автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Беллетризованные биографии В.П. Авенариуса "Пушкин" и "Михаил Юрьевич Лермонтов": история, теория, поэтика жанра

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Казанцева, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Беллетризованные биографии В.П. Авенариуса "Пушкин" и "Михаил Юрьевич Лермонтов": история, теория, поэтика жанра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казанцева, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Биография писателя: теория жанра.

§ 1. Писательская биография как разновидность жанра биографии: факт - вымысел и биографический хронотоп.

§ 2. Писательская биография в контексте беллетризованных биографий: типологические признаки.

§ 3. Специфические жанрообразующие признаки биографии писателя.

3. 1. Автор и герой: «я» и «другой» писатель.

3.2. Система образов-персонажей: герой-писатель и окружение.

3 .3. Факт творчества и вымысел интерпретации.

3. 4. Образ героя: писатель и культурная память.

§ 4. Жанровые формы писательской биографии.

4. 1. Формы реализации «идеи биографии».

4. 2. Биографическая повесть.

4. 3. Биографический очерк.

Глава 2. Биографии писателей В. П. Авенариуса.

§ 1. Беллетризованные биографии в жанровой системе В. П. Авенариуса.

§ 2. Дилогия «Пушкин» как писательская биография.

2. 1. История создания.

2.2. Композиционно-сюжетная структура и поэтика дилогии.

2. 3. Культурная память: автор - читатель.

2. 4. Автор и герой: Пушкин как литературный персонаж.

§ 3. «Михаил Юрьевич Лермонтов»: биографический очерк.

3.1. Творческая история очерка.

3. 2. Жанр, композиция, сюжет.

3. 3. Концепция личности поэта.

3. 4. Проблема автобиографического героя.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Казанцева, Галина Владимировна

В русском литературном процессе биография, или жизнеописание, всегда являлась популярным жанром. Становление и эволюция жизнеописания свидетельствуют о непреходящем интересе человечества к личности человека. Но имеющая богатую и древнюю традицию биографическая литература остается мало изученной областью в отечественной и мировой историко-литературной науке. Среди ученых до сих пор нет единого мнения о жанре биографии. В частности не решены вопросы о возникновении и развитии биографии как литературного жанра. Исходя из современного терминологического понимания слова «биография», одни ученые считают, что она возникла в восемнадцатом веке, другие - в девятнадцатом.

Известный теоретик Г. О. Винокур причину неизученности произведений биографического жанра видит в следующем: «Самая проблема биографии не только не обсуждалась в научно-критической и философской культуре, но и не возникала почти никогда как серьезная проблема культуры».1

Нельзя сказать, что литературоведы не занимались вопросами биографии. В работах таких ученых, как М. М. Бахтин, С. С. Аверинцев, В. С. Барахов, И. Л. Беленький, А. Л. Валевский, Л. Я. Гинзбург, А. С. Кумиров, Ю. М. Лотман, Н. П. Морозов и др., поднимались серьезные проблемы изучения жизнеописания. В последнее десятилетие написано ряд диссертаций, в которых рассматривались следующие вопросы: проблема становления творческой личности в художественных биографиях, жанровые разновидности историко-биографического романа, жизненный факт в литературной и художественной интерпретации, жанр литературного портрета, образ художника в беллетризованных биографиях, жанровые особенности автобиографической и мемуарной прозы, биографические и художественно-творческие параллели и

1 Винокур Г. О. Ранние биографии Пушкина // Статьи о Пушкине. - М.: Лабиринт, 1999. - С. 34-35. др. (См.: библиографию, 154) и др. Но при всем многообразии тем исследований остаются открытыми вопросы генезиса, типологии и собственно жанрологии биографии. Отсутствие последовательности в изучении жизнеописаний приводит к разному, а иногда и совершенно к противоположному пониманию одного и того же вопроса. Этому способствует и то, что жизнеописания выдающихся личностей являются объектом изучения разных наук: истории, философии, литературоведения, психологии, искусствоведения, культурологии и др. Напрашивается вопрос: возможно ли выработать единое представление о таком постоянно меняющемся явлении как биографическое описание. Чтобы ответить на него, необходимо, прежде всего, четко обозначить исходные позиции. Мы изучаем биографию как явление художественной литературы. Следовательно, важно определить наше понимание жанра: «<.> жанр есть типическая форма целого произведения, целого высказывания. Реально произведение лишь в форме определенного жанра».1

В современном литературоведении понятие «жанр» часто отождествляется с другими - «вид» и «род». Значительная группа исследователей: С. Калачева, П. Рощин, К. Тюнькин, В. Кожинов, В. Сапогов, Н. Тамарченко - рассматривают эти термины как самостоятельные. Они признают, что деление на роды - первая ступень в литературной систематике, а это в свою очередь «является наиболее общей предпосылкой ее дальнейшего членения на виды и собственно жанры»3. Жанр произведения должны определять содержание и доминирующие приемы, организующие его поэтику, т. к. любой жанр «есть конкретное единство особенных свойств формы в ее

1 Медведев П. Н. (Бахтин М. М.). Формальный метод в литературоведении. - JL, 1928. - С. 175.

См.: Теоретическая поэтика: Понятия и определения: Хрестоматия для студентов // Авт,-сост. Н. Д. Тамарченко. - М.; РГГУ, 2001. - С. 266-285.

3 Хализев В. Е. Род литературный // Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. - М1962-1978. - Т. 5. - Стлб. 320-322. основных моментах - своеобразной композиции, образности, речи, ритме»1. Жанровую природу произведения определяют не совокупность черт, а система компонентов формы, заключающей в себе художественный смысл. Именно жанр произведения определяет его поэтику. Но в то же время любой жанр, обладая характерным только для него диапазоном возможностей, может существовать лишь в окружении других жанров.

Исходя из этих положений, считаем, что беллетризованная, документальная, научная биографии - разновидности биографии. Беллетризованная биография в свою очередь может существовать в разных жанровых вариантах: романе, повести, очерке и т. д.

В последние десятилетия, наряду с термином «беллетризованная биография», стали встречаться другие: «художественная биография», «литературная биография», «романизированная биография», фактографическая художественная биография». На наш взгляд, эти жанровые обозначения биографии синонимичны, так как основополагающим жанрообразующим признаком в каждом случае является соотношение «факт -вымысел». Основа сюжетного повествования в беллетризованных биографиях документальна, но автор по объективным и субъективным причинам домысливает факты. По мнению Я. Фрида, семантика слова «романизированная» «больше указывает на сюжетно-структурную л организацию текста, на особенности жанра романа, "биографии-романа"» . Развивая мысли исследователя, можно предположить, что это жанровое обозначение более «узкое», так как указывает только на те беллетризованные биографии, художественный материал в которых оформлен как в романе. Наименование жанра - «биография-роман», «романизированные биографии» («les biographies romancees») - точно указывает на «его особенности» (Фрид Я.

1 Кожинов В. В. Жанр литературный // Краткая литературная энциклопедия: В. 9 т. - М., 1962-1978. - Т. 2. - Стлб. 914-917.

2 Фрид Я. Романизированные биографии // Вопросы литературы. - М, 1928. - № 9. - С. 249. Далее в тексте цитирую по этому изданию с указанием страниц.

С. 249). Первооткрывателем романизированной биографии, по мнению Я. Фрида, был Андрэ Моруа, «со скрытым лиризмом обратившийся к жизни Верди, жизни Шелли» (Фрид Я. С. 249). Вслед за французским писателем и другие «бросились разрабатывать новооткрытый литературный Клондайк, литературный Алдан» (Фрид Я. С. 249). Не только во французской, но и во всей мировой, в том числе русской, литературе создано достаточно большое количество беллетризованных романов-биографий о знаменитых людях. «Молодой жанр оказался необычайно скороспелым, и не успели принять его за новшество, как он уже начал превращаться в литературную традицию», -подчеркивает Фрид (Фрид Я. С. 249). Популярность данной жанровой модификации исследователи объясняют тем, что форма биографии-романа в большей степени отвечает потребностям современного читателя, видимо, потому, что в художественно-временном пространстве биографии он ищет возможности для решения проблем своего бытия.

О возникающих в литературе «встречных тенденциях, сближающих друг с другом различные жанры»1 и биографию, писали многие ученые. Подтверждение тому - существование различных типологий биографий, подчеркивающих условность внутрижанровых границ.

Современная исследовательница О. JI. Гиль, развивая идеи Р. М. Кендалла (P. М. Kendall. The art of biography. N. Y., 1965), предложила выделить следующие типы биографий:

1/ novel-as-biography - роман, стилизованный под биографию, или квазибиография;

2/ fictionalized biography - беллетризованная биография;

3/ interpretative biography - биография, в которой историческая правда занимает ведущее место, однако автор имеет право на собственную интерпретацию личности героя;

1 Манн Ю. Жанр больших возможностей // Вопросы литературы. - М., 1959. - № 9. - С. 58. Далее в тексте цитирую по этому изданию с указанием страниц.

4/ superbiography - сверхбиография, где автор создает необычную технику повествования1.

В данном исследовании принципом типологизации биографий является соотношение «факт - вымысел», что позволяет выделенные типы биографий рассматривать как разновидности художественной биографии.

В классификации Т. Е. Комаровской выделяется 4 типа биографии:

1/ документальная (информативная);

2/ документально-художественная;

3/ романизированная;

4/ псевдобиография (квазибиография) (О. Л. Гиль, С. 32).

Заметим, в данной классификации критерий классификации четко не просматривается, поэтому два последних типа можно объединить в один -«художественную биографию», т. к. и в том, и в другом случае беллетризация, использование художественного вымысла несомненны.

