автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Американские компании CNN и FOX NEWS в информационной войне против Исламской Республики Иран

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Дилами Фатемех
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Американские компании CNN и FOX NEWS в информационной войне против Исламской Республики Иран'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американские компании CNN и FOX NEWS в информационной войне против Исламской Республики Иран"

На правах рукописи

Дилами Фатемех

Американские компании CNN и FOX NEWS в информационной войне против Исламской Республики Иран

Специальность: 10.01.10- журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

7 НОЯ 2013

005536а/о

Москва 2013

005536976

Диссертация выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета РУДН

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Колосова Алевтина Александровна Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Готовцева Анастасия Геннадьевна,

доцент кафедры литературной критики Российского государственного гуманитарного университета;

кандидат филологических наук Кадырова Шуанат Набиевпа,

старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики РУДН.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москва «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «29» ноября 2013 г. в 14.00 «на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при филологическом факультете РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан 28 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета *

кандидат филологических наук, доцент Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В организации и проведении современных информационных войн чрезвычайно важную роль играют средства массовой информации. Глобализация мирового медиапространства и новые информационные технологии обусловили появление новых медийных инструментов, способных влиять на общественное мнение, заставляя людей поддерживать те или иные международные организации, определенные политические и общественные силы.

Особенная роль в информационной войне принадлежит аудиовизуальным медиа западных стран - радио, телевидению, Интернету, спутниковым системам, - поскольку они обладают большой властью, оказывающей сильное медиавоздействие на аудиторию. Эти коммуникационные инструменты используются в информационных медиаатаках как в военное, так и в мирное время. Выбор медиаинструментов зависит от интересов, привычек и стиля жизни аудитории, на которую оказывается воздействие, а также от конкретной задачи, которую ставит заинтересованная сторона. Медиа выступают своего рода соединительным звеном между правительством и общественным мнением. А выражение политической воли и успех многих правительственных действий зависит от того, как эти действия освещаются в СМИ.

Важное значение имеет изучение инструментов современной информационной войны, одним из которых во второй половине 20 века стало телевидение. Ведущая роль в создании негативного образа Исламской республики Иран принадлежит крупнейшим медиакорпорациям США - CNN и Fox News. Это обусловило актуальность темы исследования.

В информационной войне против Исламской Республики Иран США использует многие из тех же инструментов, которые они с успехом использовали в Ирано-Иракской войне 1980-х годов, создавая негативный образ Ирана. Наивысшего пика использование информационных и

коммуникационных технологий в медиавойнах достигло в 1991 году во время первой войны в Персидском заливе, когда стала возможной 24-часовая трансляция с места события. Так называемый «эффект CNN» превратил войну в Персидском заливе в медиасобытие, получившее широкий резонанс. В войне США против Афганистана, а затем в третьей войне в Персидском заливе и американской оккупации Ирака , американские СМИ сыграли важную и эффективную роль в формировании общественного мнения людей во всем мире.

Современный человек, «оккупированный» информацией и коммуникациями, должен уметь противостоять негативному медиавоздействию и насильственному навязыванию различного рода идей и мнений. В этом ему могут помочь исследования в области журналистики и теории коммуникаций, медиапсихологии, в которых на основе междисциплинарного подхода изучаются полифункциональность современных СМИ и их влияние на аудиторию.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы роли, места и деятельности СМИ в информационных войнах, имеющие актуальное общественно-политическое и культурное значение, вызывают настойчивый и постоянный интерес у исследователей.

Понятия «информационная» и «психологическая» война все чаще рассматриваются как синонимичные. Поэтому, говоря о степени научной разработанности темы, следует отметить, что впервые понятие «психологическая война» появилось в США в книге Л. Фараго, изданной в Нью-Йорке в 1942 году, а в 1948 году вышла книга сотрудника отдела военной информации США П. Лайнбарджера. С тех пор термин «психологическая война» прочно закрепился не только в научной и публицистической литературе США, но и ряде других стран. Именно П. Лайнбарджер отметил, что основным оружием психологической войны являются средства массовой информации.

Одним из первых и признанных экспертов по информационной войне был генерал Чарльз Дуглас Джексон, чьи материалы были переданы в 1972 году на хранение в библиотеку Эйзенхауэра.

Проблемы ведения информационных войн обсуждаются на страницах коллективной монографии под названием «Идеи в роли оружия», изданной в Вашингтоне в 2009 году.

