автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Американская экологическая этика: традиции и современность

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Корнилецкая, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Американская экологическая этика: традиции и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Корнилецкая, Наталья Сергеевна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ

§ 1. Религиозные и социально-политические основания американской экологической этики.

§ 2. Философские основания американской экологической этики.

§ 3. Научные основания американской экологической этики.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ

§ 1. Основные подходы и направления современной американской экологической этики.

§ 2. Основные тенденции развития и методологические особенности современной американской экологической этики.

§ 3. Проблемное поле американской экологической этики.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Корнилецкая, Наталья Сергеевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблематика экологической этики остается сегодня одной из наименее исследованных в российской философско-этической мысли, несмотря на актуальность этико-экологических вопросов, потребность в решении которых существует в современном обществе в свете сложившейся культурной и научно-технической ситуации.

Наиболее актуальной в данном отношении является смена ценностных установок, переход моральных ориентации человека к новым моделям, учитывающим интересы всего природного окружения. Все большее общественное признание получает тезис, отмечающий непосредственное влияние качественного развития экологического сознания человечества на решение глобальных проблем современности. С другой стороны, изучение экологической этики открывает новые возможности для понимания сущности человека в аспекте его природной принадлежности своей планете как организма, ответственного за ее жизнь.

Являясь междисциплинарной областью этического знания, экологическая этика также выступает своеобразным нравственным регулятором научной деятельности, без которого невозможно ни одно социально ответственное проявление деятельности специалиста, да и просто образованного человека. Она выходит за дисциплинарные границы этики и экологии, приобретая все более универсальный характер, что делает ее одной из перспективных дисциплин для преподавания в средних общеобразовательных учреждениях и в высшей школе.

Однако следует признать, что в учебных программах высших учебных заведений нашей страны вопросам экологической этики уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание, чего нельзя сказать о западной системе образования, и в особенности системе образования США. Следовательно, актуальным представляется изучение теоретического и педагогического опыта, накопленного к настоящему времени американскими философами в данной научной области, так как их идеи, которые внесли огромный вклад в становление мировой экологической этики, в своих теоретических и методологических основах вполне могут быть применимы и к российской действительности.

Этико-экологическое движение не ограничивается отдельными странами и регионами - оно глобально и вненационально. Оно складывалось из традиций, концепций, движений каждой отдельной страны и культуры. Сложность и глобальность рассматриваемых вопросов требует учета каждой реплики в диалоге культурных традиций. Исследование истории формирования и становления, а также современного состояния американской экологической этики является необходимым условием для того, чтобы понять этическую проблематику экологической этики во всей целостности и многообразии.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Историю возникновения и формирования американской экологической этики рассматривают американские и западноевропейские философы и исследователи в соответствии с тенденциями ее развития.

Процесс формирования данной области этического знания проходил под непосредственным влиянием идей различных религиозных, философских и научных традиций.

Одним из немаловажных оснований для становления американской экологической этики стали религиозные традиции христианства, восточных религий, верований коренных американских индейцев. Тенденция к трансформации традиционных ценностей протестантской этики согласно современным представлениям о правах природы и ее воздействие на американскую экологическую этику описывается в трудах Р. Атфилда, Р. Баэра, Ф. Джорансона, Дж. Ситтлера, П. Сэнтмайра, Дж. Харта. Социально-политическим основанием экологической этики, где религия выступила в тесной связи с философской мыслью Просвещения, стала теория естественного права. На это указывают в своих работах Г. Комсток, Р. Нэш, П. Сингер.

Влияние идей индуизма, джайнизма, дзэн-буддизма, даосизма, конфуцианства на формирование американской экологической этики проходило, как правило, на фоне отрицания монотеизма и антропоцентрических идей христианства. Обращение к традициям восточных религий (а также к верованиям американских индейцев) как один из путей взаимодействия религиозных ценностей и ценностей экологической этики рассматривают Б. Калликот, А. Нэсс, Г. Снайдер.

Вопросы воздействия западноевропейских философских традиций на становление американской экологической этики отмечены Р. Нэшем, Г. Комстоком, Т. Реганом, П. Сингером. В данном контексте рассматривается влияние немецкого идеализма (И. Кант, Ф.В. Шеллинг), западноевропейского романтизма (литературные произведения Дж.Н.Г. Байрона, У. Вордсворта, С.Т. Колриджа, Р. Шатобриана, А. Токвиля), британского утилитаризма (И. Бентам), идей А. Швейцера, персоналистических идей А. Нэсса и сформировавшегося уже в США прагматизма (Ч. Пирс, Дж. Дьюи, У. Джемс). Научные традиции, предопределившие особенности формирования американской экологической этики, рассматриваются у О. Леопольда, Г. Йонаса, X. Ролстона III.

К основателям американской экологической этики, определившим основные подходы и направления, можно отнести О. Леопольда, Г. Торо, Дж. Мюира, Б. Калликота, П. Сингера, Д. Формэна, Ю. Харгроува. Новый плюралистический подход к рассмотрению этических проблем жизни на Земле «этика наук о жизни», который можно также охарактеризовать как новый этап в современном развитии американской экологической этики, представлен у Г. Комстока.

Тенденции развития американской экологической этики успешно сочетаются с тенденциями природоохранной политики США. Концепция устойчивого развития, получившая широкое распространение после

Конференции ООН по вопросам окружающей среды и развитию в 1992 году, способствующая продвижению этически-ориентированного экологического образования, исследуется в трудах В. Бруннера, Э. Хорнинга, Б. Йонсона, М. Бака, М. Ритчи, М. Рубино, Р. Тарасофски.

Проблематика американской экологической этики рассматривается в научной литературе также на примере итоговых программ и рекомендаций природоохранных движений, и тем, актуальных для преподавательской практики (Г. Варнер, Ф. Джиффорд, Г. Комсток, X. Лафойет, Л. Мэй, JT.M. Рассоу, Ч. Тальяферро, П.Б. Томпсон). Особенности теории ситуационного анализа в современной американской экологической этике представлены у А. Гэррода, Г. Комстока.

