автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Балладный "элемент" в структуре русской романтической повести первой трети XIX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сковорода, Елена Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Балладный "элемент" в структуре русской романтической повести первой трети XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сковорода, Елена Витальевна

Введение. С.3

Глава 1. С.10

§1.Проблема "взаимодействия" жанров в художественной системе романтизма.

§2. Общие представления о своеобразии балладного жанра.

Глава 2. Балладный "элемент" в структуре русской романтической исторической повести. С. 46

§1. Балладный конфликт и мотив судьбы в структуре исторических повестей Н.Полевого.С.49

§2. Специфика жанра декабристской баллады.С.74

§3. "Составляющие" декабристского балладного жанра в структуре декабристской исторической повести .С. 87

Глава 3. Балладный "элемент" в структуре романтической светской повести.С. 117

§1. Содержание и своеобразие балладного конфликта в романтической светской повести.С. 123

§2. Особенности балладного конфликта в романтической женской" светской повести.С.141

Глава 4. Балладный "элемент" в структуре русской романтической фантастической повести. С.

§1. Функционирование балладных топосов в структуре русской романтической фантастической повести (топос дома, топос реки, топос леса). С. 166

§2. Содержание и функции балладных мотивов в структуре романтической фантастической повести (кладбищенский мотив, мотив Судьбы, мотив "свадьбы-похорон"). С.207

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Сковорода, Елена Витальевна

Настоящее диссертационное исследование "Балладный "элемент" в структуре русской романтической повести первой трети XIX века" сопряжено с одной из наименее изученных, но достаточно актуальных в современном литературоведении проблем жанрового взаимодействия как специфической особенности художественной системы романтизма.

Известно, что художественная система романтизма складывается вследствие "взаимодействия" жанров, тем самым она утверждает свой "открытый" характер, проявляющийся в способности сохранять как устойчивые признаки и функции жанров, так и подвижные, изменяющиеся, вступающие между собой в сложные и динамические отношения.

К числу открытых жанров, наряду с лирическими и лиро-эпическими (за редким исключением), относится жанр повести. Это означает, что в его структуру закономерно проникают устойчивые элементы лирических и лиро-эпических форм. Так, к примеру, известно, что на светскую повесть оказала значительное воздействие элегия. Баллада с её спроецированностью на личность и бытие, на сложный внутренний мир человека и не менее сложный внешний мир, помогала выкристаллизовываться исторической, фантастической, светской повести. Отсюда представляется целесообразным посвятить диссертационное исследование проблеме "взаимодействия" баллады и русской романтической повести.

Объектом исследования выступают "элементы" балладного жанра, усваиваемые русской романтической повестью. Соответственно, материалом исследования является баллада и повесть в ее основных жанровых модификациях периода 20-х-30-х годов XIX века.

Учитывая то, что исследуемое время представлено многочисленными, достойными исследования, художественными текстами, мы не стремимся к исчерпывающему охвату материала. К анализу подключены лишь те произведения, которые помогают создать аргументированную картину функционирования балладного "элемента" в структуре русской романтической повести первой трети XIX века.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, во-первых, обнаружить поэтологические параметры взаимодействия баллады и повести, во-вторых, осмыслить, каким образом воплощается и функционирует балладный "элемент" в эпическом тексте (на материале романтической повести указанного периода), в-третьих, выявить характер и проследить эволюцию усвоения балладного "элемента" внутрижанровыми дефинициями романтической повести: исторической, светской, фантастической.

То, что мы не привлекаем в диссертационной работе "бытовую" повесть, обусловлено прежде всего недостаточной проясненностью вопроса о ее жанровом содержании. На наш взгляд, было бы правильнее говорить о бытовом элементе в романтической повести, а не о самостоятельной жанровой разновидности.

Мы так же не ставили перед собой целью проследить усвоение балладных "элементов" романтической повестью в аспекте хронологии. Этот вопрос представляется нам другой большой самостоятельной проблемой, достойной отдельного исследования.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи диссертационного исследования:

1. Осмыслить парадигму процесса "взаимодействия" жанров в художественной системе романтизма: взаимодействие = взаимовлияние —► взаимопроникновение —> взаимообогащение; выявить механизм и специфику процесса "взаимовлияния" жанров; рассмотреть "взаимопроникновение" жанров, определить особенности третьего этапа процесса жанрового "взаимодействия" -"взаимообогащения" лирических, лиро-эпических и эпических структур; проанализировать "взаимообогащение" эпических и лиро-эпических структур на материале баллады и русской романтической повести.

