автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Архетипы и бессознательное в теории и практике европейского сюрреализма

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Довгая, Юлия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Архетипы и бессознательное в теории и практике европейского сюрреализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Довгая, Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО АРХЕТИПИЧЕСКИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ.

1.1. Понятие «архетип».

1.2. Основные направления в области исследования архетипических мотивов: школы, концепции, классификации.

1.3. Архетипические сюжеты в европейской литературе и живописи.'.

II РОМАНТИЗМ, СИМВОЛИЗМ, ИМПРЕССИОНИЗМ КАК ИСТОРИЧЕСКИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КОРНИ СЮРРЕАЛИЗМА.

2.1. Природа и сущность романтизма.

2.2. Романтизм в литературе.

2.3. Романтизм в живописи.

2.4. Символизм в литературе.

2.5. Импрессионизм в живописи.

III СЮРРЕАЛИЗМ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРЕ И ЖИВОПИСИ.

3.1. Различные теории, течения в литературе и искусстве, оказавшие влияние на формирование сюрреализма.

3.2. Французская школа сюрреализма и ее программные документы.

3.3. Проникновение сюрреализма в страны Европы и Америки.

3.4. Важнейшие примеры сюрреалистической литературы и сюрреалистической живописи.

IV АРХЕТИПИЧЕСКИЕ МОТИВЫ В ПОЭЗИИ

П. ЭЛЮАРА.

V АРХЕТИПИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ И МИФЫ В

ЖИВОПИСИ С. ДАЛИ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Довгая, Юлия Валентиновна

Изучение проблемы архетипов и бессознательного в теории и практике европейского сюрреализма необычайно важно для мировой культуры на современном этапе ее развития, а также для последующих научных изысканий. В данном исследовании рассматривается творчество Поля Элюара и Сальвадора Дали как наиболее ярких и интересных представителей сюрреализма, обращавшихся в своих творениях к архетипам и бессознательному. Погружение в глубины коллективного бессознательного позволяет понять закономерности развития культуры различных народов. Выявление элементов бессознательного, присущих человеческому коллективу, дает возможность создания гармоничного, цивилизованного общества. Все это придает данной теме особый смысл, делает ее чрезвычайно актуальной. Актуальность исследования сводится к проблеме архетипов в сюрреализме. Сюрреализм оказал существенное влияние на дальнейшее развитие европейской культуры. Актуальным является подход к творчеству П.Элюара и С.Дали с точки зрения архетипического мышления, выражающегося в стремлении связать человека и природу в единое целое. Еще полвека назад человек выступал в роли покорителя, преобразователя природы, активно вмешивался в ее жизнь, что привело к нарушению экологического равновесия, негативным последствиям как для природы, так и для человека. Затем пришло понимание того, что природа требует к себе бережного отношения, что нельзя грубо вмешиваться в законы природы и нарушать естественный ход ее развития, а если что-то менять, то очень осторожно. Отказавшись от роли властелина, человек осознал, что взаимоотношения с природой необходимо осуществлять в режиме диалога. В этой связи является актуальным подход представителей сюрреализма к человеку и природе как к равноправным партнерам. Это обстоятельство позволяет рассматривать ценность человека с точки зрения его участия вместе с природой в общем космическом процессе формирования вечного бытия. Смерть, по мнению сюрреалистов, изменяет только границы индивидуального 5 бытия и не является уничтожением жизни. Человек остается частью единой, могущественной природы даже после смерти.

Культуре, возвысившей человека над всем остальным миром благодаря его сознанию, представители сюрреализма противопоставили культуру, порожденную коллективно-бессознательным, заложенным в человеческой психике с древнейших времен, культуру, вернувшуюся к нам из далекого первобытного прошлого вместе со своими праобразами и мифами, обогащенную на новом уровне развития общества. Основу этой культуры составляет единство человека и природы.

Цель данной работы состоит в выявлении тех мотивов в произведениях представителей европейского сюрреализма, французкого поэта П. Элюара и испанского художника С.Дали, которые выражаются в символических праобразах первобытного мировоззрения (мифах, сказках), составляют основу древних мифологий и являются архетипическими. Полученные результаты дают основание сформулировать концепцию настоящей работы, позволяющую рассматривать сюрреализм как новый виток мифомышления с присущими ему специфическими особенностями.

Объект данного исследования - творчество представителей сюрреализма, а именно, произведения французского поэта П.Элюара и живописные полотна художника С.Дали. Проанализировано множество стихотворений П.Элюара, отрывки из его поэм, более 20 картин С.Дали и несколько его скульптур. Исследование показало, что в основе мировосприятия П.Элюара и С.Дали лежат базовые принципы мифомышления: тождество человека и природы, слитность одного человека с коллективом людей, единство субъекта и объекта, нерасчлененность целого и части, отсутствие категории времени, замена ее пространственной категорией, а также принцип всеобщей аналогии, связи всего со всем, различных переходов, превращений одних объектов в другие. Подобное мироощущение в стихотворениях П.Элюара нашло свое выражение в архетипических образах огня, воды, земли, Великой матери, ребенка, двойников, мирового дерева, архетипах "тени", "анимы", "возрождения", "восхождения", эсхатологических образах, мифах творения. Все эти образы и мотивы 6 отличаются многозначностью, связывают человека и природу, имеют амбивалентный характер.

В творчестве С.Дали мифомышление проявилось в эсхатологических образах, представляющих Хаос либо в виде внешних стихий, либо в виде Хаоса человеческой души, в архетипах "тени", "двойников", "анимуса", "Бога", "Великой матери", а также в мифах календарных, эсхатологических, космогонических, мифах творения. Через все творчество С.Дали так же, как и творчество П.Элюара, проходит архетипическая идея бессмертия. Герои Элюара и Дали живут вечно, сохраняя частицу своего "Я", переходя из одной формы существования в другую. В ряде произведений С.Дали символом бессмертия выступает Память.

Таким образом, рассмотренные в данной работе живописные полотна С.Дали, а также поэтические произведения П.Элюара базируются на основополагающих принципах первобытного мировоззрения, связывающих человека и Вселенную в единое целое. Они содержат мифотворческие многозначные образы или представляют собой мифы. Поэтому для детального исследования произведений сюрреализма необходимо знание различных мифологий, представление об архетипах, знакомство с научными разработками в этой области.

