автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
"Базовая стратегия" американского империализма - орудие подавления национально-освободительных движений (1975-1981 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Введенский, Е.А.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему '"Базовая стратегия" американского империализма - орудие подавления национально-освободительных движений (1975-1981 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Введенский, Е.А.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. "Базоваятегия" на службе американского империализма в борьбе против освободительных движений народов.

§1.Исторические истоки "базовой стратегии" США и ее агрессивная реакционная сущность.

§2.Место и роль "базовой стратегии" американского империализма в борьбе против национально-освободительных движений народов на современном этапе.

ГЛАВА 2. Борьба прогрессивных сил щра против "базовой стратегии" империализма США. ' }

§1.Поддержка Советским Союзом, другими странами социалистического содружества борьбы молодых освободившихся государств против "базовой стратегии" США.

§2.Борьба коммунистических и рабочих партий, других антиимпериалистических сил несоциалистических государств за ликвидацию американских военных баз, за укрепление суверенитета своих государств.

§3.Противодействие Коммунистической партии и других миролюбивых сил США реакционному экспансионистскому внешнеполитическому курсу американского империализма на рубеже 70-х и 80-х годов.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Введенский, Е.А.

Современный ход исторического развития отмечен неуклонным ростом сил мира, прогресса, демократии и социализма, дальнейшим ослаблением позиций мирового империализма. Последовательно продолжается укрепление могущества и влияния в международных делах Советского Союза, других стран социалистического содружества,что имеет решающее значение для сохранения мира и обуздания агрессивных сил империализма. "Мы живем в эпоху коренных социальных перемен, продолжают укрепляться и шириться позиции социализма,- было подчеркнуто на ХХУ съезде КПСС.- Победы национально-освободительного движения открывают новые горизонты перед странами,завоевавшими независимость. Нарастает классовая борьба трудящихся против гнета монополий, против эксплуататорских порядков. Приобретает все большие масштабы революционно-демократическое,антиимпериалистическое движение. Все это в целом означает развитие всемирного революционного процесса"^*.

Середина 70-х годов XX века характеризовалась продолжением процесса разрядки, расширением экономических и политических отношений между государствами с различным социальным строем. Новыми победами ознаменовалась революционная борьба народов,стремящихся добиться не только политической, но и экономической независимости от империалистического диктата. Свидетельства тому- революции в Афганистане, Эфиопии, Никарагуа, свержение антинародного, монархического режима в Иране. В 70-е годы фактически завершилась ликвидация колониальных империй^.

Однако на рубеже 70-х и 80-х годов этим позитивным процессам в международной жизни агрессивные империалистические силы противопоставили политику конфронтации, направленную против дальнейшего упрочения позиций социализма, успехов национально-освободительного движения, роста демократических свободолюбивых сил в целом. Империалистическая реакция, прежде всего США, вознамерилась сохранить и даже расширить сферу своего господства с целью неограниченной эксплуатации народных масс ради максимального обогащения капиталистических монополий путем захвата ключевых позиций как в региональных, так и в глобальном масштабах, обеспечения выгодного для себя соотношения сил. "Под всякими надуманными предлогами,- подчеркивалось в Заявлении Ю.В.Андропова от 28 сентября 1983 года,- расширяется американское военное присутствие за тысячи километров от территории США. Создаются плацдармы для прямого вмешательства с помощью вооруженной силы в дела других государств, для использования американского оружия против любой страны, отвергающей диктат Вашингтона. В результате возросло напряжение во всех районах мира - в Европе, в Азии, в Африке, на о

Ближнем Востоке, в Центральной Америке"0.

Одним из важнейших элементов агрессивной политики американского империализма была и остается постоянно модернизируемая так называемая "базовая стратегия", призванная обеспечить реакционным силам стратегически выгодные рубежи в борьбе против мировой социалистической системы, международного рабочего и национально-освободительных движений. Эта стратегия США нацелена также на установление постоянного и надежного контроля над источниками сырья и рынками сбыта в интересах военно-промышленного комплекса и транснациональных корпораций.

Прикрываясь лживым тезисом о "советской военной угрозе" и ссылками на свои так называемые "жизненные интересы", объявив "крестовый поход" против социализма, Соединенные Штаты и их партнеры по агрессивным военным блокам и союзам предпринимают постоянные усилия по совершенствованию имеющихся и созданию новых военных * баз и объектов на чужих территориях. Все их попытки направлены на объединение империалистических опорных пунктов и военных объектов в единую глобальную базовую систему империализма, на подрыв разрядки международной напряженности, обострение военно-политической обстановки в мире. Американский империализм, прикрываясь фальшивым флагом свободы и демократии, на деле продолжает выполнять роль мирового жандарма.

Обстановка в мире,- подчеркнул в ответах на вопросы газеты "Правда" Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко,- к сожалению, не улучшается. Она остается весьма опасной, и объясняется это тем, что администрация США по-прежнему делает ставку на военную силу, на достижение военного превосходства, на навязывание другим народам своих порядков"^. Подобные действия США, нацеленные против прогрессивных сил Земли и всего человечества, вызывают растущий протест и консолидацию против империалистического диктата, мощное противодействие народов, которое, несомненно, будет возрастать . КПСС и Советское государство, всемерно стремясь к обеспечению мира и безопасности народов, последовательно выступают против "базовой стратегии" империалистических государств, несущей угрозу суверенитету и независимости других стран, являются инициаторами ряда

О о II || важнейших предложении по ликвидации "паутины зловещих военных баз и устранению империалистического присутствия в удаленных районах Земли, демонстрирующего полное пренебрежение к правам и чаяниям народов.

В противодействии неоколониалистским устремлениям Вашингтона, в борьбе против базовой экспансии США классовую позицию зани

- б мают братские коммунистические и рабочие партии. Массовые демонстрации и марши мира, митинги и забастовки последних лет показали, что антивоенное движение стало, как никогда, весомым фактором мировой политики, проявлением прямого демократического участия широких масс в решении коренных международных проблем.

Эти обстоятельства и определили актуальность темы исследования, необходимость ее разработки, так как научное обобщение опыта борьбы миролюбивой общественности против "базовой стратегии" США служит интересам дальнейшей активизации выступлений против милитаристских и неоколониалистских происков сил мирового империализма.

Исходя из требований ХХУ1 съезда КПСС и руководствуясь важными указаниями Июньского/1983 г./ Пленума ЦК КПСС о необходимости давать "глубокий анализ новых явлений в международных отношениях, развитии мирового социализма, в мировом революционном процессе, новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистичес-с кой системы", можно следующим образом определить задачи диссертационного исследования:

- раскрыть и разоблачить агрессивную и реакционную суть "базовой стратегии" американского империализма как неотъемлемую часть его внешнеполитической стратегии; несостоятельность попыток империализма и его идеологов обосновать и оправдать экспансионистские замыслы и авантюры США, связанные с использованием "базовой стратегии";

- показать роль военных баз и опорных пунктов США на чужих территориях в деле подавления национально-освободительной борьбы народов Азии, Африки, Океании и Латинской Америки, недопущения их развития по пути прогресса и демократии;

- проанализировать основные направления борьбы прогрессивных сил Земли во главе с СССР, включая и миролюбивые слои американского общества, против "базовой стратегии" империализма США, за оздоровление международного климата, за укрепление суверенитета и независимости молодых развивающихся государств.

Решение указанных задач подчинено достижению главной цели данного исследования: на основе анализа и обобщения с марксистско-ленинских позиций фактов, явлений и событий, связанных с использованием американским империализмом глобальной системы военных баз и опорных пунктов империалистических государств в качестве орудия подавления прав и свободы народов, их национально-освободительной борьбы и являющихся предметом исследования, показать угрозу народам мира, исходящую от военных баз империализма, а также непреложное требование современности - жизненную важность сплочения всех антиимпериалистических сил Земли для оказания отпора экспансионистским устремлениям военно-промышленного комплекса Соединенных Штатов и его империалистических союзников.

Хронологические рамки работы обусловлены рядом факторов. Исследуемый период/1975-1981 гг./ отличается особой остротой политической обстановки и насыщенностью событий в международной жизни. Именно в указанные годы значительно активизировались реакционные силы в США, других странах Запада. Они повели фронтальную атаку на разрядку международной напряженности, стремясь вернуть мир к временам "холодной войны", не допустить дальнейших позитивных перемен в мире. Значительный подъем национально-освободительной борьбы народов во второй половине 70-х годов привел к дальнейшему обострению социально-экономических и политических противоречий между силами империализма и развивающимися странами. В этих условиях военно-промышленный комплекс США предпринял попытки путем конфронтации со странами социалистического содружества и

- 8 национально-освободительными движениями остановить ход исторического развития и даже повернуть его вспять, прибегнув к безудержной гонке вооружений, развертыванию новых баз и опорных пунктов, разжиганию старых и развязыванию новых локальных военных конфликтов в различных регионах земного шара.

Новизна исследования определяется тем, что в нем предпринимается одна из первых попыток всесторонне проанализировать агрессивную роль "базовой стратегии" США в ходе ее исторического развития и осуществляемые попытки американского империализма по модернизации и наращиванию глобальной системы военных баз и опорных пунктов на рубеже 70-х - 80-х годов в бесплодной погоне за установлением мирового господства. Особенностью данной работы является анализ использования американских военных баз для подавления национально-освободительной борьбы народов во всех главных регионах Земли. Раскрывая агрессивную сущность военного присутствия империалистических держав, автор показывает и ряд новых моментов базовой экспансии США, которые проявились в самые последние годы. Показана последовательная борьба антиимпериалистических сил современности во главе с Советским Союзом и странами социалистического содружества, актуальная необходимость их тесного союза с миролюбивой общественностью всей Земли в борьбе за мир, против угрозы ракетно-ядерной войны, в поддержку национально-освободительных движений. В диссертации проанализирован и введен в научный оборот ряд новых источников, которые еще не использовались в исследованиях советских авторов.

Практическая значимость работы обусловлена актуальностью проблем, связанных с изучением особенностей империалистической экспансии США на международной арене на рубеже 70-х - 80-х годов, разоблачением опасности моральной и материальной подготовки им

- 9 периализма к мировой ракетно-ядерной войне. Важно также обобщение опыта борьбы по противодействию антиимпериалистических сил реакционному внешнеполитическому курсу США.

Исследование может быть использовано для изучения и правильной оценки сил потенциального противника, состояния различных театров военных действий, где враг готовит войну.

Основные положения и выводы диссертации используются для более аргументированного раскрытия ряда тем в преподавании курсов международного рабочего и коммунистического движения и международных отношений в Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Важнейшие выводы диссертационного исследования опубликованы в сборнике научных статей академии, изложены в выступлениях диссертанта перед преподавателями кафедры международного рабочего и коммунистического движения и международных отношений ВПА имени В.И.Ленина и кафедры марксизма-ленинизма Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова, в лекциях перед военнослужащими Московского военного округа и Черноморского флота, трудящимися г. Москвы и г. Севастополя.

Материалы исследования могут представлять определенный интерес для использования в ходе преподавания общественных наук в ВУЗах, для агитационно-пропагандистской и контрпропагандистской работы в Вооруженных Силах СССР, а также для работы по линии партийного просвещения и общества "Знание". Значимость работы определяется и наличием в ней практических предложений, целесообразность осуществления которых, на наш взгляд, дало бы положительный эффект в совершенствовании идеологической работы в армии и на флоте для воспитания ненависти личного состава Вооруженных Сил СССР к империализму, повышению политической бдительности.

