автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Армянская диаспора нижнего Терека, ХUIII - ХIХ вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Аганесова, Джанна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Армянская диаспора нижнего Терека, ХUIII - ХIХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аганесова, Джанна Владимировна

Введение.

Глава 1. Начало оформления армянской диаспоры на Восточном Кавказе.

§1.1. Предпосылки массовой миграции армянского населения в районы

Прикаспия.

§ 1.2. Формирование нижнетерской диаспоральной группы армян и пополнение некоторых армянских общин на территории Дагестана новыми переселенцами.

Глава 2. Основные черты социально-экономической жизни представителей "Притерской Армении".

§ 2.1. Устройство внутренней жизни армянской общины Кизляра и его окрестностей.

§ 2.2. Экономическая деятельность армян в низовьях Терека.

Глава 3. Особенности общественно-политической и духовной жизни армян Нижнего Терека.

§3.1. Участие представителей армянской диаспоры в общественнополитической жизни Кавказского региона и России.

§ 3.2. Основные направления и особенности развития духовной культуры армянской диаспоры нижнетерского левобережья.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Аганесова, Джанна Владимировна

Дагестан является уникальным полиэтническим регионом, который отличается интенсивностью межнациональных отношений. Кроме представителей коренных дагестанских народов здесь проживают выходцы из различных регионов России, Кавказа, Закавказья, поэтому изучение истории национальных диаспор и их роли в экономической и культурной жизни края является важной научной проблемой.

Процесс формирования армянской диаспоры на территории современного Дагестана начался в XVIII в., хотя в тот период бассейн реки Терек еще не входил в пределы территории Дагестана. Иммиграция армян с исторической родины была вызвана следующими причинами: кровопролитные войны на территории Закавказья, неоднократные разделы и переделы края между султанской Турцией и шахским Ираном, тяжелое бремя налогов и произвол ханов и пашей, национальная и религиозная дискриминация, опасность физического уничтожения и т.д. Часть армянского народа была вынуждена под давлением исторических обстоятельств покидать родные места и переселяться в другие страны, в том числе и в Россию. Уже в 20-х гг. XVIII в. в официальных документах встречаются обращения армян к российским властям о поступлении на военную службу. После Каспийского похода Петра I (1722-1723 г.г.) процесс переселения армян в районы Прикаспия и бассейна реки Терек протекал в рамках официальной политики России по водворению инородцев в малозаселенные области.

Особенностью существования армянской диаспоры на новой Родине была невозможность тесной связи с "национальным очагом" (по Г. Зиммелю), что заставляло представителей диаспоры искать опору только в себе, поэтому важной задачей, постоянным фактором рефлексии и внутриобщинного регулирования являлось сохранение собственной идентичности. Жизнь в чужеродном окружении заставляла интегрироваться в местное принимающее общество, искать свое место в экономике, воспринимая языки, культуру и образ жизни коренных народов. Меньшинства, избежавшие ассимиляции и вытеснения, приобрели качества и свойства, называемые диаспоральностью. Важнейшими из них являются умение найти свое место в системе разделения труда и социальных ролей, особые культурные и психологические характеристики, специфическая мен-тальность. Представители диаспоры должны были найти свою "экономическую нишу", обеспечивающую им приемлемый и даже высокий уровень жизни, что, с одной стороны, стало бы основой для сохранения идентичности, а с другой -обеспечивало бы безопасность. Наиболее распространенной и типичной стала специализация диаспоральной группы армян, которую разные авторы характеризуют в терминах "торговый народ", "торговое меньшинство", "посредническое меньшинство". Под этим подразумевается специализация в торговле, финансах, свободных профессиях. Однако, это не означало полной занятости только в этих профессиях и отраслях и того, что представители принимающего общества не участвуют в них, просто у последних это могло быть только частью обычной, нормальной структуры, а у армян, как "торгового меньшинства", было почти исключительно только это. Длительная жизнь в "рассеянии" выработала у армян диаспоры специфическую экономическую специализацию, тип человека, образ жизни, модели экономического поведения, систему ценностей. Обязательным их качеством стала высокая степень адаптивности, умение жить в иной языковой среде. Отсюда способность и стремление к посредничеству. Адаптивность, пластичность сочетались со стремлением и умением сохранять собственную идентичность. Умение жить в чужом мире не мешает, а скорее помогает укреплять и сохранять свой собственный мир, закрытый для других. Это оказывается возможным благодаря высокому уровню групповой солидарности, существованию мощных религиозных, социальных и культурных механизмов. В результате формируется человек лояльный, преданный роду, клану, профессиональной группе, приверженный традициям и заветам предков, религиозным ценностям. У армян, как "торгового меньшинства", все это сочеталось с индивидуализмом, стремлением к личному успеху. Ю.В. Бромлеем было введено понятие "дисперсный этнос", что имело в виду народ, рассеянный в нескольких относительно изолированных ареалах. Каждая территориально обособленная часть "дисперсного этноса" в любом окружении (социальной, культурной, этнографической среде) воспроизводит и транслирует основные характеристики исходного этнографического ядра. Особенностью армянского "дисперсного этноса" являлось то, что он занимал маргинальное положение, то есть одновременно осознавал себя и частью "новой Родины", и частью своего коренного этнического ядра. В Армении для обозначения армян-ства, рассеянного по всему свету, используется понятие "спюрк".

Следует отметить, что в исторической науке проблема изучения армянской диаспоры в России в целом и в Дагестане в частности, ее роли и места в жизни принимающих народов, социально-экономической и общественно-политической системах данного региона является одной из сложных, но в то же время представляющей очень большой познавательный и политический интерес.

Значение изучения этой темы состоит и в том, что сегодня невозможно себе представить историю России и Дагестана, начиная с XVIII в., без армянской диаспоры.

Тщательное изучение роли и места армянской диаспоры в бассейне Нижнего Терека помогает объяснению и оценке ряда внешнеполитических устремлений России, исследованию исторических связей русского, армянского и дагестанских народов, выявлению корней межнациональных отношений местных и пришлых народов.

