автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Английское католическое сообщество второй половины XVI - первой трети XVII веков

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Серегина, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Английское католическое сообщество второй половины XVI - первой трети XVII веков'

Текст диссертации на тему "Английское католическое сообщество второй половины XVI - первой трети XVII веков"

Федеральное государственное учреждение науки Институт Всеобщей Истории Российской Академии Наук

*) & 0 А о Ь О О 5 2 На правах рукописи

СЕРЕГИНА Анна Юрьевна

АНГЛИЙСКОЕ КАТОЛИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVI - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVII ВЕКОВ

Специальность 07.00.03 — «Всеобщая история»

диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2013

Введение

XVI столетие ознаменовало собой наступление эпохи европейской истории, которую часто обозначают как конфессиональную. С началом Реформации некогда единое сообщество западных христиан распалось на отдельные церкви, а к политическим и социальным конфликтам того времени прибавилось и религиозное противостояние - католиков и протестантов, и различных групп протестантов - друг с другом. Соответственно, и религиозная история Европы раннего Нового времени обычно исследуется как история конфессионального конфликта. Однако подобный ракурс выхватывает лишь часть картины. Конфессиональные сообщества в XVI -начале XVII вв. находились еще на стадии своего формирования и были достаточно аморфными группами с нечетко очерченными границами, и делили друг с другом одно и то же политическое поле (в рамках отдельных стран). Такое существование представителей разных конфессий бок о бок друг с другом приводило к вспышкам насилия, а периодически - и к военным конфликтам, которые долгое время и привлекали внимание исследователей. Тем не менее, таким же обычным было и спокойное сосуществование доминирующей конфессии с религиозными меньшинствами в рамках одной страны - в одном политическим поле и в постоянном социальном взаимодействии.

Актуальность изучения истории католического сообщества в Англии XVI - первой половины XVII вв. обуславливается растущим интересом исследователей к проблеме взаимодействия представителей разных конфессий в европейском обществе в целом, ухода от описания конфликтов и изучения конфессий как замкнутых групп, почти не имеющих отношения друг к другу. Это в полной мере справедливо применительно к английским католикам, которые вплоть до последних двух десятилетий неизбежно оказывались на «обочине» национальной истории. Сместившийся фокус исследований позволяет увидеть англичан-католиков во взаимодействии с их

окружением, замечая при этом не только конфликты, но также и механизмы, социальные и политические, при помощи которых католики и протестанты оказывались членами одного социума и одной политической системы, не разрывая их, но поддерживая сложный баланс сил, создавший Европу Нового времени.

Актуальным является и исследование формирования религиозного меньшинства - английских католиков - как конфессионального сообщества со своей религиозной культурой, которая не являлась ни простым продолжением средневекового католичества, ни автоматическим перенесением в Англию религиозной культуры пост-Тридентской эпохи. Католическая культура пред-реформационной эпохи и сама по себе была сложным явлением, сочетавшим в себе различные движения: от локальных -в масштабах страны или диоцеза - реформ, до «фольклорного христианства», проникнутого языческими мотивами. Речь не идет о простом противопоставлении народной и элитарной культур, т.к. эти слои были перемешаны, а свойственные им компоненты могли усваиваться как представителями духовных и светских элит, так и простыми прихожанами, а о динамичном процессе обновления католической культуры в конце XV -начале XVI вв. В Англии трансформация католической культуры происходила параллельно аналогичным процессам в католических странах Европы, однако на нее оказывали воздействие специфические условия: преследования, которым подвергались католики в стране, а также и протестантские окружение. Возникшая в результате такого воздействия религиозная культура отличалась значительным своеобразием; ее исследование позволяет выявить как степень адаптации Католической реформы к местным условиям, так и механизмы такой адаптации.

Сохранившиеся источники по истории английского католического сообщества вызывали немало затруднений для ученых, интересующихся социальной историей религии. В Англии с середины XVI и фактически до середины XVIII вв. отсутствовала система католических приходов и

диоцезов, и, соответственно, порожденные ими массовые источники, с которыми уже привыкли работать специалисты, изучающие историю религиозности, или религиозной культуры, а также и социальные историки. Сохранившиеся источники, как правило, разрозненны, и чаще имеют нарративный характер, и их них невозможно составить репрезентативные выборки, с какими обычно работали историки в 1960-1980х гг.

Предметом исследования в настоящей работе является английское католическое сообщество в его взаимосвязях на различных уровнях - от национальной политики и управления страной (придворная, военная и дипломатическая служба, присутствие и работа в парламенте) до управления местными сообществами (выборы в парламент, комиссии графств, мировые суды) и взаимодействия с ними на уровне соседских, деловых и дружеских контактов, а также и конфликтов в рамках приходов, от связей между католиками внутри страны до контактов с единоверцами за ее пределами. Учет многих параметров, естественно, заставляет уменьшить масштаб исследования.

Автор здесь следует принципам, заложенным в многочисленных англоязычных локальных исследованиях последних десятилетий, в которых проводился микросоциальный анализ структурной единицы сообщества -прихода и/или деревни, на основе всех сохранившихся источников и с учетом максимально широкого числа взаимодействий людей, и формировавших данное сообщество1.

Конечно, применить данный подход к исследованию английского сообщества можно только с определенными оговорками. Реформация уничтожила в Англии систему приходов и диоцезов, а исследование группы

1 Классической работой данного типа является труд К. Райтсона и Д. Ливайна: Wrightson К., Levine D. Poverty and Piety in an English Village: Terling, 1525-1700. NY-L., 1979; подробнее о микросоциальной истории и локальных исследованиях в англоязычной историографии см. Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв. М., 2011. С.163-176.

католиков, проживавших в каком-либо приходе или деревне, само по себе вряд ли выявит специфику именно католического сообщества; скорее, оно будет сообщать о структуре местного сообщества в целом.

Автор предлагает избрать в качестве «элементарной» единицы ту структуру, которая заменила английским католикам приход - а именно, окружение аристократа-католика. «Окружение» в данном случае - условный термин, являющийся, за неимением лучшего, приблизительным переводом понятия entourage, используемого англоязычными историками. Entourage охватывает не только семью, близких и дальних родственников, домочадцев и слуг магната-католика, но более широкую группу, включавшую в себя и его арендаторов, деловых партнеров и агентов и других людей, пользовавшихся его покровительством («клиентела»). Окружение не имело определенной географической привязки - и в этом оно отличается от классического локального исследования - но представляло собой относительно небольшую социальную группу, взаимодействия представителей которой друг с другом и с окружающими ее сообществом/сообществами могут быть проанализированы в их разнообразии и переплетении.

Объектом исследования в данной работе избрано окружение (entourage) влиятельной католической семьи юга Англии, виконтов Монтегю. В отличие других работ, посвященных им , автора интересует не только политическая деятельность окружения Монтегю на национальной политической сцене, и, главным образом, внутри самого католического сообщества, но и его социальная история - взаимодействие с окружающим миром и преобразование католической религиозной культуры в рамках этого сообщества.

2

См. монографию Майкла Кестье: Questier М. Catholicism and Community in Early Modern England: Politics, Aristocratic Patronage and Religion, c. 1550-1640. Cambridge, 2006, и его статьи. Подробнее о них см. раздел «Историография».

Виконты Монтегю были выбраны здесь потому, что автор желал уйти от стереотипа: «протестантский юг, католический север», распространенного в англоязычных исследованиях. Фокусом исследования являются католики юга Англии - многочисленные и влиятельные, жившие рядом с еще более многочисленными соседями-протестантами. Дворяне-католики севера Англии утратили значительную долю политического влияния после подавления Северного восстания в 1569г., тогда как южане-католики пострадали значительно меньше. Виконты Монтегю являлись одними из самых могущественных католиков юга страны. Кроме того, среди представителей семейства были как люди, полностью лояльные правительству, так и явные оппозиционеры. Таким образом, исследование позволяет выявить различные механизмы включения католического дворянства в политическую и социальную жизнь страны.

Целью исследования станет анализ взаимодействий католического окружения виконтов Монтегю с английским обществом в различных контекстах и на разных уровнях, чтобы выявить степень влияния конфессиональной принадлежности группы на разные аспекты ее жизни.

Осуществление этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач. 1) Необходимо рассмотреть брачные стратегии виконтов Монтегю и выяснить, существовала ли в рассматриваемый период тенденция к эндогамным бракам среди дворян-католиков; 2) исследовать присутствие виконтов Монтегю и членов их свиты в политическом поле, а именно, их участие в политических конфликтах эпохи и придворной борьбе фракций, военную и дипломатическую службу, работу в парламента и участие в управлении графствами; 3) проанализировать, каким образом представители семьи Монтегю осмысляли свою политическую роль и репрезентировали ее, и каким образом эти репрезентации воспринимались и использовались современниками; 4) изучить различные аспекты взаимодействия виконтов Монтегю, их свиты и арендаторов с местным протестантским сообществом на уровне приходов. В частности, проанализировать их участие в

литургической жизни протестантских приходов (присутствие на службах, практика причащения, обряды перехода - крещение, венчание и похороны), роль виконтов Монтегю как патронов протестантских приходов, социальные контакты католиков на уровне родственных дружеских и деловых связей, их конфликты с соседями, наличие или отсутствие социальной сегрегации католиков; 5) исследовать трансформацию католической религиозной культуры в Англии второй половины XVI - первой трети XVII вв. Для этого потребуется изучить литургическую практику католиков (в резиденциях Монтегю), проанализировать пасторскую и проповедническую деятельность живших там постоянных капелланов и священников-миссионеров, особенности религиозного образования, личные благочестивые практики, отношение к идеалу созерцательной жизни и монашеству, и наконец, преобразования в сфере традиционной религиозной культуры в их католическом варианте.

Избранный ракурс потребовал обращения к источникам различных типов и жанров (подробнее см. ниже, раздел «Источники»), и, следовательно -использования разнообразных подходов к ним, основанных на методах целого ряда направлений исторических исследований. Выше уже отмечалось, что данная работа следует традиции «микросоциальной истории», возникшей в рамках англоязычной (преимущественно британской) локальной истории. Такой фокус потребовал, с одной стороны, использования микроисторического подхода - как в выборе объекта исследования, так и в реконструкции отдельных эпизодов семейной истории - а с другой стороны, традиционные инструменты социальной истории. Это касается, прежде всего, просопографических исследований и истории семьи, позволивших составить представление о клане и свите Монтегю, и об их окружении, а также изучения их политической активности в графстве и парламенте, а также взаимодействия с приходом.

Реконструкция биографий членов семьи Монтегю потребовала обращения к исторической биографии, хотя в силу особенностей источников

ее применимость оказалась ограниченной: архив виконтов был практически уничтожен во время пожара в их поместье Каудрей в 1793г., поэтому эго-документов - прежде всего, писем - сохранилось очень мало. Не осталось и дневников или мемуаров.

Исследование католической религиозной культуры и ее трансформации потребовало обращений как к исторической антропологии, уже давно использующейся в изучении истории религиозности, так и к интеллектуальной истории религии - истории религиозного сознания и мышления мирян и духовенства, идеалов, определявших как ориентацию личностей и групп в мире, так и их деятельность, в том числе творческую, интеллектуальную. В данном контексте важны были такие направления интеллектуальной истории, как история интеллектуальных сообществ, позволяющая увидеть формирование групп, которые на рубеже XVI -ХУПвв. распространяли идеи Тридентской реформы в Англии, и исследования исторической памяти и идентичности, показывающие, как формировались и видоизменялись представления дворян-католиков о себе и своей общественной роли, а также манипуляция сложившимися образами в полемической культуре раннего Нового времени. Наконец, тендерная история позволяет исследовать динамику властных отношений внутри католического сообщества, а также выявить процесс изменения в нем тендерных ролей и предложить ему объяснения.

Хронологические рамки исследования охватывают период политической и деловой активности представителей трех поколений семьи Монтегю -первого виконта Монтегю, Энтони Брауна (1528-1592), его сына, сэра Энтони Брауна (1552-1592) и внука, второго виконта, Энтони Мария Брауна (15741629). За это время английские католики пережили потрясения, вызванные Реформацией, и адаптировались к жизни в стране, большая часть населения которой приняла учение протестантов. На тот же период пришлась и католическая реформа - завершилась работа Тридентского собора, и началось распространение его принципов. Таким образом, рассматриваемый

в настоящем исследовании период является важным этапом в истории английского католического сообщества, требующим специального исследования.

Решение конкретных исследовательских задач - например, исследование брачных стратегий католиков, а также доступных им политических ролей -требовало сопоставления как с предшествующим периодом, так и с событиями последующих десятилетий, поэтому в отдельных случаях автор рассматривал материал, относящийся к первой половине ХУ1в., а также к 1630-40м гг.

Источники

В настоящем исследовании был задействован весь комплекс выявленных на настоящий момент текстов (документальных и нарративных), так или иначе связанных с историей семьи Монтегю и их свиты, а также и другие источники по истории английского католического сообщества. Их можно условно разделить на несколько больших групп.

Государственные бумаги

Важный комплекс памятников, отражающих различные аспекты политической и религиозной истории Англии, отражаются в документальных источниках, содержащихся в фонде «Государственные бумаги» {State Papers) Публичного Архива {Public Record Office). С 2004г. фонд составляет часть Национальных архивов {National Archives) и хранится в Кыо Гарденс (Ричмонд). Фонд представляет собой собрание разнообразных документов, проходивших через руки государственных секретарей. В их число входили адресованные им письма, донесения агентов и просто доносы на католиков-мирян и католических священников, допросы заговорщиков, списки католиков-рекузантов по графствам и т.п., а также и письма лордов-лейтенантов (включая первого виконта Монтегю) Тайному Совету, касавшиеся различных вопросов управления графствами Сассекс и Сарри, обращения за лицензиями на отъезд за границу и другие документы.

