автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Башкиры степного Заволжья

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Маннапов, Марсель Муритович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Башкиры степного Заволжья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маннапов, Марсель Муритович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БАШКИР СТЕПНОГО

ЗАВОЛЖЬЯ.

§ 1. Средневековые авторы о Степном Заволжье и о башкирах.

§ 2. Изучение истории башкир Степного Заволжья с XVII в. до середины 80-х гг. XX в.

§ 3. Современная историография башкир Степного Заволжья.

Глава 2. ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ БАШКИР НА ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ ВОЛГИ В

X-XIX ВВ. И МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ С СОСЕДЯМИ.

§ 1. Территория расселения башкир Степного Заволжья в X-XIV вв.

§ 2. Взаимоотношения башкир с ногаями и калмыками по вопросу кочевий в

Степном Заволжье в XV-XVII вв.

§ 3. Межэтнические контакты башкир с казахами и уральскими казаками в

XVIII-XIX вв.

Глава 3. РОДОПЛЕМЕННАЯ СТРУКТУРА, ХОЗЯЙСТВО И ЧИСЛЕННОСТЬ БАШКИРСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАВОЛЖСКИХ

СТЕПЕЙ.

§ 1. Родоплеменная структура и расселение башкирских племен и родов в

Степном Заволжье (XVIII-XIX вв.).

§2. Хозяйство башкир края.

§ 3. Динамика численности башкирского населения в заволжских степях.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Маннапов, Марсель Муритович

Актуальность темы исследования. Башкиры являются одним из древнейших тюркоязычных народов Российской Федерации, расселенных в самом сердце Евразии — Южном Урале и прилегающих к нему регионах. За пределами Республики Башкортостан башкиры компактно проживают на территории Пермского края, Челябинской, Оренбургской, Свердловской, I

Курганской, Самарской, Саратовской областях, а также в Республиках Татарстан и Удмуртия.

Территория Степного Заволжья является западной окраиной Исторического Башкортостана*, с районами компактного проживания башкирского населения. Географическая изоляция этой группы башкир от материнского этноса наложила свой отпечаток на ее облик. В исторической литературе их называют иргизо-камеликскими (поволжскими, юго-западными) башкирами [Кузеев, 1974; Миржанова, 1979; Надергулов, 1996; Асфандияров, Асфандиярова, 2002; и др.]. По территории Степного Заволжья протекают реки Самара, Большой и Малый Иргиз, Чагра, Моча и притоки р. Большого Иргиза — Камелик, Каралык, Большой и Малый Кушумы, Порубежка, Большая Глушица, притоки р. Волги — Большой и Малый Караман, Еруслан, Торгун, Большой и Малый Узень; а также Большой, Средний и Малый Чижи [Гераклитов, 1923. с.63].

Изучение этнической истории башкир на территории Степного Заволжья в качества диссертационного исследования определяется тем, что в указанном регионе процесс формирования башкирского населения с эпохи средневековья протекал активно на фоне межэтнических контактов с проживавшими здесь скотоводческими народами, с которыми было много общего в хозяйственном укладе, культуре и быту. Башкиры занимали огромную территорию от среднего течения и верховьев р. Тобола до р. Волги в районе Саратова и Самары, от р.Илек и Лик до среднего течения р. Камы и низовьев р. Сылвы. В башкирской историографии последнего десятилетия эта территория обозначается понятием «Исторический Башкортостан». В настоящее время на территории Исторического Башкортостана расположены Республика Башкортостан, Оренбургская, Челябинская, Курганская области, отдельные районы Самарской, Саратовской, Свердловской области, Республики Татарстан и Республики Казахстан, а также Пермского края.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также отсутствием в отечественной историографии комплексных монографических работ по данной теме. Наличие фундаментальных трудов по этногенезу и этнической истории башкирского народа, накопление значительного объема новых источников и полевых материалов обуславливают необходимость и возможность изучения с современных научных позиций таких важных вопросов, как история расселения, родоплеменная структура, хозяйство, демографии, межэтнических контактов заволжских башкир.

Административно-территориальное устройство. Территория Степного Заволжья с XVII в. находилась в ведомстве Приказа Казанского Дворца. В 1708 г. была учреждена Казанская губерния, границы которой проходили на юге по северному побережью Каспийского моря и р. Терек, на западе - по Сальским степям, через переволоку между р. Волга и р. Дон и по р. Медведица, на востоке - по р. Урал. В ноябре 1717 г. была образована Астраханская губерния, к которой были прикреплены города Самара, Саратов, Царицын и Гурьев. В 1727 г. от Астраханской губернии была отделена и вновь присоединена к Казанской Симбирская провинция, которой подчинили Саратов. В 1728 г. города Самара и Сызрань, а также Симбирская провинция были включены в Казанскую губернию, но в 1739 г. Саратов вновь был подчинен Астраханской губернии, северная граница которой проходила по р. Большому Иргиз, а восточная — западнее р. Урал [Ермолаев, 1982, с.56-57; Сергеев, I960, с.28-30, 34-35].

В 1744 г. образовалась Оренбургская губерния, которой были причислены все крепости, построенные Оренбургской экспедицией. В 1772 г. граница между Астраханской и Оренбургской губерниями проходила западнее р. Баксай, севернее параллельно р. Урал, затем пересекала р. Чаган в Оренбургской губернии, и поворачивала на северо-запад левобережья р. Чаган до д. Чаганская в Астраханской губернии. Дальше граница проходила по бассейну рек Каралык, Мочи, Самары и шла по р. Волга до р. Чардым, после которой уходила на запад.

В 1760-1763 гг. бассейн р. Большой Иргиз относился к Симбирской провинциальной конторе. Указом от 11 октября 1764 г. Самара была присоединена к Казанской губернии, а к Астраханской — Саратов. По указу от 31 августа 1774 г. Самара переведена под контроль Оренбургской губернии, а уезд приписан к Сызранской воеводской канцелярии. До областной реформы 1775 г. территория Астраханской губернии простиралась на север по правобережью р. Волги, а во время реформы ее северные пределы ограничивались реками Камелик, Большой Иргиз и Чардым.

11 января 1780 г. были образованы 10 уездов Саратовского наместничества (Аткарский, Балашовский, Вольский, Екатеринштадский, Камышинский, Кузнецкий, Петровский, Саратовский, Сердобский и Хвалынский). В сентябре 1780 г. земли по нижнему течению рек Сок, Кондурчи, Самары, Мочи, Безенчук и далее на запад по левому берегу р. Волги образовали Самарский уезд, а заволжские земли оказались к югу от Луки до р. Чагры. Территория Самарского Заволжья вошла в состав Сергиевского уезда (вскоре упраздненного), заняла западные части Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского уездов, а западный берег р. Урал от г. Уральска до Каспийского моря и устье р. Эмбы были переданы Астраханской губернии, к которой был присоединен Камышинский уезд (с территорией Саратовского уезда - восточнее рек Большой и Малый Узени) [История Самарского Поволжья., 2000. с.170; Сергеев, 1960. с.29, 30, 34-37, 40-41, 43, 45-46].

С 1798 г. башкиры Степного Заволжья вошли в состав трех юрт II отделения 9-го башкирского кантона Оренбургского губернии. В 1832 г. из-за отдаленности 9-го кантона, расположенного в Оренбургском уезде, башкиры Заволжья были переданы в военное ведомство Уральского казачьего войска, а по гражданской части относились к вновь образованной в

1835 г. Николаевскому (в бассейне рек Большого и Малого Иргиза) и Новоузенскому уездам Саратовской губернии [Асфандияров А.З., Асфандиярова К.М., 2002, с.7; История Самарского Поволжья., 2000. с.202]. В 1850 г. Николаевский и Новоузенский уезды вошли в состав образованной Самарской губернии. В 1865 г. в связи с ликвидацией кантонной системы управления, башкиры были переведены из военного в гражданское сословие. Башкирские населенные пункты по р. Камелик вошли во вновь образованную Кузябаевскую волость, а деревни по р. Иргиз и р. Каралык в Имелеевскую волость Самарской губернии. Самарская губерния просуществовала до 1929 г., когда были образованы Нижневолжский и Средневолжский края. С 1936 г. башкиры Степного Заволжья проживают в Куйбышевской (в 90-х годах переименован в Самарскую) и Саратовской областях [Преображенский, 1919, с.47; Асфандияров А.З., Асфандиярова К.М., 2002, с.7-8].

Территориальные рамки иследования охватывают территорию современных Болынеглушицкого и Болыиечерниговского районов Самарской области, Перелюбского, Пугачевского и Озинского районов Саратовской области Российской Федерации, а также запад Республики Казахстан.

Хронологические рамки диссертации включают период XVI-XIX вв. В отдельных случаях мы вынуждены выходить за рамки .предусмотренного промежутка времени в связи рассмотрением характера расселения и миграции разных племен и народов в Степном Заволжье, а также изучением численности башкирского населения в заволжских степях и особенностью их хозяйства. Конечная хронологическая грань исследования доведена до современности. Указанные хронологические рамки дают возможность проследить процессы формирования башкирского населения в Степном Заволжье на фоне различных событий XV1-XIX вв.

Объектом исследования являются башкиры, компактно проживающие на территории Болыпеглушицкого и Большечерниговского районов Самарской области, Перелюбского, Пугачевского и Озинского районов Саратовской области Российской Федерации, а также на западе Республики Казахстан.

Предметом исследования является этническая история, родоплеменная структура, межэтнические контакты, демография, хозяйство башкир Степного Заволжья, изученные на основе архивных, полевых, исторических данных и других источников.

Методологические и теоретические основы исследования. В исследовании использованы теоретико-методологические разработки ведущих российских этнологов по проблемам изучения истории, материальной и духовной культуры этноса.

Исследование строится на основе принципов историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий и фактов прошлого в контексте тех исторических условий, в которых проживали башкиры Заволжья. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учет исторических фактов, составляющих предмет настоящей диссертации.

Методика исследования базируется на традиционных для этнографического исследования полевых и кабинетных методах.

Источниковая база исследования. В основу данной работы положен значительный комплекс вновь введенных в научный оборот архивных источников. В работе были использованы не только ранее опубликованные архивные источники XVI - первой трети XX вв., но и значительное количество неопубликованных материалов. В качестве ключевого компонента источниковой базы исследования выступают материалы, сохранившиеся в архивах Оренбурга, Пугачева, Самары, Саратова и Уфы.

