автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Азербайджанская ССР в экономическом научном и культурном сотрудничестве СССР с ГДР (1955-1981 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сафарлы, Светлана Ганиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Азербайджанская ССР в экономическом научном и культурном сотрудничестве СССР с ГДР (1955-1981 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Азербайджанская ССР в экономическом научном и культурном сотрудничестве СССР с ГДР (1955-1981 гг. )"

ЛШНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫИ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 9(479.24)4-32(430.2)

САФАРЛЫ СВЕТЛАНА ГАНИЕВНА

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ССР В ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНОМ И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ СССР С ГДР (1955—1981 гг.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

БАКУ — 199 0

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Бакинского государственного университета.

Научный руководитель:

— доктор исторических паук, профессор Оруджев Р. А.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор Атакишиев А. М.,

— кандидат исторических наук, доцент Асадов В. С.

Ведущая организация: Бакинская высшая партийная щрола при ЦК КП Азербайджана.

Защита диссертации состоится « » НО^^г^__

1990 года в « /О » часов па заседании специализированного совета К 054.03.12 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Бакинском государственном университете (370602, Баку, ул. Университетская, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бакинского государственного университета.

Общая характеристика диссертация.

Актуальность темы определяется решениями ХХУП ,ХХУШ съездов КПСС.Постановлением апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. •

Одной из важнейших задач современности, становится всемерное совершенствование я обогащение сотрудничества,развитие всесторонних связей СССР с восточноевропейскими странами,обеспечение их тесного взаимодействия в политической,экономической областях.*

Демонтаж азторптаоно-бюрократической системы в СССР,глубокие перемены в Восточно:'. Европе диктуют новые подходы ко внеш. неэкономическим,научным и культурным связям Советского Союза.

На. ХХЩсьезде КПСС была подчеркнута актуальность сохранения экономических и политических отношений с восточноевропейскими сгранами:"Самые прочные отношения те, что строятся на добровольности,взаимности,уважении и сотрудничестве. Они сбли-;-ишт нас в двикешш к мирной Европе, к "общему дому".^

Перестройка внешнеэкономических, научно-технических п культурных связей СС.СР, начавшийся процесс объединения Германии предполагай! новую легитимацию отношений СССР с ГДР.

В настоящее время накоплен определенный опыт в экономических, научно-технических а культурных связях СССР с ГДР. Кроме того, мезду двумя государствами заключены к действуют свыше 140 договоров о взаимных поставках и две пятых объема внешней торговли ГДР приходится на Советский Союз.

Наконец, ГДР является для СССР крупнейшим контрагентом из числа восточноевропейских стран.

На встрече М.С.Горбачева с Председателем Совета Министров ГДР Дотарсм де Мэзьером было высказано общее мнение, что в

1 См. Материалы Пленума Центрального Комитета ШСС. 23 апреля 1985.- Ш: Политиздат, 19.85. .С,25, ■

2 Правда, 1990, 3 июля. • ' '

"порядке правопреемственности международные обязательства ГДР должны учитываться и соблвдаться также и при объединении двух немецких государств".^

В итоге московской встречи министров иностранных дел'Э.А.Шеварднадзе и Г.-Д.Геншер отметили, что взаимоотношения СССР о будущей объединенной Германией будут больше суммы отношений с ГДР и с ФРГ в прошлом.

. Больше того, переход советской экономики на принципы рынка даст возможность союзным республикам, в том числе Азербайджанской ССР на качественно новом уровне продолжать сотрудничество в экономической,научной, культурной

областях с зарубежными странами, а также и о объединен-р

ной Германией.

Исследование вопросов участия Азербайджанской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с ГДР в 1955-19Ы гг., анализ позитивных и негативных явлений в многоплановых взаимоотношениях, обобщение ценного опита, выявление Недочетов, потенциальных возможностей в 'данной области шеет научно-теоретическое и практическое значение.

Актуальность исследования проблемы диктуется новыми подходами в изучении опыта сотрудничества,отказа от лакировки

1 Вестник министерства иностранных дел СССРЛ5 10 (68), 31 мая 1990.С.9. ■ V '

2 Пресс-конференция 3.А.Шеварднадзе и Г.-Д.Геншера.// Известия.1990.19 августа.

парадности, искусственного замазывания просчетов, погрешностей. Правомерно было подчеркнуто в докладе Шеварднадзе Э.А., что назрела необходимость разработки научных основ перевода гсех связей СССР с восточноевропейским странами на новые принципы.*

Азербайджанская ССР, наравне с другими союзными республиками, способствовала укреплению всестороннего сотрудничества СССР с DP. Исходя из статей 28 и 125 § 5 Конституции Азербайджанской СС?2, веша республика участвовала в развитии зяоиая-•;аских, научных и культурных связей СССР с ГДР.

Успехи Советского Азербайджана в составе СССР признают к ссвэтолога-азербайдааноЕеди - Ш.Лемерсьэ-Кеяькозе, Дд.Уиллер и др.^ Фундаментальная экспортная база позволила Азербайджанской ССР внести свой вклад в развитие экономических, научных и культурных связей СССР clf в 1955-1981 гг.

Следует, однако, отмэтагь, что в Азербайджанской ССР аа слогился целостный народнохозяйственный комплекс с шсокой экономической эффактквисетью а совзрпенной материально-технической базой. Индустрия рзспублики долгие годы развивалась однобоко, с акцентам на топливнуя пражшганноств, отрасли первичной переработки исходного местного сырья. Эта тенденция экономического развитая республики предопределила я характер экспортных поставок Азербайджана в I3P.

Сотрудничество Азербайджанской ССР с ГДР в долгой глзро испытало на себе яздсргкз кокав дко-адшнистратнвных катодов руководства; Централизация гаешпх каналов экоасгтесхого сотрудничества в лицо МВТ СССР я ГК2С нрзвродала з формальность' существующее з республика Ь'инистзрство иностранных дел Азербайджанской ССР, котсроэ лишалось возиозиостя координировать какие-либо внешние связи республики. Строгая централизация и

1. Выступление Э.А.ШоЕарднадзе на первом заседании Научного Совета МИД СССР 24 ноября 1989 г.// Вестник Министерства иностранных дол СССР. - й 24/58/. 3 декабря 1989 г. С.65.