И. Андронников, В. Ушакова, также располагая биографии по принципу «документ - вымысел», называют следующие разновидности биографии:

1/ «строго научная»;

2/ «научно обоснованное повествование»; л

3/ «полунаучное биографическое повествование» .

На наш взгляд, в данной типологии также четко не определен критерий систематизации биографических повествований: как определить степень научности жизнеописания?

В классификациях Комаровской, Андроникова, Ушаковой предметом изучения являются все биографии: научные, художественные, документальные. Кендалл, Гиль типологизируют художественную биографию. В рассмотренных

1 Гиль О. JL Документально художественные биографии в творчестве Р. Олдингтона: Дисс. . канд. филол. наук. - СПб., 1996. - С. 32. Далее в тексте цитирую по этому изданию с указанием страниц.

2 Ушакова В. Е. Литературная биография как жанр в творчестве П. Акройда: Дисс. . канд. филол. наук. - М., 2001. - С. 50-51. Далее в тексте цитирую по этому изданию с указанием страниц. типологиях, основывающихся лишь на одном критерии «факт - вымысел», не учитываются структурно-жанровые особенности биографического произведения.

Наиболее адекватной, по нашему мнению, является типология русской биографии XVIII - первой трети XIX века, предложенная С. В. Паниным1. В основу своей классификации автор положил следующие признаки: а / жанрово-видовую характеристику; б / предмет изображения; в / форму авторского присутствия в тексте; г / художественные средства создания жизнеописания; д / соотношение «факт - вымысел»; е / место и роль документа; ж / наличие художественного вымысла; з / композиционную структуру. Исследователь, во-первых, дает типологию биографий, во-вторых, классифицирует беллетризованную биографию по разным критериям.

Так, характеризуя биографии по их жанрово-видовым признакам, исследователь выделяет следующие типы:

1/ биография как исторический жанр, где жизнь частного человека рассматривается как отражение событий определенного периода, так называемая «событийная биография»;

2/ биография как описательно-биографический литературный жанр;

3/ биография как художественно-критический литературный жанр;

4/ пародии на жанр биографии;

Учитывая цель создания и функциональную направленность биографий, Панин выявляет следующие типы: а / биографии иллюстративно-дидактические; б / биографии-воспоминания; в / биографии-панегирики; г / биографии-некрологи; д / публицистические биографии; е / литературно-критические биографии писателей; ж / биографии, ориентированные на массового читателя, жанр беллетристики; з / комбинированные биографии.

1 Панин С. В. Жанр биографии в русской литературе XVIII - первой трети XIX века: Система. Эволюция. - М.: Спутник, 2000. - С. 150-163. Далее в тексте цитирую по этому изданию с указанием страниц.

По предмету изображения в биографическом произведении Панин называет такие типы:

1/ биографии российских государственных деятелей, прославивших свои имена великими делами во благо России;

2/ биографии частных лиц, не оставивших значительного следа в истории, но интересных своей личностной судьбой;

3/ историко-литературные биографии писателей.

По форме авторского присутствия в тексте исследователем определены типы жизнеописаний:

1/ биографии с невыраженной формой участия автора в тексте, когда описываются только факты из жизни героя, при этом авторский комментарий отсутствует;

2/ биографии с неявной формой авторского участия в тексте;

3/ биографии с явной формой авторского участия в тексте.

Художественными средствами создания жизнеописания С. В. Панин считает композицию и стиль. Имея это в виду и учитывая соотношение «документ - художественный вымысел», он вычленяет:

1/ биографии-повествования, в которые автор переносит содержание исторических источников без допущения вымысла в текст;

2/ биографии - исторические рассказы, в которых автор по-своему пересказывает жизнь интересующего его человека, позволяя себе «дополнять» своей фантазией факты, не подтвержденные историческими документами, но ничего не меняя в содержании исторического источника;

3/ биографии - критические рассуждения, в которых автор допускает выражение своего отношения к изображаемому им предмету;

4/ художественно-критическая биографии, в которых автор свободно варьирует исторические факты по своему усмотрению, одновременно критически анализируя личность своего героя и его дела.

По месту и роли документа в тексте исследователь рассматривает следующие биографии:

1/ документальные, то есть основанные на документах, играющих в структуре биографического текста основополагающую роль, а также влияющих на стиль автора;

2/ документированные, то есть снабженные документами, которые не играют определенной роли в тексте, а лишь выполняют вспомогательную функцию.

По наличию художественного вымысла в тексте, считает автор, можно выделить:

1/ биографии, где вымысел полностью отсутствует;

2/ биографии, где вымысел присутствует в тексте в качестве вспомогательного средства для описания реальных событий, которые не подтверждены архивными документами.

По типу композиции выделяет такие разновидности:

1/ биографии с цепочной композицией, когда жизнь героя изображается как ряд событий в хронологической последовательности;

2/ биографии с циклической композицией, когда автор по ходу своей книги возвращается к сказанному ранее;

3/ биографии с фрагментарной композицией, когда автором из жизни героя выхватываются отдельные фрагменты;

4/ биографии с композицией смешанного типа.

Несомненная заслуга Панина в том, что он одним из первых в отечественном литературоведении создал типологию биографий XVIII - первой трети XIX века в соответствии с их поэтикой и стилистикой и рассмотрел историю русского жизнеописания в контексте эпохи. Выдвинутая С. В. Паниным типология русских биографий отличается, по нашему мнению, не только разветвленностью, основательностью и глубиной литературоведческого анализа, но и использованием богатого иллюстративного материала. Тем не менее, данная классификация не всегда позволяет соотнести ту или иную биографию с определенным типом, т. к. соотношение жанровых признаков в жизнеописании представляет собой подвижную и изменяющуюся систему. В структуре любой разновидности художественной биографии могут присутствовать элементы отмеченных в работе признаков, что затруднит, в конечном счете, выявление того или иного типа русской биографии. Панин, в сущности, предложил несколько типологий, не создав, вместе с тем, универсальной.

В частности, как мы можем убедиться, польская исследовательница Мария Ясиньска в основу своей классификации кладет принцип жанрового оформления беллетризованной биографии, т. е. исходит «из объема произведения, числа освещенных событий, временного и пространственного диапазона» (Цит. по: Гиль О. Л. С. 32 - 33). Она выделяет:

1/ роман - биографию;

2/ биографическую повесть;

3/ биографический очерк.

Подобный подход к типологии художественной биографии является наиболее распространенным в литературоведении, что подтверждает в некоторой степени его универсальность.

Итак, рассмотренные нами типологии отражают стремление ученых разграничить научную, документальную и художественную биографии. При этом, очевидно, что сам принцип типологизации - соотношение факта и вымысла - как бы заставляет рассматривать все разновидности биографии в одном ряду, потому что доля вымысла будет присутствовать и в научной, и в документальной биографии, проявляясь, например, в отборе фактов, их систематизации и последовательности расположения материала. На наш взгляд, есть «простой», но вполне необходимый первичный критерий разграничения: по субъекту той или иной деятельности. Историк, литературный критик (субъект научной деятельности) создают научную биографию. Публицист субъект документально-публицистической деятельности) создает документальную биографию. Писатель (субъект литературно-художественной, беллетристической деятельности) - беллетризованную биографию.

Таким образом, выделяя основные биографии: научную, документальную и художественную, - мы получаем четкий критерий, позволяющий систематизировать биографии. Следовательно, следующей задачей станет типологизация беллетризованных биографий, прежде всего, поиск критерия типологизации.

В решении этого вопроса следует исходить из самой концепции художественной биографии: «творческая свобода письма, авторская индивидуальность изложения и отказ от педантизма в изложении и классификации документов» (Ушакова Е. В. С. 52-53) являются основополагающими факторами беллетризованного повествования, позволяющими биографу интерпретировать документ с помощью интуиции и воображения. В такой биографии исторический факт используется автором как средство создания образа персонажа, и сам он превращается в художественный образ.

Разновидности художественной биографии выделяются учеными на основе различных критериев. Вместе с тем для практического исследования жанра художественной биографии важно обозначить и другой подход к типологии: критерием разграничения может стать объект жизнеописания, т. е. персонаж беллетризованной биографии, т. к. «писатель пишет о реально живущем человеке, называет его подлинным именем <.> поступки, мысли, желания этого человека выставляются на суд читателей».1

Анализируя биографическую литературу XIX века, мы пришли к выводу, что классификация по объекту изображения достаточно адекватна, т. к. отражает предмет неизменного внимания русских писателей - личность героя.

1 Гордин Я. Возможен ли роман о писателе? // Вопросы литературы. - М., 1975. - № 9. - С. 191. Далее в тексте цитирую по этому изданию с указанием страниц.

По определению Г. О. Винокура, «личная жизнь человека» - это «сама форма, красота, гармония, мера»1. Применительно к русской художественной биографии II половины XIX века мы предлагаем свой вариант типологии:

1/ биография государственных деятелей;

2/ биография деятелей науки;

3/ биография деятелей искусства;

4/ биография писателей.

Предложенная типология может быть распространена, по нашему мнению, и на другие периоды развития литературы. Оформление же биографии может быть разным: как роман, повесть, рассказ, очерк.

Мы изучаем биографии писателей, написанные писателями, т. е. художественные биографии, авторы которых «имеют непосредственное отношение к роду деятельности героя»2. Такие жизнеописания, где автор и герой - родственные натуры, достаточно убедительны; они, по мнению исследователей, стремятся «приблизить читателя к пониманию закономерностей рождения и формирования таланта, к вызреванию произведения искусства в творческом сознании автора, к воссоединению человека и творца, разорванных и несовместимых в литературной критике»3.

