автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Автобиографическое письмо в трилогии Ж. Руо ("Поля чести", "Знаменитые люди", "Мир не в фокусе"

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Косова, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Автобиографическое письмо в трилогии Ж. Руо ("Поля чести", "Знаменитые люди", "Мир не в фокусе"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Автобиографическое письмо в трилогии Ж. Руо ("Поля чести", "Знаменитые люди", "Мир не в фокусе""

На правах рукописи

Косова Юлия Анатольевна

Автобиографическое письмо в трилогии Ж. Руо («Поля чести», «Знаменитые люди», «Мир не в фокусе»)

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литература Европы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

13 МАИ 2015

005568448

Москва - 2014

005568448

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

Шервашидзе Вера Вактаиговна, доктор филологических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», филологический факультет, кафедра русской и зарубежной литературы, профессор

Официальные оппоненты:

Пахсарьяп Наталья Тнграновна, доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», филологический факультет, кафедра истории зарубежной литературы, профессор

Петраш Елена Григорьевна, кандидат филологических наук, доцент, ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ, кафедра языкознания и литературы, профессор

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится «02» июня 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.209.01 по филологическим наукам в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте мировой литературы им. A.M. Горького РАН по адресу: 121069, г. Москва, ул. Поварская, 25а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУН Институт мировой литературы им. A.M. Горького РАН и на сайте imli.ru (раздел Научная жизнь > Диссертационные советы > Диссертационный совет Д 002.209.01)

Автореферат размещен на сайте ВАК «25» марта 2015 г.: http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/details/194281

Автореферат диссертации разослан jiCst f 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. ф. н.

/

Журбина Анна Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая диссертация посвящена комплексному анализу трилогии современного французского писателя Жана Руо «Поля чести» {Les champs d'honneur, 1990), «Знаменитые люди» (Les hommes illustres, 1993), «Мир не в фокусе» {Le monde à peu près, 1996) в аспекте ее жанрового, эстетического и мировоззренческого своеобразия.

Жан Руо (род. 13 декабря 1952 г., в городе Кампбон, департамент Атлантическая Луара, Франция) по праву считается одним из наиболее крупных представителей современной французской прозы. Его творчество определяется сменой эстетико-мировоззренческой парадигмы во французской литературе на рубеже XX-XXI веков и тесно связано с такими основными процессами, как ренарративизация, буйный расцвет письма о себе и поиск новых альтернативных форм его воплощения, отличных от традиционной семейной саги, автобиографического романа и автобиографии. Новая художественная практика, направленная на понимание мира и человека и осознающая при этом свое бессилие в постижении смысла, характеризуется размыванием жанровых границ, что затрагивает как жанр романа, так и жанр литературной автобиографии. С одной стороны, вместо того чтобы создавать неправдоподобный вымысел и вымышленных героев, писатели строят повествование на основе неполного субъективного опыта - личного, семейного, коллективного. Тенденция к (авто)биографизму становится одной из характеристик современного французского романа. С другой стороны, трансформируется жанр автобиографии, происходит разрушение конвенциональных черт (фактографнчности, линейности повествования, единой позиции повествователя во времени) и стремление ко все большей художественности, к использованию романных повествовательных стратегий. Ярким примером жанрового синкретизма является возникновение нового литературного явления, которое получило название «автобиографического вымысла» или «вымышленной автобиографии» (autofiction). Эта форма письма о себе находится на стыке вымысла и правды, романа и автобиографии.

Творчество Жана Руо вписывается в основные тенденции «вопрошающей» литературы, задающей вопросы о своем назначении и своих возможностях. В новом литературном контексте Ж. Руо является не просто яркой фигурой, но представляет собой беспрецедентный случай: буквально возникший ниоткуда, никому неизвестный киоскер издает в 1990 году свой первый роман «Поля чести», который сразу же удостаивается Гонкуровской премии, что является свидетельством признания как со стороны литературной критики, так и читателей. Важно также отметить, что первые романы писателя выходят в издательстве «Минюи» под руководством Жерома Линдона, чуткого уловителя новых явлений во французской литературе: С. Беккета, М. Бютора, А. Роб-Грийе, затем минималистов - Ж. Эшноза и Ж.-Ф. Туссена. Внимание всемирно известного издателя к первой книге начинающего писателя свидетельствует о

его таланте и о новаторском подходе в представлении субъективной версии прошлого.

Актуальность исследования определяется прежде всего малой изученностью творчества Ж. Руо в отечественном литературоведении. В то же время Ж. Руо представляет собой одну из крупнейших фигур не только французской, но и мировой литературы рубежа XX-XXI веков. Изучению его произведений в зарубежном литературоведении посвящены ряд монографий и многочисленные статьи. На международных коллоквиумах разбираются новаторские подходы писателя к памяти, истории, реальности и языку. Его творчество органично вписывается в современный этап развития литературы, который характеризуется растущим равнодушием к видам художественного воображения. Значимость эксперимента Ж. Руо для изучения эволюции жанра автобиографии и жанра романа не вызывает сомнения. Для того чтобы постичь ускользающую от него эпоху, связать настоящее с прошлым и понять себя, писатель создает гибридную форму письма на стыке романа и автобиографии, выстраивая свое повествование на основе неточных и неполных впечатлений опыта. В его трилогии отражается одна из основных тенденций современного французского романа, а именно: синтез Большой истории, истории семьи, индивидуальной истории и металитературной рефлексии. Новая модель письма, которая возникает в трилогии Ж. Руо, обусловлена, таким образом, изменением на рубеже веков самого понимания художественной литературы, определяемым новыми подходами к истории, памяти, к «Другому». В этом несомненная актуальность темы настоящей работы.

Степень разработанности темы. В отечественном литературоведении творчество Ж. Руо изучено мало. Две статьи посвящены роману «Поля чести». Статья В.В. Шервашидзе «Поэтика следа во французском романе: «Поля чести» Жана Руо» вышла в декабрьском номере журнала «Вопросы литературы» в 2013 году. Согласно автору статьи, «поэтика следа» становится ведущим средством инновации автобиографического письма, создавая новую смысловую модель, которая получает название «диалог с существованием». В статье В.А. Пестерева «Лирический синтез «внешнего» и «внутреннего» в романе Жана Руо «Поля чести»» (2002) изучается лирическая составляющая в первом романе писателя, которая строится вокруг мотива дождя.

В зарубежном литературоведении, несмотря на то, что литературная деятельность Ж. Руо охватывает небольшой временной период (со времени публикации первого романа «Поля чести» прошло чуть более 20 лет), изданы несколько монографий, посвященных разным аспектам его творчества, и множество статей. Из наиболее значимых назовем работы таких исследователей, как: С. Фрейермут, Ж. Сальван, М. Лантельм, С. Дюка, Х.О. Мюллер.