2. Конституция (Основной Закон) Азербайджанской Советской Социалистической Республикн.-Баку:А.збрнешр, 1984. С.II,40.

3. См. .-Критика фалюификаций национальных отншеняй в СССР. -М. : Политиздат ,1984. С.317;Советс;шй Азврбайдаан:марц;и

• действительность. -Еаку:Элм, 1987. С.133.

регламентирование научных и культурных связей, при всех кг, достижениях:, приводили к зависимости ст центра, к случайному характеру связей для республики, сливали творческий потенциал духовной сферы общения.

Сегодня вопросы активизации участия союзных республик в международных делах начинают постепенно находагь свое решение. Утверзденяе экономического суверенитета республики способствует пропорциональному распределению власти между общесоюзными и республиканскими организациями. Регенерация ленинских норм советской федерации расширяет права Азербайджанской ССР в развитии всесторонних связей с ГДР.

Утверждению новых направлений в развитии внешних связей республики способствует ст.14 Конституционного закона Азербайджанской ССР "О суверенитете Азербайджанской Советской Социалистической Республики" от 25 сентября 1989 года, в которой закреплено право Азербайджанской ССР вступать в непосредственные отношения с иностранными государствами, заключать с ниш договора.*

Работа, проводимая сегодня по активизации международной деятельности республики, направлена на полную реализацию положений статьи 80 Конституции СССР; где сказано: "Союзная республика имеет право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ниш договоры, обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций".^ •

Фактически Азербайджан не реализовывал это право, что давало лишний повод для буржуазных пропагандистских кампаний относительно нарушения "принципа равенства наций" в СССР, "зависимости от центра" и т.п. В частности, е работе советолога Злён Каррэр Д"Анкосс утверждается тезис о полной зависимости союзных республик, в том числе и Азербайджана, от центра.^

В настоящее время назрела необходимость пересмотреть саму.

1. Вышка. 1989. 25 сентября.

2. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М.-.Политиздат, 1988. С.28.

3. См. Советский Азербайджан: мифы и действительность. С.73.

концепцию участия республик в международных связях - не участие ради участия, а участие для более полного представления интересов нашей многонациональной страны, я в итоге для ее максимальной выгоды. Эта необходимость также обуславливает ак-' туальность комплексного исследования проблемы участия Азербайджанской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с ГДР в 1955-1981 гг.

Степень изученности темы. Советская историческая наука всегда считала приоритетным исследования и анализ проблем становления и развития экономического, научного и культурного сотрудничества СССР с сошными странами.

Б 50-60 гг. в исторической литературе господствовали представления о непротиворечивости, бесконфликтности как социально-экономического и общественно-политического развития союзных государств, так и развития отношений мевду ними.*

Ныне наша историческая наука стоит перед необходимостью снятия негативных наслоений прошлого в отношениях СССР со странами Восточной Европы, в том числе и с ГДР. Без объективного анализа невозможна разработка конструктивных идей по дальнейшему совершенствованию сотрудничества союзных стран, которые позволят постепенно вписаться в систему Общеевропейского дома.

Вопросы участия ГДР в системе международного разделения труда в рамках СЭВ, двусторонних торгово-экономических связей, научно-технического сотрудничества получили отражение в раде работ коллективов авторов, а также в монографических исследованиях советских историков.^

Г. Восточная Европа на пути к общеевропейскому сотрудничеству. // Новая и новейшая история. 1990. - № I. С.81.

2. Павлова-Сильванская М.И. ГДР: 30 лет по пути социализма.-М. 1977; ее же. Строительство развитого социалистического общества в ГДР. -М.,1979; Кульбакин В.Д. История ГДР. -М., 1979; История ГДР.1949-1979. -М., 1980: 30 лет Германской Демократической Республики. .-М. ,1979; СССР-ГДР: сотрудни- . чество и сближение. К 30-леткю ГДР. -М.,1979*, драчева ..5.К., Попов М.М. ГДР в системе международного социалистического разделения труда. -М.Д963; Васильев К. Внешняя политика Германской Демократической Республики. -М.,1972; СССР-ГДР. 25 лет научно-технического сотрудничества. -М.,1976; Буров A.C. Экономическое сотрудничество СССР со странами социализма. -М. ,1987 и др.

Проблема культурных связей Советского Союза с ГДР практически не подвергнута разработке советскими учеными. Исключение составляют работа, освещающие отдельные факты культурных контактов СССР с ГДР в общем контексте международных и куль-

■ т

турных связей Советского Союза.

Историческая наука ГДР всегда отдавала приоритет в исследованиях основных вопросов взаимовыгодного торгово-экономического, научно-технического, культурного.сотрудничества с СССР. Проблема разноплановых связей Советского Союза с ГДР отражена в работах Шумана К., Хаупта Г.Х., Петерса Г.Ю.2 и др. Заслуживает особого внимания фундаментальный труд коллектива авторов под руководством Стефана Дёрнберга "Внешняя политика ГДР", в котором на большом фактическом материале раскрывается роль ГДР в.экономической интеграции, изучается тридцатилетний период экономических, научных и культурных связей ГДР с СССР.3 Оперируя фактическим материалом, автор прослеживает неуклонный данашзм торгово-экономических, углубление научно-технических и культурных связей ГДР с СССР.

Книга "ГДР в мировом социализме" теоретически обосновывает закономерности и основные сферы участия 1ДР в социалистической интеграции, прослеживает растущий уровень кооперации в научно-техническом сотрудничестве с СССР, охватывающий 80$ государственных задании ГДР.4

1. Романовский С.К. Международные научные и культурные связи СССР. -М.,1966; Кандалов Ю.П. Идеологическое и культурное сотрудничество братских стран. -М.Д974; его же. Международные отношение и идеологическое сотрудничество социалистических стран. -М. ,1981 и др.

