автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Балканское направление внешней политики ФРГ

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Латков, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Балканское направление внешней политики ФРГ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Балканское направление внешней политики ФРГ"

На правах рукописи

ЛАТКОВ Андрей Сергеевич

БАЛКАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ФРГ

(1991-2014 гг.)

Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 Я ОКТ 2015

Москва - 2015

005563852

005563852

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Федерального государственного автономного образовательного учреждения

высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ШАБАГА Андрей Владимирович

ПАВЛОВ Николай Валентинович

доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки

ТИМОФЕЕВА Татьяна Юрьевна

кандидат исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», доцент кафедры новой и новейшей истории

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт Европы Российской академии наук (Институт Европы РАН)

Защита состоится декабря 2015 г. в-^¿ЮР часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан </4> а^^л^^лл 2015 года.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Е.В. Кряжева-Карцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Немецкая внешняя политика была и остается существенным и постоянным фактором влияния на современный мировой порядок. От неё во многом зависит расстановка сил между игроками глобальной арены, характер возникающих противостояний и альянсов.

По окончанию Второй Мировой войны глобальная политика стала зависеть от двух противостоящих друг другу блоков. В результате Германия оказалась в роли центрального элемента борьбы биполярного мира. В дальнейшем Германия была интегрирована в трансатлантические и западноевропейские структуры и стала в немалой степени влиять на характер современной мировой политики, что требует комплексного исследования.

Актуальность темы исследования связана с тем фактом, что внешнеполитический курс Германии, в том числе и в аспекте ее взаимодействия с балканскими странами, является в настоящее время важным фактором глобальной политической жизни и позволяет понять основные проблемы международных отношений. Он оказывает влияние и на внешнюю политику России, имеющей в этом регионе свои интересы. Социальная, этническая, конфессиональная и экономическая разнородность Балкан, -заслуживших в прошлом сомнительную славу «европейской пороховой бочки», и после краха биполярного мира является той питательной средой, в которой вероятность политических конфликтов остаётся чрезвычайно высокой, что требует глубокого анализа и выводов. Этим отчасти объясняется и стремление большинства балканских государств войти в состав ЕС, и ответный интерес Европейского Союза — помимо очевидных внешнеполитических и экономических выгод - к включению региона в процессы интеграции. На нынешний день участниками процесса вовлечения балканских государств в различные интегративные проекты являются многочисленные государства и международные институты, а главенствующую роль в нем играют ЕС, НАТО и ООН. Все это является крайне актуальным и необходимым для

разностороннего изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Материалы, послужившие основой исследования, позволившей оценить роль Балкан во внешней политике ФРГ и расширить представление о современных внешнеполитических механизмах Германии были почерпнуты из разработок основных российских и европейских аналитических центров по данной проблематике. Непосредственно в изучение внешней политики Германии, специфики Балканского региона, проведенного анализа современного развития новых независимых государств внесли свой вклад коллективы ряда российских академических институтов, таких как Институт Европы, Институт мировой экономики и международных отношений, Институт стратегических исследований, Институт славяноведения РАН, МГИМО(У) МИД России, Дипломатическая Академия МИД России, ИНИОН РАН. Это является наглядным свидетельством того, какое значение ведущие аналитические центры нашей страны придают этим проблемам.

Обширный массив работ ученых - германистов и балканистов рассматривает различные стороны взаимоотношений между Балканскими государствами и Германии, раскрывает проблемы региональной безопасности в различные периоды истории. В фундаментальных исследованиях проанализированы важные вехи истории славянских народов Балкан, показаны различные этапы германской и европейской политики в этом регионе, становление и развитие международных отношений на территории полуострова. Среди российских авторов, исследующих эти проблемы, следует выделить Е.Ю. Гуськову1, П.Е. Канделя2, Е.Г. Пономареву3. A.A. Ахтамзяна,

1 Гуськона К. Ю. История Югославского кризиса 1990-2000. - М., 200!.; Гуськова Е. /О. Балканы как основа нового миропорядка // Русский дом. -2009. - № 3. - С. 20-22; Косовский узел. Терроризм как как метод достижения независимости. Интервью // Литературная газета. - 2008. — № 1(6153). — С. 3.

2 Кандсль П. «Балканизация» Европы уэ «европеизация» Балкан // Россия в глобальной политике. - 2008. - Т.6.

- № 3. - С. 90-101; Кандсль П. Косовский прецедент и постсоветские конфликты // Актуальные проблемы Европы; Сб. научных трудов. - М., 2009. - № 3: Сепаратизм в современной Европе. - С. 19-38; Кандсль П.Е. Возьмут ли Балканы в ЕС? // Власть. - 2011. - № 12. - С. 143-147; Кандсль П. Е. Уроки балканского

H.B. Павлова, И. Ф. Максимычева4.

Попытки понимания исторического значения объединения Германии, ее внешней политики, в частности на Балканах, были предприняты российскими и германскими учеными. Уже в первой половине 1990-х гг. историки приступили к исследованию этой темы. Существенное значение имеют работы отечественных германистов - Н.В. Павлова, A.A. Ахтамзяна5, Л.М. Воробьевой6, C.B. Погорельской и других авторов7. Одной из ранних монографий является работа Н.В. Павлова «Объединение, или рассказ о решении германского вопроса...» (М.,1992). Из немецких публикаций, довольно полно осветивших процесс окончательного урегулирования в отношении Германии, можно отметить монографии Хельги Хафтендорн и Александра фон Плато8.