2. Выявить и систематизировать жанрообразующие "элементы" баллады - балладный конфликт, балладный мотив Судьбы, балладный герой, балладное "чудесное", балладный хронотоп.

3. Продемонстрировать смещение содержательных акцентов балладного по своей сути конфликта в повестях "О Симеоне, Суздальском князе" и "О Буслае Новгородце" Н.Полевого, обусловленное историческими взглядами писателя; показать следование Н.Полевого традиции балладного жанра на примере функционирования балладного мотива Судьбы в "Иоанне Цимисхии", "Пире Святослава Игоревича", "Повести о Симеоне, Суздальском князе".

4. Определить специфику жанра декабристской баллады и выявить ее "составляющие" - декабристский балладный конфликт, декабристский мотив Судьбы, декабристский балладный герой - на материале декабристской исторической повести.

5. Проявить балладную природу конфликта в романтической светской повести; рассмотреть его существо в структуре романтической "женской" светской повести. С связи с этим, во-первых, пользуясь довольно устойчивым в литературе термином "гендер", объяснить разграничение светской повести на "женскую" и "мужскую"; во-вторых, выявить устойчивую тендерную оппозицию светской женской повести "светский хлыщ1'-мужчина - "непорочная душа"-женщина, которая становится основанием балладного по своей природе конфликта в произведении Е.Ган "Идеал"; в-третьих, осмыслить присутствие в "женской" светской повести балладной "смальгольмской" ситуации, которая как нельзя лучше, рельефнее обнаруживает существо конфликта повести. Проследить ее разрешение на материале повестей "Чины и деньги", "Поединок" Е.Ростопчиной, "Барон Рейхман" М.Жуковой, "Суд света" Е.Ган.

6. Обнаружить подлинно балладную природу "чудесного" в фантастической повести; проявить механизм включения "чудесного" в балладе - балладный хронотоп (систему пространственно-временных отношений в их древнейшем славянском осмыслении); сопоставить его со способом создания "чудесного" в фантастической повести. При этом рассмотреть функцию устойчивых балладных топосов в структуре русской романтической фантастической повести; выявить содержание и функции балладных мотивов (кладбищенский мотив, мотив Судьбы, мотив свадьбы-похорон), которые, наряду с балладными топосами, обеспечивают работу механизма балладного "чудесного" в фантастической повести.

Для большей иллюстративности и аргументированности представить широкое поле текстов обоих жанров.

Выбор художественных источников для раскрытия поставленных в диссертации задач обусловлен тем, что в исследуемых произведениях очень четко фиксируются наиболее типичные для романтической повести "составляющие" балладного жанра.

Это во многом обусловливает то, что, к примеру, в третьем параграфе второй главы, посвященного взаимодействию декабристской баллады и декабристской исторической повести, мы оставляем без внимания целый пласт "ливонских" повестей А.Бестужева. Их анализ дает нам основание говорить об отсутствии в "ливонских" повестях А.Бестужева декабристского балладного конфликта и связанного с ним декабристского балладного мотива Судьбы.

В четвертой главе к анализу не привлекается "дуалистическая фантастическая повесть", в которой "фантастика являлась одной из форм художественной условности: гротесковой, аллегорической, утопической (В.Одоевский, О.Сенковский и др.)1. Нас по большей мере интересует фольклорно-фантастическая повесть, фантастика которой генетически близка балладной фантастике.

Решение поставленных задач обеспечивают сравнительно-исторический и типологический методы в их связи с поэтико-структурным анализом текста.

Исследуемая проблема также требует обращения к смежным областям гуманитарного знания - к философии, психологии, эстетике, культурологии, этнографии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в осмыслении поставленной в ней историко-литературной проблемы, практически не изученной филологической наукой, за исключением наблюдений, связанных с функционированием балладного "элемента" в русской романтической фантастической повести, по преимуществу в гоголевском "Вие".

В диссертации впервые рассматривается балладный топос дома, исследуются на конкретных примерах устойчивые балладные мотивы, а также выкристаллизовывается суть отличия декабристской баллады от традиционной литературной баллады.

Научно-практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты могут найти разнообразное применение в процессе разработки общих и специальных учебных курсов по русской литературе начала XIX века в вузовской практике преподавания, в руководстве научно-исследовательской работой студентов, включая написание курсовых и

1 Чебанюк Т. А. Фантастическая повесть в историко-литературном процессе 20-х - начала 40-х гг. XIX века. - Автореф.на соис. учен.степ.канд.филол.наук. - М., 1979. С.3-4. дипломных работ. Материалы и некоторые положения работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы "взаимодействия" жанров.