В монографии Ж. Сальван «Жан Руо: письмо и голос» (Jean Rouaud: l'écriture et la voix, 2012) рассматриваются проблемы построения авторского голоса и создания полифонического дискурса в первых пяти романах Ж. Руо. Автор опирается в своем анализе на данные лингвистики текста, теорию высказывания и прагматику. С. Фрейермут является автором двух фундаментальных работ по

поэтике Ж. Руо, в которых совмещаются литературоведческие и лингвистические подходы: «Жан Руо и путешествие-инициация: поэтика текучести» (Jean Roiiaud et le périple initiatique: une poétique de la fluidité, 2006) и «Жан Руо и письмо «с закрытыми глазами» (Jean Rouaud et l'écriture «les yeux clos», 2011). Автор сознательно отходит от автобиографического или «автофикционального» ракурса в изучении произведений писателя и исследует поэтологические особенности прозы Ж. Руо, обращаясь ко всему корпусу изданных произведений. Отдельно следует отметить монографический сборник «Читать Руо» (Lire Rouaud, 2010) под редакцией Э. Бати-Делаланд и Ж.-И. Дебрей. Он включает в себя ряд статей, посвященных произведениям автобиографического цикла писателя, а также роману «Имитация счастья» (L'Imitation du bonheur, 2006) - первой попытке создать роман с вымышленным сюжетом и вымышленными персонажами. Комплексный подход к изучению проблем памяти, истории и идентичности в автобиографическом цикле Ж. Руо представлен в работе немецкого исследователя X. О. Мюллера «Поэтика памяти в романах Ж. Руо: мнемоническое письмо как археология себя» (Poetik der Memoria im Romanwerk von Jean Rouaud, 2004). К творчеству Ж. Руо обращаются Д. Виар и Б. Версье в монографии «Французская литература в настоящем времени - Наследие, современность, трансформации» (La littérature française au présent - Héritage, modernité, mutations, 2005). В монографии «Французский роман на рубеже XXI века» (Le roman français au tournant du XXI siècle, 2004) под редакцией Б. Бланкемана, А. Мюра-Брюнель, М. Дамбра изучению основных тем и стиля писателя посвящены две статьи, отнесенные составителями к рубрикам: «Генеалогия» (Génialogies) и «Принципы поэтики» (Légitimités).

Несмотря на разнообразие подходов к изучению творчества Ж. Руо, нет системных работ, исследующих альтернативную версию автобиографического письма, которая создается в трилогии («Поля чести», «Знаменитые люди», «Мир не в фокусе»). Именно этот пробел мы попытались восполнить в настоящей диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются первые три романа Ж. Руо «Поля чести» (Les champs d'honneur, 1990), «Знаменитые люди» (Les hommes illustres, 1993), «Мир не в фокусе» (Le monde à peu près, 1996).

Предметом исследования является изучение поэтики романов Ж. Руо «Поля чести», «Знаменитые люди», «Мир не в фокусе» через призму автобиографического письма.

Материал исследования в диссертации составили первые три произведения Ж. Руо «Поля чести» (Les champs d'honneur, 1990), «Знаменитые люди» (Les hommes illustres, 1993), «Мир не в фокусе» (Le monde à peu près, 1996). Эти книги, вместе с последующими романами «Для ваших подарков» (Pour vos cadeaux, 1998) и «На сцене как на небе» (Sur la scène comme au ciel, 1999), образуют пенталогию, которая строится вокруг истории семьи. Выделение первых трех романов в качестве самостоятельного объекта исследования опирается на мнение самого писателя, утверждающего, что именно они образуют «центр, цоколь» его творчества. Романы «Поля чссти» (Les champs d'honneur, 1990),

«Знаменитые люди» (Les hommes illustres, 1993), «Мир не в фокусе» (Le monde à peu près, 1996) составляют законченное содержательно-структурное целое, определяемое проблематикой поиска собственной идентичности и темой становления творческих устремлений будущего писателя. Они характеризуются большей долей вымысла, чем последующие два романа, которые служат комментарием к ним. В четвертой и пятой частях пенталогии становится очевидным тот факт, что рассказчиком является уже известный писатель и лауреат Гонкуровской премии 1990 года, то есть сам Жан Руо. Кроме того, в отличие от выделенной нами трилогии, в романах «Для ваших подарков» (Pour vos cadeaux, 1998) и «На сцене как на небе» (Sur la scène comme au ciel, 1999) употребляются реальные имена родственников писателя и реальные названия мест. Все вышесказанное позволяет предположить, что внутри семейной пенталогии существует разрыв, позволяющий на первом этапе изучать две части по отдельности. Помимо обозначенных выше романов, материалом исследования являются романы «Изобретение автора» (L'Invention de l'auteur, 2004), «Имитация счастья» (L'Imitation du bonheur, 2006), «Обетованная женщина» (La Femme promise, 2009), «Евангелие (от меня)» (Evangile (selon moi), 2010) и поэтический очерк «Развоплощение» (La Désincarnation, 2001), а также многочисленные интервью с Ж. Руо.

Научная новизна исследования определяется тем, что в отечественном литературоведении впервые проводится комплексный анализ первых трех романов Ж. Руо в их внутренней взаимосвязи и художественной целостности, что приводит к пониманию особенностей творческого метода писателя, жанрового и тематического своеобразия его произведений.

В исследовании подчеркивается роль интертекстуалыгого дискурса как одной из формо-смыслообразующих доминант трилогии, а также выявляются аспекты интертекстуальности, которые ранее не изучались ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении.

Кроме того, впервые творчество писателя рассматривается через призму деонтологической философии Эмманюэля Левинаса, согласно которой для построения субъективности необходимо присутствие «Другого».

Целью диссертации является восполнение пробелов в исследовании философско-эстетических особенностей творчества Ж. Руо и создаваемой им альтернативной версии автобиографического письма.

В соответствии с общей целью были поставлены следующие задачи:

— описать основные тенденции развития французской литературы конца XX века и определить место Ж. Руо в новом литературном контексте;

— рассмотреть особенности поэтики Ж. Руо: новые подходы к памяти, к истории, к вымыслу, к реальности, основные средства художественной выразительности;

— проанализировать поэтику романов «Поля чести», «Знаменитые люди», «Мир не в фокусе» с целью определения особенностей творческого метода писателя в создании альтернативной версии автобиографизма;

- определить изменение подходов к субъекту, к памяти и к истории через призму «Другого».

