автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Атлантизм и евразийство как канцептуальные основы внешней политики России 1991-1997 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Абдуразаков, Руслан Абдуразакович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Атлантизм и евразийство как канцептуальные основы внешней политики России 1991-1997 гг.'

Текст диссертации на тему "Атлантизм и евразийство как канцептуальные основы внешней политики России 1991-1997 гг."

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АБДУРАЗАКОВ РУСЛАН АБДУРАЗАКОВИЧ

АТЛАНТИЗМ И ЕВРАЗИЙСТВО КАК КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В 1991-1997 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, АГАШИРИНОВА С.С.

МАХАЧКАЛА 1998

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение................................................................................................................. 3

Глава 1. Атлантизм и евразийство как две концепции внешней

политики новой России....................................................................... 13

§ 1. Начало внешней политики новой суверенной России........................ 14

§ 2. Содержание и сущность внешнеполитической концепции

атлантизма................................................................................................ 20

§ 3. Содержание и сущность двух течений внешнеполитической

концепции евразийства - умеренного и крайнего ................... 35

Глава 2. Период атлантизма во внешней политике России (1991-1994 гг.).... 52

§ 1. Этап "раннего" атлантизма (декабрь 1991 г. - декабрь 1993 г.)..... 53

§ 2. Этап "позднего" атлантизма (декабрь 1993 г. - декабрь 1994 г.).... 72

§ 3. Итоги и конец периода атлантизма................................................. 91

Глава 3. Евразийство как стратегия российской внешней политики

в 1995 - 1997 гг..................................................................................... 95

§ 1. Утверждение евразийской концепции во внешней политике

России (декабрь 1994 г. - декабрь 1995 г.)....................................... 96

§ 2. Господство евразийства во внешней политике

России (январь 1996 г. - май 1997 г.)................................................. 112

§ 3. От "умеренного" евразийства к евразийству "крайнему"....... 130

Заключение......................................................................................................... 136

Использованные источники и литература..................................................... 141

Список сокращений........................................................................................... 159

Введение.

В современных условиях, когда важнейшее значение для выхода России из кризиса имеет осмысление ее национально-государственных интересов и в соответствии с этим акцентировка внешнеполитических приоритетов и формирование стратегии внешней политики, особую роль играет историческая наука. Опыт истории должен служить для правильного понимания явлений современной общественной жизни, для научного предвидения. И хотя прошло около шести лет с того момента - 8 декабря 1991 г. - когда начался отсчет времени внешней политики новой демократической России, срок этот, на наш взгляд, немалый, чтобы можно было проанализировать путь, пройденный Россией на международной арене, как самостоятельного суверенного государства.

Значение развала СССР и "системы социализма" в декабре 1991 г. выходит далеко за рамки обычных представлений о международных отношениях и текущих преобразованиях в них. Кардинальный сдвиг в мировом балансе сил в виде разрушения биполярной структуры международных отношений и утраты Советским Союзом роли главного военно-политического центра силы, противостоящего США, заставил Россию, занимающую куда более скромное место на мировой арене пересматривать свои геополитические ориентиры, строить свою внешнеполитическую стратегию, формирующуюся под влиянием появившихся в это время двух основных систем взглядов на внешнюю политику страны, получивших в современной научной литературе и в средствах массовой информации наименования атлантизма и евразийства. Кроме того, России приходилось решать внешнеполитические проблемы в то время, когда она еще не осознала себя государством, не оформила атрибутов государственности, не имела

границ, зафиксированных в соответствии с международно-правовой практикой.