Из материалов Государственного Архива Оренбургской области для нас представляют интерес дела из фондов «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора (1797-1881 гг.)» (Ф.6) и «Оренбургская губернская канцелярия (1744-1782 гг.)» (Ф.З), в которых содержатся сведения о башкирах в период их подчинения Уральскому казачьему войску. Это взаимоотношения с уральскими казаками, земельный вопрос, численный состав башкирского населения, сведения о доходах и расходах Башкирского отделения войска, о миграции башкир из Оренбургской губернии в Саратовскую и в обратном порядке, рапорты и просьбы по вопросу кочевок на территории Степного Заволжья.

Значительное количество документов (Ф.150 - «Самарская казенная палата», Ф.171 - «Самарский губернский статистический комитет», Ф.Р-81 -«Исполнительный комитет Самарского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губисполком)», Ф.Р-558 — «Самарское научное краеведческое общество») Государственного Архива Самарской области отражают историю хозяйства, знакомят со статистическими сведениями, представляют деятельность Самарского научного краеведческого общества и Самарского губернского исполкома с национальными меньшинствами.

В Государственном Архиве Саратовской области автором использованы Ф.1 — «Канцелярия Саратовского губернатора» и Ф.407 — «Саратовская губернская ученая архивная комиссия», в которых сосредоточены интересные сведения по истории расселения башкир в Заволжье, по земельному вопросу, о взаимоотношениях между башкирами и уральскими казаками и т.д.

При подготовке данного исследования изучены дела семи фондов Научного Архива Саратовского областного музея краеведения: Ф.86а, 10 — 15, которые содержат полевые материалы 3-х этнографических экспедиций 1936-1938 гг. к башкирам Степного Заволжья под руководством П.Д.

Степанова и A.M. Ардабацкой. Здесь представлены ценные сведения по родоплеменной структуре, истории расселения, материальной культуре, об обычаях, о ходе колхозного движения и социально-экономического положения башкир на момент изучения. Ценность представляет также рукопись A.M. Ардабацкой по истории башкир Саратовской области, написанная по архивным документам.

В фонде № 3 «Института Истории, Языка и Литературы» Научного Архива Уфимского Научного Центра Российской Академии Наук хранятся отчеты Т.Г.Баишева и А.Н.Киреева - руководителей языковедческо-фольклорной экспедиции 1951 г. и фольклорной экспедиции 1961 г. Материалы указанных экспедиций уже были опубликованы. В них кроме фольклора и языкознания имеются сведения по родоплеменному составу и хозяйству башкир степей Заволжья.

В Пугачевском филиале Государственного Архива Саратовской области (Ф.2. - «Николаевская уездная земская управа Самарской губернии», Ф.З — «Николаевская уездная землеустроительная комиссия Самарской губернии» и Ф.607 - «Имелеевский волостной исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Пугачевского уезда Самарской губернии») содержатся материалы 1874 — 1939 гг. с общей характеристикой экономического состояния хозяйств башкир, ведомости о посеве и урожае, сельскохозяйственных орудиях, сведения о количестве дворов, численности башкирского населения и количестве скота.

В результате тщательного поиска источников по теме исследования в Центральном Государственном Историческом Архиве Республики Башкортостан в фондах, охватывающих период с 1796 до 1929 гг. обнаружены материалы, освещающие историю расселения, численность и хозяйство: Ф.1 - «Оренбургский гражданский губернатор», Ф.2 -«Оренбургский военный губернатор», Ф.И-138 — «Оренбургская казенная палата»; о результатах работы языковедческо-фольклорной экспедиции 1951 г. среди башкир Заволжья — Ф.1830 («Личный фонд Баишева Т.Г.»). Документы фондов № Р-164 («Наркомзем»), № Р-394 («Башкирский Центральный Исполнительный Комитет или Верховный Совет Б АССР»), № Р-629 (Башкирское представительство), № Р-834 (Зилаирский кантонный исполнительный комитет), № Р-839 (Отдел землеустройства Башнаркомзема), № Р-933 (Совнарком БАССР), № Р-1786 (Зилаирское кантонное земельное управление) и № Р-4283 (Баймакский райсельхозотдел землеустроительная группа) отражают интенсивную переписку уполномоченных от башкир Самарской губернии с государственными учреждениями Башкирской республики по вопросу переселения в конце 20-х годов XX в. Документ дает полное представление о причинах переселения, о требованиях самарских башкир, о льготах при переселении и о первоначальной реакции властей.

Наряду с вышеуказанными архивными источниками, в исследовании использованы материалы периодической печати — газет «Самарские губернские ведомости», «Саратовские губернские ведомости», «Заволжский муравей», опубликованные сборники статей и документов по русско-ногайским и казахско-русским отношениям в XV-XIX вв., материалы по истории Казахской ССР, по истории русско-монгольских отношений и др.

Кроме архивных источников и периодической печати, автором привлекаются собственные полевые наблюдения, которые представляют значение для таких вопросов как история расселения, родоплеменной состав, сроки выхода на кочевки, существование родословных (шэжэрэ)* среди башкир Степного Заволжья.

Для выяснения вопроса о территории расселения башкир в Степном Заволжье привлекается картографический материал.

Термин «шежере» употребляют в двояком смысле. В узком смысле шежере толкуется как родословная или геналогия конкретной семьи, родового подразделения по мужской линии, а в широком — генеалогия в сочетании с легендами о важнейших событиях в истории крупных родов или отдельных племен. и

Данное исследование ставит следующую цель — комплексное изучение этнической истории и становление группы башкир в Степном Заволжье в XVI-XIX вв. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Исходя из поставленной цели, автором предполагалось решить следующие задачи:

1. определить историю расселения башкир в исследуемом регионе;

2. рассмотреть особенности родоплеменной структуры башкирского населения;

3. проследить динамику этнодемографических и социально-экономических показателей среди башкир Заволжья с конца XVIII в. до современности;

4. выявить характер межэтнических контактов башкир с ногайцами, калмыками, казахами и уральскими казаками;

5. охарактеризовать хозяйственный уклад башкирского населения Степного Заволжья.

Научная новизна работы заключается в том, что, несмотря на имеющиеся работы по отдельным аспектам данной проблемы, впервые проведено комплексное исследование по данной теме. Результаты исследования помогут представить основные этапы развития и становления башкирского населения в Степном Заволжье. В работе также определены основные особенности формирования этнической территории башкир указанной группы и их расселения с древнейших времен до современности. Впервые в научный оборот вводятся значительный корпус архивных источников.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов при написании трудов по истории башкир Степного Заволжья и общих работ по истории башкирского народа. Представленный материал может быть использован для разработки спецкурсов по истории Башкортостана для вузов, а также в учебном процессе в общеобразовательных школах.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования были изложены на международных, межрегиональных и республиканских конференциях (Уфа, 2005, 2006, 2007, 2008; Самара, 2007, Саратов, 2008; Семипалатинск, 2008). Основные результаты исследования получили отражение в 23 научных статьях и тезисах. Автором подготовлена и издана монография «Переселение башкир Самарской губернии на юго-восток Башкортостана в первой половине XX в.».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.

Структура исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Башкиры степного Заволжья"

Таковы основные результаты диссертационного исследования башкир Степного Заволжья. В будущем планируется более углубленное комплексное изучение их материальной и духовной культуры с рассмотрением таких вопросов как семейно-бытовые обряды, одежда, жилища, пищевые традиции и т.д. на основе новых полевых, архивных и анкетных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование с привлечением новых исторических, этнографических и статистических источников, а также полевых материалов автора о башкирах Степного Заволжья с древнейших времен до современности значительно расширяет представления об истории и этнографии башкирского населения Степного Заволжья и позволяет подвести основные итоги работы.

Приведенные сведения из средневековых источников (сочинения Моисея Хоренского, Ахмеда Ибн-Фадлана, Идриси и др.) в общем, и в целом позволяют сделать определенный вывод о том, что Степное Заволжье было хорошо известно с древнейших времен и позволяет более определенно установить юго-западные границы территории обитания башкир в средние века. В XVII-XIX вв. большой вклад сделан в исследовании этнографии башкир, в том числе и башкир Степного Заволжья, П.С. Палласом, И.И. Лепехиным, П.И. Рычковым и т.д.

С середины XIX в. благодаря активной деятельности Отделения' Этнографии и Статистики Русского Географического общества, русская и мировая наука впервые получила обширные и достоверные сведения о иргизо-камеликских башкирах. Исследователи стремились тщательно и объективно исследовать этнографию и демографию башкир Степного Заволжья. На рубеже XIX-XX вв. начинается новый период в изучении истории Степного Заволжья в связи с возникновением Саратовской Архивной Комиссии. В круг интересов авторов этого периода такие важнейшие вопросы как этногенез, этническая история и хозяйство. Здесь следует отметить работы В.Н. Витевского, В.Э. Дэна и других.

В 20-40-х гг. XX в. наиболее ценные сведения и суждения по этнографическому материалу представлены в работах П.Д. Степанова, который организовал в 1936-1937 гг. три экспедиции в Перелюбский и Клинцовский районы Саратовской и Болыпе-Глушицкий район Куйбышевской областей по изучению башкирского населения. Значительный I вклад в изучение языкознания и фольклора внесли башкирские писатели, уроженцы Степного Заволжья — Губай Киреевич и Хаждия Лутфулловна Давлетшины.

Исследователи 50-х — середины 80-х гг. XX в., в основном, занимались материалами по этногенезу и этнической истории (Р.Г. Кузеев), жилищам и одежде (С.Н.Шитова), языкознанию и диалектологии (Т.Г. Баишева, С.Ф. Миржанова), фольклору (А.Н. Киреева, Р.С. Сулейманова). Все исследования были посвящены башкирам Степного Заволжья.

На современном этапе изучения истории башкир Степного Заволжья ученые Республики Башкортостан (У.Ф. Надергулов, А.З. Асфандияров, Н.А. Мажитов, Р.З. Янгузин и др.) активно привлекают новые материалы по истории башкирского народа, в том числе и башкир Степного Заволжья. В изучении истории башкир Степного Заволжья в отечественной историографии сделаны значительные успехи: исследован целый ряд ранее совершенно неизученных вопросов, например, история возникновения башкирских деревень в Степном Заволжье, топонимика, родоплеменная структура и расселение, отчасти брачные связи и т.д.