Апробация работы. По результатам исследования прочитаны доклады на научно-практических семинарах для аспирантов кафедры литературы ПГПИ им.С.М.Кирова в 1999 - 2001 гг.; принципиальные положения работы и ее отдельные аспекты обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей ПГПИ и заседаниях кафедры.

Основные положения исследования были изложены автором на международной научной конференции "Мир романтизма" (VIII - IX Гуляевские чтения, Тверь, 1999 г, 2000 г.), конференции "Славянский мир: общность и многообразие" (Москва - Псков, 1999), на "Третьих Майминских чтениях" (Псков, 2000), на международной научной конференции, посвященной 200-летию юбилея со дня рождения А.С.Пушкина "Русский язык от Пушкина до наших дней", на XIII Пуришевских чтениях "Всемирная литература в контексте культуры" (Москва, 2001 г).

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Балладный "элемент" в структуре русской романтической повести первой трети XIX века"

Заключение

Рассматривая функционирование балладного "элемента" в структуре русской романтической повести первой трети XIX века, мы пришли к выводу о том, что баллада с ее спроецированностью на личность и бытие, на сложный внутренний мир человека и не менее сложный внешний мир, была необходима повести как для выкристаллизовывания ее жанровой структуры, так и для решения ею вполне определенных проблем. Прежде всего подтверждением этому выступает романтическая историческая повесть.

Из всех составляющих балладного жанра наиболее типичными для романтической исторической повести становятся балладный конфликт и мотив Судьбы.

Так, природа балладного конфликта, основанная на столкновении личной и официальной этики, сущностно близка рассматриваемой Полевым драматической исторической коллизии "частной воли человека и условий всеобщего бытия". Отсюда балладный конфликт с наибольшей полнотой дает возможность проявиться историческому мироощущению писателя.

Вместе с тем, в произведениях Полевого балладный конфликт претерпевает некоторые изменения, касающиеся смещения его содержательных акцентов. Если в балладе главенствующее положение занимали проблемы личностного характера, то у Полевого, напротив, ведущими становятся проблемы общественные. Соответственно, личностная позиция героя осмысливается автором в призме общественных ценностей.

Переосмысленный Полевым балладный конфликт находит свое наиболее яркое воплощение в повести "О Симеоне, Суздальском князе". Выявлению этого конфликта в тексте повести способствует образ Тимура. С последним связана авторская мысль о необходимости объединения Русской земли, осуществления "условий всеобщего бытия" и ничтожности личных устремлений ("частной воли человека").

Наряду с балладным конфликтом принципиально важным для Полевого является балладный мотив Судьбы, посредством которого писатель воплощает собственные взгляды на историю и жизнь каждого конкретного человека, предопределяемые, по Полевому, Провидением.

Совершенно по-особому опыт балладного жанра усваивается декабристской исторической повестью.

В отличие от Н.Полевого, который скорректировал, исходя из собственной исторической концепции, содержательные акценты балладного конфликта в исторической повести, декабристы первоначально создали декабристскую балладу, отличавшуюся от традиционной литературной баллады сугубо декабристским содержанием, и затем трансформированный жанр нашел свое отражение в декабристской исторической повести.

Аналогично Полевому, в декабристской исторической повести конфликт обусловлен столкновением противоположных этик. Однако в отличие от него, у декабристов происходит нивелирование этого конфликта, поскольку общественное в их сознании выступает либо синонимом личного, либо переживается как личное. Подтверждением этому служат слова и поступки героев повестей Ф.Глинки ("Зиновий Хмельницкий"), А.Раевского ("Василько"), А.Бестужева ("Вечер на Кавказских водах") и т.д.

Вместе с тем, можно сказать, что в повести "Роман и Ольга" А.Бестужева представлен оригинальный, авторский конфликт, маркированный собственно бестужевской транскрипцией любовной интриги, принципиально значимой в тексте повести. Однако это обстоятельство в конечном итоге не воспрепятствовало традиционному - декабристскому - разрешению конфликта в "Романе и Ольге": "бестужевский" конфликт также нивелируется, поскольку личное и общественное являются для автора и его героя равнопорядковыми величинами.

Существенно отличается от традиционной балладной трактовки и декабристское осмысление мотива Судьбы. Если у Полевого (как и в балладе) Судьба - Божественное предопределение, то у декабристов Судьба героев обусловлена историей. Единственное исключение -Зиновий Хмельницкий Ф.Глинки, который ведом по предопределенному пути Провидением.

