автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Баянное академическое искусство Башкортостана

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Шайхутдинов, Раджап Юнусович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Баянное академическое искусство Башкортостана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Шайхутдинов, Раджап Юнусович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Предпосылки формирования профессионального баянного искусства в Башкортостане. Стадия зарождения профессионализма (1940-е-1950-е гг.).

1. Предпрофессиональная стадия. Гармоника и баян в системе художественной культуры устной традиции.

2. Зарождение профессионализма. Баян в системе музыкальной культуры письменной традиции.

ГЛАВА II. Стадия завершения процесса профессионализации (1960-е-1970-е гг.).

1. Баянное искусство в контексте историко-культурной ситуации.

2. Деятельность В. Ф. Белякова в процессе становления профессионализма.

3. Жанры исполнительского репертуара. Музыкально-стилевые проблемы.

ГЛАВА III. Стадия академизации башкирского баянного искусства (1980-е-2000-е гг.).

1. Баянное искусство в контексте историко-культурной ситуации.

2. Жанры исполнительского репертуара. Стилевые тенденции музыки для баяна.

ГЛАВА IV. К проблеме стилевого плюрализма на стадии академизации.

1. О неофольклоризме сочинений для баяна.

2. Нефольклорные тенденции баянной музыки.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Шайхутдинов, Раджап Юнусович

Актуальность. Баянное искусство, его генезис и история развития в разных национальных культурах как устной, так и письменной традиций, исполнительские и педагогические проблемы и другие становятся в XX веке предметом пристального изучения. В бурном процессе ассимиляции народного инструмента академическим музыкальным искусством, достигшем, как известно, своего апогея во второй половине минувшего столетия, последовательно менялось отношение к баяну со стороны профессиональных музыкантов разного профиля: исполнителей, композиторов, музыковедов. Следствием этого явилась обширная область музыкознания, центральная задача которой осмысление, изучение баянного искусства - во всем многообразии составляющих его компонентов. В поле зрения ученых - проблемы истории происхождения и развития баянного искусства в нашей стране [20, 21, 27, 31-33, 39, 72] и за рубежом [46, 47, 71, 155], исполнительского репертуара [34, 36, 41, 97], музыкального образования [9, 19, 67, 72], композиторского творчества [29, 71, 81, 100, 146] и др.

В наши дни баян - концертный академический инструмент, с широчайшими техническими, тембровыми, выразительными возможностями, полностью «уравненный» в своих правах с традиционными европейскими академическими инструментами. В отечественном и мировом искусстве произведения для него создаются крупнейшими композиторами, проводятся концерты, фестивали, конкурсы, научно-практические конференции, пишутся научные исследования и т.д. С этой точки зрения значительный интерес вызывает баянное искусство Башкортостана, в котором, как в фокусе, отразились основные музыкально-исторические тенденции и проблемы развития данной музыкальной области - с коррекцией на специфику истории культуры этноса, его национальной характерности.

Башкирская музыкальная культура к началу XXI столетия представляет собой целостный, национально-самобытный феномен, компонентами которого являются фольклор, академическая музыка, образовательная система, глубокие исполнительские традиции и др. Причем, музыка для народных инструментов, и, прежде всего, для баяна в системе академического искусства оказывается одной из самых молодых областей композиторского и исполнительского творчества.

Хронологические границы башкирского «гармонно-баянного», по выражению Д. Варламова [32], искусства охватывают период со второй половины XIX века, когда, по утверждению Р. Рахимова [158], гармоника была завезена на эту территорию, и до наших дней. Причем, в Башкортостане, как и во многих других национальных культурах бывшего СССР, данная область музыкального творчества получает развитие в русле письменной традиции лишь с середины 1930-х годов. В Башкирии это обусловлено спецификой исторического процесса, корни которого восходят к модусу кочевой культуры, и доминирующей ролью устного народного творчества. В результате за сравнительно небольшой временной отрезок (приблизительно шесть-семь десятилетий) баянисты Башкортостана - композиторы, исполнители, педагоги -проделали огромный путь, накопив немалый творческий, методический, репертуарный багаж и выйдя на мировой уровень баянно-профессионального искусства.

Основой достижений современного башкирского академического баянного искусства является продолжение и обогащение традиций, заложенных в довоенные годы первыми педагогами Уфимского музыкального училища и детских музыкальных школ, деятельностью преподавателей Гнесинской школы и кафедры народных инструментов Уфимского государственного института искусства (с 2003 года Академии искусств им. 3. Исмагилова).

Вместе с тем, ныне историческая дистанция позволяет констатировать, что, несмотря на достаточно широкое распространение баянной музыки башкирских композиторов в концертной практике и образовательном процессе, интенсивную исполнительскую деятельность воспитанников кафедры народных инструментов УГИИ (УГАИ им. 3. Исмагилова), научное осмысление истории башкирской баянной культуры находилось за гранью интересов исследователей музыкального искусства Башкирии. На сегодняшний день в данной сфере опубликованы лишь отдельные статьи обобщающего характера М. Имханицкого [73], О. Мельникова [117], Р. Сагадеевой [162] и некоторых других авторов. Вопросы проникновения гармоники и баяна в Башкирию, а также их функционирования в народном искусстве башкир рассматриваются в трудах Р. Рахимова [156, 159]. В обозначенном ряду - публикации автора диссертации, посвященные становлению и развитию в республике баянного искусства, творческие портреты ведущих композиторов, педагогов, исполнителей [189, 190, 194].

Очевидно, что процесс становления и развития башкирской баянной культуры, ее интенсивный взлёт от любителей-самоучек до победителей крупнейших международных музыкальных состязаний, выдвинувший Башкирию в один ряд с ведущими центрами баянного искусства нашей страны, требует осмысления с научно-исторических, научно-теоретических позиций в контексте национального и шире - отечественного академического искусства в целом. Этим и определяется выбор темы и актуальность настоящей диссертации.

Объектом данного исследования является башкирская баянная культура как целостное явление.

Предметом исследования становится процесс становления и развития башкирского профессионального баянного искусства в хронологических границах от второй половины XIX века до наших дней.

В качестве материала исследования избираются исполнительская, композиторская деятельность музыкантов-баянистов, разнообразные факты, связанные с развитием в республике системы образования, исполнительства, а также произведения для баяна разных жанров, созданные башкирскими композиторами на разных стадиях формирования и развития баянного академического искусства в Республике.

Цель работы состоит в изучении башкирского профессионально-академического баянного искусства как целостной системы, объединяющей историко-культурную, музыкально-исполнительскую, музыкально-стилевую и музыкально-образовательную компоненты с выявлением особенностей становления и развития каждой.

Исходя из данной цели, возникает необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить основные стадии формирования и развития башкирского баянного искусства и обозначить главные параметры, получающие сквозное развитие на разных исторических этапах;

- выявить исторические предпосылки башкирского баянного искусства в народном творчестве устной традиции сельской и городской культуры;

- проследить процессы зарождения башкирского баянного искусства в русле письменной традиции;

- систематизировать и осмыслить жанровую систему национального репертуара для баяна в контексте стилевых тенденций отечественной музыки в целом и творчества башкирских композиторов, в частности;

- изучить процессы развития в Башкортостане академического музыкального образования на народных инструментах;

- выявить основные стилевые тенденции академической баянной музыки башкирских композиторов и проанализировать сочинения, наиболее показательные с точки зрения эволюции музыкального мышления;

- рассмотреть принципы исполнительского интонирования в связи с особенностями стилистики музыкальных произведений.

Методологической основой исследования стал системный подход, основу которого составляют метод историзма, позволяющий проследить основные тенденции становления и развития башкирского баянного искусства в широком историко-стилевом контексте, и стадиальный подход, разработайный в области исторических наук и актуализированный отечественными музыковедами в последние десятилетия. Важную роль также играют разнообразные теоретические методы анализа - стилевого, целостного, сравнительного, интонационного. Особое значение приобретает метод исполнительского анализа, направленный на выявление характерных приемов и принципов исполнительской выразительности, особенностей интерпретации, звукоизвлечения и т.д. Рассмотрение баянного искусства Башкортостана в контексте истории отечественной и, в частности, национальной культуры потребовало привлечения культурологического метода исследования.

Источниковедческой базой исследования послужили фундаментальные труды в области истории и теории инструментального искусства, музыкальной педагогики отечественных музыковедов и музыкантов-исполнителей, таких как А. Алексеев [2], JI. Гаккель [48, 49], Б.Егоров [66], М. Имха-ницкий [70-73], Г. Коган [83, 84], Б. Кременштейн [88], Ф. Липе [97-99], Г. Нейгауз [137], И. Пуриц [152], Д. Рабинович [153, 154], В. Семёнов [163] и др. В этом ряду - работы области исполнительского музыкознания, освещающие проблемы интерпретации (В. Григорьев [59], Н. Давыдов [61], Г. Цыпин [188] и др.), исполнительского интонирования музыкального произведения (М. Берлянчик [17, 18], Ф. Липе [98], А. Малинковская [108, 109] и др.).

Особую методологическую значимость приобретает корпус научных исследований в области истории исполнительства на народных инструментах (в том числе на баяне), образования, педагогики [28, 32, 70, 72, 79, 111, 112, 138, 139], монографические очерки, статьи, посвященные композиторам и исполнителям-баянистам [14, 28, 29, 38, 50, 70, 81, 100, 148, 181, 206].

Изучены работы, в которых рассматриваются процессы становления баянной культуры в различных регионах России [82, 174, 178], в странах ближнего [46, 47, 175, 204, 208] и дальнего [56, 71, 155, 212] зарубежья.

