автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Бедные в России: структура, ориентации, установки

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сорокина, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Бедные в России: структура, ориентации, установки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сорокина, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БЕДНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН:

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ.

1.1. Западная социология о природе и характеристиках бедности

1.2. Опыт исследования бедности в постсоветской России.

1.3. Социальной пространство бедности в современной России

ГЛАВА II. БЕДНОСТЬ И БЕДНЫЕ

В ОБЫДЕННОМ СОЗНАНИИ РОССИЯН.

2.1.Оценки уровня жизни населения: факторы социального неблагополучия

2.2. Восприятие причин, проблем и перспектив социального неравенства.

2.3. Культурные предпосылки адаптации людей: зона личной ответственности.

ГЛАВА III. ОБРАЗ ЖИЗНИ, ЧЕРТЫ И УСТАНОВКИ

7 СОВРЕМЕННЫХ БЕДНЫХ

3.1. Бедность в имущественной структуре населения (1994-2003 гг.).

3.2. Социальные установки и ориентации представителей бедных слоев

3.3. Бедность и зоны социальной эрозии

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Сорокина, Анна Владимировна

Актуальность диссертационного исследования

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что бедность в современной России — одна из наиболее острых социальных проблем. Изменения социально-имущественной структуры России в период трансформации характеризовались двумя доминирующими тенденциями: появление значительной массы населения, уровень обеспечения которых ниже прожиточного минимума, и рост имущественной дифференциации. Изменения произошли во всех сферах жизни общества, но массовое обеднение стало одним из самых серьезных негативных последствий трансформации. Бедность российского населения обладает уникальными чертами. Во-первых, это бедность населения сплошной грамотности, бедность трудоспособных и социабельных слоев. Во-вторых, российские бедные слои включают в себя людей, живших до начала 90-х гг. в условиях относительного достатка. В-третьих, бедность — это эмоционально-насыщенное явление социальной жизни, создающее предпосылки для социально-политической нестабильности и обуславливающее неблагоприятное социально-психологическое самочувствие населения.

В качестве острой и отдельной проблемы обозначило себя социальное дно — слой опустившихся людей, выпавших из социальной жизни и утративших социальные ориентиры. Масштабы его резко возросли, и этот вопрос требует специального изучения. Крайняя степень нужды способствует возникновению придонного слоя, где происходит обрыв социальных связей, и именно этот слой служит резервом для пополнения социального дна. Это обостряет субъективное переживание ситуации людьми, оказавшимися в условиях бедности.

Бедность в современной России потребовала новых методов изучения. Это связано с ее уникальным характером, высокой динамикой и отсутствием подходов, которые позволили бы точно измерить ее масштабы. Статистические методы измерения доходов не дают полной и адекватной картины, так как не учитывают домашнюю экономику, скрытые доходы, двойную и тройную занятость.

В современной социологии предлагается множество авторских подходов к определению и измерению бедности. Исследователи разрабатывают методики, которые могут использоваться как в науке, так и в практике социального управления. Но при всем многообразии имеющихся методик можно констатировать недостаточность эмпирической базы для изучения динамики уровня бедности: сопоставление результатов исследований невозможно по причине применения разных методик. Кроме того, существует дефицит системного анализа характеристик и содержания бедности. Зарубежные концепции бедности при изучении данного явления в российском обществе могут применяться весьма ограниченно и избирательно. В отечественной социологии, чьим предметом изучения бедность стала сравнительно недавно, исследования, приоритетными задачами которых является эмпирическое определение понятия бедность, уделяют недостаточное внимание социокультурным характеристикам данного явления. Для исследований бедных как носителей определенных установок и норм характерно отсутствие количественных параметров явления.

Таким образом, исследовательская проблема заключается в отсутствии интегральных методик анализа бедных слоев как с точки зрения социально-экономических условий, в которых они оказались, так и с точки зрения их образа жизни, социально-политических и социально-экономических практик.