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общим и специальным вопросам теории и истории литературы (М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Г. К Косикова, Л. Г. Андреева, Ж. Женетт и т.д.), а также философские идеи Ж.-П. Сартра, Р. Барта, Ж. Деррида, М. Фуко, Э. Левинаса и постструктуралистский психоанализ Ж. Лакана. Теоретический подход к автобиографическому письму опирается на работы Ж. Гюсдорфа, Ф. Лежена, Ф. Гаспарини, В. Колонна, Г.Г. Елизаветиной, Л. Б. Караевой и др. Изучение литературного контекста рубежа веков, из которого возникает творчество Ж. Руо, базируется на исследованиях отечественных и зарубежных литературоведов: Б. Бланкемана, Б. Версье, Д. Виара, Ж.-П. Ришара, А. Мюра-Брюнель, В. В. Шервашидзе, Э. Н. Шевяковой, Т. В. Балашовой, Е. Д. Гальцовой, С. II. Зенкина, П. Т. Пахсарьян и др. Методология исследования носит комплексный характер, совмещающий следующие подходы: сопоставительный, сравнительный, психоаналитический, антропологический, стилистический, культурно-исторический.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том. что в ней впервые в отечественном литературоведении представлено комплексное исследование творчества Ж. Руо, опирающееся на современные теоретические подходы к изучению литературного произведения: феноменологический подход, интертекстуальность Ю. Кристевой и Р. Барта, концепцию «стадии зеркал» Ж. Лакана, поэтику «следа» Э. Левинаса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и материалы работы могут быть использованы при разработке учебных пособий и лекционных курсов, а также на семинарских и практических занятиях по истории французской и мировой литературы. Наблюдения и выводы, касающиеся художественных особенностей прозы Ж. Руо, могут применяться при переводе произведений писателя на русский язык, а также при подготовке комментариев к их русским изданиям.

Научная достоверность полученных результатов обусловлена комплексным подходом к исследованию новой версии автобиографического письма в трилогии Ж. Руо, а также достаточным объемом теоретического материала по прозе писателя и критической литературы отечественных и зарубежных исследователей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в докладах на VII-ой и VIII-ой ежегодных международных научно-практических конференциях, прошедших в РУДН (ноябрь 2012, ноябрь 2013 г.), прошли обсуждение на заседании кафедры русской и зарубежной литературы РУДН. Некоторые аспекты работы затрагивались во время личной беседы с писателем Ж. Руо в 2013 г. Диссертационное исследование прошло обсуждение в Институте мировой литературы им. A.M. Горького в ноябре 2014 г. Наиболее важные аспекты

диссертационной работы отражены в пяти публикациях, три из которых были помещены в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Анализ поставленных проблем позволил сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В трилогии Ж. Руо происходит возвращение к традиции, но с учетом новых подходов к памяти, языку, реальности, истории. Поиск собственной идентичности определяет создание новой формы автобиографического письма, характеризующейся синтезом художественного вымысла, автобиографии и металитературной рефлексии. Рассказ о себе неразрывно связан с Большой историей и историей семьи.

2. Новый подход к памяти и истории определяет основные характеристики альтернативной версии автобиографического письма в трилогии Ж. Руо. Линейная хронология уступает место фрагментарному повествованию, основанному на ассоциативном потоке мысли и неточных, неполных впечатлениях опыта. Единая повествовательная перспектива, характерная для классической автобиографии, заменяется эстетикой «двойного» или «косого взгляда», которая позволяет с разных точек зрения восстанавливать обрывки прошлого с целью спасти своих предков от «долгой ночи забвения».

3. Попытка понять уходящую эпоху, ускользающую реальность и собственную идентичность, связать свою судьбу с судьбой «Другого» заставляет Ж. Руо на протяжении всей трилогии менять ракурс повествования. Реконструкция местоименного романа Натали Саррот направлена на постепенное рождение автора в процессе письма.

4. Тема войны красной нитью проходит через всю трилогию Ж. Руо, позволяя связать судьбу отдельного индивида с судьбами всего человечества. Изображение войны определяется постмодернистскими концептами иллюзорности истории, времени, которые, однако, переосмысляются на новом эстетико-мировоззренческом уровне. Разрушение линейного исторического дискурса, дискретность времени и фрагментарность повествования не служат больше для выражения «вечного настоящего» и «конца истории». С помощью интертекстуальности в трилогии Ж. Руо раздвигаются временные рамки конкретных исторических событий, временные пласты накладываются друг на друга, в результате чего историческое время обретает универсальный смысл, воплощающий истоки двух мировых войн XX века.

5. Ж. Руо создает галерею портретов героев, обусловленную рецепцией экзистенциалистского концепта «бунтующего человека», но на новом смысловом и эстетическом уровне. Основным приемом изображения простых людей становится их «героизация», основанная на интертекстуалыюсти и иронии. Однако эстетика «косого взгляда» не позволяет создавать законченные и однозначные образы, превращая героев трилогии в источник постоянной экзистенциальной рефлексии. Вопрошающий характер письма показывает органичную связь человеческого существования с опытом и словами «Другого», формирующего его и резонирующего в нем.

6. Романы трилогии строятся по принципу палимпсеста: новые смыслы рождаются в процессе «перечитывания», которое предопределяется кольцевой структурой текста. Этот художественный прием вскрывает невозможность денотативного слова постичь ускользающую реальность. Смысл рождается между строк. Только интертекстуальный дискурс, то есть диалог между текстами культуры, как считает писатель, может передать «неведомое», «невысказанное», «неизвестное».

Структура работы определяется общей концепцией исследования. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и Библиографии, включающей 299 наименований использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 282 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы и научная новизна, определяются цель и задачи исследования, методологическая основа и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Автобиографическое письмо в социокультурном контексте 80-90-х годов» описываются основные тенденции развития французской литературы последних трех десятилетий, рассматриваются новые формы письма, появление которых обусловлено изменением эстетической и мировоззренческой парадигмы. В первом параграфе «Поэтологические особенности «переходной» литературы» анализируется рецепция традиции во французской литературе рубежа ХХ-ХХ1 веков, которая определяется «возращением» субъекта повествования и ренарративизацией. Но это не означает возрождение романа бальзаковского типа. Современная французская литература становится местом «вопрошания», «подозрения», осмысления не только изображаемых событий и персонажей, но и самой возможности репрезентации действительности на письме. Перед ней стоит новая задача, осуществление которой выводит на первое место работу над языком, построением фразы, ритмом и формой произведения: не быть зеркалом реальности, но «двигаться к представлению мира как проблемы»1. Язык становится почти романным персонажем. Во втором параграфе «Возвращение» к проблематике субъекта. Новые формы репрезеотации» выделяется одна из доминант развития французской литературы последних трех десятилетий - «возвращение» субъекта и вездесущность «я». Бурное развитие автобиографического письма в конце XX века свидетельствует о возросшем интересе писателей к самим себе и вписывается в то, что М. Фуко называет «культурой себя», в которой приобретают ценность и становятся более интенсивными отношения индивида к самому себе. Современные писатели