Документы за вторую половину XVI - первую треть XVIIbb. (1547-1640) составляют фонды SP 10 (19 томов, царствование Эдуарда VI), 77 (14 томов, царствование Марии I), 12 (290 томов, царствование Елизаветы I), 13 (документы большого формата, 9 коробок, 1547-1624), 14 (218 томов, царствование Якова I и Карла I - до 1640г.) и 15 (дополнительные документы за 1547-1625, 43 тома). Все документы были переплетены в Х1Хв., когда готовилась их публикация в виде «календарей» - то есть, подробных каталогов, сочетавшие описание документов с публикацией выдержек или их полных текстов. «Календари» государственных бумаг 1547-1625гг. были

изданы в 1856-1872гг. Р. Демоном и Мэри-Энн Эверетт Грин3. В работе использовались как оригиналы документов4, так и выдержки из них, представленные в «календарях».

В форме «календарей» изданы и документы из фондов SP 68 - 70, представляющие собой коллекцию документов, относившихся к внешней политике3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Английское католическое сообщество второй половины XVI - первой трети XVII веков"

На правах рукописи

СЕРЕГИНА Анна Юрьевна

АНГЛИЙСКОЕ КАТОЛИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVI -ПЕРВОЙ ТРЕТИ ХУЛ ВЕКОВ

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

г 4 ЯНВ 2013

Москва 2013

005048748

005048748

Работа выполнена в Центре Тендерной истории Института всеобщей истории РАН

Официальные оппоненты:

Уваров Павел Юрьевич

доктор исторических наук, член-корреспондент. РАН, руководитель Отдела западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории РАН

Зверева Галина Ивановна

доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусств РГГУ

Федоров Сергей Егорович

доктор исторических наук профессор кафедры истории средних веков исторического факультета СПбГУ

Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится__2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 002.249.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский пр., 32а.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН

Автореферат разослан_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

К.И.Н.

Н.Ф. Сокольская

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование посвящено истории английского католического сообщества эпохи Реформации - второй половины XVI - начала XVII вв. в его взаимодействии с протестантским большинством населения страны.

Актуальность изучения данной темы обуславливается растущим интересом исследователей к проблеме взаимодействия представителей разных конфессий в европейском обществе в целом, ухода от описания конфликтов и изучения конфессий как замкнутых групп, почти не связанных друг с другом. Это в полной мере справедливо применительно к английским католикам, которые вплоть до последних двух десятилетий неизбежно оказывались на «обочине» национальной истории. Сместившийся фокус исследований позволяет увидеть англичан-католиков во взаимодействии с их окружением, замечая при этом не только конфликты, но также и механизмы, социальные и политические, при помощи которых католики и протестанты оказывались членами одного социума и одной политической системы, не разрывая их, но поддерживая сложный баланс сил, создавший Европу Нового времени.

Актуальным является и исследование формирования религиозного меньшинства - английских католиков - как конфессионального сообщества со своей религиозной культурой, которая не являлась ни простым продолжением средневекового католичества, ни автоматическим перенесением в Англию религиозной культуры пост-Тридентской эпохи. Католическая культура пред-реформационной эпохи и сама по себе была сложным явлением, сочетавшим в себе различные движения: от локальных - в масштабах страны или диоцеза - реформ, до «фольклорного христианства», проникнутого языческими мотивами. Речь не идет о простом противопоставлении народной и элитарной культур, т.к. эти слои были перемешаны, а их компоненты могли усваиваться как представителями духовных и светских элит, так и простыми прихожанами, но о динамичном процессе обновления католической куль-туры'в конце XV - начале XVI вв. В Англии трансформация католической культуры происходила параллельно аналогичным процессам в католических странах Европы, однако на нее оказывали воздействие специфические условия: преследования, которым подвергались католики в стране, а также и протестантские окружение. Возникшая в результате такого воздействия религиозная культура отличалась значительным своеобразием; ее исследование позволяет выявить как степень адаптации Католической реформы к местным условиям, так и механизмы такой адаптации.

Предметом исследования в настоящей работе является английское католическое сообщество в его взаимосвязях на различных уровнях - от национальной политики и управления страной (придворная, военная и дипломатическая служба, присутствие и работа в парламенте) до управления местными сообществами (выборы в парламент, комиссии графств, мировые суды) и взаимодействия с ними на уровне соседских, деловых и дружеских контактов, а также и конфликтов в рамках приходов, от связей между католиками внутри страны до контактов с единоверцами за ее пределами. Учет многих параметров заставляет уменьшить масштаб исследования.

Работа следует принципам, заложенным в англоязычных локальных исследованиях последних десятилетий, в которых проводился микросоциальный анализ структурной единицы сообщества — прихода и/или деревни, на основе всех сохранившихся источников и с учетом максимально широкого числа взаимодействий людей, и формировавших данное сообщество групп.

Конечно, применить данный подход к исследованию английского сообщества можно только с оговорками. Реформация уничтожила в Англии систему приходов и диоцезов, а исследование группы католиков, проживавших в каком-либо приходе или деревне, само по себе вряд ли выявит специфику именно, католического сообщества; скорее, оно будет сообщать о структуре местного сообщества в целом. В качестве «элементарной» единицы в диссертации избрана та структура, которая заменила английским католикам приход - а именно, окружение аристократа-католика. «Окружение» в данном случае - условный термин, являющийся приблизительным переводом понятия entourage, используемого англоязычными историками. Entourage охватывает не только семью, близких и дальних родственников, домочадцев и слуг магната-католика, но более широкую группу, включавшую в себя и его арендаторов, деловых партнеров и агентов и других людей, пользовавшихся его покровительством («клиентела»). Окружение не имело определенной географической привязки - и в этом оно отличается от классического локального исследования - но представляло собой относительно небольшую социальную группу, взаимодействия представителей которой друг с другом и к окружающим ее сообществом/сообществами могут быть проанализированы в их разнообразии и переплетении.

Объектом исследования в данной работе избрано окружение (entourage) влиятельной католической семьи юга Англии, виконтов Монтегю. В отличие от других работ, посвященных им, в диссертации рассматривается не только политическая деятельность

окружения Монтегю на национальной политической сцене, и, главным образом, внутри самого католического сообщества, но и его социальная история - взаимодействие с окружающим миром и преобразование католической религиозной культуры в рамках этого сообщества.

Виконты Монтегю были выбраны, чтобы избежать стереотипа: «протестантский юг, католический север», распространенного в англоязычных исследованиях. Фокусом исследования являются католики юга Англии (графств Сассекса и Сарри) - многочисленные и влиятельные, жившие рядом с еще более многочисленными соседями-протестантами. Дворяне-католики севера Англии утратили значительную долю политического влияния после подавления Северного восстания в 1569г., тогда как южане-католики пострадали значительно меньше. Виконты Монтегю являлись одними из самых могущественных католиков юга страны. Кроме того, среди представителей семейства были как люди, полностью лояльные правительству, так и явные оппозиционеры. Таким образом, исследование позволяет выявить различные механизмы включения католического дворянства в политическую и социальную жизнь страны.

Целью исследования стал анализ взаимодействий католического окружения виконтов Монтегю с английским обществом в различных контекстах и на разных уровнях, чтобы выявить степень влияния конфессиональной принадлежности группы на разные аспекты ее жизни.

Осуществление этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1) Рассмотреть брачные стратегии виконтов Монтегю и выяснить, существовала ли в рассматриваемый период тенденция к эндогамным бракам среди дворян-католиков;

2) Исследовать присутствие виконтов Монтегю и членов их свиты в политическом поле, а именно, их участие в политических конфликтах эпохи и придворной борьбе фракций, военная и дипломатическая служба, работа в парламенте и участие в управлении графствами;

3) Проанализировать, каким образом представители семьи Монтегю осмысляли свою политическую роль и репрезентировали ее, и каким образом эти репрезентации воспринимались и использовались современниками;

4) Изучить различные аспекты взаимодействия виконтов Монтегю, их свиты и арендаторов с местным протестантским сообществом на уровне приходов. В частности, проанализировать их участие в литургической жизни протестантских приходов (присутст-

вие на службах, практика причащения, обряды перехода - крещение, венчание и похороны), роль виконтов Монтепо как патронов протестантских приходов, социальные контакты католиков на уровне родственных дружеских и деловых связей, их конфликты с соседями, наличие или отсутствие социальной сегрегации католиков;

5) Исследовать трансформацию католической религиозной культуры в Англии второй половины XVI - первой трети XVII вв. Для этого потребуется изучить литургическую практику католиков (в резиденциях Монтегю), проанализировать пасторскую и проповедническую деятельность живших там постоянных капелланов и священников-миссионеров, особенности религиозного образования, личные благочестивые практики, отношение к идеалу созерцательной жизни и монашеству, и наконец, преобразования в сфере традиционной религиозной культуры в их католическом варианте.

Хронологические рамки исследования охватывают период политической и деловой активности представителей трех поколений семьи Монтегю - первого виконта Монтегю, Энтони Брауна (1528-1592), его сына, сэра Энтони Брауна (1552-1592) и внука, второго виконта, Энтони Мария Брауна (1574-1629). За это время английские католики пережили потрясения, вызванные Реформацией в стране, и адаптировались к жизни в стране, большая часть населения которой приняла учение протестантов. На тот же период пришлась и католическая реформа - завершилась работа Тридент-ского собора, и началось распространение его принципов. Таким образом, рассматриваемый в настоящем исследовании период является важным этапом в истории английского католического сообщества, требующим специального исследования.

Решение конкретных исследовательских задач — например, исследование брачных стратегий католиков, а также доступных им политических ролей — требовало сопоставления как с предшествующим периодом, так и с событиями последующих десятилетий, поэтому в отдельных случаях автор рассматривал материал, относящийся к первой половине XVI в., а также к 1630-1640-м гг.

Источники

В настоящем исследовании был задействован весь комплекс выявленных на настоящий момент текстов (документальных и нарративных), так или иначе связанных с историей семьи Монтегю и их свиты, а также и другие источники по истории английского католического сообщества. Их можно условно разделить на несколько больших групп. К первой относятся официальные документы, затрагивавшие различные аспекты жизни английских католиков, а также политической карьеры виконтов Монтегю. К ним

относятся государственные бумаги, представлявшие собой собрание разнообразных документов, проходивших через руки государственных секретарей. В диссертации использовались как архивные документы, хранящиеся в Национальных архивах Великобритании в Кью Гарденс (National Archives, фонд PRO, SP11 - SP 15), так и «календари» - то есть, подробные каталоги, сочетающие описание документов с публикацией выдержек или их полных текстов. Привлекались и документы, относившиеся к внешней политике - как английские, так и каталоги / «календари» документов из Генерального архива Испании (Симанкас), венецианских и римских хранилищ. Детали биографии первых поколений семьи Монтегю, а также пожалования им званий и земель отражены в свитках жалованных грамот, а также и казначейских свитках.

Важными источниками стали документы (донесения агентов, списки католиков, личные письма представителей знати и др.) государственных секретарей Елизаветы I и Якова I Уильяма Сесила, лорда Берли, и Роберта Сесила, графа Солсбери из собрания Британской библиотеки. Политическая деятельность виконтов Монтегю отражена в журналах палаты лордов, и актах Тайного Совета, представлявших повседневную работу этого органа. В работе также использовались парламентские статуты и королевские прокламации Елизаветы I и Якова I, отражавшие изменения в положении английских католиков во второй половине XVI — первой трети XVII вв.

Другой большой группой источников стали публикации документов и рукописей из архивных коллекций Великобритании, Испании, Италии и Франции, подготовленные историками и антикварами-католиками XVII-XIX вв. - Р. Чаллонером, X. Тутеллом (Ч. Доддом) и М. Тайерни, Дж. Моррисом и Г. Фоли.

Основанное в 1904 г. Общество Католических памятников (Catholic Record Society, далее - CRS). издает исторические документы, посвященные истории католиков в Англии в 1558-1829 гг. Опубликованные документы относятся к различным жанрам и входят в состав разных архивных коллекций — Национальных архивов, Британской библиотеки, частных собраний, архивов коллегий и монастырей, наконец, испанских архивов, собраний Ватикана и Архива Ордена Иезуитов в Риме. Использованные в работе сборники документов, изданные CRS, включают в себя издание списки арестованных католиков (1562-1625), письма и свидетельства о мученичестве католических священников и мирян, списки католиков-рекузантов и петиции католиков из бумаг Сесила, документы, относящиеся к католикам из собраний Иилвертона (Британская библиотека, Лондон) и Эллсмира (библиотека Хантингго-

на, Калифорния), мемуары, письма и документы иезуитов, казначейские свитки рекузантов (списки католиков-рекузантов, задолжавших короне штрафы за непосещение церкви) за 1591-96 и 1604-1624 гг., регистры и анналы английских женских монастырей, основанных на континенте в начале XVII в., дневники Английских коллегий Дуэ и Рима, пособия по каноническому праву для исповедников-миссионеров, затрагивавшие многие аспекты жизни мирян-католиков в Англии (право церковного патроната, посещение церквей, крещение детей, венчания и похороны).

Важным источником стали и послания, которыми обменивались лидеры секулярных священников в Англии (среди них были капелланы Монтегю и их родственников) и их представители при папской курии в первые десятилетия XVII в. В посланиях приводится немало деталей семейной истории Монтегю, а также жизни католиков из их свиты.

Третью группу источников представляют документы из епархиальных архивов, освещающие жизнь английских приходов и присутствие в ней католиков. В диссертации использованы материалы визитации приходов графства Сассекс (округ Мидхёрст), хранящиеся в Архиве Западного Сассекса в Чичестере (\VSRO, фонд Ер Г). В фонде Ер I хранятся также и документы, свидетельствовавшие о поставлении священников на приход, а также сертификаты, подтверждавшие передачу права поставления на приход. Эти документы представляют собой ценные источники, говорящие об осуществлении католиками права патроната по отношению к протестантским приходам.

