автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Антитеррористическая безопасность на муниципальном уровне в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Горбенко, Алексей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Антитеррористическая безопасность на муниципальном уровне в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антитеррористическая безопасность на муниципальном уровне в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества"

Антитеррористическая безопасность на муниципальном уровне в условиях социокоммуникативиых трансформаций российского общества: социологический анализ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Краснодар - 2014

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель - доктор социологических наук

Кубякин Евгений Олегович

Официальные оппоненты: Михайлов Андрей Павлович

доктор социологических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», профессор кафедры философии и социологии

Чуланов Василий Александрович

доктор философских наук, профессор, Шахтинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», профессор кафедры гуманитарных и социальных наук

Ведущая организация - ФГКУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «29» декабря 2014 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России и на сайте по адресу: http://www.krdu-mvd.ru.

Автореферат разослан « Х& » ок^^ря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

, о с 11 скля ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

0'"-,;;лрс'1 в 1. иная

ЬМЬШО! СКА

?() 14

Актуальность темы исследования. Терроризм - одна из наиболее острых и сложных проблем современности. В начале XXI в. ситуация осложняется тем, что террористы стремятся использовать новые акты устрашения населения, оптимизируют свои организационные структуры, применяют новые способы вербовки своих сторонников. Террористические организации активно используют потенциал глобального информационного общества, сеть Интернет для реализации своих замыслов. Современные информационно-компьютерные и телекоммуникационные технологии позволили террористам усилить конспиративную составляющую своей деятельности с одновременным увеличением пропагандистского, идеологического, агитационного воздействия. Терроризм в современном обществе стал медийным явлением, ориентированным на массовую аудиторию и ее реакцию. Именно поэтому террористы часто используют для оказания влияния на общемировое массовое сознание такие теракты, как атака 11 сентября 2001 г. в США.

В конце XX — начале XXI в. Россия вплотную столкнулась с масштабными террористическими вызовами. Население нашей страны подверглось многочисленным террористическим атакам, наиболее резонансными из них стали захват больницы в Буденовске, взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в 1999 г., захват театрального центра на Дубровке в 2002 г. («Норд-Ост»), теракты в московском метро в 2004 г., массовое убийство заложников в школе Беслана в 2004 г., взрывы в московском метрополитене в марте 2010 г.

Организация эффективной системы противодействия терроризму в России диктует необходимость системного подхода с опорой на научный и управленческий анализ факторов, способствующих генезису терроризма (как в масштабах всей страны, так и на уровне ее отдельных регионов и муниципальных образований).

Стоит подчеркнуть, что организация антитеррористической безопасности муниципальных образований и управление антитеррористической безопасностью на муниципальном уровне является следствием политики государства по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, участия в международных антитеррористических мероприятиях. Всестороннее исследование этой политики имеет важное теоретическое и практическое значение как в целях совершенствования практики управления антитеррористической безопасностью, так и развития научной мысли.

Особую актуальность проблемы терроризма приобретают применительно к муниципальному уровню, так как именно на местах имеет место трансмиссия управляющего воздействия от вышестоящих институтов, принимаются во внимание особенности местных угроз, конституируются структуры гражданского общества, налаживается процесс самоорганизации населения. Именно поэтому борьба с терроризмом на муниципальном уровне представляется наиболее эффективной. Основная проблема заключается в том, что террористические угрозы, возникающие на местном (муниципальном) уровне, крайне сложно предвидеть и предупреждать усилиями центральной власти.

В настоящее время все еще имеет место недостаточная теоретическая обоснованность проблемы управления антитеррористической безопасностью, что негативно сказывается на подготовке специалистов по борьбе с терроризмом на муниципальном уровне. В настоящее время налицо гносеологический вакуум, приводящий к проблемам в системе антитеррористического управления.

Степень научной разработанности темы. Научная база для разработки проблем обеспечения антитеррористической безопасности на муниципальном уровне представлена значительным числом работ по смежной тематике. Терроризму как социальному явлению, его причинам и социальным последствиям посвящены труды таких зарубежных и отечественных ученых, как Б. Дженкинс, У. Лакер, Дж. Такрах, П. Уилкинсон, Б. Хоффман, А. Дер-

4

шовиц, Е. Стауб, С. Хантингтон, A.M. Кулишенко, JI.E. Молдован, В.Н. Иванов, Ф.Н. Ильясов, Э.Н. Ожиганов, Н.Я. Лазарев, А.Д. Толмач, В.Н. Кузнецов, М.П. Требин, С.А. Эфиров, A.M. Юнусов, В.Е. Петрищев. Различные аспекты терроризма (религиозный, политический, экономический) раскрыты в работах Ю.И. Авдеева, И.П. Добаева, A.A. Игнатенко, А.Ю. Умнова. Анализу воздействия этнических факторов на проблему терроризма посвящены труды С.А. Авакьяна, Ю.В. Арутюняна, С.С. Борисова, JI.M. Дробижевой, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, Р.Г. Яновского

Стоит отметить, что российской и советской научной мыслью осуществлен значительный вклад в осмысление терроризма. В этой связи целесообразно отметить работы М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, Г.В. Плеханова, Е.М. Ярославского. В работах данных исследователей терроризм репрезентировался как инструмент революционной борьбы, прежде всего анархистских движений, особенно популярных в тот период времени.