А. Ю. Ватлин в своем исследовании «Германия в XX веке» дает современный взгляд на основные проблемы германской истории и раскрытие проблемы изменения «новой» Германии на на рубеже XX-XXI веков; в нем использованы материалы российских и германских архивов9

Проблемы становления внешнеполитического курса Германии после объединения, а также воздействие на этот процесс внутренней политики

расширения Евросоюза и перспективы отношений Украины с ЕС. 2014 // Сайт Института Европы РАН [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ieras.r\i/pub/analitlka/kanl0.pdf

Пономарева В. Г., Рудое Г. А. «Балканский передел» как зеркало глобализации // Обозреватель - Observer, 200S. - № 5. - С.64-77; Пономарева Е. /'. Балканы как точка бифуркации системы международных отношений // Вестник МГИМО-Университета. - 2008. - № 1. - С. 14 -24; Пономарева В. Г. Балканы как зона турбулентности капитализма // Космополис: Альманах. - 2008. - № 3 (осень) - С.64-78; Пономарева В. Г. Глобализация versus балканизация // Свободная мысль. - 2008. - № 7. - С. 31 - 44; Пономарева В. Г. Государство-призрак; Косово в мировой системе // Политический класс. - 2009. - № 1. - С. 30-47.

4 Максимычев II. Ф. «Восточная политика» единой Германии: итоги первого десятилетия. - М., 2001. - 71 с. (Доклады Института Европы ).

3 Ахтаизян А. А. Германия и Россия в конце XX столетия: Очерки. - М., 2000.

6 Воробьева J1. А/. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. - М.: Рос. ин-т стратег, исследований, 2000. -С.355 .

1 Гюрко Ю. А. Вуряк О. Ю., Кокеее А. А/., Артамонова Т. В., Васильева II. В., Кузнецов Д. В., Васильев В. В., Иванов А. Г., Оберемко Т. В.. Павлов Ю. А/. и др.

8 Haftendorn Н. Deutsche Ausenpolitik zwischen Selbstbeschrankung und Selbstbehauptung. -Stuttgart, 2001; Плато А. Объединение Германии - борьба за Европу [пер. с нем. Н. В. Багрянской и др.]. - Москва: РОССПЭН, 2007.- 509 с.

4 Ватлин, А. Ю. Германия в XX веке. - М., 2002.

рассматривает в своей работе С.В.Погорельская10.

При рассмотрении вопроса становления правящих кругов Германии необходимо обратить внимание на монографию Н.В.. Павлова «История внешней политики Германии от Бисмарка до Меркель»11, посвященной содержанию основных составляющих германской внешней политики, политическую практику и концептуальные установки правящих партий, а также комплексной аналитике внешнеполитической деятельности того или иного правительства Федеративной Республики Германии, каждое из которых, во многом зависело от личности главы государства. Не менее содержательна и интересна в этом отношении работа немецкого автора Хельги Хафтендорн «Германская внешняя политика между самоограничением и самоутверждением»12.

Проблематика внутренней и внешней политики Германии, а также вопросы евроинтеграции исследует широкий круг представителей западной науки. Немецкий ученый Грегор Шёльген в своем исследовании «Внешняя политика ФРГ: от первых шагов до современности»13 делает акцент на усилении немецких позиций по причине распада восточноевропейских силовых структур, роста ее потенциала практически во всех сферах в результате объединения страны.

Взгляд на Германию со стороны представляют в зарубежной науке и политической публицистике целый ряд исследователей14. Британский ученый Тимоти Гартон Эш (Timothy Garton Ash) весьма подробно показывает возможные варианты формирования внешней политики для объединённой

|и Погорельская С. В. Внутриполитические аспекты новой германской внешней политики // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. -№ 7. - С. 91 -100.

11 Павлов Н. В. Внешняя политики ФРГ от Бисмарка до Меркель. - М.: Междунар. отношения, 2012. - 800 с.

12 Haftcndom H. Deutsche Außenpolitik zwischen Selbstbeschränkung und Selbstbehauptung 1945-2000. - Stuttgart, München: Deutsche Verlags-Anstalt, 2001.

13 Schöllgen, G. Die Außenpolitik der Bundesrepublik Deutschland von den Anfangen bis zur Gegenwart. - München, 2001.

14 Gordon Г , Garion Ash T., Livingston G., Baring Л., Schwarz H-P., Bonder, Rottger, Ziebura, Ruh! L. ZimmerM. Return of the Mittellage? The discourse of the center in German foreign policy // German Politics. - 1997. -№ 6(1); Шлск У. Сила и цель // Россия в глобальной политике - 17.12.2014 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://wmv.globalaffairs.nl/number/Sila-i-tcel-17I98

Германии, склоняясь к варианту «расширения Европы», при котором акцент делается на геополитическую роль Германии в европейской политике15.

