автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
"Азбука социальных наук" В. В. Берви-Флеровского

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Грищенко, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему '"Азбука социальных наук" В. В. Берви-Флеровского'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Азбука социальных наук" В. В. Берви-Флеровского"

РГ6 од

I 'I ПЮН 1993

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Гуманитарный центр. Кафедра философии

На правах рукописи

ГРИЦЕНКО ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

"АЗБУКА СОЦИАЛЬНЫХ НАУК" & В. БЕРВИ-ФЛЕРОВСКОГО ( Опыт историософии )

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарного центра Российской академии управления

Научньй руководитель - кандидат философских наук,

доцент ШАХМАТОВ Б. К

Официальные оппоненты:

ОКУЛОВ А. Ф. доктор философских наук, профессор ЦЫРЕНОВ Б. Д. - кандидат философских наук Ведущая организация - МГУ, философский факультет

Задата состоится 28 июни 1993 г. в 14 00 час. ка заседании специализированного совета К-151.04 01 по философским наукам в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно методическом кабинете кафедры философии РАУ.

Автореферат разослан 28 мая 1993.

Ученьй секретарь специализированного совета

Шахматов Б М.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теьы исследования определяется необходимостью создания подлинно научной, объективной истории философии, свободной от идеологических установок, в которой бы русская философия со всеми её противоречиями предстала во всём своём многообразии, богатстве идей и подходов, с вовлечением в сферу исследовательского интереса "забытых" имён, запрещённых направлений, целых "вычеркнутых" периодов. Думается, что происходящая сегодня переоценка ценностей в духовной сфере актуализирует гуманистическое наследие К В. Берви-Флеровского (1829-1918), не поддающееся однозначной квалификации и далеко не изученное. Теперь мы имеем возможность спокойно и объективно подойти к изучению его мировоззрения, оценить его место в мировой и отечественной мысли, не подгоняя его теории в соответствие или несоответствие той или иной системе взглядов. Тем более, что идеи Берви-Флеровского о единстве человеческих интересов, об общечеловеческих ценностях, о гармонии во взаимоотношениях между людьми и в целом обществе, о единстве природы, общества и человека весьма созвучны современности. Возросшему интересу к такому характерному для русских мыслителей междисциплинарному виду познания исторической действительности и её отечественных реалий, как историософия, соответствует оригинальная, самостоятельная историософская концепция Берви-Флеровского, выраженная в главном труде его жизни - " Азбуке социальных наук "(СПб.-Лондон,1871-1894).

Состояние научной разработки проблемы. Несмотря на то, что " Азбука социальных наук " Берви-Флеровского специально никогда не изучалась и ни разу не переиздавалась со времени её выхода, несмотря на то, что идейное содержание ( проблемы социологии, философии, этики и т. д. ) творчества Верви-Флеровс-кого рассматривалось очень мало, его работы по мере их выхода

в свет рецензировались"и читались, особенно в революционных

I. Кроме-"Азбуки... ". Перечни рецензий см.: Венгеров С. А. Критике-биографический словарь русских писателей и учёных. -СПб., 1892. -Т. Ш. -С. 16-17-, Шахматов Б. М. Берви-Флеровский К К//Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. -М. ,1989. -Т. 1.-С. 241-243.

кружках . Вообще 1860-1890-е гг. были периодом наибольшей популярности работ Берви-Флеровского. О большом впечатлении от чтения " Азбуки социальных наук " писали такие крупные писатели, как Л. а Толстой, М. Горький, В. Г. Короленко, Е М. Гаршин и 2

др . Однако к концу XIX в. о Берви-Флеровском, казалось, забыли и лишь публикации К А. Малиновского и А. С. Пругавина в 3

начале XX в. напомнили о нём вновь.

После 1917 г. появилась первая и до сих пор лучшая книга о Берви-Флеровском, написанная О. К Аптекманом на большом 4

архивном материале . Вообще же в послереволюционный период о Берви-Флеровском писали только в связи с его книгой " Положе -

1. См.: Степняк-Кравчинский С. М. Русский философ в Лондоне // Свободная Россия. -1893. -N10. -С. 115-117; Синегуб JL Письмо Э. И. Берви ( жене В. К Берви-Флеровского.)1918 г.-ЦГАЛИ. -Ф. 68. -On. I. -Ед. хр. 10; Лавров Е Л. Народники пропагандисты.-Л. ,1925.-(По указателю имён); Аптекман О. В. Флеровский-Берви и кружок Долгушина// Былое.-1922.-N18.-С. 58-78; его же. Флеровский-Берви и чайковцы // Былое. -1922. -N19. -С. 119-134.

2. См.: Толстой JL R в воспоминаниях современников.-ГИХЛ, 1955. -Т. 2.-С. 417. Горький М. //Собр. соч. М. ,1951.-Т. 14.-С. 293-294; там же. -Т. 25. -С. 309; Архив А. М. Горького. -М. , 1954. -Т. IV. -С. 114115; Короленко Е Г. История моего современника.-М. ,1948. -Кн. 2. -С. 385. -Кн. 3. -С. 150. -Кн. 4. -С. 245; его же. Памяти В. И. Снежневс-кого (Несколько личных воспоминаний) // Воспоминания о писателях. -М. ,1934. -С. 147-149; Гаршин Е М. //Полн. собр. соч. -М. - Л. ,1934. -Т. 3. -С. 424; Гаршин Е. Литературный дебют В. Гаршина // Русская мысль.-1913.-Кн. V.-С. 107; Эйхенбаум Б. М. Лев Толстой. Семидесятые годы.-Л. ,1974; Пирадов Б. К истории ранних революционных связей А. М. Горького (Грузия,1891-1892 гг.)//Статьи о Горьком. -М. ,1957; Груздев И. Горький и его время. -М. ,1962.

3. Малиновский Е А. Не пора ли вспомнить?//Русская мысль. -1905. -N4.-С. 126-132; Пругавин А. С. Две биографии (Б. Португа-лов.Е Берви)//Русские ведомости.-1910.-3 января; его же. Забитый литературный ветеран// Русские ведомости. -1912. -N27.

4. Аптекман 0. Е ЕЕ Берви-Флеровский. По материалам бывш. 111 отделения и Д. Г. Е - Л. ,1925.

ние рабочего класса в России " и отношением к ней К. Маркса .

