автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Актуальные проблемы телевизионной журналистики в условиях современного этапа информационно-компьютерной революции

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Самарцев, Олег Робертович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Актуальные проблемы телевизионной журналистики в условиях современного этапа информационно-компьютерной революции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Самарцев, Олег Робертович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ

§ 1.1 Сущность и социокультурные последствия современной информационно-компьютерной революции.

1.1.1 Современный этап информационно-компьютерной революции и телевизионные коммуникации.

1.1.2 современные концепции информации и коммуникации.

1.1.3 социальные последствия информационно-компьютерной революции

1.1.4 культурогенетические последствия информационно-компьютерной революции

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Самарцев, Олег Робертович

Главенствующей социальной тенденцией нашего времени, без сомнения, можно считать общечеловеческое стремление к интеграции, когда каждая социальная структура не мыслит себя в изоляции от целого сообщества и лавинообразно нарастает количество линий взаимопроникновения отдельных общественных групп - будь то социальное объединение или народ в целом. Как справедливо считается, средства массовой коммуникации сыграли в этих тенденциях, порождающих и конкретные общественные процессы, если не главенствующую роль движителя, то активного катализатора.

Телевидение, как наиболее интегративное и полиморфическое средство информационного обмена, организующее информационные потоки по целому комплексу каналов восприятия - от буквально репрезентативного до образно-чувственного, телевидение, создающее свой собственный комплексный визуальный мир со свойственными ему законами, телевидение с присущим ему целостным, обобществленным для всех национальностей и народов видением действительности, является, по сути дела, ареной на которой формируются мировоззренческие, концептуальные мотивы всеобщего движения навстречу. Телевидение - это один из наиболее влиятельных факторов интеграции общества, преодоления противоречий между социальными группами, народами, обществом и властью, то есть, в общем смысле, социальной консолидации. «Именно СМИ, телевидение в особенности, становятся главным инструментом при помощи которого общество может оценить власть, а власть - реальные последствия своей политики»1, считает В.Егоров, в исследовании взаимоотношений телевидения и властных структур.

Телевидение динамично. Оно менялось, не успев родиться, под влиянием порой чрезмерных социальных ожиданий, в силу стремительно развивающихся творческих потенций, заложенных в его основе и революционного совершенствования технологий. Оно за кратчайшие сроки прошло путь от увлекательного электронного аттракциона до не знающего

1 Егоров В.В. Телевидение и власть. М.: ВИПК, 1997, с. 3 аналогов по пропускной способности коммуникативного средства и далее, столь же быстро до одного из интереснейших способов образного отображения действительности, искусства, которое определяет сегодня большую часть эмоционального опыта человечества.

Внуки тех, кто с трудом различал за толстой линзой дискретное, блеклое изображение крохотного экрана и воспринимал телеприемник как технологический парадокс, растут и формируются в наши дни возле широкоформатного, цветного, стереофонически звучащего телевизионного экрана. Они воспринимают, как неотъемлемый атрибут бытия, телевизионных героев с их телевизионной системой ценностей и собственным языком, они мыслят в ритме телевизионной программы и учатся познавать мир в соответствии с закономерностями телевизионного зрелища. Гипертрофированное влияние средств массовой коммуникации не только приобретает характер всецелостности, но и, в какой-то степени, вытесняет привычные межличностные отношения, порождает особые поведенческие и мировоззренческие мотивации, создает новые детерминанты активности. Это примета времени, это облик нынешнего дня с которым нельзя не считаться, рассматривая пути формирования личности и в общем смысле, законы развития человечества в условиях информационной революции.

Размышляя о сути телевидения, как явления способного влиять на действительность, но и, вместе с тем, ею порожденного, о месте его в жизни общества и о степени этого воздействия, мы, тем самым, неминуемо вторгнемся не только в область познания его онтологических особенностей, но и в плотную приблизимся к рассмотрению сути мировой системы коммуникации, как среды информационного существования человека.

Ибо телекоммуникации, созданные для осуществления связи в широком смысле, ставшие, постепенно, средством отображения действительности и, быть может, его познания, затем вторгнувшиеся в сферу искусства, ныне приобретает черты самостоятельного явления, существующего для человека его породившего, но и параллельно с ним, как новая данность, как новое почти метафизическое воплощение его коммуникативных идей и приобретают столь значительные функции в деятельности общества, что роль их невозможно переоценить.

Телевидение видоизменяется вместе со всей коммуникацией. Вступая в новую информационную эру, интегрируяеь во всемирную информационную паутину, телевидение становится явлением новой, глобальной коммуникации. И оно, сближаясь с этим, порожденным информационно-компьютерной революцией явлением, трансформируется в новые облики, обогащается новыми средствами постижения и репрезентации бытия и, осваивая их по законам коммуникации и законам искусства, движется дальше по пути революционного, но прогрессивного восхождения.

В телевидении многое происходит, отчасти за счет естественного, заложенного в его системной сущности стремления к совершенствованию, отчасти за счет его технологической обусловленности, отчасти в связи с его эстетическим значением и его социальной ролью. Обретая новые возможности, телевидение становится не только богаче и вариативнее в сфере коммуникации, но и развивается как искусство и, быть может, является базой для рождения новых его видов. «Формы записи и трансляции, размеры экрана, свет и цвет, съемочная и воспроизводящая аппаратура, технология кинематографа и телевизионного вещания - все это влияет так или иначе на сферу экранной выразительности»1, считает К.Разлогов, рассматривая технологический аспект развития коммуникативных средств и исследуя проблему выразительности экранных искусств. Этот процесс подобен тому, как видоизменился кинематограф с пришествием звука, как изменилась музыкальное искусство в век синтетического звучания. То что сегодня называют на западе видеографией - сложный комплекс телевизионных и компьютерных средств создания образов, накладываясь на творческие устремления и талант художника становится не имеющим аналогов способом чувственного познания и надчувственного отображения действительности, то есть приобретает существенные черты искусства. Процессы межсистемного синтеза, конвергенции смежных коммуникативных пространств и синтеза на этой основе новых выразительных средств, сегодня становятся едва ли не самой существенной приметой модернистского творчества, где в хаосе первичного замысла структурируются и сплавляются воедино все мыслимые и немыслимые способы создания образов. Если конец прошлого века подарил человечеству самые радужные ожидания перемен и предощущение новой эпохи в свете нарождающихся научных и технологических идей, то

1 Разлогов К. Искусство экрана: проблемы выразительности. М. : «Искусство», 1982, с. 17 конец нашего проходит под знаком поиска новой реальности в окружении богатейшего выбора научных и технологических средств. В третье тысячелетие мы вступим объединяя и синтезируя достижения цивилизации и телевидение, волею судьбы оказавшееся на острие социального интереса и технологического многообразия станет тем полигоном, который в полной мере испытает на себе все грядущие перемены. Оно о имеет все основания стать наиболее универсальным средством информационной эпохи, в которую человечество вступает на пороге 21 века, объединив в себе все мыслимые и немыслимые способы обмена информацией и все наиболее прогрессивные достижения современной компьютерной революции.

Телевидение изменяется и суть этих перемен сложна и многообразна. Именно поэтому мы посчитали, актуальным и своевременным исследовать пусть не все, пусть только часть аспектов данного процесса, чтобы понять каковы же перспективы, ожидающие нас в скором будущем. Что такое современное телевидение, какова его суть, его предназначение, функции и, главное, какова суть происходящих в нем перемен - вот вопросы, которые ставили мы перед собой и на которые, смеем надеяться, сможем хотя бы отчасти ответить.

Актуальность диссертации обусловлена ее темой, находящейся на пересечении самых современных проблем телевизионной коммуникации и телевизионной журналистики, переживающей кризис вместе с самим телевидением. Телекоммуникации, созданные для осуществления связи в широком смысле, ставшие в наши дни средством отображения действительности, средством воздействия на общественное сознание и познания окружающего мира, все отчетливее приобретают черты самостоятельного явления огромной значимости. Существуя в эпоху информационно-компьютерной революции, в начальной стадии формирования информационного общества они, как новая данность, как новое, почти метафизическое воплощение коммуникативных идей человечества, приобретают столь значительные функции в деятельности цивилизации, что их истинная роль должна быть научно осмыслена.

Телевидение - одно из самых сложных и неоднозначных социальных и культурных явлений XX столетия. Вступая в новую информационную эру, интегрируясь во всемирное информационное пространство, обогащаясь за счет новейших компьютерных технологий, современное телевидение становится системой нового уровня, трансформируется в новые облики, обогащается новыми средствами отображения окружающего мира и, синтезируя традиционные средства визуальных искусств с новейшими достижениями компьютерной техники, начинает путь очередного эстетического совершенствования.

Обретая новые возможности, телевидение становится не только богаче и вариативнее в сфере коммуникации, но и развивается как искусство и, быть может, является базой для рождения новых эстетических систем. Процессы межсистемного синтеза, конвергенции смежных коммуникативных технологий и синтеза на этой основе новых выразительных средств сегодня становятся едва ли не самой существенной приметой телевидения, оказавшегося на острие социального интереса и в пике технологических достижений.

Все чаще в отношении телевидения говорят о необходимости гармонизации технологии и творчества, о конвергенции возможностей и замысла, технологии и эстетики. И процесс этот идет, так как он обусловлен внутренними закономерностями развития коммуникационных систем. Он проявляется тогда, когда воедино сходятся три непременные предпосылки -социальная востребованность новых выразительных средств, творческий замысел и технологическая возможность его реализации. Так на телевидении появляются интерактивные программы, в которых телевидение ищет способы отозваться на потребность аудитории в соучастии, содействии и сопереживании, вплотную приблизиться к максимальной степени приближения к зрелищу, активно влиять на происходящее. При помощи компьютеров обеспечивается сканирующая обратная связь, трансляционно отображая мнение аудитории. Стремясь подняться на более высокую ступень условности, телевидение выводит на экран виртуальных персонажей, которые на равных правах сосуществуют с реальными и узнаваемыми людьми. Телевидение способно поместить героя в выдуманную виртуальную среду, в которой он преодолевает оковы пространства и времени, и которая не связана с необходимостью совершать долгие путешествия, чтобы оказаться там, где это необходимо по замыслу. Эта среда создается виртуально, без посредников. Зрелище становится вариативнее, многограннее, оно выходит из жестких условий реальной среды и, почти напрямую, замыкается на творческое сознание автора.