Актуальность настоящего исследования состоит еще и в том, что до настоящего времени в исторической науке не было специальной работы по этой теме. Практически неизученной является проблема политических и экономических предпосылок формирования армянской диаспоры в районе Нижнего Терека, ее социально-экономической и общественной жизни. Ряд исследований посвящен изучению условий жизни армянских переселенцев в различных регионах Северного Кавказа, но специальной работы, в которой бы нашли отражение все аспекты истории армян, поселившихся в низовьях Терека, еще не было. В настоящей диссертации впервые сделана попытка системного рассмотрения вопросов, связанных с социально-экономической, общественно-политической и культурной жизнью армянской диаспоры указанного региона в XVIII - XIX вв.

Изучению истории армянских поселений на Северном Кавказе посвящен ряд работ отечественных историков дореволюционного и советского периодов.

Ряд авторов дореволюционного периода отразили в своих работах отдельные аспекты изучаемой проблемы, связанные с социально - экономическими, общественно-политическими и культурными особенностями жизни северокавказских народов, с некоторыми вопросами русско-северокавказских и русско-армянских отношений на территории юга России. Однако, следует сказать, что в этих работах нашли отражение либо отдельные стороны проблемы, либо отдельные ограниченные периоды истории армянских поселений в регионе.

В трудах современников Петра I - Кирилова И.К., Соймонова Ф.И., Волынского А.П. содержится много интересных и ценных материалов, имеющих отношение к русско-армянским отношениям.

Труд Кирилова И.К.,1 видного русского ученого и государственного деятеля - первое статистико-географическое описание России. Во второй книге своего труда И.К.Кирилов подробно освещает жизнь Астраханской губернии, и в этой связи, сообщает данные об армянском населении Астрахани, наличии

1 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. Москва: Университетская типография. 1831. Кн. 1-2. здесь армянской слободы, армянских гостиных дворов и другие сведения, относящиеся к первой четверти XVIII в. Ценность этих сведений состоит в том, что они взяты И.К. Кириловым из материалов официальных сенатских архивов и являются, по времени, первыми официальными статистическими данными об армянах в России.

Значительную ценность представляет "Описание Каспийского моря.", составленное Ф.И. Соймоновым.1 В этом сочинении освещаются события первого периода Каспийского похода Петра I, приводятся сведения о русско-армянских отношениях, начиная со второй половины XVII в., подробно комментируются личные наблюдения автора, занесенные в его "журнал" непосредственно во время похода Петра I, участником которого был Ф.И. Соймонов.

Еще до начала Каспийского похода Петра I российским правительством была организована специальная экспедиция под руководством Артемия Петровича Волынского (1689-1740 гг.) - дипломата кабинета Петра I по восточным вопросам, которая имела две цели: всестороннее изучение Персии и приобрете

1 Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненных на оном российских завоеваний, яко часть истории Петра Великаго, трудами тайного советника губернатора Сибири и ордена Святого Александра кавалера, Федора Ивановича Соймонова, выбранное из журнала его превосходительства, в бытность его службы морским офицером, и с внесенными, где потребной было дополнениями Академии наук конференц-секретаря, профессора истории и историографа, Г.Ф. Миллера. СПб. Императорская Академия наук. 1763. С. 380. Это же сочинение было опубликовано в журнале "Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах", СПб. 1763. №№ 3 за январь - ноябрь. ние торговых привилегий для русских купцов.1

В свите А.П. Волынского находился в качестве врача англичанин Джон Белл. В 1722 г. в период Каспийского похода он состоял при главной квартире Петра I, а позже служил секретарем английской миссии в России. В 1747 г., вернувшись в Шотландию, он стал писать воспоминания о своем пребывании в России, которые были изданы в 1776 г. в Петербурге. В книге описывается путешествие в Дербент в 1722 г., содержатся сведения о Дербенте, Тарках, Аграхани.

Определенный интерес представляет статья В.Н. Татищева, помещенная в о

Лексиконе" и названная им "Армяне". В статье сообщаются сведения об армянах в России. Он отмечает, что много армян перешло в российское подданство, поэтому им разрешается иметь свои церкви в Москве, Петербурге, Астрахани и Кизляре.

В журнале "Новые ежемесячные сочинения" (1786-1796 гг.) были опубликованы материалы немецкого врача Иоанна Якоба Лерха (1708-1780 гг.), переселившегося в Россию и находящегося на русской службе.4

1 Алиев Ф.М. Миссия посланника Русского государства А.П. Волынского в Азербайджан. Баку: Элм. 1979.

2 Д. Белл. Белевы путешествия через Россию в разные азиатские земли, а именно в Испагань, в Пекин, в Дербент и Константинополь. СПб. 1776. Ч. 1-111.

3 Татищев В.Н. Лексикон Российской истории, географии политический и гражданский. Ч. 1. СПб. типография Горного училища. 1793.

4 Лерх И.Я. Путешествие Иоанна Лерха, продолжавшееся от 1733 по 1735 г. из Москвы до Астрахани, а оттуда по странам, лежащим на западном берегу Каспийского моря.// "Новые ежемесячные сочинения". 1790. № за март.

В своем "Путешествии." И.Я. Лерх рассказывает о наличии в Прикаспийских районах армянских вооруженных отрядов и офицеров-армян на русской военной службе, что является свидетельством заложенного при Петре I армяно-русского военного содружества, продолжавшегося и после смерти императора. Он также сообщает интересные сведения об армянах-генералах и офицерах, служивших в русских крепостях.

С середины XVIII в. усилилась, имевшая ранее тенденция переселения части армянской торговой буржуазии на постоянное место жительства в Россию. Этот процесс нашел отражение в труде М.Д.Чулкова. \ который содержит документы и материалы, дающие представление о процессе переселения армян в Россию. В работе анализируются ряд изданных начиная с 30-х гг. XVIII в. императорских и сенатских указов, касающихся переселения инородцев в Россию, их прав и привилегий. М. Чулков был ревностным защитником купечества, его идеологом и летописцем, чем и объясняется интерес автора к истории купечества, в том числе и армянского. Освещая отдельные вопросы, связанные со справочными сведениями об армянах и их положении, М. Чулков широко использовал данные трудов В. Татищева, Ф. Соймонова, И.-Г. Гербера, Д. Белля, энциклопедическую и справочную литературу. Ценность труда М. Чулкова в том, что при освещении основной темы своего труда - истории торгово-экономических отношений в России, он впервые ввел в обращение большое количество архивных документов и создал оригинальное исследование. Мате

1 Чулков М.Д. Историческое описание Российской коммерции при всех портах и границах от древнейших времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей императрицы Екатерины Великия, сочиненная Ми-хайлом Чулковым.Т. 1 -7.СПб. 1781-1788. риалы, касающиеся русско-армянских торгово-экономических отношений, и сегодня служат ценным источником при изучении вопросов, связанных с экономическим развитием нижнетерского региона.

