автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Армия в процессе трансформации политической системы

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Белобродская, Яна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Армия в процессе трансформации политической системы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армия в процессе трансформации политической системы"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

..УДИ^.ОО!

О П 1 '

' БЕЛОБРОДСКАЯ ЯНА АЛЁКСЕЕВЙА

АРМИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРЙАДИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 23.00.02. - ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕССЫ

АВТОРЕФЕРАТ

¿ШССЕРТАЦШЗ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕИИ КАНДИДАТА П0ЛИТИЧЕС1ШХ НАУК

МИНСК 1995 Г.

Работа выполнена на кафедре политологии Белорусского государственного университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Оппонирующая организация -

доктор философских наук, профессор А.М.Байчоров

доктор философских наук, профессор Н.И. Китооа

кадидат философских наук, доцент Л.П.Ликореико

Институт социологии Акаденин Наук Республики Беларусь

Защита состоится "15" ноября 1995 года в 15 часов на заседании Совета Д.056.03.11. по защите диссертаций не соискание ученой степени кандидата политических 'наук при Бела-русской государственной университете. /220050, г. Мшск, пр. Ф.Скорины, 4./.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Белорусского государственного университета./г.Минск,пр.Ф.Скоринм,4/.

Автореферат разослан 13 октября 1995 года

Ученый секретарь Совета кандидат философских наук, доцент

В.Н.Ухванов

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тены диссертации обусловлена следующими обстоятельствами :

Во-пзрвых, необходимостью коренного изменения политической роли армии и ее неста в политической системе. Сформировавшаяся как армия одной партии, она должна быть поставлена на службу всему обществу, преобразована в армию демократического правового го-[ сударства. Решение этой задачи, в свою очередь, требует выработки новой концепции отношения Вооруженных Сил с институтами политической системы, выработки механизма контроля за ее деятельностью со стороны граждан.

Во-вторых, возросшим значением армии как фактора политической стабильности общества в переходный период его развития, а следовательно, и потребностью в изучении возможных вариантов поведения армии в период политических кризисов.

В-третьих, коренным изменением характера современной войны и смещением приоритетов в использовании средств обеспечения национальной безопасности с военных на политические. В совокупности с изменением геополитической ситуации в мире и появлением новых по характеру угроз национальной безопасности потребовалось осмысление задач армии Республики Беларусь, анализа особенностей ее функционирования.

Объектом исследования является армия Республики Беларусь.

Предметом - процесс изменения связей и отношений, складывающихся между армией и институтами-политической системы в ходе.реформирования Вооруженных сил и социально-политических структур 'общества.

Основной целью исследования мы считаем изучение эволюции компонентов политической системы и армии в переходный период; проведение философско-политологического анализа их взаимосвязи по мере преодоления тоталитаризма и утверждения демократии в стране; обоснование необходимости изменения политической роли армии и ее места в политической системе общества в связи с новыми условиями ее развития и функционирования, а также анализ проблем, возникающих в процесса демилитаризации общества.

Достижение поставленных целей предусматривает последователь-

ное решение следующих задач:

- раскрыть природу и генезис армии в процессе реформирования общества, перехода от тоталитарной модели к демократической;

- выявить место армии в системе институтов власти, рассмотреть связи и отношения, складывающиеся между ней и другими элементами политической системы - политическими и общественными организациями;

- используя мировой опыт, проанализировать возможные варианты поведения армии в условиях политической нестабильности;

- исследовать возможные пути и закономерности процесса демилитаризации власти, экономики и общества в целом в условиях становления правового демократического государства.

Цели и задачи определяют научную новизну исследования, которая заключается в обогащении понимания сущности взаимосвязи "государство-армия-общество", особенно в переходный период; обосновании места и роли армии Республики Беларусь б политической системе общества по мере преодоления тоталитаризма в стране; анализе изменения ее функций в современных условиях.

Практическая значимость настоящей работы заключается и той, что содержащиеся в ней положения и выводы будут способствовать более глубокому пониманию сущности и содержания процессов политической реформы, проводимой в Беларуси, новых взглядов на место и роль армии в политической системе общества, а также могут быть использованы непосредственно органами государственного и военного управления при доработке концепции военной реформы, корректировке отдельных ее положений в современных условиях.

Исходя из содержания, научной новизны и практической значимости на защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности становления армии в переходный период вытекают из положения, что армия как институт является частью политической организации общества и неотъемлемым компонентом его политической системы, подчиняется действию всех законов, определяющих функционирование общественного организма. Мы считаем, что магистральным направлением изменения роли армии в период трансформации политической системы и создания правового государства является искоренение возможности ее использования правительством или какой-либо иной силой против народа, а также создание механизмов,

тоэволяющих применять армию внутри страны (если такая необходимость все-таки возникнет) только в соответствии с Конституцией, в интересах большинства граждан и, естественно, при полном исключении вероятности самостоятельного выступления армии с целью захвата власти.