Повышается жанровый полиморфизм телевидения, в оборот возвращаются жанры сатиры, памфлета, фельетона, журналистика ищет средства активного вовлечения аудитории в общение, в ведение равноправного диалога как при помощи технологии, так и жанровыми, языковыми средствами, повышением оперативности.

В языке средств массовой коммуникации происходят существенные перемены, они проявляются в конкретных лексических и стилевых деформациях, сближении разговорной и массово-коммуникативной лексики, внедрении в речь заимствованных слов и понятий, появлении устойчивых лексических конструкций.

Будучи наиболее совершенным средство воздействия на массовое сознание, телевидение формирует лексические стереотипы, актуализирует и вводит в оборот новые понятия, терминологическую и просторечную лексику, язык СМК в функционально-стилистическом отношении приобретает особенности, не проявлявшиеся в прежние годы, идет процесс семиозиса, создания на текстовом уровне системы речевых символов.

Язык телевидения отражает динамические процессы в современной журналистике, которая находятся в стадии поиска, зависит от множества факторов - это свидетельствует о ее неустойчивом состоянии, стремлении к системному совершенствованию, переходу в новое социальное и эстетическое качество.

И самое основное, итогом интеграции новых технологий в телевидение или телевидения в глобальную коммуникацию становится способ его доставки. «Уже сегодня телевидение настолько массово, - писал еще в 1967 г. Р.Борецкий в книге «Телевизионная программа», - что погоня за «валовым сбором», выраженная в стремлении каждым компонентом программы, каждой передачей адресоваться ко всем сразу, - не нужна»1. В этих словах предвидится нынешняя тенденция персонализации доставки, которую могут реализовать - и успешно реализуют - цифровые технологии телевидения. Телевидение уже не устраивает зависимость от ограниченного канала, оно стремится быть доступным буквально всем и доставлять именно то, что требуется индивидуально. Телевидение становится многоканальным, спутниковым, цифровым. «Будущее телевидения - именно в многопрограммное™, ибо это естественная форма существования последнего из созданных гением человека средств массового распространения и выражения идей»2, предсказывал первый отечественный теоретик телевизионного программирования Р.Борецкий, и телевидение эти надежды вполне оправдало. Таким образом, актуальность исследования определяется реальными процессами, происходящими в современном телевидении, теми

1 Ворецкий P.A. Телевизионная программа. М. 1967. с. 75

2 Там же. объективными и закономерными изменениями, которые свойственны ему, как средству массовой коммуникации и как социальной системе, интегрированной в общественное устройство. Телевидение сегодня становится иным, оно испытывает величайшие потрясения и деформации, связанные с целым комплексом причин социального, технологического, культурологического и эстетического порядков. Оно начало процесс восхождения на новую ступень системного развития, зримо преображается и все эти процессы нуждаются в самостоятельном осмыслении и теоретическом анализе.

Предпринятое исследование основано на том богатом теоретическом материале, который был накоплен отечественной наукой о телевидении и теорией журналистики за почти полувековое их существование. Степень научной разработанности проблемы достаточно велика, однако те аспекты, которые мы затрагивали при исследовании, находясь на пересечении наук, в зоне экстрадисциплинарности, не всегда имеют достаточный уровень теоретического осмысления.

Исходя из традиционной системы взглядов на теорию телевидения и телевизионной журналистики, гносеологические, структурные, функциональные и семантические ее аспекты, автор опирался на труды отечественных и западных теоретиков таких как: А.Базена, Б.Багдикян, Э.Г.Багиров, Р.А.Борецкий, Л.Войтасик, В.М.Вильчек, Е.Я.Дугин, С.В.Дробашенко, А.В.Западнов, Я.Н.Засурский, В.И.Здоровега, В.В. Егоров, В.В.Ученова, Г.В.Кузнецов, С.А.Муратов, В.Н.Ружников, А.А.Шерель, Н.С.Леонидзе, В.С.Хелемендик, М.В.Шкодин, В.С.Зорин, Вл.Саппак, Б.М.Сапунов, А.Я.Юровский и др.

В исследовании темы эстетических и социальных особенностей телевидения автор, во многом, исходил из теоретических положений, почерпнутых им в трудах Э.Багирова, Р.Борецкого, В. Егорова,

B.Баскакова, Н.Бирюкова, Ю.Богомолова, А. Бережнова, А.Вартанова, Г.Вачнадзе, С.Дробашенко, Л.Дмитриева, Н.Утиловой, Ю.Зандбенрга,

A.Згуриди, Л.Кулешова, Р.Соболева, Е.Теплица, Дж.Клеппера, Б.Фирсова,

C.Фрейлиха, ВТНрамма, Н.Чигорина, В.Шкловского, Л.Трауберга,

B.Пудовкина, С.Эйзенштейна, В.Соловьева и многих других.

Эти труды отечественных и зарубежных авторов дают базу для осмысления эстетических основ телевидения и кинематографа, рассматривают признаки жанров, изобразительно-выразительные средства телевидения и кино, их социальное значение и воздействие на аудиторию. Основываясь на их работах, автор мог исследовать динамику развития телевидения, его взаимосвязь с кинематографом, рассмотреть особенности телевидения в ряду иных средств массовой коммуникации, традиционные изобразительно-выразительные средства, сопоставить их с современными тенденциями.

Исторические аспекты развития телевидения и телевизионных коммуникаций, становление их технической базы, аспекты развития и функционирования телевизионной журналистики от создания до наших дней автору позволили изучить работы таких теоретиков телевидения, как В.В. Егоров и В.Ю. Борев, А.Я.Юровский, A.C. Вартанов, Ю.А Богомолов, Н.М. Зоркая и О.Ф.Нечай, В.С.Зорина, Б.Багдикяна и Г.Вачнадзе и др.

Большое место в своих трудах исследованию социальных аспектов телевидения отводит В.В.Егоров, работы которого охватывают самый широкий диапазон проблем современного телевидения. Он глубоко исследует культурно-историческое значение телевидения в становлении российского демократического общества, его социальное и культурное значение в реальных политических процессах, проблемы взаимоотношений журналистики и власти. «Именно СМИ, телевидение в особенности, становятся главным инструментом при помощи которого общество может оценить власть, а власть - реальные последствия своей политики»1, считает В.Егоров, в исследовании взаимоотношений телевидения и властных структур. Он исследует соотношение культурно-исторической роли телевидения и иных видов искусства, их различия и взаимосвязь. В книгах В.В. Егорова широко рассматриваются проблемы образовательного и просветительского телевидения, механизмы их функционирования и роль в образовательных процессах. Впервые в отечественной научной литературе В.В. Егоров рассматривает самостоятельную роль системы учебно-образовательного телевидения, пути ее становления, кризиса и распада.

Кроме того, в части рассмотрения дистанционных технологий образования, анализировать способы применения телевидения в целях образования в нашей стране и за рубежом нельзя без изучения работ таких ученых, как И.Провада, Т.Шермергор, М.Ушаков, В.Вислобоков, Н.Тарбаева, М.Шмидт, М.Антипин, А.Дорошкевич, В.Егоров, Р.Борм, В.Иванова-Циганова, Я.Ожеховский, Н.Рассохин и многих других с большой степенью достоверности обобщают более чем тридцатилетний опыт практической деятельности в области учебного телевидения.

Многие аспекты применения телевидения в системе образования рассмотрены в различных источниках с разной степенью обобщения и научного осмысления. Так практические вопросы применения телевидения в

1 Егоров В.В. Телевидение и власть. М.: ВИПК, 1997, с. 3 высшей и средней школах нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как Р.Прасолов, А.Серобабин, Б.Фирсов, А.Гельмот, Г.Выгон, Е.Глушкова, С.Шаповаленко, Л.Прессман, В.Юпочанский, Т.Шабалина, М.Овчинникова, Б.Лихачев, М.Кондаков, В.Ефимов, Л.Зазнобина, Р.Ильин и др., а так же в диссертациях Л.Г Востоковой, А.Л. Голуб, Л.А. Гусевой, Э.В.Иоч, А.Космодемьянской, Д. Ланганки, Эль-Фадтахи 3. Эль-Бустани. Однако автор не смог, исходя из указанных работ, составить представление о современном состоянии образовательных коммуникаций и технологиях дистанционного образования. Серьезный материал для этого был получен из научной периодической печати, таких бюллетеней, как «Вопросы информатизации высшей школы», «Высшая школа сегодня» и др.

В публицистических и научных трудах Р.А.Борецкого глубоко анализируется кризис современного российского телевидения в условиях экономических и социальных перемен, рассматривается многообразие управляющих процессами, происходящими на телевидении, факторов, их взаимосвязь и противоречия. Р. А. Борецкий исследует причины нравственно-этического и культурного кризиса, глубоко поразившего современное отечественное телевидение и дает четкую оценку тенденциям его коммерциализации, появлению информационных монополий на арене СМК. Один из авторитетнейших теоретиков телевидения, Р.А.Борецкий видит глубинные процессы, происходящие в телевизионной журналистике, указывает на первопричины коренного изменения жанровой и тематической структуры телевидения последнего десятилетия, вскрывает скрытые механизмы этих процессов. В трудах P.A. Борецкого рассматриваются пропагандистская роль телевидения и впервые на высоком научном и прогностическом уровне изучаются вопросы телевизионного программирования, как одного из основных факторов повышения его эффективности.

Е.Дугин и Г.Бакулев исследуют состояние новейших вещательных систем - спутникового и кабельного телевидения в нашей стране и за рубежом. В их работах вскрываются механизмы создания глобальных телевизионных сетей, рассматриваются вопросы интеграции в телевидение новейших технологий, развития наиболее перспективных систем доставки телевизионного сигнала потребителю, аудитории, становления трансконтинентальных телевизионных объединений.

В работах А.Соколова, Н.Утиловой и Н.Горюновой, К.Разлогова, В.Демина, Ю.Богомолова, С.Дробашенко, О.Нечай, Ю. Шерковина, Н.