1 Viart D. François Bon. Étude de l'œuvre. Paris: Editions Bordas, 2008 C. 16.

9

ставят «неизвестное в себе как уравнение, приручение своего «иного» как цель»2. Субъект строится в процессе письма, которое рассматривается, по словам Б. Бланкемана, как важная фаза его генезиса. Однако после Р. Барта, А. Роб-Грийе, Н. Саррот представляется невозможным возвращение литературы к концепции понятной и наделенной устойчивыми характеристиками личности. Центральным становится вопрос о том, как возможно спасение для индивида в противостоянии с веком социальных, геополитических, экологических потрясений, каковы пути этого спасения. В выборе этой темы обнаруживается близость творческих исканий современных писателей с философско-этическими размышлениями выдающегося мыслителя XX века Э. Левинаса. В третьем параграфе «Дискуссионность жанра автобиографии (концепции Ж. Гюсдорфа и Ф. Лежена)» рассматриваются некоторые вопросы теории автобиографии в свете полемики двух основоположников изучения этого жанра во Франции - Ж. Гюсдорфа и Ф. Лежена. Художественный и антропологический потенциал, который ученые обнаруживают в этом жанре, проявляется в новых формах автобиографического письма, возникающих во французской литературе в конце XX века. Четвертый параграф ««Автобиографический вымысел» или «вымышленная автобиография» (autoflction)» сосредоточивается на истории возникновения и поэтологических особенностях новой «гибридной» формы письма - «автобиографического вымысла» или «вымышленной автобиографии» (autofiction), - которая представляет собой синтез автобиографии и романа. Она появляется в социокультурном контексте 80-90-х годов в результате критического переосмысления «пакта правдоподобия», на котором основывается традиционная автобиография, и вписывается в тенденцию возвращения к референциальной литературе и присутствию автора в произведении. В этой альтернативной версии автобиографии сливаются фантазии, видения авторского подсознания, размываются границы между дискурсом о себе, повествованием о жизни «Другого» и художественным вымыслом. В пятом параграфе «Новые повествовательные стратегии в «рассказах о родственных связях» (récit de filiation)» анализируется вторичная жанровая разновидность «автобиографического вымысла» (autofiction) — «рассказ о родственных связях» (récit de filiation), в котором фигура рассказчика отходит на второй план, уступая место повествованию о его предках, генеалогических и литературных. Тема смерти родных людей смешивается с темой исчезновения общества, культуры и языка. «Рассказ о родственных связях» (récit de filiation) символизирует историческое беспокойство и потерянность современного субъекта и становится, по мнению литературоведов, «симптомом эпохи», отмеченной лакунами индивидуальной и коллективной памяти. Исследование лабиринта внутренней жизни заменяется собиранием следов прошлого. Настоящее перестает мыслиться в разрыве с традициями, семейными и литературными. Происходит переосмысление понятия «наследие». Литературные или генеалогические предшественники не являются больше

2 Blanckeman B. Les Récits indécidables: Jean Echenaz, Hervé Guibeit, Pascal Quignard. Vil'eneuve d'Ascq: Presses Universitaires du Septentrion, 2000. 222 p.

моделями для подражания или отрицания: они воспринимаются как носители того же эпистемологического и экзистенциального беспокойства, которое терзает современного человека. В зеркале их жизней писатель ищет самого себя. Невозможность самопознания обрекает его на бесконечное странствование в своем прошлом, в языке, в пейзаже, на бесконечную репризу одних и тех же тем.

Вторая глава «Формирование поэтики Ж. Руо» посвящена исследованию поэтики Ж. Руо. В центре внимания - проблемы памяти, языка, вымысла, проблематика субъекта в трилогии писателя, в творчестве которого отражаются общие тенденции, характерные для современной французской литературы. Свою главную задачу писатель видит в возвращении в литературу реальности и выступает за восстановление вымысла «в его правах, в его законном основании говорить о мире»3. Однако все части трилогии содержат в себе авторскую рефлексию о механизмах построения художественного пространства, которая проявляется на металитературном уровне. В первом параграфе «Художественные особенности «автобиографического вымысла» в трилогии Ж. Руо» рассматривается вопрос о создании в трилогии Ж. Руо синкретической формы автобиографического письма. С одной стороны, романы писателя вписываются в линию «вымышленной автобиографии» (autofiction) и ее вторичной жанровой разновидности - «рассказа о родственных связях» (récit de filiation). Семейная история, отмеченная трауром и потерями, укореняет акт письма в идентификационной проблематике, связанной с потерей отца в подростковом возрасте, а с ним - жизненных ориентиров. Однако художественный замысел писателя гораздо шире — возродить роман в широком смысле слова, затрагивающий коллективную историю и судьбы многих людей. Фигуры предков и их скромная провинциальная жизнь являются для него «поэтическим месторождением» образов и языка для того, чтобы доказать, что в наше время роман все еще способен в поэтической форме говорить о мире и о человеческом опыте. Ж. Руо интересует то, как человеческая судьба меняется под влиянием социально-исторических событий. Он пытается не просто собрать пазл семейной истории, но создать «биографию человеческого рода», архетип человеческого страдания. Во втором параграфе «Концепция иллюзорности памяти» семейная история в трилогии Ж. Руо представлена как чтение знаков, «следов времени», которые фиксируются в вещах и предметах эпохи и стимулируют воображение писателя. Повествование подчиняется не хронологической и безостановочной интриге, но чередованию «мест памяти», в которые вписывается история жизни рассказчика и его предков. Новый подход к памяти и прошлому обусловлен теорией «следа» Э. Левинаса и концепцией Ж. Лакана о нестабильности «Я», о невозможности определить его сущность. В третьем параграфе «Эстетика «переработки» и поиск «поэтически верной фразы»» анализируются подходы Ж. Руо к созданию новой художественной формы и языка романа, которые позволили бы преодолеть ограничения реализма, обнаруживая «зияющее пространство между словом и вещью» как источник новых смыслов. Для этого, согласно писателю, необходимо разрушить

3 L'homme nouveau»: Entretien avec Jean Rouaud // Lire Rouaud Lyon: Presses universitaires de Lyon, 2010. P. 222.

11

границы линейного письма и внедрить в литературное произведение способы репрезентации действительности, свойственные другим видам искусства. Разрабатываемая Ж. Руо «поэтически верная фраза» основана на синкретизме литературы, живописи, музыки. Еще одной важной составляющей в поэтике Ж. Руо является интертекстуальная перекличка с другими текстами культуры. На ней основан принцип расширения художественного образа, компенсирующий лакуны индивидуальной памяти. Персонажи Ж. Руо имеют «гибридный» характер и складываются по принципу пазла в достаточно полные, почти героизированные образы. С одной стороны, их прототипами являются реальные люди, а с другой стороны, они пронизаны сложной системой аллюзий и цитаций, которые отсылают к произведениям О. де Бальзака, Ф,- Р. де Шатобриана, К. Симона, Г. Флобера и др., а также к Библии, к мифам, к истории Франции. Однако бесконечное «мерцание» смыслов, порождаемое интертекстуальной игрой, мешает созданию законченных и однозначных образов, обусловливает множественность прочтения. Роман превращается в «вопрос точки зрения». В четвертом параграфе «Концепция «Другого»» показано, как в трилогии Ж. Руо актуализируются основные концепты этической философии Э. Левинаса: свобода, ответственность за «Другого» и «лицо». Настойчивая необходимость встречи с «Другим» для спасения личности от невыносимости бытия определяет содержание и композицию каждого романа и всей трилогии в целом. Две «другости» Э. Левинаса — тайна смерти и тайна Другого (Женского) - являются основополагающими понятиями в поэтике писателя, который для обозначения человеческой жизни использует перифразу «соединение смерти и любви»4. В изучении следов прошлого автора интересует «переход жизни через смерть», что невозможно без участия «Другого».