Вопросы, связанные с социологией безопасности, рассматривались в работах таких ученых, как М. Дуглас, У. Бек, Н. Луман, Э. Гидденс. Среди российских исследователей данной проблемы интерес представляют труды A.B. Мозговой, Е.В. Шлыковой, М.Ю. Елимовой, В.И. Зубкова.

Работы отечественных ученых посвящены также различным аспектам национальной безопасности. Прежде всего, необходимо отметить труды таких ученых, как Р.Г. Яновский, В.Н. Иванов, Г.В. Осипов, В.К. Левашов, Ю.И. Дерюгин, В.В. Серебрянников, Г.Г. Силласте, Ю.Л. Кутахова, О.В. Бурьянова, Ю.Г. Спицын, В.Я. Нечаев, О.В. Золотарев, А.П. Михайлова, В.А. Чуланова, В.Н. Гурба, В.Е. Потапов, A.B. Агошков, Ф. Мугулов.

Проблема управления безопасностью местным сообществом раскрыта в трудах В.Н. Иванова, A.B. Маркина, В.И. Патрушева и др. Особый интерес для нашего исследования представляют работы В.В. Кафидова, который рассматривает особенности обеспечения безопасности городских муниципальных образований.

Психологическую составляющую безопасности исследовали П. Штомп-ка, Ш. Кросс, Т.Р. Гарр, Д.Д. Белт. JIA. Китаев-Смык, Дж. Поуст, В.Н. Шуб-кин, В.Т. Васильев, Д.В. Ольшанский. Социологический анализ безопасности представлен в работах A.A. Овсянникова, Г.В. Осипова, Р.Г. Яновского, H.H. Ефимова и других ученых.

Изучению социокоммуникативных трансформаций общества конца XX - начала XXI в. посвящены работы таких зарубежных и отечественных ученых, как И. Масуда, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Т. Стоуньера, Ф. Уэбстер, П. Дракер, Р. Инглегарт, М. Кастельс, А. Этциони, Р.Ф. Абдеев, Е.Л. Вартанова, Д.В. Иванов, B.JI. Иноземцев, U.C. Мелюхин, А.Е. Шадрин.

Вместе с тем, несмотря на имеющийся в настоящее время определенный задел в исследованиях проблем терроризма в условиях глобального информационного общества, вопросам оптимизации управления антитеррористической безопасностью на федеральном и особенно на муниципальном уровне власти учеными практически не уделяется серьезного внимания. В этой связи становится очевидной научно-теоретическая и практическая актуальность данного диссертационного исследования.

Объект исследования - российское общество в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI в.

Предмет исследования - социологические и социально-инженерные аспекты обеспечения антитеррористической безопасности на муниципальном уровне власти в современной России.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом и прикладном исследовании особенностей обеспечения антитеррористической безопасности на муниципальном уровне - ключевом элементе системы безопасности современной России.

Дня достижения данной цели необходимо разрешить следующие задачи: осуществить концептуализацию понятия «терроризм», определить особенности терроризма как социального явления;

б

исследовать специфику генезиса и развития терроризма в России в Х1Х-ХХ1 вв., определить его причины и социальные последствия применительно к современной России;

рассмотреть особенности обеспечения антитеррористической безопасности в условиях глобализации и информатизации социума;

определить основные направления повышения эффективности управления антитеррористической безопасностью в современной России на федеральном и муниципальном уровнях;

рассмотреть структуру и функции муниципальных органов власти в аспекте противодействия террористическим угрозам;

осуществить эмпирический анализ деятельности государственной системы противодействия терроризму на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. В деятельности муниципальных органов власти по противодействию терроризму в настоящее время не имеется достаточных инструментов превентивного характера. Причины этого кроются в отставании научной мысли (и как следствие - социально-управленческих решений) от динамичного развития террористических угроз в условиях становления глобального информационного общества начала XXI в. Обеспечение антитеррористической безопасности на муниципальном уровне может быть более эффективным, если будут разработаны рекомендации по внесению изменений и дополнений в существующую нормативно-правовую базу, а также разработаны и верифицированы формы и методы управления антитеррористической безопасностью на муниципальном уровне.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование представлено совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы проблемы обеспечения антитеррористической безопасности в современных российских условиях. В частности, методологические основания изучения антитеррористической безопасности заложены в террологии, по своей сути и содержанию являющейся наукой о терроризме как особом социальном феномене, сущности, тенденциях, формах,

7

целях и причинах терроризма, механизме эскалации терроризма и ее отдельных проявлений, а также о системе борьбы с данным явлением. В этом контексте необходимо отметить труды таких ученых, как Б. Гофман, Р. Холмс, В.В. Витюк, С.А. Эфиров, Ф.Н. Ильясов, A.M. Черницкий и др.

С позиций социологии безопасности (М. Дуглас, У. Бек, Н. Луман, Э. Гид-денс, A.B. Мозговая, Е.В. Шлыкова, М.Ю. Елимова) в диссертации проведен анализ факторов, детерминирующих угрозы национальной безопасности России, проанализирована роль терроризма как деструктивного и дезорганизацион-ного фактора в аспекте антитеррористической безопасности.

В диссертационном исследовании использованы положения концепции технологического детерминизма (Д. Белл, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Ка-стелъс) и теории виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Паэтау), раскрывающие особенности воздействия информационно-компьютерных технологий на аудиторию, описывающие позитивные и негативные эффекты технологического воздействия на социальные институты и процессы, в том числе и на трансформацию классического облика терроризма, придания ему глобального характера.