О точном времени возникновения писательских биографий говорить довольно сложно. Судьбу ныне существующей биографии, по мнению Бахтина, определили типы античной биографии: «энергетический» (воссоздание образа человека, его характера «путем изображения поступков, речей и других проявлений и выражений человека» - Плутарх) и «аналитический» («различные черты и свойства характеров подбираются из различных и разновременных

1 Винокур Г. О. Биография и культура. - М., 1927. - С. 10. Далее в тексте цитирую по этому изданию с указанием страниц.

2 Непомнящая Т. Ф. Книги о замечательных людях как тип издания: (Серия ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия»): Автореф. дисс. . канд. филол. наук. -М., 1969. - С. 2.

1 Левянт М. Я. Биографический жанр в творчестве Андре Моруа (биографии писателей): Автореф. дисс. . канд. филол. наук. - М., 1972, - С. 9. Далее в тексте цитирую по этому изданию с указанием страниц. событий и случаев жизни героя и разносятся по рубрикам» - Светоний)» (Левянт М. Я. С. 291-292). Отечественные исследователи как прошлого, так и настоящего отмечают, что беллетризации русского жизнеописания способствовало его тесное взаимодействие с фольклором1.

По мнению Т. Н. Потницевой, художественные биографии в европейской литературе появились в XVII веке - времени, «когда произошло осмысление жанра биографии как особого самоценного жанра литературы, как результат творчества писателя, а не только историка или любого человека, л способного писать мемуары о ком-то» . Переводные западноевропейские жизнеописания и древнерусская агиографическая литература предшествовали возникновению беллетризованной биографии в отечественной литературе.

Первым русским светским жизнеописанием С. В. Панин называет автобиографию князя Б. И. Куракина, появившуюся в начале XVIII века (17051710 гг.). Само заглавие «Жизнь князя Бориса Куракина», считает исследователь, указывало на определенную новизну в русском жизнеописании - светскость. Стремление создать литературный жанр жизнеописания было характерно в целом для XVIII века («Житие Квинта Горация Флакка» (1742 г.)

A. Кантемира, «Житие князя Антиоха Кантемира» (1762 г.) И. Баркова, «Житие преподобного Нестора» (1767 г.) Н. Новикова и др.). Отдельные жизнеописания конца XVIII века («Краткое описание блаженных дел великого императора Петра Великого» П.Н. Крекшина (1742); «Гистория о царе Петре Алексеевиче» князя Б.И. Куракина (20 - 30 гг. 18 в.); «Житие Ф. В. Ушакова» А. Н. Радищева (1789)) содержат в себе лишь компоненты художественной биографии, придающие повествованию занимательный характер. В начале XIX века («Жизнь графа Миниха» Г. Галема (1806 г.); «Картина жизни, военных и

1 См.: Ломоносов М. В. Поли. собр. соч.: В 10 т. - М.-Л., 1952. - Т. 7. - С. 251-152; Татищев

B. Н. История Российская. В 7 т. - М.-Л., 1962. - Т. 1. - С. 115; Скрипиль М. О. Опыты изучения древнерусской историко-бытовой повести: Дисс. . докт филол. наук. - Л., 1944.

C. 428-430; Померанцева Т. Н. Судьбы русской сказки. -М., 1965. - С. 25-29.

2 Потницева Т. Н. Биография как жанр английской литературы 18-19 веков: Автореф. дисс. . докт. филол. наук. - М., 1993. - С. 8. политических деяний князя М. И. Голенищева - Кутузова - Смоленского.» (1813 г.) и др.) заметны попытки биографов соединить факты с вымыслом, но «традиции светского жизнеописания были еще не устойчивы, и потому их авторы пользовались уже известными и распространенными жанрами жития, повести, романа» (Панин С. В. С. 29). В это время наблюдается «всплеск писательских биографий» (Панин С. В. С. 168), чему способствовали, во-первых, усиление в них критической направленности, во-вторых, возрастание роли писателя в общественно-исторической жизни России.

Так, в 1801-1802 гг. Платон Бекетов издал «Пантеон российских авторов». В собрание вошли двадцать портретов писателей от Баяна до Ломоносова, в том числе биографии, написанные Карамзиным, неотъемлемой частью которых стали литературно-критические анализы произведений. Мысль

0 создании серии биографий выдающихся личностей занимала В. Даля, В. Одоевского. Тема писательских биографий интересовала А. С. Пушкина. Известны факты, свидетельствующие о том, что он неоднократно обращался к друзьям-писателям с просьбой написать книги о современниках. Именно Пушкин посоветовал Вяземскому создать биографию Фонвизина и одним из первых оценил ее: «Отзыв очень любопытный и вовсе не оскорбительный»1. «Путешествие в Арзрум» Пушкина многие исследователи рассматривают как жизнеописание Ермолова и Грибоедова.

А. Галич в 1845 году впервые в истории русской литературы предложил рассматривать биографию в качестве литературного жанра. Он отметил, что жизнеописание «в собственном смысле не описание, а повествование о судьбе, деяниях и качествах отдельного достопримечательного лица, и подлежит общим правилам хорошей повести и характеристики» . Этот факт свидетельствует о том, что жанр биографии в русской литературе оформился к середине XIX века. Более или менее точное определение термина «биография»

1 Новонайденный автограф Пушкина. - М. - Л.: Наука, 1968. - С.38. 2

Галич А. Лексикон философских предметов. - СПб., 1845. - Т. 1. - С. 83. начало формироваться с конца XVIII века. До этого времени его трактовали по-разному, что отражалось в названиях биографических памятников: «житие», «описание жизни», «история» и т. д. Вопросом о времени появления слова «биография» в современном его значении стали заниматься сравнительно недавно1. В словарях конца XVIII века это понятие фиксируется так: «Жизнеописание - описание чьих-нибудь дел в жизни учиненных»2. «Новый российско-французско-немецкий словарь, сочиненный по словарю Российской Академии» (1799-1803) Ивана Гейма тоже закрепил эту дефиницию:

Жизнеописание - L'historié de la vie, la biographie, жизнеописатель - Lt

•j biographe, der biograph» .

Впоследствии такое обозначение биографии было представлено в других словарях и стало теоретической основой для создания справочников-биографий: восьмитомного «Словаря достопамятных людей русской земли» Д. Бантыш-Каменского (1836-1847), шеститомного «Критико-биографического словаря русских писателей и ученых (от начала русской образованности до наших дней)» под редакцией С. А. Венгерова (1889 - 1904), двадцатипятитомного «Русского биографического словаря» Русского исторического общества (1896 - 1913). Среди многообразия справочной литературы выделялась «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» Н. Костомарова, выгодно отличавшаяся от многих историко-биографических сочинений свободой изложения, достаточной критичностью по

1 См.: Барахов В. С. Литературный портрет: (Истоки, поэтика, жанр). Л., 1985; Беленький И. Л. Проблемы биографического жанра в советской исторической науке. М., 1988; Бугрина Н. А. Советская биографическая проза. Вопросы истории, типологии, поэтики. Дисс. . канд. филол. наук. Горький, 1986; Словарь русского языка XVIII века: В 12 вып. (неоконч.). Вып.

2. Л., 1985. 2

Словарь Академии Российской: В 6 ч. - СПб., 1790. - Ч. 1. - Стлб. 1123.

3 Гейм И. Новый российско-французско-немецкий словарь, сочиненный по словарю Российской Академии: В 3 т. - М., 1799. - Т. 1. - С. 357. отношению к описываемым личностям, в которых выявлялись и позиция, и личность самого писателя, и, наконец, она интересно написана»1.

Среди биографий XIX века формируется и занимает особое место писательская биография. Это объясняется тем, что в 10 - 20 гг. XIX века литературная критика в большей степени становится самостоятельной областью словесности. Критические разборы сочинений писателей сопровождались изложением фактов их биографии. «Краткое руководство к российской словесности» И. М. Борна (1808) содержало, к примеру, главы о творчестве Ломоносова, Сумарокова, Фонвизина, Новикова. С течением времени в русской словесности формируется литературно-критическая биография.

Своеобразной вершиной литературно-критической биографии первой половины XIX века можно считать сочинение «Фон-Визин» П. А. Вяземского (1830). Новизна биографии «Фон-Визин» проявляется в изображении персонажа-писателя: 1 / герой находится в постоянном взаимодействии со средой, его государственная деятельность рассматривается отдельно от литературной; 2 / житийные традиции почти не находят здесь места. Обращает на себя внимание и особенности поэтики жизнеописания: 1 / для характеристики героя автор использует цитаты из его сочинений и высказывания других известных людей; 2 / принцип циклической композиции; 3 / прием ретрансляции, т. е. описание жизни исторического лица, основанное на автобиографии, воспоминаниях или мемуарах; 4 / соотношение оценки произведений персонажа с определенными историческими событиями.

Заслуживает внимания биография «Михаил Васильевич Ломоносов», созданная Н. К. Полевым в 1836 году (опубликована в 1848 году). В. Г. Белинский о ней писал: «Это не роман и не биография, в точном смысле этих слов; но это дело ума и фантазии, поэтическая биография, принадлежащая и к

1 Жуков Д. Биография биографии. Размышление о жанре. - М., 1980. - С. 26. Далее в тексте цитирую по этому изданию с указанием страниц. науке, и к искусству, - род совершенно новый, оригинальный».1 Соотношение «исторический факт - художественный вымысел» в биографическом повествовании К. Полевого «стало паритетным» (Панин С. В. С. 169), благодаря чему сочиненное «явилось по многим характеристикам вершинным произведением жанра русской биографии XVIII - первой трети XIX вв. <.> и обрисовало перспективы развития этого жанра в последующие годы» (Панин С. В. С. 169).