Идейное наследие Берви-Флеровского стало исследоваться специально с 1950-х гг. Вначале изучались его экономические

2

воззрения (работы Г. Подорова, М. М. Плакиды) и место Берви-Фле-

3

ровского в русском освободительном движении . М. М. Плакида является автором второй ( и до сих пор последней ) книги о жизни

4

и творчестве Берви-Флеровского, содержащей новые материалы .

Появились и интересные работы, характеризующие художественное творчество Берви-Флеровского и историю создания его 5

произведений .

Наконец и философские взгляды Берви-Флеровского привлекли

1. Рязанов Д. Б. Письмо Флеровского к К. Марксу//Летописи марксизма. -1929. - IX-X. -С. 55-57; Каменев Л. Б. Маркс о Флеровс-ком//Лит. наследство. -1932. -N2. -С. 55-60;Абрамович О. Предисло-вие//Флеровский Е Положение рабочего класса в России. -М. ,1938.-С. V-XXIV; Бушуев С. Рецензия на книгу Берви-Фле-ровского " Положение рабочего класса в России "//Историк-марксист. -М. , 1938. -Кн. 5. -С. 203-204.

2. Подоров Г. Экономические воззрения Е. Е Берви-Флеровского. -М. ,1952; его же. Предисловие // Берви-Флеровский К В. Избранные экономические произведения. - М. , 1958. -Т. I. -М., 1959.-Т. 2; Плакида М. М. Экономические взгляды В. В. Берви-Флеровского. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. -Жданов, 1962.

3. Каминский В. И. В. К Берви-Флеровский в общественно-литературном движении 70-80 годов//Из истории литературных отношений ХУШ-ХХ веков. -М.-Л. ,1959. -С. 256-265; Заблоцкий В. П. В. К Берви-Флеровский в Российском освободительном движении. Автореф. дис. ... канд. ист. наук.-Днепропетровск,1990.

4. Плакида М. М. Бесстрашный труженик. - Сталино-Донбасс,1960.

5. Добровольский Л. М. Запрещенные и уничтоженные книги В. В. Берви-Флеровского // Лит. наследство.-1933.-М 7-8.-С. 163-180; Плакида М. М. Берви-Флеровский как драматург// Донбасс, 1960.-И 4.-С. 131-135; Каминский В. И. " Положение рабочего класса в России" В. В. Берви-Флеровского,как художественно-публицистическое произведение // Русская литература. -1962. -М 4.-С. 86-109; Зиновьева М. Д. Роман Берви-Флеровского " На жизнь и смерть" // Русская литература. -1967. 3. -0.174-183; Пинаев 11 Т. М. Горький и В. Берви-Флеровский // Русская литература.-Л. ,1974.-Ы 3.-С.206-215; Толстяков А. П. Люди мысли и добра. Русские издатели К. Т. Солдатенков и Н. П. Поляков. -М. , 1984. - С. 170-189.

внимание исследователей. В работах А. Ф. Окулова,А. И. Мудрова и Т. С. Рязанцева рассматривались проблемы отношения Берви-Флеровского к основному вопросу философии, к проблеме познавае-

1

мости мира, его гиллозоизм, материализм и др . Все они очень важны для предмета исследования данной диссертации, хотя и не касались его непосредственно.

Следует отметить, что в обобщающих работах но истории отечественной философии (В. В. Зеньковского.Е О. Лосского, А. А. Га-лактионова и IIФ. Никандрова ) взгляды Берви-Флеровского не

О

анализируются до сих пор или его фамилия лишь упоминается .

Нет имени Берви-Флеровского и в "Философской энциклопедии", и в философских словарях. Исключение составляют работы,

3

посвященные утопическому социализму в России , в которых Бер-ви-Флеровский представлен более подробно. Особо следует отметить статью академика Е М. Дружинина об исторических взглядах

1. Окулов А. Ф. Философские и общественно-политические взгляды Е Е Флеровского // Очерки по философской и общественно-политической мысли народов СССР.- М. ,1956.-Т. 2.-С. 371-379; Мудров

A. И. Философские и общественно-политические взгляды Е В. Берви-Флеровского // Сб. работ кафедр общест. наук вузов Иваново. -1958; его же. О философских взглядах В. Е Берви-Флеровского // Философские науки . - 1959.- N 3 ; его же. В. Е Флеровский о реакционной сущности религии // XXIV съезд КПСС и проблемы общественного прогресса. - Иваново,1973. -С. 129-136; Рязанцев Т. С. Философские взгляды Е Е Флеровского // Учен. зап. Коми пел. ин-та.- Сыктывкар,1960; его же. Социально-политические взгляды

B. В. Флеровского // Некоторые вопросы теории и истории общественного сознания. Научные тр. Моск. гос. заочн. пед. ин-та. - М. ,1976. -Вып. 49. -С. 63-76.

2. Социологическая мысль в России. Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала XX века . Л., 1978. История философии в СССР.- М. , 1968.-Т. 3.

3. Пантин И. К. Социалистическая мысль в России: переход от утопии к науке.- М. ,1973;Утопический социализм в России.-Сост. Володин А. И. .Шахматов Б. М. -М. ,1985; Пантин И. К. , Плимак Е. Г. Дорос В. Г. Революционная традиция в Россия .- М.,1986; Встань, человек!-Сост. Володин А. И., Шахматов В. № - М. ,1986.

Берви-Флеровского, рассматриваемых им на примере " Азбуки со-1

циальных наук" .

Поскольку " Азбука социальных наук " Берви-Флеровского представляет собой многоплановый и многоаспектный труд историософского характера, объединяющий вокруг себя ряд других его произведений сходной тематики, целью настоящего исследования является анализ его историософии на основе главного произведения Берви-Флеровского " Азбуки социальных наук" и работ, входящих в её круг, определение её места в сходных попытках других отечественных мыслителей.

При этом ставятся следующие задачи:

- на основе анализа научно-публицистической деятельности Берви-Флеровского проследить становление и эволюцию его мировоззрения;

- изучить историю создания " Азбуки социальных наук ", проанализировать содержание и структуру книг, входящих в её круг;

- исследовать основные понятия историософии Верви-Фле-ровского, представленные в " Азбуке социальных наук " и других произведениях;

- выявить и осветить особо взгляды Берви-Флеровского на идею прогресса, развития и становления различных цивилизаций, их типологию и жизнеспособность;

- рассмотреть взгляды Берви-Флеровского на восточную и западную цивилизации, на судьбы России.

Методология исследования.