Методологической основой диссертационной работы являются

- 10 труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, требующие от исследователя классового, конкретно-исторического подхода к оценке событий и фактов, изучения явлений общественной жизни в их диалектической взаимосвязи, единстве и развитии.

Особую ценность для работы имеют фундаментальные пологкения и выводы классиков марксизма-ленинизма об агрессивной сущности ка

7 8 питализма и империализма , особенно американского , о классовой борьбе против буржуазии и борьбе угнетенных народов за национальа ное и социальное освобождение , об определяющем воздействии социалистической общественной системы на расширение и углубление антиимпериалистической борьбы^ и другие.

При раскрытии теш диссертант стремился использовать ленинский подход для разоблачения реакционной антинародной сущности империализма, ожесточенной борьбы империалистических держав за колонии"^. Раскрытие В.И.Лениным целей и методов закабаления и ограбления империалистами народов Азии, Африки и Латинской Америки явилось ключом к пониманию актуальных проблем современности: сущности целей современной экспансии американского империализма в глобальном масштабе, места "базовой стратегии" США в осз^цествлении его захватнической политики.

Ленинское предвидение о неизбежности обострения противоре

ЛЗ чии между империалистическими захватчиками и народами колонии-1-, об усилении национально-освободительной борьбы под влиянием Ве-14 ликого Октября , о необходимости расширения массовых революционт я ных действий в борьбе за подлинный мир и независимость помогли автору сконцентрировать внимание на исследовании характера и целей борьбы прогрессивных сил Земли за право народов свободно и самостоятельно строить свою жизнь, осуществлять сотрудничество со странами социалистического содружества.

- II

Указание В.И.Ленина о безусловной подцержке революционерами требований немедленного и полного освобождения колоний и зависимых стран, всемерного содействия национально-освободительным движениям и необходимости интернациональной помощи революционной те войне порабощенных народов против метрополий , дает возможность аргументированно раскрыть непреходящее значение деятельности Советского Союза по обеспечению мира и безопасности народов, поддержки СССР справедливой борьбы народов Азии, Африки и Латинской Америки с остатками колониализма и неоколониализма.

Диссертация базируется на глубоких теоретических выводах и обобщениях, содержащихся в Программе, решениях съездов КПСС, пленумов ее Центрального Комитета, других документах партии и Советского правительства. Это выводы: о возрастании агрессивности американского империализма, претендующего на право вмешиваться в дела независимых государств и стремящегося подавить национально-освободительные движения повсюду в мире; о разработке администрациями США реакционных доктрин и концепций типа "доктрины Кеннеди", "доктрины Никсона", "доктрины Картера", "теорий" о "дуге нестабильности" и "американских жизненных интересах"; о расширении форм и направлений экспансии США, нацеленной против прогрессивных сил современности, против революционных выступлений народов; о необходимости консолидации всех миролюбивых сил Земли для организации твердого отпора империалистическим проискам; о дальнейшем развитии тесного сотрудничества между странами социалистического содружества и национально-освободительными движениями, освободившимися государствами; об активизации революционной борьбы народов против империалистического вмешательства, за укрепление подлинной независимости своих стран; о необходимости глубокого научного

17 анализа новых важных явлении и процессов международной жизни* .

Большое значение для раскрытия и обоснования различных аспектов теш имеют труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства. В них даны образцы творческого, марксистско-ленинского подхода к решению основных проблем теории и практики современного общественного развития, мирового революционного процесса и международных отношений. В трудах советских партийных и государственных деятелей излагался принципиальный подход СССР к оценке резкого обострения обстановки в мире по вине сил реакции и милитаризма, отражается всесторонняя деятельность КПСС и Советского государства в сфере международной политики, обосновывалась необходимость усиления борьбы против империализма, за единство действий всех антиимпериа

ТО листических сил .

Незаменимый источник научного анализа различных сторон мирового развития содержится в документах международных и региональных совещаний коммунистических и рабочих партий, материалах и документах братских марксистско-ленинских партий. В решениях съездов и пленумов руководящих органов, в декларациях, заявлениях и других материалах, связанных с деятельностью этих партий, дается классовая характеристика империалистической политики США, формулируются непосредственные задачи различных отрядов прогрессивных сил Земли в

19 борьбе против империализма США и международной реакции .

Были использованы при написании диссертации заявления Советского правительства, договорные акты между СССР и рядом независимых молодых государств, документы и материалы Организации Варшавского Договора, а также заявления советских неправительственных общественных организаций. В этих документах и материалах разоблачаются агрессивные происки американских империалистов в отношении национально-освободительных движений, решительно осуждаются попытки США ущемлять суверенитет молодых независимых государств, раскрывается принципиальная и последовательная борьба СССР и стран социалистического содружества против империалистической политики агрессии и диктата, за прогрессивное развитие освободившихся государств^®.

Важным источником для исследования проблемы являются документы и материалы ООН и движения неприсоединения, отражающие борьбу социалистических стран и подавляющего большинства развивающихся государств за обеспечение международной безопасности и мира, против

21 засилья империалистических военных баз, за разоружение .

В своей работе диссертант опирался на ряд коллективных трудов и монографий советских авторов. Среди них: "Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории" в шести томах/М. ,1976-1981/, "История второй мировой войны 1939-1945" в двенадцати томах /М., 1973-1982/, "История внешней политики СССР. I9I7-I98I" в двух томах, под общей редакцией А.А.Громыко и Б.Н.Пономарева/М. ,1981/, "История дипломатии" в пяти томах/М. ,1959-1979/, "Советская Военная Энциклопедия"/М. ,1976-1980/, "Латинская Америка. Энциклопедический справочник" в двух томах/М. ,1980,1982/, "Глобальная стратегия США в условиях научно-технической революции", под общей редакцией Г.А.Арбатова, В.В.Журкина, В.И.Павлюченко/М. ,1979/, "Современная внешняя политика США" в двух томах под редакцией Г.А.Арбатова, Ю.П.Давыдова, В.В.Журкина и др. /М.,1984/ и ряд других. Однако в этих работах проблемы становления и развития "базовой стратегии" американского империализма, ее использование для подавления национально-освободительной борьбы народов не"ставились в качестве предмета исследования. В них авторы касались лишь отдельных аспектов этих проблем в той степени, в какой это было необходимо для раскрытия ими тем своих исследований.

Существенное значение для освещения теш имеют коллективные труды советских исследователей "Военная сила и международные отношения. Военные аспекты внешнеполитических концепций США"/М. ,1972/,

Военно-блоковая политика империализма. История и современность"

М.,1980/, "Локальные войны. История и современность"/М.,1981/ и

22 другие, а также работы видных советских военачальников .

Многие принципиальные вопросы, связанные с агрессивной политикой США, борьбой национально-освободительных движений против империалистического вмешательства нашли глубокое отражение в трудах видных советских ученых - Е.М.Примакова, К.Н.Брутенца, Г.Ш.Кима, К.А.Кременюка, М.И.Лазарева, Г.А.Трофименко . Большую помощь диссертанту в его работе оказали монографии Г.А.Трофименко "США: политика, война, идеология" /М.,1976/ и В.А.Кременюка "США: борьба против национально-освободительного движения: История и современность" /М. ,1983/. В этих исследованиях авторы глубоко и всесторонне дают марксистский анализ развитию военно-политической стратегии США, вскрывают механизм использования военной силы американским империализмом для подавления национально-освободительной борьбы народов.

При написании диссертации автор использовал ряд работ других советских исследователей, которые посвящены разоблачению внешнеполитического курса Вашингтона, стремления Соединенных Штатов к глобальному вмешательству во внутренние дела независимых государств, направленное на удушение национально-освободительных движений или их подчинение интересам военно-промышленного комплекса. Базирующиеся на большом фактическом материале, работы Р.Г.Богданова, Анат.А.Громыко, Н.А.Долгополовой, А.А.Кокошина, В.П.Лукина, Ю.М.Мельникова, Б.М.Халоши представляют большое подспорье исследователям, помогают разобраться в особенностях Формирования и функционирования внешнеполитического механизма американского империализма^. Однако и в этих трудах проблема "базовой стратегии" США по устрашению и подавлению народов, борющихся за мир, демократию и национальное освобождение, не ставилась в качестве предмета исследования. В них авторы касались лишь отдельных фактов использования американских военных баз и опорных пунктов Пентагона и ЦРУ для достижения военно-стратегических, экономических и политических экспансионистских целей США.

При анализе развития базовой сети Пентагона в различных регионах земного шара и ее использования для подавления освободительной борьбы народов диссертант обращался к ряду работ советских авторов, посвященных региональным аспектам "силовой дипломатии", опирающейся на многотысячные контингента! военнослужащих США, ударные морские и авиационные группировки, размещенные на многочисленных американских военных базах и опорных пунктах. Из большого числа подобных работ следует выделить монографии Н.С.Бегловой, Р.В.Борисова, П.А.Вареса, Г.М.Ковриженко, А.В.Крутских, А.К.

25

Лаврентьева, А.А.Озадовского, К.А.Хачатурова . В своих работах авторы раскрывают широкий спектр внешнеполитических проблем США в различных регионах. Они глубоко разоблачают агрессивный характер внешней политики Соединенных Штатов, ее насквозь лживый идеологический камуфляж, аргументированно рассеивают надуманный миф о "советской военной угрозе". В них анализируются отдельные аспекты использования американских военных баз в различных регионах Земли. Однако, освещая противодействие экспансионистскому курсу США, авторы в малой степени показывают борьбу народов молодых независимых государств против опорных пунктов Пентагона и в целом эта проблема только определяется.

Глубгке осмыслить деятельность Коммунистической партии США и других миролюбивых сил страны против реакционного внешнеполитического курса американского империализма на рубеже 70-х - 80-х годов помогает монография Е.Н.Ершовой "Движение за мир, против милитаризма и войны в США /1965-1978 гг./" /М.,1980/ и сборники выступлений, статей и документов, выпущенные издательством "Прогресс -"Американцы о внешней политике США"/М. ,1982/и "Американская угроза и протест миллионов" /М. ,1983/. Оба сборника включают материалы, авторами которых являются люди разных мировоззрений, социального положения, наций и рас, мужчин и женщин, но их объединяет одно желание и цель - не допустить развязывания военно-промышленным комплексом США новой мировой войны, преградить путь эскалации американского присутствия за рубежом, предотвратить создание новых военных баз и опорных пунктов Пентагона как первого шага к смягчению международной обстановки, нормализации межгосударственных отношений, решению всех спорных вопросов мирными средствами.

Расширить представление о целях "базовой стратегии" американского империализма по подавлению национально-освободительных движений позволили диссертации, защищенные в СССР и тлеющие отношение к данной теме. Это прежде всего работы А.Г.Голодовой, которая исследовала создание системы американских военных баз после второй мировой войны и ее развитие в 60-х годах и М.Ю.Вильбаума, уделившего внимание американскому военному базированию в 50-е -60-е годы на Дальнем Востоке /Япония и Южная Корея/ и использование американских военных баз данного региона в войне против государств Индокитая. Реакционный характер империалистической политики США раскрывается в диссертациях Г.П.Мельникова, В.А.Кременюка, ре

Л.В.Сосновского, С.В.Хомкина и ряда других исследователей.