В биографической литературе середины XIX века: «Н. В. Станкевич. Переписка и биография» (1857) и «А. С. Пушкин в Александровскую эпоху» (1874) П. В Анненкова, «Александр Сергеевич Пушкин. Его жизнь и сочинения» (1856) Н. Г. Чернышевского, «А. С. Пушкин» (1858) Н. А. Добролюбова, «Биография Ф. И. Тютчева» (1886) И. С. Аксакова - намечается стремление биографов придать повествованию не литературный, а научный характер, что позволяет рассматривать перечисленные произведения в границах (рамках) литературно-критической биографии.

Образцом биографии литературно-критического направления критики XIX века (М. П. Погодин, П. А. Плетнев, А. В. Дружинин, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, М. Н. Катков и др.) единодушно считали «Материалы для биографии Пушкина» (1885) и «А. С. Пушкин в Александровскую эпоху» (1856) П. В. Анненкова, отмечая, прежде всего, «совершенно обработанную форму»2.

Литературоведы XX века также отмечают непреходящее национально-историческое значение анненковских изданий: «.Осознание неисполненного общего долга перед Пушкиным и побудило Анненкова - более, чем желание представить читателю новые сведения о нем, вслед за «Материалами для биографии» взяться за саму биографию, в которой он и попытается дать образ

1 Белинский В. Г. Михайло Васильевич Ломоносов. Сочинение Ксенофонта Полевого // Белинский В. Г. Полн. собр. соч.: В 13 т. -М., 1953. - Т. 11. - С. 194.

2 Н. Г. Чернышевский. Полн. собр. соч. - М., 1949. - Т. 2. - С. 428.

Пушкина, опираясь на все предшествующие и исходя из своего понимания биографии»1. Достоверный, живой облик русского поэта, созданный Анненковым исторически верно, помогает глубже постигать мир Пушкина -человека, поэта, философа, историка, критика и публициста.

Именно Анненкову, как утверждают критики, открылся смысл биографии: изобразить характер героя. Биографию поэта Анненков стремился Л основать на «местной правде», «на истине и неопровержимых фактах» . По мнению автора, главным принципом деятельности Пушкина было его поэтическое и философское отношение к жизни. Поэтому в жизнеописании Анненкова Пушкин предстал художником-мыслителем, находящимся в постоянном развитии.

Самой крупной серией конца XIX века стало универсальное собрание биографий замечательных людей всех времен и народов Биографической библиотеки Ф. Ф. Павленкова - «Жизнь замечательных людей» (1889 - 1900). Очерки павленковской библиотеки не беллетризованы, но для оживления текста автор использует различные способы: «отбор исторических и биографических фактов, уместно приведенные исторический анекдот, легенду, забавный случай, умелое использование литературных героев и т. д.»3. Биографические очерки названной серии являются научными жизнеописаниями выдающихся людей русской истории.

Таким образом, биографическое искусство II половины XIX века в России ознаменовалось расцветом научной и литературно-критической биографий, наиболее изученных в литературоведении. Вместе с тем заметный пласт русской художественной биографии указанного времени, в том числе

1 Померанцева Г. Е. Биогранимания биографии. - М., 1987. - С. 265 - 266. 2

Анненков П. В. А. С. Пушкин в Александровскую эпоху. - СПб., 1874. - С. 8.

3 Непомнящий Т. Ф. Современная научно-художественная биографическая книга. -М., 1987. -С. 11. жизнеописания В. П. Авенариуса (1839 - 1923), неизменно пользовавшиеся успехом у читателей, остался без внимания историков литературы.

Цель данной диссертации - исследование беллетризованных писательских биографий В. П. Авенариуса в контексте его творчества и эволюции русской беллетризованной биографии II половины XIX века.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучить возникновение и эволюцию жанра беллетризованной биографии в русской литературе;

- рассмотреть беллетризованную биографию писателя как разновидность художественной биографической прозы;

- определить типологические и специфические жанрообразующие признаки писательской биографии;

- охарактеризовать структуру и поэтику беллетризованных писательских биографий II половины XIX века;

- рассмотреть жанровое оформление писательской биографии;

- изучить писательские биографии Авенариуса в контексте его творчества и художественных исканий;

- исследовать структуру и поэтику биографической повести «Пушкин» и биографического очерка «Михаил Юрьевич Лермонтов» В. П. Авенариуса;

- наметить тенденции развития жанра в целом.

Объектом изучения являются научно-исторические, литературно-критические, публицистические биографии XIX - XX вв.; биографическая дилогия «Пушкин» и биографический очерк «Михаил Юрьевич Лермонтов» В. П. Авенариуса.

Предметом исследования являются художественная биография как жанр, генезис и оформление жанра беллетризованной биографии в творчестве В. П. Авенариуса, особенности структуры и поэтики его биографической прозы.

Характер анализируемого материала и решаемых в ходе исследования задач определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Беллетризованные биографии В.П. Авенариуса "Пушкин" и "Михаил Юрьевич Лермонтов": история, теория, поэтика жанра"

Заключение

В русской литературе II половины XIX века беллетризованные биографии писателей еще не были распространенным жанром. Но сама история вопроса показывает, что «потребность в цельном, законченном биографическом изображении возникает очень рано, еще при жизни биографического героя, по мере того как деятельность его становится заметной и вырастает в значительное историческое явление» (Винокур Г. О. Ранние биографии Пушкина. С. 36). Можно сказать, что жанр завоевывает позиции.

Исследование истории, поэтики, теории жанра беллетризованной биографии II половины XIX века в целом и в частности писательских биографий Василия Петровича Авенариуса привело к следующим выводам.

Одной из причин оформления писательской биографии II половины XIX века в самостоятельный литературный жанр со своей сюжетно-композиционной структурой и поэтикой явилось ее стремление к отмежеванию от исторической (научной) и публицистически-документальной (литературно-критической) биографий. Отличаясь от других разновидностей биографии не отсутствием достоверности, а художественным изображением реальных фактов, писательская биография воссоздает модель жизни человека-творца, для воплощения которой наиболее важна история духовной жизни человека. Поэтому основным функциональным принципом жизнеописания писателя как произведения художественной литературы является соотношение «факт -вымысел». Бесспорно, точность изображаемого и соответствие его историческим фактам предполагается в художественной биографии, но, в отличие от исторической (научной) биографии, события и личности в ней могут быть правдоподобны и часто не подтверждаться документально. Установка на правдоподобие, или иллюзию достоверности, изображаемого как главный принцип искусства является основой беллетризации повествования в литературной биографии. Взаимосвязь исторического и биографического времени жизни героя в беллетризованном жизнеописании подчеркивается автором посредством использования взаимопроникающих компонентов соотношения «факт - вымысел», т. е. биографический хронотоп в тексте становится одним из форм изображения бытия и мышления персонажа.

Являясь составной частью общего пласта беллетризованной биографии и имея с ним общие типологические признаки (в том и другом случае объектом изображения является историческая личность; биографический и беллетризованный сюжет взаимопроникают друг в друга), жизнеописание писателя имеет специфические жанрообразующие признаки, вытекающие из таких компонентов произведений беллетризованного биографического жанра, как соотношение «факт - вымысел» и «субъект деятельности и предмет изображения». Важнейшей проблемой в писательской биографии становится проблема автора и его персонажа («я» и «другого» писателя). Не менее актуально в жизнеописании писателя формирование системы персонажей-образов, связанной, прежде всего, с логикой повествования и творческим замыслом автора.

Конечная установка автора беллетризованной биографии направлена на сохранение культурной памяти о герое-писателе. Биограф вместе с читателем «припоминает» творчество писателя-героя и его бытование как человека, используя для этого компоненты исторической, литературной и эстетической памяти. «Идея биографии» имеет разные формы реализации, выбор которых определяется его содержанием. Наиболее традиционным для II половины XIX века жанровым оформлением беллитризованного биографического повествования были повесть и очерк.

Одним из основоположников писательской биографии во II половине XIX века, оформленной как повесть и очерк, был В. П. Авенариус, создавший свои жизнеописания спустя несколько десятилетий со дня смерти изображенных в них русских писателей - Фонвизина, Пушкина, Лермонтова,

Гоголя и др. Беллетризованные биографические произведения Авенариуса -результат художественных поисков автора, который в выборе литературных жанров руководствовался, прежде всего, тем, что «было созвучно» волновавшему его содержанию и «идеям времени». Творческая индивидуальность Авенариуса проявилась в том, что объектом изображения в его произведениях являются исторические личности, в том числе писатели девятнадцатого столетия, имевшие непосредственное отношение к духовному просветлению русского самосознания.

Биографическая дилогия «Пушкин» и биографический очерк «Михаил Юрьевич Лермонтов» Авенариуса как разновидности беллетризованной биографии являются до сих пор не изученными, но в жанровом и идейно-тематическом смысле, на наш взгляд, они значительно обогатили не только творчество указанного писателя, но и русскую биографическую литературу в целом. Композиционно-сюжетная структура и поэтика названных писательских биографий служат для автора средством и материалом для оформления творческого замысла - поэтапного рассмотрения духовного и творческого становления Пушкина и Лермонтова в системе философских, этических и эстетических координат центрального героя, других персонажей и, безусловно, автора. Авенариусу одному из первых удалось создать целостный образ русских писателей в жанровой форме беллетризованной биографии, включающей компоненты других жанров (см. ранее).