2. Поскольку государство создает и содержит армию для решения своих внешних и внутренних задач, постольку внутренняя функция столь же присуща армии, как и внешняя. Внутренняя функция армии вытекает из самого предназначения Вооруженных Сил, которое заключается в защите государства и его граждан от военной опасности . Однако сегодня уже не подвергается сомнению реальность возникновения угрозы государству со стороны вооруженного противника внутри страны, и часто эти угрозы превосходят по масштабам возможности органов, специально создаваемых для этих целей. И в этом случае, по нашему мнению, вооруженная защита безопасности и стабильности государства будет выполнением атрибутивно присущей армии внутренней функции. Мы считаем, что особенности реализации армией своих функций определяются спецификой исторического периода. Присущая переходному периоду политическая нестабильность в совокупности с уменьшением внешней угрозы, позволяет говорить о некотором смещении приоритетов между функциями армии в сторону внутренней, которая реализуется и по таким направлениям, как воспитательная роль армии и ее участие в решении задач, не связанных с вооруженной борьбой.

По нашему убеждению, выработка и законодательное закрепление механизма использования армии внутри страны представляет на.сегодняшний день одну из важнейших задач Республики Беларусь.

3. Место армии в политической системе общества и ее роль в политической жизни определяется механизмом государственногЬ и общественного контроля над армией. Важность решения этого вопроса определяется тем, что, хотя, на наш взгляд, сегодня опасность прямого вмешательства армии во внутриполитические процессы стала значительно меньше, чем прежде, но все равно остается очень велика. Она не может полностью исчезнуть пока в обществе отсутствует эффективный демократический механизм общественного и государственного контроля над Вооруженными Силами, который осуществл: ;тся одновременно по направлениям "властного" и "морального ограниче-

ния". Путь "властного ограничения" заключается в создании механизма юридического ограничения самостоятельности функционирования Вооруженных Сил в целом и ее отдельных должностных лиц и действенного контроля эа работой этого неханизма. Осуществление такого контроля происходит, в первую очередь, в процессе реализации принципа разделения властей и создания системы "сдержек и противовесов" между различными (прежде всего, законодательной и исполнительной) ветвями власти. Данный механизм создается посредством законодательного закрепления полномочий каждой из властей.

'Механизм "морального ограничения" возникает из моральных I убеждений, военнослужащих как следствие их социальной, этической и образовательной подготовка, получаемой в процессе своей профессиональной деятельности.

Однако, необходимо отметить, что при формировании систены контроля над армией в условиях переходного периода от авторитаризма и тоталитаризма к демократии возникают серьезные трудности из-за разрыва между вновь принимаемыми юридическими нормами и убеждениями военных, сформированными в условиях диктатуры. Отсюда, важным условием успешного создания действенного механизма государственного и общественного контроля над армией является постепенность в развитии. Определенный отрезок стабильного развития необходим для усвоения военнослужащими новых, демократических ценностей. В этот период одинаково опасны как попытки вернуться к прошлому, так и стремление демократических властей к ускорению преобразований, способных спровоцировать негативную реакцию, поставив тем самым под угрозу весь переходный период.

Связь работы с крупными научными программами. Тема диссертации является одним из аспектов проблемы "Развитие политической системы, общества. Совершенствование парламентской демократии", разрабатываемой кафедрой политологии Белгосуниверситета .

Личный вклад соискателя заключается в том, что им осуществлен анализ литературы по проблематике места и роли армии в поли-. тической системе, проведено ее исследование, сделаны самостоятельные выводы по результатам работы.

Апробация результатов диссертации. Диссертационная работа была обсуждена.и получила положительные отклики на заседании кафедры политологии Белорусского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, выводов и списка использованных источников. Объем текстовой части работы 99 страниц машинописного текста. Библиография включает 141 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В главе 1 "Историографический обзор" автор анализирует использованные при написании диссертации произведения и документальные материалы.

Общеизвестно, что любая научная проблема может быть всесторонне изучена лишь при соблюдении исторического подхода к ее исследованию. Поэтому особую группу источников составляют философские и политические произведения авторов, которые обратили внимание на то, что война и, следовательно, и армия как средство ее ведения играет важную роль в жизни человеческого общества.

В этой главе автор ставит своей задачей раскрыть преемственность в развитии взглядов на войну и мир в истории человечества, на роль, которую играла и продолжает играть армия в политической сфере человеческой жизнедеятельности.

Проблемы мира, войны и армии неоднократно находились в центре внимания мыслителей Древней Индии - Брахман Чанакья (IV в. до н.э.); Древнего Китая - Сунь-цэы (VI-V в.в. до н.э.); Древней Греции - Платон (427-347 г.г. до н.э.), Аристотель (384-322 г.г. до н.э.).

Одной из первых в истории человечества попыток теоретического обобщения вопросов войны и той роли, которую она играет в жизни общества, явился древнеиндийский сборник "Законы Ману" (VI в. до н.э.), где уже можно обнаружить точку зрения о природной естественности войн, о взаимосвязи войны и политики, а также'первые догадки о наличии внутренней функции армии как инструмента укрепления господства правящего класса.