В 1769 г. Российской Академией наук была организована экспедиция для исследования района Прикаспия. Одним из участников ее был Иоганн Антон Гильденштедт, доктор медицины, действительный член Российской Академии наук. В январе 1770 г. он отправился в Кизляр, откуда должен был начать обследование районов, прилегающих к рекам Сунже, Аксаю, Койсу. И.А. Гиль-денштендт исследовал практически весь Кавказ: от Черного моря до Каспийского, в результате чего появился его известный труд.1

Значительное место среди трудов, посвященных развитию торговли и промышленности в России, русско-армянских торгово-экономических отношений занимают труды И.И. Голикова. В его работах существенное место занимают материалы, связанные с деятельностью Петра I. Им было собрано большое количество первоисточников, документов официальных государственных учреждений, указов и писем, благодаря которым автор сумел осветить некоторые стороны русско-армянских торгово-экономических отношений при Петре I. Широко освещая историю торговли шелком, автор постарался объяснить экономические причины внимания Петра к этой отрасли торговли, указывает на выгоды от пошлин при транзитной торговле шелком через Россию, на необходимость шелка-сырца как сырья для шелкоткацкой промышленности России.

1 Гильденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из "Путешествия г-на Академика И.А. Гильденштедта через Россию и по кавказским горам в 1770, 71, 72, 73гг." СПб. 1809.

2 Голиков И.И. Деяния Петра Великаго мудраго преобразителя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам. 4.1-1. М. 17881789. Дополнения к деяниям Петра Великаго. Т.1-18. М. 1790-1797.

Кроме того, в трудах И.И. Голикова прослеживается мысль о том, что экономическая политика Петра I была направлена на покровительство торгово-предпринимательской деятельности армян в России. Подобные формулировки имели место и в трудах М.Д. Чулкова, таким образом можно сделать вывод, что тезис о покровительственной политике Петра I по отношению к армянскому купечеству был сформулирован в русской исторической науке уже в XVIII в.

В XVIII в. в русской исторической литературе усилился интерес к нерусским народам, проживающим в России, в том числе и к армянам. Российской Академией наук были организованы научные экспедиции, в результате которых историческая наука пополнилась рядом серьезных работ, посвященных истори-ко-этнографическому и географическому описанию многих областей Российской империи, в том числе новоприобретенных территорий и народов, населяющих южные районы. Этот интерес был связан с практическими задачами Российского государства по освоению вновь приобретенных территорий, изучению политических настроений, языка, обычаев, нравов ряда народов в целях разработки и осуществления политики самодержавия в этих районах. С другой стороны, этот интерес можно связать и с идейно-научной эволюцией российской гуманитарной науки, с формированием российской этнографии.

В 60-80 гг. XVIII в. в России были созданы такие крупные армянские населенные пункты, как Нахичевань - на-Дону, Моздок и другие. Этот процесс нашел отражение в русской исторической, географической, этнографической литературе. Интересны материалы об армянах, содержащиеся в трудах академика П.С. Палласа, доктора медицины, профессора натуральной истории и члена Российской императорской Академии наук и Санкт-Петербургского вольного экономического общества.

В трудах П.С. Далласа 1 можно найти много ценных деталей, характеризующих деятельность переселенцев-армян в России. Ученый подчеркивает значительный хозяйственный вклад переселенцев в экономическую жизнь страны, их инициативу, нововведения, изобретательность. Так, автор приводит в качестве примера описание мельницы изобретенной армянами, которая представляет собой горизонтально установленные жернова, способные молоть при любом направлении ветра. А также и описывает метод изготовления "армянской икры", используемый только армянами.

Знакомясь с трудами П.С. Палласа нетрудно заметить, что его работы пронизаны исключительной доброжелательностью и позитивным отношением к армянам-переселенцам, с большой симпатией к ним.

Следует отметить, что благожелательное отношение к деятельности армян в России в целом типично для исторической литературы ХУШ-первой четверти XIX вв. Это отношение прослеживается даже в коротких статьях, помещенных в русских энциклопедиях и словарях. у

В капитальном словаре Л. Максимовича автором описывается новая армянская колония Нахичевань на правом берегу реки Дон, в которой обосновались вышедшие из Крыма в 1780 г. армяне.

В другом словаре начала XIX в. - А. Щекатов 3 поощрительно отозвался об армянах, занимающихся развитием российского шелководства. Подробные

1 Паллас П.С., Путешествие по разным провинциям российской империи. СПб. Имп. АН. Ч. 1-3. 1773-1788.

2 Максимович Л. Новый и полный географический словарь Российского государства. - М.; Университетская типография Н. Новикова. 4.1-6. 1788-1789.

3 Щекатов А. Географический словарь Российского государства, сочиненный в настоящем онаго виде. 4.1-4. М. 1801-1805. сведения о российских армянах можно прочитать в статьях "Грузия", "Кавказская губерния", "Кизляр", "Гребенские казаки" и др.

Георги И.И., не питавший особых симпатий к армянам, отводил им значительную роль в экономическом развитии вновь приобретенных Россией земель.1

В XIX в. русская историческая литература пополнилась рядом новых работ 2, в которых нашли отражение различные аспекты проблемы, связанные с ролью и местом Кавказа во внутренней и внешней политике России, с деятельностью здесь армянских переселенцев.

Богатый материал по истории Кавказа был собран историком, действительным членом Академии Наук Бутковым П.Г.( 1725-1857), чья служба протекала на ответственных постах войсковой канцелярии и которому удалось использовать в своей работе 3 ряд ценных исторических документов, в том числе и сведения об армянах, поселившихся в Кизляре.

1 Георги И.И. О больших реках Российской империи, впадающих в Черное море. Месяцеслов исторический и географический на 1783г.

2Козубский Е. История города Дербента. Темир-Хан-Шура. 1806. Ровинский И. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. СПб. 1809. Бро-невский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М.1823. 4.1-2. Глинка С. Обозрение истории армянского народа. М.1833. Зубов П. Картина Кавказского края. 4.11. СПб. 1835. Павлов А. О азиатских народах, обитающих в южной России. СПб. 1849.

