автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Антропонимы в поэзии В. Хлебникова и О. Мандельштама

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мартыненко, Юлия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Антропонимы в поэзии В. Хлебникова и О. Мандельштама'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мартыненко, Юлия Борисовна

Введение.

Глава 1. Имена собственные в художественной литературе.

1.1. Литературная ономастика: состояние и направления развития.

1.2. Семантика имен собственных в художественном тексте.

1.3. Переход собственных имен в нарицательные и нарицательных в собственные.

1.4. Функции литературных имен собственных.

Глава 2. Некоторые черты идиостилей В. Хлебникова и О. Мандельштама.

2.1 .Особенности идиостиля В. Хлебникова.

2.2. Особенности идиостиля О. Мандельштама.

2.3. Возможности сопоставления идиостилей поэтов.

Глава 3. Анализ антропонимических систем поэтов: имена реальных лиц.

3.1. Имена деятелей культуры и науки.

3 .2. Имена исторических деятелей.

3.3. Имена из личной сферы поэта.

Глава 4. Анализ антропонимических систем поэтов: имена вымышленных

4.1. Мифологические, библейские, фольклорные имена.

4.2. Имена литературных персонажей.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Мартыненко, Юлия Борисовна

Появление сопоставительной идиостилистики было подготовлено всем ходом развития стилистики художественной речи. Еще в 1928 г. Ю.Н. Тынянов говорил о необходимости создания нового типа очерка - очерка о двух идиостилях, соединенных полноценным союзом И [Тынянов 1965: 283-284]. «Очерк двойного описания как жанр сопоставительной идиостилистики мы бы приветствовали, - подчеркивает В.П. Григорьев, - будь это Хлебников и Мандельштам, Хлебников и Пастернак, Пастернак и Мандельштам, Мандельштам и Введенский, Ахматова и Цветаева и т. п., где различия ничуть не менее важны, чем сходства, но последние как-то с большим трудом интерпретируются» [Очерки 1995: 4].

Одним из первых опытов «целостного сопоставления» поэтических идиостилей стала работа В.М. Жирмунского «Валерий Брюсов и наследие Пушкина (опыт сравнительно-стилистического исследования)», написанная в 1922 г. В настоящее время число работ такого типа заметно возросло. Так, сравниваются идиостили Б. Пастернака и В. Хлебникова (Г.Г. Подольская, Т.Я. Фроловская), О. Мандельштама и Б. Пастернака (М. Лотман), В. Хлебникова и А. Платонова (Р. Вроон), М. Кузмина и В. Хлебникова (А.В. Гик), В. Хлебникова и Н. Заболоцкого (Е.А. Цыб), В. Хлебникова и М. Цветаевой (Ю.В. Явинская) и др. Устойчивые (формульные) средства поэтического языка в идиостилях двух поэтов (Д. Бедного и Б. Слуцкого) рассматриваются в монографии [Очерки 1995]. Ценные материалы по сопоставлению идиостилей поэтов содержатся в книгах «Поэт и слово. Опыт словаря» [1973], в «Словаре языка русской поэзии XX в.» [2001].

Новый раздел лингвистической поэтики - сопоставительная идиостилистика -формируется во второй половине XX в. Ее основной целью является изучение двух и более идиостилей, выявление моментов взаимосвязи различных уровней сопоставляемых текстов. Среди множества проблем, с которыми сталкиваются исследователи в этой области, на первый план выдвигаются вопросы выделения единиц сопоставления, порядка, способов их описания применительно к текстам разной жанровой принадлежности.

При сопоставлении авторских идиостилей требуется учитывать и специфическое, и общее, индивидуальные предпочтения и отталкивания, значима проблема выявления уровневой (ярусной) типологии, начиная от метрики и ритмики и кончая такими «частностями», как поэтика заглавий или поэтика пародий. По мнению В.П. Григорьева, одна из актуальных оппозиций, которая наметилась к концу XX в., - это оппозиция Хлебников и Мандельштам / (Пастернак). «Она затронет, пожалуй, все прочие отношения между поэтами века и откроет своей неразрешимостью в реальности, теории и исследовательской практике новое столетие» [Очерки 1995: 5]. Нам представляется, что прежде чем рассматривать эту оппозицию в целом, необходимо провести сопоставительное изучение творчества В. Хлебникова и О. Мандельштама.