От лондонских приходов, помимо материалов визитаций со списками рекузантов, сохранились также и «книги причащения». В диссертации анализировался материал «Книги причащения» прихода Спасителя в Саутуорке (вместе с материалами визитаций и приходскими регистрами) из Архива Лондонской метрополии (фонды ЬМА P92/SAV/l 87-201). Ценным источником являются также материалы судов ассиз, рассматривавших дела католиков, обвинявшихся в отсутствии на воскресной службе, и регистры брачных лицензий - т.е., разрешений на венчание вне приходской церкви, которые порой использовались католиками для того, чтобы избежать протестантского обряда венчания в приходе.

Четвертую группу источников составляют документы и тексты, связанные с семьей Монтегю. Большая часть семейного архива Монтегю не сохранилась. Он сильно пострадал во время большого пожара в поместье Каудрей (Сассекс) в 1793 г. Хранившаяся з нем переписка и другие личные документы погибли. В диссертации использованы все документы, которые удалось обнаружить в дру-

гих архивных коллекциях Великобритании. Документы хозяйственного характера - хартии, подтверждавшие владельческие права, материалы манориального суда Бэттла и Мидхёрста, документы, подтверждавшие покупку или продажу земель и другие сделки -пережили пожар и сейчас хранятся в Архиве Западного Сассекса (WSRO, фонд SAB), Архиве Восточного Сассекса в Льюисе, (ESRO, фонд Raper and Fovargue, box 3 /4) и в Британской библиотеке. Счета и другие хозяйственные документы позволяют реконструировать состав свиты виконтов Монтегю и их арендаторов.

Отсутствие архива Монтегю отчасти компенсируется наличием большого комплекса их писем, адресованных друзьям и соседям -сэру Уильяму Мору и его сыну и наследнику, сэру Генри Мору из Лузли (в графстве Сарри). Моры были влиятельными землевладельцами, заправлявшими делами в графстве. Виконт Монтегю и его внук вели с ними деловую переписку, обсуждая разные аспекты управления графством. Присутствуют там и письма частного характера, касавшиеся исключительно семейных дел. Корреспонденция Моров составила основу коллекции рукописей Лузли (Loseley MSS, 13 переплетенных томов и непереплетенные письма), хранящиеся в Историческом Центре Сарри в Уокинге (фонды LM 6729 и LM/COR). Письма первого виконта Монтегю и его жены, адресованные лорду Берли и сэру Джулиусу Сизару, сохранились в Британской библиотеке.

В собрании Британской библиотеки находятся и другие рукописи, связанные с историей семьи Монтегю: путевые заметки, составленные в 1555-56гг. членом английского посольства (во главе с первым виконтом Монтегю), направлявшегося в Рим, протокол допроса второго виконта Монтегю, арестованного в мае 1594г., генеалогия рода Монтегю, составленная в 1615г., материалы дела о превосходстве статуса виконта Монтепо над лордом Томасом Хо-вардом (1595г.).

Важными источниками, позволяющими представить политические взгляды и кругозор Монтегю, являются речи, произнесенные первым виконтом Монтегю речи в Палате Лордов (в 1559 и 1563 гг.), и осенью 1592г., во время званого обеда в его маноре Уэст Хорсли (Сарри), а также речь его внука в Палате Лордов от 1604г. Все они были записаны присутствовавшими на них дворянами, а впоследствии копировались и распространялись в католической среде. К этому же кругу источников примыкают тексты, составленные или переведенные членами семьи Монтегю (опубликованные и рукописные): перевод латинского «Трактата о молитве» кардинала Джона Фишера, изданный в 1560 г. первым виконтом Монтегю; «Книга порядков и правил, составленных ... для

лучшего управления моим домом», составленная вторым виконтом - подробное описание своей свиты, с указанием должностных лиц и круга их обязанностей; написанный им катехизис для своей дочери Мэри - «Наставление моей дочери Мэри Браун касательно основных положений учения католической церкви» (1597 г., хранится в библиотеке бенедиктинского монастыря Св. Григория Великого, Downside Abbey, Gillow Library MS); и переведенное им же Житие Св. Франциска Св. Бонавентуры (16160; второе издание 1635). Еще одну группу источников составляют печатные издания, которые появились по заказу виконтов Монтегю. В 1572 г. в Мон-тепо-Хаусе (Саутуорк) состоялось представление маски, посвященной свадьбе в семье виконта Текст маски был написан известным поэтом Джорджем Гаскойном, который издал его на следующий год вместе с другими своими сочинениями в сборнике под названием «Сто цветов». Издано было и описание визита Елизаветы I в поместье Монтегю Каудрей летом 1591 г. Наконец, в 1627 г. в Сент-Омере, по заказу второго виконта Монтегю был опубликован английский перевод биографии его бабушки, леди Монтегю. В работе использованы также тексты, следовавшие биографии леди Магдален, как образцу - биографии ее племянницы Энн, графини Эрендел (1630-е гг.) и дальней родственницы Дороти Лаусон (1650-е гг.), составленные их капелланами.

Большая группа текстов различных жанров была посвящена членам семьи Монтегю и их родственникам. Еще один комплекс источников составляют полемические тексты, упоминающие Монтегю в различных контекстах, свидетельствуя тем самым о превращении имени известных католиков в символ, фактор политической полемики.

В работе использовались также просопографические базы данных и биографические словари. В их числе - публикации института «Истории парламента» (The History of Parliament Trust), реконструирующие (на основании материалов английских архивов) биографии депутатского корпуса английского парламента; биографические словари, посвященные английскому католическому духовенству XVI-XVII вв; и просопографические базы данных: «Кто были монахини?» (Who were the Nuns? A Prosopographical study of the English Convents in exile 1600-1800), разработанной сотрудниками Колледжа королевы Марии Лондонского университета и «Духовенство Англиканской церкви» (The Clergy of the Church of England Database 1540-1835), созданная учеными из университетов Рединга, Кента и Королевского колледжа Лондонского университета.

Методологическая основа исследования

Избранный ракурс исследования и обращение к источникам различных типов и жанров потребовало и использование методов целого ряда исторических направлений. Диссертация следует традиции «микросоциальной истории», возникшей в рамках англоязычной (преимущественно британской) локальной истории. Такой фокус потребовал, с одной стороны, использования микроисторического подхода - как в выборе объекта исследования, так и в реконструкции отдельных эпизодов семейной истории - а с другой стороны, традиционных инструментов социальной истории в частности, просопографических исследований и истории семьи, позволивших составить представление о клане и свите Монтегю, и об их окружении, а также изучения их политической активности в графстве и парламенте, и взаимодействии с приходом. Реконструкция биографий членов семьи Монтегю потребовала обращения к исторической биографии, а исследование католической религиозной культуры и ее трансформации - обращений как к исторической антропологии, уже давно использующихся в изучении истории религиозности, так и к интеллектуальной истории религии. В данном контексте важны были такие направления интеллектуальной истории, как история интеллектуальных сообществ, позволяющая увидеть формирование групп, которые на рубеже ХУ1-ХУИвв. распространяли идеи Тридентской реформы в Англии, а также и исследования исторической памяти и идентичности, показывающие, как формировались и видоизменялись представления дворян-католиков о себе и своей общественной роли, а также манипуляция сложившимися образами в полемической культуре раннего Нового времени. Наконец, тендерная история позволяет исследовать динамику властных отношений внутри католического сообщества, а также выявить процесс изменения в нем тендерных ролей и предложить ему объяснения.

Степень изученности проблемы

Подходы исследователей к изучению истории английских католиков в течение трех столетий определялись параметрами, заданными еще полемистами-католиками ХУ1-ХУИ вв. (Н. Харпс-филд, Н. Сандер, П. де Рибеденейра, Д де Хепес, Р. Парсонс). Во-первых, история католиков была историей политической и разворачивалась на большой сцене, с участием королей и пап. Парадокс этой истории, однако, состоял в том, что сами католики оказывались пассивными зрителями: представление католиков как мучеников и жертв преследований предполагало отсутствие какой-либо политической активности с их стороны. Во-вторых, истории были сфокусированы исключительно на католиках-рекузантах, не под-

чинившихся законам страны в вопросе о посещении официальных церковных служб и в силу своего выбора лишавшиеся возможности участвовать в политической жизни на национальной сцене. Вся их деятельность сводилась к подвигам благочестия и помощи священникам — главным героям полемических историй.

Вкладом историков XVII - первой половины XVIII вв., как правило, католических священников, стал сбор и публикация архивных документов по истории английских католиков (см. раздел «Источники»), Эти издания до сих пор имеют научную ценность. Но история католиков в Англии оставалась по преимуществу историей политической и резко политизированной. Ярче всего эта черта проявилась на рубеже XVIII-XIX вв., в ходе полемики вокруг предполагавшегося восстановления католиков в гражданских правах. В этот период внимание исследователей (Дж. Берринггона, Ч. Батлера, Дж. Милнера, Ч. Плаудена, Дж. Лингарда) было приковано к конфликтам в среде католического духовенства XVI-XVII столетий, а политическая и социальная роль католиков-мирян практически игнорировалась.

Сформулированные в XVI-XVIII вв. подходы католических историков предопределили все дальнейшее развитие исследований XIX - первой половины XX вв., посвященных английскому католическому сообществу, заставляя исследователей всюду видеть конфликт и столкновение позиций, высвечивая лишь один аспект деятельности миссионеров - политический. Тем не менее, столетие, прошедшее с момента эмансипации английских католиков, открыло для историков новые возможности. Прежде всего, исследователи-католики получили доступ к английским государственным архивам и смогли начать масштабную публикацию источников по истории постреформационного католицизма.

В начале XX в. появляются и первые обобщающие работы (труды иезуитов Э. Таунтона, Дж. Полена и Ф. Хьюза, а также К. Майера). Но большая часть исследований, выходивших в 18701950-е гг., представляют собой фактологические изыскания, посвященные отдельным событиям и биографии. Воплощением этого направления стал основанный в 1954г. журнал 'Recusant History: А Journal of Research in Post-Reformation Catholic History in the British Isles'. В результате католическая историография превратилась в маргинальную субдисциплину в рамках англоязычных исторических исследований. Ее рамки были четко очерчены конфессиональными требованиями и приоритетами, сюжеты и подходы определялись ими же.

Для ученых-протестантов, работавших в британских университетах, история английских католиков второй половины XVI -

XVII вв. не представляла интереса. Главным предметом их исследований являлась история разрыва с Римом, возникновение национальной церкви и ее характер. По мнению Дж. Фрода, Э. Поллар-да, С. Биндоффа XVI столетие стало эпохой борьбы за свободу человеческого духа, а в политическом плане - кульминацией многовековой борьбы светской и духовной властей, когда монарх при поддержке правящей элиты (парламента), добился контроля над английской церковью, усилив свою власть и заложив, таком образом, основу могущества нации. Католикам не оставалось места в истории победоносного шествия протестантской Реформации. Подобное представление о религиозной истории Англии XVI в. сохранилось и в послевоенной историографии. Так, Джеффри Элтон, подобно своим предшественникам, рассматривал Реформацию как политический акт разрыва с Римом, повлекшего за собой укрепление национальной монархии.

Однако в 1960-70-х гг. британская социальная история претерпела серьезную трансформацию. Первые послевоенные десятилетия принесли с собой появление в Великобритании марксистской историографии, а 1960-е гг. - влияние социологии Макса Вебера и французской школы «Анналов». Их воздействие в Британии соединилось с влиянием собственных исследовательских традиции -школ исторической социологии и антропологии, а также и школ локальных исследований. В этих условиях и прозвучал призыв Э Диккенса к изучению «Реформации снизу». Он подразумевал новый подход к исследованию истории религии, в котором внимание фокусировалось на процессе изменения религиозных взглядов рядовых прихожан - а не представителей политической и интеллектуальной элиты. Соответственно, историки должны были отказаться от преимущественного изучения памфлетов и хроник и обратиться к массовым источникам - материалам церковных и светских судов, визитаций, и приходским регистрам, хранившимся в епархиальных архивах. Сам Диккенс не нашел места для католиков в своей версии национальной истории, так как, по его мнению, проповедь протестантизма в сочетании с традиционным антиклерикализмом англичан и влиянием лоллардов (наследников идеи Уиклифа) оказалась эффективной, и уже к середине XVI в. большинство жителей Англии стали протестантами, а число тех, кто этого не сделал, было столь незначительным, что ими вполне можно было пренебречь.

Однако его выводы были оспорены новым поколением исследователей - как католиков, интересовавшихся «своей» историей, так и университетских ученых, которые декларировали светскии, вне-конфессиональный подход к исследованиям религиознои ис-

тории. Результатом стала волна локальных исследований как то истории рекузантов (работы X. Эйвелинга, В. Бёрка, Э. Дэвидсона, Дж. Хилтона, Дж. Пола, К. Уарка), так и по истории Реформации в рамках отдельных графств и епархий (К. Хейг, Д. МакКаллох, Б. Мэннинг, М. Баукер, С. Бригден, Дж. Дэвис), а также - в 197080-х гг. - исследования по истории «народной культуры» и «народной религиозности» (работы Кейта Томаса, Алана Макфарлана, Питера Бёрка и др.)

Складывавшаяся по этим исследованиям картина английской Реформации сильно отличалась от той, что изобразил Э. Диккенс. Выводы и материалы, содержавшиеся в этих работах, привели к развитию ревизионионистского направления в английской историографии, представители которого (Дж. Скарисбрик, К. Хэйг, Э. Даффи) трактовали Реформацию как развивавшиеся параллельно движение за реформу церкви (протестантская реформация), не охватывавшее, впрочем, значительной части населения страны, и серию политических решений, принимавшихся правительством и навязываемых подданным, большинство из которых не стремилось к переменам. Распространение протестантских идей среди прихожан видится теперь длительным процессом. В начале 1990-х гг. сложился историографический консенсус, относящий его завершение к последнему десятилетию правления королевы Елизаветы I.