Шкопорова и др. глубоко анализируются закономерности экранного творчества, система изобразительных средств, психология восприятия и законы построения зрелища. Дается анализ таких важнейших компонентов телевизионного творчества, как монтаж и композиция, вскрываются особенности телевизионного языка и телевизионной специфики, выразительности экранных искусств. Они рассматривают телевидение, как особый вид искусства со свойственными ему закономерности и собственным художественным пространством. Эти исследования позволяют глубоко проникнуть в святая святых творческой деятельности - лабораторию, механику создания художественного произведения.

Одна из последних попыток ответить на вопрос о сущности телевидения предпринятая доктором философии В.И. Михалковичем сталкивается с проблемами сопоставления коммуникативных технологических и эстетических концепций телевидения и на философском уровне делает шаг к примирению полярных определений или паллиативного их монтажа. «ТВ - не столько искусство, не столько средство информации, сколько зрелище мира, каковое разворачивается перед человеком у приемника ради превращения Реального и Символического в Воображаемое, т.е. в зону «Между», где Другой «инкрустирован» в «мое» тело и, соответственно, «я» «инкрустирован» в Другого.» 1 Однако, даже подобное определение, лишь в очень обобщенном виде дает понимания сущности и механизмов развития телевидения, внутренних его законов и, главное, не позволяет отнести его к определенной категории социальных явлений.

Как своеобразную форму идеографического письма рассматривает телевидение К.Разлогов «где постоянные знаки заменены незафиксированными символами с переменным значением, а изображение является значащим в двух разных смыслах: во-первых, психологически, как аналог действительности, во-вторых лингвистически (и семиотически), как мотивированный символ, формирующийся лишь в сочетании с другими изображениями и в связи с целым экранного произведения»2.

Другой исследователь телевидения, Ю.Богомолов отдает предпочтение в его оценке способности «синхронизировать время» миллионов людей. «Сама телепрограмма, - пишет он, - расписанная по рубрикам и циклам, приобретает все большую размеренность, ритмичность. Ее цикличные передачи все более жестко закрепляются за определенными днями и часами,

1 Михалкович В.И. «О сущности телевидения», М., ИПК, 1998, с.48

2 Цит. произведение, с.39 так что по самим передачам мы можем сверять, какой на дворе час и день»1. В способности телевидения «отражать время» заключается особенная специфика телевидения. Однако, рассмотрение только художественной составляющей телевидения во всем многообразии ее элементов - и пространства у С.Дробашенко, времени у Ю.Богомолова, проблем экранной выразительности у Разлогова и т.д. - было бы, по мнению диссертанта, односторонним подходом, так как на равных с ними основаниях он может принять и трактовки Р.Борецкого и Э.Багирова, рассматривающих телевидение с точки зрения его социальной роли, то есть социального института тележурналистики и позиции А.Юровского, отмечающего особое значение технологии телевидения. Автор не мог не отметить насколько точно формулирует Р.Борецкий свойство телевидения, которое сегодня можно рассматривать как классификационный признак глобальной коммуникации: «Телевидение - это сразу и всем: мгновенная коммуникация миллионов»2, которую автор соотносит с систематичностью, системой его произведений, то есть по существу, предвосхищая современное понимание глобального информационного пространства, частью которого становится телевидение.

И, наконец, трудно не учитывать при рассмотрении вопроса о сущности телевидения современных западных концепций (М.Маклюэна и др.), которые отчасти технологично, но обоснованно свидетельствуют о том, что телевидение не только искусство, не только массовая коммуникация, но и среда, в которой существует и то и другое. Однако, по мнению автора, М.Маюпоэн многие современные западные теоретики (в особенности социологии футурологи) используют понятие коммуникации (то есть технологической ее составляющей) сугубо функционалистично, преувеличивая самостоятельное значение средства. В этом отношении диссертанту оказали большую помощь работы, исследующие телевидение с точки зрения его социальной значимости, совокупной роли содержания информационных каналов и условий в которых происходит воздействие на аудиторию, труды по исследованию воздействия телекоммуникации на социокультурные процессы (У.Шрамма и Д.Мелецке, Г.Гербнера и Д.Осгуда, Г.Лассуэлла, Д.Дефлера, И.Фэнга, Дж.Клеппера, А.Тофлера и др.).

1 Богомолов Ю. Проблемы времени в художественном телевидении. М.: «Искусство», 1977, с.15-16

2 Боредкий Р. Телевизионная программа (очерк теории пропаганды). М. : 1967, с.5

Становление и основные черты современного информационного общества, процессы интеграции компьютерных технологий в средства массовой коммуникации, процессы и последствия информационно-компьютерной революции глубоко исследованы в трудах отечественных ученых Р.Ф.Абдеева и А.И.Ракитова, И.И.Юзвишина и Ю.П.Буданцева, Б.М.Сапунова и В.М.Вильчека, B.C. Егорова, Е.Я.Дугина, А.П.Суханова и И.И.Цукермана и др.

В связи с тем, что автор рассматривает актуальные проблемы современного телевидения в контексте реальных процессов информационно-компьютерной революции ключевым понятием которой является информация, диссертант счел необходимым изучить работы в области теории этой проблемы. В классической теории информации, основу которой заложили работы американского математика К. Шеннона информация связана с понятием меры неопределенности, равной количеству возможных исходов любого события, то есть вероятности. Исследования Н.Виннера, основателя кибернетики, предлагают ее понимание как обозначения содержания, полученного из внешнего мира в процессе приспособления к нему органов чувств, то есть связывают это понятие с системой, обладающей способностью к восприятию и приспособлению. Вообще, функционалистические теории информации (Г.И. Царьгородцев, Н.И. Моисеев, Д.И.Дубровский, Д.И.Поспелов и др.) исходят из ее понимания как категории свойственной кибернетическим системам и их взаимодействию с социальными, экономическими, культурно-художественными структурами общества, управления ими, что, однако, по мнению автора, отнюдь не исчерпывает существа вопроса.

Автор учитывает и позицию сторонников атрибутивной концепции (Р.Ф.Абдеев и др.), которые считают эту категорию «объективной характеристикой материальных систем и их взаимодействия» и распространяют представления об информации как общем свойстве всех материальных систем - социальных, биологических и технических. Р.Абдеев предлагает новое понимание при котором информация реализует движение, как способ существования материи «являя собой меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы»1.

В. А. Полушкин классифицирует информацию на социальную, биологическую и «физическую»(элементарную), свойственную различным

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М. : Гуманит.изд., 1994, с.192 классам информационных структур естественного и искусственного происхождения. Исходя из этих представлений можно предположить, что информация существует вне пространства и времени, вне материи, но связана с ней неразрывным единством, у которой нет физической сущности, но которая была и есть неотъемлемая составляющая материального мира, которая рождается в некоей первичной кодировке - или предкодировке и, в дальнейшем, с помощью физических взаимодействий, приобретет форму кода, поддающегося фиксации органами чувств или артефактом и дешифровке сознанием индивида или социума, «как передача изменений. в материальной среде с помощью материального носителя»1. Она «не является физическим процессом, так как физическая природа передающих сигналов и среды принципиально несущественна, так же как несущественна конкретная форма обеспечивающей передачу сигнала энергии»2.

Представители атрибутивной концепции считают информацию всеобщим свойством всех явлений и предметов мира, вселенной, первоосновой и первопричиной всего существующего, которая не имеет ничего общего с физическими понятиями, такими как пространство, время, материя, а является их всеобщей и абсолютной первоосновой и связана с идеальной самоорганизацией мира (И.И.Юзвишин). Данная абсолютизация понятия, по мнению диссертанта, может быть основой для целого ряда прогностических теорий, однако только в синтезе функциональных и атрибутивных воззрений можно ответить на ряд практических вопросов, которые ставились в данной работе.

Исследуя аспекты существования информационного общества, автор не мог обойти вниманием и теории социологов (А. Тофлер и др.), которые предвидят будущее цивилизации, как отстраненное существование отдельных индивидуумов, «разделенных коммуникацией», доставляющей сообщения в его собственную ячейку и среду обитания, сжавшуюся в пределах его дома или комнаты. Они прогнозируют будущее, в котором «индивидуум» становится «инди-видео», по терминологии А.Тофлера, то есть телевидение, опосредуя действительность визуально, подменяет отношение личности к реальности истинной, отношением к реальности видимой, тем самым телевидение приобретает свойство основного коммуникационного канала и средства познания действительности. Впрочем, по мнению автора, подобные

1 Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1991, с.154

2 Там же. концепции абсолютизируют тенденции без учета противодействующих и совокупно протекающих процессов, которые, в результате наложения, приводят не к крайним, радикальным последствиям, а их сложной модификации.

Автор рассматривал последствия информационно-компьютерной революции с точки зрения объективного системного анализа, в чем ему оказали неоценимую помощь работы западных теоретиков коммуникации. Один из них, датский социолог К.Хессиг, рассматривая хозяйственные последствия ИКР и изменения в сфере труда, отмечает, что повышение продуктивности, качества и расширение услуг в информационном обществе имеет обратную сторону в виде все возрастающей сложности жизни, дегуманизации труда, увеличения количества стрессов, стандартизации и исчезновении многочисленных профессий и т.д. Он считает, что информационные процессы в сфере международных отношений способствуют появлению шансов на развитие у стран «третьего мира», повышению обороноспособности и росту национальной независимости, но этому сопутствует и усиление социальной и технологической взаимозависимости, обострение отношений Юга-Запада, увеличение информационной уязвимости (проблема «2000 года», хакеры, вирусы). Стремясь к объективности, диссертант рассматривает влияние компьютерных технологий на телевидение как с позитивной, так и с негативной стороны.

Характеристика психологических и социальных основ телевидения, была бы далеко не полной без знакомства с работами психологов и культурологов Е.Артемьевой, М.Ярошевского, А.Лурия, Б.Величковского, Л.Войтасика, Л.Воронина, Г.Предвечного, Ю.Шерковина, Л.Матвеевой, Н.Шкопорова, Г.Картера, Л.Козлова, АЛеонтьева, И.Пименовой, Г.Гуревича и др.