В книге «Социальная история СМИ: от Гутгенберга до Интернета», Аза Бриггз и Питер Берке представили исторический обзор развития СМИ в социальных и культурных контекстах.

Нельзя не упомянуть имена и работы известных канадских ученых -Маршалла Маклгоэна и Альберта Бандуры.

Роль и деятельность СМИ в информационных войнах рассматривается в ряде статей и монографий российских исследователей: H.JI. Волковского С.А. Зелинского, В.Г. Крысько, И.Н. Панарина, С.П. Расторгуева и других.

Среди иранских ученых следует назвать работы Хамида Моулана, Йониса Шокраа, Халиля Аллаха Сардабади, Вахида Синаи, М. Ширази и других.

Основные способы и приемы информационного воздействия СМИ на аудиторию, общие тенденции эволюции инструментов медиавоздействия, их роль в организации различного рода пропаганды и формировании общественного мнения рассматриваются в работах Дугласа Рашкоффа, Дженнингса Брайанта, Сьюзен Томпсон, Брюса Финклеа, Ричарда Харриса, Д. Джайлса и других исследователей.

При анализе медиатекстов программ CNN и Fox News мы опирались на труды по теории журналистики и коммуникации, медиалингвистике и медиадискурсу, созданные американскими, европейскими и российскими учеными. (А. Bell, N.Fairclough, D. Mattheson, M. Talbot, Teun A. Van Dijk, M.H. Володина, Т.Г.Добросклонская, Тырыгина В.A.).

Объект исследования - информационные и информационно-аналитические программы американских компаний CNN и Fox News, освещающие общественно-политическую жизнь Исламской республики Иран и международную политику страны.

Предмет настоящего исследования - тематическая направленность и жанрово-стилистические особенности информационных и информационно-аналитических программ CNN и Fox News, освещающих внутреннюю и внешнеполитическую жизнь Исламской республики Иран.

Цель диссертации - исследовать способы и жанрово-стилистические особенности информационных и информационно-аналитических программ CNN и Fox News при создании ими негативного образа Исламской Республики Иран.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить историю создания и развития американских компаний CNN и Fox News.

2. Выявить основные особенности взаимодействия информационной и воздействующей функции в деятельности американских компанийй CNN и Fox News.

3. Посредством использования количественного метода изучения медиатекстов - метода контент-анализа - определить основные тематические блоки, освещаемые CNN и Fox News для оказания информационного воздействия на аудиторию.

4. Проанализировать жанрово-стилистические особенности информационных и информационно-аналитических программ CNN и Fox News.

Хронологические рамки исследования. Автор исследует деятельность CNN и Fox News в период президентских сроков Мохаммеда Хатами (2001-2004) и Махмуда Ахмадинежада (2005-2008). Выбор данных хронологических рамок объясняется тем, что именно после 11 сентября 2001 года американские СМИ, особенно CNN и Fox News, направили огромный поток негативной информации о внутренней и внешнеполитической жизни Исламской республики Иран.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили концепции и теории, представленные в фундаментальных и прикладных трудах исследователей по проблемам коммуникации, журналистики и современных методов изучения языка СМИ. Среди них: теория социальной ответственности Д. Маккуэла, теории М. Маклюэна, Роберта Крейга, У. Шрамма, научные концепции информационного воздействия и медиапсихологии Дж. Брайанта, М. Оливера, Д. Гайлза, Г. Дженкинса, а также труды ведущих российских исследователей по проблемам развития современной журналистики, медиаграмотности и медиалингвистики (Е. JI.

Вартановой, Я. Н. Засурского, A.B. Федорова, Т.Г. Добросклонской и др.). В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки и концепции иранских исследователей в области журналистики и коммуникации (Халиля Аллаха Сардабади, М. Рэда, X. Моулана, Й.Шокраа, В. А Синаи, М. Ширази).

Методы Для решения конкретных задач данного исследования -содержательного компонента программ американских

телерадиовещательных корпораций - был выбран один из основных методов изучения медиатекстов - метод контент-анализа. Основу изучения и определения жанрово-стилистических особенностей медиатекстов программ CNN и Fox News составили методы функционально-стилистического анализа текстов, а также метод дискурс-апализа, позволяющий изучить не только языковые, но и экстралингвистические средства, применяемые в телевизионной журналистике при подаче информационных и информационно-аналитических материалов.