В ходе исследовательской работы широко использовались публикации советской периодической печати: в журналах "Международная жизнь", "Новое время", "За рубежом", "США: Экономика, политика, идеология", "Азия и Африка сегодня", "Латинская Америка", "Проблемьт Дальнего Востока", "Проблемы мира и социализма", "Зарубежное военное обозрение", "Морской сборник", газетах "Правда", "Известия", "Красная звезда" и других изданиях.

Таким образом, среди использованной литературы - целый ряд работ советских авторов, в той или инок мере освещающих отдельные аспекты настоящей теш. Для этих работ характерны классовый, партийный подход к рассматриваемым вопросам, наличие глубоких теоретических выводов и обобщений, живая заинтересованность авторов в справедливом решении всех проблем, связанных с устранением империалистической угрозы независимым государствам и освободительным движениям, исходящая с военных баз США и его союзников по агрессивным блокам и союзам. Однако в советской исторической литературе нет специального комплексного исследования, охватывающего последние изменения в "базовой стратегии" США, произошедшие во второй половине 70-х - начале 80-х годов. В имеющихся работах внимание большинства авторов концентрируется преимущественно на международных военно-политических проблемах использования американских военных баз, а вопросы антиимпериалистической борьбы народов за ликвидацию баз и снижение уровня присутствия империалистических государств на своих заморских военных базах освещается фрагментарно.В ряде других работ, проблемы, подробно рассматриваете диссертантом, лишь обозначены. Наконец, в указанных работах не могли быть использованы самые последние источники и литература. Настоящая диссертация имеет целью в определенной мере восполнить эти пробелы.

В ходе работы над темой автором под критическим углом зрения были рассмотрены официальные американские документы, относящиеся к теме исследования, а также литература, периодические издания статьи в буржуазных газетах и журналах. В подавляющем большинстве работ буржуазных историков и политиков всячески оправдывается агрессивный империалистический курс США, так как "жизненным интересам" Соединенных Штатов якобы "угрожает" Советский Союз и "международный терроризм"/в лексиконе апологетов империализма - национально-освободительные движения/. На волне антисоветизма и антикоммунизма появился ряд изданий•стремящихся разработать действенные рекомендации для военных и политических руководителей США по методам проникновения и закрепления в регионах развивающихся стран американского империализма. К подобным работам относятся публикации Дж.Пекмана, В.Кауфмана, В.Куэнта, К.Либерталя и других в сборнике докладов Брукингского института под общим заглавием "Определяя

27 национальные приоритеты. Программа на 80-е годы" .

Авторы этих трудов едины в перепевах фальшивых мифов и домыслов о "советской военной угрозе", "советского вызова" и обосновании "необходимости" выработать "единую стратегию" для защиты своих "жизненных интересов" и развертывания новых воинских кон-тингентов и американских военных баз в ключевых точках Земли.

Такие специалисты как Р.Клош, Р.Такер, Р.Уэссон и С.Харри-сон, анализируя уроки поражений американского империализма в ряде военных конфликтов с использованием больших контингентов сухопутных войск, выступают за переориентацию американского руководства на создание не армейских, а военно-морских /ВМБ-ВМБ/ и военно-воздушных /ВВБ-ВВБ/ баз в различных регионах:. Пропагандируя уход "за горизонт на островные базы", которые якобы предотвратят "неоправданную" эскалацию американского вмешательства в тот или иной конфликт, однако смогут обеспечить американские интересы в регионах

2Й развивающихся стран .

Ряд американских буржуазных авторов, например, К.Блэйзер, У.Бьюлак, Дж.Кеннан, С.Шанберг, Дж.Эткинс и другие подвергли в последние годы критике "базовую стратегию" США и попытки американской администрации военным путем подавить национально-освободительные движения. Только они не выходят за рамки буржуазных рецептов видоизменения средств экспансии США и не затрагивают сути

29 внешней политики американского империализма . В работе были использованы отдельные внешнеполитические документы Белого дома^®, а также ряд статей в журналах и газетах США.

Научный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на значительное количество публикаций, освещающих экспансионистский внешнеполитический курс США во второй половине 70-х годов и затрагивающих отдельные аспекты "базовой стратегии" американского империализма, в указанный период эта проблема пока не получила достаточного освещения в советской исторической науке. Не получила, должного раскрытия и та борьба мировой прогрессивной общественности против засилья военных баз и опорных пунктов Пентагона в регионах освободившихся стран.

Исходя из этого, главное внимание сосредоточено автором в диссертационном исследовании на средствах и методах агрессивной "базовой стратегии" США в современных условиях; роли и месте мирового коммунистического, рабочего и национально-освободительных движений в борьбе против создания многочисленных военных баз за рубежом, за обеспечение подлинной независимости и суверенитета молодых государств.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Базовая стратегия" американского империализма - орудие подавления национально-освободительных движений (1975-1981 гг.)"

- 160 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы, поставленной в диссертации, позволяет сделать следующие выводы.

В экспансионистской внешней политике США важное место отводится "базовой стратегии" американского империализма. Размещая свои военные объекты на территории суверенных государств, США содействуют усилению международной напряженности. Очагами агрессии, "глинами под зданием мира" справедливо называют прогрессивные люди Земли базы Пентагона, ибо они являются источниками постоянной угрозы военного вмешательства во внутренние дела суверенных стран.

Наращивание военного присутствия США, в том числе путем создания широкой системы военного базирования, в регионах национально-освободительных движений стало одним из главных средств неоколониализма. Опираясь на старые и создавая новые военные базы на чужой территории, американский империализм использует их для обеспечения якобы "жизненных интересов" США, фактически же они направлены на подавление национально-освободительной борьбы народов, нагнетание подозрительности и отчужденности в межгосударственных отношениях, способствуют гонке вооружений в странах "третьего мира", затрудняют решение многих актуальных проблем современности.

Расширяя свое проникновение в развивающиеся страны, США расчитывают при помощи военных баз и опорных пунктов поддерживать реакционные режимы, заполучить выгодные плацдармы, с которых можно было бы угрожать СССР и другим странам социалистического содружества, государствам, избравшим путь социалистической ориентации и социалистического развития. Американские военные объекты служат орудием давления и диктата в политических, экономических, военных и общественных сферах жизни развивающихся стран Азии, Африки и Латин-

ской Америки. Авианосцами и ядерными ракетами, подводными ракетоносцами и "силами быстрого реагирования" США, опираясь на глобальную систему своих заморских баз, пытаются утвердить свое "право сильного" распоряжаться богатейшими природными и людскими ресурсами освободившегося от колониальной зависимости мира, чтобы мощными экономическими рычагами навязывать свою волю как молодым независимым странам, так и европейским партнерам, Японии.

Идеологическим оправданием развертывания огромного количества американских военных баз вдали от своей территории является миф о "советской угрозе" или "коммунистической экспансии". Безосновательность этих доводов очевидна даже творцам американской внешней политики. Известный американский дипломат Дж.Кеннан заявил, что СССР "не создал ничего похожего, что могло бы идти в сравнение с разветвленной сетью военных и военно-морских баз, которые Соеди-ненныехШтаты содержат в разных точках земного шара на протяжении почти всего периода после второй мировой войны"^. И эту истину постигает все большее число людей в разных уголках земного шара.

Анализ эволюции "базовой стратегии" американского империализма на всех ее этапах ясно и однозначно дает ответ, что вопрос о целесообразности и необходимости заморских баз не подвергался сомнению в правительственных кругах США. Споры и дискуссии вокруг опорных пунктов США на чужих территориях традиционно "разгораются" в период президентских предвыборных кампаний в погоне за голосами избирателей^ или касаются приоритета: наземных - морских баз/авианосцы, атомные подводные лодки, плавучие склады и т.д./, континентальных - островных баз, баз того или иного вида вооруженных сил страны. Разглагольствования в конгрессе и Пентагоне о "кризисе "базовой стратегии" зачастую в 50-е - 80-е годы предшествовали обоснованию и развертыванию нового витка гонки вооружений, в первую

очередь, ракетно-ядерных или военно-морских3.

Реальными факторами, противостоящими базовой экспансии США и с которыми вынуждены считаться стратеги из Белого дома и Пентагона, являются современные объективные процессы исторического развития. К ним следует отнести: рост экономического и военного могущества Советского Союза и стран социалистического содружества; распад колониальной системы и образование более 100 независимых государств, подавляющее большинство которых принимает участие в движении неприсоединения; укрепление позиций рабочего и коммунистического движений, антиимпериалистической направленности в слиянии с массовыми народными выступлениями за ликвидацию американских военных баз и вывод войск с чужих территорий.

Значительное влияние на структуру, количественные и качественные показатели американской базовой системы оказали научно-техническая революция в военном деле, глубокие кризисные явления, охватившие весь капиталистический мир, борьба народов независимых государств против опорных пунктов США, что привело к определенному сокращению американского базирования за рубежом. Однако, корректируя число баз, Пентагон стремился к тому, чтобы оно в полной мере соответствовало стратегическим установкам политического руководства США.

Во второй половине 70-х и особенно в начале 80-х годов по вине империалистических кругов, в первую очередь США, значительно обострилась международная обстановка, ставшая крайне взрывоопасной. Она была отмечена обострением борьбы двух направлений в мировой политике. С одной стороны, курс США и их союзников, направленный на подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, политики угроз и вмешательства в чужие дела, подавления освободительной борьбы народов и бесплодные попытки добиться военного превосходства над

странами социалистического содружества.

В этих условиях Пентагон пошел на модернизацию своей "базовой стратегии" /расчитанную на 80-е годы/ по пути создания "каркасных баз", развитие системы "двойного базирования". Суть такой модернизации состоит в том, чтобы интервенционистские "силы быстрого развертывания" - главная ударная группировка по подавлению национально-освободительных движений в любом уголке Земли, как правило, тлели бы на заграничных базах основную штатную тяжелую технику - танки, артиллерию, боевые машины, ракеты и так далее, а на континентальной части США - личный состав, легкое вооружение и снаряжение.

При помощи своих заморских военных баз США не только имеют возможность разместить свои интервенционистские силы вблизи государств, против которых планируются агрессивные акции, но и пытаются, разместив на них средства ведения и обеспечения ракетно-ядерной войны, хотя бы частично отвлечь от себя ответный удар и тем самым повысить степень выживаемости США за счет других народов.

В целях оправдания модернизации "базовой стратегии" и позиции военно-промышленного комплекса США по этому вопросу, в апреле 1979 года комиссией по иностранным делам сената был представлен доклад: "Цели американской внешней политики: заморские военные базы". В нем подчеркивалось, что в ЬО-х годах США понадобится сеть баз с более современным потенциалом, чем тот, который имеется в настоящее время и потребуется увеличить возможности использования иностранных военных объектов^. Такие действия американской военщины направлены на дальнейшее ухудшение международного климата, способствуют нагнетанию напряженности в межгосударственных отношениях.