Несмотря на наличие попыток рассмотреть проблематику экологической этики и даже на определенный прогресс в этой области, работ, посвященных собственно комплексному рассмотрению традиций и современного содержания американской экологической этики, написано очень мало (Р. Нэш). В России исследованию отдельных аспектов данной проблематики посвящены работы JI.B. Коноваловой, В.Е. Ермолаевой, В.Б. Калинина, В.И. Данилова-Данильяна, Р.С. Карпинской, Т.Н. Павловой, А.П. Огурцова, Р.С. Протасова. На Украине анализом состояния и тенденций развития по данной тематике занимаются В.Е. Борейко, Л.И. Василенко, В.Н. Грищенко, Н.Б. Игнатовская, Е.И. Карпенко, В.А. Сесин, М.М. Рогожа. Специальных исследований американской экологической этики в отечественной этической литературе нет. Данная работа направлена на то, чтобы восполнить этот пробел.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом диссертационного исследования является американская экологическая этика. В качестве предмета исследования выступают религиозные, философские и научные традиции, определившие особенности ее формирования, а также ее современное состояние и тенденции дальнейшего развития.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является выявление традиций развития и определение проблемного поля американской экологической этики. Данная цель достигается посредством решения ряда взаимосвязанных задач:

- определения религиозных и социально-политических оснований американской экологической этики,

- исследования философских оснований американской экологической этики,

- выявления научных оснований американской экологической этики;

- рассмотрения основных подходов и направлений в современной американской экологической этике,

- анализа основных тенденций развития современной американской экологической этики;

- анализа методологических и социально-педагогических особенностей современной американской экологической этики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методология исследования определена спецификой предмета, целью и задачами работы. Для анализа изменений, происходивших в экологической этике, выявлены основные влияния, а также те социокультурные традиции, которые стали определяющими для становления экоэтических теорий. Современное состояние американской экологической этики исследуется на примере ее основных подходов, направлений, теорий, методологических особенностей, тенденций развития и проблемного поля.

В качестве конкретных методологических оснований диссертационного исследования выступают:

- метод исторической и логической реконструкции, позволивший проследить изменение представлений о природе в экологической этике и обосновывать логические связи внутри этой научной сферы;

- сравнительно-исторический метод, отмечающий особенности и отличия в формировании эколого-этической культуры США и Европы.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. На формирование американской экологической этики как междисциплинарной области научного знания оказали совокупное социокультурное влияние определенные религиозные, социально-политические, философские и научные традиции. Современный этап американской экологической этики «этика наук о жизни» представляет собой новый подход к этическим проблемам жизни на Земле, который синтезирует все существующие в экологической этике теории. Используемая здесь методика ситуационного анализа расширяет пространство свободы личности, так как обеспечивает практику морального рассуждения и формирует навык принятия моральных решений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Сегодня в большинстве отечественных и зарубежных работ эколого-этическая тематика объясняется в контексте общей парадигмы, без учета основ имеющегося, но недостаточно систематизированного предметного знания одного из первых научно оформленных вариантов экологической этики -американского. В данном диссертационном исследовании американская экологическая этика впервые выступает объектом специального этико-философского исследования, включающим в себя выявление особенностей формирования американской экологической этики, ее религиозных, социально-политических, философских и научных традиций, что, безусловно, определило специфику современного состояния предметной сферы экологической этики в культурно-историческом ракурсе. Это имеет научную и методологическую значимость для современного гуманитарного мышления, в частности, представляет важность для культурного и научного взаимодействия между США и Россией в области формирования этико-экологической культуры личности.

1. Представлен комплексный анализ религиозных, социально-политических, философских и научных оснований американской экологической этики. Показано, что именно их совокупность способствовала формированию современного своеобразия данной научной сферы.

2. Рассмотрены основные подходы и направления в современной американской экологической этике. Впервые в отечественной этической литературе описан новый плюралистический подход к рассмотрению этических проблем жизни на Земле «этика наук о жизни», который можно охарактеризовать как очередной этап в современном развитии американской экологической этики.

Данный подход аккумулирует достижения других подходов, допускает использование разных традиций применительно к каждому конкретному случаю, что представлено на примере рассмотрения проблемного поля экоэтики США.

3. Представлен анализ основных тенденций развития современной американской экологической этики. Выявлено, что этический аспект современного экологического образования, пропагандируемого концепцией устойчивого развития, является необходимой его составляющей в силу первостепенной важности формирования системы ценностей личности согласно принципу ответственности за окружающую среду, современное и будущие поколения людей.

4. Проанализированы методологические и социально-педагогические особенности современной американской экологической этики. Показано, что методика ситуационного анализа, являющаяся ведущей в преподавании экологической этики США, наиболее полно соответствует целям этико-экологического образования, пропагандируемого концепцией устойчивого развития.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Американская экологическая этика сложилась на основе религиозных, социально-политических, философских и научных традиций этики США, как междисциплинарная область научного знания.

2. Новый современный плюралистический подход к рассмотрению этических проблем жизни на Земле «этика наук о жизни» представляет собой синтез существующих подходов в данной области этического знания, и является также новым этапом развития экологической этики США.

3. Включение этики в содержание экологического образования является характерной особенностью концепции устойчивого развития, где первостепенное значение имеет формирование ценностной позиции личности на основе принципа ответственности за сохранение окружающей среды перед лицом будущих поколений.

4. Методика ситуационного анализа наиболее полно соответствует целям преподавания экологической этики как способ анализа этических аспектов экологических проблем, влияя на расширение пространства индивидуальной свободы личности, обеспечивая практику морального рассуждения и формируя навык принятия моральных решений.

5. Комплексный анализ оснований, современного состояния и тенденций развития американской экологической этики является важным условием развития данного направления отечественной прикладной этики.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Данная диссертационная работа имеет не только теоретический, но и практический характер. Практическая ценность диссертации проявляется в возможности российских исследователей не только познакомиться с подходами, концепциями, методикой преподавания американской экологической этики, но и применить их на практике. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в разработке и решении проблем российской экологической этики, в преподавании соответствующих курсов в средних и высших учебных заведениях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования изложены в ряде опубликованных статей, а также докладывались на заседаниях кафедры философии для гуманитарных факультетов ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева». Апробация результатов исследования частично осуществлялась также в ходе участия в двух международных научных конференциях по экологической этике «Advanced Life Science Ethics Institute» (ALSEI) в Лиссабоне (Португалия, июль 2004 г., июль 2005 г.), и международном семинаре «Экологическая этика в вузе: новый подход» в России (Саранск, февраль 2007).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. В соответствии с целью, задачами и характером исследования определилась структура работы. Она состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Американская экологическая этика: традиции и современность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования и становления идей американской экологической этики, рассмотренный в первой главе диссертации, проясняет многие особенности данной области этического знания, отмеченные, в свою очередь, во второй главе исследования. Комплексный анализ религиозных, философских и научных оснований показал, что именно их совокупность исторически способствовала формированию культурного своеобразия американской экологической этики.