Исследования последних десятилетий ХХв. позволили вписать историю английского католицизма в контекст истории Реформации. История елизаветинского католицизма превратилась в историю трансформации Англиканской церкви, постепенной поляризации ее паствы и последующего отделения от нее католического сообщества. Под католиками здесь понимались исключительно рекузанты, жестко отделенные от остальных англичан конфессиональным барьером. Объектом же исследования историков Реформации они оказывались лишь на кратком - в несколько десятилетий - промежутке своей истории (1560-1590), когда они еще словно бы «не определились». В будущем им предстояло стать либо протестантами, либо превратиться в рекузантов - в XVII в. - и вновь «выпасть» из общей религиозной истории Англии.

Накопившаяся масса локальных исследований истории рекузантов привела к появлению в конце 1960-1970х гг. нескольких обобщающих работ по истории английских католиков. Они, как правило, были посвящены взаимодействию рекузантов и английского правительства в том, что касалось применения антикатолического законодательства XVI - начала XVII вв. (исследования Ф. Уолкера, Э. Роуза, П. Макгрота, Дж. Эйвелинга). Однако самой влиятельной из них заслуженно стал труд Джона Босси «Англий-

ское католическое сообщество, 1570-1850 гг.» (1975), до сих пор остающаяся единственной обобщающей работой по социальной истории английских католиков. Босси работал в традиции британской школы социальных исследований, однако на его работе сказывается влияние школы «Анналов». Оно проявилось, в частности, в выборе фокуса long durée для всего исследования. Своей работой Босси фактически задал параметры изучение истории английских католиков на годы вперед, а многие из его выводов имеют значение и до сих пор. Именно Босси принадлежит сам термин «английское католическое сообщество», которым пользуется не одно поколение историков. Кроме того, в его исследовании выявлена важная роль, какую играли поместья дворян-католиков в истории английского пост-реформационного католицизма. Подметил Босси и тендерную асимметрию, свойственную жизни католиков, а именно, важную роль женщин-католичек в организации религиозной жизни своих единоверцев. Вместе с тем в монографии Босси присутствуют недостатки, оказавшие большое воздействие на последующие исследования. Он полностью отождествлял католическое сообщество с рекузантами и рассматривал его в отрыве от остальной части английского общества. Он также полагал, что перемещение центра религиозной жизни католиков в поместья вызвало к жизни феномен «сеньориального католицизма», окончательная победа которого в начале XVII в. означало утрату католической церковью массовой базы и превращение ее в «элитарную секту». Таким образом, история католического сообщества в Англии была, по Босси, историей элитарной нонконформистской группы, отделенной от протестантского общества практически непреодолимым конфессиональным барьером. Акцент на аристократизме католической культуры делал этот сюжет неинтересным для британской историографии 1970-80-х гг., ориентировавшейся на изучение религиозных взглядов «простых людей». Его исследование закрепило за Catholic Studies статус маргинального сюжета в рамках англоязычной «университетской» историографии, оставив их уделом конфессионально ориентированных исследований.

Ситуация начала меняться с началом 1990-х гг., благодаря импульсам, пришедшим в поле британских исследований католической истории извне. Один из таких импульсов был внешним по отношению к британскому академическому истеблишменту: в начале 1990-х гг. австралийская исследовательница Ал. Уолшем издала исследование, посвященное тем католикам, которым до этого словно бы отказывали в конфессиональном статусе - а именно, католикам-конформистам, которых в Англии XVI в. именовали церковными папистами. Своей работой А. Уолшем вернула «цер-

ковных папистов» в поле исторических исследований и показала, что они являлись важной составляющей английского католического сообщества, границы которого были чрезвычайно подвижны и проницаемы. Ее монография появилась на волне локальных исследований, изучавших малые сообщества - деревни/приходы — в многообразии их социальных связей. Эти работы указывали на присутствие католиков — конформистов и рекузантов внутри приходов, как неотъемлемой их части. Вписывание католиков в историю приходов вызвало к жизни посвященные им локальные исследования (1990-е гг.), в которых внимание уделялось не дворянам-католикам (в стиле традиционных récusant studies), а католикам-простолюдинам в городских и сельских приходах (исследования У. Шилдса, М. Роулендс, Э. Уотсон). Все это привело к формированию нового историографического консенсуса уже в 2000-х гг., когда католики рассматриваются в контексте социальной и религиозной истории страны.

Другой импульс, стимулировавший рост интереса к английским католикам, пришел из истории литературы. Специалисты по истории английской литературы XVI-XVIIbb. ратовали за расширение литературного канона, возвращение в него католических авторов, а также проявляли интерес к изучению феномена анти-католицизма в английской культуре (Э. Шелл, А. Маротти). Благодаря этому в 1990-х гг. началось «возвращение» католиков в религиозную и политическую историю Англии раннего Нового времени (исследования П. Лейка и М. Кестье). Эти историки шли от истории литературы и интеллектуальной истории - изучения дешевых памфлетов и способов манипуляции аудиторией, использовавшейся ее авторами - католиками и их оппонентами, представлений католиков об обращении, их политических взглядов и понимания своего места в английском социуме и на политической сцене - к собственно политической истории.

Наиболее важной на данный момент работой по политической истории английских католиков является вышедшее в 2006 г. исследование М. Кестье, посвященное семье Монтегю. Его монография - это исследование «присутствия» католиков на национальной политической сцене, посвященное деятельности одного католического клана (entourage), семьи и окружения виконтов Монтегю. В ней рассматриваются политические маневры Монтегю на национальной сцене, их выступления в парламенте, реакция на правительственные меры по отношению к католикам, а также участие их в политике католической миссии. Несмотря на то, что монография посвящена виконтам Монтегю, в ней ощущается сильный перекос в сторону истории капелланов и клириков из окружения Монтегю,

то есть, истории католической миссии и ее политической роли в Англии. М. Кестье в меньшей степени интересует участие католиков-конформистов в управлении страной, поэтому в его работе нет систематического исследования способов включения католиков во властные институты - парламент и местные комиссии. Полностью отсутствуют в ней и намеки на социальную историю или историю религиозной культуры.

Новых обобщающих работ по социальной истории английских католиков раннего Нового времени пока не появилось. Тем не менее, в конце 1990-х - 2000-х гг. появилась серия работ, исследующих различные аспекты религиозной культуры английских католиков. Их авторы работают на стыке исторической антропологии и интеллектуальной истории, что позволяет им преодолевать проблему источников - отсутствие массовых документов применительно к XVI—XVII в. и необходимость обращаться к нарративным источникам. В последние годы активно изучаются различные аспекты религиозной культуры английских католиков и способы адаптации проповеди Тридентской реформы к английским условиям (А. Уолшем), трансформация традиционных форм благочестия и литургических практик в годы преследований католиков, формирование католической идентичности (Л. Мак Клейн, Э. Диллон), а также сообщества католиков-эмигрантов за пределами страны (К. Гиббоне, П. Арбластер).

Тендерные историки также «открыли» для себя английских католиков в 1990х-2000х гг. Как в интеллектуальной и политической истории католического сообщества, импульс шел от историков литературы, заинтересовавшимися текстами, написанными английскими католичками, или о них (Ф. Долан и др.). За ними начали появляться исследования, посвященные роли женщин в религиозной жизни католического сообщества (М. Роулендс), а также и общин монахинь-англичанок в Нидерландах и Франции (К. Уол-кер, К. Боуден). Таким образом, за последние двадцать лет история английского католического сообщества, наконец, стала частью английской истории, преодолев конфессиональные барьеры и предрассудки. Однако это еще молодая дисциплина. Исследование истории католиков как субстрата английского/британского общества лишь начинается.

В дореволюционной отечественной историографии история европейской Реформации рассматривалась, в соответствии с духом времени, в контексте политической истории и духовной культуры/богословской мысли. В трудах И.В. Лучицкого исследовались французские религиозные войны, рассматривавшиеся как отражение борьбы за власть различных группировок французского дво-

рянства. Исследование Р.Ю. Виппера было посвящено кальвинистской Женеве. Обращение к истории английской Реформации началось с изучения становления вероучения англиканской церкви и ее богословских расхождений с пуританами, и это неудивительно, ведь первыми исследователями оказались профессора Московской и Казанской духовных академий В.А. Соколов и А.Н. Потехин. Вышедшая в 1906 г. работа А.Н. Савина добавила к этому и социально-экономическое измерение, т.к. была посвящена роспуску монастырей и его социальным последствиям.

Историки советского периода (М.М. Смирин, А.Н. Чистозво-нов, Ю.К. Некрасов, Э.Ю. Соловьев), опираясь на уже существующую традицию, исследовали политические конфликты, связанные с Реформацией и конфессиональным противостоянием в Европе, в которых усматривались проявления социально-экономических противоречий эпохи раннего капитализма, приводивших к ранне-буржуазным революциям (Крестьянская война в Германии, революции в Нидерландах второй половины XVI в. и Англии середины XVII в.) и порожденные этими конфликтами идеологии. Применительно к истории английской информации их интерес вызывали сам разрыв с Римом, возникновение Англиканской церкви (A.B. Исаенко) и порожденные этим разрывом столкновения гуманистической и реформационной идеологий (И.Н. Осиновский), а также конфликты английского правительства с пуританами в XVI и XVIIbb. (труды A.B. Исаенко, В.В. Штокмар, Т.А. Павловой).

Работ об английских католиках в отечественной историографии практически не появлялось, за исключением статьей O.A. Руденко об английской Контрреформации времен Марии Тюдор, О.В. Дмитриевой и JI.M. Волосниковой о различных аспектах взаимоотношений дворян-католиков и правительства (участии католиков в местном управлении и применении репрессивного законодательства против них). Таким образом, следует констатировать, что специализированные работы по религиозной культуре как английских католиков, так и протестантов в отечественной историографии практически отсутствуют.

Традиции социально-экономических и социально-политических исследований продолжились в последние десятилетия рядом работ, посвященных европейскому дворянству в конфессиональную эпоху - участию их в управлении, взаимоотношениям с правителями, отражению на их политической деятельности конфессиональных конфликтов, статусу (имущественному и политическому) аристократов и его осмыслению (исследования В.А. Ведюшкина, Т.П. Гусаровой, О.В. Дмитриевой, А.Ю. Про-

копьева, П.Ю.Уварова, С.Е. Федорова). Настоящее исследование примыкает к этому направлению, добавляя новые аспекты к анализу проблемы.

Научная новизна работы

Данная диссертация является первым комплексным исследованием пост-реформационного католического сообщества в Англии, охватывающего и политические, и социальные аспекты его истории, а также и анализ его религиозной культуры. Широта охвата была достигнута благодаря впервые примененному к истории английских католиков методу «микросоциальной истории». Это позволило рассмотреть ряд тем, которые ранее не исследовались. Впервые было проанализировано влияние магнатов-католиков на парламентские выборы в графствах, а также и церковный патронат католиков по отношению к протестантским приходам. В результате впервые было показано, что влияние землевладельцев-католиков не ограничивалось рамками их конфессиональной общины, а католики были хорошо интегрированы в местное сообщество. Этот вывод подкрепляют и предложенные автором новые интерпретации практики крещения детей-католиков в приходах, а также и других аспектов взаимодействия католиков со своими соседями.

Впервые исследовалось представление католической семьи (Монтегю) в английском политическом дискурсе XVI - начала XVII столетий. В связи с этим впервые было проведено детальное изучение ряда печатных текстов и рукописей, связанных с Монтегю, некоторые из них впервые датированы, и высказаны гипотезы об их авторстве. Были предложены новые интерпретации ряда текстов, включая парламентские речи виконтов Монтегю и представления по случаю визита Елизаветы I в их поместье Каудрей.

В работе выявлены также особенности литургической культуры английских католиков в пост-Тридентскую эпоху (ее визуальная сдержанность, сосредоточенность на таинстве причастия и на проповеди), особый вариант клерикализма в подвергавшемся преследовании сообществе, где духовенство, несмотря на зависимость от покровительства дворян-католиков, пользовалось огромным моральным авторитетом, как «живые святые». Проанализировано также приспособление форм традиционного благочестия под нужды проповеди католической реформы в условиях преследований. В связи с этим был введен в научный оборот ранее неизвестный материал, связанный с паломничествами католиков в Сассексе.

Практическая значимость исследования

Материал, содержащийся в работе, и представленные в ней выводы позволяют переосмыслить представления об истории английского католического сообщества политической истории в контексте политической, социальной и религиозной истории раннего Нового времени в связи с развитием политического дискурса, историей политической мысли, идей и практик, формирования теории и практики веротерпимости и сосуществования различных христианских конфессий в рамках европейских государств, трансформацией религиозных практик в условиях преследований и под воздействием реформ. Результаты исследования могут быть использованы в работах по истории, политологии, истории религии и истории культуры, а также в преподавании этих дисциплин.