Задача данного исследования заключается в выявлении и анализе архетипических представлений в произведениях французского поэта П.Элюара и испанского живописца С.Дали. В этом плане чрезвычайно важным является обращение к истокам, к той культурной прапочве, откуда берут начало образы, идеи, мотивы, сюжеты сюрреализма. Сюрреализм можно рассматривать как возрождение мифомышления в эпоху, отделенную от первобытной огромным временным интервалом, когда общество прошло длительный путь в своем культурном развитии. Знание мифологии представителями сюрреализма не означало простого повторения, воспроизведения этих мифов в своем творчестве. Возникла объективная необходимость в возвращении к жизни древней символической формы мышления, мышления архетипами.

Человечество сохраняло большой интерес к мифам вплоть до XVIII в. После отрицания мифов в ХУШ-Х1Х вв., в связи с развитием науки, в Х1Х-ХХ вв. начался 7 процесс "ремифологизации". В литературе и искусстве он нашел свое выражение в возникновении таких направлений, как романтизм, а потом символизм. В первую очередь романтизм и символизм являлись той культурной средой, которая способствовала возникновению сюрреализма.

Диахронический подход к проблеме сюрреализма предполагает включение в V объект для исследования произведений романтизма и символизма, а синхронический -различных произведений сюрреализма. Таким образом, прежде чем перейти непосредственно к изучению творчества П.Элюара и С.Дали, мы остановимся на^| творчестве их предшественников и современников.

Новизна диссертации базируется на том, что в работе исследуемый материал впервые освещается в избранном аспекте. Существующие работы, диссертации, монографии, посвященные творчеству представителей сюрреализма, позволяют сделать вывод, что непосредственно по нашей теме не представлено фундаментальных работ. Данная диссертация - первое развернутое исследование, рассматривающее сюрреализм как повторение мифомышления на новой ступени своего развития.

Методологической основой работы является использование фундаментальных законов природы и общественной жизни, принципов объективизма, историзма, взаимосвязи объективного и субъективного. Методологической основой стал также системный анализ как совокупность общепризнанных принципов и методов в выявлении элементов и связи между ними. При этом систематизировались, обобщались идеи, реконструировались в единое целое. Системный метод использовался в его различных вариантах комплексного подхода. Применялись также следующие методы: исторический, логический, индукционный, сравнительно-аналитический и сравнительно-мифологический.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях, в преподавании культурологии, в создании в этой области соответствующих разделов, а также при разработке спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий. 8

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творчество П. Элюара и С. Дали - новый виток мифомышления. Архетипические сюжеты из мифологии переходят в произведения Средневековья, Возрождения, барокко, классицизма вплоть до XVIII в. В XVIII - XIX вв. в эпоху «позитивизма» наблюдается процесс «демифологизации», то есть отрицание архетипических форм мышления, вытеснение их с помощью логического рационального мышления. С начала XIX в. начинается процесс «ремифологизации», исходной точкой которого является романтизм, промежуточными - символизм, импрессионизм, а кульминационной - сюрреализм, который не просто обращается к архетипическим темам, а вновь возвращается к мифомышлению, возрождая его на качественно иной ступени.

2. В основе созданных П. Элюаром и С. Дали сюрреалистических образов и мифов лежат древние архетипические представления. Произведения великого поэта и художника базируются на основных положениях, характерных для архаического мифомышления. Это тождество человека и природы, слитность индивида с коллективом людей, нерасчлененность субъекта и объекта, целого и части, отсутствие категории эмпирического времени, замена ее пространственной, принцип всеобщей аналогии, связи всего со всем, различных метаморфоз, взаимных переходов, превращений одних объектов в другие. Все образы и мотивы П. Элюара и С. Дали отличаются многозначностью, связывают человека и природу и имеют амбивалентный характер.

3. В творчестве П. Элюара и С. Дали выявлены следующие архетипические образы:

- архетипы «огня», «воды», «земли», «воздуха»;

- архетип «двойника»;

- архетип «тени»;

- архетип «анимы» и «анимуса»;

- архетип «Великой матери»;

- эсхатологические образы. 9

В поэзии П. Элюара можно выделить также архетип «мирового древа», архетип «младенца», архетип «возрождения», архетип «восхождения», мифы творения. В творчестве С. Дали присутствуют множество мифотворческих образов и различных мифов: космогонических, эсхатологических, календарных, мифов творения. Архетипической идеей П. Элюара и С. Дали является идея бессмертия. Поэт и художник мыслят архетипами, их творчество говорит на языке мифомышления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, цяти глав, заключения и библиографии, включающей 205 наименований на русском и иностранных языках. Общий объем работы 233 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Архетипы и бессознательное в теории и практике европейского сюрреализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Вздыхаю часто о печальной доле Мятущегося перекати-поля, Оно навеки распростилось с корнем

О, как я жажду в поле стать травою -Пускай сожгут осеннею порою, Пусть, терзаясь страшной болью, -Я рядом с корнем душу успокою" [146].

Это стихи Цао Чжи, китайского поэта III в. н.э., стихи о корнях, не только растений, но и корнях человека, народа, искусства. В отношении сюрреализма можно сказать, что дерево его жизни как бы выросло заново, имея своими корнями те же окружающие его природные стихии, прошедшие через восприятие человека, вдруг вспомнившего о своих способностях к мифотворчеству. Но одну творящую мифы эпоху от другой отделяют тысячелетия, и почва, на которой выросло дерево нового искусства, стала иной. Много различных течений питало литературу и искусство сюрреализма и в первую очередь романтизм и символизм.

Сюрреализм воспринял от романтизма особое состояние человеческого духа, возвышенное, приподнятое, связанное с верой в неограниченные возможности человека, в его необъятные силы, состояние, названное самими романтиками "абсолютом", а некоторыми исследователями сюрреализма - романтическим "универсумом", который включал в себя также полет фантазии и грандиозную игру воображения. Романтиками такого типа были В.Гюго, Ф.Шиллер, М.Лермонтов и другие.

Сюрреализм стал преемником романтизма и в плане интереса к бессознательному в человеческой личности. Бессознательное в эпоху романтизма рассматривалось как сфера духовности, свободы и полноты внутренней жизни. Культ

205 бессознательного стал у представителей романтизма по сути отрицанием логического рационального мышления. Особенно привлекало сюрреалистов то направление в романтизме, которое окружающей действительности противопоставляло мечту, субъективную жизнь отдельного человека. Погружаясь в свою мечту, романтики строили для себя особый волшебный мир, совсем непохожий на серую будничную реальность. Романтизм по существу стал точкой отсчета, от которой началось движение к сюрреализму. При этом романтики строго разграничивали вымышленный ими мир (мир грез, мир мечты, мир поэзии) и мир реальный. Эти два мира существовали как бы параллельно и никогда не пересекались. В плане построения субъективной реальности для представителей сюрреализма интерес представлял немецкий романтизм в лице Э.Т.А.Гофмана и Новалиса.