В целом, разработка проблемы в настоящее время поставлена на должную научную и методологическую основу, привлечен большой круг опубликованных источников, к тому же, историческая наука получила огромное количество конкретных и обобщающих исследований, в которых освещены малоизученные страницы истории башкир Степного Заволжья. Отсюда возникла необходимость проведения целенаправленного комплексного исследования этнической истории башкир Степного Заволжья в XVI-XIX вв.

Историю расселения башкир в Степном Заволжье можно разделить на следующие периоды: X-XIV вв., XV-XVI вв., XVII-XVIII вв., XVIII-XIX вв. Расселение башкирских племен в Степном Заволжье представляется нам следующим образом. В X-XIII вв. они обитали на заволжской территории от р. Чаган до р. Кондурча. В конце XIII в. в результате усиления Золотой Орды происходят изменения в расселении башкирских племен. Башкирские земли оказались разделенными между владениями Батыя и Шибана. Они перестали кочевать в степях Заволжья в связи с тем, что золотоордынская знать стала захватывать на летние и, зимние кочевые маршруты башкирских племен и родов.

В течение XV-XVI вв. произошло очередное изменение расселения башкирских племен в результате усиления ногайцев в Степном Заволжье. Ногайская орда сложилась из различных этнических компонентов и представляла собой определенное политическое объединение. Ногайцы кочевали по бассейну pp. Волги, Яика, Эмбы и далее на восток, вплоть до Аральского моря. При ногайских мурзах первоначально происходит вытеснение башкир с их традиционных кочевок, но затем идет процесс-сближения с местной аристократией, что привело к совместному кочеванию башкир с ногайцами.

В XVII-XVIII вв., когда в Волго-Уральском регионе появились калмыки, башкиры кочевали в степях по рекам Большой и Малый Узень, Чижи, Эмба, Чаган и в низовьях Яика. В результате усиления калмыков они были вынуждены снова оставить Степное Заволжье и переселиться в Уфимскую провинцию. Существует большая вероятность того, что в это время часть башкир, чтобы не потерять свои кочевья признала власть калмыков. Калмыки, в лице тайши Дайчина, ценили боевой дух башкир и в большинстве случаев привлекали их в качестве наемников-вассалов в ряды своего воинского контингента для совершения военных походов. С принятием русского подданства калмыками им предоставили территорию за счет кочевий башкир. В результате этого земли башкир сократились до бассейнов рек Большой, Малый Узень и трех Чижей.

Одновременно в XVIII-XIX вв. казахи под натиском джунгар были вынуждены изменить привычные маршруты кочевок, и достигли реки Урал.

С принятием российского подданства казахи Младшего жуза надеялись использовать богатые луговые пастбища между Уралом и Волгой как свои зимние стоянки, но вместо этого получили возможность расширить свои кочевья за счет башкирских земель. На этой почве происходили башкиро-казахские столкновения. В результате этих земельных споров с казахами и уральскими казаками башкиры были окончательно вытеснены с бассейнов рек Узень и Чижи и большинство башкирских племен переселились в долины рек Большой Иргиз, Камелик и Каралык.

Традиционное хозяйство башкир Заволжья, в контексте хозяйственной деятельности всего башкирского народа, носило многоотраслевой характер. Ведущей отраслью их хозяйства являлось скотоводство. Природные условия Степного Заволжья были вполне благоприятными в конце XVIII-XIX вв. для полукочевого скотоводческого комплекса. Башкиры, имея постоянные поселения, занимались перекочевкой весной, летом и осенью, а зимой скот содержали на подножном корму. Отсюда появляется необходимость проведения перекочевок, в зависимости от времени года и распределения пастбищ на летовки и зимовки, обычно расположенные на большом расстоянии друг от друга. Позднее полукочевое скотоводство башкир Степного Заволжья постепенно превращалось в оседлое скотоводческо-земледельческое. Этому способствовали зимовки, значительные размеры сенокошения и земледелие. На местах зимних стоянок, по мере освоения этой территории, строились постоянные поселения. Выбор этих мест определялся оптимальностью ландшафта, предохраняющего от холодных ветров и снежных буранов, наличием удобных пастбищ с незначительным снежным покровом и водных источников.

Изучение родоплеменной структуры башкир указанного региона показало, что в конце XVIII-XIX вв. фиксируется смешанное проживание в башкирских населенных пунктах представителей различных родоплеменных групп (бурзян, кипчак, табын, усерган, юрматы, катай, мин, тунгаур и тамьян). Этнический состав башкир Степного Заволжья различен как по своему происхождению, так и этнонимами, отражающими домусульманские верования башкир (айыу, кэзэ, мышы и т.д.), с одной стороны, а с другой — является результатом межэтнических контактов с казахами, калмыками, мишарями, ногайцами и др. {калмак, нугай и т.д.). Имеются этнонимы и антропонимы (акыр, курамша, сэйфетдин и т.д.).

По архивным документам и опубликованным статистическим сборникам прослежена динамика численности башкирского населения на территории Степного Заволжья. Выделено несколько периодов: 1798-1897 гг. - период, на протяжении которого наблюдается значительный рост численности башкирского населения; 1897-1920 гг. — период продолжения ее увеличения; 1920-1940 гг. - период резкого снижения роста численности башкир в связи с голодом 1921-1922 гг., с переселением на юго-восток Башкирской республики в 1924-1929 гг., с ходом раскулачивания и репрессий на протяжении 20-30-х гг. XX в.; 1940-1989 гг. — новой период постепенного увеличения демографического состояния башкирского населения в масштабах Самарского и Саратовского областей; 1989-2007 гг. -период снижения роста численности башкир в Самарской и Саратовской областях в связи с ухудшением социально-экономического положения населения края, а также проявления отходничества на заработки в центральные и северные районы Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкиры степного Заволжья"

На правах рукописи

Маннапов Марсель Муритович БАШКИРЫ СТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ

(история расселения, родоплеменная структура, хозяйство)

Специальность: 07.00.07 - этнография, этнология, антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2009

003468639

Работа выполнена в отделе этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Р. М. Юсупов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

А. К. Салмин

доктор исторических наук Ф. Г. Сафин

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится « 18 » мая 2009 г. в «_» часов на

заседании Диссертационного совета Д 002.123.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Автореферат разослан « 17 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

А. И. Терюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Территория Степного Заволжья, определяемая бассейнами рек Большой Иргиз, Камелик, Каралык и Самара, Большой и Малый Узень, Большой и Малый Чижи и составлявшая некогда западную окраину Исторического Башкортостана, на протяжении многих веков является местом компактного проживания башкирского населения. В научной литературе оно получило название иргизо-камеликских (заволжских, юго-западных) башкир. Определенная изоляция данной группы башкир от материнского этноса наложила отпечаток на их хозяйственный уклад, обычаи и традиции. Изучение заволжских башкир имеет большую научную ценность в плане дальнейшего расширения научных знаний о башкирском народе, об основных этапах его этнической истории и характерных особенностей традиционной культуры.

Выбранная тема историко-этнографического исследования представляет особый интерес в связи с тем, что в Степном Заволжье процесс формирования башкирского населения с эпохи средневековья протекал на фоне активных межэтнических контактов с проживавшими здесь скотоводческими народами.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также отсутствием в отечественной историографии комплексных монографических работ по данной теме. Наличие фундаментальных трудов по этногенезу и этнической истории башкирского народа, накопление значительного объема новых источников и полевых материалов обуславливают необходимость и возможность изучения с современных научных позиций таких важных вопросов, как история расселения, родоплеменная структура, хозяйство, демографии, межэтнических контактов заволжских башкир.

Целью исследования является комплексное изучение этнической истории башкир в Степном Заволжье XVI - XIX вв. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить историю расселения башкир в исследуемом регионе;

- рассмотреть особенности родоплеменной структуры башкирского населения;

- проследить динамику этнодемографических и социально-экономических показателей по башкирам Заволжья с конца XVIII в. до современности;

- выявить характер межэтнических контактов башкир с ногайцами, казахами, калмыками и уральскими казаками;

- охарактеризовать хозяйственный уклад башкирского населения Степного Заволжья.

Объектом исследования являются башкиры, компактно проживающие на территории Самарской и Саратовской областей Российской Федерации, а также на западе Республики Казахстан.

Предметом исследования является этническая история, родопле-менная структура, межэтнические контакты, демография, хозяйство башкир Степного Заволжья.

Территориальные рамки охватывают пределами современных Большеглушицкого и Большечерниговского районов Самарской области, Перелюбского, Пугачевского и Озинского районов Саратовской области Российской Федерации, а также западной частью Республики Казахстан.

Хронологические рамки диссертации включают период XVI -XIX вв. Указанные хронологические рамки дают возможность проследить процессы формирования башкирского населения в Степном Заволжье на фоне длительного исторического времени. В отдельных случаях для воссоздания полноценной этногеографической картины временные рамки расширяются, охватывая и материалы современности.

Методологические и теоретические основы исследования. В исследовании использованы теоретико-методологические разработки ведущих российских ученых по проблемам этногенеза и этнической истории.

Исследование строится на основе принципов историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий и фактов прошлого в контексте тех исторических условий, в которых проживали башкиры Заволжья. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учет исторических фактов, составляющих предмет настоящей диссертации.

Методика исследования базируется на традиционных для этнографического исследования полевых и кабинетных методах.

Источники исследования. В основу работы положен большой комплекс архивных материалов. Впервые использованы не только опубли-

кованные архивные источники XVI - первой трети XX вв., но и неопубликованные материалы. В качестве ключевого компонента источнико-вой базы выступают фонды, сохранившиеся в архивах Оренбурга, Пугачева, Самары, Саратова и Уфы.

В работе использованы также материалы периодической печати, статистических сборников. Автором включены в научный оборот новые полевые материалы, которые дополняют информацию при выяснении таких вопросов, как история расселения, родоплеменной состав, родословные (шежере) башкир Степного Заволжья. Для выяснения вопроса о территории расселения башкир в изучаемом регионе привлекается картографический материал.