3 Бутков П.Г. Материалы для новейшей истории Кавказа, с 1722 по 1802гг. В трех частях. СПб. Издательство Императорской АН. 1869.

Значительное место среди работ, посвященных истории русско-армянских отношений, занимает труд Г.Эзова \ в котором особое значение придается указу Петра I от 10 ноября 1724 г., поскольку его содержание является своего рода, политическим завещанием императора в области русско-армянских отношений. По мнению Г. Эзова, указом Петра I были заложены основы покровительственного отношения великой державы по отношению к армянскому народу.

В советской историографии проблемам социально-экономического, общественно- политического и культурного развития армянских переселенцев в России посвятили свои исследования Агаян Ц.П., Ананян Ж., Геворгян Г., Погосян Л., Хачатурян В.А. .

Ряд отечественных историков 3, отразивших в своих исследованиях различные стороны проблемы экономического, социального, политического раз

1 Эзов Г.А. Сношения Петра Великого с армянским народом. СПб.: Императорская типография. 1898.

2 Агаян Ц.П. Роль России в исторических судьбах армянского народа. М.: Наука. 1978., Ананян Ж.А. Армянская колония Григориополь. Ереван: Изд. АН Арм. ССР. 1969., Погосян Л.А. Армянская колония Армавира. Ереван: Изд. АН Арм. ССР. 1981., Хачатурян В.А. Население армянской колонии в Астрахани во второй половине XVIII в.// "Известия АН Арм.ССР" (общественные науки). 1965.№ 7.

3 Бархударян В.Б. История Ново-Нахичеванской армянской колонии (17791861). Ереван. 1967 (на армянском языке); Айрапетян В.Л. Из истории поселения армян на Северном Кавказе и их роль в торгово-экономической деятельности.// "Вестник архивов Армении". 1874.№1; Микаелян В.А. На Крымской земле. Ереван: "Айастан". 1974. вития северокавказского региона в XVIII-XIX вв., затронули вопрос и об участии армянских переселенцев в жизни различных районов Северного Кавказа.

В монографии A.B. Фадеева 1 подробно исследованы вопросы экономического освоения районов степного Предкавказья в дореформенный период. Автор анализирует характер и методы политики самодержавия в этом регионе, обращая внимание на тот факт, что Российское правительство использовало Предкавказье в качестве источника сырья и рынка сбыта своих товаров.

Освещению проблемы экономического развития народов Притеречья посвящен труд Н.П. Гриценко , в котором автор обращается к вопросам истории городов Северо-Восточного Кавказа и показывает их влияние на развитие производительных сил региона. о

Труд дагестанского историка В.Г. Гаджиева посвящен основным направлениям взаимовлияния России и Дагестана. Ученый отмечает, что развитие текстильной промышленности в России все более остро ставило вопрос

0 сырьевой базе для этой отрасли, поэтому Дагестан стал рассматриваться правящими кругами России как источник, способный обеспечить текстильную промышленность империи хлопком, шёлком-сырцом, мареной и т.д., а известно, что армяне принимали активное участие в производстве и сборе этих видов сырья в Прикаспии.

1 Фадеев A.B. Экономические связи Северного Кавказа с Россией в Дореформенный период. М. 1957.

2 Гриценко Н.П. Города Северо-восточного Кавказа и производительные силы края (У-сер. ХГХв.). Ростов-на-Дону: изд. Российского университета 1984. о

Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука. 1965.

Работа Г. Геворгяна 1 содержит интересные и разнообразные сведения из области этнографии и фольклора армян Нижнего Терека. В этой связи могут быть интересны материалы, связанные с традициями и занятиями терских армян.

В книге известного краеведа Д.С. Васильева изложена общая история низовьев Терека XVI- начала XIX века. Автор обратил внимание на освещение вопросов экономического, социального, политического и культурного развития края. В работе показана роль различных народов, населяющих этот регион, в том числе и армянского, в области развития социально-экономических отношений и процветания края в середине Х1Хв.

Ценные сведения о деятельности армянских купцов в Дагестане содержит сборник высказываний русских и западноевропейских авторов XIII-XVIIIвв., составленный В.Г. Гаджиевым.3

Об участии армянских предпринимателей и купцов в русско-иранских и русско-дагестанских торгово-экономических отношениях упоминается в стать

1 Геворгян Г. Кизляр. Ереван: Изд. АН ССР. 1980.

2 Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека. (Досоветский период). Махачкала. : Д агкнигоиз дат. 1986.

3 Дагестан в известиях русских и западно-европейских авторов XIII-XVIII вв. (Сост. В.Г.Гаджиев). Махачкала.: Дагкнигоиздат. 1992. ях как российских, так и дагестанских ученых-востоковедов. 1

В диссертационных изысканиях дагестанских историков Киласова Р.К., Иноземцевой Е.И., Барышниковой Н.В.2 на многочисленных примерах подтверждается значительная роль армянского купечества в развитии русско-дагестанских торгово-экономических отношений наряду с русским и дагестанским купечеством.

Определенный интерес представляет труд армянского исследователя

1 Куканова. Н.Г. Русско-иранские торговые отношения в конце XVII-нaч.XVIIIв. // Исторические записки. - М.: Изд. АН СССР. 1956. -№ 57., Оразаев Г.М. - Тюркоязычные материалы фонда "Кизлярский комендант" как источник по истории феодальных отношений народов Северного Кавказа в XVIII- первой половине XIX в. // Развитие феодальных отношений у народов Северного Кавказа. - Махачкала.:Тип. Даг. ФАН СССР.1988. Умаханов С.К. Развитие товарно-денежных отношений в Дагестане. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала.:Тип. Даг.ФАН СССР. 1984. Феодаева Ф.З. К вопросу о развитии русско-дагестанских торговых отношений во второй половине XVIII в. // УЗ ИИЯЛ. - Махачкала. :Тип. Даг.ФАН СССР. 1965. Юхт А.И. Торговля России со странами Востока во второй половине XVIII в. и армянское купечество. // Историко-филологический журнал АН Арм. ССР. 1981. №2.

2 Киласов Р.К. Русско-дагестанские экономические отношения последней четверти XVII - первой пол. ХУШвв.(по материалам Астраханской таможни). Автореферат диссертации . кандидата исторических наук. М. 1971.; Иноземцева Е.И. Русско-дагестанские торгово-экономические взаимоотношения в ХУШв. Диссертация .кандидата исторических наук. Махачкала. 1996. Барышникова Н.В. Кавказская политика Петра I. Автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Махачкала. 1999.