Современные представители американской религиозной мысли в качестве обоснований решения экологических проблем имеют возможность обратиться к одному из трех оснований. Они могут обратить внимание на классические религии Востока и мифологические верования разных народов, где признается, что природа и жизнь в целом имеют внутреннюю ценность. Реформаторы могут обратиться к фундаментальным иудео-христианским основаниям и традиционным ценностям протестантской этики и трансформировать их согласно современным представлениям о правах природы. Наконец, возможен синтез религиозных, социально-политических и философских идей, как в случае с теорией естественных прав, где природа и Бог обеспечивают одновременно высшую юридическую и сакральную санкцию прав живых существ.

Представляется, что, несмотря на определенные противоречия в исходных посылках каждого из имеющихся вариантов, возможен если не их синтез, то, по крайней мере, их взаимовыгодное существование, поскольку, несмотря на различия причин, все они имеют одну цель - обоснование и практическое применение идей экологической этики. Соответственно, вне зависимости от религиозных предпочтений каждый может найти значащие именно для него аргументы в пользу сохранения природы.

Влияние европейской философии на американскую имело во многом определяющее значение. Но, усматривая в назначении философии, прежде всего, моральный смысл — сделать человека свободным и счастливым, американская философия, сглаживала антиномии, уже зафиксированные философской мыслью прошлого и ставшие к этому времени предметом теоретического анализа в европейской философии, - дихотомии факта и ценности, природного и общественного, философии и естествознания, гуманитарного и естественнонаучного и др. Наряду с некоторым пренебрежением к чисто теоретическим областям философии, например, к метафизике, выдвигались требования представить доказательства практической полезности философии; приобретенные философские идеи получали национальную окраску.

Немалое влияние на формирование подходов к этическому анализу экологических проблем оказала вышедшая из британской философской традиции аналитическая этика, представители которой пришли к заключению, что появилась необходимость отхода метаэтики от ее ценностной нейтральности. Метаэтика сегодня расширяет свое предметное поле, трансформируясь в комплексную дисциплину и, в то же время, предлагая логический анализ в качестве метода для ряда нормативных концепций, и в том числе для экологической этики.

Влияние классического немецкого идеализма на американскую философию признается многими ее исследователями. Не только идеи Канта, но также и философские системы Фихте, Шеллинга, Гегеля пользовались немалым успехом у американских философов. Развивая идеи натурфилософии, данные мыслители, однако, не проявляли заботы о природе как самостоятельной ценности и не пытались защитить ее права от посягательства человека. Теории утилитаристов и прагматистов также явили, в целом, антропоцентрическую позицию в данном вопросе, оказав, тем не менее, значительное влияние на всю американскую философию и этику.

Персонализм и этика Швейцера способствовали развитию эко- и биоцентрических идей в американской экологической этике. Но наиболее благодатную почву для данной сферы предоставила, пожалуй, среда романтиков. Именно романтизм явился основным философским направлением, с которого началось развитие в Америке экологической этики. Романтизм продолжил и углубил тему природы в американской этике, поднятую трансцендентализмом, тогда как прагматизм, вышедший из трансцендентализма, развил далее тему человеческой деятельности. Следующим этапом в данном процессе было влияние на американскую философию и этику науки, завершающей фундамент здания экологической этики.

Наука предоставляла американской этике не только новую тематику, но также изменяла методологию, и, опосредованно - отношение к метафизическим основам бытия. Синтетические и прикладные дисциплины получили свое развитие также во многом благодаря новым научным данным, этика не стала здесь исключением.

Став первоначально образцом развития для американской философии, естественнонаучные принципы, подходы и идеи постепенно утратили свое приоритетное положение в данной сфере, сдав свои позиции гуманитарно-ориентированному знанию. Теперь уже философия и этика пытаются оказывать свое регулирующее воздействие на науку и технику, постепенно изменяя общественное мнение относительно пользы и вреда, добра и зла, приносимого научными открытиями в этот мир, и той меры ответственности, которой должен обладать человек для сохранения природы и себя самого как биологического вида.

В связи с вопросом о научных основаниях американской этики, нами были рассмотрены две концепции - этика Земли О.Леопольда, и этика ответственности Г.Йонаса. Именно они, на наш взгляд являются основообразующими для американской экологической этики. Одна была в начале пути и представляла собой первичное осознание влияния науки на жизнь человечества, другая же представляет собой современный подход к данной проблематике.

Взаимовлияние и взаимопроникновение перечисленных религиозных, философских и научных идей привели к формированию современного многообразия подходов и направлений в данной области этического знания, которые были рассмотрены в первом параграфе второй главы. Основным критерием для выделения подходов явилось понятие внутренней ценности, которое присваивается только человеку - в антропоцентрическом подходе, человеку и высшим (или всем) животным - в сенсоцентрическом (протецентрическом) подходе, всему живому на планете - в биоцентрическом подходе, устойчивости экосистем - в экоцентрическом подходе.

Новый плюралистический подход к рассмотрению этических проблем жизни на Земле «этика наук о жизни», который также можно назвать новым этапом развития экологической этики в США, на сегодняшний день представляется самым перспективным в развивающейся системе экоэтического знания. Данный подход имеет прикладной, образовательный характер, синтезирует все имеющиеся этические теории в данной области этического знания и осуществляет выбор той, которая наиболее соответствует конкретной проблеме. Внутренняя ценность здесь присваивается всему тому, что по отдельности учитывается в других подходах. Данный подход аккумулирует достижения других подходов, допускает использование разных традиций применительно к каждому конкретному случаю. Характерной чертой данного подхода является использование ситуационного анализа, новаторской педагогической методики обучения студентов, предназначенной для упрощения восприятия этического материала, особенно для неспециалистов в области этики.

Рассмотрение основных тенденций развития современной американской экологической этики позволяет сделать вывод, что они проистекают из тенденций развития науки в целом (проблемной ориентированности, междисциплинарности, учета субъективного фактора, прикладной направленности), этики, в общем, прикладной этики в частности (кодифицированного регулирования, необходимости профессиональных суждений, наличия моральных дилемм, открытости проблем, публичности принятия решений), а также природоохранной политики США, которая пропагандирует концепцию устойчивого развития в качестве основной тенденции в данной области. Включение экологической этики в содержание нового экологического образования, рекомендуемого данной концепцией, способствует сегодня формированию ценностной ориентации личности на основе принципа ответственности за сохранение природы Земли, за современное и будущие поколения людей. Взаимодействие и взаимовлияние перечисленных тенденций обеспечивает конвергенцию ценностей человека и природы в общественном сознании и создает необходимую атмосферу для выбора наилучшего решения проблемы сохранения жизни на Земле.