Степень изученности. Первые отрывочные сведения о башкирах Степного Заволжья стали складываться в XVIII вв. Речь идет о работах общего характера, где нашли отражение те или иные моменты исторического прошлого башкир долины рек Иргиз и Камелик. Одним из первых российских исследователей, упомянувший в своих работах башкир Степного Заволжья был В. Н. Татищев, который писал, что башкиры расселены по рекам Яик, Тобол, Самара, Белая, Уфа и др.1 По данным «Топографии Оренбургской губернии» П. И. Рычкова, в 1775 г. башкиры имели свои зимовья на Иргизе и Каралыке.

Известный историк В. М. Черемшанский указывает, что в самарских степях башкиры появились задолго до присоединения Среднего Поволжья к России. Он пишет, что «со вторжением в Восточную Европу монголов башкиры покорены были Батыем - внуком Чингисхана в 1243 году, и по разделении Золотой Орды на особые оседлые царства они были данниками: Башкиры, обитавшие по реке Узеню, подчинялись царям астраханским»2. Крупный исследователь Г. И. Перетяткович отмечает кочевой образ башкир Степного Заволжья3. По сведениям Н. Казанцева, часть иргизо-камеликских башкир вплоть до середины XIX в. вела полукочевой образ жизни4. В монографии И. Красноперова «Са-

1 Татищев В.Н. История Российская. В 7 т. М., Л., 1962. Т. 1.4.1.С.237.

Черемшанский В. М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 130- 133.

3 Перетяткович Г. И. Поволжье в XVI и начале XVII века (Очерки из истории колонизации края). Одесса, 1882. С. 132 -133.

4 Казанцев Н. Описание башкирцев. СПб., 1866. С. 39.

марская Башкирия» отмечается, что башкиры Самарской губернии так же, как и башкирское население юго-востока Башкортостана, вели полукочевое скотоводство5.

Исследователи XX в. в основном занимались сбором фольклорного материала, этнографией и изучением языковых особенностей башкир Степного Заволжья. Большое внимание изучению истории заволжских башкир обращено в трудах видного башкирского этнографа Р. Г. Кузее-ва. В одной из его монографий отмечается, что башкирские кочевья по берегам рек Большой Иргиз, Камелик и Карапык являются старинными6. В работе Р. Г. Кузеева имеются факты, подтверждающие расселение башкир в бассейнах рек Узень, Чижи, Иргиз, Камелик, об их передвижениях на территорию Башкортостана и обратно7. Автор, изучая особенности материальной и духовной культуры башкирского народа, включает башкир Самарской и Саратовской областей в самостоятельную иргизо-камеликскую подгруппу юго-западных башкир8.

В историю изучения иргизо-камеликских башкир весомый вклад внесли башкирские ученые У. Ф. Надергулов и А. 3. Асфандияров. У. Ф. На-дергулов на основе многочисленных источников исследовал процессы формирования языка иргизо-камеликских башкир9. Работа А. 3. Ас-фандиярова и К. М. Асфандияровой посвящена изучению происхождения, расселения и истории возникновения башкирских населенных пунктов в Самарской и Саратовской областях10.

Н. Н. Томашевская освещает этническую историю башкир, в том числе заволжских, периода XVI - начала XX вв." Отдельные вопросы

5 Красноперое И. Самарская Башкирия // Труды Императорского Вольного Экономического Общества. СПб., 1885. Т. 56. С. 192-205.

6 Кузегв Р. Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М., 1992.

7 Кузеев Р. Г. Развитие хозяйства башкир в X - XIX веках (К истории перехода башкир от кочевого скотоводства к земледелию / Археология и этнография Башкирии. Уфа, 1978. Т. 3. С. 261 - 270.

8 Кузеев Р. Г. Очерки исторической этнографии башкир. Уфа, 1957. Ч. 1.

9 Надергулов У. Ф. Иргизо-камеликские башкиры (лингвистическое исследова-ние).'Уфа, 1996.

10 Асфандияров А. 3., Асфандшрова К. М История башкирских деревень Саратовской и Самарской областей Российской Федерации. Уфа, 2002. Кн. 10.

" Томашевская Н. Я От социального пространства к социальному времени: опыт этнической истории башкирского этноса в новое время. Уфа, 2002.

этнографии самарских башкир, в в частности семейно-бытовые обряды, исследованы в диссертации М. М. Кржижевского12.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное изучение данной темы. Результаты исследования помогут представить основные этапы развития и становления башкирского населения в Степном Заволжье. В работе определены основные особенности формирования этнической территории башкир указанной группы и их расселения с древнейших времен до современности. Впервые в научный оборот вводятся значительный корпус архивных источников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов при написании трудов по истории башкир Степного Заволжья и общих работ по истории башкирского народа. Представленный материал может быть использован для разработки спецкурсов по истории Башкортостана для вузов, а также в учебном процессе в общеобразовательных школах.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования были изложены на международных, межрегиональных и республиканских конференциях (Уфа, 2005, 2006, 2007, 2008; Самара, 2007, Саратов, 2008; Семипалатинск, 2008). Основные результаты исследования получили отражение в 23 научных статьях и тезисах. Автором подготовлена и издана монография «Переселение башкир Самарской губернии на юго-восток Башкортостана в первой половине XX в.».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научное значение избранной темы, ее территориальные и хронологические рамки, выбор объекта и предмета исследования; формулируются цели и задачи дис-

12 Кржижевский М. В. Башкиры Самарской области. Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук. Уфа, 2000.

сертации; определяются методология и научная новизна темы, анализируется степень ее изученности; дается характеристика использованных источников.

В первой главе рассматриваются основные этапы изучения истории и этнографии башкир Степного Заволжья.

Появление в российской исторической науке первых работ, в которых содержатся сведения о башкирах бассейна рек Иргиз, Камелик, Узень и Чижи, относится к последней трети XVIII в. Расширение границ Русского государства до северо-восточных пределов Азиатского материка актуализировало задачу колонизации присоединенных земель, создания системы управления народами этих областей. В этих целях в 1768 - 1774 гг. царское правительство направило в Поволжье несколько научных экспедиций, в которых участвовали известные ученые академики П. Паллас, И. Фальк, И. Лепехин, С. Гмелин, И. Георги и др. В их трудах имеются ценные сведения по статистике, географии, топографии и этнографии Степного Заволжья. Эти исследования, несмотря на описательный характер, заложили начало историографии башкир, проживающих в указанном регионе.

С организацией Русского Географического общества и более четким определением задач отечественной этнографической науки начинается новый этап в изучении башкир Степного Заволжья. В появившихся работах о башкирах Степного Заволжья содержатся материалы, прямо или косвенно касающиеся этнографических, исторических и демографических проблем. Они послужили основой для дальнейших исследований темы, сохраняют должное научное значение и в наши дни.

В конце XIX - в начале XX вв. изучением башкир Степного Заволжья занималась в основном Саратовская ученая архивная комиссия (СУАК). Отличительной особенностью исследований членов СУАК (К. П. Медокс, Ф. Ф. Чекалин и др.), большинство которых не имело специального образования, является локальный, краеведческий характер. В их работах получили освещение проблемы демографии башкир Степного Заволжья, их нравы и обычаи.

После Октябрьской революции 1917 г. внимание отечественных историков было сосредоточено на изучении традиционной культуры народов СССР. Наблюдается количественный рост этнографических исследований, особенно в национальных республиках и областях.

В течение ряда десятилетий центром интенсивных разработок этнографических проблем являлся Саратовский государственный универси-

тет, сотрудники которого организовывали и проводили этнографические обследования в пределах Нижне-Волжского края. Профессору Саратовского государственного университета Б. М. Соколову принадлежит инициатива организации систематического экспедиционного обследования всех народов края и создания этнографического отдела при Обществе истории, археологии и этнографии (с 1925 г. - НижнеВолжское областное научное общество краеведения). В 30-е гг. XX в. на его базе возник Нижне-Волжский институт краеведения, организовавший в 1936 - 1938 гг. три экспедиции к башкирам Степного Заволжья. Результаты этих исследований обобщены П. Д. Степановым, который отмечал, что башкиры Заволжья представляют значительный интерес как объект специального этнографического изучения. В его работах представлены ценные сведения о быте, культурных традиций банкир Степного Заволжья, рассмотрены особенности их материальной и духовной культуры.

В исследованиях 50-х - середины 80-х гг. XX в., посвященных вопросам этногенеза, этнической истории и традиционной культуры башкирского народа (Р. Г. Кузеев, С. Н. Шитова), башкирского языкознания и диалектологии (Т. Г. Баишев, С. Ф. Миржанова), фольклора (А. Н. Ки-реев, Р. С. Сулейманов), достаточно широко представлены материалы и о башкирах Степного Заволжья.

В последние десятилетия достигнуты заметные успехи в разработке данной темы. Предметом изучения стала история возникновения башкирских деревень в Степном Заволжье, топонимика, родоплеменная структура и расселение, семейно-брачные связи и ряд других важных и сложных вопросов, которые долгое время оставались вне поля зрения ученых. В 2004 - 2008 гг. рамках программы «Башкиры в субъектах Российской Федерации» были проведены комплексные исследования по этнологии, антропологии и генетике башкир Степного Заволжья (научный руководитель Р. М. Юсупов).

Анализ литературы показывает, что в отечественной историографии нашли освещение многие аспекты истории и этнографии башкир Степного Заволжья, в научный оборот введен значительный пласт источников. Все это является прочным фундаментом для всестороннего изучения темы с учетом современных реалий.

Во второй главе основное внимание уделяется вопросам расселения башкир на левобережье Волги, их взаимоотношениям с ногайцами, калмыками, казахами и уральскими казаками.

Секретарь посольства арабского халифата Ахмед Ибн-Фадлан, описывая маршрут путешествия 921 - 922 гг. из Багдада в Волжскую Бул-гарию, упоминает башкир с конкретным указанием территории их кочевания, отмечает их воинственность, нравы, внушающие страх окружающим племенам. По мнению исследователей, в данном случае речь идет о башкирах Степного Заволжья, территория расселения которых включала земли от р. Чаган (Шаган) до р. Кондурча.