Западные авторы, в частности Ульрих Шпек, отмечают, что США уступили часть своего влияния в отношениях с Европой новой объединенной Германии. ФРГ взяла на себя основную долю ответственности за Европу и близлежащие регионы. Немецкая сторона извлекает большие выгоды из современного мирового порядка и глобализации, а значит, ключевой стратегической целью страны является их сохранение и дальнейшее развитие. Для этого Германия должна сотрудничать со странами ЕС, применяя общеевропейские внешнеполитические инструменты16.

Объектом исследования в нашей работе является внешняя политика Германии в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования - политика ФРГ в отношении Балканских стран: Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии, а также Албании.

Хронологические рамки исследования охватывают временной период с 90-х гг. XX в. до 2014 г, так как именно в эти годы происходит формирование внешней политики объединенной Германии. Кроме того, на это время приходится распад Югославии, резко изменивший политический расклад на Балканах и поставивший перед мировыми акторами целый ряд международных проблем.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей становления и эволюции внешней политики объединенной Германии в отношении стран Балканского региона, что предполагает решение следующих задач:

- исследовать особенности балканского направления курса внешней политики Германии в связи с историческим и социальным развитием государства;

ь Garion Ash 7'. In Europe's Name: Germany and the Divided Continent // Vintage Books. - New York, 1994.

16 Speele U. Macht gestalten. Optionen deutscher Außenpolitik // Internationale Politik. - 2012. - № 1 (Januar/ Februar )

- S. 88-96.

- выявить основные факторы внешнеполитического курса объединенной Германии в отношении Балканских государств;

- проанализировать внешнеполитический курс ФРГ в аспекте сочетания национальных интересов с необходимостью реагировать на новые вызовы и угрозы в составе наднациональных образований;

- определить место Балканских государств в системе европейской безопасности и установить позицию Германии в связи с их инкорпорацией в эту систему;

- изучить особенности внешнеполитического курса ФРГ, реализуемого в системе интернациональных сообществ и структур, на основе взаимоотношений со странами Балканского региона;

- рассмотреть участие вооруженных сил Германии в военно-политических операциях на Балканах и их международные последствия.

Источниковая база исследования. Тема диссертационного исследования обусловила необходимость привлечения широкого круга источников, опубликованных на русском, немецком и английском языках, которые в соответствии с видовым принципом классификации можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся законодательные акты. Наиболее ценными из них являются: Основной Закон ФРГ от 23 мая 1949 года, «Белые книги по безопасности Германии и будущего бундесвера» 1994 и 2006 гг.17, в которых были опубликованы положения, посвященные взаимодействию ФРГ с партнерами по НАТО и ЕС, а также аспекты, относившиеся к задачам, состоянию и направлениям развития бундесвера; Стратегия внешней политики ФРГ «Способствовать глобализации - развивать партнерства - разделять ответственность» 2012 г., «Директивы по оборонной политике» 2003 г. и 2011 гг. и др.

17 Weißbuch zur Sicherheitspolitik Deutschlands und zur Zukunft der Bundeswehr, 2006 [Electronic resource] - Режим доступа:

http://www.bmvg.de/resource/resource/MzEzNTM4MmUzMzMyMmUzMTMlMzMyZTM2MzEzMDMwMzAzMD

MwMzAzMDY3NmE20DYlNmQ2NzY4MzEyMDlwMjAyMDIw/WB_2006_dt_mB.pdf

К данной группе источников также относятся и международные нормативно-правовые акты, характеризующие деятельность международного сообщества: Устав ООН, резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи. Важное значение имеют такие международные договоры, как Маастрихтский (1992), Лиссабонский (2007) договоры о Европейском Союзе, Североатлантический договор о создании НАТО (1949), а также документы, отражающие процесс распада Югославии.

Вторую группу источников представляют делопроизводственные документы различных министерств Германии. В частности, в работе были использованы статистические и справочные данные, полученные из официальных источников в сети Интернет — государственных сайтов Министерства иностранных дел Германии18, Министерства обороны Германии19, Федерального министерства экономики и технологий20, Федеральной службы статистики ФРГ21, Федеральной службы защиты конституции ФРГ22. Также при написании работы были проанализированы официальные партийные документы.

Ключевое значение для понимания методов действия германской дипломатии имеют пубтщистические источники. В ходе работы автором были использованы заявления и выступления представителей дипломатических служб, первых лиц политического руководства Германии разных периодов23.

Ряд публицистических источников был почерпнут из периодических изданий российских и немецких средств массовой информации, в том числе, и

Официальный сайт Министерства Иностранных Дел ФРГ [Electronic resource] - Режим доступа: http://w\\Av. auswaertiges-aint.de

|у Официальный сайт Министерства обороны OPr[Electronic resource] - Режим доступа: http://www.bmvg.de ~ ' Официатьный сайт Федерального министерства экономики и технологий ФРГ [Electronic resource] - Режим доступа: http:// www.bmvvi.de

21 Официальный сайт Федеральной службы статистики ФРГ [Electronic resource] - Режим доступа http://w\vw destatis.de

22 Официальный сайт Федеральной службы защиты конституции ФРГ [Electronic resource] - Режим доступа: https://wvvw. Verfassungsschutz, de/

2! Scharping R. Selbstbewusst und zurückhaltend zugleich // Zur Zukunft der deutschen Aussenpolitik: Reden zur Aussenpolitik der Berliner Republik / Hrsg.: Kaiser K.; Redner: Fischer J., Glos M., Grosser A. et al. -Bonn, 1998. — S. 21-38.

