автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Актуальные проблемы утверждения нравственности в деятельности партийных кадров

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Юдина, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Актуальные проблемы утверждения нравственности в деятельности партийных кадров'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуальные проблемы утверждения нравственности в деятельности партийных кадров"

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА Кафедра партийного строительства

На правах рукописи

ЮДИНА Татьяна Николаевна

УДК ЗКП + 1МИ7

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УТВЕРЖДЕНИЯ НРАВСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ КАДРОВ

Специальность - 07.00.14 - партийное строительство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук *

Москва - 1990 г.

Работа выполнена на кафедре партийного строительства Московской высшей партийной школы

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор Н.Н.БОКАРЕВ

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор З.А.БЕРБЕШКИНА кандидат исторических наук Н.Д.0К0Н0ВА

Ведущая организация - Горьковская высшая партийная школа, кафедра партийного строительства.

Защита состоится ¿¿¿М^- 1990 ГОда в

часов на заседании специализированного совета Д-151.01.02 при Московской высшей партийной школе по адресу: 125267, г.Москва, ул.Готвальда, д.15, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВПШ.

Автореферат разослан иШр 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,

профессор А.Ф.ГРОМАКОВ

¡а гсг

десерт ци^,

В современных условиях на КПСС возлагается особая политическая и нравственная ответственность. Миссия политического авангарда, предполагавшая подлинный авторитет в массах об-новляяцейся партии, обязывает каждого коммуниста, а тем более партийного руководителя являть собой высоконравственный пример служения общему делу.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования продиктована потребностью переосмысления роли партии в обществе на нынешнем этапе его развития, необходимостью широкого нравственного обновления партийных кедров.В принципиальном плане вопрос о нравственности в деятельности партийных кадров органически связан с общим процессом перестройки партии. Без этого она не сможет реализовать потенциала авангардной политической силы.

Коррозия, распространившаяся в нашем обществе в период застоя и выразившаяся в упадке общественной нравственности, ослаблении великого чувства солидарности людей друг с другом*, затронула и партийные ряды. И нет большей беды для партии, когда ее ряды морально деградируют. "Гибель нравственная, -писал -В.И.Ленин, - верный залог гибели политической"^.Проблема кадровой политики КПСС является одной из сложнейших в процессе демократизации социалистического общества. На февральском (1990 г.) Пленуме ЦК КПСС признано, что кредит доверия партии, в том числе и нравственного, может быть исчерпан, если КПСС решительно, коренным образом не перестроит себя, не обновит с учетом реальностей современного мира свой идейно-нравственный потенциал. На сегодняшний день еще неудовлетворительно реализуется комплекс мер по обновлению кадров, разработанный на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, недостаточно активно ведется поиск я вццвшсение в партийные комитеты инициативных, нравственных, творчески мыслящих

1. См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - м.: Политиздат, 1987.-С.16-17.

2. Ленин В.И. Никакой фальши! Наша сила в заявлении правды. Письмо в редакцию // Полн.собр.соч. - Т.II.-€.330.

людей*.

Особое значение обретает сегодня практическое осуществление линии КПСС на борьбу за чистый, честный облик партийца. Известно, что В.И.Ленин предъявлял суровые требования к нравственному облику коммунистов, настаивал на непримиримой борьбе с чуждыми нашей партии и нашему строю явлениями взяточничества, коррупции, чванства, лицемерия, бюрократизма, равнодушия к людям, разрыва слова и конкретного дала. Как отмечается в проекте платформы КПСС к ХХУШ съезду партии, КПСС выступает против "любых незаконных привилегии и льгот, за полную гласность в этом деле. Звание коммуниста или должность руководителя сами по себе не дают никаких преимуществ в пользовании благами. Нужно искоренить злоупотребления служебным положением"2. Всё это подчёркивает необходимость всестороннего анализа процессов обновления нравственного сознания и поведенпп партийных кадров, эффективности механизмов нормативного регулирования их деятельности и контроля за ней.

Актуальность темы исследования обусловливается также и тем, что в ходе перестройки образовался определенный разрыв между требованиями масс к нравственности партийных кадров и уровнем их реального нравственного авторитета. Изучение этой проблемы имеет не только практический, но и теоретический аспект, связанный с исследованием методологических и методических основ процесса подбора, расстановки, воспитания, обучения я повышения квалификации партийных кадров. В литературе по партийному строительству отсутствуют широко апробированные процедуры, общепринятые критерии оценки уровня нравственности партийных кадров, а имеющийся в ряде партийных организаций опыт слабо обобщен. Насущна также потребность дальнейшего изучения моральных требований общества и партии по отношению к личности партийного работника, выяснения соответствия реального и должного уровня нравственности кадров в

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 5-6 февраля 1990 г. // Правда. - 1990. - 6-8 февраля.

2. К гуманному, демократическому социализму (Платформа ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии). Проект, одобренный февральским (1990 г.) Пленумом ЦК КПСС // Правда.-1990.-13 феврал*

- о -

с о вр ем е ш шх уело виях.

Степень научной разработанности проблемы. В советской научно!; литературе па протяжении многих лет проблема нравственности кадров освещалась не достаточно широко.

В последнее десятилетие в ряде монографии, брошюр и статен требования к нравственному облику партийного работника стали предметом специального анализа , что явилось логичным продолжением ряда научных публикации, содержащих анализ ленинских работ, посвященных моральным требованиям к членам 2

партии, ее лидерам .