Апробация диссертации

Результаты исследования были представлены в виде докладов на семинарах Центра интеллектуальной истории (2002, 2003, 2004, 2006), Центра тендерной истории (2009) и Отдела Западноевропейского Средневековья (2002, 2011) ИВИ РАН, межвузовского семинара «История Церкви: источники, институты, методология, историки», организованного кафедрой истории церкви исторического факультета МГУ (2010), и исследовательского семинара «Религия на Британских островах, 1400-1700» исторического факультета университета Оксфорда (2009). Отдельные аспекты работы были отражены в докладах, представленных на круглых столах Центра тендерной истории «Гендер и власть в истории» (2008), «Фемин-ное и маскулинное в переломную эпоху, XIV - XVII вв.» (2009), «Ангелы и демоны. Тендерные фантазии и фобии» (2010), «Гендер в социальных конфликтах и трансформациях переходного времени» (2011), «Гендер, частная жизнь и публичная сфера в европейское средневековье и раннее Новое время» (2012) и круглом столе «Женщина в религиозной общине: Запад-Восток» Центра исторической антропологии (2011) ИВИ РАН. Автор выступала с докладами на тему диссертационного исследования на всероссийских конференциях «Книга в культуре Возрождения» (МГУ, 2000), «Миф в культуре Возрождения» (МГУ, 2001), «Социальные самоидентификации средневекового человека» (ИВИ РАН, 2004), «Власть, общество и человек в средневековой Европе V-XVII вв.» (МГУ, 2006), «Нобилитет в истории Старой Европы» (СПбГУ, 2007, 2009), «Империи и этно-национальные государства в Европе в средние века и в раннее новое время» (МГУ, 2008), «Историческая память в культуре Возрождения» (МГУ, 2008), а также на международных конференциях и круглых столах: «Религиозная не-

терпимость в христианских культурах Европы, XI - XVIII вв.» (Москва, ИНИОН, 2005), Reformation Studies Colloquium (Оксфорд, 2006, Йорк, 2008), The Experience of Authority in Early Modern England (Кембридж, 2007), Models of Intellectual History (Лондон, 2007), «Эсхатологические аспекты европейских культур» (Москва, РГГУ, 2008), Cambridge International Chronicles Symposium (2008, 2010), Early Modern Parish Conference (Оксфорд, 2009), L'insegnamento religioso in Europa dal XVI al XXI secolo: II Cinquecento (Рим, 2009), «Религиозное образование в России и Европе в XVII в.» (Санкт-Петербург, 2010). Материалы исследования были апробированы в ходе чтения спецкурсов по истории католической религиозной культуры XV-XVIII вв., и истории английской Реформации на историческом факультете МГУ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Во введении определяются предмет, цели и задачи работы, обосновывается методология исследования, определяются его хронологические рамки, характеризуются источники, дается анализ историографии проблемы. Каждая часть исследования посвящена различным сферам взаимодействия католического окружения виконтов Монтегю с английским обществом второй половины XVI -первой трети XVII вв.: политической, социальной и религиозной. Отдельные аспекты этих взаимодействий анализируются в главах, на которые разделена каждая часть (пять глав в части I, четыре главы в части И, шесть глав в части III). В заключении подведены итоги исследования. В приложении к работе представлены генеалогические таблицы семейства Монтегю. В диссертации присутствует 11 иллюстраций и 3 таблицы.

Часть I «Католическая знать в политической жизни Англии XVI - первой трети XVII вв.» анализирует степень включенности католической аристократии в политическую жизнь страны и католического сообщества. Рассматриваемое здесь политическое поле охватывает королевский двор и окружение монарха (в котором принимались политические решения), Тайный Совет и парламент, и управление графствами. Исследовался также и вопрос о самоидентификации виконтов Монтегю как представителей политической элиты и одновременно - конфессиональной оппозиции, и проанализировано восприятие современниками того образа, который являли миру представители данной семьи, а также манипуляции им в религиозной и политической полемике XVI - XVII вв.

В главе 1 «Формирование католического клана Монтегю» была подвергнута проверке существующая в англоязычной историографии гипотеза о доминирующем влиянии конфессиональной идеологии при заключении родственных союзов католических семейств. Были реконструированы этапы формирования католического клана на протяжении семи поколений, с XV по первую треть XVII века, и оценено соотношение конфессиональных и других -экономических и политических факторов - в «брачной» истории семьи Монтегю. Исследование показало, что в эпоху, предшествовавшую конфессиональным конфликтам, члены семьи Бра-ун/Монтепо подчиняли свои действия династической логике, стремясь при помощи выгодных и престижных браков повысить свой социальный статус и закрепиться в кругу дворянства - рыцарства - южных графств. В данном отношении «брачная политика» оказалась весьма успешной, превратив потомков торговцев в виконтов. Однако, начиная с 1570х гг. в брачных союзах семейства Монтегю проявились конфессиональные тенденции, стремление заключать браки с католиками, образуя влиятельные (особенно на уровне графств) союзы католических семейств. Союзы это, впрочем, не были замкнутыми и эндогамными, вопреки утверждениям ряда исследователей (М. Кестье, С. Каушик). В каждом поколении члены семьи заключали престижные браки с представителями влиятельных придворных родов - протестантами. Такие браки помогали отчасти компенсировать утрату власти и открывали католическим семьям канал доступа ко двору и монарху, давали им возможность оказывать политическое влияние.

Глава 2 «Католики-аристократы и политическая сфера в первой половине XVI века. Карьера Уильяма Фицуильяма, графа Саутхэмптона (ок. 1490-1542) и сэра Энтони Брауна (1500-1548)» посвящена детальной реконструкция этапов политической карьеры первого поколения семьи Фицуильям — Браун, включая придворные должности (разд.2.1), военную (разд.2.2) и дипломатическую службу (разд.2.3), государственные посты (разд. 2.4), работы в парламенте (разд.2.5) и комиссиях графств (разд.2.6), а также участия их в борьбе придворных партий в царствование Генриха VIII (разд.2.7). Анализ политической карьеры титулованных дворян на заре конфессиональной эпохи (в первой половине XVIb.) необходимом для дальнейшего сопоставления с карьерными возможностями, открытыми для их потомков во второй половине XVI - первой трети XVII столетий. Он показал, что несмотря на начавшуюся уже Реформацию, границы придворных партий определялись не столько по конфессиональным критериям, но в силу других обстоятельств: родственных и/или дружеских

связей, отношений патрона и клиентов. Религиозные соображения не являлись здесь определяющими. Сэр Энтони Браун и его сводный брат, граф Саутхэмптон, входили в «ближний круг» Генриха VIII, принадлежа при этом «католической партии», не менее аморфной, чем «протестанты». Эта принадлежность отчасти объяснялась покровительством, оказанным молодым придворным Екатериной Арагонской, и позднее герцогом Саффолком, отчасти - близостью с кругом католика-реформатора, Джона Фишера, и отчасти - проимперской ориентацией братьев, противившихся союзу с Францией. Однако подобная придворная партия - влияние которой постоянно колебалось - была нормальной частью политической жизнью страны в целом и ее элиты в частности. Принадлежность к политической элите стран, затронутых Реформацией, определялась социальными, а не религиозными критериями. В первой половине XVI века, несмотря на уже начавшуюся Реформацию, границы конфессиональных групп в Англии не были еще определены. Вероисповедные документы, определившие догматические положения и литургическую практику официальной протестантской церкви только вырабатывались в середине столетия. Поэтому в первой половине и даже середине XVI века лишение какой-либо группы внутри политической элиты доступа к осуществлению власти было невозможно.

Воздействие конфессионального противостояния на состав политической элиты Англии и судьбы ее представителей отразилось в карьере следующего поколения семейства, анализу которой посвящена глава 3 «Политическая карьера Энтони Брауна, первого виконта Монтегю (1548-1592)». Ее задачей был анализ степени «присутствия» виконта на английской политической сцене во второй половине XVI в. Разделы главы отражают различные этапы и аспекты политической деятельности первого виконта: его первые шаги в политике в правление Эдуарда VI (разд.3.1.), зенит его карьеры при Марии I (1553-1558) (разд.3.2), в том числе - занятие виконтом придворных должностей (3.2.1), достижения дипломатической карьеры - посольство в Рим 1555г. (3.2.2), военная карьера (3.2.3), работа в парламенте (3.2.4) и Тайном Совете (3.2.5), управление графствами Сарри и Сассекс (3.2.6). Разд.3.3 рассматривает политическую деятельность первого виконта Монтегю в царствование Елизаветы I, после возвращения английской церкви к протестантизму. В данном разделе проанализирована динамика отношений Монтегю с правительством на разных этапах правления: его сопротивление официальному введению протестантизма при рассмотрении соответствующих законопроектов в парламенте (3.3.1), участие в политических конфликтах 1560-х гг. вокруг предпола-

гаемого брака Елизаветы I и престолонаследия (3.3.2), действия Монтегю во время политического кризиса 1568-1572гг. (3.3.3), пик его карьеры при Елизавете в 1570х гг. (3.3.4), политический кризис начала 1580-х гг.(3.3.5), ослабление позиций Монтегю в середине -конце 1580-х гг., во время войны с Испанией (3.3.6) и примирение его с престолом в 1591 г., ознаменовавшееся визитом королевы в Каудрей - резиденцию виконта (3.3.7). Рассмотрены и отдельные аспекты политической деятельности первого виконта Монтегю в правление Елизаветы I: дипломатические миссии 1560-х гг. (разд.3.4), его парламентская карьера в 1560-1590-х гг. (разд.3.5), а также влияние Монтегю в графстве Сассекс, лордом-лейтенантом которого он был в 1568-1585 гг. (разд. 3.6), включая его роль в местных парламентских выборах (3.6.1) и избрании членов комиссий магистратов (3.6.2).

Проведенное исследование продемонстрировало, что первый виконт Монтегю на всем протяжении своей 45-летней политической карьеры был вовлечен в управление страной, несмотря на открыто декларируемое несогласие с религиозной политикой монархов (Эдуарда VI и Елизаветы). Однако параметры диалога власти и религиозных диссидентов постоянно изменялись. Пришедший на политическую сцену в годы частой смены официальной религии (1540-1550-е гг.), виконт Монтегю не считал конфессиональную принадлежность критерием включения в состав правящей элиты, или исключения из нее. А вот лояльность правителю и стране для него критерием, безусловно, являлась. В 1550-х гг. такие взгляды совпадали с представлениями других представителей элиты. Неслучайно поэтому политическая карьера виконта не прерывалась, несмотря на частые смены режимов, а также и открыто декларировавшиеся им католические взгляды.

Первое десятилетие правления королевы Елизаветы во многих отношениях представлял собой период экспериментов, в том числе и в том, как именно королеве-протестантке необходимо было строить отношения со своей католической знатью. Диалог был далеко не всегда удачным, о чем свидетельствовал кризис 15681570-х гг. Он, с одной стороны, привел к вытеснению из рядов правящей элиты нелояльных магнатов, но с другой - заставил корону включить в ее состав тех из католиков, которых можно было счесть лояльными. Компромисс позволил выработать механизм включения католических дворян в политическую систему на уровне управления графствами, что отчетливо видно на примере деятельности Монтегю в качестве лорда-лейтенанта Сассекса. Война с Испанией негативно сказалась на положении магнатов-католиков, позиции которых в графствах оказались под угрозой. Виконт Мон-

тепо в это время лишился поста лорда-лейтенанта и вынужден был реализовывать свое политическое влияние косвенным образом, через оставшиеся ему доступными каналы, обеспечивавшиеся узами дружбы и родства. Подобная ситуация обуславливалась не столько войной с Испанией, сколько появлением на политической сцене нового поколения политиков, протестантов и католиков, привыкших мыслить в категориях конфессионального конфликта.

Десятилетия конфессионального конфликта значительно изменили английскую политическую сцену. Результаты этих изменений рассматриваются в главе 4 «Политическая карьера Эктони Мария Брауна, второго виконта Монтегю (1574-1629)». В ней проанализированы параметры политического диалога католической аристократии с властью в новых условиях - в годы войны с Испанией, ожидания династического кризиса после смерти королевы Елизаветы и смены династии. В главе рассматриваются первые шаги молодого аристократа на политической сцене в 15921603 гг. (разд. 4.1), его отношение к последним парламентам царствования Елизаветы I в качестве члена верхней палаты и патрона, влиявшего на выборы в нижнюю палату (разд.4.2), политические действия второго виконта в начале правления новой династии, в 1603-1605 гг. (разд.4.3), в том числе его работу в парламенте в ходе сессии 1604г. (4.3.1), последствия Порохового заговора 1605 г. для семьи Монтепо (разд.4.4), политический кризис 1610-1611 гг. связанный с требованием от виконта присяги на верность монарху (разд. 4.5), изменение положения католиков, связанное с переговорами о браке принца Уэльского и испанской инфанты (разд.4.6), последние годы жизни второго виконта, 1624-1629 гг. (разд.4.7), достижение его наследником компромисса со двором Карла I и Генриетгы-Марии (разд.4.8). Анализируется также роль виконта Монтегю в управлении графством Сассекс (разд. 4.9), его претензии на лидерство в рамках английского католического сообщества (разд.4.10), а также политическая роль женщин из семьи Монтегю (разд.4.11).

Анализ неудачной второго виконта отчетливо демонстрирует существенные изменения параметров диалога между властью и католическими аристократами в конце XVI - начале XVII вв. Воспитанный в духе Католической реформы, второй виконт Монтегю стал рекузантом, продемонстрировав иное понимание лояльности. Для правительства оно подразумевало соблюдение закона (в том числе и о посещении церковных служб), но для виконта и многих католиков его поколения лояльность означала верность королеве и отказ браться за оружие против нее, и одновременно - верность католическому учению. На рубеже XVI-XVII вв. английские като-

лики попытались резко изменить параметры диалога с властью, добиваясь от Якова Шотландского свободы исповедания и возможности участвовать в управлении страной, не идя на компромисс с официально признанной в стране церковью. Неудача переговоров заставила многих католиков вернуться к практике «церковного папизма». Однако в конце XVI столетия, в годы войны с католической Испанией «церковный папизм» был не только критерием включения в состав политической элиты, но и просто способом выжить и защититься от преследований, и поэтому мог быть оправдан с точки зрения канонического права. Но в правление Якова I и его сына Карла I католики находились в куда более благоприятном положении. У них появилась возможность приобрести (за внушительную сумму) королевское прощение, фактически предоставлявшее им свободу исповедовать католичество (частным образом), и не платить при этом разорительные штрафы за recusancy. А наличие в столице часовни королевы Генриетты-Марии позволяло им присутствовать на мессе, не скрываясь и не подвергаясь при этом преследованиям. Таким образом, католики оказывались перед выбором между политической карьерой и безупречной верностью католичеству, а практика «церковного папизма» теперь оказывалась неоправданной с моральной точки зрения. На практике часть католической элиты принимала компромисс, оставаясь (или становясь) «церковными папистами», но он уже не воспринимался в качестве нормы, какой он был для поколения первого виконта Монтегю, но скорее, как грех, в котором надлежало каяться.