В работе применялся системный подход, который дал возможность комплексно оценить круг исторических идей Еерви-Флеровс-кого, а также аналитический метод, позволивший глубже рассмотреть различные аспекты исследуемой проблемы. Анализ трудов В. К Берви-Флеровского осуществлялся с использованием исторического метода и метода сравнительного анализа научной литера-

Окданин Н. М. Исторические взгляды В. К Еерви-Флеровско-го//Проблемы истории общественного движения и историографии. -М. ,1971. -С. 312-329.

туры, публицистических материалов, воспоминаний и исторических реалий.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены основные этапы эволюции научно-философского творчества Берви-Флеровского и выявлена системообразующая роль в этой эволюции истории создания " Азбуки социальных наук ";

- впервые специально исследованы "Азбука социальных наук" - главный труд Берви-Флеровского и весь комплекс примыкающих к нему других его произведений;

- проанализированы основные понятия историософии Берви-Флеровского, выраженные в "Азбуке социальных наук", показа- на их роль в структуре его мировоззрения и их отражение в его

взглядах на судьбы России;

- найдены и введены в научный оборот ранее не известные последние работы Берви-Флеровского, в том числе начало переработанной "Азбуки социальных наук", многие письма Берви-Фле-ровского, письма к нему, письма других лиц, раскрывающие историю создания "Азбуки социальных наук", и осуществлена их пуб-

1

ликация .

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении истории русской философии и общественной мысли, при подготовке лекционных курсов, проведении практических занятий и составлении пособий по истории русской философии, а также в рамках курсов отечественной истории и культуры.

Апробация работы.

Основные положения и выводы работы обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры философии Российской академии управления, на научной конференции "Судьбы России: взгляд

1.См.: список публикаций в конце автореф. , а также: Письмо Е К Берви-Флеровского к 0. К Кайдановой-Берви. -0Р РГБ. -Ф. 358.-К. 204. -Ед. хр. 22; Письма Г. Гааке к В. В. Берви. -Ф. 135. -Р. 11г К. 20. -Ед. хр. 66; Боркгейм С. Письмо к Марксу. 19 февраля 1870,-РЦХИДНИ.-Ф. 1.-Оп. 1.-Д. 2595; Либкнехт В. Письмо К. Марксу. 26 октября 1874. -РЦХИДНИ. -Ф.' 1. -Оп. 5. -Д. 3465.

русских мыслителей" в марте 1992 г. , "круглых столах", посвященных проблеме "Смысла жизни" в мае 1992 г. , 150-летию со дня рождения Н. К Михайловского в декабре 1992 г., "О кризисе Просвещения в России" в феврале 1993 г. , а также отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников ( включающих библиографию выявленных опубликованных работ Берви-Флеровского, архивные материалы) и списка литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработки в историко-философской литературе, формулируются цель и задачи , научная новизна и практическая значимость, методологическая основа и структура исследования.

В первом разделе диссертации - " Азбука социальных наук" в творческой биографии К В. Берви-Флеровского " - исследуется, как эта книга стала главным трудом всей жизни Берви-Флеровского, как основные идеи и мысли этой работы апробировались в журнальных статьях, художественных произведениях, научных и публицистических книгах, которые таким образом вошли в круг "Азбуки социальных наук " и помогают' понять его мировоззрение. Это достигается глк путем раскрытия эволюции творчества Берви-Флеровского в связи с историей создания и судьбой " Азбуки социальных наук ", так и сложной, многоплановой структурой самой " Азбуки " и ее содержания.

§ первом параграфе ■ " Жизнь и творчество а В. Берви-Флеровского. Его итоговое мировоззрение " - посвященном , прежде всего, анализу становления и развития его мировоззрения, истокам его творчества, показывается влияние семейных условий, усиленного самообразования ( с гимназических лет ), увлечений Фурье, Гегелем, Чернышевским, чтением исторической литературы ( особенно по истории Великой Французской революции).

Б диссертации показывается, что, несмотря на указанные выше влияния ( которые он сам отмечал ), Еерви-Флеровский не стал приверженцем ни одного философского направления , ни одной социологической школы, а сформировался как самостоятельный, оригинальный мыслитель энциклопедического склада ума. Его биогра: фия, жизнь тесно переплетены с его творчеством. Большое количество экономических, философских и социологических статей и книг были основаны во многом на личных наблюдениях, исследованиях знающего юриста и экономиста. И художественные его произведения носили автобиографический характер , впитывали опыт его долгой, полной преследований и скитаний жизни.

В соответствии с этим в диссертации подробно описывается жизненный путь Еерви-Флеровского, выявляются этапы в его творчестве, связанные с научной, философской разработкой мировоззрения. Эти этапы основываются также на изменении интересов, предмета исследований, смене характера деятельности Бер-ви-Флеровского.

I этап ( 1856 - 1862 ) . Дебютировал Еерви-Флеровский как

1

писатель повестью " В глуши " , в которой описал жизнь крепостных самарской де;.евни с ее мордовским и татарским населением. Повесть вызвала резкие отклики Л. Н. Толстого ,И. С. Турге нева и использовалась ими в разногласиях с Н. А. Некрасовым в

2

редакции " Современника" . А Еерви-Флеровский еще долго не возвращался к художественному творчеству , занимаясь писанием служебных записок ( как чиновник Министерства юстиции ) и су-

о

и

губо профессиональных юридических статей , которые имели успех. Участие в политической правозащитной деятельности и особенно дерзкое обращение в феврале 1862 г. с письмом к Александру II и ко всем губернским и уездным предводителям дво

ГГ-Современник. •■ 1856. - N. 6.

2. См.: Эйхенбаум К. М. Лев Толстой. Семидесятые годы. Л., 1974. -С. 15-17.

3. Очерк судебного управления в Англии // Журнал Министерства юстиции .-1859,- N. 3 и др.

рянстви, а также к посольству Великобритании в защиту арестованных тринадцати тверских мировых посредников, не согласных с условиями крестьянской реформы .повлекли репрессии против Берви-Флеровского. Он был объявлен сумасшедшим , затем выслан из Петербурга. Первый этап в его творчестве, когда сформировались и проявились его гражданские , демократические позиции и гуманистическая направленность его деятельности .тем самым был прерван на несколько лет,занятых вынужденной усиленной,но лишь внутренней работой.