В трудах, посвященных кадровой политике КПСС, принципам и методам подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров также уделяется определенное внимание проблематике морального авторитета, облика, стиля деятельности партийных

1. См.: Гусейнов А. Нравственный облик партийца // Коммунист.-1988. - 1^5. - С.43-45; Захаров C.B. Этика партийного работника.- [Д.¡Политиздат, 1986; Краснолуцкии Г.Нравственный потенциал партийца // Кадри партии. - 1989. - të 18.-С .147-155; Носков Н.Д.«Титков А.<5.Этика партийного руководителя.-Ро-стов-на-Дону,1972; Соколов В.М.Проблемы объективного и субъективного в нравственном совершенствовании партийного работника // Теоретическое и практические проблемы психологической перестройки партийных кадров в духе новых требований: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, слушателей и аспирантов АОН при ЦК КПСС, 13-14 февраля 1986. - M.: АОН при ЦК КПСС, 1986. - С.86-91; Стремякова И.Р.Нравственная культура пар-" тинного работника // Кадры партии. - 1989. - lb I.-С.90-95; Нцков В.А. Коммунистическая нравственность как норма личного поведения партийного работника // Партийный работник: активно действовать на каждом направлении перестропки. -М.:АОН при ЦК КПСС, 1987. - С.134-147 и др.

2. См.: Денисов В.П. В.П.Ленин о моральных требованиях к члену партии // Проблемы теории и истории этики. - Тамбов, 1980; Демиревска П.В. В.И.Ленин о формировании нравственного сознания партийного руководителя: Авторею.дис...канд. фил.паук.-М.: АОН при ЦК КПСС, 1986; Микшйн В.*В. В.И.Ленин о нравственных началах в создании партии нового типа. -JI.: Лениздаг,1985; Титаренко А.В.И.Ленин о взаимоотношении политики и морали // Коммунист. - Г983; - lb II. - С.23-33; Черченко А.И., Гоцуляк В.В. В.И.Ленин о моральном облике профессиональных революционеров // Научные труды по истории КПСС. - Киев, 1979. - Вып.103 и др.

кадров*.

Для теоретического осмысления рассматриваемых в диссертации вопросов имеют большое значение научные труды советских этиков^.

Пониманию характера современных требовании к партийным кадрам в условиях перестройки в немалой степени способствует и литература, отражающая эту проблему ретроспективно в различные исторические периоды деятельности партии, особенно в 20-е годы, когда в её рядах велись острые дискуй;:;: но вопросам партийной этики, моральных основ поведения партийца^.

1. См.: Бондарь В.А. Преемственность ленинских идей в совре-

■ менной кадровом политике КПСС // Вопросы истории КПСС. -

1987.- II.-С .47-61; Кадровая политика КПСС в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития социалистического общества. Сб.науч.трудов АОН при ЦК ШСС. Б 2-х частях.Ред.: А.Н.Утешсов /Отв.ред.руководит.и др. М.: АОН при ЦК ШСС, 1989; Лисин Б. Некоторые вопроси кадровой политики на этапе перестройки // Кадры партии. -1989. - J2 З.-С.12-23; Моргунов В. Демократизация кадровой политики ШСС в условиях перестройки // Вопросы истории КПСС .-1989.-JS 12.'-С .3-20; Партийный работник: активно действовать на каждом направлении.Сб.ст.АОН при ЦК ШСС. Ред.Л.Н.Пономарев/ отв.ред.и др.- М.:А0Н при ЦК ШСС, 1987; Предает и категории партийного строительства как науки.-М.¡Политиздат, 1983; Рева В.Е.Выборный партийный актив: доверие, деловитость,ответственность .НА. '.Политиздат, 1987; Спирин А.А.Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров: Из опита работы парторганизации Украины. -К. : Вща школа. Головное изд-во,198&; Теоретические и практические проблемы психологической перестройки партийных кадров в духе новых- требований: По материалам научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, слушателе!; и аспирантов АОН при ЦК ШСС, 13-14 февраля 1986. - М.: АОН при ЦК ШСС, 1986; Пцков В.А. Кадровая политика КПСС: опит и проблемы. - М.: Шсль, 1986 и др.

2. См.: Архангельский Л.И- Марксистская этика: предмет»структура, основные направления. - М.: Мысль, 1985; Дробницкш; O.P. Проблемы нравственности. - 1,1.: Наука, 1977; Харчев

А.Г., Яковлев В.Д. Очерки истории марксистско-ленинской этики в СССР. - Л.:Наука, 1972 и др.

3. Дискуссии 20-х годов о партийной этике // Философские науки.-1987.II.-С .29-52; Крупская Н.К.Каким должен быть коммунлст.-м.Шартиздат: ф-ка книги "Кр.пролетарий",1933; Марксистская этическая мысль в СССР (20-е - первая половина 30-х годов). Под ред.О.П.Целшсовон,Р.В.Петропавловского. -М.:Академия наук СССР, 1989; 0 морали и партийной этике.-

(Продолжение сноски см.на след.стр.)

Борьба с нарушениями норм партийной морали в КПСС и обществе требует всестороннего изучения причин подобных явлений. В этом плане весьма ценен ряд работ по философии, социологии, социальной психологии, партийному строительству,а такке публикации материалов дискуссий, "круглых столов"*.