2. Шуман К. Советская драматургия на сценах театров ГДР в конце 60-х - начале 70-х гг. -М.,1975; Хаупт Г.Х., Петере Г.Ю. Социалистическая экономическая интеграция. Причины и основные задачи. -М. ,1980; Исследования л разработки в странах-членЕВ СЭВ.-М.,1977; Ханке Хельмут Рсссоу Герд. Социалистическая культурная революция в ГДР. -М.,1980 и др.

3. АирАБНра&А'к dnt'¿ЪРч'К.fli^Bt

5сАе -ЫеибсАе F^BtiGtibboÜ-fíK ■ ote*.

АеMicUeftflEnrowmcAen вЕриЬШ. ЁеъйЪ. 1979.

4. r¡hfe fiifrR dzb-WeLf ciev joxw/I'6IT)MÍ.(/Чи fсъем кагшн«/ Шрг- Хес/нпа^оп А-г. ¿/egnjtfe Q.üf¿/'f%f>c¿tl d£i Pie'atíicA^h/Ьетакъя -¿tic-iiCh ЯсрнбС'« • веъ&'и. 1946. 6. tOb.

Расширению и углублению всесторонних, особенно культурных связей ГДР с Советским Союзом посвящена работа Ильзы Геллер и Ганса Томаса Краузе.1

Ученые республики всегда уделяли долян'ое внимание проблеме международных связей Советского Азербайджана. Опубликован ряд книг, защищены диссертации, посвященные разноплановому международному сотрудничеству Азербайджанской ССР.

Основные направления международного сотрудничества Азербайджана подвергнуты исследованию в кандидатских диссертациях Г.А.Гаджкова, Э.Я.Зеленского, З.А.Мамедовой, Э.А.Гусейновой, Р.Дж.Мамэдова, З.Г.СаДдоровлМ.Г.Гурбанова.В.С.Асадова, Л.Р. Джалиловой, *

i.üEbGHELEez.tfAHiTbn/H Kimsb . ¿омт-

tnc-h^bc-ifAfrR -MdiiR ,'и с'ем

brrt/tiwezbq

I. Гаджиев Г.А. Участке Советского Азербайджана в экономическом к культурном сотрудничестве СССР со стрелами народной ' демократии Азии, развивающимися странами Азии и Африки U956-I9G3). Автореф.дисс... канд.ист.наук.-Баку,1У65; Зеленский Э.Д. Развитие международных научных связей Советского Азербайджана в свете истории науки. Автореф.дисс...' канд.ист.наук. -Баку,1969; Мамедова Э.А. Участие Азербайджанской ССР в развитии внешнеэкономических связей Советского Соцза с раз ш ваш и ми ся странами. Автореф.дисс...канд. ист.наук. -Баку,1972; Гусейнова Э.А. Участив Азербайджанской ССР в научно-культурных связях СССР с социалистическими странами Европы (1959—1965). Автореф.дисс...канд.яст. наук. -Баку, 1976: Мамедов Р.да. Участие Азербайджанской ССР в подготовке Советским Союзом национальных кадров для социалистических стран (I96I-I976). Автореф.дисс... канд. ист.наук. - Баку,1971; Сардаров З.Г. Участие Азербайджанской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничество Советского Союза с НРБ (I960-I975). Автореф.дисс...канд. ист.наук. -Баку,1982: Гурбанов М.Г. Участие Азербайджанской ССР в осуществлении Советской Программы мира на 80-е годы (1981-19Б8). Автореф.дисс...канд.ист.наук. -Баку,1986; Йукуров Ш.Д. Участие Азербайджанской ССР в развитии мевду-народных научных связей СССР (I97I-I980). Автореф.дисс... канд.ист.наук. -Баку,1985; Асадов B.C. Участие Азербайджанской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве Советского Союза с Республикой Кубой (1960-1975). Автореф.дисс.. .канд.ист.наук. -Баку,1987; Джалилова Л.Р. Азербайджанская Советская Социалистическая Республика на ».яровой арене в 70-о гг. Автореф.дисс... канд.ис.т. наук. -Баку, 1986.

В.ряде работ, опубликованных в республике, разработаны различные аспекты международных связей Советского Азербайджана. Среди них можно выделить исследования Алимирзоева Х.О., Атакшпиева A.M., Кулиева P.M. и др. В данных работах в общем контексте изучения многоплановых международных связей республики рассматриваются отдельные- факты научного и культурного сотрудничества Азербайджана с НДР.

Внешнеэкономические связи Азербайджана с середины 20-х до конца 50-х годов исследованы в книге Кулиева Г.М. Вопросы экспорта Азербайджана в ГДР в 1966-1968 гг. в ракурсе роли нашей республики в международном социалистическом разделения труда затронуты в диссертации Илхасова С.С.^

Известная тенденциозность данных исследований, безусловно * определена временем их публикаций.

Таким образом, мы можем отметить, что до сих. пор изучение проблемы сотрудничества Азербайджанской ССР с ГДР освещалось апизодачески в контексте многосторонних форм сотрудничества СССР с ГДР.

В республике, в частности, нет специальных работ, исследовавших комплексно проблему участия Азербайджанской ССР в экономическом, научном я ярльтурном сотрудничестве СССР с 1ДР за

I. Алимирзоев Х.О. Азербайджанский Государственный Университет за 50 лет. -Баку,19Б9; Атакишиев A.M. Культура Азербайджанской ССР в период развернутого строительства коммунизма (1959-1965). -Баку,1971 (на азерб.языке); Кулиев P.M. Во имя мира и дружбы (Международные культурные связи Советского Азербайджана. -Баку, 19ь6; развитие высшей школы в Советском Азербайджане (Под общей ред.Алиева К.Г.). -Баку, 1974; Трепетин Б.Л., Вассерман Л.Х. .Таривердиев Л.Г. Вклад Азербайджанской ССР в осуществление Программы мира. - Баку, 1979; Расцвет азербайджанской науки - торжество ленинской национальной политики. -Баку, 1982; Учеше Азербайджанской ССР в мировой печати. -Баку, 1984; Вклад Азербайджанской ССР в осуществление Программы мира (Тематический сборник научных трудов). -Баку: А1У, 1983.