Эмпирическую базу исследования составили информационные и информационно-аналитические программы американских

телевещательных сетей CNN и Fox News с сентября 2001 года по 2008 год. За это время CNN и Fox News распространили 419 новостей, репортажей и разъяснений, в которых затрагивались вопросы международной и внутренней жизни Ирана. Среди них 224 принадлежит CNN, а 195 - Fox News.

На основе произвольной выборки были проанализированы 48 из 96 месяцев вещания.

Кроме того, для более тщательного изучения жанрово-стилистических особенностей программ CNN и Fox News автор обращался к материалам, представленным в сети Интернет и выложенным в You Tube. Анализ программ проводился на различных уровнях - от предварительного просмотра телевизионных программ до применения метода контент-анализа и лингвистического анализа медиатекстов.

Научная повизна работы. Несмотря на то, что вопросы роли СМИ в информационных войнах затрагивались в ряде монографий и публикаций, проблема специфики деятельности американских компаний

CNN и Fox News СМИ в информационной войне против Ирана не стала предметом специального научного исследования. В данной работе впервые предпринята попытка выявить особенности проявления и взаимодействия двух основных функций средств массовой коммуникации -информационной и воздействующей в деятельности американских компаний CNN и Fox News по освещению внутренней и внешней политики Исламской республики Иран. В диссертации на конкретных примерах показано, как на основе применения языковых .средств - лексических единиц, словосочетаний, экспрессивно-оценочных коннотаций складывается стилистика информационных и информационно-аналитических программ CNN и Fox News, направленная на создание негативного образа Ирана в мире.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационная война, осуществляемая американскими компаниями CNN и Fox News против Исламской республики Иран, проводится в основном в рамках следующих тематических блоков: права человека, ядерная энергия, мир на Ближнем Востоке и терроризм.

2. Функциональная направленность медиатекстов компаний CNN и Fox News состоит не только в подаче информации, по и в оказании воздействия на аудиторию, осуществляемого с помощью лингвистических и экстралингвистических средств.

3. Воздействующая функция медиатекстов программ CNN и Fox News осуществляется посредством использования широкого арсенала языковых и стилистических средств: клише, эмоционально-окрашенных лексических единиц и словосочетаний, экспрессивно-оценочных коннотаций и др.

4. Для анализа полифункциональности современных СМИ, выявления взаимодействия информационной и воздействующей функции необходим междисциплинарный подход, включающий интегрированные знания теории журналистики, коммуникации и медиапсихологии.

5. С развитием информационно-коммуникативных технологий мощным инструментом медиавоздействия становится Интернет.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе междисциплинарного подхода, представлены сферы пересечения журналистики и теории коммуникации в анализе современной информационной войны. В настоящем диссертационном исследовании на научном фундаменте современных теорий и концепций, существующих в области журналистики и коммуникации, и на основе конкретных примеров изучения лингвистических и экстралингвистических средств подачи информации в телевизионных программах крупнейших американских медиакорпораций показано непосредственное взаимодействие информационной и воздействующей функций СМИ, представлены развитие и смена различных медийных инструментов, применяемых в современных информационных войнах.

Важное теоретическое значение имеет анализ и обзор дефиниций «информационная война», «психологическая война», «информационно-психологическая война» в контексте исследуемой темы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы основные направления, способы, методы современной информационной войны, показаны наиболее эффективные лингвостилистические средства, используемые в практике ее ведения в информационную эпоху. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории и истории журналистики, курсах по теории коммуникации для студентов-журналистов, а также в дальнейших научных исследованиях информационной войны и информационной политики Исламской Республики Иран.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде научных сообщений на международных научных конференциях в Российском Университете дружбы народов и опубликованы в сборниках научных статей и научных журналах.

Структура диссертации

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы.

В работе имеется 6 диаграмм, 6 таблиц, 9 рисунков.

Общий объем работы составляет 165 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, выделяются объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологическая основа, методы, определяются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость, содержатся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Иран как объект информационной войны СМИ США» рассматриваются дефиниции информационной войны, различные трактовки этого термина в научной литературе, описывается история создания и развития крупнейших североамериканских телеканалов CNN и Fox News, раскрываются основные направления информационной политики, проводимой СМИ США в отношении Ирана и задачи, стоящие перед журналистами крупнейших североамериканских медиакорпораций. Прослеживается эволюция инструментов медиавоздействия.