ряд важных методологических, теоретических и организационно-методических проблем, связанных с изучением нравственности личности партийного работника анализируется в работах Говоровой A.A., Ильиной H.A., Борзых В.В., Величко А.П., Козлова С.Н., Ковалева С.М., Махмудовои З.А..Шердакова В.Н., Савина Б.С., Щереги «.Э., Соколова В.М., Ерохина Л.Д., в диссертационных исследованиях Беспаловой Jü-ГЛ.• Блшкина В.А., Бормотовоп И.М., Семеновой В»В., Чайки Л-А. и др.

Вопросы практики оценки политических и профессиональных качеств специалистов и руководителей, классификации методов, а таете техники сбора соответствующих данных посредством контент-анализа документов, наблюдения, опросов, социально-психологических тестов широко освещены в современной литера-

(продолзхеиие сноски с предвд.стр.)

Харьков, 1925; Партийная этика: Документы и материалы дискуссии 20-х годов / Под ред. А. А.Гусе ¡¡нова и др. - LI.: Политиздат, 1989; Сольц A.A. О партийной этике. Доклад на собрании ячейки ЦКК и НК РКЦ // Сборник материалов о партийной этике. - Чита. 1925; Этическая мысль. Научно-публицистические чтения .-М. Политиздат, 1988; Ярославский ЕЛО партийной этике. Статьи и доклады. - Тула: Тулгубком РКП(б), ГУ24 и др.

I. См.: Бондарь U.A. Истоки и сущность негаттных процессов в партшшой зшзни в 70-х начале 80-х годов // Вопросы истории КПСС. - 1989. - Jj 5. - С.18-31; Возвращение к нравственности. "Круглый стол" редакции // Политическое образование.-1989.- £ 14. - С.50-61; Гусейнов А. Мораль без моралмзатор-ства//коммуш1ст. - J? 13.-1988. - С.11-20;- Кудрявцев В.Н. Что с нами происходят? // Правда.-1989.-3 ноября;Мчедлов М.П. Проблемы нравственного воспитания в условиях перестройки // Вопросы истории КПСС. - 1988. - £ 3.-С.3-18; Нравственное воспитание: поиски новых подходов / По материалам "круглого стола".Москва,1989. -М.:3нание. 1989 / Новое в жизни, науке, технике.Сер.Этика, J5 9/; Улецов А.К. Перестройка и сознание. - м.: Мысль, 1988 и др.

туре*. Они содержат богатейший теоретический и практический материал .для организации работы по изучению лпчдасти партийного работшша на научной основе. Вместе с тем, как показал анализ работ в этой области, наиболее слабым местом современных методик является кощептуальное обоснование комплексного набора критериев .для оценки нравствешшх качеств. Обращает на себя внимание, что в большинстве работ их авторы ограничиваются перечислением внешних признаков качеств и почти не касаются сущностной характеристики нравственности партийного работника, способов ее формирования, средств утверждения в сознании и поведении кадров целостного комплекса нравственных норм. Анализ литературы также показывает, что наименее разработанными оказались проблемы всестороннего изучения нравственности именно партийных кадров. При этом в литературе по партийному строительству недостаточно освещенными оказались вопросы совершенствования механизма нормативного регулирования и партийного контроля в сфере нравственного поведения партийных кадров.

Настоятельная потребность разрешения противоречий мезду объективной необходимостью совершенствования нравственного сознания и поведения партийных кадров и недостаточной разработанностью многих методологических и прикладных аспектов целостного изучения этой проблема, путей' её разрешения в практике кадровой работы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

I. См.: Агеев B.C., Дазарова Т.10., Скворцов В.В.Методика составления социально-психологической характеристики для аттестации кадров. - М.: МГУ, 1986; Ковалев А.Г.Руководителю о работнике /Практический аспект изучения личности/.~М.: Экономика, 1988; Берзин B.D., Коган Л.Н. Профессиональная культура партийного работника // Социологические исследования.- 1989.- Je З.-С.19-25; Гудрамович В.И. Оценка деловых и личностных качеств руководителя // Социологические исследования. - 1989. - И 2.-С.84-85; Цалобанов В.В. Партийный работник как социальный тип личности: совокупность профессионально-значимых качеств // Подбор, подготовка и воспитание партийных кадров.-Ч.П.-М.:АШ при ЦК КПСС ,1982; его не-Стандартизированная методика оценки качеств партийного работника/Аттестация работников партийного аппарата Л.: Ленинградский обком КПСС» 1988, и др.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в комплексном анализе опыта партийных комитетов и организаций по утверждению нравственности партийных кадров в условиях обноаленш КПСС, а так;;;е выработке практических рекомендаций по создании и совершенствованию механизма негативного регулирования и контроля нравственного поведения партийных кадров.