Образование Монгольской империи в начале XIII в. оказало огромное влияние на исторические судьбы многих народов, в том числе башкир. Монгольские завоевания нарушили сложившиеся к тому времени границы расселения и пути перекочевок древнебашкирских племен на территории Степного Заволжья. По мере усиления монгольской экспансии башкиры-6>ртя»е, как известно, ушли в предгорья Южного Урала, в верховья р. Яик. Основная масса башкир племени усерган вместе с бур-зянами и тунгаурами переселилась в бассейн р. Сакмара и ее притоков. Табынцы на первых порах сохраняли положение, которое они имели в Дешт-и-Кипчаке, и оставались на старых кочевьях от верховий р. Иргиз в Северном Приарапье до ее низовий у впадения в Волгу. В результате давления со стороны монголов табынское объединение распалось, часть табынцев в XIII - XIV вв. при общем движении древнебашкирских племен закрепилась в западном и южном Башкортостане, расселилась в долинах рек Ик, Черемшан, Ток, Малый Уран, Большой Иргиз и Каме-лик. Пришлось изменить свое местопребывание и родам племени катай, которые до монгольского нашествия кочевали по Волге и Дону, близ Кавказа, то есть в районе Северного Прикаспия. Захваченная волной монгольских походов это племя появилось в бассейне р. Камелик.

С началом распада Золотой Орды происходят изменения в расселении древнебашкирских племен. В XV - первой половине XVI вв. башкиры не упоминаются не только на левобережье Волги, но и по течениям рек, на которых они издавна кочевали, - Самаре, Соку, Кондурче, верховьях Большого Ика. Это было связано с передвижением башкир в горнолесные районы Южного Урала. Основными причинами миграции башкир на восток и север были события, вызванные внутриполитической борьбой в Золотой Орде, приведшей к окончательному разгрому Булгарскогхз государства и к запустению его территорий, а также усилением Ногайской Орды и ее экспансией на территорию Самарского Заволжья. Впоследствии в Степном Заволжье башкиры кочевали, видимо, на тех же территориях, что и ногайцы. Между ними не существовало чет-

ких границ и четкого размежевания земель и пастбищ. Возможно, имели место и случаи совместного кочевания и проживания башкир и ногайцев. В башкирских преданиях и шежере достаточно часто встречаются упоминания о том, что на осенне-зимнее время башкиры также, как и ногайцы, перекочевывали вплоть до Чижинских разливов и р. Эмбы.

Во второй половине XVI - начале XVII вв. башкирские племена кочевали по рекам Большой и Малый Узень, Чижи, в низовьях Яика. Во время тебеневок в Степном Заволжье у башкир часто возникали споры с калмыками. В письменных источниках говорится о пределах башкирских вотчин, которые протягивались до р. Эмбы, но из-за своей малочисленности башкиры были вынуждены оставить эти территории и переселиться в Уфимскую провинцию на берега рек Белая, Сакмара и Ик. Есть большая вероятность того, что часть башкир в целях сохранения своих кочевий признала власть калмыков. Совместное кочевание башкир и калмыков на луговой стороне Заволжья вызывало беспокойство русских крестьян из монастырских поселений Терса и Малыковка на правой стороне Волга. Они свидетельствовали перед правительством, что невозможно проведение размежевания земельных угодий, так как в долине р. Иргиз «башкиры и калмыки и воровскими кочевьями и зимуют и за зверьми ходят, от того они на луговой стороне пашни не пашут и сен не косят».

После подписания договора 1661 г. о принятии калмыками российского подданства правительство начало решительную борьбу с набегами башкир на калмыцкие владения. Возможно, в связи с этими событиями Ъашкщы-бурзяне в 1661 г. ходатайствовали перед царем о подтверждении своих вотчинных прав жалованной грамотой. По ее тексту границы расселения башкир племени бурзян в Степном Заволжье определялись «от Сарымсака, три Узени, до горы в степной стороне, три реки Узени и Камелик, от истоков до устьев со всеми горами; верхняя граница-до глубокого Дурткуль»; эти земли являлись их особым владением. Таким образом, с момента принятия русского подданства калмыками и предоставления им определенной территории ареал обитания башкирских племен сократился до бассейнов рек Большой и Малый Узень, Большой и Малый Чижи.

В начале XVIII в. казахские кочевья достигали левобережья верхнего течения Ишима, верховьев р. Иртыша и озера Балхаш, среднего течения Сырдарьи, северного Приаралья и Тобола, а также бассейна р. Кара-Тургая. Вынужденное изменение привычных маршрутов их кочевий

произошло в период массового передвижения калмыков к низовьям Волги, которые совершали набеги на земли казахов. Потеря пастбищ вынудила казахов направиться в низовья Яика.

С уходом калмыков в 1771 г. в Джунгарию башкиры в массовом порядке стали возвращаться на свои старые кочевки в бассейнах рек Большой и Малый Узень, Большой и Малый Чижи, у озер Сакрыль и Челкар. В 1777 - 1780 гг. они занимали своими кочевьями территорию между Оренбургской и Самарской пограничными линиями. Соприкосновение с кочевьями казахов привело к обострению башкиро-казахских отношений. Для предотвращения башкиро-казахских конфликтов в 1788 г. была учреждена кордонная стража по линии от Иргиза через реки Большой и Малый Узень до берегов Каспийского моря. Казахи ожидали передачи им ряда земель начиная от крепости Индерских гор и вверх по Большой Узени до самого Иргиза, но здесь компактно проживали казаки Уральского войска и башкиры. По этой причине в 1806 г. казахский султан Букей получил разрешение царского правительства на право переселения в район рек Большой и Малый Узень и образовал Букеевское ханство. Вдоль северных и северо-восточных границ Буке-евского ханства протекали реки Большой и Малый Узень, прибрежья которых изобиловали сенокосными угодьями и служили зимой укрытием для скота. Такую же хозяйственную ценность имел район Камыш-Самарских озер. Переселение казахов в низовья Урала и Волги вызвало рост ценности этих земель, поэтому продолжительное время они были объектами споров между башкирами, казахами и уральскими казаками.

Другими соседями башкир, живущих на своих вотчинных землях, в бассейнах рек Большой и Малый Узень, Большой и Малый Чижи, были казаки Уральского казачьего войска, которые постоянно претендовали на их земли и нередко захватывали башкирские угодья. Образование постоянных поселений казаков на Яике относится к 1580 г. Ряд указов царского правительства закрепил за яицким казачеством владения по р. Яик и тем самым определил границу между Русским государством и казахами. С увеличением численности казаки стали обосновываться по рекам Чаган, Большой и Малый Узень, Чижи и к концу XVIII в., то есть до окончательного оседания башкир и появления кочевок казахов, овладели указанными землями. В 1796 г. башкиры из Оренбургской губернии переселились в Саратовскую губернию в верховья р. Малый Узень вблизи села Чертанлы, а через три года перешли жить к р. Большой Узень и к озеру Сакрылу, а также расселились по Сакрыпьской, Кабан-

ской урочищам и при их порогах. Уральские казаки, которые проживали большей частью по рее Малый Узень и владели территорией между реками Большой и Малый Узень, после прихода башкир совместно с ними занимались рыболовством на озере Сакрыл и по вышеперечисленным рекам. В соответствии с правительственными указами от 15 марта 1788 г., 24 января 1810 г., 7 декабря 1803 г. и 24 сентября 1806 г. башкиры и казаки Уральского войска сообща владели спорными землями вдоль границы Астраханской губернии и Саратовского и Камышинского уездов Саратовской губернии. В 1806 г. башкиры перешли из Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии в Саратовскую губернию и заняли некоторые территории, расположенные у рек Большой и Малый Узень. Тем самым они выразили недовольство действиями уральских казаков, пытавшихся в период межевания земель закрепить за Уральским войском угодья по рекам Большой и Малый Узень. В 1813 г., с продвижением линии форпостов с Большого на Малый Узень, башкиры лишились права кочевать на своих землях, на которых были построены форпосты Обинский, Вербовой и Таловой.

В 1815 - 1818 гг. башкиры занимали территорию урочищ ниже Обинской межи, вверх по р. Малый Узень до границы Саратовской губернии, по обе стороны р. Большой Узень, урочища Кабанья канава и у Сакрыльского озера. В 1815 г. в результате обострившегося земельного спора между башкирами и казаками Бузулукским земским исправником было принято решение в пользу Уральского войска. По мнению следователя Бузулукского уездного суда Путилова, «живущие в указанных форпостах казаки при р. Малый Узень «владеют таким количеством лугов и пастбищ, что этим не довольствуясь, стремятся башкир лишить всего, что только может служить к продолжению их кочевой жизни». По этой причине казаки захватили лучшие земли башкир, лежащие по рекам Малый и Большой Узень - при порогах Кабаньей канавы и озере Сакрыль.

5 марта 1825 г. Оренбургская межевая контора, а затем в ноябре 1826 г. Правительствующий Сенат вынесли решения о предоставлении спорной территории казакам Уральского войска. В феврале 1828 г. Сенат предписал закончить следствие. В Саратовское губернское правление было направлено решению, согласно которому спорные земли оставались за уральским казаками, а башкир предписано выслать за пределы губернии. Выселение не произошло в связи с причислением башкир к Уральскому казачьему войску.

В третьей главе раскрываются вопросы этнического состава и демографии башкирского населения заволжских степей, дается характеристика их хозяйственного уклада. Привлечение новых архивных документов, полевого материала и научной литературы позволило дополнить и уточнить полученные ранее сведения по родоплеменной структуре башкир Заволжья.

Еще в XIII в. Йакут апь-Хамави сообщал о существовании города Бурджан в низовьях р. Волги. Возможно, это поселение являлось центром кочевий башкир в Нижнем Поволжье до монгольского завоевания, которое заметно нарушило сложившееся расселение и пути перекочевок башкирских племен на территории Степного Заволжья. По сообщению турецкого путешественника Эвлия Челеби, на западном берегу Каспийского моря находился г. Хешдек, который был опустошен во время столкновений между войсками Тимура и Тохтамыша. Возможно, под Хешдеком следует понимать город Бурджан Йакута аль-Хамави. Баш-киры-бурзяне считали себя единственными наследниками земель в Вол-го-Яицком междуречье и не случайно направились именно на эти территории. Еще в 1661 г. русскими властями была подтверждена жалованная грамота, которая подчеркивала особые права племени бурзян на земли вдоль рек Сарымсак, Узень, Чижи, Камелик со всеми горами. Однако возвращение бурзян на данную территорию сопровождалось земельными конфликтами и судебными разбирательствами, так как появились новые претенденты на их вотчины - кипчаки. В 1700 г. тарханам Бурзянской волости по указу Петра I была выдана владенная памятная грамота на вотчины от истоков до устья р. Иргиз. В 1777 г. бурзяне кочевали в бассейнах рек Большой и Малый Узень, Большой и Малый Чижи и дошли вплоть до р. Сап (Салу). В 1779 - ¡780 гг. группа башкир из бурзян охотились вдоль Оренбургской и Самарской пограничных линий. В 1779 г. произошло возвращение башкир Бурзянской волости Ногайской дороги, кочевавших в районе р. Тургай.