Третья глава диссертационного исследования «Особенности художественного дискурса в романе Ж. Руо «Поля чести»» посвящена изучению особенностей художественного дискурса в романе Ж. Руо «Поля чести». Первый роман по праву занимает особое место в творчестве писателя, так как в нем определяются основные темы, мотивы, образы, разрабатываются нарративные стратегии, к которым он не перестает возвращаться в последующих произведениях. В первом параграфе «Лейтмотив смерти в романе «Поля чести»» анализируется тематическая и композиционная структура романа, которая определяется новой художественной практикой в изображении истории семьи как «необратимого прошлого». Категория сюжета подвергается трансформации. Сюжетная интрига подчиняется действию «серийного закона смертей» и образуется «серией драм», которые обрушиваются на семью рассказчика. Для романа характерны фрагментарность и калейдоскопичность повествования, а также нарушение реальной хронологии событий, что выражается в движении сюжета от последней смерти в семье к первой, то есть к уходу из жизни отца - главной теме всей трилогии. Она раскрывается опосредованно, по принципу музыкальной фуги, через рассказ о жизни и смерти героев романа. Повествование сосредоточено на описании разрушительных

4 RouaudJ. I-e Monde à peu près. Paris: Les Éditions de Minuit. 1996. P. 223.

12

последствий смерти отца через повторяющиеся мотивы: упадок морального духа членов семьи, ухудшение их здоровья и разрушение материального благосостояния. Содержание четырех глав романа создает кольцевую модель восприятия художественного времени, которая изменяет стратегию чтения. Роман становится метафорой бесконечного траура, а смерть отца - «черного источника» основных тем, мотивов, образов в творчестве писателя. Возвращение к началу романа позволяет рассматривать его как палимпсест. В процессе «перечитывания» автобиографические факты, реальпые и вымышленные события, предметы и персонажи по-новому интерпретируются в свете событий, изложенных в конце романа, — смерти отца и Первой мировой войны. За ироническим бытописанием обнаруживается глубокая рефлексия о судьбах отдельного человека и всего человечества на протяжении трагического XX века. Аллюзии на обширный контекст мировой культуры — от Библии, Гамлета, О. де Бальзака до экзистенциализма — усиливают трагическую тональность потери отца и связывают в художественном пространстве одного романа две писательские интенции: автобиографическую и романную. Во втором параграфе «Эстетика анаморфоза» изучаются возможности этого изобразительного принципа в создании «эстетики двойного зрения» для расширения пространственных, временных и смысловых границ текста. Изменение ракурса восприятия позволяет увидеть в описании послевоенной жизни знаки смерти. Мотив дождя, а также мотив черепа или человеческих останков связывают разнородные и разновременные фрагменты романа: жизнь семьи после смерти отца и поля сражений Первой мировой войны. По принципу анаморфоза из рассказа о мирных буднях семьи в конце второй главы постепенно возникает картина военного апокалипсиса. С помощью мотива непрекращающегося дождя, который претерпевает «жидкие» трансформации и превращается в слезы и кровь, автор указывает на цикличность истории, ритм которой через ассоциации с бретонским дождем уподобляется ритму природы. В своей первой книге Ж. Руо показывает, что единственный выход из фатальности бытия заключается в изменении точки зрения на себя и на мир. Принцип анаморфоза разрушает постмодернистский концепт «вечного настоящего» и вводит в роман не только категорию прошлого, но и категорию будущего. Ироническая «переработка» предмета памяти превращает его из знака смерти в орудие жизни, что является способом преодоления всесилия смерти. В третьем параграфе «Метафора «Древа жизни»» анализируются способы и значение реконструкции в романе «Поля чести» мифологического образа Древа жизни. Мотив «дерева» объединяет всех героев и все события романа. Все линии повествования ведут к раскрытию семейной тайны, связанной с гибелью двух двоюродных дедушек рассказчика во время Первой мировой войны, образуя подобие «генеалогического древа», корни которого уходят в захоронение возле Коммерси. Это «место памяти» является метафорой могилы неизвестного солдата, так как останки не были идентифицированы. Автор расширяет значение положенного в основу романа тезиса о смерти отца как «черного источника» экзистенциальной тревоги и неприспособленности к жизни героя-рассказчика.

Преждевременная кончина его отца Жозефа не кажется больше трагической случайностью. Она вписывается на законных основаниях в «серию драм», тянущихся с начала века, и объясняется воздействием на человека социально-исторических обстоятельств. В четвертом параграфе «От фактографического подхода к мифологизации войны» раскрывается новаторский подход Ж. Руо к изображению Первой мировой войны, представленной в романе как прообраз всех будущих войн, репетиция Апокалипсиса. Этот исторический эпизод не нарушает автобиографический замысел писателя и определяет смысловую парадигму всего романа. Ж. Руо делает акцент на противоестественности и бессмысленности как массового уничтожения в основном молодых людей в военных конфликтах, так и преждевременной кончины сорокалетнего мужчины в мирное время. В изображении войны у Ж. Руо реализуются два подхода, которые мы условно называем фактографическим и символическим. С одной стороны, писатель использует прием перечисления, чтобы в концентрированной форме передать реалии войны, назвать места основных военных действий. С другой стороны, вымысел, интертекстуальный диалог с другими текстами культуры, языковая игра позволяют Ж. Руо уловить и выразить то, что осталось невысказанным самими очевидцами событий. Опыт войны обобщается в слове «ужас». Первая мировая война становится эмблемой проявления мирового зла, установления нового антигуманного миропорядка, что Подчеркивается анонимным характером кульминационной сцены газовой атаки. Ж. Руо создает в романе архетип простого солдата для того, чтобы показать, как война превращается в орудие кастрации, ставящее под угрозу продолжение человеческого рода. В пятом параграфе «Эстетика «театральности»: слияние вербального и изобразительного начал в изображении войны» анализируется- принцип «театральности», лежащий в основе передачи апокалиптического характера Первой мировой войны через сгущение цветов, запахов, звуков и тактильных ощущений. Ж. Руо создает серию образов войны, которые, наслаиваясь друг на друга, передают атмосферу конца света. Идея рождения нового античеловеческого порядка, попытка сотворения ада на Земле во время Первой мировой войны выражается через мотив сексуального насилия над матерью-землей, результатом которого является не появление новой жизни, а триумф смерти. В романе «Поля чести» война принимает форму дьявольской кухни, на которой людей угощают смертельным «коктейлем из хлора», «ужасной микстурой». Описание газовой атаки вызывает ассоциации с лагерями смерти, с газовыми камерами во время Второй мировой войны, перекидывая мост между двумя ключевыми событиями XX века. Мрачная и зловещая тональность в изображении войны порождает ассоциации с «Адом» великого Данте и с иллюстрациями из «Откровения» св. Апостола Иоанна Богослова. В центре писательской рефлексии находятся следующие моменты: приоритет экономической составляющей военного конфликта, изобретение оружия массового уничтожения и превращение людей в пассивную массу, не способную влиять на ход событий. В восприятии писателя война 1914-1918 годов - первая в истории человечества, которая переходит на новый уровень насилия и