Метод ситуационного анализа является сегодня основным методом социально-педагогического исследования проблем экологической этики, выявляя определенные этические проблемы науки экологии на конкретных эмпирических данных, где рассмотрение ситуации предполагает самостоятельные рассуждения студента и на практике формирует его ценностные установки как человека и будущего профессионала.

В данном исследовании проблемное поле экоэтики США было рассмотрено на примере итоговых программ и рекомендаций природоохранных организаций, а также тем, актуальных для преподавательской практики. Тенденция к повышению значимости экономической и особенно сельскохозяйственной тематики в данной сфере не вызывает сомнений.

Таким образом, комплексный анализ оснований и содержания американской экологической этики выявил основные особенности данной области этического знания, что представляет несомненную важность для культурного, научного и политического взаимодействия между США и Россией в области экологического образования. В нашей работе были освещены лишь наиболее общие особенности американской экологической этики, что открывает горизонты для дальнейших исследований в данной области этического знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американская экологическая этика: традиции и современность"

На правах рукописи

Корнилецкая Наталья Сергеевна

АМЕРИКАНСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 09 00 05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск-2007 003066266

003066286

Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных специальностей ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель кандидат философских наук, профессор

Мартынова Марина Дмитриевна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Прокофьев Андрей Вячеславович, Московский государственный университет им М В Ломоносова

доктор философских наук, профессор Айзятов Фярит Ахметович, ОУ ВПО Центросоюза РФ «Саранский кооперативный институт»

Ведущая организация Пензенский государственный университет

Защита диссертации состоится <± ¿г» 2007 г в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 212 117 03 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» по адресу 430000, г Саранск, ул Б Хмельницкого, 39А

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета

Автореферат разослан « / »¿е^еЛя*^^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

В.М. Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Проблематика экологической этики остается сегодня одной из наименее исследованных в российской философско-этической мысли, несмотря на актуальность этико-экологических вопросов, потребность в решении которых существует в современном обществе в свете сложившейся культурной и научно-технической ситуации

Наиболее актуальной в данном отношении является смена ценностных установок, переход моральных ориентации человека к новым моделям, учитывающим интересы всего природного окружения Все большее общественное признание получает тезис, отмечающий непосредственное влияние качественного развития экологического сознания человечества на решение глобальных проблем современности С другой стороны, изучение экологической этики открывает новые возможности для понимания сущности человека в аспекте его природной принадлежности своей планете как организма, ответственного за ее жизнь

Являясь междисциплинарной областью этического знания, экологическая этика также выступает своеобразным нравственным регулятором научной деятельности, без которого невозможно ни одно социально ответственное проявление деятельности специалиста, да и просто образованного человека Она выходит за дисциплинарные границы этики и экологии, приобретая все более универсальный характер, что делает ее одной из перспективных дисциплин для преподавания в средних общеобразовательных учреждениях и в высшей школе

Однако следует признать, что в учебных программах высших учебных заведений нашей страны вопросам экологической этики уделяется, на взгляд, недостаточное внимание, чего нельзя сказать о западной системе V. -образования, и в особенности системе образования США Следовательно, актуальным представляется изучение теоретического и педагогического опыта, накопленного к настоящему времени американскими философами в данной

научной области, так как их идеи, которые внесли огромный вклад в становление мировой экологической этики, в своих теоретических и методологических основах вполне могут быть применимы и к российской действительности

Этико-экологическое движение не ограничивается отдельными странами и регионами - оно глобально и вненационально Оно складывалось из традиций, концепций, движений каждой отдельной страны и культуры Сложность и глобальность рассматриваемых вопросов требует учета каждой реплики в диалоге культурных традиций Исследование истории формирования и становления, а также современного состояния американской экологической этики является необходимым условием для того, чтобы понять этическую проблематику экологической этики во всей целостности и многообразии Степень научной разработанности проблемы

Историю возникновения и формирования американской экологической этики рассматривают американские и западноевропейские философы и исследователи в соответствии с тенденциями ее развития

Процесс формирования данной области этического знания проходил под непосредственным влиянием идей различных религиозных, философских и научных традиций

Одним из немаловажных оснований для становления американской экологической этики стали религиозные традиции христианства, восточных религий, верований коренных американских индейцев Тенденция к трансформации традиционных ценностей протестантской этики согласно современным представлениям о правах природы и ее воздействие на американскую экологическую этику описывается в трудах Р Атфилда, Р Баэра, Ф Джорансона, Дж Ситглера, П Сэнтмайра, Дж Харта Социально-политическим основанием экологической этики, где религия выступила в тесной связи с философской мыслью Просвещения, стала теория естественного права На это указывают в своих работах Г Комсток, Р Нэш, П Сингер

Влияние идей индуизма, джайнизма, дзэн-буддизма, даосизма, конфуцианства на формирование американской экологической этики

проходило, как правило, на фоне отрицания монотеизма и антропоцентрических идей христианства Обращение к традициям восточных религий (а также к верованиям американских индейцев) как один из путей взаимодействия религиозных ценностей и ценностей экологической этики рассматривают Б Калликот, А Нэсс, Г Снайдер

Вопросы воздействия западноевропейских философских традиций на становление американской экологической этики отмечены Р Нэшем, Г Комстоком, Т Реганом, П Сингером В данном контексте рассматривается влияние немецкого идеализма (И Кант, ФВ Шеллинг), западноевропейского романтизма (литературные произведения ДжНГ Байрона, У Вордсворта, СТ Колриджа, Р Шатобриана, А Токвиля), британского утилитаризма (И Бентам), идей А Швейцера, персоналистических идей А Нэсса и сформировавшегося уже в США прагматизма (Ч Пирс, Дж Дьюи, У Джемс) Научные традиции, предопределившие особенности формирования американской экологической этики, рассматриваются у О Леопольда, Г Йонаса, X РолстонаШ