К бурзянским деревням относятся Кочкиновка (Таллы), Кунакбаево (Бурзян), Ташкустьяново (Ташбулатово), Утекаево (Бурзян), а также исчезнувшие дд. Байрамгулово, Гайсино, Зильмамбетово, Ишкильдино, Кучакбаево, Шафеево. Родовые подразделения (apa, током) племени бурзян среди башкир Степного Заволжья представлены группами ай-хай {ай-най), алшуйзар, атайсач, балта, биш хары (бит нары), буре {буре), бурзян (бврюн), ирлэн (ирлэн), калтырсак (калтырсак), кашык бирмэс {кашык бирмэд), котлоюл (котлоюл), кызыу токомо {кызыу токомо),

монаш, мурадым (моразым), орхок-бурзян (орхок-бврйэн), райман, рамазан, сиреуселэр (сиреуселэр), соксор (соксор), таззпар, тутай (то-тай), шурэле (шурэле), хэпэс (хэпэс), ярат.

После распада Золотой Орды изменения в маршрутах миграций племен катай и мин были связаны с противостоянием Тимура и Тохта-мыша. В Приурапье минцы расселились в соседстве или местами на одной территории с катайцами. Возможно, они совместно кочевали и в Степном Заволжье. Неофициальное название деревни Кучембетово -Катай свидетельствует о расселении башкир рода ялан-катай в долине реки Камелик. Минцы являются основателями деревни Бегеняш (Кон-дозло). Также зафиксировано их проживание в населенных пунктах Ишимбаево, Кузябаево и Максютово. Основное расселение представителей роца яик-суби-мин - бассейны рек Камелик и Чалыкла.

Важную роль в этногенезе башкир, в том числе иргизо-камеликских, сыграли кипчаки. Основные территории расселения кипчакских племен к X в. простирались по Иртышу и смежных с ним с юга областей. В это же время отдельные группы кипчаков стали постепенно проникать в районы Заволжья и Приуралья. В XVII - XVIII вв. башкиры-кшча/см совместно с бурзянами устремились на запад, чтобы занять земли по правым притокам Самары, и далее на юг - в долины рек Узень и Чи-жинских разливов. Захват кипчаками ряда заволжских кочевий ставило под угрозу бурзянские вотчины. Возможно, по этой причине бурзяне обновляли жалованные грамоты, где учитывались основные их интересы. Кипчаки претендовали на бурзянские вотчины от истока до устья реки Иргиз.

Башкирские деревни Байгундино (Сарыш), Имилеево (Кыпсак), Ха-саново и Уразаево (Кыпсак) относились к племени кипчак, отдельные представители которых проживали в населенных пунктах Бегеняш, Дингизбаево, Кинзягулово, Кочкиновка, Кузябаево, Максютово, Му-ратшино, Ташбулатово и Утекаево. Здесь жили роды ак-ккпчак, буш-ман-кипчак, кара-кипчак, карагай-кипчак и суун-кипчак. Интерес представляют названия родовых подразделений в этих населенных пунктах: аминдар (эмшдэр), апуш (эпуш), базамат, йэн токомо (йэн токомо), йыуан куньгс, карабай (карабай), караквтэн (караквтэн), каратун (каратон), керпе (терпе), кувандык (кыуандык), кыпсак (кыпсак), мы-шы, суюндук (нейвндвк), сыбартабан, туркмен (тврвкмэн) и хыуын токомо (ныуын токомо).

В Монгольской империи табынцы долгое время сохраняли положение, которые имели в Дешт-и-Кипчаке, и оставались на старых кочевьях от Иргиза в Северном Приарапье до левого притока Волги - р. Большой Иргиз. В результате давления со стороны монголов табынское объединение распалось, часть табынцев в XIII - XIV вв. в ходе общего движения башкирских племен закрепилась в западном и южном Башкортостане, расселилась в долинах рек Ик, Черемшан, Ток, Малый Уран, Большой Иргиз и Камелик. Возникновение собственно табынских населенных пунктов в Степном Заволжье относится к концу XVIII - началу XIX вв. Это дд. Акирово (Ос ейле), Ишимбаево (Юлдашбаево), Кинзя-гулово (Бишул), Максютово (Бишул) и Муратшино. Здесь расселились роды бишул-табын, юмран-табын, курпес-табын, а также зафиксированы следующие родовые подразделения: ак бот {ак бот), бишул, юм-ран (йомран), курю (куркэ), кыпъш (кыпым), сумар, талсук (талдук), тугазак (тугызак), тугыз казан (тугыз казан) и япалак {япалаЩ. Большинство родовых названий является антропонимами - акир (акыр), аль-бай (элибэй), ишимбай (ишембай), ишей (ишэй), курамша (:хурамгиа), мураткул (мораткол), муратша (моратша), сайфетдин (сэйфетдин), салим (сэлим), сапый, сирбай (сирвай), суяргул (нвйэргол), шурале (;шурэле) и юлдашбай.

С возвышением Ногайской Орды племя юрматы оказалось подвластно ногаям и частично смешалось с ними. Незадолго до вхождения в состав Русского государства табынцы и юрматинцы находились под властью ногайского мурзы Ядкаря. Ногаи склонили табынцев к совместному уходу на Кубань, а юрматинцев за отказ уйти были ограбили. В ходе русско-ногайской войны 1582 - 1586 гг. ногаи и табынцы вернулись обратно. В 1672 г. башкиры Мишар-Юрматинской волости, Кусей Бикишев «с товарищей», получили по купчей записи от башкир Курпеч-Табынской волости вотчину по рекам Еракла, Самара и Суксанлык. Башкирами племени юрматы на берегу рек Большой Иргиз и Камелик были основаны деревни Кузябаево и Габдуллино (Мишар).

БашкирьI-тунгауры начали селиться в долине реки Большой Иргиз совместно с бурзянами и усерганами. Архивные документы и полевые исследования не зафиксировали возникновение отдельных тунгаурских населенных пунктов. Они обосновались в дд. Бобров Гай, Дйнгизбаево, Кинзягулово, Кочкиновка, Максютово, Муратшино и Ташбулатово, а башкиры племени тамъян - в дд. Кузябаево и Утекаево. Ареал расселе-

ния туигауров - долины рек Большой Иргиз, Камелик, Карапык, Таловая и Чапыклы, а тамъян - Большой Иргиз и Камелик.

В XVII - XVIII вв. количество усерганских кочевий в долинах рек Большой и Малый Узень, Чижи и в районе Чижинских разливов стало вновь возрастать. Племя усерган в XVIII в. состояло из четырех родов-айыу, бишей, сураги и шишей. Ъдштры-усергане в Степном Заволжье основали деревни Денгизбаево (Каракабак) и Кустяново, а также вместе с другими башкирскими племенами проживали в семи башкирских деревнях - Акирово (9с ейле), Имилеево, Ишимбай, Кузябаево, Кусембе-тово, Максютово, Ташбулатово, Уразаево и Хасаново. Родовые подразделения племени усерган представлены такими группами, как айыу, апанды (абазы), бишей (бишэй), буре {буре), даут (дауыт), кэзэ (кэзэ), сураги, туксорандар (туксорандар), усерган (удэргэн), ханкилъде,уркун-бай (врквнбай) и хэрпэк (кэрпэк).

Более поздними по происхождению являются названия родовых подразделений, отражающие участие тех или иных народов в формировании этнического состава башкир данного региона. В населенных пунктах Ишимбаево, Кунакбаево и Максютово были зафиксированы этнонимы казах (казак); в Кинзягулово - качмык (калмак); в Ишимбаево, Кучумбетово и Утекаево - тсопар (татар).

В XIX в. в составе башкирского населения Степного Заволжья происходит разделение на две группы. Башкиры, осевшие ранее XVIII в. в долине реки Большой Иргиз и ее притоков Камелик и Карапык, получили название «старые» («идкелэр»), а башкиры, переселившиеся в XIX в. с бассейнов рек Большой и Малый Узень и Чижи, стали называться «новыми» («яцылар»). К «старым» относились башкиры дд. Имслеево, Качкиново, Кинзягулово, Кучембетово, Максютово, Муратшино и Уте-каево, а к «новым» - жители населенных пунктов Ташбулатово и Дин-гезбаево. Группа «чижинцы» {сэзелэр) возникла в результате переселения башкир с долины рек Большой и Малый Узень и Чижи, минуя места проживания «новых», в деревни, где проживали «старые» башкиры, которые являлись их родственниками. ТакЬми населенными пунктами являлись Муратшино, Кинзягулово, Кучембетово и Максютово. Вплоть до 50 - 60-х гг. XX в. сохранялись факты расселения «старых» и «новых» башкир по «своим» деревням, а также размещения внутри населенного пункта родственных групп. Это разделение сохранилось и при строительстве и использовании бань - они строились отдельно для каждой родственной группы. Аналогичные требования соблюдались и при

захоронении покойников на кладбище; иноплеменников и чужаков хоронили на краю или даже вне кладбища.

В данной главе также рассматриваются этапы оседания башкир в степях Заволжья после ухода калмыков. Этот процесс начинался с охоты и звероловства, кочевания, затем появились зимовки во время зимних тебеневок и произошло полное оседание в регионе в связи с ликвидацией калмыцкой угрозы, появлением казахов и проведением Генерального межевания.