Позднее эти идеи были развиты древнеиндийским мыслителем Брахманом Чанакья (IV век до н.э.) в его трактате "Артхашастра". Им была высказана идея о том, что война не является самоцелью, она служит политике, является ее средством. И хотя войну надлежит вести с помощью армии, используя оружие, однако более важной силой является политическая стратегия, которая призвана подрывать

- б -

дух врага, разлагать его и подводить к крушению

Наиболее .значимым в истории Древнего Китая предстагляетс "Трактат о военном искусстве" выдающегося мыслителя и полководц Сунь-цэы (УХ-У века до н.э.)«где он выдвигает и отстаивает прин цип господствующего положения политики по отношению к войне, < политического руководства - к военному искусству. Армия при это! выступает лишь в качестве средства ведения войны, причем, по мна-нию Сунь-цзы, далеко не самого эффективного.

Применение армии в решении политических вопросов Сунь-цэы относил к наихудшей форме ведения войны,ибо в этом случае ни у одной из воюющих сторон не может быть уверенности в победе. Такая точка зрения впоследствии получила названий "политизации войны".

Наиболее значительный вклад в разработку исследуемой проблематики внесли философы и мыслители Древней Греции. Именно их взгляды оказали самое серьезное влияние на развитие военно-политической мысли Нового и Новейшего времени.

Такие выдающиеся умы, как Платон и Аристотель рассматривали войну как совершенно естественное состояние общества. Рабовладельческое государство не может существовать без рабов, и поэтому война в качестве законного средства их приобретения не только естественна, но и вечна.

Однако мыслитель подчеркивает, что война занимает подчиненное положение по отношению к политике. Эту точку зрения Платон высказывает в произведении "Государство", а также в диалогах "Политик" и "Протагор".

Во многом продолжил и развил мысли Платона о мире, войне и армии его ученик Аристотель. Вслед за своим учителем Аристотель считал войну благом для рабовладельческого государства,' рассматривая искусство ведение войны как искусство приобретения рабов, без которых общество не может существовать. Именно поэтому, по мнению Аристотеля, война содействует развитию справедливости, а армии являются естественным и необходимым атрибутом государства: государство не может существовать без войска.

Особый интерес для нашего исследования представляют .труды мыслителей Нового и Новейшего времени. Огромное влияние на взгляды и. деятельность политиков будущего оказали работы Н.Макиавелли (1469-1526 г.г.) .

Предметом особого интереса К.Макиавелли была политика. Он :оздал довольно стройную концепцию использования государственной зластн для достижения политических целей, суть которой можно вы->азигь так, что для достижения этих целей все средства и, в первую очередь силовые, хороши. Именно поэтому опорой политики государства исследователь считал, наряду с хорошими законам, сильное войско. Для того, чтобы войско было действительно сильнын, необходимо отказаться от наемной армии и создавать армию постоянную на основе всеобщей воинской повинности.

Много внимания в своей деятельности Н.Макиавелли уделял чисто военным вопросам: характеру организации, устройству армии, разработке принципов военного искусства, способов ведения военных действий, а также изучению боевого опыта древних греков и римлян, который Н.Макиавелли оценивал чрезвычайно высоко.

Однако особую роль в понимании сущности войны сыграли трудь крупнейшего военного историка К.Клаузевица (1780-1831 г.г.). Е своем произведении "О войне" автор подчеркивает, что война - это не только акт неограниченного военного насилия, но и глубоко политический процесс, в котором армия лишь технический аппарат войны, ее орудие. Здесь необходимо отметить, что последнее утверждение автора носиг весьма спорней характер.

Обновление взглядов на войну, мир и армию служит предпосылкой формирования современных военно-политических концепций, сутью которых является исследование причин и роли войн в историческом развитии, возможные пути достижения мира, а также различные теории происхождения и развития армии.

Эти вопросы нашли свое отражение в работах таких довольно известных деятелей, как Р.Пайпс, А.Печчеи, С.Липсет, Х.Экклз, М.Яновитц и др.1

Среди современных концепций армии можно выделить институциональную, неомилитаристскую, технотронную и теорию конвергенции армии и гражданских органов.

Одной из самых распространенных современных социально-политических концепций армии является институциональная теория, которая отрицает классовую сущность армии. К примеру, американские социологи С.Липсет и Х.Экклз считают, что только армия, как <.»обходимый институт современного общества, может сбеспечить в нем

- 8 -

стабильность и гражданский мир.

Заметное место среди других концепций занимает теория конвергенции армии и гражданских органов. Ее приверженец, американский исследователь М.Яновитц утверждает, что в результате технического прогресса, захватившего армию, стирается различие между гражданскими и военными специалистами, армией и гражданскими организациями.

Изучение сущности военно-политических концепций с древних времен и до наших дней способствует развитию отечественных политологических исследований, успешному .согласованию действий различных политических сил в целях решения проблем военной политики.

Анализ литературы, опубликованной в нашей стране в период, предшествующий проведению реформы политической системы, позволяет условно объединить ее в несколько основных групп.

Первую группу составляют источники, посвященные анализу армии в философско-социологическом и социально-политическом плане.