Доминирующим принципом художественного метода Авенариуса в изображении внутренней и внешней жизни героев-писателей стал синтез фактографического и беллетризованного материала. Художественное исследование жизнедеятельности своих персонажей биограф проводит убедительно и занимательно. Увлекательность биографического повествования достигается не за счет верхнего, событийного уровня, а за счет владения и умения творчески интерпретировать доступные ему исторические и беллетризованные факты. В писательских биографиях Авенариуса нет прямых лирических отступлений» автора, не связанных с общей логикой изображения образа главных героев. Изначальная установка автора на занимательность не лишает биографий достоверности, т. к. беллетризованный сюжет лишь дополняет, развивает биографический (документальный) сюжет.

Для Авенариуса как биографа-беллетриста важно не только физическое, но и психологическое развитие персонажа-писателя. Авторская точка зрения определяется культурной традицией своего времени и времени персонажа, но в беллетризованных описаниях реальной исторической судьбы центрального персонажа Авенариус не допускает аналогии с собственной судьбой. Эрудированность писателя видна и в том, что в изученных нами его биографиях авторский вымысел ограничивается изображением духовной жизни Пушкина и Лермонтова. Можно отметить, что Авенариус не «выдумывает» недостающие факты из жизни героев, не «окружает» их несуществующими лицами, а «довольствуется» наличной информацией, развивая их согласно принципам творческого поиска биографической и беллетризованной правды о героях-писателях. Владея архивным и культурно-историческим материалом, автор не гоняется за новизной информации. Писатель начала XIX века А. К. Виноградов в предисловии к историко-биографическому роману «Повесть о братьях Тургеневых» по поводу поверхностного, неглубокого подхода авторов к фактам заметил: «Пользуясь доступностью частных, семейных и государственных архивов, мы берем нетронутый угол прошлого и пытаемся практически разрешить на микроскопическом сегменте задачу воссоздания этого прошлого в той мере, в какой малый сегмент является частного круга проблем, объясняющих необходимость сегодняшнего дня.»1. Для биографической манеры Авенариуса характерна тенденция воссоздать образ писателя в контексте культурно-исторической ситуации прошлого, проникаясь, тем самым, мироощущением своего героя-писателя.

1 Виноградов А. Собрание сочинение: В 3 т. - М.: Художественная литература, 1998. - Т. 2. -С. 7.

Гениальность Пушкина и Лермонтова биограф обнаруживает в самой «природе», изначальной данности неординарно постигать мир и художественно перевоплощать его в творчестве. Соответственно пристальное внимание автор уделяет изображению как жизни, так и творчества писателей. В повествовании о жизненных и творческих установках центральных персонажей, выявляя художественное дарование каждого из них, Авенариус «не вступает в полемику» с культурными наслоениями эпохи, он ограничивается лишь конкретным указанием на те или иные мнения современников, оставляя при этом право читателю разобраться самостоятельно в истинности или ошибочности высказываний.

Размышляя о биографии писателей, М. Чудакова подчеркивает: «Кроме «соотнесенности "биографии" с "творчеством", биограф сталкивается еще с соотнесенностью "биографии" своего героя с его жизнью, то есть своего представления об уже совершенных его поступках, того жесткого каркаса, в который складываются они под ретроспективным взглядом биографа, - того "сегодняшнего" поведения героя, которое биограф развертывает перед читателем во всякий момент своего рассказа, как бы не зная его до конца» (Чудакова М. С. 71). Проблема хронотопа, существующая в любой разновидности биографии, не помешала, по нашему мнению, создать Авенариусу в указанных беллетризованных жизнеописаниях художественно правдивые образы Пушкина и Лермонтова.

Личность писателей в биографии рассматривается Авенариусом в постоянном движении, этапы жизни каждого биограф связал с определенным периодом творческого процесса. Биографическая периодизация творчества русских писателей, заложенная в предыдущей биографической литературе, использована Авенариусом как готовая историческая схема для обогащения знаний духовной стороны их жизни. Найденный автором способ изложения исторических фактов не искажает их точности. В результате поиска художественной истины о герое-писателе биограф объединил элементы научной, критической и беллетризованной литературы, что не лишило созданные образы индивидуальное^

Авенариус в беллетризованных биографиях «Пушкин» и «Михаил Юрьевич Лермонтов» предложил читателю свою версию писателей. Но для него, биографа-беллетриста, так же, как и для Анненкова, биографа-ученого, было чрезвычайно важно «смотреть прямо в лицо герою своему и иметь доверенность к его благодатной природе»1. Авенариус не скрывает своей любви к избранным для биографии героям, но чувство безмерной симпатии к русским писателям не изменяет чувству меры. О становлении характеров Пушкина и Лермонтова автор жизнеописаний говорит непредвзято, не приукрашивая действительности. Последовательно излагая биографические факты из жизни Пушкина и Лермонтова, негативные поступки героев не пытается оправдать жизненными обстоятельствами. По нашему мнению, беллетризация образов персонажей-писателей Авенариусом не означает их обезличивания или нивелирования. В создании концепции творческой личности писатель апеллирует, прежде всего, к исторически-правдивым мотивам. Глубокое понимание автором жизни и творчества избранных им для биографии писателей привносит в культурную память поколений новые нюансы постижения их внутреннего мира.

Художественные традиции Авенариуса, сложившиеся в биографиях «Пушкин» и «Михаил Юрьевич Лермонтов», обнаруживаются и в других его беллетризованных биографиях (например, в биографической трилогии «Ученические годы Гоголя»), к сожалению, мало знакомых не только читательской аудитории, но литературно-критической среде. Не секрет, что биографий Н. В. Гоголя в целом в русской литературе очень мало. Л. Магазаник, размышляя о жизнеописании Гоголя, написанном Авенариусом, подчеркивает, что книга о Гоголе в XIX веке «много раз переиздавалась, и по

1 Анненков В. П. Литературные воспоминания. - М., 1983. - С. 58. ней получали свои первые представления о личности великого русского писателя получали два-три поколения русских читателей» (Магазаник Л. С. 169). Исследователь замечает, что художественная ценность забытой читателями беллетризованной трилогии Гоголя («Гоголь-гимназист», «Гоголь-студент», «Школа жизни великого юмориста») несомненна: «Потом книга Авенариуса была забыта, но, увы, в литературе не появилось ничего, что могло бы достойно занять ее место. Попытки написать книгу о писателе для молодежи были и позже, необходимость создать книжку с новым освещением фигуры писателя в противовес "устаревшему" и "старорежимному ощущалось остро, но новые книги такого рода (например, книга Ю. Гаецкого) оказывались вторичными по отношению к книге Авенариуса своей фактографией, а новизна освещения и осмысления фактов не являлась преимуществом книг новой, советской эпохи. И теперь, когда совсем новых работ о Гоголе для читателя соответствующего возраста нет, и можно говорить лишь о переиздании чего-либо из старых сочинений, Авенариус имеет несомненный приоритет перед своими последователями» (Магазаник Л. С. 169).

Жизнеописание Гоголя отличается не только жанрово-стилевой выдержанностью повествования, строгой композиционной подчиненностью внешней формы внутреннему содержанию, но и цельной, художественно объективной концепцией образа русского писателя. В изображении Авенариуса Гоголь - достойный преемник Пушкина, заслуживший своим творческим талантом такого же бессмертия в истории русского народа, как и его поэтический наставник: «Благодаря Пушкину, русское общество сознало наконец всю важность письменной речи, как искусства, для нравственного подъема народа; Гоголь же, воплотив это искусство в самых наглядных образах, выхваченных прямо из жизни, довершил дело своего учителя-поэта и блестяще выполнил, таким образом, свое земное призвание, кратко и красноречиво выраженное в стихе пророка Иеремии, начертанном на его могильном камне.» (Авенариус В. П. Т. 5 С. 554). Полагаем, что исследование биографической трилогии Авенариуса «Ученические годы Гоголя» значительно расширит знания не только о художественной системе автора и о жизни и творчестве Гоголе, но в целом всей биографической русской беллетристики.

В истории русской биографической литературы художественные жизнеописания русских писателей (Фонвизина, Пушкина, Лермонтова, Гоголя и др.), созданные Авенариусом, представляет несомненный литературно-теоретический интерес. Прокопов отмечает, что хотя почти весь XX век его произведения пролежали в забвении, но «светлый для книг Авенаруса день пришел: они снова одна за другой издаются: их уже более десяти! . Более полувека радовал сердца и питал любознательные умы своим творчеством "писатель для всех" Василий Авенариус. Теперь пришел черед и нам открыть для себя словно заново это имя и изумиться: он написал свои книги сто лет назад, а они свежи и молоды, будто созданы сегодня и для нас» (Прокопов Т. Пушкиниана Василия Авенариуса. С. 14). Во вступительной статье к биографии Авенариуса «Пушкин» М. Филин подчеркивает эту же мысль: «И не столь важно, кто кого опередит, в какой последовательности познакомятся современные отцы и дети с произведениями Василия Петровича Авенариуса. Важен сам факт - вот эта книга, появившаяся спустя много десятилетий, возможность опять окунуться в прекрасный мир пушкинской юности, попасть

В те дни, когда в садах Лицея. Попасть и, побывав там, помянуть по возвращении добрым словом давно ушедшего автора» (Филин М. С. 14).