Масштаб личностей обоих поэтов - В. Хлебникова и О. Мандельштама огромен, о чем свидетельствует наличие в литературе очевидных хлебниковской и мандельштамовской традиций. Каждая из этих традиций станет более ощутимой после сопоставительного анализа произведений поэтов, в творчестве и судьбах которых просматривается немало сходств и различий. На сегодняшний день сопоставлению идиостилей В. Хлебникова и О. Мандельштама посвящены работа В.П. Григорьева «Два идиостиля: Хлебников и Мандельштам» и работа В.В. Кравец «Мандельштам и хлебниковское понимание смерти и бессмертия (к истолкованию «Как по улицам Киева-Вия.»). Автор первой работы сравнивает биографии - «жизнь и творчество» - поэтов, выявляя целый ряд явных сближений и расхождений, указывая на «сходства и различия». При этом он обнаруживает многоярусные «асимметрии», касающиеся, в частности творческих ориентиров, «модели отношения» В. Хлебников - О. Мандельштам, онтологических и гносеологических координат обоих поэтов. В.В. Кравец предполагает воздействие мифологии сверхповестей и поздних эпосов Хлебникова на понимание Мандельштамом Смерти и Бессмертия, на складывание концепции Второй и Третьей тетрадей.

Один из базовых в диссертации терминов - термин «идиостиль». Кроме него, в лингвистической литературе употребляется также термин «идиолект», при этом понятие «идиостиль» толкуется обычно шире, чем «идиолект». Мы рассматриваем эти понятия как синонимичные и выбираем первый термин. Существуют разные понимания идиостиля. С одной стороны, идиостиль - «вся совокупность выразительных средств автора» [Очерки 1990: 56]. С другой стороны, «идиостиль понимается как целостная, относительно замкнутая и диахронически изменчивая система эстетически организованных средств выражения, обусловленная мировосприятием писателя и объективированная в созданных им поэтических текстах» [Цыб 1995: 5]. Ср. также: «индивидуальные стили - это прежде всего сходства и различия в отборе и преобразовании средств национального языка» [Григорьев 1993: 121]. Для целей данной работы необходимым и достаточным считаем определение идиостиля через понятие «совокупность выразительных средств автора».

К числу выразительных авторских средств относятся языковые единицы разных уровней, классов, разрядов, в том числе антропонимы, которые, по мнению А.В. Суперанской, дают «чрезвычайно сложный спектр категорий имен, что связано с историей культуры, особенностями психологии людей, с традициями и многим другим» [Суперанская 1973: 174].

Объектом диссертационного исследования стали антропонимы как совокупность средств выражения определенного класса, формирующая черту идиостилей В. Хлебникова и О. Мандельштама. Это личные имена собственные, обозначающие деятелей культуры и науки, исторических лиц, друзей и знакомых поэтов, литературных, мифологических, библейских и фольклорных персонажей. В качестве предмета изучения рассматриваются антропонимические системы выбранных поэтов и функции антропонимов разных типов в их стихотворных произведениях.

Имя собственное в тексте художественного произведения - это не просто имя (в дальнейшем для обозначения имени собственного, или онима, мы используем термин «имя», рассматривая их как синонимы), это имя - образ, потому что в «бесчисленных речевых контекстах постоянно возникает множество индивидуально-авторских употреблений имен собственных» [Отин 1986: 187]. Наиболее ярко авторская индивидуальность проявляется в наборе и употреблении поэтами личных имен собственных. Поэтому сопоставление идиостилей, построенное на антропонимическом материале, дает возможность полнее осветить вопрос о мере общего и различного в идиостилях отдельных авторов, традиционного и нового в языке художественной литературы.