Поэтому II этап ( 1867 - 1872 ) оказался наиболее плодотворным в творчестве Берви-Флеровского. Именно в это время вы-

о

ходят его большие труды , имя Берви-Флеровского стало широко известно. О нем заговорили как о мыслителе и публицисте,хорошо знающем жизнь народа , исследующем его политическое, социальное, экономическое положение . Еерви-Флеровский становится одним из идейных вдохновителей революционного народничества. В книгах, статьях он проговаривает основные идеи своего мировоззрения , анализирует различные формы общественной организации. В это время складывается круг работ, в которых развиваются идеи " Азбуки социальных наук " . Запрещение уже изданных книг , запрещение печататься, новые репрессии и скитания снова делают невозможным продолжение литературной работы Берви-Флерове ким.

Ill этап ( 1875 - 1888 ) в творчестве Берви-Флеровского можно назвать социологическим и философским. Лишенный возможности регулярно печататься , под жестким цензурным контролем, он выражает свои идеи преимущественно в художественных произ-

ГГСмГГ'ТЬлокол . - 1862. - 22 апреля . - С. 1084. 2.Свобода речи , терпимость и наши законы о печати . (Три издания ) . - СПб. ,1869.1870,1872; Положение рабочего класса в России .( Два издания ) . - СПб. ,1869,1872 : Азбука социальных наук .- СПб. ,1871.- Ч. 1-2; Исследования по текущим вопросам . - СПб. , 1872.

ведениях и в статьях ( о земстве, налогах, крестьянском банке,

общине и т. д.) . Его же философские работы не заинтересовали научную общественность (блуждала по Академии наук работа "Рациональное мировоззрение", не найденная до сих пор, а "Философия бессознательного, дарвинизм и реальная истина" вышла в свет после резолюции разрешающих инстанций "все равно ничего 3

не поймут") . В них идеи "Азбуки социальных наук" получили философский фундамент, а в художественных произведениях Бер-ви-Флеровский более основательно прорабатывал ее этический и исторический материал . Более стройной становится система его мировоззрения , складывается его понятийный аппарат.

На IV этапе ( 1888 - 1906 ) Верви-Флеровский возвращается к написанию третьей части " Азбуки социальных наук " и после

1. На жизнь и смерть. Изображение идеалистов.- Женева,1877; Галатов // Русская речь . - 1879. - N 1 ; Забытая история // Русская речь . - 1880 . - N 8 ; Философия Стеши // Устои. -1882 . - N 7-8 ; В медвежьем углу // Книжки "Недели". -1886. -N 10-11; Как дела делают // Книжки недели .- 1888.-N 1-2; Не судьба .- ОР РГБ .- Ф. 135 .-P.III. - К. 46. -Ед. хр. 12; Смертью искупил .- ОР РГБ.-Ф. 135.-Р. III.-К 46.- Ед. хр. 14.

2. Борьба с нуждой // Дело.-1882.-N 6 ; Вопрос о земле и положение о крестьянском банке // Наблюдатель . -1883.- N 1 ; Двадцатилетие реформы 1864 года // Наблюдатель . - 1884. - N 12; Заметки земца о земских изданиях и земских приемах // Верви-Флеровский В. В. Избр. экон. пр.-М. ,1959 . - Т. 2 ; Крестьянский банк и его общественное значение // Берви-Флеровский В. В. Избр. экон. ироиз. - М. ,1959. -Т. 2 ; Наши великие экономические вопросы // Русская мысль .-1881.- N 1.-N 5 ;

Оглянемся назад //Берви-Флеровский В. В. Избр. экон. пр.-М. ,1959. -Т. 2; Сохранится ли общинное владение ? // Отечественные записки. -1877. - NI.

3. Философия бессознательного , дарвинизм и реальная истина . -СПб. ,1878. Вероятно, в это же время были написаны "Философские стихотворения". В отделе рукописей РГБ хранится тетрадь о данными стихотворениями, написанными рукой Берви-Флеровского, а в ЦГАЛИ находится это же произведение.ни переписанное рукой жены автора.-ОР РГБ. -ф. 135.-Р. 111. -К. 46.-Ед. хр. 16; ЦГАЛИ. -Ф. 68. -Оп. 1. - Ед. хр. 13.

- и -

1 2 ее издания в Лондоне и Лейпциге ( на немецком языке ) он

предпринимает попытки завершить-главный труд своей жизни в переработанном сводном варианте. Здоровье и внешние обстоятельства, которые преследовали его всю жизнь, не позволили ему этого.

В диссертации отмечается, что предложенные этапы творческой биографии Еерви-Флеровского позволяют более четко выявить процесс формирования взглядов мыслителя на природу, общество, человека в их историческом развитии . Подтверждением служит и свидетельство самого Берви-Флеровского , что " Азбука социальных наук " была и rio идейному и по жизненному содержанию главным трудом всеИ его творческой жизни вместе с работами .входящими в ее круг.

Еще до появления третьей части "Азбуки социальных наук", в автобиографии, написанной для словаря С. А. Венгерова, Верви-Флерове кий так охарактеризовал свой жизненный путь : " занимался работой для добывания себе куска хлеба и составлением 3

себе мировоззрения ", что ,по его словам, ему удалось. Это краткое изложение своего мировоззрения Берви-Флеровским существенно помогает нам понять идейное содержание и историю создания " Азбуки социальных наук ".

Система его мировоззрения включает три основные части :

1. Основное мировоззрение. 2. Основная идея нравственности. 3. Основная идея социально-политической организации.

В основе перкой части лежит положение . что " всякое движение и всякая перемена в природе есть результат мыслительного

Г.~Жяер0вский II Азбука социальных наук . Современная западно-европейская цивилизация.* Греко-римская цивилизация, средние века, возрождение наук ).- Лондон, 1694 ; XVII и XVIII века современной западно-европейской цивилизации . -Лондон, 1894; XIX век современной западно-европейской цивилизации .- Лондон, 1894 .

2. Flerowsky N. Das ABC dor sozialen Wissenschaften . Die iregenwärtifre Vest.-europäische Zivilisation. - Leipzig, 1898.

Берии В. В. Автобиография // Венгерок С. А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых.-СПб. ,1897-1904. -Т. VI. - С.. 435 .

процесса; из немыслящей материи не могла бы и развиться мысля -

1

щая материя ( животные и человек Т .

Берви-Флеровский различает мыслительные процессы самого низкого типа, присущие неорганической материи , более сложные в животных организмах и высший тип мыслительного процесса относит к человеку.

Из основного мировоззрения вытекает основная идея нравственности. Взаимная впечатлительность частей материи порождает в них стремление к стройности только потому , что впечатление одной части не будет мешать действию и существованию другой, тогда между впечатлением и ответом на него будет гармония . В этом видел Берви-Флеровский условие гармонии в отношениях между людьми . Каздый человек будет жить для другого, а другой для каждого , вместе развивая и совершенствуя окружающий их мир.

