автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Археологическое изучение Южной Сибири немецкими учеными XVIII - XIX вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Борисенко, Алиса Юльевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Археологическое изучение Южной Сибири немецкими учеными XVIII - XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борисенко, Алиса Юльевна

Введение.

Гл. I Историография вопроса.

Гл. II. Развитие интереса к Сибири в Западной Европе 31 в средние века и новое время.

§ 1. Торговые контакты Германии и Западной Сибири в XII - XIII вв.

§ 2. Немцы в Сибири в XV - XVII вв.

§ 3. Европейцы о сибирских древностях.

§ 4. Коллекция Н.К. Витзена.

Гл. III. Археологическое изучение Южной Сибири немецкими 62 учеными в XVIII в.

§ 1. Формирование научного интереса к сибирским древностям. Указы 62 Петра I о сборе "куриозных" вещей. Создание Кунсткамеры.

§ 2. История изучения аблайкитской коллекции.

§ 3. Изучение древностей Бжной Сибири немецкими учеными - 75 участниками экспедиции Д.Г. Мессершмидта.

§ 4. Изучение археологических памятников Южной Сибири 90 немецкими учеными, работавшими в Великой Северной экспедиции.

§ 5. Изучение сибирских древностей Г.В. Де Генниным.

§ 6. Исследование археологических находок из Прииртышья И.Р. 114 Форстером.

§ 7. Изучение древностей Южной Сибири П.С. Палласом.

§ 8. Исследование древностей Южной Сибири экспедициями И.П. 130 Фалька и И.Э. Сиверса. Изучение чудских копей специалистами горного дела.

Гл. IV. Изучение археологических памятников Южной Сибири немецкими учеными XIX в.

§ 1. Интерес к древностям в начале XIX в. Изучение чудских копей. 141 Археологические памятники на географических и геологических картах.

§ 2. Открытие Барнаульского музея.

§ 3. Экспедиции первой половины XIX в. Изучение древностей Алтая 147 К.Ф. Ледебуром, A.A. Бунге, К.А. Мейером.

§ 4. Путешествие А. фон Гумбольдта. Экспедиции Г.П. Гельмерсена, 152 А.И. Шренка. Работы А.Б. Остермайера.

§ 5. Попытки обобщения и интерпретации археологических 155 материалов из Южной Сибири в работах А. Бальзера, Е.Г. Муральта, Э.И. Эйхвальда в первой половине XIX в.

§ 6. Деятельность В.В. Радлова по изучению сибирских древностей. 174 Заключение.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Борисенко, Алиса Юльевна

Актуальность темы. Важной задачей изучения исторического прошлого Южной Сибири является анализ и обобщение богатейшего научного наследия, накопленного многими поколениями ученых за предшествующие столетия. Особой темой в истории сибирской археологии является исследование научной деятельности немецких ученых, путешественников, любителей и собирателей, обращавшихся к изучению сибирских древностей в XVIII - XIX вв. Сибирь издавна привлекала европейцев. Устойчивый интерес к поискам торговых путей через Сибирь в Индию и Китай получил развитие в странах Западной Европы в эпоху развитого средневековья. Европейцы, побывавшие в Сибири, или узнавшие о ней от представителей других стран и народов, оставили в своих сочинениях сведения о географии, природных ресурсах, этнографии и древних памятниках Северной Азии. С началом присоединения Сибири к России к освоению новых земель стали активно привлекаться иностранцы, преимущественно выходцы из германских государств. В России "немцами" называли не только этнических немцев из Германии и Прибалтики, но также и уроженцев Нидерландов, скандинавских стран и других государств Западной Европы. В нашем исследовании рассматривается научное наследие немецких ученых из различных государств Германии, России, Прибалтики, а также некоторых специалистов из Голландии и Швеции, чья научная деятельность в XVIII - ХЗХ вв. была непосредственно связана с изучением древностей Южной Сибири.