К основателям американской экологической этики, определившим основные подходы и направления, можно отнести О Леопольда, Г Topo, Дж Мюира, Б Калликота, П Сингера, Д Формэна, Ю Харгроува Новый плюралистический подход к рассмотрению этических проблем жизни на Земле «этика наук о жизни», который можно также охарактеризовать как новый этап в современном развитии американской экологической этики, представлен у Г Комстока

Тенденции развития американской экологической этики успешно сочетаются с тенденциями природоохранной политики США Концепция устойчивого развития, получившая широкое распространение после Конференции ООН по вопросам окружающей среды и развитию в 1992 году, способствующая продвижению этически-ориентированного экологического образования, исследуется в трудах В Бруннера, Э Хорнинга, Б Ионсона, М Бака, М Ритчи, М Рубино, Р Тарасофски

Проблематика американской экологической этажи рассматривается в научной литературе на примере итоговых программ и рекомендаций природоохранных движений, а также тем, актуальных для преподавательской практики (Г Варнер, Ф Джиффорд, Г Комсток, X Лафойет, Л Мэй, Л М Рассоу, Ч Тальяферро, П Б Томпсон) Особенности теории ситуационного анализа в современной американской экологической этике представлены у А Гэррода, Г Комстока

Несмотря на наличие попыток рассмотреть проблематику экологической этики и даже на определенный прогресс в этой области, работ, посвященных собственно комплексному рассмотрению традиций и современного содержания американской экологической этики, написано очень мало (Р Нэш) В России исследованию отдельных аспектов данной проблематики посвящены работы Л В Коноваловой, В Е Ермолаевой, В Б Калинина, В И Данилова-Данильяна, Р С Карпинской, Т Н Павловой, А П Огурцова, Р С Протасова На Украине анализом состояния и тенденций развития по данной тематике занимаются В Е Борейко, Л И Василенко, В Н Грищенко, Н Б Игнатовская, Е И Карпенко, В А Сесин, М М Рогожа Специальных исследований американской экологической этики в отечественной этической литературе нет Данная работа направлена на то, чтобы восполнить этот пробел

Объект и предмет диссертационного исследования Объектом диссертационного исследования является американская экологическая этика В качестве предмета исследования выступают религиозные, философские и научные традиции, определившие особенности ее формирования, а также ее современное состояние и тенденции дальнейшего развития

Цели и задачи диссертационного исследования Целью исследования является выявление традиций развития и определение проблемного поля американской экологической этики Данная цель достигается посредством решения ряда взаимосвязанных задач

- определения религиозных и социально-политических оснований американской экологической этики,

- исследования философских оснований американской экологической этики,

- выявления научных оснований американской экологической этики,

- рассмотрения основных подходов и направлений в современной американской экологической этике,

- анализа основных тенденций развития современной американской экологической этики,

- анализа методологических и социально-педагогических особенностей современной американской экологической этики

Методологические основания исследования

Методология исследования определена спецификой предмета, целью и задачами работы Для анализа изменений, происходивших в экологической этике, выявлены основные влияния, а также те социокультурные традиции, которые стали определяющими для становления экоэтических теорий Современное состояние американской экологической этики исследуется на примере ее основных подходов, направлений, теорий, методологических особенностей, тенденций развития и проблемного поля

В качестве конкретных методологических оснований диссертационного исследования выступают

- метод исторической и логической реконструкции, позволивший проследить изменение представлений о природе в экологической этике и обосновывать логические связи внутри этой научной сферы,

- сравнительно-исторический метод, отмечающий особенности и отличия в формировании эколого-этической культуры США и Европы

Гипотеза исследования

На формирование американской экологической этики как междисциплинарной области научного знания оказали совокупное социокультурное влияние определенные религиозные, социально-

политические, философские и научные традиции Современный этап американской экологической этики «этика наук о жизни» представляет собой новый подход к этическим проблемам жизни на Земле, который синтезирует все существующие в экологической этике теории Используемая здесь методика ситуационного анализа расширяет пространство свободы личности, так как обеспечивает практику морального рассуждения и формирует навык принятия моральных решений

Научная новизна диссертационного исследования Сегодня в большинстве отечественных и зарубежных работ эколого-этическая тематика объясняется в контексте общей парадигмы, без учета основ имеющегося, но недостаточно систематизированного предметного знания одного из первых научно оформленных вариантов экологической этики - американского В данной диссертационной работе американская экологическая этика впервые выступает объектом специального этико-философского исследования, включающего в себя выявление особенностей ее формирования - определения религиозных, социально-политических, философских и научных традиций - что, безусловно, определило специфику современного состояния предметной сферы экологической этики в культурно-историческом ракурсе Это имеет научную и методологическую значимость для современного гуманитарного мышления, в частности, представляет важность для культурного и научного взаимодействия между США и Россией в области формирования этико-экологаческой культуры личности

1 Представлен комплексный анализ религиозных, социально-политических, философских и научных оснований американской экологической этики Показано, что именно их совокупность способствовала формированию современного своеобразия данной научной сферы

2 Рассмотрены основные подходы и направления в современной американской экологической этике Впервые в отечественной этической литературе описан новый плюралистический подход к рассмотрению этических проблем жизни на Земле «этика наук о жизни», который можно

охарактеризовать как очередной этап в современном развитии американской экологической этики Данный подход аккумулирует достижения других подходов, допускает использование разных традиций применительно к каждому конкретному случаю, что представлено на примере рассмотрения проблемного поля экоэтики США

3 Представлен анализ основных тенденций развития современной американской экологической этики Выявлено, что этический аспект современного экологического образования, пропагандируемого концепцией устойчивого развития, является необходимой его составляющей в силу первостепенной важности формирования системы ценностей личности согласно принципу ответственности за окружающую среду, современное и будущие поколения людей

4 Проанализированы методологические особенности современной американской экологической этики Показано, что методика ситуационного анализа, являющаяся ведущей в преподавании экологической этики США, наиболее полно соответствует целям этико-экологического образования, пропагандируемого концепцией устойчивого развития

Основные положения, выносимые на защиту

1 Американская экологическая этика сложилась на основе религиозных, социально-политических, философских и научных традиций этики США, как междисциплинарная область научного знания

2 Новый современный плюралистический подход к рассмотрению этических проблем жизни на Земле «этика наук о жизни» представляет собой синтез существующих подходов в данной области этического знания, и является также новым этапом развития экологической этики США

3 Включение этики в содержание экологического образования является характерной особенностью концепции устойчивого развития, где первостепенное значение имеет формирование ценностной позиции личности на основе принципа ответственности за сохранение окружающей среды перед лицом будущих поколений