В науке еще не выработаны четкие и ясные определения понятий "атлантизм" и "евразийство", носящих не только историко-географический смысл, но имеющих философско-политологический характер и основывающихся на различных взглядах и подходах к анализу международных отношений в канун и после развала СССР. По нашему мнению, атлантизм представляет собой внешнеполитическую концепцию, обосновывающую появление после распада СССР предпосылок и необходимость экономической и военно-политической интеграции России в западное сообщество и ее социально-экономическое и государственное развитие по западному образцу. Евразийство же выступает внешнеполитической системой взглядов, опирающейся на историческое геополитическое положение России и выражающей необходимость после распада СССР социально-экономического и государственного развития страны с опорой на внутренние силы и резервы, на разностороннее взаимодействие в рамках СНГ и приоритетные связи с азиатскими государствами.

Актуальность исследования различных вопросов внешней политики новой России диктуется, во-первых, сравнительной малоизученностью как эволюции и периодизации внешнеполитического курса, так и недостаточной разработкой отдельных проблем, таких как национальная безопасность, региональные конфликты, вопросы разоружения, интеграционные процессы, взаимоотношения с "ближним" и "дальним" зарубежьем и др. Во-вторых, всестороннее изучение выше перечисленных проблем позволило бы установить более глубокую взаимосвязь внутренних процессов в стране с конкретными шагами российской дипломатии а также спрогнозировать перспективы российской внешней политики, роль Российской Федерации на международной арене в XXI веке.

Целью данного диссертационного исследования является изучение процесса формирования и трансформации концептуальной базы и стратегии внешней политики суверенной России. И хотя вопросы эволюции внешнеполитического курса страны и периодизации внешней политики уже затрагивались в работах Е.П.Бажанова (192.С. 14-33), С.М.Рогова (262-264), В.П.Лукина (172-173), А.В.Козырева (170;224-226), научная новизна данного исследования определяется несколькими моментами.

Во-первых, за основу представленной в работе периодизации внешней политики России взята эволюция стратегии российской дипломатии от одной внешнеполитической концепции к другой - от атлантизма к евразийству. Во-вторых, предпринята попытка охватить более широкие хронологические рамки: с момента начала внешней политики суверенной России в декабре 1991 г. и заканчивая двумя событиями весны 1997 г. - заключение 2 апреля Договора о Союзе России и Белоруссии и подписание 27 мая Основополагающего акта Россия-НАТО - ознаменовавшими формирование двух интеграционных центров в Евразии: с одной стороны, ЕС и НАТО, с другой стороны, Евразийского союза в рамках СНГ. В третьих, мы попытались установить глубокую взаимосвязь между внутриполитическими событиями и формированием внешнеполитической стратегии и на этой основе предопределить различные сценарии перспектив российской внешней политики и роли России на международной арене в зависимости от возможного течения внутриполитических процессов в нашей стране.

Исходя из цели исследования стратегии внешней политики России в ее развитии, одной из основных задач является изучение атлантизма и евразийства не только как двух внешнеполитических концепций России, но и как двух периодов во внешней политике нашей страны в 1991-1997 гг., связанных с господством этих концепций в стратегии российской дипломатии. Этим определяется и структурное построение работы, включающей три главы.

Первая глава посвящена изучению сущности и содержания основных внешнеполитических систем взглядов - атлантизма и евразийства, появившихся в связи с изменением геополитической ситуации в декабре 1991 г. и в основе которых лежит различное видение современного мира, происходящих в нем процессов, а отсюда и диаметрально противоположная акцентировка приоритетов, целей и задач внешней политики Российской Федерации. Во второй и третьей главах данной работы показаны эволюция стратегии российской внешней политики от атлантической доктрины к евразийской, а также причины и события, с этим процессом связанные.

Методологической основой данного исследования является историзм, рассматривающий исторические события и явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности на основе определенных объективных закономерностей. В диссертации выдержаны такие принципы, как причинно-следственная связь, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению проблемных вопросов. В основу работы также поставлен принцип сравнительного анализа и комплексный подход к исследованию.