Среди них можно выделить исследования таких авторов как

A.А.Тиморина, В.И.Слонимского, В.М.Тумаларьяна,- К.А.Воробьева 2. Наиболее полно в интересах понимания сущности армии, ее связи с обществом в целом, научные знания о развитии армии были обобщены в философско-социологических концепциях, разработанных учеными

о

B.Ф.Ковалевсхим и Ю.В.Мамонтовым .

Вторая группа объединяет работы, авторы которых ограничили рамки своих исследований анализом влияния политической системы на обороноспособность страны. Вооруженные Силы в целом или на отдельные стороны их развития и функционирования, уделив при этом внимание армии лишь в объеме определения ее места и роли в политической организации общества. К ним можно отнести исследования М.М.Галиченко, А.И.Левченкова 4.

Все исследователи основываются на главной посылке о "величайших преимуществах и возможностях социализма", о том, что армия социалистического государства "это не обычна.;' военная организация, каких история знала много раньше и знает теперь. Это организация совершенно нового типа, в корне отличная от армии эксплуататорских классов. Она отражает характер нового социалистического общественного строя" 5.

Таковы основания, на которых покоились исследования отечест-

венных авторов места и роли армии в жизни человеческого общества.

Последовавшая затем реформа политической системы в стране и фактическая смена общественного и государственного устройства значительно снизили актуальность и научную ценность вышеназванных работ, обнажили фактический дефицит фундаментальных исследований в данной области.

В последние годы вновь повышается интерес к изучению проблем, возникающих в русле нашего исследования.

Попытка осмысления проблемы места армии в современном обществе предпринята В.В.Серебрянниковым, Л.В.Певенем, А.Е.Савинки-ным, О.А.Бельковым, В.Б.Драпкиным 6.

Анализ указанных работ позволяет выделить основные направления исследований: роль армии в современном мире; армия и государство; армия и гражданское общество; проблемы создания общей концепции реорганизации армии; проблемы применения военной силы в политике; проблемы демилитаризации общественной жизни.

Значение и роль Вооруженных Сил в том или ином государстве можно определить и по степени милитаризации общества. Проблемы милитаризма, пути и условия демилитаризации занимают важное место в исследовании связи государство-армия-общество.

Среди достаточно обширного круга трудов на эту тему можно ■ отметить монографии С.Я.Веселовского, В.В.Потапова, О.В.Сальковс-кого, а также публикации И.Бирмана, Б.Салихова, С.Винокура 7. В центре внимания исследователей - социально-экономические последствия милитаризации общественной жизни.

Все авторы сходятся во мнении, что милитаризация - это растрата научных, социальных и производительных сил, и на сегодняшний день проблемы демилитаризация общественной жизни приобретает одно из первостепенных значений в связи с тем, что сегодня закладываются основы развития страны на перспективу.

Существует множество других источников, в той или ной мере затрагивающих обозначенные нами проблемы. Ряд из них используется в настоящей работе.

Вместе с тем, анализ работ указанных авторов позволяет утверждать, что сведения об изменении места и роли армии в политической системе общества в переходный период от тоталитарна.(а к демократии по-прежнему носят фрагментарный характер. Специально

данная проблема не рассматривалась и в систематизированном вид не излагалась.

Таким образом, актуальность и недостаточная изученность воп росов политической роли армии и месте ее в трансформирующейся по литической системе общества определили выбор и необходимость дан ного диссертационного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили законы и категории философии и политологии, принципы системного подхода, а также принципы анализа политических институтов,1 социальных процессов И явлений. Кроме.того, мы стремились использовать достижения мировой политической теории и практики, непосредственно связанные с темой исследования. К ним можно отнести: правовое государство и гражданское общество; опыт перехода от авторитаризма и тоталитаризма к демократии; механизмы демократического контроля над армией; опыт ее реформирования в переходный период.

Важным источником работы явились также материалы периодической печати, дискуссий научно-теоретических, негучно-практическю конференций.

Глава 2 "Система отношений государство-армия-власть" посвящена анализу и выяснению роли армии в политической системе трансформирующегося общества.

Армия - понятие многозначное, но в данном исследовании он< используется как Вооруженные Силы в целом. Использование именн< этого значения данного понятия позволяет утверждать, что арми] как институт, является частью политической организации обществ« как неотъемлемого компонента его политической системы, подчиняет ся действию всех законов и закономерностей, определяющих функцио нирование и развитие общества.

Данный вывод представляется вполне естественным и практичес ки не подвергается критике современными учеными. Вместе с тем примитивное его понимание, стремление видеть в армии лишь " оско лок общества" не позволяет учитывать ее специфику, высокую самос тоятельность и способность преломлять тенденции общественног развития, самой влиять на них. Но ведь эти качества вытекают и самой сущности категории "армия", ее отличий от других социальны институтов.

На наш взгляд, определением, в полной мере раскрывающем основные черты армии как социально-политического института, является определение, данное Ф.Энгельсом в статье "Армия", где он писал: "Армия - организованное объединение вооруженных людей, содержащееся государством в целях наступательной или оборонительной войны." 8 .