В результате сбора коллекций сибирских древностей археологическими памятниками заинтересовались высшие слои российского общества. В XVIII в. по инициативе Петра I началось планомерное всестороннее научное изучение Сибири, исследование ее территории, природных ресурсов, флоры и фауны, культуры и обычаев коренных народов, памятников древности. Для выполнения этих сложных, трудоемких задач из стран Западной Европы, преимущественно, германских государств, на российскую службу были приглашены многие выдающиеся ученые, квалифицированные специалисты в различных областях знания. За два столетия научного изучения древностей Южной Сибири, немецкими учеными было обнаружено, обследовано, описано и зарисовано большое количество ценных археологических памятников, были собраны большие коллекции археологических находок из раскопок бугровщиков, проведены первые раскопки археологических памятников с научными целями. Собранные материалы представляют исключительную ценность для современной науки, поскольку многие из обнаруженных немецкими учеными археологических памятников не сохранились до настоящего времени и доступны для изучения только по описаниям и рисункам XVIII - XIX вв. Немецкими исследователям были предприняты первые опыты научного объяснения сибирских древностей, оценки их функционального назначения, определения хронологии и этнокультурной принадлежности, были высказаны оригинальные гипотезы об исторических судьбах народов, проживавших на территории Южной Сибири до присоединения к России. Благодаря публикации трудов немецких ученых на европейских языках, результаты их научной деятельности становились достоянием российской и европейской науки. Труды немецких ученых ХУШ - XIX вв. стали научной базой для дальнейшего изучения исторического прошлого Южной Сибири и сопредельных регионов в последующие десятилетия.

Поэтому обращение к целенаправленному изучению научного наследия немецких ученых ХУШ - XIX вв. является весьма актуальным для современной археологической науки.

Степень изученности темы. Со времени проведения первых специальных научных исследований археологических памятников Южной Сибири и публикации их результатов в XVIII в. к анализу трудов немецких ученых многократно обращались многие специалисты - археологи, историографы, историки науки. Большинство отечественных исследователей, историографов сибирской археологии оценивали вклад немецких ученых XVIII - XIX вв. в изучение сибирских древностей объективно, подчеркивали большое значение их трудов для становления археологической науки в Сибири. Лишь в 1940 -1950-х гг. при характеристике научной деятельности немецких исследователей преобладали негативные оценки. Благодаря усилиям многих историков науки введены в научный оборот, изданы на немецком и русском языках труды многих немецких ученых XVIII - XIX вв., прослежены маршруты научных экспедиций, отмечены обнаруженные памятники и находки, дана оценка взглядам исследователей на древнюю и средневековую историю народов Южной Сибири. В значительно меньшей степени анализировались собранные учеными археологические материалы и находки, поскольку историографы не были готовы дать атрибуцию предметам из собранных коллекций, а археологов интересовали отдельные вещи, связанные с их научными интересами.

Среди ученых, изучавших материалы немецких ученых XVIII - XIX вв. наиболее подробную характеристику их трудам о сибирских древностях дал академик В.В. Радлов. Исследователи, обращавшиеся к этой теме после него, нередко не знакомились с оригинальными источниками, а опирались на собранные им материалы. Как правило, в работах по истории сибирской археологии деятельность немецких ученых не рассматривалась специально, а анализировалась в рамках общего процесса развития науки.

Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые сформулирована в качестве самостоятельной темы история археологического изучения Южной Сибири немецкими учеными XVIII - XIX вв. До этого вклад немецких ученых в изучение сибирских древностей рассматривался либо в рамках процесса развития археологической науки в Сибири в целом или в отдельных районах, в том числе на Алтае и в Минусинской котловине. В данном исследовании проанализирована деятельность немецких ученых на территории Южной Сибири и их научное наследие, что позволяет составить полное представление о том большом вкладе, который они внесли в развитие научных знаний об историческом прошлом Саяно-Алтая, в открытие многих археологических памятников, в том числе городищ, курганов, петроглифов, каменных изваяний и стел, памятников письменности, в собирание коллекций археологических находок. В данном исследовании впервые во всей полноте и с современных научных позиций проанализированы материалы археологических коллекций, собранных немецкими исследователями в XVIII - XIX вв., которые составляют весомую часть их научного наследия.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является определение реального вклада немецких ученых XVIII - XIX вв. в изучение древностей Южной Сибири, а также оценка их роли и значения для становления и развития археологической науки в России. Для достижения этой цели необходимо было решить некоторые задачи, а именно: проследить историю изучения и историографию по теме исследования; выявить истоки формирования интереса у западноевропейцев к Сибири и сибирским древностям; собрать все доступные материалы по теме исследования на русском и европейских языках в архивах, библиотеках, музеях; проанализировать и оценить вклад отдельных ученых, путешественников и любителей старины в изучение древностей на территории Южной Сибири; выявить основные результаты исследования древностей в различные исторические периоды и их влияние на развитие отечественной археологической науки; оценить научное наследие немецких ученых для современной сибирской археологии.

Методология и методика исследования. Основным методологическим принципом данного исследования является принцип историзма, который требует рассматривать и оценивать явления и процессы в их взаимосвязи и развитии. Применительно к объекту данного исследования этот принцип заключается в определении истоков научного интереса к сибирским древностям в Западной Европе, объективной оценке результатов научной деятельности отдельных ученых и высказанных ими гипотез, соответствующих научному уровню своего времени, в определении ценности их научного наследия с современных научных позиций.

