автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Атеизм в развитом социалистическом обществе (сущность, формы и функции научного атеизма )

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дударенок, Светлана Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Атеизм в развитом социалистическом обществе (сущность, формы и функции научного атеизма )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дударенок, Светлана Михайловна

1.ВВЕДЕНИ Е. 3

2.Глава первая.ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕШ СУЩНОСТИ АТЕИЗМА

В РАЗВИТОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ 15

§ 1*0 понятии "атеизм". 15

§ 2.Корни массового атеизма в СССР. 31

§ 3.Влияние изменений социальной структуры развитого социалистического общества на распространение атеизма. 46

§ Функции научно-атеистического воспитания 58-

§ 5.Особенности научного атеизма в развитом социалистическом обществе. 72

3.Глава вторая.ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АТЕИЗМА И РАЗЛИЧНЫХ

ФСРМ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ В РАЗВИТОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ 81

§ 1.Философия и атеизм. 84

§ 2.Наука и атеизм. 96

§ 3 .Политика и атеизм. 107

§ 4.Право и атеизм.119

§ 5.Мораль и атеизм. 132

§ б.Искусство и атеизм .145

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Дударенок, Светлана Михайловна

В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" говорится о необходимости активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения, уделять боль1 шое внимание атеистическому воспитанию. Для того,чтобы оно было более действенным и эффективным, нужно усилить дальнейшую разработку проблем марксистско-ленинского атеизма как философской науки,изучающей наиболее общие законы возникновения, развития и преодоления религии.

Перед советскими философами, исследующими проблемы теории научного атеизма, стоит сложная задача: выяснить, как в содержании научного атеизма, в формах и методах его распространения отразились те глубокие преобразования во всех сферах жизни людей, происшедшие в развитом социалистическом обществе. Этот вопрос приобрел сейчас особое значение, когда идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете.

Одним из итогов развития нашей страны по социалистическому пути, предопределившему огромные социально-экономические и культурные преобразования, является становление и неуклонный рост массового атеизма. Главным объективным критерием в определении периодов его развития являются коренные сдвиги в социально-экономической и политической жизни общества, классовая борьба. Исчезновение в нашей стране антагонистических классов привело к тому, что острие классовой борьбы обращено вовне. Огромную роль в распространении научного атеизма играет идеологическая дея

1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 19 83 г. М.,1983,с.72-73. тельность Коммунистической партии. В.И.Ленин считал признаком партийности философии атеистическую направленность ее, называл борьбу с религией азбукой материализма. Наконец, существенное влияние на характер развития массового атеизма, на содержание, формы и методы его пропаганды оказывала и оказывает политическая позиция религиозных организаций.

Историю развития атеизма в нашей стране мшено разделить на четыре основных периода.^"

Первый период охватывает 1917-1921 годы и может быть охарактеризован как начало массового антирелигиозного движения.В эти годы происходило становление и упрочение Советского государства.? ождение нового общественного строя протекало в условиях острой классовой борьбы. Значительная часть духовенства всех конфессий вела активную контрреволюционную деятельность. Антисоветская позиция духовенства привела к развертыванию в стране борьбы с клерикальной контрреволюцией. Это был этап антицерковной агитации, главная цель которой состояла в том,чтобы сломить сопротивление реакционного черносотенного духовенства,разоблачить церковную контрреволюцию. В это время широкое распространение в нашей стране получили понятия "безбожие", "безбожник" (а не "атеизм" и "атеист"). Термин "безбожник" как более понятный для крестьянства был господствующим в нашей популярной литературе до 40-х годов.Этому способствовало назва

1 Попытки дать периодизацию становления и развития атеизма в СССР предприняты в нескольких книгах. См.: Ярославский Ем. Против религии и церкви,т.1У.М.,1935,с.92; Шахнович М.И.Ленин и проблемы атеизма.М.-Л.,1962; Вещиков А.Т. Путь к атеизму.М. ,1965; Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитаниа газеты "Безбожник", имевшей большой тираж.