В параграфе 1.1 «Информационная война. К вопросу о терминологии» раскрывается сущность и интерпретация терминов «информационная война», «психологическая война», информационно-психологическая», выделяются основные подходы к определению этих терминов. На основе рассмотренного материала, автор делает вывод о возможности интерпретации этих терминов как синонимичных, тождественных. Кроме того, в параграфе формулируются цели информационной войны, раскрываются специфика и характер стратегической и тактической информационно-психологической войны, а также состав их аудитории.

В параграфе 1.2. «Пропаганда как ядро информационных войн, проводимых США. Эволюция инструментов медиавоздействня»

прослеживается развитие теории информационной войны в CIIIA, раскрывается происхождение термина «пропаганда» и приводятся его различные толкования. Вслед за П. Лайнбарджером, автор обращает внимание на то, что пропаганда составляет ядро современной информационно-психологической войны и определяется следующими пятью факторами: 1) источник; 2) время; 3) аудитория; 4) тема; 5) задача, получивших название «формула STASM» (по начальным буквам английских слов: source, time, audience, subject, mission).

Автор прослеживает эволюцию и смену инструментов медиавоздействня: от письменных текстов в виде листовок, газет, брошюр, открыток, плакатов, журналов до громкоговорителей и радиостанций, а затем телевидения и Интернет, широко используемых СМИ США для внедрения дезинформации и пропаганды.

В параграфе 1.3 «Медиаполитика США в информационной войне против Ирана» освещаются цели и основные направления информационной политики США в отношении Ирана и задачи, стоящие перед американскими.

Автор отмечает, что информационно-психологическая война США против Ирана началась примерно 30 лет назад, когда Иран стал играть значительную роль на международной арене, укрепляя иранскую экономику и разрабатывая программы по ядерной энергетике, и усилилась после 11 сентября 2001 года.

Основная цель информационной политики США состоит в создании негативного образа Ирана с тем, чтобы привести к изоляции этой страны на мировой арене. Объектами информационных атак стали международная и внутренняя политика правительства Ирана. Спекулируя на теме терроризма, СМИ США строят свою информационную политику, обращаясь также к освещению таких проблем, как права человека, разработки в области ядерной энергетики, проблема мира на Ближнем Востоке.

В рамках каждого из сложившихся направлений власти США преследуют определенные цели.

В параграфе 1.4 «CNN и Fox News - ведущие североамериканские медиакорпорации. История создания и развития» излагается история деятельности ведущих телеканалов США, завоевавших популярность во всем мире. Описывается история возникновения понятия «эффект CNN» и феномен его влияния на практику многих мировых медиакорпорации. Автор отмечает, что CNN, представляя «информационный поток» телевидения США, и стартовавший как новостной канал, предлагает разнообразные телевизионные программы в формате 24/7, а также в онлайн режиме на сайтах Cnn.com в интернет-пространстве.

Телеканал Fox News, создашшгй известным медиамагнатом Рупертом Мердоком в 1996 году, считается самым популярным новостным кабельным каналом, опережая CNN и MS NBC.

Fox News предлагает широкий спектр программ с 15-часовым вещанием в режиме реального времени. У Fox News есть собственный сайт, который отражает последние события, происшедшие в мире, и включает видеоклипы телевизионных подразделений компании, аудиоматериалы с ее радиостанций и текстовые колонки. Онлайн версия, включающая такие рубрики, как «США», «международные новости», «развлечение», «досуг», «здоровье», «наука и техника», «мнения», «спорт» и «прямая трансляция», была представлена в 1995 году.

Во второй главе «Теоретический фундамент исследования медиатекстов современных СМИ» рассматриваются концепции и теории коммуникации, которые составляют методологическую основу настоящего исследования деятельности CNN и Fox News в информационной войне против Ирана, раскрывается сущность коммуникации, междисциплинарный характер исследования медиатекстов, рассматриваются основные модели коммуникации, а также приемы и способы медиавоздействия, используемые современными СМИ.