Состояние разработанности проблемы

Научные разработки по проблеме бедности в России и за рубежом охватывают широкий круг вопросов, связанных как с экономическими, так и с социальными чертами явления. С начала XIX века философы и социологи изучали истоки бедности и предпринимали попытки объяснить причины ее существования. Для социально-философских концепций характерно стремление либо оправдать, либо осудить социальное неравенство. Социал-дарвинисты, представителями которых были Т.Р. Мальтус, П.Ж. Прудон, Г. Спенсер, Ф. Гиддингс и др., рассматривали бедность как атрибутивную характеристику общества, не требующую решения. В противоположность им сторонники эгалитаристского направления, основоположниками которого считаются Ж.Ж. Руссо, Г. Бабёф, предлагали реформировать общество с целью ликвидации неравенства и считали бедность социальным злом. Классики марксизма не осуществляли специального изучения проблемы бедности, определяя ее как необходимый атрибут антагонистического общества, через неравное распределение прибавочного продукта, и основной проблемой считали пауперизацию общества.

Собственно социологические подходы к изучению бедности также зарождаются в XIX веке в рамках социальных и бюджетных обследований. В этот период основным вопросом в изучении бедности был вопрос о том, кого и почему следует считать бедными. Первоначально под бедностью понимают нехватку средств на удовлетворение витальных потребностей, и этот подход получил название концепции абсолютной бедности. В начале XX века понятие абсолютной бедности уступает место понятию бедности относительной или символической. В рамках данного подхода бедность связывается с невозможностью следовать общепринятым стандартам жизни, иными словами, фактическое содержание бедности зависит от уровня благосостояния общества.

В XX веке внимание ученых привлекают социальные характеристики бедности. В 50-е гг. появляется концепция субкультуры бедности О. Льюиса, в 60-е гг. в научный оборот введено понятие андеркласс, позднее бедность начинают связывать с феноменом социального исключения (термин exclusion стал применяться во Франции в 70-х гг. для обозначения позиции социально незащищенных категорий населения). Исследования, осуществленные в рамках этих направлений анализа бедности, оказали особое влияние на диссертационное исследование.

Западные концепции широко используются российскими исследователями при изучении феномена бедности, но переносить большинство из них на российскую почву без поправки на специфику российской ситуации не представляется возможным. В СССР понятие бедности заменялось понятием малообеспеченное™, и само явление фактически не изучалось. С начала 90-х годов важнейшим направлением исследовательских практик по проблеме было изучение бедности в рамках теории социальной стратификации. Первые исследования проводились Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, З.Т.Голенковой, занимавшимися вопросами социальной стратификации в условиях социально-экономической трансформации. Н.М. Римашевской принадлежит значительный вклад в изучение бедности, ее внутренней структуры и механизмов ее воспроизводства. В рамках данного направления достаточно подробно рассмотрены социально-демографические и профессионально-должностные черты россиян, живущих за чертой бедности, что способствует более полному пониманию бедности: анализируются ее причины, предлагаются типологии видов и форм бедности. Социальные признаки явления рассматривали Н. Тихонова, Н. Чернина, В. Сычева, С. Быкова, В. Любин, Л. Гордон и другие.

Политические установки населения, в том числе и бедных слоев, анализируются В. Бойковым и А. Иудиным. Их исследования дают возможность проследить влияние уровня жизни населения на участие в политической жизни, характер политических ориентаций и социально-политическую стабильность. Бедность как фактор формирования особого типа социальной эксклюзии анализируют П. Абрахамсон и Ф. Бородкин, последний предлагает подходы к ее преодолению.

Изучению бедных как носителей особых установок и поведенческих стратегий посвящены работы В. Радаева, С. Ярошенко, Е. Балабановой, Е. Мезенцевой, Н. Космарской. Они исследуют трудовые и адаптационные стратегии бедных россиян. Отличительными чертами данного направления исследований является применение мягких методов сбора и анализа данных. Эти исследования обогащают наше представление о социальных практиках, порождаемых бедностью, но не дают возможности говорить о степени распространения тех или иных поведенческих образцов.

Публикации российских социологов по проблеме бедности затрагивают различные аспекты проблемы, но все же возникает целый ряд вопросов, связанных с комплексным пониманием явления как с научной, так и с обыденной точки зрения. Остается неясным, как общество воспринимает бедность, каков характер настроений, присущих бедным, живущим в недрах общества и занимающим в нем неблагоприятные позиции, как пребывание в бедности сказывается на поведении людей. Все эти вопросы мы попытаемся рассмотреть в ходе диссертационного исследования.