" 2. Кулиев Г.М. Участие Азербайджанской ССР в развитии внешнеэкономических связей Советского Союза (20-50-е гг.). Баку, 1967;

3. Илхасов С.С. Роль союзных республик в системе международного разделения труда (на примере Азербайджанской ССР). Дисс... канд.экон.ааук.-M.I970.

1955-1981 гг. Мевду тем, баз создания обобщающих работ по двустороннему сотрудничеству союзных стран с СССР и вкладу в него союзных республик, невозможно создание полнокровных фундаментальных трудов по истории и теории международных отношений СССР. В связи с этим возрастает актуальность, научно-политическая необходимость и значимость подобных исследований. Именно необходимость специального и комплексного изучения данной проблемы обусловила выбор темы диссертации.

Поли и задачи исследования состоят в тем, чтобы на осно-во систематизации, анализа и обобщения широкого круга документальных источников, архивного материала, научной и публицистической литературы осеотить комплексно историю становления и развития экономического, научного и культурного сотрудничества Азербайджанской ССР с ГЕР, а так,.се определить результаты отого сотрудничества для обеих республик. При этом были поставлены следукцио основные задачи:

- раскрыть вклад Азербайджанской ССР в экономическое сотрудничество СССР с ГДР;

- проанализировать развитие научно-технического сотрудничества и показать его основные формы и методы;

- проследить установление и укрепление плодотворных связей в области науки, показать взаимовыгодное^ совместных научных изысканий для народного хозяйства обеих республик как по линии АЛ Азербайджанской ССР, так и кзавузовского научного сотрудничества;

- исследовать взаимовлияние в процессе культурного сотрудничества, сиоссбстЕупцего духовному расцвет?/ обеих народов.

Првгкзтом исследования является участие АзербайдзаясаоЗ ССР в развитии и укреплении экономических, научных и культурных связей Советского Союза с Германской Демократической Республикой с 1955 по 1981 год.

Хронологические рамки„исследования охватывай? период с подписания Договора об отношениях СССР с ГДР от 20 сентября 1955 года до ХХУ1 съезда КПСС и X съезда СЕПГ (инне Партии демократического социализма) в 1981 году, характеризугашйся расширением, углублением торгово-экономического, научного и культурного сотрудничества Советского Союза с' Щ1.

Со второй половины 50-х годов происходит активизация участия Азербайджанской ССР в экономическое. научном и культурном сотрудничестве СССР с ГДР. Наша республика экспортными поставками нефти, нефтепродуктов, оборудования нефтяного машиностроения внесла свой вклад в создание нефтедобываицей, нефтеперерабатывающей, химической промышленности ГДР.

За исследуемый период научно-исследовательские институты, ряд предприятий республики передали ГДР десятки комплектов чертежей и технической документации.

Научное сотрудничество АН Азерб.ССР прошло за это время периода становления и расширения связей с научными учреждениями ГДР. К традиционным научным направлениям сотрудничества, таким, как химия, нефтехимия, астрономия, добавились исследования космоса, кибернетика и т.д.

Методологическая, научно-теоретическая основа и источнико-вая база исследования. Наш подход к методологической базе данного исследования гармонично соотносится с Платформой ЦК КПСС . к ХХХУШ съезду партии в той ее части, где отмечено, что "подтверждая верность творческому духу материалистического мировоззрения и диалектической методологии К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, руководствуясь ею, мы решительно отбрасываем идеологическую зашоренность, догматизм и нетерпимость к иным взглядам и идеям. Оставаясь на позициях рабочего класса, всех трудящихся, мы вместе с тем отказываемся от упрощенного классового подхода, противопоставляемого общенародным и общечеловеческим ценностям".'1'

Именно с такой критической точки зрения нами положены б мотодологическую основу данного исследования произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы и решения съездов КПСС, материалы УП, УШ, IX, X съездов СЕПТ (ныне НДС), материалы, решения XXIX, XXX съездов Компартии Азербайджанской ССР.

Основную фактографическую базу диссертации составили документы республиканских архивов ЦГАОР и ЦГАЛИ Азербайджанской ССР, архивов отделов внешних экономических связей Совета Министров и Госплана Азерб.ССР, Азербайджанского Государственного

I. К гуманному, демократическом:/ социализму. Платформа ЦК КПСС

к ХХУШ съезду партии.// Правда. 1990. 13 февраля.

комитета по материально-техническому снабжению при Совмине Азерб.ССР,'Торгово-промышленной палаты Азерб.ССР. Источникс-гую базу составили также материалы архивов Министерства высшего и среднего специального образования (ныне Министерство народного образования)' Азерб.ССР, Министерства культуры Азербайджанской ССР, Академии наук Азерб.ССР, Отдела'международное связей Госкомитета по физической культуре к спорту Азерб.ССР.

В осрс'у исследования легли текущие материалы Уполномоченного Министерства внешней торговли СССР при Совмине Азербайджанской ССР, отделов международных научных связей Азгосуии-версктета им.С,М.Кирова, АзШШТЕХИМа им.М.Азизбекова, АзПИ им.Ч.Ильдрыма, А1Ш им.II.Нариманова, Бакинского отделения Всесоюзного научно-исследовательского института технического электромашиностроения, Всесоюзного научно-исследовательского технологического института по получению и переработке низкомолекулярных олофпнов, Всесоюзного научно-исследовательского института по технике безопасности, Азербайджанского института .нефтяного машиностроения, Азербайджанского научно-исследовательского института бурения нефти, Азербайджанского научно-исследовательского института по добыче нефти, Книжной палаты ' Азерб.ССР, Минторговли Азерб.ССР, а также Госкино Азерб.ССР и Азербайджанского общества дружбы, научных к культурных связей с зарубежными странами.

Наряду с этим при исследовании проблемы ш опирались на документы ГОД СССР, ;,ИД ГДР и ШД Азербайджанской ССР.