При разработке методологических основ лексикографического и лингвистического исследования текстов СМК, использовании методов статистической лингвистики и квантитативно-системного анализа, создании программного обеспечения для компьютерной обработки текстов, статистико-вероятностного и стилистического анализа, автор исходил из положений теоретической счетной лингвистики, широко изложенной в трудах по классической лексикографии и структурной лингвистике П.М.Алексеева, П.К.Анохина, Г.Г.Белоногова, В.В.Виноградова, Б.Н.Головина, Дж.Гринберга, Н.И.Заплаткиной, Ю.К.Крылова, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Р.Г.Пиотровского, Ю.Тулдавы, Ф.Паппа, Ю.К.Орлова, Ф. Де Соссюра, Р.М.Фрумкина, Ф.П.Филина, В.Н.Ярцева и др.

И, наконец большую помощь в подготовке диссертации автор нашел при знакомстве с материалами периодической печати, практическими работами тележурналистов и режиссеров, знакомстве с телевизионными программами различного характера и жанров, рецензиями на них.

Неоценимый материал относительно современного состояния телевидения и тенденций его развития автор получил при знакомстве с журналами «625», «Мультимедиа», «Компьютерра», «Компьютер Уорлд -Россия», «Домашний компьютер», «Журналист», «Телевидение и радиовещание», «У1с1ео§га(у» и многими другими, а так же материалов, полученных по глобальным информационным сетям Интернет, Уорлднет и др.

Рассмотренные работы создают фундамент данного исследования, дают возможность исходить из глубоких теоретических представлений о сущности и функционировании массовой коммуникации и телевидения. Однако, сегодня меняется, с развитием технологий передачи, накопления и обработки информации, не только сам информационный фон, на котором существует человечество, но и само человечество, под воздействием новых коммуникативных тенденций. Практически, не существует в науке единого понимания закономерностей развития современных коммуникационных систем, сколь-нибудь обширной прогностики в этом отношении. Недостаточно осмыслено с теоретической точки зрения появление новых изобразительных художественных средств, основанных на виртуальной реальности, интерактивности и компьютерной графике - достижений компьютерных технологий, интегрированных в телевидение и кинематограф. С другой стороны, традиционное понимание массовой коммуникации, отчасти, трансформируется за счет появления новых информационных структур, вбирающих в себя все большие и большие функции управления обществом. Появление новых концепций научного познания этой сферы вносит мало определенности в понимание предмета, и не всегда сочетается с другими, традиционными теориями коммуникации, которые сегодня нуждаются в обновлении и актуализации. Телевидение обогащается принципиально новыми средствами отображения действительности, возрастает функциональность телекоммуникационных систем, они интегрируются в искусство и науку, повседневную жизнь и образование.

С учетом вышеизложенного, была определена проблема данного исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каковы те существенные изменения, которые произошли в системе телевизионных коммуникаций и в телевидении под влиянием новейших достижений компьютерной революции и социокультурных тенденций информационного общества, как изменилось телевидение и телевизионная журналистика в условиях глобализации массово-коммуникативных процессов и каким образом эти изменения влияют на значение их в современном обществе.

Решение данной проблемы стало основой для формулировки цели исследования, которая заключается в обосновании и создании научной концепции развития телевизионных коммуникаций и современного телевидения в условиях интеграции в него компьютерных технологий на современном этапе информационно-компьютерной революции.

Исходя из поставленных целей в качестве объекта настоящей диссертации избраны современная система телевизионных коммуникаций в условиях компьютерной революции, современное телевидение как интеграционная массово-коммуникативная система социальной и культурно-исторической значимости, современная телевизионная журналистика.

Предметом исследования стали процессы глобализации телевидения и интеграции в него новейших технологий (спутниковых и компьютерных), лингвистические, жанровые и функциональные процессы современной журналистики.

Материалом для исследования были выбраны телевизионные программы отечественного и зарубежного телевидения, публицистические, развлекательные, информационные, аналитические, образовательные и учебные передачи телевидения России и региональных студий телевидения и радио, тексты электронных средств массовой информации, работы по теории массовой коммуникации и теории телевизионной журналистики, результаты исследований СМК методами статистической и квантитативной лингвистики, практические и теоретические модели дистанционного образования и учебно-образовательного телевидения.

В соответствии с определенными автором целью, объектом и предметом исследования, перед диссертантом стояли следующие задачи:

1. Исследовать основные аспекты развития современного телевидения, эволюцию его коммуникативных, социальных, эстетических идей, особенности функционирования в последние десятилетия в условиях информационно-компьютерной революции и глобализации телевизионных коммуникаций и конвергенции телевидения с новейшими цифровыми и компьютерными технологиями.

2. Построить модель развития глобальных коммуникационных систем и на ее основе исследовать и установить закономерности развития современного телевидения, спрогнозировать ближайшие и отдаленные перспективы.

3. Рассмотреть и проанализировать современные электронные средства массовой коммуникации (телевидение, радио) с точки зрения изменений в области языка, синтеза новых изобразительных и выразительных средств, спрогнозировать тенденции их дальнейшего развития.

4. Проанализировать процессы возрастания социальной роли телевидения в российском обществе, исследовать эстетические и лингвистические особенности телевидения на данном этапе.

5. Обосновать основные проблемы подготовки кадров для современного телевидения, выявить принципы и направления системы профессиональной подготовки, дать прогноз ее совершенствования.

6. Исследовать проблему дистанционного образования на базе новейших телевизионных коммуникаций, исследовать роль телевидения в системе дистанционного образования и наметить пути возможного повышения его значимости и эффективности его интеграции в процессы образования и просвещения.

В качестве ведущей гипотезы выступило предположение о том, что:

- современное развитие телевидения носит системный характер и синхронизировано с общими тенденциями развития глобальных информационных систем, изменения в нем связаны с закономерностями как социальной и эстетической, так и технологической природы и представляют собой целостный многокомпонентный процесс;

- развитие происходит в двух направлениях - интеграции в телевидение компьютерных технологий и интеграции телевидения в глобальные коммуникационные системы;

- интеграционные процессы, при определенных условиях, переходят в синтетические, что приводит к появлению новых эстетических и социальных функций как в телевидении, так и в глобальном информационном пространстве.

Методологически диссертация основана на базовых положениях теории журналистики, теории телевидения и массовой коммуникации. Она использует диалектический подход к изучению явлений действительности и принцип историзма.

В области методики автор использовал комплекс теоретических и эмпирических методов. В первой группе методов особое внимание автор обращает на принципы системного и системно-исторического анализа, семиотические и сравнительно-компаративные методики. Рассматривая состояние общества в условиях информационно-компьютерной революции, изучая значение коммуникации и сущность современных информационных процессов, автор использует основы философии и психологии, этики и эстетики телевидения, социологического анализа, труды сравнительно-исторический анализ отечественного и зарубежного телевидения, положения теории информации. Рассматривая языковые процессы современных СМК, автор широко использует теоретические концепции структуралистических направлений лингвистики и функциональной стилистики. Вторая группа методов основывалась на методиках статистической, компьютерной и квантитативной лингвистики, включая методы квантитативно-системного анализа и функциональной стилистики.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном исследовании современного телевидения и телевизионной журналистики в динамике их изменения под влиянием интеграции компьютерных технологий, социальных, эстетических, психологических и коммуникационных тенденций.

1. Выявлены теоретико-методологические основы эстетических, социальных и коммуникативных изменений в системе телевидения: определено место и роль телевидения в процессах глобализации телевизионных коммуникаций, его социальная и культурная роль на современном этапе существования информационного общества, степень и формы участия в современных коммуникативных процессах; определены основные закономерности глобализации телевизионных коммуникаций, предложена модель развития глобальных коммуникационных систем как на технологическом, так и эстетическом уровнях; спрогнозированы пути и формы интеграции телевидения в глобальные коммуникационные системы, выявлены существующие и прогнозируемые последствия этого процесса; исследованы последствия интеграции в телевидение компьютерных технологий производства и доставки программ, определены направления и сущность произошедших в эстетической и жанровой структуре телевидения трансформаций; определена сущность интеграционных и интеграционно-синтетических тенденций современного телевидения и телекоммуникаций; доказано, что изменения в телевидении носят системный характер и синхронизированы с изменениями мировой коммуникативной системы; на основе системного анализа телевизионных коммуникаций, социально-исторического анализа, дается теоретическое обоснование системного перехода от массово-информационных процессов на телевидении, как типологической и системной характеристики к процессам глобально-коммуникационным,

2. Проанализирована эволюция изобразительных и выразительных средств современного телевидения и телевизионной журналистики: выявлена типология и методология создания интерактивных программ и предложена типология интерактивности, как коммуникативного принципа; определены гносеологические, эстетические и социальные основы виртуальной реальности, ее изобразительные и социальные перспективы; исследованы признаки появления новых жанров, лингвистических и функционально-стилистических изменений в телевизионной журналистике; доказаны лексические и стилистические изменения в языке СМК; подтвержден комплексный и системный характер изменений, происходящих в телевидении как социальной и эстетической системе; выявлены изменения функций современного телевидения. 3. Выявлены теоретико-методологические причины кризиса профессионального образования в области телевидения и определены пути совершенствования системы профессиональной подготовки журналистов и других работников телевидения: систематизированы процессы появления на телевидении новых профессий; проанализированы основные принципы профессионального образования; спрогнозированы основные направления его развития и повышения эффективности; обосновано использование систем дистанционного образования на базе компьютерных технологий.

4. Уточнены информационно-технические, эстетические и методологические основы дистанционного образования на базе современных телекоммуникаций и доказана перспектива интеграции в них телевидения: предложена типология дистанционных систем образования и ее теоретико-методологическое обоснование; рассмотрена теория и практика дистанционных систем и процессы интеграции в них телевидения; обоснована эстетическая и коммуникативная роль телевидения в системах дистанционного образования с исторической и системной позиций; определена система принципов, определяющих критерии развития дистанционного образования и возрастания роли глобального телевидения в образовательных процессах. обоснованы социальные и эстетические проблемы кризиса просветительского телевидения, спрогнозировано увеличение его значимости на уровне глобальных коммуникативных систем. Практическая значимость работы определяется избранной темой исследования и ее методологией, направленностью на системный анализ реальных процессов в средствах массовой коммуникации. Рассмотрение новейших информационных технологий и эстетических деформаций телевидения, тенденций развития системы средств массовой коммуникации и глобального информационного пространства, обширное лингвостатистическое и квантитативное исследование языка электронных СМК позволяют выработать принципиальные положения в области развития региональных СМК, дальнейшей их интеграции в общероссийское и мировое информационное пространство, дать новую методологическую основу для профессиональной подготовки журналистских кадров на базе региональных вузов.