Диссертация опирается на положения структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон), на основе которых была построена концепция интеграции террористических организаций в пространство современного глобального информационного общества, очерчены границы объективного существования терроризма как выполняющего латентную функцию и имеющего дисфункциональное содержание одновременно.

С применением количественной и качественной методологии эмпирического социологического анализа осуществлено изучение методологических и методических проблем социологического анализа антитеррористической безопасности, а также организовано и проведено самостоятельное авторское исследование состояния антитеррористической безопасности на муниципальном уровне власти.

В целом диссертационное исследование базируется на взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней научного анализа. Результаты эмпирического исследования, осуществленного на муниципальном уровне власти, подтверждают и конкретизируют теоретические предположения и выводы автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятия «терроризм» применительно к условиям начала XXI в., выдвинут тезис о том, что под воздействием тенденций техно-логизации и компьютеризации происходит трансформация облика классического терроризма, он усиливает свои позиции в плане конспирации и коммуникативного воздействия на массовую аудиторию;

проведенный анализ социально-исторических особенностей эволюции терроризма в России в Х1Х-ХХ1 вв. позволил охарактеризовать специфику облика современного терроризма, угрожающего национальной безопасности Российской Федерации;

трансформация социально-коммуникативных факторов детерминации террористических угроз рассмотрена как следствие влияния прогресса информационно-компьютерных технологий и роста социальной значимости Интернета;

сконструировано целостное представление о приемах, методах и технологиях управления обеспечением антитеррористической безопасности на федеральном и муниципальном уровне в условиях возникновения новых угроз и вызовов;

предложена авторская концепция обеспечения антитеррористической безопасности муниципального образования, сконструированная на основе полученной в ходе исследования теоретической и эмпирической информации;

осуществлено сравнительное социологическое исследование (с применением количественной и качественной методологии анализа) проблемы терроризма применительно к муниципальному образованию в современных российских условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Терроризм, направленный на дезорганизацию основных систем государства и общества, представляет собой угрозу национальной безопасности России. В последние годы терроризм существенно усилил свой конспиративный и пропагандистский потенциал в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни, используя современные компьютерные технологии, возможности сети Интернет. Именно поэтому эффективное противодействие терроризму в современном обществе возможно только в сочетании усилий научной и управленческой мысли и с учетом последних научно-технических разработок. Борьба с терроризмом преимущественно с помощью силовых структур в обществе XXI в. не может быть эффективной с учетом тенденций трансформации облика терроризма, качественных изменений его формы и содержания.

2. Эволюция терроризма способствовала утверждению сетевой формы организации как в наибольшей степени соответствующей целям выживания в изменившихся условиях социума. Глобальная компьютерная сеть выступает своего рода технико-технологическим базисом для сетевой формы террористических организаций. Используя глобальную сеть, независимые террористические группы освоили систему обеспечения контакта друг с другом и с другими террористическими организациями. Интернет все чаще используется террористами как средство массовой информации (они общаются с окружающими, берут на себя ответственность за осуществленные теракты, публикуют на своих сайтах фотографии жертв, видеоролики терактов и т. д.). Нынешнее состояние проблемы терроризма в России продиктовано становлением глобального информационного общества (внешние факторы) и масштабными социальными трансформациями (внутренние факторы). Именно синтез внешних и внутренних факторов детерминировал сложный, системный характер проблемы терроризма в современной России.

3. Становление глобального информационного общества в начале XXI в. привело к появлению глобального терроризма. В настоящее время большин-

ю

ство стран интегрированы в международные структуры противодействия глобальному терроризму. Такую интеграцию осуществила и Россия. Основной сложностью в процессе противодействия терроризму стало изменение социальной архитектуры общества в условиях глобализации и информатизации. Фактическое копирование (или «симуляция») организации сетевых интернет-структур террористическими организациями переводит их противостояние государством и обществом на новый, ранее неизвестный уровень. Тенденции виртуализации террористических движений, организаций, групп на сегодняшний день коренным образом меняют традиционные представления о них. Подобно социальным сетям виртуального пространства, террористические организации начала XXI в. «встраиваются» в новую социокультурную и социокоммуникативную реальность, приобретают новые, ранее неизвестные особенности и черты, что осложняет конструирование системы антитеррористической безопасности.

4. Существует противоречие между теоретическими, социально-управленческими и нормативно-правовыми основами в работе муниципальных органов власти по обеспечению антитеррористической безопасности, в результате чего возникает несовершенство превентивных мер противодействия терроризму. Корень противоречия заключается в несоответствии темпов развития научной мысли, ее управленческой реализации и поддержки нормативной системой социума. Преодолеть данное противоречие можно на федеральном уровне законодательной власти путем принятия соответствующих законов и создания единого координирующего органа, объединяющего теоретические, социально-управленческие и нормативно-правовые элементы системы противодействия терроризму. В настоящее время ощущается дефицит эффективных механизмов организации и управления безопасностью на муниципальном уровне. Это предопределяет актуальность эмпирических социологических исследований, особенно в плане результатов, потенциально достигаемых в процессе решения поставленных задач. Исследовательское

социологическое обеспечение процесса создания системы антитеррори-

11

стической безопасности позволит эффективно решать задачи интеграции населения в решение проблемы терроризма, позволит оценивать деятельность представителей власти «глазами» населения, диагностировать возможные террористические угрозы - именно в этом состоят особенности исследовательского обеспечения управления антитеррористическими угрозами.