Таким образом, осмысление художественного, в том числе биографического, наследия В. П. Авенариуса даст новые возможности для развития не только беллетризованных биографий, но и в целом художественной прозы. Можно отметить, что традиции, заложенные беллетризованной биографической прозой В. П. Авенариуса, развиваются в творчестве последующих писателей двадцатого столетия. Идея создания одной из крупнейших серий «ЖЗЛ» в 1932 году была связана с мыслью Горького о создании биографий русских писателей прошлого не только исторического, но и художественного характера. Полагаем, что без знания творчества одного писателя трудно понять творчество другого, тем более, того, кто передает литературную и эстетическую память о нем будущим поколениям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Беллетризованные биографии В.П. Авенариуса "Пушкин" и "Михаил Юрьевич Лермонтов": история, теория, поэтика жанра"

На правахрукописи

Казанцева Галина Владимировна

Беллетризованные биографии В.П. Авенариуса «Пушкин» и «Михаил Юрьевич Лермонтов»: история, теория, поэтика жанра

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальность 10.01.01 -русская литература

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Марийского государственного педагогического института

Научный руководитель: - доктор филологических наук, профессор

Старыгина Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук, профессор

Минералова Ирина Георгиевна

кандидат филологических наук, доцент Пак Надежда Идюновна

Ведущая организация - Московский государственный открытый

педагогический университет имени М. А. Шолохова

Защита состоится 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д. 212. 154 02. при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд.

¿оЧ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 2004

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкова Е. В.

В русском литературном процессе биография всегда являлась популярным жанром. Становление и эволюция жизнеописания свидетельствуют о непреходящем интересе человечества к исторической личности. Но имеющая богатую и древнюю традицию биографическая литература остается мало изученной в отечественной и мировой историко-литературной науке. В частности не решены вопросы о возникновении и развитии биографии как литературного жанра, не создана адекватная типология биографии, не изучены отечественным литературоведением биографии, оставившие заметный след в истории, в том числе жизнеописания писателей. В связи с этим несомненный интерес вызывает биографическое творчество Василия Петровича Авенариуса (1839 - 1923), одного из родоначальников жанра беллетризованной биографии в русской литературе.

Объектом исследования в реферируемой диссертации являются научно-исторические, литературно-критические, публицистические биографии XIX - XX вв., биографическая дилогия «Пушкин» и биографический очерк «Михаил Юрьевич Лермонтов» В. П. Авенариуса.

Предметом-изучения являются художественная биография как жанр, генезис и оформление жанра беллетризованной биографии в творчестве В. П. Авенаруса, особенности структуры и поэтики его биографической прозы.

Цель данной диссертации - исследование жизнеописаний В. П. Авенариуса в контексте его творчества и эволюции русской биографии II половины XIX века как литературного факта, в котором полно воплотились общие тенденции и закономерности развития русской биографической прозы XIX века, а также индивидуальные особенности творческой манеры писателя.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: изучить возникновение и эволюцию жанра беллетризованной биографии в русской литературе;.

рассмотреть беллетризованную биографию писателя как жанровую разновидность художественной биографической прозы;

определить типологические и специфические жанрообразующие признаки писательской биографии;

охарактеризовать структуру и поэтику беллетризованных писательских биографий II половины XIX века;

изучить писательские биографии Авенариуса в контексте его творчества и художественных исканий;

исследовать структуру и поэтику биографической повести «Пушкин» и биографического очерка «Михаил Юрьевич Лермонтов» В. П. Авенариуса; наметить тенденции развития жанра в целом.

Актуальность темы диссертации заключается в постановке и решении задач, способствующих созданию - научной концепции истории и теории русской литературы. Обращение к данной теме обусловлено тем, что внимание читателей и исследователей неизменно привлекают беллетризованные биографии деятелей ** ютря на

имеющиеся исследования (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. С. Барахов, И. Л. Беленький, Л. Я. Гинзбург, А. С. Кумиров, Ю. М. Лотман и др.), недостаточно изучены история, теория, поэтика жанра художественной биографии. Не исследованы писательские биографии (биографии писателей, "созданные писателями) как явление литературы. Не выявлено значение В. П. Авенариуса в развитии жанра беллетризованной биографии, хотя историки литературы (Т. Прокопов, М. Д. Филин, М О. Чудакова) уже привычно называют его основоположником жанра. Биографии Пушкина и Лермонтова созданные В. П. Авенариусом, входившие в круг чтения дореволюционного читателя, как взрослого, так и подростка, по достоинству не оценены литературоведением, не осмыслены с современных методологических позиций.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые дан

обстоятельный анализ эволюции художественной биографии; впервые теоретически осмыслена беллетризованная биография писателя как специфическая разновидность жанра биографии; впервые писательская биография выделяется в качестве научной проблемы; впервые структура и поэтика биографий «Пушкин» и «Михаил Юрьевич Лермонтов» В. П. Авенариуса становятся предметом диссертационного исследования. Среди «второстепенных» произведений второй половины XIX века, выдержавших проверку временем, есть высокохудожественные, в числе которых писательские жизнеописания В. П. Авенариуса, требующие переосмысления устоявшихся в отечественном литературоведении трактований и оценок.

- 'Реферируемая работа позволяет расширить и уточнить знания и представления как об историко-литературном процессе II половины XIX века так и о творчестве В. П. Авенариуса; дополнить характеристику художественной биографии рассмотрением новых историко-литературных фактов.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что наблюдения и выводы, полученные в ходе работы, могут быть использованы в вузовских курсах лекций по истории русской литературы XIX века, спецкурсах и семинарах, посвященных проблемам биографической литературы, творчеству В. П. Авенариуса и изучению жизни и творчества русских поэтов Пушкина и Лермонтова. Биографии писателей, созданные В. П. Авенариусом, могут быть включены в программу общеобразовательных школ по русской литературе для изучения и внеклассного чтения.

Методологической основой исследования стали историко-генетический (выявление закономерностей бытования жанра в определенную эпоху), историко-типологический (обобщение наблюдений над творчеством одного писателя определенного периода) и структурно-семантический методы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на Международных конференциях «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (II, III) МГОПУ имени М. А. Шолохова (2002, 2003, 2004), на Всероссийских научно-методических конференциях «Мировая

словесность для детей и о детях» (VII, VIII, IX) МПГУ (2002,2003,2004), на республиканских научно-практических конференциях МГПИ имени Н. К. Крупской (2002,2003,2004) в Йошкар-Оле. Работа обсуждалась на заседании кафедры литературы МГПИ имени Н. К. Крупской (2004).

Структура н объем работы. Цели, задачи и методика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем текста составляет 239 страниц, список использованной литературы включает 34S наименования.

Осповное содержание работы

Во введении обоснованы тема, актуальность и научная новизна диссертации, методология и методика исследования; сформулированы цели н задачи; определена степень изученности темы; охарактеризованы основные этапы эволюции беллетризованной биографии в истории русской литературы; предпринята попытка решить проблему внутрижанровой типологии жизнеописания.

Существующий в современном литературоведении принцип типологизации биографии, основывающийся лишь на одном соотношении «факт - вымысел», заставляет исследователей (Р. М. Кендалла, Т. Б. Комаровскую, И. Андронникова, Л. В. Ковальчук и др.) рассматривать все разновидности биографии(научные,беллетризованные, документальные) в одном ряду, т. к, доля вымысла будет существовать во всех ее разновидностях. Типология русской биографии ХУШ - первой трети ХГХ века, предложенная С. В. Паниным, отличающаяся глубиной литературоведческого анализа, тоже не всегда позволяет соотнести ту или иную биографию с определенным типом, т. к. соотношение жанровых признаков в жизнеописании представляет собой подвижную и изменяющуюся систему. Необходимым первичным критерием разграничения биографии может стать субъект той или иной деятельности: историк, литературный критик (субъект научной деятельности) создают научную биографию, публицист (субъект документально-публицистической деятельности) - документальную биографию, писатель (субъект литературно-художественной, беллетристической деятельности) - беллетризованную биографию.

В классификации художественной биографии наиболее распространенным является принцип жанрового оформления беллетризованкой биографии. Исследователи (М. Ясиньска, О. Л. Гиль) выделяют роман-биографию, биографическую повесть, биографический очерк. Применительно к русской художественной биографии П половины XIX века достаточно адекватна классификация по объекту изображения: биографии о государственных деятелях, биографии о деятелях науки, биографин о деятелях искусства, биографии о писателях.

Биографическая литература, предшествующая жизнеописаниям В. П. Авенариуса - от первых русских светских жизнеописаний («Житие Квинта

Горация Флакка» (1742 г.) А. Кантемира, «Житие князя Антиоха Кантемира» (1762 г.) И. Баркова, «Житие преподобного Нестора» (1767 г.) Н. Новикова и др.) до самой крупной серии конца XIX века Биографической библиотеки Ф. Ф. Павленкова «Жизнь замечательных людей» (1889 - 1900 гг.), - содержала в себе лишь компоненты художественной биографии. В биографиях начала и середины XIX века («Фон-Визин» П. А. Вяземского; «Михаил Васильевич Ломоносов» Н. К: Полевого; «Н. В. Станкевич. Переписка и биография» и «А. С. Пушкин в Александровскую эпоху» П. В. Анненкова; «Александр Сергеевич Пушкин. Его жизнь и сочинения» Н. Г. Чернышевского; «А. С. Пушкин» Н. А. Добролюбова; «Биография Ф. И. Тютчева» И. С. Аксакова и др.) намечается стремление биографов придать повествованию не литературный, а научный характер, что позволяет рассматривать эти произведения в рамках литературно-критической биографии. Биографическое искусство II половины XIX века в России ознаменовалось расцветом научной и литературно-критической биографий, наиболее изученных в литературоведении, а также появлением .беллетризованных биографий.

Первая глава диссертации «Биография писателя: теория жанра»

состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Писательская биография как разновидность жанра биографии: факт-вымысел и биографический хронотоп»

рассматриваются соотношение факта и художественного вымысла, а также временно-пространственная организация текста в произведениях биографического жанра.

Писательская биография создает модель жизни человека-творца, для воплощения которой наиболее важна история духовной жизни человека. Поэтому принципиально важным в жизнеописании является соотношение «факт - вымысел».