Цели, задачи исследования

Целью исследования является изучение социального содержания бедности, ее роли и места в трансформирующемся российском обществе. Задачи исследования:

У уточнить понятие бедность на основе имеющихся подходов и исследовательских практик; изучить оценки, данные населением уровню жизни в современной России, и на их основе — отражение бедности в массовом сознании; исследовать самооценки и настроения представителей бедных слоев, их ориентации, установки, поведенческие особенности; рассмотреть структуру бедных слоев и динамику ее изменения; проанализировать характер влияния социально-демографических и профессиональных факторов на положение людей в имущественной структуре российского общества; описать бедность в пространстве социально-психологических и культурных характеристик.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является бедность как социальное явление, характеристики образа жизни, особенности норм, установок и поведения бедных слоев, их место в системе социальных отношений современной России.

Объектом исследования являются нижние слои имущественной структуры. В качестве носителей специфических социально-политических ориентаций и экономических установок, присущих наименее обеспеченной части населения, с нашей точки зрения, наиболее адекватно рассматривать тех россиян, которые существуют на уровне биологического прожиточного минимума. Специфика бедных слоев относительно основной массы населения изучается в контексте установок и поведенческих особенностей всех имущественных групп.

Теоретико-методологическая база исследования

Многообразие исследовательских практик и подходов к изучению бедности обуславливает использование в работе основных принципов социологического, структурно-функционального методов, принципа системности и развития, социального детерминизма, а также необходимость использования целого ряда специальных социологических теорий среднего уровня. Изучение бедности как многомерного явления неотделимо от изучения социальной структуры, теории социальной стратификации и неравенства, теории социальной мобильности. Более глубокому пониманию природы и причин явления способствует использование специальных концепций бедности: концепции субкультуры бедности, социальной эксклюзии, концепции андеркласса.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическая база исследования включает в себя данные и результаты нескольких социологических исследований, в частности: всероссийских:

1. «Становление социальной структуры в России. Социальное дно». (1996 г.)

2. «Учитель как представитель среднего класса современного российского общества» (февраль-март 1999 г.)

3. «Власть и народ: основания социального диалога» (февраль-март 2002 г.) региональных:

1. «Исследование нижегородского рынка банковских услуг и деятельности Сбербанка» (1999 г.)

2. «Политическая ситуация в Нижегородской области» (ноябрь 1999 г.)

3. «Социально-политическая ситуация в Нижнем Новгороде и Нижегородской области» (март 2000 г.)

4. «Социально-политическая ситуация в Нижнем Новгороде и Нижегородской области» (сентябрь 2000 г.)

5. «Социально-политическая ситуация в Нижегородской области» (февраль 2001 г.)

6. «Социально-политическая и предвыборная ситуация в Нижегородской области» (июль 2001 г.)

7. «Восприятие населением Нижегородской области Президента РФ В. Путина в контексте пространства публичной политики» (февраль-март 2002 г.)

8. «Рынок молочных продуктов в Нижнем Новгороде» (сентябрь 2001 г.)

9. «Рынок молочных продуктов в Нижнем Новгороде» (январь-февраль 2003 г.)

Подробное описание исследований дано в приложении 2.

Научная новизна исследования

1. Использована и модернизирована оригинальная авторская методика выделения бедных слоев.

2. Для описания структуры бедности в научный оборот введены понятия неимущие и малоимущие.

3. Разработана комплексная методика изучения бедных слоев с применением различных методик сбора данных и их анализа. Новым ракурсом рассмотрения проблемы стало изучение внутреннего содержания бедности, специфика политических установок и социокультурных ориентаций представителей бедных слоев.

4. Разработана типология восприятия населением проблем бедности в современной России на обширном материале глубинных интервью, проведенных с представителями разных социальных групп в шести регионах страны. Использована методика с применением многомерного анализа.

5. Выявлены ориентации и установки представителей бедных слоев на этапе коренного изменения социально-имущественной структуры современного общества. Рассмотрены социальное самочувствие и настроения бедных, особенности их поведения в сфере политики, экономики, трудовых отношений.