Источниковедческая база диссертации основана на широком круге материалов, важнейшими из которых являются указы и постановления Президента РФ и Государственной Думы РФ, касающиеся деятельности российского МИДа, а также международные договоры, декларации и соглашения, тексты и содержание которых публикуются в ежемесячном издании МИД РФ "Дипломатический вестник". Там же содержатся различные материалы международных визитов, встреч, переговоров и совещаний (1-27;53-77).

Всего использовано 163 документальных источника, содержащихся в каждом номере "Дипломатического вестника" за 1992-1997 гг., к важнейшим из которых также можно отнести послания, заявления, обращения,

выступления и доклады Президента, Правительства и Государственной Думы РФ, относящиеся к внешнеполитической сфере и дипломатии, а также выступления и заявления А.В.Козырева и Е.М.Примакова (78-148).

Кроме того использовано около 25 различных программных документов российских политических партий и общественных движений. Этот материал весьма важен для выявления влияния внутриполитической обстановки в стране на формирование внешнеполитической стратегии Российской Федерации (28-52).

В процессе работы над диссертацией использованы материалы научных конференций, дискуссий и статей по проблемам геополитики и геостратегии, а также научные доклады по этой тематике, опубликованные в таких изданиях, как "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Новое время", "Кентавр", "Свободная мысль", "Независимая газета", "Красная звезда", "Московские новости", "Общая газета" (166-276). Всего было использовано около ста монографий и статей отечественных и зарубежных авторов, к важнейшим из которых можно отнести работы А.В.Козырева (170;219-226), Е.М.Примакова (249-252), В.П.Лукина (172-173), Дж.Бейкера (180), З.Бжезинского (181-182), А.Арбатова (190-191), Э.Позднякова (246-248), А.Адамишина (189), С.Рогова (262-264), Е.П.Бажанова (192), А.Миграняна(238) и других исследователей.

Отдельным проблемам внешней политики России 90-х гг. XX в. уделяло внимание немалое число исследователей. Однако попытки проанализировать эволюцию внешнеполитического курса нашей страны предпринимали немногие.

Первые попытки такого характера появились в 1994 г. В январе 1994 г. вышла работа тогдашнего министра иностранных дел РФ А.В.Козырева "Внешняя политика преображающейся России" (224.С.З-6), в которой он осветил основные приоритеты, а также задачи, стоявшие в центре внимания

российской внешней политики вплоть до 1994 г. В основе его периодизации внешней политики новой России лежат события, способствовавшие обособлению России от союзного центра: избрание Б.Н.Ельцина 28 мая 1990 года Председателем Верховного Совета РСФСР, избрание Б.Н.Ельцина 12 июня 1991 года на пост Президента России, подавление путча в августе 1991 г., прекращение существования СССР 8 декабря 1991 г.

В 1995 г. вышла в свет книга А.В.Козырева "Преображение" (170), целью которой было дать целостную картину места и роли России в мире, ее внешней политики, сделать более ясной внутреннюю логику действий на международной арене. В своей книге А.В.Козырев подверг критике евразийство, как концепцию "псевдопатриотическую" и не имеющую перспектив в будущем (170.С.8). Уделив в обоих работах большое внимание взаимоотношениям России с западными государствами и обосновав необходимость вхождения России в "клуб цивилизованных держав" мира, А.В.Козырев стал одним из главных идеологов атлантической внешнеполитической концепции.

В конце 1994 г., когда стали всем очевидны негативные последствия прозападной ориентации России и назрела необходимость кардинального пересмотра внешнеполитического курса, был опубликован сборник статей отечественных авторов "Этап за глобальным. Либеральный национализм во внешней политике России"(179), в котором была сделана попытка дать сбалансированное и беспристрастное прочтение российских интересов во внешнеполитической сфере, держась "серединного" пути, равноудаленности от разновидностей внешнеполитического радикализма.