Теоретическое обоснование автором принципов интерактивности и виртуальности позволит практикам телевидения разрабатывать новые концепции интерактивного телевидения как в рамках публицистического и художественного, так и образовательного телевещания, ряд положений проходит стадию практического внедрения на базе нескольких региональных телевизионных компаний и высших учебных заведений.

Некоторые положения и рекомендации автора внедряются в практически действующие системы дистанционного образования, основанные на сочетании традиционных методик доставки образовательной информации с помощью телевидения и компьютерных средств обеспечения эффективной обратной связи, являются основой для создания региональной межвузовской программы дистанционного образования.

Материалы исследования нашли отражение в монографии «Телевидение, личность, образование» (М.: ИПК, 1998. -256 с.) и публикациях - статьях, брошюрах и тезисах российских и международных конференций, ряде учебных курсов, которые автор читает в УлГУ.

Структура диссертации основана на избранном диссертантом подходе.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, содержащих по два параграфа и Заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуальные проблемы телевизионной журналистики в условиях современного этапа информационно-компьютерной революции"

3.2.5 Основные выводы

1. Наиболее существенным проявлением современных коммуникативных средств в области образования можно считать дистанционное образование, то есть систему образования, основанную на дистанционной доставке образовательной информации и дистанционном контакте обучаемого с образовательной системой, преподавателем, учебным заведением.

1 Саппак Вл. Телевидение и мы. М.: Искусство, 1963., С.44

Дистанционное образование основано как на традиционных методиках доставки образовательной информации и обеспечения обратной связи (печатные формы представления материала, рассылаемые по почте, телевидение видео и аудиокассеты), так и новейших компьютерных системах (мультимедиа, компакт-диски, компьютерные сети). Интеграция замкнутых образовательных структур на базе новейших технологий - и телевидения в том числе - в региональные, затем общенациональные и, наконец, мировые структуры - один из основных принципов развития дистанционного образования как целостной системы. Проблема ДО - высокая стоимость разработки дистанционных программ, компьютерные технологии обеспечивают системност, при которой отдельно разрабатываемые курсы становятся частью единой глобальной программы, увеличивается охват большего числа потребителей.

Существующие методики ДО делятся на три группы -неинтерактивные (печатные методические разработки, почта, видеокассеты, телевидение), частично интерактивные (мультимедиа, электронная почта), интерактивные (сетевые технологии, он-лайновые курсы).

Проблемы создания образовательного информационного пространства: обеспечение коммуникационной стандартизации, методическое единство отдельных курсов, их сочетаемость, технологическое обеспечение, разнообразие образовательных информационных ресурсов, неинтегрированность России в общемировое информационное пространство, языковые проблемы.

Проблемы интеграции телевидения в дистанционные технологии:

Техническое совершенствование телевидения, увеличение интеграционных и пропускных параметров, появление новых и новейших технологий, объединение с иными средствами коммуникации, появлением информационных банков данных аудиовизуальной информации и оптимизация связи между ними и потребителем;

Создание единых межотраслевых и межвузовских (межшкольных) объединений, развитие коммуникативной способности телевидения за счет средств компьютерной и космической связи, разработка единых программ и принципов системной интеграции телевидения в ДО;

Подготовка квалифицированных преподавателей, специалистов по коммуникации, дистанционному обучению и использованию телевидения;

Совершенствование оценки эффективности образовательных дистанционных технологий; улучшение психо-физиологических параметров восприятия, обеспечение обучаемых соответствующими условиями и технологическое их оснащение; подготовка обучаемого к данной форме обучения, понимание им методологии и структуры дистанционного образовательного процесса; соответствие методической базы дистанционных и традиционных методик, их взаимообусловленность; повышение эстетического уровня материала; актуализация, постоянное обновление дистанционного курса, соответствие самым последним достижениям в области знания, которое изучается посредством дистанционной методики или с ее помощью; привлечение ведущих специалистов в данной области знания к подготовке дистанционных курсов.

Новейшие технологии позволят дистанционному образованию активно использовать особые, свойственные глобальной коммуникации принципы, что поставит образование на новый уровень, позволит ему сделать качественный переход на новый системный уровень как в качестве образования, так и в числе тех, кому образование станет доступным. Эти принципы можно сформулировать, как:

- общедоступность, то есть возможность каждого получить образование вне зависимости от местонахождения, имущественного положения, образовательного уровня; интерактивность, то есть возможность симультанного воздействия с образовательной технологией, образовательной системной, не по схеме обратной связи а на базе полностью реверсивного канала общения;

- неограниченность и разнообразие информационных ресурсов, которые обеспечивает глобальное информационное пространство;

- универсальность, при которой можно осуществить выбор любого набора имеющихся образовательных программ, в любой их комбинации;

- персонализация и интенционность, то есть активность в выборе индивидуальной образовательной программы или их сочетания, при которой активность направлена не сверху вниз (от программы к потребителю), а снизу вверх от потребителя к конкретным образовательным программам;

- интегративность и стандартизация, то есть соответствие отдельных программ общим Российским и мировым концепциям образования, их согласованность (при определенном развитии может быть обеспечена и интернациональная интегративность).

9. Проблемы телевидения следует рассматривать шире нежели простая интеграция его в системы дистанционного образования. Следует возрождать не только образовательную, но просветительскую, культурно-нравственную функции, та как телевидение не утратило свойств эффективного средства создания культурной среды, средства просвещения. Это - один из потенциалов его будущего развития, одно из направлений совершенствования его в социальном, культурном отношении.

10. Интеграция телевидения в ДО пройдет по нескольким направлениям, которые по всей видимости будут развиваться параллельно:

- интеграция "хай тек" в производство телепрограмм для более адекватной визуализации и актуализации учебной информации,

303 создания совершенных виртуальных моделей, заменяющих реальные объекты в процессе обучения (медицина, механика, электроника, технология, социология, психология, конструирование, архитектура и проч.), видеография; появление единых компьютерно-телевизионных банков данных с моделями, программами, передачами, демонстрационными экспериментами и пр.;

- усиление систем спутниковой, оптоволоконной, компьютерной связи для обмена видеоинформацией, общения или даже просмотра лекций и "присутствия"на занятиях;

- реализация совершенных систем организации обратной связи в традиционном телевизионном обучении за счет компьютерных технологий; создание региональных и общенациональных центров дистанционного образования, включение телевидение как одного из ресурсов образовательных технологий, новое осмысление его роли в образовании; создание единого общероссийского и, в перспективе, мирового образовательного пространства с использованием традиционных и новейших телевизионных и компьютерных технологий, где каждый участник может присутствовать на лекциях ведущих специалистов, увидеть уникальные эксперименты, побывать в недоступных лабораториях и т.п. 11. Возрастет в первую очередь не прагматически утилитарная роль телевидения, как средства обучения, но отдаленно значимая роль способа просвещения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Облик мира сегодня определяет коммуникация. Развитие общечеловеческих связей неотделимо от развития электронных информационных технологий, человеческое сообщество вступает в фазу информационно-компьютерной революции и приобретает черты новой цивилизации, в развитии которой информационные технологий и телевизионные коммуникации играют роль главной движущей силы. Во всем мире это порождает целый ряд социально-экономических процессов в наиболее значимых отраслях деятельности человека, заставляет интенсивнее работать сферу производства и обслуживания информационных систем. Существенно изменяется социальная среда, которая формируется, теперь уже, на новом информационном фоне и с иным, нежели когда-либо прежде, значением коммуникации, возлагающей на себя все большие функции управления обществом.

Наиболее отчетливыми и интенсивными проявлениями компьютерной революции являются процессы интеграции цифровых и компьютерных технологий в наиболее традиционные виды деятельности, экономику, массовую коммуникацию и культуру. Информационные технологии преображают действительность с невероятной динамикой, свойственной любой революции, они вторгаются в самые основы цивилизации и преображают их с мощью невиданного доселе интеллектуального средства. Телевидение стало одним из тех явлений, которые под влиянием цифровых технологий зримо обретает новое качество.

Современное телевидение стало обширнейшим полигоном, на котором происходят интеграционные процессы, куда, как в вакуум, устремляются самые современные идеи и самые новейшие технологии, и которое динамично трансформируется в новое явление реальной действительности информационной природы - прообраз будущих глобальных технологий. И телевидение России включено в эти процессы, хотя и с, известного рода, технологическим и социальным дисбалансом.

Впрочем, процессы эти и в мировом масштабе неоднозначны и многокомпанентны. В развитии телевизионных коммуникаций современного периода ИКР множество негативных проявлений, которые отмечают психологи и социологи во всем мире.

Телевидение, опосредуя действительность визуально, зачастую подменяет отношение личности к реальности истинной, отношением к реальности видимой, изолирует индивидуума в «коммуникативной ячейке», формируя консьюмеристские, упрощенные, стереотипизированные формы взаимодействия личности с социумом и коммуникацией. Массовая коммуникация сегодня обладает преувеличенным, дисгармоничным влиянием на общество, порой приобретающим формы манипуляторские, прессинговые, социально агрессивные, обезличивающие и усредняющие культуру, массифицирующие ее, подменяющие истинную эстетику масс-культом. Положительные влияния информационно-компьютерной революции сочетаются с негативными последствиями, их следует оценивать с реалистической, системной точек зрения, как и реально подходить к оценке роли в этих процессах отдельных средств коммуникации, в частности телевидения.

Телевидение сегодняшней России - противоречивое, странное явление, в котором как в зеркале отражаются все проблемы нашей действительности. Но телевидение - одно из тех явлений, в котором угадывается огромный потенциал и которое существует как образ надежды на будущее, которое принесет обществу новое качество и новые возможности для развития.

Но телевидение не отделимо от времени. Оно обусловлено временем и соответствует ему, как бы не хотелось теоретикам доказать, что телевидение его опережает. Все негативное и отталкивающее, несуразное и абсурдное, безвкусное и злобное, что имеет место в действительности отображается на телеэкране и стремительным потоком льется на зрителя под видом истинного искусства и истинной журналистики. Претерпевает метаморфозу принцип взаимодействия человека и средств коммуникации (в особенности массовой), которые в качестве «артефакта» новой эпохи приобретают превалирующее значение в жизни человеческого сообщества, во все большей степени увеличивают степень воздействия на него, детонируя тем самым социальные процессы.