Для осуществления этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- рассмотреть методологические и теоретические аспекты поставленной проблемы;

- выявить объективные тенденции возрастания требований

к моральным качествам личности партийного работника в условиях перестройки и меру их воплощения в реальной структуре нравственного сознания и поведения партийных кадров;

- проанализировать отрицательные последствия влияния командно-административного стиля, бюрократического подхода во внутрипартийных отношениях на нравственность партийных кадров;

- исследовать характер воздействия современных процессов демократизации политической системы, гласности, плюрализма мнений, открытости и альтернативности выборов партийных кадров в условиях перестройки на их нравственное обновление;

- изучить причины, порождающие у отдельных партийных работников догматизм, нетерпимость, грубость и высокомерие, попытки злоупотребления властью, политиканство и конъюнктурщину в отношениях с окружающими и в особенности при исполнении служебных и партийных обязанностей;

- рассмотреть основные направления совершенствования механизмов нормативного регулирования и контроля в сфере нравственных отношений партийных кадров, борьбы за честный, чистый облик партийца.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Н.Ленина, материалы партийных съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, общепартийной дискуссии 20-х годов по партийной этике, пленумов и заседаний ЦКК

и КПК при ЦК КПСС, другие документы партии. В них содержится методологическое и идейно-теоретическое обоснование рассматриваемой проблемы, глубокий анализ разносторонней деятельности партии, ее местных и первичных организаций по утверждению нравственности в деятельности ее членов и кадров.

Для данного исследования отправное методологическое значение шело положение, записанное К.Марксом в Устав Международного Товарищества Рабочих, где говорится о той, что все вступившие в него "бу.цут признавать истину, справедливость и нравственность основой в своих отношениях друг к другу..."*. Принципиально значимы также ленинские положения о том, что

о

партия есть "утл, честь и совесть наией эпохи" и что "нравственность слух-ига .для того, чтобы человеческому обществу подняться вцше"^. в этих положениях отражены глубокий гуманизм целен и нравственная чистота помыслов всей системы внутрипартийна отношений, свойственные идеалам и сущности Коммунистической партии.

Применительно к нынешним процессам революционного обновления партии особенно глубоким смыслом исполнены ленинские слова:"мало ведь назвать себя "авангардом", передовим отрядом, надо действовать так, чтобы все остальные отряды видели и вынугкдены были признать, что мы идем впереди"^.

,В качестве основной источниковоп базы диссертации служат материалы текущего делопроизводства партийных комитетов г.Москвы, Московской и Калининской областей, а также статдота-ческие сборники, материалы научно-практических конференций,

1. Маркс К. Учредительны!! Манифест Международного Товарищества Рабочие/Маркс К.,Энгельс у.Соч.-2-е изд.-т .I6.~C.I3.

2. Ленин В.И. Политический ыантш<//Полн.собр.соч.-Т.34.-С.93.

3. Ленин В.И.Задачи союзов молодежи. Речь на Ш Всероссийском съезде Россшкжого коммунистического союза молодежи 2 октября 1920 г.// Поли.собр.соч.-Т.41.-С.313.

4. Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения// Полн.собр.соч.-Т.6.-С .83-84.

статьи, опубликованные в хгурналах "Известия ЦК КПСС", "Коммунист", "Партийная кизнь", газетах "Правда", "Московская правда", "Ленинское знамя" и других изданиях.

Кроме того, в диссертации использованы материалы четырех социологических исследований, проведенных сотрудниками ШПШ с участием автора в 1987-1989 гг. : по проблема!,1 демократизации и усилению роли перв;гчных партийных организаций в перестройке жизнедеятельности трудовых коллективов; вопросам членства в КПСС; перестройки и ценностей социализма; по морально-психологическому климату в трудовых коллективах. В диссертации использованы личные наблюдения соискателя и непосредственный опыт работы в аппарате районного партийного комит е т а г.Москвы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании с современных позиций нравственных проблем теории партийного строительства, опыта партийных органов и организаций, форм и методов перестройки деятельности партийных комитетов по обновлению нравственного сознания партийных кадров, созданию целостной системы нормативного воздействия на поведение партийных кадров. В научит! оборот вводятся документы и материалы КПСС, местных партийных организаций об идеологических, воспитательных и организационных мерах, нлияпцих на нравственность партийного работника. Автором разработаны обобщенные положения и методы обновления нравствен- -поста партийных кадров в условиях перестройки, имеюцие важное практическое значение .для деятельности партийных комитетов.

Теоретическая новизна состоит также в исследовании ма-лоразработапных вопросов в теории партийного строительства: сущностной характеристики нравственности партийного работника, классификации основша объективных и субъективных причин, породившее нравственное падение и перерождение ряда партийных работников.

В диссертации разработана теоретическая модель структуры нравственности личности современного партийного работника

как норми-рекомевдации. На основе данных социологических исследований в диссертации выявляется нравственное поведение партийных кадров в условиях гласности, плюрализма мнений, демократизации политической системы, а такке анализируются

с точки зрения моральной оценки поступки и поведение партийных работников па основе соотношения долхного к сущего.

Особое внимание в диссертации уделяется методологическим проблемам изучения нравственности партийных капков. Так, автором ссормулированн основные методологические принципы, на которые должны опираться моральные оценки деятельности партийных работников. Автор разработал и предлагает нормативную модель к схему изучения нравственности личности партийного работника. Он исследовал также маю изученную на теоретическом и эмпирическом уровне проблему диалектического взаимодействия демократизации внутрипартийных, отношении и нравственного оздоровления партийных кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том,что основные положения л выводы диссертации могут быть использованы:

• для разработки общей методологии партийной этики и совершенствования ее структуры;

- .для утверждения нравственного поведения партийных кадров через систему механизмов нормативного регулирования и внутрипартийного контроля за деятельностью партийных кадров в условиях перестройки;

- для работы по подбору, расстановке, воспитании, обучению

и повышению квалвдшации партийных кадров на различных уровнях - от первичных организации до районных и областных организаций КПСС;

- для занятий по курсу партийного строительства, исторического опыта КПСС, партийной этики.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в материалах ХХЛ1 конференции Московской городской организации ДПСО^ постановлении бюро МГК КПСС "О работе Кунцев-Г. 'См.: Материалы ХХУ11 конференции Московской городской! организации КПСС// Московская правда. - 1989. - 21 января.