5. Концепция обеспечения антитеррористической безопасности муниципального образования, разработанная автором, предполагает реализацию целевой программы управления антитеррористической безопасностью на территории муниципального образования, которая предусматривает основные меры по предупреждению (профилактике) терроризма:

1) политические;

2) правовые;

3) социально-экономические;

4) культурно-образовательные;

5) информационные;

6) организационно-технические.

6. Эмпирическое исследование, проведенное автором, позволяет прийти к выводу, что в качестве основных причин терроризма в современной России жители муниципальных образований видят коррупцию и бездействие самих властей (29% респондентов); те или иные ошибки во внешней политике России (20%), аналогичные проблемы в ее внутренней политике (16% опрошенных). 13% респондентов считают, что основной причиной терроризма в Российской Федерации выступает его активная поддержка со стороны международных террористических организаций.

Опрошенные эксперты указали, что в настоящее время имеют место факторы, препятствующие эффективной борьбе с терроризмом на муниципальном уровне: излишняя бюрократизированность и формализм при принятии решений; недостаточно прозрачное разграничение полномочий муниципалитетов и силовых структур в ситуации возникновения террористических угроз; недостаточная мотивация населения, которое часто

12

противопоставляет себя власти и нередко негативно воспринимает любые властные структуры.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью его темы, а также тем, что сформулированные выводы способствуют расширению представлений о терроризме как деструктивном социальном явлении. Материалы и выводы данного исследования целесообразно использовать в решении широкого диапазона задач (теоретического и практического характера) в организации деятельности по управлению антитеррористической безопасностью на муниципальном уровне, в том числе и по созданию эффективных систем подготовки управленческих профессиональных кадров муниципальных образований для решения задач в области обеспечения региональной и национальной безопасности. Речь идет об управленческих технологиях, позволяющих оптимизировать процесс противодействия террористическим угрозам на муниципальном уровне; о конкретных рекомендациях и практических предложениях для законодательной и исполнительной власти по совершенствованию государственной политики безопасности муниципальных образований; о научно обоснованном алгоритме действий руководства муниципального образования в условиях террористических угроз с учетом инноваций общества начала XXI в. - информационно-коммуникационной составляющей.

Материалы данного диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов «Социология», «Социология безопасности», «Социология коммуникаций», «Социология общественного мнения», «Основы террологии».

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, вторичный анализ социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центра, а также результаты авторского социологического исследования (экспертные интервью, анкетирование), проведенного в 2014 г.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций: «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (Краснодар, 2014), «Актуальные проблемы современного социокультурного пространства» (Краснодар, 2014), «Экстремизм как фактор снижения уровня национальной безопасности России: криминологический и экономический аспекты» (Краснодар, 2014).

Основные научные результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях, общим объемом 2,5 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, приводятся теоретические и методологические основания, представлены основные положения, выносимые на защиту, аргументируется научная новизна работы, дается характеристика ее научной и практической значимости. Оценивается апробация исследования, кратко характеризуется структура работы.

Глава первая «Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: история и современность» посвящена анализу основных подходов к исследованию социальных факторов терроризма; изучению содержательной сути и индикаторов понятия «терроризм»; нацелена на

14

исследование социально-исторических особенностей эволюции терроризма в России на протяжении XIX— XXI вв. Такого рода исследование позволит определить ключевые тенденции развития терроризма и поможет «пролить свет» на многие его закономерности в современной России. Социологию интересует, в первую очередь, анализ комплекса факторов, в результате действия которых угроза терроризма в нашей стране не только не была преодолена, но и, напротив, актуализировалась с новой силой в 1990-2000-е гт.

В параграфе 1.1 «Терроризм: концептуализация понятия» систематизируются подходы к анализу одной из самых сложных проблем современного общества, носящей системный характер. Терроризм в настоящее время является одним из наиболее опасных и непредсказуемых преступных деяний.

Автор констатирует, что. угрожая стабильному существованию социума, имея очевидный дисфункционапьно-дезорганизационный потенциал, феномен терроризма стал объектом многочисленных научных исследований на протяжении уже более века. Эскалация интереса к проблеме терроризма началась в последней четверти XX в. во многих странах мира. В 1960-1990-е гг. терроризм становится отдельным предметом исследований, что обусловлено волной левого терроризма, захватившего страны Запада. Теоретическую базу для исследования проблемы в этот период заложили ведущие западноевропейские и американские ученые - Б. Дженкинс, У. Лакер, Дж. Такрах, П. Уилкин-сон, Б. Хоффман1.

Диссертант констатирует, что в основе терроризма лежит насилие, социальным последствием которого выступают социальные страхи и фобии, охватывающие одновременно тысячи и даже миллионы человек. Терроризм в начале XXI в. активно осваивает информационно-компьютерные технологии, Интернет, инновационные средства коммуникации, вследствие чего значительно осложняется работа по профилактике терроризма и противодействию ему.

1 См.: Катрич Л.В. Плюрализация форм терроризма в современном мире: социологические подходы : дис. ... канд. социол. наук. М., 2009.

