0,04 пл.).

7. Пономарева, О. А. Когнитивные и прагматические модели имиджевого воздействия политика в СМИ / O.A. Пономарева // Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 19—21 мая 2005 г. — Волгоград, 2005. — С. 48—50 (0,2 пл.).

8. Пономарева, О. А. Политический имидж В.В. Путина в масс-медиа России и США / O.A. Пономарева. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. — 100 с. (6,25 пл.).

ПОНОМАРЕВА Ольга Александровна

АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА В. В. ПУТИНА В РОССИЙСКИХ И АМЕРИКАНСКИХ СМИ

Автореферат

Подписано к печати 28.04.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ USD.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27

,1 f

i I

i

ч

í

/

í

)

/ r

i

í A

р-8 72 5

РНБ Русский фонд

2006-4 15322