В параграфе 2.1 «Современные теоретические подходы к определению понятия «коммуникация» приводятся различные дефиниции понятия «коммуникация», подчеркивается

междисциплинарный и многоуровневый характер коммуникации. Автор обращает внимание на то, что при анализе дискурсивных практик следует уделять особое внимание контексту. Подчеркивается необходимость

рассматривать коммуникацию как интерактивный, двунаправленный процесс. В рамках стоящей перед автором задачи исследования медиатекстов информационных и информационно-аналитических программ CNN и Fox News в диссертации обращается особое внимание на текстологический подход к коммуникации, т.е. подход к коммуникации с точки зрения стратегии текста, при котором коммуникациоиная деятельность того или иного источника информации изучается через структуру текста.

В параграфе «2.2. Теории н модели коммуникации в современных исследованиях СМИ» основное внимание уделено моделям коммуникации, раскрывающим процесс передачи сообщения и его получения и интерпретации. Обращение к известным моделям коммуникации обусловлено их использованием средствами массовой коммуникации для выстраивания стратегии формирования общественного мнения и оказания на него влияния в зависимости от контекста, включающего состав целевой аудитории и внешние обстоятельства. Автор подчеркивает, что именно в процессе формирования общественного мнения прослеживается тесная взаимосвязь журналистики и коммуникации. В рамках темы и предмета диссертации автор раскрывает основные положения теории медиадетерминизма М. Маюпоэна, теории «Спираль молчания» Элизабет Ноэль-Нойман, а также теории постановки повестки дня Максвелла МакКомбса, которые составляют методологическую базу исследования.

В параграфе 2.3. «Способы, методы и приемы медиавоздействия североамериканских СМИ» представлены различные способы, методы и приемы информационного воздействия, используемые СМИ США.

Обращая внимание на тесную связь информационной функции и функции воздействия средств массовой информации, автор подчеркивает, что если на ранних этапах истории информационно-психологической войны использовался самый древний механизм (прием) воздействия -заражение, нацеленный на передачу эмоционально-психического настроя от одного человека к другому, то современные СМИ чаще используют в своей практике такие приемы, как убеждение и внушение, обращенные к логике, когнитивному уровню сознания и осуществляемые при помощи

вербальных средств. Раскрывая механизм действия этих приемов на радио и телевидении, автор, на основе изучения работ современных исследователей в области журналистики и медиапсихологии выстраивает иерархию различных приемов и способов, активно используемых СМИ для формирования общественного мнения и контроля за ним. Помимо названных выше, к ним относятся: игнорирование реально назревших вопросов, отвлечение внимания, чрезмерное упрощение вопроса, распространение слухов, демонизация имени врага, примитивное изложение проблем.

Цели и задачи информационных войн могут быть разными, в зависимости от времени, условий, международной обстановки и от того, против кого ведется медиаатака. Однако в целом, цели современной информационной войны, в которой активно используются новейшие коммуникативные технологии, как и прежде, состоят в изменении идей и поведения людей, на которых направлено медиавоздействие.

Автор обращает внимание, что целевой аудиторией воздействия СМИ выступает не только население противоборствующей стороны, но и население страны, ведущей информационную войну, а также нейтральных стран.

В третьей главе «Тематическая направленность и жанрово-стилистические особенности информационных п информационно-аналитических программ CNN и Fox News как когнитивная база медиавоздействия на аудиторию» на основе проведенного контент-анализа раскрываются основные тематические блоки, и функционально-стилистические особенности программ CNN и Fox News, направленных на создание негативного образа Исламской Республики Иран.

В параграфе 3.1 «Метод контент-анализа в исследованиях содержательного компонента медиатекстов» излагаются основные принципы, этапы и преимущества одного из наиболее распространенных методов исследования медиатекста - контент-анализа. Описываются основные процедуры этого метода, выбор параметров исследования текста, построение графика кодирования и его пилотный запуск.

В параграфе 3.2 «Тематические блоки телевизионных программ CNN и Fox News как когнитивная база медиавоздействия на

14

формирование общественного мнения об Исламской Республике Иран» на основе произвольной, выборки архива программ CNN и Fox News за период с 11 сентября 2001 года по 2008 год анализируются результаты проведенного контент-анализа информационных и информационно-аналитических программ этих двух крупнейших медиакорпораций США, в которых освещаются или затрагиваются вопросы внутренней и внешнеполитической жизни Исламской Республики Иран. Автор делает вывод о том, что негативный образ Ирана создавался в рамках следующих тематических блоков: права человека, ядерная энергия, мир на Ближнем Востоке и терроризм. С сентября 2001 года по 2008 год CNN и Fox News распространили 419 новостей, репортажей и разъяснений, направленных на информационную войну против Ирана. Среди них 224 принадлежит CNN, а 195 - Fox News. 254 связаны с ядерной энергией, 76 -с правами человека, 47 - с терроризмом, 32 - с миром на Ближнем востоке.