Кроме того, использованы дашше статистических сборников по внешней торговле СССР, развитию народного хозяйства Азербайджана,

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- гпорвно всесторонне, целостно и комплексно исследуется участие Азербайджанской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с ГДР в 1955-1981 годах;

- рассмотрены все основные форма участия республики в указанных направлениях сотрудничества;

- выделены основные периода становления и развития сотрудничества Азербайджанской ССР с ГДР в экономике, науке л гш.-туре;

- большинство использованных архивных и текущих материалов рада республиканских архивов/государственных учреждений, Всесоюзных научно-исследовательских институтов, вузов зведены в научный оборот впервые;

- сформулированы конкретные выводы и практические рекомендации , направленные на дальнейшее совершенствовании исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и научные обобщения могут быть использованы: .

- при подготовке обобщающих трудов, посвященных участию союзных республик во внешнеэкономической деятельности СССР;

- при написании разделов по международным связям Азербайджанской ССР, экономической истории Азербайджанской ССР, истории культуры Азербайджана;

- при чтении лекций и спецкурсов на исторических факультетах, в практически-агитационной работе по разъяснеш;:о внешнеполитической деятельности СССР.

Апробация диссертации. Диссертация обсувдалась и была рекомендована к защите кафедрой новой и-новейшей истории стран Европы и Америки Бакинского Государственного университета. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, а также программа спецкурса "Участие Азербайджанской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с ГДР (1955-1981 гг.)", отраяагацие основное содержание .диссертации. Отдельные результаты исследования докладывались диссертантом в 1984, 1989 гг. на республиканской и факультетской конференциях, организованных Ш.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и. задачи исследования, содержится обзор источников и литературы, характеризуется методологическая и теоретическая основа " диссертации, выявляется научная и практическая значимость материалов диссертации и ее выводов.

Первая глава - "Азербайджан в экономическом сотрудничестве СССР с ГДР".

В данной главо, основываясь на анализе широкого спектр? архивных и текущих материалов республиканских учреждений, местной печати, статистических сборников по внешней торговле СССР и развития народного хозяйства Азербайджана, прослеживается динамика участия республики в торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве СССР с ГДР.

Углублению и расширению экономического сотрудничества способствовала созданная в 1966 г. Межправительственная комиссия . по экономическому и научно-техничесаому сотрудничеству, а также Программа специализации и кооперирования производства между СССР и ГДР до 1990 года, принятая 6 октября 1979 г.1

Внешнеторговые экономические связи Советского Азербайджана за исследуемый период осуществлялись через Генерального поставщика СССР Министерства Геологии и Охраны недр, а также через Всесоюзные Отделения Машиноэкспорт, Станкоимпорт, Автоэкспорт,

о

Промсырьеимпорт, Разноэкспсрт.

За рассматриваемый период в торгоовэкономическом сотрудничестве Азербайджанской ССР с Германской Демократической Республикой определеннапрослеживаются два периода. Первый - с 1955 по 1965 год - характеризуется интенсивными поставкаш продукции индустриально-сырьевого назначения, и второй - 1966-1981гг. - отмеченный, с одной стороны, постоянным сокращением в экспорте республики нефтяного оборудования и машиностроения, а с другой - расширением наименований, экспортной продукции за счет ряда новых предприятий электротехнического, приборостроительного профиля, увеличением сырьевых поставок и продукции сельского хозяйства в ГДР. Общее количество наименований продукции народного хозяйства Азербайджана возросло со 100 в 1959 г. до 250 в 1981 г. Индустриально-сырьевые поставки Советского Азербайджана сыграли определенную роль в становлении и развитии кефте-газодобывающей и нефтеперерабатывающей, металлургической промышленности ГДР.

1. ССС13-ПР. зо лет отношений /1949-1979/. Документы и материа-ЛЫ« 0 ,7 707 «

2. ЦГА0Р Азерб.ССР, ф.3029, оп.2, ед.хр.2016, л.1.

30 предприятий Азербайджанской ССР экспортировали свою продукцию в ГДР. Особое место в экономических связях Азербайджана с ГДР занимает продукция 18 предприятий нефтяного оборудования и машиностроения.* К ним относятся Кишлпнский машиностроительный завод им. Октябрьской революции, заЕода им. Сардарова, им.Дзержинского, км.л.Шмидта, им.П.Монтнна и др.

Свыше 100 наименований нефтяного оборудования и машиностроения экспортировалось в ГДР: буровые установки УРЕ-2А, подъемники для вышек, бурвышки 21 и 53 м, механизированные трубовозки Азинмаш - 22 м, станки, качалки, арматура фонтанная, промывочные агрегаты, штропы бурильные, фрезеры магнитные, подъемники для газодобыващих вышек типа "Азинмаш-43", "Бакинец-Зм", агрегаты для подземного ремонта скважин, буровой инструмент, запчасти и мн.др.2

Свыше двадцати народных предприятий и объединений ГДР являлись постоянными получателями промышленной продукции из Азербайджанской ССР, в том числе народные предприятия " Еъ.т1оЕ ии«/8-г.(1дд*> " и во"гиис}еп" г.Гоммерна,

"Нефть и газ" г.Магдебурга, икс1" г.Ростока,

За период с 1956 по 1965 гг. в ГДР было отгружено нефте-оборудованяя и машиностроительной продукция различных наименований на сумаду почти 5 млн.руб.4, что составило примерно 16$ от общесоюзного экспорта.

В то ке время автор показывает неравномерность в экспорте нефтеоборудования и машиностроения во второй половине 60-х -начеле 70-х годов. В 1971-1973 гг. в ГДР было отправлено неф-иромыслового оборудования- Есего на 1,5 млн.руб.® Определенную роль сыграли сырьевые поставки алюминия из Азербайджанской ССР для удовлетворения промышленных потребностей ГДР. Если в

1. Материалы Отдела внешних экономических связей Госплана Азербайджанской ССР за 1975-1981 гг. С.2-3.

2. Там же. С.2.

3. Сведения представлены по материалам аихива СНХ Азерб.ССР ЦГАОР АзербаГдаанской ССР.

4. Подсчет произведен по материалам ЦГАСР Азерб.ССР .архивов ОВЭС Госплана а Совмина Азербайджанской ССР.

5. Подсчет произведен по материалам СИХ Азерб.ССР (1956-1965гг.) ЦГАОР Азерб.ССР,архива ОВЗС Госплана Азерб.ССР за 19651975 гг.