15

Автор, рассмотрев общетеоретические вопросы, связанные с пониманием феномена терроризма, отмечает следующее. В научной литературе существует немало подходов к анализу терроризма, они различаются по ряду критериев. Основная сложность заключается в междисциплинарном поле исследования, в результате чего не только ученые, но и представители общественности, спецслужб, журналисты, политики публикуют работы по проблеме терроризма. Соответственно, возникают не только различия в подходах, но и серьезное несоответствие точек зрения по поводу содержательного смысла ключевого понятия «терроризм». Свою роль играет и идеологический фактор, как это было, например, в СССР. Терроризм — это закономерное явление общества, имеющее достаточно длительную историю. Сложность заключается в том, что в социуме практически всегда имеются слои, группы, отдельные личности, лишенные доступа к власти, ресурсам или просто не могущие удовлетворить свои потребности, притязания, амбиции. В результате складывается ситуация, когда большинство индивидов принимает сложившиеся «правила игры», а небольшая часть населения их игнорирует. Стремясь взять «реванш» и восстановить статус-кво, они не брезгуют никакими способами борьбы, в том числе кровавыми, бесчеловечными. Современное информационное общество намного усложнило и без того тяжелую борьбу с террористами, предоставив им практически безграничные возможности интернет-коммуникации.

По итогам пара1-рафа диссертант приходит к следующим выводам. С учетом имеющихся сложностей в научном анализе терроризма целесообразно акцентировать внимание на особенностях социологического подхода. Это представляется особенно важным, учитывая междисциплинарный характер исследуемой области. В центре внимания социологов - широкий социальный контекст, социальная система в целом, внутри которой развивается терроризм, осуществляются террористические атаки. Социолог стремится дать ответ на вопрос, какие социальные, политические, экономические, культурные,

коммуникативные факторы оказывают влияние на эскалацию и на деэскала-

16

цию терроризма. Кроме того, социологический подход акцентирует внимание на терроризме как дисфункционально-дезорганизационном явлении общества, обращая внимание на то, какое воздействие терроризм оказывает на ключевые социальные институты. С точки зрения реализации социологического подхода важность представляет учет социальных последствий терроризма как в системе управления, деятельности социальных организаций, институтов и подсистем общества, так и применительно к сфере духовной жизни, сознания, ценностного мира людей, оказавшихся объектом террористических угроз. Социологический подход отличает комплексное восприятие терроризма и его рассмотрение в качестве атрибута современного социума, испытывающего влияние всех ключевых социальных процессов начала XXI в.

В параграфе 1.2 «Терроризм как деструктивное общественное явление в России в XIX—XXI вв.: социально-исторический анализ» диссертант отмечает, что глубинные причины терроризма в России связаны с рядом обстоятельств. Во-первых, с исторически сформировавшейся социально-психологической установкой на экстремизм и нетерпимость, присущей самой природе российского общества (бунтарство и анархизм как черты российской ментальности). Во-вторых, Россия имеет исторические традиции в виде хорошо организованного, законспирированного, разветвленного и массового терроризма («Народная воля», боевые организации партии эсеров, большевиков и др.). В-третьих, Россия - полиэтническое и поликонфессиональное государство, переживающее в настоящее время не лучшие времена с точки зрения межнациональных отношений. В-четвертых, в России проживает около 20 млн мусульман, часть из которых исповедует его крайние радикальные течения (ваххабизм), связанные с проявлениями насилия и особой жестокости, что демонстрируют сегодня чеченские боевики и террористы. В-пятых, в России не развиты в достаточной степени традиции гражданского общества2.

2 См.: Коммуникация в современном мире...

Автор отмечает, что, рассуждая о причинах эскалации терроризма в современной России, нельзя делать акцент только на каком-то одном факторе. Ясно, что этому способствовал целый комплекс причин: непродуманная национальная политика, жестокие военные кампании в Чечне, резкое социальное расслоение общества, отсутствие социальной справедливости, «закрытие» каналов вертикальной мобильности для большинства населения. Безусловно, свою роль играет коррумпированность и невысокий профессионализм части чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Только комплексное решение всех обозначенньсх проблем (часть из которых носит системный характер) может снизить «градус» террористических атак в России.

Подводя итоги параграфа, диссертант приходит к следующим выводам. Проведенный социально-исторический анализ показал, что проблема терроризма, возникнув в XIX в., прошла несколько стадий в своем развитии. В разные периоды времени (с XIX по XXI в.) террористические угрозы то интенсифицировались, то практически не проявлялись. Вместе с тем, иллюзорное «спокойствие» во времена СССР периодически нарушалось кровавыми терактами (правда, как правило, это замалчивалось советским руководством, СМИ не публиковали никакой информации, за исключением случаев, когда жертвы терактов героизировались, а к числу их заказчиков приписывались «империалисты»). Волнообразное развитие проблемы терроризма в рассматриваемый период времени объясняется коренными изменениями в государственном и общественном устройстве. Советская система оказалась еще более закрытой и тоталитарной, чем Российская империя. Однако в СССР этнические, политические, религиозные, социальные и экономические проблемы не были решены. Более того, произошли знаковые события (например, массовая высылка ряда народов Северного Кавказа в Среднюю Азию и Сибирь), которые заложили основы для последующего развития террористической идеологии мести.