Художественный вымысел используется автором, прежде всего, для изображения внутренней (духовной) и эмоциональной жизни писателя, поскольку внешняя (фактическая) биография не всегда отражает процессы духовно-психологической жизни героя. Факт и вымысел в писательской биографии не оппозиционны друг другу: факт внешней биографии писателя дополняется изображением вымышленных или домысленных ситуаций его духовно-психологической жизни.

Для автора беллетризованной биографии, изначально предполагающей существование художественного вымысла, вопрос заключается не в том, чтобы использовать или не использовать его как один из жанрообразующих факторов, а в том, чтобы использовать его как способ создания иллюзии реальности жизнеописания и создания художественно правдивого образа писателя.

Взаимопроникновение факта и вымысла позволяет убедительнее показать взаимосвязь исторического, биографического и «авторского» , времени, благодаря которым формируется образ времени в писательской биографии. Биографическое время располагается в пределах исторического.

«Авторское» время представляет собой настоящее время автора, воспринимающего историческое время, в котором изображаемый писатель состоялся как создатель произведений. Таким образом формируется «эпическая дистанция» (М. М. Бахтин), создающая «условия» для проникновения в ткань повествования художественного вымысла.

Категория времени в художественной биографии связана со свойством культурной памяти - сохранять избранные события из жизни исторической личности. Это создает необходимое для художественного произведения впечатление условности временных координат в жизнеописании, соответствующее условности изображения жизненного пространства героя.

Биографический хронотоп в писательской биографии используется как одна из форм изображения жизни и творчества персонажа, художественного воплощения авторской концепции творческой личности.

Второй параграф первой главы «Писательская биография в контексте беллетрнзованных биографий: типологические признаки» посвящен анализу проблем, позволяющих рассматривать писательскую биографию как разновидность беллетризованной биографии и соответственно выделять в ней типологические жанровые признаки.

Важнейшим типологическим признаком беллетризованной биографии, соответственно и ее разновидности - писательской биографии, является художественное воплощение авторской концепции исторической личности, базирующейся на документальных источниках, отобранных в соответствии с творческим замыслом. В самом выборе фактического материала может проявляться субъективный подход писателя к изображаемым явлениям и герою, т. е. в биографический (фактический) сюжет могут включаться не все события, а только те, которые, по мнению автора, наиболее значимы для воссоздания личности персонажа. Кроме того, сюжет биографического повествования дополняется «сочиненными» (вымышленными или домысленными) событиями, отражающими содержание внутренней жизни персонажа. При этом автор поддерживает иллюзию достоверности, что помогает читателю уверовать в правдивость описания внутренней (духовной) жизни героя. Следовательно, факт реальной биографии героя-писателя становится тем фундаментом, на котором возводится биографический сюжет, состоящий из описаний реальных и сочиненных событий жизни, но благодаря фактической, первооснове сочиненное (домысленное) воспринимается читателем достоверным (имевшим место быть). Изображение внутреннего мира персонажа беллетризовано автором, вместе с тем, несмотря на явное домысливание при описании внутреннего мира героя, оно предполагает широкий исторический (фактический) контекст.

Таким образом, к типологическим жанровым признакам писательской биографии можно отнести следующие: центральным героем является историческая личность; биографический сюжет состоит из описаний реальных и вымышленных событий, но фундаментом всегда становится факт реальной биографии; благодаря фактической первооснове сочиненное

автором воспринимается как достоверное; при изображении внутреннего мира наиболее ярко проявляется способность автора к художественному вымыслу; система персонажей формируется из исторических и вымышленных героев. Но писательская биография содержит в своей структуре и специфические особенности, характеризующие ее именно как разновидность беллетризованной биографии.

Об этом речь идет в третьем параграфе первой главы «Специфические жанрообразующие признаки биографии писателя», состоящем из четырех подразделов.

Главные отличия писательской биографии от других видов беллетризованной биографии заключаются в следующем: а объектом и субъектом изображения становится писатель; б/ автор и герой находятся в тесной художественно-эстетической взаимосвязи; в/ предметом изображения является не только историческая личность, но и творчество «другого» писателя; г/ широко представленное в тексте творчество «другого» писателя, интерпретированное автором биографии, формирует интертекстуальное поле жизнеописания; д/ автор и читатель являются носителями культурной памяти о герое-писателе.

В первом подразделе «Автор и герой: "я" и "другой" писатель» третьего параграфа рассматривается проблема взаимодействия субъекта и объекта повествования.

В писательской биографии наряду с изображением событий внешней жизни присутствует изображение творчества героя-писателя. Для автора-писателя решение этой важнейшей задачи осложнено необходимостью создать «чужой» (или «другой») художественный мир, творческий процесс, неповторимый облик «другого» писателя. Поэтому - в отличие от автора любой другой биографии — автор писательской биографии обязательно выступает в роли ценителя, литературного критика, исследователя «чужого» творчества. Именно это определяет широкую и разнообразную представленность «чужого слова» в тексте биографии, формирующего ее интертекстуальное пространство.

Между автором-писателем и героем-писателем как творческими личностями возникают отношения понимания или непонимания, приятия или неприятия, согласия или несогласия.

Изображая творческий процесс и внутренний мир героя-писателя, автор-писатель в значительной степени соотносит их с собственным опытом. Поэтому в писательской биографии могут скрыто (или явно) присутствовать элементы автобиографии, а художественный вымысел может основываться на автобиографических фактах творчества.

Художественное видение «другого» в писательской биографии аргументировано авторской точкой зрения, сформированной в ином, в сравнении со временем жизни изображаемого писателя, культурно-историческом пространстве, что проявляется прежде всего в факте интерпретации творчества героя-писателя, в построении системы образов.

Во втором подразделе «Система образов-персонажей: герой-писатель и окружение» выявляются основные принципы построения системы образов-персонажей.

Система образов-персонажей в беллетризованной биографии во многом определяется ее назначением: донести до читателя максимально достоверные знания о герое-писателе, таким образом она связана с проблемой взаимоотношения автора и читателя.

Для автора писательской биографии важнейшей задачей является воплощение собственной концепции личности и творчества гениального предшественника. Внутренняя сущность личности центрального героя-писателя выявляется именно во взаимосвязи с другими людьми. Поэтому присутствие того или иного персонажа объясняется его (персонажа) внутренней согласованностью с центральным персонажем-писателем и другими героями. Главным персонажем в писательской биографии всегда является писатель, вокруг которого и организуется система образов. Автор художественного произведения, в том числе биографического, как «носитель напряженно-активного единства завершенного целого, целого героя и целого

1

произведения, трансгредиентного каждому отдельному моменту его», стремится помочь читателю понять мировидение героя через призму собственного сознания и сознание персонажей.

Второстепенные герои «провоцируют» изображение различных ситуаций, в которых высвечиваются разные грани личности писателя. Кроме того, подобная систематизация персонажей актуализирует сравнение как способ создания образов-персонажей, а в случае писательской биографии позволяет автору подчеркнуть исключительность центрального героя как творческой личности. Функции второстепенных персонажей в писательской биографии выполняют чаще всего реальные исторические лица. Существенной особенностью жизнеописания писателя является изображение в качестве второстепенных персонажей других писателей и читателей. Таким образом, правильно выстроенная биографом система образов-персонажей позволяет ему осветить все аспекты личности писателя-героя.

В третьем подразделе «Факт творчества и вымысел интерпретации» исследуются проблемы, связанные с трансформацией инвариантных признаков жанра в писательской биографии.

Обязательное для беллетризованного жизнеописания соотношение «факт - вымысел» в писательской биографии приобретает особый смысл и собственные функции, потому что речь идет о личности, в творениях которой запечатлевается литературная и культурная традиции народа. Биограф, пишущий о жизни великого писателя, должен осознавать, что на его произведении лежит великая ответственность, ведь он участвует в формировании эстетической, общечеловеческой и общеисторической памяти нации. Но избежать биографу, даже особо талантливому, соблазн

1 Бахтин М. М. Автор и его герой в эстетической деятельности // Вопросы литературы. -М., 1979.-№ 12.-С. 47.

интерпретации не всегда удается уже потому, что предметом изображения в жизнеописании писателя становится творчество писателя, воспроизведение и передача сущности которого возможны лишь благодаря его интерпретации.

При изображении процесса творения писателя биограф опирается на «факт творчества», т. е. на художественное произведение, что неизбежно приводит его к необходимости его истолкования (интерпретации). В этом случае автор биографии высказывает субъективное мнение о произведении, выражает собственное видение и понимание творчества изображаемого героя-писателя.

Трансформация инвариантных признаков жанра в писательской биографии влияет на ее внутреннее содержание, соответственно на субъектно-объектную организацию повествования. Жанрообразующим признаком становится не соотношение «факт - вымысел», а «факт творчества и вымысел интерпретации». «Вымысел интерпретации», проявляющийся, прежде всего, в концепции творения писателя, исходит из культурно-эстетических традиций исторической эпохи и культурно-исторической ситуации автора.

В четвертом подразделе «Образ героя: писатель и культурная память» анализируется актуальная проблема отражения и формирования культурной памяти в писательской биографии.

Независимо от степени научности биографической литературы культурная память в ней (термин «культурная память» понимается нами как память, сотворенная искусством и оформленная письменным словом, т. е. эстетическим сознанием человеческой цивилизации, а не как память, сохраненная в обиходных представлениях отдельно взятого человека) изначально беллетризована: как категория культуры она всегда преодолевает временную и пространственную замкнутость. Соответственно в воспоминаниях об исторической личности в вечной памяти потомков остается лишь эстетически значимое из жизни описываемого. В свою очередь автор как носитель сохраненной культурной памяти о писателе своеобразно преломляет полученные знания о герое, соотнося их со своим творческим замыслом и художественными традициями своей эпохи. Читатель как связующее звено между прошлым и настоящим «полученный» образ исторической личности воспринимает как состоявшийся во времени и пространстве факт общенациональной культуры.