приобретает извращенную форму, воплощая не просто столкновение интересов двух стран, но торжество мирового зла. Ироническая критика патриотизма в описании молельной картинки с названием «Поля чести» вызывает ассоциации не только с трагедией Франции, но и всей Европы. В шестом параграфе «Археология памяти» и персонажи-посредники» анализируется реконструкция категории персонажа в романе «Поля чести». Прототипами двух главных героев - деда Бюрго и тети Мари - являются родственники писателя. Однако исходя из концепции непроницаемости сознания и иллюзорности «Я», писатель отказывается от создания буквального портрета. Главное для него -схватить, следуя терминологии Ж. Гюсдорфа, «имманентную логику существования», «онтологическую правду»5. Описание внешности, возраста, социального положения, психологическая характеристика не являются первостепенными для понимания героев, как это было в реалистическом романе. Можно даже сказать, что они играют роль «прикрывающих воспоминаний» (3. Фрейд)6, заслоняя истинную сущность человека, которая раскрывается, прежде всего, в характеристиках, возникающих на основе метонимии и метафоры. Тетя Мари и дедушка Бюрго являются персонажами-посредниками, которые помогают автору в ретроспективном поиске следов «утраченного времени». В подходах, с помощью которых главные герои романа пытаются заполнить лакуны семейной памяти, воплощаются две металитературные модели «возвращения в прошлое», которые использует Ж. Руо в своих книгах. Во-первых, речь идет о бессознательном, основанном на ассоциациях блуждании в закоулках памяти между настоящим и прошлым в поисках изначальной травмы, что напоминает сеансы психоанализа. Во-вторых, это собирание материальных «следов» прошлого и их художественное переосмысление. Таким образом, Ж. Руо ставит под сомнение возможность хронологического, линейного воспроизведения истории семьи. Приоритет отдается вертикальному, парадигматическому прочтению знаков прошлого. В седьмом параграфе «Бунт и поединок с «абсурдом»» раскрывается рецепция экзистенциалистских концептов «свободы выбора» и «абсурда» на примере главных героев первого романа Ж. Руо - тети Мари и деда Бюрго. В своем бунте против основ творения они вызывают ассоциации с Сизифом А. Камю, бросающим вызов законам мироздания. Герои Ж. Руо с одинаковым упорством и мужеством сопротивляются монотонности и пустоте жизни, стремятся стать творцами своей судьбы в тех рамках, которые им предоставила историческая, социальная и провинциальная действительность. Восьмой параграф «Аллегория индивидуального траура» ставит вопрос о репрезентации в романе темы индивидуального траура, новой грани военного конфликта 1914-1918 гг., к которому впервые обращается в своей первой книге Ж. Руо. Центральной фигурой траура в романе «Поля чести» является тети Мари. Символическое значение ее горя подчеркивается устойчивым эксплицитным сравнением с

5 Gusdorf G. Lignes de vie II. Auto-bio-graphie. Paris: O. Jacob, 1991. P. 469.

6 Фрейд 3. О воспоминаниях детства и воспоминаниях, служащих прикрытием 11 Психопатология обыденной жизни. СПб.: Издательский дом «Азбука-классики», 2008. С. 40.

Божьей Матерью. В образе старой девы обобщается страдание не только всех женщин дождливого французского региона, но и всего человечества. В таком подходе к разработке темы траура раскрывается одна из особенностей письма Ж. Руо, которая заключается в способности смысла распространяться концентрическими кругами от судьбы отдельного человека к судьбам всего человечества. Параллель между разными пространственно-временными континуумами устанавливается с помощью лексических и ритмических повторов, использования аллитерации и интертекстуалыюсти.

Четвертая глава диссертационного исследования «Модификация автобиографического письма в романе «Знаменитые люди»» посвящена второй части трилогии - роману «Знаменитые люди» (1993). Главный персонаж этого романа — отец рассказчика; главное событие - день его смерти 26 декабря 1963 года. Создавая портрет отца, автор преследует прежде всего автобиографическую цель. Поиск идентичности определяется структурой Эдипова комплекса. С одной стороны, рассказчик стремится обнаружить общность с «знаменитым» предком, а с другой стороны, письмо, которое высвечивает не только героические, но также трагические и комические стороны личности отца, помогает ему избавиться от его непререкаемого величия и власти, которые довлеют над потомками даже после его смерти. В этом смысле роман «Знаменитые люди» углубляет идентификационную проблематику, поставленную в первом романе. Автор создает по принципу пазла вымышленный образ отца, украшенный ореолом значительности и героизма. В первом параграфе «Реконструкция истории» определяются новые подходы к воссозданию портрета отца, анализируется композиция романа, структурно-содержательное значение заглавия, сеть литературных, исторических и библейских аЛлюзий, с помощью которых утверждается величие, героизм и трагизм простого провинциального торгового агента и драматизируется его кончина. Невозможность памяти восстановить прошлое в его аутентичности определяет новый подход к построению портрета героя. Писатель устанавливает неразрывную связь между характером, судьбой Жозефа и французской провинцией Бретань, геологией ее земли и ее историей. Отсутствие личных воспоминаний компенсируется размышлениями автора о месте отца в событиях, которые сотрясали эту часть Франции в середине XX века. Сомнения в достоверности создаваемого образа выражаются в особой форме дискурса, который изобилует модальными выражениями и риторическими вопросами. Роман состоит из двух глав. В первой главе портрет отца строится на основе личных воспоминаний и впечатлений рассказчика, детство которого выпадает на период послевоенного экономического роста и демографического бума во Франции. Во второй главе он пытается представить жизнь Жозефа во время немецкой оккупации, создавая образ «придуманного отца», того, которого он не мог знать, так как родился после описываемых событий. В целом, в композиции второго романа Ж. Руо, особенно первой главы, повторяются подходы, использованные в романе «Поля чести»: обратная реальному ходу событий хронология, создающая кольцевую модель времени, и дискретность текста, в