Пантеизм Гофмана внес свой вклад в формирование основной концепции сюрреализма о слитности человека с природой и человеческим коллективом, способствовал развитию сюрреалистического мировоззрения, основанного на убеждении, что через бессознательное в человеке осуществляется его связь с бессознательной природой. Благодаря такой связи человек становится частью природы, сохраняя при этом свое "Я". Кроме того, творчество Гофмана характеризуется интересом к древним мифам, в его произведениях присутствуют архетипические темы Космоса и Хаоса, образ Великой матери (Солнца), архетип "двойника", мифы творения, часто звучит мотив второго рождения через смерть, циклического обновления жизни, мотив, восходящий к календарным мифам древности. Присутствует в произведениях Гофмана и трехчастная космическая модель, соединяющая небо, землю и подземный мир с прорывающимися оттуда хтоническими силами. Но мифотворчество для романтиков - это тоже мечта, только обращенная в прошлое, уход от действительности, как они сами понимали временный.

Интерес к бессознательному, пантеизм характеризуют творчество другого представителя романтизма - Новалиса. Имя Новалиса наиболее часто упоминалось идеологами сюрреализма. Новалис всюду видел божество, жил как частица мирового целого, сливая с ним свою жизнь. Сказка, Эрос, стремление слиться с мировым духом

206

- вот что составляет основное содержание его произведений. Сказки Новалиса восходят к мифам об умирающих и воскресающих божествах, символизирующих процесс умирания природы зимой и возрождения ее весной. Роль Эроса в творчестве писателя очень велика. Эрос Новалиса возвышен, лишен приземленности, одухотворен высокими идеалами. Новалис с его теорией магического идеализма, романтическим образом "голубого цветка", стремлением уйти от реальной жизни в мир поэзии, мечты создает свою субъективную реальность, которая существует сама по себе, не имея точки пересечения с настоящей действительностью.

Итак, вдохновение, возвышенность чувств, ощущение эйфории, связанное с верой в неограниченные возможности человека, невиданный взлет фантазии, игру воображения, а также интерес к внутреннему миру человека, в частности, к его бессознательному, поиски "двойников", близость к природе, попытки связать природу и человека в единое целое, интерес к эротике и, наконец, стремление построить новую субъективную реальность на основе мечты с целью обретения полноты духовной жизни в глубинах собственного субъективизма - все это сюрреализм унаследовал от романтизма, но не непосредственно, а через символизм, в том числе и через живопись романтического символизма.

Говоря о романтической живописи, следует уделить особое внимание произведениям венгерского и польского романтизма, так как оба направления представляют собой неординарное явление, поскольку тесно связаны с символизмом.

Рассматривая романтические аспекты венгерского романтизма, нельзя не остановиться на творчестве венгерского живописца Я.Вассари. Он создал несколько работ с образами Золотого века. Главное в его произведениях - тайная жизнь каменных изваяний как особая формула человеческого существования, вступающего в спор с веками, вместилище жизни в ее взлетах и затухании, то есть связь живой и неживой природы.

Нельзя обойти вниманием "звездную эпопею" другого венгерского живописца М.Зичи. На его полотне "Пылающие звезды" изображены цепочки людей во Вселенной, которые символизируют извечный цикл становления, существования и исчезновения. Падающие люди и падающие звезды одновременно олицетворяют

207 мгновенное и вечное. Вечное потому, что процесс рождения людей и звезд и их угасания является бесконечным. Этот мотив становления, умирания и нового рождения получит впоследствии свое развитие в произведениях сюрреализма.

Шедевром пейзажной живописи венгерского художника Т.Чонтвари является его работа "Одинокий кедр". Дерево на картине вместе с включенным в рисунок силуэтом белого аиста одушевлено и кажется живым существом. Суть данного произведения составляет архетипическое представление о тождестве человека с природой и отдельными ее элементами. Мотив одушевленного и очеловеченного дерева, восходящий к архетипическому образу мирового дерева, получит свое развитие в лирике П.Элюара.

Произведение, ставшее эмблемой эпохи, - картина польского живописца В. Подковинского "Безумный порыв". На данном полотне героиня осуществляет свои эротические мечтания, вступая в союз с чудовищем, напоминающим одновременно коня и пантеру, носителем стихийного начала, происходит соединение двух стихий. Картина "Безумный порыв" знаменует собой скачок к новому искусству -сюрреализму с введенными им понятиями "безумных желаний" и "конвульсивной красоты".

Загадочным является полотно другого польского художника Ю.Мехоффера "Чудесный сад". Загадку представляет появившаяся на фоне потрясающего своей красотой буйно цветущего сада гигантская золотая бабочка или стрекоза, которая воспринимается как рожденное сновидением полусказочное существо, пришедшее из ирреального мира, придающее картине вневременной и универсальный смысл. Изображение вневременного ирреального пространства - характерная особенность сюрреалистического искусства.

Итак, венгерский и польский романтический символизм отличают одухотворенный пантеизм в множественности оттенков отношений человека и природы вплоть до тождества, взгляд на природу как на одухотворенную материю, обостренно-чувственное восприятие реальности, поиски в ней духовных тайн, обращение к прошлому как составляющей настоящего, показ мчащегося времени и времени остановившегося, многозначность образов-символов, наличие

208 архетипических мотивов огня, мирового дерева, природных "двойников", Космоса и Хаоса, слитности всех природных объектов в единстве бытия, взаимных переходов и превращений. Все это, а также проявившееся у некоторых представителей романтического символизма отношение к эротике как к торжеству "безумных желаний", способных преобразовать мир, можно считать великим пророчеством, гениальным предчувствием грядущего нового искусства, называемого сюрреализмом, который, отбросив категорию эмпирического времени, поставит знак равенства между мгновенным и вечным.

