автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Башкиры в войнах России первой четверти XIX века

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Асфатуллин, Салават Газимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Башкиры в войнах России первой четверти XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкиры в войнах России первой четверти XIX века"

На правах рукописи

Асфатуллин Салават Газимович

БАШКИРЫ В ВОЙНАХ РОССИИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

13 НОЯ 2014

Уфа-2014

005555119

Работа выполнена при кафедре истории, обществознания и культурологии ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Бикмеев Михаил Ахметович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Смирнов Юрий Николаевич, кандидат исторических наук Акьюлов Азамат Сулейманович.

Ведущая организация: Институт истории, языка и литературы

УНЦ РАН

Защита состоится 29.12.2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.013.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки В ал иди. 32, корпус физико-математического факультета, ауд. 400.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте www.vak.ed.gov.ru и сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru.

Автореферат разослан вшоле^О 14 г.

Учёный секретарь /

диссертационного совета

кандидат исторических наук ^ P.O. Багаутдинов

ОБЩАЯХЛРАКТЕРИСГИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана:

С сохраняющимся устойчивым интересом к проблеме со стороны общества Следует отметить, что изученность темы носит неравномерный и рельефный характер, особенно проблем, касающихся вклада башкир в общую побед}' в различных войнах исследуемого периода. Изучение роли и усилии башкирского народа в вопросах защиты Отечества этого периода требуют более конкретного, ретроспективного и перспективного подходов, а также большего признания в стране. Велика воспитательная роль самой темы исследования, она может усилить процесс формирования гордости у молодого поколения за историческое прошлое Башкортостана и России в целом.

Степень научной разработки проблемы:

Необходимо подчеркнуть, что разные периоды военной истории башкир первой четверти XIX века изучены по-разному. В 1810 году в Лондоне вышла книга Роберта Вильсона «Краткие замечания о свойстве и составе русского войска и Обзор кампании в Польше в 1806-1807 гг.». Здесь автор отмечает "личную храбрость" башкир, которые, только что, прибыв в армию, бросились на французов вместе с другими казаками.1. С нашей точки зрения, это весьма интересное наблюдение. Подробности последующих боевых действий башкирских полков мы находим в записках Чуйкевича П. «Подвиги казаков в Пруссии»". Этот бой с участием двух башкирских полков под командованием атамана Платова впоследствии был описан и историком Михайловским-Данилевским А. И.3. В середине XIX века была «составлена Карповым сводка под названием "Действия русских войск в кампании 1806 и 1807 годов", где дана высокая оценка боевым качествам башкирских воинов»4. В последующем в историографии данной темы наблюдается определённое затишье и только в 1904 году данные дополнились кратким сообщением о двух башкирских полках, участвовавших в боевых операциях под командованием полковника Углицкого В А. . В советское время Магвиевский П. Е. в своём труде «Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года» дополнил данные

' Wilson Robert Brief Remarks on the Character and Composition of the Russian Army, and a Sketch ofde Campaigns in Polland in the years 1806 and 1807. London. 1810.P. 40-41; Санкт-Петербургский вестник. 1812.№7. С. 87-112; «Краткие замечания о свойстве и составе русского войска и Обзор кампании в Польше в 1806-1806 гг.», сочинённой английским офицером Робертом Вильсоном. СПб, 1812. С. 24,21-22.

2 Чуйкевич П. Подвиги казаков в Пруссии. СПб. 1810. С.113.

3 Михайловский- Данилевский А.И. Описание войны императора Александра с Наполеоном в 1806-1807 гг. СПб. 1846. С343-344.

4 РГВИА. Ф. 410. Д.3161. JL66 об.

5 Материалы по историко-статистичсскому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып.5. Оренбург. 1904. С. 151.

общим количеством призванных башкир6. Эту же цифру, 7000 башкир, назвал в своей диссертации Зайнуллин М. М.7. Кратко описана эта война в «Истории Башкортостана с древнейших времён до наших дней» 2004 года. А Урланиц Б.Ц. в своём капитальном исследовании «Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооружённых сил Европейских стран в войнах XVII-XX вв.» дополнил цифрами общих потерь сторон8. Но потери башкир остались неизвестными.

Кандидаг исторических наук Сапожников А.И. из Санкт-Петербурга дополнил данные в 2008 г. информацией о боевых действиях ещё двух гописотен башкирских казаков, воевавших под началом графа Толстого.

В 2011 году Рахимов Р.Н. в статье «Прусский поход 1807 года» в 4-м томе «Истории башкирского народа» добавил фамилии командиров 14-ти пятисотенных команд из 20-ти, но повторил описание боевых действий только двух башкирских полков под командованием атамана Платова9. В середине юбилейного, 2012 года вышел в свет сборник документов и материалов «Вклад Башкирии в победу России в Отечественной войне 1812 года». И в нём приведены лишь три цитаты о башкирах из книги Бретона Ж.-Б.10. Характеризуя вышеперечисленные труды, вынуждены отметить, что сведения о башкирах воинах 1805-1807 гг. в них приведены лишь в ввде редких упоминаний.

Гатиятуллин 3. Г опу бликовал списки участников кампании 1805 -1807 гг. по формулярным спискам 1838 года представителей разных кантонов . Это наиболее существенный вклад в историографию темы за всё время. На основании всех перечисленных сведений мы приходим к выводу, что историография участия башкир в войне 1805-1807 гг. настолько мала, что её невозможно делить на этапы.

Об Отечественной войне 1812 года и последующем освобождении Европы от французских захватчиков в целом написано гораздо больше работ. Зарубежная историография участия башкир в войне представлена

6 Матвиевский ПЕ. «Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года>>. Оренбург, 1962. С. 128-129../ Государственный исторический музей. ОПИ. Ф.450. Ед. хр.708. Я40

7 Зайнуллин М.М. Коневодство у башкир 16-20 вв. диссертация к.и.н. Уфа: БГУ. 2008. С. 133. //Государственный исторический мухи. ОПИ. Ф.450Дц. хр.708. Я40.

Урланиц Б.Ц. «Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооружённых сил Европейских стран в войнах XVII-XX вв. (Историко-статистическое исследование)» М.: Издат. Социально-экономической литературы. 1960. С. 345,79,86,87,77.

Рахимов Р.Н «Прусский поход 1807 года./ «Истории башкирского народа» . 4-й том. СПб: Наука. 2011. С. 70-74.

Вклад Башкирии в победу России в Отечественной войне 1812 года. Сборник документов и материалов. Уфа: Китап. 2012. С. 171-172УВоины Российской империи: комачект открыток. М., 1992./Ж.-Б. Бретон. «Россия, или нравы, обычаи и костюмы жителей всех провинций этой империи». Париж. 1813. В 6-ти томах.

Гатиятуллин ЗГ. Участники антинаполеоновской кампании 1805-1807 гг. по формулярным спискам 1838 года./Ватавдаш-Соотечественник. 2012, № 11. С. 15,17-19,25-30.2012 № 12 С 6-7.2013, №4. С. 114-117,119.121,123-124. № 12. С. 14-15.18-19.

только отдельными предложениями или абзацами в воспоминаниях польских и французских воинов Наполеоновской армии. Это утверждение подчеркивается в кандидатской диссертации Шистерова М.В. «Отечественная война 1812 года в зарубежной историографии. Екатеринбург, 2009 год.

В отечественной историографии (1812-2013) в дореволюционном периоде (1812-1917) за 8 послевоенных лет непосредственными участниками событий было опубликовано множество работ. По призыву властей или боевых товарищей многие воины взялись за воспоминания. И некоторые из них, работавшие в штабах, стали историографами войны. А Михайловский-Данилевский А.И. стал первым официальным историографом войны12. К сожалению, он писал о действиях русских армий в целом, лишь изредка описывая действия корпуса Платова, не выделяя башкир. После изучения вышеперечисленных трудов мы констатируем, что работ, посвященных башкирам на этом этапе нет. Но общие работы, изученные нами, дают возможность понять ход войны и обстановку того периода, В иелом есть полное основание утверждать, что башкиры в историографии дореволюционного периода изредка упоминаются только в воспоминаниях непосредственных участников войны. Отдельных исследований, посвященных им нет.

Советская историография Отечественной войны 1812 года богата различными публикациями, посвященных анализу войны в целом. К наиболее известным авторам можно отнести: Тарле Е.В., Жилина ПЛ., Бескровного Л.Г., Бычкова ЛН., Бабкина В.И., Астапенко М. с Левченко В., Троицкого НА. и др. Труды этих авторов помогли нам понять сущность войны. Однако в общесоюзных трудах этого периода башкиры упоминаются также редко и фрагментарно.