Подвергается корректированию у декабристов и представление о балладном герое. Для декабристского балладного героя первостепенным делом становится спасение Отечества, осуществление общественных обязательств как глубоко личного дела. Вместе с тем, подобно балладному герою, декабристский герой идет до конца по предопределенному ему Провидением и историей пути.

Составляющие" балладного жанра, главным образом, конфликт, усваиваются романтической светской повестью. Это обусловлено, прежде всего, тем, что существо балладного конфликта органично содержанию романтической светской повести. Примером этому служат повести "Именины" Н.Павлова, "Эротида", "Идеал" Е.Ган, "Испытание" А.Бестужева, "Чины и деньги", "Поединок" Е.Ростопчиной и т.д. Особенно же наглядно балладная природа конфликта светской повести проступает у В.Одоевского ("Княжна Мими" и "Княжна Зизи"). Причем только через сопряжение этих повестей в своеобразную дилогию выявляется степень сложности борьбы, которую ведет героиня со светом, её отвага, сила воли и стойкость характера.

В этом смысле многие из вышеназванных повестей как бы дополняют и углубляют эту дилогию. В диссертации на примере

Эротиды" Вельтмана и "Именин" Павлова рассматривается то, каким образом в герое происходит формирование личности, находящей в себе силы бросить вызов "ненавистному" ей свету. Вельтман предполагает, что "героическая" личность вполне могла быть воспитана в лоне семьи. Павлов же утверждает, что личность "закаляется" испытаниями.

Конфликт светской повести, предельно разработанный В.Одоевским, наполняют особым смыслом писательницы-женщины. Взаимоотношения личности и света они переносят на взаимоотношения мужчины (который в "женских" светских повестях выступает носителем официальной этики) и женщины (носителя личной этики). Героиня в "женских" светских повестях поднимается над низостью, пошлостью "светского" мужчины и бросает ему вызов ("Идеал", "Суд света" Е.Ган, "Провинциалка" М.Жукова, "Чины и деньги" Е.Ростопчина и т.д.).

С конфликтом в "женской" светской повести напрямую связана и балладная "смальгольмская" ситуация. Эта связь обнаруживается в том, что замужняя женщина, преступившая "светские" законы, вступает в борьбу со светом, пытаясь отстоять свою любовь. Как правило, эта борьба, а с нею и конфликт светской повести остаются неразрешенными.

Единственный случай нивелирования последнего был представлен в повести М.Жуковой "Барон Рейхман". Муж прощает жене измену, помогает "безболезненно" вернуться в семью. Это возвращение героини знаменует восстановление её связей со светом, примирение с обществом, что в итоге способствует снятию основного конфликта повести, основанного на столкновении первоначально утверждаемой Натальей Васильевной личной этики и этики света.

На первый взгляд кажется разрешенной балладная "смальгольмская" ситуация и в повести Е.Ростопчиной "Поединок".

Проблема "греха", которая в "Бароне Рейхмане" разрешается благодаря мужу Натальи Васильевны, в этой повести нивелируется смертью возлюбленного Юлии. Сама героиня внешне не выражает горечь своей утраты и не высказывает недовольства в адрес того, кто совершил это преступление. Юлия, как и прежде, пребывает в свете. Она посещает балы, слушает "бальную музыку", ведет себя как и подобает истинно светской даме. Однако под "внешней" светскостью Юлия тщательно скрывает, в отличие от Натальи Васильевны, непреходящую "великую" личную трагедию. Умение обмануть таким образом свет, не допустить его в "свое сердце" может расцениваться в данной ситуации как своеобразный вызов обществу, как внутреннее, пока еще непроявленное, но очень опасное для света противостояние личности.

Эта опасность прежде всего состоит в том, что противостояние личности свету может оставаться "неявным" лишь определенное время; в конечном же итоге возможно его прорастание в открытый конфликт с обществом. Больше того, сильная героическая личность, подобная Зенаиде в повести Е.Ган "Суд света", находящая в себе силы бросить вызов обществу, способна, если не восторжествовать над светом, то посеять среди людей света сомнение в законах, по которым они живут, и заставить раскаяться в "светском" поведении отдельных её представителей, таких, например, как Дмитрий.

Мечту писателей - романтиков о победе личности над светом, пожалуй, удается воплотить лишь А.Бестужеву в повести "Испытание". В воссозданной писателем светской среде появляются люди, которые разрушают установленные нормы и правила и утверждают новые, основанные на добропорядочности, любви и взаимоуважении.