С другой стороны, в результате ИКР имеют место интенсивные культурогенетические процессы, претерпевает мощное давление со стороны стремительно развивающихся компьютерных технологий сущность визуальных искусств, пересматриваются принципы создания визуальных образов, что создает поистине уникальные условия для развития и познания телевидения.

Глобальные информационные системы, адаптируя телевидение, не вытесняют его традиционные формы, но создают свои собственные, существующие параллельно с ним и одновременно обогащают традиционное телевидение новыми изобразительными и выразительными средствами, средствами доставки телевизионного сигнала аудитории.

Начался обоюдонаправленный процесс движения навстречу новейших компьютерных технологий и телевидения, на пересечении которого стоят потенциальные предпосылки для возникновения новых эстетических систем. Техногенная доминанта революционного периода информатизации сферы искусства и поиск новых путей в реализации собственных замыслов, приводит художников «киберпространства» к некоторому единому принципу создания образов, что оказывает серьезное влияние на телевидение, как специфическую коммуникативную систему и вид искусства.

Утилитарные информационные технологии развиваются в силу интеграционно-синтетических тенденций саморазвивающейся коммуникативной системы, при которых различные средства коммуникации стремятся к объединению в единое информационное пространство (речь идет о новом культурологическом и социальном феномене, имеющем самостоятельное значение и развивающемся по собственным, присущем только ему законам).

Начальный период ИКР характерен приоритетным включением массово-информационных средств, телевидения, радио, прессы в общие процессы информационной интеграции, то есть, по сути, их глобализацией. В принципе, глобальное информационное пространство способно ответить на все информационные ожидания и, вместе с тем, вобрать в себя все ранее существовавшие технологии передачи, накопления и распространения социальной информации.

Процессы глобализации телевизионных коммуникативных систем носят многоступенчатый характер в которых можно выделить три основные группы тенденций, которые в общих чертах определяют большую часть специфики современных гиперсистемных информационных конгломератов.

Первая группа связанна с функциональностью и структурой электронных информационных систем, путями их создания, развития и наполнения (эффекты саморазвития и самоструктуризации, синергетические явления). Выделяются стадии:

- спонтанное наращение "массы" узлов и линий их связи;

- увеличение форм, видов и направлений информационных потоков и баз данных;

- селекция потоков по различным критериям (тематика, национальная принадлежность, виды информации и т.п.) и выделение "зон интересов", более или менее однородных кластеров и конгломератов информационных ресурсов;

- объединение информационных ресурсов в системы и метасистемы (системы систем), возникновение однородных каналов;

- структуризация и систематизация каналов по иерархическим и иным принципам;

- межканальная корреляция, упорядочивание информационных потоков и следующий "межсистемный" период накопления информации;

- появление общей структуры.

Вторая - проявления в области их технологий (обеспечение всецелостности и общедоступности ресурсов, способности объединять неограниченные массы потребителей информации, которые получают доступ ко всем информационным ресурсам одновременно и в полном объеме, интерактивности и полиморфичности.

Третья группа объединяет особенности межсистемной интеграции и межсистемного синтеза разнородных телекоммуникаций (и массовых, в том числе) - взаимопроникновения и взаимообогащение средств, интеграция в одном средстве функций многих других. Стадии системной интеграции:

- разработка собственных специфических технологий, зачастую не имеющих аналогов в иных отраслях информационного обмена (таковыми были и технологии телефонии, и телевизионные системы различных стандартов, и первые протоколы передачи данных между компьютерами отдельных локальных сетей, и системы нелинейного видеомонтажа на базе компьютерных технологий);

- адаптация параллельных и близких технологий схожими средствами;

- полная адаптация всех технологий в одном средстве, за исключением регрессивных, включение во все более широкий спектр услуг, до полной функциональной интеграции;

- синтез специфических технологий, включающих как подсистему все ранее адаптированные средства;

- формирование универсальных средств коммуникации и выход в сферу искусства и межличностного обмена с собственным изобразительным языком, семиозис.

Ответы на многие вопросы относительно природы современного телевидения следует искать в исследовании глобальных коммуникационных систем, многие свойства которых являются общими и для традиционного телевидения и телевидения цифрового. Эти системы взаимосвязаны и взаимообусловлены, являясь частью целостной коммуникативной среды, как с социальной, так и гносеологической точек зрения.

Эстетические эволюции современного телевидения связаны с комплексом причин социального и технологического порядка. Обогащение телевидения за счет новых технологий происходит не линейно, а качественно, на надсистемном уровне, это следствие общих для коммуникации процессов, которые в телевидении приобретают черты зримых эстетических и системных деформаций, в появлении новых для него явлений и средств. Современное телевидение не только использует эстетику и средства предшествовавших ему искусств и традиционного телевидения, но создает свои собственные, детерминируя их и технологически и эстетически. Оно впитывает в себя новейшие технологии и обогащается в эстетическом плане, приобретает новые свойства.

В телевидение вторгаются новые понятия, аналоги которым трудно найти в традиционных телевизионных технологиях. Одно из них -виртуальная реальность.

Понятие виртуальной реальности еще не осмысленное науке до конца, но можно предположить, что это - модель реально не существующего пространства, но, в качестве модели, обладающего всеми необходимыми законами взаимодействия и взаимоотношения элементов, определяющими его существование и развитие.

Компьютерная графика, как отображение виртуального мира моделей в визуальном, доступном восприятию органами чувств (зрением) воплощении, ставшая равноправным эстетическим элементом телевидения обладает особой эстетикой и особым комплексом изобразительных и выразительных средств, наследующим художественные основы от предшествующих ей видов искусства и порождающих особые средства и способы взаимодействия элементов, свойственные виртуальному миру.

Виртуальный герой, все более привычный на нашем телеэкране, действующий наряду с «живыми персонажами» представляется более естественным для трансляционного и интерактивного телевидения, так как существует и развивается в «реальном времени», согласованном с физическим временем восприятия, тогда как анимационный (мультипликационный, созданный при помощи виртуальной или традиционной техники) с «запечатанным» временем произведения, имманентным ему особенным хронотопом - более предпочтителен для телевидения художественного.

С появлением новых компьютерных технологий происходит новый виток эволюции визуальных искусств. Первый этап опосредовал образ в изображении или объекте, «эстетизировал» утилитарный объект (предметы окружающего мира, наделив их духовным, символическим содержанием). Второй позволил отделить изображение от органа зрения, человеческого глаза и технически опосредовал искусство (привнес в него техногенную доминанту, как в живописи, скульптуре, кинематографе и телевидении). Виртуальная реальность отделяет процесс создания произведения искусства от объектов реальной действительности, создавая изображение без репрезентации, на интеллектуальном уровне и визуализируя при помощи компьютерных технологий, как в реальном времени, так и во времени, внутренне свойственном самому произведению (в отличии от художественного искусства, традиционной мультипликации) виртуальные смоделированные объекты.

Интеграция эстетики компьютерной анимации в традиционное телевизионное и кинематограф прошло ряд последовательных эстетических метаморфоз, которые характерны для процессов внедрения в искусство новых технологий. Адаптация шла по пути приближения собственной эстетики компьютерной анимации к общим законам эстетики визуальных искусств и психологии их восприятия, до полного взаимопроникновения, когда анимация естественно «сплелась» с реальным изображением и стала неотличимой от него, существуя на экране равноправно с ним.

Новое для телевидения явление, появившееся с интеграцией в него цифровых технологий - нелинейный монтаж в корне меняет принципы создания программ, внедрясь в структуру единичного изображения, рассматривая кадр как последовательность точек - пикселей, позволяя обрабатывать каждую из них в отдельности, принципиально расширил границы допустимого в изменении и сочетании телевизионных элементов и, тем самым, сделал возможным максимально приблизить замысел к его воплощению, устранив технические проблемы его реализации. Стремительно укорачивается предварительный период подготовки программ, телевидение становится оперативнее, ближе к зрителю.

Технологии цифрового телевидения объединяют в себе свойства индивидуального и, одновременно, массового информационного канала, синтезируя их в новом качестве. Они позволяют создать двунаправленный информационный обмен (реверсировать канал), то есть обеспечить еще одно свойство современного телевидения - интерактивность.

Можно выделить несколько уровней интерактивности, обеспечивающих разные степени реверсивной коммуникации:

1. Интерактивность на уровне выбора канала, предусматривает активную позицию в выборе средства доставки информации как по форме так и по содержанию. Такой интерактивностью в некоторой степени обладают кабельные и спутниковые телевизионные системы.

2. Интерактивность в выборе содержания (контента) при которой управление осуществляется в выборе того содержания, которое отвечает ожиданиям коммуниканта решают современные так называемые системы УОБ, «видео по запросу».

3. Интерактивность в воздействии на структуру содержания, при которой реципиент способен влиять на внутреннюю организацию сообщения, изменяя его компоненты и их взаиморасположение в моделях встречаются в программах современного телевидения, но могут быть реализованы в полном объеме только на базе новейших технологий, цифрового и сетевого телевидения, то есть существуют в качестве перспективы.

Строго говоря, исследуя проблему интерактивности, полной реверсии информационного канала, следует сделать вывод о том, что традиционной массовой коммуникации (и телевидению, в том числе) полная интерактивность не свойственна и не имманентна, она используется лишь в той степени, в какой может обеспечить реальную иллюзию взаимодействия с аудиторией на статистическом, то есть массовом уровне (оперативную обратную связь).

Интерактивность, по всей видимости, - свойство глобальных коммуникационных систем, она может быть реализована только на их основе. Смешение этих понятий, в силу их внешнего сходства, едва ли оправдано, суть вопроса об интерактивном телевидении - в понимании цели интерактивности, которая есть средство, а не самостоятельная эстетическая или социальная данность.

Изменения в технологии телевидения крайне значительны. Они носят системный характер и как тенденция позволяют предвидеть новое его качество при гармонизации технологии и социальных потребностей.