Кочевые пути башкир Заволжья располагались на древних торговых путях. Очевидно, что в 921 - 922 гг. маршрут прохождения посольства арабского халифа из Багдада в Волжскую Булгарию пролегал именно по пути, известному с древности. Об этих путях имеются сведения в памятниках устного народного творчества, например, упоминается, что Баяс-батыр облюбовал для кочевок долину р. Камелик, затем по прямой дороге отправился в Чижи. Подтверждением тому служат сведения о существовании прямых (торных) дорог, которые шли из долины рек Чижи до переправы через р. Камелик вблизи башкирского хутора А Кирова и через станцию Озинки. С середины XIX в. до 1917 г. Российское государство закрепило за этими дорогами скотопрогонную функцию: через башкирскую зимовку Кучукбаево в Новоузенском уезде Самарской губернии прогонялись гурты, а также осуществлялся перевоз товаров из Уральского казачьего войска и Внутренней Букеевской Орды во внутренние губернии Российской империи.

Согласно карте Оренбургской губернии за 1755 г., башкиры имели свои зимовья на рр. Большой Иргиз и Карапык. Удобными для зимовок считались участки степи, где были обильные кормовые травы. Наиболее привлекательными были места, защищенные от снежных буранов камышами. Каждая башкирская деревня располагалась вблизи солончака для того, чтобы осенью получить обильный корм и возможность месячного выпаса лошадей, у которых выдаивалось молоко для приготовления кумыса.

Жилищами на зимних стоянках у богатых башкир служили деревянные дома. Бедняки устраивались в землянках или в юртах, обнесенных плетнем из камыша и хвороста. Укрытием для пастухов служили так называемые коши (кауыш) небольших размеров. Для скота устраивались сараи из плетня.

Коневодство было значимо и для башкир Заволжья. Некоторые семьи содержали в своем хозяйстве от 100 до 200 голов лошадей. В доли-

не рек Большой и Малый Чижи башкиры занимались в основном этой отраслью хозяйства. Башкирские кони, невзрачные, но удивительно крепкие и быстроходные, являлись одной из ценных пород для снабжения Уральского войска. Быстрота башкирской лошади известна тем, что в летний период может преодолеть до 200 верст в день. В исторической литературе отмечалось содержание верблюдов в хозяйстве башкир. О значимости верблюдоводства говорит то, что во время русско-турецкой кампании 1828 - 1829 гг. по требованию царского правительства башкиры для перевозки грузов доставили свыше тысячи животных.

К рубежу XVIII - XIX вв. относятся дошедшие до нас архивные документы о заготовке сена башкирами Заволжья. Очевидно, что сенокошение было известно башкирам и раньше. С. И. Руденко отмечал, что башкирское население, занятое полукочевым скотоводством, занималось заготовкой кормов для скота на зимний период. То же самое делали башкиры, кочевавшие в долине рек Большой Иргиз, Камелик, Узень и Чижи.

Уже в глубокой древности башкирские племена, обитавшие на территории Степного Заволжья, знали, наряду со скотоводством, и земледелие. Например, по источникам известно, что в 1663 г. в калмыцких улусах на Яике были встречены башкиры, которые договорились с тай-шой Дайчином о переезде, но «упрошали срока до лета, покамест хлеб снимут». К 70-м гг. XVIII в. относятся сообщения о наличии земледелия «в хлебоурожайных местах» реки Эмбы и знании земельного дела башкирами, бежавшими к Ерали-султану в долину р. Сырдарьи.

К началу XIX в. башкиры в Вольском и Хвалынском уездах Саратовской губернии пользовались земельной территорией площадью 619000 десятин и на основе царских жалованных грамот считали себя владельцами 1,5 млн. десятин земли. Но в 1831 г. по указу Правительствующего Сената башкирам Саратовской губернии предоставили земли по 206 десятин на каждого, а остаток земельного угодья (свыше 1,3 млн. десятин) подлежал отчуждению и передаче в распоряжение Саратовской казенной палаты.

В 1832 г. посев хлеба на одну мужскую душу составил в первом юрте Уральского войска 82, а в двух других - от 18 до 22 четвертей. В 1853 г. в трех юртах Башкирского отделения пшеницы было посеяно 1973 и собрано 19740 четвертей, овсы и проса - 679 и 6795 соответственно. Яровой хлеб являлся сортом сам-10, озимый хлеб не был посеян.

Резкое сокращение пастбищных угодий было связано с массовым расхищением и продажей башкирских земель, что в сочетании с повторяющимися неурожаями привело в упадок скотоводство. После засух 1884 - 1889 гг. башкиры Заволжья постепенно стали переходить от традиционного кочевания к земледельческому хозяйству.

Одним из древнейших занятий башкир являлась охота, которая играла большую роль в их жизни. Во второй половине XVIII в. они часто выезжали в степи в районе рек Бузулук, Каралык, Большой Иргиз и Ча-ган с целью отлова диких лошадей-тарпанов для употребления в пищу. Архивные источники свидетельствуют о том, что до 1806 г. в заволжских землях по рекам Большой и Малый Узень, Чижи, Дюра, Ильмень и Алтата и на Сакрылском озере башкиры занимались рыбной ловлей и звериным гоном. Согласно документам, в 1808 г. юртовой старшина Сафаргали Акиров распределил земли в бассейнах рек Белянчик, Бузулук, Большой Иргиз, Камелик, Каралык, Кундурча, Чижи, Узень, Чаган и вокруг озера Сакрыль среди башкир Вольского уезда под сенокосные, звериные и рыбные угодия.

Традиция конной охоты на волков и лисиц, характерная для многих кочевых племен и народов Великого пояса степей, встречалась и у башкир Заволжья. Выезд на охоту осуществлялся в полном боевом снаряжении, в комплектацию которого входили массивная булава, плеть-нагайка (камсы), лук и стрелы. Для охоты содержали специально обученных выносливых верховых лошадей, а собаки использовались для выслеживания добычи. До конца 30-х гг. XX в. сохранялась традиционная охота с соколами, беркутами и ястребами. Так, П. Д. Степанов писал, что в ходе этнографической экспедиции 1936 - 1938 гг. повстречал в башкирской деревне пожилого охотника с ловчей птицей.

Касаясь вопроса о численности башкирского населения в заволжских степях, необходимо отметить, что его учет стал возможен с конца XVH1 в., когда в регионе стали возникать постоянные поселения башкир. Так, в 1798 г. зафиксировано 37 семейств, в 1799 г. - 53, в 1800 г. -83, в 1804 г. - 125. В 1806 г. общее число башкир в Саратовской губернии составило 259 душ, в 1812 г. значатся 752 башкира, из которых 186 человек проживали в Саратовском и в Вольском уездах, 53 человека - в Хвалынском уезде.

По VII ревизии (1816 г.), в трех уездах Саратовской губернии (в Саратовском, Вольском, Хвалынском) зафиксировано 762 башкира, а в 1831 г. - 259 душ мужского пола (далее - м.п.). По исследованиям

H. H. Томашевской и A. 3. Асфандиярова, численность башкир в 1832 г. достигла 1816 человек. Согласно VIII ревизии (1834 г.), в бассейне рек Большой Иргиз, Камелик, Узень и Чижи обитало 1710 башкир, из которых 694 человека проживали на землях Уральского казачьего войска (8 деревень), а остальные - 1016 (19 деревень) - на Саратовских казенных землях. По подсчетам А. 3. Асфандиярова и К. М. Асфандия-ровой, в 1-м юрте проживали 720, во 2-м - 1576 и в 3-м - 875 башкир (всего 3171 чел.).

К 1840 г. численность башкир в заволжской степи возросла до 1790 душ м.п., в 1842 г. - 4526 душ обоего пола (далее - об.п.), в 1848 г. -4897 душ об.п. В 1852 г. в Самарской губернии проживало 14116 душ м.п. По мнению исследователей, в данную статистику не вошли башкиры Уральского казачьего войска, составлявшие 1640 душ м.п. или 3280 душ об.п. По нашим подсчетам, в 1852 г. численный состав башкир в Уральском казачьем войске был выше - 5306 душ об.п., в 1859 г. - 5708 душ об.п. В 1862 г. всего служилых башкир среди казаков Уральского войска насчитывалось 3033 человек, в 1863 г. - 2996 башкир м.п. Уже в 1869 г. в двух башкирских волостях (Имелеевской и Кузябаевской) насчитывалось 3040 башкир, в 1871 г. - 2842 душ м.п., в 1881 г. - 3630 душ м.п., в 1887 г. - 7203 душ об.п., в 1897 г. - 7461 душ об.п., в 1910 г.-9309 об.п.

В XX в. численность башкирского населения в Саратовской области имела следующую динамику: в 1970 г. - 2764, в 1979 г. -3297, в 1989 г. - 4085, в 2002 г. - 3988 человек; в Самарской области - 5800, 6320, 7885, 7495 человек соответственно.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Расселение башкирских племен в Степном Заволжье представляется следующим образом. В X - XIII вв. они обитали на заволжской территории от р. Чаган до р. Кондурча. В конце ХШ в. в результате усиления Золотой Орды произошли изменения в их расселении. Башкирские земли оказались разделенными между владениями Батыя и Шибана Башкиры перестали кочевать в степях Заволжья в связи с тем, что золотоордынская знать стала захватьшать летние и зимние кочевые маршруты башкир-, ских племен и родов.

В течение XV - XVI вв. произошло очередное изменение в расселении башкирских племен в результате усиления в Степном Заволжье ногайцев. Ногайская Орда сложилась из различных этнических компонен-

тов и представляла собой своеобразное политическое объединение. Ногайцы кочевали по бассейну рр. Волги, Яика, Эмбы и далее на восток, вплоть до Аральского моря. При ногайских мурзах сначала произошло вытеснение башкир с их традиционных кочевок, но затем начался процесс сближения с местной аристократией, что привело к совместному кочеванию башкир с ногайцами.

В XVII - XVIII вв., когда в Волго-Уральском регионе появились калмыки, башкиры кочевали в степях по рекам Большой и Малый Узень, Чижи, Эмба, Чаган и в низовьях Яика. В результате усиления калмыков они вновь были вынуждены оставить Степное Заволжье и переселиться в Уфимскую провинцию. Вероятно, часть башкир, стремясь не потерять свои кочевья, признала власть калмыков. Калмыки, в частности тайша Дайчин, ценили боевой дух башкир и часто привлекали их в качестве наемников-вассалов в ряды своего воинского контингента для совершения военных походов. С принятием русского подданства калмыками им были предоставлены территории за счет башкирских кочевий. В результате этого земли башкир сократились до бассейнов рек Большой, Малый Узень и Чижи.