Теперь речь пойдет о символизме в литературе, воспринявшем многое от романтических традиций и также внесшем свой вклад в развитие сюрреализма. В романтическую традицию символизм внес декадансное умонастроение - пессимизм, чувство трагического и безобразного, сохранив человеческую надежду на решение всех социальных вопросов в сфере бессознательного. Для символистов назначение символов состояло в том, чтобы раскрыть связь внутреннего мира человека с внешним миром природы. Идея существования Космоса и Хаоса, света и тени, реального и идеального, к постижению которого нужно стремиться, прочно вошла в философию символизма. Но если для романтиков идеальный мир существовал как поэтический, иллюзорный, куда не было доступа, то для символистов он сложными путями соотносился с реальной действительностью. Хотя поэт-символист был отъединен от этого мира, он черпал из него ощущения неблагополучия, угрозы наступающих перемен. Творчество символистов характеризует, с одной стороны, сознание расколотости, двойственности, с другой - поиски корневого единства. Идея о соответствиях, развитая Гофманом, нашла продолжение в творчестве представителей символизма А.Рембо, А.Блока, П.Верлена, М.Пруста, а в теорию искусств ее ввел Ш.Бодлер. Мироздание, согласно Бодлеру, являет собой "дивный храм" со своими законами, где все материальное и духовное, как и краски, звуки, запахи, есть лишь разные иероглифические наречия одного материнского праязыка. И все они перекликаются в рамках изначального "вселенского подобия." Чтобы проникнуть в этот особый мир субъективной реальности, почувствовать себя частицей Вселенной, должны наступить "празднества мозга". Они наступают, когда мысленно преодолена

209 расщепленность бытия на природу и личность, вещи и дух, внешнее и внутреннее, когда объект и субъект, мир, окружающий художника, и сам художник совместились в одно. Стремясь к построению иного, субъективного мира, символисты открывают для себя существующий мир в его двойственном образе, где прекрасное сочетается с уродливым. Дуализм мира, дуализм человека, оксюмороны (сочетание несочетаемого), преобладание темы Хаоса, образы смерти, ощущение дисгармонии характеризуют творчество представителей символизма: Бодлера, Рембо, Маларме, Аполлинера. В символистском течении постепенно нарастает тенденция настроений упадочничества, безверия, ощущение бессмысленности человеческой жизни, пессимизма. Единственный, кто набрался духу возвестить о победе над упадочничеством, был Лотреамон. Лотреамон от проповеди мирового зла как изначального и не поддающегося лечению из-за изъяна человеческой породы переходит к проповеди добра и приходит к убеждению, что поэзия должна иметь истину полезную. Итак, обличение зла у символистов перерастает в проповедь зла, культивирование его до такой степени, что оно превращается в свою противоположность - отрицание зла и утверждение добра. На смену символизму в литературе и искусстве придёт эпоха сюрреализма, которая, признавая порочность мира, будет стараться переделать его к лучшему.

Параллельно символистской поэзии Рембо, Верлена, Бодлера и других поэтов-символистов развивалась живопись импрессионистов и постимпрессионистов: К.Моне, Э.Манэ, О.Ренуара, А.Сислея, П.Сезанна, П.Гогена, Ван-Гога и т.д. Их полотна были насыщены многозначными образами-символами, глаз художника стал открывать тайную связь между различными вещами. Человек уподоблялся явлениям природы, а природа ближе подходила к человеку. На полотнах импрессионистов не было отдельных предметов. Все они, составляющие зримую ощущаемую реальность, сливались в единстве бытия. Сливались геометрические параметры и цвет, форма и освещенность, внешнее и внутреннее, предмет и среда. Каждый из элементов теперь не существовал отдельно. К этому нужно прибавить единство субъекта и объекта, при котором объективность реального предметного мира сливалась с субъективностью авторского впечатления и восприятия зрителя. У импрессионистов были свои мифы.

210

Например, солнце было для них богом, они старались уподобить картину небесному светилу. Кроме того, импрессионисты стремились показать на своих полотнах вечное и мгновенное. Каждое мгновение, отличающееся своей неповторимостью от остальных, нанесенное на холст, застывало навеки. За ним следовали другое, третье., восемнадцатое, двадцатое, тридцать седьмое. Движение множества мгновений доказывало их мимолетность, каждое в отдельности - вечность.

Сюрреализм придет к отрицанию эмпирического времени, тем самым устранит разницу между вечным и мгновенным. И сделает он это благодаря импрессионизму, который мгновенное сумел превратить в вечное. Запечатленные на полотнах импрессионистов мгновения - Память, оставленная на века, как и Память на картинах С.Дали.

Сюрреализм, по сравнению с импрессионизмом, несоизмеримо расширит в своих творениях пространственные и временные рамки вместе с происходящими в них процессами.

Как уже упоминалось, сюрреализм был преемником романтизма, символизма, импрессионизма. Он также явился продолжением дадаизма, важнейшим пластом испанского сюрреализма стал гонгоризм. Родина сюрреализма - Франция. К представителям французского сюрреализма в области литературы относятся Бретон, Арагон, Пере, Супо, Кревель, Деснос и другие. Сюрреализм из Франции проник в Бельгию, Италию, Испанию, Англию, Чехословакию, США, Латинскую Америку. Самые первые сюрреалистические тексты прозаические. К ним относятся "Магнитные поля" Бретона и Супо, "Растворимая рыба" Бретона, произведения Рене Кревеля. Выделим основные мотивы сюрреалистической прозы: полет над пространством, над земными измерениями, образ Вселенной, ритм которой определяется всемогущим желанием, образы окутанных тайнами женщин, которые сначала превращаются в посланниц планет, звезд, а затем становятся Солнцем всей Вселенной.

Одним из наиболее характерных образов сюрреализма является образ зеркала. Зеркало-символ сюрреалистического искусства. Человеческое "Я", отражаясь во всех объектах мира, многократно удваивается, повторяется. Отражение может быть как последовательным, так и параллельным. В качестве примера последовательного

211 отражения следует рассматривать пьесу американского писателя Каммингса "Его", а параллельного - произведение швейцарского писателя- дадаиста Тристана Тцары "Приблизительный человек".

Кроме прозы, сюрреалисты писали стихотворения, стихотворения в прозе. В сюрреалистических стихотворных произведениях также преобладают космическая тема и тема любви. Например, в сюрреалистических грезах Десноса царит желание, господствует "Она" - безымянная, таинственная, воплощение вселенского чувства любви. В поэмах Десноса фантазия поэта свободно разгуливает по Вселенной, погруженной в стихии, бесконечность, присутствует среди пейзажей, в центре которых находится то цветок-анемона, то сирена, то женщина. Поэзия Десноса приобретает смысл романтической тоски по анемонам, по их свету, который проливается на Землю. Героини Десноса способны растворяться в космическом пространстве, сливаться со стихиями. Таинственная, загадочная незнакомка сюрреалистических произведений восходит к блоковским образам "Незнакомки" и "Прекрасной Дамы". Но если образы "Прекрасной Дамы" и "Незнакомки" олицетворяют возвышенную неземную любовь, то в сюрреалистических произведениях "Она" - это желание, царящее в видениях, грезах, это безымянная, всемогущая, таинственная, земная любовь, блуждающая во Вселенной вне времени и пространства. Это не только страсть, но и мечта о ней.