Положения, выносимые на защиту

1. В период 1994 - 2003 гг. число горожан, испытывающих затруднения в удовлетворении витальных потребностей, колебалось от 28 % горожан в наиболее благоприятные годы до 46 % в период кризисов, оставаясь в относительно стабильные периоды на уровне около трети населения. Внутри этой группы выделены неимущие и малоимущие. Эти две группы объединяет то, что они испытывают трудности даже с питанием. Неимущие живут в условиях физического выживания. Только треть из них может свободно, без напряжения позволить себе регулярное питание, каждый двадцатый голодает. Более 60 %, чтобы питаться регулярно, вынуждены экономить. Все остальные блага им недоступны. Среди малоимущих регулярное питание не вызывает таких затруднений, но качество питания низкое. Деликатесы им недоступны. Около четверти группы при экономии может купить себе одежду, другие покупки им практически недоступны.

2. Со второй половины 90-х гг. происходит изменение социально-профессиональной структуры бедности. В условиях тяжелых материальных лишений с 1996 года чаще оказываются группы, обладающие ограниченным социальным капиталом: нетрудоспособное население, люди с низким уровнем образования и квалификации, представители семей с большим числом иждивенцев. Риск бедности в настоящее время связан с ситуацией экономической зависимости, наглядным примером являются пенсионеры. Если в 1994 году доля пенсионеров и рабочих среди неимущих и малоимущих была практически равна, в 2000-2001 гг. пенсионеров среди бедных оказывается уже на 10-15 % больше, чем рабочих. Тенденция обеднения целых социально-профессиональных слоев ослабевает особенно заметно с 1999 года, и доля трудоспособного населения, активно действующего на рынке труда и оказывающегося при этом в зоне риска, постепенно снижается.

3. При изучении восприятия проблем бедности населением можно выделить три направления исследования данного вопроса. Первое — оценки низкого уровня жизни населения и критическое восприятие существующей системы социальной защиты, второе — взгляд на имущественную дифференциацию и углубление социального неравенства, третье — обсуждение факторов социальной дезадаптации и возможностей восходящей мобильности в современных условиях.

4. Ряд установок и ориентаций населения становятся устойчивой социальной практикой, создающей барьеры для стабилизации общества. Некоторые характерные черты присущи в большей степени представителям бедных слоев. Они включают в себя: особые политические ориентации, характеризующиеся сочетанием прогосударственных настроений и низкого уровня лояльности, претензий к власти; иждивенческие установки и сильные патерналистские настроения, создающие благоприятный фон для формирования социально-экономической зависимости от субъектов, обладающих материальными ресурсами; субъективное восприятие существующих в российском обществе условий восходящей мобильности как крайне неблагоприятных и выделение широкого набора факторов, препятствующих достижению материального благополучия — как экономических, так и политических; раздраженно-оценочное восприятие богатого сословия, сопровождающееся поиском виноватых и требованием создания эффективной системы перераспределения материальных благ, часто принимающим экстремистские, гипертрофированные формы; негативную социализацию подрастающего поколения в рамках неблагополучных семей и негативную ресоциализацию взрослых, не сумевших самостоятельно справиться с материальными трудностями.

5. Культурного единства бедных слоев, противостоящего массовой культуре, на данный момент не существует. Нищета и депривация в России продолжают оставаться первичными по отношению к любой возможной субкультуре, которая может сформироваться на их почве. Но есть вероятность, что по мере вытеснения людей из области активной социальной жизни и/или вынужденного пребывания в трудной экономической ситуации будет происходить усвоение ими установок, описанных в диссертации, что будет препятствовать социальной стабильности и успеху экономических преобразований.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования

Анализ бедности, осуществленный в рамках диссертационного исследования, может быть использован в учебном процессе для подготовки социологов, в частности, при чтении следующих курсов:

Социальная структура современного российского общества»;

Социальные проблемы современной России».

Предложенная методика изучения явления может применяться при изучении других социальных проблем российского общества, а также использоваться в управленческой практике для более глубокого понимания механизмов социальных явлений и установления обратной связи.