Идея социальной организации следует из идеи нравственности так же , как идея нравственности вытекает из основного мировоззрения. Совместное проживание людей порождает у них не только потребность в нравственности, но и потребность в организации . В диссертации анализируются представления Берви-Флеровского о различных социальных организациях.

Эта система мировоззрения Берви-Флеровского, выраженная им в " Автобиографии ", позволяет оценить как замысел, так. и реализацию плана " Азбуки социальных наук " и других работ, входящих в круг " Азбуки ".

Во втором параграфе - " История создания " Азбуки социальных наук". Ее содержание и структура " - анализируется история написания книги, ее преследований, история разработки идей " Азбуки " в других произведениях Берви-Флеровского. При этом диссертант различает два подхода , рассматривая . с одной стороны , собственно историю , или фактическую , внешнюю историю создания книги, носящей название " Азбука социальных на-

1. Берви В. В. Автобиография // Венгеров С. Л. Критико-биографи-ческий словарь русских писателей и ученых. ОПо. ,1897-1904. -Т. VI.- 0.435 .

ук ", ас другой - внутреннюю, идейную , концептуальную историю, прорабатывающую основные понятия и темы " Азбуки " во многих других произведениях.

Внешняя история создания собственно " Азбуки социальных наук ", выпуска всех ее трех частей, растянувшаяся на 35 лет, полная драматизма, сделавшего ее почти недоступной для читателей, широко известна. Однако в диссертации вводятся в научный оборот новые архивные материмы ( в частности, письма Бер-ви-Флеровского к Г1. Л. Лаврову, письма Германа Гааке, осуществлявшего немецкое издание третьей части " Азбуки " в Германии, переписку разных лиц но поводу попыток выпуска нового , сводного , единого ее текста и др. ) , позволяющие полнее представить работу Верви-Флеровского над главным трудом его жизни . Но наибольший интерес представляет история идей " Азбуки " ,. показанная в диссертации . В частности , показывается, что ее идеи возникли и разрабатывались Берви-Флеровским с самого нач&аа его творческой деятельности : например , идея геройства , лидерства выражена на уровне микроколлектива еще. в первой повести " В глуши " ; этические идеи - уже в первом издании " Положения рабочего класса в России " ; идеи свободы в ее различных вариантах охарактеризованы во всех трех изданиях книги " Свобода речи , терпимость и наши законы о печати " ; идеи солидарности - в ряде первых публицистических статей и т. д.

История создания " Азбуки социальных наук " отразилась па ее сложной структуре и в ее содержании .

В диссертации анализируется содержание " Азбуки социальных наук " . Так, в первых двух частях Верви-Флеровский исследовал все существовавшие и существующие на земном шаре цивилизации . Они описываются им с различных подходов - этнографического , исторического , социологического , этического и др. Наряду с сообществами дикарей он выделяет здесь государства застои ; государства , задерживаемые формальной религией ; восточную и западную цивилизации., В основу деления цивилизаций Верви-Флеровский кладет принцип понимания назначения человека на земле , умение жить в мире, гармонии и согласии , развивая окружающий его мир и развивая самого себя . Рассмотрение

- 14 -

цивилизаций здесь ведется как бы ь статике.

В третьей же части " Азбуки " наиболее подробно анализируется западноевропейская цивилизация, при этом она сравнивается с восточными цивилизациями, с Соединёнными Штатами, исследуется история России.

При этом исследование Берви-Флеровским ведётся уже в хронологическом порядке, как бы в динамике.

В диссертации впервые подробно исследуется сложная структура "Азбуки социальных наук". Трудность комплексного охвата всех книг заключается в том, что они выходили в разное время, в различных местах. Кроме того, в книге имеются приложения, её идеи разрабатываются и в других произведениях.

Во втором разделе диссертации - " Историософское содержание " Азбуки социальных наук -рассматриваются идеи,широко обсуждавшиеся отечественными мыслителями - современниками Верви- Флеровского. Термин'Историософия"употребляется потому , что идеи и концепция человечества и его истории у Берви-Флеровско-го не являются в строгом смысле ни социологическими, ни фило-софско-историческими . Это особый тип философско-исторической рефлексии на стыке философии и истории, социальной и гразданс-кой истории, истории культуры, социологии, этнографии , этики.

1

истории нравов . В основе историософской концепции Верви-Фле-ровского лежит система взглядов , признающая единство природы, общества и человека и их эволюции. Замысел и исполнение ее в "Азбуке социальных наук" сходны с "Идеями к философии истории человечества " И. Г. Гердера . Но хотя у Берви-Флеровского те же идеи гуманности, единства человеческого рода и т. д., тем не менее оригинальность идей и системы категорий Берви-Флеровского несомненны .

Першй параграф - " Основные понятия и идеи историософии " Азбуки социальных наук " - посвящен выявлению сущности вводимых Берви-Флеровским понятий и идей. Называя свое главное произведение " Азбукой " Берви-Флеровский предполагал, что в

ОГпредисловии к "Азбуке социальных наук" (.СПб. ,1871) Берви-Флеровский очерчивает круг знания и комплексность подхода различных наук к пониманию социальных явлений.

ней будут исследованы система первичных понятий и определяемых ими социальных отношений, из которых складывается жизнь человеческого общества, а также система правил , по которым она строится . Любое общество,по мнению Еерви-Флеровского, состоит

1

или делится на сильных и слабых . Слабые - это трудолюбивые, добрые, миролюбивые производители . Взаимоотношения между слабыми основаны на взаимопонимании и взаимопомощи . Сильные же агрессивны , стремятся к завоеваниям, живут за счет использования труда слабых, присваивая наибольшую власть и богатства. и

ВзаимотнсЯиения между сильными и слабыми строятся на борьбе, инициаторами которой являются сильные , Сорюшиеся также и между собой . Сильные вносят разрушительный элемент, слабые - созидательный .

Это разделение людей на сильных и слабых у Берви-Флеровс-кого носит не только и не столько биолого-физиологический , социальный , политический ,а скорее этический характер и соотносится с главным правилом , главным назначением человека -"плодить жизнь на земле " . Это означает : своим трудом улучшать условия жизни на земле •, не только подчинять природу , но и развивать ее , "совершенствовать несовершенных деятелей природы" , создавать лучшие породы животных , улучшать почву и растения, что позволит прокормить большее количество людей . Земля очень богата,и чем большее количество людей будет заниматься производительным трудом, тем в более совершенных условиях будет жить человек. Это приведет в конечном счете не только к гармонии взаимоотношений человека и природы, но и отношений между людьми. В связи с этим Бэрви-Флеровский критиковал мальтузианские теории и главный критерий оценки назначения человека на земле видел в плотности населения . Чем больше людей, чем гармоничнее их отношения , тем богаче земля .

