автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Автоматизированный анализ социологической информации

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Марков, Василий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Автоматизированный анализ социологической информации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Автоматизированный анализ социологической информации"

РГб од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕШЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр государственной кадровой политики и социального управления

на правах рукописи

ПАРКОВ Василий Николаев!?!

АВТОЖГИЗИРОВАННК1 АНАЛИЗ СОЩЮЮГНЧЕСЮЯ ИНШР11АЦШ

(методология и методика интегративного подхода)

Специальность 22. 00. 08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

15зсгша - 1993

Работа выполнена на кафедре социального управления. Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор ПИЩУЛИН Н. П.

Официальные опонентьс доктор философских наук, профессор КУЛАГИН А. С.

кандидат социологических наук ФРОЛОВ В. А.

Ведупря организация - Институт научной информации по общественным наукам

16 час. на заседании Российской академии пр. Вернадского, 84,

библиотеке РАУ. года.

специализированного совета, ¡^У ГОЛУЕЕВА Е. И.

доктор исторических наук, профессор

Защита состоится 24 июня 1993 г. в специализированного совета Д-151. 04. 23 в управления по адресу: 117606, Москва, ауд. 3411 (1 уч. корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в

Автореферат разослан Ш мая 1993

Ученый секретарь

- 1 -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы методологии и методики автоматизированного аналига соцологической информации определяется прежде всего наличествующим интересом к социологическим исследованиям со стороны органов власти и широкой общественности. Такой интерес, в свою очередь, опирается на обостренную общественную потребность в достоверной социальной информации по широкому кругу вопросов. Она должна обеспечивать устойчивую обратную сеязь между формирующимся у нас в стране гражданским обществом и существующими властными структурам!, поддержать самоорганизацию общества и позволить цивилизованны!,ai средствами синхронизировать Еесь спектр наличных общественных интересов. Особую важность приобретают Еопросы, связанные с извлечением, переработкой и хранением социальной информации.

Для изучения различных сфер общественной жизни и управления шли могут использоваться такие специфические виды социальной информации, как социально-экономическая или социально-политическая. Однако целостную, опирающуюся на общественное мнение, картину дает социологическая информация.

Автоматизированный анализ социологической информации занимает важное место в процессе проведения социологического исследования. Оно состоит из последовательности взаимосвязанных этапов: разработки программы и инструментария исследования, проведения полевого этапа, аналиа полученного эмпирического материала и выработки итоговых документов (отчетов,

статей и пр. ) Успех социологического исследования зависит от каждого из этих этапоЕ, в том числе и от анализа собранной информации. Широкое распространение в практике социологического анализа информации пролучили ЭВМ, что и объясняет актуальность анализа применения компьютеров в социологии.

С точки зрения исследуемой теш Еажно увидеть и ее более

1. Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы, -fi : Наука, 1987'. -248 с. ; Рабочая книга социолога. -М. : Наука,1976. -512 с. ; Жилина Л. Е Теоретическая подготовка социологического исследования. M. : АОН, 1989. -78 с.

широкий контекст, связанный с переживаемой современной цивилизацией информационной революцией -1. Технической основой этой революции служит появление и Есе более широкое практическое применение ЭВМ, а одним из важнейших признаков - резкое увеличение суммы человеческих знаний. К 1800 г. она удваивалась каждые 50 лет, к 1950 г. удвоение происходило каждые

10 лет, а к 1970 г.- каждые 5 лет2. Овладение "информационным взрывом", его использование в научных и производственных целях опирается на разработку соответствующих компьютерных информационных технологий. Предлагаемая же методология и методика автоматизированного анализа социальной информации может рассматриваться как потенциальная основа создания новой информационной технологии е области социальных наук, чем и опе-ределяется ее значимость.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ.

Рссматриваемая тема относится к междисциплинарному взаимодействию наук, в частности, социологии, т. е. науки социальной, с одной стороны, и математики, кибернетики, с другой.

Социологи широко и плодотворно используют ЭВМ в своей работе уже более трех десятилетий, что делает более ясным контраст между быстрым ростом возможностей компьютеров и реально использующимися для нужд социологии методами автоматизированного анализа информации.