Те же из католиков, кто - как второй виконт Монтегю и его родственники Эренделлы, Петеры и др. - отказывались от компромисса, должны были искать себе иные политические роли, поскольку активное участие в управлении страной (за исключением уровня графств, да и то в ограниченном объеме) было для них закрыто. Одной из возможных ролей была роль лидера национального католического сообщества, неофициального посредника между католическим дворянством, монархом и Римской курией. Именно такую роль пытался играть второй виконт Монтегю в годы правления Стюартов.

В царствование Карла I условия диалога власти и католического дворянства вновь изменились. Теперь католики-рекузанты, хотя и не занимавшие официальных постов, могли находиться при дворе, порой выполняя частные поручения монарха, а их политическое влияние определялось степенью близости к королевской чете. Сами католики эту ситуацию - объективно гораздо более благоприятную, нежели в 1580-1603 гг. - также воспринимали как ано-

малию и стремились (в 1603-1604, начале 1620-х гг. и позднее, во второй половине XVII в.) к обретению четкого политического статуса, подобного статусу французских гугенотов, несмотря на то, что к 1630-м гг. они существовали фактически в режиме веротерпимости.

Причину возникновения кажущейся на первый взгляд парадоксальной ситуации можно обнаружить в том, каким именно образом воспринимали сами католики свой статус аристократов. Если в первой половине - середине XVI в.' он определялся древним происхождением рода и служении королю и стране в качестве воинов и государственных деятелей, то к концу XVI столетия конфессиональная составляющая - защита «истинной веры» - стала важной, если не основополагающей. Она предполагала отказ от компромисса с властью в вопросах вероучения («церковного папизма») и, как следствие, значительно сужала спектр доступных католическим дворянам тендерных ролей. Оставшиеся в распоряжении католиков-аристократов возможности реализовать свою власть оказывались непрямыми, определялись семейными, дружескими и клиентскими связями - то есть, по сути, уподоблялись женским.

А мужчины, лишенные возможности проявлять свою власть традиционным способом, как магистраты и воины, более того, разоруженные приказом правительства, воспринимались феминизированными ('effeminate'). Аномальная ситуация компенсировалась различными способами - через службу другим правителям, отъезд в колонии, наконец, через временный компромисс с правительством Католическое духовенство в Англии - священники и (потенциальные) мученики - играло, несомненно, мужские роли, поэтому попытку второго виконта Монтегю стать патроном духовенства можно рассматривать как стремление восстановить свой «правильный» тендерный статус, которого виконт лишился.

Женщины-аристократки также играли в католическим сообществе роли далекие от тех, что предписывались им традиционной тендерной идеологией. Власть женщин, неформальная и основанная на родственных связях и личных контактах, не пострадала в эпоху Реформации, поскольку не являлась публичной. Она, напротив возросла, во-первых, потому, что влияние женщин, имевших прямой доступ к особе монарха в правление Марии и Елизаветы Тюдор или к королеве Генриетте-Марии в 1630х гг. в целом было значительным. Кроме того, способность реализовывать свою власть непрямыми способами, через сеть родственных и дружеских связей - традиционная женская сфера - теперь стала особенно важной для сохранения политического влияния католических семейств, а порой и просто для их выживания.

Политическая активность Монтегю и способы достижения компромисса с правительством во многом зависели от того, какую роль на национальной сцене и в рамках католического сообщества готовы были играть представители этой семьи, и какие роли им, в свою очередь, навязывались. В главе 5 «Виконты Монтегю в английском политическом дискурсе» исследуются способы репрезентации представителей семейства в политическом дискурсе

XVI в. - в текстах, составленных или заказанных членами семьи, а также в сочинениях современников - авторов XVI - начала

XVII вв. Раздел 5.1 рассматривает осмысление членами семьи собственного положения и роли, какую они были призваны играть в обществе, и пере/интерпретации семейной истории Монтегю на протяжении XVI - первой трети XVII вв. Последняя подверглась за это время существенной переработке На протяжении жизни первого виконта Монтегю в ней безусловно доминировал образ аристократа - политика и воина, занимающего подобающее ему положение в иерархии власти. Однако эта интерпретация в конце

XVI в. уступила место иной. В образе виконта Монтегю подчеркивалась преимущественно католическая составляющая; он был прежде всего, католиком, а уже потом английским дворянином. Представляя себя в качестве лидера английского католического сообщества, второй виконт Монтегю стремился оправдать свой выбор, переосмысливая и переписывая семейную, династическую историю.

Раздел 5.2 показывает, как образы государственного деятеля и католического лидера воспринимались, вызывали отклик и трансформировались аудиторией. В нем анализируются сочинения XVI-

XVII вв., в которых фигурировали Монтегю - как «герои» мелькавшие в эпизодах, или упоминавшиеся, или же как адресаты посвящений. Эти тексты показывают, какие аспекты анализировавшихся выше образов воспринимались их аудиторией, и как именно они использовались. Исследование свидетельствует о том, что полемисты представляли Монтегю в двух ипостасях - как католического героя или католика-лоялиста. Эти два образа воспроизводились на протяжении столетий. Протестанты и католики, стремившиеся так или иначе наладить отношения с правительством, склонны были использовать второй из них. А первый перекочевал на страницы многочисленных исторических сочинений, посвященных католикам-рекузантам, и стал одной из составляющих мифа о героическом прошлом английского католицизма.

Часть II «Границы конфессии? католики внутри и вне прихода» сфокусирована на взаимодействии между семьей виконтов Монтегю, а также католиков из их свиты и их маноров в Сассексе

и Сарри, со своими приходами. Анализ взаимоотношений католиков с их «ближними» был проведен с целью определения степени социальной сегрегации английского католического сообщества. В главе 1 «Литургическая сегрегация: католики и Книга Общих Молитв» исследуются представления английских католиков -членов семьи Монтегю и их окружения - о допустимости присутствия на протестантских богослужениях и степени участия в них (от совместного моления до принятия причастия) в соотнесении их с социальной практикой данной группы, а также анализируется ее динамика на протяжении второй половины XVI - первой трети XVII в. Рассматривается позиция католической миссии по вопросу о посещении католиками протестантских богослужений (разд.1.1), в том числе мнение капеллана Монтегю А. Лэнгдейла о его допустимости для мирян (1.1.1) и компромиссная позиция католических казуистов (1.1.2), а также социальные практики первого виконта Монтегю (разд.1.2), его жены (разд.1.3), других членов семьи в XVI в. (разд. 1.4), второго виконта Монтегю (разд.1.5) и католиков из его окружения (разд.1.6).

Обращение к религиозным и социальным практикам католиков из семьи Монтегю, их свиты и арендаторов позволяет прийти к заключению, что граница между recusancy и церковным папизмом / конформизмом оставалась проницаемой на всем протяжении второй половины XVI - первой трети XVII вв. Католики переходили от одной практики к другой, и обратно, под влиянием множества факторов, составлявших уникальное сочетание побудительных мотивов в каждом отдельном случае. При этом и рекузанты, и «церковные паписты» считали себя католиками, и воспринимались другими в качестве таковых. Поскольку практика recusancy была принята далеко не всеми католиками, а конформисты составляли аморфную группу, в которой порой трудно бывает отличить католиков от протестантов, обе эти практики не способны стать критериями определения конфессиональной принадлежности. Более того, даже отказ от причащения по протестантскому обряду таким критерием быть не может: хотя порой католики и пытались последовательно придерживаться этого правила (как первый виконт Монтегю), большинство подобных случаев являются эпизодами в сложной траектории движения католиков от конформизма к recusancy и обратно. Таким образом, критерии определения конфессиональной принадлежности, исходящие из определений, рожденных в контексте права или религиозной полемики, не являются эффективными.

Глава 2 «Жизненные циклы и религиозные ритуалы» анализирует стратегии взаимодействия католиков - членов семьи и

свиты виконтов Монтегю и их арендаторов - и приходской общины, демонстрировавшиеся в их отношении к религиозным ритуалам, окружавшим крещение детей, заключение браков и похороны во второй половине XVI - первой трети XVII вв. в сопоставлении с данными исследований, посвященных другим регионам Англии, где проживали большие католические общины. Рассматривается крещение детей (разд.2.1), в том числе практика крещений детей католиков по стране (2.1.1) и крещения в семье Монтегю (2.1.2), заключения браков католиков (разд. 2.2) в целом по стране (2.2.1) и в окружении Монтегю (2.2.2), и похороны (разд.2.3). Анализ социальных стратегий, избранных представителями семейства Монтегю, демонстрирует, что конфликтный потенциал социальных практик, связанных с обрядами перехода, порой оказывается преувеличенным исследователями. Чаще вместо того, чтобы предоставлять площадку, на которой разыгрывались конфликты, и проявлять конфессиональное противостояние, эти обряды выполняли именно свою первоначальную функцию, утверждая мир и порядок в сообществе. Конфессиональные различия далеко не всегда выставлялись на первое место. Порой - как в случае с Монтегю и другими католиками, выбиравшими практику двойных церемоний в случае с крещениями, браками и похоронами, обряды перехода становились способом продемонстрировать солидарность с местным сообществом. Демонстрация оказывалась двусторонней: если католики выказывали желание быть включенным, то и их соседи-протестанты, со своей стороны, проявляли терпимость, диктовавшуюся целым спектром мотивов - от малодушного нежелания ссориться с лордом и фискальных потребностей, диктовавших необходимость максимально расширить число глав домовладений, плативших приходские налоги, до стремления к сохранению мира, почтения к вышестоящим и проявления христианской любви к ближнему. Проявление тенденций к отделению от прихода и конфессиональной сегрегации приходятся лишь на середину XVII столетия, причем процесс этот нарастал постепенно к концу века. В случае с Монтегю свидетельства о стремлении отделиться от соседей-протестантов в рассматривавшихся здесь практиках применительно к рассматриваемому периоду практически отсутствуют.

В главе 3 «Английские католики и светский церковный патронат» впервые исследуется группа протестантских клириков, занимавших приходы, принадлежавшие семье Монтегю. Рассматривается вопрос о том, насколько ответственность патрона за приходскую церковь как корпорацию и физический объект, нуждающийся в поддержании, осознавалась Монтегю как патронами-католиками, и какова была их политика в отношении отбора кан-

дидатов в священники. Реконструируется сеть приходов, правом поставления на которые обладали Монтегю (разд.3.1), анализируется деятельность виконта Монтегю как патрона в середине 1550-х гг., когда эти приходы были католическими (разд.3.2), позиция католической миссии по отношению к патронату католиков над протестантскими приходами (разд. 3.3), а также и реализация права патроната членами семьи Монтегю во второй половине XVI - первой трети XVII вв. (разд.3.4). Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что в отношении соединялись различные мотивы: финансовая выгода, стремление завязать (или поддержать) важные контакты, оказывая любезность влиятельному в графстве лицу (например, епископу). Но прослеживается в них и манипулирование назначениями на приходы через подставных лиц с целью добиться комфортного существования с минимальным вмешательством клирика-протестанта в дела прихожан и патронов-католиков, формирование зоны «комфорта» вокруг резиденций Монтегю, и недопущение в нее рьяных протестантов-проповедников и уж тем более пуритан. С другой стороны, виконты Монтегю обеспечивали прихожан-протестантов духовенством, выполняя свой долг патрона, и старались при этом получить пастырей, в целом приемлемых для всех.

Глава 4 «Католики и протестанты в приходах: сегрегация или интеграция?» анализирует социальные связи семейства Монтегю с окружавшими их протестантами. В ней выясняется, в какой степени социальные практики семейства Монтегю отражает тенденцию к сегрегации католиков в XVI и XVII вв. В главе рассматриваются смешанные браки и родственные связи Монтегю с протестантами (разд.4.1), дружеские отношения с представителями протестантских семейств (разд.4.2), деловые контакты католиков и протестантов в окружении Монтегю (разд.4.3), а также конфликты с соседями-протестантами (разд.4.4). Исследование показывает, что в 1550-е - 1630-е гг. наличие двух и более конфессиональных групп постепенно становилось нормой для английских приходов. Соседство католиков и протестантов демонстрирует возможность и распространенность мирного сосуществования представителей разных конфессий. Выводы, сделанные на основе анализа жизни католических семей из приходов Сассекса совпадают с выводами, сделанными исследователями на материалах других регионов, в частности, Йоркшира и Ланкашира (У. Шилдс). Похожая картина вырисовывается и в городах, хотя они, и в особенности Лондон, были в большей степени подвержены политической конъюнктуре, и поэтому здесь спорадические конфликты и проявление антикатолических настроений случались чаще. Но и здесь в рассматри-

ваемый период католики и протестанты сосуществовали внутри приходских сообществ, связанные узами родства, дружбы и делового партнерства, а сегрегация практически отсутствовала.

Часть III «Католики из окружения Монтегю в контексте трансформации европейского католицизма» посвящена исследованию изменений религиозной культуры католиков в Англии -конфессиональной группы, подвергавшейся преследованиям и оказавшейся поэтому не в состоянии применить Тридентские реформы так, как они изначально задумывались их создателями, то есть, в рамках приходов и диоцезов. Изучалось соотношение до-реформационной католической традиции - которая и сама по себе являлась неоднородной, сочетая элементы традиционной религиозности с началами реформы - с пост-тридентскими приоритетами, принесенными миссионерами.

Глава 1 «Католическое духовенство в свите Монтегю» анализирует различные стороны взаимодействия католических священников и мирян в окружении виконтов. В ней рассматриваются отношения духовенства и их патронов-мирян при первом виконте Монтегю, то есть, во второй половине XVI в. (разд.1.1), в том числе взаимодействие самого виконта с его капелланами (1.1.1) и приоритеты других членов семьи касательно выбора капеллана (1.1.2), а также изменения во взаимодействии клириков и мирян-католиков, имевшие место при жизни второго виконта Монтегю, в конце XVI - первой трети XVII вв. (разд.1.2), роль мирян организации деятельности католической миссии в Англии (разд.1.3), и влияние клириков на светскую элиту католического сообщества (разд.1.4).