В постсоветской историография были выпущены монографии Сапожникова А.И., Попова А.И., Безотносного В.М., Земцова ВН., Бессонова В.А., Фролова Б.П., Батьковича А.М., Захаровой О.Ю., Лесина В.И., Гордеева АА., Мультатули П В., Тотфатушина В.П., Горбунова A.B., Ивченко Л.Л. и др. Характеризуя содержание этих монографий мы вынуждены вновь отметить, что исследования о башкирах в войнах России первой четверти XIX века не появились. В этот период были изданы новые энциклопедии и словариь. Более-менее развёрнутые сведения имеются

12 Михайдовсютй-Данилевский А.И. «Воспоминания; Из записок 1815 года» (СПб, 1831 г.). Oil же, «Записки 1814 и 1815 годов». 2-е изд. (СПб, 1832+1836+1841 гт.). Он же, «Записки о походе 1813 года» (СПб, 1834+1836 гг.). Он же, «Описание похода во Францию в 1814 году» (СПб, ч. 1-6,1836+ переиздано в 1841-45 гг.). Он же, «Описание Отечественной войны в 1812году» (СПб, ч. М, 1839 г.+переиздано в 1840 и 1843 гг.). (Из этого труда извлекли и издали отдельно в 1839 г. главу «Бородинская битва 26 августа 1812 года»),

13 ЭшщклопедаявОгечествешгая война 1812 года» в одном томе (М., 2004 г.). -Энциклопедия «Отечественная Война 1812 года и освободительный поход русской армии 1813-1814 годов» в трех томах. Руководитель авторского коллектива ВМ. Безотносный (М., 2012 г.). -

только в трёхтомной общероссийской энциклопедии 2012 г. Плюс к этому, ежегодно выпускались сборники научных конференций, проходящих в Государственном историческом музее, Бородинском музее-заповеднике, Бородинском музее-панораме, Малоярославецком музее 1812 года и др., где иногда встречаются весьма ценные детали боёв. Характеризуя постсоветскую историографию одним словом, можно сказать, что она весьма противоречива.

К сожалению, в учебниках для средних образовательных школ Российской Федерации нового поколения не показываются героизм и мужество разных народов страны. Даже в заданиях обучающимся нет рекомендаций по изучению регионального аспекта событий 1812 года.. С нашей точки зрения победу Россия одержала благодаря усилиям всех народов, проживающих в империи, в том числе внесли свой военный вклад в общую победу и башкиры. Следовало бы конкретнее показать роль народов и регионов в достижении общей победы в войне14.

В постсоветский период были защищены более десяти диссертаций по изучаемому нами периоду. Только в диссертации Зайнуллина М.М. мы нашли некоторые сведения по нашейтеме15.

После изучения вышеперечисленных работ, мы приходим к выводу, что за исключением 3-х томной энциклопедии, башкиры упоминаются в постсоветской общероссийской историографии чаще, но го-прежнему мельком. Специальных научных исследований ещё не было.

Региональная историография.

В дореволюционном периоде развитая региональной историографии 1812-1917 гг. специальных исторических исследований, посвященных башкирам в войнах России первой четверти XIX века, также нет. Но надо отметить краткое, ёмкое и правдивое изложение военной истории башкир в монографии Черемшанского В.М. «Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях». Краткая часть, касающаяся истории военной службы башкир, процитирована в первом параграфе первой главы диссертации .

«Казачество». Энциклопедия. Гл. ред. Федотов А.П. (М, 2003 г.). - «Биографический словарь русских генералов». 550 биографий (М., 2003 г.). -«Отечественная война 1812 года. Биографический словарь». Научн. ред. Подмазо АА., Безошосгшй ВМ. (М, 2011 г.).

ЛазуковаНН. «История России: 8класс: учебник для общеобразовательных учреждений»/ H.H. Лазукова, О.Н. Журавлёва; под общей редакцией РШ. Ганелина. - М: Вентана-Граф, 2013. С. 21 -38; Киселёв А.Ф. «История России. XIX век. 8 т.: учеб. для общеобразовательных Г1реждений»/А.Ф. Киселёв, В.П Попов. -Дрофа, 2010. -С. 11-27.

Зайнуллин ММ. Коневодство v башкир XVI-XX вв. - диссертация кандидата исторических наук (Уфа, 2008).

0 Черемшанский ВМ. Описание Оренбургской губернии в хозяйственностатистаческом, этнографическом и промышленном отношении. Уфа: Типография Оренбургского губернского правления. 1859УБукановаРГ.,ФешкинВ.Н Башкиры в трудах русских ученых и исследователей. Уфа: Китап. 2007. С. 114-115.

В региональной историографии советского периода выделяется брошюра Раимова Р.М. «Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года»17. Далее, участие башкир в Отечественной войне 1812 года нашло отражение в «Очерках по истории Башкирской АССР»18. Здесь показано, что всего было призвано 28 башкирских полков, кратко перечислены крупные сражения, в которых они участвовали в Отечественной войне 1812 года и при освобождении Европы. В 1962 году в Оренбурге была издана монография Матвиевского П.Е. «Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года», где башкиры упоминаются многократно в главах 5 и 619. Усманов А.Н. в работе «Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года» увязал найденные архивные документа с башкирскими народными песнями и преданиями. В работах Асфавдиярова А.З. уделено значительное внимание нашей теме. Его работы основаны на архивных материалах21В сборнике «Любезные вы мои...» и с его работой «Народы Башкирии в Отечественной войне 1812 года» описывается участие башкир в войнах России, перечисляются награждённые2'. Он обнаружил в архивах большее количество боёв, в которых принимали участие башкиры, большее количество награждённых лиц, и многое другое.

Региональная историография постсоветского периода пополнилась новыми работами. Среди них вышла «История Башкортостана с древнейших времён до наших дней» в 2-х томах под редакцией И.Г. Акманова, где кратко изложены сведения об участии башкир в войнах 18051807 и 1812-1814 годов23. В работах Асфавдиярова А.З. этих лет -«Кангонное управление в Башкирии (1798-1865 гг.)» и «Башкирия после вхождения в состав России»24 2005 года, в монографии «Башкирские тарханы»25 уделено большее внимание организации полков. В сборнике научно-практческой конференции «Вклад Башкирии в победу России в Отечественной войне 1812 года» Бикмеев МА. подверг критике воспоминания французского генерала де Марбо, утверждавшего о

17 Раимов P.M. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года, Уфа, Башгосиздат, 1943.

18 Очерки по истории БАССР. Уфа. 1959. Т. 1.4.2.

19 Матвиевский ПК Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года Оренбург. 1962. С. 106-127,128-159.

20 Усманов А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года, Уфа, 1964.

21 Асфандияров А.З. Участие башкир в войнах и походах России в период кантошюго

управления// Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. - Уфа, 1971. 12 Асфандияров А.З. Сборник «Любезные вы мои...». Уфа; Китап. 1992.

23 История Башкортостана с древнейших времён до наших дней» в 2-х томах под редакцией ИР. Акманова. Т. 1. История Башкортостана с древнейших времён до конца XIX в. Уфа: Китап. 2004. С. 346,347-353.

24 Асфандияров А.З.. Кантошюеуправлише в Башкирии (1798-1865 гг.) и Башкирия после вхождения в состав России. Уфа: Китал. 2005.

25 Он же. Башкирские тарханы. Уфа: Китап. 2006.

необученноста и плохом вооружении башкир26. А в материалах конференции 2011 г. необходимо отмстить многообъемлющую, но точную статью доктора исторических наук, зав. отделом ИИЯЛ УНЦ РАН Сулеймановой РН по участию башкир в Отечественной войне 1812 года27.

В работах Рахимова Р.Н. с 2008 года освещается тема участия башкир в войнах России. С нашей точки зрения он необоснованно излагает количество призванных башкирами полков, их вооружение и другие ключевые вопросы, связанные с нашей темой. С нашей точки зрения Рахимов Р.Н. искажает бесспорные исторические факты, стремиться уменьшить роль и значение башкир в Отечественной войне 1812 года. В 2013 году выпущена энциклопедия «Военная история башкир». Рахимов Р.Н. обозначен в ней автором множества энциклопедических статей, в ряде случаев далеко за временными рамками исследуемого им века. Причём, в 51 статье рассматриваемого периода нет ссылок ни на источники, ни на использованную литератору, что вызывает законный вопрос об истинных авторах этих сведений . Таким образом, постсоветская региональная историография вызывает много вопросов и сомнений.

В зарубежной историографии исследований о башкирах в войнах России первой четверти XIX в. также нет. Что подтверждается диссертацией М.В. Шистерова «Отечественная война 1812 года в зарубежной историографии».

Во всей историографии полностью неизученными остались вопросы потерь башкир в этих войнах.

Таким образом, в дореволюционной, советской, постсоветской историографии тема исследована недостаточно, некоторые важные вопросы остались вне поля зрения специалистов, имеются и неверные суждения.