Для сюрреалистических произведений характерны темы ирреального мира, где материя находится вне времени, в состоянии невесомости, где нет прошлого и будущего.

С особым эффектом сюрреализм проявил себя в живописи. Можно назвать ряд идей, нашедших отражение в сюрреалистических живописных творениях. Одним из мотивов, как и в сюрреалистической литературе, является мотив вечности звезд, вечности человека, их связи, осуществляемой через Вселенную, где они становятся нерасторжимым тождеством. На картине В. Юго "Созвездие" изображены лица людей, ставших созвездиями среди других звезд, солнц, планет, галактик. Огонь, пылающий в их крови, воссоединяется с огнем, блуждающим во Вселенной. Люди

212 становятся звездами, звезды превращаются в людей. Этот процесс непрерывен и бесконечен.

Темой, отраженной в живописи сюрреализма, является тема взаимоотношения природы и человека. Мир природы и мир человека воссоединились на картине П. Дельво "Заря", где четыре девушки как бы вырастают из деревьев, становясь до пояса людьми, а ниже - стволами и корнями деревьев. Их красота питается соками земли, на которой растут деревья. Темы матери-земли, а также единства человека и природы являются архетипическими и сюрреалистическими. Мотивы Космоса и Хаоса нашли свое воплощение в работе А.Руссо "Заклинательница змей". Мир завораживающей красоты леса, освещенного лунным и солнечным светом, оказывается наполненным уродливыми змеями. Они олицетворяют Хаос, существующий внутри на первый взгляд идеального Космоса. Змеи на картине Руссо восходят к древнейшему символическому образу - архетипу "змея", всегда связанному с Хаосом, мешающим жизни людей.

Сюрреалистическое живописное произведение В.Браунера "Преступление царь-бабочки" выражает заложенное в человеке бессознательное стремление к полету. Преступление "царь-бабочки", представляющей собой фантастический образ полуженщины-полубабочки, в том, что она вырвала крылья двум влюбленным и тем самым погубила их. Смысл картины: стремление человека преодолеть свою неполноценность по отношению к существам, наделенным крыльями, научиться летать, слиться с природой, стать ее частью. Благодаря заложенной в процессе эволюции потенциальной возможности человека к полету, его бессознательная идея реализовать эту возможность является архетипической.

Особого внимания заслуживает творчество выдающегося французского художника-сюрреалиста Ива Танги. Он создает свой особый мир, свое индивидуальное пространство, всегда разделенное линией горизонта. Эта линия разделяет либо берег и небо, либо морское дно и воду. При этом всегда осуществляется единство двух сфер. Живописец возвращает нас к какой-то изначальности, к миру личинок, червячков, кораллов, окостеневших существ, сталагмитов, ракушек и т.д. Эта изначальность Танги как бы колеблется между двумя

213 царствами: живой и неживой природы. Художник считает, что органические и неорганические формы существования составляют мир одного семени. Мир Танги может быть миром как до рождения жизни, так и после рождения. Его картины являют нам возникновение нового, неизведанного, никогда не виданного. В то же время это нечто, только что открытое, создает сильное ощущение предыдущей жизни. Таким образом, произведения Танги - это либо воображаемые представления о прошлом, либо бессознательные воспоминания об истоках жизни, а, возможно, также предсказание будущего планеты.

Необходимо остановиться и на творчестве выдающегося испанского живописца П.Пикассо. Главное его произведение - "Герника", связанное с темой войны. В данной работе присутствует множество символических образов. Повышенного внимания заслуживает изображение солнца. Солнце на картине великого мастера деформированное, удлиненное, похожее на человеческий глаз. Этот образ восходит к древней мифологии, в частности, к древнеегипетской символике, согласно которой глаз отождествляется с богом солнца Ра и сферой его владений. В данном живописном произведении солнце-глаз также является образом-символом. Фашизм приказал померкнуть даже солнцу, втиснул его в тюрьму с низким потолком и черными стенами, заставил служить себе, сделав "всевидящим Оком" и одновременно тюремным глазком с тусклой электрической лампочкой, тем самым погрузив человечество в мрак. В этом плане приобретает смысл образ женщины со светильником в руке. Светильник противостоит в "Гернике" зловещему фашистскому солнцу. Кто-то должен нести свет, искру Космоса в наступивший с приходом фашизма мрак Хаоса, и это может сделать только человек, должен сделать. Таков символический смысл образа женщины со свечой. Кроме этой женщины, противоборствующее начало олицетворяет воин, разбитый на куски, подобно камню. Отождествление человека и скульптуры - характерная черта сюрреализма. В кусках камня, по представлению сюрреалистов, заключена жизнь. Умерший воин оживет в камне. Так считают сюрреалисты. В гениальном творении Пикассо можно выделить архетипические и сюрреалистические образы и мотивы: изображение трансформированного из образа солнца глаза как символа, восходящего к древней

214 мифологии, также наличие условного замкнутого пространства, отождествление человека и каменной статуи.

Таким образом, сюрреализм оставил глубокий след в искусстве, где ему удалось создать "новое бытие", новую субъективную реальность. Он был преемником романтизма, символизма, дадаизма, декаданса, модернизма, гонгоризма, его корни уходили в далекое прошлое. Представители сюрреализма отличались богатым воображением, фантазией, они отрицали всякую закономерность, абсолютизировали случай. В бесконечном движении случайностей возникали специфические для сюрреализма образы-фантасмогории.

В данной работе подробно исследовано творчество двух представителей сюрреализма: французского поэта П.Элюара и испанского живописца С.Дали на предмет архетипических мотивов.

В процессе исследования было выявлено, что мироощущение представителей сюрреализма начинается с восприятия мира в его древнейших праобразах - четырех стихиях. Речь идет о важнейших мировых стихиях, окружающих человека с незапамятных времен. О них говорили философы древности, их оценивали современные исследователи как важнейшие элементы мира. К этим элементам относятся огонь, вода, земля, воздух. Стихии мироздания выступают в творчестве П.Элюара и С.Дали как многозначные образы-символы, с помощью которых можно познавать мир в целом, не разделяя процессы, происходящие в природе и человеческой психике, согласно принципу всеобщей аналогии, лежащему в основе архаического мышления. В поэзии Элюара с помощью подобной аналогии выявляется архетип "Великой матери", объединяющий в себе образы природы (огонь, воду, землю и т.д.) и образ женщины. Общий признак, лежащий в основе этой всеобъемлющей связи, - способность порождать природные объекты и человеческий род. Одна героиня Элюара уподобляется "земле, пустившей корни", другая -рождается из "волшебного озера". В стихотворениях, посвященных Испании, архетипы "земли" и "матери" трансформируются сначала в образ матери-земли, а затем в образ Родины-матери. Архетип "младенца" выступает в поэзии Элюара сначала как связь, а затем как разрыв с изначальной бессознательной средой.