отражающих официальную позицию государства. Совокупный анализ различных источников массовой информации позволяет более детально рассмотреть исследуемые события и сопоставить факты. Список источников включает в себя электронные и печатные издания газет «Die Welt», «Frankfurter Allgemeine», «Deutsche Welle», «The Economist», «Newsweek», «The New York Times», информационного агентства РИА «Новости», Интерфакс, Росбалт.

Также стоит упомянуть периодическое издание «Бюллетень» (Bulletin), выпускаемое министерством печати и информации ФРГ. На его страницах публикуются документы, посвященные внутренней и внешней политике Германии, (заявления первых лиц государства, речи и выступления, а также материалы пресс-конференций).

При написании работы также использовались воспоминания германских политических деятелей24.

Таким образом, научно-информационная база исследования является достаточно репрезентативной, что дало возможность комплексно рассмотреть изучаемую проблематику.

Методологическая основа диссертации базируется на принципах историзма, научной объективности и достоверности. Эти принципы позволили развернуто проанализировать процесс формирования внешней политики объединенной Германии и выстраивания политики Германии на Балканах, что дало возможность определить причинно-следственные связи различных политических событий. Следуя данным принципам, удалось проследить различные тенденции и закономерности внешнеполитического курса Германии в отношении балканских стран.

В работе применялись следующие методы исследования: проблемно-хронологический, сравнительный и ретроспективный, которые дали возможность углубиться в сущность изучаемых процессов, проанализировать

24 Genschar H.D. Erinnerungen. - München, 1997; Брандт В. Воспоминания. - М.: Новости, 1991. - 528 с; Bismarck, Otto von. Gesammelte Reden und Schriften. - Leipzig, 1924; Шрёдер Г. Решения. Моя жизнь в политике. — М.: Издательство «Европа», 2007. - 552 с.

их ход и результаты. Применение комплексного и системного анализа проявилось в рассмотрении внешнеполитической деятельности ФРГ в контексте общеевропейских и общемировых тенденций. Это позволило проследить взаимосвязь внешних и внутриполитических факторов в политике Германии на Балканах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

1. впервые исследован и обобщен большой фактический материал, содержащийся в исследованиях, посвященных внешней политике Германии с 1991 по 2014 гг. на Юго-Востоке Европы;

2. на этой основе впервые с позиции исторической науки предпринят систематический анализ процесса становления и эволюции внешней политики Германии в отношении Балканских государств в течение двадцати пяти лет после распада биполярной системы международных отношений;

3. выявлены факторы, повлиявшие на активизацию внешнеполитических действий правительства ФРГ на территории Балкан;

4. сделаны выводы о среднесрочных и долгосрочных внешнеполитических перспективах Германии в балканском направлении.

Теоретическая значимость работы заключается в концептуальном осмыслении предпосылок, хода и результатов балканского направления внешней политики Германии и ее значении в мировой политике конца XX — начале XXI вв. Фактический материал и основные выводы, которые содержатся в данной работе, имеют практическое значение для дальнейших исследований и осмысления внешней политики ФРГ, для разработки спецкурсов, как по истории современной Германии, так и стран Балканского региона, а также для ведомств, участвующих в выработке и осуществлении внешней политики страны.

Результаты исследования имеют практическую значимость не только для науки, но и для учебного процесса. В частности, собранный в диссертации обширный фактический материал и аналитические выводы могут быть

использованы при подготовке учебных программ и учебных пособий или курсов по истории международных отношений, внешней политики и дипломатии Германии в профильных учебных заведениях.

Результаты исследования смогут также найти практическое применение в качестве аналитического материала и применены в работе МИД России как в свете расширения двустороннего сотрудничества с Германией, так и в целях изучения дипломатического опыта, средств и методов реализации внешней политики зарубежных государств и внедрения наиболее успешных практик.

На защиту выносятся основные положения:

- балканская политика ФРГ является одним из показателей того, что, после объединения, Германия вновь стала ведущим центральноевропейским актором;

- балканская политика стала инструментом, с помощью которого ФРГ смогла избавиться от «комплекса вины», возникшего после окончания Второй мировой войны;

- политика ФРГ на Балканах в целом и в западнобалканском направлении в особенности прямо или косвенно способствовала увеличению конфликтогенного потенциала в этом регионе;

- возродив свои национальные интересы на европейском Юго-Востоке, Федеративная Республика Германия, путём их отстаивания, стремится повысить свой международный статус до уровня великой державы.

Степень достоверности и обоснованности результатов работы обеспечивается тщательным отбором источников, корректным использованием историографии, строгой теоретико-методологической проработкой исследуемых проблем и валидным использованием методических приёмов.