Важную роль в работе над темой сыграли исследования В. Бычкова [29], Д. Варламова [33], М. Имханицкого [70, 72], В. Карташова [81], раскрывающие деятельность видных представителей баянного исполнительского искусства. В этом же ряду - справочные издания П. Басурманова [10, 11], А. Мирека [120-124], а также отдельные публикации в журнале «Народник» [148, 170, 194].

Изучение истории баянного искусства в Башкортостане осуществлялось в опоре на труды М. Имханицкого [70, 72], С. Платоновой [144], Р. Рахимова [158], в которых чрезвычайно актуален исторический аспект, дающий панорамное представление о баянном искусстве и шире - народно-профессиональной культуре в целом: от древнейших времен до наших дней. В работах Н. Давыдова [61], Ф. Липса [98], И. Пурица [152] была изучена методическая составляющая баянного исполнительства: принципы звукоизвле-чения, технические, выразительные свойства инструмента. Исследования Д. Варламова [32], посвященные реформированию национального инструментализма в отечественном исполнительстве, обозначили основные социально-исторические и художественно-эстетические предпосылки зарождения академических традиций в русском народно-инструментальном искусстве.

Ориентация на труды О. Васильева [37], Ф. Липса [99], А. Михайловой [128] позволила сделать акцент на принципах современной трактовки инструмента башкирскими композиторами - в контексте авангардных (сонорных) поисков второй половины XX-XXI столетий.

Одну из наиболее обширных областей изученной литературы образуют статьи, исследования, посвященные различным проблемам башкирской музыки. Таковы работы по башкирскому фольклору Р. Галимуллиной [51], Л. Лебединского [94], Р. Рахимова [157, 159, 160], Р. Сулейманова [171], где, в частности, затрагиваются вопросы жанров, стилистики баянных наигрышей, исполнительских приемов игры и др.

Важное значение имели работы по истории башкирской академической музыки [напр. 91, 80, 110], сборник «Композиторы и музыковеды Республики Башкортостан» [87], очерки которого содержат информацию о жизни и творчестве композиторов. Рассматривая вопросы синтеза академических и фольклорных традиции, автор опирался на исследования Г. Головинского [55], Н. Гариповой [52], Е.Скурко [164-166]. Кроме того, для изучения проблемы соотношения национального и интернационального потребовалось обращение к трудам С. Платоновой [144], Н. Шахназаровой [201, 202].

Объектом изучения стали работы, в которых рассматриваются вопросы стилевой эволюции, стилевых направлений в музыке XX века. В связи с проблемой стилевой эволюции башкирской музыки возникла необходимость обращения к трудам, посвященным стилевым проблемам XX века: фолькло-ризма и неофольклоризма [60, 69, 77, 128, 144-146, 164, 183], авангардным течениям и др. Причем, в этом ряду следует отметить немногочисленные работы, в которых данная проблема рассматривается на материале баянной музыки (А. Михайлова [128], С. Платонова [145-147]).

Особенно выделяются труды, в которых исследуются композиторские техники XX века [60, 62, 85, 173]. Отдельно следует выделить работы Г. Головинского, исследующего типы и методы сопряжения фольклора и композиторского творчества [57, 58], Г. Орджоникидзе [141, 142], показывающего особенности преломления современных техник в условиях разных национальных стилей. В частности, мысль об открытости фольклорной лексики взаимодействию с современными техниками письма в условиях неофольклоризма оказалась актуальной при анализе сочинений для баяна И. Хисамутди-нова.

Важнейшим источником методологии работы явились ставшие классическими труды по анализу музыкальных произведений: В. Бобровского [22, 23], Л. Мазеля [103, 104], В. Холоповой [180], В. Цуккермана [184, 185], а также работы по теории стиля и жанра [101, 126, 133, 134, 169, 186].

Изучение истории зарождения и развития баянного искусства в Башкортостане в контексте аналогичных процессов в других областях истории музыкального искусства России и шире - бывшего СССР повлекло за собой необходимость обращения к обширному корпусу трудов по истории отечественной музыки [74-77].

Возникающая в этой связи проблема периодизации истории баянного искусства в Башкирии обусловливает обращение к теории стадиальности, разработанной в социально-исторических науках и широко применяемой в современных музыковедческих исследованиях [60, 65, 105 и др.]. В данной работе в качестве модели принимается периодизация истории башкирской академической музыки, разработанная с позиции стадиальности в монографии Е. Скурко [164] - с коррекцией на специфику исторического процесса, связанного с баянным искусством.

Исследование истории башкирского баянно-исполнительского искусства с позиций стадиальности влечет за собой новую периодизацию, отличную от традиционной в академическом музыкознании [74-77, 143] и раскрывающую специфику становления и развития данной области искусства.

В диссертации выявляются четыре стадии становления и развития баянного искусства в Башкортостане^, функционально в целом близкие аналогичным процессам, протекающим в других национальных республиках, России, но не совпадающие хронологически, что характерно для данного метода:

- предпрофессиональная (со второй половины XIX века до 1940 г.);

- зарождения профессионализма (1940-1950-е гг.);

- завершения процесса профессионализации (1960-1970-е гг.);

- академизации башкирского баянного искусства (1970-2000-е гг.).

Такой подход «предполагает в каждом конкретном случае целенаправленный отбор индивидуальных параметров, определяющих временную протяженность стадий» [164, с. 57]. В диссертации в качестве сквозных параметров, общих для всех стадий развития баянного искусства академической традиции избираются:

- историко-культурный контекст;

1 Понятие стадии определяется как «закономерные ступени самого становления . творчества, каждая из которых обладает своими существенными закономерностями, обусловленными особенностями национальной жизни . исторического развития» [цит. по: 164, с. 42].

- коммуникативные функции баянного искусства;

- особенности конструкции;

- система музыкального образования;

- концертно-исполнительская практика;

- жанровая система, репертуар;

- стилевые тенденции музыки для баяна в музыкально-стилевом контексте эпохи;

- приемы исполнительской выразительности, характерные способы звукоизвлечения и т.п.

Особенности преломления избранных параметров на каждой стадии создают наглядную картину эволюции баянного исполнительства, направленности художественных поисков как в области композиторского, так и собственного исполнительского творчества, очерчивают путь формирования баянной исполнительской школы в Башкортостане. Кроме того, подобный подход позволяет создать системное представление об истории и путях развития инструмента в Башкортостане, выявить общие и специфические закономерности данного процесса.

Работа по исследованию творчества представителей башкирской баянной культуры потребовала сбора и анализа всех доступных звукозаписей, предопределила необходимость скрупулезного изучения периодической печати. Дефицит литературы побудил автора к поиску дополнительных источников информации в архивах Уфимского училища искусств, Уфимского государственного института (ныне Академия) искусств, ансамбля народного танца Республики Башкортостан им. Ф. Гаскарова и др. Значительный объем материала, полученного автором непосредственно от современных композиторов и исполнителей, проживающих как на территории Башкирии, так и за ее пределами, позволил углубить научную достоверность информации, используемой в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения башкирского академического баянного искусства как целостного явления -сквозь призму профессионализации и формирования академических традиций в исполнительстве, педагогике и композиторском творчестве. Исследование данной проблемы в контексте истории отечественного исполнительства на народных инструментах прежде не предпринималось.

Новым является изучение истории баянного искусства Башкортостана в хронологических границах от проникновения гармоники в регион (1980-е годы XIX века) до наших дней. Причем, периодизация истории баянной музыки с позиций теории стадиальности прежде не предпринималась.

Впервые предметом исследования становится значительный корпус сочинений башкирских композиторов, созданных на разных этапах формирования национальной композиторской школы и отражающий эволюцию как композиторского, так и исполнительского мышления. Изучены десятки рукописных и опубликованных нотных текстов: от первых простейших пьес композиторов-любителей 1940-х годов до сочинений современных авторов, использующих обширный арсенал композиторских техник XX века. В связи с этим впервые баянная музыка композиторов Башкортостана рассматривается в контексте стилевых направлений, сложившихся в отечественном музыкальном искусстве Х1Х-ХХ веков.

Проблема взаимодействия принципов, сформировавшихся в практике народного музицирования, с одной стороны, и академического исполнительства на баяне - с другой, также ранее не рассматривалась. Не становилась прежде предметом научного осмысления также исполнительская и педагогическая деятельность музыкантов, сыгравших важную историческую роль в развитии башкирского академического баянного искусства.

Самостоятельную научно-практическую ценность имеют собранные автором неопубликованные сочинения Т. Каримова, Н. Йнякина, С. Низамет-динова, И. Хисамутдинова, Ф. Шарафуллина.

В процессе работы над темой исследования возникла необходимость уточнения понятийно-терминологического словаря. Прежде всего, нуждается в пояснении соотношение таких понятий, как фольклоризм и неофолък-лоризм. Причём, если понятие неофолъклоризма получило достаточно полное обоснование в музыковедческой литературе (труды Г. Григорьевой [60], Л. Ивановой [69], Л. Христиансен [183] и др.), то границы фольклоризма представляются весьма размытыми. Чаще под фольклоризмом имеется в виду любое проявление фольклорного начала в композиторском творчестве.

В работе мы основываемся на определении Е. Скурко [164, с. 182], рассматривающей феномен фольклоризма в двух значениях: как принцип мышления и стилевое направление на определённых стадиях исторического развития академической музыки. В качестве основных признаков фольклоризма отмечаются: опора на протяжённый (мелодический) фольклорный тематизм (цитатный или воссозданный); сюитно-рапсодический тип драматургии и формы и отсюда - принцип нанизывания фольклорных мелодий; доминирующая роль экспозиционного типа изложения; преобладание вариационного метода развития с акцентом на орнаментальном, тембровом, фактурном расцвечивании тематизма; опора на тональность классико-романтического типа. Как будет показано, именно эти принципы являются определяющими для баянных сочинений башкирских композиторов 1940-Х-1990-х годов.