4 Методика ситуационного анализа наиболее полно соответствует целям преподавания экологической этики как способ анализа этических аспектов экологических проблем, влияя на расширение пространства индивидуальной свободы личности, обеспечивая практику морального рассуждения и формируя навык принятия моральных решений

5 Комплексный анализ оснований, современного состояния и тенденций развития американской экологической этики является важным условием развития данного направления отечественной прикладной этики

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

Данная диссертационная работа имеет не только теоретический, но и практический характер Практическая ценность диссертации проявляется в возможности российских исследователей не только познакомиться с подходами, концепциями, методикой преподавания американской экологической этики, но и применить их на практике Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в разработке и решении проблем российской экологической этики, в преподавании соответствующих курсов в средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы

Основные результаты исследования изложены в ряде опубликованных статей, а также докладывались на заседаниях кафедры философии для гуманитарных факультетов ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» Апробация результатов исследования частично осуществлялась также в ходе участия в двух международных научных конференциях по экологической этике «Advanced Life Science Ethics Institute» (ALSEI) в Лиссабоне (Португалия, июль 2004 г, июль 2005 г), и международном семинаре «Экологическая этика в вузе новый подход» в России (Саранск, февраль 2007)

Структура диссертации

В соответствии с целью, задачами и характером исследования определилась структура работы Она состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы, выявляются объект и предмет исследования, его цели, задачи и методологические основания, определяется степень разработанности проблематики в научной литературе, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается значимость исследования

Первая глава «Особенности формирования американской экологической этики» посвящена рассмотрению оснований возникновения и становления американской экологической этики, традиций, определивших ее формирование

В первом параграфе «Религиозные и социально-политические основания американской экологической этики» исследуются характер и степень влияния религиозных ценностей на становление американской этики, в общем, и экологической этики в особенности Здесь, во-первых, дается общая характеристика протестантским религиозно-нравственным ценностям, чье основополагающее значение для американской этики является несомненным, во-вторых, выявляется специфика влияния ряда восточных религий на американскую экологическую этику, в-третьих, определяются пути трансформации христианских ценностей в природоохранные, в-четвертых, анализируются социально-политические основания и природоохранные следствия теории естественного права В целом можно отметить, что экотеология - изучение эколого-этических взглядов различных религий - явилась важным катализатором развития экологической этики в США

Проведенный анализ позволяет утверждать, что современные представители американской религиозной мысли в качестве обоснований решения природоохранных проблем имеют возможность обратиться к одному из трех оснований Они могут рассмотреть классические религии Востока и мифологические верования разных народов, в частности американских индейцев, где признается, что природа и жизнь в целом имеют

внутреннюю ценность Реформаторы могут обратиться к фундаментальным иудео-христианским основаниям и традиционным ценностям протестантской этики и трансформировать их согласно современным представлениям о правах природы Наконец, возможен синтез религиозных, социально-политических и философских идей, как в случае с теорией естественных прав, где природа и Бог обеспечивают одновременно высшую юридическую и сакральную санкцию прав живых существ Идея естественных прав, примененная в США к освобождению афро-американского населения от рабства, затем использованная феминистскими движениями, получила своеобразное развитие в сфере обсуждения прав природы и ее объектов в экологической этике

Представляется, что, несмотря на определенные противоречия в исходных посылках каждого из имеющихся вариантов, возможен если не их синтез, то, по крайней мере, их взаимовыгодное существование, поскольку, несмотря на различия причин, все они имеют одну цель - обоснование и практическое применение идей экологической этики Соответственно, вне зависимости от религиозных предпочтений каждый человек может найти значащие именно для него аргументы в пользу сохранения природы

Второй параграф «Философские основания американской экологической этики» посвящен анализу влияния философских традиций в данной сфере Во многом основополагающее для этики США значение имело влияние идей западноевропейской философии

Необходимо отметить, что философские основания американской экологической этики, как, впрочем, и американской этики в целом, характеризуются тремя особенностями (1) преимущественным вниманием к актуальным проблемам общества, (2) интересом не к теоретическим основаниям, а к способам практического применения классических концепций, (3) систематизацией классического багажа Европы и его творческой переработкой применительно к локальным условиям (прежде всего, культурным и социальным)

Немалое влияние на формирование подходов к этическому анализу экологических проблем оказала вышедшая из британской философской традиции аналитическая этика, представители которой пришли к заключению, что появилась необходимость отхода метаэтики от ее ценностной нейтральности Метаэтика сегодня расширяет свое предметное поле, трансформируясь в комплексную дисциплину и, в то же время, предлагая логический анализ в качестве метода для ряда нормативных концепций, и в том числе для экологической этики

Для нашей работы представляют непосредственный интерес, прежде всего, те философские традиции, развитие которых оказало прямое или опосредованное влияние на формирование американского мировоззрения в сфере экологической этики В связи с этим в данном параграфе последовательно рассматривается влияние идей (1) немецкого идеализма, (2) западноевропейского романтизма, (3) британского утилитаризма, (4) идей А Швейцера В заключение параграфа отмечается также влияние (5) оригинальных идей персонализма и прагматизма Нельзя утверждать, что все данные традиции несли явные биоцентрические или экоцентрические идеи Однако очевидно, что некоторые из них оказали значительное влияние на формирование отношения жителей Соединенных Штатов к природе, и понять глубинные основания современной экологической этики без учета этих традиций невозможно

Влияние классического немецкого идеализма на американскую философию признается многими ее исследователями Не только идеи Канта, но также и философские системы Фихте, Шеллинга, Гегеля пользовались немалым успехом у американских философов Природа не выступала у них как самостоятельная ценность и как объект заботы Она была скорее пространством для освоения человеком, что и легло в основу антропоцентрического подхода в американской экологической этике Теории утилитаристов и прагматистов также явили в целом антропоцентрическую позицию в данном вопросе, оказав, тем не менее, значительное влияние на всю американскую философию и этику

Персонализм и этика А Швейцера способствовали развитию биоцентрических идей в американской экологической этике Но наиболее благодатную почву для данной сферы предоставила, пожалуй, среда романтиков Именно романтизм был основным философским направлением, стоявшим у начала формирования экологической этики в США Романтизм продолжил и углубил тему природы в американской этике, тогда как прагматизм развил далее тему человеческой деятельности Следующим этапом в данном процессе было влияние на американскую философию и этику науки, завершающей фундамент здания экологической этики