котором рассказ о ключевом событии (смерти отца) прерывается лирическими отступлениями, безобидным бытописанием провинциальной жизни и рассказом о «славных» деяниях провинциального героя. Во втором параграфе ««Этика» письма в воссоздании реальности» рассматриваются разнообразные грани личности главного персонажа романа «Знаменитые люди», «героизм» которого формируется и закаляется в столкновении с крупными историческими событиями и социально-экономическими преобразованиями XX века. Экзистенциальное прозрение героя романа определяется двумя ключевыми событиями: смертью родителей и наступлением фашизма. Ж. Руо показывает этапы превращения под действием обстоятельств «романтического героя» в «человека дела», свобода которого реализуется в активном сопротивлении абсурдности жизни, неприятии любых форм власти и бесконечном движении, направленном на творческое преобразование действительности. Деятельность отца рассказчика вписывается в экзистенциалистскую «этику количества» -«жить не лучше, а больше», то есть так, чтобы исчерпать все свои возможности7. Жозеф представлен в романе настоящим героем своего времени: участник Сопротивления в годы войны и предприимчивый человек в эпоху «Тридцати славных лет». Однако герой романа является «посторонним» для нового времени. Его созидательность, многогранность, универсальность раскрываются в коннотациях, сближающих его с великими деятелями Возрождения, что идет вразрез с материальными установками общества потребления. Для писателя важно подчеркнуть трагичность судьбы отца, которая происходит из разрыва между его потенциальными возможностями и реальными условиями его существования. В третьем параграфе «Метафора «лабиринта» и «нить Ариадны»» анализируется новая грань эксперимента писателя с автобиографическим письмом. Семейное прошлое, в отличие от первого романа, рассматривается не только в свете истории страны, но и сквозь призму геологических процессов, происходящих в Армориканском массиве. Генеалогия семьи сближается с археологией Земли. Сущность отца рассказчика лучше всего выражается в метафорическом и метонимическом соотнесении с каменными лабиринтами Карнака, в которых отражается психоаналитический символ фаллоса и которые через ряд метафор соотносятся также с мифологическим образом Мирового дерева, связывая второй роман Ж. Руо с романом «Поля чести». Жозеф является осью, на которой основывается жизнь семьи. С другой стороны, болезнь отца обозначается словом «эрозия» и сопоставляется с разрушением каменных пород под действием ветра и воды. Смерть главного героя романа, таким образом, представлена как закономерный и неизбежный финал человека, с достоинством несущего бремя ответственности за свое бытие. В противопоставлении каменного лабиринта Карнака «растительному хаосу» Бретани с ее лабиринтом дорог, которые сравниваются с нитями Ариадны, обыгрывается миф о Минотавре, но на новом смысловом и эстетическом уровне. Бретань приобретает у Ж. Руо женские черты, становясь объектом желания отца.

7 Шервашидзе В. В. От ромакгиэма к экзистенциализму. Творчество Андре Мальро и Альберта Камю: учеб. пособие. М.: Изд-во РУДН, 2005. 157 с.

Эта персонифицированная территория удовлетворяет тайное желание Жозефа укорениться и создать спасающие от пустоты ориентиры и сзязи: пространственные, культурные, человеческие. Она представляет собой для отца рассказчика тайну, присутствие которой придает смысл обыденной действительности, порождая реминисценции с философией Э. Левинаса. Реконструкция мифа о Тезее, которого убивают нити Ариадны, метафорически воплощает безысходность судьбы современного человека, его бессилие изменить жизнь и мир. Происходящее на глазах героя уничтожение регионального своеобразия Бретани воспринимается и как акт насилия над любимой женщиной, и как нарушение установленного порядка. Потеря пространственных ориентиров символизирует движение к энтропии и подписывает смертный приговор главному герою ромапа. В четвертом параграфе «Интертекстуальный дискурс исторических событии» рассматриваются особенности исторического дискурса в романе «Знаменитые люди». Трагическая смерть главного героя пробуждает ассоциации с двумя мировыми войнами и является символическим воплощением нового миропорядка, в котором разрушаются традиционные ценности. Обнажая противоречивые стороны научно-технологического прогресса, писатель показывает провал в XX веке Просветительского проекта. Символом уничтожения во втором романе Ж. Руо становятся апокалиптические картины бомбардировки Нанта союзнической авиацией 16 сентября 1943 года. Писатель затрагивает в романе долго замалчиваемую тему освобождения Франции от фашизма и установления нового мирового порядка под эгидой «освободителей». Для Ж. Руо является важным подчеркнуть преемственность зла в мире, которому изо всех сил сопротивляется одинокий человек — Жозеф. Могущество зла выражается не только с помощью создаваемых образов и метафор из Апокалипсиса, но и через ритмическое построение фразы. В романе «Знаменитые люди» автор делает новую попытку понять себя через «Другого», возвращаясь к своим «истокам». Однако приближение к отцу в процессе письма не позволяет рассеяться его экзистенциальным сомнениям и страхам, так как образ предка остается неопределенным и вызывает противоречивые чувства, что отражается в особенностях дискурса.

В пятой главе ««Возвращение» автора в романе «Мир не в фокусе»» Ж. Руо пародирует жанр «исповедальной» автобиографии. Писатель создает карикатурный автопортрет героя, который перестает прятаться за спинами своих предков. Автобиографическое письмо в романе «Мир не в фокусе» следует двум основным линиям: учеба в-закрытом коллеже и филологический факультет в Нанте. Третий роман Ж. Руо вписывается во временную и генеалогическую последовательность всей трилогии: как и в предыдущих романах, рассказчик восстанавливает свое прошлое вокруг главного события своей жизни - смерти отца. Отклонение от канонов классической автобиографии проявляется не только в несоблюдении «ономастического пакта», но и в особом подходе к теме детства и юности. В центре повествования — не автобиографическая реконструкция событий, имен, мест, а рассказ о том, как в результате