Понимание же сущности категории "армия", на наш взгляд, может быть достигнуто в процессе анализа ее признаков, вытекающих из данного определения. Безусловно, важнейшим из них является органическая принадлежность армии государству.

Признак принадлежности армии к системе^государственных органов позволяет сделать два важных методологических вывода:

- существование и функционирование армии носит исторический . характер,т.к., являясь государственным институтом, она была создана государством по мере возникновения необходимости в ней;

- понимание и объяснение сущности той или иной армии может быть достигнуто только путем ее анализа через призму сущности создавшего ее государства. Изменение государственного строя непременно влечет за собой и соответствующее изменение армии.

Другим сущностным признаком, характеризующим армию, является ее организованность и вооруженность.

Будучи государственным органом, армия обладает большим коли-' чеством черт, характерных для любой государственной структуры, однако наличие оружия и возникающая в связи с этим возможность осуществления насилия по отношению к противнику, коренный образом выделяет ее из этого ряда, создает ее особое положение среди компонентов политической системы.

Данный признак также имеет важное методологическое значение. Количественный и качественный анализ вооружения и организационной структуры той или иной армии можат дать четкое понимание внешнеполитических целей какого-либо государства, привести к выводам, которые могут сильно расходиться с содержанием политических заявлений и деклараций его лидеров.

Наконец, третьим признаком, отличающим армию не только от других государственных органов, но и во многом родственных ей (по крайней мере, соответствующих первым двум признакам), является способность вести войну, самостоятельно решать стратегические за-

дачи.

Как уже отмечалось, война будучи одним из важнейших явлений общественного развития и продолжением политики, требует от государства мобилизации всех сил и средств для достижения победы над врагом и часто ставит под угрозу само существование государства. Следовательно, армия как главный субъект ведения войны, занимает в обществе исключительное положение.

Анализ перечисленных признаков показывает значимость воен-но-политичекой деятельности государства и важность функционирования такого специфического государственного органа, каковым является армия.

Говоря о политической роли армии и ее месте в политической системе общества, следует отметить, что основная проблема заключается в поиске оптимального варианта государственного и общественного контроля над армией, позволяющего с одной стороны, с максимальной эффективностью выполнять задачи, вытекающие из предназначения Вооруженных Сил, с другой стороны, не дающего им возможности осуществлять насилие над безоружным гражданским обществом.

Осуществление такого контроля происходит, в первую очередь, в процессе реализации принципа разделения властей и создания системы "сдержек и противовесов" между различными (прежде всего законодательной и исполнительной) ветвями власти, которые не позволят каждой из них в отдельности взять "бразды правления" армией в свои руки и, в то же время не допустят ее излишней политической самостоятельности.

Актуальность данных выводов для понимания сущности проводимых реформ очевидна. Взяв курс на построение правового государства, наша страна уже не может пользоваться услугами старой, доставшейся в наследство от тоталитарного режима армией и просто вынуждена коренным образом реформировать ее. .

В главе 3 "Армия и общество" автор раскрывает суть новых отношений Вооруженных Сил с негосударственными элементами политической системы, и прежде всего с политическими партиями и общественными организациями.

Каким же образом могут строиться отношения армии с политическими партиями? Практика свидетельствует о возможности четырех основных вариантов: монопольная партизация армии правящей парти-

ей; плюралистическая партиэация; департизация армии; сочетание частичной партизации и частичной департиэации.

По нашему мнению,странам, осуществляющим переход от тоталитарных и авторитарных режимов к демократии, необходимо избрать путь полной департиэации армии. Эта мера необходима для того, чтобы хоть на время оградить армию от политических распрей, участия в борьбе за власть, создать для нее период относительно стабильного развития, необходимого военнослужащим для усвоения демократических ценностей, понимания своей роли в демократическом правовом государстве.

В дальнейшем, по мере развития демократии и в зависимости от хода реформирования Вооруженных Сил вышеназванный подход может быть пересмотрен. В том случае, если Вооруженные Силы по-прежнему будут комплектоваться на основе призыва, мы считали бы целесообразным переход от полной департиэации к частичной, допускающей участие военнослужащих в партийных делах за пределами части во внеслужебное время. Можно предположить, что созданная к тому времени правовая база в сочетании с возросшей сознательностью и политической культурой граждан, призываемых на военную службу, позволяют оградить армию от прямого партийного влияния, сохранив при этом военнослужащим основные конституционные права.

Следующим важным компонентом политической системы являются" массовые общественные организации, отношения с которыми армии также нуждаются в уточнении.

В условиях политической стабильности и нормального функционирования правового государства и институтов гражданского общества большинство общественных организаций имеют культурно-досуго-вую, спортивную и творческую направленность. Следовательно, любое ограничение прав военнослужащих на участие в их деятельности, и тем более запрет, совершенно необоснованы и противоречат статье 29 "Всеобщей декларации прав человека", которая определяет, что " каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе" 9.