В третьем параграфе «Научные основания американской экологической этики» во-первых, предлагается анализ основных тенденций влияния науки XX века как системы знаний и особого социокультурного института на философскую мысль США, во-вторых, исследуется воздействие естественно-научных знаний на трансформацию и развитие концепций экологической этики, в-третьих, рассматриваются основания наиболее влиятельных экоэтических концепций, опирающихся на научный фундамент, экологию и биологию «этика Земли» О Леопольда и «этика ответственности» Г Ионаса Одна из них представляла собой первичное осознание влияния науки на жизнь человечества в сфере экологической этики, другая же представляет один из современных подходов к данной проблематике

Став первоначально образцом развития для американской философии, естественнонаучные принципы, подходы, методы, идеи постепенно отступили на второй план, отдав приоритетные позиции в данной сфере гуманитарно-ориентированному знанию Теперь уже философия и этика пытаются оказывать свое регулирующее воздействие на науку и технику, постепенно изменяя общественное мнение относительно пользы и вреда, добра и зла, приносимого научными открытиями в этот мир, и той меры ответственности, которой должен обладать человек для сохранения природы и себя самого как биологического вида Синтетические и прикладные дисциплины получили свое развитие также

во многом благодаря новым научным данным - этика не стала здесь исключением

После последовательного рассмотрения в первой главе диссертации особенностей формирования американской экоэтической мысли, продолжением работы стало исследование во второй главе «Современное состояние и тенденции развития американской экологической этики» содержания данной области американской этики, т е ее основных подходов, направлений, тенденций развития, методологических особенностей и проблемного поля

В первом параграфе «Основные подходы и направления современной американской экологической этики» предлагается анализ заявленных особенностей предметной сферы в данной области этического знания

Основным критерием разделения на подходы в современной американской экологической этике является понятие внутренней ценности, под которой понимается ценность сама по себе, независимо от какой бы то ни было ее полезности для оценивающего, в отличие от ценности внешней, или инструментальной

В данном параграфе рассматриваются основные подходы и соответствующие им направления американской экологической этики конца XX - начала XXI века с использованием в качестве основания классификации различия в объекте оценки В данной связи выделяются такие основные подходы, как антропоцентрический, сенсоцентрический (протецентрический), биоцентрический, экоцентрический

Для каждого из подходов выделяется ряд направлений экологический прагматизм, природоохранная эстетика, этика экологической добродетели, этика ответственности Г Ионаса, идеология движений «за права животных», «за благополучие животных», идеи учения А Швейцера, концепция Геи, радикальная (социальная) экология (экоанархизм), этика Земли О Леопольда и его последователей, экохолизм, глубинная экология, экофеминизм, концепция биорегиона, этика дикой природы, религия природоохраны

По способу рассмотрения выделяются также холистический и индивидуалистический подходы С точки зрения включения в сферу традиционной общечеловеческой этики объектов - чувствующих живых существ помимо человека - выделяют подходы расширения и не-расширения границ традиционной человеческой этики

Особенностью американской экологической этики современного периода является то, что здесь она (первоначально «этика окружающей среды», или «экологическая этика» - Environmental Ethics) выходит на новый качественный уровень своего развития «Этика наук о жизни» (Life Science Ethics) - новейший этап развития экологической этики в США и в то же время новый подход к рассмотрению этических проблем жизни на Земле Данный подход плюралистичен и достаточно гибок, он отражает прикладной этап развития этики и ориентирован на индивидуальный выбор каждого субъекта оценки Целью этого нового подхода явилась выработка особого экологически ориентированного морального сознания Данный подход имеет прикладной, образовательный характер, синтезирует все имеющиеся этические теории в данной области этического знания и осуществляет выбор той, которая наиболее соответствует конкретной проблеме В качестве описательно-объясняющего термина мы позволили себе назвать его плюралистическим подходом к рассмотрению этических проблем жизни на Земле

Второй параграф «Основные тенденции развития и методологические особенности современной американской экологической этики» последовательно рассматривает, во-первых, особенности общих тенденций развития прикладной этики, экологической этики в частности, во-вторых, этический аспект экологического образования, пропагандируемого концепцией устойчивого развития, ведущей тенденцией в природоохранной политике США, в-третьих, ситуационный анализ как методологическую и социально-педагогическую основу современной американской экоэтики,

наиболее полно соответствующую целям экологического образования, пропагандируемого концепцией устойчивого развития

Анализ данных показывает, что основные тенденции развития современной американской экологической этики проистекают соответственно из тенденций развития науки в целом, этики в общем, прикладной этики в частности, а также природоохранной политики США Взаимодействие и взаимовлияние данных тенденций обеспечивает конвергенцию ценностей человека и природы в общественном сознании и создает необходимую атмосферу для выбора наилучшего решения проблемы сохранения жизни на Земле

Концепция устойчивого развития, основанная на принципах антропоцентризма и экоцентризма и таким образом сочетающая качественное и ответственное социально-экономическое развитие с сохранением стабильности жизни экосистем Земли, является сегодня ведущей не только в США, но и в большинстве развитых стран мира Особо значимым представляется этический аспект образования в данной концепции, так как именно здесь происходит формирование экологически ориентированной ценностной позиции личности Включение этики в содержание нового экологического образования явилось необходимым условием повышения экологической культуры современного человека и стало отличительной чертой концепции устойчивого развития

Методика ситуационного анализа, используемая современными американскими экоэтиками, является сегодня основным методом педагогического исследования и решения проблем экологической этики, выявляя определенные этические проблемы науки экологии на конкретных эмпирических данных, где рассмотрение ситуации предполагает самостоятельные рассуждения студента и на практике формирует его ценностные установки как человека и будущего профессионала Данная методика, являющаяся ведущей в преподавании экологической этики США, наиболее полно соответствует целям экологического образования, пропагандируемого концепцией устойчивого развития

Содержание проблемного поля американской экологической этики четко прослеживается, прежде всего, в программах природоохранных организаций, подводящих итог научным дискуссиям Определенное представление о проблемном поле могут дать и учебные курсы университетов, однако в общих курсах рассматриваются, за редким исключением, лишь некоторые отдельные темы Соответственно, в третьем параграфе «Проблемное поле американской экологической этики» проблемное поле экоэтики США рассматривается на примере как итоговых программ и рекомендаций природоохранных движений, так и тем, актуальных для преподавательской практики, где представлены по большей части проблемные вопросы сельского хозяйства США