Россия как правопреемница СССР столкнулась с серьезными проблемами уже в первые годы своего существования. Первый Президент России Б.Н. Ельцин не смог остановить волну криминализации, насилия, резкого социального расслоения, адекватно противостоять росту политического и религиозного экстремизма. Закономерным итогом подобной политики стала не только попытка государственного переворота в октябре 1993 г., но и начало войны в Чечне 1994 г. Данные события на фоне усиливающейся криминализации сознания и поведенческих практик населения привели к резкому обострению проблемы терроризма. С приходом к власти нового Президента В.В. Путина начался активный поиск решения проблемы терроризма, однако далеко не всегда успешный. Приходится констатировать, что в современной России террористические угрозы актуальны (это еще раз продемонстрировали «новогодние» теракты в Волгограде в 2013 г.). Становится очевидным, что для решения проблемы терроризма потребуются значительные усилия науки и управленческих структур различных уровней, а также консолидация населения перед угрозой терактов.

В главе второй «Антитеррористическая безопасность трансформирующегося российского общества как объект социологического анализа» диссертант констатирует, что возникает принципиально новое состояние общества, в котором терроризм не только не изживает себя, но, используя механизмы глобального общества, приобретает наднациональный, трансграничный характер. В этих условиях повышаются требования к системе антитеррористической безопасности стран, в том числе и России. Социологическая наука призвана осуществлять эффективное информационное и аналитическое обеспечение мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности. В настоящее время ощущается дефицит конкретных социологических исследований, призванных улучшить антитеррористическую безопасность в Российской Федерации.

В параграфе 2.1 «Проблема обеспечения антитеррористической

безопасности в условиях глобализации и информатизации социума» автор

19

подробно останавливается на анализе ситуации, когда террористические организации, благодаря Интернету, значительно усилили свою эффективность, смогли стать явлением поистине глобальным и, главное, нашли в нем технологическую базу для своей деятельности. Парадоксально, но факт: терроризм трансформировался в сети как политический субъект информационного общества, поскольку его глобальная и сетевая структура существует благодаря новейшим телекоммуникационным технологиям, в первую очередь Интернету3.

Автор отмечает, что становление глобального информационного общества в начале XXI в. принесло не только позитивные, но и негативные социальные последствия, в числе которых возникновение и рост социального влияния глобального терроризма. Данный феномен оказался во многом непознанным социальным явлением, вследствие чего довольно длительное время была затруднена эффективная борьба с ним, отсутствовали четкие управленческие модели противодействия. Однако с ростом международной координации, выходом проблемы в масштаб ООН ситуация постепенно стала улучшаться. В настоящее время большинство стран интегрированы в международные структуры противодействия глобальному терроризму. Такую интеграцию осуществила и наша страна. Однако до полной победы над международным терроризмом еще далеко, так как его предводители отличаются организаторским талантом и, используя информационно-компьютерные технологии, Интернет, постоянно совершенствуют свое преступное мастерство и препятствуют борьбе с глобальным терроризмом.

По итогам параграфа диссертант приходит к выводу о том, что основной сложностью тех, кто ведет борьбу с терроризмом, стало изменение социальной архитектуры общества в условиях глобализации и информатизации. Фактическое копирование (или «симуляция») организации сетевых интернет-структур террористическими организациями переводит их противостояние

3 См.: Шевченко И.А. Политические интернет-технологии в трансформирующемся обществе: дис.... канд. полит, наук. Ставрополь, 2005.

20

государством и обществом на новый, ранее неизвестный уровень. Тенденции виртуализации террористических движений, организаций, групп на сегодняшний день коренным образом меняют традиционные представления о них. В терминологии М. Кастельса4 общество «сетевых структур» - это и общество сетевых террористических структур. Подобно социальным сетям виртуального пространства, террористические организации начала XXI в. «встраиваются» в новую социокультурную и социокоммуникативную реальность, приобретают новые, ранее неизвестные особенности и черты. В этих условиях социологическая наука существенно отстает от практики, не предоставляя научно обоснованных данных о специфике терроризма применительно к инновационным социоструктурным образованиям современного общества. Возникающий гносеологический вакуум детерминирует проблемы и в сфере государственного управления, что позволяет террористам использовать сложившуюся ситуацию для достижения своих антисоциальных целей.

В параграфе 2.2 «Проблема эффективного управления антитеррористической безопасностью в современной России: федеральный и муниципальный уровни» автор отмечает, что Российская Федерация в 1990-2000-е гг. прошла путь от осознания угрозы терроризма до создания системы государственного противодействия ему. Указанная тенденция нашла свое отражение в ряде законодательных актов, принятых в этот период времени. Главная цель системы государственного противодействия терроризму заключается в создании и обеспечении эффективного функционирования единой государственной системы борьбы с данным негативным явлением, позволяющей поддерживать высокую степень готовности правоохранительных органов и других заинтересованных ведомств по выявлению, предупреждению и пресечению фактов терроризма,

4 Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе: антология. М., 1999.

а также ликвидации их последствий и своевременному раскрытию и расследованию указанных преступлений3.

Диссертант отмечает, что, несмотря на явное доминирование правоохранительных органов в процессе противодействия терроризму, законодатель немалую ответственность возлагает и на «несиловой блок», в который входят и администрации различных уровней. Здесь решающую роль играют уже муниципальные власти. Они наделяются соответствующими полномочиями и несут всю полноту ответственности в случае террористических угроз.