В конце 1994 г. вышли еще две работы, посвященные рассматриваемой проблеме. В своей статье "Итог печален, но выход из тупика есть" (262) один из ведущих исследователей вопросов внешней политики С.Рогов ввел свою периодизацию российского внешнеполитического курса вплоть до конца

1994 г., основанную на постепенном отходе России от прозападной ориентации. Концом прозападной ориентации С.Рогов считает выборы 12 декабря 1993 г., когда ЛДПР и КПРФ имели успех. Однако, на наш взгляд, и после выборов декабря 1993 г. все же сохранялась определенная прозападная ориентация: в январе 1994 г. Москва успела провозгласить зрелое стратегическое партнерство с США и присоединиться к программе НАТО "Партнерство во имя мира".

Причинам ошибок и провалов российской дипломатии в 1991-1994 гг. была посвящена еще одна работа, вышедшая в конце 1994 г. - статья другого видного российского политолога А.Миграняна "Внешняя политика России: катастрофические итоги трех лет" (238). Проанализировав неудачи России в "ближайшем" и "дальнем" зарубежье, он приходит к выводу, что основной их причиной стала неспособность российской дипломатии в этот период выработать концепцию, основанную на национально-государственных интересах России.

В 1995 г. с началом этапа утверждения евразийской внешнеполитической концепции в практике российского МИДа вышла в свет книга председателя ЦИК КПРФ Г.А.Зюганова "За горизонтом" (169), в которой был предпринят системный анализ важнейших компонентов новейшей российской геополитики. Автор, являющийся одним из идеологов "крайнего" евразийства, приходит к оценке места и роли России в современном мире, чтобы глубже и определеннее представить картину происходящих в стране процессов и их влияние на внешнеполитический курс, попытаться заглянуть за "горизонт", наметить векторы грядущего развития.

В 1995-1996 гг. вышли соответственно две монографии известного политика и дипломата В.П.Лукина: "Россия и Запад: общность или отчуждение" (172) и "С тревогой и надеждой: 1994-1995 гг." (173). В первой из них даны ответы на вопросы: в чем причины эволюции в отношениях

России с Западом? Какой видит Запад современную Россию? Каким видит Запад современная Россия? Что требуется сделать для выравнивания российско-западных отношений, для создания прочной основы долговременного сотрудничества? Вторая его работа представляет собой раздумья о месте и роли России как в "ближнем", так и в "дальнем" зарубежье, а также содержит периодизацию внешней политики России вплоть до 1995 г. Первый период В.П.Лукин определяет между августом 1991 г. и весной 1993 г. и называет "романтизмом". Второй, "великодержавный период", когда Россия пыталась показать всему миру, что она великая страна, датируется вплоть до конца 1994 г. С этого же времени В.П.Лукин ведет начало третьего этапа, когда началось отрезвление не только от атлантического романтизма, но и от великодержавных мечтаний. В целом В.П.Лукин, несмотря на неудачи прозападной ориентации России, остался верен своему убеждению, что будущее России находится на западном направлении ее внешней политики.

Январь 1996 г. ознаменовался назначением на пост министра иностранных дел РФ Е.М.Примакова, Россия окончательно отошла от западной ориентации, кроме того, в стране стал формироваться общественный консенсус по вопросам внешней политики на основе приоритета национально-государственных ценностей и великодержавного подхода. Угроза российским интересам в связи с готовящимся расширением НАТО сплотила политиков, выступавших за переориентацию России на страны "ближнего" зарубежья и Востока.

Монография К.Э.Сорокина "Геополитика современности и геостратегия России" (175), вышедшая в 1996 г., содержит в себе всесторонний анализ нынешней модели мироустройства, который позволяет выявить и систематизировать совокупность ее основных характеристик (многополярность, передел сфер влияния, динамичность, нестабильность), а

также научно обосновать перспективы дальнейшего развития этой модели. Особое внимание уделено определению геополитического положения России как в 1996 г., так и в обозримом будущем, изучению сильных и слабых сторон ее взаимодействия с ведущими глобальными и региональными центрами силы.