С основными результатами диссертационной работы автор выступил на следующих конференциях: международных:

- международная научно-практическая конференция «Социальная политика социального государства» (4-6 октября 2001, Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского);

- международная научно-практическая конференция «Социология социальных трансформаций» (17-19 октября 2002, Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского);

- международная конференция «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах» (14-15 февраля 2003, Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского);

- четвертая международная конференция «Государственное регулирование экономики: региональный аспект» (15-17 апреля 2003, Н.Новгород,

ННГУ им. Н.И. Лобачевского); региональных:

- Шестая нижегородская сессия молодых ученых (25-29 сентября 2001).

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Материалы, вошедшие в диссертационное исследование, были использованы автором при подготовке курса «Аут-группы в современном российском обществе», разработанного в рамках Мегапроекта ИОО «Развитие образования в России» (грант HB А 937).

Основные результаты работы опубликованы в 6 работах общим объемом более 1,5 п.л. Одна из них находятся в печати.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Сорокина A.B. Имущественная детерминанта в восприятии роли образования и положения учительства // Материалы шестой нижегородской сессии молодых ученых. Н. Новгород, 2001 г. — с. 78 - 96.

Сорокина A.B. Нижние слои социальной структуры: характеристики и тенденции // Социологические исследования в социальной работе: Материалы методического семинара-практикума. Нижний Новгород (ННГУ), 16-17 марта 2001 г. / Под ред. Саралиевой З.Х. Н. Новгород: НИСОЦ, 2001. - с. 85 - 96.

Сорокина A.B. Модели бедности и условия жизни нижегородцев. // Перспективы: Сборник научных статей аспирантов / Составители и научные редакторы A.A. Иудин, З.Х. Саралиева. Н. Новгород: НИСОЦ, 2002. — с. 172 - 180.

Сорокина A.B. Социальные нормативы и рацион питания различных имущественных групп нижегородцев // Социальная политика социального государства / Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. — Н. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2002. с. 506-507.

Сорокина A.B. Функции бедности: анализ западных концепций и российские реалии // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки.

Выпуск 2 (1). Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2002. С. 206 - 210.

Сорокина А.В. Социально-демографический портрет бедности в России: динамика последних лет // Прикладная статистика в социально-экономических проблемах. Материалы международной конференции (Н.Новгород, 14-15 февраля 2003 г.) / Под ред. З.Х. Саралиевой, Н.Р. Стронгиной. В 2-х томах. Том 2. -Н. Новгород: изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2003 (в печати). Усл. 0,25 п.л.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений со статистическими материалами и описанием эмпирической базы исследования. Первая глава содержит обзор концептуальных подходов к бедности, вторая и третья базируются на материалах проведенных исследований. В работе представлено 2 рисунка и 19 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бедные в России: структура, ориентации, установки"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Материалы эмпирических исследований показывают, что в современной России специфическими установками и устойчивыми ориентациями обладают люди, чьих доходов хватает лишь на удовлетворение витальных потребностей, их мы с полным правом относим к числу бедных. Но и эту группу нельзя назвать однородной: часть из них (неимущие) оказывается в ситуации крайней нужды, когда проблемой является даже питание, другая часть (малоимущие) живет более благополучно, хотя их имущественные возможности ограничены практически только нормальным питанием.

Измерение динамики уровня бедности на основе индикаторов качества жизни дает возможность убедиться в постоянстве ее существования и зависимости от экономической конъюнктуры. Всплески численности бедных слоев в результате экономических кризисов весьма существенны — так, дефолт 1998 года привел к тому, что каждый второй нижегородец оказался в числе бедных.

Материальное положение жителей страны на сегодня не зависит напрямую ни от половозрастных, ни от профессионально-должностных характеристик. Представители одних и тех же профессий нередко оказываются в разных имущественных слоях. В то же время нельзя говорить о том, что имущественная структура населения страны оказывается размытой. В сравнении с серединой 90-х гг. скорее прослеживаются тенденции к локализации феномена бедности, хотя эти тенденции пока еще выражены неявно. К бедности тяготеют группы населения, не являющиеся активными агентами рынка труда, перешагнувшие 50-летний возрастной рубеж, представители неполных семей с одним кормильцем, т.е. те, кого называют традиционными бедными. Хотя в числе бедных все еще остается значительная часть работающего населения.