Хачатряна Р.Г.1 в котором подробно анализируются работы русских историков XVIII- первой четверти XIX вв. Автор рассматривает произведения российских авторов различных направлений исторической мысли, в которых разрабатывались научные проблемы истории Армении, русско-армянских отношений, выражалась заинтересованность в судьбе армянского народа, проявлялось желание понять его трудности и чаяния.

Особого внимания заслуживает диссертационное исследование историка Погосяна Л.А.,2 в котором серьёзно и обстоятельно анализируются все стороны жизни северокавказских армянских поселений, прослеживается динамика роста населенных пунктов с армянским населением, раскрываются причины, вызвавшие начало новых потоков армянских беженцев в северокавказские пределы России. В указанной работе автором отмечаются особенности существования терской диаспоры армян, но исследователь не ставит перед собой задачу раскрытия отдельных сторон взаимоотношений армянских переселенцев с местными дагестанскими народами, что, на наш взгляд, представляет очень важный момент в жизни нижнетерских армян.

1 Хачатрян Р.Г. История Армении и русско-армянских отношений в русской историографии (ХУШ-нач. Х1Хв.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ереван. 1981.

2 Погосян Л.А. Армянские поселения Северного Кавказа (нач.ХУШ-1920 г.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ереван. 1990.

Ни в коей мере не умаляя значения исследований дореволюционных российских историков и исследователей советского периода отечественной истории по проблеме армянских поселений в России и на Северном Кавказе, следует заметить, что вопросы, связанные с экономическими, политическими и культурными особенностями существования армянской диаспоры Кизляра и его окрестностей, ее взаимоотношений с местными принимающими народами требуют серьёзного изучения.

Целью настоящего исследования является всестороннее изучение и анализ всех аспектов жизни армянской диаспоры Нижнего Терека, или терских армян, с 30-х гг. XVIII в. до конца XIX в. Указанные хронологические рамки исследования объясняются тем, что с развитием индустриально-рыночных капиталистических отношений и в связи с некоторыми мерами российских правящих кругов, замкнутость проживания армянской диаспоры на рубеже Х1Х-ХХ вв. стала нарушаться. В процессе перехода принимающего общества в стадию рыночных отношений начинают исчезать правовые ограничения, изживается принцип общинной, групповой организации жизни диаспоры, уходит в прошлое былая специализация и сама система общинного разделения труда, появляется возможность свободного выбора не только профессий, но и гражданства, религии, языка, формируются мощные ассимиляционные процессы. С другой стороны, разрушение прежнего равновесия, прежней системы взаимоотношений и массовое вторжение представителей принимающих народов в экономи-чекую "нишу" "торгового меньшинства" приводят к конфликтам катастрофического характера.

Такое сочетание катастрофических и ассимиляционных процессов в совокупности с ослаблением внутриобщинных связей и солидарности ставило под сомнение дальнейшее сохранение национальной и культурной идентичности армянской диаспоры.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- Исследовать политические и экономические предпосылки образования армянской диаспоры в районе Нижнего Терека, определить степень заинтересованности российских властей в привлечении в этот регион армянского населения с целью быстрого заселения присоединенных территорий и экономического освоения края. Раскрыть причины и этапы миграции армян с территории Закавказья, Турции, Ирана в Прикаспийские районы и терский регион, выяснить связь этого процесса с изменением внешней политики России на Кавказе.

- Показать динамику роста численности армянской диаспоры и отразить важнейшие особенности внутренней жизни нижнетерских армян. Выявить и обобщить круг проблем, затрагивающих вопросы определения прав и обязанностей, а также и привилегий нижнетерской армянской диаспоры.

- Дать представление об исторической форме армянского суда, как органа самоуправления и регулирования внутриобщинной жизни, показать роль и значение армянского духовного правления.

- Определить степень участия терских армян в экономической жизни региона, обратив особое внимание на факты, относящиеся к причастности армянской диаспоры к производству новых сельскохозяйственных культур, развитию ремесленного производства, промышленности и торговли. - Выявить отдельные стороны взаимоотношений армянской диаспоры Нижнего Терека с другими армянскими общинами России, с Арменией, с местными дагестанскими народами. Определить характер деятельности армянских благотворительных организаций в Кизляре в XIX в. Охарактеризовать основные тенденции развития культурно-просветительской деятельности представителей диаспоры, проследить путь подъёма духовной культуры, деятельности армянских национальных школ, армянского театрального и музыкального искусства.

Источниковой базой диссертации послужили архивные материалы, некоторая часть которых впервые вводится в научный оборот. В работе были использованы следующие комплексы материалов:

Архив внешней политики МИД РФ (АВПР): Ф. Сношения России с Арменией., Ф. Сношения России с Персией., СПб. Главный архив, Ф.Кизлярские и Моздокские дела.

Российский государственный архив древних актов (РГАДА): Ф. 16,23,199,248,277.

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) :Ф.Военно-учетный архив (ВУА), 52.

Российский государственный исторический архив (РГИА) :Ф 57,880,1149,1150,1268,1276,1286,1374.

Государственный архив республики Дагестан (ГАРД) :Ф.343,362,379.

В использованных документах содержатся ценные сведения, касающиеся внутреннего устройства, социально-экономической, общественно-политической жизни армянской диаспоры Нижнего Терека, связей терских армян с местными дагестанскими народами.

В текст диссертации включены материалы, отражающие позиции местных российских властей в вопросах экономического и физического покровительства представителям терского армянского купечества. В некоторых официальных документах петровского вренени содержатся ценные сведения, касающиеся истории армяно-русских отношений и участия армян-переселенцев в экономической жизни тех областей, где они обрели вторую родину.

Фонд коменданта Кизлярской гражданской канцелярии в ГАРД (Ф. 79) содержит уникальные документальные материалы, позволяющие в какой-то степени воссоздать особенности социально-экономического положения, быта и образа жизни представителей всех слоев армянской диаспоры в ХУШ-Х1Х вв., охарактеризовать взаимоотношения между ними, а также отношения с представителями других этнических групп, проживающих в то время в городе.