Второй период начинается с 1922 г., после опубликования статьи В.И.Ленина "О значении воинствующего материализма".Это был период массового антирелигиозного движения.В 1922 году,выстояв в открытой схватке с внутренними и внешними врагами,страна получила возможность приступить к мирному строительству. В этих условиях Российская коммунистическая партия большевиков и Советское государство усиливают политико-просветительную и культурно-воспитательную работу. В стране создается Главполит-просвет во главе с Н.К.Крупской, которому была подчинена вся антирелигиозная пропаганда, игравшая существенную роль во внедрении в массы пролетарской идеологии, в распространении научно-атеистических взглядов среди населения.

В результате укрепления позиций Советской власти, которая завоевывала на свою сторону все более широкие слои народа, в том числе и верующих, в религиозных организациях происходил процесс размежевания. В православной церкви появилось "обновленчество". Его сторонники провозгласили курс на лояльное отношение к Советской власти.

Второй период развития атеизма был связан с деятельностью Союза воинствующих безбожников,возникшего из ячеек обцества друзей газеты "Безбожник"(ОДГБ). Союз воинствующих безбожников внес большой вклад в развитие теории и практики антирелигиозной пропаганды ,разработал программы и методические пособия для антирелигиозных университетов, кружков, семинаров,1 подготовил прония в практике партийной работы.Воронеж,1972,с.25-27; Коновалов Б.Н.К массовому атеизму.М.,1974,с.52-57; Воронцов Г. В.Массовый атеизм.Становление и развитие.!.,1983. пагандистов-антирелигиозников, издавал много книг, брошюр и журналов, создал Центральный антирелигиозный музей в Москве. С самого своего возникновения Союз воинствующих безбожников боролся против "левых загибщиков", требовавших немедленной "ликвидации религии", против оскорбления религиозных чувств верующих.

Третий период (1937 г. - начало 60-х годов) был периодом превращения СССР в страну массового атеизма, когда большинство советских людей окончательно порвали с религией. Построение в СССР к середине 30-х годов основ социализма привело к подрыву социальных корней религиозности широких масс.

Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз в 1941 г. прервало мирный труд советских людей» Во время Великой Отечественной войны вся идейно-политическая работа партии и государства была подчинена мобилизации советского народа на разгром немецко-фашистских захватчиков. Неисчислимые страдания и потери, выпавшие на долю советских людей в годы войны, трудности первых послевоенных лет вызвали оживление религиозных настроений среди части населения. В послевоенные годы Центральный Комитет партии принял меры по ликвидации запущенности научно-атеистической пропаганды,по исправлению ошибок,допущенных в период культа личности.Большую роль в организации пропаганды атеизма сыграли постановления ЦК КПСС "О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения" (июль 1954 г.) и "Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения" (ноябрь 1954 г.).

В условиях зрелого социалистического общества развитие массового атеизма в нашей стране вступило в новый период,который можно охарактеризовать как период научно-атеистического воспитания. В это же время возникли понятия "научный атеизм", сменившее "безбожие" и атеистическая пропаганда" вместо "антирелигиозная пропаганда".

Начало новому этапу в становлении массового атеизма положили решения ХХП съезда КПСС,который принял Программу строительства коммунизма в СССР. В области идеологической работы новая программа КПСС поставила как одну из важнейших задач коммунистического строительства задачу преодоления пережитков прошлого^ том числе религиозных предрассудков и суеверий, формирование научно-материалистического мировоззрения у всех членов советского общества.На съезде говорилось: ".Нужна продуманная и стройная система научно-атеистического воспитания, которая охватывала бы все слои и группы населения, предотвращала распространение религиозных воззрений, особенно среди детей и под-1 ростков".

Конкретизацией программных положений в области идейной борьбы с религией явились "Мероприятия по усилению атеистического воспитания населения"(1964 г.). На их основе был разработан комплекс мероприятий» предусматривающий повышение идейно-теоретического уровня и действенности научно-атеистического воспитания.