Мы можем наблюдать признаки кристаллизации определенных настроений на уровне малоимущих и беднейших слоев. Прослеживается устойчивое различие в политических ориентациях и экономических установках бедных слоев, характере их социальных настроений, ощущениях связи с обществом. Для бедных чаще характерна симпатия к левым партиям и их представителям, требования государственной опеки, низкий уровень оценки собственных возможностей и невысокая активность в трудовой сфере. При этом уровень социального протеста среди бедных относительно невысок, и политические установки малоимущих оказываются более радикальными, чем неимущих. В среде последних формируется настроения так называемой социальной терпимости, и причина их — опасения и тревога, связанные с возможностью любых серьезных преобразований: все они могут поставить под угрозу физическое выживание данного слоя. Но, как отмечают и другие исследователи, такая природа социальной стабильности не является благоприятной почвой для социально-экономического развития страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ обширных разработок по теме бедности приводит к выводу о том, что изучение бедности требует комплексного подхода, не исключающего взаимное дополнение самостоятельных концепций. Западные ученые дали толчок к пониманию универсальных черт бедности в современной России и активно используются отечественными авторами. Но не вызывает сомнения, что результатом социальных трансформаций в России стало возникновение объективных экономических условий, которые делают существование бедности неизбежным. Характер бедности в постсоветской России имеет ряд принципиальных отличий как от бедности западных стран, так и от бедности советского периода. Отраслевая бедность, бедность территорий, разрушение инфраструктуры и вымирание городов и поселков, которые ранее существовали вполне благополучно — следствие глубокого системного кризиса. Сейчас около трети населения живет в условиях, когда даже качественное питание вызывает у них существенные трудности. Это жизнь на уровне биологического прожиточного минимума — признак кризисного состояния общества. В этой ситуации необходимо рассматривать как культурные, так и социально-экономические и политические корни явления.

Один из актуальных вопросов, связанных с бедностью и поднимаемых различными политическими силами в борьбе за избирателя не только в нашей стране, — вопрос об эффективности и целесообразности социальной политики. Переключение внимания на культурные и психологические факторы бедности, индивидуальные механизмы ее воспроизводства позволяет переложить ответственность на самих бедных и сократить мероприятия по социальной поддержке данной группы. Требования по сокращению расходов на дотации и пособия бедным звучат сейчас, например, в Германии, весьма активно. В нашей стране подобная практика может привести к необратимым последствиям, так как уровень жизни российских бедных может привести к социальной и физиологической деградации весьма значительную часть населения. Надолго ли хватит терпения бедных? Сегодня уже не надежды на лучшее, а именно неготовность людей защищать свои интересы радикальными методами является гарантией социальной стабильности. Тем не менее, интерес к культурному, психологическому, индивидуальному объяснению бедности даже в отечественной социологии довольно высок. Объяснение бедности через личностные качества и поведение отдельных индивидов дает возможность сохранить некоторые иллюзии о существовании социальной справедливости, тогда как сосредоточение на социально-экономических и политических факторах бедности лишь указывает на ответственность государства и общества перед бедными.

На данный момент бедность и неравенство воспринимаются населением как факторы социальной несправедливости. В основании этого лежат как условия жизни, так и эмоциональное переживание факта утраты материального благополучия, потерь, причиной которых называют реформы. Иллюстрации нужды, острого материального неблагополучия идут от первого лица. Настроения, с которыми люди воспринимают собственную бедность, варьируются по шкале: обреченность - недовольство - возмущение - злость - ярость. Если еще несколько лет назад люди испытывали некоторые надежды на улучшение своего положения, и можно было сомневаться в том, что бедность вызывает социальную напряженность, то теперь в этом не остается никаких сомнений. На этом фоне богатых считают людьми без чести и совести, и перспектива передела собственности вызывает определенный энтузиазм.

В современной России специфическими установками и устойчивыми ори-ентациями обладают люди, чьих доходов хватает лишь на удовлетворение витальных потребностей, их мы называем бедными. Но даже эта группа неоднородна, и внутри нее можно выделить неимущих и малоимущих. Эти две группы объединяет то, что они испытывают трудности даже с питанием. При этом малоимущие являются все же более благополучной группой, тогда как состояние неимущих можно охарактеризовать как крайнюю, предельную бедность, когда даже незначительное ухудшение ситуации может привести к вымиранию. Неимущие, в основном, вынуждены экономить даже чтобы просто регулярно питаться. Другие блага им недоступны. Малоимущие находятся в не столь тяжелой ситуации, хотя даже в этой группе каждый четвертый экономит, чтобы позволить себе регулярное питание. Но качество питания низкое. Остальные блага доступны лишь небольшой части группы и только при условии жесткой экономии.