Представители современной американской экологической этики с помрщью надлежащего образования пытаются обратить внимание американцев на проблемы малого семейного фермерства и привить постепенно утраченные в данной сфере ценности, такие, как сохранение национальных традиций, любовь и бережное отношение к земле и к сельскохозяйственным животным В более широком контексте проблемы сельского хозяйства касаются, конечно, продовольственных и ресурсосберегающих проблем мира, а также использования здесь новых возможностей современных наук, в частности биотехнологий Этические проблемы, связанные с отношением американцев к дикой природе, рассматриваются сегодня в меньшей степени, возможно потому, что эти вопросы находились в числе самых первых обсуждавшихся и получивших юридически оформленный статус еще на первоначальном этапе экологического внимания американцев к проблемам природы своей страны

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы Процесс формирования и становления идей американской экологической этики, рассмотренный в первой главе диссертации, проясняет многие особенности данной области этического знания, отмеченные во второй главе исследования

Комплексный анализ религиозных, философских и научных оснований показал, что именно их совокупность исторически способствовала формированию культурного своеобразия американской экологической этики Американская экологическая этика в качестве теоретического обоснования своей предметной сферы использует религиозные идеи христианства, восточных религий, верований американских индейцев, социально-политические традиции естественного права, адаптированные для американского континента философские идеи немецкого идеализма, британского утилитаризма, западноевропейского романтизма, персонализма, этики А Швейцера, и американский прагматизм, а также естественнонаучные принципы и идеи XX века Приоритетное положение в экоэтической проблематике США занимают экономические проблемы сельского хозяйства

Основными подходами в данной области этического знания являются антропоцентрический, сенсоцентрический, биоцентрический и экоцентрический Достоинства данных подходов проявляются в их единой для всех цели, хотя и по-разному мотивированных, но все же попытках сохранить природу Земли Недостатки определяются в зависимости от мировоззренческой позиции человека В антропоцентризме недооценивается родство человека с окружающим его миром, ему, пожалуй, недостает уважения к остальным формам жизни Сенсоцентризм фокусируется на чувствующих существах, хотя научные знания, вероятно, еще не достигли совершенства в познании феноменов чувствительности и сознания, которые идут рядом в данном подходе В биоцентризме уделяется недостаточное внимание объектам неживой природы, среде, в которой вынуждена существовать жизнь, а это тоже немаловажно для ее сохранения Экоцентризм предлагает, в первую очередь, сохранять устойчивость экосистем, но это зачастую требует жертвовать ее частями, индивидуальными особями ради блага целого «Этика наук о жизни» не только как новый этап, но и как объединяющий все перечисленные новый плюралистический подход к рассмотрению данной проблематики, наиболее полно, комплексно и в то же

время индивидуально рассматривает каждую определенную конфликтную ситуацию и находит наиболее приемлемую позицию для принятия решения

Характерной чертой «этики наук о жизни» как подхода к рассмотрению этических проблем жизни на Земле является использование методики ситуационного анализа, который обеспечивает практику морального рассуждения и формирует навык принятия морального решения Именно ситуационность представляет собой ту особенность данного подхода, которая предлагает поиск наиболее адекватных вариантов решения какого-либо этического конфликта в каждой конкретной ситуации, вариантов, которые могли бы удовлетворить разные группы заинтересованных лиц

Сегодня экологическая этика пытается регулировать влияние научно-технической деятельности человека на природу Земли, формируя общественное мнение Внутренние научные тенденции экологической этики встречаются с внешними тенденциями государственной природоохранной политики, интересы образования и политики совпадают в сфере экологии Ведущей тенденцией в деле охраны природы Америки и многих других государств выступает концепция устойчивого развития, характерной чертой которой является включение в сферу современного экологического образования необходимой здесь дисциплины - этики, которая способствует формированию ценностной позиции личности на основе принципа ответственности

Таким образом, в представленном диссертационном исследовании дан комплексный анализ оснований и содержания американской экологической этики, который выявил основные особенности данной области этического знания, что представляет важность для культурного и научного взаимодействия между США и Россией в области экологического образования В работе освещены лишь наиболее общие особенности американской экологической этики, что открывает горизонты для дальнейших исследований в данной области этического знания

Основные идеи и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Публикация в издании, рекомендуемом ВАК

1 Корнилецкая Н С Экологическая этика в вузе методика ситуативного анализа / Корнилецкая НС// Интеграция образования науч -метод журн 2006 №4(45) С 238-240

Публикации в других изданиях

2 Мартынова М Д, Корнилецкая Н С Философия действия США и влияние на нее немецкого идеализма (И Кант) / Мартынова М Д, Корнилецкая НС// Социально-гуманитарные исследования теоретические и практические аспекты (Межвуз сборник научных трудов) - Вып IV -Саранск Ковылк тип , 2004 -221 с - С 25-27

3 Мартынова М Д, Корнилецкая Н С Религиозные истоки американской этики / Мартынова МД, Корнилецкая НС // Социально-гуманитарные исследования теоретические и практические аспекты (Межвуз сборник научных трудов) -Вып IV - Саранск Ковылк тип, 2004 -221 с -С 45-47

4 Корнилецкая Н С Поиск онтологических оснований современной экологической этики / Корнилецкая НС// Первые Саранские философские чтения Памяти профессора Р И Александровой / Под ред доктора философских наук Е В Мочалова - Саранск, 2005,286 с С 100-103

5 Корнилецкая НС Основные подходы в современной западной этике окружающей среды / Корнилецкая НС // Социальные и гуманитарные исследования традиции и реальности (Межвуз сборник научных трудов) - Вып IV - Саранск Ковылк тип,2005 -354с - С 186-188

6 Корнилецкая Н С Аксиологический аспект американской природоохранной этики / Корнилецкая НС // XXXIV Огаревские чтения материалы науч конф в 2 ч Ч 1 Гуманитарные науки / сост О И Скотников, отв за вып ВД Черкасов -Саранск Изд-воМордов ун-та, 2006 С 8-10

7 Корнилецкая Н С Философские основания американской экологической этики / Корнилецкая НС// Новые подходы в гуманитарных исследованиях право, философия, история, лингвистика (Межвузовский сборник научных трудов) -Вып VII -Саранск РНИИЦ,2007 -226с С 91-95

Подписано в печать 29 08 07 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 1504

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул Советская, 24