ХХ1У съезд КПСС уделил огромное внимание вопросам воспитания нового человека. В резолюции съезда по Отчетному докладу ЦК записано, что "формирование у трудящихся марксистско-ленинского мировоззрения,высоких идейно-политических качеств, норм коммунистической морали остается и впредь центральной зар дачей идеологической работы партийных организаций".

На ХХУ съезде КПСС была выдвинута идея комплексного подхо

1 Материалы ХХП съезда КПСС.М.,1961,с.111-112.

2 Материалы ХХ1У съезда КПСС.М.,1971,с.205. да к постановке всего дела воспитания как условие достижения эффективности идеологической деятельности. Комплексный подход, отмечалось в Отчетном докладе, означает "обеспечение тесного единства идейно-политического,трудового и нравственного воспи1 тания с учетом особенностей различных групп трудящихся".

В Отчетном докладе ХХУ1 съезду партии отмечено,что мы "располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем,чтобы какдый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того,каковы интересы,потребности личности. Вот почему в их активном,целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики". Немалую роль в этом процессе играет формирование у людей научно-материалистического мировоззрения.

Указания ХХУ1 съезда КПСС непосредственно относятся и к атеистическому воспитанию: оно должно быть действенным,актуальным, глубоко и всесторонне учитывать не только специфику идеологической работы,но и содержание,основные направления социальной политики партии. Повышение ответственности коммунистов за эффективность научно-атеистического воспитания во многом определяется теми требованиями,которые выдвинул новый этап коммунистического строительства в нашей стране и все более обостряющаяся идеологическая борьба на международной арене.

Научная и политическая актуальность исследования. Совет

1 Материалы ХХУ съезда КПСС.М.,1976,с.74. г Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М. ,1981,с.63. ское общество было охарактеризовано на ХХУ съезде КПСС как общество,в котором "господствует научное материалистическое миро-1 воззрение". Органической частью этого мировоззрения является атеизм. Подъем культурного уровня трудящихся,рост трудовой и общественной активности маес,совершенствование социалистического образа жизни обусловили дальнейшее отмирание религии в условиях развитого социализма. Важнейшим показателем этого является сокращение воспроизводства религиозности в новых поколениях,и прежде всего среди наиболее социально активных слоев населения. Об этом говорят данные социологических исследований степени атеистической зрелости квалифицированных рабочих,сельских тружеников и интеллигенции.

Марксизм-ленинизм никогда не исключал возможности существования религии в социалистическом обществе, не отвергал участия верующих в созидании новой жизни. Русская православная церковь на протяжении последних десятилетий поддерживает политику Советского государства, сейчас активно выступает против угрозы ядерной войны.

Восемьдесят процентов населения может быть отнесено к тем людям,которых Ф.Энгельс характеризовал как людей,которые "попросту покончили с богом", они живут и мыслят в действительном мире и являются поэтому "материалистами".

Под влиянием религии и церкви в нашей стране еще находится некоторая часть населения и "часть,прямо скажем,не такая уж малая".'^ Данные социологических исследований, проведенных в

1 Материалы ХХУ съезда КПСС.М.,1976,с.87.

2 Энгельс Ф. Эмигрантская литература.- П.Программа бланкистских эмигрантов.- Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.,т.18,с.514.

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.,с.60.

РСФСР,на Украине,в Белоруссии,Молдавии,республиках Средней Азии и Прибалтике доказывают,что верующие составляют от 8 до 10 процентов взрослого населения."'" В западных районах страны влияние религиозных традиций более сильно. Так, например, в

Литовской ССР под влиянием религии еще остается 19,5 проценр тов взрослого населения в городе и 41,3 процента на селе.

Сохранение религии в развитом социалистическом обществе обусловлено наличием в нем пока неразрешимых не антагонистических противоречий, порождающих различные негативные явления,от которых нередко ищут утешения в религиозном опиуме. Оживление религиозных верований иногда вызывается влиянием зарубежной пропаганды и активной деятельностью молодого духовенства и сектантских проповедников.