В сравнении с серединой 90-х гг. прослеживаются тенденции к локализации феномена бедности, хотя эти тенденции пока еще выражены неявно. К бедности тяготеют группы населения, не являющиеся активными акторами рынка труда, перешагнувшие 50-летний возрастной рубеж, представители неполных семей с одним кормильцем, т.е. те, кого называют традиционными бедными. Хотя в числе бедных все еще остается значительная часть работающего населения. В целом материальное положение жителей страны на сегодня не зависит напрямую от половозрастных и профессионально-должностных характеристик. Представители одних и тех же профессий нередко оказываются в разных имущественных слоях. Таким образом, в социально-демографическом портрете бедных людей просматривается ряд закономерностей, но все же бедные на данный момент не являются группой, чьи характеристики можно считать неизменными. Относительно длительное пребывание в бедности — как правило, результат сочетания нескольких факторов, и даже при наличии неблагоприятных обстоятельств бедность не всегда неизбежна.

Бедных в России можно рассматривать как особую группу. Ее можно выделить не только по качеству жизни, но и по характеру социальных настроений, экономических установок и политических ориентаций. Бедные испытывают пессимизм, чувство социальной незащищенности, для них характерно ощущение отсутствия помощи и поддержки, отсутствие уверенности в будущем. Их отличает низкий уровень лояльности по отношению к действующей власти, левые политические ориентации, патерналистские установки и прогосударствен-ные настроения, энтузиазм в поддержке государственного регулирования экономики. Либеральные взгляды не приживаются на почве низкого уровня жизни. Не доверяя власти и подвергая сомнению ее легитимность, бедные, тем не менее, реже других пренебрегают своим избирательным правом, возможно, продолжая верить в том, что можно выбрать власть более справедливую. Это создает благоприятные условия для разного рода политических манипуляций.

Трудовая активность бедных слоев ниже, чем представителей других имущественных групп. Они не верят в то, что социально одобряемые способы достижения успеха могут помочь человеку преуспеть, и негативно относятся к богатому сословию. Социально-экономические установки бедных свидетельствуют о том, что значительная часть их не ориентирована на преодоление бедности, обреченно воспринимая свое положение. Это создает предпосылки к тому, что плавающая бедность станет устойчивой, и зона бедности в целом расширится.

Специфические установки характерны не для всех бедных, но их можно заметно чаще наблюдать именно среди населения с низким уровнем жизни. Бедные, ощущая свою уязвимость, не являются изгоями и не исключены из общества, их чаще жалеют, чем осуждают. Мало кто из представителей благополучных на данный момент слоев уверен в том, что ему удастся избежать нищеты, и это одна из причин толерантного восприятия бедных. Это одно из существенных отличий нашего общества от западного, где имеет место стигматизация бедных, устойчиво негативное отношение к ним как бездельникам, живущим за счет других.

Одним из основных вопросов относительно перспектив развития общества является вопрос о том, будет ли бедность устойчиво передаваться из поколения в поколение и будет ли это способствовать передаче культурных образцов. На данный момент есть предпосылки для консервации бедности, риск бедности связывается учеными с фактом рождения в бедной семье. В то же время среди молодых доля бедных невелика, возраст и здоровье являются их ресурсом, им легче освоить механизмы восходящей мобильности. Что касается формирования субкультуры бедных слоев, здесь нет однозначного ответа, как не было его и десять лет назад.

Пытаясь ответить на вопрос о перспективах расхождения или сближения образа жизни бедных и остальной части общества, можно предположить, что установки и нормы бедного населения скорее могут войти в противоречие с нормами и установками политической элиты, а не с массовой культурой. Бедные неадекватны с точки зрения состоятельного меньшинства. С точки зрения остальной части населения это просто люди, попавшие в трудную ситуацию.