процентном соотношении в 1959 г. доля нашей республики от^ союзного экспорта составила 6,7$, то в 1969 г. ужа 45,4$.

Автор подчеркивает, что наряду с понижением спроса в ГД13 на продукцию переоборудования в 70-е годы, расширяется экспорт Азербайджанской ССР за счет индустриальной продукции заводов, ранее не участвовавших в экспортных доставках в ГДР. К ним относятся Бакинский электромеханический завод, Бакинский завод сухих трансформаторов, Бакинский завод бытовых кондиционеров и др.

Советских Азербайджан ежегодно поставлял сотни тысяч тонн нефти, 30 наименований нефтепродуктов как по линии внешней торговли, так и для объектов, строящихся на территории немецкого государства при техническом содействии Советского Союза. Только за 1901-1962 гг. было отправлено около 7000 тонн различных нефтепродуктов.**

Народное хозяйство ГДР регулярно обеспечивалось хлопком Азербайджанской ССР. Если в процентном соотношении доля нашей республики от общесоюзного в 1960 г. составила 2,3$, то в 1981 г. - 20,

Продукция сельского хозяйства Азербайджана пользовалась в ГДР постоянным спросом. Фирма "Фрухтимпакс" - традиционный покупатель продукции Продинторга'Азерб.ССР.

Автор отмечает, что характер экспортируемой продукции в ГДР разнообразен и отражает успешное развитие нашей республики по пути индустриального и сельскохозяйственного строительства. Говоря об успешном взаимовыгодном сотрудничестве Азербайджанской ССР с ГДр, автор указывает и на негативные явления, тор-мезивиие экономическое сотрудничество. Это прежде всего монополия .МВТ-и ГК5С на сферы экономического сотрудничества, при формальном существовании права республики на самостоятельные внешнеэкономические связи. Также недопоставки продукции предприятий Азербайджанской ССР в ГДР по линии МВТ и ГКЗС, реклама-

1. Процентный подсчст произведен по материалам ЦГАОР Азерб.ССР и статистическим обзорам "Внешняя торговля СССР" за 1959 и 1963 гг.

2. ЦГАОР Азерб.ССР,ф.3029 ,оп.2,од.хр.2158,л.20,23,34,141,146,

¿бе!.

,3. Процентный подсчет произведен по материалам ЦГАСР Азерб.ССР за 1956-1965гг.,архива ОВЗС (1Э56-196о)и ОВЭС Госплана Азербайджанской ССР за I975-I9SIrr.ii статистическим обзорам: Внешняя торговля СССР за 1960г. Стат.обзор.■-М.:К61.С.СЗ-Б7; Внешняя-торговля СССР за 1901г. Стат.обзор.-!;!. :1982.С. 9-11.

ции на экспортную продукцию со стороны партнеров из ГДР, а также нерациональное использование импортного оборудования заводами-получателями нашей республики. Так, Азербайджанский трубопрокатный завод недопоставил экспортной продукции в ГДР как по линии МВТ, так и ГКЭС в 1968 г. - 195,76 т, а в 1976 г. -- 178,8 т. Или на I января 1979 года не установлено на предприятиях республики полученного из ГДР в 1977-1978 гг. оборудования на сумод 8992,3 тыс.руб.*

Далее в главе раскрываются вопросы, связанные с развитием импорта из ГДР в нашу республику. Импорт индустриальной продукции резко возрос в 70-е годы и уже составил в 1975 г. около 3 млн,руб., а в 1980 г. - 5,4 млн.руб.2 Свыше 50 предприятий нашей республики-получатели новейшего оборудования из ГДР. В-народном хозяйстве Азербайджана успешно эксплуатируется оборудование ведущих фирм ГДР: "Карл Цейс Пена", "Тюрингия", "Теко-тиыа", "Баукома", "Интермед", "Даро", "Герман Матерн", "Наге-ма", "Фриц Геккерт", "Трансвритмашинен" и др.

В работе подчеркивается роль Торгово-промышленной палаты в развитии экономического сотрудничества Азербайджанской ССР с ГДР и успешное участие республики в Лейпцигских международных ярмарках.

В диссертации исследуются вопросы участия Азербайджанской ССР в научно-техшпескал сотрудничестве ССОР с ГДР. Научно-техническое сотрудничество Азербайджанской ССР и ГДР осуществлялось в различных формах, включая предоставление азербайджанскими научно-исследовательскими и проектными институтами, завода«® необходимой технической документации для нуди ГДР, обмен специалистами, производственным опытом, консультации, совместную работу над темами, имеющими народно-хозяйственное значение.

Автор выделяет два направления в научно-техническом сотрудничестве Азербайджана с ГДР." по линии научно-исследовательских институтов, а также обмен производственным опытом, техническое содействие и сотрудничество.

К традиционным партнерам в научно-техническом сотрудничестве

I. ЦГАОР Азерб.ССР, ф.4П ,ед.хр.293, л.64-76.

2: Подсчет произведен по материалам архивов 0B3C Совмина Asepö. ССР, ОВЭС Госплана а материалов 0BSC Госплана Азерб.ССР.

с ГДР можно отнести научно-исследовательские институты республики, такие как Бакинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института технического электромашиностроения, Всесоюзный научно-исследовательский институт проблем и транспортировки газа, Институт "Нефтехимаитомат", Азербайджанский научно-исследовательский институт бурения нефти, Азербайджанский институт нефтяного маниноетроения и ряд других.

Около 30 наименований нефтепромыслового оборудования, спроектированного Азинмашем, находится в эксплуатации в нефте-и газодобнвавдей промышленности 1ДР.