Выступая против перенесения " борьбы за существование " Ч. Р. Дарвина на человеческое общество, Верви-Флеровский считал, что с установлением гармонии во взаимоотношениях между людьми исчезнет разрушительный элемент , идущий от сильных , и как

Г."0м7Т Азбука социальных наук. - Ч. I. -От1 до л первый "Значение сильных и слабых в истории развития человечества".

отец в семье работает на жену и детей , так сильные будут работать на слабых . Сильные и слабые будут существовать всегда, но их взаимоотношнния должны будут строиться на сотрудничестве, гармонии.

Связующим звеном всей системы социальной жизни , в соответствии с философским мировоззрением Берви-Флеровского, является мыслительный процесс , который может быть как инстинктивным , так и сознательным . Инстинкты и сознание управляют человеческим поведением . Плодить жизнь - такой же инстинкт , указывающий на назначение человека ( ибо животные , например , могут только воспроизводить жизнь , но не плодить ее ) , но он без сознательности получает неправильное употребление . Настоящее употребление , по Еерви-Флеровскому, он получает в обществе, в соединении с инстинктом мировой жизни . Он считал , что это самый сильный человеческий инстинкт и он заложен в каждом человеке , будь то сильный или слабый . Жить мировой жизнью - это правило человеческого общежития включает у Берви-Флеровского путь к совершенству , гармонии взаимоотношений. Это значит жить миром, сообща , солидарно, не для себя , а для других, руководствуясь моралью коллективизма .

Содержание инстинктов мировой жизни выводится у Берви-Флеровского из идеи солидарности человеческих интересов , из желания производить благоприятные впечатления на окружающих, из деятельности на общую пользу - жить для общества. Чем развитее эти инстинкты, чем ближе они к сознательным проявлениям, тем лучше понимает человек свое назначение жить мировой жизнью . Это приводит, по мнению Берви-Флеровского, к тому, что личность и общество строят свои отношения по принципу общества-организма, того идеала} к которому стремятся в своем развитии мыслительный процесс и организация.

Указанные выше основные понятия и правила не отменяют установившихся в науке общесоциологических понятий ( например, личность и общество, классы и т. п.) , но аккумулирует их в себе, определяя у Берви-Флеровского структуру и природу человеческих отношений в обществе, социальную статику этих отношений, хотя их изменчивость в направлении к полному и адекватному раскрытию своей собственной природы придает и социальную дина-

мику общественным отношениям. Динамику социальной жизни человеческих обществ придают два принципа : указанный выше принцип развития мыслительного процесса от инстинктивности к сознательности и " принцип организации ибо, по мнению Еерви-Фле-ровского, и природа, и человек, и общество, и все их творения стремятся к организации. Поскольку мыслительный процесс является определяющим в этом стремлении к организации, постольку и организации развиваются как через конкретные свои формы , так и от инстинктивных к сознательным организациям. Можно заключить, что развитие Верви-Флеровский понимал не просто как движение от простого к сложному, а как движение по пути к совершенству, в частности,к такой организации, которая построена на самоорганизации, к обществу-организму. 00 этом же говорит и его представление об идеале такого общества, которое само себя обеспечивает трудом, где сожительство членов общества основано на принципах взаимности и деликатности, каждый руководствуется общим благом и находится иод впечатлением голосов о потребностях членов. Жить такое общество должно при отсутствии общеобя-

1

зательных приказов и права наказывать . Подлинное общество-организм, по мнению Еерви-Флеровского, немыслимо, если в нем не будет главенствовать идея неотчуждаемости свободы - "глубочай-

2

шая из основных идей человеческого существа" . Уважение к индивидуальной свободе, отсутствие ограничений для личности, верховенство общественного мнения, публичного права, которые исключат любое насилие,- такие черты,считал Еерви-Флс-ровский,необходимы для справедливого общества. Он полагал, что всякий человек будет делать все, что он хочет без всякого ограничения • и " все-таки из этого будет выходить только общий

о

О

порядок" , ибо "такой результат выйдет сам собой как неизбежное последствие взаимных впечатлений, производимых людьми друг

ТД'м. ГФйлоеофия бессознательного, на. . . - 'Л 194.

Там же. - С. 200-201. й. Там же.

дарвинизм и реальная исти-

на друга при постоянно оживляющихся сношениях " .

Признание развития в направлении совершенства организации позволяет говорить о трактовке Берви-Флеровским общественного прогресса, которой посвящен второй параграф - "Берви-Флеровс-кий об идеях общественного прогресса и прогресса цивилизации". Признавая, что "прогресс есть неизбежное условие при существо-2

вании материи" и обосновывая необходимый и поступательный характер общественного развития, Верви-Флеровский тем не менее ни в "Азбуке", ни в других произведениях не дает определения прогресса, а точнее формулы прогресса, как это делали одновременно с ним П. JL Лавров и Е К. Михайловский, хотя,по-видимому,

3

с Лавровым он был солидарен, о чем он сам писал Лаврову .сетуя лишь на непонимание своей теории мыслительного процесса. Да и сам Берви-Флеровский часто писал и о роли критической мысли в историческом прогрессе, и о факторах прогресса, да и оба они писали свои "Азбуку" и "Исторические письма", проживая вместе в ссылке. Тем не менее Берви-Флеровский считал, что развитие человеческого общества идет по пути прогресса некогда оно достигает своей цели - вековечного общества, прогресс становится его неотъемлемой частью, отмечая тем самым разные степени прогресса или его темпы . По пути к достижению этого идеала, rio мнению Берви-Флеровского,человечество проходит определенные формы-этапы своего развития, определяемые в зависимости от состояния ( характера, типа )общественности:

I. Но состоянию организации общественности : 1. Анархия. 2. Приручение. 3. Сознательная общественность.

II. По господствовавшим социально-нравственным потребностям: 1. Господство пеги и лени. 2. Господство наслаждения ( ana-

1. Фнд6(юфия бессознательного, дарвинизм и реальная исти-,1., . ■ С. 200-201.

i\ ib рви ЕЕ Автобиография // Венгеров С. А. Цритико-биографи • ч>лп'.'ий словарь русских писателей и ученых. - СПб., 1897-1904. •г. VI.-С. 435.