В XVIII - XIX вв. казахи под натиском джунгар были вынуждены изменить привычные маршруты кочевок и достигли реки Урал. С принятием российского подданства казахи Младшего жуза надеялись использовать богатые луговые пастбища между Уралом и Волгой как свои зимние стоянки, но вместо этого получили возможность расширить свои кочевья за счет башкирских земель. На этой почве происходили башкиро-казахские столкновения. В результате земельных споров с казахами и уральскими казаками башкиры были окончательно вытеснены с бассейнов рек Узень и Чижи, и большинство башкирских племен переселилось в долины рек Большой Иргиз, Камелик и Каралык.

Традиционное хозяйство башкир Заволжья имело многоотраслевой характер. Ведущей отраслью являлось скотоводство. Природные условия Степного Заволжья в конце XVIII - XIX вв. были вполне благоприятными для полукочевого скотоводства. Башкиры, имея постоянные поселения, занимались перекочевкой весной, летом и осенью, а зимой ' скот содержали на подножном корму. Появилась необходимость проведения перекочевок в зависимости от времени года и распределения пастбищ на летовки и зимовки, обычно расположенные на большом расстоянии друг от друга. Позднее полукочевое скотоводство башкир

Степного Заволжья постепенно превращалось в оседлое скотоводческо-земледельческое. Этому способствовали зимовки, значительные размеры сенокошения и земледелие. На местах зимних стоянок, по мере освоения этих территорий, строились постоянные поселения. Выбор этих мест определялся оптимальностью ландшафта, предохраняющего от холодных ветров и снежных буранов, наличием водных источников и удобных пастбище незначительным снежным покровом.

Изучение родоплеменной структуры башкир указанного региона показало, что в конце XVIII - XIX вв. имело место смешанное проживание в башкирских населенных пунктах представителей различных ро-доплеменных групп (бурзян, кипчак, табын, усерган, юрматы, катай, мин, тунгаур и тамьян). Этнический состав башкир Степного Заволжья различен по своему происхождению. Этнонимы отражают домусуль-манские верования башкир (айыу, кэзэ, мышы и т.д.), межэтнические контакты с казахами, калмыками, мишарями, ногайцами и другими этносами (капмак, нугай и т.д.). В основе многих родовых названий лежат антропонимы (акыр, курамша, сэйфетдин и т.д.).

По архивным и опубликованным источникам прослежена динамика численности башкирского населения Степного Заволжья. На протяжении 1798 - 1897 гг., 1897 - 1920 гг. наблюдается значительный рост числа башкир, проживающих на этой территории. В советское время (за исключением периода 1940- 1989 гг.) произошло резкое снижение численности башкирского населения в Саратовской и Самарской областях в связи с голодом 1921 - 1922 гг., переселениями в 1924 - 1929 гг. на юго-восток Башкирской республики, с раскулачиванием и репрессиями 1920 - 30-х гг. В 1989 - 2007 гг. численность башкир сократилась в связи с ухудшением социально-экономического положения в края, а также отходничеством на заработки в центральные и северные районы Российской Федерации.

Таковы основные результаты диссертационного исследования. В будущем планируется комплексное изучение материальной и духовной культуры заволжских башкир с рассмотрением таких вопросов, как се-мейно-бытовые обряды, одежда, жилище, пищевые традиции и др., на основе новых полевых материалов, исторических и фольклорных источников.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1) Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных работ:

1. Маннапов М. М. К вопросу о межэтнических контактах и летних кочевках башкир и калмыков в XVII в. в Степном Заволжье / М. М. Маннапов // Известия Алтайского государственного университета. История, политология. - 2008. -№ 4/3.-С. 156-159. •

2) Монографии:

2. Маннапов М. М. Переселение башкир Самарской губернии на юго-восток Башкортостана в первой половине XX в. / М. М. Маннапов-Уфа, 2008.-200 с.

3) Публикации в других научных изданиях:

3. Маннапов М. М. Иргизо-камеликские башкиры в 1921 - 1922 годах / М. М. Маннапов // Научное наследие А.З. Валиди Тогана и современные проблемы федерализма в России (V Валидовские чтения). -Уфа, 2005.-С. 187-193.

4. Маннапов М. М. Ранняя историография башкир Степного Заволжья / М. М. Маннапов // Всероссийская научная конференция «Урал -Алтай: через века в будущее». - Уфа, 2005.-С. 239-241.

5. Маннапов М. М. К вопросу о взаимоотношениях башкир и калмыков в XVII веке в Степном Заволжье по вопросу кочевий / М. М. Маннапов // Национальные и языковые процессы в Республике Башкортостан: история и современность: Информационный бюллетень № 3. - Уфа. 2006.-С. 162-171.

6. Маннапов М. М. К вопросу о межэтнических контактах и летних кочевок башкир и калмыков в XVII веке на Южном Урале и Степном Заволжье / М. М. Маннапов // Этнические взаимодействия на Южном Урале. ~ Челябинск, 2006. - С. 144 - 148.

7. Маннапов М. М. К вопросу о расселении древнебашкирских племен в Степном Заволжье / М. М. Маннапов // Этнос, общество, цивилизация: I Кузеевские чтения. - Уфа, 2006. - С. 190 - 192.

8. Маннапов М. М. Неизвестные страницы истории башкир Самарской губернии по архивным документам ЦГИА РБ / М. М. Маннапов // Проблемы э!™культурного взаимодействия в Урало-Поволжйе: история и современность. - Самара, 2006. - С. 114 -117.

9. Маннапов M. M. К изучению родоплеменной структуры башкир Степного Заволжья / M. М. Маннапов // Проблемы этногенеза и этнической истории башкирского народа. - Уфа, 2006. - С. 78 - 82.

10. Маннапов M. М. Некоторые вопросы переселения башкир Самарской губернии в БАССР / M. М. Маннапов // Археография Южного Урала. Изучение документальных источников по истории развития языков народов Южного Урала. - Уфа, 2006. - С. 64 - 71.

11. Маннапов M. М. О численности башкир-переселенцев из Самарской губернии в Башреспублику в 1926 - 1929 гг. / M. М. Маннапов // V Всероссийский организационно-научный съезд востоковедов «Восток в исторических судьбах народов России». - Уфа, 2006. - С. 221 - 223.

12. Маннапов M. М. Демографические процессы среди башкир Степного Заволжья в XX в. / M. М. Маннапов // Республиканская школа-семинар молодых ученых «Россия и Башкортостан: социально-политическая история и современность» (к 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России)». -Уфа, 2007. - С. 229-233.

13. Маннапов M. М. Динамика численности башкирского населения в Степном Заволжье в XIX в. / M. М. Маннапов // Россия и Башкортостан. История отношений, состояние и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. - Уфа, 5 -6 июня 2007 г. - С. 185- 188.

14. Маннапов M. М. Из истории хозяйства башкир Степного Заволжья в XVUI - XIX вв. / M. М. Маннапов // Гуманитарные науки в Башкортостане: история и современность. Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию ИИЯЛ УНЦ РАН. -Уфа, 2007.-С. 137- 139.

15. Маннапов M. М. К вопросу освещения историографии башкир Степного Заволжья в середине XIX - 30-х гг. XX века / M. М. Маннапов // Краеведение и архивное дело в провинции: исторический опыт и перспективы развития: Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 120-летию Саратовской губернской ученой комиссии. Труды Саратовского Областного музея краеведения. - Саратов, 2007.-Вып. 9.-С. 98- 103.

16. Маннапов M. М. Личные имена и фамилии башкир Степного Заволжья и Оренбуржья по архивным документам первой половины XIX века / M. М. Маннапов // Этническая история и духовная культура башкир Оренбуржья (К 160-летию Караван-сарая): материалы межрегиональной конференции. - Оренбург, 2007. - С. 92 - 94 (в соавт.).

17. Маннапов M. M. По вопросу прохождения ходатайств о переселении башкир Самарской губернии в БАССР / M. М. Маннапов // Актуальные проблемы истории, языка и культуры Башкортостана: Сборник трудов молодых ученых ИИЯЛ УН Ц РАН.-Уфа, 2007.-С. 134- 142.

18. Маннапов M. М. Родоплеменная структура как источник изучения истории башкир Степного Заволжья / M. М. Маннапов // Этнодемографи-ческие процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции. 2-3 февраля 2007 г. - Усть-Каменогорск, 2007. - С. 202 - 205.

19. Маннапов M. М. Родоплеменная структура башкир в Степном Заволжье / M. М. Маннапов //Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. - Уральск, 2007. - № 2 (седьмой выпуск). - С. 113 -123.

20. Маннапов M. М. Демографические процессы в башкирском обществе степного Заволжья в XIX - XXI вв. / M. М. Маннапов // Вестник Башкирского государственного университета. - Уфа, 2008. - Т. 13. - № 1. -С. 118-122.

21. Маннапов M. М. К вопросу о межэтнических взаимодействиях башкир с казахами и уральскими казаками в Степном Заволжье (XVIII -сер. XIX вв.) / M. М. Маннапов //Актуальные проблемы истории, языка и культуры Башкортостана: Сборник научных трудов молодых ученых ИМЯ Л УНЦ РАН. - Уфа, 2008. - Вып. III. - С. 161 -174.

22. Маннапов M. М. Из истории развития хозяйства башкир Степного Заволжья / M. М. Маннапов // История развития на территории Волгоградской области. XIX - XXI вв.: Материалы научно-практической конференции. - Волгоград, 2008. - С. 46 - 51.

19. Маннапов M. М. Иргизо-камеликские башкиры / M. М. Маннапов // Башкирская энциклопедия. - В 7 т. - Уфа, 2008. - Т.З. - С. 188 — 190(всоавт.).

23. Маннапов M. М. Межэтнические взаимодействия башкир с казахами и казаками в Степном Заволжье (XVIII - сер. XIX вв.) / M. М. Маннапов // X Международная научная конференция «Этносоциальные процессы во Внутренней Евразии». - Семипалатинск, 2008. - С. 275 -281.

Маннапов Марсель Муритович

БАШКИРЫ СТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ (история расселения, родоплеменная структура, хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 15.04.2009. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7 Тираж 100 экз.

Типография ООО «Штайм» 450005, РБ, г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1 тел.: (8347)228-42-23