Имена собственные в поэзии В. Хлебникова частично рассмотрены В.П. Григорьевым в работах: «Ономастика В. Хлебникова (индивидуальная поэтическая норма)» [1976], «Собственные имена и связанные с ними апеллятивы в словотворчестве В. Хлебникова» [1981], кратко прокомментированы Н.Н. Перцовой в «Словаре неологизмов В. Хлебникова» [1995]. Именам собственным в поэзии О. Мандельштама посвящена статья З А Обуховой, Ю.О. Семчук, В.В. Юхт «Слово и имя в поэзии О. Мандельштама» [1990]. Вопрос характера и функционирования онимов у О. Мандельштама частично затронут в кандидатской диссертации Н.В. Кузиной «Два поэтических мира: О.Э. Мандельштам и Б.Л. Пастернак (1910-1920 гг.)» [1997]. Однако полностью антропонимические системы поэтов не изучены. Отсутствуют также работы сопоставительного характера.

Целью диссертации является сопоставление антропонимических систем двух поэтов - В. Хлебникова и О. Мандельштама и тем самым уточнение существующих представлений о составе и характере антропонимов в поэтическом языке XX в. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) определение состава и границ антропонимических систем в поэзии В. Хлебникова и О. Мандельштама;

2) выработка методики сопоставления и проведение сопоставительного анализа антропонимических систем рассматриваемых поэтов;

3) выявление функций антропонимов;

4) показ связи антропонимов с художественными установками авторов, их мировосприятием;

5) оформление в виде приложений количественных данных об употреблении антропонимов в произведениях В. Хлебникова и О. Мандельштама.

Актуальность диссертации определяется следующими моментами. Во-первых, интенсивностью изучения имен собственных в художественных произведениях, о чем свидетельствуют работы В.А. Никонова, Г А. Силаевой, О.И. Фоняковой, ученых Одесской ономастической школы, диссертации В.М. Калинкина [Киев, 2000], В.И. Супруна [Волгоград, 2000], а также обилие публикаций по обозначенной проблематике, появившихся за последние годы. Во-вторых, недостаточностью исследований по художественной антропонимике. Несмотря на значительное число работ по литературной антропонимии (см. гл. I, с. 10), до сих пор не определены границы понятия «имя (в том числе личное имя) в художественном тексте», нет единого подхода к анализу личных имен в художественном произведении, к классификации их функций, не решен вопрос о семантических особенностях имени литературного персонажа. В исследованиях, посвященных изучению антропонимов в художественной литературе, обычно значительное место отводится так называемым «значащим» именам. Но ономастикон художественного текста содержит и такие имена, которые своей прозрачной семантикой никак не описывают образ. Вместе с тем, без фонового антропонимического знания невозможно понять художественное произведение во взаимосвязи всех его компонентов. Кроме того, поэтическая антропонимика, по сравнению с прозаической, изучена намного слабее. Это объясняется, в частности, тем, что в стихотворном произведении антропоним не выступает основным средством идентификации персонажа. Поэтому представляется целесообразным комплексное исследование личных имен собственных, используемых авторами для обозначения персонажей в поэтических произведениях разных жанров. Втретьих, при очевидной актуальности такого направления лингвистической поэтики, как сопоставительная идиостилистика, в настоящее время практически отсутствуют работы по сопоставительному анализу авторских антропонимических систем.

Научная новизна и теоретическое значение работы заключаются в выработке модели прямого сопоставления идиостилей на основе анализа антропонимических систем двух поэтов.

Материалом исследования послужили поэтические произведения В. Хлебникова и О. Мандельштама (в качестве основных источников выбраны издания: Хлебников В. Творения. М., 1986; Мандельштам О.Э. Сочинения: В 2-х т. М., 1990). Помимо стихотворений и поэм В. Хлебникова, был привлечен для сравнения также материал из произведений поэта («сверхповестей», драматических и прозаических сочинений), содержащих стихотворные фрагменты. Употребление в них антропонимов оригинально и представляет несомненный интерес для исследователей. Имена личные в литературных статьях О. Мандельштама совпадают по составу с использованными в поэтических произведениях, а в прозе носят в целом общеупотребительный характер. В этом случае для сравнения мы привлекаем другие редакции и наброски стихотворений О. Мандельштама, включенные в названный том произведений поэта.