Важными источниками изучения условий жизни армянской диаспоры Терека являются: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ), СПб, 1830., Собрание актов, относящихся к истории армянского народа,Ч. 1-3, М., 1833-1838. Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией под ред. А. Иоаннисяна, Т.2, 4.1, Ереван, 1964, Т.2, 4.2, Ереван, 1967., Армяно-русские отношения во втором тридцатилетии ХУШв. (Сборник документов), Т.З, Ереван, 1978. и др.

В диссертации использованы материалы, опубликованные в газетах и журналах конца XIX в., из которых почерпнуты ценные сведения о жизнедеятельности кизлярской армянской диаспоры.

В работах отечественных исследователей дореволюционного и советского периодов автором обнаружено и проанализировано значительное количество фактов и материалов, проливающих свет на этапы становления и развития армянской диаспоры бассейна Терека, особенности внутренней жизни, характера отношений между местными российскими властями и диаспорой, решение земельного вопроса.

Следует сказать, что в нескольких произведениях различных авторов содержались противоречивые сведения по одним и тем же вопросам, поэтому нам пришлось на основе опубликованных источников и с привлечением новых архивных документов выявить и уточнить материалы по различным аспектам истории терской армянской диаспоры.

Посредством глубокого и тщательного анализа всех имеющихся по теме исследования материалов, мы имеем возможность в определенной степени воссоздать и проследить особенности жизни армянской диаспоры Кизляра и его окрестностей.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного рассмотрения и изучения ряда вопросов, относящихся к истории армянской диаспоры бассейна реки Терек. В работе анализируются особенности социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни армянской диаспоры за двухсотлетний период. Хронологические рамки исследования охватывают период, в течение которого происходил процесс возникновения, становления и развития армянской диаспоры в низовьях Терека. Ограничение исследуемого периода концом XIX в. объясняется началом упадка хозяйственной деятельности армян в этом регионе и их миграцией в более перспективные города и населенные пункты Северного Кавказа.

23

Постановка проблемы подразумевает изучение и общеисторических проблем, таких как вопросы миграции, исторической демографии, социальной структуры и социальной дифференциации населения, сельского хозяйства, ремесла, промышленности, торговли, права и правового статуса, литературы, образования, искусства.

Значительность исследования вытекает из той роли, которую играла армянская диаспора Восточного Кавказа в исследуемый период. Изучая историю своего края, мы имеем возможность по-новому взглянуть и оценить характер межэтнических отношений своего региона в прошлом и в перспективе, привести примеры взаимопонимания и плодотворного сотрудничества между пришлыми и принимающими народами на благо их общего дома Дагестана и России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Армянская диаспора нижнего Терека, ХUIII - ХIХ вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. О деятельности армянских купцов на Восточном Кавказе упоминается еще в документах XVII в., но первые армянские поселения появились в крае приблизительно в 20-е гг. XVIII в., что связано с Каспийским походом Петра I (1722 - 1723 гг.) и интересами российской внешней политики того периода. Россия была заинтересована в переселении армянского населения в этот регион и при этом руководствовалась как политическими, так и экономическими соображениями. Выступая в роли защитника и покровителя переселенцев, Россия в действительности желала обеспечить себе социальную опору на Кавказе в лице армян-христиан, т.е. единоверцев. С другой стороны, сами армяне рассчитывали на защиту России и, желая с ее помощью обеспечить себе гарантии безопасности, были рады возможности переселения в районы Прикаспия из Закавказья, Ирана и Турции, где они чувствовали себя не вполне свободно и подвергались гонениям.

Многие армяне-воины поступали на русскую военную службу. Так были сформированы "Армянский" и "Армяно-грузинский" эскадроны, дислоцировавшиеся сначала в Гиляне (Реште), а затем переведенные в Дербент, а оттуда -в крепость Святого Креста и в Кизляр.

После подавления освободительного движения армянского народа в Персии и Турции, переселенческий поток на территорию России усилился. Значительная часть эмигрантов обосновались на Восточном Кавказе.

В этот регионе первыми побывали армянские купцы еще задолго до массовой миграции армянского населения, поэтому им были уже знакомы здешние условия жизни. Вслед за торговым сословием в районы нового проживания стали переселяться армяне-земледельцы и ремесленники. После заключения Гянджинского мирного договора (10 марта 1735 г.) между Россией и Ираном русское присутствие в районе западного побережья Каспийского моря становилось невозможным, поэтому армянские переселенцы должны были вместе с русскими войсками найти прибежище в прикаспийских губерниях, а с осени

1735 г. они стали селиться в новопостроенной кизлярской крепости, на левом берегу реки Терек.

Кизляр приобретал для России важное военно-политическое и торгово-экономическое значение, и армянским переселенцам следовало приложить свои усилия для осуществления этой цели. В последующие периоды освоения этого края русские власти неоднократно предпринимали шаги по привлечению армянских переселенцев, обещая им различные льготы, в том числе и освобождение от налогов. Русское военное командование рассчитывало, что перемещенные из крепости Святого Креста армянские военнослужащие примут участие в защите приграничных районов от нападений горцев.

В 40-50-е гг. XVIII в. количество армян - переселенцев в Кизляре увеличилось за счет прибывших сюда беженцев из Ирана и Закавказья, а также за счет армян, бежавших из горского плена.

С точки зрения пассионарной теории Л.Н. Гумилева, привлечение в район Терека армянских переселенцев - пассионарных людей, обладающих повышенной тягой к действию, способствовало развитию торговли, шелководства, виноградарства, ремесла и других отраслей производства в этом крае.

В конце XVIII в. в район Терека хлынул новый поток беженцев из Закавказья. Содействие русским войскам в районе Дербента и Мушкура ставило армян под угрозу преследования и даже физического уничтожения со стороны персидских властей, поэтому они отправлялись в сопровождении русских войск в районы российского влияния на Северном Кавказе, в том числе и в Кизляр и его окрестности, где им были выделены места для обоснования на плодородных землях бассейна нижнего Терека. Руководствуясь интересами державы и предлагая возможные перспективы заселения и экономического освоения края единоверным поселением, русские власти предоставляли беженцам - армянам те же льготы, которыми пользовались их соотечественники, уже проживавшие в России. Иранские армяне, прибывшие в район Терека, основали севернее Кизляра три свои деревни: Дербентское, Молахалил и Караджалил, которые стали поселениями с исключительно армянским населением, имеющим свой правовой и экономический статус.