Телевидение, подчиняясь общим законам развития коммуникации, как одна из наиболее совершенных и полиморфичных коммуникативных систем, с совершенствованием технологий передачи информации по наиболее современным каналам (оптическим, оптоволоконным и спутниковым), стремится к интеграции в них, максимально приближаясь к зрителю, обеспечивая его всеми степенями интерактивного взаимодействия с вещателем. Современные телевизионные системы направлены на образование региональных, межрегиональных, затем и глобальных подписных каналов на базе спутниковых систем и видеосерверов. Такие системы, имеющие сходную с глобальным информационным пространством структуру, будут развиваться и объединяться в информационные конгломераты, предоставляя не только телевизионные, но и целый ряд комплексных информационных и коммуникационных услуг.

В мировом масштабе усугубляется тенденция функциональной системной интеграции, при которой возникают средства универсального назначения как для получения, хранения и просмотра, так и производства телевизионных программ, объединяющие в себе функции всех коммуникативных средств. Современные коммуникационные «комбайны», включающие в себя компьютер и телевизор, средства организации труда и хранения информации, индивидуальные средства коммуникации - прообразы будущих интегрированных систем, обеспечивающих полный полиморфизм доступа к информационным ресурсам.

Возрастет оперативность доступа к телевизионным ресурсам за счет компьютерных технологий и развития сетевого и цифрового телевидения, унификации протоколов обмена данными, будет сокращаться время между производством и доставкой телевизионной информации потребителю. В скором времени возможна интеграция российской системы телекоммуникаций в мировое информационное пространство, что заставит ее системно изменяться, вырабатывая новые принципы информационного сосуществования и информационной консолидации с мировым сообществом. Для России, традиционно отстающей в области коммуникационных технологий, наступает время качественного перехода на иной системный уровень, когда существующие инфрастуктуры станут единой системой с объединением их функций и ресурсов.

Уже сегодня телевидение настолько массово, - писал еще в 1967 г. Р.Борецкий в книге «Телевизионная программа», - что погоня за «валовым сбором», выраженная в стремлении каждым компонентом программы, каждой передачей адресоваться ко всем сразу, - не нужна»1. В этих словах предвидится нынешняя тенденция персонализации доставки, которую могут реализовать - и успешно реализуют - цифровые технологии телевидения. Телевидение уже не устраивает зависимость от ограниченного канала, оно стремится быть доступным буквально всем и доставлять именно то, что требуется индивидуально. Телевидение разрастается и становится многоканальным. «Будущее телевидения - именно в многопрограмности, ибо это естественная форма существования последнего из созданных гением человека средств массового распространения и выражения идей», предсказывал первый отечественный теоретик телевизионного программирования Р.Борецкий и телевидение эти надежды вполне оправдало.

1 Ворецкий Р.А. Телевизионная программа. М. 1967. с. 75

Несомненно, что реальной перспективой является и развитие эстетических компонентов современного телевидения на базе цифровых технологий, появление в нем указанных нами средств. По существу, в российском телевидении это уже происходит. В этом смысле, отрыв наш не столь велик, как в области коммуникаций. Техническая база ведущих телеканалов не во многом отстает от технологий Запада (а в некоторых аспектах идет вровень с последними достижениями телевизионной техники).

Но это - тенденции, реально же все происходит неспешно, в постепенном, замедленном ритме. Отечественное телевидение, по преимуществу, продолжает пользоваться методами традиционными. Конвергенция с новыми технологиями затрагивает, в большей части, лишь стадию производства - программы «делаются» быстрее и с большим качеством, с меньшими затратами и поисками средств осуществления замысла. Но парадокс заключается в том, что конечный продукт - сами программы - изменились только во внешнем отношении. Сегодня много компьютерной графики и много меньше «живого» построенного декораторами пространства, динамичнее монтаж и чище монтажные стыки, изображение зачастую обработано киноэффектом и тонировано, используются стробоскоп, полиэкран и прочие специальные упаковки. Но не происходит принципиального, качественного перехода, который позволил бы говорить об эре нового телевидения, на новой технологической базе создающего новую эстетику. Телевидение, как огромный организм, система с гигантской инерцией осторожно, шаг за шагом адаптирует технические новинки, но остается прежним искусством, которое родилось в период без цифры и без микропроцессора.

Замысел воплощается по законам известным и описанным, внутреннее пространство-время подчинено драматургической необходимости, кадр строится по правилам композиции, найденным еще в живописи и кинематографе. Правда на Западе появилось понятие «видеографика», которому предсказывают перспективу развития в новый вид электронного искусства - там воедино слита виртуальная реальность, компьютерная графика, сложнейшие способы обработки живого видео и сопряжения его с другими элементами, электронная музыка и т.д. Однако, телевидение видеографика затронула лишь в части авангарда, который, так или иначе, на телевидении присутствовал всегда. Эстетическая база телевидения меняется весьма медленно.

Все чаще говорят о необходимости гармонизации технологии и творчества, о конвергенции возможностей и замысла, технологии и эстетики. И процесс этот идет, так как он обусловлен внутренними закономерностями развития коммуникационных систем. Он проявляется тогда, когда воедино сходятся три непременные предпосылки - потребность социальная, художественный замысел и возможность его реализации. Так появляются «интерактивные» программы - интуитивно нащупывая способы отозваться на потребность аудитории в соучастии. Стремясь войти на более высокую ступень условности, экран населяют виртуальные персонажи, беседующие на равных правах с реальными и узнаваемыми людьми. Обеспечивается сканирующая обратная связь, трансляционно отображая мнение аудитории. Интегрируясь с разной степенью динамизма в общемировое информационное пространство, телевидение перенимает часть его функций, которые являются не чужеродными для телевидения, а имманентны его природе и получают средства реализации этих функций за счет его коммуникативной специфики. В этом смысле, коммуникативной функцией телевидения становится создание комплексной аудиовизуальной среды для межличностного и социального информационного обмена и общения как индивидуального, так и между социальными группами, нечто вроде телевизионного Интернета, где можно не просто что-то узнать, но пообщаться, добиться чтобы тебя выслушали. Такие программы крайне популярны, они возникают одна за одной с единственно целью - завоевать популярность, предоставив арену общения, открыть шлюз, ранее недоступной для этого массовой коммуникации, личности, которая стремится выговорится простым языком, привлечь внимание к собственным проблемам.

Телевидение как система, постепенно проходит стадию социальных экспериментов. Уже становится очевидной бесплодность и дисфункциональность попыток построения информационного пространства для отдельно взятой социальной группы или политической партии. Информационная деятельность рано или поздно должна будет найти общий знаменатель для развития и функционирования и это будут ценности общечеловеческие, которые требуют массовой коммуникации, существующей на любой технологической базе, стоять в социальном смысле на страже общественных интересов, общих принципов и единства.

Перемены происходят не только в искусстве, но и в журналистике, как социальном институте. Общим направлением этих функциональных перемен становятся в первую очередь социальные процессы, оказывающие влияние на ее общественную роль и ставящие перед ней новые цели и задачи в соответствии с целями и задачами общества в целом.

Кардинально изменились социальные и экономические условия существования российских СМК (особенно телевидения), произошел стремительный и неуправляемый переход на иные, рыночные механизмы управления и координации деятельностью СМИ.

В результате этих разноречивых процессов испытали существенную деформацию сложившаяся функциональная база журналистики, пересматривается ее место в общественном развитии, формируются новые функции и роли, смещены акценты значимости прежних, деформация происходит скорее на уровне предназначения, а не только прагматических принципов деятельности.

Телевидение сегодня приближается к зрителю не эмоционально, а функционально, в отличии от кинематографа, который после работ Земекиса, Спилберга и Камерона стремиться вызвать потрясение масштабом происходящих событий, апокалиптическим размахом действия, величайшим эмоциональным накалом; в отличии от радио, которое все больше обретает функцию полезного и приятного информационного фона, не отвлекающего от обыденных дел. Наше телевидение последних десятилетий, по существу, не принесло больших эстетических потрясений, за исключением некоторых частных удач (не смотря на стремительно развивающиеся эстетические и технологические возможности), что дает основания критикам говорить о кризисе телевизионного искусства как культурного явления и обвинять в этом телевидение. Но, действительно значимо и по настоящему глубоко, телевидение меняется в сторону функциональной ролевой инверсии, при которой мотивация обращения к нему зависит не только от потребности получить эмоциональный заряд или провести время, но от насущной потребности понять происходящее, узнать информацию, принять участие в социальном процессе, пусть даже этот процесс - общение с коммуникатором.

Происходит смена социальной метафоры телевидения от «мага» («киномага») раннего периода, представляющего действительность как аттракцион, к «вестнику» или «сказителю» коммунистической эпохи, отчетливо подменяющего действительность неким апокрифическим содержанием, которое соотносится с действительностью лишь в той мере, в какой это требуется автору мифа - тоталитарному государству, к телевидению-трибуну, пропагандисту и агитатору эпохи советского тоталитаризма, и, наконец к современному телевидению-«оракулу», «авгуру» и «демиургу» к которому обращается за разъяснением человек по собственной инициативе и который стремится ориентировать каждого в происходящих процессах, создать определенное мировоззрения, помочь в приобретении социального опыта, предсказать и предугадать события.

Повышается жанровый полиморфизм, в оборот возвращаются жанры сатиры, памфлета, фельетона, журналистика ищет средства активного вовлечения аудитории в общение, в ведение равноправного диалога как при помощи технологии, так и жанровыми, языковыми средствами, повышением оперативности.

Серьезнейший жанровый синтез идет ныне на телевидении именно в области информации. Перенимая традиционные жанровые формы, адаптированные на западе - ток-шоу, как способ общения, «ньюс-стори», как форма сообщения новостей, информационно-аналитические программы, как средство разъяснения, интерактивные программы, масочные и кукольные политические аллюзии и т.д., российское телевидение осваивает новую для себя территорию.

В начале 90-х годов социологи отметили еще одну тенденцию развития системы телевизионного вещания - возрастание интереса аудитории к региональному телевидению. За какие-нибудь 8 лет на месте единой структуры Гостелерадио СССР, исчезнувшей вместе с монолитной державой, возникло более 700 частных, государственных, полугосударственных и иных телекомпаний. Национальная Ассоциация Телевещателей (HAT) сегодня объединяет телекомпании всех возможных форм собственности, а если учесть и мелкие кабельные и эфирные компании районов, городов и поселков, то общая картина телевидения сегодня приобретет характер запутанной и неструктурированной паутины. И тем не менее, каждая из ее частей имеет собственного зрителя и зритель этот обращается к телевидению, ожидая от него правды, понимания и диалога.