По итогам параграфа автор делает вывод о том, что мероприятия, проводимые в процессе обеспечения антитеррористической безопасности в современной России, носят комплексный характер и отличаются значительной степенью диверсификации. При этом для эффективного обеспечения антитеррористической безопасности мероприятия должны носить во многом упреждающий характер с целью перехватить инициативу у террористов и сделать все необходимое именно для предотвращения теракта. Однако даже в случае наихудшего варианта - случившегося теракта - необходима отлажен-ность действий правоохранительных органов и государственных управленческих структур в целях минимизации негативных последствий террористической атаки.

Особенно важна в сложившихся условиях эффективная координация действий федерального и муниципального уровней. Одна из основных проблем современного российского общества заключается в недостаточно эффективном взаимодействии федерального и муниципального уровней власти в аспекте противостояния террористическим угрозам. Часто центр просто не учитывает местную специфику, действует формально, шаблонно, «спуская» на места инструкции, циркуляры, методические рекомендации. В настоящее время муниципальный уровень власти нуждается в серьезной научно-теоретической подготовке работников, связанных с обеспечением антитерро-

5 См.: Устинов В.В. Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

ристической безопасности. При этом необходимо учитывать тот факт, что часто именно муниципальный уровень оказывается «на передовой» профилактики и борьбы с терроризмом. От сотрудников муниципалитетов прежде всего зависит профилактическая сторона обеспечения антитеррористической безопасности. К сожалению, на сегодняшний день нередки случаи, когда сотрудники муниципалитетов подходят халатно к исполнению обязанностей именно по профилактике терроризма, сбору и обработке информации, косвенно свидетельствующей о возможной подготовке терактов, вербовке потенциальных террористов, не проводится и эффективная работа с подрастающим поколением в целях недопущения их вовлечения в ряды экстремистских и террористических организаций. Муниципалитеты слабо используют и такой ресурс гражданской активности, как пенсионеры, которые могли оказать значительную помощь в сборе информации о готовящихся терактах и активности подозрительных лиц. Решение обозначенных проблем позволит значительно повысить эффективность федерального и муниципального уровня власти, улучшить координацию их деятельности, что, в конечно итоге, позволит улучшить показатели антитеррористической безопасности.

В главе третьей «Социологические исследовании как инструмент обеспечения антикризисного управления на муниципальном уровне в условиях террористической угрозы» диссертант отмечает, что в обществе начала XXI в. социологические исследования, особенно эмпирические и прикладные, играют более важную роль, чем 50 или 100 лет назад. Объясняется это тем, что современное общество усложняется, диверсифицируется, в результате чего прежние, во многом социально стереотипные и шаблонные объяснительные модели уже не являются даже потенциально верифицируемыми в условиях трансформирующегося социума. Между тем терроризм как системная социальная проблема отнюдь не утрачивает своего значения и требует результативных шагов по ее решению.

В параграфе 3.1 «Муниципальные органы власти в системе противодействия традиционным и инновационным террористическим угро-

23

зам: социально-инженерный аспект» диссертант констатирует, что современное российское законодательство четко и непротиворечиво дифференцирует функции основных социальных институтов по противодействию террористическим угрозам. Достаточно четко описывается структура данных институтов в аспекте противодействия терроризму. Ведущая роль в процессе противодействия терроризму на муниципальном уровне принадлежит главам администраций. Для реализации всего комплекса необходимых мер в субъектах Российской Федерации образованы антитеррористические комиссии. Руководителями этих комиссий по должности являются высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Федерации.

Автор отмечает, что муниципальный уровень власти играет заметную роль в системе антитеррористической безопасности в современной России. В последние годы именно муниципалитеты выходят на передовой рубеж противодействия терроризму, все чаще сталкиваясь «лицом к лицу» с террористическими угрозами. Стоит учитывать, что на этом очень часто приходится сталкиваться с мнимыми сообщениями о террористических угрозах, проверять и опровергать слухи, домыслы, откровенную дезинформацию. Именно общение с людьми, получение от них оперативной информации может стать значимым активом в борьбе с современным глобальным терроризмом и его проявлениями.

По итогам параграфа диссертант делает вывод о том, что проблемной сферой в деятельности муниципальных органов власти является именно доверительное взаимодействие с гражданами. Анализ информации показывает, что сейчас нередко имеют место такие проблемы, как встречающееся легкое сочувственное настроение граждан к террористам, недоверие к власти, полиции, силовым структурам, недостаточная информированность населения, отсутствие культуры безопасности, опасение проявлять гражданскую активность и инициативу.

В этой ситуации решающую роль должны сыграть эмпирические социологические исследования с применением как количественной, так и качественной методологии. Они призваны установить обратную связь муниципалитетов с населением, обеспечивать управленческие структуры необходимой информацией, позволяющей принимать более эффективные и научно обоснованные решения.

В параграфе 3.2 «Эмпирическое социологическое исследование деятельности государственной системы противодействия терроризму на муниципальном уровне» диссертант систематизирует информацию, полученную в результате самостоятельно проведенного исследования.

По результатам глубинных экспертных интервью диссертант отмечает следующее. Большинство опрошенных экспертов полагают, что в настоящее время данный ресурс используется недостаточно, особенно при организации системы противодействия терроризму на муниципальном уровне: «У нас до сих пор недооценивается роль общественного мнения в деятельности властей различных уровней, в том числе муниципалитетов». В этой связи опрошенные эксперты указывали на необходимость усиления информационно-пропагандистской работы с населением подведомственных территорий, активном использовании ресурсов СМИ. Именно такая работа позволит; по мнению респондентов, оптимизировать ситуацию с использованием ресурсов общественности в работе муниципалитетов по противодействию терроризму.