215

Целая группа картин С.Дали также связана с архетипом "Великой матери" и имеет своим содержанием рождение человека. К этой группе относятся "Испания", "Загадка без конца", "Геополитический ребенок, наблюдающий рождение нового человека." В последней из перечисленных картин материнское лоно соединяет в себе одновременно три стихии. Это вода, земля и яйцо, представляющее деформированный земной шар. Три стихии порождают огромного человека, который является символом рода людского, человечества в целом. На полотне "Испания" художник создал архетипический образ матери-земли, который трансформирован в образ Родины-матери, восходящий к древним праобразам земли и женщины. В живописном произведении С.Дали "Загадка без конца" человек является одновременно порождением воды, земли и женщины. Итак, архетип "Великой матери" в творчестве Дали сводится к образам бессознательной природы (воде, земле, яйцу), а также к образу женщины. Их, как и в поэзии Элюара, объединяет общий признак - способность давать жизнь.

Вода в творчестве Элюара выступает также как символ Хаоса душевного. Погружение в воду ассоциируется с погружением человека в недра своего "Я" с целью обретения желанного Космоса.

Одним из множества значений архетипа воды в живописи Дали является ее способность обладать живительной силой и служить местообитанием святого духа. На картине "Тайная вечеря" Христос крестится водой, то есть растворенным в ней "святым духом", черпает из воды необходимый "жизненный порыв".

Что касается архетипа "огня", то в творчестве С.Дали огненная стихия выступает в виде беспорядочного взаимодействия со стихией воды на картине "Пылающая жирафа". Обе стихии олицетворяют Хаос приближающейся грозы или надвигающегося Мирового пожара войны. Мифологема огня представлена у Дали также потоками света, исходящего от божества или какого-то неизвестного источника("Мистицизм железнодорожной станции Перпиньян", "Христос Сан Хуан де ла Крус"), ирреальностью освещения земли и неба, резкими контрастами тьмы и света.

216

Образ Огня - один из ключевых образов лирики П.Элюара. По собственному утверждению, поэт стихию Огня ставит выше стихии воздуха ( "Лазурь небес покинула меня - и я развел огонь").

Но и архетип "воздуха" также обнаруживает себя в произведениях П.Элюара. Мифологема воздуха проявляется в его лирике через образ неба, выступающего в супружеской паре с "волшебным озером" в роли отца "волшебной весны", через образ мирового дерева, для которого небо является "плотью", а также через образы крыльев, которым необходим воздух, ощущение полета романтически настроенного героя, веки которого "окаймил лазурный окоем", через "единый свод"", "сплотивший семь небес в одно", и, наконец, через восприятие новой действительности, сюрреальности, наполненной воздухом и светом.

Стихия воздуха представлена в творчестве С.Дали (в частности, на картине "Тайная вечеря") как неотделимая часть Мироздания, где обитает Бог-отец, а также через прозрачное, как воздух, тело Христа, сквозь которое просвечивают изображенные на полотне предметы. Мифологема воздуха проявляется в произведениях художника через образы слонов и лошадей на тонких паукообразных ногах, словно оторвавшихся от земли и парящих в воздухе. Небо на картинах Дали выступает то узкой полоской, то бывает огромным, необъятным, символизирующим вечность. Оно то противостоит стихиям земли и воды, то сливается с ними. Все четыре стихии, важнейшие элементы мира (земля, вода, огонь, воздух), в поэзии П.Элюара и живописи С.Дали взаимодействуют, противоборствуют, перекликаются. Человек - часть природной стихии, стихия включает в себя человека.

Очень широкий спектр в творчестве Элюара и Дали имеет архетип "двойника". В качестве "двойников" прежде всего выступают люди и природные объекты, объединенные на основе архаического тождества человека и природы. В произведениях Элюара человек - "двойник" земли, воды, скалы, птицы, неба, туч, дерева и всей природы в целом. На живописном полотне С.Дали "Метаморфоза Нарцисса" Нарцисс является "двойником" различных элементов природы, например, талого снега, водопада, растения и т.д. На картине "Три возраста" ребенок, взрослый и старик являются "двойниками" окружающей природы и друг друга. Последний

217 пример можно отнести к категории "двойников" по принадлежности к человечеству (по отношению к каждому отдельному человеку и человечеству в целом). Подобная категория широко представлена и в творчестве П.Элюара.

По мнению Элюара и Дали, "двойниками" являются также все объекты бессознательной природы, прошедшие изменения, все многообразные формы жизни в процессе биологической эволюции, а кроме того люди, живущие, умершие, потомки. Связующее звено - бессознательная часть человеческого "Я", переходящая из одной формы в другую. В произведениях П.Элюара и С.Дали "двойники" возникают как результат изменения человека под влиянием окружающей среды и изменения окружающей среды под влиянием данного человека. В результате герои приобретают "двойников" вне и внутри себя.

И, наконец, речь пойдет о "внутреннем двойнике" человека, его "Тени". Архетип "тени" занимает большое место в творчестве и Элюара, и Дали. "Тень" -бессознательная часть личности, может играть роль "темного" или "светлого" человеческого "двойника". Данный архетип присутствует в таких произведениях Дали, как "Портрет Лоренса Оливье в роли Ричарда III", "Искушение святого Антония", "Метаморфоза Нарцисса". Но "Тень" может выступать не только в значении "двойника", она, по мнению обоих представителей сюрреализма, может связывать бессознательное в человеке с бессознательным бытием. С их точки зрения, благодаря "Тени", преодолевается расщепленность бытия на природу и личность, а также расщепленность природы на отдельные элементы. У Элюара в "Зеркале мгновения":

Сливается с ветрами птица И небо - со своею сутью голубой, А человек - с судьбой" [157].

Картина Дали "Мистицизм железнодорожной станции Перпиньян" также символизирует слияние человеческого "Я" с окружающей средой. Примером связи

218 человека с природой являются такие живописные произведения С.Дали, как "Двойственный образ", "Три возраста" и другие.