Методы исследования обусловлены целью и задачами работы. В качестве основных нами избраны описательный, сопоставительный, статистический методы, а также лингвистическое комментирование.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены на научной конференции «Язык образования и образование языка» в Новгородском государственном университете им. Я. Мудрого (июнь, 2000). По материалам работы были сделаны сообщения на заседании Отдела стилистики и языка художественной литературы Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (май, 2002) и на заседании Ученого совета Института филологии в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова (июль, 2002). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии и двух Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропонимы в поэзии В. Хлебникова и О. Мандельштама"

В результате проведенного анализа определены состав и границы антропонимических систем в поэзии В. Хлебникова и О. Мандельштама. Словарь антропонимов поэтического языка ВХ насчитывает около 600 единиц, ОМ - около 300.При этом выделены две основные группы антропонимов - имена реальных лиц и имена вымышленных лиц, каждая из которых включает несколько подгрупп; «Имена деятелей культуры и науки», «Имена исторических деятелей», «Имена из личной сферы поэта», «Мифологические, библейские, фольклорные имена», «Имена литературных персонажей».Сопоставительный анализ антропонимических систем рассматриваемых поэтов проведен с учетом выработанной в работе методики сопоставления, которая включает описание фрагментов антропонимических систем поэтов с дальнейшим сопоставлением онимов, а также подсчет данных по антропонимам разных типов с указанием наиболее частотных единиц у В. Хлебникова и О. Мандельштама (которые содержатся в Приложениях № 1 и № 2). При описании обращено внимание на семантику имен, на возникновение у них различного рода ассоциаций, способствующих уточнению, конкретизации образа, обозначенного этим именем. Отмечаются коннотативно значимые признаки, которые появляются у антропонимов в рамках контекста, а также выявляется роль окружающих их апеллятивов, усиливающих информативность личных имен.Специальное внимание обращено на так называемые промежуточные имена, которые авторы в одних случаях пишут со строчной, в других - с прописной буквы. Затронуты также вопросы фонетических, словообразовательных, грамматических особенностей онимов в текстах поэтов, отмечаются экспрессивно-семантические возможности, заложенные в различном комбинировании фамилий, отчеств, имен. Вьшвлены основные модели представления литературных антропонимов: одночленная, двухчленная, трехчленная. Установлено, что преобладающей у обоих поэтов является одночленная модель.В. Хлебников и О. Мандельштам включают в свои произведения имена деятелей культуры. Культура представлена у О. Мандельштама именами писателей и поэтов России и Европы, античности. Средневековья и современности, именами композиторов, художников, актеров, клоунов. У В. Хлебникова добавляются имена религиозньгх деятелей. Хлебников обращается не только к культуре России, Европы, но и Азии. Имена этой подгруппы наглядно демонстрируют основные идеи поэтов.Интерес к истории человечества у поэтов также велик. Основные источники при выборе исторических имен у В. Хлебникова - Древняя Русь, времена язычества, покорение Сибири, крестьянские войны под предводительством Пугачева и Разина, война 1812 г., современность, у О. Мандельштама - античность. Средневековье, X I X в., современность. Если ОМ чаще обращается к историческим именам Западной Европы, то у ВХ два полюса - Россия и Азия. Оба поэта мыслят историческими фактами и образами.Частная жизнь и история, частная жизнь и культура в сознании поэтов слиты.Антропонимы называют реальное историческое лицо, отсылают к «сюжету воспоминаний», становятся строительным материалом для образа. У В. Хлебникова, в отличие от О. Мандельштама, исторические имена пропагандируют отдельные мысли поэта, часто публицистического характера.Наполнение подгрупп антропонимов из личной сферы, естественно, индивидуально у каждого поэта. В этом сказывается, в частности, принадлежность их к разным литературным течениям.