В свою очередь, под неофольклоризмом принято понимать «художественный метод, а также тип мышления, возникший в творчестве Стравинского, Бартока и получивший продолжение в 50-60-е годы в рамках направления "новая фольклорная волна" и распространившийся на композиторское творчество последующих десятилетий» [56, с. 58].

В данном исследовании применяются такие понятия, как профессионализм и академизация. Первый трактуется в традиционном значении как «высокое мастерство, глубокое овладение профессией, качественное, профессиональное исполнение» [105, с. 160]. Также принимается во внимание толкование данного термина Н. Шахназаровой - в связи с европейским (письменной традиции) типом профессионализма [201, 202] и И. Мациевского. Последний, в частности, акцентирует (в народном исполнительстве) такие явления профессионализма», как игра на слушателя, выход за пределы локальных традиций, создание исполнительских школ, музицирование как средство существования [111-113].

В свою очередь, понятие академизации трактуется на основе определений данного феномена в работах Д. Варламова [33], А. Маклыгина [105] и др. [65, 164, 166]. Причем, в композиторском творчестве процесс академизации часто интерпретируется как консервация традиции, следование сложившемуся канону, отсутствие поступательного движения [указ. работы]. В данном исследовании по отношению к сравнительно молодой области исполнительства на народных инструментах академизация рассматривается в качестве устойчивого показателя общего высокого профессионального уровня, соответствующего таким традиционно академическим сферам, как искусство игры на фортепиано, струнных, духовых и других европейских инструментах.

Кроме того, в работе используется ряд терминов, отражающих разные грани баянного искусства в целом как феномена. Так, в понятии «гармонно-баянное искусство», применяемом Д. Варламовым [32], подчеркивается комплексный характер данного явления, в котором объединяются область народного творчества, связанная с применением разных видов гармоник, с более поздним видом - баяном, последовательно переведенным в ранг академических инструментов. Термин народно-профессиональная культура письменной традиции (Н. Яконюк) предполагает особый тип культуры, опирающийся на синтез народного и академического инструментализма - с использованием общепринятой системы европейской нотации, где «. музыкальный инструмент функционирует в рамках концертной эстрады (сцены)» [204, с. 19]. В работе по отношению к баяну также применяется понятие народно-академического инструмента, введенное М. Имханицким и подчеркивающее функционирование баяна как академического инструмента с народными «корнями» [72]. В диссертации данные категории трактуются как синонимы.

Обозначенными целью и задачами определяется структура диссертационного исследования, состоящего из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы и семи приложений.

Во Введении дается обоснование темы и её актуальности. Определены объект и предмет исследования, раскрыта новизна работы, сформулированы её цель и задачи. С позиции теории стадиальности определяются четыре стадии истории национального баянного искусства, формулируются параметры, сквозные для всех стадий.

В Первой главе рассматриваются особенности функционирования гармоники, баяна в системе художественной культуры устной традиции и осмысливаются факты, свидетельствующие о зарождении в Башкортостане профессионального баянного искусства.

Во Второй главе, посвященной периоду 1960-Х-1970-х гг., подчеркивается роль перехода к высшему образованию в искусстве игры на народных инструментах, исследуются исполнительский репертуар, жанровая система, анализируются произведения, раскрывающие фольклорный тип мышления.

В Третьей главе акцентируются факты, свидетельствующие о закреплении и дальнейшем совершенствовании сложившихся на предыдущей стадии профессиональных принципов и традиций. В музыке для баяна выявляются стилистические элементы, свидетельствующие о зарождении неофольклорного типа музыкального мышления и как возникновение ситуации стилевого плюрализма.

Материал Четвертой главы продолжает развитие тезиса о стилевом плюрализме в современной башкирской музыке для баяна. Рассматриваются сочинения 2000-х годов, представляющих две тенденции, сложившиеся в данной области: «еофольклорную (И. Хисамутдинов) и нефольклорную (Н. Попов).

В Заключении подводятся основные итоги по материалу исследования.

Список литературы включает 212 наименований, из которых 6 на иностранных языках.

Приложения дополняют основной текст различными фактологическими материалами2.

Практическая ценность диссертации определяется ее результатами: впервые вводимыми в научный обиход данными о становлении и развитии (профессионализации) башкирского баянного творчества, материалами, расширяющими представления об общей панораме российского народного инструментального искусства. Разработанные положения, аналитические этюды могут быть использованы в лекционных курсах истории и теории исполнительского искусства, методики обучения игре на баяне, а также в таких курсах, как История художественной культуры Башкортостана, История башкирской музыки, Анализ музыкальных произведений и др.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории музыки Уфимской государственной академии искусств им. 3. Исмагилова и была рекомендована к защите.

Основные идеи исследования, его аналитические материалы и выводы на протяжении многих лет апробировались в концертно-исполнительской, педагогической и методической деятельности автора в образовательных учреждениях искусства и культуры России и зарубежных стран.

Ряд положений диссертационной работы послужили основой для докладов и неоднократно обсуждались на Международных, Всесоюзных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях и форумах: «Вопросы методики и исполнительства на народных инструментах» (Уфа,

2 1. Репертуарный список сочинений башкирских композиторов для баяна.

2. Неопубликованные сочинения для баяна башкирских композиторов.

3. Генеалогическая схема формирования баянно-академического искусства Башкортостана.

4. Дискография представителей баянного искусства Башкортостана.

5. Список победителей и призеров Международных, Всероссийских и Региональных конкурсов - представителей кафедры народных инструментов УГИИ (УГАИ им.

3. Исмагилова).

6. Список выпускников кафедры народных инструментов УГИИ (УГАИ им. 3. Исмагилова), удостоенных почетных званий и ученых степеней.

7. Отзывы отечественной и зарубежной прессы на концертные выступления, лекции и мастер-классы представителей баянного искусства Башкортостана.

1994), «Проблемы развития народного инструментального исполнительства на современном этапе» (Салават, 2005), «Баян: история, теория, практика» (Уфа, 2007), «К 100-летию русского баяна: хроматические гармоники в музыкальной культуре» (Санкт-Петербург, 2007), «Русским мастерам - международное признание» (Челябинск, 2008), «Актуальные проблемы музыкально-исполнительского искусства: история и современность» (Казань, 2011), «Музыкально-педагогическое творчество на современном этапе: вопросы исполнительства и преподавания» (Будапешт, Венгрия, 2011), «Актуальное проблемы музыкального исполнительского искусства» (Казань, 2012) и др.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе научные статьи общим объемом 5,2 печатных листа (из них три в журналах, реферируемых ВАК РФ). Автором записано пять пластинок и компакт-дисков, включающих наиболее значимые сочинения башкирского национального баянного репертуара (см. Приложение 4), на Башкирском радио и телевидении осуществлены фондовые записи сочинений Т. Каримова, К. Рахимова, А. Куку-баева, С. Низаметдинова и др.

В качестве музыкального редактора и редактора-составителя автором выпущено 7 нотных сборников, репрезентирующих произведения башкирских композиторов для баяна (см. Приложение 1).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Баянное академическое искусство Башкортостана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Башкирская баянная академическая культура к началу XXI столетия представляет целостный феномен в хронологических границах второй половины Х1Х-ХХ1 столетий, процесс становления и развития которого образует четыре стадии: предпрофессионалъную, зарождения профессионализма, завершения процесса профессионализации, академизации баянного искусства. Сквозными параметрами, общими для всех стадий, становятся: историко-культурный контекст; коммуникативные функции баянного искусства; особенности конструкции; система музыкального образования; концертно-исполнительская практика; жанровая система репертуара; стилевые тенденции музыки для баяна в музыкально-стилевом контексте эпохи; принципы исполнительской выразительности. Особенности преломления избранных параметров на каждой стадии создают наглядную картину эволюции баянного искусства.

Предпрофессионалъная стадия (вторая половина XIX века - рубеж 1930-Х-1940-х гг.) связана с развитием данной области в условиях устной культуры сельского и городского типа. Наибольшее распространение в этот период получает гармонь простейшей конструкции, в то время как баян - более сложный инструмент - входит в музыкальный обиход с 1920-1930-х гг. Искусство игры на гармони изначально развивается преимущественно в русле сельской культуры устной традиции, в то время как баянное исполнительство в большей степени характерно для культуры городского типа.

Формируясь на всех исторических этапах под многоаспектным влиянием русской музыкальной культуры, баянное искусство в Башкортостане базируется на специфически национальных художественных принципах, идущих от глубинных корней фольклора, что проявилось в стилистике, жанровой системе репертуара народных исполнителей, некоторых исполнительских приемах. Имеются в виду особенности интонационно-ритмической, ладовой, фактурной, структурной организации, принципы звукозвлечения, типичные для башкирского фольклора и впоследствии ассимилированные композиторами и исполнителями.

В свою очередь, основу репертуара как музыкантов-любителей, так и первых профессиональных музыкантов, составляют песни, танцы, инструментальные наигрыши, а также бытовые жанры европейского происхождения - с последующим (к концу предпрофессиональной стадии) включением переложений для баяна сочинений композиторов-классиков - области, ставшей актуальной для баянно-исполнительского искусства вплоть до наших дней. Кроме того, становится константной сложившаяся в искусстве устной традиции дифференциация музыкальных функций инструмента на сольную и аккомпанирующую, к которым впоследствии добавляется ансамблевая.

В результате на предпрофессиональной стадии истории баянного искусства, как, впрочем, и в искусстве устной традиции в целом создается основа для постепенного зарождения профессионализма в последующие десятилетия.