Местные дагестанские народы и терские казаки, соседствующие с армянами, вступали с ними в торгово-экономические и иные отношения, поэтому в целом это сотрудничество было значимо как для тех, так и для других, хотя иногда и имели место разногласия, связанные с использованием земель (в частности, между армянами и терскими казаками), а иногда армянские купцы, следовавшие со своими торговыми караванами через Дагестан, становились жертвами горцев, нападавших на них по пути из Ирана в Кизляр и грабивших их. Армянские купцы-потерпевшие в таких случаях обращались за помощью к коменданту Кизляра, который мог потребовать с Аксаевских, Андреевских, Кос-тековских феодалов, находящихся в российском подданстве, возмещения ущерба.

Случалось, что армянские купцы, владевшие местными языками и имевшие кунаков в дагестанских аулах, в течение длительного времени находились у кунаков, занимаясь торговлей, а дагестанцы относились к ним как к своим родственникам.

Горцы Дагестана совершали частые нападения на грузинские владения, на территории которых проживали армяне. В документах XVIII в., хранящихся в архиве Кизлярского коменданта, перечисляются дагестанские населенные пункты, в которых содержались украденные армяне: Мехельта, Чох, Аймаки, Кадар, Хумар, Миатли, Хунзах, Унцукуль, Буртунай, Аксай и Эндирей. Пленники в течение некоторого времени использовались в качестве рабочей силы в хозяйствах горцев, а затем они продавались или обменивались на скот и пшеницу в центрах работорговли Дагестана - Казанище и Эндирее, либо вывозились на продажу в Кабарду и даже в Крым.

Появление и рост армянской диаспоры в Кизляре и его окрестностях были обусловлены, в определенной степени, желанием армян заниматься торгово-экономической деятельностью. Со стороны русских властей это желание имело поддержку, поскольку совпадало со стремлением как можно быстрее заселить этот край и приступить к решению социально - экономических и торговых вопросов.

Что привлекало армянских переселенцев в этот край ?

Во-первых, обещанные российским правительством привилегии и льготы, дарованные Жалованными грамотами 1724 и 1799 гг. Во-вторых, наличие в крае обширных необработанных и малозаселенных земель. В-третьих, слабые проявления крепостнических отношений. Все это было стимулом для обездоленных и бесправных армянских переселенцев. Все они связывали свои надежды и будущее со своей новой Родиной. Армянская община Кизляра и окрестных армянских деревень отличалась по национальным, религиозным и иным признакам, характерным для других армянских общин России.

2. На момент основания кизлярской армянской общины она не имела специальных императорских грамот о привилегиях. До конца XVIII в. армяне Нижнего Терека пользовались лишь привилегиями, дарованными вышеназванными грамотами, касающимися всех армянских поселений на территории России. Но правительство все же учитывало то обстоятельство, что Кизляр, являясь приграничным населенным пунктом, расположенным на Кавказской военной линии, превращался в оживленный центр торгово-экономической жизни, поэтому городу периодически предоставлялись, в определенных рамках, льготы, предусмотренные для новообразованных общин, включающие освобождение от налогов, свободную, беспошлинную торговлю и другие. Так, императорский указ от 28 октября 1799 г. распространялся на армянскую общину Кизляра и переселенцев из Ирана, поселившихся на Северном Кавказе.

Армянским общинам, образованным в бассейне нижнего Терека, были предоставлены права самоуправления и некоторые пожалования экономико-правового характера, а также была узаконена свобода вероисповедания. Армянскому суду было предоставлено право на судопроизводство на армянском языке, по национальным традициям и обычаям. Те же привилегии получили и иранские армяне - выходцы из районов Дербента и Мущкура, обосновавшимся в этом регионе. Императорский указ закреплял за армянской общиной земельные пространства, отведенные ей в первоначальный период заселения.

Национальный облик армянской общины поддерживался благодаря автономному характеру проживания, соблюдению национальных обычаев и традиций. Стремление к сохранению замкнутости в жизни общины и обособленное положение было направлено против чужеродного влияния. Хотя армяне, проживавшие на Кавказской линии, освобождались от службы в армии жалованной грамотой, но условия жизни заставляли их принимать участие в проведении мероприятий, направленных на защиту поселений от нападений горцев. В этом жизнь армян, проживавших в бассейне Нижнего Терека, отличалась от мирной и безопасной жизни армянских общин, проживавших в других населенных пунктах России.

Обосновавшись в районе Терека, армяне в течение короткого времени смогли адаптироваться к местным условиям: они первыми в крае стали возделывать такие сельскохозяйственные культуры, как рис, виноград, хлопок, марену, кунжут, желть, каперсы. Основными занятиями армян, проживавших в сельской местности, были обработка зерновых культур и скотоводство. Они положили начало таким новым направлениям в развитии сельского хозяйства этого района, как шелководство и виноградарство, культивируя распространение таких сортов винограда, которые раньше здесь не произрастали, внедряли традиции их возделывания. Благодаря опыту армян - переселенцев в выращивании саженцев шелковицы и в разведении шелковичных коконов, эта культура в дальнейшем стала очень распространенной в бассейне Нижнего Терека.

Ремесленное производство являлось одной из отраслей экономики, в которой были заняты кизлярские армяне. Продукция армянских мастеров пользовалась большим спросом у дагестанских народов. Армянские ремесленники из Кизляра выезжали в дагестанские селения, где проводили по несколько месяцев, занимаясь ремесленным производством.

Те отрасли промышленности, для которых в крае имелась соответствующая база, получили развитие благодаря энергичной деятельности армянских предпринимателей. К концу XVIII в. в Кизляре действовали вино - водочные, кожевенные заводы, шелкопрядильные фабрики, хотя эти предприятия, именуемые в документах "фабриками" и "заводами" вряд ли можно было бы называть по современным меркам. Скорее всего, это были кустарные мастерские, в которых трудились иногда и менее десятка рабочих. Производство основывалось на ручном труде и было малопроизводительным. Такое положение сохранялось вплоть до середины XIX в., когда примитивные предприятия стали постепенно заменяться настоящими фабриками и заводами, использующими паровые и механические двигатели и имеющими по несколько десятков рабочих. Эти предприятия приносили владельцам значительные доходы.

Армянские торгово-промышленники удерживали в крае монополию на производство вино-водочной и шелкоткацкой промышленности, что было обусловлено прибыльностью этих отраслей, и поэтому армянские предприниматели вкладывали в эти отрасли большую часть своего капитала.

Удобное географическое положение, покровительственная политика властей, предприимчивость самих армян способствовали развитию как внутренней, так и внешней торговли. В XVIII в. кизлярские армяне удерживали позиции в области оптовой и розничной торговли. Кизлярские купцы принимали участие в работе российских, кавказских и закавказских ярмарок. Уже упоминалось, что армянские купцы были активно вовлечены во внутренние торгово-обменные отношения с дагестанскими народами. Важную роль в развитии тор-гово-обменных отношений играла быстрая и интенсивная обработка и распространение в крае таких культур, как рис, виноград, шелк-сырец. К сожалению, ограниченные возможности для приложения капитала сковывали инициативу купцов, располагающих капиталом, поэтому они были вынуждены искать иные сферы использования своих средств в экономически процветающих центрах Северного Кавказа.

Развитие капиталистических отношений предопределило возможности перехода к новому этапу товарно-денежных отношений и прогресса экономической жизни. Деятельность армянских купцов и рост торговли не изменились и после приписки армянских купцов к гильдиям. В середине XIX в. начался упадок торговли на Волжско-Каспийском торговом пути, а сухопутная торговля через Северный Кавказ приобрела особое значение, что содействовало развитию оживленной деятельности армянских купцов в Предкавказье, особенно на пути Кизляр - Владикавказ - Тифлис.

3. Армянская диаспора Кизляра и его окрестностей была связующим звеном во взаимоотношениях между русским, армянским и дагестанскими народами, во многом предопределяя характер этих связей. Живо откликаясь на все значительные события социально-политической жизни России, представители диаспоры при каждом удобном случае стремились проявить благодарность к своей второй Родине. Оказавшись волею судьбы в Терском крае, армяне принимали участие во всех событиях военно-политической жизни этого региона, что является отличительной чертой существования кизлярской армянской диаспоры. Многообразные связи имели представители армянской диаспоры с Арменией и другими армянскими поселениями на территории России. Именно благодаря этим связям сохранились язык, религия, обычаи, традиции, национальный быт, культура народа.

После присоединения Восточной Армении к России характер и содержание этих связей несколько изменились: кизлярские армяне, сочувствующие освободительной борьбе соотечественников, получили более широкие возможности для своей деятельности; расширились общественно-политические, культурно-просветительские и общественно-благотворительные связи.

Кизлярские армяне-студенты находились под влиянием идей передовых армянских общественных деятелей, воспринимая прогрессивные взгляды русской интеллигенции. Под влиянием развития капиталистических отношений в 60-е гг. XIX в. формировались взгляды представителей просветительско-демократического движения.

Когда российские власти ликвидировали органы местного самоуправления армянской диаспоры, их заменили национально-религиозные и благотворительные общества и попечительские организации, которые продолжили работу по сохранению самобытного облика армянской диаспоры, что особенно было заметно в сфере образования и здравоохранения, в оказании материальной поддержки соотечественникам.

Несмотря на сохранившуюся замкнутость внутренней жизни диаспоры, она не могла остаться в стороне от социально-политических процессов, происходящих в России.

Армянской диаспоре Нижнего Терека принадлежит неоценимая роль в сохранении и развитии многовековых культурных традиций армянского народа, поэтому Кизляр с полным правом можно назвать одним из главных культурных центров российской армянской диаспоры. В Кизляре создавалась самобытная культура, национальная по своему характеру, но в то же время испытавшая на себе влияние русской культуры и тесно соприкасавшаяся с культурой местных дагестанских народов.

В начале XIX в. в Кизляре появились школы нового типа, которые были верны своему духовному призванию, но являлись светскими по своему характеру, содержанию преподавания предметов и воспитанию подрастающего поколения.

По примеру кизлярских школ была организована работа школ и в других центрах края, населенных армянами. Многие прогрессивные духовные и светские деятели армянской диаспоры посвятили свою деятельность делу образования и воспитания юношества. При школах были открыты и успешно действовали библиотеки - читальни, пополнявшие свой фонд благодаря материальной поддержке армянских меценатов, проявляющих заботу о просвещении народа и сохранении национальных традиций в культуре. Церковные ученические хоры, организованные специалистами-подвижниками, играли значительную роль в развитии и приумножении лучших традиций армянского музыкального искусства.

В середине XIX в. под влиянием определенных факторов в Кизляре зародился интерес армянской общественности к театральному искусству. Сначала представления любительского театра, а затем постановки с участием профессиональных актеров привлекали внимание не только кизлярских армян, но и представителей других национальностей, проживавших в Кизляре.

Ростки просвещения проникали в армянскую среду Кизляра благодаря армянской интеллигенции, проявлявшей интерес к национальной литературе, искусству, музыке, театру, что позволяло поддерживать высокий уровень национального самосознания. Все это было могучей силой, питавшей духовные силы народа, поддерживающей интеллектуальный потенциал диаспоры.

Если говорить о роли литературы в жизни армянской диаспоры, то следует отметить ряд выдающихся просветителей, занимавшихся литературно-общественной деятельностью и поддерживающих тесные контакты с видными деятелями армянской литературы.

Мы рассмотрели наиболее важные аспекты истории армянской диаспоры на протяжении почти двухсот лет ее существования в нижне-терском регионе. Безусловно, что роль армянской диаспоры в экономической и общественно-политической жизни этого края в указанный период велика. Если на протяжении XVIII в. и в первом тридцатилетии XIX в. мы наблюдали стабильный приток армянского населения из районов Ирана, Турции и Закавказья в Кизляр и его окрестности, то во второй половине XIX в., а особенно к концу XIX в., с упадком торговли в городе начинается сокращение численности населения, в том числе и армянского. За сорок лет (с 1860 - 1900 гг.) численность коренных жителей города сократилась почти наполовину. Армянское население покидало Кизляр, выезжая либо на свою Родину, где ему теперь не угрожала опасность со стороны турецко-иранских завоевателей, либо в перспективные в экономическом отношении города Северного Кавказа.

Богатая событиями и свершениями история армянской диаспоры нижнего Терека свидетельствует о том, какой вклад внесли армянские переселенцы в развитие нижнетерского края, преподносит нам уроки мирного, взаимовыгодного сотрудничества между народами, умения в непростых условиях сохранить свой самобытный национальный облик и традиции, при этом выражая глубокое уважение к культуре соседних народов.