ü. 1'АРФ. - Ф. 1762. - Оп. 4. - Ед. хр. 41.

тического или деятельного ). 3. Господство труда ( от обрядов, проповедей, митингов до стремления сделать труд полезным ).

III. По отношению общественного мнения к господствующему идеалу ( обожание ) : 1. Обожание героев. 2. Преклонение перед религией. 3. Торжество науки. 4.Господство идеала свободы.

IV. По государственным формам правления: 1. Деспотия. 2, Теократия. 3. Демократия.

Все эти формы-этапы в конкретных цивилизациях проявляются в определенных сочетаниях и являются, по мнению Берви-Флеровс-кого, в зависимости от этих сочетаний прогрессивными или способствовавшими застою.

В диссертации подробно рассматриваются взгляды Берви-Фле-рсвского на экономический, интеллектуальный, нравственный прогресс, прогресс организаций и т.д. Так, говоря об экономическом прогрессе, Берви-Флеровский подчеркивал, что все блага жизни, материальные и духовные, есть не что иное,как средства облегчения жизни народа. Поэтому прогресс не может рассматриваться иначе, как постоянное усовершенствование труда и производства, как применение более "плодоносных способов производс-1

тва" . " Искусство производить" всегда приводит к поступатель-

2

ному развитию общества .

Развитие производства Берви-Флеровский связывал с развитием интеллектуальных способностей работников на основе "свободного духа" рабочего класса, подчеркивая, что "производительность каждой из цивилизованных стран тем выше, чем выше в

3

ней заработки массы и чем свободнее ее дух" . Интеллектуальное развитие способствует воспитанию у народа трудолюбия и ведет к увеличению населения, ибо прогресс есть следствие общественного опыта масс. Этому же способствует и развитие науки, образования и интеллигенции. Чтобы " людям обыкновенных способнос-

1. Оглянемся назад // Берви-Флеровский В. В. Избр. экон. пр. -Т. 2. -С. 130.

2.0 развитии человеческого общества.- ЦГАЛИ.- Ф. 68.- Оп. 1,-Ед. хр. 4. - Л. 14.

3. Оглянемся назад // Берви-Флеровский R Е Избр. экон. пр.-Т. 2. -С. 130.

тей было возможно идти самостоятельными путями, уничтожать старые направления и даже целые науки.,- писал Бе рви-Флерове -кий,-необходимо, чтобы существовала самостоятельная критика, которая могла бы давать славу новым людям, и публика, которая могла бы делать выбор, руководствуясь одним своим здравым 1

смыслом" . Образование должно быть не только умственным, как г. Европе, но и " нравственным ( под словом нравственное образование мы разумеем нормальное развитие инстинктов мировой жизни, а не распространение лжи и суеверия, вольно же было европейцам назвать эту болезнь нравственным развитием )". Тогда "решительнее будет превосходство народа над другим" и "счастливее будет этот народ во всех слоях своего общества. Общество, которое встало однажды в этом отношннии на более здоровую точку, чем те, которые его окружают, будет всегда идти впере-2

ди" . Исходя из этого,Берви-Флеровский сформулировал "всемирно-исторический закон умственного движения" , а именно "закон

3

центробежной силы цивилизации", который гласит, что каждая цивилизация стремится быть просвещенной; достигнув высокой степени "просвещения и развития", цивилизации " стремятся разно-

4

сить себя и свою жизнь по соседям ". От интеллектуальной экспансии, считал Берви-Флеровский,нет защиты. Сам по себе этот процесс благотворен, но до той поры, пока в него не привносят ся политические мотивы. Вмешательство политики губит не только соседей, на которых "изливаются " блага просвещения, но и самих просветителей. Понимая цивилизацию и как ступень развития человечества, после дикости и варварства и как степень цивилизованности того или другого конкретного общества, которую он видел в густоте его населения, уровне промышленного развития и

1. Азбука социальных наук---- - Ч. 1. -С. 34.

2. Азбука социальных наук____ - Ч.-2.-С. 149-150.

3. Исследование по текущим вопросам ... - С. 112.

4. Там же.

благосостоянии народа, Берви-Флеровский писал о безграничности развития и совершенствования цивилизации, заложенных в них потенций к прогрессивному развитию. По его мнению,цивилизация не растет, а сообщается . Она слагается из идей и чувств. "Идеи и чувства не производятся и не изменяются в известном, постоянно повторяющемся порядке, подобно физиологическому процессу в отдельном человеческом организме; они могут развиваться до бесконечности, до тех пор, пока будет существовать для них бла-1

гоприятное условие" . Вместе с тем, он отмечал, что "до сих пор во всякий период своего существования человечество, жившее на земной поверхности, имело в своей среде общества, бывшие для него источником развития, общества, которые жили в местностях когда то цивилизованных и плодивших цивилизацию, но опустошившихся, и дикарей, где не было заметно, чтобы их мест-

2

ность когда-либо была источником цивилизации" . Повсеместно периодически одна цивилизация стирала другую и развивалась на ее развалинах, но ни одна из цивилизаций, как считал Вер-ви-Флеровский, не прошла даром, каждая оставила свой след, хотя очень неопределенный, в привычках, чувствах, мировоззрениях. Поэтому мыслитель акцентировал внимание на важности изучения цивилизаций, для того, чтобы принципиальным взглядом "разгадать неразгаданное в природе явлений" цивилизаций и путем "самостоятельного анализа, самостоятельного развития чувства" создать новый тип цивилизаций. Тем не менее изучение в "Азбуке" всех имеющихся на Земле обществ ( а из таковых он выделяет общества дикарей, государства застоя, государства,задерживае-мые формальной религией, а также среди ряда других цивилизаций западную и восточную), существующих на разных этапах-формах своего развития, приводит Еерви-Флеровского к выводу, так поразившему его современников-читателей "Азбуки", что все существующие и существовавшие до этого цивилизации инстинктивные. Ни одна из них не подошла к сознательному и ясному пониманию назначения человека на земле и тем более к пониманию человеческо-

ГГАзбука социальных наук... - Ч. [. -С. 98. Р.. Азбука социальных наук... -Ч. 2. -С. 32-33.

го счастья, все они " варварские " . Отсюда вытекает большая ответственность, стоящая перед народом, отмечай Верви-Флеровс-кий, ибо необходимо постоянно заботиться о собственном развитии, подниматься до уровня сознательности, помня о назначении человека на земле.