С другой стороны, это был курс СССР и других стран социалистического содружества, направленный на обуздание гонки вооружений,

укрепление мира и разрядки, на защиту суверенных прав и свободы народов. Неуклонно следуя ленинским курсом мирного сосуществования, поддержки национально-освободительного движения, борьбы народов за свою независимость, за мир и безопасность СССР и страны социалистического содружества решительно противодействуют империалистической политике агрессии, разоблачают подлинные цели "базовой стратегии" США. Эта генеральная линия КПСС и Советского правительства была вновь подтверждена в речи К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 года: "Мы никому не навязываем наше мировоззрение, общественный строй. И нам не нужны чужие земли. Советский Союз искренне предлагает только один путь - путь мирного сосуществования, путь взаимовыгодного международного сотрудничества. Советские люди глубоко убеждены, что мир можно сохранить. Можно повернуть развитие событий от конфронтации к разрядке. Мы готовы к диалогу, готовы активно сотрудничать с теми правительствами и организациями, которые хотят честно и конструктивно работать во имя мира".

конструктивные предложения и инициативы СССР, направленные на обеспечение мира и ликвидацию очагов напряженности, разоблачение пагубных для человечества гонки вооружений и базовой экспансии американского империализма способствуют консолидации сил национального освобождения на антиимпериалистической основе. Последовательная интернационалистская политика и братская помощь стран социалистического содружества помогает народам и политическим руководителям молодых развивающихся стран разобраться в подлинной сущности империалистических замыслов и неоколониалистском подходе развитых капиталистических государств к решению проблем их социального становления. Поддержка независимой миролюбивой политики освободившихся стран мировым коммунистическим движением, совпадение их взглядов в

оценке военной угрозы, исходящей с американских военных б'аз, мобилизует прогрессивные силы на организацию отпора военному диктату США. С каждым годом растет и набирает силу антибазовое движение во всех уголках Земли, в котором объединяются все честные люди. Зто движение становится все более серьезным препятствием на пути осуществления реакционных доктрин и стратегий, способствует укреплению позиций национально-освободительных движений на земном шаре.

Подлинными выразителями интересов широких народных масс развивающихся стран выступают их коммунистические и рабочие партии, которые в исключительно сложных условиях ведут последовательную и решительную борьбу против американской экспансии, в том числе повсеместного насаждения военных баз и опорных пунктов Пентагона и ЦРУ, за полное решение насущных задач освободительного движения народов, достижение подлинного суверенитета и независимости во всех сферах государственной жизни.

Об огромных возможностях революционно-освободительного движения говорят победы народов Индокитая, Афганистана, Ирана, Эфиопии, Ливии, Никарагуа и других государств, разорвавших путы экономической, политической и военной зависимости от империализма США, ликвидировав на своей территории военные объекты США и их империалистических союзников.

С подлинно классовых марксистско-ленинских позиций выступает Компартия США. Руководители братской партии в своих статьях и выступлениях подвергают целенаправленной критике внешнеполитическую стратегию США, разоблачают антинародную сущность милитаристского курса администраций Белого дома. Коммунисты США подчеркивают, что антикоммунизм, антисоветизм был и остается идеологической основой американского экспансионизма во внешней политике. Эта идеологическая отрава используется империализмом не только в борьбе против сил социализма, но и с целью тлеть возможность подавлять любые ре-

волюционные и национально-освободительные движения в развивающихся странах. Компартия США идет в авангарде борьбы американского народа против угрозы мировой ракетно-ядерной войны, отстаивает курс на коренное изменение внешней политики своей страны, которое должно включать такие меры, как ликвидация американских военных баз за рубежом и возврат военнослужащих США на свою территорию, отказ от гснки вооружений, в первую очередь ядерных, разжигания милитаристского психоза и осуществления военных авантюр.

Опыт борьбы народов против "базовой стратегии" американского империализма настоятельно требует дальнейшего упрочения союза антиимпериалистических сил современности, консолидации и все большей активизации выступлений народных масс по противодействию агрессивным приготовлениям и замыслам реакционных сил, так как угроза с американских военных баз для всего человечества постоянно нарастает и проявляется все в новых и новых чертах. Только совместными усилиями СССР и стран социалистического содружества, мировой прогрессивной общественности и патриотических сил национального освобождения, молодых независимых государств можно воздвигнуть непреодолимую преграду экспансии империалистических кругов США. Какой бы модернизации не подвергались базовые и прочие стратегии Пентагона, они исторически обречены. Будущее - за силами социального прогресса и национального освобождения народов.

Что касается практических выводов, то, исходя из содержания диссертации, на наш взгляд, представляется целесообразным не ослаблять внимание к научному исследованию проблем, связанных с "базовой стратегией" американского империализма, имея в виду многоплановость и сложность происходящих процессов, их подвижность.

Ввиду недостаточности фундаментальных работ по проблемам "базовой стратегии" США, по мнению автора, есть необходимость подго-

тсвить и опубликовать конкретное исследование об использовании американских военных объектов для устрашения, провокаций и подавления народов, борющихся за мир, демократию, социальный прогресс и национальное освобождение по регионам /например, Европа, Ближний Восток, Дальний Восток, Африка и Латинская Америка/. В частности, важное значение тлело бы издание специального научного труда о деятельности коммунистических и рабочих партий молодых независимых государств против военной экспансии американского империализма на современном этапе.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в контрпропагандистской работе по формированию у советских воинов и трудящихся нашей страны классовой ненависти к американскому империализму, при изучении вероятных театров военных действий, для повышения политической бдительности, в особенности при выполнении советскими моряками поставленных задач в дальних походах.

В целях воспитания советских воинов в духе постоянной боевой готовности представляется необходимым использовать материалы исследования в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров, политической учебы мичманов и прапорщиков, политических занятий солдат, матросов, сержантов и старшин для более аргументированного разоблачения милитаристских и неоколониалистских происков империализма США - главного виновника обострения международной обстановки на современном этапе.

Представляется возможным использовать материалы исследования в интересах интернационального воспитания слушателей и студентов из освободившихся стран, активного разоблачения буржуазных мифов о якобы значимости и "жизненной необходимости" американских военных объектов на территории развивающихся государств.

Реализация этих предложений, по мнению автора, будет способствовать делу воспитания -советской молодежи и воинов армии и флота в духе социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма, а также будет способствовать эффективному разоблачению буржуазной пропаганды, наступательности идеологической работы и дальнейшему укреплению могущества Советских Вооруженных Сил, содействовать углублению интернациональных связей между нашей страной и молодыми независимыми государствами Азии, Африки, Океании и Латинской Америки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Kennan G.F. The cloud of danger: current realities of American foreign policy.- Boston - Toronto, 1977, P« 165.

2. См.: Политические партии США в новое время.- М.: МГУ, 1981, с. 199-204.

3. См.: Зарубежное военное обозрение, 1979, Р 5, с. 5; Grand

Strategy for the I980»s.- Washington, 1978, p. 27.

4. См.: U.S. Congress Foreign Policy Objectives and Overseas Military I retaliations.- Washington, 1979.

5. Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1984, с. 469-470.

• 188 -БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Произведения основоположников марксизма - ленинизма.

Маркс К. Британское владычество в Индии.- Маркс К., Знгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 9, с. 130-136.

Маркс К. Будущие результаты британского владычества в Индии.-Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 9, с. 224-230.

Маркс К. Гражданская война в Соединенных Штатах.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 15, с. 349-356.

Маркс К. Первое воззвание Генерального Совета Международного Товарищества Рабочих о франко - прусской войне.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 17, с. 1-5.

Энгельс Ф. Внешняя политика Германии.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 5, с. 325-327.

Энгельс Ф. Военно-морской флот.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 14, с. 380-394.

Энгельс Ф. Анти-Дюринг.- М.: Политиздат, 1973,- 484 с.

Ленин В.И. Китайская война.- Полн.собр.соч., т. 4, с. 378-383.

Ленин В.И. Горючий материал в мировой политике.- Полн.собр.соч., т. 17, с. 174-183.

Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социалдемократии.- Полн.собр.соч., т. 17, с. 186-196.

Ленин В.И. События на Балканах и в Персии.- Полн.собр.соч., т. 17, с. 221-232.

Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм.- Полн.собр.соч., т. 18, с. 7-384.

Ленин В.И. Конец войны Италии с Турцией.- Полн.собр.соч., т. 22, с. II3-II4.

Ленин В.И. Новая глава всемирной истории.- Полн.собр.соч., т. 22, с. 155-156.

Ленин В.И. Социальное значение сербско-болгарских побед.- Полн. собр.соч., т. 22, с. 186-188.

Ленин В.й. Пробуждение Азии,- Полн.собр.соч., т. 23, с. 145-146.

Ленин В.И. Отсталая Европа и передовая Азия.- Полн.собр.соч., т. 23, с. 166-167.

Ленин В.И. Война и российская социал-демократия.- Полн.собр. соч., т. 26, с. 13-23.

Ленин В.И. Под чужим флагом.- Полн.собр.соч., т. 26, с. 133-154.

Ленин В.й. Вопрос о мире.- Полн.собр.соч., т. 26, с. 301-306.

Ленин В.й. Империализм, как высшая стадия капитализма.- Полн. собр.соч., т. 27, с. 299-426.

Ленин В.И. Тетради по империализму.- Полн.собр.соч., т. 28, с.1-740.

Ленин В.И. Пацифизм буржуазный и пацифизм социалистический.- Полн. собр.соч., т. 30, с. 239-260.

Ленин В.й. Война и революция.- Полн.собр.соч., т. 32, с. 77-102.

Ленин В.й. Речь о войне 9/22/ июня. I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 3-24 июня/16 июня - 7 июля/ 1917 г.- Полн.собр.соч., т. 32, с. 277-291.

Ленин В.И. Доклад о мире 26 октября /8 ноября/ Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 25-26 октября /7-8 ноября/ 1917 г.- Полн.собр.соч., т. 35, с. 13-22.

Ленин В.И. Доклад о внешней политике на объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета 14 мая 1918 г.- Полн.собр. соч., т. 36, с. 327-345.

Ленин В.И. Доклад о текущем моменте 27 июня. 1У конференция профессиональных союзов и фабрично - заводских комитетов Москвы 27 июня - 2 июля 1918 г.- Полн.собр.соч., т. 36, с. 435-454.

Ленин В.й. Письмо к американским рабочим.- Полн.собр.соч., т. 37, с. 48-64.

Ленин В.И. Речь о международном положении 8 ноября. 1У Всероссийский чрезвычайный съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов 6-9 ноября 1918г.-Полн.собр.соч., т. 37, с. 153-168.

Ленин В.й. Речь на II Всероссийском съезде Советов народного хо-

зяйства 25 декабря 1918 г.- Полн.собр.соч., т. 37, с. 394-401.

Ленин В.И. Проект программы РКП/б/.- Полн.собр.соч., т. 38, с. 81-124.

Ленин В.И. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г.- Полн.собр. соч., т. 39, с. 318-331.

Ленин В.И. I. Доклад ВЦИК и Совнаркома 5 декабря. УН Всероссийский съезд Советов 5-9 декабря 1919 г.- Полн.собр.соч., т. 39, с. 387-414.

Ленин В.И. Первоначальный набросок тезисов по национальному и колониальному вопросам.- Полн.собр.соч., т. 41, с. 161168.

Ленин В.И. Доклад о международном положении и основных задачах Коммунистического Интернационала 19 июля. II Конгресс Коммунистического Интернационала 19 июля - 7 августа 1920 г.- Полн.собр.соч., т. 41, с. 215-235.

Ленин В.И. Доклад о концессиях.- Полн.собр.соч., т. 42, с. 55-78.

Ленин В.И. Тезисы доклада о тактике РКП. 13 июня 1921 г. III конгресс Коммунистического Интернационала 22 июня - 12 июля 1921 г.- Полн.собр.соч., т. 44, с. 3-8.

Ленин В.И. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции.- Полн. собр.соч., т. 44, с. 144-152.

Ленин В.И. Интервью корреспонденту "Обсервер" и "Манчестер Гарди-ан" М.Фарбману.- Полн.собр.соч., т. 45, с. 237-244.

Ленин В.И. 0 нашей революции.- Полн.собр.соч., т. 45, с. 378-382.

Ленин В.И. Лучше меньше, да лучше.- Полн.собр.соч., т. 45, с. 389-406.

Ленин В.И. Письмо А.А.Иоффе. I3.IX.I92I г.- Полн.собр.соч., т. 53, с. 189-190.

2. Документы и материалы КПСС, международного рабочего и коммунистического движения и другие документальные публикации.

Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята XXII съездом КПСС.- М.: Политиздат, 1975.- 144 с.

Внеочередная седьмая сессия Верховного Совета СССР /девятый созыв/ 4-7 октября 1977 г. Стенографический отчет.- М.: Изд. Верховного Совета СССР, 1977.- 525 с.

XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 марта -

8 апреля 1966 г.- Стенографический отчет. В 2-х т.- М.: Политиздат, 1966.

ХНУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта -

9 апреля 1971 г.- Стенографический отчет. В 2-х т.- М.: Политиздат, 1971.

XXV съезд Коммунистической партии Советского Союза. 24 февраля -5 марта 1976 г.- Стенографический отчет. В 3-х т.- М.: Политиздат, 1976.

XXVI съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля -3 марта 1981 г.- Стенографический отчет. В 3-х т.- М.: Политиздат, 1981.

Справочник партийного работника. Вып. 15-24.- М.: Политиздат, 1975 -1984.

Приветствия ХХ1У съезду КПСС.- М.: Политиздат, 1971.- 408 с.

Приветствия ХХУ съезду КПСС от коммунистических, рабочих, национально-демократических и социалистических партий.- М.: Политиздат, 1976.- 511 с.

Приветствия ХХУ1 съезду КПСС от коммунистических, рабочих, национально-демократических и социалистических партий.- М.: Политиздат, 1981.- 440 с.

Международное рабочее и коммунистическое движение. Сб. документов и материалов.- М.: ВПА имени В.Й.Ленина, 1975.- 406 с.

Международное рабочее и коммунистическое движение. Документы и материалы. Вып. 2.- М.: ВПА имени В.И.Ленина, 1979.- 182 с.

Международное рабочее и коммунистическое движение. Документы и материалы. Вып. 3.- М.: ВПА имени В.И.Ленина, 1982.- 213 с.

Декларация коммунистических и рабочих партий стран Восточного Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока и района Красного моря. - Правда, 1981, 29 сентября.

За сплоченность патриотических, прогрессивных сил арабских народов

в борьбе против империализма, реакции и израильской агрессии: Заявление совещания представителей коммунистических и рабочих партий арабских стран,- Правда, 1978, 28 апреля.

Заявление коммунистических и рабочих партий арабских стран.-Правда, 1981, 5 июля.

Заявление совещания коммунистических и рабочих партий арабских стран /по актуальным вопросам международного положения, обстановки на Ближнем Востоке/.- Правда, 1979, 13 января.

Конференция коммунистических и рабочих партий Европы: Берлин, 29 -30 июня 1976 г.- М.: Политиздат, 1977.- 269 с.

Латинская Америка в борьбе против империализма, за национальную независимость, демократию, народное благосостояние, мир и социализм. Декларация Совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна, состоявшегося в Гаване с 10 по 13 июня 1975 года.- М.: Политиздат, 1975,- 375 с.

60-летие образования СССР. Зарубежные приветствия.- М.: Политиздат, 1983.- 495 с.

XII съезд Болгарской коммунистической партии. София, 31 марта -4 апреля 1981 г.- М.: Политиздат, 1982.- 240 с.

XII съезд Венгерской социалистической рабочей партии. Будапешт, 24 - 27 марта 1980 г.- М.: Политиздат, 1981.- 232 с.

V съезд Коммунистической партии Вьетнама. Ханой, 27 - 31 марта

1982 г.- М.: Политиздат, 1983.- 287 с.

X съезд Социалистической единой партии Германии.- Берлин, II -16 апреля 1981 г.- М.: Политиздат, 1982.- 216 с.

I съезд Коммунистической партии Кубы.- Гавана, 17-22 декабря

1975 г.- М.: Политиздат, 1976.- 584 с.

II съезд Коммунистической партии Кубы. Гавана, 17 - 20 декабря 1980 г.- М.: Политиздат, 1982.- 383 с.

III съезд Народно - революционной партии Лаоса. Вьентьян, 27-30 апреля 1982 г.- М.: Политиздат, 1983.- 119 с.

XXII съезд Коммунистической партии Австрии. Вена, 18-20 января 1974 г.- М.: Политиздат, 1975.- 119 с.

VI съезд Германской коммунистической партии. Ганновер, 29-31 мая

1981 г.- М.: Политиздат, 1982,- 216 с.

X съезд Коммунистической партии Греции. Афины, 15-20 мая 1978 г.-

М.: Политиздат, 1979.- 215 с.

XI съезд Коммунистической партии Греции. Афины, 12 -19 декабря

1982 г.- М.: Политиздат, 1983.- 142 с.

XIX съезд Коммунистической партии Израиля. Хайфа, II -14 февраля

1981 г.- М.: Политиздат, 1982.- 184 с.

У1 съезд Социалистической единой партии Западного Берлина. Западный Берлин, 15-17 мая 1981 г.- М.: Политиздат, 1982.-III с.

ХХУ съезд Коммунистической партии Канады. Торонто, 13-15 февраля

1982 г.- М.: Политиздат, 1983.- 128 с.

УШ съезд Португальской коммунистической партии, Лиссабон, II -14 ноября 1976 г.- М.: Политиздат, 1977.- 239 с.

X съезд Португальской коммунистической партии. Порту, 15-18 декабря 1983 г.- Правда, 1983, 15-19 декабря.

ХХ1У съезд Французской коммунистической партии. Сент-Уэн, 3-7 февраля 1982 г.- М.: Политиздат, 1982.- 184 с.

XXII Национальный съезд Коммунистической партии США. Детройт, 23-26 августа 1979 г.- М.: Политиздат, 1982.- 280 с.

Новая программа Коммунистической партии США: Народ против власти монополий. Одобрена XXII Национальным съездом Коммунистической партии США. Принята Центральным Комитетом Коммунистической партии США.- США: Экономика, политика, идеология, 1983, № I, с.117-123; Р 2, с. 120-127; Р 3, с. 121 - 127; Р 4, с. 117 -124.

XXIII Национальный съезд Коммунистической партии США. Кливленд, 10-14 ноября 1983 г.- Правда, 1983, 10-15 ноября.

Коммунистическая партия Финляндии. Документы и материалы /19701981/.- М.: Политиздат, 1982.- 312 с.

X съезд Швейцарской партии труда. Базель, 1-3 июня 1974 г.- М.: Политиздат, 1975.- 144 с.

Материалы I съезда Йеменской социалистической партии. Аден, II -13 октября 1978 г.- М.: Политиздат, 1979.- 279 с.

Документы партии ФРЕЛИМ0 Народной Республики Мозамбик. III съезд,

Мапуту, 3-7 февраля 1977 г.- М.: Наука, 1980.- 238 с.

XII съезд Коммунистической партии Колумбии. Богота, 5-9 декабря 1975 г.- М.: Политиздат, 1977.- 128 с.

У съезд Сирийской коммунистической партии. Дамаск, 29-31 мая 1980 г.-М.: Политиздат, 1982.- 223 с.

Учредительный съезд Рабочей партии Эфиопии. Аддис-Абеба, 7-12 сентября 1984 г.- Правда, 1984, 7-13 сентября.

Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 19751983 год:/Сб. документов/.- М.: Междунар. отношения, 1976 - 1984.

Международные отношения и внешняя политика СССР. Сб. документов и материалов,- М.: ВПА имени В.И.Ленина, 1975.- 463 с.

Международные отношения и внешняя политика СССР, Сб. документов и материалов. Вып. 2-й, - М.: ВПА имени В.И.Ленина, 1983. - 165 с.

По пути, проложенному в Хельсинки. Советский Союз и осуществление Заключительного акта общеевропейского совещания: Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1980.- 511 с.

Советский Союз в борьбе за разоружение. Сб. документов,- М.: Политиздат, 1977.- 280 с.

Советский Союз - Вьетнам: 30 лет отношений. 1950 - 1980. Документы и материалы,- М.: Политиздат, 1982,- 655 с.

Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны. 1941 - 1945: Документы и материалы. В 2-х т. / Министерство иностранных дел СССР.- М.: Политиздат, 1984.

Визит Hyp Мухаммеда Тараки в Советский Союз, 4-7 декабря 1978 г.: Документы и материалы,- М.: Политиздат, 1978,- 48 с.

Документы и материалы советско-индийской встречи на высшем уровне, июнь 1976 г.- М.: Политиздат, 1976.- 48 с.

СССР - Индия: дружбе крепнуть. Визит Леонида Ильича Брежнева в Республику Индию 8 - II декабря 1980 г.- М.: Политиздат, 1980.64 с.

Визит премьер-министра Индии Индиры Ганди в Советский Союз, 20-26 сентября 1982 г.: Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1982.- 48 с.

Визит Абдель Фаттаха Исмаила в Советский Союз, 23-26 октября

1979 г.: Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1979.- 48 с.

Визит Али Насера Мухаммеда в Советский Союз, 27-29 мая 1980 г.: Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1980.- 40 с.

Визит Али Насера Мухаммеда в Советский Союз, 14-16 сентября 1982 г. Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1982.- 40 с.

Визит Дени Сассу-Нгессо в Советский Союз, 12-17 мая 1981 г.: Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1981.- 31 с.

Визит в Советский Союз партийно - государственной делегации КНДР во главе с Генеральным секретарем ЦК ТПК, Президентом КНДР Ким Ир Сеном, 23-25 мая 1984 г.: Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1984.- 48 с.

Визит Муамара Каддафи в Советский Союз, 27-29 апреля 1981 г.: Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1981.- 32 с.

Визит Саморы Мойзеса Машела в Советский Союз, 17-22 ноября 1980 г.: Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1980.- 48 с.

Визит в Советский Союз государственной делегации Республики Никарагуа, 4-9 мая 1982 г.: Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1982.- 32 с.

Визит Менгисту Хайле Мариама в Советский Союз, 16-26 ноября 1978 г.: Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1978.- 47 с.

Визит Менгисту Хайле Мариама в Советский Союз, 27 октября -10 ноября 1980 г.: Документы и материалы.- М.: Политиздат, 1980.- 64 с.

3. Труды, статьи и выступления руководителей КПСС и Советского государства, деятелей международного рабочего и коммунистического движения, прогрессивных лидеров.

Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов.- М.: Мысль, 1982.- 463 с.

Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- 2-е изд., доп.- М.: Политиздат, 1984.- 670 с.

Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1984.- 496 с.

Андропов Ю.В. Ленинизм - неисчерпаемый источник революционной энергии и творчества масс. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат,

1984.- 559 с.

Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи, приветствия, статьи, воспоминания. Тома 7-9.- М.: Политиздат, 1979 - 1982.

Громыко А.А. Во шля торжества ленинской внешней политики: Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1978.- 600 с.