За последние годы в развитии ЭВМ и их программного обеспечения достигнуты впечатляющие результаты, способствовавшие небывалой широте распространения вычислительной техники. Так, если за начальную точку отсчета взять первую ЭВМ ENIAC, созданную е США е 1945 г, то к 1985 г. производство компонентов вычислительной техники достигло уровня, эквивалентного одному ENIAC на каждого жителя земли 3. Персональные компьютеры (ПК) е США, например, распространены столь широко, что к началу 90-х годов практически каждая вторая семья имеет

1. Громов Г. Р. Очерки информационной технологии. -М. : ИнфоАрт, 1992.- С. 288-S89.

2. Громов Г. Р. Цит. произведение. - С. 15.

3. Громов Г. Р. Цит. произведение. - С. 125.

ПК На наших глазах рождается новый тип общества, получивший

название "информационное общество"2.

Од-ако за это время методология и методы автоматизированного анализа социологической информации не претерпели существенных изменений. В литературе отмечается, что эффективность информационного обеспечения исследователя далека от идеала: потратив 50-70% всего исследовательского времени на поиск информации, ученый реально использует не более 5% найденной информации Это является следствием того, что большое число отечественных социологов вообще не использует никаких особых методов анализа, а ограничивается получением

простых и парных распределений И дело отнюдь не только в консерватизме исследователей, привыкших к определенной технологии анализа эмпирического материала, но и в том, что быстрое развитие возможностей вычислительной техники пока еще только ищет форму, адекватную потребностям социальных наук. Кроме того, необходимо учитывать, что в послевоенные годы использование в СССР вероятностных и статистических методов (вообще и в социологии, в частности) испытывало трудности,

аналогичные проблемам развития кибернетики и генетики5, что несомненно способствовало формированию соответствующего образа действий у отечественных социологов.

Несколько иная ситуация складывается за рубежем. Президент Американской Социологической Ассоциации, профессор Г.Герберт, анализируя проблемы американской социологии, обращает внимание на то, что зачастую "обоснованность выводов приносится в жертву модным на данный момент аналитическим ме-

1. Ракитов А. И. Философия компьютерной революции. -М.: ИПЛ,1991. -С. 40.

2. Громов Г. Р. Цит. произведение. -С. 20.

3. Карминская А. А, Белая А. А. Изучение информационных связей учены:-: в области общественных наук. НТИ. Сер. 1,1974;-Н 11гС. 11-17

4. Математические методы анализа и интерпретации социологических данных. Под ред. Андреенкова В. Г. и Толстовой Ю. Н. -М.: Наука, 1989. -С. 3-4.

5. Еерт Н. История Советского государства. -М. : Прогресс,1992. -С. 310.

тодам" и, кроме того, имеет место чрезмерное увлечение количественным анализом далее в случаях, когда исследуемая проблема требует других подходов1.

Игнорирование математических методов при анализе содержательных проблем, как и чрезмерное увлечение специальны),а! количественными методами, в ущерб смыслу решаемых задач демонстрирует наличие разрыва между имеющимся набором методов кмпъютерного анализа и теми социологическими проблемами, которые предстоит решать. Наличие же перекосов (в любую сторону) между реально используемыми методиками анализа эмпирического материала и содержательными задачами неизбежно снижает эффективность анализа в целом. Не даром Анри Пуанкаре еще в начале века называл социологию наукой, в которой слишком

много методов и слишком мало открытий

Одна из причин отмеченых трудностей лежит в специфике применения математических методов и ЭВМ в социологии. Академик Е Е Моисеев, сравнивая законы развития неживой природы и общества, подчеркивает, что последние обладают исключительной сложностью и многообразием форм проявления, динамизмом, более

вероятностньн,1 характером 3. Академик Г. В. Осипов отмечает: "трудности применения математики в социологии обусловлены, во-первых, сложностью социальных явлений; Ео-вторых, тем, что социолог постоянно имеет дело с фактами не только объективными , но и субъективными, перевод которых в количественную форму требует разработки специального математического аппарата; в-третьих, тем, что в общественных науках связь между

наблюдаемым и наблюдателем очень трудно свести к минмлуму4."

1. Ганс Г. Социология в Америке: наука и общество. \\ Социологические исследования -1990.-Ы 5.—С!. 138.

2. Цит. по: Ганс Г. Социология в Америке: наука и общество. // Социологические исследования -1990.—М 5.—С. 138.

3. Моисеев Е Е Математика в социальны}: науках. \\ Математические методы е социологическом исследовании. -М. ,1981.

-С. 10-24.

4. Осипов Г. В. Основные направления применения математических методов в конкретных социальных исследованиях. \\ Социологические исследования. -1976.-Ы 3,—С. 131-140.