Главными тенденциями стадии зарождения профессионализма (19401950-е гг.) являются:

- окончательный переход от баянной культуры устной традиции -к письменной;

- создание первых отделений народных инструментов с классами баяна в среднем и начальном звеньях системы музыкального образования;

- осмысление коммуникационной функции баяна как сольно-концертного и ансамблевого инструмента, неразрывно связанное с введением в концертную практику многотембровых готово-выборных инструментов;

- создание разнообразных ансамблей (трио, квартет баянов, ансамбль русских народных инструментов);

- появление первых оригинальных сочинений для баяна - образцов «чистой» музыки, не связанной с прикладной функцией;

- расширение жанрового диапазона исполняемых сочинений: появление программной и непрограммной инструментальной миниатюры, сюитного цикла, развитие жанра вариаций и обработки народных напевов и наигрышей и, наконец, создание первого образца концертного жанра и др.;

- освоение классических форм и жанров на фольклорном материале, отражение в сочинениях для баяна стилистических принципов фольклоризма как направления и особого типа музыкального мышления на ранних стадиях развития композиторского профессионализма.

Все обозначенные тенденции получают сквозное развитие на протяжении следующих десятилетий (1950-1960-е гг.), образующих стадию завершения процесса профессионализации баянно-исполнительского искусства Башкортостана.

Данный период неразрывно связан с бурным развитием в республике академической культуры, переходом к высшей ступени академического музыкального образования на народных инструментах. Огромную роль в этом процессе сыграла деятельность выдающихся отечественных музыкантов-гнесинцев, башкирских баянистов.

Возникают новые формы концертно-исполнительской деятельности. Введение в исполнительский обиход готово-выборного, усовершенствованного многотембрового готово-выборного баяна наряду с переходом к принципам пятипальцевой и позиционной аппликатуры стало переломным моментом в развитии баянно-академического искусства.

Главной тенденцией развития жанровой системы баянного репертуара оказывается усиление интереса композиторов и исполнителей к крупным жанрам и формам, что влечет за собой расширение технико-исполнительской стороны баянного искусства, повышение роли виртуозности, концертности.

Новой областью жанровой системы на данной стадии явилась детская музыка для баяна, связанная с развитием в республике системы музыкального образования. Кроме того, по-прежнему сохраняют статус константных жанров танцевальные миниатюры, обработки башкирских народных напевов и наигрышей.

В целом сочинения для баяна продолжают фольклорное направление, корни которого - в традиции русской музыки XIX века. Новые художественные принципы, обусловленные общими процессами развития музыкального профессионализма, раскрываются в усложнении музыкального содержания, драматургии, языка, формы, что станет определяющей тенденцией для ряда музыкальных композиций следующей стадии.

Итогом завершения процесса профессионализации становится достижение башкирским баянным искусством академического статуса, уравнивание баяна «в правах» с европейскими академическими инструментами.

Главными признаками стадии академизации (с 1990-х гг. до наших дней) башкирского народно-академического искусства в целом и баянного, в частности, становятся:

- закрепление и дальнейшее развитие профессиональных принципов и традиций, синтезирующих как национальный, так и российский опыт исполнительского, композиторского творчества;

- разнообразные формы концертной и академической деятельности, универсальные для всех областей инструментального исполнительства в целом;

- сложившаяся, саморазвивающаяся музыкально-образовательная система.

Об академизации данной области также свидетельствуют: расширение жанрово-стилевого диапазона оригинальной музыки для баяна башкирских композиторов - обращение к полифоническим жанрам и формам, сонатному циклу, тенденция индивидуализации жанровых структур и др.

Расширение стилистического диапазона раскрывается в усилении интереса к советской музыке и произведениям для разных инструментов башкирских композиторов (жанр переложений), обращении к творчеству современных западноевропейских и российских авторов (оригинальные сочинения для баяна).

Однако главной особенностью стилевой ситуации в баянной музыке башкирских композиторов на рассматриваемой стадии становится стилевой плюрализм, что наиболее отчетливо обнаруживается в произведениях, созданных в XXI столетии. Тем самым башкирская баянная музыка начинает резонировать важнейшей закономерности композиторского творчества XX века. Имеется в виду продолжение фольклорного направления, формирование и сложение неофольклоризма, а также альтернативной предыдущим нефольклорной тенденции.

Соответственно изменяется радиус стилевых ориентиров композиторов. Если в сочинениях, создаваемых в русле фольклоризма, главным стилевым ориентиром выступает русская музыка XIX века, то в условиях новых стилевых исканий раскрываются связи с монологическим симфонизмом Д. Шостаковича, атонализмом П. Хиндемита, стилистикой И. Стравинского-Б. Бартока, послевоенным авангардом, современными сонорными экспериментами и т.д.

Выдвижение ритма, фактуры на первый план, полифонизация и тотальная хроматизация музыкальной ткани, атонализм, новые типы тематиз-ма (микротематизм, сонорный, ритмический и др.) становятся общими принципами письма современных композиторов.

Особое значение приобретает сонорная трактовка баяна, изобретательная игра с тембром, применение нетрадиционных приемов письма, бесконечно расширяющих его выразительные и технические свойства. Башкирские композиторы принимают во внимание опыт западных, отечественных авторов, открывших новые тембровые грани этого инструмента. И если у И. Хисамутдинова обозначенные принципы письма синтезируются с жанрово-интонационными моделями башкирского фольклора, то в сонорных композициях Н. Попова они оказываются самодостаточным фактором музыкального текста, определяя новые принципы драматургии и формообразования.

Кроме того, если стилевые искания И. Хисамутдинова ведут композитора по пути моделирования - на неофольклорном основании - стилей ушедших эпох (необарокко, неоклассицизм), то эксперименты с тембром приводят Н. Попова к выходу за пределы акустических звуков, их соединению с электроникой и дальнейшим взаимодействием «живого - неживого». В итоге создается современный звуковой «образ баяна».

В результате башкирская гармонно-баянная исполнительская культура за полуторовековой период своей истории прошла сложный путь развития от простейшей гармоники, баяна, выполнявших прикладную функцию, простейших жанров бытовой музыки в культуре устной традиции к коренному переосмыслению инструмента как концертного, академического, с безграничными образно-выразительными, тембровыми, техническими возможностями, открытого самым смелым композиторским и исполнительским экспериментам.

Стилевые тенденции, проявившиеся в банной музыке последних лет, новые намечают дальнейшие пути развития национального баянного искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Баянное академическое искусство Башкортостана"

На правах рукописи

ШАЙХУТДИНОВ Раджап Юнусович

БАЯННОЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО БАШКОРТОСТАНА: ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

17.00.02 — Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 9 НОЯ 2012

Магнитогорск — 2012

005056050

005056050

Работа выполнена на кафедре теории музыки ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова»

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Скурко Евгения Романовна

Официальные оппоненты: Имханицкий Михаил Иосифович, доктор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова».

Защита состоится 24 ноября 2012 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.008.01 при ГБОУ ВПО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки» по адресу: 455036, г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки».

Автореферат разослан 22 октября 2012 года.

искусствоведения, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия музыки имени Гнесиных», профессор кафедры баяна и аккордеона;

Логинова Валентина Александровна, кандидат искусствоведения, профессор, ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М. Ростроповичей», проректор по научной работе и международным связям.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Глазунова Г. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Башкирская музыкальная культура к началу XXI столетия представляет собой целостный, национально-самобытный феномен, компонентами которого являются фольклор, академическая музыка, образовательная система, глубокие исполнительские традиции и др. Причем, музыка для народных инструментов, и, прежде всего, для баяна в системе академического искусства в Башкирии (как, впрочем, и в России) оказывается одной из самых молодых областей композиторского и исполнительского творчества.

Процесс становления и развития башкирской баянной культуры, ее интенсивный взлёт за сравнительно небольшой временной отрезок (приблизительно шесть-семь десятилетий) от любителей-самоучек до победителей крупнейших международных музыкальных состязаний выдвинул Башкирию в один ряд с ведущими центрами баянного искусства России. Возникающие на данном пути отдельные проблемы получили отражение лишь в ряде работ обобщающего характера В. Башенева, М. Имханицкого, Р. Сагадеевой и некоторых других. Выбор темы и актуальность настоящей диссертации обусловливаются необходимостью комплексного изучения обозначенного процесса, его осмысления с научно-исторических, научно-теоретических позиций в контексте национального и шире — отечественного академического искусства.

Объектом данного исследования является башкирская баянная культура как целостное явление.

Предметом исследования становится процесс становления и развития профессионального баянного искусства Башкортостана в хронологических границах от второй половины XIX века до наших дней.

В качестве материала исследования избираются исполнительская, композиторская деятельность музыкантов-баянистов, разнообразные факты, связанные с развитием в республике системы образования, исполнительства, а также произведения для баяна разных жанров, созданные композиторами Башкортостана на разных стадиях формирования и развития баянного академического искусства в Республике.

Цель работы состоит в изучении башкирского профессионально-академического баянного искусства как целостной системы, объединяющей

историко-культурную, музыкально-исполнительскую, музыкально-стилевую и музыкально-образовательную компоненты с выявлением особенностей становления и развития каждой.

Исходя из данной цели, возникает необходимость постановки и решения следующих задач:

— определить основные стадии формирования и развития башкирского баянного искусства и обозначить главные параметры, получающие сквозное развитие на разных исторических этапах;

— обозначить исторические предпосылки башкирского баянного искусства в народном творчестве устной традиции сельской и городской культуры;

— проследить процессы зарождения башкирского баянного искусства в русле письменной традиции;

— систематизировать и осмыслить жанровую систему национального репертуара для баяна в контексте стилевых тенденций отечественной музыки в целом и творчества башкирских композиторов, в частности;

— изучить процессы развития в Башкортостане академического музыкального образования на народных инструментах;

— выявить основные стилевые тенденции академической баянной музыки башкирских композиторов и проанализировать сочинения, наиболее показательные с точки зрения эволюции музыкального мышления;

— рассмотреть принципы исполнительского интонирования в связи с особенностями стилистики музыкальных произведений.