Основным методом, применявшимся для изучения деятельности немецких ученых XVIII - XIX вв., являлся метод сравнительно-исторического анализа, который позволил объективно оценить их вклад в исследование сибирских древностей в соответствии с уровнем их научных знаний и науки своего времени. При оценке научного наследия немецких исследователей использовались современные методы атрибуции артефактов из собранных ими коллекций.

Территориальные и хронологические границы исследования. В диссертации исследуются материалы о сибирских древностях, обнаруженные, собранные описанные и зарисованные немецкими исследователями в течение XVIII - XIX вв. на территории Южной Сибири, включая Минусинскую котловину, Причулымье, горный и степной Алтай, верхнее Приобье и верхнее Прииртышье. В отдельных случаях, когда в круг научных интересов немецких ученых входили археологические памятники на сопредельных территориях Центральной Азии, они рассматриваются в связи с изучением древних и средневековых культур Южной Сибири. При изучении истоков формирования интереса европейцев к сибирским древностям в средние века рассматриваются отдельные памятники на территории Западной Сибири. Археологические памятники, изучавшиеся немецкими учеными на территории Южной Сибири относятся к хронологическому диапазону с раннего бронзового века до позднего средневековья и этнографической современности.

Источники исследования. Для реализации целей и задач исследования были привлечены рукописные и опубликованные материалы, а также рисунки из архивов Санкт-Петербурга, из библиотек, научных институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, из музеев Санкт-Петербурга. В работе использованы материалы из Санкт-Петербургского филиала Архива Российской Академии Наук, Российского исторического Архива, Российской государственной библиотеки, Государственной исторической библиотеки, библиотеки Института востоковедения РАН, библиотеки Института истории материальной культуры РАН, библиотеки Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН, Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственной научно-технической библиотеки СО РАН, библиотеки Объединенного института истории филологии и философии СО РАН, библиотеки Новосибирского государственного университета. При помощи научного руководителя, академика В.И. Молодина, удалось ознакомиться и использовать в работе некоторые материалы из библиотеки Германского археологического института в г. Берлине.

Практическое значение исследования. Результаты исследования имеют большое значение для сибирской археологии, поскольку вводят в научный оборот значительный массив данных по истории археологической науки в Сибири. В результате проведенной атрибуции археологических памятников и находок из экспедиционных исследований немецких ученых XVIII - XIX вв., эти материалы могут использоваться в качестве полноценного источника в современных исследованиях по археологии Южной Сибири. Материалы исследования использованы для разработки специального курса по истории изучения сибирских древностей немецкими учеными XVIII - XIX вв. для студентов вузов.

Апробация результатов исследования. В процессе работы над темой данного исследования его основные положения были апробированы в научных докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, на международных и региональных научных и археолого-этнографических студенческих конференциях в Новосибирске, Омске, Санкт-Петербурге в 1994-2000 гг., в опубликованных статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы и альбом иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Археологическое изучение Южной Сибири немецкими учеными XVIII - XIX вв."

Заключение

Деятельность немецких ученых по изучению древностей Южной Сибири в XVIII - XIX вв. являлась неотъемлемой частью научного исследования и освоения Северной Азии, входившей в состав России. Большинство немецких ученых, занимавшихся изучением археологических памятников и сбором коллекций древностей, были специально приглашены для развития науки в

России. В период своей работы в Сибири они находились на российской службе, были членами Российской Академии наук, профессорами ведущих университетов, служащими гражданской и военной администрации, горными инженерами, медицинскими специалистами. Находясь на российской службе, они не только выполняли свои служебные обязанности, но руководствовались интересами дела, отечественной и европейской науки. Приглашение из германских и других европейских государств большого количества высококвалифицированных, первоклассных научных специалистов, выпускников ведущих германских университетов, имеющих широкие международные научные связи владеющих современной научной методикой анализа источников и многими европейскими языками, сказалось самым положительным образом на становлении археологической науки в Сибири и России в целом. Собранные немецкими учеными ценные археологические материалы тщательно фиксировались, анализировались, интерпретировались. Часть из них оперативно вводилась в научный оборот, что способствовало расширению и обогащению научных знаний и представлений об историческом прошлом Сибири. Все последующие разработки в области исследования сибирских древностей активно использовали опыт предшественников. Непреходящую ценность представляют, собранные немецкими учеными в XVIII - XIX вв. коллекции археологических находок, среди которых имеются уникальные предметы, никогда в дальнейшем не попадавшие в руки археологов.

История изучения южносибирских древностей немецкими учеными во многом соответствовала развитию археологической науки в России, а временами опережала уровень научных исследований в других регионах.

С территории Западной и Южной Сибири происходят богатейшие коллекции предметов прикладного и ювелирного искусства, находки вещей западноевропейского ремесла, первые известные памятники древнетюркской рунической и тибетской письменности. Первые публикации археологических находок из России в Европе посвящены артефактам, найденным в Сибири.

На первом этапе научного изучения древностей Южной Сибири в XVIII в. интерес к археологическим памятникам в России подогревался поисками предметов древнего ювелирного искусства, "могильного золота". Повальный грабеж древних курганов бугровщиками, варварское обращение с археологическими находками невежественных представителей царской администрации, нанесли огромный урон памятникам археологии. В этих условиях обращение к их сбору и анализу немецких ученых, руководствовавшихся, прежде всего, научными помыслами имело огромное значение.

На данном этапе научного изучения археологических памятников Южной Сибири исследованием древностей занимались, преимущественно ученые-натуралисты, специалисты в области естественных наук и медицины. Среди них был выдающийся ученый своего времени, историк Г.Ф. Миллер. В этот период археологическая наука только начала складываться. Значение рационального, научного подхода к анализу древностей в этот период было особенно велико. Немецкие ученые впервые обратили внимание на памятники древностей как на источник по истории сибирских аборигенных народностей. Важное значение имел поиск, открытие и фиксация различных типов памятников, сбор коллекций археологических находок, владение методикой научного анализа, попытки систематизации и интерпретации результатов исследований с научных, рациональных позиций. Среди собранных материалов оказалось много уникальных памятников и находок. Утраченные от времени и превратностей хранения они сохранились для науки благодаря описаниям и рисункам немецких ученых. Благодаря их трудам многие открытия в Сибири стали достоянием всей европейской науки и привлекли к себе внимание ученых из других стран.

К исследованию древностей были привлечены ученые и любители старины в России, представители разных народов.

На втором этапе развития научных знаний об историческом прошлом Южной Сибири, в XIX в., значение деятельности немецких ученых и любителей древностей продолжало оставаться весьма существенным. Поиск памятников в этот период стимулировался изучением недр, полезных ископаемых, поиском новых рудных месторождений. Ориентиром для этого служили древние горные выработки и следы металлургического производства. В этот период в России и Сибири возникают и организуются научные общества, музеи. Изучение древностей приобрело более целенаправленный и систематический характер. Особая роль в этот период принадлежала координации исследований в области различных гуманитарных наук: археологии, истории, этнографии, лингвистики, которую осуществляли Академия наук и научные общества. Весьма существенным оставался вклад немецких ученых в поиски и раскопки археологических памятников на территории Южной Сибири, в создание и пополнение археологических коллекций центральных и местных музеев, в анализ и систематизацию археологических материалов, в создание археологических классификаций, в их этнокультурную атрибуцию и историческую интерпретацию. В этот период важное значение имели научные работы выдающегося тюрколога, этнографа и археолога В. Радлова, существенно расширившего горизонты научного знания об историческом прошлом кочевых народов Саяно-Алтая.

Важнейшим событием этого времени была расшифровка и перевод памятников древнетюркской рунической письменности, расширившие источниковую базу по средневековой истории Южной Сибири. В XIX в. стали систематически издаваться собранные археологические материалы, коллекции, каталоги музейных собраний. Интерпретация памятников археологии осуществлялась с привлечением письменных, этнографических и лингвистических источников. Это открыло возможность для всесторонней и объективной оценки древностей, определения хронологии, этнической и культурной принадлежности археологических памятников. Определенный вклад в изучение южносибирских древностей в этот период внесли и немецкие ученые из Германии. Некоторые из них имели возможность проводить экспедиции по Сибири.

В этот период немецкие ученые внесли весомый вклад в полевые исследования, в расширение фонда археологических источников, в реконструкцию исторических событий в Саяно-Алтае в древности и средневековье, в издание археологических материалов из Сибири в России и за рубежом. Конечно, многие концепции, развивавшиеся учеными XVIII - XIX вв. к настоящему времени устарели. Однако, в XIX в. они способствовали развитию научных знаний о прошлом. Участие немецких ученых в изучении южносибирских древностей способствовало формированию научной среды, появлению ученых среди русских и представителей коренных народов Сибири, появлению в России профессиональных археологов.