Имена подгруппы «Мифологические, библейские, фольклорные имена» по своей национальной принадлежности более разнообразны у В. Хлебникова, чем у О. Мандельштама. Как и О. Мандельштам, обращается В, Хлебников к библейским, древнегреческим, древнеримским, славянским антропонимам. Помимо этого, присутствуют у В. Хлебникова имена египетские, японское, китайское, монгольское, индейское, марийское, зулу. Мифологические антропонимы в художественных произведениях можно рассматривать как определенным образом закодированные сообщения (сюжет, миф или по крайней мере указание на них). В целом антропонимы по разному проявляют себя в творчестве рассматриваемых поэтов. У В. Хлебникова они больше соотносятся с мыслями о всеобщем, у О. Мандельштама - о внутренней жизни человека. Отмечается у обоих поэтов особое отношение к мифоантропонимам: и В. Хлебников и О. Мандельштам перемещают имена нарицательные в ИС, оформляя их с прописной буквы, и наоборот.В подгруппе «Имена литературных персонажей» выделяются вымышленные имена и имена, заимствованные у других авторов. Расхождения поэтов ярко представлены вымышленными антропонимами-неологизмами, которые демонстрируют отличительную черту стиля В. Хлебникова. Имена рассмотренного типа у обоих поэтов поддерживают тональность произведения, соответствующую тематике повседневности, быта, в ряде случаев служат знаком непринужденного общения. К заимствованным антропонимам относятся личные ИС, взятые В. Хлебниковым и О. Мандельштамом из произведений других авторов. В составе и характере употребления таких антропонимов обнаруживается одно из проявлений интертекстуальности творчества поэтов. Оба поэта используют имена героев мировой и русской литературы: так, О. Мандельштам употребляет имена героев античных и западноевропейских авторов, В. Хлебников - персонажей русских и восточных писателей. Антропонимы заимствованных литературных персонажей показывают, что в мировосприятии поэтов больше различий, чем сходства.Антропонимы отражены в названиях и посвящениях. Больше всего имен в представленных позициях у В. Хлебникова из подгруппы «Имена литературных персонажей», у О. Мандельштама - «Имена деятелей культуры и науки». Такие имена настраивают читателя на соответствующз^о тему, в ряде случаев - сюжет, в целом - на определенный эмоциональный тон. Ассоциации, заданные заглавием, подтверждаются у В. Хлебникова и О. Мандельштама текстом, текст и заглавие воспринимаются читателем как единое целое.Анализ функций антропонимов в произведениях В. Хлебникова и О. Мандельштама дал наиболее полную характеристику рассматриваемых групп личных имен. В работе указаны наиболее частотные функции антропонимов у поэтов (номинативная из первичных, метафорическая - из вторичных).Система антропонимов, сложившаяся в произведениях В. Хлебникова и О. Мандельштама, характеризует поэтический мир авторов. Так, ориентация В. Хлебникова на Восток проявляется в использовании им многих «авангардных» имен, ориентация О. Мандельштама - в привлечении традиционных антропонимов. Поэтическая мысль В. Хлебникова стремится объять, по преимуществу, всю мировую историю, поэтому антропонимы поэта отражают основные идеи, отношение к цивилизации. Антропонимы О. Мандельштама, сосредоточенного на внутреннем мире личности, прежде всего показьшают духовный мир автора.Сопоставительный анализ систем личных ИС в поэзии В. Хлебникова и О. Мандельштама выявил общее и различное в использовании ими антропонимов разных типов. Выбор художником слова того или иного имени связан как с процессом литературного развития, так и с его индивидуальными устремлениями. Хотя у каждого из рассмотренных поэтов свой большой и пестрый мир ИС, движение творческой мысли В. Хлебникова и О. Мандельштама представляется сходным. На это указывают, в частности, присутствие в их лексиконе одних и тех же групп антропонимов и функциональная близость единиц данного класса. Важнейшее отличие состоит в том, что для О. Мандельштама антропоним - это прежде всего знак понимания культуры, для В. Хлебникова - отражение некой философской идеи, исполненной глубокого социально гуманистического смысла.Работа по сопоставлению авторских ономастических систем может быть продолжена с привлечением не только ИС иных типов из сочинений рассмотренных поэтов, но также - в перспективе - антропонимов, топонимов, гидронимов и т. д. из произведений других авторов. Это позволит получить более полное представление об ономастической составляющей в поэтическом языке на разных этапах его развития.