Апробация результатов диссертационного исследования. По результатам работы автором были сделаны публикации: в научно-аналитическом журнале «Обозреватель - Observer», Вестнике «МГИМО и научно-информационном журнале «Дипломатическая Служба», которые рекомендуются ВАК для публикации.

Структура исследования состоит из введения, трех глав в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, каждая из которых включает несколько параграфов. Обобщающие выводы отражены в заключении, научно-справочный аппарат - в примечаниях. Библиографическое приложение состоит из списка источников и использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи работы, обозначаются хронологические рамки исследования, излагается степень изученности проблемы, методологические критерии, научная новизна, отображаются апробация работы, ее теоретическая и практическая значимость, обосновывается структура.

В первой главе «Внешняя политика ФРГ на современном этапе» автор исследует процесс и специфику формирования внешнеполитического курса ФРГ после объединения и делает акцент на новой роли Германии в современных международных отношениях в условиях глобализации, участии ФРГ в различных организациях по преодолению мировых и локальных кризисов, а также террористической угрозы.

В первом параграфе «Формирование внешнеполитического курса ФРГ после объединения Германии» проанализированы внешнеполитические следствия объединения Германии. Диссертант анализирует внешнюю политику воссоединившегося германского государства, подчеркивает преемственность внешнеполитического курса, а также издержки объединения. Автор доказывает, что активная разработка внешнеполитической концепции Германии в начале 90-х годов, является показателем того, что политическая элита страны хотела как можно быстрее устранить последствия поражения государства в двух глобальных войнах и стать полноценным участником мировой политики. В частности, уделяя внимание наиболее важным для государства приоритетам внешнеполитической деятельности, руководство ФРГ сразу продемонстрировало, что немецкая сторона больше не собирается находиться

под влиянием какой-либо организации или определенного государства. Но разработка ключевых принципов своей внешней политики стала для Германии достаточно долгим и сложным делом. Прежде всего потому, что возросшая активность немецкого государства на мировой арене и принятие решения о возможности участия германской армии в миротворческих миссиях ООН в этот период начинает выглядеть для международного сообщества как подготовка к будущим самостоятельным силовым акциям Германии, организуемым только в национальных интересах для возврата к прежним экспансионистским устремлениям. И уверения в обратном руководства страны не были в полной мере приняты европейскими и атлантическими партнерами.

Во втором параграфе «Концептуальные основы внешней политики ФРГ» автором исследуются основные внешнеполитические принципы и ориентиры Германии, а также принятые концепции и стратегии. Внешняя политика обновленной Германии должна была отражать национальные интересы государства, и доказывать, что немецкое руководство хочет стать полноправным экономическим и политическим членом современной Европы в строительстве «общеевропейского дома».

Вторая глава «Политика ФРГ в отношении Балканских государств» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Исторические предпосылки формирования Бачканской политики Германии» автор особо отмечает, что Балканы на протяжении долгого времени являлись местом экономического интереса Германии. При этом великие исторические события на Балканах в XIX и XX веках характеризовались значительным влиянием великих держав - особенно Англии, Германии, Австро-Венгрии и России. Современные Балканы находятся в процессе геополитического перехода в сторону евроатлантических организаций. Данный переход преимущественно регулируется великими державами, прежде всего США, а также Германией, как ведущей страной ЕС. Диссертант делает вывод, что балканский регион по-прежнему представляет

большой интерес для Германии и мотивы её внешней политики в этом направлении сохраняются неизменными несколько сотен лет, даже при формально изменяющихся способах достижения этих целей.

Во втором параграфе «Стратегические интересы внешней политики Германии на Бачканах на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» осуществлён анализ стратегических решений, принимаемых руководством Германии в XX -XXI веках в её политике на Балканах. По сравнению с прежними попытками добиться решающего влияния на юго-востоке европейского континента, в этот период диссертантом выявлена существенная разница. В частности, если прежде Германия выступала как безусловный политический и военный лидер, опираясь на круг зависимых от неё центрально- и южно-европейских государств, то в конце XX века, наученная горьким опытом мировых войн, она предпочла действовать в составе коалиции западных держав, что сказалось на способах реализации её внешнеполитического курса. Из чего соискатель делает заключение, что Германия пытается проводить двойственную политику, одна из сторон которой апеллирует к стратегиям и геополитике прошлого.

В третьем параграфе «Влияние Балканского кризиса на внешнюю политику ФРГ» автор доказывает, что кризис на Балканах оказал влияние не только на развитие отношений между странами Европы, но и мира в целом. Из-за него поменялась и проводимая правительством Германии внешняя политика. Пытаясь найти выход из сложившейся в балканском регионе напряженной ситуации, немецкая дипломатия выработала собственный подход к решению проблем в сфере международной безопасности, что упрочило позиции ФРГ на внешнеполитической арене. По мнению соискателя, ярче всего это проявилось после воздушных бомбардировок НАТО югославских территорий. В этот период, как показано в работе, Германия выступила одним из инициаторов «решения» косовской проблемы и сумела, хотя и входящим в противоречие с международным правом путём, усилить свои позиции в этом регионе. Все это привело к тому, что, будучи фактически одним из участников конфликта в

Косово, Германия смогла представить свою внешнеполитическую концепцию в качестве «гуманной» инициативы.