Что касается проблемы взаимодействия жанров баллады и фантастической повести, то, помимо собственно фантастики как связующего звена этих жанров, нами выявлен органичный балладе механизм возникновения "чудесного" в фантастической повести.

Авторы фантастической повести в создании "чудесного" идут тем же путем, что и балладники: через выстраивание художественной системы пространственно-временных координат в их древнем славянском осмыслении.

Топосы в фантастической повести выполняют функцию "кромки", отделяющей мир живых от мира мертвых, жизнь от смерти. Ею мог быть лес (А.Бестужев "Страшное гаданье", М.Загоскин "Ночной поезд", О.Сомов "Оборотень", "Русалка", А.Толстой "Встреча через триста лет"), вода (О.Сомов "Русалка", Н.Гоголь " Майская ночь или Утопленница"); в доме человека границей, разделяющей миры, выступает пол, дверь, порог, печная труба ("М.Загоскин "Пан Твардовский", А.К-ъ "Таинственный туалет", О.Сомов "Киевские ведьмы" и т.д.). Так же, как и в балладе, в фантастической повести пересечение вышеназванных топосов грозит герою гибелью. Выходя за "кромку", обрекают себя на смерть Федор (О.Сомов "Киевские ведьмы"), Бруно (А.Бестужев "Замок Эйзен"), Казимир (О.Сомова "Русалка").

В фантастической повести присутствовала и прямо противоположная ситуация: приход в мир "живых" "нежданных гостей" - жильцов потустороннего мира. Иначе, происходит пересечение "кромки" в обратном направлении: через колодец -старухи ("Лафертовская маковница" А.Погорельского), через дверь -"висельников" ("Пан Твардовский" М.Загоскин), через порог -мертвого цирюльника ("Таинственный туалет" А.К-ъ), через печную трубу - ведьмы ("Киевские ведьмы" О.Сомов), кикиморы (в одноименной повести О.Сомова), и тем же путем возвращающихся обратно - за "кромку".

Вместе с тем, фантастическая повесть расширяет семантическое поле балладных топосов вследствие освоения тех древних представлений о мире, которые остались за пределами балладного жанра. Так, фантастической повестью значительно обогащается балладный топос дома. И происходит это за счет активизации бездействующей в структуре балладного жанра пространственной оппозиции "пол-потолок", являющейся органичным компонентом древних славянских представлений о доме ("Пан Твардовский" М.Загоскин, "Кикимора" О.Сомов).

В соответствии с древним славянским содержанием в фантастической повести происходит обогащение функции главной реалии "кладбищенского" мотива - "блудячего огонька" и, соответственно, самого мотива. Здесь огонек приводит героя не только к могиле - дому усопших (как это было в балладе), но и помогает найти ему клад (О.Сомов "Сказка о кладах", Н.Гоголь в "Вечер накануне Ивана Купала").

В фантастической повести наблюдается устойчивая тенденция к переакцентировке смыслового "напряжения" балладного мотива. Так, для авторов баллад, разрабатывающих мотив судьбы, была важна личность героя, внутренняя сила, достоинство и красота которой проявлялись в столкновении с судьбой. В "Приказе с того света" Сомова принципиальный для баллады типаж героя отодвигается на второй план с той целью, чтобы заострить внимание на другом смысловом аспекте мотива - приятии героем предначертанного как единственной, по мнению автора, возможности заручиться поддержкой Судьбы. Автору важно подчеркнуть, что независимо от личных качеств героя, его силы или слабости, благосклонность Судьбы заслуживает только тот, кто следует по пути, предписанному свыше.

Балладные мотивы в фантастической повести оказались подвержены значительной трансформации. Так происходит с мотивом "свадьбы-похорон", когда была изменена функция жениха-мертвеца, который приходит не за своей невестой, а за ее отцом (М.Загоскин "Ночной поезд"); были сняты такие слагаемые мотива "свадьбы-похорон" как мотив "украдания" невесты, мотив "непосвященности" родителей в тайну любящих; переосмыслена балладная ситуация прихода "любимого" (А.Бестужев "Замок Эйзен"), где, в отличие от балладных героинь, которые ждут живых любимых, Луиза ожидает прихода мертвеца и потому испытывает не характерное им чувство страха). Все эти изменения обусловлены изначальной переориентацией мотива "свадьбы-похорон" на осмысление в фантастической повести проблемы "греха", и, соответственно, приводят к его не-балладному разрешению. В балладе смерть - это венчание, в фантастической повести - это наказание "греха": расплата за сделку с дьяволом (Глинский, "Ночной поезд"), за "греховную" любовь (Луиза, "Замок Эйзен").