Методологической основой исследования стал комплексный подход, включающий метод историзма, стадиальный подход, теоретические методы анализа — стилевого, целостного, интонационного. Особое значение приобретает метод исполнительского анализа, направленный на изучение и обобщение определенных принципов звукоизвлечения, трактовки сочинений и т. д.

Источниковедческой базой данной работы послужили фундаментальные труды в области истории и теории инструментального искусства, музыкальной педагогики (А. Алексеев, Л. Гаккель, Г. Коган, Ф. Липе, Г. Нейгауз и др.); истории исполнительства на народных инструментах, в том числе на баяне, образования, педагогики (В. Бычков, Д. Варламов, Н. Давыдов, М. Им-

ханицкий, В. Карташов, Ф. Липе и др.), монографические очерки, статьи, посвященные композиторам и исполнителям-баянистам, справочные издания, а также немногочисленные работы, посвященные стилевым тенденциям в сочинениях для баяна отечественных композиторов (В. Васильев, О. Васильев, А. Михайлова, С. Платонова и др.).

Одну из наиболее обширных областей изученной литературы составили работы, посвященные различным проблемам башкирской музыки, как народной, так и академической (Н. Гарипова, Л. Лебединский, Р. Рахимов, Е. Скурко, Р. Сулейманов и др.). Проблемы композитор — фольклор, национальное — интернациональное потребовали обращения к исследованиям Г. Головинского, Г. Орджоникидзе, Н. Шахназаровой.

Исследование истории баянного искусства в Башкортостане повлекло за собой обращение к трудам по истории отечественной музыки, а проблема периодизации обусловила применение теории стадиальности, широко представленной в современном музыковедении (Г. Григорьева, А. Друкт, А. Маклыгин, Е. Скурко, Н. Яконюк и др.).

В диссертации определяются четыре стадии становления и развития башкирского баянного искусства: предпрофессиональная, зарождения профессионализма, завершения процесса профессионализации и академизации баянного искусства. В качестве сквозных параметров, общих для всех стадий становления и развития баянного искусства академической традиции, избираются: историко-культурный контекст; коммуникативные функции баянного искусства; особенности конструкции; система музыкального образования; концертно-исполнительская практика; жанровая система, репертуар; стилевые тенденции музыки для баяна в музыкально-стилевом контексте эпохи; принципы исполнительской выразительности.

Особенности преломления избранных параметров на каждой стадии создают наглядную картину эволюции баянного исполнительства, направленности художественных поисков как в области композиторского, так и собственного исполнительского творчества, очерчивают путь формирования баянной исполнительской школы в Башкортостане.

Объектом изучения стали работы, поднимающие вопросы стилевой эволюции, стилевых направлений в музыке XX века: фольклоризма и неофольклоризма

(Г. Григорьева, Л. Иванова, Л. Христиансен и др.) В данном ряду выделяются труды, в которых исследуются композиторские техники XX века (Э. Денисов, Ц. Когоутек, коллективное исследование «Теория современной композиции»).

Важнейшим источником методологии работы явились ставшие классическими труды по анализу музыкальных произведений В. Бобровского, Л. Мазе-ля, В. Холоповой, В. Цуккермана, а также работы по теории стиля и жанра М. Лобановой, М. Михайлова, Е. Назайкинского, А. Сохора.

Кроме того, были собраны, проанализированы и приняты во внимание все доступные звукозаписи, материалы периодической печати, архивные документы Уфимского училища искусств, Уфимского государственного института (ныне академия) искусств, ансамбля народного танца Республики Башкортостан им. Ф. Гаскарова и др. Значительный объем информации, полученный из бесед с современными композиторами и исполнителями, проживающими как на территории Башкирии, так и за ей пределами, позволил уточнить некоторые факты, представленные в диссертации.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения башкирского академического баянного искусства как целостного явления — сквозь призму профессионализации и формирования академических традиций в исполнительстве, системе образования, педагогике и композиторском творчестве, а также в контексте истории отечественного исполнительства на народных инструментах.

Новым является изучение истории баянного искусства Башкортостана в хронологических границах от проникновения гармоники в регион (1980-е годы XIX века) до наших дней. Причем, периодизация истории баянной музыки с позиций теории стадиальности прежде не предпринималась.

Впервые предметом исследования становится значительный корпус баянных сочинений башкирских композиторов, созданных на разных этапах формирования национальной композиторской школы и отражающий эволюцию как композиторского, так и исполнительского мышления. Изучены десятки рукописных и опубликованных нотных текстов: от первых простейших пьес композиторов-любителей 1940-х годов до сочинений современных авторов, использующих обширный арсенал композиторских техник XX века. В связи с этим впервые баянная музыка композиторов Башкортостана рассматривается в кон-

тексте стилевых направлений, сложившихся в отечественном музыкальном искусстве Х1Х-ХХ веков.

Проблема взаимодействия принципов, сформировавшихся в практике народного музицирования, с одной стороны, и академического исполнительства на баяне - с другой, также ранее не рассматривалась. Не становилась прежде предметом научного осмысления также исполнительская и педагогическая деятельность музыкантов, сыгравших важную историческую роль в развитии башкирского академического баянного искусства.

Самостоятельную научно-практическую ценность имеют собранные автором неопубликованные сочинения Т. Каримова, Н. Инякина, С. Низаметди-нова, И. Хисамутдинова, Ф. Шарафуллина, многие из которых достойны внедрения в исполнительскую практику.

В процессе работы над темой исследования возникла необходимость уточнения понятийно-терминологического словаря, в частности, таких категорий, как фольклорнзм, профессионализация (профессионализм) и академиза-ция, а также группы терминов, отражающих разные грани баянного искусства как феномена: гармонно-баянное искусство (Д. Варламов), народно-профессиональная культура письменной традиции (Н. Яконюк), народно-академическая культура (М. Имханицкий), которые в работе трактуются как синонимы.

Практическая ценность. Методологический подход, материал диссертации в целом могут быть использованы при изучении истории исполнительства в разных национальных культурах, в лекционных курсах истории и теории исполнительского искусства, методики обучения игре на баяне, а также в учебных курсах истории художественной культуры Башкортостана, истории башкирской музыки, анализа музыкальных произведений, теории современной композиции и др.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории музыки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова» и была рекомендована к защите.

Основные положения исследования, его аналитические материалы и выводы на протяжении многих лет апробировались в интенсивной концертно-

исполнительской, педагогической и методической деятельности автора в образовательных учреждениях искусства и культуры России и зарубежных стран.

Ряд положений, составляющих научную концепцию диссертационной работы, были изложены на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах, в том числе: «Баян: история, теория, практика» (Уфа, 2007), «К 100-летию русского баяна: хроматические гармоники в музыкальной культуре» (Санкт-Петербург, 2007), «Русским мастерам - международное признание» (Челябинск, 2008), «Музыкально-педагогическое творчество на современном этапе: вопросы исполнительства и преподавания» (Будапешт, Венгрия, 2011), «Актуальные проблемы музыкального исполнительского искусства» (Казань, 2012) и др.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе научные статьи общим объемом 5,2 печатных листа (из них три в журналах, реферируемых ВАК РФ). Автором записано пять пластинок и компакт-дисков, включающих наиболее значимые сочинения башкирского национального баянного репертуара, осуществлены фондовые записи сочинений башкирских композиторов. В качестве музыкального редактора и редактора-составителя автором выпущено 7 нотных сборников произведений башкирских композиторов для баяна.

Цель и задачи определили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, ваключения, вписка литературы, включающего 212 наименований (из них б на иностранных языках) и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование темы и её актуальности. Определены объект и предмет исследования, раскрыта новизна работы, сформулированы её цель и задачи. Анализ научно-исследовательской литературы подводит к выводу об отсутствии работ, специально посвящённых системному рассмотрению истории становления и развития баянно-академического искусства Башкортостана. С позиции теории стадиальности определены четыре стадии истории национального баянного искусства, сформулированы параметры, общие для всех стадий.

В I главе «Предпосылки формирования профессионального баянного искусства в Башкортостане. Стадия зарождения профессионализма (1940-е-

1950-е гг.)» рассматриваются особенности функционирования гармони, баяна в системе художественной культуры устной традиции и осмысливаются факты, свидетельствующие о зарождении в Башкортостане профессионального баянного искусства.

В разделе 1.1. «Предпрофессиональная стадия: гармоника и баян в системе художественной культуры устной традиции» очерчивается период с 1830 года (проникновение в Россию и позднее — в Башкирию гармоники) до 1930-х-1940-х гг., связанный с развитием исследуемой области в условиях устной культуры сельского и городского типов. Наибольшее распространение в этот период получает гармонь простейшей конструкции, в то время как баян -более сложный инструмент - входит в музыкальный обиход с 1920-1930-х гг. Искусство игры на гармони развивается преимущественно в русле сельской культуры, в то время как баянное исполнительство в большей степени характерно для культуры городского типа. Причем, если искусство игры на гармони изначально связано только с устной традицией, то баянное исполнительство, возникнув в русле устной традиции, впоследствии повлекло за собой обращение к нотации и в итоге — закрепление письменной традиции.

Формируясь на всех исторических этапах под многоаспектным влиянием русской музыкальной культуры, баянное искусство в Башкортостане базируется на специфически национальных художественных принципах, идущих от глубинных корней фольклора, что проявилось в стилистике, жанровой системе репертуара народных исполнителей, некоторых исполнительских приемах. Подчеркиваются особенности интонационно-ритмической, ладовой, фактурной, структурной организации, принципов звукоизвлечения, типичные для башкирского фодьклора. Анализ фольклорных образцов иллюстрирует выявленные свойства стилистики народных наигрышей, впоследствии ассимилированные композиторами и исполнителями на разных стадиях.

В свою очередь, основу репертуара составляют области, ставшие константными в баянном искусстве вплоть до наших дней: национальные песни, танцы, инструментальные наигрыши, а также бытовые жанры европейского происхождения с включением к концу предпрофессиональной стадии переложений для баяна сочинений композиторов-классиков. Кроме того, важную роль впоследствии также играет сложившаяся в искусстве устной традиции диффе-

ренциация музыкальных функций инструмента на сольную и аккомпанирующую, к которым затем добавляется ансамблевая.

Предпрофессиональная стадия развития национальной баянной культуры в русле городской культуры устной традиции определяется деятельностью баянистов-любителей в качестве аккомпаниаторов и солистов в профессиональных коллективах (Башкирский государственный драматический театр, Башкирский ансамбль песни, пляски и музыки). Выделяется роль братьев Фоменковых, заложивших основы баянного национального репертуара, В. Крылова и др.

В результате на предпрофессиональной стадии истории баянного искусства, как, впрочем, и в искусстве устной традиции в целом создается основа для постепенного формирования профессионализма в последующие десятилетия.

Окончательный переход к баянной культуре письменной традиции в Башкирии определяет основные направления развития этой области на следующей стадии, чему посвящен раздел 1.2. «Зарождение профессионализма. Баян в системе музыкальной культуры письменной традиции». Отмечаются общие и специфические закономерности становления и развития баянного искусства в контексте отечественной народно-профессиональной культуры письменной традиции. Подчеркиваются основные события в области исполнительства, образования, повлиявшие на развитие в Башкирии данной области: открытие кафедры народных инструментов в ГМПИ им. Гнесиных (1948) и затем — в других музыкальных ВУЗах России, что повлекло за собой окончательный «перевод» народных инструментов в статус академических.

Выявляются факторы общеисторического характера (эвакуация в годы войны на Урал и в Поволжье творческих коллективов, композиторов и исполнителей, актуализация разнообразных форм музицирования в том числе на народных инструментах и др.), обусловившие зарождение в Башкирии профессионального исполнительства на баяне.

В качестве одной из главных тенденций выделяется осмысление коммуникативной фунщии баяна как сольно-концертного и ансамблевого инструмента (наряду с традиционной, исторически сложившейся прикладной, аккомпанирующей функцией). Важным моментом данной стадии оказывается постепенное введение в исполнительский обиход готово-выборных инструментов, которые в дальнейшем станут основным видом инструмента.

Возникновение первых образовательных заведений для исполнителей на народных инструментах в Уфимском музыкальном училище (1944), некоторых детских музыкальных школах Уфы явилось началом системного академического образования, следующим этапом которого станет переход к высшей ступени.

Окончательный переход от баянной культуры устной традиции - к письменной связан с появлением первых в Башкирии оригинальных сочинений для баяна Т. Каримова, К. Рахимова, А. Ключарева, творчество которых рассматривается как зарождение профессиональной баянной культуры в республике.

Усиление сольно-концертной функции инструмента обусловливает изменения в баянном репертуаре: появление первых оригинальных сочинений для баяна в жанре инструментальной миниатюры, переложений популярной классической музыки русских и западноевропейских композиторов (наряду с доминирующей ролью пьес прикладного характера, бытовых танцев, обработок). Подчеркивается значение первого сборника пьес для баяна (1965), составленного из миниатюр Т. Каримова, Р. Сальманова, К. Рахимова, М. Валеева, Р. Мур-тазина, а также первого крупного произведения для баяна и оркестра народных инструментов - Концертино Т. Каримова (1947).

Стилистика сочинений для баяна рассматривается как отражение общих принципов музыкального мышления, характерных для ранних стадий композиторского творчества, объединенных понятием фольклоризм, что доказывается на примере анализа Вариаций на башкирскую народную тему Р. Сальманова (1946), программной жанровой картинки «Проводы» (1942) и Концертино для баяна и ансамбля народных инструментов (1947) Т. Каримова. Подчеркивается связь с традициями западноевропейской и русской музыки XIX века кучкист-ского «наклонения», отмечаются национально-характерные свойства стилистики. В качестве новой определяется тенденция виртуозности, а также обнаруживаются некоторые новаторские для того времени темброво-исполнительские приемы, предвосхищающие эксперименты 2000-х гг.

Обозначенные тенденции, позволяющие говорить о зарождении в 1940 -1950-е годы в Башкирии профессиональной баянной культуры, получают сквозное развитие на протяжении последующих десятилетий.

В Главе II - «Стадия завершения процесса профессионализации (1960-1970 гг.)» - рассматриваются дальнейшие направления эволюции баянного искусства Башкортостана.

В разделе 2.1. - «Баянное искусство в контексте историко-культурной ситуации» - подчеркиваются: бурное развитие системы музыкального образования, окончательное закрепление за баяном статуса народно-академического инструмента, расширение концертно-исполнительской практики, жанрового диапазона музыки для баяна, рост технического мастерства исполнителей и т. д. Это позволяет определить данный период истории как стадию завершения процесса профессионализации баянно-исполнительского искусства Башкортостана.

Обозначенный процесс рассматривается в контексте историко-культурной ситуации в республике и шире - в России, художественной среды, одним из значимых компонентов которой оказывается народно-академическое искусство.

Расширение системы музыкального образования (открытие новых ДМШ, музучилищ в разных городах Башкирии с отделениями народных инструментов) приводит к главному событию — переходу к высшему музыкальному образованию. Создание заочного Учебно-консультационного пункта (УКП, 1961) ГМПИ им. Гнесиных и позднее, на его основе - Уфимского государственного института искусств (УГИИ, 1968) обусловило изначально высокий уровень музыкального академического образования (в том числе и на народных инструментах). Отмечается роль московских (Н. Чайкин, С. Колобков, Ю. Шишаков, А. Лубенников, Б. Егоров), уфимских (Н. Инякин, Б. Тевс, А. Кукубаев) и других музыкантов-народников, заложивших основы академической баянной школы в республике.

В качестве важного переломного момента на пути профессионализации баянно-академического искусства Башкортостана акцентируется обращение к готово-выборному и к усовершенствованному многотембровому готово-выборному баяну, постепенный переход уфимских баянистов к принципам новаторской для того времени пятипальцевой аппликатуры, впоследствии дополненной исполнительскими принципами позиционной игры.

Рассматриваются разнообразные формы деятельности кафедры народных инструментов УГИИ, отмечаются участие и победы уфимских баянистов на

Международных конкурсах, выделяется значение работы по составлению и публикации сборников сочинений для баяна башкирских авторов.

В разделе 2.2. прослеживается многоаспектная «Деятельность В. Ф. Белякова в процессе становления профессионализма» — первого заведующего кафедрой народных инструментов в УКП и УГИИ, выпускника ГМПИ им. Гнеси-ных, лауреата Международного конкурса «Кубок мира» (Прага, 1962), сыгравшего важную роль в истории развития баянно-академического искусства Башкортостана. Приводятся краткие сведения из биографии музыканта, рассматривается его концертно-исполнительская (репертуар, эксперименты с акустическими возможностями баяна), просветительская деятельность. Анализируются педагогические принципы Белякова, инициированные как исполнительским творчеством, так и опорой на традиции, воспринятые от Н. Чайкина, подчеркивается жизнеспособность этих принципов и в наши дни, благодаря преемственности нескольких поколений его непосредственных учеников и их воспитанников.

Раздел 2.3. «Жанры исполнительского репертуара. Музыкально-стилевые проблемы» посвящен изучению собственно музыкальных параметров стадии завершения профессионализации.

Раздвижение границ жанрового диапазона баянного репертуара является свидетельством роста как композиторского, так и исполнительского мастерства. Отмечается новая область — детской музыки для баяна, неразрывно связанная с развитием в республике системы музыкального образования (Детские' сюиты А. Кукубаева, «Веселые картинки» Н. Инякина и др.) — наряду с обращением композиторов к танцевальной миниатюре, обработке башкирских народных напевов и наигрышей, переложению для баяна сочинений русской и западноевропейской классики.

Важнейшая тенденция сопряжена с усшением интереса композиторов и исполнителей к крупным формам и концертным жанрам. В жанре переложений — обращение к клавирной, оркестровой, органной музыке И. С. Баха, к сонатам венских классиков, Венгерским рапсодиям Ф. Листа, произведениям Д. Шостаковича, Г. Галынина, Р. Щедрина, А. Хачатуряна, башкирских композиторов. Среди оригинальных сочинений для баяна того времени выделяются Тарантелла С. Низаметдинова, Концертная пьеса для баяна и оркестра народных инструментов, Концертная сюита для баяна соло А. Кукубаева, Концерт для баяна

с симфоническим оркестром и Концертино для баяна и фортепиано Н. Инякина. Данные сочинения в стилистическом аспекте продолжают фольклорное направление, наметившееся в предыдущие годы. В то же время анализ Концерта и Концертино Н. Инякина, Вариаций на башкирские народные темы А. Кукубаева позволяет выявить ряд новых качеств, свидетельствующих о росте композиторского профессионализма и соответствующих исполнительскому уровню на данной стадии.

В сочинениях Н. Инякина подчеркиваются: значительная роль принципа соревновательности; концертный стиль, отражающий традиции романтического фортепианного концерта и прежде всего, П. Чайковского и С. Рахманинова; стремление к масштабности содержания, симфонизации концерта, преодолению сюитно-рапсодического принципа. Также отмечается усложнение музыкального языка (хроматизация ладо-тональности, колористическая трактовка тонального плана), драматургии, формы.

В процессе анализа Вариаций на башкирские народные темы А. Кукубаева обнаруживается более внимательное отношение композитора к содержательной стороне башкирской протяжной песни, тенденция к преодолению расчлененности вариационного цикла, сквозному развитию, усилению образно-жанровой характерности вариаций, что в сочетании с концертно-виртуозным стилем свидетельствует о росте композиторского профессионализма.

Сказанное свидетельствует о завершении к концу данной стадии процесса профессионализации, сложении академического фундамента, на котором развивается область баянного искусства, культуры вплоть до наших дней.

Глава III «Стадия академизации башкирского баянного искусства (1980-е-2000-е гг.)»» состоящая из двух разделов: «Баянное искусство в контексте историко-культурной ситуации» (3.1.) и «Жанры исполнительского репертуара. Стилевые тенденции музыки для баяна» (З.2.), - посвящена исследованию дальнейших процессов в области культуры, образования, исполнительского и композиторского творчества.

Дается характеристика общего состояния культурно-музыкальной жизни России и Башкортостана, приводятся факты, свидетельствующие о развитии системы музыкального образования. Отмечается обращение к баяну крупных отечественных композиторов (Г. Банщиков, С. Беринский, К. Волков, С. Губай-дулина, В. Золотарев, В. Зубицкий, А. Кусяков и др.), способствовавших рас-

ширению темброво-выразительных возможностей инструмента, творчество которых оказало влияние на башкирских авторов, что в значительной степени связано с введением в постоянный исполнительский обиход многотембрового готово-выборного баяна,

В качестве главных признаков стадии академизации башкирского народно-академического искусства, подчеркиваются: закрепление и развитие профессиональных принципов и традиций, синтезирующих как национальный, так и российский опыт исполнительского, композиторского творчества; разнообразные формы концертной и академической деятельности, универсальные для всех областей инструментального исполнительства и народно-академического, в частности; сложившаяся, саморазвивающаяся музыкально-образовательная система.

Об академизации данной области свидетельствует жанровый универсализм — освоение большинства типов академических инструментальных жанров, среди которых выделяются новые для баянной музыки Башкортостана полифонические жанры (Фантазия и фуга И. Хисамутдинова), сонатный цикл (Н. Попов, И. Хисамутдинов), а также индивидуализированные жанровые структуры (сонорные опусы Н. Попова).

Тенденция расширения стилистического диапазона раскрывается в разных жанровых областях репертуара баянистов: усилении интереса к советской музыке, произведениям для разных инструментов башкирских композиторов (жанр переложений); включении современных западноевропейских и отечественных оригинальных сочинений для баяна. В творчестве башкирских композиторов это также сопряжено с усложнением содержания баянной музыки, системы музыкально-выразительных средств, исполнительских принципов, с новым отношением к тембру, звуку и др.

Обозначенные закономерности органично вписываются в общий музыкально-стилевой контекст композиторского и исполнительского творчества последних десятилетий XX—XXI столетий.

Стилевой плюрализм — главная особенность стилевой ситуации в баянной музыке композиторов Башкортостана на рассматриваемой стадии — наиболее отчетливо обнаруживается в произведениях, созданных в новом столетии. Имеется в виду продолжение по-прежнему доминирующего фольклорного направления, формирование и сложение неофольклоризма, а также альтернативной

предыдущим - нефольклорной тенденции. Тем самым баянная музыка Башкортостана начинает резонировать важнейшей закономерности композиторского творчества XX века.

В связи с новыми тенденциями подчеркивается изменение радиуса стилевых ориентиров: влияние на композиторов Башкортостана монологического симфонизма Д. Шостаковича, атонализма П. Хиндемита, отношения к фольклору И. Стравинского-Б. Бартока, лексики, сонорных экспериментов послевоенного авангарда и т. д.

В качестве характерной особенности баянной музыки башкирских авторов подчеркивается постепенный характер формирования неофольклорной стилистики (конец 1980-Х-1990-е гг.). В процессе анализа прослеживается накопление отдельных элементов — знаков нефольклоризма — в условиях фольклорного мышления: в оригинальной музыке для детей (пьесы С. Низаметдинова, И. Хи-самутдинова), в переложениях фортепианных миниатюр (Р. Зиганов, Р. Касимов, С. Шагиахметова), концертных пьесах («Деревенские наигрыши», Фантазия на народные темы для дуэта баянов М. Гайнетдинова и Р. Шайхутдинова).

При этом акцентируются представленные в рассредоточенном виде: обращение к архаическим жанровым моделям фольклора, формирование попе-вочного микротематизма, стремление к преодолению принципа квадратности, выдвижение на первый план ритма, фактуры, тембра, разнообразных форм остинато, восходящих к древним обрядовым жанрам, заклинаниям. Особое значение приобретают полифонизация фактуры, хроматические скольжения в сочетании с ангемитонными попевками и др. Выделяется принцип имитации звуков окружающего мира, тембров народных инструментов, исполнительской манеры, сложившейся в народной среде как один из важнейших в условиях неофольклорной стилистики. Также даются определенные рекомендации, связанные с особенностями применения тех или иных исполнительских приемов.

Окончательное сложение неофольклорной тенденции в башкирской музыке для баяна, а также выход за пределы фольклоризма как такового наблюдается в 2000-х годах.

В Главе IV «К проблеме стилевого плюрализма на стадии академиза-цни» сделан акцент на исследовании новых стилевых тенденций башкирской баянной музыки, возникших в последние годы и обозначенных в предыдущей главе.

В разделе 4.1. «О неофольклоризме сочинений для баяна» в процессе анализа Фантазии и фуги для готово-выборного многотембрового баяна, Скерцо-фантазии и Сонаты для двух баянов (1995-2012) И. Хисамутдинова доказывается сложение неофольклоризма как стилевой системы, выявляются индивидуальные особенности преломления общих закономерностей.

В Фантазии и фуге - первом образце полифонических жанров и форм в башкирской музыке для баяна - подчеркивается синтез принципов письма, идущих от фольклорных корней, с характерными особенностями барочного жанра, некоторыми принципами стиля Д. Шостаковича - в совокупности с современной лексикой, новым отношением к фольклору. Также определяется значение данного опуса и как первого образца необарочной стилистики, характерной для многих оркестровых, фортепианных сочинений российских, башкирских композиторов последней трети XX века.

Прослеживаются типичные для неофольклоризма микротематические образования на основе моделей озон-кюй, такмака, показана органичность соединения пентатонных структур с хроматикой, атональностью, выявлены акласси-ческие приемы трактовки полифонических форм, обусловленные как фольклорной природой тематизма, так и особенностями мышления XX века. Рассматриваются принципы полифонического письма, особенно выделены сонорные приемы: диатонические и хроматические кластерные созвучия, нетемперированное глиссандо, вибрато, имитация звучания народных инструментов и другие, апеллирующие к ранним формам фольклорного интонирования.

В Скерцо-фантазии, аналогично в 44 скрипичным дуэтам, струнному «Бар-ток-квартету» композитора, на основе башкирских фольклорных моделей акцентируется линия Б. Бартока-И. Стравинского. Подчеркивается особая роль микро-тематизма, имитационной полифонии, разнообразных форм остинато. Отмечается более смелая и концентрированная, чем в предыдущем сочинении, работа с тембром, принципами звукоизвлечения: игра мехом (рикошет), репетиции на одном звуке в стремительном темпе, позиционное движении двойными нотами в тритон по двум рядам правой клавиатуры, нетемперированное глиссандо и др.

В Сонате для двух баянов, отталкиваясь от фольклорного тематизма, неофольклорной стилистики, композитор идет по пути дальнейшего расширения музыкально-стилевых ассоциаций, что позволяет говорить о проникновении поли-

стилистических тенденций в музыку для баяна. Наряду с продолжением монологической линии, идущей от Д. Шостаковича, необарочными элементами, отмечаются знаки русской музыки рубежа XIX-XX веков (П. Чайковского, С. Рахманинова), аллюзия на Третью сонату В. Золотарева, неоклассические принципы. При этом усложнение содержания (драматизация, внутренняя конфликтность, сквозное развитие), переосмысление функции традиционных моторных финалов-«сабантуев», симфонизация драматургии и формы, направленность разнообразных приемов письма на выявление выразительности монодийного напева и другие рассматриваются как проявление неофольклорного мышления.

В результате в современной башкирской музыке для баяна сочинения И. Хисамутдинова оказываются яркими примерами интерстилевых взаимодействий, диалога национального стиля с неостилевыми тенденциями XX века (необарокко, неоромантизм, неоклассицизм) в синтезе с ««»фольклорным «основанием».

В разделе 4.2. «Нефольклорные тенденции баянной музыки» отмечаются характерные свойства современной отечественной музыки для баяна в области содержания, трактовки тембральной стороны. Очерчивается линия эволюции, обусловленная последовательным усилением экспрессивного, сонорного начала, расширением тембровой палитры - в сочетании с линеарным типом мышления, тотальной хроматизацией музыкальной ткани и др. Также акцентируются полистилистические тенденции.