Если "Тень" является "двойником" человека одного с ним пола, то архетипы "анимы" и "анимуса" всегда персонифицируются лицами противоположного пола. "Анима" означает женское в мужчине, а "Анимус" - мужское в женщине. У Элюара присутствует архетип "анимы", а у Дали - "анимуса". Если в лирике Элюара "Анима" проецируется вовне и воплощается в образе любимой женщины, то на картине С.Дали "Портрет виконтессы Мари-Лор де Ноай" его героиня запечатлена в своей нерасторжимой целостности женского и мужского начал.

В лирике Элюара архетип "анимы" тесно связан с архетипом "возрождения", который затем переходит в архетип "восхождения". Архетип "возрождения" -сложный архетип, включающий в себя архетип "умирания" (духовного), архетип "огня", источником которого является женщина, и, наконец, архетип "возрождения", связанный с возвращением к жизни. Поскольку в основе архетипа "возрождения" у Элюара лежит миф об умирании природы зимой и возрождении ее с приходом весны, мы с полным основанием можем считать, что вышеупомянутый архетип восходит к календарным мифам древности. Архетип "возрождения" переходит в архетип "восхождения", включающий в себя ощущения, связанные с подъемом, движением вверх, к свету, Солнцу, полетом земли, звезд, появлением образа Паруса, крыльев, ощущением истинной свободы, силы духа, позволяющей преодолевать законы земной гравитации и становиться невесомым, управлять Космосом, подчинять себе пространство и время.

В творчестве П.Элюара и С.Дали даны модели мира. У Элюара модель мира представлена как архетип "мирового дерева", или "древа жизни", соединяющего микрокосм (человека) с макрокосмом (в данном случае небесным и земным мирами).

На полотне С.Дали "Тайная вечеря" дана модель мира по Платону, представляющая собой додекаэдр. Модели мира, растительная, антропоморфная, геометрическая, связаны с внесением в мир определенного порядка, Космоса, гармонии. Но не следует забывать, что космогония неразрывно связана с эсхатологией. Поэтому необходимо обратить внимание на эсхатологические образы в

219 произведениях П.Элюара и С.Дали. И в том, и в другом случае образы Хаоса связаны с войной. В творчестве Элюара это образ "гниющего ягненка" как жертвенного животного, образ чудовища, восходящий к архетипу "морского змея", олицетворяющий фашизм, эротический образ Смерти на войне, выступающий в роли насильника, образы хтонических чудовищ в виде "жадных глоток могил".

Как и в первобытных мифологиях, на полотнах С.Дали Хаос представлен в виде стихийного взаимодействия огня и воды, темноты, мрака ("Пылающая жирафа"), а также всепоглощающей бездной ("Христос Сан Хуан де ла Крус"). На картинах испанского художника Хаос выступает также как Хаос человеческой души. Образы таких выдающихся живописных работ, как "Осенний каннибализм", "Предчувствие Гражданской войны", "Лицо войны", "Лов тунца", являются символами человеческих пороков: животных инстинктов, жестокости, эротических извращений, приобретающих массовый характер во время войны. Носителем такого Хаоса, по мнению великого мастера, является бессознательная часть личности, называемая "Тенью".

Архетипические образы представляют собой первичные структуры первобытного мышления и лежат в основе созданных П.Элюаром и С.Дали мифов. Мифы творения Элюара и Дали - это построение новой, субъективной реальности, основанное на совершенно новом восприятии действительности, включающем незнакомые ранее ощущения невесомости, парения, полета, стремительного движения вверх, потери связи с землей, постепенного исчезновения всего земного, перемещения в другую среду воздуха и света, в неизвестное пространство, ощущения существования вне времени, а также представление о себе и окружающем мире как едином целом организме. В воображении поэта и художника возникает новая действительность, которой раньше не было, то есть создается миф. По аналогии с архаическими мифами подобные мифы можно считать мифами творения. На полотне С.Дали "Мистицизм железнодорожной станции Перпиньян" человек вливается в окружающее бытие, составляет с ним единое целое, сохраняя при этом свое "Я".

Метаморфоза Нарцисса" - миф С.Дали о новом рождении через смерть, восходящий к древним мифам об умирающих и воскресающих богах,

220 символизирующих умирание и возрождение природы в процессе смены времен года, то есть к календарным мифам древности. Особенностью данного мифа является создание художником сюрреалистического образа огромной руки, принадлежащей отражению Нарцисса ( его "Тени", помещенной художником вне его). Рука повторяет очертания фигуры Нарцисса, является его "двойником" и одновременно рукой "двойника". Это обстоятельство отражает важнейшую черту архаического мифомышления, заключающуюся в отождествлении целого и части.

В работе С.Дали "Тайная вечеря" центральное место занимает идея Бога, которая является архетипической. На картине Бог изображен в трех образах-ипостасях. Архетип Бога - сложный архетип. Он включает в себя архетип "воды", связанный с местопребываением "святого духа", архетип "отца", или "мудрого старца", к которому восходит образ "Бога-отца", а также архетип "умирающего и воскресающего божества", к которому восходит образ Христа (Бога-сына). Следует отметить также роль "жизненного порыва", первоначального импульса, исходящего от Бога, способного вдохнуть жизнь в неживую природу. Но "жизненный порыв" может и иссякнуть, и тогда все жизненные объекты превратятся в неодушевленную массу. Процесс превращения живой природы в неживую и наоборот бесконечен. "Жизненный порыв" - это "организм" Вселенной и составляет ее внутреннюю модель. Данное произведение Дали - миф космогонический и одновременно эсхатологический, так как в нем идет речь о зарождении жизни благодаря "жизненному порыву" и ее угасании по мере его ослабления.

Постоянство памяти" - живописное воплощение бергсоновской теории длительности и сюрреалистических (архаических) представлений о нерасчлененности субъекта и объекта, познаваемого и познающего. На картине С.Дали изображен конец биологической эволюции, конец жизни на Земле, когда "жизненный порыв" иссяк и осталась только Память, представленная на данном полотне в виде "мягких часов". Память, по мнению художника, - результат слияния человеческой памяти с существующей на бессознательном уровне памятью природы. С.Дали в своем выдающемся творении утверждает веру в бессмертие, которая, с его точки зрения, возможна благодаря памяти, так как она существует вечно. Стремление к бессмертию

221 изначально присуще человеку, является его психологической функцией. Следовательно, идея бессмертия архетипична. Память как символ бессмертия выступает в роли Космоса, противостоящего Хаосу смерти, Хаосу небытия. Таким образом, созданный Дали миф о постоянстве Памяти является космогоническим.