Приводятся конкретные примеры использования телекомпаниями CNN и Fox News таких методов пропаганды и медиавоздействия, как черная пропаганда, преднамеренное усложнение подачи новостей, тактика устрашения, искусственно созданный видеоряд, тактика синхронизации, прямая ложь и искажение фактов, игнорирование существующих фактов.

В параграфе 3.3 «Жанрово-стнлистнческпе особенности программ CNN п Fox News» автор выделяет ряд трудностей в определении функционально-стилевых особенностей и жанров современных медиатекстов, обусловленных следующими причинами: многоуровневая структура телевизионного текста, диффузия стилей и жанров (например, стиль 'infortaintment'), коллективное авторство медиаматериалов, различие в подходах к определению стилей и жанров в разных языковых системах.

При анализе текстов информационных и информационно-аналитических программ CNN и Fox News автор выделяет наиболее часто встречающиеся в них словосочетания, например: ядерная угроза, ядерная программа, это жестокое лицо (>о президенте Ирана), ядерные часы, экспорт революции, создание шпионских секций, поддержка воюющих исламистских группировок, попытки завладеть ядерной энергией,

is

защитник терроризма, представляет угрозу, минные поля, поддерживает терроризм.

Автор обращает внимание, что именно в медиатекстах телекомпаний CNN и Fox News находит яркое проявление тесное переплетение двух основных функций телевизионной публицистики: информативной и воздействующей.

В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах:

1. Дилами Ф. (в соавторстве с Колосовой А.А). Психологическая война. Информационная война. Информационно-психологическая война. К вопросу о терминологии. // Личность в межкультурном пространстве: Материалы VI Международной научно-практической конференции. Москва, 17-18 ноября 2011 г. -М.: РУДН, 2011. - 335 с. С. 45-49.

1. Дилами Ф. (в соавторстве с Колосовой А.А.) Globalization, Culture, and the Rôle of Media - Media and Mass Communication. Scientific articles. ISBN 978-954-92454-3-1, 2012-www.Science-Edu.EU. C. 68-75.

3. Дилами Ф. (в соавторстве с Поплавской Н.В.) Использование метода контент-анализа для оценки информационной политики американских СМИ в отношении Ирана //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, Журналистика. -М.: РУДН, 2012, №4, 9с., С. 115-124.

4. Дилами Ф. (в соавторстве с Поплавской Н.В.) К вопросу об использовании метода контент-анализа при исследовании медиатекста: предпосылки и возможные сложности. // Системы, методы, техника и технологии обработки медиаконтента: материалы научно-практической конференции. 18 сентября 2012г. М.: РУДН, 2012 - 160 с. С. 63-68.

Фатпма Диллми (Исламская республика Иран) Американские компании CNN и Fox News в информационной войне против Исламской республики Иран (2001-2008 гг.)

В диссертации исследуются основные направления деятельности CNN и Fox News в информационной войне против Исламской республики Иран, анализируются информационные и информационно-аналитические программы этих крупнейших медиакорпораций в мире, в которых освещается внутриполитическая и международная жизнь Исламской Республики Иран. Прослеживается история и эволюция инструментов информационных войн, выявляются основные направления медиаполитики, проводимой США в отношении Ирана.

Особое внимание уделяется тематической направленности и специфике жанрово-стилистических особенностей медиатекстов программ CNN и Fox News.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по теории журналистики, медиапсихологии и медиалингвистики на факультетах журналистики университетов.

Deilami Fatemeh

The American companies CNN and Fox News in the information and psychological war against the Islamic Republic of Iran (2001-2008)

The thesis explores the main trends of CNN and Fox News activities in the information war against the Islamic Republic of Iran. The author analyses news and comments programs of CNN and Fox News which touch upon domestic and foreign policy of the Islamic Republic of Iran. The evolution of media tools in the history of information wars and the USA media main trends of activities concerning Iran are revealed.

The special attention is paid to main topics and genre and stylistic features of media texts of CNN and Fox News programs.

The key points of the thesis can be used in the courses on journalism, media psychology and media linguistics at journalism departments of universities.

Подписано в печать:

25.10.2013

Заказ № 8973 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш„ 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru