автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Американские подходы к формированию режима ограничения и сокращения стратегических вооружений

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Строк, Леонид Феликсович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Американские подходы к формированию режима ограничения и сокращения стратегических вооружений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американские подходы к формированию режима ограничения и сокращения стратегических вооружений"

лШДЕлШ СССР ИНСТИТУТ СОЩЩНЬШиХ ШТАТОВ АМШ1КИ И 1ШЩ1Д

На правах рукописи

СТРиК,Леонид Феликсович

амшжашжие подхода к формированию ршш

ОГРАНИЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВООРУШШ ( 1970-1980-е годы )

Специальность 07.00.05 - история мевдународных

отношении и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1990

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Академии наук СССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

Официальные оппоненты - ДОКТОР ФИЛОСОФСКИХ наук,

генерал-майор Чашиов Н.А./--

- кандидат экономических наук Стрельцов Ю.Г.

Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД СССР.

на заседании специализированного с

Институте Соединенных Штатов Америки и Канады АН СССР по адресу: 121814, Москва, Хлебный переулок, д. 2/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады АН СССР-

профессор Мильштейн М.А.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

В настоящий момент на одном из первых мест по своему потенциальному влиянию на судьбу человечества стоит задача предотвращения глобальной термоядерной войны. Одним из ключевых условий ее решения является установление между Советским Союзом и Соединенными Штатами эффективного режима ограничения и сокращения стратегических вооружений (ОССВ). Существенное продвижение вперед в этом направлении весьма позитивно скажется на всей мировой политической ситуации, намного облегчит поиск решений других насущных глобальных проблем. Уже сегодня новое политическое мышление, новый подход СССР к международным делам создают принципиально иные возможности для разблокирования многих проблем, отягощающих международные отношения.

Курс на конструктивное развитие отношений с США, важнейшим элементом которых является процесс ОССВ, неоднократно подтверждался новым советски,! руководством. Так, выступая на первом Съезде народных депутатов СССР, М.С.Горбачев заявил: "Всем нам понятно, что советско-американские отношения тлеют первостепенное значение для мировой политики. Мы готовы взаимодействовать с США на предсказуемой и стабильной основе, готовы продвигаться вперед, сочетая преемственность с новыми идеями"'1.

Рассматриваемый в диссертации 20-летний процесс поисков договоренностей об ограничении и сокращении ядерных стратегических арсеналов является исключительно важным по своему историческому значению. Отсюда особую значимость приобретают исследования американских подходов к формированию режима ОССВ. Последние неоднократно менялись, и довольно существенно, вместе с изменением американских представлений и оценок стратегического баланса,роли.стратегических ядерных вооружений как инструмента внешней политики, целесообразности продолжения военно-техни1вского соперничества с

Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР: доклад и заключительное слово на Съезде народных депутатов СССР, 30 мая, 9 июня 1989 г. - М.: Политиздат, 1989. С. 38.

СССР на отдельных направлениях, а также эволюции общих подходов к определению роли и интересов США в международных делах.

Актуальность темы, таким образом, определяется исключительной важностью формирования режима ограничения и сокращения стратегических вооружений, что предполагает ясное и всестороннее понимание основных тенденций и направлений американских подходов к этой проблеме. Их тщательное изучение и анализ может способствовать выработке более гибкой позиции СССР на переговорах по ОССВ и правильной оценке позиции другой стороны.

Предметом исследования диссертационной работы являются американские подходы к формированию режима ОССВ. В работе сделана попытка проследить их эволюцию и основные этапы переговоров между СССР и США в этой сфере.

В диссертации под "режимом ОССВ" в широком смысле подразумеваются общие военно-политические, военно-стратегические и правовые принципы и подходы, положенные в основу процесса ведения переговоров об ограничении и сокращении стратегических вооружений, а в более узком -согласованная система качественных и количественных ограничений и параметров на стратегические арсеналы СССР и США, зафиксированные в соглашениях ОСВ-1 и ОСВ-П. В работе рассматриваются главным образом военно-политические и военно-стратегические аспекты режима ОССЗ.

Хронологически работа охватывает период с конца 60-х гг. до 1988 г., т.е. с момента, когда СССР и США начали переговоры по ОССВ, и до времени окончания президентства Р.Рейгана.

Можно выделить три этапа эволюции американских подходов к формированию режима ОССВ, которым соответствуют три главы диссертации.

Первый этап начался в конце 1969 года, когда в Хельсинки открылся начальный раунд переговоров по ОСВ, и закончился в 1972 году подписанием соглашений по ОСВ-1. До этого в США не один год шли дискуссии о необходимости

регламентации стратегического соперничества с Советским Союзом, которые подготовили теоретическую базу американской позиции по этим вопросам. В ходе переговоров были разработаны и подписаны соглашения по ОСВ-1, предусматривавшие поддержание взаимного сдерживания с опорой на наступательные стратегические силы сторон.

Второй этап охватывает период, связанный с ведением переговоров по ОСВ-П и борьбой за ратификацию этого соглашения (1972-1930 гг.). Он был более продолжительным и трудным во многом потому, что в отличие от уже подписанных соглашений, количественно ограничивших стратегический баланс, достигнутый сторонами самостоятельно, новые договоренности должны были регулировать будущее стратегическое соперничество и предусматривать определенные качественные ограничения. За этот период в официальной ядерной стратегии США произошел очередной сдвиг, вызванный как эволюцией всей военно-политической стратегии, так и постепенным ухудшением климата советско-американских отношений, активизацией в США антиразрядочных сил, особенно в связи с вводом советских войск в Афганистан. Эти сложные и неоднозначные процессы привели к тому, что Договор по ОСВ-П так и не был ратифицирован. В итоге на рубеже 80-х годов весь мир вновь оказался перед опасной перспективой усиления конфронтации между СССР и США в условиях неконтролируемой гонки ядерных вооружений.

Третий этап (1981-1989 гг.) начался с приходом в Белый дом президента Рейгана. За восемь лет своего президентства Рейган и его администрация проши путь от полного неприятия самой идеи переговоров и соглашений с СССР до осознания того (и это видно из его реальных политических действий), что контроль над стратегическими вооружениями, формирование взаимоприемлемого режима их ограничения и сокращения, компромиссные решения вопросов ОССВ, являются объективно необходимыми и отвечают интересам безопасности самих Соединенных Штатов.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы оп-

- о -

ределить и оценить основные факторы (внешне- и внутриполитические, военно-стратегические, политико-идеологические), влияющие на американские подходы к формированию режима ОССВ, а также направления и причины изменения американских воззрений на роль режима ОССВ.

Задачи диссертационной работы, таким образом, сводятся к следующему:

- комплексное рассмотрение эволюции позиции США в отношении процесса ОССВ;

- определение основных причин и тедненций этой эволюции;

- выявление и анализ ключевых факторов и движущих сил, влияющих на подходы США к формированию режима ОССВ.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. Содержащиеся в них фундаментальные положения о войне и мире, необходимости выяснения коренных причин политики правящих кругов различных государств имеют основополагающее значение для исследуемой темы. В ходе проведенного анализа были использованы методы материалистической диалектики, позволяющие вскрыть внутренние связи и закономерности сложных процессов и явлений.

При исследовании военной политики США учитывались важные положения, содержащиеся в работе Ф.Энгельса "Анти-Дюринг", его письмах, которые подчеркивают примат военной техники по отношению к военной стратегии.

Теоретические основы для анализа исследуемой проблематики содержатся и в ряде произведений В.И.Ленина. В частности, важными методологическими указаниями являются ленинские выводы о том, что за любыми политическими событиями, заявлениям;;, действиями надо искать классы, и о том, что вся история слагается именно из действий личностей . Применительно к внешнеполитическому курсу США эти

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 327; т. 23, с. 159.

положения означают, что он складывается из совокупности общих классовых целен, более узких интересов и задач правящего класса и его определенных слоев и группировок, стоящих в то или иное время у власти.

Методологической основой исследования являются такие материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КЛСС, пленумов ЦК КПСС, речи и статьи руководителей Советского государства.

Обзор источников и литературы. Используемыми в диссертации источниками являются материалы слушаний в палатах, комитетах и подкомитетах конгресса США, доклады и другие документы государственного департамента и министерства оборони, выступления официальных деятелей и руководителей американской администрации.

Исследуя американские подходы к формированию режима ОССВ, автор опирался на многочисленные работы советских ученых, посвященные внешней и военной политике Соединенных Штатов. Это исследования А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, Р.Г. Богданова, Анат.А.Громыко, Ю.П.Давыдова, В.В.Нуркина, A.A. Кокошна, А.В.Кортунова, М.А.Косолапова, В.А.Кременюка, М.А.Милынтейна, В.Ф.Петровского, В.О.Печатнова, С.М.Плеханова, П.Т.Подлесного, С.М.Рогова, Г.А.Трофименко, А.И. Уткина, Н.А.Чалдымова, А.Н.Яковлева и других.

Отдельную группу составляют работы, посвященные вопросам контроля над вооружениями, американским военно-стратегическим доктринам и концепциям. Среди их авторов следует назвать В.П.Абаренкова, А.Г.Арбатова, Р.Г.Богданова, А.А.Кокошна, В.В.Ларионова, М.А.Мильштейна, Jl.C.Ce-мейко, Ю.Г.Стрельцова и др.

В ходе исследования значительное внимание уделялось изучению коллективных работ советских ученых, таких монографий, как Глобальная стратегия США в условиях научно-технической революции, Современная внешняя политика США, ежегодника Разоружение и безопасность, а также статьям, публикуемым в академических периодических изданиях и прежде всего в журнале "США: экономика, политика, идеология".

При написании диссертации автор использовал широкий круг работ американских авторов.

Среди общетеоретических работ по внешней и военной политике США можно выделить монографии Р.Гартхоффа, Да. Кейхена, Г.Киссинджера, Р.Макнамары, С.Хофмана, М.Банди и др.1. Проблемы, связанные с формированием режима ОССВ, исследуются в статьях и монографиях М.Банди, Б.Блехыана, Г.Брауна, К.Грея, Дж.Кеннана, Р.Легводца. Р.Макнамары, А.Чейса, У.Шиллинга, М.Шульмана и др. В работах Т.Вольфа, Дж.Ньюхауза, Дж.Смита, С.Тэлбота содержится подробный анализ и разбор хода переговоров между СССР и США по выработке соглашений 0CB-I и ОСВ-П^.

Значительный материал по теме исследования содержится в нескольких тематических выпусках журнала Американской академии искусств И наук "Daedalus" и нескольких выпусках ежегодника "Американская оборона" под редакцией Дж.Крузеля^. В этой группе работ детально рассматриваются некоторые политические и технические вопросы, имеющие от-

1

Garthoff R., Perspectives on the Strategic Balance, W.,

1983; Détente and Confrontation, W., 1985.

Kahane S., Security in the Nuclear Age, W., 1975.

McNamara R. , Blundering into Disaster. Surviving the

First Century of the Nuclear Age, N.Y., 1986.

Bundy M., Danger and Survival. Choices about the Bomb in

the First Fifty Years, N.Y., 1988.

2 Newhouse J., Cold Dawn. The Story of SALT, N.Y., 1973. Talbott S., Endgame. The Inside Story of SALT 11, N.Y., 1979. Wolfe T., The SALT Experience. Cambridge, 1979.

3

"Daedalus", Arms, Defence Policy, and Arms Control, Summer 1975; U.S.Defence Policy in the 1980s, Volume 1, Fall 1980i Volume 11, Winter 1981> Weapons in Space, Volume 1, Spring 1985, Volume 11, Summer 1985.

4

American Defence Annual 1987-1988, Lexington, Mass., 1987;

American Defence Annual 1988-1989, Lexington, Mass.,

1988.

American Defence Annual. 1989-1990, Lexington, Mass.,

1989.

ношение к исследуемой теме, а тот факт, что они являются сборниками статей известных специалистов с часто весьма различным взглядами на одни и те же проблемы, делает их ценной основой при написании диссертации.

Следует выделить также работы, носящие мемуарный характер. При всей присущей таким книгам субъективности они в комплексе с другими материалами дают достаточно полное представление о формировании официальной позиции США по вопросам режима ОССВ. Сюда можно отнести мемуары Г.Киссинджера, Р.Никсона, Дж.Форда, С.Вэнса, З.Бжезинского, Дж.Картера^ и др.

В работе широко использована и американская периодическая печать.

Научная новизна исследования, проведенного в диссертации, заключается в анализе диссертантом на основе большого круга источников, в том числе новых материалов и документов, сложной и многоплановой проблемы формирования режима ОССВ. Эта проблема рассматривается комплексно и на протяжении длительного времени. Хотя в советской американистике и имеется большое количество исследований тех или иных аспектов политики США в области контроля над вооружениями, комплексная проблема режима ОССВ, его взаимодействие и воздействие на внешнюю и военно-стратегическую политику США исследована еще недостаточно полно.

В работе рассмотрены истоки и тенденции формирования официальной американской политики по этим вопросам и предпринята попытка показать их в систематизированном виде.

1

Kissinger H., The White House Years, Boston, 1979» Years of Upheaval, Boston, 1982.

Nixon R., The Memories of Richard Nixon, N.Y., 1978. Ford G., A Time to Heal: Autobiography by Gerald R. Ford, N.Y., 1980.

Vance C., Hard Choices: Critical Years in America's Foreing Policy, N.Y., 1983.

Brzezinski Z., Power and Principle: Memairßar of the National Security Advizer, 1977-1981, N.Y., 1983. Carter J., Keeping Faith: Memoires of a President, N.Y., 1982.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и заключения имеют практическое значение как для оценки современного состояния советско-американских отношений в изучаемой области, так и перспектив их развития. Диссертация может способствовать лучшему пониманию фактической роли режима ОССВ в военно-стратегической политике США. Работа способствует уточнению ряда представлений специалистов о расстановке сил в США по вопросам режима ОССВ, дает анализ основных аспектов, обусловливающих весь процесс выработки официального курса США в этой области. Исследование важно с точки зрения отработки методики рассмотрения и прогнозирования политики Соединенных Штатов в области контроля над вооружениями.

Настоящая диссертационная работа может стать частью более общих исследований советско-американских отношений, направленных на выработку реалистичных принципиальных основ этих отношений,особенно применительно к процессу ОССВ. Материалы и выводы работы могут быть использованы для прогнозирования позиции США на переговорах по ОССВ, а также возможной реакции на инициативы Советского Союза. В этом плане диссертационное исследование может быть полезно для советских ведомств и организаций, занимающихся вопросами разработки внешней и военной политики СССР.

Материалы работы могут быть также использованы в работе комитетов и комиссий Верховного Совета СССР при выработке основных направлений советской внешней политики и военных программ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертации, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, характеризуется его методология и использованная литература.

В первой главе рассматриваются истоки американских

подходов к формированию режима ОСВ, ход переговоров, значение и сущность режима соглашений ОСВ-I.

На рубеже 60-70-х годов в Соединенных Штатах Америки происходил трудный процесс переоценки внешнеполитических установок периода "холодной войны", который был вызван постепенно накапливавшимися качественными сдвига™ и переменами во всей системе межгосударственных отношений. Внешнеполитическая стратегия США до конца 60-х годов, в основе которой лежала доктрина ядерного превосходства, не учитывала оти объективные изменения и явно по отвечала сложившимся международным реальностям.

В военно-стратегической области происходившие изменения состояли прежде всего в достижении Советским Союзом сопоставимого с США ракетно-ядерного потенциала. Именно формирование ситуации примерного военно-стратегического паритета, а также осознание невозможности приобретения реализуемого стратегического превосходства обусловили готовность американских правящих кругов пойти на регламентацию стратегического соперничества с СССРчерез создание режима ОССВ.

После появления у СССР в конце 50-х годов межконтинентальных баллистических ракет, дальнейшего развития ракетной техники, отошла в прошлое и неуязвимость США, которые уже не могли рассчитывать в случае глобальной ядерной войны избавить свою территорию от опустошительных ударов.

Еще одна причина поворота американской политики от прямой конфронтации к переговорам по регламентации стратегического соперничества состояла в том, что постепенно все большее число политиков, ученых и военных стратегов склонялись к тому мнению, что существовавшая ядерная мощь имела довольно ограниченное политическое и военное значение для достижения рациональных внешнеполитических целей. В противоположность любой иной эпохе в истории человечества, даже значительное количественное превосходство в вооружениях не преобразовывалось в эффективный политический контроль или дипломатические рычаги.

Заметное воздействие на процесс формирования и осуществления внешней и военной политики США оказала бесславная вьетнамская эпопея, которая существенно деформировала психологический настрой военно-политического руководства, его предрасположенность к поискам упрощенных силовых решений любых международных проблем.

Первое официальное предложение о "контролируемом замораживании" стратегических средств доставки ядерного оружия содержалось в послании президента Джонсона Комитету 18 государств по разоружению в Женеве 21 января 1964 года.

В результате усилий обеих стран смягчить напряженность в их отношениях появились первые соглашения в области ограничения вооружений, положившие начало формированию режима ОСВ: Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, договоренность об установлении линии прямой связи между Москвой и Вашингтоном, а чуть позже - Договор по космосу 1967 года, запрещающий вывод в космос ядерного оружия. Большое значение для подготовки соглашения об ограничении стратегических вооружений и разработки режима этого ограничения имело заключение Договора о нераспространении ядерного оружия.

Перед администрацией Никсона, задавшейся целью активизировать американскую внешнеполитическую стратегию, стояли нелегкие проблемы, в известной мере неведомые прежним американским руководителям. Решение центральной задачи внешней политики США - поддержание международного порядка, отвечающего американским ценностям и интересам, который обеспечивает господствующие позиции США в мировой политике и экономике - необходимо было искать в новых и, по мнению представителей администрации, явно неблагоприятных для США условиях. Новое американское руководство вынуждено было по-иному взглянуть на возможность восстановления былого положения Соединенных Штатов в международной системе. В частности, оно вынуждено было считаться с тем, что постепенное ослабление американского экономического, военного и политического доминирования в мире

- процесс неизбежный и закономерный, который обусловлен объективными долгосрочными тенденциями в послевоенной системе межгосударственных отношений. Поэтому, ставя общую цель поддержания приемлемой для США внешней среды, администрация Никсона заведомо ориентировала себя на то, что Америка на первых порах в лучшем случае способна притормозить этот процесс с тем, чтобы в будущем попытаться его блокировать или обратить вспять.

Что касается американо-советских военно-стратегических взаимоотношений, то администрация Никсона вынуждена была исходить из взаимной уязвимости и своеобразной взаимозависимости, привнесенных сложившимися реальностями ядерного века. При этом она считала, что при всей несовместимости идеологических и социально-политических ценностей, при всех различиях в исторических и культурных традициях, две великие ядерные державы объединяло стремление не допустить, чтобы это соперничество переросло в прямую военную конфронтацию, чреватую всеобщей ядерной войной. "Контроль над вооружениями, - писал Киссинджер по этому поводу, - почти повсеместно рассматривался как наиболее обещающая область для "прорыва" в связи с очевидным параллелизмом интересов в плане предотвращения ядерной войны и сложившимся к тому времени примерным равновесием стратегических арсеналов""'".

Говоря об этом тезисе бывшего госсекретаря США, следует заметить, что дело было не только в формировании ситуации примерного стратегического равновесия, или паритета. Американская склонность к регулированию и ограничению военно-стратегического соперничества с СССР в то время проистекала не столько из самого факта формирования ситуации паритета, сколько из осознания невозможности вырваться из нее. США не могли рассчитывать на политически реализуемое стратегическое превосходство над СССР, не говоря уже о способности к достижению победы в тотальной ядерной войне. К тому же, несмотря на общее выравнивание стратеги-

^ Kissinger H.A., The White Ноийе Years. - Boston - Toronto: Little, Brown and Company. 1979, p. 131.

ческого баланса, Соединенные Штаты в конце 60-х годов все еще обладали заметными преимуществами (особенно в качественной области) и надеялись их сохранить. Другое дело, что преимущества эти практически не имели политической значимости и являлись весьма ограниченным инструментом дипломатии.

Именно эти, далеко не альтруистские соображения побуждали американское руководство обратиться к идее создания такого режима ограничения военно-стратегического соперничества с СССР, который бы поддерживал геополитический статус-кво, по мнению Никсона и Киссинджера, более выгодный США, чем СССР. И, наконец, наряду с естественным отрешением уменьшить угрозу физическому выживанию США американская администрация считала в то время просто нецелесообразным вкладывать дополнительные силы и средства в предприятие, которое не обещало осязаемых результатов. Таким образом, американское военно-политическое руководство ни в коем случае не отказывалось от самой идеи приобретения значимого стратегического превосходства над СССР, лишь с присущим ему прагматизмом заключало, что в данный момент, при данных военно-технических возможностях сторон попытки эти не имели бы особого практического смысла.

В ходе напряженных переговоров удалось найти компромиссные решения, и 26 мая 1972 года в Москве были подписаны Договор об ограничении систем противоракетной обороны и Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений. Договор по ПРО был утвержден сенатом в августе 1972 года, а Временное соглашение, после более интенсивного обсуждения, в сентябре. Важно отметить, что в ходе дебатов в конгрессе США почти не поднимались такие фундаментальные вопросы, как основные цели контроля над вооружениями, вопросы взаимной уязвимости, накладываемой Договором по ПРО, и т.д.

Одной из первоначальных целей американской стороны, которую определил еще Р.Макнамара в 1966 году, было вос-

препятствовать созданию противоракетной обороны стран. Впоследствии количество задач, которые ставили американские администрации, увеличилось. Особый упор был сделан на ограничение наращивания Советским Союзом тяжелых МБР, обладавших, по мнению американских служб, большими потенциальными контрсиловыми возможностями. Эти задачи были в той или иной степени достигнуты, хотя и не все в запланированном объеме.

Вообще-то, идя на переговоры по ОСВ, администрация Никсона преследовала, очевидно, несколько основных краткосрочных и долгосрочных целей. Во-первых, уменьшить угрозу ядерной войны через ограничение стратегических вооружений. Во-вторых, создать более стабильную и предсказуемую для себя стратегическую ситуацию. В-третьих, попытаться на переговорах ОСВ добиться сокращения, по их мнению, наиболее опасных для США стратегических систем. В-четвертых, через переговоры и соглашения с СССР создатв такой общий баланс сил между двумя сверхдержавами, который должен способствовать поддержанию региональных балансов, дане в случае возможного сокращения многочисленных американских обязательств .

При анализе американской внешней политики начала 70-х годов необходимо иметь в виду, что американский подход к разрядке предусматривал ее исполвзование'скорее как одного из средств обеспечения "передислокации американской мощи", чем как способ укрепления мира и перестройки в позитивном направлении советско-американских отношений.

Что касается конкретно соглашения 0СВ-1, то многие важные вопросы (в том числе проблема боеголовок с РГЧ) остались нерешенными, отложенными для следующих переговоров во многом благодаря неконструктивной позиции США. Р. Гартхоф пишет по этому поводу, что Временное соглашение "служило основополагающим целям остановить наращивание советских пусковых установок МБР, не ограничивая развертывание США систем МИРВ... Хотя эта ситуация была невыгодна в перспективе, так как впоследствии, во второй половине

70-х годов, не будет ограничивать советские системы МИРВ, пока будет откладываться заключение ОСВ-2"1.

Вместе с тем, соглашения 0CB-I имели огромное политическое значение, явившись беспрецедентным шагом в сторону разрядки, и способствовали стабилизации стратегического соперничества. Но все же, теперь это видно отчетливо, стороны должны были бы приложить больше усилий по выработке более всеобъемлющего соглашения, ограничивающего прежде всего боеголовки с РГЧ, а также противоспутниковое оружие .

В военно-стратегической области значение режима соглашений 0CB-I состояло также в том, что он определил соотношение стратегических наступательных и оборонительных сил в военном строительстве двух стран и, как уже неоднократно отмечалось, затормозил в известной мере количественную гонку стратегических вооружений, лишил ее одного из мощных стимулов.

Еще один важный момент значения подписанных в Москве соглашений состоял в подтверждении того факта, что Советский Союз достиг примерного стратегического равенства с Соединенными Штатами, а также в признании за СССР права на получение определенных компенсаций за ассиметрии в стратегическом балансе, благоприятные для США.

Однако влияние ОСВ на стабильность было неоднозначным. В том смысле, что процесс переговоров стимулировал стратегические программы США, служившие предметом торговли на переговорах, и в той степени, что в итоговых документах не было ограничений на системы типа "МИРВ". Эти факторы отрицательно воздействовали на стабильность. Но с другой стороны, они создали то, что можно назвать "дух ОСВ", который проявился в том, что стороны избегали шагов, могущих помешать будущим переговорам, и даже разрешенные соглашениями 0CB-I программы принимались так, чтобы явно не противоречить це-

1 Garthoff R. Detente and Confrontation. American-Soviet Relations from Nixon to Reagan. - Wash.: Brookings Inst., 1985, p. 192-193.

ли достижения договоренности о дальнейших ограничениях и сокращениях стратегических вооружений.

Вторая глава посвящена анализу переговоров по ОСВ-П, дебатам в США вокруг Договора по ОСВ-П и сущности его режима .

Период с мая 1972 года по ноябрь 1974, когда СССР и США в результате встречных компромиссных шагов достигли согласия об основных положениях будущего соглашения по ОСВ-П, был насыщен событиями, значительно повлиявшими на весь процесс выработки и проведения в жизнь американской политики в отношении Советского Союза и, в частности, в области ограничения стратегических вооружений.

Основное внимание внутриполитической жизни США в этот период было приковано к беспрецедентному правительственному кризису, вызванному "Уотергейтским делом". Этот скандал практически полностью поглотил внимание президента Никсона, особенно в последний год пребывания у власти. Потеря президентского авторитета и влияния внутри страны сделала затруднительным осуществление практических шагов в области ограничения вооружений. В то же время госсекретарь Киссинджер получил большую чем когда-либо свободу рук в формировании внешней политики, хотя времени для реализации его идей оставалось все меньше и меньше. Возросла также роль в выработке военно-стратегической политики нового министра обороны Дж.Шлесинджера. Все эти изменения сопровождались нападками на разрядку со стороны правых кругов.

Переговоры по ОСВ-П начались в ноябре 1972 года в Женеве и оказались более сложными и длительными по нескольким причинам. Одна из них состояла в том, что наиболее трудноразрешимые вопросы, по которым стороны так и не смогли прийти к компромиссу в первом раунде ОСВ, были отложены на новые переговоры. Во-вторых, соглашения ОСВ-1 по существу формально закрепили стратегический баланс на уровне, уже достигнутом странами, тогда как новые соглашения должны были регулировать будущее стратегическое соперничество .

В ходе напряженных переговоров в Женеве, встреч министров иностранных дел двух стран, наконец, Владивостокской встречи между Л.Брежневым и Дд.Фордом удалось достичь определенного прогресса, хотя еще и оставались нерешенными многие важные вопросы.

В январе-феврале 1975 года обе палаты конгресса одобрили резолюции, поддерживающие владивостокские договоренности, хотя вскоре стало ясно, что быстрое подписание соглашения по ОСВ-П невозможно из-за остающихся серьезных разногласий.

Все попытки достичь каких-либо окончательных решений по остающимся спорным вопросам до начала предвыборной кампании, которая сделала невозможным принятие кардинальных решений, оказались тщетными.

Встретив резкое неприятие результатов переговоров со стороны Пентагона, а также под давлением мощных антиразря-дочных тендений, президент Форд не только перестал проявлять активность в поисках путей к соглашению с СССР, но и усиленно стал рекламировать свой вклад в повышение обороноспособности США. Эти маневры, однако, не принесли Форду победу на президентских выборах.

Приход в Белый дом администрации Дж.Картера явился значительным сдвигом в вашингтонских эшелонах власти. И не только потому, что к руководству страной пришла демократическая партия. Дж.Картер являлся представителем нового политического течения, объединяющегося вокруг Трехсторонней комиссии. Американские представители этой комиссии выступали как своеобразная "третья сила" помимо лево-либерального крыла демократической партии и крайне правого крыла республиканцев. Концепция трехсторонности признавала в качестве первоочередной задачи консолидацию курса трех империалистических центров силы (Северной Америки, Западной Европы и Японии) в экономической, политико-идеологической и военной областях.

Первоначальный подход Картера к разрядке и контролю над вооружениями был иуоДиозначн^Входе избирательной кампании он часто критиковал Форда за его якобы чрезмерную

уступчивость Советскому Союзу. С другой стороны, он не одобрял и отказ Форда от употребления терглша "разрядка". Вскоре после своего избрания он выразил надежду на скорое подписание соглашения по ОСВ-П на основе владивостокских договоренностей.

Наряду с этим, серьезное влияние на администрацию Картера оказывало нараставшее давление правой оппозиции, усиливавшееся во многом из-за экономических и социальных трудностей в стране. Большую роль сыграло и то обстоятельство, что "никсоновский вариант" разрядки, обещавший, как это утверждалось, односторонние выгоды для ШЛ, не принес ожидаемых результатов. В сознании американских правящих кругов все большее хождение получила мысль о воссоздании военного превосходства как единственного способа поправить подорванные позиции США в мире.

Первоначально Картер неоднократно выступал за скорейшее подписание соглашения, основанного на владивостокских договоренностях. После того, как созданный им Специальный координационный комитет во главе с З.Бяезинским представил свои рекомендации, содержащие призыв к выработке более всеобъемлющего и более радикального соглашения, предусматривающего значительно меньшие потолки на МБР и РГЧ ИН, а также более строгие ограничения на испытания МБР и их модификацию, Картер кардинально изменил свою позицию. Конечно, здесь сыграло роль и желание самого Картера и Бже-зинского вести свою собственную линию, не беря за основу "наследие" Киссинджера. Другой момент состоял в активности давления на администрацию со стороны правого крыла демократов, возглавляемого сенатором Джексоном, который требовал более глубоких сокращений, особенно в забрасываемом весе советских МБР. Ясно одно, Картер с самого начала не сумел консолидировать лагерь демократов, что отрицательно сказалось на всем дальнейшем процессе ОСВ.

Но несмотря на такое развитие событий, переговоры по ОСВ продолжались. К работе делегаций в Ыеневе, встречам А.Громыко и С.Венса добавилась и личная переписка между

Л.Брежневым и Дж.Картером, в которой обсуждались вопросы будущей проверки соблюдения соглашения.

Подписанный в июне 1973 г. Договор ОСВ-П явился тщательно выверенным документом, устанавливающим принцип равенства и одинаковой безопасности и подтверждавшим наличие сложившегося между СССР и США примерного военно-стратегического равновесия. Но хотя он и был значительным шагом вперед по сравнению с владивостокскими договоренностями, его большой минус состоял в том, что он никак не затрагивал планы военного строительства США.

Два события в конце года накалили обстановку внутри США и дали повод для подъема шовинистических, милитаристских настроений, которые еще больше затруднили проведение через сенат Договора ОСВ-П.

Первое касалось ввода советских войск в последних числах декабря 1979 года в Афганистан. Эта акция привела к резкому изменению курса администрации в отношении СССР и обусловила возвращение к конфронтации. Уже 3 января 1980 г. Картер официально обратился к сенату с просьбой отложить на неопределенное время рассмотрение Договора ОСВ-П. Он, однако, не отозвал договор окончательно, как этого требовали некоторые сенаторы, ибо продолжал считать, что он служит "интересам национальной безопасности США". В любом случае, Договор ОСВ-П вряд ли был бы ратифицирован после Афганистана.

Вторым событием стал захват американских заложников в Тегеране, сопровождавшийся антиамериканской кампанией в некоторых мусульманских странах.

Столкнувшись с целым рядом неудач за рубежом, с нарастающей активностью правых сил внутри страны, администрация Картера совершила поворот в сторону конфронтации с СССР и наращивания военной мощи. Этому во многом способствовала не всегда продуманная, а часто и прямо противоречащая национальным интересам СССР внешнеполитическая деятельность прежнего руководства СССР.

Другой причиной ослабления интереса Вашингтона к ОСВ

явилось разочарование этим процессом ввиду невозможности навязать Советскому Союзу свой вариант диалога по ограничению стратегических вооружений, нежелание принять практические следствия паритета - необходимость сбалансированного учета интересов обоих партнеров, сужении самой политической роли ядерного оружия и др.

3 итоге, на рубеже 30-х годов весь мир оказался перед опасной перспективной резкого усиления конфронтации между СССР и США в условиях неконтролируемой гонки ядерных вооружений и принятия опасных идей оживления ядерного оружия в качестве инструмента американской политики.

3 третьей главе исследуются подходы администрации Рейгана к формированию режима сокращения стратегических наступательных вооружений, рассматривается связь "стратегической оборонной инициативы" с Договором по ПРО и проблемами режима ОССВ.

Сразу после прихода в Белый дом администрация Рейгана начала свою знаменитую программу "перевооружения Америки", направленную на возрождение былого превосходства.

Назначенный на пост министра обороны Каспар Уайнбер-гер, занимая очень жесткие позиции по вопросам мировой политики, был ярым сторонником ускоренной модернизации американских стратегических сил. Оставаясь на своем посту семь лет, больше, чем кто-либо из его предшественников, кроме Р.Макнамары, он, по его мнению, сумел воплотить в жизнь почти все изначальные планы, хотя уже само избрание президентом Рейгана обеспечивало выделение необходимых ассигнований Пентагону независимо от того, кто был бы министром обороны.

Что касается вопросов ограничения стратегических вооружений, то еще до своего избрания, а затем в начальный период президентства, Рейган резко критиковал результаты предыдущих переговоров с СССР, особенно Договор по ОСВ-2. Возможность начала диалога с Советским Союзом он увязывал с различными требованиями по коренному изменению советской внешней политики. Переговоры в Женеве были прерваны на 1,5

года.

Но постепенно американской администрации становилось ясно, что стратегическое равновесие обладает большой устойчивостью, и любые активные попытки нарушить его сопряжены с непреодолимыми политическими, экономическими и военно-техническими трудностями. К тому же сам процесс ОСВ стал неотъемлемой частью военной политики в связи с тем, что в ходе его был компромиссно увязан целый ряд условий и отказ даже от одного из них привел бы к разрушению всей системы и поставил бы военную политику обеих стран перед лицом огромной неопределенности.

"Отрезвлению" администрации Рейгана способствовали к некоторые другие взаимосвязанные факторы внешне- и внутриполитического порядка. Например, рост антиядерного движения во всем мире и внутри США, озабоченность ряда правительств западноевропейских союзников конфронтационной внешней политикой США, критика военных программ и раздутых военных бюджетов в конгрессе, а также более реалистичная оценка угрозы национальным интересам США со стороны Советского Союза.

В этих условиях американское руководство объявило, что США воздержатся от нарушения положений договоров по ОСВ-2 и по ПРО. В ноябре 1981 года открылись переговоры об ограничении ядерных вооружений в Европе (ОЯВЕ), а летом 1982 года возобновились переговоры по ограничению и сокращению стратегических вооружений. Отличительной чертой подхода администрации Рейгана к проблемам контроля над вооружениями в этот период стало декларирование предложений, являвшихся явно неприемлемыми для прежнего руководства СССР.

В подходах администрации Рейгана к вопросам формирования режима ОССВ доминировало желание добиться от СССР сокращения большого количества своих стратегических сил, особенно тяжелых МБР. Попытки Рейгана навязать Советскому Союзу такие соглашения, которые бы в большей степени затрагивали советский ядерный арсенал, были заведомо обречены

па неудачу.

Однако Рейган и его окружение продолжали искать возможности отвести или ослабить ядерную угрозу дта США. Одним из результатов этих поисков стала идея стратегической оборонной инициативы.

В дискуссиях, развернувшихся вокруг программы СОИ, затрагивались в основном вопросы ео возможной эффективности, технической осуществимости, рациональности с точки зрения предполагаемых затрат и, конечно, влияния на глобальное военно-стратегическое противостояние Востока и Запада. Из поля зрения сторонников и противников СОИ не ускользало и то, что одним из главных последствий ое осуществления стала бы коренная ломка всего существующего режима ограничения и сокращения стратегических вооружений и прежде всего единственного в настоящее время договора между СССР и США в этой области - Договора по ПРО.

3 год президентских выборов Рейган не мог позволить себе открыто выступить против этого важнейшего соглашения. Заявив о том, что в ближайшие годы США не считают нужным выходить из Договора, администрация выбрала такую тактику - отыскивая всевозможные "лазейки" в Договоре по ПРО, вести НИОКР по различным направлениям программы СОИ. Это делалось для того, чтобы выиграть время и поднять развитие технических разработок на максимально высокий уровень к тому моменту, когда будет нужно принимать окончательное решение об осуществимости программы, а значит - выходе из Договора.

Однако вопросы толкования Договора об ограничении систем ПРО чрезвычайно сложны и требуют от обеих сторон политической воли для их успешного разрешения. Несомненно, что любое толкование договора должно служить укреплению его основополагающей цели - поддержанию эффективного режима ограничения оборонных и наступательных стратегических вооружений. Любое "широкое" или "расширенное" толкование договора противоречит международному праву, где под толкованием договора понимается установление его подлинного

смысла и содержания на основании выяснения действительной согласованной воли и намерений сторон в момент заключения договора.

Путем создания стратегической обороны от советских ракет США хотели в одностороннем порядке избавиться от ядерной угрозы, или ослабить ее, но по мере того, как в ходе дебатов внутри страны и в международном масштабе стала вырисовываться нереальность создания тотальной противоракетной обороны, администрация Рейгана несколько изменила курс и выдвинула новую формулу: "СОИ + контроль над вооружениями = ядерному разоружению".

Таким образом, между критиками и сторонниками СОИ был достигнут компромисс: Соединенные Штаты обязались формально не нарушать Договор по ПРО и вести переговоры с Советским Союзом по ядерным и космическим вооружениям (ЯКВ) в обмен на поддержку конгрессом ассигнований на исследовательские работы по программе СОИ. При этом наиболее консервативные круги видели в переговорах лишь пропагандистское прикрытие ускоренной реализации намеченных программ, а более умеренные деятели, отдавая приоритет переговорам, предлагали использовать СОИ в качестве "козырной карты" на переговорах с СССР.

В целом внутриполитические, внутри- и внешнеэкономические реальности подталкивали администрацию Рейгана к корректировке курса. Характерно, что именно в этот период была проведена реорганизация аппарата Белого дома, которая привела к существенным изменениям в ближайшем окружении Рейгана.

Состоявшиеся пять встреч на высшем уровне, сопровождавшиеся напряженной работой политиков и дипломатов, привели к результатам, которые вряд ли кто взялся предсказать в начале 80-х: Договор по РСМД, готовящееся соглашение о 50% сокращении стратегических наступательных вооружений, динамично развивающийся советско-американский диалог по всему спектру актуальных мировых проблем привели при всех остающихся принципиальных разногласиях к значительному уси-

лению стратегической стабильности и .уменьшению угрозы возникновения ядерной войны.

Каковы же основные причины сдвигов в американской позиции?

Во-первых, ото постепенный отход от первоначальных.упрощенных представлений о внешнем мире роли и месте в нем Советского Союза.

Эти сдвиги стали возможны благодаря революционным преобразованиям во внешней и внутренней политике Советского Союза, мирным внешнеполитическим инициативам СССР.

Во-вторых, изменения подходов требовали и финансовые трудности, вставшие на пути военных программ Рейгана. Администрации было все труднее добиваться ассигнований на них, не идя на переговоры с СССР. Сторонники договоренностей в конгрессе указывали, что гонка вооружений давно перешагнула грань разумного и развивается по законам своей абсурдной логики, что может рано или поздно привести к всемирной катастрофе.

3-третьих, исходные установки Рейгана вызвали серьезную обеспокоенность союзников США в Европе, которые в силу ряда причин не могли и не желали вставать на позиции воинствующего антисоветизма.

В-четвертых, проведя заметное наращивание военного бюджета в первые годы своего правления, Рейган в какой-то степени выполнил заказ тех кругов, которые помогли ему прийти в Белый дом.

Наконец, свою роль в изменении подходов сыграли и личные мотивы Рейгана. Принимая во внимание отрицательные последствия скандала "Иран-контрас" на его популярность, можно объяснить эволюцию его взглядов и желанием остаться в памяти американского народа и мировой общественности как "президент-миротворец". Однако, завершая анализ подходов администрации Рейгана к формированию режима ОССВ, следует отметить, что говорить о глубоком кризисе ее первоначальных установок было бы неверно, хотя позитивные тенденции и набирали силу.

Что касается администрации Буш, то за истекший период она постепенно наметила собственные подходы к формированию режима ОССВ и укреплению стратегической стабильности. Во-первых, президент Буи, учитывая озабоченность союзников по НАТО по поводу надежности американских ядерных гарантий, публично подтвердил приверженность стратегии "ядерного устрашения" и "гибкого реагирования". Во-вторых, новая республиканская администрация стремится увязать процесс ОССВ с сокращениями обычных и химических вооружений. И, в-третьих, Буш считает обязательным условием (формирования режима ОССВ создание и расширение мер доверия и открытости в военной сфере.

Значительное воздействие на процесс ОССВ оказал и сдержанный подход администрации Буша к дальнейшей реализации программы СОИ.

Сближение позиций двух стран относительно окончательной структуры нового договора по ОССВ подвело участников советско-американской встречи в верхах на Мальте к достижению принципиальной договоренности о необходимости завершения и подписания уже в 1990 г. договора о 50-процентном сокращении стратегических наступательных вооружений.

В заключении излагается обзор результатов исследования и даны обобщенные выводы по диссертации.

Основные выводы диссертации.

I. Объективные факторы долгосрочного характера, прежде всего сложившаяся к началу 70-х годов ситуация примерного военно-политического паритета, а также осознание невозможности приобретения стратегического превосходства, обусловили готовность американских правящих кругов пойти на регламентацию стратегического соперничества с СССР через создание режима ОССВ. Однако на протяжении всех переговоров Соединенные Штаты стремились достигнуть режима, который не оказывал бы негативного влияния на принятие ими своих как краткосрочных, так и долгосрочных военных программ. Иначе говоря, достигнутые соглашения и договоренности не должны были, по американским взглядам, приос-

танавлинать, а тем более срывать позлите и совоявонстпо-панко перспективных стратегических иооруяениП, которые могли бы дать США определенные преимущества, если не в количественном, то в качественном отношении.

2. Другим важным принципом было ведение переговоров тагам образом, чтобы в итоговых документах увилось сформулировать режим, закрепляющий преимущества США в тех или иных видах стратегических вооружений и ограничивающий преимущества, которыми мог располагать Советский Союз (например, прослеживаемое на всех переговорах требование США о значительном сокращении, или даже полной ликвидации советских тяжелых ракет; стремление американской стороны включить самолет "Бокфайер" в общее число ограничиваемых средств и не допускать того же в отношении своих средств передового базирования; отказ от принятия советских предложений о запрещении боеголовок с РГЧ, системы Трайдент

и др.).

3. Влияние консервативных и правых политических группировок, стремившихся к конфронтации с СССР, помешало администрациям Никсона, Форда, Картера и Рейгана выработать сколько-нибудь единую приемлемую программу и концепцию разрядки, привело к противоречивости и двусмысленности в их подходах к формированию режима ОСВ.

А. Соединенные Штаты всегда считали важнейшим элементом режима ограничения и сокращения стратегических вооружений проверку и контроль за его соблюдением с использованием всех средств и прежде всего военно-технических. При этом возможность заключения соглашения часто ставилась в зависимость от достижения договоренностей о рамках проверки. Характерно, что и на ведущихся в настоящее время переговорах о ЯКВ, американская сторона вновь выдвинула предложение о необходимости предварительной договоренности о некоторых мерах проверки. Однако их взгляды претерпели существенные изменения, в том смысле, что готовность Советского Союза пойти на самые широкие меры контроля, включая инспекции на местах, оказались для США не только неожиданными, но и во многом неприемлемыми.

5. В период 70-х и первой половине 80-х годов СССР и США вели переговоры лишь об ограничении существующих арсеналов стратегических вооружений, а не их сокращении. С; этой точки зрения тот режим в отношении числа стратегических вооружений, который был установлен еще в 1972 году, ь сущности сохранился и до наших дней. Он, однако, не останавливал качественное развитие этих сил, разрушительный и истребительный потенциал которых продолжал резко повышаться.

6. Начавшийся процесс выработки режима не только ограничений, но и сокращений стратегических ядерных арсеналов, хотя и не застрахован от провала или торможения, но позволяет говорить о существенных изменениях в подходах США к этой проблеме. Существование объективной необходимости режима ОССВ вытекает из самого характера ракетно-ядерного оружия, при все ширящемся осознании политической элитой США неизбежности ситуации всеобщей уязвимости и взаимозависимости.

7. Наконец, необходимо подчеркнуть, что и Договор по РСМД, и переговоры о 50-процентном сокращении стратегических арсеналов сторон стали возможны во многом благодаря революционным преобразованиям во внешней и внутренней политике Советского Союза. Можно с уверенностью сказать, что без процессов демократизации и гласности были бы вряд ли осуществлены прорывы и в области внешней политики. Инициативы СССР привели к увеличению взаимного доверия и содействовали прогрессу в деле ОССВ. Последним тому подтверждением явилась готовность Советского Союза подписать и ратифицировать договор по СНВ и в том случае, если к завершению его разработки не будет достигнута договоренность по проблеме ПРО и космосу. При условии, что стороны продолжали бы соблюдать Договор по ПРО в том виде, как он был подписан в 1972 году, и праве выйти из договора по СНВ, если одна из сторон не будет соблюдать Договор по ПРО.

Существующая реальная возможность наладить к началу третьего тысячелетия более безопасные и гуманистические

межгосударственные отношения не должна быть упущена. В противном случае развитие стратегических вооружений может привести к созданию еще более опасных и дестабилизирующих систем оружия, чем стратегические ядерные системы и к резкому нарушению стратегического баланса. Все это в свою очередь может увеличить вероятность ядерной катастрофы.

Приближающаяся встреча на высшем уровне в Москве между Президентом СССР М.С.Горабчевым и Президентом США Дж. Зушем может и должна стать еще одним шагом в сторону более безопасного и стабильного мира, способствовать поиску компромиссных решений остающихся спорных вопросов в деле формирования режима ограничения и сокращения стратегических вооружений.

Публикации -по теме диссертации:

1. Рецензия на кн. American Defence Annual 1988. - 1989. Edited by Joseph Kruzel. Lexington, Mass.: Lexington books, 1988. - / Ежегодник американская оборона 1988-1989. Под редакцией Джозефа Кузеля. Лексингтон, Массачусетс, "Лексингтон букс", 1988/ - В журн.: США - экономика, политика, идеология, 1990, № 9 - 0,3 п.л.

2. "Военная политика США в эпоху ограниченных ресурсов", (реферат), в кн. "Советско-американские отношения", PC ИНИОН, серия "Внешнеполитические проблемы США", в 2-х т., М.,

1990 г. - 1,8 п.л.

Подписано в печать 3.12.90 Формат 60x84/16 Объем 2,0 п.п., 1,0 авт.л Тираж 100 экз. Заказ 9"п" ГПСИ ИМЭМО АН СССР Москва, Профсоюзная, 23