Проведенное исследование показывает, что первый виконт Монтегю предпочитал видеть своими капелланами священников, рукоположенных при Марии I Тюдор (Marian priests), а не подготовленных в континентальных семинариях миссионеров. Однако Marian priests из свиты Монтегю отличались хорошим образованием и способностью проповедовать, они пользовались большим авторитетом у своим патронов и часто перемещались между домами их родственников и друзей в рамках своеобразных «пастырских округов» точно так же, как это делали священники-семинаристы. Таким образом, противопоставление двух групп священников, характерное для англоязычной историографии, представляется надуманным.

Позиции католического клира укрепились в начале XVII в. В условиях, когда миряне-католики финансировали миссионерскую работу священников в Англии и активно участвовали в ее организации, их голос в церковных делах оказывался весьма звучным. И

уж во всяком случае, именно миряне принимали решение по кандидатурам капелланов. Тем не менее, присутствие капелланов в свите, в непосредственной близости к своим подопечным, предоставляло им неограниченную возможность влиять на мирян, воздействуя на, а порой даже определяя их религиозные практики, поведение и политические шаги. При этом капелланы не могли опереться на церковные структуры или институты, принадлежность к которым придавала им авторитет в континентальной Европе. Уважение к священникам и несомненное почтение, выказываемое им, определялись не этим обстоятельством, но личным авторитетом конкретных миссионеров, который мог быть значительным. Отношение патронов к клирикам колебалось в диапазоне от отчетливого осознания своего права выбирать себе капеллана до безусловного уважения к его сану. Таким образом, можно констатировать, что даже в отсутствие «нормальной» приходской структуры, в рамках миссионерской церкви, всего за несколько десятилетий (к 1620м гг.) сформировалось представление о священнике -пастыре и наставнике - вполне соответствовало представлениям реформаторов о роли и облике духовенства. В этом отношении английские католики-миссионеры преуспели больше (и раньше), чем их собратья в континентальной Европе.

В главе 2 «Богослужения и таинства» исследованы изменения, которые претерпели как сакральное пространство, так и литургические практики в католических общинах, связанных со свитой Монтегю под двусторонним воздействием преследований со стороны властей и приоритетов пост-Тридентского католицизма. В ней рассматривается причастие (разд.2.1), в том числе изменения сакрального пространства, в котором совершалось таинство (2.1.1), и адаптация богослужения (2.1.2), практика исповеди (разд.2.2) и других таинств - конфирмации и миропомазания (разд.2.3).

Исследование литургической жизни семьи Монтегю показывает, что, несмотря на условия, в которые были поставлены английские католики, их религиозная культура развивалась в том же направлении, что и в континентальных католических странах, и даже порой опережала последних в быстроте усвоения мирянами новых установок реформированного католицизма. Вместе с тем, особый опыт английских католиков не мог не оказывать влияния на их религиозную культуру. Сама обстановка, в которой католики из окружения Монтегю переживали главный религиозный опыт -присутствие на мессе и причащение - существенно видоизменилась. Убранство импровизированных, а затем и постоянных часовен, было гораздо более скромным, нежели в^ пред-реформационных церквях; минимализм украшений, порой отсут-

ствие музыки и отсутствие боковых алтарей фокусировали внимание верующих на том, что происходило на главном алтаре. А необходимость давать литургические ответы по ходу службы требовали хорошего знания службы, или в крайнем случае - наличия у прихожан молитвенников, в которых разъяснялась (и переводилась на английский) вся служба. Таким образом, религиозный опыт становился индивидуальным и фокусировался на Слове Божием.

Этому же способствовало и распространение частой исповеди, и установление тесных отношений с исповедниками - духовными наставниками. Важно отметить, однако, что католические священники-миссионеры не располагали авторитетом церковных судов и зависели от своих патронов финансово, а следовательно, не могли полагаться на принуждение в своем стремлении к поддержанию дисциплины. Таким образом, раннее - по сравнению с католическими странами Европы - распространение идеалов Католической Реформы обеспечивалось здесь не навязыванием новых идей и правил силой, но благодаря успешному диалогу духовенства и светской элиты.

Глава 3 «Религиозное образование» изучает особенности и динамику религиозного образования мирян-католиков в свите Монтегю ХУ1-ХУН вв. в соотнесении их с распространенной в континентальной моделью католического образования. В ней рассматривается роль духовенства (разд.3.1), а также роль мирян из окружения Монтегю в религиозном образовании (разд.3.2). Отдельно анализируются катехизис, составленный вторым виконтом Монтегю в 1597г. (3.2.1), и роль женщин-мирянок в религиозном образовании (3.2.2).

Система католического религиозного образования в Англии, по своему содержанию не отличавшегося от континентальных систем, принимала иные, более гибкие формы, возможные в отсутствие системы приходов. Она была максимально приспособлена к потребностям подвергавшегося преследованиям католического сообщества, а активная роль мирян, и прежде всего, женщин, не только не подавлялась, но напротив, поощрялась, поскольку это было необходимо для выживания и расширения католической общины. Об этом свидетельствуют тексты справочников, наставлений и катехизисов— адресованные мирянам и составленные при участии и по заказам последних.

В условиях религиозных преследований и постоянного давления с целью заставить католиков отречься от своей веры простого наставления в основах вероучения оказывалось недостаточно. Необходимо было адаптировать полемическое богословие для нужд мирян. Руководство миссии отозвалось на это изданием переводов

руководств по полемическому богословию, адаптированных для восприятия мирян . Как свидетельствует катехизис виконта Монтегю, эти книги были востребованы, усваивались и адаптировались для своих нужд. Текст катехизиса свидетельствует и об успехах Тридентской программы религиозного образования для мирян, адаптированной к английским условиям уже на ранних ее этапах, то есть, в конце XVI века. Призывая дочь к частому причащению, концентрируя ее внимание на таинствах покаяния и причастия, указывая ей на необходимость строить духовную жизнь в соответствии с созерцательной моделью, предложенной мистиками XVI века, виконт демонстрировал усвоение принципов и приоритетов Тридентской реформы, а также готовность распространять их вместе, а порой и вместо клириков.

Глава 4 «Религиозная культура английских католиков: благочестивые практики» посвящена исследованию религиозных практик семьи и членов свиты Монтегю. В ней прослеживается эволюцию этих практик (в семье Монтегю) и оценивается удельный вес в них «средневекового» элемента; анализируется сочетание индивидуального благочестие, усиливавшегося индивидуализацией религиозной культуры раннего Нового времени, и объединения верующий общими ритуалами; а также воздействие реформированных религиозных культур (католических и протестантских) на содержание и форму благочестивых практик английских католиков. Исследуются практиковавшиеся окружением Монтегю молитвы и медитации (разд.4.1), чтение благочестивой литературы (разд.4.2), обычаи, связанные с постами (разд.4.3) и

поминовением усопших (разд. 4.4).

Проведенное исследование показывает, что религиозная культура, господствовавшая в семье Монтегю на протяжении XVI в. определялась предпочтениями религиозной культуры пред-реформационного периода и времени правления Марии Тюдор. Лишь в XVII в. некоторые ее аспекты начали меняться, хотя в данном случае изменения пришли позже и было гораздо менее значительными, нежели в сфере литургических практик, подвергшихся унификации на рубеже XVI - XVII вв. Эта ситуация определялась внутренним единством двух религиозных культур, присущим им стремлением научить христианина «понимающей вере» и подчинить поведение требованиям христианской этики. Поэтому до-и пост-Тридентские католические культуры оказывается невозможно противопоставлять друг другу; речь идет лишь о смене интонации, а не об изменении содержания. Особенно это очевидно, когда речь заходит о текстах, распространявшихся и потреблявшихся католиками круга Монтегю. Все они составляли неотъемлемую

часть религиозной культуры пост-Тридентского периода, но при этом половину из них составляли средневековые тексты.

Роль книги и чтения в религиозной культуре английских католиков была огромной . Такая ситуация сближала католиков с радикальными протестантами (пуританами, «людьми книги»). Однако ее нельзя приписать лишь попытке католиков имитировать действия своих соседей-протестантов. Постоянное общение с протестантами и попытки обращения (обращенные как на католиков, так и на протестантов) требовали от католиков знакомства с Писанием и полемической литературой. А отсутствие доступа к священникам и таинствам в условиях преследований также повышали значение книги в религиозной культуры, замещая чтением отсутствующие ритуалы. Но, как и в предыдущем случае, ориентация английской католической культуры XVI в. на книги и чтение отчасти объясняется ее общими с протестантской корнями - а именно, христианским гуманизмом XV в. и традицией Devotio Moderna.

Благочестивые практики английских католиков XVI-XVII вв. явно свидетельствовали о значительной степени интериоризации ими религии. Однако в отличие от многих континентальных стран, те же самые практики, которые там оставались в большей степени индивидуальными, в Англии были переосмыслены и - в некоторых аспектах - превратились в способы замещения утраченной культуры коммунального христианства, и конструированием новой общины верующих, границы которой определялись не столько принадлежностью к местной общине (=приходу), сколько объединенных общим литургическим опытом и благочестивыми практиками.

Глава 5 «Жизнь созерцательная: монахи и монахини из окружения Монтегю» посвящена трансформации английской монашеской традиции в раннее Новое время. В период, предшествовавший разрыву с Римом (разд.5.1) в круге Монтегю практически отсутствовали монахи, а покровительство орденам ограничивалось контактами с лондонскими картузианцами и бригеттинками из аббатства Сион. В последующий период радикально изменились приоритеты мужского монашества (разд.5.2): мужчины, приняв монашеский обет, выбирали не уход от мира, но активную жизнь в нем и войну с ересью, сменив шпагу на перо и проповедь. Созерцательная жизнь стала уделом монахинь (разд.5.3). В главе показано, как именно жизнь английских монахинь была связана с деятельностью католической миссии, а также с католической диаспорой за пределами Англии и с единоверцами внутри страны. Английские монастыри за границей - и прежде всего монастыри женские - выполняли в рамках английского католического сообщества важную посредническую роль. Они соединяли английское католи-

чество с его средневековым прошлым и традициями, и одновременно являли собой поле, на котором традиции взаимодействовали с новыми фирмами и практиками пост-Тридентского благочестия. Монахи и монахини распространяли эти синтетические формы благочестия среди своих родственников в Англии. Таким образом, они являлись связующим звеном между европейскими католиками, английскими эмигрантами и миссионерами и мирянами-католиками дома. Их посредничество не ограничивалось религиозной сферой, но включало в себя и лоббирование в сфере конфессиональной политики, и политики национальной (с конца 1640-х гг.), а также и покровительство англичанам-католикам со стороны их собратьев за границей. Монахини из числа родственниц Монтегю и дам их свиты участвовали в этой деятельности наравне с мужчинами, несмотря на правило затвора, навязанное женским обителям каноном Тридентского собора. Но в силу последнего обстоятельства их участие принимало специфические формы и, как правило, проявлялось через сферу семьи - через общение, обмен книгами, рукописями и предметами культа с родственниками, и прежде всего, женщинами. А учитывая уже отмеченную важную роль женщин в религиозном образовании мирян-католиков, можно констатировать, что многие формы пост-Тридентского благочестия достигали Англии и распространялись в окружении католических вельмож - в частности, Монтегю - через женщин (монахинь и мирянок) и благодаря их наставлениям. Подобная деятельность не только не ограничивалась, но, напротив, поощрялась руководством Английской миссии. Мужчины-клирики здесь работали в тесном сотрудничестве с женщинами.

Глава 6 «Адаптация традиционной религиозности в культуре английских католиков» посвящена анализу соединения элементов традиционной религиозной культуры с элементами Католической реформы. В ней рассматриваются почитание святых (разд.6.1), в том числе культ Св. Франциска в окружении Монтегю (6.1.1), а также отношение к мощам и реликвиям (6.1.2), практика паломничеств (6.1.3), чудеса в религиозной культуре (разд.6.2), и интерпретации одержимости бесами и ведовства (разд.6.3). Религиозная культура католиков из окружения Монтегю в пост-Тридентский период сохраняла веру в чудеса и чудесное. Это отчетливо проявляется в формах почитания святых, прежде всего, в том, что связано с почитанием мощей и паломничествах. Одновременно в эту культуру проникают новые нормы и идеи, призванные «отредактировать» и подчинить универсальным правилам традиционные формы выражения христианского чувства. В диссертации уточняется распространенное в историографии мнение,

согласно которому традиционные формы религиозности были некими «инструментами», использовавшимися и поощрявшимися с целью распространения идей реформы церкви и религиозной культуры. Источники, с которыми приходится работать историку в случае с окружением Монтегю, а также и другими английскими католиками, чаще всего позволяют взглянуть на религиозные практики с точки зрения духовенства и элиты мирян, причем рассказы эти заведомо отредактированы с целью показать соответствие деятельности клириков и их паствы идеалам реформы. Проанализированные в данной главе истории о чудесах говорят, скорее, о сложном взаимодействии традиционной религиозной культуры и реформационных импульсов, которые одновременно и взаимодействуют друг с другом и сосуществуют словно бы в параллельных мирах.

Итоги диссертационного исследования подводятся в Заключении Исследование истории семьи и свиты виконтов Монтегю во второй половине XVI - первой трети XVII вв., рассмотренной в различных контекстах - в ее политических связях разного уровня, от общения с соседями в рамках комиссий графств и на местных парламентских выборах до работы в Тайном Совете, верхней палате парламента, придворной и дипломатической службы - позволяет прийти к выводам, важным для дальнейшего изучения истории религии и конфессий, а также механизмов их взаимодействия с иноконфессиональным социумом, как применительно к истории Англии раннего Нового времени, так и Европы в целом.

Несмотря на то, что английские католики выделились как конфессиональная группа раньше, чем другие - уже во второй половине XVI в., безуспешные попытки историков однозначно определить «границы» этого конфессионального сообщества указывают на его незамкнутость, связанность с окружавшим их сообществом протестантов на разных уровнях. Изучение «брачной политики» виконтов Монтегю показывает, что в рассматриваемый период католическая знать отнюдь не превратилась в эндогамною группу. На протяжении всего XVI и первых десятилетий XVII вв. виконты Монтегю выработали стратегию «брачного поведения», которая позволяла им как укреплять свои позиции в графствах, так и поддерживать каналы связи с двором. Благодаря постоянно заключавшимся бракам католиков и протестантов граница католического сообщества оставалась проницаемой, что способствовало как обращению аристократов-протестантов в католичество, так и поглощению части католической знати протестантским большинством.