Источниковая основа исследования. Работа написана на основе архивных материалов, опубликованных официальных документов, воспоминаний участников войны. Нами изучены документы из трёх архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) , Центрального государственного исторического архива

Бикмеев М.А. Некоторые оценки суждений о войне 1812 года французского генерала барона де Марбо/ Вклад Башкирии в победу России в Отечественной войне 1812 года. Сборник докладов и материалов. Уфа. 2012. С. 36-38.

' Сулейманова Р.Н. «И в Москве бывали мы, и Париж видали мы...: О вкладе народов Башкортостана в победу в Отечественной войне 1812 года../ Отечественная война 1812 года в судьбах народов Южного Урала: актуальные проблемы исторического образования и патриотического воспитания подрастающего поколения: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию победы России над Францией в Отечественной войне 1812 года. Уфа: ИГО РБ. 25 ноября 2011 г. С. 18-22.

Рахимов Р.Н. Энциклопедические статьи/Военная история башкир: энциклопедия. С. 59 94 95,98,103,108,109,119,125,127,128,133,152,154,182,241,250,268,286,293,297,300 301 ' 302,317,318,319,324,325,326,327,335,350,352,353,363,377,378,379,382. 29 РГВИА: Фонд 29. Канцелярия Военного министерства. Оп. 1/153. Св. 5. Д.8. Фонд 103. Барклай де Толли Михаил Богданович. Оп. 1/208А. Св. 0. Д. 1. Фонд 395. Инспекторский

Республики Башкортостан (ЦИА РБ)30 и Государственного архива Калужской области (ГАКО)31. Донесения и рапорты военных, выдержки из Указов императора Александра 1 по вопросам войны и другие материалы собраны в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), но сведений о башкирах там не так много. Нами были использованы документы пяти фондов РГВИА: Фонд 29. Канцелярия Военного министерства. Оп. 1/153. Св. 5. Д.8. Фонд 103. Барклай де Толли Михаил Богданович. On. 1/208А. Св. 0. Д. 1. Фоцц 395. Инспекторский департамент Военного министерства Ё 818. Оп. 123/321. Д.122. Фонд 410. Материалы о Российской империи. Да. 1078, 3161, 3843, 4423. Фонд 846. Военно-учёный архив. On. 1. Д. 3509. Оп. 16. Д. д. 3509, 3639. Для нашей темы наиболее редким оказался найденный подлинный рукописный рапорт полковника Кудашева о захвате 1-м Башкирским полком 22-х французов с подлинной припиской рукой Кудашева и его автографом.

В работе использованы документы и материалы из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (далее ЦИА РБ). Здесь имеется несколько фондов, имеющих отношение к войнам в интересующий нас период^". И именно здесь хранится большая часть документов о призывах башкир на войны России в первой четверти XIX в. -в фонде И-2 «Оренбургский военный губернатор», On. 1. Также имеются документы по теме в фонде И-138 «Оренбургская казённая палата Оренбургской губернии». On. 1. Д. 1470 и др. Наибольшую общественную и научную значимость имеют формулярные списки: дела №. 3725, 3726, 4020,4021,4669,4672,4674,4675, 14605,14609,14611,14619,14622,14639, 15641 из фонда И-2, описи 1. А также списки награжденных башкир: дела № 2075,3724, 3828,3829,4019,4022,4023,6093, 14641 из того же фонда И-2, описи 1.

Так как башкиры партизанили на территории Московской, Калужской, Смоленской губерний в 1812 году и сдавали пленных калужским властям, то в работе впервые использованы и документы Государственного архива Калужской области (ГАКО). Там более всего интересны дела из Фонда 32 «Канцелярия Калужского губернатора», Оп. 19: Дд. 510, 511 и др. Наиболее редкой и ценной находкой оказался подлинный рапорт майора Тимирова 1-го с его автографом и правильным

департамент Военного министерства. Ё 818. Оп. 123-321. Д.122. Фонд 410. Материалы о Российской империи. Дд. 1078,3161,3843,4423. Фонд 846. Военно-учёный архив. On. 1. Д. 3509. Оп. 16. Д. я 3509,3639.

30 ЦИА РЕФ. И-2. On. 1. Дд. 3725,3726,4020,4021,4669,4672,4674,4675,14605,14609,14611, 14619,14622,14639,15641,2075,3724,3828,3829,4019,4022,4023,6093,14641; И-138 «Оренбургская казённая палата Оренбургской губернии», Оп. 1.Д. 1470.

31 ГАКО. Ф. 32. Оп. 19: Дд. 510,511.

32 И-2 Канцелярия Оренбургского военного губернатора. 15268 ед. хр. 1769-1878 гг. 1 опись. И-138 Оренбургская казённая палата. 2644 ед хр. 1762-1867 гг. 2 описи.

написанием фамилии, найденный в описи 19, деле № 510, лист 15. Фотокопия этого рапорта приводится в Приложении № 5. В Госархиве Калужской области сохранены автографов всех армейских партизан 1812 года - Сеславина, Кудашева, Тимирова, Фигнера и др. И многих видных военоначальников - Кутузова, Милорадовича и др.

В конце дореволюционного периода начали выходить первые сборники документов33. Но сведений о башкирах там немного. Издание сборников документов в советский период продолжилось большими тиражами. В четырёх из них после тщательного изучения удалось наши рапорты старших офицеров, где описываются действия тех или иных башкирских полков34. А из фолианта «Бородино, 1812» под ред. Жилина П.А. удалось отобрать изобразительные источники, ^ отображающие оружие и национальную одежду башкир того времени"5.

Документы личного происхождения представлены воспоминаниями, дневниками и перепиской непосредственных участников событий16. Сведения о башкирах там встречаются фрагментарно. Письменное свидетельство боевого содружества с воинами из Башкирии

33 «Сборник исторических материалов, изатечённых из архива собственного его императорского величия канцелярии». Т. 1-15. (СПб, 1876-1917 гг.); «Отечественная война 1812 года Материалы Военно-учёнаго архива Главного штаба». Т. 1-22. (СПб, 1900-1904 гг.); -«Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 года, собранные ПИ Щукиным». Т. 1-10. (М, 1897-1908); - «Акты, документы, материалы дтя политической и бытовых историй» (СП, 1909 г.-1-й том, 1911 г.-2-й том), составитель Военский К.А.; -«Подробный журнал исходящих бумаг собетвенной канцелярии главнокомандующего соединёнными армиями генерал-|жльдмаршала князя Кутузова- Смоленского в 1812 году». Т. 2 (М, 1912 г.) и др.

Кутузов М И. Сборник документов под ред. д.и.н. Бескровного ЛГ. - М.: Воениздат. Т. 4. Ч. 1.1954.824с. 42.1955.852 с. Т.5.1956.830с.; Асфандияров А.З. Сборник документов «Любезные вы мои...». Уфа: Кигап. 1992.236 с.; Донские казаки в 1812 году. Сб. док. Ростов на Дону: Кн. изд. 1954.358 е.; Вклад Башкирии в победу России в Отечественной войне 1812 года. Сборник документов и материалов. Составители Рахимов Р.П. (ответственный), Азнабаев БА, Гатиатуллин З.Г., Калимуллина Г. Т., Нугаева Ф.Г. Уфа: Китап. 2012.488 с.

35 Жилин ПА., ответредаетор фолианта «Бородино, 1812». М, Мысль. 1987. С. 43^5.246-247 258-259,279,286.

36 -Глинка Ф. Н «Письма русского офицера» (1816+1836 гг.). -Штейнгеть В.И., будущий декабрист «Записки о Сшпсг-Петербургском ополчении» (СПб, 1814 г.+ М.,1819 г.) -Лажечников И.И. «Походные записки русского офицера» (М, 1820 + СПб, 1836 гг.). -Раевский А.Ф. «Воспоминания о походах 1813 и 1814 годов» (М., 1822). - Шишков А. С. «Краткие записки адмирала А. Шишкова» (1831-1832 гг.).-Давыдов Д. В. «Мороз ли истребил францухкую армию в 1812 году?» (1835 г.); Он же, «О партизанской войне» («Современник», тЗ, 1836 г.). - Радожицкий И. Т. «Походные записки артиллериста с 1812по 1816год» (М, 1835 г., ранее в 1823-31 гг. в журналах). -Глинка С.Н. «Записки о 1812 годе Сергея Глинки» (СПб, 1836 г.). Он же «Записки о Москве и заграничных происшествиях... до пшовины 1815 года» (СПб, 1837 г.). -Чаплиц ЕЙ. «Отечественная война в рассказах генерааа Чаплица» (Журнал «Русская старина» № 6 1896 г.);—«1812 год. Военные дневники» (М., 1990 г.). -«1812 год. Воспоминания воинов русской армии». Из собрания ОПИ ГИМА. (М, 1991 г.). -«Секретная переписка Багратиона. Документы. Дневники. Письма» (М, 1992 г.), -«России двинулись сыны: Записки об Отечественной войне 1812 г. ее участников и очевидцев» (М., 1988 г.) и др.