Анализ Эпитафии памяти Д. Шостаковича и Сонаты для баяна Н. Попова (2000-е гг.), первых в творчестве композиторов Башкортостана произведений ддя баяна, не связанных с фольклором, жанровым содержанием, но, воплощающих остро драматические идеи, позволяет раскрыть обозначенные выше тенденции. Отмечаются: монологичность, глубокий драматизм, типы образов, некоторые принципы драматургии, формы и лексики, воспринимаемые в наши дни как знаки стиля Д. Шостаковича, сквозь призму которых композитор ищет свою индивидуальную интонацию. Жанром Эпитафии определяется использование принципов цитирования тем Д. Шостаковича, стилизации, преобладание медленных темпов. Среди «знаков Шостаковича» также выявлены: монограмма DSCH, «лад Шостаковича», волновой тип драматургии с кульминациями, обрывающимися на пике напряжения, линеарная фактура, пронизанная «темами-эмбрионами». В таком контексте особое смысловое значение приобретают фор-

ма фугато, жанр сарабанды, а также Скерцо-токкаты и другие, одновременно свидетельствующие о необарочной составляющей стиля произведения.

Соната рассматривается как рубеж, за которым следует сонорный этап творчества композитора. Сочинение в целом демонстрирует большую стилевую самостоятельность, а связи со стилем Шостаковича приобретают более опосредованный характер.

Рассматриваются драматургия, форма, тематизм. В качестве главных принципов стилистики подчеркиваются атонализм, тотальная хроматика, концентрированная полифоническая фактура, применение полифонических форм. Отмечаются принципы моделирования барочного и классицистского стилей.

Среди тембро-сонорных приемов выделены: остинатное скандирование в кульминациях кластерных комплексов, подчеркнутых игрой мехом (нагнетание ритмической, динамической энергии). Подчеркиваются разнообразные типы глиссандо (темперированное и нетемперированное, восходящее и нисходящее в диапазоне до четырех октав, с динамическими нарастаниями от ррр к mf, /и спадами до ррр) в их многочисленных комбинациях. Особые колористические эффекты связаны с приемами tremolo мехом, игрой на сжим и разжим, с использованием воздушного клапана, словно передающего движение воздуха и др. Эти приемы сочетаются с классическими, имитирующими органное звучание, оркестровое tutti и т. п. В работе даются рекомендации исполнительского характера - для более точного воплощения композиторского замысла, акустического соответствия используемым тембровым приемам.

В качестве примеров сонорной музыки для баяна исследуются «Флаг молодых» для флейты, альтового саксофона, тубы, баяна и фортепиано и «Cantando та non troppo для флейты, саксофона, баяна и электроники». В первом расширение темброво-исполнительских возможностей баяна и шире -сонорного начала в целом обусловлено жанром киномузыки, в то время как в «Cantando» доминирующая экспериментальная идея приводит к синтезу электронных и акустических звуков.

В процессе анализа первого сочинения выявляются обусловленные особенностями видеоряда динамически восходящий профиль произведения, устремленный к заключительным тактам, монтажный, насыщенный контрастами тип драматургии и формы. На уровне тембральной стороны подчёркивается

широкий спектр сонорных приемов, применяемых на разных инструментах: мультифоники (духовые инструменты); разнообразные виды кластеров и глиссандо, универсальные для всех инструментов; восходящее и нисходящее глиссандо со свистом, с голосом (флейта); слеп (звуки саксофона, извлекаемые посредством зажатой зубами трости или щелчком); frullato и так называемый «вертолетный звук» тубы и др. Партия баяна насыщена приемами, отмечавшимися выше, к которым добавляются: особая технология движения меха, аналогичная использованию смычка у струнных, столба воздуха у духовых инструментов, традиционное и беззвучное глиссандо по клавишам и по кнопкам.

В связи с «Cantando» — первом в Башкирии образце микстовой композиции, основанной на неразрывной связи электронных и акустических звуков, — в диссертации дается объяснение особой технике письма, применяемой Поповым в этом сочинении. Весь акустический материал (ритм, интонация, тембр и т. д.) выводится из электронного, и партитура акустических инструментов рождается на самой последней стадии из электронного текста. Подчеркивается особая структурная и выразительная роль ритмической стороны, подчиняющей сонорную ткань партитуры, динамические контрасты, необычные приемы игры на инструментах. Особые сонорные эффекты связаны с ударно-шумовой трактовкой инструментов, в частности, широкое применение в партии баяна ударов по меху, корпусу, клавишам, беззвучное скольжение по клавишам, а также один из излюбленных приемов современных композиторов — шум воздушного клапана (отдушника).

Анализируются принципы использования кластеров, в сочетании с разнообразными динамическими эффектами, острой ритмикой, создающих ощущение эмоциональной взвинченности, драматической экспрессии и др.

Образующиеся тембровые диалоги живого - неживого, традиционного — нетрадиционного звучания в совокупности с современной интонационностью, ритмикой обусловливают специфику данного опуса и открывают новые пути к использованию баяна.

В результате анализа делается обобщение, что сонорные приемы в музыке И. Хисамутдинова часто направлены на выявление аналогий с народными исполнительскими принципами, на обострение национальной характерности фольклорного тематизма. Напротив, у Н. Попова они, в значительной степени,

становятся самодостаточным фактором музыкального текста, определяя новые принципы драматургии и формообразования.

Заключение подводит итог основным наблюдениям над процессом становления баянного искусства Башкортостана. Обобщаются основные предпосылки профессионализма в музыке для баяна устной традиции. Отмечается сквозной характер развития — от стадии к стадии — системы образования, жанровой составляющей баянного репертуара, резонирующей росту исполнительского мастерства. Подчеркивается линия эволюции композиторского мышления в баянных сочинениях, созданных на разных стадиях и отражающих общие стилевые тенденции отечественной музыки XX века, - с коррекцией на асин-хронность их проявления с точки зрения стадиального подхода. Акцентируется «звуковой образ современного баяна» в музыке композиторов Башкортостана последних десятилетий, открывающей новые пути развития национального ба-янно-академического искусства.

Список работ опубликованных автором по теме диссертации

(в том числе №№ 1-3 в изданиях, реферируемых ВАК РФ):

1. Вячеслав Беляков. Страницы творчества (Уфа, 1963-1983) // Проблемы музыкальной науки. - № 1 (6). - Уфа, 2010. - С. 204-208.

2. Баянная миниатюра в творчестве башкирских композиторов II Мир науки, культуры, образования. - № 4 (29). - Горно-Алтайск, 2011. - С. 303-307.

3. О становлении профессионального баянно-исполнительского искусства Башкирии // Проблемы музыкальной науки. - № 2 (9). - Уфа, 2011. - С. 195-199.

4. Произведения композиторов Башкирии для баяна / соавт. - Е. Тейтельман // Вопросы истории музыкального искусства Башкирии: сб. тр. ГМПИ им. Гнесиных. -М„ 1984. - Вып. 71. - С. 68-72.

5. Башкирская музыка для баяна в программах детских музыкальных школ и музыкальных училищ / соавт. - В. Башенев. - Уфа, 1984. - 12 с.

6. Развитие исполнительства на народных инструментах в Башкирии / соавт. -Б. Тевс // Вопросы истории башкирской музыкальной культуры. — Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1990. - С. 56-63.

7. Имя существительное? Имя собственное И информ. бюллетень «Народник». - № 2. - М.: Музыка, 2001. - С. 35-37.

8. Национально-региональные традиции в системе многоуровневого музыкального

образования / соавт. - В. Башенев. - Уфа: РУМЦ по образованию МКиНП РБ, 2005. - 28 с.

9. Национальный репертуар для баяна (башкирская и татарская музыка) и его роль в воспитании музыканта — исполнителя // Баян: история, теория, практика: мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: БГПУ им. М. Акмуллы, 2007. - С. 106-109.

10. Анатолий Кукубаев. Грани таланта // Народно-инструментальное исполнительство Башкортостана. - Уфа: У ГАИ им, 3. Исмагилова, 2008. — С. 6-10.

11. Баянная музыка Салавата Низаметдинова // Инновационные технологии в преподавании игры на народных инструментах письменной и устной традиции. -Уфа: Вагант, 2009. - С. 69-72.

12. Тагир Каримов: у истоков народного инструментального искусства Башкирии // Традиционная и академическая культура коллективного музицирования на народных инструментах. — Уфа: Вагант, 2010. — С. 43-48.

13. У истоков башкирского профессионального баянного искусства // Актуальные проблемы музыкально-исполнительского искусства. - Казань, 2012. - С. 35-45.

14. Из истории баянного исполнительского искусства Башкортостана // ин-форм, бюллетень «Народник». - № 1 (77). - М.: Музыка, 2012. - С. 18-22.

15. В. Ф. Беляков - преподаватель училища и УКП // Из истории музыкального образования в Башкирии. - Уфа: УГАИ им. 3. Исмагилова, 2012. — С. 45—52.

Нотные сборники:

1. Башкирские народные мелодии и наигрыши на баяне / муз. ред. Р. Шайхутдинов. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1986. - 56 с.

2. Башкирские народные мелодии в обработке для баяна / сост. Р. Шайхутдинов. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1989. — 80 с.

3. Пьесы для баяна / сост. Р. Шайхутдинов. — Уфа: Китап, 1994. - 72 с.

4. Играет Раджап Шайхутдинов / сост. Р. Шайхутдинов. - Магнитогорск: Тан ЛТД 1995.-58 с.

5. Башкирская музыка для баяна: хрестоматия. 1-3 классы ДМШ / сост. Р. Шайхутдинов, В. Суханов. - Уфа: Китап, 1996.

6. Концертные пьесы для баяна (из репертуара Раджапа Шайхутдинова) / сост. Р. Шайхутдинов, Ш. Амиров. - Уфа: РУМЦ по образованию МКиНП РБ, 2008. - 68 с.

7. Тагир Каримов. Пьесы для баяна / муз. ред. Р. Шайхутдинов. - Уфа: РУМЦ по образованию МК РБ, 2010. — 55 с.

ШАЙХУТДИНОВ Раджап Юнусович

БАЯННОЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО БАШКОРТОСТАНА: ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 15.10.2012 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 738.