В четвертом параграфе «ФРГ и расширение Евросоюза на Балканах» анализируется роль Германии в решении руководства ЕС о включении в свой состав балканских стран. Перспективы последующих отношений Европейского Союза с государствами Балкан представляются довольно пессимистичными. Автор делает вывод, что единая Европа является проектом, мотивы и цели которого с самого начала не были исключительно экономическими. На Балканах Евросоюз также руководствуется в первую очередь геополитическими расчетами, а не простым подсчетом убытков и выгод. Задача здесь заключается не только в придании европейскому проекту завершенности и стабилизации конфликтного региона. Дальнейшее развитие внешнеполитических усилий Германии является вполне очевидным -установить контроль над важнейшим геополитическим и геоэкономическим перекрестком на стыке Средиземноморья и Причерноморья, Европы и Ближнего Востока.

Третья глава «Проблемы внешней политики ФРГ и Евросоюза на Балканах» состоит из трех параграфов. В ней диссертант исследует проблему интеграции балканских стран в систему безопасности Европы в постбиполярный период, что является основой европейской политики по стабилизации ситуации в регионе. Однако, по мнению автора, большинство «балканских» проблем, угрожающих европейской безопасности не поддаются быстрому урегулированию, поскольку ФРГ и Евросоюз не в состоянии разрешить комплекс этнических и конфессиональных противоречий региона, во многом стимулированный проводимой ими политикой.

В первом параграфе «Интеграционные проблемы бапканских стран по включению в систему европейской безопасности» рассматривается процесс «европеизации» балканских стран и механизмы интеграции в систему безопасности Европы. В ходе анализа доказывается, что интеграция отдельных

балканских стран на сегодняшний день представляет большую проблему из-за того, что отсутствует их надлежащая территориальная, конституционная и политическая оформленность. Но и временно приостановить процесс европеизации до того момента, когда полностью определятся государственные границы и статус, с точки зрения современных политиков Евросоюза, представляется невозможным. В этой связи автор исследует затруднения самой стратегии расширения Евросоюза, рассматривая их, как проблематичность внутреннего осмысления ЕС политики и идеи расширения собственных границ. В результате автор делает вывод, что «европеизация» является внешнеполитическим инструментом Евросоюза, который не дает западнобалканским государствам институциональных средств для влияния на ЕС при принятии решений, в которых затрагиваются их интересы.

Во втором параграфе «Балканская составляющая безопасности ЕС» исследуется, по преимуществу, «турецкий фактор» политики Германии. Принятие Турции в члены ЕС может иметь негативные экономические и политические последствия. Так, опасения вызывает способность Турции серьезно повлиять на систему институтов ЕС, ведь она может получить и в Европейском Парламенте и Европейском совете такой же вес, как Германия, а значит, будет влиять на принимаемые решения - в особенности в отношении Балкан - так же сильно, как немецкая сторона. В результате автор делает вывод, что увеличится и число угроз внутренней безопасности объединенной Европы, так как будет открыт основной путь нелегальной иммиграции из Балканского региона и переброски наркотиков в европейские страны.

В третьем параграфе «Перспективы внешней политики ФРГ на Балканах» представлен анализ возможных сценариев развития событий в регионе, исходя из текущей расстановки сил. Среди них рассматриваются даже альтернативные, связанные с возможными проектами в духе неоосманизма и панславизма, которые являются раздражителями для внешнеполитического ведомства Германии. В результате делается вывод о том, что Германия,

воздействуя по преимуществу на национальные элиты, будет стремиться к тому, чтобы политическими, финансовыми и экономическими средствами сильнее вовлечь государства региона в различные институты Евросоюза.

В заключении автор подводит итоги и делает основные выводы:

- Политическая ситуация на Балканах всегда влияла на развитие международных отношений в Европе и мире в целом. Поэтому естественно, что она оказала существенное воздействие на проводимую руководством ФРГ внешнюю политику. Германия сейчас находится в поисках своей новой роли на международной арене и, в этом отношении, её попытки по-новому утвердить себя в Балканском регионе являются весьма показательными.

- Политику Германии на Балканах в 1990-2014 г можно назвать удачной лишь отчасти. Война в Косово, а до этого — в Боснии, Хорватии и Словении и её последствия — за которые Германия, наряду с рядом других стран Запада несёт большую политическую и моральную ответственность - не столько разрешила, сколько создала ряд противоречий, которые надолго осложнят внешнюю политику стран Запада и, в особенности Германии, в этом регионе. Попытка использовать эту войну как шанс уйти из тени Америки не удалась.

- Сами Балканы сегодня продолжают находиться в экономическом кризисе. Никуда не делись и коррупция, высокий уровень криминала, огромное количество беженцев и переселенцев, бесконтрольное распространение оружия. Некоторые из государств региона уже сейчас выглядят абсолютно нежизнеспособными. Эти проблемы Балкан представляют большую угрозу стабильности всей Юго-Восточной Европы. То, как возглавляемое Германией западноевропейское политическое сообщество будет отвечать на этот серьезнейший вызов, определит и дальнейшие перспективы развития Германии и всего Евросоюза.