оставил Давыдов Д.В. в своих "Военных записках"3'. В постсоветском периоде также продолжилось издание воспоминаний участников войны, например: -Сепор Ф.П. «Поход в Россию» (М., 2002 г.). -Марбо Ж.-Б.-А.-М. «Мему ары генерала барона де Марбо» (М., 2005 г.) и др. Где также упоминаются действия башкир. Участие башкир в войнах отмечено в воспоминаниях и других офицеров^8. В целом, надо отметить хорошую научную подготовку переиздания старых и издания новых воспоминаний и сборников документов в советский и постсоветский периоды историографии.

В качестве вспомогательных источников нами были использованы изобразительные источники. Например, найдены изобразительные подтверждения участия башкир в схватке с арьергардом французов в Кремле. Сохранилась прижизненная, 1813 года раскрашенная гравюра Д. Ругендаса «Пожар Москвы», где на переднем плане слева изображён в схватке и башкир. А также раскрашенная гравюра И. Иванова первой четверти XIX века «Изгнание из Москвы остатков наполеоновской армии отрядом легкой кавалерии под командованием генерала Илловайского». Там впереди строя казаков видны абрисы башкир с натянутыми луками. Этот единодушный порыв по спасению древней столицы был высоко оценен презцценгом России Путиным В.В. на Госсовете в Уфе: «Тогда Башкирия поставила под ружье все свое мужское население, способное сесть на коня. И именно башкирская конница в составе отряда князя Кудашсва предотвратила взрыв Кремля»39.

Перечень: где, в каких крупных музеях сосредоточены наиболее значимые вещественные и изобразительные источники по теме диссертации приводится в Приложении № 27. В совокупности круг используемых материалов составляет широкую, разностороннюю источниковую базу. Источники показывают, что башкиры в этот период были широко

37 Усманов АН. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. Ватандаш-Соотечественник. 2012. №2. С. 18-л-Исторический журнал". 1942. №5. С. 130-132./Денис Давыдов «Военные записки. 1812 год». М., Воениздат, 1982 г.

«Записки генерала Огрощенко (1800-1830)». М: Братина. 2006. 264 е., «Записки.1812 год. Отечественная война. 1813 год. Освобождение Нидерландов» Бенкендорфа А.Х. Сост., прим. и сопров. ст. Грюнберга П.Н. М: Языки славянской кулыуры.2001.384 е.; «России двинулись сыны: Записки об Отечественной войне 1812 года её участников и очевидцев -Ермолова А.П., Волконского СР., Шишкова A.C., Голицына А.Б., Акинфова Ф13., Раевского H.H., Глинки Ф.Н, Глинки С. IL, Муравьева А.Н., Тургенева НИ, Тучкова ПА., Норова A.C., Граббе Г1Х., Булгакова А.Я, Вяземского ПА., Штейнгеля В.И., Зотова P.M., Михайловского-Дашшевского А .И., Чичерина А13., Давыдова Д.В., Щербатова А.Г., Коновницыпа ГШ., Орлова МФ.» -М: Современник. 1988.638 е., др.

39 Путин В.В. Башкирия была и остается опорным регионом страны. Выступление президента Российской Федерации на торжественном вечере, посвященном 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России 11 октября 2007 года/ Ватандаш. 2007. №11. С.4.

вовлечены в процесс защиты Российской империи, активно участвовали в войнах, повышая своё боевое мастерство.

Методологические основы диссертации: Работа написана на основе методологии историзма, системности и объективизма. На основе объективности осуществляется критический подход к анализу источников и имеющейся тучной литературе. В работе в широком плане использованы проблемно-хронологические, системные и сравнительно-исторические методы. Важное значение имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более чёткому осмыслению вклада башкир в победу России в войнах изучаемого периода. Использованные методы в совокупности способствовали раскрытию суищосги и основных направлений изучаемой проблемы.

Объектом исследования является вклад башкир, их роль и место в области защиты Отечества в войнах России первой четверти XIX в.

Предмет исследования: усилия башкирского народа в области защиты Отечества в различных войнах первой четверти XIX в., тактика действий, накопленный боевой опыт и проведённые организационно-мобилизационные меры в крае.

Хронологические рамки охватывают период с 1801 г. по 1825 г.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию исторического Башкортостана и театры военных действий России в указанный период.

Целью диссертационного исследования является попытка всестороннего изучения вклада башкирского народа в защиту Отечества первой четверти XIX в., определения размеров этого вклада и выявления особенностей проведения мер организационно-мобилизационного характера Цель диктует решение следующих задач: 1. Последовательное и углублённое исследование участия башкир в войнах 1800-1811 годов.

2. Комплексное раскрытие вклада башкирского народа в победу в Отечественной войне 1812 года.

3. Определение роли и места башкирского народа в освобождении Европы от французских захватчиков в 1813-1814 годах.

4. Рассмотрение вопросов, связанных с ролью башкир в области защиты Отечества и их военной службы в 1815-1825 годах.

Научная новизна. В работе впервые последовательно раскрывается участие башкир в войнах России первой четверти XIX века в целом, в борьбе с агрессией Наполеона с 1805 по 1814 годы, в частности. В разделе «Участие башкир в войне с французами в 1805-1807 гг.» произведена первая научная систематизация известных фактов об участии башкир в той войне за 200 лет. В разделе «Участие башкир в партизанском движении в Калужской, Московской и Смоленской губерниях» многие документы впервые вводятся в научный оборот. Разделы «Роль башкир в

освобождении Пруссии, немецких королевств, герцогств и княжеств», «Участие башкир в освобождении Польши и Голландии», «Действия башкирских воинских формирований во Франции и их участие во взятии Парижа» основаны на неизвестных или малоизвестных документах и в развёрнутом и систематизированном виде представляются впервые в отечественной историографии. Все эти вопросы исследуются на основе преимущественно архивных и опубликованных источников.

Научно-практическая значимость. Фактический материал, основные научные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ и учебных пособий, разработке вузовских спецкурсов и в формировании современной государственной национальной политики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были рассмотрены и одобрены на заседаниях кафедры истории, обществознания и культурологи Института развития образования Республики Башкортостан в 2013 и 2014 гг. и дважды на кафедре Истории России Башгосуниверсигета в 2014 г. Отдельные разделы работы были опубликованы в рецензируемых публикациях в журналах, рекомендуемых ВАКом. Большая часть исследования была опубликована на страницах многочисленных исторических журналов и сборников Российской Федерации. Раздел «Башкиры в партизанах в Калужской, Московской и Смоленской губерниях» был опубликован в сборнике Калужской областной научной библиотеки им. Белинского «Калужская засгава-2». Разделы, посвящённые участию башкирских полков в освобождении Европы в 18131814 годах, обсуждались на презентации книги «Братство по оружию. 1812 год» на исторических факультетах Башгоспедуниверсигета и Стерлитамакской педагогической академии, где были даны высокие оценки научной новизне этих сведений. В целом, по теме исследования было опубликовано более 31 работы соискателя. Основные положения диссертации включены в программы курсовых мероприятий по повышению квалификации учителей кафедры истории, обществознания и культурологи Института развития образования РБ.

Структуру диссертации определили цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литераторы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Башкиры в воинах России начала XIX века» рассматриваются организацтюнно-мобилизационные меры по призыву башкир на охрану восточных границ империи и войну с Наполеоном 18051807 гг.