Десятки техдокументации и чертежей отправили в Щ> проектные институты и предприятия нашей республики для становления молодой нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности республики. Только за 1959-1965 гг. предприятия СНХ Азерб.ССР передали ГДР в качестве техдокументации около 300 комплектов « чертежей.*

Десятки немецких специалистов побывали на предприятиях, промыслах, проектных и научно-исследовательских институтах Азербайджанской ССР, где знакомились с производственными процессами, консультировались по различным вопросам добычи, переработки нефти и др. Только за первые года становления научно-технического и производственного сотрудничества - 1957-1961гг. -- на предприятиях только СНХ Азербайджанской ССР побывало свыше 40 специалистов из 1ДР.^ Кроме того, по просьбе немецкой стороны, свыше 50 специалистов-нефтяников и газовиков побывали в 1960-1969 гг. в ГДР с целью оказания консультаций, технического содействия в работах по испытанию глубоких скважин, цемен-тажу, разведке нефти и газа и т.д.^

В 70-е годы успешные совместные работы с ГДР в рамках СЭВ., велись азербайджанскими учеными в области автоматизации штамповки^, по проблемам "Лнтерэлектро".

1. Подсчет произведен по материалам ЦГАОР Азерб.ССР,ф.3029, СИХ Азерб.ССР за 1956-1965гг.

2. Подсчет произведен по,материалам ЦГАОР Азерб.ССР архива СНХ Азерб.ССР за 1Э56-1960 гг.

3. Подсчет произведен по материалам ЦГАОР Азеоб.ССР архива СНХ Азерб.ССР и ОВЭС Совмина Азерб.ССР. *

4. Материалы БОВНИИТэлектромаша за 1970-1981 гг. С.51.

5. Там яе. С.25.

Во второй главе - "Азербайджан в научном сотрудничестве СССР с ЗДР" - на основе обобщения обширного фактического материала раскрываются основные направления, формы и связи Азербайджанской ССР по линии АН Азерб.ССР и межвузовского научного сотрудничества с ГДР.

АН Азерб.ССР - крупный научный центр страны. Из 550 тем, разрабатываемых им в 1979 г. - 277 были союзного значения.* Институты АН Азерб.ССР поддерживают отношения с 19 научными учреждениями и организациями 9 городов ГДР. Сотрудничество азербайджанских и немецких ученых включает основные научные направления и многообразные формы от обмена визитами ученых, научными консультациями до совместных научных исследований по фундаментальным проблемам науки, носящим прикладной, народнохозяйственный характер.

Сотрудничество ученых АН Азерб.ССР с ГДР включает основные направления науки: химию, нефтехимию, астрофизику, кибернетику, исследование космоса, геологию, биологию, географию, зоологию, философию, историю, филологию и др. Исследователь отмечает вы-, сокуга результативность азербайджанских ученых в фундаментальных и научно-технических разработках, что явилось основой многолетнего сотрудничества ряда ведущих учреждений АН Азерб.ССР с научными централи ГДР.

Диссертант в ретроспективном анализе сотрудничества АН Азерб.ССР и ГАН Берлина выделяет два периода: первый - 19581970 гг. - время становления научных связей, второй - 19711981 гг. - период расширения и углубления сотрудничества.

В подтверждение автор ссылается на следующие цифры: если за I период 65 ученых АН Азерб.ССР выезжали в ГДР, то за второй - уже 85 научных сотрудников побывали с различными целями в научных учреждениях ГАН, принимали участие в научных конференциях, симпозиумах, проходивших в ГДР. В свою очередь, отмечает диссертант, АН Азерб.ССР приняла 76 ученых из ГДР, соответственно за I период и 252 специалиста - во второй. •

Далее в диссертации автор подчеркивает важность межвузовских связей нашей республики с ГДР, способствующих укреплению научного сотрудничества СССР с ГДР. Диссертант прослеживает прдоритет-

I. Вестник АН СССР, 1981, ß 5. С.4.

ность в межвузовском сотрудничества Азербайджанской ССР с ГДР связей старейшего нефтяного вуза АзИНЕФТЕХЙМа им. М.Азиз-бекок*. Совместные научные разработки ученых Института нефти и химии с Фрайбергской Горной Академией дают значительный экономический эффект при внедрении в народное хозяйство Азербайджана. Так, например, результаты совместных исследований ученых АзИНЕ*ТЕХИ!Ла и ФГА по теме: "Исследование динамики и прочности нефтепромыслового и горного оборудования и разработка, методов по их оптимизации" внедрены в народное хозяйство республики с экономическим эффектом 2,5 млн.руб.* Нефтяной вуз республики осуществляет подготовку кадров для ГДР. За 19621930 гг. АзИНМТЕХИМ им.М.Азизбекова осуществил выпуск свыше

р

150 инженеров, подготовил 5 кандидатов наук. Ежегодно свыше 200 студентов нашей республики и ГДР направляются для взаимного прохождения практики на предприятия Баку, Сумгаита, Дрездена и Фрайберга. За 1967-1980 гг. 9 представителей АзИНЕФТЕ-Ша окончили Дрезденский Технический .университет.^

Наряду с АзШЕЗГЕХИМом поддерживает и развивает научные связи Бакинский Государственный университет. Ученые ШУ успешно осуществляют совместные работы с немецкими коллегами,'обмениваются опытом, участвуют в международных конференциях, проходящих в ГДР и Азербайджанской"ССР. Так, в 1977 г. университет принимал директора биологии Берлинского университета им. А.Гумбольдта проф.Геринга Хорста.4 Плодотворно прошла научная командировка в ГДР проф.Гандилова С.Г. в апреле-мае 1978 г. Ученый из Б1У посетил Берлинский университет им.А.Гумбольдта, университету в Галле и Ростоке, где произошел полезный обмен научным и методическим опытом.

Лишение ИУ с I960 г. права самостоятельного выхода на международные научные связи, снижало их объем, результативность, сковывало развитие научного сотрудничества ЕГУ с вузами, научными организациями ГДР.

1. Алиев К.Г., Орудкев В.А. Развитие науки в вузах Азербайджана за годы IX и X пятилеток.-Бает: 1Лаариф,1985, С. 131.

2. Материалы Отдела международных связей АзИНЕХТЕХИМа им. Ы.Азизбекова за I97I-I98I гг. С.5.

3. Там же. С.3.

4. Архив ОВ ЖССО Азерб.ССР, д.160,т.1, л.9.

Кроме того, в главе проанализированы факты, подтверждающие участие ведущих вузов Азербайджана в научном сотрудничестве с ГДР. Вышеуказанные факты и обширный материал диссертации являются ярким подтверждением практического успешного участия Азербайджанской ССР в научном сотрудничестве СССР с ГДР.