В третьем параграфе - "Западная и восточная цивилизации. Судьба России" - отмечается, что проблема Восток-Запад и в связи с этим судьба России были всегда предметом спора русских мыслителей, делившим их на западников и славянофилов. Бер-ви-Флеровский не принадлежал] ни к одной из спорящих сторон, не был европоцентристом и одинаково ровно относился ко всем типам цивилизаций, которые выделял в своих работах . Главным критерием для него было отношение каждой цивилизации к назначению человека на земле - плодить жизнь.

Из всех современных ему цивилизаций, при всех их недостатках, наиболее жизнеспособными он считал цивилизации восточную и западную. Определяя положение России по отношению к этим цивилизациям, необходимо, по мнению Берви-Флеровского, идти далее современной цивилизации, чтобы не остаться " в ра-

2

болепном положении ученика", ибо" народ , который не сумел выработать из себя оригинальное , передовое направление и стать на собственные свои ноги, который был поглощен " другой цивилизацией," потому что он мог быть только подражателем этой цивилизации. такой народ не только погибнет сам, - погибая, он

3

деморализует соседнюю цивилизацию" Берви-Флеровский выделял у восточной цивилизации такие черты, как миролюбие, наклонность к труду, развитое благосостояние. "Восточная цивилизация порождала в своем населении привычки гуманности с их последстви-

17 Азбука социальных наук... - Ч. 2. -С. 99,194.

2. См.: Исследования по текущим вопросам... -С. 73- 74.

3. Там же. -С. 72.

1

ем - миролюбием и трудолюбием" , отсюда, считал он, и малые траты на управление и военные силы, поэтому в восточной цивилизации создавалось больше условий для развития слабых, тех, кто двигает цивилизацию по пути ¡¡регресса к достижению главной цели - "жить мирогой хизнью", "плодить жизнь на земле". Для западной же цивилизации характерно преклонение перед воинами и воинскими доблестями, которые " высасывают силы населения мно-

2

гочисленными и дорогостоящими армиями и войнами" . В этой цивилизации большее развитие получают предприимчивость, интеллектуальные способности. В то же время именно эта цивилизация характеризуется низким уровнем нравственного развития, именно в ней появляются такие учения, как учение Мальтуса. Поэтому в западной цивилизации создаются наибольшие условия для развития сильных. Столкновения западной и восточной цивилизаций приводит к тому, что миролюбивые жители восточной цивилизации с легкостью подчиняются западной, но "западная вовсе не оказыва-

3

ется более благодетельною для человечества" . Так,европейское влияние в колониях явилось задерживающим, а не прогрессивным началом. Оно уничтожило то, что было создано трудом жителей восточной цивилизации.

Превосходство интеллектуального развития, но мнению Бер-ви-Флеровского, позволило понять некоторым европейским государствам вредную сторону бесполезных жестокостей. Из этого логически вышло несомненно большая польза и промышленное развитие (например, на Яве при помощи голландцев). Это же может стать залогом прогрессивного движения человечества ь осознании ими необходимости лить мировой жизнью, каждого человека для других. Коллективизм, взаимопомощь больше были присущи восточной цивилизации. Отсюда некоторое большее предпочтение отда-

1. Азбука социальных наук... -Ч. 2. -С. 33.

2. Там же. -С. 12.

3. Азбука социальных наук... - Ч. 2. -С. 31.

вал Еерви-Флеровский восточной цивилизации перед западной. В политическом же смысле он был на стороне демократии и федерализма Соединенных Штатов.

Изучив экономическое, политическое, юридическое, бытовое положение России, Берви-Флеровский говорил об особой роли России в судьбе цивилизаций. "Бывают счастливцы, бывают избранники судьбы, которым легко живется на свете, не такова та доля', которую судьба выбросила для нас, у нас нет выбора, наше отечество должно иметь или великое будущее, или погибнуть. По отношению к западному цивилизованному миру мы имеем тоже положение ... которое имеет великая, но отсталая страна к соседней цивилизации ... Если мы не станем в каких-либо существенных отношениях выше этой цивилизации, если мы не выработаем в своей среде какие-нибудь оригинальные, великие зачатки, которые одушевят нас сознанием, что мы сами предназначены стоять во главе человечества и вести за собою - мы погибли. Западная ци-

1

вилизация поглотит нас и лишит нас самостоятельности" . Такие зачатки Берви-Флеровский видел в российской общине, которая показывает большие наклонности к мировой жизни, коллективизму, умению трудиться не только для себя, но и других, такие зачатки он видел и в более высокой нравственности русского народа. Более того, он писал о том, что Россия по-крайн^мере дважды^в шестнадцатом и в середине девятнадцатого веков,могла стать во главе цивилизации, но это было ею упущено. " Теперь же,- писал он в последних словах третьей части " Азбуки социальных наук", - имея вошедшую в нравы народа социальную организацию, наш высший класс заботится не о том, чтобы стать во главе социального движения, а о том, чтобы утратить это преимущество; очень может быть, что и в социальном развитии Россия будет последней, как в политическом,и в деле освобождения крестьян. Злополучная судьба, откуда мы возьмём силы, чтобы дать этому делу

1. Исследования по текущим вопросам ...-С. 71.

другой оборот!" .

В заключении подведены итоги исследования, особое внимание обращено на ключевые моменты историософии Берви-Флерове-кого.

X

X X

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. О Гартмане в России. Э. Гартман и В. В. Берви-Флеровс-кий//Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. "Вехи" и "веховцы". Русские мыслители и западные традиции. -М. , 1992. -Вып. VII. - 0. 8 п. л.

2. В. В. Берви-Флеровский о смысле жизни//Социальная теория и современность. О смысле жизни. - М.,1992. - 0,5 п. л.

3. В. В. Берви-Флеровский о судьбе России//Социальная теория и современность. Судьбы России: взгляд русских мыслителей. -М. , 1992. -Вып. 3. -0. 6 п. л.

4. Последние работы В. В. Еерви-Флеровского// Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. XX век. Неизвестное, забытое ...-№, 1992. -Вып. X,- 2,4 п. л.

5. Письма В. В. Еерви-Флеровского к П. Л Лаврову//Отечест-венная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. XIX век. Неизвестное, забытое ...-М. ,1993. - Вып. XII.- 1.1 п. л. (В производстве).

1. Азбука социальных наук. XIX век современной^агщно-европейс-кой цивилизации//Берви-Флеровский В. в. Избр. экон. пр...-С. 529.