В первом параграфе «Организацгюнно-мобитиащюнные меры, проведённые в крае в первой четверти XIX века» исследуются вопросы организации военной службы башкир. С добровольным вхождением

башкирских родов в Московское царство, военная служба стала постоянной и делилась на внутреннюю и внешнюю. Основной формой внутренней службы была охрана юго-восточных границ страны. В 1798-1849 годах башкиры ежегодно выставляли на Оренбургскую пограничную линию 5,5 -10,5 тысяч человек. В войско снаряжали башкир следующим образохм: от 45 дворов поочередно выставлялся один человек. Снабжение оружием, одеждой, лошадьми и съестными припасами воинов производилось в порядке "подмоги", которая оказывалась всеми башкирами. Общественная помощь селянами оказывалась также хозяйствам командированных на службу. Охрану Оренбургской линии башкирское войско также несло за свой счет. «Четыре двора были обязаны отправлять одного солдата, за службу в месяц получали 1 рубль жалованья, но расходы на одежду, лошадь, седло, прокорм несли сами солдаты за свой счёт. Каждый полк имел своё знамя. Их одежда состояла из матерчатого синего чекменя с белым воротником, широких синих шаровар, по бокам штанины которых были прошиты лампасы. На голове - островерхая войлочная шляпа с согнутыми наверх полями, надрезанными сзади и спереди. Подпоясывались кожаным ремнём с кожаной же портупеей. Патронташи висели на шее с травой стороны и находились под мышкой. Сапоги были сшиты из конской кожи. Оружие: ружьё, каждому по два револьвера (пистолета), кинжал, пика, сабля, лук со стрелами, железная кольчуга, защищавшая воина от сабельных ударов» . Должностные лица башкирского войска комплектоватись из представителей башкирских феодалов. Они назначались катонными начальниками и утверждались генерал-губернатором. Офицеров полагалось набирать соответственно из башкир, включая и походного старшину - командира полка. Но для общего руководства и неразрывной связи с вышестоящим командованием в полк назначался и русский офицер - командующий полком. Кантоны подразделялись на юрты, точнее команды, которые состояли из групп деревень. Количество служивых башкир в юртах колебалось от 100 до 1000 человек. С переводом в военное сословие жизнь была строго регламентирована. В каждой войсковой юрте полагалось иметь кузницу, а каждый кантон при снаряжении полковых команд должен был обеспечить их походными кузнями. Открывались кузницы и мастерские, делались пики, сабли, луки и стрелы, приобреталось стрелковое оружие. Каждое башкирское хозяйство имело в своем распоряжении военное снаряжение, необходимое для несения казацкой службы. Каждый взрослый мужчина был воином, готовым в любой день оседлать коня и выступить в поход. В распоряжении более состоятельных имелись и ружья, и пистолеты, а бедная часть населения была вооружена больше саблей, пикой и луком со

40 Ахметзаки Валвди Тоган. О башкирских войсках в старину. Приложение № 3 в книге «История башкир». Научное издание. Уфа: Кктап. 2010. С. 329.

стрелами. Начиная с 1798 года, башкиры подчинялись военному ведомству. Из их среды появились командные кадры, имеющие военные заслуги и служившие продолжительное время. Они получали чины иррегулярных войск: зауряд-хорунжего, есаула, зауряд-сотника. Черемшанский В.М. со знанием дела описывает и беспокойную пограничную службу башкир: «Кроме службы в отдалённых походах, башкиры охраняли пределы России по нынешней Оренбургской линии и имели с киргис-кайсаками частные стычки, а иногда и довольно значительные дела. Следует отметить, что башкиры были склонны к воинским упражнениям - все он искусно ездили верхом, мастерски владели пикой и метко стреляли из ружей и луков, -последними действуют с такой силой, что пущенная стрела, на недальнем расстоянии, как, например, саженях на 15, пронзает насквозь не только человека, но даже и лошадь»41. «В 1822 г. башкир и мишарей было направлено на службу 10985 чел., что составило 70% всех командированных на линию. Так, например, в 1819 г. в Звериноголовской крепости было 5 пикетов, в каждом из которых имелось по 2 оренбургских казака и по 12-13 башкир. В лагере, расположенном близ самой крепости, находилось 20 русских казаков и 447 башкир»42.

Во втором параграфе «Участие башкир в войне России с Францией в 1805-1807 годах» указано, что царь издал указ и в декабре 1805 года к западным границам на подкрепление русской армии направились из Оренбургского края 7000 башкир43. Но из-за позднего указа башкиры физически не успевали к полям сражений войны 1805 года. В следующем году 9 ноября 1806 г., Александр I повелел министру военных сухопутных сил Вязмигдинову С.К. снова сформировать два уральских казачьих, два оренбургских казачьих, ставропольский калмыцкий, десять башкирских и один тепгярский полки. Затем 24 января 1807 г. последовал указ императора об отправке ещё 10 пятисотенных башкирских команд (полков), то есть 5 тыс. человек, это были так называемые «команды второго наряда». Генерал-губернатор Волконский в качестве сопровождающих прикрепил к командам штаб- и обер-офицеров регулярных частей Оренбургской инспекции. На этот раз шесть башкирских полков успели принять участие в военных действиях на территории Пруссии и Польши. Две башкирские пятисотенные комацды прибыли в корпус графа Толстого на Нареве в середине мая: одну из команд разделили на сотни, которые придали донским полкам. 4 июня ещё две пятисотенные команды башкир прибыли к

41 Буканова РГ., Фешкин В.Н Башкиры в трудах русских учёных и исследователей. Уфа; Китап.2007.С. 115.

42 Асфандияров А.З. Кантошюе управление в Башкирии (1798-1865 гг.). Уфа: Китап, 2005. С. 52/ГАОО. Ф.б. Оп. 11. Д. 154. J1.1.; Кривощёков А. На Оренбургской пограничной линии'/Вестник Оренбургского учебного округа. Уфа 1914. Вып. 1,2. С. 16.

43 Матвиевский П.Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года. Оренбург. 1962. С. 128-129.

главной армии, где их присоединили к корпусу Платова. Два башкирских полка вместе с 1-м и 2-м оренбургскими казачьими полками под командованием полковника В. А. Углицкош, находясь в составе армии генерал-лейтенанта Л. Л. Беннигсена, с 10 мая 1807 года участвовали в боевых операциях, составляя «передовую цепь против генералов Массе на и Вреде»44.

В рапорте главнокомандующему Платов М. И. отмечал мужество и храбрость башкирской конницы и особо выделил искусство кангоннош начальника поручика Бурангула Кувагова (1740-1833), сотников Карагузы Кадаргулова (1780-1824), Айсувака Узенбаева (1767-после 1839г.) и прапорщика Кагармана Бурангулова (1788-1828)4 . Так как у многих башкир-офицеров, чьи формуляры велись тщательнее, концом военной службы обозначен 1808 или 1809 годы, то можно считать, что башкиры участвовали и в Русско-шведской войне 1808 -1809 годов. Как минимум -прикрывали западные границы империи на потенциально прорывных участках границы в районе боевых действий.

Во второй главе «Вклад башкир в победу России в Отечественной войне 1812 года» подробно излагается участие башкир в Отечественной войне 1812 года В том числе, в первом параграфе «Башкиры в период вторжения наполеоновских войск и отступления русских армий» рассматриваются их действия в первый, трудный период вторжения Наполеоновских орд и отступления русских армий: 1-й и 2-й Башкирские полки были сформированы, экипированы и отправлены на запад России по Указу императора Александра ещё в 1811 году. Башкирские полки и полк майора Тимирова оказались на боевом участке пограничной линии, где уже 12 мая 1812 года, то есть за месяц до начата войны, начались стычки с разъездами Наполеона и захваты пленных. В первые >i® недели войны по инициативе башкир были сформированы 3-й, 4-й, 5-й Башкирские полки из добровольцев. И прямо в день получения второго Указа императора о призыве от 20 до 30 башкирских полков, 25 июля 1812 года эти полки, под общим командованием капитана Верхнеуральского гарнизонного батальона Тихановского И.Г. выступили в поход. Башкиры откликнулись на Указ императора чрезвычайно энергично. 15 номерных башкирских полков, с 6-го по 20-й, тут же выступили, по мере формирования, на войну.

1-й, 2-й Башкирские и 1-й Тегггярский полки участвовали ю всех арьергардных боях казачьих войск с неприятелями: под Вильно, у местечка Довгелишки, у местечка Бешенковичи, в г. Гродно, у Мира (д. Симаково), у местечка Романово, под г. Кобрином, при деревнях Сырокоренье и Гусиной,

44 Материалы по историко-статиетическому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып.5. Оренбург. 1904.С.151.

45 Чуйкевич П. Указ. соч. С.117,119.

между деревнями Лешня и Молево Болото (дело при Инькове), на подступах к Смоленску, при отступлении от Смоленска в д. Лубино (бой у Ватутиной горы) и др. И за каждый бой кто-то из башкир награждался, хотя в трудный период отступления награды давались скупо. 2-й Башкирский полгс майора Курбатова в составе авангарда 3-ей Западной армии под командованием Ламберта КО. 15(27) июля участвовал в сражении под городом Кобрином восточнее Брест-Литовска В ходе него были убиты сотни саксонцев, взято в плен 2382 солдата, 76 офицеров и 2 генерала из корпуса Ренье. Русские потеряли всего 74 человека убитыми и 181 ранеными. 27 июля в сражении между деревнями Лешня и Молево Болото (дело при Иньково) вместе с донскими казачьими полками: атаманским, подполковника Грекова 18-го, генерал-майора Денисова 7-го, генерала Иловайского 5-го и Симферопольским конно-татарским полком дрался 1-й Башкирский полк. Российскими конниками "сделана на неприятеля сильная атака, простиравшаяся с фланга на фланг неприятеля, и неприятель ...храбростью российских войск совершенно опрокинут и преследован с большим поражением"46. Атаман Платов, давно убедившись в храбрости башкирских конников, из двухсот наиболее отличившихся башкирских джигитов образовал особый отряд для этого боя47. Зауряд-есаулы Муслим Сиксимбаев и Ихсан Абубакиров получили чин есаула Зауряд-сотник Иждавлет Мисареев, зауряд-хорунжии Мурат Хурурдинов (Куруртинов), Ерыш (Яруш) Азамагов, Янмурза Шкалдеев (Ян Мурдашкалдеев), которые «действовали с отличной храбростью и поражали онаго, прогнали до самого подкрепления, подавая пример рядовым башкирцам, за что были награждены следующим чином» 8.