Картина С.Дали "Рынок рабов с появлением невидимого бюста Вольтера" - тоже миф, так как великий художник сумел изобразить существование Вольтера, помимо XVIII века, в более отдаленные времена. Заложенная в данном произведении архетипическая идея бессмертия позволяет характеризовать этот миф как космогонический.

В живописной работе "Загадка без конца" на глазах у нас рождается миф, включающий в себя рождение планеты Земли, рождение суши из воды, рождение растений, животных, человека, рождение музыкальных ритмов. Особенностью данного мифа является непрерывное движение, становление, изменения, превращения, переходы одних образов в другие. Это миф, где все совершается в одном времени или вне времени, миф, где космогония неразрывно связана с эсхатологией. Например, скалы могут стать людьми, если ими овладеет "жизненный порыв", и снова превратятся в неживую материю, если этот порыв иссякнет. Следовательно, живописное творение Дали "Загадка без конца" - это, с одной стороны, миф космогонический - о жизни, о создании Космоса из Хаоса. В то же время это миф эсхатологический - о смерти, о переходе Космоса в Хаос. Но внутри Хаоса зарождается новый Космос, происходит множество рождений через смерть, приводящее к многократному обновлению жизни. В этом "Загадка" картины С.Дали, загадка, не имеющая конца.

Итак, оба великих мастера, поэт и художник, стремятся постигнуть синхронность природы и человека, связать явления природы с явлениями человеческой души. Особенностью творчества С.Дали является множество мифов, особенностью творчества П.Элюара - множество образов. Природа в поэзии Элюара обозначена образами звезд, планет, океанов, водяных, воздушных, которые воспринимаются как символы вечности. Множество ночей и звезд ставится в единый ряд с множеством

222 людей. Это одухотворяет, очеловечивает Космос, сближает его жизнь с жизнью людей на Земле.

Дом - Вселенная - этот символ просматривается в творчестве Элюара, как и многих других представителей сюрреалистической литературы. Только во Вселенной могут быть едины человек и природа, только во Вселенной можно испытать радость земной любви (в звездном небе, в цветах, ароматах). Герой Элюара "спутал все цвета рассветов, глаз и роз", "созвездья разделил и сочетал их снова", и все это во имя "прекрасных глаз", ибо:

Ничто во всей Вселенной не существует, только их полет", а также:

Полет планет, земли и звезд полет и камня" [157], и мысли поэта, летящей на крыльях любви к своей возлюбленной.

Космическая тема, а также тема связи земли и космоса прослеживаются в таких живописных произведениях С.Дали, как "Тайная вечеря", "Христос Сан Хуан де ла Крус", "Мистицизм железнодорожной станции Перпиньян", "Загадка без конца".

Следует отметить очень древний образ в поэзии Элюара. Это образ глаза. В одном из его стихотворений глаз "становится целым лицом и пейзажем", в другом -глаза составляют тождество с образами "серебряных богов" и "крылатых птиц земли и ясных вод". Это чрезвычайно значимый образ, так как во многих мифологиях мира ( в том числе и древнеегипетской) глаз устанавливал материальный контакт, магическую связь между человеком и явлением природы, предметом и его символической сущностью. В живописном произведении С.Дали "Тайная вечеря" глаз приобретает масштаб "всевидящего Ока".

Приведенные примеры служат проявлением основных характеристик архаического мифомышления, таких, как тождество человека и природы, нерасчлененность субъекта и объекта, а также неделимость целого и части.

223

В произведениях Элюара и Дали присутствует также образ зеркала. Зеркало -древний символ, воплощает, с одной стороны, состояние изменчивости, расколотости, расщепленности мира, с другой, - позволяет заглянуть в себя, увидеть тайну, скрытую в человеческом бессознательном.

Итак, П.Элюар и С.Дали создали сюрреалистические образы и мифы, в основе которых лежат древние архетипические представления. Их творчество базируется на основных положениях, характерных для архаического мифомышления. Это тождество человека с природой и отдельными ее элементами, слитность одного человека с коллективом людей, нерасчлененность субъекта и объекта, совмещение целого и части, отсутствие категории эмпирического времени, замена ее пространственной категорией, а также принцип всеобщей аналогии, связи всего со всем, непрерывных изменений, различных переходов, превращений одних объектов в другие. Все образы и мотивы в их произведениях отличаются многозначностью, связывают человека и природу и имеют амбивалентный характер.

Анализируя построенные на архетипических мотивах мифы и образы С.Дали и П.Элюара, можно выделить связующую их общую идею. Это идея бессмертия, которая является архетипической. Жить в любой форме! Либо в виде растения, либо в виде какой-то частицы, идущей от неживой природы через различные формы биологической эволюции к человеку, сохраняющему на бессознательном уровне память о своей предыдущей жизни, либо слиянием с окружающим бытием, составляя с ним одно целое и сохраняя свое "Я", либо через связь бессознательного в человеке ("Тени") с бессознательной природой, либо благодаря "жизненному порыву", либо в результате бесконечных превращений Хаоса в Космос, Космоса в Хаос, зарождения Космоса внутри Хаоса, приводящего к множеству рождений через смерть и бесконечному обновлению жизни. Жизнь бесконечна на полотнах Дали и в стихах Элюара. Оба великих мастера не приемлют смерть. И даже если "жизненный порыв" иссякнет и жизнь исчезнет с лица Земли, то останется Память как результат слияния человеческой памяти с памятью природы, которая не даст всему живому уйти в мир теней, увековечит конечное, временное, сиюминутное, преходящее, сделает его

224 вечным. Память - альтернатива смерти, повторение жизни, она будет существовать вечно.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сформулировать основную концепцию настоящей работы: творчество С. Дали и творчество П. Элюара- новый виток мифомышления, возрождение его на новой ступени развития общества. П.Элюар и С.Дали мыслят архетипами, говорят архетипами, творят мифы. Поэт и художник верят в свои мифы, в них хочется верить и нам.

В заключение следует добавить, что в произведениях П.Элюара и С.Дали существуют две противоположные друг другу тенденции: с одной стороны, желание влиться в мировой Хаос, а с другой, - жить, сохраняя свое "Я". Наверное, это нельзя выразить лучше, чем китайский поэт VIII века Ли Бо, сказавший:

Я хочу смешать с землею небо, Слить всю необъятную природу С первозданным Хаосом навеки" [67], и французский поэт-сюрреалист П. Элюар:

Убийцы и сатрапы умирают

Срываются и блещущие звезды,

И только вечен, вечен смертный человек" [157].