Другая, "внешняя", причина связана с организационной стороной современной отечественной социологии. Следует отметить как резкое увеличение количества проводимых исследований, так и быстрое пополнение рядов социологов. Однако, рост количественных показателей зачастую не приводит к повышению качества исследований. Так, три четверти делегатов и гостей 1-го съезда Советской Социологической Ассоциации в качестве одной из важнейших помех развитию отечественной социологии указали недостаток квалифицированных специалистов, далее шли: отсутствие современной методологии и поверхностное отношение к социологическим исследованиям -45 и 34% опрошенных соответственно (по материалам опроса, проведенного на 1-м съезде ССА Кафедрой социальной психологии и социологии политики АОН под руководством проф. Е П. Пищулина, опрошена одна пятая часть делегатов съезда и приглашенные, всего 204 человека).

Компьютерный анализ социологической информации широко заимствует методы, приемы и средства из естественно-технических наук: практически вся математическая статистика, служащая одной из важнейших методологических и методических основ автоматизированного анализа информации разрабатывалась под воздействием проблем технических наук, физики, биологии и т.д, что нашло свое отражение в соответствующей литературе, посвященной прикладной статистике1. В социологии исторически первыми были внедрены различные варианты статистических методов анализа информации такие как, например, различные коэффициенты корелляцпи, дисперсионный анализ и т. п. Появились изложения минимально необходимого статистического аппарата для социологов 2. Методологическому аспекту сложности формализации анализа социальной информации во многом посвящена работа

1. Справочник по прикладной статистике. Под ред. Э. Ллойда

и У. Лендермана. - Я : Финансы и статистика, 1989. в 2-х томах; т.1-510 е., т. 2-526 с. Айвазян С. А, Енюков ЕС, Мешалкин Л. Д. Прикладная статистика: основы моделирования и первичная обработка данных. -М.: Финансы и статистика, 1983.-487 с.

2. Паниотто В. И. Максименко В. С. Количественные методы в социологических исследованиях.-Киев: Наукова думка,1982.-272 с.

Е. П. Тавокина ?■

Использование статистических методик в социологии вызывает определенные трудности, связанные с их адаптацией. Зачастую камнем преткновения служит применение в социологии понятий и конструкций математической статистики. Хорошим примером может служить использование статистического понятия случайной величины для обоснования репрезентативности выборок в социологических исследованиях. Так, Б. Г. Миркин отмечает, что "понятие случайности для многомерных социально-экономических наблюдений входит в противоречие с понятием репрезентативности. Случайная малая выборка заведомо нерепрезентативна, так что репрезентативная выборка не должна быть случайной" 2. Другим примером неадекватности использования статистических конструкций в социологии, приводимым С. В. Чесноко-вым, может служить случай получения одинаковой величины коэффициента корелляции для существенно различных структур взаимосвязи признаков3.

По мере расширения сферы приложения математики в социальных исследованиях становилось понятно, что применение классических статистических процедур, расчитанных на анализ материала числового характера, для социальных данных не Есегда корректно. Следствием этого явилась разработка специальных методов анализа качественных величин, таких как логлинейный и латентно-структурный анализ .

Однако дополнение прикладной статистики специальными методами для решения задач качественного анализа не решало Есех проблем, что вызвало озабоченность в среде социологов и специалистов по математике4. Предлагаемый Ю. Н. Толстовой под-

1. Тавокин Е. П. Эффективность социологического исследования: вопросы методологии и методики. М.: АОН, 1989. -291 с.

2. Миркин Б. Г. Моделирование многомерной социально-экономической информации. \\ Математическое моделирование в социологии. Под ред. Бородкина Ф. М. и Ыиркина Б. Г. -Новосибирск: Наука, 1977-С. 218.

3. Чесноков С. В. Детерминационный анализ социально-экономических данных. -М.: ЕНИИСИ, 1982.—С. 17-20.

4. Поверить алгеброй гармонию. \\ Социологические исследования. -1989.-М 6гС. 120-130.

ход опирается на следующие методологические принципы:

- требование тесного контакта обществоведа и математика;

- при использовании математического формализма следует идти не "от метода" а "от задачи";

- необходимость в выделении классов задач, характерных для социальных наук с комплексным использованием нескольких математических методов (параллельны?,1 или последовательным)

для решения задач одного класса Дальнейшая разработка рассмотренного пути привела к выработке логической схемы анализа социальной информации

Другой путь предложил С. В. Чесноков3 . Успешности применения его метода детермпнационного анализа способствует "прозрачность" интерпретации его основных понятий - емкости, интенсивности и существенности.

Как весьма перспективное рассматривается направление, посвященное созданию человеко-машинных систем для моделирования социальных процессов ^

Если указанные выше подходы к автоматизированному анализу социальной информации идут "от математики", то другая возможность имеет в сЕоей основе практические достижения в применении вычислительной техники в интересах самых разнообразных отраслей науки и практики. При этом имеется в виду направление кибернетики, получившее название искусственный интеллект, точнее, его область , посвященная экспертным систе-

1. Математические методы анализа и интерпретации социологических данных. Под ред. Андреенкова В. Г. и Толстовой Ю. Н. -М.: Наука, 1989.-С. 6-11.

2. Толстова Ю. Н. Логика математического анализа социологических данных. - М.: Наука, 1991. С. 5.

3. Чесноков С. В. Детерминационный анализ социально-экономических процессов в режиме диалога. - М.: ВНИИСИ,1980гС. 14-23.

4. Опыт моделирования социальных процессов. Под ред. Па-нпотто В. И. - Киев: Наукова думка, 1989. -200 с.; Человеко-машинные системы обеспечения социально-экономических исследований. Под ред. Клокачева 11 В. -Л.: Наука, 1987. -253 с.

- а -

мам ( ЭС ) и инженерии знаний ?■ Существует обширная литература по ЭС как отечественная, так и переводная2.

Стремление использовать возможности экспертных систем велико сейчас ео всех областях интеллектуальной деятельности. Не обошло стороной оно и социологию. Так, на Всесоюзном семинаре "Математическое моделирование социальных процессов" 1989 г были представлении тезисы, посвященные обсуждаемой проблеме. Однако, зачастую, применение экспертных систем в практике социологических исследований связывается с обоснованием выбора используемых при анализе эмпирического материала

о

статистических процедур .

Более перспективным автору представляется подход, при котором ЭС охЕатьшает широкую область взаимодействия исследователя и ЭВМ. Предполагается, что уже при разработке программы и инструментария исследования социолог в режиме диалога с ЭВМ создает не только соответствующие документы, но и машинную модель исследуемой проблемы.

ПРОБЛЕМА настоящей работы состоит в противоречии между потребностями прикладной социологии, возникающими е процессе познания все усложняющейся социальной среды и инструментальными возможностями ее изучения в лице реально и широко применяемых социологами методов компьютерного анализа социологической информации, составляющих лишь небольшую часть потенциально применимых способов автоматизированного анализа информации.

ОБЪЕКТОМ исследования служит автоматизированный анализ социологической информации, опирающийся на применение соЕре-

1. Осуга С. Обработка знаний.-М.: Мир, 1989.-293 с.; Предстагл-нение и использование знаний. Под ред. Уэно X, Исидзука М. -Я : top,1989. -220 е.; Приобретение знаний. Под ред. Осуги С. Саэкп Ю. -М. : Мир, 1990. -304 с.

2. Поспелов Д. А. Моделирование рассуждений.-М.: Радио и сеязь, 1989.-184 е.; Элти Дж. , Кумбс М. Экспертные системы: концепции и примеры. -М.: Финансы и статистика, 1987. -191 с. ; Построение экспертных систем. -М.:Мир, 1987.-441 с.

3. Мешедо С. В. и др. Автоматизированное рабочее место социолога. \\ Математическое моделирование социальных процессов. -М.: АОН, 1989гС. 165-168.

менной вычислительной техники и программного обеспечения.

ПРЕДМЕТОМ анализа является аспект деятельности исследователя, который предполагает компьютерную экспликацию его профессиональны:'; знаний на протяжении всего исследовательского цикла, что и определяет интегративный подход к автоматизированному анализу социальной информации.

ЦЕЛЬ работы состоит в расширении сферы реального использования потенциальных возможностей компьютерных технологий в области анализа социологической информации. Эта цель реализуется в следующих ЗАДАЧАХ:

1. Уточнение осноеных понятий, таких как социологическая информация, метод познания в социологическом контексте и социологическое знание как итог такого познания.

2. Еыработка на осноге анализа тенденций развития возможностей вычислительной техники концепции нового (интегратиЕно-го) подхода к компьютерному анализу социологической информации. соответствующего поставленной цели, потребностям практики.

3. Исследование возможностей компьютерной реализации предлагаемого интегратиЕНОГО подхода на основе уже зарекомендовавших себя технологий инженерии знаний. При этом определяется представление знания, адекватное проблемам социологии, с учетом необходимости проведения анализа эмпирического материала на ЭЕМ. Предварительные соображения по этому вопросу из-

ложенны в авторской публикации где обосновывается применение семантической сети особой структуры для представления социологического знания.

4. Утверждение преимуществ интегратпвного подхода перед традиционными математико-статистическими на примере типологического анализа в конкретном социологическом исследовании.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОИ БАЗОЙ для разрешения исследуемой проблемы служит теория познания, ее конкретные положения и принципы, современное состояние которых представленно в рабо-

1. Марков Е. Е Применение методов представления знаний в социологических исследованиях. \\ Математические методы и компьютеры в социологических исследованиях. -К : АОН, 1989.

-С. 155-163.

тах Б. А. Лекторского, В. С. Швырева, Ю. П. Ведина, К Поппера 1 и др. и, в частности, включают:

- признание неполноты и гипотетичности человеческого знания;

- необходимость эмпирической проверки (и опровержения) теоретического знания;

- использование гипотетико-дедуктивной концепции познавательного процесса;

- выделение категориальной и логической структуры мышления;

- осознание факта тесного переплетения и неразрывной связи продуцирования нового знания (акта открытия) и его обоснования в реальном процессе познания действительности.

Кроме того, в диссертации используются работы советских и зарубежных специалистов по информационным технологиям, инженерии знаний и экспертным системам

ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОСНОВА Еключает:

- опыт компьютерной обработки более чем 110 социологических исследований разного уровня в 1989 - 1993 гг;

- исследование мнения населения ряда регионов бывшего СССР, проведенное в марте-июле 1991 г под руководством Ю. К Фомичева в рамках программы "Культура региона в условиях рынка". На его примере показываются возможности интегративно-го подхода при построении типологических групп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в:

1. Лекторский В. А. Субъект, объект, познание.- М.: Наука, 1980. -359 с. ; Веднн ¡0. П. Познание и знание. - Рига: Зинатне, 1983. -309 с. ; ШЕыреЕ В. С. Теоретическое и эмпирическое в научном познании. -М.: Наука, 1978. -176 с.; Поппер К Логика и рост научного знания. - М.: Прогресс. 1983. -606 с.

2. Поспелов Д. А. Моделирование рассуждений. - М.: Радио и связь, 1989.-184 е.; Элти Дж. , Кумбс М. Экспертные системы: концепции и примеры. - М.: Финансы и статистика, 1937.-191 с.; Построение экспертных систем. - М.: Мир, 1987. -441 с.; Осута С. Обработка знаний.- М.: Мир. 1989.-293 е.; Представлнение и использование знаний. Под ред. Уэно X, Исидзука М. - М.: Мир,1989. -22и е.; Приобретение знаний. Под оед. Сстти С. Саз-ки Ю. -М, 1990. -304 с.

- 11 -

- расширенной трактовке базового понятия социологическая информация и в определении на этой основе понятия социологическое знание;

- в изложении методологии интегративного подхода к анализу социальной информации и определении его места в ряду тра-диционо используемых в научной практике подходов к компьютерному анализу информации;

- в описании метода компьютерного представления социологических знаний, реализующего предложенную методологию. Сходная с излагаемым подходом идея корелляционного графа, предложенная в начале 60-х годов Л. К. Выханду, получила определенное

распространение в среде социологов В настоящее время это направление анализа данных представлено в путевом анализе и методе структурных уравнений. Указанные методы были реализованы в США в программе Ы5КЕЬ7. Принципиальное отличие подобных методоЕ от предлагаемого состоит в комплексности последнего, позволяющей увязать между собой этап разработки программы социологического исследования и этап обработки и анализа эмпирического материала на единой методологической основе, опирающейся на понятие знания. Техника путевого анализа и метод структурных уравнений могут использоваться как инструменты анализа в рамках разрабатываемой концепции;

- в демонстрации возможностей предлагаемой методики на примере проведения типологического анализа эмпирического материала.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Предлагаемое в настоящей работе направление анализа социологической информации позволит на единой методологической базе ( а в перспективе и на основе единого программного обеспечения ) объединить и автоматизировать важнейшие виды деятельности социолога в процессе проведения исследования. Намечается перспектива в рамках этого же подхода интегрировать на базе ЭВМ усилия многих, исследователей. Кроме того, появляется возможность на осноге одной и той же базы знаний

1. Ядов Е. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - 1.1: Наука, 19ь?.-0.195.

решать не тодьно научные задачи, но и использовать ее для поддержки принятия управленческих решений, например, в информационно-анализирующих системах1.

Наличие компьютерного представления профессиональных знаний достаточно большой группы социологов может быть использовано для создания автоматизированных обучающих систем (ДОС).

Применение интегративной методологии в типологическом анализе может послужить базой для разработки компьютерной диалоговой программы, а так же использоваться при первоначальном изучении типологического анализа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были изложены на заседаниях проблемной группы и кафедры социального управления Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской Академии Управления и нашли отражение е публикациях диссертанта.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка испольтзоЕанной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В} ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность исследуемой проблемы, рассматривается состояние ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Методологические основы автоматизированного анализа социологической информации" состоит из двух параграфов.

ПАРАГРАФ 1. "Методология анализа социологической информации" содержит анализ ключевых понятий - социологической информации, социологического знания и анализа социологической информации. Эти понятия рассматрЕаются е широком философском контексте, что позволяет опереться на значительны! по объему опыт, накопленный в освоении их аналогов различными (прежде всего, естественно-техническими) науками. Анализ современного состояния дел привел к необходимости выработки более четкого

1. Кулагин А. С. Автоматизированные информационно-анализирующие системы в структуре социального управления: Вопросы теории и практики. -М.: АОН, 1981. - 110 с.

определения понятия социологической информации, рассматриваемой как важная разновидность социальной информации, позволяющая обеспечить, с помощью научных методов познания, получение целостного отражения общества и процессов, происходящих в нем. В диссертации выделяются следующие характерные черты социологической информации:

- мнения, знания и представления отдельных индивидов (респондентов) как о себе самих, так и о исследуемых социальных образованиях (например, в случае опроса экспертов), служащее первоисточником социологической информации;

- представительность (репрезентативность) опрашиваемой группы респондентов, соответствующей изучаемому социальному феномену. Для ее достижения используются специальные методы формирования выборок;

- специально организованная эмпирическая база, на которую опирается социологическое исследование. Суть используемой при этом процедуры сводится к тому, что, в процессе разработки программы социологического исследования производится привязка всех используемы:-: исследователем содержательных понятий к соответствующему инструменту, например, анкете. Происходит операционализация понятий, их редукция до уровня вопросов анкеты. Далее, анкета определяет структуру получаемой от респондентов на полевом этапе проведения исследования эмпирической информации. При анализе полученной информации использованная ранее структура операционализации осноеных понятий во многом предопределяет его направления.

Результатом анализа является получение социологического знания, являющегося достоверной частью социологической информации. имеющего системный характер и обладающего возможностью саморазвития, сочетающего теоретический и эмпирический уровни и подверженного опытней проверке в ходе социологического исследования. Само получение Еырзженного на языке науки социологического знания может рассматриваться как итог "сжатия" социологической информации, отбрасывания ее недостоверны:-: элементен.

Методологической основой этого "сжатия" служит гипотети-

ко-дедуктивный подход, являющийся стандартным для современной науки. Такой подход предполагает наличие в научном познании двух основных этапов. На первом выдвигаются гипотезы об изучаемом феномене, на втором происходит эмпирическое подтверждение выдвинутых гипотез или их опровержение.

Философские исследования гнпотетнко-дедуктивного подхода показывают неразрывность актоЕ открытия и обоснования в процессе познания (Е. П. Никитин ■*■). Конкретизация этого обшэго выгода на материале социологии составляет осногу интегратив-ного подхода к автоматизированному анализу социологической информации.

ПАРАГРАФ 2. "Интегративный подход к автоматизированному анализу социологической информации". В нем автор формулирует методологический подход к компьютерному анализу социологической информации, который характеризуется как интегративный, перечисляет его важнейшие черты и определяет его место среди других подходов.

Главное внимание уделяется исследованию социологического знания в рамках кибернетической концепции знания, поскольку основным инструментом социологического анализа служит ЭВМ. Характеризуются тесно связанные между собой проблемы извлечения и представления знаний, традиционно исследуемые в рамках инженерии знании. Прецеденты успешного решения указанных проблем в различных областях (медицина, химия, геология) позволяют, с учетом специфики социальной сферы, использовать данные подходы и в социологии.

В диссертации показывается, что создание компъютерных технологий анализа социологической информации, основывающихся на машинном представлении социологического знания, означает переход к таким методам анализа, которые бы непременно учитывали предварительно выдвинутые гипотезы как сеою обязательную составную часть. Для современного же положения дел в этой области характерно применение методов анализа эмпирического материала, независимы:-: от предшествующих теоретических построений. Общей основой для разработки предлагаемых методов служит

1. Никитин Е. П. Открытие и обоснование.-М.: Мысль, 1988.-221 с.

моделирование представлений социолога о его проблемной области с помощью представления знаний. Подход к автоматизированном;/" анализу социологической информации, ориентированный на получение в качестве результата компьютерной модели представлений социолога об исследуемом явлении, на основе его диалоговой работы с ЭВМ при анализе эмпирического материала, назовем интегративным.

Интегративный подход, существующий сейчас в виде тенденции, стал во многом итогом развития методов анализа информации на ЭЕМ, в котором автор выделяет несколько этапов (и, сответственно, подходов).

Первый из них исходит из функциональных особенностей методов анализа и предполагает применение достаточно абстрактных формальны:-: процедур анализа, основанных на общих свойствах явлений (таких, как наличие структуры или упорядо-ченнось), что и предопределяет их универсальность. Примером может служить корелляционный и иные виды статистического анализа. Такой подход можно назвать функционально ориентированным. Его можно считать традиционным для анализа данных.

На Етором этапе основное внимание переносится с действия на его результат, т.е. в основу классификации кладется объект анализа, что выражается в стремлении построить модель анализируемой ситуации. Естественное название для второго подхода - объектно-ориентированное моделирование.

Для третьего этапа характерна ориентация на субъекта познания. Он состоит в моделировании тех представлений о предмете исследования, которые складываются в сознании исследователя, ео всесторонней компьютерной поддержке его интеллектуальны:-: усилий по освоению объекта исследования. Такой подход можно назвать субъектно-ориентированным моделированием, конкретизацией которого служит интегративный подход к автоматизированному анализу социологической информации.

Следует подчеркнуть, что перспективность предлагаемого подхода ни е коей мере не означает полного отказа от всех остальных. Предполагается, что каждый исследователь должен иметь возможность выбрать для себя наиболее подходящую, с

учетом личного опыта и уровня знания математических методов, технологию или их сочетание.

Таким образом, методология интегративного подхода получает подтверждение как на общефилософском уровне, так и в практике автоматизированного анализа данных.

ГЛАВА 2. "Методика интегративного компьютерного анализа социологической информации" содержит конкретную технологию практического воплощения рассмотренной выше методологии.

ПАРАГРАФ 1. "Особенности компьютерного представления социологических знаний" реализует основную методическую задачу диссертационного исследования, связанную с разработкой структуры компьютерного представления социологического знания.

Ключевой момент интегративного подхода к анализу социологической информации - исследование способов компьютерного моделирования знаний, адекватных гносеологическим и практическим задачам социологии. На этапе формирования исследовательских гипотез предлагается, в частности, использование семантической сети, древовидной иерархической структуры, содержащей базовые теоретические понятия и их эмпирические индикаторы. Заимствуя термин из математики, данную конструкцию можно назвать "дерегом" понятий. Тогда все сформулированные гипотезы должны накладываться на дерево понятий и образовывать, в своей совокупности, сложно структурированную сеть гипотез. На этапе эмпирической проверки выдвинутых гипотез производится выделение из сети гипотез теоретической сети, подтвержденной материалами конкретного социологического исследования. При этом, часть исходных гипотез отбрасывается как неподтвержденные.

Полная реализация предлагаемой методики моделирования социологических знаний не сможет обеспечить быстрых практических результатов. Потребуется немалое время, прежде чем появятся и будут "доведены до ума" соответствующие программные продукты. Одним из возможных выходов может стать отработка отдельных, содержательно законченных, ее приложений, например, для типологического анализа.

- 17 -

ПАРАГРАФ 2. "Использование интегративного подхода в анализе эмпирической информации для построения типологических группировок" демонстрирует пример применения методологии и методики интегративного подхода, реализованного стандартны)® средствами компьютерного анализа социологической информации, без написания специального программного обеспечения.

Такой прием (аналог макетирования) служит для облегчения решения проблем психологической адаптации к предлагаемой методологии анализа, а также для упрощения методических разработок. Вместо создания и внедрения полномасштабной системы использользуют ее отдельные элементы, например, для типологического анализа. Типологический анализ при этом выбран как одна из наиболее фундаментальных задач анализа эмпирической информации и рассмотрен на примере исследования " Культура региона в условиях рынка".

Методика построения типологических групп ориентированна на простые инструментальные средства в том смысле, что для ее реализации достаточно иметь возможность применять к эмпирическим данным в процессе компьютерной обработки аппарат логических функций. Описание методики, с одной стороны, определяет реальную последовательность действий при построении типологических группировок, а с другой - служит примером возможностей самого общего описания социологического знания в виде фрагмента семантической сети для конкретной задачи анализа эмпирических данных.

На основании содержательных и некоторых несложных формальных предпосылок удается строить достаточно сложные типологические группировки путем диалоговой работы с ЭВМ. С целью обобщения опыта практической работы по построению типологических групп приводится общая схема действий по разработке формул типологии. Предложенная методика наряду с приемлимой трудоемкостью характеризуется содержательной понятностью, "прозрачностью" каждого этапа и операции при построении типологии, что еыгодно отличает ее от чисто формальных методов (кластерный анализ ). Описывается оригинальный подход, позволяющий установить соответствие между формулой типологии и се-

мантической сетью содержательных понятий а так же уровнем абстракции строящейся типологии. Это позволяет исследователям работать как с традиционным набором логических функций, так и использовать образно - содержательную интерпретацию соответствующей процедуры с помощью семантической сети.

Рассмотренная методика может стать основой разработки специализированной компьютерной системы для построения типологических групп с применением элементов представления социологического знания. Следует подчеркнуть, что применение ин-тегративного подхода к типологическому анализу продемонстрировало приимушества в точности выделения типологических групп по сравнению с методом формальной кластеризации.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ делаются общие выводы и намечаются перспективы и возникающие проблемы.

Основной вывод работы состоит в осознании того, что целостность человеческого общества, сложная взамосвязанность всех его составляющих, требуют высокоэффективного познавательного инструмента - использования исследовательского потенциала социологов совместно с возможностями ЭВМ (т.е. человеко-машинной системы). Социолог, работник управления все активнее входит в прямой диалог с компьютером, а потенциал последнего используется не только для освобождения человека от элементарных рутинных функций или установления простых зависимостей, но и для перехода к иному, более высокому качеству, связанному с фиксацией знаний в ЭВМ в общедоступной форме (представлением знаний), что и предполагает, рассматриваемый в настоящей работе, интегративный подход.

Основное направление дальнейших работ предполагает программную реализацию предложенных методик. Разработка полномасштабной модели представления профессиональны;': знаний в достаточно практически значимой области социологии, способной стать осноеой автоматизированных систем анализа информации, поддержки принятия управленческих решений или автоматизированных обучающих систем представляется весьма трудоемкой работой. Достаточно упомянуть лишь несколько проблем, практически не охваченных настоящей работой.

г

Первая из них состоит в отчуждении знания от его созда-

знания - в терминах инженерии знания. Известны основные направления автоформализации, однако для определения их особенностей в сфере социологии потребуются дополнительные психологические исследования.

Другая проблема тесно связана с внедрением ЭВМ в практическую деятельность, не имеющую "компьютерных традиций", но

потенциально поддающуюся компьютеризации Уже сейчас ясно, что появление реально функционирующих автоматизированных систем анализа социологической информации, основанных на ин-тегративном подходе, определенным образом трансформирует организационные структуры социологической науки, а в перспективе изменит ценности и мотивации самих социологов. Представляется Еажным уже на самых начальных этапах разработок развернуть достаточно широкие психологические исследования, позволяющие смягчить негативные последствия все более глубокой компьютеризации социологии, а главное, полнее использовать ее возможности.

Основные положения диссертации изложены:

Марков В. Н. Применение методов представления знаний в социологических исследованиях. \\ Математические методы и компьютеры в социологических исследованиях. -М.: АОН 1989, -С. 155-163.

Марков В. Н. Методика вычисления рейтинга. \\ Власть и общество: октябрь 1991 - май 1992 г.-М.:РАУ, 1992.-С. 49-54.

Марков В. К , Пызин В. А. Социологические исследования учебного процесса в режиме мониторинга. \\ Подготовка кадров управления : модель обучения. Вып. 2. -М.: РАУ, 1993.-С. 124-141.

1. Громов Г. Р. Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации.-М.: Наука, 1984.-412 с.

2. Страссман П. Информация в век электроники. -М.: Экономика, 1987. - 240 с.

теля с помощью ЭВМ (автоформализации)1, т.е. преобретении