Однако в период перехода от тоталитаризма к демократии (рав-

но как и в периоды политических кризисов) общественные объединения крайне политизированы и свои основные усилия направляют на поддержку правящих или оппозиционных политических партий, оказание им помощи в борьбе за власть. В этих условиях решение о де-партизации армии, принятое в государстве, естественно, должно распространяться и на массовые общественные организации.

Таковым, в общем виде, нам представляется положение армии внутри институциональной основы политической системы общества. Что же касается особенностей ее функционирования и проявляющихся при этом таких компонентов политической системы, как политические отношения, политическое сознание, политические и правовые формы, а также их влияние на армию¡- то рассмотрение этого вопроса, на наш взгляд, целесообразно провести комплексно, в рамках анализа проблемы деполитизации армии.

Мы считаем, что все вышеизложенное подводит нас к выводу, что магистральным направлением изменения внутриполитической роли армии в период трансформации политической системы и создания правового государства должно стать искоренение возможности ее использования правительством против народа, а также создание механизмов, позволяющих применять армию внутри страны (если такая необходимость все-таки возникнет) только в строгом соответствии с Конституцией, в интересах большинства граждан и, естественно, при полном исключении вероятности самостоятельного выступления ее с целью захвата власти.

Для того, чтобы приблизиться к основным направлениям работы по созданию таких механизмов, необходимо, на наш взгляд, подробнее остановиться на вопросе изучения особенностей реализации Вооруженными Силами своих функций в переходный период.

• Нет необходимости доказывать, что в зависимости от направленности функции армии подразделяются на внешнюю и внутреннюю, хотя в отношении последней существует немало разногласий в современной литературе. Однако, в данном вопросе мы разделяем точку зрения тех авторов, которые считают, что государство создает и содержит армию для решения своих внешних и внутренних задач, в соответствии с чем внутренняя функция столь же присуща армии, как и внешняя.

Завершая разговор об армии, взятой как единое целое, и пере-

ходя к рассмотрению участия во внутриполитической жизни отдельных военнослужащих, необходимо отметить, что речь идет, в первую очередь, о создании условий, которые позволяют военным, наряду со всеми гражданами, участвовать в выработке общегосударственной политики в целом, и военной политики, в частности, заботясь при этом об учете интересов военной безопасности общества, обеспечении армии соответствующего ее высокому предназначению статуса, достойного социального положения и уровня жизни.

Вместе с тем, и сами военные, добиваясь признания за ними общегражданских пр*в, должны придерживаться определенных правил своего участия во внутриполитической жизни.

Прежде всего, они не могут использовать преимущества своего положения, вытекающие из обладания ими оружием и, следовательно, возможности осуществлять насилие над политическим противником, а применять лишь те формы, методы и способы политической борьбы, что и гражданские лица. ■

Во-вторых, несогласие с политикой государства не должно отражаться на служебной деятельности и, тем более, служить оправданием нарушения Конституции страны, требований военной присяги.

Однако, если само право военнослужащих "быть избранным" и не подвергается сегодня сомнению, то объектом критики становится другое - способность совмещения выполнения депутатских обязанностей и службы в рядах Вооруженных Сил.

Учитывая, что в Республике Беларусь сформировалась тенденция работы представительных органов на постоянной основе, совершенно очевидно, что для военнослужащих, пожелавших посвятить себя активной политической государственной деятельности, возможна лишь одна альтернатива: служба или политика.

Проведенный нами анализ отношений армии и общества, позволяет сделать следующий вывод: одним из важнейших направлений политической реформы в период перехода от тоталитаризма к демократии является разработка и создание механизма эффективного контроля за деятельностью армии со стороны органов правового государства и институтов гражданского общества, недопущение антиконституционных действий с ее стороны.

Глава 4 "Демилитаризация как одно из направлений реформирования общества (особенности Республики Беларусь) посвящена проб-

- 16 -

лене обеспечения функционирования армии.

Демилитаризация общественной жизни - это сложный и многоплановый процесс, требующий переосмысления всех взаимоотношений между гражданским и военным направлениями деятельности государства и всех элементов политической системы, всех отношений и взаимосвязей между обществом и армией, обществом и военно-промышленным комплексом.

Осуществляемая в качестве основополагающей части процесса ' демилитаризации конверсия оборонного комплекса является сложным и многоаспектным процессом. Сегодня положен конец иллюзиям относительно того, что ее можно провести быстро и дешево. Опыт первых лет потребовал учета многих проблем , трудностей и противоречий как объективного, так и субъективного характера. Острейшей проблемой является финансирование конверсионных программ.

При всем многообразии, проблем, сопутствующих процессу демилитаризации, ключевое место занимает проблема социальной адаптации. Намеченное широкомасштабное сокращение численности армии, высвобождение значительного количества рабочих рук в результате конверсии оборонного комплекса порождают необходимость скорейшего принятия долгосрочной программы социальной адаптации и трудоустройства увольняемых из армии военнослужащих,. потерявших рабочие места работников военных предприятий.

В4 последней части диссертации - "Выводах" - автор подводит итоги исследования, делает необходимые обобщения,которые основываются на убеждении, что определение места и роли армии в политической системе общества, исследование ее природы и генезиса в современных условиях, процесса выполнения своих функций имеет важное значение в деле становления и развития демократического . правового государства, к построению которого и стремится Республика Беларусь.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

1. Власть и армия: точки соприкосновения // Беларуская Думка.- 1995.- И б.- С.86-89.

2. Мыслители древности о проблемах мира, войны и армии // Вестник БГУ. Серия 3.- 1995.- И2.- С.42-45.

1. Pipes R. How to copewith the Soviet Threat: A lonq-term Strategy for the West // Comentary.-1984.- Vol. 78.- N 2.- P.20., Peccei A. The Alternatives of the Human Choise // World Futures.-1984.- Vol7 19.- N 3-4.- P. 203., Janowitz M. The Volunteer Military Forces and Military.- N.Y., 1983.- 304 p.The Perceived Role of the Military.- Rotterdam, 1971.- P. 279- 291.

г.Тиморин A.A. Армия и социалистическое общество,- М.: Знание, 1972.- 53 е., Слонимский В.И. Разработка К.Марксом и <Р.Энгельсом основ диалектико-материалистического учения об армии как социально-политическом институте: Автореф. дис.... канд. филос. наук: 09.00.01 / Воен.- полит, акад.- М., 1978.- 19 е., Тумаларь-ян D.H. К вопросу о сущности армии / Армия в современном обществе.- М.: Воен.- полит, акад., 1985.- 173 е., Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества: Соц.- полит, очерк.- М.: Воениздат, 1980.- 207 с.

3. Ковалевский В.Ф. Философско-социологический анализ проблем военной профессионализации.- М.: Воен.-. полит, акад.,1982.-417 е., Мамонтов Ю.В. Типы армий современной эпохи, тенденции и закономерности их развития.- М.: Воен.- полит, акад., 1975.-77 с.

4. Галиченко М.М. Политическая система развитого социалистического общества и укрепление Советских Вооруженных Сил: Автореф. дис....канд.фил.наук: 09.00.02/Воен.- полит.акад.-М.,1981.- 22с., Левченков А.И. Об относительной самостоятельности развития армии как элемента политической надстройки общества: Автореф. дис.... канд.филос.наук: 09.00.01 / Воен.-полити. акад.- М., 1975.- 25 с.

5. Тиморин A.A. Армия и социалистическое общество.- М.: Знание, 1972.- С. 5-6.

6. Серебрянников В.В. Армия и общество.- М.: Знание, 1991.-62с.,Серебрянников В.В. Власть и военные // Свободная мысль.-1992.- N 12.- С.45-52.,Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Автореф. дис.... канд. филос. наук: 09.00.01 / Гуманит. акад. вооруж.сил.- М., 1992.- 28 е., Савинкин А.Е. Армия в переходный период // Армия и общество: CÖ. ст. / Под ред.: Н.А.Чалдымова, А.И.Черкасенко.- М.: Прогресс, 1990.- С. 306-318., Драпкин В.Б. Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях: Автореф. дис.... канд. филос. наук:09.00.01 / Гуманит. акад. Вооруж. Сил.- М., 1992.- 23

е., Бельков O.A. Армия и политическая борьба: (Заметки политолога) // Армия.- 1992.- N 6.- С. 23-26.., Бельков O.A. Деполитизация армии: демократическая норма или идеологический миф? // Армия в посттоталитарном обществе: Сб. ст./ Под ред.: В.М.Дудник, М.Б.Ло-бачева, Т.Ф.Таирова.- М.: Воениэдат, 1993.- С. 97-102.

7. Веселовский С.Я., Потапов В.В., Сальковский о.В. У критического порога: Соц.-экон. аспекты милитаризации.- М.: Между-нар. отношения, 1990.- 261 е.,Бирман И. Советские военные расходы // Октябрь.- 1991.- N 9.- С. 132-152,, Салихов Б. Экономический механизм эффективной конверсии // Вопросы экономики.- 1991.- N 2.- С. 21-29, Винокур С. Конверсия и экономика: возможен ли брак ПО любви // Октябрь.- 1992.i N 4.- С. 173-178.

8. Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения.- 2-е изд.- М.: Госполи-тиэдат, 1958.- Т.14.- С.5.

9. Всеобщая декларация прав человека // Аргументы и факты.-1989.- дек. (N 49)С. 8.

- 19 -РЕЗЮМЕ

Белобродская Яна Алексеевна

АРМИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Государство, Республика Беларусь, Конституция, концепция национальной безопасности, военная реформа, политическая система, военная доктрина. Вооруженные Силы, военно-политические отношения, гражданский контроль, политическая партия, общественная организация, демилитаризация общества, конверсия экономики.

В диссертации исследуется процесс изменения связей и отношений, складывающихся между армией и институтами политической системы в ходе реформирования и трансформации общества.

Основная цель диссертационной работы - изучение эволюции компонентов политической системы и армии при социальных трансформациях; анализ их взаимосвязи по мере утверждения демократии в стране; обоснование необходимости изменения места армии в политической системе общества в связи с новыми условиями развития и функционирования Вооруженных Сил, а также анализ проблем, возникающих в процесса демилитаризации общества.

В диссертационном исследовании использованы методы сравнительного анализа, системного подхода и др.

Научная новизна диссертации заключается в обогащении понимания сущности отношений в системе "государство-арми'я-общество", обосновании места и роли армии Республики Беларусь в политической системе общества по мере преодоления тоталитаризма в стране; анализе изменения ее функций в современных условиях.

Практическая значимость настоящей работы в том, что содержащиеся в ней положения и выводы будут способствовать более глубокому пониманию сущности политической реформы, проводимой в Беларуси, новых взглядов на место и роль армии в политиче'ской системе общества, а также могут быть использованы непосредственно органами государственного и военного управления при доработке концепции военной реформы, корректировке отдельных ее положений в современных условиях.

- 20 -Р 3 3 И н э

Белабродская Яна Аляксееуна АРМХЯ У ПРАЦЭСЕ ТРАНСФАРМАЦЫ1 ПАЛ1ТЫЧНАЙ СХСТЭМЫ

Дэяржава, Рэспубл!ка Беларусь, канцэпцыя нацыянальнай бяс-пек1, ваенная рэформа, пал!тичная с!стэма, ваенная дактрына, узб-роеныя с!лы, ваенна-пал!тычныя адносЬш, грамадзянск1 кантроль, пал!тычная партыя, гранадская арган!зацыя, дэм!л!тарыэацыя грамадства, канверс1я эканом!к1.

У дысертацы! даследуецца працэс энянення сувязей 1 аднос!н, пан!ж арм!яй 1 институтам! пал1тычнай с1сгэмы у ходэе рэфарм!ра-вання 1 трансфармацы! грамадства.

Галопная мэта дысертацыйнай працы - вывучзнне эвалюцьЦ кан-панентау пал!тычнай с!стэны X армИ пры сацыяльных трансфармацы-ях; анал!з !х узаемасувяэ! па меры сцвярджэння дэмакраты! у кра1-не; абгрунтаванне неабходнасц! змянення месца армИ у пал1тычнай с!стэме грамадства у сувяз1 э новым! умовам! раэв!цця 1 функцыя-навання узброеных с!л, а таксама анал!з праблем, як!я узн!каюць у працэсе дэм!л!тарызацы! грамадства.

У дысертац!йным даследаваин1 выкарастаны метады парауналь-нага анал!зу, с!стэмнага падыхода 1 да т.п.

Навуковая нав!зна дысертацы1 заключаецца у абагачэнн! разумения сутнасц! аднос!н у Ыстэме "дэяржава-арм1я-грамадства", абгрунтавання месца 1 рол! армИ Рзспубл!к! Беларусь у чал1тычнай с!стэме грамадства па меры пераадолення татал1тар!эма у кра!не; анал!зу змянення яе функцый у сучасных умовах.

Практичная значнасць дадзенай працы у тым, што утрымлгвае-мыя у ей палажэнн! 1 высновы будуць спрыяць больш глыбокаму разумению сутнасц! пал!тычнай рэформы, праводз!май у Беларус!, умаца-ванню новых поглядау на месца ! роль арм!! у пал!тычнай с!стэме грамадства, а таксама могуць быць выкарыстаны непасрэдна органам! дзяржаунага ! ваеннага к!равання пры дапрацоуцы ваеннай рэформы, карэкц!роуцы асобных яе палажннняу у сучасных умовах.

- 21 -SUMM AR Y

Balobrodskaja Jana Alekseewna ARMY IN A PROCESS OF TRANSFORM OP POLITICAL SYSTAM

A state, the Republic of Belarus, conseption of the national security, military reform, political systara, military doctrine, military farses, military-political relations, civil control, political party, public organisation, demilitarization of the society, conversion of the economics.

The dissertation analyses the process of changing of the Iir.cs and the relation between the army and the Instituts od the political systam which is in transition and th« societyin transition.

The main line of thesis is to stady the evolution of the components of the political systam and the arrray which are in social transform; analysis their correlation in process of an ad-vsnse.ment tha country to democracy; to base arguments on necessity of changing the role of the army in political systam of the society in a new condition of the development and function of the military Forses; analysis of the problems which arise in a pro-* cess of demilitarization of the society.

The methods of a comparative of the analys, an approach of systematic, etc. are used in this dissertation.

A scientific novelty is in an attempt to enrich the cocepti-on of the relation in a systam "state-army-society", to base a place and a role of the army of the Republic of Belarus in in the political sustain in a way of getlingover totalitärism in the country; analysis tha changes its function in a modern life.

The thesises, and the inferences, which ara in the dissertation will further more deep understanding of an essence of the political reform which is taking place in Belarus, ' strenthen a new point of view on the role of the army in the political systam, of the society and could be used directly the government and military bodies in the process of the military reform, for correcting its thesis in the modern conditions.

Подписано к печати 9 октября 1993 г. Заказ Тираж 100 экэ. Формат 60x90/16. Объем печ. л. 1,2,1 Отпечатано на ротапринте БГУ 226080, Г. Минск,ул.Бобруйская, 7.