переживания негативного опыта возникает автор, способный произнести «я». Однако категория автора используется Ж. Руо на новом смысловом и эстетическом уровне. Это не всезнающий автор-демиург, а тот, кто рассказывает о своей жизни на основе неполных и неточных впечатлений опыта. В первом параграфе «Новые нарративные подходы в «обретении утраченного времени»» на основе интертекстуальной переклички с «Исповедью» Ж.-Ж. Руссо и с циклом «В поисках утраченного времени» М. Пруста выявляется новая эстетико-мировоззренческая парадигма, в которой пересматривается отношение к субъекту и к его прошлому. Роман «Мир не в фокусе» пародирует исповедальность и лиричность, характерные для «Исповеди» Ж.-Ж. Руссо. Ж. Руо создает портрет уникальной личности, непонятой обществом своего времени. Несчастье героя «Мира не в фокусе» имеет экзистенциальный характер: он несчастен как представитель человеческого рода. Недоверие к людям и одиночество обусловлены эпохой отчуждения и методологического сомнения во всех идеологиях и в позитивистском знании. Характерной особенностью романа Ж. Руо является анонимность рассказчика, разрушающая принципы автобиографического письма. Не только нельзя сказать, в какой момент он предпринимает попытку рассказать о своем прошлом, но даже его имя не уточняется: то ли Жан, то ли не Жан. Писатель занимает критическую позицию по отношению к интуитивной памяти М. Пруста. Поэтика Ж. Руо - это поэтика «следа». Рассказчик не познал эйфорический опыт «обретенного времени». Иронические комментарии автора не оставляют никакого сомнения в неуловимом характере прошлого. Образ отца утрачивает конкретные черты, превращаясь в «лицо утраты». Во втором параграфе «Пародия и карикатура как средство создания «антигероя»» анализируется тенденция к созданию карикатурного портрета главного героя романа. В новое время мрачный закон «череды смертей», жертвами которого стали представители старшего поколения семьи рассказчика, уступает место личному закону неудач. В романе «Мир не в фокусе» имплицитно ставится вопрос о свободе и об индивидуальной ответственности за свой выбор. Свобода героев Ж. Руо возникает, как и у Ж.-П. Сартра, в столкновении с реальностью. Она отличается от сартровского бесконечного выбора только ракурсом восприятия. Если в предыдущих романах («Поля чести» и «Знаменитые люди») свобода выбора «знаменитых» предков рассказчика определялась гамлетовской дилеммой «быть или не быть», то в романе «Мир не в фокусе» она трансформируется в вопрос: «Видеть или не видеть?». На основе визуальных игр, связанных с использованием очков, герой романа разрабатывает «стратегии выживания». В третьем параграфе «Метафора зеркала» изучается реконструкция традиционного для литературы мотива «зеркала». Писатель интерпретирует и пародирует этот мотив, исходя из концепции «стадии зеркал» Ж. Лакана. Рассказчик строит свой собственный образ, проецируя на себя образы окружающих его «идеальных» людей и поэта Артюра Рембо. Интертекстуальная перекличка в романе «Мир не в фокусе» обусловлена возникновением новых смыслопорождающих моделей и выявляет различия между А. Рембо и Ж. Руо на мировоззренческом и эстетическом

уровне. В четвертой параграфе «Убить отца» отражена полемика писателя с концепцией личности Ж. Лакана, согласно которой идентичность является иллюзией, простой точкой пересечения символических структур. На примере своего героя Ж. Руо пытается утвердить уникальность и незаменимость каждого человека. Процесс субъективации представлен в романе сквозь призму Эдипова комплекса. Становление личности подчинено логике избавления от чужих образов, постепенного снятия чужих масок, отказа от чужих ролей, в мультипликации которых собственное «Я» рассеивается, приближаясь к аннигиляции. Поиск самоидентичности - это приближение к «тайне» субъекта, к его «другому», истинному «Я», но этот путь невозможен без участия «Другого». В пятом параграфе «Метафора бегства» рассматривается пародийное обыгрывание мотива бегства, что создает новую ассоциацию с А. Рембо, через всю жизнь которого лейтмотивом проходила идея ухода, отъезда. Падение героя романа с мопеда в финале романа обозначает радикальную перемену в мировосприятии и зарождение новой эстетико-мировоззренческой парадигмы. Молодой человек, который на протяжении всего романа стремился приблизить мир к себе, больше не хочет быть как все. Выбирая существование «близорукого», существование в «мире не в фокусе», он решает быть самим собой. Микроскопическое видение вещей, которое предполагает творческое переосмысление действительности с помощью воображения, является эстетической и мировоззренческой доминантой в поэтике самого писателя. С главным женским персонажем романа связано экзистенциальное «прозрение» героя. Благодаря улыбке девушки «Другой» перестает мыслиться как враг. Духовная эволюция героя романа «Мир не в фокусе» представляет собой переход от сартрианской философии межсубъектных отношений как конфликта враждебных феноменов к левинасовскому пониманию взаимоотношений между людьми как взаимодействия двух сознаний, которые благодаря своей абсолютной инаковости не стремятся «поглотить», превратить друг друга в объект, завладеть свободой Другого, а остаются «лицом к лицу», превращая инаковость Другого в основание своей собственной свободы. Роман «Мир не в фокусе» не просто рассказывает историю человека, ищущего свой путь в жизни. Духовные странствия рассказчика являются материалом, на основе которого развивается металитературная рефлексия, размышления о романе и о месте писателя в современном мире. Возвращаясь вновь и вновь к истории и рассказам о прошлом, Ж. Руо в своей трилогии пытался осознать себя через «других», рассказать о своих истоках.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, намечаются дальнейшие перспективы изучения творчества Ж. Руо.

Творчество Ж. Руо определяется равновесием между традицией и новаторством. В трилогии («Поля чести», «Знаменитые люди», «Мир не в фокусе») отражаются основные тенденции современной французской литературы. В романах Ж. Руо семейная история представлена как чтение знаков, «следов времени», которые фиксируются в вещах и предметах эпохи и стимулируют воображение писателя. «Места памяти» создают дискретное

пространство текста и становятся отправной точкой для работы памяти и воображения автора-рассказчика по воссозданию событий его жизни и жизни его предков. Метафоричность языка, интертекстуальный дискурс, многообразие функций иронии создают игровой контекст и полифонию. Методологическое сомнение в исторической достоверности, иллюзорность памяти и непроницаемость сознания определяют циклическое движение мысли вокруг узловых для Ж. Руо тем и создание новой версии автобиографической исповеди.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Косова, Ю.А. «Эпопея зла» в романе Ж. Руо «Поля чести» / Ю.А. Косова// Вестник РУДН. Серия: Литературоведение. Журналистика, 2013, №3. - С. 2631.- 0,37 пл.

2. Косова, Ю. А. «Археология памяти» в романе Ж. Руо «Поля чести» / Ю.А. Косова // Вестник РУДН. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика, 2014, №I. - С. 48-54.- 0,44 п.л.

3. Косова, Ю. А. Ироническое письмо в создании новой версии автобиографизма в трилогии Ж. Руо «Поля чести», «Знаменитые люди», «Мир не в фокусе» / Ю.А. Косова // Вестник РУДН. Серия: Литературоведение. Журналистика, 2014, К°2. - С. 52-58,- 0, 44 пл.

Статьи в журналах, научных сборниках и материалы конференций:

1. Косова, Ю. А. Параметры интертекстуальности в романе Ж. Руо «Знаменитые люди» / Ю.А. Косова // Личность в межкультурном пространстве: материалы VIH Международной научно-практической конференции. Москва. РУДН, 14-15 ноября 2013 г.; под общ. ред. А.Г. Коваленко, КН. Галай, ЕЛ. Шураевой. -М.: РУДН, 2013. - С. 126-131,- 0, 37 п.л.

2. Косова, Ю. А. Экзистенциальные мотивы в романе «Поля чести» / Ю.А. Косова // Личность в межкультурном пространстве: материалы VII Международной научно-практической конференции. Т2. Москва. РУДН, 15-16 ноября 2012 г.; под общ. ред. А.Г. Коваленко. - Москва: РУДН, 2012. — С. 258-263.-0, 43 пл.

Подписано в печать:

17.04.2015

Заказ № 10717 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru