автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Авторский стиль художников И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой в советской культуре

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ковычева, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Авторский стиль художников И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой в советской культуре'

Текст диссертации на тему "Авторский стиль художников И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой в советской культуре"

I

I

ФБГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

05^20145095^8 На правах рукописи

Ковычева Елена Ивановна

АВТОРСКИЙ СТИЛЬ ХУДОЖНИКОВ И.С. ЕФИМОВА И Н.Я. СИМОНОВИЧ-ЕФИМОВОЙ В СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Том 1

Научный консультант: Кошаев Владимир Борисович, доктор искусствоведения, профессор

Ижевск - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Том 1

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................5

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

АВТОРСКОГО СТИЛЯ ХУДОЖНИКОВ ЕФИМОВЫХ

1.1. Условия формирования творческой личности

1.1.1. Роль природы в развитии творческих качеств и патриотических убеждений...................................................28

1.1.2. Становление мировоззрения в процессе воспитания и образования.......................................................................37

1.2.3. Значение В.А. Серова в формировании творческой программы................................................................................43

1.2. Задачи художественной культуры рубежа Х1Х-ХХ в. в становлении авторского стиля Ефимовых

1.2.1. Символизм как основание новой концепции творчества..........52

1.2.2. Новаторство и стремление к синтезу искусств.......................58

1.2.3. Культурно-эстетические взгляды П.А. Флоренского

как основа содружества с Ефимовыми.......................................69

ГЛАВА 2. ОБРАЗНО-ФОРМАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТИЛЯ

ЕФИМОВЫХ

2.1. Особенности творческого метода и стиля художников

2.1.1. Принципы художественного отражения реальности в теории И.С. и Н.Я. Ефимовых, В.А. Фаворского,

П.А. Флоренского...............................................................87

2.1.2. Способы достижения цельности в произведении

искусства...............................................................................................97

2.1.3. Своеобразие авторского стиля Ефимовых в контексте стилевых установок искусства 1-й пол. XX в..............................................108

2.2. Признаки образно-формальной общности в творчестве Ефимовых

2.2.1. Монументальность образов как способ достижения художественной значимости................................................118

2.2.2. Характерность и психологизм образов как проявление жизнелюбия и человечности...................................................136

2.2.3. Значение материалов и технологий как фактора

образной выразительности.................................................150

ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСТВО ЕФИМОВЫХ В ИСКУССТВЕ XX ВЕКА

3.1. Роль традиционализма в творчестве

3.1.1. Демократические убеждения и значение принципов народной культуры.......................................................... 163

3.1.2. Национальная тема в творчестве Ефимовых

в 1930-е гг......................................................................178

3.1.3. Творческое сотрудничество с этнографом

М.Т. Маркеловым............................................................ 188

3.2. Влияние культуры XX века на творчество Ефимовых................204

3.2.1. Развитие самосознания на примере портретного

творчества........................................................................205

3.2.2. Эволюция анималистических образов..............................225

3.2.3. Общие ценности искусства Ефимовых и мастеров родственного клана художников...........................................236

3.2.4. Актуальность творческой позиции Ефимовых для современности................................................................251

ГЛАВА 4: ТЕАТР КУКОЛ ЕФИМОВЫХ КАК ВЕРШИНА ТВОРЧЕСКОГО

УНИВЕРСАЛИЗМА 4.1. Профессиональное развитие как цель театра Ефимовых

4.1.1. Роль традиций и задачи индивидуального творчества

в эволюции образа Петрушки.............................................260

4.1.2. Особенности репертуара, конструкций и сценических образов кукол театра Ефимовых...........................................272

4.1.3. Специфика художественной образности театральной

куклы...................................................................................................292

4.1.4. Своеобразие и значение режиссерского метода

Ефимовых......................................................................304

4.2. Значение вклада Ефимовых в искусство театра кукол

4.2.1. Проблемы современного театра кукол как основание критериев профессионализма.................................................314

4.2.2. Теоретическое наследие Ефимовых в русле поиска эстетических принципов театра кукол в XX веке.....................327

4.2.3. Значение опыта Ефимовых для современного

кукольного театра.................................................................343

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................353

Том 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................358

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ..............................................................386

ИЛЛЮСТРАЦИИ...........................................................................392

ВВЕДЕНИЕ

Отечественное искусство 1-й пол. XX в. обладает сложной стилевой картиной. Октябрьская революция 1917 г. разделила его на два периода, каждый со своими внутренними проблемами и противоречиями. Конкретизировать отношения между всеобщими и индивидуальными стилевыми тенденциями искусства данных периодов может изучение творчества отдельных мастеров, судьбы которых представляют ценность уже в силу непростых условий жизни во время социально-культурной и художественно-эстетической нестабильности.

В числе тех, кому по ряду причин еще не уделялось достаточно внимания, супруги-художники И.С. Ефимов (1878-1959) и Н.Я. Симонович-Ефимова (1877-1948). В данном исследовании их творческая биография и художественное наследие рассматривается как результат стилевой общности, за которой стоит общность эстетических идеалов и творческого метода. Понятие «авторский стиль», относящееся к образно-формальному строю произведений, позволяет ввести их искусство в конкретную историческую ситуацию, определить диалектику творческой свободы и необходимости.

Стиль художников Ефимовых не исчерпывается существующими на данное время представлениями, поскольку носит многокомпонентный характер. Предварительно можно отнести их к представителям «третьей струи» (термин М.Ю. Германа), находившейся между левым искусством и социалистическим реализмом. Это направление не получило исчерпывающего анализа, хотя имеет интересную методологическую базу, неповторимые тематические и образные задачи, свои средства художественной выразительности, которые и стали главным предметом этого диссертационного исследования.

Формирование мировоззренческих и художественных основ авторского стиля И.С. и Н.Я. Ефимовых приходится на кон. Х1Х-нач. XX в., время переплетения множества социологических и эстетических проблем,

выдвигающих перед художниками задачу самоопределения между прежними и новыми, национальными и общеевропейскими установками искусства. Несмотря на различие социального происхождения, педагогических условий развития творческой личности, супруги сумели приобрести объединившие их взгляды на жизнь и искусство. Важным в выборе творческих приоритетов видится обучение азам русской реалистической школы изображения, проходившее в частных студиях и Московском училище живописи ваяния и зодчества. При этом начинающие авторы остро чувствовали потребность усвоения достижений мирового классического и современного искусства, самообразовывались в европейских музеях, совершенствовались в мастерских парижских художников. Круг творческого общения Ефимовых в это время доказывает близость задачам реализма и модерна, но поучаствовав в выставках Товарищества передвижников и «Мира искусства», они остановились на «Московском товариществе художников», как наиболее соответствующем их индивидуальности.

К творческому единству каждый из супругов шел через поиски присущей только ему видовой, жанровой, тематической палитры. И.С. Ефимов приобрел известность как скульптор-анималист. В больших рисунках на мифологические сюжеты нашли отражение неоклассические увлечения автора. Н.Я. Симонович-Ефимова сумела найти свою тему женщины-крестьянки в живописи и литографии. Увлекшись показом теневых изображений, она способствовала развитию редкого в отечественном искусстве жанра графики - силуэта.

Самую важную роль в формировании художественных принципов Ефимовых сыграл В.А. Серов, их общий учитель, двоюродный брат Н.Я. Симонович-Ефимовой. Трудно не согласиться с В.А. Фаворским, который заметил: несмотря на уважение к замечательному мастеру, его линия не заслужила должного внимания в советском искусствоведении. Изучая персоналии и творческие объединения, исследователи не заметили групп, связанных родственными отношениями, обладавших духовной связью и механизмами преемственности творческого метода. Уникальность творчества

Ефимовых в том, что они дали развитие стилю Серова в советское время. Он не получил еще общепринятого названия и развернутых характеристик, что сделано в данной работе.

Период зрелости мастеров пришелся на советскую эпоху. Первое послереволюционное десятилетие стало самым интенсивным по поиску, направленному на решение востребованных обществом задач в разных областях синтеза искусств. Супруги стали основоположниками профессионального театра кукол, осуществив мечту творцов Серебряного века об универсальном действе, объединяющем актеров и зрителей, выступив в качестве сценаристов, режиссеров, актеров, создателей кукол, организаторов выступлений в Москве и регионах. Н.Я. Симонович-Ефимова стремилась дать будущее новорожденному виду искусства, в котором видела немало преимуществ и свои непреложные законы, написала книгу «Записки петрушечника», передавала опыт кукольника всем желающим. И.С. Ефимов преподавал скульптуру во ВХУТЕМАСе, привлекал студентов к возможностям театра кукол и теней.

Потребность в анализе культурно-исторической ситуации и авторских художественных находок, незаурядное литературное дарование выразилось в многочисленных статьях, записях, богатом эпистолярном наследии. Мастера дружили с лучшими людьми своего времени: скульптором A.C. Голубкиной, художником и музейным деятелем Н.Д. Бартрамом, писателем Б.В. Шергиным, пианисткой М.В. Юдиной, этнографом М.Т. Маркеловым. Теория Ефимовых оформилась в сотворчестве с ученым-энциклопедистом, священником П.А. Флоренским, художником и теоретиком искусства В.А. Фаворским. Символизм со своей философской основой получил новые характеристики, став причиной особых образных задач, обновивших творческий метод. Однако теоретические постулаты сподвижников почти не были усвоены художниками-современниками. Мало того, они остаются актуальными до сих пор, требуют введения в обиход мастеров искусств, что будет подтверждено в исследовании.

Советский период биографии Ефимовых поднимает вопрос соотношения свободы творчества художника и власти. Под влиянием внешних обстоятельств менялось самосознание авторов, что прослежено на примере портретов обоих художников, выполненных Н.Я. Симонович-Ефимовой и другими мастерами искусств. Развитие содержательных задач особенно заметно в анималистических образах, которые стали сквозными в изобразительном и театральном творчестве Ефимовых. При этом главные черты творчества супругов, которые служат доказательством стилевого единства, оставались неизменными. Впервые они были выявлены в диссертации на основе анализа произведений супругов.

Самым трудным в мировоззренческом плане для И.С. и Н.Я. Ефимовых стал период 1930-40-ых гг., что осложнялось отсутствием единомышленников среди коллег. Новаторство супругов не противоречило опоре на классическое культурное наследие и традиции народной культуры. В работе выяснены причины традиционализма художников, национальные основы их стиля. Когда крестьянская тема оказалась под запретом, художники принялись отражать культуру малочисленных народов, доказав ее мировое значение. Поездки в Удмуртию и Башкирию в составе экспедиций Центрального музея народоведения под руководством М.Т. Маркелова дали утраченную возможность вернуться в атмосферу природы и народного быта. Дававшее огромное удовлетворение творчество было прервано с арестом и ссылкой ученого, с которым художники переписывались до его гибели.

Творчество четы вышло на высшую стадию мастерства в спектакле по мотивам трагедии В. Шекспира «Макбет», масштабной графической Пушкиниане, так и оставшихся малоизвестными для зрителей. И.С. Ефимов смог реализовать монументально-декоративное дарование в оформлении музейных экспозиций, общественных зданий, ландшафтных ансамблей, принимал участие в совершенствовании массовой продукции на Конаковском фарфоровом заводе, выставлялся с анималистической и тематической скульптурой. Живопись и графика Н.Я. Симонович-Ефимовой, направленная на

передачу характеров близких ей по духу людей, жизненной правды природно-культурных ландшафтов не была востребована официальной идеологией. Нравственная чистота и цельность натуры, сила патриотических убеждений, вера в культурную миссию искусства дала следующий подъем творчества Ефимовых в годы Великой Отечественной войны. Признание в виде персональных выставок придет к ним только в конце жизни.

Замалчивание достижений было особенно заметно в театре кукол, где общественное признание зависело от государственной поддержки. Новаторская страница творческой биографии Ефимовых, вершина творческого универсализма, ставшая доказательством полноценности стиля, была самой драматичной. Театр первопроходцев остался их частным делом, был обвинен в актерском и режиссерском непрофессионализме. Вклад основоположников в кукольное искусство не оценен должным образом до сих пор. Необходим пересмотр существующих оценок театра Ефимовых, чтобы способствовать созданию достоверной картины развития отечественного театра кукол XX в.

Ефимовы всегда искали приемлемую для себя профессиональную среду, что подтверждается их участием в смотрах советских кукольников, выставках Московского товарищества художников (1906-1924), Общества русских скульпторов (Ефимов, 1926-1931), Союза художников (1932-1958). При этом они остались «уникальным двуединым творческим коллективом» (выражение сына А.И. Ефимова). Подтверждением его значения и жизнеспособности служит прочное единство внутри родственного клана художников. Его история началась с академических друзей В.А. Серова и В.Д. Дервиза, впитала достижения супружеских пар В.А. и М.В. Фаворских, И.С. и Н.Я. Ефимовых, Л.А. и Л.Д. Кардашовых, почти прервалась на погибших в войну сыновьях Фаворского. Продолжили семейные традиции известные художники-семидесятники Д.Д. Жилинский, И.В. Голицын, Д.М. Шаховской, Г.Г. Дервиз. До наших дней их сохраняют И.И. Голицын, И.Д. Шаховской и др.

В свете всех перечисленных проблем научный анализ творческого метода и стиля художников И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой в его

культурной и художественной целостности актуален и необходим, так как он позволяет понять механизмы и закономерности развития отечественного искусства XX в.

Степень изученности темы. Творчество Ефимовых как результат их общности имеет важное исследовательское значение, однако искусствоведы изучали деятельность каждого из четы художников в отдельности.

Отмечался вклад И.С. Ефимова в советскую анималистическую скульптуру (И. Хвойник, 1934; М. Нейман, 1952), что послужило формированию узких представлений о масштабе его дарования. Только в период хрущевской «оттепели» творчество мастера было достаточно полно, с учетом ансамблевых видов искусства было проанализировано А.Б. Матвеевой. (1965) Заслуга автора в демонстрации и доказательстве универсализма художника, преобладании способности к синтезу взамен аналитического мышления современников. Исследователь сумела подтвердить идею В.А. Фаворского об уникальности стиля художника, которого он сам попросил высказаться о желательном направлении монографии. Публикация рисунков на эротические темы в сопровождении статьи Г. Ельшевской (1996) стала возможной лишь в постсоветское время. Малоизвестная графика художника на финно-угорские темы была рассмотрена в работах H.A. Розенберг (1996).

Не получало своего комплексного освещения творческое наследие Н.Я. Симонович-Ефимовой. Исследователи проявляли интерес только к отельным граням ее разносторонней личности. Высокий художественный уровень силуэтов художницы отражен в журнальных статьях, посвященных обзору популярной в эпоху модерна графической техники (П.Д. Эттингер, 1917; Э.Ф. Голлербах, 1922). Оба исследователя подчеркнули лаконичность формального решения и остроту характеристик персонажей, которая достигалась с помощью точно найденных жестов, что было присуще и живописным портретам автора. Положительные отзывы художница получила на первой и последней при жизни персональной выставке от A.A. Сидорова, В.А. Фаворского, A.A. Пластова (1945). Тон выступлений был извиняющимся - поздно заметили хорошего

художника. Выделена главная тематическая линия ее творчества - образы женщин тамбовской деревни. Отмечен глубоко русский характер ее искусства и монументальное дарование. Впервые начался разговор о единстве творчества четы художников. И.С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Авторский стиль художников И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой в советской культуре"

На правах рукописи

Ковычева Елена Ивановна

АВТОРСКИЙ СТИЛЬ ХУДОЖНИКОВ И.С. ЕФИМОВА И Н.Я. СИМОНОВИЧ-ЕФИМОВОЙ В СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

005548508

Ижевск-2014

г I МАЯ 2314

005548508

Работа выполнена на кафедре истории искусств и художественно-педагогического моделирования ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Научный консультант: Кошаев Владимир Борисович,

доктор искусствоведения, профессор кафедры декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Удмуртского государственного университета

Официальные оппоненты: Трофимов Алексей Александрович,

доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник отдела искусствоведения Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Кудрявцев Владимир Геннадьевич,

доктор искусствоведения, профессор кафедры культуры и искусств Марийского государственного университета.

Черный Валентин Дмитриевич,

доктор культурологии, профессор, зав. кафедрой истории художественной культуры Московского педагогического государственного университета.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится «17» июня 2014 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.152.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 9. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА им. С.Г. Строганова. Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан «16» мая 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета: Л

кандидат философских наук jW-t'^S— H.H. Ганцева.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Отечественное искусство 1-й пол. XX века обладает сложной стилевой картиной. Октябрьская революция 1917 г. разделила его на два периода, каждый со своими внутренними проблемами и противоречиями. Конкретизировать отношения между всеобщими и индивидуальными стилевыми тенденциями искусства данных периодов поможет изучение творчества отдельных мастеров, судьбы которых представляют особую ценность уже в силу непростых условий жизни и творческой деятельности во время социально-культурной и художественно-эстетической нестабильности.

В числе тех, кому по ряду причин еще не уделялось достаточно внимания, супруги-художники И.С. Ефимов (1878-1959) и Н.Я. Симонович-Ефимова (1877-1948). В данном исследовании их творческая биография и художественное наследие рассматривается как результат стилевой общности, за которой стоит единство эстетических идеалов и творческого метода. Понятие «авторский стиль», относящееся к образно-формальному строю произведений, позволяет ввести искусство Ефимовых в конкретную историческую ситуацию, определить диалектику творческой свободы и необходимости.

Стиль художников И. С. Ефимова и Н. Я. Симонович-Ефимовой в советской культуре не исчерпывается существующими на данное время представлениями, поскольку носит многокомпонентный характер. Предварительно можно отнести их к представителям «третьей струи» (термин М.Ю. Германа), находившейся между искусством русского авангарда и социалистическим реализмом. Это направление еще не получало исчерпывающего анализа, хотя имеет интересную методологическую базу, неповторимые тематические и образные задачи, свои особые средства художественной выразительности, которые стали главным предметом диссертационного исследования.

Формирование мировоззренческих и художественных основ авторского стиля И.С. и Н.Я. Ефимовых приходится на кон. XIX - нач. XX в., время переплетения множества социологических и эстетических проблем, выдвигающих перед художниками задачу самоопределения между прежними и новыми, национальными и общеевропейскими установками искусства. Несмотря на различие социального происхождения, педагогических условий развития творческой личности, супруги сумели приобрести объединившие их взгляды на жизнь и искусство. Важным в выборе творческих приоритетов видится обучение азам русской реалистической школы изображения, происходившее в частных студиях и Московском училище живописи ваяния и зодчества. При этом начинающие авторы чувствовали потребность усвоения достижений мирового классического и современного искусства, самообразовывались в европейских музеях, совершенствовались в мастерских парижских художников. Круг творческого общения Ефимовых в это время

доказывает близость задачам реализма и модерна, но поучаствовав в выставках Товарищества передвижников и «Мира искусства», они остановились на «Московском товариществе художников», как наиболее соответствующем их индивидуальности.

К творческому единству каждый из супругов шел через поиски присущей только ему видовой, жанровой, тематической палитры. И.С. Ефимов приобрел известность как скульптор-анималист. В больших рисунках на мифологические сюжеты нашли отражение неоклассические увлечения автора. Н.Я. Симонович-Ефимова сумела найти свою тему женщины-крестьянки в живописи и литографии. Увлекшись показом теневых изображений, она способствовала развитию редкого в отечественном искусстве жанра графики - силуэта.

Важную роль в формировании художественных принципов Ефимовых сыграл их общий учитель В.А. Серов, двоюродный брат Н.Я. Симонович-Ефимовой. Трудно не согласиться с В.А. Фаворским, который заметил: несмотря на уважение к замечательному мастеру, его линия не заслужила должного внимания в советском искусствоведении. Изучая персоналии и творческие объединения, исследователи не заметили групп, связанных родственными отношениями, обладавших духовной связью и механизмами преемственности творческого метода. Уникальность творчества Ефимовых в том, что они дали развитие стилю Серова в советское время. Он не получил еще общепринятого названия и развернутых характеристик, что сделано в данной работе.

Период зрелости мастеров пришелся на советскую эпоху. Первое послереволюционное десятилетие стало самым интенсивным по поиску, направленному на решение востребованных обществом задач в разных видах искусства. Супруги стали основоположниками профессионального театра кукол, осуществив мечту творцов Серебряного века об универсальном действе, объединяющем актеров и зрителей, выступив в качестве сценаристов, режиссеров, актеров, создателей кукол, организаторов выступлений в Москве и регионах. Н.Я. Симонович-Ефимова стремилась дать будущее новорожденному виду искусства, в котором видела немало преимуществ и свои непреложные законы, написала книгу «Записки петрушечника», передавала опыт кукольника всем желающим. И.С. Ефимов преподавал скульптуру во ВХУТЕМАСе, привлекал студентов к возможностям театра кукол и теней.

Потребность в анализе культурно-исторической ситуации и авторских художественных находок, незаурядное литературное дарование выразилось в многочисленных статьях, записях, богатом эпистолярном наследии. Мастера дружили с лучшими людьми своего времени: скульптором A.C. Голубкиной, художником и музейным деятелем Н.Д. Бартрамом, писателем Б.В. Шергиным, пианисткой М.В. Юдиной, этнографом М.Т. Маркеловым. Теория И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой оформилась в сотворчестве с ученым-энциклопедистом, священником П.А. Флоренским, художником и теоретиком искусства В.А. Фаворским. Символизм со своей философской основой получил

новые характеристики, став причиной особых образных задач, обновивших творческий метод Ефимовых и представителей родственного клана художников. Однако теоретические постулаты сподвижников почти не были усвоены художниками-современниками. Мало того, они остаются актуальными до сих пор, требуют введения в обиход мастеров искусств, что будет подтверждено в исследовании.

Советский период биографии Ефимовых настоятельно поднимает вопрос соотношения свободы творчества художника и власти. Под влиянием внешних обстоятельств менялось самосознание авторов, что прослежено на примере портретов обоих художников, выполненных Н.Я. Симонович-Ефимовой и другими мастерами искусств. Развитие содержательных задач особенно заметно в анималистических образах, которые стали сквозными в изобразительном и театральном творчестве Ефимовых. При этом главные черты творчества четы художников, которые служат доказательством стилевого единства, оставались неизменными. Впервые они были выявлены и проиллюстрированы в диссертации на основе анализа произведений супругов.

Самым трудным в мировоззренческом плане для И.С. и Н.Я. Ефимовых стал период 1930-40-ых гг., что осложнялось отсутствием единомышленников среди коллег. Новаторство супругов не противоречило опоре на классическое культурное наследие и традиции народной культуры. В работе выяснены причины традиционализма художников, национальные основы их стиля. Когда крестьянская тема оказалась под запретом, мастера принялись отражать культуру малочисленных народов, доказав ее мировое значение. Поездки в Удмуртию и Башкирию в составе экспедиций Центрального музея народоведения под руководством М.Т. Маркелова дали утраченную возможность вернуться в атмосферу природы и народного быта. Дававшее огромное удовлетворение творчество было прервано с арестом и ссылкой ученого, с которым художники переписывались до его гибели.

Творчество четы вышло на высшую стадию мастерства в спектакле по мотивам трагедии В. Шекспира «Макбет», масштабной графической Пушкиниане, так и оставшихся малоизвестными для зрителей. И.С. Ефимов смог реализовать монументально-декоративное дарование в оформлении музейных экспозиций, общественных зданий, ландшафтных ансамблей, принимал участие в совершенствовании массовой продукции на Конаковском фарфоровом заводе, выставлялся с анималистической и тематической скульптурой. Живопись и графика Н.Я. Симонович-Ефимовой, направленная на передачу характеров близких ей по духу людей, жизненной правды природно-культурных ландшафтов не была востребована официальной идеологией. Нравственная чистота и цельность натуры, сила патриотических убеждений, вера в культурную миссию искусства дала следующий подъем творчества Ефимовых в годы Великой Отечественной войны. Признание в виде персональных выставок придет к ним только в самом конце жизни.

Замалчивание достижений было особенно заметно в театре кукол, наиболее зависимом от государственной поддержки. Новаторская страница творческой биографии Ефимовых, вершина их творческого универсализма, ставшая доказательством полноценности авторского стиля, была самой драматичной. Театр первопроходцев так и остался их частным делом, был обвинен в актерском и режиссерском непрофессионализме. Кроме того, вклад основоположников в кукольное искусство не оценен должным образом до сих пор. Необходим пересмотр существующих оценок театра Ефимовых, чтобы способствовать созданию достоверной картины развития отечественного театра кукол XX в.

Ефимовы всегда искали приемлемую для себя профессиональную среду, что подтверждается их участием в смотрах советских кукольников, выставках Московского товарищества художников (1906-1924), Общества русских скульпторов (Ефимов, 1926-1931), Союза художников (1932-1958). При этом они остались «уникальным двуединым творческим коллективом» (выражение сына А.И. Ефимова). Подтверждением его значения и жизнеспособности служит прочное единство внутри родственного клана художников. Его история началась с академических друзей В.А. Серова и В.Д. Дервиза, впитала достижения супружеских пар В.А. и М.В. Фаворских, И.С. и Н.Я. Ефимовых, JI.A. и Л.Д. Кардашовых, почти прервалась на погибших в войну сыновьях Фаворского. Семейные традиции продолжили известные художники-семидесятники Д.Д. Жилинский, И.В. Голицын, Д.М. Шаховской, Г.Г. Дервиз. До наших дней их сохраняют И.И. Голицын, И.Д. Шаховской и др.

В свете всех перечисленных проблем научный анализ творческого метода и стиля художников И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой в его культурной и художественной целостности актуален и необходим, так как он позволяет уточнить механизмы и закономерности развития отечественного искусства XX в.

Степень изученности темы. Творчество Ефимовых имеет важное исследовательское значение, однако искусствоведы недостаточно писали о нем как об общности, останавливаясь в силу исторических причин лишь на отдельных областях деятельности каждого из художников.

Отмечался вклад И.С. Ефимова в советскую анималистическую скульптуру (И. Хвойник, 1934; М. Нейман, 1952), что послужило формированию узких представлений о масштабе его дарования. Только в период хрущевской «оттепели» творчество мастера было достаточно полно проанализировано А.Б. Матвеевой (1965), за исключением рисунков на эротические темы, оставшихся малоизвестным фактом до постсоветского времени (Г. Ельшевская,1996). Графика художника на финно-угорские темы анализировалась в работах H.A. Розенберг(1996).

Творческое наследие Н. Я. Симонович-Ефимовой еще не получало своего комплексного освещения. Исследователи проявляли интерес только к отдельным граням ее разносторонней личности. Высокий художественный

уровень силуэтов Н.Я. Симонович-Ефимовой отражен в журнальных статьях, посвященных обзору популярной в эпоху модерна графической техники (П.Д. Этгингер, 1917; Э.Ф. Голлербах, 1922). Положительные отзывы о своей живописи она услышала на первой и последней при жизни выставке от A.A. Сидорова, В.А. Фаворского, A.A. Пластова (1945). Сами выступления были опубликованы еще позже (1982).

Литература, посвященная театру кукол Ефимовых, не всегда исторически объективна, что требует особого подхода к ее изучению, чему посвящен отдельный раздел исследования. При жизни творцов театр кукол Ефимовых высоко оценил только Н.Д. Бартрам (1918; 1925).

В ситуации субъективности и неполноты оценки творчества Ефимовых исследователями советского времени возрастает значение их собственной оценки своих метода и стиля. Отсутствие интереса критики вынудило Н. Я. Симонович-Ефимову обобщить опыт в статьях и книге «Записки петрушечника» (1925). Монографии «Теневой театр» и «Куклы на тростях», которые она считала ее продолжением, были опубликованы только при втором издании труда (1980). Следующая часть теоретического наследия автора была введена в научный оборот при выходе книги «Записки художника» (1982). Издание дополнил сборник текстов И.С. Ефимова об искусстве (1977), куда вошли его высказывания, выступления, статьи, заметки, письма. Наиболее важны для исследования автобиографические записи Н.Я. Симонович-Ефимовой, обобщающие статьи о театре кукол, заметки о творчестве И.С. Ефимова, A.C. Голубкиной, Н.Д. Бартрама, отрывки из воспоминаний о В.А. Серове. Сама книга была выпущена в 1964 г.

В канун столетнего юбилея со дня рождения мастеров был разобран и подготовлен к публикации богатейший архив художников Заслуга принадлежит второй жене И.С. Ефимова - А.Н. Ветрогонской-Ефимовой, племяннице Е.В. Дервиз, сыну А.И. Ефимову. На протяжении многих лет он был главным хранителем творческого наследия родителей и архива семьи, писал статьи, небольшая часть которых издана (1982, 1985, 1987, 1990). Сейчас заботы по публикации архивных материалов взяли на себя внучка художников Е.А. Ефимова и правнук И.И. Голицын. Для восстановления событий творческой жизни мастеров, мировоззренческих основ их искусства важны опубликованные в недавнее время записи ближайших родственников. Книга «Хочу умереть в России» (2010) включает дневники, воспоминания, переписку М.Я. Симонович-Львовой. В издание включены мемуары А.Я. Симонович, B.C. Серовой, В.Д. Дервиза, А.И. Ефимова, которые дают возможность познакомиться с окружением Ефимовых, понять какую роль эти люди сыграли в формировании их личности. К столетию Первой мировой войны подготовлена к печати переписка супружеских пар В.А. и М.В. Фаворских, И.С. и Н.Я. Ефимовых (2013). Книга осветила их творческую биографию в сложнейший период истории России, стала незаменимым источником для изучения жизненных принципов и художественных установок членов родственного клана.

Следующая группа печатных источников связана с оценкой книги Н.Я. Симонович-Ефимовой «Записки петрушечника». П.А. Флоренского (1924) спектакль театра художников подвел к размышлению об обновляющей сути настоящего искусства, родственной религиозному прозрению. М.Т. Маркелов (1929) отметил, что книга стала образцом изучения психологии и быта народа, обобщение опыта традиционного театра кукол привело автора к ценным выводам об его исторических корнях. Издание вызвало не только положительные отзывы, но и критику за эмоциональный литературный стиль, казавший чуждым нормам советской печати (В. Сахновский, 1925). Критический тон будет сохранен в высказываниях советского времени, что потребует отдельного расследования в диссертации. Книга Н. Я. Симонович-Ефимовой, дополненная несколькими статьями, стала известна за рубежом благодаря переводу Е. Миткофф (1931). Достижения четы Ефимовых в кукольном театре были признаны в Америке и Европе, что подтверждают журналы, издателем которых был Пол Мак Фарлин (1930-1938), и книга английского историка кукольного театра Карла Бьемонта (1935). Американские кукольники Маджоре Батчелдер и Вивиан Михаэль (1947) посвятили Ефимовым книгу, назвав своими учителями. Однако советские кукольники C.B. Образцов (1938), Е.С. Деммени (1949), Е.В. Сперанский (1965, 1971) не видели в Ефимовых наставников, так как строили иной, режиссерский театр кукол. Повторенное историком театра кукол Н.И. Смирновой (1963, 1983) обвинение в режиссерском и актерском непрофессионализме - следствие этой внутренней борьбы за приоритеты.

Вопросы критериев мастерства в театре кукол остаются животрепещущими и сложивши, что требует знания эволюции его теоретических принципов и практических достижений. История отечественного театра кукол начинается с фольклорного направления. Пути развития петрушечного театра, которые впервые показали Ефимовы, не были усвоены современниками. Чтобы понять причины этого, потребовалось выяснить, как изменялись и оценивались учеными функции представления и образ главного героя. В различных аспектах традиционную уличную комедию начали изучать еще до революции В.Н. Перетц и А. Алферов. На их исследования опирались А. Белецкий, О. Цехновицер, И. Еремин, П.Г. Богатырев, A.A. Белкин, В.Е. Гусев, А.Ф. Некрылова, И.Н. Соломоник.

Начиная с момента зарождения профессионального театра кукол, кукольники Ю.Л. Слонимская, C.B. Образцов, А.Я. Федотов, Е.С. Деммени, Е.В. Сперанский, М.М. Королев и др. формулировали законы, правила, положения своего искусства. Идеи практиков оставались ограниченными временем их творчества, требуя исторической оценки. Теоретические изыскания по поводу специфики кукольного искусства предпринимали в контексте своих интересов культурологи, фольклористы, театроведы, историки театрального искусства: О.М. Фрейденберг, Ю.М. Лотман, Л.Г. Шпет, А.П. Кулиш, X. Юрковский, Н.Ф. Райтаровская, Е.С. Калмановский, И.П. Уварова, Б.П. Голдовский, A.A. Иванова, А.Н. Василькова, В.А. Шафранюк. Опыт Ефимовых еще не

сопоставлялся с выводами названных авторов, не составив целостности отечественной теории кукольного искусства. Он недостаточно осмыслен и практиками театра кукол, чего требует его сегодняшнее состояние.

Чтобы выявить проблемы современного театра кукол, необходимо было обратиться к материалам фестивалей и смотров в два последние десятилетия. Это стенограммы выступлений на конференциях, критические обзоры, интервью, творческие программы и отчеты коллективов театров кукол, выставленные на их сайтах. Состоятельность опыта Ефимовых подтверждается заключениями современных деятелей кукольного искусства И.Н. Соломоник, В.А. Борисова, О.И. Поляковой, Е.Ю. Давыдовой, PJL Габриадзе, B.JI. Шраймана, А.Э. Грефа, A.M. Ефимова, А В. Романовой, Д.А. Лохова и др.

Благодаря предпринятым в постсоветский период публикациям научных трудов П. А. Флоренского и В. А. Фаворского делаются выводы о своеобразии их общих с Ефимовыми взглядов на способы художественного отражения реальности. Важные для нас идеи о теории искусства сподвижников прозвучали в статьях Г.К. Вагнера, Д.С. Лихачева, игумена Андроника (Трубачева) Л.П. Воронковой, А.Т. Иванова, В.В. Бычкова, A.A. Хоружего, О.И. Генисаретского, Ю.А. Молока, А.П. Мумрикова, Э.Н. Волковой, A.B. Гришина, А.И. Макарова.

Для изучения стилистической картины искусства рубежа XIX-XX в. привлечены основополагающие в этой теме труды Г.Ю. Стернина, Д.В. Сарабъянова, B.C. Турчина, Т.М. Коваленской. Вышедшие в постсоветское время исследования по искусству XX в. Н.С. Степанян, И.Н. Голомштока, А.И. Морозова, Е.Ю. Деготь, М.Ю. Германа дали достаточно объективную картину искусства советского периода. Новые междисциплинарные выводы по истории русской художественной культуры указанного времени содержатся в работах теоретиков и историков культуры И.В. Кондакова, М.С. Кагана, П.С. Соболева, Л.М. Мосоловой, А.Я. Флиера, С.Н. Бройтмана.

О творчестве членов родственного клана художников, исключая знаменитого В.А. Серова, писали не так много. Преемственность творчества Ефимовых с наследием Серова было отмечено Д.В. Сарабъяновым. Ценными для исследования были выводы Ю. Халаминского, Г.Г. Поспелова, М. Шашкиной, Л.В. Марца, Е.Б. Муриной, М.А. Рабиновича, Т.И. Нечаевой, В.Б. Соскиевой, М.А. Чегодаевой, Ю.Я. Герчука, А.Д. Сарабъянова. Немаловажны искренние высказывания самих представителей клана Д.М. Шаховского, И.В. Голицына, Д. Д. Жилинского о роли старшего поколения в их творчестве.

Выводы о значении творческого метода Ефимовых для современности основываются на идеях H.H. Третьякова, В.В. Служивцева, B.C. Манина, В.Б. Кошаева, Д.Ф. Мадурова, Н.Б. Маньковской, A.B. Венковой и др.

Объект данного исследования — творческое наследие И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой, включающее произведения скульптуры, живописи, графики, монументального искусства, театра кукол, теоретические работы, как совокупность возникновения новой стилевой системы и процесса

обновления художественно-реалистического метода в различных видах пластических искусств XX в.

Предмет исследования — стилевые открытия художников-реалистов Ефимовых в контексте их мировоззрения, творчества, отношений с современниками, позволяющие выявить новые устойчивые закономерности русской традиции как органической субстанции времени, связывающей мировосприятие, визуально-пластическое мышление, взаимообусловленность проявления и творческого пути.

Целью данного исследования является определение места и значения феномена авторского стиля И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой в искусстве 1-й пол. XX в., изучение процесса его становления и развития, влияния на современное художественное мировосприятие и мышление.

Основные задачи исследования:

- определить культурно-исторические предпосылки формирования

творческой личности и мировоззрения художников;

- выявить роль художественной культуры кон. XIX - нач. XX в. в

становлении творческого метода и стиля Ефимовых;

- показать значение сотрудничества с П.А. Флоренским и В.А.

Фаворским в оформлении теоретических принципов искусства

Ефимовых;

- выявить главные черты образно-формального строя произведений

И.С. Ефимова и Н. Я. Симонович-Ефимовой, подтверждающие

наличие стилевой общности;

- доказать своеобразие стиля Ефимовых на фоне стилевых установок

искусства двух эпох 1-й пол. XX в.: Серебряного века и

советской культуры;

- продемонстрировать эволюцию творчества под влиянием идей и

обстоятельств художественной культуры советского времени;

- показать преемственность мировоззрения, метода и стиля Ефимовых в

искусстве представителей родственного клана художников;

- доказать актуальность творческой позиции Ефимовых для

современного изобразительного искусства;

- выяснить значение теоретического и практического опыта Ефимовых

для отечественного театра кукол.

Методы исследования: В работе принята комплексная методика, обусловленная проблематикой исследования. Поскольку главной в работе являлась проблема стиля, требовалось определить отношение к данному понятию. Был выбран культурно-исторический подход, который позволяет изучать историю искусства в контексте культуры, где развитие стилистических норм видится результатом движущих сил истории. Биография художников Ефимовых предстает как путь в культуре, эволюция мировоззрения проявляется в поступках и произведениях, как концентрированной художественно-образной модели действительности. Для постижения авторской позиции незаменимо

изучение литературного наследия Ефимовых, дополненное анализом других историко-культурных источников и научной литературы.

Историко-типологический подход заостряет внимание на коренных отличиях философских воззрений и механизмов развития культуры и искусства Серебряного века и советского периода, оказавших влияние на самосознание Ефимовых, развитие идейно-смысловой основы художественных образов. Согласно выявленной И.В. Кондаковым архитектонике русской культуры внутри названных периодов есть и более подробные разделы: время между двумя русскими революциями, НЭП, Великая Отечественная война, послевоенное время. На них приходятся узловые моменты творчества мастеров - духовный кризис в 1905-07 гг., выбор собственного пути после смерти В.А. Серова, выход на широкую общественную арену после революции, поиск себя в новых видах искусства, творческий подъем во время войны.

Изучаемые периоды обладают «многостильем», исторические стили как структуры, заданные силой традиции, волей большинства, политическим давлением, вступают в противоречие с правом личности на творческую свободу. Поэтому стили художественных направлений и отдельных авторов предстают как результат диалектически, многомерно понятой модели стилистической истории. На фоне «относительно постоянных» факторов исторического развития (ценностно-смысловых констант культуры) «стиль» как признак формы и выразительного языка предстает «относительно изменчивым».

В.А. Фаворский называл И.С. Ефимова лучшим представителем стиля своего времени, отмечая в его скульптурах соотношение плоскости и объема, силуэта и пластики. Предметно-пространственный строй произведений мыслится им, в первую очередь, как результат мировоззренческой активности автора, без которой непонятна устремленность художников Ефимовых и их сподвижников к красоте в единстве с добром и истиной. Данный критерий искусства, которому в исследовании уделено немало внимания, роднит их с основоположниками структурного метода, мыслившими понятие целостности сверхстилевым качеством высшего порядка.

Основанием междисциплинарного подхода является изучение личности художника вкупе с анализом произведений. Используя метод формально-стилевого анализа, автор дополняет его приемами иконологического анализа, основанного на трех уровнях познания: зрительного восприятия композиции, изучения иконографии и манеры художника, раскрытия символической природы образа. Постулат первичности смысла по отношению к форме, поиск скрытого «духовного» подтекста в раскрытии общечеловеческих тем доказывает место произведений не только в «истории стилей», но и в «истории идей». Это позволяет сделать верные выводы о культурной значимости творчества супругов и мастеров «серовской линии». Именно с этих позиций звучат критические оценки по отношению к художникам-современникам Ефимовых, игнорирующим или формально использующим историческое наследие, проявляющим себе субъективизм, индивидуализм, не имеющим своей позиции.

Важный методологический аспект связан с категорией «художественный образ». Автор опирается на учение П.А. Флоренского, которое является одновременно эстетикой, иконологией, культурологией, аксиологией и экологией. В качестве топологических механизмов выступают «символопользование» и «пространствопонимание», где символ доказывает диалектику восприятия мироздания, а пространство становится доказательством способности человека к пониманию мира как целостности.

Вступить в особую область искусствознания, смежную с театроведением, позволяет изучение кукольного театра Ефимовых. Универсальное творчество мастеров служит доказательством межвидовых связей и типологических соответствий между изобразительным искусством и театром XX в. В диссертации впервые предложена методика анализа театральной куклы, как особого вида скульптуры, обладающей игровой природой, где воедино связаны средства изобразительного и костюмерного искусства, конструирования и актерской игры. Доказана первичность роли художника в произведении, которое способно сохранять свою образность после сценической жизни. Подтверждена актуальность концепции культурного диалогизма М.М. Бахтина, стимулирующего понимание искусства, как способа общения между автором и зрителем. Сравнительно-исторический метод лежит в основе доказательства профессионализма и значения театра Ефимова. Признаки, по которым проведено сравнение взглядов на специфику театра кукол, как искусства, обладающего собственным языком - понимание природы театральной куклы, связанное с особьм мастерством художника и актера, выявлением качеств куклы как главного субъекта представления.

Хронологические границы исследования совпадают с годами жизни Ефимовых, охватывают период с 1877-го по 1959 г., внедряясь вглубь истории при изучении влияния предков на формирование их личности. В разделах третьей и четвертой глав, доказывающих значение творчества мастеров, хронологические рамки исследования расширены до современности.

Источники исследования: В ходе работы был использован широкий круг опубликованных источников. Потребовавшиеся для исследования, еще не вводившиеся в научный оборот архивные материалы можно разделить на две группы. Автором изучены неопубликованные книги, статьи, заметки, письма, документы художников, большинство из которых хранится в архиве семьи Ефимовых. Характер сотрудничества художников с П.А. Флоренским доказывает рукопись неопубликованной книги Н.Я. Симонович-Ефимовой. Из эпистолярных источников наиболее значима переписка (1929-1937) с репрессированным этнографом М.Т. Маркеловым, дающая представление о самых тяжелых годах жизни, моральном облике и мировоззренческой позиции мастеров. Ее дополняет переписка с одним из последователей Ефимовых, воронежским кукольником Н.М. Беззубцевым, хранящаяся в Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ). Часть архива, связанная с деятельностью четы в кукольном театре, передана потомками в

архив Государственного академического центрального театра кукол им. C.B. Образцова (ГАЦТК). Здесь хранятся сценарии постановок с методическими указаниями, планы работы, отчеты и справки, машинописные версии докладов и выступлений Ефимовых.

Вторую группу архивных источников составляют протоколы заседаний Совета кукольных театров (ЦГАЛИ) с приложенными к ним документами, из которых ясен сложный характер отношений мастеров с советскими учреждениями. Важны для исследования многочисленные статьи сына художников А.И. Ефимова, лучшего знатока творчества родителей, многие из которых хранятся в машинописном варианте и ждут своего издателя.

Произведения авторов в разных видах и жанрах изучались в мемориальной мастерской Ефимовых, Музее ГАЦТК, Музее детских театров, Театральном музее им. A.A. Бахрушина, Национальном музее Удмуртской Республики им. К. Герда.

Научная новизна исследования.

В диссертации впервые:

- творческая личность и биография художников И.С. Ефимова и Н.Я.

Ефимовой показана целостно в историко-культурном контексте с учетом малоизвестных и не освещавшихся фактов;

- творческие достижения И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой

анализируются в рамках стилевой общности;

- дано определение и характеристика стилевого направления

представленного творчеством Ефимовых, показано его место в картине искусства двух культурно-исторических эпох: кон. XIX - нач. XX в. и советского времени;

- прослежена эволюция и преемственность авторского стиля и творческого

метода Ефимовых, показано идейно-ценностное и образно-формальное единство искусства членов родственного клана художников;

- доказано значение теоретического и практического наследия Ефимовых

для изобразительного искусства XX в.;

- определен вклад Ефимовых в искусство театра кукол, в результате чего

история отечественного кукольного театра предстала более полной и объективной.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззренческой основой авторского стиля художников И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой являются их демократические и патриотические убеждения, направленные на постижение реальности природного мира и культурной жизни. Авторский стиль Ефимовых является разновидностью реализма, имеет особые формальные качества, цель которых - выявление культурной значимости, характерности и психологической глубины человеческих, анималистических, ландшафтных образов.

2. Авторский стиль Ефимовых сформировался на рубеже XIX-XX в., получил под влиянием стиля «модерн» импульс новаторства и творческой

свободы. Это проявилось в освоении новых материалов и подходов к искусству, открытии инновационных областей синтеза искусств, направленных на жизнеустроительную функцию искусства как способа совершенствования культуры и человека. Символическое мышление стало источником установки на целостность восприятия и отражения мироздания: единство материального и духовного начал, неразрывность новаторства и традиционализма, синкретизм содержания и формы. Следуя данному выводу, предлагается определение данного типа реализма - «целостный реализм».

4. Целостный реализм Ефимовых противостоит революционно-обновленческому авангардному искусству, так как опирается на традиции классического наследия мировой и отечественной художественной культуры. От социалистического реализма, как коллективного метода, его отличает индивидуальный поиск, обращенный на постижение целостности природы, человека, культуры.

5. Целостный реализм существует в советской культуре на правах альтернативного направления. Несмотря на отторжение, он остается жизнеспособным в силу программного традиционализма, что позволяет ему найти своих ценителей, сподвижников и преемников в творчестве художников, имеющих близкое Ефимовым мировоззрение.

6. Творческое наследие мастеров имеет непреходящее значение для отечественного изобразительного и театрального искусства вследствие высоких профессиональных качеств и верности общечеловеческим культурно-ценностным константам.

Практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что впервые в научный оборот вводятся новые сведения, факты, источники. Результаты исследования расширяют представление о процессах в искусстве и культуре России XX в., что имеет большое познавательное значение в сфере образования, музейного дела, творческой практики. Собранные в ходе исследования материалы, результаты их анализа могут быть использованы в изучении проблем, связанных с конкретизацией стилевой картины отечественного искусства, условий творчества мастеров малоизученных стилевых направлений. Выводы диссертации позволят расширить информацию учебных курсов по истории изобразительного и театрального искусства XX в. Анализ опыта Ефимовых в кукольном театре, восстанавливающий историю отечественного театра кукол, необходим современным специалистам для преодоления его профессиональных проблем.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного теоретического, литературного и изобразительного материала; использованием основных фундаментальных источников, изученных автором диссертации в Российской государственной библиотеке (Москва), Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), Научной библиотеке Академии художеств (Санкт-Петербург), Научной

библиотеке МГХПА им. С.Г. Строганова, библиотеке ГАЦТК им. C.B. Образцова.

Апробация исследования.

Работа над диссертацией велась в рамках межвузовских научных проектов, осуществлявшихся на базе Института искусств и дизайна УдГУ: «Искусство и образование» Межведомственный проект в Программе Госкомвуза «Народная художественная культура в проблемах знания образования творческой практики и производства» (1993-1998); «Славянский, финно-угорский и тюркский мир, взаимодействие культур в полиэтническим регионе Урало-Поволжья» в программе «ИОО Фонд Сороса» Мегапроекта «Развитие образования в России»; «Онтология художественной культуры Западного Приуралья II тыс. н.э. (типология объекта, структура средств изучения, контексты виртуальных ресурсов)» аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008); «Теория художественной культуры в методологии образования (типология, научная инфраструктура, модели реализации)» Минобразования и науки «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011); Художественная культура народов Приуралья: каталогизация наследия; базы данных; методология образования» по программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2011-2012).

По теме диссертации опубликованы две научные монографии. Подготовка научной монографии «Значение кукольного театра И.С. и Н.Я. Ефимовых для современного театрального искусства» поддержана грантом РГНФ № 09-493813 к/к.

Основные идеи диссертации изложены в 36 статьях и тезисах. Были сделаны доклады на научных конференциях межвузовского уровня: МВХПА им. С.Г. Строганова (1992, 1993, 1994, 2012); УдГУ (1996, 1997, 2010); Российского уровня «Выбор метода. Изучение культуры в России 1990-ых годов» Москва, РГГУ (2001); «Пространство ВХУТЕМАС», Москва, МАРХИ-МГХПА им. С. Г. Строганова (2010); «Бартрамовские чтения», Сергиев Посад, Научно-педагогический музей игрушки РАО (2003); Международного уровня: «Художник и время», Ижевск, УдГУ (2013). Материалы и результаты предлагаемой работы были опубликованы в редактируемых научных журналах, определенных ВАК РФ: «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда» / Вестник МГХПА им. С.Г. Строганова, «История. Филология» / Вестник УдГУ, «Исторические, философские, политические, юридические науки, культурология и искусствоведение», Тамбов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на разделы и параграфы, и заключения. В диссертацию включены список использованных источников (всего 408 названий) на русском и английском языках и альбом иллюстраций (более 110 илл.). В тексте даны постраничные сноски-ссылки на использованные источники.

П. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цель и задачи исследования, сформулирован методологический подход, дан историографический обзор по проблемам исследования, обоснована научная новизна работы.

Глава 1. Культурно-исторические предпосылки авторского стиля художников Ефимовых позволяет выяснить истоки их мировоззрения. Анализируется значение убеждений и образа жизни близких людей, влияние наставников и учителей, методов семейного воспитания и гимназического образования кон. XIX в. Показано, какую роль в становлении авторского стиля сыграли идеи и задачи художественной культуры рубежа Х1Х-ХХ в.

В параграфе 1.1. Условия формирования творческой личности основное внимание уделено анализу тех принципов и методологии семейного воспитания, общего и профессионального образования, которые способствовали развитию творческих способностей Ефимовых, формированию их высокой общей культуры и реалистической художественно-эстетической программы.

Доказана значительная роль природы в развитии творческих качеств и патриотических убеждений будущих художников. Детство обоих было проведено в деревне, что способствовало формированию эмоциональности, умения наделить окружающее метафорическими свойствами. Н. Симонович выросла в многодетной семье интеллигентов-народников в окружении всегда занятых взрослых, что развило инициативу в освоении природного мира. И. Ефимов, выходец из дворянской среды, наоборот, был слишком контролируемым, поэтому всю жизнь тянулся к природе как источнику наслаждения и вдохновения. Для обоих художников любовь к родной природе стала причиной патриотизма, позволила сделать выбор в пользу реализма, как метода художественно-образного освоения окружающей действительности.

Прослежено становление мировоззрения в процессе воспитания и образования в разные периода детства, отрочества, юности. Во внушении идеалов и воспитании ценностных предпочтений Н. Симонович важную роль сыграл пример родителей, бескорыстно трудившихся на поприще передовой медицины и педагогики, обладавших невероятным трудолюбием и человечностью. И. Ефимову было привито уважение к предкам, служившим родине и народу, что легло в основу понимания творчества как работы во благо людей. Гуманитарная направленность и разносторонность обучения в гимназиях М.Н. Стоюниной в Санкт-Петербурге в Л.И. Поливанова в Москве, где получали образование будущие супруги, заложила основы высокой культуры, пиетета к классическому искусству, разнообразных знаний и умений, способствовавших творческому универсализму.

Выявлено значение В.А. Серова в формировании творческой программы Ефимовых. Рассматривается роль личности педагога и его творческих принципов в формировании метода и стиля. В.А. Серов стал образцом

нравственности, художественного вкуса, требовательного отношения к себе и искусству, как способу выявления внутренней сути явлений действительности и характеров людей. Вслед за учителем идеалом для Ефимовых стали труженики-крестьяне, творческая интеллигенция, свободная от прагматизма мещанской среды. Для обоснования театральных занятий был важен пример учителя как универсального творца, чем он близок большинству деятелей искусства своего времени, стремившихся к синтезу искусств.

В параграфе 1.2. Задачи художественной культуры рубежа XIX—XX в. в становлении авторского стиля Ефимовых анализируются философские идеи и культурные механизмы эпохи, заложившие методологические принципы искусства супругов-художников.

На культурно-историческое своеобразие отечественного искусства кон. XIX - нач. XX в. оказал влияние символизм как основание новой концепции творчества. Противоречивые цели искусства: желание догнать зарубежных художников и обозначить принадлежность к русским традициям, тяга к творческой свободе и верность классическому наследию, стремление к синтезу искусств вместе с углубленным авторским поиском формы, стали причиной ускоренного развития и подъема. Это позволило назвать период Серебряным веком, что означало признание важности наследия прошлых эпох наряду с неполноценностью искусства своего времени.

Новое понимание творчества как духовного феномена, направленного на прогресс, стало почвой культурного синтеза религии, политики, искусства. Формой существования единой смысловой области культуры был символизм, как воплощение неоромантических настроений творцов, стремившихся к преодолению разрыва между материей и духом, мечтой и реальностью. Творчество мыслилось способом обновления посредством интеграции оппозиций, разрушавших целостность русской культуры. В ситуации распада художественного сообщества на группировки, душевного расщепления каждой творческой личности важнейшей тенденцией стал поиск единства искусства и действительности. Отсюда обращение художников к прикладным и ансамблевым искусствам.

Важнейшей чертой искусства Ефимовых стало новаторство и стремление к синтезу искусств на основе близкого современникам отношения к творчеству как способу борьбы с бытовизмом и утратой эстетических идеалов. Это доказывается наличием множества изобретений, обращением к нетрадиционным материалам, стремлением к ансамблевым видам искусства. В кукольном театре Ефимовы вдвоем осуществили синтез искусств и сотворчество со зрителем, однако двигали ими не амбиции о творческом всевластии, а задача служить народу, воспитывать красотой и гуманистическими идеями.

Своеобразие символического миропонимания художников подтверждают культурно-эстетические взгляды П.А. Флоренского как основа содружества с Ефимовыми. Драматизм предреволюционной эпохи убедил ученого в несовершенстве земного бытия. Софиология мыслителя развилась в

«конкретную метафизику» - теорию символического строения мироздания. Суть антроподицеи о. Павла в признании способности человека творить символы, восстанавливающие целостность разрушенной реальности. В основе программы освоения мира в культурной деятельности лежит почитание природы и человека как ее неотъемлемой части. Залогом творческого развития личности является поиск смысла существования.

Не менее высокое отношение к культуре и искусству отличало Ефимовых, что доказывается их смелостью в борьбе с невежеством и косностью. Отсюда опора на классику, умение отбирать главное ради духовного совершенства, поиск правды, способность к культурному диалогу, ответственность за судьбу исторического наследия.

На примере отзыва Флоренского о спектакле театра Ефимовых раскрыто отношение автора к искусству. Процесс сотворчества зрителей и исполнителей кукольного действа предстает как акт внутреннего преображения. Открывается представление о духовной сущности искусства как категории миропонимания, способной вернуть человеку гармонию с миром и социумом. Идея вводит в задачи искусства общекультурную функцию духовности, как способности преобразовывать материал действительности в идеалы, быть средством прозрения и совершенствования. Данная позиция ученого и художников Ефимовых, направленная на возрастание нравственно-эстетической роли искусства, актуальна для современной культуры. Системный подход к творчеству важен для воспитания нового типа рациональности, объединяющей знание, переживание и духовные ценности.

Глава 2. Образно-формальные характеристики стиля Ефимовых посвящается изучению методологических принципов, образных задач, формальных признаков произведений двух художников в разных видах и жанрах искусства - всего того, что придает их творческому наследию стилевое единство. Выяснение сходства и различия художественной позиции Ефимовых с установками современников позволяет ввести их творчество в контекст отечественного искусства 1-й пол. XX века.

В параграфе 2.1. Особенности творческого метода и стиля художников исследуются основополагающие для искусствоведения категории «художественный образ» и «стиль» в представлениях Ефимовых и их ближайших сподвижников. Выяснив принципы художественного отражения реальности в теории И.С. и Н.Я. Ефимовых, В.А. Фаворского, П.А. Флоренского, мы доказываем общность взглядов представителей родственного клана художников и их друга-ученого на природу реализма, что помогает обосновать особые характеристики авторского стиля супругов.

По мнению Н.Я. Симонович-Ефимовой, первый этап в создании художественного образа - увлеченность явлением действительности. Материал и техника выбирались под влиянием натуры, оцененной с культурных позиций. И.С. Ефимов стремился к образу, синтезирующему эмоцию первого впечатления

с идеей, «закованной в лаконичную форму» (выражение автора). Важную роль в оформлении замысла он отводил материалу.

В.А. Фаворский был согласен с друзьями, что полнота явлений действительности вызывает радость открытия. Материал и способы изображения, имея свои средства обобщения, дают идее конкретность. Для него второй этап построения образа - сравнение поразившего объекта, прошедшего стадию типизации, с образцами классики ради идейной масштабности образа.

П.А. Флоренский сопоставлял художественные образы-типы с именами, посредством которых объявляется духовное ядро, сущностная метафора личности. Мыслитель называл их «центрами силы», преобразующими пространство реальности в общезначимое, способное изменить миропонимание зрителей. Отсюда общий вывод друзей: значение реалистического художественного образа, отражающего органическое единство мира, социума и человека, обусловлено слитностью мироощущения и мировоззрения художника.

Указанные авторы выявляют в своей теории способы достижения цельности в произведении искусства, поскольку именно они отвечают за организованность и действенность образной модели действительности. Главное место получает категория «пространство». У П.А. Флоренского - это осмысленная структура бытия, обладающая наглядностью, энергетикой, целями. Искусства отличаются не столько материалами, сколько способами взаимодействия художника, произведения искусства и зрителя. Произведение искусства - это закрепленный акт эстетического познания, где энергии действительности и автора дают неразрывное единство. Время - фактор не только движения, но и духовного роста. Миссия автора - выразить строение действительности (конструкцию) адекватным строением изображения (композицией), единство которых и есть искомая цельность творчества, способная открыть зрителю новую, преобразующую реальность. Однако художник не может делать это произвольно, поскольку только открывает сущее.

Пространство в теории В.А. Фаворского олицетворяет художественность. Мастер учил достигать совершенства через организацию натуры в двигательную цельность (конструкцию) с помощью средств изображения, приведенных к зрительной цельности (композиции). Заслуга Ефимовых в том, что они конкретизировали способы достижения цельности и художественной правды в обобщении своего опыта. Итог общих размышлений: цель искусства - правда, открывающая красоту действительности, творца, культуры. Признак красоты -цельность, органичность, простота. Красота становится синонимом добра и истины, а синтез - механизмом и целью творчества, где происходит объединение природы и познающей личности, материального и духовного, содержания и формы.

В следующем разделе доказано своеобразие авторского стиля Ефимовых в контексте стилевых установок искусства 1-й пол. XX в. Поясняется понимание категории «стиль», без чего непонятны критические оценки искусства современников. В.А. Фаворский считал стиль проявлением мировоззренческой

активности автора в предметно-пространственном строе произведения, поэтому недостатком импрессионизма считал остановку на мироощущении. По его мнению, стремящийся к внешнему правдоподобию натурализм, также как все авангардные направления, фокусируясь на возможностях зрения, не достигают мировоззренческой активности. Конструктивизм мастер упрекал за отказ от образности и, как следствие - потерю человечности, а социалистический реализм за излишнюю повествовательность и иллюзорность. П.А. Флоренский тоже осуждал иллюзионизм за отстранение художника от собственных возможностей и культурного наследия, констатировал переход авангарда в проектную деятельность, как оставление пространства искусства. И.С. Ефимов считал, что стиль рождается из ощущения своего времени и чувства материала. Оригинальность формы складывается из желания передать увлечение натурой, умения ценить природу, людей, культурные явления.

Далее определяются черты изучаемого реалистического метода, отличающие его от разновидностей реализма XIX в.: раннего, обличительного, аналитического (по определению Д.В. Сарабъянова). Новым фактором развития реализма становится стремление к идеалу и синтезу. В.А. Серов доказал право художника на личный взгляд и умение заострить внимание на главном с помощью средств выразительности. Ефимовых не устраивал умозрительный эстетизм и отрыв от русских корней некоторых мастеров модерна, отход от чувственной конкретности представителей неоклассицизма. Они не разделяли стремлений художников авангардных направлений к субъективизму и разрыву с искусством прошлого. Образцом для Ефимовых становится народное искусство, в котором видится мир целостности, обладание искомой простотой, прикосновение к истине. Стремление к общественной значимости искусства супругов-художников подводит к развитию народной традиции гуманитарным влиянием классики.

И.С. и Н.Я. Ефимовы пошли дальше своего учителя, распространив законы «выразительного реализма» на ансамблевые виды искусства. Концептуально его необходимо назвать синтетическим, синкретичным, целостным реализмом. Остановимся на последнем определении, учитывая важность понятия «целостность», выдвинутого самими авторами и их сподвижниками. К целостности приводятся виды искусств, содержание и форма, идея и материалы. Стремление к красоте, как целостности и органичности, реальности и культурной значимости, приводит к единству традиций и инноваций, пониманию символической природы действительности и художественного образа, где стремление к духовности является главным законом человечности.

В параграфе 2.2. Признаки образно-формальной общности в творчестве Ефимовых выявлены и проиллюстрированы черты творчества мастеров, позволившие им стать «двуединым коллективом».

Одним из важнейших качеств авторского стиля Ефимовых является монументальность образов как способ достижения художественной значимости. Анализируются цели и способы достижения монументальности в

изобразительных и театральных произведениях разных жанров. В живописных образах крестьянок Н.Я. Симонович-Ефимовой, возвеличенных сходством с богинями древности, монументальность достигается фронтальностью взятых в полный рост фигур, ограничением палитры мощно звучащих цветов, широтой смелого письма. Техника силуэта ценились автором за уход от иллюзорности, возможность сконцентрировать внимание зрителей на сути действия и характера. Использование низкого горизонта превращало силуэтные портреты в графические памятники. В теневом и кукольном театре четкий рисунок и обобщенная форма силуэтных и скульптурных изображений обосновывалась важностью мгновенного узнавания издали выразительного типизированного образа. Мастера добивались весомости каждого слова, его неразрывной связи с лаконичными жестами, многократно проверенными реакцией зрителей. Оформление портала, скупая бутафория сосредотачивала внимание на игре кукол. Все это превращало компактные, но значительные по мысли постановки Ефимовых в монументальное зрелище.

И.С. Ефимов подтвердил свое восхищение нарядностью и статью тамбовских крестьянок в больших, монолитных по форме скульптурах из глазурованного фаянса. Монументальность присуща всем произведениям художника: не только памятникам, станковой и декоративной скульптуре, рисункам и иллюстрациям, но и малозначительным, на первый взгляд! игрушкам, вырезаниям из бумаги, наброскам, точно выражающим первую мысль автора. Мастер называл монументальность «чувством масштаба» - это для него лаконичность, умение соотнести форму с глубоким замыслом, героизация натуры, активные внутренние качества образа, созвучность средств выразительности силе обобщенных характеров.

Идейное основание монументального языка Ефимовых кроется в желании достичь культурной значительности образа, отсюда верность классике и идеалам русского народа, неприятие мелочности и многословности, борьба с идейной пошлостью, ложной красивостью, грубостью или вялостью типажа.

Неотрывным от монументальности является следующий признак творчества Ефимовых - характерность и психологизм образов как проявление жизнелюбия и человечности. Это способ передачи яркости индивидуального переживания, не позволявшего образам превратиться в схемы. Не созерцательность, а интерес и деятельная доброта - лейтмотив жизни и творчества художников. Увлеченность натурой придает их произведениям открытость чувств, желание поделиться со зрителями настроением, бодростью, любовью к жизни. Ради эмоциональной выразительности Ефимовы используют конфликт добра и зла, противопоставление полярных характеров и состояний. Дуализм мироздания подчеркивается в диалоге живого и неживого, природного и человеческого, искусства и действительности. Незаурядные душевные качества образа подаются через движение, но не физическое, а эмоциональное. Отсюда владение психологически точной, завершенной позой и жестом, выражающим душевное состояние. Внутренняя энергичность жестов и взглядов

придает героям жизненную силу, узнаваемость, характерность. Для создания образа времени используется движение, переходное от статики к динамике. Все названные приемы авторов не самоцель, их назначение - передать наличие в людях и явлениях природы крепкой жизненной основы, силы духа и характера, ценностного потенциала, объединяющего с культурой и мирозданием.

Третья важная черта: в авторском стиле художников Ефимовых возрастает значение материалов и технологий как фактора образной выразительности. Творческий универсализм и его закономерная необходимость - обращение к разным, в том числе нетрадиционным материалам и технологиям, как инновационное качество реализма, отличало мастеров от их предшественников. У художников авангардных направлений интерес к физическим свойствам художественных материалов был сопряжен с желанием включить в задачи искусства таинственность непознанного, секреты эмоционального мира человека. У Ефимовых цветовые, фактурно-текстурные, объемно-пластические качества материалов ценны для передачи личных переживаний, зрительных, тактильных ощущений, неотрывных от реальности. Замысел образа всегда представлялся И.С. Ефимову в определенном материале. В.А. Фаворский тоже не отделял художественные материалы от многомерного, дающего яркие впечатления мира. П.А. Флоренский считал выбор материалов проявлением мировоззренческой активности автора. Протестуя против прямой перспективы, следствия иллюзионизма эпохи Возрождения, как единственно возможной и правильной, он доказывал, что «пространств» в арсенале художника много, имея в виду свободу в выборе средств выразительности и материалов, имеющих разную степень воздействия на мироздание и зрителя.

Работа Н.Я. Симонович-Ефимовой в живописи маслом, литографии, силуэте была направлена на доказательство образных преимуществ этих видов и техник искусства. И.С. Ефимов, блестяще владеющий всеми рисовальными материалами, предпочитал литографский карандаш, передающий буйную энергетику его чувств. Мастер расширил арсенал обычных для скульптуры материалов - камня и металла, за счет стекла, фарфора, листовой меди. Художник ценил доступные материалы: дерево, бумагу, снег, что роднит его с народными мастерами. Выразительность папье-маше, тканей, меха, кожи помогала Ефимовым создавать типажи театральных кукол, для психологической игры которых постоянно изобретались целесообразные новаторские конструкции. Художники использовали контрастные сочетания материалов, выявляющие их выразительные возможности. Они никогда не перекладывали тяжесть исполнительского труда на помощников, предпочитая ощущать всеми органами чувств физические качества материалов, помогавшие раскрытию идейного замысла, выявлению внутренней сути образов. Увлеченность и понимание достоинств материалов порождало художественные открытия. И.С. Ефимов стал родоначальником больших скульптур из глазурованного фаянса, сквозных бронзовых изображений, объединяющих язык линии и объема. Однако эксперименты с формой никогда не были для Ефимовых самоцелью или данью

моде. Они были неотъемлемой частью творческого процесса, направленного на доказательство ценности жизненного факта и человеческого характера.

Глава 3. Творчество Ефимовых в искусстве XX века раскрывает эволюцию творческого метода художников под влиянием культурных факторов в русле развития искусства прошедшего столетия. Доказываются ценностные основания его преемственности, выявляется значение для современности.

В параграфе 3. 1. Роль традиционализма в творчестве показана глубокая связь творческого метода Ефимовых с культурой России, наличие демократизма и опоры на народные традиции.

Выдвинуто положение, что демократические убеждения и значение принципов народной культуры - основание традиционализма, который становится базовой характеристикой стиля художников, отражающей их мировоззрение. Проследив эволюцию «русского стиля», автор останавливается на его истоках и своеобразии в творчестве Ефимовых. Воспитанные на идеологии народников, художники ощутили революцию как позитивную силу, стремились сделать профессиональное искусство частью жизни народа, а мудрость народной культуры - источником совершенствования профессионалов. Традиционализм четы мастеров основан на великолепном знании народной жизни, задачах просвещения народа. Изучение образцов крестьянского и ремесленного искусства, сближение с носителями и знатоками фольклора, осознание важности основ народной культуры - причины традиционализма Ефимовых в скульптуре, живописи, графике, театре кукол. Мастера ценили народное миропонимание, отношение крестьянина к природе и человеку. Менялись под влиянием истории тематические предпочтения художников, но неизменной была установка на цельность образа, лаконичность формального решения, особо ценившуюся в народном искусстве.

К идее величия русского народа, вносившей идеализирующие ноты, добавилось постижение реалий промышленной эпохи, разрушавшей целостный мир крестьянской жизни. Интерес к народным традициям не получил консервативного оттенка, поскольку мыслился как способ их введения в сокровищницу мировой культуры. Теплый прием спектаклей крестьянами Подмосковья, Тамбовской и Липецкий губерний, Поволжья и Прикамья в годы гражданской войны стал подтверждением верности выбранного пути синтеза. Соотношение основ национально-самобытного искусства с общечеловеческим культурным наследием понималось авторами как диалог культур, необходимый для личностного развития.

Национальная тема в творчестве Ефимовых в 1930-е гг. доказывает своеобразие традиционализма четы художников, который приобретает географическую широту. Мастера ввели в арсенал русского демократического реализма художественные ценности малочисленных народов России. Их заслуга в популяризации неизученных пластов традиционной российской культуры, в открытии гуманистических основ классического искусства непросвещенным

категориям населения. Рассматривается вклад Ефимовых в искусство финно-угорских народов. Картины, рисунки, литографии обнаруживают уважение к материальной и обрядовой культуре удмуртов и мордвы. Памятник революционеру И.Д. Пастухову в Ижевске является редким образцом авторской скульптуры. Самим художникам экспедиционная работа давала утраченную возможность вернуться в мир гармонии человека и природы.

Заметное влияние на Ефимовых имело творческое сотрудничество с этнографом М.Т. Маркеловым, одним из представителей молодой национальной интеллигенции, которая в 1930-е гг. подверглась подобно крестьянству репрессиям и уничтожению. История этой дружбы интересна как доказательство исключительных человеческих качеств художников, которые стали источником душевной щедрости и творческой активности, противопоставленных жестокости тоталитарной системы. На примере переписки доказано, что демократизм и традиционализм творчества Ефимовых, противоречащий установкам государства, становится нравственным подвигом.

В параграфе 3.2. Влияние культуры XX века на творчество Ефимовых прослеживается эволюция искусства супругов. Посредством выявления ценностных предпочтений художников родственного клана Ефимовых доказывается преемственность метода. Выяснение актуальности традиционализма в сравнении с задачами модернизма и постмодернизма позволяет доказать значение данного направления для современности.

Показано развитие самосознания художников на примере портретного творчества. Яркое представление об этом дают автопортреты и портреты близких людей Н.Я. Симонович-Ефимовой, изображения супругов, выполненные другими авторами. Цель раздела - изучить изменения личности в периоды творческого становления между двумя революциями, интенсивного поиска общественной нужности в годы Гражданской войны, зрелости во время НЭПа, патриотизма и единения с народом в период Великой Отечественной войны. В молодости взгляд внутрь собственного «я» был необходим Н.Я. Симонович-Ефимовой ради доказательства значительности своего места в искусстве. Наличие веры в безграничные возможности творчества, типичной для мастеров Серебряного века, сменяется разочарованием и болью в 1930-е гг. В качестве опоры выступает образ мужа, сильных духом представителей творческой интеллигенции, персонажей классики. Трагизм образа художницы в период войны доказывает ее героизм и жизненную стойкость, подводит итог размышлениям об искусстве как смысле жизни.

Далее изучена эволюция анималистических образов, которые стали сквозными в творчестве Ефимовых. Выявлены истоки, этапы, образные задачи анималистического жанра, доказано его значение. Юношеское увлечение изображением лошадей кроется в любви к деревенской природе. Постоянный возврат к теме вызван переживанием детства как мира цельности и гармонии. В пору обучения супруги рисовали животных в зоопарках. После открытий импрессионистов звери привлекали их подвижностью и многообразием форм,

дающих смену волнующих впечатлений. И.С. Ефимов тренировал набросками зрительную память, помогавшую обобщить характер животного средствами материала и формы. Стиль «модерн» обострил внимание к возможностям изобразительного языка. На примере эротических композиций на мифологические сюжеты доказано неоклассическое начало, вера в спасительные свойства красоты. Образы басенных зверей в театре, книге, монументальной скульптуре позволили авторам раскрыть правду человеческих характеров в нарицательной форме. М.Т. Маркелов, понимавший одиночество друзей среди современников, назвал зверей Ефимова «лучшими из людей». Они подтверждали возвышенный склад ума автора, устремленность к красоте и правде. Слияние человека с природой стало для художника темой, воплощающей его идеалы. '

В доказательство значения творчества И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой выявляются общие ценности искусства супругов и мастеров родственного клана художников. На основе мировоззрения мастеров «серовской линии» показана преемственность и жизненная сила целостного реализма. Ценности членов клана показаны в контексте отечественного искусства и культуры в разные периоды XX в. В.А. Серов, И.С. и Н.Я. Ефимовы, В.А. Фаворский едины в обращении к пластам культуры, формирующим духовный потенциал личности. Это красота человека в искусстве античности, нравственная сила библейских персонажей, героизм борьбы добра со злом в творчестве ренессансных авторов, цельность народного искусства, откровения реалистов разных времен, ищущих истин в ежедневной жизни. Выбор ценностей противопоставляет традиционализм родоначальников клана представителям авангардных направлений, отвергавшим наследие классики, и художников социалистического реализма, где отношение к традициям было прагматичным. На примере иллюстраций В.А. Фаворского доказана важность человеческих чувств, любви к природе и труженику-земледельцу, естественной простоте жизни людей, животных, растений, что придает образам величие правды. В парных портретах автор утверждает, нет ничего ценнее любви и взаимопонимания. Тема музыки говорит об искусстве, как силе, преобразующей внутренний мир человека. Портреты Н.Я. Симонович-Ефимовой, В.А. Фаворского, Д.Д. Жилинского доказывают, что идеалом человека для членов клана является личность духовная, интеллектуальная, чистая в помыслах. Это говорит о вере в творческий разум и свободу убеждений человека.

Философский подход роднит со старшим поколением творчество ДД Жилинского, И.В. Голицына, ДМ. Шаховского, Г.Г. Дервиза, что противопоставляет их художникам «сурового стиля». Для названных авторов характерен тонкий психологизм, умение любоваться моментами семейной жизни, перерастающими в вечные сцены материнства, любви, дружбы сотворчества, единения с природой. Метафоричность образов продиктована приоритетом нравственного начала, служения добру и человечности. Переосмысление традиций, умение видеть главное в явлениях действительности

- неразделимые звенья художественного процесса постижения реальности, которые объединяются стремлением к идеалу. Семейные сцены, где полноценными участниками становятся портреты предков, произведения членов клана, вносят дух преемственности важных начал жизни.

В последнем разделе главы доказывается актуальность творческой позиции Ефимовых для современности. Верность ценностям культуры позволяет целостному реализму иметь особое значение для современного искусства. Его проблемы: субъективизм, хаотичность, безыдейный игровой подход, вызваны мутациями сознания человека постиндустриального общества, утверждают ученые, начиная с философов-постмодернистов Ж. Делёза, Ф. Гватарри, Ж-Б. Лиотара, заканчивая отечественными приверженцами традиционализма H.H. Третьяковым, B.C. Маниным, В.Б. Кошаевым и др. По их мнению, к искусству должна вернуться его ценностно-нормативная, инкультурирующая функция, противопоставляющая созидательное, объединяющее начало негативным разрушительным тенденциям. Необходимо отделить прикладные задачи искусства: познавательную, идеологическую, украшательскую от главной функции - эстетической, связанной с преобразованием внутреннего мира зрителя через глубокое переживание. Культуролог A.B. Венкова подтверждает, после катастрофы с американскими башнями-близнецами ситуативная эстетика постмодернизма начала вытесняться этикой выбора художника в пользу социальной активности. Отсюда возрождение идеи авторства, интерес к классическим и национальным ценностям, традиционным средствам выразительности, потребность в новой искренности и гуманизме. Таким образом, творческий метод супругов-художников Ефимовых, отвечающий необходимым качествам и верный культуре, актуален для современности.

Глава 4. Театр кукол Ефимовых как вершина творческого универсализма доказывает, что применив методологию целостного реализма к театру кукол, Ефимовы сумели достичь профессиональных высот. Став первооткрывателями нового вида искусства, они пришли к постижению вневременных, основополагающих законов театра кукол, чем заложили его самостоятельность и значительность в структуре зрелищных искусств. Работа способствует утверждению этих идей в отечественном театроведении, не преодолевшем до конца ошибочных оценок советского периода.

В параграфе 4. 1. Профессиональное развитие как главная цель театра Ефимовых анализируются результаты инновационной деятельности «двуединого коллектива», их значение в истории отечественного театра кукол. Выявляется своеобразие репертуара, режиссуры, художественного решения кукол и постановок, принципов актерской игры в театре Ефимовых в сравнении с народной петрушечной комедией, театром творческой интеллигенции Серебряного века, советским театром кукол на разных этапах развития. Определяется актуальность опыта старейших кукольников-первооткрывателей для современного театрального искусства.

В становлении театра художников Ефимовых заметную роль сыграло новое прочтение достижений русской народной уличной петрушечной комедии. В параграфе изучается роль традиций и задачи индивидуального творчества в эволюции образа Петрушки. Особое внимание акцентируется на том, чем понимание возможностей образа традиционного героя Ефимовыми отличается от постановщиков советских театров. Супруги ценили достоинства петрушечного театра: передвижной характер, сценичность текста, лаконичность и действенность внешнего облика площадного героя, остроумную конструкцию перчаточных кукол, позволявшую кукловоду ощущать непосредственную связь с оживляемым персонажем. Мастера дополнили ограниченный запас физиологичных жестов буффонных персонажей психологическим поведением. Текст пьес нового для Петрушки гуманистического классического репертуара, связанный с жестами, был направлен на выявление жизненности характера веселого непоседы. Это отличало Ефимовых от деятелей агитационного театра кукол, которые грубо эксплуатировали образ народного любимца, заставляя его уничтожать врагов советской власти. К окончательной гибели привели Петрушку режиссеры театров социалистического реализма, поручившие ему роли современных героев в бытовых пьесах, чем разрушили эстетическую функцию не только абстрактной и социальной маски, но и яркого типизированного характера.

Для доказательства значения и приоритета первопроходцев в открытии законов кукольного искусства анализируются особенности репертуара, конструкций и сценических образов кукол театра Ефимовых. Выясняются результаты поиска особой специфики и жанровых возможностей кукольной драматургии, прослеживается эволюция конструктивных находок, отвечающих за результативность сценических образов, отмечается отличие подходов мастеров к этим задачам от деятелей советского кукольного театра.

В соответствии с убеждениями Ефимовых их репертуар зиждется на мудрости народного искусства и вечных ценностях классики. Они открыли пути развития умирающего традиционного театра кукол, обогатив его идеями и образами отечественной и мировой литературы. Главная цель самостоятельно написанных лаконичных пьес по мотивам фольклора, произведений И.А. Крылова, A.C. Пушкина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Д. Бокаччо, В. Шекспира -доказательство преимущества кукол перед людьми в обобщении и глубине образа. Опробовав жанр психологической зарисовки, комической интермедии, концертного номера, сказки, мастера впервые на русской сцене выявили возможности эмоционально волнующей игры кукол в баснях - маленьких драмах. Они доказали достоинства кукольных животных в создании нарицательного характера, подчеркнули силу духа и эмоциональную экспрессию скульптурных актеров в трагедии.

Поиск и апробация драматургии сопровождалась совершенствованием конструкций кукол. Анатомия куклы изменялась всегда, когда ставились новые ролевые задачи. Ради психологизма образов произошло обновление

перчаточных кукол-петрушек в сторону реалистических пропорций. Много изобретений было сделано при выведении на сцену реальных и очеловеченных животных. Куклы с руками, двигавшимися от бутафорского предмета, обладали правильной фигурой и достоверностью поведения, что позволило им стать солистами-импровизаторами. Пантомимические задачи выявления характера выполняли куклы на палке, в том числе «кукольные памятники», увеличенных размеров. Куклы с тростями у локтя превосходили людей в трагедийных ролях выразительностью и свободой жестов, яркостью характера, запечатленного во внешности. Тростевые куклы Ефимовых стали открытием мирового значения. Это потребовало доказательств в данной работе, поскольку в советском театроведении приоритет мастеров в их изобретении завуалирован, а достоинства локтевых кукол не востребованы до сих пор.

Желая утвердить значительность театра кукол, Ефимовы показали ему путь отличный от злой сатиры в пьесах-агитках времени военного коммунизма. Они протестовали против примитивизма и назидательности в постановках педагогов, пришедших в театр кукол в момент борьбы с детской беспризорностью. Супругам был чужд комизм и развлекательность в эстрадной пародии, зародившейся в период НЭПа в творчестве C.B. Образцова. Они не могли принять бытовщины и идейного диктата, насаждавшегося идеологами партийного искусства в пьесах современной тематики. Это и стало причиной травли мастеров под видом творческих споров.

В следующем разделе выявляется специфика художественной образности театральной куклы, что способствует доказательству совершенства театральных кукол Ефимовых. Впервые в отечественном искусствознании автором предложена комплексная методика анализа театральной куклы - произведения, принадлежащего нескольким видам искусств, где воедино связаны средства выразительности языка скульптуры, костюмерного искусства, конструирования и актерского мастерства. На примере куклы Пушкин (1931) показана целостность профессиональных достижений Ефимовых. Особо подтверждается мысль о значительной роли изобразительного искусства в создании обобщенного характера персонажа, выявлении игрового потенциала куклы, влиянии на результативность сценических образов, которые позволяют театральной кукле стать главным субъектом представления. Качества изобразительного искусства, доказывающие идею Ефимовых «театр кукол — это театр художника», позволяют театральной кукле достичь значения нетленного памятника культуры, стать средством диалога культур.

Далее определено своеобразие и значение режиссерского метода Ефимовых. Выводы о новаторстве и результативности режиссуры мастеров делаются на основе его сравнения с творчеством постановщиков разных этапов XX в. Коллективу Ю.Л. Слонимской в 1916 г. не удалось объединить усилия начинающих актеров-кукловодов с помогавшими им голосом оперными певцами и художниками объединения «Мир искусства». Успешности режиссуры Ефимовых способствовал их творческий универсализм, слаженность

«двуединого коллектива». Как художники они создавали ансамбль постановки, выразительный типаж и конструкцию, позволяющую кукле двигаться согласно задачам роли, как актеры оживляли куклу рисунком точного психологического поведения. Режиссерское мастерство И.С. и Н.Я. Ефимовых было направлено на монументальное целое спектакля, где художественно выразительные куклы-актеры, компактные пьесы, лаконичный стиль игры подчеркивал глубину идейного содержания. Умение заставить зрителей поверить в куклу как живое существо, стало источником импровизационного мастерства и совершенствования спектакля под влиянием реакций зрительской аудитории.

Метод Ефимовых отличался от коллективного опыта работы режиссеров возглавивших государственные театры кукол - Е.С. Деммени, C.B. Образцова, и др. Ошибкой последнего стало подражание режиссуре драматического театра, внедрение системы К.С. Станиславского в студийную подготовку актеров! разрозненность их усилий с работой художников узких специализаций! Попытки уйти от натурализма, поддержанные тенденциями мирового авангарда, подвели театр кукол к экспериментам с отдельными элементами ансамбля. В 1970-80-е гг. постановщики активно привлекали средства других зрелищных искусств, маскировали отсутствие кукольного мастерства эффектами, наконец -окончательно заменили куклу человеком. Это позволило X. Юрковскому заявить о гибели театра кукол, виной чему стало неоправданное усложнение художественного языка, послужившее утрате главного в кукольном искусстве -возможности коммуникации куклы со зрителями. В постсоветскую эпоху, как реакция на опасную тенденцию, произошло укрепление камерного направления, где задача режиссеров - добиться, чтобы люди служили кукле, которая является главным субъектом представления. Это и есть основа режиссерского метода Ефимовых, что подтверждает его значение для современности.

В параграфе 4. 2. Значение вклада Ефимовых в искусство театра кукол доказана ценность опыта четы художников-универсалов, первенство и правота в выявлении и доказательстве многих положений кукольного искусства.

На основе анализа состояния театра кукол за последние тридцать лет рефлексии теоретиков и практиков обобщены проблемы современного театра кукол как основание критериев профессионализма. Кризис театра кукол выразился в утрате специфики, отвечающей за самостоятельность данного вида искусства. Кукла перестала быть обязательным элементом представления, поэтому не востребовано мастерство кукольника, размыты критерии профессионализма, не приняты как общепризнанные многие теоретические положения. Вторая группа проблем связана с функциональными предпочтениями. Театр кукол мыслят зрелищем преимущественно детским. Задачи назидания склоняют его к примитивному языку. Постановки для взрослых уведены в сторону развлекательности. Отсюда возрастание значения исторического опыта. Это выдвигает третью группу проблем, связанных с ' оценкой вклада мастеров прошлого в кукольное искусство. Сложная траектория

развития в советский период, не устоявшиеся критерии мастерства не позволяли доказать значение творчества Ефимовых для отечественного театра кукол.

В следующем разделе анализируется теоретическое наследие Ефимовых в русле поиска эстетических принципов театра кукол в XX в. Раскрывается история осмысления специфики кукольного искусства отечественными кукольниками на разных этапах его развития. Почти одновременно Ю.Л. Слонимская (1916) и Н.Я. Симонович-Ефимова (1925) пришли к выводу, что театр кукол отличается от театра актера репертуаром, стремящимся к вечным темам, поскольку кукла - обобщенный человеческий образ, «экстракт характера». Обе считали, что главный творец кукольного образа - художник, от него зависит результативность типажа и системы движения куклы. Актер же должен подчиниться кукольному образу, подтвердить его психологическим точным поведением. Ефимовы сумели доказать эти положения на практике, выдвинули новые тезисы. Пьеса должны быть краткой, но возрастает глубина и психологическая активность сюжета, построенного на выигрышных для кукол лаконичных жестах, связанных с репликами. Кукла как центр зрелища не может быть художественно неполноценной, отсюда значение средств изобразительного искусства. Мимика лица достигается скульптурными средствами, голову нельзя увеличивать, поскольку играет тело. Это причина постоянных конструктивных усовершенствований, расширяющих репертуарные возможности.

Подражание театру драмы привело театр кукол в 1940-50-е гг. в тупик натурализма. Большинство теоретиков не признавали ведущей роли художника, называли куклу «инструментом актера» (М.М. Королев), «неодушевленным предметом» (Е.В. Сперанский), «материальным веществом сценического образа» (X. Юрковский), «вещью, участвующей в сценическом образе» (Е.С. Калмановский). Безнадежно устарели обвинения Ефимовых в философском идеализме (И.М. Бархаш, Н.И. Смирнова). Не анимизм мифологического сознания, а вера в куклу как произведение искусства - основа ее оживления. Не убеждает мысль X. Юрковского, что кукле-субъекту нет места в культуре постмодернизма, утратившей антропоцентризм в пользу вещизма. Художественный образ человека не может быть обесценен, как основание целостности мира и культуры, неподвластной времени.

Исторически сложились три различных отношения к театральной кукле. Кукла, искусственный человек, предполагала подражание театра кукол театру людей, путь натурализма, не имевшего собственной образной системы. Кукла, сценический материал, была мечтой творцов, обнаруживавших снисхождение человека к кукле, как предмету. Это стезя «тотального театра» (термин А. Арто) эпохи постмодернизма, являющегося разновидностью театра живого актера. Кукла, как произведение искусства обладает собственной образной системой, существует по объективным законам, которым человек должен подчиниться, показывает единственный путь театра кукол, как особого вида зрелищных искусств.

Далее подтверждается значение опыта Ефимовых для современного кукольного театра. В основе доказательства данного утверждения лежит описание успехов традиционалистского и камерного театра кукол постсоветского периода. Оно подкрепляется выводами теоретиков и практиков кукольного театра, которые на собственном примере убедились в верности открытых Ефимовыми законов и правил. Историк кукольного театра И.Н. Соломоник (1990) призвала избавиться от диктата режиссера, не понимающего законов кукольного искусства. Преподаватель и художник В.А. Борисов (1990) повторил мысль, узаконенную в учебном пособии М.М. Королева (1973), что театр кукол строится в содружестве изобразительного и актерского искусства, а кукольник обязан стремиться к универсализму. Критик Е.Ю. Давыдова (1990) предложила научиться сосредотачивать глубокое содержание в краткой пьесе. Замечательный универсал P.JI. Габриадзе (1992) понял на примере своего недолгого руководства ГАЦТК, что театр кукол не может быть громоздким, иначе исчезает приоритет куклы. Театровед А.Ф. Некрылова (2003) подтвердила основополагающую роль художника в создании кукольного образа, всего спектакля в целом. Организатор театра, возрождающего традиционные формы, А.Э. Греф (2007) повторил идею Ефимовых, что секрет кукольного мастерства в интересности самой куклы, игра должна строиться на связных жестах и репликах («вербопластике» по М.М. Королеву). Художник A.M. Ефимов (2008) убедился, при создании кукол важно понимать, как они будут оживать, поэтому он сам стал актером и режиссером своих постановок. Преподаватель A.B. Романова (2011) заключила, что кукла близка монументальной скульптуре по идейной нагрузке, лаконичности силуэта и формы, а цвет, будучи элементом ансамбля, должен раскрывать эмоциональность образа. Режиссер ДА. Лохов (2011) пришел к выводу, что высокая культура кукольника и его сотворчество со зрителем - залог успеха. Все названные идеи повторяют все те, что были в свое время сформулированы Ефимовыми, отсюда возрастание значения их достижений.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы, помогающие разрешению выявленных проблем, намечены перспективы исследования.

Мировоззренческие основы авторского стиля И.С. Ефимова и Н.Я. Симонович-Ефимовой сформированы идеалами и образом жизни лучших представителей русской демократической интеллигенции, которой была присуща нравственная чистота, честность, бескорыстие, патриотические убеждения, основанные на любви к родной природе и потребности служить своему народу. Гуманитарное образование, приобщение к классике мирового и отечественного искусства заложило веру в общечеловеческие ценности, высокую культуру и художественный вкус четы мастеров.

Из идей рубежа XIX—XX в. Ефимовым близко понимание творчества как личностного роста, инновации во благо усовершенствования противоречий

мироздания и дробного сознания современников. На смену позитивистскому мышлению пришел черед целостного восприятия мира, пример которого дала народная культура, основанная на непосредственном знании, богатстве чувств, вере в стоящие над индивидуальностью силы: православные святыни, космос природы, общечеловеческие законы жизни. Традиционализм художников не противоречит устремлению к творческому новаторству. Инновационная форма передачи ценностных основ культуры и архетипов национального сознания является способом авторского выражения отношения к миру. Реализм, получив импульс мировоззренческого символизма, понимается как синтез духовного и материального, стремится к культурной значимости. Символ здесь не знак, а реальный образ, насыщенный бытийным смыслом, а познание действительности становится онтологическим основанием творчества в культуре.

Культурно-исторический феномен целостного реализма отличается зрелостью мировоззренческой позиции, направленной на борьбу с субъективизмом, прагматичностью, хаотичностью сознания современника. От этапов демократического реализма XIX в. его отличает новая идея — признание народной культуры образцом искомой цельности. Модерн близок художникам Ефимовым устремленностью к синтезу, но порицается за отрыв от жизни. Левые течения чужды из-за индивидуализма, субъективизма и отказ от культурного наследия, социалистический реализм - из-за пренебрежения эстетической функцией искусства в пользу идеологии.

Признаки авторского стиля Ефимовых - монументальность как способ достижения культурной значимости, масштабность идей при компактности формы и экономии средств. Умея показать главное, художники стремились к эмоциональной открытости, полноте внутренней жизни героев. Сильные характеры переданы в развитии, контрасте. Знание психологических законов движения, поиск энергичных поз, жестов, взглядов, умение запечатлеть момент перехода от спокойствия к действию придает образам жизненную силу. Индивидуальность художественного решения достигается пониманием образного значения материалов, отвечающих за выразительность формы.

Демократические убеждения — причина стремительного вхождения четы художников после революции в общественно-значимые сферы искусства. Кукольный театр стал областью, удовлетворявшей тягу к модернизации языка искусства, сотворчеству со зрителем. Здесь же наиболее явным стало мучительное творческое одиночество. Активная доброта и поиск истины -основа гуманизма художников. Они отвергали низменные чувства, воинствующее невежество, торгашество и безвкусицу в искусстве. Приемы борьбы с искусством художников-нонконформистов маскировались под творческие дискуссии. В результате произошло лишение государственной поддержки, ограничение выставочной деятельности.

Трудный, но закономерный путь вневременного высокого Искусства художники прошли с честью. Портреты Н.Я. Симонович-Ефимовой показывают, как менялось самосознание художников. Желание доказать важность своей

позиции в Серебряном веке сменилось демонстрацией идеалов интеллигента в период тоталитаризма. Честность реалиста сопровождалась трагизмом одиночества во время войны. Анализ анималистических образов показывает эволюцию творческого метода. Работа с натуры - способ познания характерного в реальном образе. Тяга к выявлению характера животного и способу его выразительной фиксации в рисунке, скульптуре, театре приводит к размышлениям о разнообразии человеческих типов, отношений между ними. В обстановке советской действительности обобщение доходит до иносказания. Языком нарицательных образов Ефимовы говорят о гуманистических ценностях, дают оценку противоречивым качествам русского характера, который задает вектор личных судеб и исторической судьбы родины. Утверждающий победу любви гимн пантеистического слияния человека и животного - это вера в идеал, где зверь задает планку совершенства.

Культурные ценности становятся выражением мировоззренческой общности, которая наследуется в творчестве членов семейного клана художников. Реализм, несмотря на индивидуальность художественного восприятия действительности, формального решения, продиктованного исторической необходимостью, един и направлен на выявление смысла значимых явлений природы, культурного ландшафта, характеров людей с богатым внутренним миром. Как идеал благородства и цельности представителей родственного клана притягивают характеры чистых душой детей и крестьян, творческой интеллигенции, персонажей классической литературы. Отсюда простота и человечность тематики, связанной с семьей, искусством, любовью. Композиционный поиск направлен на действенность идей, чему служит знание канонов искусства великих мастеров прошлого.

Доказательством значения целостного реализма являются его четкие координаты: соприродность, общественная миссия, верность традициям, отвечающим за передачу духовного опыта. Актуальность данной позиций доказывается стремлением современного искусства преодолеть агрессивность, духовную пустоту, разрушительность культуры постмодернизма через возврат к национальным истокам, индивидуальным переживаниям, традициям классики.

Значение творчества особенно Ефимовых велико в кукольном театре, который стал вершиной универсализма и новаторства двуединого коллектива,' где проявилось единодушие помыслов, целостность метода, уникальность мастерства в элементах ансамбля. Верность открытых мастерами законов нового вида искусства, подтверждена специалистами театра кукол. Они направлены на действенность куклы - произведение искусства и субъект зрелища. Авторский стиль искусства Н.Я. и И.С. Ефимовых, отражая задачи своего времени, выходит за его рамки в силу верности традициям культуры, высокого профессионализма, преемственности принципов, актуальных для нашего времени.

Перспективы исследования связаны с конкретизацией отдельных сторон многогранной и обширной деятельности Ефимовых. Немаловажно выяснение и пропаганда их общих заслуг перед отечественным искусством с близкими по

стилю мышления и творчества художниками и теоретиками. С публикацией книги Н.Я. Симонович-Ефимовой «П.А. Флоренский у художников Ефимовых» возникнет потребность во введении в художественную практику ценнейшей, но малоизвестной теории искусства. Издание переписки с М.Т. Маркеловым позволит открыть новые страницы в изучении преступлений тоталитарной системы против культуры и искусства, станет ценным вкладом в междисциплинарные исследования, связанные с всеобщей историей России, историей искусства и науки, этнографией, фольклористикой. Крайне необходимо также пропагандировать достижения Ефимовых в кукольном театре, более интенсивно вводить их в его теорию и практику, сделав достоянием мирового масштаба.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научные монографии:

1. Ковычева, Е.И. Кукла в диалоге культур / Е.И. Ковычева. - Ижевск: Удмуртский университет, 2002. - 156 с.:ил. - 9,6 а.л.

2. Ковычева, Е.И. Значение кукольного театра художников И.С. и Н.Я. Ефимовых для современности / Е.И. Ковычева. - Ижевск: Удмуртия, 2014.-214 е.: ил,- 10, 3 а.л.

Статьи, опубликованные в ведущих редактируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:

1. Ковычева, Е.И. Художественный анализ театральной куклы как «скульптурного актера» / Е.И. Ковычева // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ / Мое. гос.худож.-пром. ун-т им. С.Г. Строганова. - №2. - 2010. - С.78-90. - 0,6 а.л.

2. Ковычева, Е.И. «Пространствопонимание» и «символопользование» (как творческий метод по П.А. Флоренскому) / Е.И. Ковычева // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ / Мое. гос. худож.-пром. ун-т им. С.Г. Строганова. - №4. -2010.-С. 134-146.-0,6 а.л.

3. Ковычева, Е.И. Эволюция образа Петрушки в театре И.С. и Н.Я. Ефимовых / Е.И. Ковычева // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ. / Мое. гос.худож.-пром. ун-т им. С.Г. Строганова. - 2011. - № 4, ч. 2. - С. 67-77 - 0, 5 а.л.

4. Ковычева, Е.И. Значение вклада Н.Я и И.С. Ефимовых в теорию отечественного театра кукол / Е.И. Ковычева // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ / Мое. гос. худож.-пром. ун-т им. С.Г. Строганова. - 2011. -№ 1. - С. 155-166. - 0,6 а.л.

5. Ковычева, Е.И. «Лучшие из людей» (образы животных в творчестве И.С. и Н.Я. Ефимовых) / Е.И. Ковычева II Декоративное искусство и

предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Мое. гос. худож.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - №2. - 2012. - С. 52-63. -0,5 а .л.

6. Ковычева, Е.И. П.А. Флоренский о духовном смысле искусства на примере представления театра кукол И.С. и Н.Я. Ефимовых /Е.И. Ковычева // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Мое. гос. худож.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - №2. - 2012. - С. 64-75. - 0,6 а.л.

7. Ковычева, Е.И. Причины критических оценок книги «Записки петрушечника» Н.Я. Симонович-Ефимовой / Е.И. Ковычева // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Мое. гос. худож.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - №3.

- 2012. - С. 67-77. - 0,5 а.л.

8. Ковычева, Е.И. Своеобразие и значение режиссерского метода Н.Я. Симонович-Ефимовой и И.С. Ефимова в контексте развития отечественного театра кукол / Е.И. Ковычева // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Мое. гос. худож.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - №1. - 2013. - С. 117-130.

- 0,6 а.л.

9. Ковычева, Е.И. Репертуар и конструкции кукол театра Н.Я. Симонович-Ефимовой и И.С. Ефимова / Е.И. Ковычева // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Мое. гос. худож.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - №4. - 2013. - С. 23-36. -0,6 а.л.

10. Ковычева, Е.И. Творческий метод И.С. и Н.Я. Ефимовых в контексте стилевых направлений 1-й половины XX века / Е.И. Ковычева // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Мое. гос. худож.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - №4. -2013.-С. 37-48,- 0,5 а.л.

11. Ковычева, Е.И. Принципы художественного отражения реальности в теории И.С. и Н.Я. Ефимовых и В.А. Фаворского / Е.И. Ковычева // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА / Мое. гос. худож.-пром. академия им. С.Г. Строганова. — №4. -2013.-С. 49-59.-0,5 а.л.

12. Ковычева, Е.И. Историко-культурное значение содружества мордовского этнографа М.Т. Маркелова и русских художников И.С. и Н.Я. Ефимовых в годы сталинского террора. / Е.И. Ковычева // Вест. Удм. ун-та. Сер. История и филология. - №1. - 2014. - С. 56-63. - 0,8 а.л.

13. Ковычева, Е.И. Условия формирования творческой личности художника-реалиста Серебряного века (на примере Н.Я. Симонович-Ефимовой и И.С. Ефимова) / Е.И. Ковычева // Исторические, философские, политические, юридические науки, культурология и

искусствоведение. - №3 (41). 4.2 - 2014. - Тамбов: Грамота. - С. 111-113.-0,3 ал.

14. Ковычева, Е.И. Эволюция самосознания художника-реалиста в 1-й половине XX века на примере автопортретов Н.Я. Симонович-Ефимовой / Е.И. Ковычева // Исторические, философские, политические, юридические науки, культурология и искусствоведение. - №4(42). 4.1. - 2014. - Тамбов: Грамота. - С. 96-99. - 0,4 а.л.

15. Ковычева, Е.И. Общие ценности художников «серовской линии» / Е.И. Ковычева // Исторические, философские, политические, юридические науки, культурология и искусствоведение. - №4 (43). 4.2. - 2014. -Тамбов: Грамота. - С. 93-98. - 0,6 а.л.

Научные статьи и тезисы, опубликованные научных сборниках, научно-популярных изданиях, тезисы докладов и выступлений

1. Наймушина, Е.И. (Ковычева). История создания памятника И.Д. Пастухову скульптором Ефимовым / Е.И. Наймушина // Удмуртия: новые исследования. - Ижевск: Удмуртия. 1991. - С. 112-123. - 0, 9 а.л.

2. Ковычева, Е. Театральная кукла: образ, функция, форма / Е. Ковычева // Конференция аспирантов и преподавателей МВХПИ им. С.Г. Строганова. - Москва, 1992. - С. 11. - 0,1 а. л.

3. Ковычева, Е. Кукольный театр Ефимовых / Е. Ковычева // Конференция аспирантов и преподавателей МВХПИ им. С.Г. Строганова. - Москва, 1993.-С. 9.-0,1 а.л.

4. Ковычева, Е. Художественный образ театральной куклы / Е. Ковычева // Конференция аспирантов и преподавателей МВХПИ им. С.Г. Строганова. - Москва, 1994.-С. 12.-0,1 а.л.

5. Ковычева, Е.И. Кукольный театр художников И.С. и Н.Я. Ефимовых / Е.И. Ковычева // Вестник Удмуртского университета. - №5. - 1994, Ижевск. УдГУ. - С. 134-149. - 0,8 ал.

6. Ковычева, Е.И. Традиции русского домашнего дореволюционного театра кукол / Е.И. Ковычева // Сборник материалов Всероссийской конференции «Искусство и образование». - Ижевск, 1996. - С. 62-69. -0,6 а.л.

7. Ковычева, Е.И. Эволюция ручных кукол русского народного театра / Е.И. Ковычева // Вестник Удмуртского университета - №3. - 1999. Ижевск: УдГУ. - С. 46-54. - 0,9 ал.

8. Ковычева, Е.И. Театральная кукла: функция, форма, образ, на примере кукол театра Н.Я. и И.С. Ефимовых (автореферат кандидатской диссертации). - М.,1999. - 19 с. - 0, 9 ал.

9. Ковычева, Е.И. Проблемы изучения культурных контактов российской интеллигенции в Урало-Поволжском регионе / Е.И. Ковычева // Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Выбор метода. Изучение культуры в России 1990-ых годов». - М.: РГГУ, 2001. - С. 214-218.-0,6 ал.

10. Ковычева, Е.И. Историческое значение кукольного театра Н.Я. и И.С. Ефимовых // Сборник материалов конференции «Первые Бартрамовские чтения». Научно-педагогический музей игрушки РАО. - Сергиев Посад 2003.-С. 76-81.-0,2 а.л.

11. Ковычева, Е.И. Традиционная культура удмуртов и мордвы в творчестве русских художников / Е.И. Ковычева // Вестник Удмуртского университета. Серия искусство и дизайн - №7. Ижевск: УдГУ, 2004 - С 69-76. - 0,7 а.л.

12. Ковычева, Е.И. Жизненные ценности интеллигенции периода сталинизма (На материалах переписки И.С. и Н.Я. Ефимовых и М.Т. Маркелова) / Е.И. Ковычева // Вестник Удмуртского университета. Серия искусство и дизайн. - № 12. - 2006. Ижевск: УдГУ. - С. 25-38 -0,8 а.л.

13. Ковычева, Е.И. Средства выразительности национального стиля (на примере творчества И.С. и Н.Я. Ефимовых) / Е.И. Ковычева // Вестник Удмуртского университета. Серия искусство и дизайн № 12. - 2007. Ижевск: УдГУ. - С. 171-181 - 0,8 ал.

14. Ковычева, Е.И. Свойства «пространства» в теории искусства П.А. Флоренского / Е.И. Ковычева // Десятая Российская университетско-академическая научно-практическая конференция: Материалы конференции. - Ижевск. УдГУ, 2010. - С. 185-189. - 0,3 а.л.

15. Ковычева, Е.И. Пространство, цель и этапы художественного процесса, синтез искусств в театре художника (на примере творческого содружества П.А. Флоренского, И.С. и Н.Я. Ефимовых и студентов ВХУТЕМАСа) / Е.И. Ковычева // Пространство ВХУТЕМАС. Наследие. Традиции. Новации»: материалы конференции. Москва. МАРХИ-МГХПА им. С.Г. Строганова. - 2010. - С. 75-76. - 0, 1 а.л.

16. Ковычева, Е.И. Флоренский о культурном и художественном «символотворчестве», как о пути духовного развития / Е.И. Ковычева // Природа человека: биологическое и духовное. Материалы Петраковских чтений - Ижевск: «Удмуртский университет», 2010. - С. 90-91. - 0,3 а.л.

17. Ковычева, Е.И. Значение технологических и художественно-образных свойств материалов в искусстве художников-универсалов (на примере творчества И.С. и Н.Я. Ефимовых) / Е.И. Ковычева // Искусство, наука, технология и проблемы художественно-промышленного образования. Строгановские чтения - 2012 : тез. межвуз. науч. конф., 15-16 марта 2012 г. / ФГБОУ ВПО «Москов. гос. худож.-пром. акад. им. С.Г. Строганова». - М., 2012. - С. 63-65. - 0, 1 а.л.

18. Ковычева, Е.И. П.А. Флоренский о символизме и духовном смысле искусства / Е.И. Ковычева // Исчезающие художественные промыслы: инновационное измерение: материалы Всерос. науч. конф. (25 янв. 2012 г.) / Шуйский гос. пед. ун-т. - Шуя, 2012. - С. 72-77 - 0,5 а.л.

19. Ковычева, Е.И. Ефимов И.С. / Е.И. Ковычева // Энциклопедия. Культура

и искусство Удмуртии. - Ижевск, 2013. - С. 182. - 0,1 а.л.

20. Ковычева, Е.И. Симонович-Ефимова Н.Я. / Е.И. Ковычева // Энциклопедия. Культура и искусство Удмуртии. - Ижевск, 2013. - С. 420.-0,1 а.л.

21. Ковычева, Е.И. Роль «традиционализма» в решении проблем современного искусства / Е.И. Ковычева // Художник и время: материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, посвященной памяти Т.А. Лебедевой (23 окт. 2012). - Ижевск: УдГУ, 2013. - С. 79-88. - 0,7 ал.

Общий объём опубликованных работ 36,6 ал.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 12.05.14. Формат 60x84 '/16 Тираж 120 экз. Заказ № 886.

Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2. Тел. 68-57-18