Формирование научного мировоззрения у всех советских людей - важное направление идеологической работы в период зрелого социализма. А эффективность идеологической работы прямо зависит от того, "насколько точно учитываются особенности периQ ода, переживаемого страной". Поэтому вопрос о месте и роли атеизма в обществе развитого социализма выдвигается все более на первый план. Этим и продиктован выбор темы предлагаемого исследования.

Изучение проблем научного атеизма должно способствовать совершенствованию управления процессом преодоления религиозности. Большое значение для повышения эффективности пропаган

1 См.: Андрианов Н.П.,Никонов К.И.Актуальные вопросы атеистического воспитания в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.М., 1982,с.И.

2 См.: Бальсис А.Б.Становление научного мировззрения личности. Вильнюс,1974,с.54.

3 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.,с.27. ды атеизма имеет научный анализ того,какие именно социальные потребности вызвали атеизм к жизни и способствуют его дальнейшему утверждению в общественном сознании,а также проблемы соотношения атеизма с различными формами общественного сознания.

Научная и политическая актуальность теш исследования обусловлена еще и необходимостью разоблачения буржуазно-клерикальной фальсификации,отрицающей закономерный характер массового атеизма в СССР. Составной частью нового "крестового похода" американских империалистов против СССР и других социалистических стран являются идеологические диверсии,в которых видное место занимает антикоммунистическая враждебная клерикальная пропаганда. "Многочисленные идеологические центры империализма, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,-стремятся не только поддерживать,но и насаждать религиозность, придать ей антисоветскую, националистическую направленность. Особая ставка делается на религиозных экстремистов. Одновременно распространяются измышления о "нарушении свободы совести в СССР".1

Современные фальсификаторы марксизма-ленинизма продолжают традицию старых буржуазных и клерикальных "специалистов" по религиозному вопросу в СССР, клеветнически заявляя о якобы имеющихся у советских атеистов планах ликвидации религии в кратчайшие сроки. Так, например, к планам "жестокой антирелигиозной кампании",направленной якобы на "ближайшее уничтожение религии и церкви в СССР", советологи относят все современные мероприятия ЦК КПСС по улучшению и совершенствованию на2 учно-атеистического воспитания.

1 Материалы Пленума ЦК КПСС Н-15 июня 1983 г.,с.60.

2 См.: Лисавцев Э.И. Критика буржуазной фальсификации поло

Одним из направлений фальсификации массового атеизма в СССР является стремление советологов обосновать миф,связанный с якобы "новым религиозным возрождением" в СССР. Большинство авторов пытаются доказать,что несмотря на активную атеистическую пропаганду , число верующих в СССР якобы неуклонно растет. По утверждению религиозных комментаторов "Би-Би-Си", "число верующих в СССР не меньше,чем 50 лет назад". Необходимость опровержения буржуазной фальсификации массового атеизма в нашей стране, потребность контрпропаганды требуют изучения его в развитом социалистическом обществе.

Состояние исследования проблемы. В последнее время в атеистической литературе возник интерес к философским вопросам атеизма в обществе развитого социализма. Хотя исследование проблемы места и роли научного атеизма, его сущности, его соотношения с различными формами общественного сознания не стало еще предметом специального рассмотрения, тем не менее некоторые из перечисленных проблем так или иначе затрагиваются в книгах Н.П.Андрианова, Д.М.Аптекмана, В.Р.Букина,В.И.Гарадки, Н.С.Гордиенко,П.Ф. Колоницкого, П.К.Курочкина,М.П.Новикова, С.Н.Никишова,А.Ф.Окулова ,В.А.Сапрыкина,В.А.Черняк,М.Й.Шахновича,И.Н.Яблокова и др.

В современной советской атеистической литературе существует стремление к более углубленному пониманию предмета научного атеизма и точному определению его места в системе общественных и естественных наук,особенно в системе философского знания. В настоящее время усиливается изучение связи теории и практики атеизма с разработкой общих проблем коммунистического воспитания. Критика религиозной идеологии все полнее базируется на глубоком жения религии в СССР Л.,1975. знании места и роли религии б обществе,знании целей и задач атеистического воспитания» В литературе заметно стремление к конкретному и, вместе с тем, к комплексному изучению социальных процессов и явлений на всех уровнях.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель дать философско-социологический анализ места и роли атеизма в обществе развитого социализма,и на этой основе предложить рекомендации,которые могут повысить эффективность научно-атеистического воспитания.Цель работы и специфика исследуемого материала обусловили ее основные задачи:

- проанализировать понятие "атеизм", его формы,функции атеистического воспитания в развитом социалистическом обществе ;

- исследовать социальные гносеологические и психологические корни массового атеизма в СССР закономерность становления и развития в общественном сознании развитого социалистического общества научно-материалистического мировоззрения;

- выявить особенности научного атеизма на современном этапе строительства коммунистического общества;

- исследовать влияние изменений в социальной структуре развитого социалистического общества на процесс становления научно-материалистического мировоззрения;

- рассмотреть проблемы взаимоотношения атеизма с различными формами общественного сознания в обществе развитого социализма.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина,документы и решения ХХ1У,ХХУ,ХХУ1 съездов КПСС, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной рабо-тыП(апрель 1979 г.),материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС,труды Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко. Диссертант опирался также на труды видных деятелей КПСС и Советского государства,на работы советских философов,занимающихся теорией научного атеизма.

Научная новизна исследования. В процессе решения перечисленных выше задач было осуществлено первое систематическое исследование места и роли атеизма в развитом социалистическом об' ществе.

Научную новизну диссертации определяет то, что в ней впервые: осуществляется специальный систематический анализ причин (корней социальных, гносеологических и психологических) массового атеизма в СССР; установлено,что вступление нашей страны в период развитого социализма привело к новому этапу развития массового атеизма,который обладает тремя особенностями; проанализированы проблемы взаимоотношения атеизма с различными фор мами общественного сознания в развитом социалистическом обществе.

Практическая ценность диссертации. Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования актуальных проблем теории научного атеизма в условиях развитого социалистического общества, могут быть использованы в процессе преподавания основ научного атеизма в высших и средних специальных учебных заведениях, в деятельности организаций общества "Знание", других идеологических учреждений по формированию научно-материалистического мировоззрения у всех членов нашего общества; в пропаганде научного атеизма,в усилении ее эффективности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Атеизм в развитом социалистическом обществе (сущность, формы и функции научного атеизма )"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество развитого социализма, утвердившееся в СССР начиная с 1961 г., стало первым обществом в истории человеческой цивилизации, в сознании людей которого господствуют идеи научного материализма. Это оказало большое влияние на дальнейший процесс преодоления, отмирания и исчезновения религиозных пережитков в нашей стране. Однако и в зрелом социалистическом обществе формирование у людей такого уровня сознания, который полностью исключал бы возможность обращения к религии, остается актуальной задачей идеологической работы Коммунистической партии.

В процессе изучения методологических принципов осуществления данной задачи выявилась потребность" в дальнейшем философском осмыслении места и роли атеизма в обществе развитого социализма. Понятие "научный атеизм" возникло и приобрело распространение именно с вступления нашей страны в период развитого социализма. Анализируя его сущность, мы пришли к следующим выводам:

1.Важным методологическим принципом изучения научного атеизма в развитом социалистическом обществе служит системный,комплексный анализ, выясняющий многообразие связей и отношений данного феномена с другими социальными явлениями. Атеизм в развитом социалистическом обществе - это, во-первых, существенная черта научно-материалистического мировоззрения, неотъемлемая особенность марксистско-ленинской философии; во-вторых, отрасль философского знания; в-третьих, социальное явление, сущность которого в освобождении людей от религии.

2.Преобразования в духовной культуре, развертывание научно-технической революции,укрепление советского образа жизни,формирование нового человека и другие явления,происходящие в развитом социалистическом обществе привели к появлению новых явлений в сфере научного атеизма. Это, во-первых, в условиях развитого социалистического общества сформировалась система научно-атеистического воспитания; во-вторых,в связи с развитием советского образа жизни начала формироваться система социалистической гражданской обрядности и, в-третьих, в системе контрпропаганды все большее значение приобрело разоблачение клерикального антикоммунизма.

3.Me сто и роль атеизма в обществе развитого социализма невозможно правильно охарактеризовать без учета того, какие именно социальные потребности вызвали атеизм к жизни и способствуют его дальнейшему распространению в общественном сознании. Проблема корней массового атеизма в СССР вытекает из необходимости критики фальсификации закономерности превращения нашей страны в страну массового атеизма. Если религия как социальное явление имеет социальные, гносеологические и психологические корни, то и его противоположность - атеизм тоже должен иметь свои социальные,гносеологические и психологические корни.

Главное и определяющее в развитии массового атеизма в нашей стране - совокупность общественных отношений развитого социалистического общества как объективного, так и субъективного порядка. Гносеологические и психологические корни массового атеизма в СССР создаются под влиянием совокупности предпосылок,возможностей и условий формирования и распространения научно-материалистического мировоззрения, неуклонного роста образовательного уровня трудящихся, изменений в познавательной деятельности людей, изменений в характере самого процесса отражения общественного бытия в общественном сознании,так как сама по себе психическая и умственная деятельность людей не определяет преобладание тех или иных идей и представлений в обществе. Индивиды создают теории или представления,но сохранятся ли они в обществе, получат ли они распространение, зависит не от их умственной деятельности, а от социальных условий и потребностей.

5. Процесс преодоления и отмирания религии в условиях развитого социалистического общества в значительной степени обусловлен изменением в социальной структуре советского общества. Движение общества к социальной однородности обусловило тот факт, что подавляющая часть интеллигенции в нашей стране фактически безрелигиозна,в группе квалифицированных служащих процент верующих очень невелик, он повышается среди рабочих,сельских тружеников и особенно у лиц,не связанных с процессом общественного труда - пенсионеров, домохозяек, иждивенцев. Продвижение нашего общества к социальной однородности приведет к тому,что все группы и слои населения будут иметь равные возможности в использовании материальных благ и духовных ценностей,развития своих способностей, что будет способствовать формированию научно-материалистического мировоззрения у всех советских людей. б.В развитом социалистическом обществе атеизм органически связан со всеми формами общественного сознания.Нет таких форм общественного сознания,в которые бы он не проникал и на которые бы он не оказывал своего влияния.?азличные формы общественного сознания зрелого социализма способствуют преодолению религии и формированию научно-материалистического мировоззрения. Так, советское право помогает понять человеческую, а не сверхъестественную основу его законов; коммунистическая мораль воспитывает людей в духе преодоления религиозной морали; советское социалистическое искусство способствует вытеснению религии из эмоциональной сферы личности; политика советского государства и Коммунистической партии обеспечивает распространение атеизма; наука критикует религиозную картину мира.

7.Теоретической основой научного атеизма в СССР является марксистско-ленинское философское учение о месте человека в природной и общественной среде. Органическое единство марксистско-ленинской философии и научного атеизма, единство их исходных философских позиций обусловливает философскую суть научного атеизма. Решение диалектическим материализмом основного вопроса философии определяет онтологическую, диалектико--методологическую и гносеологическую основы научного атеизма. Применяя диалектический метод к анализу общественной жизни, исторический материализм является философско-социологической основой научного атеизма.

8.Научный атеизм в зрелом социалистическом обществе не только испытывает на себе влияние со стороны различных форм общественного сознания,но и сам оказывает влияние на развитие форм общественного сознания. Проникая в различные формы общественного сознания,освобождая их от всяческих остатков религиозности и мистики, научный атеизм способствует дальнейшему прогрессу духовной культуры.