Громыко А.А. Ленинским курсом мира. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1984.- 735 с.

Пономарев Б.Н. Откуда исходит военная опасность и как ее остановить.- Проблемы мира и социализма, 1981, Р 10, с. 3-12.

Устинов Д.Ф. Служим Родине, делу коммунизма.- М.: Воениздат, 1982. - 128 с.

Билен И. Путь к миру - через сплочение антивоенных сил.- Проблемы мира и социализма, 1983, IP 4, с. 19 - 24.

Ганди И. Внешняя политика Индии: Избранные речи и выступления, 1980- 1982.- М.: Прогресс, 1982.- 351 с.

Диас Ж. Политика "большой дубинки" обречена.- Проблемы мира и социализма, 1983, №2, с. 17-21.

Дугэрсурэн М. Самая неотложная проблема Азии.- Проблемы Дальнего Востока, 1982, № 2, с. 20-28.

Конде Нарсисо Иса. На пороге решающих событий.- Проблемы мира и социализма, 1984, № 12, с. 23-28.

Клевен Ханс. Наш главный ориентир.- Проблемы мира и социализма, 1984, № 12, с. 38-42.

Масаси Исибаси. Невооруженный нейтралитет.- М.: Прогресс, 1984.293 с.

Нзо А. Маневры не спасут расистов.- Проблемы мира и социализма, 1984, W 12, с. 29 - 32.

Олгейрссон Э. Исландия в тени империалистической политики.- М.: Прогресс, 1984.- 176 с.

Освободившиеся страны в современном мире.- Прага: Междунар. изд-во "Мир и социализм", 1984.- 240 с.

Партии научного социализма в Азии и Африке: Видные представители прогрессивных сил африканского и азиатского континентов о сво-

их странах и партиях.- Прага: Междунар. изд-во "Мир и социализм", 1983.- 190 с.

Понгсанти Т. Суверенная страна в неоколониальных цепях.- Проблемы мира и социализма, 1982, № 4, с. 67-71.

Флоракис X. За перспективу мира, за подлинную перемену.- Проблемы мира и социализма, 1983, № 5, с. 39-44.

Ball G. Basics. For Peace, Democracy and Social Progress.- N.T.j International Publichers, 1980,- 336 p.

4. Монографии советских авторов.

Беглова Н.С. Бангладеш, Южная Азия и политика США.- М.: Наука,

1982.- 200 с.

Белащенко Т.К. США : 200 лет - 200 войн.- М.: Воениздат, 1982.223 с.

Богданов Р.Г. США: военная машина и политика.- М.: Наука, 1983.221 с.

Большаков В.В. Терроризм по-американски.- М.: Междунар. отношения,

1983.- 150 с.

Борисов Р.В. США: Ближневосточная политика в 70-е годы.- М.: Наука, 1982.- 216 с.

Борьба СССР за мир и разоружение/ Федоров Е.К., Журкин В.В., Петровский В.Ф. и др.; Редкол.: Локшин Г.М./отв. ред./ и др.: Советский комитет защиты мира.- М.: Междунар. отношения, 1982.173 с.

Булатов А.А. Неоколониализм в военном мундире.- М.: Воениздат,

1982.- 142 с.

Варес П.А. Рим и Вашингтон. История неравного партнерства.- М.: Наука, 1983.- 319 с.

Васильев A.M. Персидский залив в эпицентре бури.- М.: Политиздат,

1983.- 288 с.

Военно - блоковая политика империализма: История и современность/ Под ред. П.А.Жилина, Р.Брюля.- М.: Воениздат, 1980.- 454 с.

Военные вопросы в курсе "Международное рабочее и коммунистическое

движение".- М.: ВПА имени В.Й.Ленина, 1979.- 177 с.

Глинкин А.Н., Мартынов Б.Ф., Яковлев П.П. Эволюция латиноамериканской политики США.- М.: Наука, 1982.- 256 с.

Голубев В.И. Военные аспекты неоколониальной политики империализма/ На основе анализа политики США/.- М.: ВПА имени В.И.Ленина, 1978. - 218 с.

Горшков С.Г. Морская мощь государства. Изд. 2-е, доп.- М.: Воениздат, 1979.- 416 с.

Громыко Анат. А. Внешняя политика США: уроки и действительность.-М.: Междунар. отношения, 1978.- 302 с.

Загладин В.В. За права трудящихся, за мир и безопасность народов: Коммунистический авангард рабочего движения в начале 80-х годов.- М.: Мысль, 1982.- 293 с.

Зарубежный Восток и современность /Редколлегия: Г.Ш. Ким, председатель, и др. Тома I - 3.- М.: Наука, I980-I98I.

Империализм 70-х: новые явления и моменты.- Прага: Междунар. изд-во "Мир и социализм", 1979.- 215 с.

История второй мировой войны. 1939 -1945. В 12-и т.-М.: Воениздат, 1973 -1982.

Карпиченко Н.П. Внешнеполитическая пропаганда США и их союзников -орудие милитаризма и антисоветизма.- М.: ВПА имени В.И.Ленина,

1983.- 58 с.

Кокорев А.А. США: в погоне за военным превосходством. - М.: Знание,

1984.- 64 с.

Кокошин А.А. США в системе международных отношений 80-х годов: Гегемонизм во внешней политике Вашингтона.- М.: Междунар. отношения, 1984.- 303 с.

Корионов В.Г. Безумие: Милитаристский курс американского империализма - угроза миру.- М.: Политиздат, 1983.- III с.

Кременюк В.А. "Кризисная стратегия" на службе империализма.- Киев: Политиздат, 1979.- 145 с.

Кременюк В.А. США: борьба против национально-освободительного движения: История и современность.- М.: Мысль, 1983.- 303 с.

Кровавые слерр американского империализма.- М.: Мысльj 1982.-303 сt

Крутских А.В. Политика США в Индийском океане.- М.: Наука, 1984.256 с.

Лаврентьев А.К. США: силовая дипломатия в Азии.- М.: Междунар. отношения, 1980.- 270 с.

Латинская Америка: Энциклопедический справочник. В 2-х т. /Гл. ред. В.В.Вольский/.- М.: Советская Энциклопедия, 1980, 1982.

Локальные войны: История и современность/ Под ред. И.Е.Шаврова.-М.: Воениздат, 1981.- 304 с.

Лукин В.П. "Центры силы": концепции и реальность.- М.: Междунар. отношения, 1983.- 256 с.

Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца /Закат колониализма и маневры неоколониализма на Арабском Востоке/.- М.: Политиздат, 1980.- 368 с.

Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. Т. 6. Рабочее движение развитых капиталистических стран после второй мировой войны /1945-1979/.- Редакционная коллегия: Н.Н.Инозем-цев/отв. ред/ и др.; Введ. Б.Н.Пономарева.- М.: Мысль, 1981.687 с.

Международные проблемы Азии 80-х годов /Э.М.Алиев, С.И.Илларионов, В.П.Нихамин и др.- М.: Междунар. отношения, 1983.- 272 с.

Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. 19451982 гг.- М.: Политиздат, 1983.- 368 с.

Меньшиков В.М., Меньшиков П.В. "Силы быстрого развертывания" во внешней политике США.- М.: Междунар. отношения, 1984.- 112 с.

Мир и разоружение: науч.исслед. 1982 /Гл. ред. Иноземцев Н.Н.; Науч. совет по исслед. пробл. мира и разоружения.- М.: Наука,

1982.- 399 с.

Независимые государства Океании /Особенности становления и развития/.- М.: Наука, 1984.- 215 с.

Норден А. Так делаются войны. О закулисной стороне и технике агрессии.- М.: Прогресс, 1972.- 391 с.

Нухович Э.С. Гонка вооружений и освободившиеся страны.- М.: Наука,

1983.- 208 с.

Осипов А.И. США и арабские страны. 70-е - начало 80-х годов.- М.: Наука, 1983.- 229.

Откуда исходит угроза миру.- Изд. 3-е.- М.: Воениздат, 1984.- 96 с.

Першин А.А. Современные источники военной опасности и возможности предотвращения империалистических войн.- М.: ВПА имени В.И.Ленина, 1980.- 44 с.

Петров Н., Соколов Н. и др. США и НАТО: источники военной угрозы.-М.: Воениздат, 1979.- 256 с.

Петровский В.Ф. Доктрина "национальной безопасности" в глобальной стратегии США.- М.: Междунар. отношения, 1980,- 336 с.

Писарев В.Д. США и Мировой океан: Экономико - политические тенденции освоения.- М.: Наука, 1977.- 269 с.

Политика США в Азии /Отв. ред. В.А.Кременюк.- М.: Наука, 1977.272 с.

Пономарева И.Б. Стремление к власти над народами. Теория и практика американской политики "баланса сил".- М.: Междунар. отношения, 1983.- 168 с.

Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы.- М.: Наука, 1982.- 208 с.

Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: Материалы Всесоюзной научной конференции /Под общей ред. генерал-полковника Г.В.Средина.- М.: ВПА имени В.И.Ленина, 1983.- 390 с.

Проблемы разоружения и развивающиеся страны /Вабак В.А., Гневушев Н.А., Куценков А.А. и др. Редкол.: Примаков Е.М. /отв. ред/ и др.: АН СССР. Ин-т востоковедения, Науч. совет по исслед. пробл. мира и разоружения.- М.: Наука, 1983.- 184 с.

Пядышев Б.Д. Опасность: милитаризм в политике, экономике и идеологии США.- М.: Воениздат, 1981.- 255 с.

Рабочее движение в освободившихся странах Азии и Северной Африки: Особенности и тенденции /Г.Ф.Ким, А.Б.Беленький, К.Н.Врутенц и др.- М.: Наука, 1981.- 272 с.

Разрядка против антиразрядки: некоторые вопросы борьбы КПСС против подрыва разрядки агрессивными силами /Деборин Г.Л. /руководи-

тель/, Гаглов И.Г., Корнев Л.Н. и др.- М.: Политиздат, 1982.271 с.

Редько И.Б., Шаскольский Н.В. Индийский океан: сфера напряженности или зона мира?- М.: Наука, 1982.- 86 с.

Селиванов В.Н. Зкспансия США в Латинской Америке.- М.: Воениздат, 1975.- 193 с.

Снегов А.П. Роль и место военно-воздушных сил в агрессивной стра-гии США после второй мировой войны /1946-1980 гг./.- М.: ВПА имени В.И.Ленина, 1982.- 50 с.

Советский энциклопедический словарь /Научно-редакционный совет: А.М.Прохоров /пред./, М.С.Гиляров, Е.М.Жуков и др.- М.: Советская Энциклопедия, 1980.- 1600 с.

Современная внешняя политика США. В 2-х т.- Ред. коллегия Г.А.Арбатов, Ю.П.Давыдов, В.В.Журкин и др.- М.: Наука, 1984.

Современные внешнеполитические концепции США /Г.А.Трофименко, А.А.Кокошин, В.В.Шимановский.- М.: Наука, 1979.- 381 с.

Степанова О.Л. "Холодная война": историческая ретроспектива.- М.: Мендунар. отношения, 1982.- 192 с.

Стратегия мира против стратегии конфронтации /Под общ. ред. Н.И.Лебедева и др.- М.: Политиздат, 1982.- 272 с.

США: военно - стратегические концепции /Отв.ред. Р.Г.Богданов, М.А. Милыптейн, Л.С.Семейко.- М.: Наука, 1980.- 304 с.

США и развивающиеся страны. 70-е годы /Отв. ред. В.А.Кременюк,В.П. Лукин, В.С.Руднев.- М.: Наука, 1981.- 294 с.

США: консервативная волна.- М.: Прогресс, 1984.- 309 с.

Тимофеев И.В. Страны Персидского залива в политике империализма.-М.: Знание, 1983.- 64.

Тихоокеанский регионализм: концепции и реальность /Отв. ред. В.И. Иванов, К.В.Малаховский.- М.: Наука, 1983.- 262 с.

Толкунов А.Л. Фарисейство: Империализм США против народов Латинской Америки.- М.: Политиздат, 1983.- 192 с.

Трофименко Г.А. Военная доктрина США.- М.: Знание, 1982.- 64 с.

Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология.- М.: Мысль, 1976.-• 359 с.

Хшюша Б J. Воошо - политоеокие союзы импоришшзма. Основные особенности и тенденции развития в 70-х - начале 80-х годов.- М.: Наука, 1982.- 336 с.

Хачатуров К.А. Латинская Америка: идеология и внешняя политика.-М.: Междунар. отношения, 1983.- 320 с.

Хлебников П. Необъявленные войны США.- М.: Мысль, 1984.- 271 с.

Чикваидзе Д.А. США: рецедив застарелой болезни.- Тбилиси: Изд-во Тбил. ун-та, 1982. - 73 с.

Шведов А.А. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. Под общ. ред. и с предисл. Анат.А.Громыко.-М.: Политиздат, 1983.- 350 с.

Шрагин В.О. Глобальный терроризм США: По поводу кампании администрации Р.Рейгана о "борьбе с международным терроризмом".- М.: Политиздат, 1981.- 43 с.

Яковлев А.В. 6-й флот США.- Севастополь: ПУ КЧФ, 1978.- 29 с.

5. Диссертации, защищенные в СССР.

Вильбаум М.Ю. Военные базы США в Восточной Азии - орудие политической и военной стратегии американского империализма. I960 - 1970 гг. : Дисс.канд.ист.наук.- М.: 1973.

Голодова А.Г. Об эволюции базовой стратегии США. 1945 - 1970 гг.: Дисс.канд.ист.наук.- М.: 1971.

Козин В.П. Проблема превращения Индийского океана в зону мира

/международные политические аспекты/ 1970 - 1980 гг.- Дисс. канд.ист.наук.- М.: 1980.

Кременюк В.А. Глобальная внешнеполитическая стратегия США и развивающиеся страны /конец 1960-х - 1970-е гг./.: Дисс. докт. ист.наук.- М.: 1980.

Мельников Г.П. Военная "помощь"- орудие агрессивной политики США. 1970-1974 гг.: Дисс.канд.ист.наук.- М.: 1976.

Портнягин А.Д. Внешнеполитическая стратегия США в зоне Индийского океана в первой половине 70-х годов: Дисс.канд.ист.наук.-М.: 1977.

Сосновский Л.В. Формы и способы борьбы с национально-освободитель-

ным движением в военной политике США. I960 - 1972 гг.: Дисс. канд.ист.наук.- М.: 1972.

Харири М. Политика США в отношении стран Аравийского полуострова в 70-х годах: Дисс.канд.ист.наук.- Киев: 1981.

Хомкин С.В. Экспансия США в районе Персидского залива - угроза освободительному движению народов Ближнего и Среднего Востока.: Дисс.канд.ист.наук.- М.: 1983.

6. Статьи советских авторов.

Аврамов 0. Ставки Вашингтона в зоне Персидского залива.- США: Экономика, политика,идеология, 1982, № 5, с. 39-48.

Андреев А. Военные базы в районе Африканского Рога в планах США.-Зарубежное военное обозрение, 1983, I, с. 17-22.

Беглова Н.С. Пакистан - "восточный форпост" в стратегических планах США.- США: Экономика, политика, идеология, 1982, \\- II, с. 61-65.

Борисов Р. Ближний Восток и глобальная стратегия американского империализма.- Мировая экономика и междунар. отношения, 1982, № II, с. 65-77.

Быков 0. Заокеанское "присутствие" /Дискуссия в США о сокращении американских войск в Европе/ - Мировая экономика и междунар. отношения, 1972, № II, с. 45-54.

Васильев М. Развивающиеся страны в военно-политической стратегии США.- Междунар. жизнь, 1980, W II, с. I05-II4.

Викторов В. Персидский залив: имперские амбиции Вашингтона.- Междунар. жизнь, 1982, № 6, с. 30-37.

Викторов Ю. Обеспечение стратегической мобильности вооруженных сил США.- Зарубежное военное обозрение, 1983, W I, с. 7-12.

Военно-морские базы США на иностранной территории.- Морской сборник, 1979, № I, с. 71-72.

Волков А. Агрессивная сущность "базовой стратегии" Пентагона.-Военный вестник, 1981, № 7, с. 93-94.

Глинкин А.Н., Яковлев П.П. Латинская Америка в глобальной стратегии империализма.- Мировая экономика и междунар. отношения, 1982,

If 10, С. 65-82.

Гонтаренко Б. "Океанская стратегия" США.- Зарубежное военное обозрение, 1978, № 2, с. 7-14.

Горшков С. Базы агрессии.- Известия, 1983, 9 декабря.

Гришин Б. Микронезия - колония американского империализма.- Междунар. жизнь, 1982, № I, с. 98-103.

Денисов В.И. Некоторые аспекты новой дальневосточной стратегии США.- Проблемы Дальнего Востока, 1983, № I, с. 10-23.

Евгеньев А. Система базирования ВМС США на Атлантике.- Зарубежное военное обозрение, 1974, № 12, с. 103-109.

Иванов В., Кулиджанов С. Тихоокеанский регион в стратегии Вашингтона.- Азия и Африка сегодня, 1983, № 3, с. 6-8.

Касаткин Д. Индийский океан в планах империалистов.- Азия и Африка сегодня, 1977, № 5, с. 27-31.

Кислов А.К. Ближний Восток и стратегия США.- США: Экономика, политика, идеология, 1980, 1- б, с. 15-26.

Ковриженко Г.М. Политика США в Микронезии после второй мировой войны.- В сб. статей "Австралия и Океания в современном мире".- М.: Наука, 1982, с. I5I-I78.

Козин В.П. Индийский океан: усиление военной активности ВМС США.-Морской сборник, 1979, Р 7, с. 82-86.

Козин В.П. Наращивание американского военного присутствия в Индийском океане.- США: Экономика, политика, идеология, 1982, Р I, с. 46-56.

Кузьмин С. Американская угроза народам Ближнего Востока.- Междунар. жизнь, 1982, № 2, с. 24-33.

Кучин В. Ближний и Средний Восток в гегемонистских планах Вашингтона.- Коммунист Вооруженных Сил, 1980, W- 17, с. 71-76.

Луговский Б. Дипломатия военных баз.- Азия и Африка сегодня, 1981, II0- 7, с. 10-12.

Лукин В.П. Азиатско-тихоокеанская стратегия: рейгановский вариант.-США: Экономика, политика, идеология, 1983, № 9, с. 7-19.

Мазинг В.А. Американские базы и войска за рубежом.- США: Экономика,

политика, идеология, 1979, Р б, с. 120-127.

Мазинг В.А., Ознобищев С.К. В погоне за военным превосходством.-США: Экономика, политика, идеология, 1982, № 9, с. 45-49; 1983, Р 7, с. 61-68. -

Мамедов Д. Турция в военных планах США.- США: Экономика, политика, идеология, 1983, Р 10, с. 68-72.

Матвеев Б. Диего-Гарсия - военная база США в Индийском океане.-Зарубежное военное обозрение, 1979, № I, с. 84-86.

Мельников Г. США: ставка на реакционные режимы.- Зарубежное военное обозрение, 1982, № 10, с. 14-18.

Миронов JI. Поиски путей к прочному миру /Междунар. конференция "За ликвидацию иностранных военных баз в Индийском океане и превращении его в зону мира".-Дели, 14-17 ноября, 1974г. /-Междунар. жизнь, 1975, № I, с. 127.

Михеев В. "Быстрое реагирование" в стратегии Пентагона.- Мировая экономика и междунар. отношения, 1980, Р 12, с. 143-147.

Петровский В.Ф. За претворение в жизнь концепции "зон мира".-США: Экономика, политика, идеология, 1982, № 7, с. 7-18.

Петухов В.И., Рагулин Г.И. Эскалация агрессивности США в Восточной Азии.- Проблемы Дальнего Востока, 1982, № 2, с. 77-89.

Портнягин А.Д. Политика США в зоне Индийского океана.- Азия и Африка сегодня, 1981, №2, с. 28-30.

Романцов Ю.В. "Дубинка" Вашингтона над Центральной Америкой.-США: Экономика, политика, идеология, 1983, № II, с. 60-63.

Рощупкин В. Пентагон: в прицеле Индийский океан.- Коммунист Вооруженных Сил, 1983, № 5, с. 83-87.

Самарин В. Вопреки национальным интересам.- Междунар. жизнь, 1983, Р 5, с. I3I-I32.

Сапожников Б. "Силы быстрого развертывания" как орудие неоколониализма США.- Морской сборник, 1983, № 12, с. 70-75.

Свердлов 10.Я. "Базовая стратегия" империализма и ее реакционная роль в современных международных отношениях.- В кн.: Военные вопросы в курсе "Международные отношения и внешняя политика СССР".- М.: ВПА имени В.И.Ленина, 1980, с. 92-112.

Седов Ю. Зона Панамского канала,- Зарубежное военное обозрение, 1978, Р 12, с. I0I-I08.

Седов Ю. Расширение сети военных баз США в зоне Персидского залива,- Зарубежное военное обозрение, 1981, № 4, с. 28-30.

Симонян Р. Система военных баз империализма.- Зарубежное военное обозрение, 1979, № 5, с. 3-10.

Система базирования ВМС США.- Морской сборник, 1978, № 10, с. 91-92; Р II, с. 95-96; № 12, с. III-II2.

Скворцов В. Американские базы на Филиппинах.- Зарубежное военное обозрение, 1977, Р 10, с. 93-97.

Скворцов В. Американские базы в Японии,- Зарубежное военное обозрение, 1978, № 2, с. I08-115.

Слободенко А. "Базовая стратегия" - стратегия экспансии и диктата.-Междунар. жизнь, 1981, Р 6, с. 72-82.

Смит Д.Ф. Тихоокеанский "запасник" Пентагона /Микронезия - группа архипелагов в западной части Тихого океана/.- За рубежом, 1972, Р 16, с. 19.

Соловьев В. Океанский плацдарм агрессии.- Морской сборник, 1978, Р 6, с. 20-24.

Соловьев М. Острова Микронезии и их военно - стратегическое значение.- Морской сборник, 1983, Р 9, с. 83-86.

Сталбо К. Защита интересов СССР в океанах и военно-морское присутствие США.- Морской сборник, 1980, Р I, с. 80-87.

Сталбо К. Стратегия США в Мировом океане.- Морской сборник, 1983, Р 10, с. 29-36.

Строганова Е.Д. Роль солидарных выступлений в борьбе революционных сил Латинской Америки.- Рабочий класс и современный мир, 1982, Р 5, с. I07-II4.

Стуруа Г. ВМС в экспансионистской политике США.- Междунар. отношения, 1979, Р 10, с. II7-I2I.

Стуруа Г.М. США: ставка на "океанскую стратегию"?- США: Экономика, политика, идеология, 1982, Р II, с. 32-42.

США: продолжение политики военных авантюр.- В сб.: Информационный

бюллетень, № I, январь - март 1984 г.- Ташкент: ПУ КТВО, 1984, с. 3-8.

Тарасов Н.Н. Африканский Рог в военно-политических планах Вашингтона.- США: Экономика, политика, идеология, 1982, Р 4, с. 30-40.

Титов В.П. Индийский океан в глобальной стратегии США.- В кн.: Вопросы международных отношений в Азии.- М.: Политиздат, 1982, с. I66-I8I.

Толкунов JI. Индия: курсом мира и добрососедства.- Междунар. жизнь,

1982, Р 5, с. 54-64.

Федоров А. Кто создает бастионы военной экспансии.- Красная звезда,

1983, 16 ноября.

Фролов А.В. Вашингтон и арабские страны Африки.- США: Экономика, политика, идеология, 1983, Р 10, с. 31-42.

Цапенко Н. Под фальшивым предлогом. Базовая стратегия империализма.- Красная звезда, 1974, 31 марта.

Шведе Е.Е. Развертывание системы базирования вооруженных сил США на чужих территориях в агрессивных целях.- Морской сборник, 1954, Р 7, с. 99-114.

Щеглов А. Пентагон и Латинская Америка.- Зарубежное военное обозрение, 1979, Р 12, с. 3-8.

Южная Азия: зона безопасности или плацдарм империализма?- Проблемы мира и социализма, 1982, Р 12, с. 61-66.

Яшин Б.Д. О некоторых американских подходах к проблемам мира и безопасности в Индийском океане.- США: Экономика, политика, идеология, 1978, Р I, с. 49-58.

Яшин Б., Родионов Б. Военно-морские силы США: настоящее и ближайшее будущее.- Морской сборник, 1979, Р 2, с. 66-71.

7. Документы внешней политики США.

Africa: Observation on the impact of American foreign policy and development programs in six African countries,Rep. of a Congr. study mission to Zimbabwe, South Africa, Kenya, Somalia, Angola, a. Nigeria, Aug. 4-22, 1981. Subcomitted to the Comm. on

foreign affairs, U.S. House of representatives, June 1982.-Wash.: Gov. print, off, 1982.

Educational opportunities on air force bases.- Wash,: Dep. of air force, 1980.

How Perspectives on the Persian Gulf. Hearings before the Subcommittee on the Hear East and South Asia of the Committee on Foreign Affairs. House of Representatives.- Wash.: GPO, 1977»

Report on impact of intelligence reasessment on withdrowal of U S troops from Korea: Sept. 7, 1979.- Wash. : "GPO, 1979»

Schlisinger J. Report of the Secretary Defiense to the Congress of the F.Y. 1975 Defense Budget and F.Y. 1975-1979 Defense Program.- Wash.: 1974.

Selected international agreements.- Wash.: 1976.

Thai - American Relations in Contemporary Affairs. Ed. by Hans In-dorf.- Singapore: Executive Publications, 1982.

(И© Navy and the Common Sea /Norman V. Breckner, Robert L. Fried-helm, Leslie R. Heselton, a. o.- Wash.; Office of naval research, 1972.

United States military posture for. F.Y. 1975-1982.- Wash.: 1974—1981.

US. Department of defence. Report of Secretary of defence Harold Brown of Congress on the. F.Y. 1981 budget, F.Y. 1982 authorization request and F.Y. 1980-1985 defence programs.- Wash.: 1980.

US congress Foreign Policy Objectives and Overseas Military Installations.- Wash.: 1979.

UioLted States Arms Sale Policy and Recent Sales to Europe and Middle East. 1979: Hearings before the Subcommittee on Europe and the Middle East of the Committee on International Relations, House of Representatives.- Wash.: GPO, 1979.

Urited States arms policies in the Persian gulf and Red sea areas: Past, present, future.- Wash.: GPO, 1978.

US projection forces: requirements, scenarios and options /Congr. budget office.- Wash.: GPO, 1978.

United States Security Interests in the Persian Gulf: Report of Staff Study Mission to the Persian Gulf, Middle East, and the

North, of Africa To the Committee oil Fofeign Affairs, House of Representatives,- Wash, : GPO, 1931.

War in the Horn of Africa: A firsthand report on the challenges for United States policy,- Wash. : GPO, 1978,

World military expenditures and arms transfers 1967-1976 /U.S. Arms control a. disarmament agency.- Wash.: GPO, 1978*

8. Монографии зарубежных авторов.

БатлерДж., Гуайер Дж. Большая стратегия. Июнь 1941 - август 1942.-М.: Воениздат, 1967.- 566 с.

Грязная работа ЦРУ в Африке: Сб. статей и материалов /Сост. Э.Рей, У. Шаап, К. Метер и Л. Вулф.- М.: Воениздат, 1983.- 349 с.

Марион Д. Базы и империя. Карта американской экспансии.- М.: Гос. изд-во иностр. лит., 1948.- 220 с.

Мэхен А.Т. Влияние морской силы на историю /1660-1783/.- М.-Л.: Гос. воен.-мор. изд-во, 1941.- X, 439 с.

ЦРУ глазами американцев.- Сб. материалов зарубежной прессы/Сост. О.Кедров.- М.: Прогресс, 1976.- 189 с.

Хагмайер М. За союз - оружие: Двусторонние союзнические соглашения США 1950-1978.- М.: Воениздат, 1982.- 175 с.

Американская историография внешней политики США. 1945-1970.- М.:

Наука, 1972.- 403 с. A U.S. foreign policy for Asia: The 1980*3 a. beyond /Meyers R.H., ed.- Stanford /Cal./: Hoover inst. press, 1982.

Andrew J.Pierre. The Global Politics of Arms Sales.- Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1982.

Asia and US foreign policy. Prep, by Asia study group for affairs task force. Democratic advisory council of elected officials, 1976, Pebr. 14.- Wash.: 1976.

Changing Patterns of Security aid Stability in Asia./Ed. by S. Chawla and D.R.Sardesai.- N.T.: Praeger, 1980.

Chester E. Clash of Titans. Africa and U.S. fofeign policy.- N.T.: Orbis books, 1974.

Clough Ralph. IT. East and U.S. Security.- Wash.: 1976.

Deibel T.L. Cominitment in American foreign policy: A theoretical examination for the Post-Vietnam era.- Wash, s Het. defence univ., Research directorate, 1980.

Eveland W. Ropes of Sand: America^ Failure in the Middle East.-H.Y.: W.Horto and Company, 1980.

Hurewitz J.C. The Persian Gulf: After Iran's Revolution.- H.Y.: FPA, 1979.

India and Hon-Alignment./Gupta V. (ed.).- Hew Delhi: Hew literature, 1983.

Johansen R.C. The national Interest and the Human Interest: An Analisis of U.S. Foreign Policy.- Princeton: Princeton University Press, 1980.

Eennan G.F. The cloud of danger: current realities of American foreign policy.- Boston-Toronto: 1977.

Kim Young Hum. American frontier activities in Asia: U.S.- Asian relations in the 20-th century.- Chicago: Helson-Hall, 1981.

Mahan A. The problem of Asia and its effect upon international policies.- Boston: Little, Brown а. со., 1900.

Make Indian ocean zone of peace /World conf. on the Indian ocean as a zone of peace, Hew Delhi, 23-25 Apr. 1982.- Hew Delhi,, 1982.

Manhard Ph.W. The United States and Micronesia in free association: A chance to do better?- Wash.: Het. defence univ., Research directorate, 1979.

national Security in the 1980*3: From Weakness to Strength /Ed. by S.Thompson.- San Francisco: Inst, for Contemporary Studies, 1980.

Hoyes G.H. The Clouded Lens: Persian Gulf Security and U.S. Policy.- Stanford: Hoover Institution Press, 1979.

Osgod R. Limited War: The Challenge to American Strategy.- Chicago: 1957.

Pierre A. The Global Politics of ARMS SALES.- Princeton: Prince-

ton University Press, 1982,

P.K.S.Namboodiri, J.P.Anand,Sreedhar. Intervention in the Indian Осеапт Hew Delhi: 1982,

Ryan P. The Panama canal controversy: U.S. diplomacy and defense interests.- Stanford: Stanford University Press, 1977»

The Indian Ocean in Global Politics./Ed. Ъу Larri W.Bowman and Jan Clark.- Boulder /Col.,USA/: Westview Press; Nedlands /West. Australia/: Univ. of West. Australia, I98I.

Warnke p., Woolsey J. Keeping America Safe: Studies in Strategic Military Policy.- Wash.: Center for National Policy, 1982.

9. Статьи зарубежных авторов.

A Big U.S. Buildup in the Gulf.- Newsweek, 1980, July 14, p.10-14.

Aquino B. A case of defence and democracy.- Far Eastern econ. rev., 1982, May 19, vol. 120, p. 42-44.

Asian - Pacific region: implation for U.S. policy 1975-1980.-Philadelphia: Orbis, 1975, vol. 19, N 3, p. 75I-I2II.

Bell D. Saudi Arabic and the U.S. The Dangers of a Rift.-Pinancial Times, 1978, February 10.

Cottrell A.J. Key U.S. bases in the Philippines.- Nat." defence, Wash., 1982, vol. 67, N 383, p. 31-36.

Cottrell A.J. und Moodie M. Amerikonische und Sowgetishe Stutz-puhbtbedurfnisse in Ubersee.- Marine Rundschau, 1979»N I»P*5-9*

Darnu Smith. The U.S. Peace Movement and the Middle East.- Free-domways /А quarterly review of the Freedom Movement, vol. 25, N 2, 1983, P. 70-80.

Gordon B.K. The United States and Asia in 1982 : Tear of tenterhooks.- Asian survey, Berkeley, 1983, vol. 23. N I, p. I-IO.

Hall G. The all-people*s fightback front.- Polit. affairs, 1982, vol.,61, N6, p. 2-9.

Halloran R. Reagan Plan Looks to String of Basis in Midea-st and Indian Ocean.- The New York Times, 1981, March 12.

Huntington S.P. United States foreign policy and the Third world.-Viertel-jahresberichte, Bonn, 1983, IT 91» S. 11-17.

Jackson J.E. Reaganomics and the fight for peace.- Polit. affairs, 1982, vol. 61, N 6, p. 20-24.

Iran and American geopolitics in the Gulf.- Horn of Africa, 1979» N 2, p. 61-70.

bahiri P. For peace and sucurity in Asia.- Party life, Hew Delhi, 1982, vol. 18, H П, p. 5-7.

IfiLshra B.H. U.S. strategy in the Indian Ocean: India's perception and response.- Asia Pacific communityv- Tokyo, 1982, H 18, p. 64-79.

Overholt W.H. Progress and politics in Pacific Asia.- Intern, security, Cambridge /Mass./, 1983» vol. 7, IT 4, p. 180-199.

Pentagon Denies AWACS Sale Tied to Basis in Saudi Arabia.- The Washington Post, 1981, November 2.

Talbott S. Stay just on the horizon, please.- Time, 1982, Oct.25» vol. 120, N 17, p. 19-26.

The Japanese disarmament movement on the upsurge.- Japan quart., 1982, vol. 29, IT 3» P. 287-290.