1-й Башкирский полк был в казачьем корпусе Платова в день Бородинского сражения49. Имеется масса документов о нахождении 1-го Башкирского и 1-го Тептярского полков из Башкирии в составе русской армии в дни Бородинского сражения. 3-5 башкирские полки вступили в бои в ноябре 1812 года Тактика растягивания коммуникационных линий противника на тысячи километров российского бездорожья путём заманивания его вглубь России оказалась верной. Уже в первой половине войны русская армия начала использовать военное ноу-хау: летучие корпуса на основе казачьих полков, включая и башкирские.

Во втором параграфе «Участие башкир в партизанском движении в Калужской, Московской и Смоленской губерниях» конкретно, на основе

^Усманов АН. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. Ватандаш-Соотечественник. 2012. №2. С. 11-12УОгечеетвенная война 1812года. Том XI У. С.212.213.

47 Тарле ЕВ. Нашествие Наполеона на Россию. М. 1940. С269.

48 РГВИА. Ф. 29. Оп. 1/153. Св.5. Д.8. Я 137 об. Л. 137. Ф. 103. Оп. 1/208А. Св. 0. Д. 1. Л 37-40.

49 Усманов АН. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. Уфа; Китап. 1964. С. 33, 34.

найденных рапортов рассказывается об активном участии башкир в партизанской войне. На втором подэтапе Отечественной войны 1812 г., во время накопления сил в Тарутинском лагере и параллельно развёрнутой партизанской войны, в армейских партизанских отрядах вновь отличились воины 1-го Башкирского и 1-го Тептярского полков. Нам удалось установить, что воины 1-го Башкирского полка и первой сотни 1-го Тептярского полка защитили жителей Серпуховского уезда Московской губернии от разномастных мародёров Наполеона, северные уезды Калужской губернии (Тарутинский, Юхновский и Мосальский), Рославльский и Ельнинский уезды Смоленской губернии. Строчки из приказа Кутузова ММ. по армиям с объявлением благодарности казачьим полкам Ефремова И.Е. и Балабина 2-го от 20 сентября 1812 года № 29: «Войска Донского г. полковник Ефремов, быв отряжен от армии на Серпуховскую дорогу с полками Донским Андриянова 2-го, Симферопольским конно-тагарским и с 1-м Башкирским, 14-го числа сентября при селении Вышневском, встретив неприятеля, нанес ему сильное поражение, при коем взято в плен 500 человек. Такой подвиг полковника Ефремова и бывших под командою его чинов, доказывающий рвение их к службе государя императора, не премину я довести до высочайшего сведения, изъявляя сим мою признательность г. полковнику Ефремову». Князь Цоленшцев] - Кутузов . 1-ый Башкирский полк в отряде Ефремова находился недолго. Полковник Ефремов перешел на Коломенскую дорогу, а башкирские конники остались на Серпуховской. Вскоре туда прибыл полковник Кудашев и включил башкир в свой отряд. А жители г. Рославля Смоленской губернии вообще обязаны своему освобождению первой сотне 1-го Тептярского казачьего полка из Башкирии. Выписка из Журнала военных действий: «Генерал-лейтенант Шепелев от 6 октября донес, что город Рославль авангардом от отряженного корпуса в город Брянск занят. Майор Темиров, следуя туда, 23 сентября при селе Мутищеве и деревне Капустиной нашел заставу из 60 французских конных, с коими ведя долго перепалку, наконец всех их истребил; причем ранен пятидесятник Сафорович, убито и ранено казацких 28 лошадей; 24-го и 25-го при деревнях Забежне и Устинове побито им неприятеля более 70 человек; 26 и 27 сентября при селе Костылях, напав на заставу польских шасеров 1-го конного полка, состоявшую из 50 человек, 21 из них убил на месте и 6 взял в плен; причем ранены 2 казака, убиты и ранены 31 казачья лошадь». Также Калуга и Брянск с их военными арсеналами были своевременно и надёжно прикрыты. Кудашев Н.Д. перешел на Старую Калужскую дорогу и 11 октября из Чирикова, близ Пахры, сообщил: "Я пришел сегодня на Калужскую дорогу близ Пахры: отбит малый обоз и

50 Сб. Документов «М.И. Кутузов». М.: Воениздат. Т.4.Ч2. 1954У «Отечественная война 1812 г. Материалы ВУА". Т. XVIII. СПБ. 1911. С. 94-95. /РГВИА. Ф.846. Д. 3524. Ли. 29-31.

взято 30 пленных. Неприятеля на дороге нет, все его силы потянулись на Боровскую дорогу; послал я открывать большими партиями неприятеля на Боровскую дорогу и сам на рассвете иду туда, другая же партия идет на Москву". Освобождение Москвы обрадовало башкирских воинов так же, как и ее жителей. Вот что писал об этом генерал Богданович: "Вся Москва как бы ожила после продолжительного омертвления. Не только церковь и паперть и двор монастыря наполнились народом. Никогда, может быть, жители Москвы не молились с таким усердием, как в торжественную минуту, когда по окончании литургии совершалось благодарственное молебствие богу сих и когда пали на колени все, не только русские, но... и даже башкиры "51.

В третьем параграфе «Башкиры в период гигнаты захсатчикое га России» рассматривается их участие на третьем подэтапе Отечественной войны. В изгнании неприятелей из пределов России изначально участвовали 1-5 Башкирские и 1-й Теггтярский полки. Ошт участвовали в боесголкновениях, боях и сражениях в сельце Семинове и Ступино Красновского уезда Смоленской губернии, у сел. Семлево, близ Дорогобужа, у Ляхово, на переправе через р. Вопь по Духовской дороге, под Смоленском перед его освобождением, в бою за рекой Лосмина, под Красным, в Слолиме, в районе Дропчина, местечках Клещели, Орлю, Свислочь, Мстибов, под Волковыском, на р. Березина и освобождении Минска авангардом Чичагова под командованием генерала Ламберта на территории нынешней Республики Беларусь. А также в освобождении Вильно и Ковно. С ноября добавились 6-20 номерные башкирские полки, большая часть которых в составе Поволжского ополчения вели боевые действия на Украине в изгнании неприятеля до границ империи. Призыв шести ремонтных полков на замену убитых в номерных подтверждается в двух прошениях башкир к высшему руководству империи 1820 г. и формулярными списками, опубликованными Гагиятуллиным З.Г. Окружа Москву партизанскими отрядами, Кутузов лишил возможности неприятеля фуражироваться, то есть держал их на голодном пайке. Что внесло раздоры среди многонациональной армии Наполеона и привело к окончательному падению сплоченности ее рядов. Находясь в Москве, Наполеон вытребовал к себе 30 тысяч свежих войск, но столько же уничтожили российские партизаны, что оказало решающее влияние на весь ход дальнейших событий. Русская же армия, находясь в Тарутинском лагере, изрядно укрепилась и артиллерией, и новобранцами, и казаками. То есть, сумела обеспечить численный перевес над противником. Контрнаступление стало возможным и неизбежным. Развязка наступила на рассвете 17 ноября. Под огнём русских пушек более свежие войска Виктора стали отходить к Березине, пробивая себе дорогу штыками и прикладами. Тысячи

51 Богданович М. История Отечественной войны 1812 года, т.Ш,1860,стр.27.

нестроевых солдат и сотни повозок оставались ещё на левом берегу реки, когда генерал Эбле, выполняя приказ Наполеона, поджёг мост. Полчаса спустя на них налетели казаки, частью изрубили, а большую часть взяли в плен. На Березине неприятельская армия потеряла свыше 40 тысяч человек: от 20 до 25 тысяч убитыми, ранеными и утонувшими. В плен было взято 24 тысячи человек, в том числе 5 генералов и 427 офицеров. По энциклопедии Отечественной войны 1812 года 2008 года известно, что 4-й и 5-й Башкирские полки сражались 14(26) - 16(28) ноября при Березине, а затем конвоировали 13 тысяч пленных в дальние губернии52. Русские войска потеряли убитыми и ранеными 4 тысячи воинов. Спустя три дня после переправы Великая армия Наполеона насчитывала в своих рядах только до 10 тысяч вооружённых солдат. 1-й Башкирский казачий полк также участвовал в сражениях на Березине 14-16 ноября.