- Конечно, давая оценку внешнеполитическому курсу ФРГ, возникает соблазн списать многие промахи германской политики в балканском регионе на болезни роста. После объединения Германии, когда она вновь стала

центральноевропейской державой, у которой возродились национальные интересы, пошёл процесс перестройки всей германской внешней политики с целью ее приспособления к новым международным реалиям. Если оценивать внешнюю политику Германии с точки зрения усиления её военно-политического и экономического присутствия на Балканах, то следует сказать, что она существенно распространила свое влияние и увеличила экономическую зависимость от себя балканских государств. Дипломатически этому во многом способствовали Дейтонские соглашения, подписанные в 1995 году. В то же время сохраняющийся высокий конфликтогенный потенциал и тяжёлое экономическое положение, в котором оказался ряд стран региона после бомбардировок европейских (и германских) «миротворцев», создаёт большую проблему, решение которой представляется для германской внешней политики чрезвычайно затруднительным. Хотя такие попытки уже давно предпринимаются. Так, используя политические, военные и экономические средства, Германия к 1995 году вошла в число стратегических лидеров, определяющих политическое развитие стран балканского региона. Исходя из своего понимания международной ответственности, Германия выделяла значительные средства на миротворческие цели в рамках ООН. По объему предоставленных на эти цели финансовых и людских ресурсов она заняла второе место после США.

- Особо стоит отметить, что в рассматриваемый период ФРГ впервые за послевоенные годы стала использовать свои вооруженные силы вне национальных границ - в том числе, в ходе Балканского кризиса, а также вне зоны ответственности НАТО, сначала по мандату ООН, а затем и без него. Иными словами Балканский кризис явился предлогом, с помощью которого ФРГ смогла избавиться от «комплекса вины», возникшего после окончания Второй мировой войны. Была закончена дискуссия, которая велась в немецком обществе с момента объединения страны, причем победу в ней одержали сторонники ведения активной внешней политики с учетом национальных

интересов и без сильной оглядки на «нацистское прошлое». При этом на словах Берлин всячески подчеркивал и подчеркивает, что для Германии важно «всесторонней сотрудничество во всем мире».

- Таким образом, для Германии косвенное и прямое участие в Югославских войнах знаменательно тем, что в их ходе Германия начала по-новому формировать свои политические интересы, которые можно рассматривать как попытку вернуть себе утраченный в результате мировых войн статус важнейшего актора в Центральной, Западной и Южной Европе. При этом важно то, что, в ходе достижения желаемого, руководство Германии, помимо дипломатических усилий, подкрепляемых соответствующей финансовой и экономической деятельностью, начало использовать открытое политическое давление и даже применять военную силу. В ходе натовских операций «Обдуманная сила» (1995 г) и «Союзная сила» (1999 г) люфтваффе впервые за время прошедшее после Н-й мировой войны: 1) прибегли к военным действиям против другого государства; 2) подвергли бомбардировке страну, с которой не имели общих границ и не были в состоянии войны.

- Политика Германии по отношению к странам-участникам кризиса на Балканах, а в особенности ее участие в военных мероприятиях НАТО, не обеспечили стабилизацию ситуации в регионе. Напротив, она породила увеличение количества мигрантов из этого региона в саму Германию, что уже вызвало недовольство у части населения Германии и беспокойство у её руководства. Министр внутренних дел Томас де Мезьер склонен считать сегодняшних мигрантов из балканских стран «экономическими мигрантами», приводя в качестве доказательств цифры, согласно которым совокупная помощь федерального правительства превышает средний доход жителей Албании, Косово, Боснии и Герцоговины, составляющий не более 3,5 тысяч евро в год. И из этого уже сейчас пытаются делать внешнеполитические выводы. В то же время руководители балканских стран жалуются на безработицу, охватившую в последние 25 лет их регион (в среднем - 20%, а

среди молодежи до 45%), двойной дефицит (бюджета и платёжного баланса) и отсутствия помощи международных финансовых институтов и инвестиций ЕС25. Таким образом, между заявляемыми целями и результатами деятельности германских политиков на Балканах существует существенное расхождение. Иммануил Валлерстайн еще в 1999 году писал о них так: «Они будут утверждать, что они модернизаторы, новые демократы, защитники свободы и сторонники прогресса. Они могут даже заявить, что они революционеры. Ключ не в ораторстве, но в действительной реальности того, что предлагается»26.

- За красивым фасадом борьбы Германии за «демократические ценности» на Балканах всегда стояли реальные политические интересы. Германия была крайне заинтересована в распаде Югославии, так как это открывало ей геополитическую и геостратегическую перспективу в юго-восточном направлении, в том числе в выходе к Адриатическому морю. Уверенно утвердившись в экономике, но не достигнув ещё желаемого в политической сфере, ФРГ рассматривает Юго-Восточную Европу, как регион, где она может эффективно действовать, заимствуя тактику из своего исторического прошлого, не имея возможности её полноценного использования в странах гораздо более стабильной Восточной Европы.