По мере приближения к зрителю, в языке средств массовой коммуникации происходят процессы ощутимых лексических и стилевых деформаций, сближения разговорной и массово-коммуникативной лексики.

СМК способны формировать лексические стереотипы, актуализировать и вводить в оборот новые понятия, терминологическую и просторечную лексику Современный язык СМК в функционально-стилистическом отношении приобретает большую структурированность, формируются композиционные и лексические «кластеры», идет процесс семиозиса, создания на текстовом уровне системы речевых символов.

Язык отражает динамические процессы в современной журналистике, которые находятся в стадии поиска, зависят от множества факторов, свидетельствует о ее неустойчивом состоянии, стремлении к системному совершенствованию, переходу в новое социальное и эстетическое качество.

Одной из самых актуальных проблем, стоящих перед телевидением, в свете указанных нами проблем и тенденций, является подготовка профессиональных кадров.

Динамика генезиса телевизионных профессий крайне велика. Формируется новая система журналистики, в новых социально-экономических, политических условиях. Все заметнее происходит регионализация системы СМК, возрастает их ангажированность, коммерциализация, изменяется технологическая и эстетическая база, появляются новые профессии, действует тенденция слияния, взаимопроникновения профессий.

В реальности происходит отток профессиональных кадров из государственных телекомпаний в коммерческие структуры (не всегда в коммерческое телевидение), падает общий профессионализм, телевидение вынуждено привлекать людей без специального образования, журналистика становится «любительской».

Следует признать, что существующая система подготовки профессиональных кадров для телевидения не способна адекватно обеспечить профессиональное образование всем нуждающимся на базе существующих вузов, не успевает отозваться на реально существующие условия. Что же необходимо предпринять для того, чтобы разрешить этот кризис?

Необходимо создание специализированных вузов для телевидения, нужна разработка систем дистанционного образования, единых методологических принципов образования и обучения специалистов для телевидения, объединение усилий ведущих вузов, в соответствии едиными принципами: системности и интегративности, которые могли бы охватить широкий спектр профессий, достичь их взаимообогащения на принципах совместной включенности в отдельные стадии образования, совместные проекты, практическую работу в коллективе, объединение профессий; высокого технологизма, то есть глубокие знания и обширные навыки в использовании новейших компьютерных технологий; гибкости и взаимозаменяемости, преемственности, что обеспечивает взаимообусловленность, взаимосвязь профессий и дисциплин, единую их методологическую и теоретическую базу, позволяет создавать системные переходы и связи, обеспечивает знание в области смежных, родственных профессий; актуальности, то есть использование новейших достижений в области эстетики и технологии телевидения и массовой коммуникации; художественности и эстетизма, обусловленность любой профессии и дисциплины эстетическими основами, пониманием художественных целей, знанием изобразительно-выразительных средств визуальных и смежных искусств, высокая художественная и эстетическая образованность; связи с практикой телевидения, образование в неразрывном единстве практики и теории, обязательное участие в практической творческой работе; научности и непрерывности - то есть обоснованность образования научными представлениями в области телевидения, связь с теоретическими концепциями, теоретическим пониманием проблем, с единой методологической базой на протяжении всего времени обучения и дальнейшей практической работой в СМК, повышение квалификации, получение новых знаний и навыков.

И, наконец, следует сказать о наиболее характерном проявлении современных коммуникативных тенденций, которое в России происходит в последние годы. Возникшее на базе новейших телекоммуникационных систем дистанционное образование, то есть система образования, основанная на дистанционной доставке образовательной информации и дистанционном контакте обучаемого с образовательной системой, преподавателем, учебным заведением, в российской действительности свое место нашло.

На месте основательно - и не заслуженно - забытого образовательного телевидения, которое было мощной системой с собственной инфраструктурой ничего не возникло. Не состоялась очевидная перспектива расширения влияния и значимости культурного, просветительского телевидения, которое способно, в потенциале и в комплексе с иными средствами, реанимировать нравственные идеалы, повлиять на общество в конструктивном, гуманистическом ключе. Не реализовались надежды на то, что оно позволит снизить напряженность нравственного и социального кризиса российского общества, поможет выходу из него, станет универсальным средством просвещения и образования.

Более утилитарных целей достигает сегодня дистанционное образование, которое основано как на традиционных методиках доставки образовательной информации и обеспечения обратной связи (печатные формы представления материала, рассылаемые по почте, телевидение видео и аудиокассеты), так и новейших компьютерных системах (мультимедиа, компакт-диски, компьютерные сети). Но и оно связано с целым комплексом проблем: высокая стоимость разработки курсов, обеспечение коммуникационной стандартизации, методического единства отдельных курсов, их сочетаемости, технологическое обеспечение, разнообразие образовательных информационных ресурсов, неинтегрированность России в общемировое информационное пространство, языковые проблемы.

Существующие методики ДО делятся на три группы неинтерактивные (печатные методические разработки, почта, видеокассеты, телевидение), частично интерактивные (мультимедиа, электронная почта), интерактивные (сетевые технологии, он-лайновые курсы).

При всем многообразии методик становится ясно, что интеграция замкнутых образовательных структур на базе новейших технологий - и телевидения в том числе - в региональные, затем общенациональные и, наконец, мировые структуры - один из основных принципов развития дистанционного образования как целостной системы. И в него должно войти телевидение, имеющее огромный образовательный опыт и потенциал. Для этого многое необходимо, многое должно быть решено:

- техническое совершенствование телевидения, увеличение интеграционных и пропускных параметров, появление новых и новейших технологий, объединение с иными средствами коммуникации, появлением информационных банков данных аудиовизуальной информации и оптимизация связи между ними и потребителем;

- создание единых межотраслевых и межвузовских (межшкольных) объединений, развитие коммуникативной способности телевидения за счет средств компьютерной и космической связи, разработка единых программ и принципов системной интеграции телевидения в ДО;

- подготовка квалифицированных преподавателей, специалистов по коммуникации, дистанционному обучению и использованию телевидения;

- совершенствование оценки эффективности образовательных дистанционных технологий;

- улучшение психо-физиологических параметров восприятия, обеспечение обучаемых соответствующими условиями и технологическое их оснащение;

- подготовка обучаемого к данной форме обучения, понимание им методологии и структуры дистанционного образовательного процесса;

- соответствие методической базы дистанционных и традиционных методик, их взаимообусловленность;

- повышение эстетического уровня материала;

- актуализация, постоянное обновление дистанционного курса, соответствие самым последним достижениям в области знания, которое изучается посредством дистанционной методики или с ее помощью;

- привлечение ведущих специалистов в данной области знания к подготовке дистанционных курсов.

Новейшие технологии позволят дистанционному образованию активно использовать свойственные глобальной коммуникации принципы, что поставит образование на новый уровень, позволит ему сделать качественный переход на новый системный уровень как в качестве образования, так и в общем количестве тех, кому образование станет доступным. Эти принципы можно сформулировать, как:

- общедоступность, то есть возможность каждого получить образование вне зависимости от местонахождения, имущественного положения, образовательного уровня;

- интерактивность, то есть возможность симультанного воздействия с образовательной технологией, образовательной системной, не по схеме обратной связи а на базе полностью реверсивного канала общения;

- неограниченность и разнообразие информационных ресурсов, которые обеспечивает глобальное информационное пространство;

- универсальность, при которой можно осуществить выбор любого набора имеющихся образовательных программ, в любой их комбинации;

- персонализация и интенционность, то есть активность в выборе индивидуальной образовательной программы или их сочетания, при которой активность направлена не сверху вниз (от программы к потребителю), а снизу вверх от потребителя к конкретным образовательным программам;

- интегративность и стандартизация, то есть соответствие отдельных программ общим Российским и мировым концепциям образования, их согласованность (при определенном развитии может быть обеспечена и интернациональная интегративность).

Проблемы телевидения в этом аспекте следует рассматривать шире нежели, проблемы механической интеграции его в системы дистанционного образования. Следует возрождать не только образовательную, но просветительскую, культурно-нравственную функции, так как телевидение не утратило свойств эффективного средства создания культурной среды, средства просвещения. Это - один из потенциалов его будущего развития, одно из направлений совершенствования его в социальном, культурном отношении.

Это направления, которые позволят телевидению и новейшим технологиям обрести важнейшую роль социального стержня, основы для формирования здорового общества, на принципах гуманизма, просвещения, глубокой образованности и высочайшей культуры. Предвидится, что в скором времени возрастет, в первую очередь, не прагматически утилитарная роль телевидения, как средства обучения, но отдаленно значимая роль способа просвещения.

Сегодня становится очевидно, что пути совершенствования всей системы телевидения во всех его аспектах лежат в области гармонизации социальной его роли, технических достижений телевизионной техники и тех эстетических и социальных потребностей, которые общество испытывает.

В этом смысле, сближение телевидение и глобальных технологий в потенциале имеет весьма прогрессивное значение. Телевидение обретает в них способы реализации этих ожиданий - становится интерактивным, более доступным в любых самых отдаленных точках земли, вбирает в себя не свойственные телевидению традиционному функции - средства познания действительности и межличностного общения. Телевидение на новой технологической базе способно дать доселе невиданные возможности каждому из его глобальной аудитории.

В силу своей всеобщности, доступности, умения вести диалог оно может стать той объединяющей сферой самого широкого взаимодействия, как межсоциального, так и межличностного, на которой может произойти коренной перелом общественного сознания в сторону увеличения стабильности, преодоления кризисов и появление новой идеи развития единой России.

Все это возможно, все это - не столь уж отдаленная перспектива. Рассматривая сегодняшний день телевидения и прогнозируя его будущее, мы попытались рассмотреть его системно и комплексно, в диалектической взаимосвязи элементов и едином видении информационных, коммуникативных, социальных и эстетических процессов.

Остается ответить лишь на самый главный вопрос, на который мы так и не дали ответа. Сможет ли общество воспользоваться открывающейся перспективой, захочет ли это сделать?