Присутствие католиков на всех уровнях управления государством - от графства до двора и парламента свидетельствует об ана-

логичных процессах. В первой половине-середине XVI в., даже после начала английской Реформации, конфессиональный фактор не являлся критерием включения тех или иных представителей дворянства в состав политической элиты, или же исключения из нее. Но и позднее, во второй половине XVI - первой трети XVII вв. католические семейства, подобные виконтам Монтепо, необходимо рассматривать как важную составную часть политического и религиозного ландшафта Англии.

Параллельные процессы отмечались и в сфере социального взаимодействия католиков с протестантами в рамках приходов. Взаимоотношения семьи Монтегю и католиков из ее окружения с протестантским социумом (как в графствах Сассекс и Сарри, так и в Лондоне) свидетельствовали о том, что католическое сообщество в Англии оставалось незамкнутым, с подвижными и проницаемыми границами, а выделение католического сообщества в отдельную группу не означало отделение от остального прихода. Степень включенности того или иного католического семейства в жизнь локального сообщества зависела от отношений его членов с соседями Окружение Монтегю демонстрировало пример успешной интеграции. Несмотря на то, что принадлежавшие к нему католики предпочитали по возможности причащаться отдельно от протестантов они разделяли другие таинства и ритуалы со своими соседями - крестили детей, венчались и хоронили своих покойников в приходской церкви (или на местном кладбище). Такая практика показывает, что исследователи порой склонны преувеличивать конфликтный потенциал ритуалов и обрядов перехода в эпоху Реформации Хотя порой им и сопутствовали конфликты, гораздо чаще они все же выполняли свое прямое назначение, подтверждая мир и признанный порядок в обществе. Конфессиональные различия здесь отходили на второй план, уступая место стремлению католиков вписаться в местное сообщество и взаимной терпимости.

Включенность в местное сообщество не означало размытости религиозной культуры английских католиков. Проведенная в работе реконструкция различных ее аспектов применительно к окружению виконтов Монтегю позволяет прийти к выводу, что религиозная культура английского католического сообщества сравнительно рано приобрела черты, свойственные пост-тридентскому, реформированному католичеству. Благодаря высокому авторитету священников, получивших континентальную выучку, и поддержке мирян многие установки реформированного католичества, в частности отношение к таинствам исповеди и причастия, практики частой исповеди и причащения, личные благочестивые практики, появились в Англии уже в 1590-х гг. и распространились в начале

XVII в., на несколько десятилетий раньше, чем во многих странах континентальной Европы.

В Англии роль мирян в религиозном образовании оказалась решающей. Особенно важны были действия женщин, без помощи которых успешная индоктринация католиков - детей и взрослых -была бы невозможной. В этой, и других сферах проявилась возросшая власть женщин-католичек в сфере религии. Сходные черты прослеживаются и в жизни женских монастырей на континенте. Английские конвенты приняли предписанное Тридентским собором правило затвора практически с самого начала своего существования. Но затвор отнюдь не прервал коммуникации монахинь из клана Монтегю и их единоверцев за стенами их обителей, невзирая на все предписания. Монастыри являлись посредниками в контактах англичан-католиков с местными высокопоставленными патронами, в них оказывали гостеприимство и учили детей. Они также были и духовными центрами; отсюда исходили многочисленные сочинения: наставления в благочестивой жизни, заказанные, переведенные или даже составленные самим монахинями.

Вторая половина XVI - начало XVII в. стало периодом трансформации традиционной религиозной культуры английских католиков, включавшей в себя как слой «фольклорного» христианства, так и представления, свойственные ранней реформе - католической и отчасти протестантской. Все эти страты традиционной культуры на рубеже XVI - XVII вв. вступили во взаимодействие с принесенными с континента идеями Тридентской реформы церкви. Их влияние было более заметно в области литургических практик, подвергшихся унификации, тогда как в сфере благочестивых практик речь, как правило, шла о преемственности с традиционной культурой, уже проникшейся идеями Нового благочестия. Многие культы (в частности, культ Св. Франциска, ставшего отличительной чертой семейного благочестия Монтегю) были переосмыслены в пост-тридентском духе. Элементы традиционной религиозной культуры сохранились в ХУИв., получив новое толкование и/или превратившись способ распространения идей реформы (паломничества) или конфессиональные символы (паломничества, обряды экзорцизма), способы подтверждения католической идентичности. При этом сохранившиеся в культуре английских католиков элементы «фольклорного» христианства оказались наиболее стойкими и менее всего подверглись влиянию пост-тридентской проповеди.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

Монография:

1. Серегина А.Ю. Политическая мысль английских католиков второй половины XVI - начала XVII вв. СПб., 2006. 18 п.л. 296 с.

Научные публикации в ведущих изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки РФ:

2. Серегина А.Ю. Англичане или католики? Католические памфлетисты XVI - начала XVII века в истории английской политической мысли // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 34. М., 2011. С. 61-73.

3. Серегина А.Ю. Античные историки в английской полемической литературе конца XVI - начала XVII вв. // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 15. М., 2005. С. 77-90.

4. Серегина А.Ю. Британия или Испанская империя: наследование английского престола в XVI в. // Средние века. Вып.73 (1-2). 2012. С. 92-112.

5. Серегина А.Ю. Верность королеве и долг католика: крещение Мэри Браун (1594г.) // Средние века. Вып. 68 (2). М„ 2007. С. 5-32.

6. Серегина А.Ю. Веротерпимость и религиозные преследования: августиновская традиция в английской религиозной полемике конца XVI - начала XVII вв. // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 7. М., 2001. 136-154;

7. Серегина А.Ю. Виконты Монтегю: семейная история в контексте конфессионального конфликта ХУ1в. // Средние века. Вып. 71 (1-2). М., 2010. С. 223-241.

8. Серегина А.Ю. Идея народного договора в елизаветинской Англии: Роберт Парсонс и его «Рассуждение о наследовании английского престола» // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып.1 М., 1999. С. 279-294.

9. Серегина А.Ю. Изгнание из Оксфорда // Казус-2005. Индивидуальное и уникальное в истории. М., 2006. С. 175-193.

10. Серегина А.Ю. «Истинная» реформация Англии в представлении английской католической эмиграции конца XVI века («Записки о реформации Англии» Роберта Парсонса) // Средние века. Вып.60. М., 1997. С. 107-117.

11. Серегина А.Ю. История глазами проигравших? Роберт Пар-кин и его повествование о Реформации в Англии (1550гг.) // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 37. М., 2011. С. 315-350.

12. Серегина А.Ю. История короля Ричарда II в английской религиозной полемике второй половины XVI - начала XVII вв. // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 10. М., 2003. С. 85-111.

13. Серегина А.Ю. Католик или политик? Парламентская речь виконта Монтегю (1604г.) // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 25/2. М., 2008. С.342-372.

14. Серегина А.Ю. «Католическая энциклопедия» начала XVIIb.: формирование исторической памяти английского католического сообщества // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 40. М., 2012. С. 51-63.

15. Серегина А.Ю. Мифы о крещении Англии в религиозной полемике конца XVI века // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 12. М., 2004. С. 144-155.

16. Серегина А.Ю. Мифы об обращении Англии в христианство и национальная /конфессиональная идентичность в XVI — начале XVII вв. // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 21. М., 2007. С. 389-411.

17. Серегина А.Ю. Переводы католической литературы в Англии второй половины XVI - начала XVII вв. // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 32. М., 2010. С. 22-44.

18. Серегина А.Ю. Проблема происхождения власти и государства в католической мысли на рубеже XVI и XVII веков // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М., 2000. С. 201-213.

19. Серегина А.Ю. Религиозное образование мирян-католиков в Англии конца XVIb.: катехизис виконта Монтегю (1597 г.) // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 31. С. 186-200.

20. Серегина А.Ю. Роберт Парсонс и Английская Революция // Средние века. Вып. 62. М., 2001. С. 26-42.

21. Серегина А.Ю. Review: Female Monastic Life in Early Tudor England / Ed. by B. Collett. Aldershot, 2002 // Sixteenth-Century Journal. Vol. 34.2003. P. 800.

Другие научные публикации:

22. Серегина А.Ю. Английская благочестивая литература рубежа XVI -XVII вв., религиозная полемика и «обращения в истинную веру» // Книга в культуре Возрождения / под ред. JI.M. Браги-ной. М., 2002. С. 118-128.

23. Серегина А.Ю. Английская Реформация глазами католических историков XVIb. // Вестник РОИИ, №6, 2003 (электронный носитель) 1 а.л. http://roii.ru/bulletin/roii-bulletin-6.pdf.

24. Серегина А.Ю. Аристократ в эпоху конфессионального конфликта: трансформация тендерных ролей // Адам и Ева. Альманах тендерной истории Вып. 18. М„ ИВИ РАН, 2010. С. 119-139.

25. Серегина А.Ю. Тендерные и конфессиональные аспекты английской демонологии XVI-XVII вв.: ланкастерские ведьмы (1612г.) // Адам и Ева. Альманах тендерной истории Вып. 18. М., ИВИ РАН, 2010. С. 84-100.

26. Серегина А.Ю. Женщины-католички в Англии XVI-XVII вв.: публичная роль в частной сфере? // Адам и Ева. Альманах тендерной истории Вып. 20. М„ ИВИ РАН, 2012. С. 83-115.

27. Серегина А.Ю. История и английская религиозная полемика XVI - начала XVII вв. // История и память. Историческая культура Европы до начала Нового времени / под ред. Л.П. Репиной. М., 2006. С. 506-553.

28. Серегина А.Ю. История и религиозная полемика в эпоху Реформации // Образы времени и исторические представления. Россия - Восток - Запад / под ред. Л.П. Репиной. М., 2010. С. 717-755.

29. Серегина А.Ю. Историописание в женских монастырях: «Хроника» конвента Св. Моники (XVII в.) // Адам и Ева. Альманах тендерной истории Вып. 19. М., ИВИ РАН, 2011. С. 119-147.

30. Серегина А.Ю. Католическое гостеприимство: визит королевы Елизаветы в Каудрей (1591г.) // Мир Клио. Сборник статей в честь Лорины Петровны Репиной / под ред. А.Г. Суприянович. М., ИВИ РАН, 2007. С. 357-373.

31. Серегина А.Ю. Подданные и тиран: король Иоанн в полемических произведениях английских католиков конца XVI - начала XVII вв. // Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового времени / под ред. Л.П. Репиной. М., 2003. С. 204-222.

32. Серегина А.Ю. Политическая и конфессиональная идентификация католической знати в Англии второй половины XVI -начала XVII вв. // Социальная идентичность средневекового человека / под ред. A.A. Сванидзе и П.Ю. Уварова. М., 2007. С. 213226.

33. Серегина А.Ю. Религиозная полемика и выбор конфессии в Англии начала XVII в.: Ричард Шелдон // Человек XVII столетия / под ред. A.A. Сванидзе и В.А. Ведюшкина. М., ИВИ РАН, 2005. Часть 1.С. 159-173.

34. Серегина А.Ю. Религиозная полемика и модели женского поведения в Англии XVI - XVII вв. // Адам и Ева. Альманах тендерной истории Вып. 15. М., ИВИ РАН, 2008. С. 53-99.

35. Серегина А.Ю. Религиозная полемика и хронология. Расчет пасхалии в английской религиозной полемике XVI века // Диалоги

со временем. Память о прошлом в контексте истории / под ред. Л.П. Репиной. М., 2008. 222-238.

36. Серегина А.Ю. Религиозное образование английских католиков в XVII в.: адаптация Тридентской модели // Религиозное образование в России и Европе в XVII в. / под ред. Е. Токаревой и М. Инглота. СПб., 2011. С. 201-211.

37. Серегина А.Ю. Сбой системы: применение формулы peine forte et dure в английском судопроизводстве XVI века // Право в средневековой мире / под ред. И.И. Варьяш, Г.А. Поповой. М., ИВИ РАН, 2008. С. 224-249.

38. Серегина А.Ю. Семейная драма и политика: письмо графини Саутхэмптон отцу (1580г.) // Адам и Ева. Альманах тендерной истории Вып. 17. М„ ИВИ РАН, 2009. С. 243-251.

39. Серегина А.Ю. Семейная история виконтов Монтегю и формирование исторической памяти английского католического сообщества XVI - XVII вв. // Кризисы переломных эпох в исторической памяти / под ред. Л.П. Репиной. М., ИВИ РАН, 2012. С. 112-138.

40. Серегина А.Ю. «Смирение и покорность»: модели женского поведения в английском католическом сообществе XVI - начала XVII вв. // Адам и Ева. Альманах тендерной истории Вып. 12. М., ИВИ РАН, 2006. С. 118-144.

41. Серегина А.Ю. Смиренная мятежница: обращение в католичество Элизабет Кэри // Адам и Ева. Альманах тендерной истории Вып.5. М., 2003. С.121-144.

42. Серегина А.Ю. «С оружием в руках»: английские католики и политическая пропаганда XVI - XVII вв. // Человек читающий^ между реальностью и текстом источника / под ред. О.И. Тогоевой и И.Н. Данилевского. М.., ИВИ РАН, 2011. С. 257-282.

43. Серегина А.Ю. Фанатики или лоялисты? Английская католическая оппозиция XVI -XVII вв. // Власть, общество, индивид в средневековой Европе / под ред. Н.А. Хачатурян. М., 2008. С. 195-207.

44. Серегина А.Ю. Religious Controversies and History Writing in Sixteenth-Century England // The Medieval Chronicle. Vol. 7. 2011. P. 223-238.

Зак. Ы.&77Объем^/3 п.л. Тир./Ц экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а