с кого райкома партия по выполнении решений январского (1987г.) Пленума ЦК КПСС1, в материалах пленума контрольно-ревизионной комиссии Московской городской организации КГЮС^.

На основе материалов проведенных социологических исследований автор принял участие в подготовке аналитических материалов .для ЦК КПСС:, МГК и МК КПСС. Эти материалы использованы при подготовке заседаний комиссии по вопросам партийного строительства и кадровой политики ЦК КПСС, комиссии по вопросам партийного строительства и совершенствования кадровой работы 1ЯГК КПСС и бюро Ж КПСС. Отдельна» результаты исследования изложены автором на научно-практической конференции "Социальные аспекты активизации человеческого фактора и идеологическая работа"(Иваново, 1988, Ивановский обком КПСС), на "круглых столах" Ростовской высшей партийной школы (Ростов-. ка-Дону, май, 1989 г.), Московской высшей партийно]'; школы (Москва, ноябрь,1989 г.), а также опубликованы в специальном выпуске Информационного бшлетеня МГК КПСС и ШЗПШ, ■!« 21 за 1989 г.

Отдельные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования автором апробированы на курсах переподготовки партийных кадров МК КПСС.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из зведения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность и практическая зна-шмость избранной темы, дан анализ состояния ее научной раз-)аботки, определена задачи исследования, охарактеризо-

вана научная новизна.

В первой главе - "Нравственность партийных кадров и 1ерестройка: теоретико-методологический аспект" - раскрываются методологические подходы к исследованию, дается ана-:из состояния нравственности партийных кадров в условиях ерестронки, переосмысления роли КПСС в обществе.

1. См.: В Московском горкоме партии // Московская правда. -1988. - 14 апреля.

2. См.: Материалы пленума контрольно-ревизионной комиссии Московской городской организации КПСС от 14 июля 1989 г.// Московская правда. - 1989о - 15 июля.

В двух параграфах первой главы диссертации автор анализирует причины возрастания требований к моральным качествам партийных кадров, вытекающие из общей концепции обновления партии в условиях перестройки, рассматривает обобщенный образ современного партийного работника, каким он представляется в общественном мнении.

По мнению диссертанта, в различных характеристиках и класси.псацшх основных нравственных качеств партийного работника отсутствуют общие теоретические и методологические подходы к нравственности партийных кадров, слабо отработан понятийный аппарат партийной этики.

В диссертации анализируются общетеоретические и методологические положения, подходы к нравственности партийных кадров и обобщается идеологическая и организационная деятельность партии по нравственному обновлению своих рядов после ХХУП съезда КПСС.

По мнению автора, в современных условиях необходимо выделить ряд отправных ориентиров упрочения морального здоровья КПСС в условиях перестройки. Во-первых, основы нравственной ориентации кадров партии, как это следует из ленинских работ, должны органически вырастать из правильно;'! политической позиции коммуниста и месте с тем согласовываться с общечеловеческими нормами нравственности. Во-вторых, важным ориентиром для нравственного воспитания современных кадров партии являются установки и опыт партии, сложившиеся в 20-е годы,когда она вела борьбу за очищение своих рядов и вырабатывала моральные основы поведения партийца, особенно в ходе проведения дискуссии партии по проблемам партийной этики. В-третьих, современная борьба с безнравственными явлениями в партии требует глубокого научного анализа причин и факторов, их порождающих. В главе дается классификация основных причин деформации поведения партийных кадров. Первая группа причин связана с тенденциями развития партийной морали на различных исторических этапах. Ко второй группе причин отнесены те, которые связаны с деформациями социализма. К третье}; группе автор относит причины, непосредственно связанные с деятельностью

партийных комитетов, в том числе отсутствие нормативного ре-гулпрования и контроля за поведением партийных кадров.

Б диссертации смормулиропаны основные требования к партийному работнику, совокупность которых составляет сущностную характеристгасу нравственности его личности, а также высказывается точУазрения на содержание тех из них, которые неоднозначны в сегодняшнем восприятии, а именно идейная убежденность, отношение к перестройке, профессионализм, единство слова и дела.

Диссертант на основе конкретных социологических исследований приходит к выводу, что партийным комитетам, партии в целом не удалось выполнить требования ХХУ11 съезда КПСС, XIX Всесоюзно"!', партийно]"! конференции, пленумов ЦК КПСС о восстановлении чистого и честного облика партийца, что перестройка пока еще не оказала существенного влияния на нравственные качества партийных кадров, в первую очередь партийных работников аппаратов местных партийных комитетов КПСС. Сегодняшние партийные кадры в значительной своей части не способны преодолеть отчуждение от партийной и беспартийной массы, подняться на новый уровень в политотеской, организаторской и идеологической деятельности. Обновление состава партийных кадров не привело к существенному изменению содержания и методов их работы, в той или иной мере воспроизводится прежний командно-административный стиль, который порождает новые нравственные конфликты в их деятельности.