В третьей главе - "Азербайджан в культурных связях СССР с ГДР" рассматриваются основные формы сотрудничества Советского Азербайджана с ГДР в области книгообмена, литературы, музыки, театра, живописи, кино, печати, спорта и туризма.

Культурные связи Азербайджанской ССР с ГДР способствуют сближению и взаимопониманию народов обеих республик. Развитию культурного сотрудничества, как важному средству укрепления дружбы народов союзных стран, способствовала политику» Советского государства. В Платформе КПСС к ХХУШ съезду подчеркивается стремление партии к обновлению и развитию всесторонних связей, в том числе и культурных со странами СЭВ.1

В диссертации отмечается деятельность Фундаментальной библиотеки им.М.Ф.Ахундова по книгообмену с Дрезденской галереей, музеем изобразительных искусств г.Лейпцига, Национальной библиотекой ГДР^, рассматриваются связи Книжной палаты Азербайджанской ССР,- ежегодно с 19Б2 г. обменивающейся литературой с. Книжной палатой г.Лейпцига.3 '

Книгообмену способствовали выставки, организованные в рамках празднования дня образования ГДР в СССР, в наших республиканских библиотеках и книжных магазинах. Отмечается возможность читателей напей республики знакомиться с классической и современной литературой ГДР, издающейся как на русском, так в на азербайджанском языках* На азербайджанском языке изданы многие произведения классиков немецкой литературы: стихи Г.Гейне,- произведения Гёте-,- ФЛиллера, А,Зегерс и др.4 Всемирно известные произведения писателя-антифашиста Б.Брехта

1. К гуманному демократическому социализму. Платформа ЦК КПСС

к ХлУШ съезду партии. Проект, одобренный февральским( 1990г.) Пленумом ЦК КПСС.//Правда.1990. 13 февраля.

2. Баку. 1977. 6 октября.

3. Материалы Книжной палаты Азерб.ССР за 1962-1981гг,С.1-2.•

4. Бакинский рабочий. 1974. 6 октября.

"Трехгрошовая опера", "Мамаша Кураж и ее дети", Г.Гауптмана "Ткачи", произведения Гуцкова Г., пьеса Г.Качинско^о "Здравствуй, Петер!" переведены на азербайджанский язык.

Стали традицией взаимные гастрольные поездки музыкальных, самодеятельны;:, театральных коллективов, спортивных команд, туристических групп, встречи и выставки художников и скульпторов Азербайджана и ГДР. В репертуар азербайджанских театров прочно вошли произведения драматургия ГДР как классических, так и современных авторов. Основа культурных контактов была. заложена летом 1961 года, когда по приглашению Кунстлер агентур в Щ5 выехала группа азербайджанских деятелей искусств для участия в фестивале рабочих в Эрфурте.^

Сегодня, в условиях перестройки, мы не можем не заметить, что при всем многообразии культурных связей Азербайджана с ГДР, они развивались в зависимости от центра, согласно рамок государственного плана, по разнорядке Минкультуры СССР. Строгая централизованность приводила культурное сотрудничество к определенному субъективизму, к случайному характеру контактов общественности Азербайджана и ЩР. Отсутствие непосредственных культурных связей ¡Линкультуры Азерб.ССР, Союзов композиторов, художников, писателей, ведущих музеев республики и других культурных центров с соответствующими организациями ГДР (то же самое можно сказать практически о всех зарубежных странах) вносило определенный диссонанс в духовное сближение наших народов.

В заключении сформулированы основные положения и выводы диссертации,,В частности, рекомендуется: повысить интенсификацию экономики республики с целью активизации самостоятельного развития внешнеэкономических связей Азербайджана; активизировать деятельность торгово-промышленной палаты по пропаганде торгово-экономических возможностей и научно-технических достижений Азербайджана; сместить акцент в экспорте Азербайджана с сырья на готовую продукцию; создать самостоятельный валютный фонд республики; создать услозкя для выхода предприятий и объединений республики на прямые экономические, научно-техни-

I. Архив Минкультуры Азерб.ССР, ф.13, оп.1,ед.хр.2Б6,л.25Э-259 •

2. ЦГАЛИ Азерб.ССР, ф.501,оп.7, ед.хр.259, с.12,13.146.

ческие связи с зарубежными партнерами-фирмами; ликвидировать несправедливые инструктивные положения, лишающие, например, Б1У права самостоятельного налаживания международного научного сотрудничества и др.

На основании проведенного исследования диссертант приходит к заключению и необходимости и важности экономических, торга- . вых, научно-технических, культурных связей и подчеркивает особое значаще этих связей для обеих республик, ставших объектами данного исследования.

Основное содержание диссертации получило отражение в следующих работах:

1. Научное сотрудничество Азербайджанской ССР с ГДР (19761981 гг.). -//Вклад Азербайджанской ССР в осуществление Программы мира/ Тематический сборник научных трудов. - Баку,А1У, 1983. С'.68-73.

2. Участие Азербайджанской ССР в экономических связях СССР с 1ДР (1941-1981). /Материалы докладов научной конференции, посвященной итогам научно-исследовательских работ за ■ 1984 год (апрель). -Баку, Азербайджанский Государственный университет, 1986. С.63.

3. Научное сотрудничество Шемахинской Астрофизической обсерватории с Центральным институтом астрофизики Германской Академии наук (1971-1981). -/Известия Академии наук Азербайджанской ССР./Серия история, философия и право, 1984,К I.

С.10-14.

4. Участие Азербайджанской ССР в экономическом сотрудничестве СССР с ГДР (1949-1981 гг.) //Политика мира и сотрудничества. /Гемагический сборник научных трудов. -Баку, ЛГУ, 1985. С.42-47.

5. Научное сотрудничество Азербайджанской ССР с ГДР (1956-1976). //За мирное сосуществование. /Тематический сборник научных трудов. -Баку, 1987. С.75-79.

6. Участие Азербайджанской ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве СССР с ГДР (1949-1981 гоу). Программа спецкурса. -Баку,1988. - 10 с, |