В третьей главе «Участие башкирских воинских формирований в освобояадении Европы в 1813-1814 гг. от французских захватчиков» подробно раскрывается участие башкир в освобождение Европы. В первом параграфе «Роль башкир в освобождении Пруссии, немецких королевств, гщщогств и княжеств», утверждается, что в составе корпуса Платова, в авангардах и летучих отрядах разных русских армий находились пять башкирских полков (№ 1 - 5) и 1-й Тепгярский, принимавших активное участие ещё в Отечественной войне 1812 года. Всего летучих отрядов в русской армии было до полутора десятков. В их состав включали конницу, - как правило, казаков, гусар, легкую пехоту (егерей) и конную артиллерию. Численность - от 500 до 3000 человек. Это было выдающееся научное достижение русской военной мысли, успешно внедренное в жизнь Кутузовым М.И. еще в 1812 году. С декабря 1812 г. и весь 1813 год в освобождении Европы в составе корпуса Платова, в авангардах и летучих отрядах русских армий участвовали вышеуказанные 1-5 Башкирские и 1-й Тепгярский полки. При их участии были заняты города Эльбинг и Мариенбург, Лёблау, Олива, Ненкау, Кокоскен, Шнсвдемюле, Гамбург, Франкфурт на Майне, Люнебург, крепость Кенигсховен, Варшава и начата блокада укреплённой крепости Данциг. Позже к осаде Ддниига присоединились восемь других башкирских и 2-й Тепгярский полки. Казаки, включая башкир, продолжили партизанскую войну и в Европе. Огряды генерала Чернышева и полковника Тетенборна решили рискнуть и своими силами напасть на столицу Пруссии - город Берлин. Там находился корпус маршала Ожеро, насчитывавший до 6 тыс. человек с 40 орудиям. По другим данным, гарнизон Берлина насчитывал 18 тысяч человек. Оба отряда уступали противнику в численности более чем в два раза. Тем не менее, подойдя 9 (21) февраля к Берлину (еще до

52 Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2004. С. 53,538.

заключения союза с прусским государством), они в тот же день атаковали его. Казаки вихрем ворвались через Бранденбургские ворота и промчались по улицам столицы Пруссии, четыре раза врубаясь в скопления французских войск. Их смогло остановить только выстроенное на Александрплац каре с восемью пушками. Естественно, казаки без пехоты и артиллерии, не смогли удержать город, и вынуждены были организованно отступить, уведя с собой 18 офицеров и более 600 рядовых пленными. Убыль же собственных сил у них не превышала 150 человек убитыми и ранеными53. Они отступили и остановились на расстоянии пушечного выстрела от заставы. Французы пытались оттеснить их подальше, но были отбиты ружейным и артиллерийским огнём. Согласно Большой Башкирской энциклопедии в освобождении Берлина участвовали 1-й и 2-й Башкирские казачьи полки и 1-й Тептярский54. Какой я® дерзости дух был у казаков, башкир, гусар и егерей, раз они решились на такое! 20 февраля (4 марта) к городу подошли отряд Чернышева, казачий полк Селиванова из отряда Бенкендорфа и авангард корпуса Витгенштейна, под командованием генерал - майора Репнина-Волконского Н.Г. Атаковав столицу с разных сторон, они в 6 часов утра овладели Берлином55. Немцы хорошо встречали российские войска, ведь они несли им освобождение. Сохранилось немало дневниковых записей русских офицеров, видевших такие встречи своими глазами. В «Битве народов» под Лейпцигом, «принимали участи Первый Башкирский полк, Второй Башкирский полк, команда Четвёртого Башкирского полка, Пятый Башкирский полк, Девятый Башкирский полк, Одиннадцатый Башкирский полк и Четырнадцатый Башкирский полк»56. 1-й, 4-й, 5-й, 9-й, 14-й башкирские полки, участвовавшие в «Битве народов», после него, совместно со 2-м, 13-м и 15-м Башкирскими полками освободили г. Дрезден57.

Во втором параграфе «Участие башкир в освобождении Польши и Голландии» даны подробности боёв за освобождение со ссылками на воспоминания участников и документы.

В третьем параграфе «Действия башкирских воинских формирований во Франции и их участие во взятии Парижа» подробно рассказывается, что в

53 Лесин В. И. Атаман Платов. М.: Молодая гвардия, 2005. С. 327.

Заграничные походы русской армии 1813-1814 гг. Большая Башкирская энциклопедия. Уфа: Научное издательство ЕБЭ. Т.3.2007. С. 9.

Фролов Б.П «Да, были люди в наше время...». Отечественная война 1812 года и Заграничные походы русской армииУВоснная история государства российского. М.: Ашгти РогёЫо. 2005. С. 508-509.

>6 Лейпцигское сражение 1813. Энциклопедическая статья./Энцшслопедия «Военная история башкир». Гл. ред. А.З. Асфандияров. Уфа: научное издательство «Башкирская энциклопедия». 2013. С. 241.

57 Заграничные походы русской армии 1813-1814 гг. Большая Башкирская энциклопедия. Уфа: Научное издательство ЕЮ. Т. 3.2007. С. 9.

1814 году башкирские и 1-й Тептярский казачьи полки участвовали в сражении за г. Ла-Ротьер, в боях за города Эпиналь, Реймс, Арси-Сюр-Об, Сен-Дизье, Краон, Лаон, Суассон, Вертю, Бриенн-ле-Шато, Фер-Шампенуаз, продолжали партизанить уже во Франции и разрушили Орлеанский канал, по которому доставлялось продовольствие в столицу Франции. В Париж в 1814 году в составе союзных войск вступили 1-й, 2-й, 5-й, 8-й, 9-й, 12-15-й Башкирские полки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование показало, что тема «Участие башкир в войнах России первой четверти XIX века» является весьма актуальной и социально значимой. В историографии проблемы существуют различные мнения по отдельным вопросам. В целом тема изучена рельефно и недостаточно. На основе всего изученного массива материалов приходим к выводу, что участие башкир в войнах России первой четверти XIX века целесообразно разделить на три этапа: 1) Участие в войне с наполеоновскими войсками в 1805-1807 гг. 2) Участие в Отечественной войне 1812 года, которое подразделяется на три подэтапа: отступления, партизанской войны с одновременным накоплением сил и изгнания из пределов Российской империи. 3) Участие башкир в освобождении Европы, боях в самой Франции и взятии Парижа в 1813-1814 гг.

Мы убедились, что благодаря предпринятым организационно-мобилизационным мерам башкиры были готовы выступить в поход на войну по первому зову властей. А ежегодная служба на пограничной линии дала воинам практические навыки в обращении с оружием, конём и понимание воинских команд на русском языке, так как границу охраняли совместно с русскими оренбургскими казаками. На 1-м этапе в 1805-1807 годах кантонными и аульными начальниками были отработаны практические навыки по призыву и обмуцдированию 20-ти полков конницы. Несмотря на поздний призыв в 1807 году, шесть башкирских полков из двадцати, всё же успели поучаствовать в боях на территории Пруссии и Польши.

На 2-м этапе в целом, в Отечественную войну 1812 года башкиры сформировали 20 номерных казачьих полков «о дву-конь» по 530 человек. Кроме того, следует отметить, что 1-й и 2-й Башкирские, охраняя западную границу империи, начали участвовать в бос столкновениях с противником чуть ли не за месяц до официального начала войны.

Наше исследование показало, что башкиры, имевшие богатый опыт пограничной службы, оказались хорошо приспособленными и к партизанской войне. Воевали самоотверженно, зачастую с риском для жизни. Калуга и Брянск с их военными арсеналами были своевременно и надёжно прикрыты. Совокупность источников вполне убеждают, что

башкиры участвовали в освобождении Москвы от арьергарда французских войск в лице Молодой гвардии. Исследование показало, что башкиры оказались подготовленными к боевым действиям в резко меняющейся обстановке осенней распутицы в период изгнания неприятелей.

Война потребовала различных способов её ведения. Башкиры быстро осваивали новые приёмы ведения боёв. Они же успешно применяли свои арканы для поимки живьем французских языков. Изменялась тактика действий войск. Внедрение в практику войны летучих корпусов для занятия переправ, захвата складов с оружием, боеприпасами и продовольствием и освобождения малых городов было весьма значимым ноу-хау русской армии. Вооружение воинов было разным: лук, стрелы, копьё, сабля, ружьё, пара пистолетов. Одевались, как правило, в национальную одежду. Батыры надевали ещё и кольчуги со шлемом. Оплату начинали получать при отъезде от домов за 100 км. Рядовые получали 1 рубль жалованья в месяц, этого не хватало ни на что. В лучшем положении были башкиры-офицеры, они получали как донские казачьи офицеры.