В главе особо подчеркивается, что современная ситуация в партии и обществе остро поставила вопрос повышения реального авторитета партии, демократизации внутрипартийных: отношений, что,в свою очередь, требует научного осмысления и анализа тенденций развития партийных нравов, характеристики нравственности партийных кадров на всех уровнях при их подборе, расстановке, воспитании и деятельности.

Диссертант характеризует основные методологические принципы и методы научного познания, которые, по его мнению, должны применяться при изучении нравственности партийных кад-

ров: диалектпко-матермалистический, исторический подходы, всесторонний учет всей совокупности суакторов, влияющих на формирование нравственности, выделение наиболее существенных сторон и связей в ее одеже, а также обосновывает необходимость использования таких методов как системник анализ, сравнительно-исторический метод, типология, прогнозирование, моделирование и другие. В диссертации отмечены эффективные методы сбора данных, проанализированы методики изучения нравственных аспектов личности партийного работника, разработанные и опубликованные в годы перестройки в литературе по партийному строительству.

Автор приходит к выводу, что при изучении нравственности партийных кадров важно не сводить дело к внешней констатации моральных качеств и поступков в их количественном измерении и формальном толковании, а главное внимание следует сосредоточить на сущностных аспектах личности партийного работника. Диссертант предлагает разработанную им конкретную модель структуры нравственности личности партийного работника и кладет ее в основу разработанной им принципиальной схемы изучения нравственности личности партийного работника. Авторская логика исследования нравственности личности партийного работника вытекает из принципа, заложенного в метод социологического эмпирического целостного познания .духовного мира личности и заключенного в анализе целостной системы "зпания-убезденш-поведение" в их единстве1. Соискательница исходит из установления определенного комплекса нравственных требований, которые считает существенными, необходимыми и достаточно повторяющимися дая того, чтобы охарактеризовать общую принципиальную нравственную направленность личности партийного работника. Эту совокупность в данном случае определяет как моральные ценности, ориентации, идеалы и убеждения, проявляющиеся по отношению к политическим целям и делу и каждый их элемент рассматривает в плане знаний о нем и с точки зрения убездений по соответствующим социологическим документам. Затем выявляется общественное мнение о навыках,сло-

17' См.: соколов B.W. Социология нравственного развития личности.- И.: Политиздат, 2S86.

собиостях к тгравсгвешюй деятельности, се активности в реальных поступках и отношениях. Причем каждое требование,характеризующее деятельность и активность, рассматривает через ценностные ориентации, идеалы и через проявление нравственных начеств ц черт характера, определяющих глзненную позицию работника. Иными словами, в процессе опроса выявляется,на чем базируется реальное поведение партийного работника, насколько они соответствует его рассугщениям.

Для получения общей характеристики нравственности па1>-тийного работника выявляются связи, корродируются оценки всех доминантных положений и выводится средневзвешенный результат.

Во второй главе - "Перестройка деятельности партийных комитетов по обноалениы нравственного поведения партийных кадров" - анализируются во взаимообусловленности и взаимосвязи внутрипартийные отношения и принципы нравственности, воплощаемые в кадровой политике КПСС в условиях перестройки. При этом рассматривается воздействие партийного товарищества на моральное оздоровление партийных кадров. Анализируется сегодняшний реальный уровень партийного товарищества как в первичных партийных организациях, так и состояние нравственной атмосферы в аппаратах районных комитетов партии, в отношениях между коммунистами, работающими в них, а также взаимоотношения мел-еду работниками аппаратов рк, ГК и кошунистами первичных парторганизаций трудовых коллективов. При этом отмечается недостаточная прочность внутрипартийных связен на всех уровнях партийных организаций, факты нетоварищеских отношений межд> членами партии. В работе определяется понимание содержания партийного товарищества коммунистами как нравственной категории, выражающей духовную общность людей, объединяемых идеалами и идеями партии, а также анализируется соблюдение принципа равноправия между членами партии. Анализируются причины медленного восстановления ленинских принципов и норм партийного товарищества в КПСС, предлагаются меры, которые, по мнению диссертанта, позволили бы ускорить восста-

ноаление товарищеских отношении в партии и ее организациях.

Б диссертации дается анализ качественного состава партии и его воздействия на «оральное здоровье ее членов через активное участие коммунистов во всем процессе внутрипартийной жизни и борьбе за чисты); и честны;; облик партийца. Исследование сввдегельствует о значительном расхождении мезду нормативными морально-политическими и деловыми качествами коммунистов, предписанньшим вторил параграфом Устава КПСС »1. их реальным обликом, Ао есть многие члены партии перестали быть сегодня образцом для беспартийных. А^^р особое внимание обращает на проблемы формирования и очищения партийных рядов в условиях перестройки, анализирует особенности формирования партийных рядов за последние 20 лет и причины исключения и выбытия из рядов КПСС за последние пять лет, выявляет факторы, воздсйствукщие на сокращение числа вступаицих в члены партии в последние три года, а также дает характеристику основных мотивов вступления в партию в условиях перестройки.

Анализируются практические меры, предпринятые партийными комитетами к улучшению как действущего состава парторганизаций, так и его пополнения. В Московской городской партийной организации формирование партийных рядов, основанное на отказе от ускоренного ж роста, отходе от административного регулирования приема в партию и переходе к политике оздоровления партийных рядов,дало некоторые положительные результаты. Так, увеличилось число тех, кто, по мнению беспартийных москвичей, достоин звания коммуниста кз числа вступивших в партию в течение 1989 года.