Опрошенные эксперты считают, что, прежде всего, необходимо совершенствовать работу с населением, оптимизировать исследовательское обеспечение работы с населением. Именно этот аспект может рассматриваться как скрытый резерв в ситуации конституирования и развития политики государственной безопасности на уровне муниципальных образований: «Резерв совершенствования скрыт именно в работе с населением, с привлечением его к профилактике терактов, для получения необходимой оперативной и тактической информации»; «Люди должны осознать, что это их земля, тер-

ритория, что ее нужно защищать от террористов всеми доступными средствами».

По итогам анкетного опроса автор указывает, что для подавляющего большинства респондентов (86%) проблема терроризма в той или иной степени актуальна: 27% - «очень актуальна» и 59% - «скорее актуальна». Лишь 14% опрошенных придерживаются противоположного мнения, не придавая большого значения проблеме терроризма (11% - «скорее неактуальна» и 3% -«абсолютно неактуальна»). Таким образом, по мнению респондентов, проблема терроризма является актуальной для современной России, что, конечно, подтверждается и объективными обстоятельствами, в частности, регулярно происходящими крупными терактами в нашей стране.

Большая часть респондентов воспринимают терроризм, прежде всего, как угрозу своей личной безопасности (41%). Достаточно распространенным мнением является отождествление терроризма с угрозой безопасности своих близких (35%). Менее популярна точка зрения, согласно которой терроризм является угрозой для всех россиян. Такое распределение мнений можно объяснить психологическими особенностями людей, которые острее всего воспринимают угрозы, касающиеся их личной безопасности и безопасности семьи, а потом уже безопасности окружающих, страны в целом.

По мнению респондентов, для прекращения терактов необходимо преодолеть коррупцию властных и силовых структур и отказаться от вооруженных акций на Северном Кавказе (соответственно, 25 и 21%). Затем, по убеждению опрошенных, следует отказаться от агрессивной внешней политики (17%), добиться демократизации общества (13%) и убедить простых граждан в необходимости совместных действий против террористов (9%). Иные пути решения проблемы отметили лишь 7% респондентов. Пессимистически настроенных граждан, принявших участие в опросе, всего 6%.

Таким образом, большинство опрошенных действительно осведомлены о проблеме терроризма, воспринимают терроризм как угрозу личной безопасности и безопасности своих близких. При этом население скорее не удо-

26

влетворено действиями российских властей по противодействию терроризму. Стоит отметить, что на респондентов существенным образом влияют СМК, об этом, в частности, свидетельствует и собирательный образ террориста, навеянный телевидением, прессой, Интернетом и пр.

В заключении автором делаются основные теоретические и практические выводы, обобщаются результаты исследований, подводятся итоги, имеющие теоретическое и практическое значение, определяются дальнейшие перспективы разработки данной темы диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Горбенко А.И. Проблема трансформации терроризма в современной России // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2014. -№5.-0,4 п. л.

2. Горбенко А.И. Проблема терроризма на муниципальном уровне власти (в представлениях экспертов и населения) // Гуманитарные социально-экономические и общественные науки. - 2014. - № 10. - 0,4 п. л.

3. Горбенко А.И., Кубякин Е.О. Проблема терроризма в представлениях жителей муниципальных образований Краснодарского края // Гуманитарные социально-экономические и общественные науки. - 2014. - № 10. - 0,4/0,2 п. л.

Другие издания

4. Горбенко А.И. Терроризм как антисоциальное явление российского общества: социологический анализ // Актуальные проблемы современного социокультурного пространства: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. В.В. Шалина. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 0,2 п. л.

5. Горбенко А.И. Социологический анализ понятия - Терроризм // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современ-

27

ность: межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: Е.О. Кубякин, Н.В. Нарыков, И.П. Скворцов, С.Ф. Самойлов, Е.В. Гришай. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2014. - Вып. 11. - 0,2 п. л.

6. Горбенко А.И. Терроризм как системная социальная проблема: научно-управленческий анализ // Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Е.О. Кубякина. - Краснодар: Краснодар. ун-т МВД России, 2014. — 0,2 п. л.

7. Горбенко А.И., Кубякин Е.О. Терроризм как угроза безопасности на федеральном и муниципальном уровнях власти: социологический анализ // Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Е.О. Кубякина. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2014. -0,3/0,15 п. л.

8. Горбенко А.И., Кубякин Е.О. Противодействие террористическим угрозам на федеральном и муниципальном уровнях в условиях трансформирующегося российского общества: социологический анализ // Вестн. Моск. гос. гуманитарно-экономического ин-та. - 2014. -№ 3. - 0,3/0,15 п. л.

9. Горбенко А.И. Терроризм как угроза национальной безопасности России: социально-правовой аспект // Вестн. Краснодар, ун-та МВД России. -2014.-№3.-0,4 п. л.

10. Горбенко А.И. Дисфункции в сфере межэтнических отношений как фактор развития террористических угроз в современной России // Экстремизм как фактор снижения уровня национальной безопасности России: криминологический и экономический аспекты: материалы межвуз. науч.-практ. конф.: Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2014. - 0,2 п. л.

Подписано в печать 20.10.2014 г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 11027. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф. 3. т/ф 279-10-40. E-mail: copyprint@mail.ru ТК «Центр города»

U-U776

2011302451

2011302451