На 3-м этапе башкиры активно участвовали в Заграничном освободительном походе русской армии на территории Польши и Пруссии. В целом, в освобояедении Европы участвовали 18 башкирских номерных полков.

Известно что, кроме 20-ти номерных, с конца 1812 г. по 1814 г. призвали 6 ремонтных полков на замену убитых в действующих 20-ти башкирских номерных полках. И ещё 2 полка, сопровождавшие на фронт подаренных башкирами 4139 лошадей и оставленных в действующей армии. Считаем, что башкиры суммарно потеряли в войне минимум шесть ремонтных полков по 530 человек, то есть 3180 воинов в расцвете молодости (22,7% от общего числа призванных).

.Установили что, 1-й Башкирский полк участвовал в освобождении Нвдерлавдов и дважды спас русских товарищей по оружию и командиров в самые острые моменты ожесточённого боя при защите крупнейшей крепости Бреда - «ключам к Голландии».

Наше исследование участия башкир в войнах первой четверти XIX века показало, наиболее наглядно мужество, героизм и самоотверженность башкир проявилось в Отечественной войне 1812 года. К настоящему времени выявлено около 40 кавалеров орденов. В целом орденами и медалями было награждено 1150 башкир.

Башкиры в Отечественной войне 1812 года и последующем освобождении Европы в 1813-1814 годах приняли наиболее массовое участие из всех нерусских народностей Российской империи. Об этом свидетельствуют многочисленные источники. Таким образом, участие башкир в боях с наполеоновской Францией в 1805-1807 гг., Отечественной войне 1812 года, освободительном походе русской армии в 1813-1814 гг. -это важная эпоха в истории башкир.

По теме исследования опубликованы следующие работы: L Публикации в ВАКовских изданиях

1. Асфатуллин С.Г. (анонс статьи).//Военно-исторшеский журнал. - 2001. -№3. Четвертая обложка с текстом и редкими иллюстрациями.

2. Асфатуллин СГ. Северные амуры. // Военно-исторический журнал. - 2001. - № 4. -С. 84-91.

3. Асфатуллин СГ. Башкиры в боях во Франции в 1814 г//Вопросы истории. -2013. -№2. С. 142-147.

4. Асфатуллин С.Г. Развенчание мифов о войне и великой победе// Военно-исторический журнал. 2014. № 5. С. 7-11.

IL Монографии:

5. Асфатуллин С.Г. Братство по оружию. 1812 год Уфа: Китап. 2007. -248 е.: 155 илл.

6. Асфатуллин С.Г. Северные амуры в Отечественной войне 1812 года. - У (¡и: Полшрафкомбинат. 2000. -160 е.: 86 илл.

III. Публикации в коллективных сборниках

7. Асфатуллин С.Г. Победа!// «Отечественная война 1812 года Неизвестные и малоизвестные (¡акты». Библиотечка журнала «Знание -Сила». М: Вест-Консалпшг. 2012. С. 358-363.

8. Асфатуллин СГ. Бесстрашные и находчивые// Подвигу доблести русской -память и честь. Сборник материалов 2-го Калужского областного общественного литературного военно - патриотического конкурса в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года - Калуга: изд. «Гараль». 2008. С. 99-103.

9. Асфатуллин СГ. Башкиры в партизанах в Калужской, Московской и Смоленской губерниях. // Калужская застава-2. Исгорико-краеведческий альманах научной библиотеки им. Белинского. - Калуга: Издательство научной литературы Н.Ф. Бочкаревой, 2003. Т.1. - С. 141-167.

10. Асфатуллин СГ. Фальсификатор истории» (статья-разоблачение фальсификатора истории «северных амур» к.ин. РН. Рахимова)// Альманах «Галерея». 2013 г. № 5. Февраль. С. 120-124".

11. Асфатуллин С.Г. Переписчики истории (статья- разоблачение фальсификаций истории башкир). // Альманах «Калуга литературная», 6-й вып. - Калуга 2011. С. 2843.

12. Асфатуллин С.Г. Начало войны// Альманах «Калуга литературная». Вып. 3. Посвяшаегся 60-летию Побсды.-Калу га-Обнинск: ООО «Полиграф - Информ», 2005. С.62-82.

13. Асфатуллин СГ. Тарутинская и Полоцкая баталии. // Альманах «Галерея». № 3. -Калуга: сост. М Бецдрышева 2011. С. 126-128.

14. Асфогуллин СГ. Фальсификации продолжаются...// Альманах «Галерея». 2013. №7. С. 118-132.

15. Асфатуллин С.Г. Писатель Мединский (развёрнутая рецензия на книгу министра культуры РФ В.Р. Мединского, опровергающую мифы о России, запущенные Наполеоном). // Альманах «Галерея» № 8.2014. С. 104-120.

16. Асфатуллин С.Г. «Имя русского было тогда лестнее самого громкого титла» (1814: взятие Парижа)// Альманах «Галерея». 2014. № 9. С. 118-136.

IV. Публикации в журналах

17. Асфатуллин С.Г. Освобождение Москвы (в 1812 году) с историческими иллюстрациями.// Журнал «Панорама Башкортостана». № 6 (32). Дек. 2011- Янв. 2012 г. С. 27-29.

18. Асфатуллин СГ. О дву-конь на своём коште. Башкирские воины на охране границ Российского государства (1558-1849 гг.).// Центральное печатное издание ФСБ России журнал "Пограничник" 2012 г. №1. С. 57-59.

19. Асфатуллин С.Г. Тарихка яны «анлатма» мы был? - Новое «толкование» истории?...(Научно- историческая статья-разоблачение трёх фальсификаторов истории башкир). На башкирской ¡пыкс// "Атдсль" 2012 г. №1. Январь. С. 181-186.

20. Асфатуллин С.Г. Вторжение. Башкирские полки в Отечественной войне 1812 года/ "Наш современник" № 8 2012 г. С.203-211.

21. Асфатуллин СГ. Победа! (о финаж Отечественной войны 1812 года).// Журнал «Знание-Сила». 2012. -№ 12. С. 58-61.

22. Асфатуллин СГ. Уральские казаки и башкиры в Германии. К 200-летию Заграничного похода русской армии против Наполеона// Журнал «Москва». 2013 г. № 2. Февраль. С. 180-186.

23. Асфатуллин С.Г. Башкиры в Отечественной войне 1812 года. // Ватацдаш-Соотечсствснншс- 2000. -№ 9. - С. 83-97.

24. Асфатуллин С.Г. Башкиры в Отечественной войне 1812 года. // Российская Федерация сегодня - 2002. - № 19. - С. 80.

25. Асфатуллин С.Г. Братство по оружию. К 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав РоосииУ/ Московский журнал «История государства российского». - 2007. № 5. - С. 2 - 9.

26. Асфатуллин С.Г. Братство по оружию. Об участии башкир в Отечественной войне 1812 года на ее начальном этапе. Россия — Башкортостан: 450 лег вместе.// Вельские просторы. - 2006. - № 9. - С. 77 - 90.

27. Асфатуллин С.Г. Заграничный поход башкирских полков в Отечественной войне 1812 года // Ватандаш - Соотечественник. 2007,- № 5. - С.80 - 93.

28. Асфатуллин С.Г. «Тоньяк Амурзары» 1812 йылгы Ватан Ьугышында. Тарихи китап. // Агизел. - 2001. - №3. -С. 73-79, на башкирском языке.

29. Асфатуллин С.Г. «О русском рабстве» (развёрнутая рецензия на книгу Владимира Мединского, опровергающую Напожоновские мифы о России). // Журнал «Вельские просторы». 2013. № 11. С. 176-179.

30. Асфатуллин С.Г. Участие башкирских полков в освобождешш Германии в 18131814 гг.//Журщл «Вата I иаш-Соотечссгве нник». 2013. № 11. С. 41-78.

31. Асфатуллин С.Г. Участие башкирских полков в освобождешш Пруссии и Польши в 1813 году У/Журнал «Ватавдаш-Соотечественник». 2014. № 4. С. 40-55.

32. Асфатуллин С.Г. Участие башкирских полков в освобождешш Голланд[шУ/»Вагацдаш-Соотечественшж. 2014. №7. С. 19-30.

33. Асфатуллин С.Г. Взяте Парижа в 1814 году. //Жу рнал «Нйоту Ш^гЛес!». 2014. №8. С. 42-53.

Подписано в печать 18.07.2014 г. Формат 60x84 1/16. >'мага офсетная. Печать оперативная. Тираж 50 экз. Заказ 457. Гарнитура «Tames New Roman». Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126. т. (4842) 77-00-75 У.п.л.- 1,34.