Диссертант раскрывает влияние на сформирование моральных качеств партийных работников процессов их избрания и участия в работе выборных партийных органов. Критически оценивает участие рабочих в составе выборных партийных органов, а такке предыдущий опыт выборной работы в первичных партийных организациях работников аппаратов РК КПСС. Автор рассматривает

как в методологической, так и в практическом плане проблему нравственного лидерства партийных кадров, выступающую в един*« стве с политическим. В работе на материалах конкретных исследований рассмотрен реальный уровень лидерства партийных кадров. Автор приходит к выводу, что авторитетного влияния личного примера, лидерства на оздоровление внутрипартийных отношений недостаточно. Важен целенаправленный поиск демократическим путем истинных нравственных лидеров среди коммунистов.

Диссертант отмечает благоприятное влияние на моральное оздоровление партийных кадров демократизации внутрипартийных отношений, развития гласности, плюрализма мнений, критики и самокритики, гуманизации и укрепления общечеловеческих ценностей и нравственности партийного работника.

В диссертации анализируется опыт перестройки ({орм и методов деятельности партийных комитетов и организации г.Москвы и Московской области по совершенствованию механизмов нормативного регулирования и контроля в сфере нравственного поведения. Автор приходит к выводу, что эффективность воздействия на нравственное поведение партийных кадров, формирование у них высоких моральных качеств может быть обеспечено при органическом сочетании идеологических, воспитательных и организационных усилий, четко действующей, научно продуманной,целостной системы нормативного воздействия на личность партийного работника. К содержательным элементам данной системы диссертант относит, во-первых, теоретическое изучение требований к нравственности личности партийного работника в конкретный исторический период времени и в их развитии. Во-вторых, совершенствование механизма более объективного отбора резерва партийных кадров, их подготовки и оценки с этической стороны. Анализируется конкретный опыт работы с резервом кадров и подчеркивается, что механизм подбора резерва на выдвижение работников должен и дальше демократизироваться с учетом общественного мнения. Третьим элементом механизма нормативного регулирования является совершенствование системы выборов и

освобождения партийных кадров. На основе итогов отчетно-выборной камлании 1988 года анализируются разнообразные уормы предварительного изучения мнения коммунистов и беспартийных. По мнешш диссертанта, не получила широкого распространения практика обязательной рекомендации первичной партийной организации или трудового коллектива для работы в а.'.пирате раПонногс к особенно городского или областного комитетов КПСС. Слабо входит в практику партийной жизни конкурс ко-выборшй метод. Новы;; механизм освобождения партийных кадров и утверждения на демократических началах только складывается. К четвертому элементу механизма относится совершенствование системы контроля, в том числе и внутрипартийного, за деятельностью партийных кадров. Автор считает,что новые условия, в которых сегодня работают партийные кадры, характеризующиеся, в частности, сложной нравственной обстановкой в обществе, изменением критериев оценки и требований к их облику и деятельности, требуют от партийного контроля изучения новых качеств партийного работника, учета характера и специфики его работы в новых условиях перестройки. Автор рекомендует следующие дормы и методы контроля за работой партийных кадров: систематическое рассмотрение на конференциях, пленумах и бюро партийных комитетов, партийных собраниях вопросов о кадрах с глубоким научным и критическим анализом; заслушивание отчетов нижестоящих руководящих партийных кадров в партийных комитетах и .наоборот, отчеты вышестоящих партийных работников в первичных партийных организациях и трудовых коллективах; утверждение характеристик аттестация партийных кадров; утверждение гласности партийного контроля, широкое информирование о жизни партийных работников в печати, выяснение их мнении, оценок по происходящим процессам в партии и обществе;'развитие критики и самокритики; формирование через печать общественного мньния о недопустимости пребывания на посту скомпрометировавших себя партийных работников; обобщение и пропаганда позитивного опыта контрольной деятельности; совершенствование деятельности и структуры самих контрольных органов партии.

Пятым элементом механизма выступает целенаправленное воздействие на вдейно-политический, профессиональны!;, нравственны!; и общекультурный уровень личности партийного работника воспитательного процесса и выработки у него потребности к самовоспитанию и самосовершенствованию. Дается анализ общеобразовательного потенм«ала партийных работников г.Москвы, рассматривается вопрос о необходимости проведения коллективного исследования по эффективности обучения современного партийного работшша основам марксистско-ленинской этики, предлагается путь перестройки организации учебного процесса в ВПШ по данной дисциплине через создание методов активного обучения, в том числе конкретных методик деловых игр.

По мнению диссертанта, самосовершенствование личности партийного работника есть в своей основе нравственная проблема, органически связанная со всем комплексом духовного и профессионального обновления партийных кадров в условиях перестройки. Автор на основе социологических исследований приходит к выводу, что современному партийному работнику свойственно стремление к самовоспитанию, в том числе к самообразованию ,и оно тем сильнее, чем выше уровень интеллектуального, нравственного, политического развития его личности.

В данном элементе системы особо выделяются индивидуальные уорглы работы с партийными кадрами и раскрывается конкретный опыт работы в этом направлении.