- Стремление вернуться к тем временам, когда Германия прямо или косвенно контролировала Центральную Европу от Северного моря и Балтики до Адриатики и концептуально описываемая термином немецкой классической геополитики - Mitteleuropa27, является не только попыткой в очередной раз утвердиться в качестве великой державы со всеми вытекающими из этого следствиями, но и представляет собой очередной этап тщательно скрываемого соперничества с Францией за лидерство внутри ЕС. Но утверждение Германии на берегах Средиземноморья следует осмыслять не только в контексте этого

2' Западные Балканы ждут инвестиций из ЕС [Электронный ресурс] // Информационное агентство Regnum.-Режим доступа: // http://regnum.ru/news/polit/1958425.htmi

26 Валлерстайн И. Глобализация или переходный период? // Экон. стратегии. - 2000. - Т.2, N 2. - С. 15-26.

27 Naumann F. Mitteleuropa - Berlin, 1915.

соперничества, находящего отражение в борьбе внутри проекта Средиземноморского союза, но и в рамках глобального измерения, имея в виду усиление влияния на Ближний Восток, как в азиатском, так и в африканском направлениях.

- Анализ стратегических решений, принимаемых руководством Германии в период с конца XIX по начало XXI века, несмотря на то, что в ней сменилось несколько режимов правления, показывает, что независимо от глобальных внешнеполитических ориентации, особое внимание уделялось политике на Балканах. В 1990-е годы, после очередного воссоединения и смены курса, Германия не смогла достичь каких—либо существенных успехов во внешней политике. Все старания разработать новую стратегию внешней политики привели к сильному сопротивлению не только со стороны Великобритании и США, но и европейских государств, недовольство было также у Франции -основного партнера Германии.

- Подобное отношение к текущему состоянию является закономерным. Балканское направление внешней политики объединённой Германии, с её стремлением, посредством военно-политического подчинения и последующего вовлечения в состав ЕС, взять регион под свой контроль, многими воспринимается как немецкий геополитический реванш. Поэтому дальнейшее развитие внешнеполитических усилий Германии представляется вполне очевидным - усиление влияния в важнейшем геополитическом и геоэкономическом регионе на стыке Средиземноморья и Причерноморья, Европы и Ближнего Востока. Без решения этого вопроса руководству Германии будет трудно достичь других желаемых стратегических результатов: увеличения роли и влияния Германии посредством Евросоюза на Ближнем Востоке и в Азии в целом.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.:

а) Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Пашков A.C. Стратегические интересы Германии на Балканах на рубеже XX-XXI вв. // Вестник МГИМО-Университета. - 2014. - № 4. - С. 101-107 (0,6 п.л.).

2. Латков A.C. ФРГ и расширение Евросоюза на Балканах // Обозреватель. - 2014. - № 9. - С.42 - 49 (0,5 п.л.).

3. Латков A.C. Балканская составляющая Европейской безопасности // Дипломатическая служба. - 2015. - № 3. - С. 22 - 27 (0,5 п.л.).

б) Публикации в прочих изданиях:

4. Латков A.C. ФРГ и Северная Африка: перспективы и приоритеты сотрудничества // Африка в контексте формирования новой системы международных отношений: материалы II межвузовской научной конференции, посвященной 5-летию кабинета африканистики факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Москва, 30 марта 2013. / Под ред. д.и.н., проф. Ныгусие КассаеВ. Микаэла.-М.: Изд-во РУДН, 2013.-С. 182- 188(0,4 п.л.).

5. Подберезкин А.И., Мунтян М.А., Харкевнч М.В., Латков A.C. и др.; рук. авт. коллектива Подберезкин А.И.; Долгосрочное прогнозирование развития международной обстановки: аналитич. доклад / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, Центр военно-политических исследований. -М.: МГИМО-Университет, 2014. - 105 с. (13 п.л., авторских 0,5 п. л.).

ЛАТКОВ Андрей Сергеевич (Россия) БАЛКАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ФРГ (1991 -2014 гг.)

Диссертация посвящена становлению и эволюции внешней политики объединенной Германии в отношении стран Балканского региона. Показан анализ концептуальных основ, главных приоритетов, целей и задач германской внешней политики на Балканах в конце XX - начале XXI вв. Рассмотрены особенности балканского направления курса внешней политики Германии, реализуемого в системе интернациональных сообществ и структур, на основе взаимоотношений со странами региона, а также определено место Балканских государств в системе европейской безопасности и установлена позиция Германии в связи с их инкорпорацией в данную систему.

LATKOV Andrey Sergeevich (Russia)

BALKAN ORIENTATION OF GERMAN FOREIGN POLICY (1991-2014 yr.)

The dissertation is devoted to the formation and evolution of the foreign policy of the united Germany to the countries in the Balkan region. The analysis of conceptual bases, main priorities, purposes, goals and problems of German foreign policy in the Balkans at the end of XX - beginning of XXI centuries has been shown in this dissertation. Features of the Balkan orientation of foreign policy of Germany were realized in the system of international communities and structures on the basis of relations with the countries of the region, the place of the Balkan states in the European security system was also defined, the position of Germany in connection with their incorporation into this system was established.

Латков Андрей Сергеевич БАЛКАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ФРГ (1991-2014 гг.)

Формат 60x90/16 Тираж 110 экз. Подписано в печать 16.10.2015. Заказ № 333 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 246-12-21 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86