В качестве шестого элемента механизма указывается изменение статуса, принципов формирования и структуры партийных аппаратов местных комитетов КПСС.

В главе подчеркивается, что в партийных организациях и комитетах г.Москвы и Московской области накоплен разнообразный и интересны;; опыт совершенствования механизмов нормативного регулирования и контроля в сфере нравственного поведения партийных кадров, что требует его дальнейшего обобщения, а также важности включения данного аспекта в теоретическую разработку кадровой; политики КПСС на современном этапе.

Автор приходит к выводу, что предложенная система воя-действия на нравственное поведение партийных кадров была бы эффективней, если бы приобрела целостность. Необходим также постоянный научный анализ ее состояния и закрепления всех элементов в нормативных документах - Уставе КПСС.

В заключении подчеркивается, что сегодня уже очевадно, что экономические и политические преобразования в обществе невозможны без нравственного очищения и обновления партии, ее кадров. Для решения новых задач нужны новые люди, способные понять суть нынешнего этапа и требования обстановки,умеющие поднять массы на выполнение програшных целей партии. Это значит, что нужны кадры, осознающие свою причастность к стратегии перестройки, готовые настойчиво действовать по ее осуществлению, понимащие новые требования к нравственным критериям своей деятельности и способные организовать массы.

На основе изучения причин, породивших моральное падение и перерождение отдельных партийных работников, требований партии к своим кадрам, изложенных в документах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС с учетом нового политического мышления, автор пришел к следующим выводам: сущностная характеристика личности партийного работника в данный конкретно-исторический период развития партии и общества есть сплав общечеловеческих и классовых моральных ценностей и определяется тем,на какие мотивы, потребности, интересы, идеалы, ориентирована его личность, какой общественно-исторической необходимости подчинены его цели, стремления и какова его нравственная активность, выступащая как воля и способность претворить в жизнь свои нравственные убеждения. В качестве основных требований в характеристике партийного работника в современных условиях автор особо выделяет: отношение к перестройке; гуманистическую направленность всей его деятельности; цдейную убежденность, основанную на научном мировоззрении и новом мышлении; социальную справедливость; демократизм; компетентность; совесть; скромность; честность; порядочность; требовательность к себе; стремление к самосовер-

шенствовашво; чувство долга; принципиальность; ответственность; инициативу; творчество; единство слова и дела; самокритичность и аналитическое восприятие критики в свой адрес; политическую и нравственную активность; уважение к лвдям и юс достоинству.

Изучение реальных процессов дает основание утверждать, что ряд причин и условий, породивших в свое время зарождение негативных сторон поведения партийных работников,остается в силе и сегодня. Следовательно, нравственные качества партийных работников являются в определенной мере результатом воспроизводства ныне существующего механизма в работе партийных комитетов различных уровней. Преодоление нравственных деформаций процесс сложный и болезненный. Для ускорения этого процесса необходима целая система взаимосвязанных мер.

В заключении диссертации автор счел необходимым сформулировать ряд практических рекомендаций партийным комитетам:

1. Необходимы постоянные, базирующиеся на современном и глубоко научном анализе исследования реального состояния нравственности партийных кадров.

2. Формирование в коллективном и индивидуальном сознании партийных кадров представления о человеке, как цели и главной фигуре перестройки, как высшей нравственной ценности социализма. Проведение перестройки организации учебного процесса по основам марксистско-ленинской этики.

3. Создание и совершенствование системы нормативных механизмов регулирования нравственности партийных кадров, включающей в себя:

- механизм объективного отбора резерва партийных кадров, их подготовку и оценку с этической стороны;

- демократический механизм выборов и освобождения партийных кадров;

- механизм воздействия на нравственность партийных кадров через организацию конкретного воспитательного процесса;

- формирование у партийных работников устойчивой потребности к самосовершенствованию на основе моральной самооценки ими своей деятельности;

- демократизации внутрипартийных отношений как объективной среды, алиящей на нравственное оздоровление партийных кадров.

- укрепление и совершенствование эффективного механизма партийного контроля и санкций в сфере нравственного поведения коммунистов, введение гуманистической экспертной конкретных действий партийных работников с точки зрения моральных средств и цели.

4. Необходим постоянный анализ объективных и субъективных причин и факторов, пороадащих безнравственные явления в партийной среде и обществе; своевременно предупреждать факты перерождения партийных работников.

5. В теории партийного строительства необходима дальнейшая научная разработка понятийного аппарата партийной этики и презде всего таких понятий как "партийная мораль", "мораль коммунистов", "нравственные отношения в партийной жизни" и т.л

Поставленная автором проблема требует дальнейшей разработки в теории партийного строительства, а также в теории этики.

х х

х

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

1. Личный пример коммуниста как условие активизации человеческого фактора. Тезисы научно-практической конференции "Социальные аспекты активизации человеческого фактора и идеоло' гическая работа". Иваново, 1988. Ивановский обком КПСС. Советская социологическая ассоциация. - С.77-80.

2. Облик коммуниста на страницах газет (в соавторстве с Галаховым В.И). Информационный бшлетень МГК КПСС. Специальный выпуск, № 21, сентябрь 1989 г. - С.56-64. - 0,5 п.л.

3. Партия и перестройка. (Актуальные проблемы формирования партийных рядов). Материалы "круглого стола",проведенного МГК КПСС и МВПШ. - М.: МВШ1, 1989. - С.62-68.