Постижение истинного образа писателя читателем жизнеописания осложняется соотношением «знание (сохраненное культурой памятью) -незнание (не сохраненное культурной памятью)». Сохраненное культурной памятью знание вмещает в себя не только исторически точные сведения о писателе, но и достоверные вымыслы, перешедшие со временем в разряд факта. Коллективная, общая, правда о биографическом герое может быть использована автором по-разному: а/ перенесена в произведение как своеобразная эстетическая гипотеза; б/ интерпретирована в соответствии с творческим замыслом. Знания читателя о писателе автор дополняет, изменяет, пересматривает и т. п. Кроме того, в восприятии творческой

деятельности персонажа-писателя немалое значение имеет и то, что недоговоренное биографом домысливается самим читателем в соответствии с его памятью о писателе. Это двуединый процесс, направленный на постижение истины и ее сохранение в культурной памяти последующих поколений.

Культурная память о герое-писателе придает биографии смысловую и эстетическую законченность. С одной стороны, читатель становится участником сохранения памяти о герое-писателе, пополняя свои знания полученными от автора жизнеописания. Таким образом читатель вовлекается в творческий процесс. С другой - благодаря культурной памяти, представленной в биографии, четко обозначены роль и место творчества писателя в истории культурной жизни народа.

Четвертый параграф «Жанровые формы писательской биографии» первой главы, состоящий из трех подразделов, посвящен изучению вопроса о жанровом оформлении писательской биографии.

В первом подразделе «Формы реализации идеи биографии» рассматриваются основные способы оформления писательской биографии.

Для реализации творческого замысла, для его «оформления» и «освоения» автор избирает известную форму повествования: роман, повесть, очерк, портрет, этюд, эссе, рассказ, новеллу и т. д.

Особенностью беллетризованного жизнеописания является существование «жанра в жанре»: роман, повесть, очерк — «самостоятельные» прозаические жанры - используются биографом как вспомогательное средство для оформления биографического повествования. Исследователи выделяют роман-биографию, биографическую повесть и художественно-биографический очерк.

Однако содержание жизнеописания («идея биографии») влияет на его оформление, что особенно заметно в русских беллетризованных биографиях, содержащих в своей структуре элементы разных жанров: собственно биографии, жития, мемуаров, критики и т. д.

Суть проблемы жанрового оформления писательской биографии заключается в том, чтобы в существующих в литературной традиции формах автор мог бы выстроить свою концепцию жизнеописания. Для автора как писательского, так и любой разновидности беллетризованного жизнеописания, разумеется, «не безразлична литературная форма»1, но первостепенным фактором является его содержание.

Наиболее традиционным для II половины XIX века жанровым оформлением беллетризованного биографического повествования были повесть и очерк.

Во втором подразделе «Биографическая повесть» исследуется проблема жанра писательской биографии, оформленной как повесть.

Биографическая повесть о писателе второй половины XIX века имеет сложную организацию: эпическое произведение средних размеров;

1 Жуков Д. Биография биографий. Размышление о жанре. - М.: Сов. Россия, 1980. - С. 15.

биографическое повествование сосредоточивается на изображении не одного события, а ряда событий, переживаемых персонажем-писателем и охватывающих значительную часть жизни героя; определенная взаимосвязанность эпизодов-событий создает целостное восприятие его творческого и жизненного пути; важнейшим жанрообразующим показателем является образ писателя-персонажа и точка зрения автора-писателя на дистанцированные во времени и пространстве изображенные события.

Другая малая форма беллетризованной литературы биографического жанра - биографический очерк - рассматривается в третьем подразделе «Биографический очерк»,

Поэтика биографического очерка II половины XIX века создавалась по законам литературно-критической, а не беллетризованной биографии. Для жанрового оформления биографического материала в нем, как и в биографической повести, автор часто пользуется компонентами других жанров рассказа, литературного портрета, документального и

художественного очерка. Поэтика биографического очерка так же, как и биографической повести, обусловлена его жанровой синтетичностью и оправдана творческой задачей автора. В построении художественного образа творческой личности в биографическом очерке допускается художественный вымысел. Изначальная жанровая заданность очерка средствами описания выявить типические черты образа сужает художественные возможности биографического очерка. Законы типизации проявляются в нем, прежде всего, в изображении среды, окружения писателя-героя, его быта и эпохи. Индивидуализация персонажа-художника связана с описанием его мыслительной и духовной деятельности.

Своеобразие поэтики биографии-очерка о писателе заключается в особом сочетании бесфабульного типа связи, обзорной композиции, свободном изложении биографического материала, при котором основным принципом отбора материала остается историческая достоверность; в художественном «домысливании», когда творческая интерпретация фактов оправдана задачей автора — создать художественный образ писателя, «за

которым угадывается мир отдельной личности, ее жизнь, биография,

i

преломленная через призму индивидуального восприятия художника» .

Во второй главе «Биографии писателен В. П. Авенариуса»

анализируются биографическая дилогия «Пушкин» и биографический очерк «Михаил Юрьевич Лермонтов» Авенариуса.

В первом параграфе «Беллетризованные биографии в жанровой системе В. П. Авенариуса» рассматривается творческий путь Авенариуса, закономерно приведший его к созданию беллетризованиых биографий: «Пушкин» (1885, 1887), «Михаил Юрьевич Лермонтов» (1891), «Ученические годы Гоголя» (1895, 1896, 1897), «Детские годы Моцарта» (1901), «Создатель русской оперы - Глинка» (1903). «Поэт-партизан Д. В.

1 Барахов В. С. Литературный портрет как жанр мемуарно-биографической прозы: (Проблемы поэтики.): Дисс.... д-ра филол. наук. - М., 1980. - С. 39.

Давыдов» (1904), «Школьные годы Пирогова» (1908), «Академические годы Пирогова» (1909), «Первый русский изобретатель И. П. Кулибин» (1906), «Д. И. Фонвизин, его жизнь и творчество» (1914) и др.

Обращение писателя к жанру художественной биографии не было случайным: будущие образы реальных исторических личностей, воплощенные Авенариусом впоследствии в беллетризованных жизнеописаниях, рождались уже в годы обучения в царскосельской лютеранской церковной школе, в воспитательной и образовательной системе которой практиковалось изучение агиографической литературы; после окончания Петербургской гимназии и впоследствии Петербургского университета будущий писатель продолжительное время по долгу службы занимался очерками научно-делового характера.

Тяготение Авенариуса к беллетризованному творчеству выявилось в жанровой разноплановости его произведений для детей: поэмах, сценах для театра, рассказах, стихотворениях. Писатель пробовал свои силы и в фантастическом жанре («Необыкновенная история о воскресшем помпейце»).

Своеобразие художественного стиля Авенариуса ярче выразилась в литературе, доминирующим компонентом которой выступает авторская фантазия («Книга о киевских богатырях», «Книга былин», «Тридцать лучших новых сказок»). Беллетризация исторических сюжетов в былинах, в которых историческая достоверность соотносилась с фантастическим вымыслом, способствовала выработке писателем повествовательной манеры: изложение событий прошлого с позиций другого времени, что становится закономерностью в его творчестве. Специфика сказочного повествования, позволяющая включать в него элементы мифологизации и импровизации, также художественно переосмысливалась писателем в жизнеописаниях исторических личностей.

К художественному отражению реальной жизни Авенариус стремится в исторических романах и повестях, отличающихся не только занимательностью, но и научной достоверностью и разработкой темы («За царевича», «Меньшой потешный», «Во львиной пасти», «Под немецким ярмом», «Опальные», «На Париж!» и др.). Именно в них Авенариус проявил себя как писатель, способный изображать исторические личности и события не только в соответствии с требованиями научности и достоверности, но и эстетической ценности. Критерии соответствия внешнего материла внутреннему остаются актуальными для Авенариуса и в период создания биографических произведений.

Беллетризованные жизнеописания Авенариуса - результат художественных поисков автора, который в выборе литературных жанров руководствовался, прежде всего, тем, что «было созвучно» волновавшему его содержанию и «идеям времени». Индивидуальность Авенариуса как биографа-беллетриста проявилась в том, что объектом изображения в его произведениях являются исторические личности, в том числе писатели

девятнадцатого столетия, имевшие непосредственное отношение к духовному просветлению русского народа.

Второй параграф «Дилогия "Пушкин" как писательская биография» состоит из четырех подразделов.

В первом подразделе «История создания» освещается история создания центрального произведения Авенариуса «Пушкин», пользовавшегося по праву неизменным успехом и выдержавшего шесть переизданий.

Мотивоэ обращения Авенариуса к жизнеописанию Пушкина можно обозначить несколько. Во-первых, Царское Село имело огромное значение в жизни и творчестве не только поэта-лицеиста, но и самого биографа, увлекающегося в отроческом возрасте стихами. Во-вторых, Авенариуса, всегда с благоговением относившегося к творчеству Пушкина, не мог не беспокоить тот факт, что в уже известных и создаваемых биографиях поэта было много неточностей. В-третьих, научные и литературно-критические биографии Пушкина не давали полного представления о нем как о поэте и о человеке.

Кроме того, воспоминания о Пушкине, материалы к его биографии и тексты многих его стихотворений в официальной печати появились только во II половине XIX века. Дискуссии и полемики о личности и творчестве поэта продолжались до конца столетия. К тому же, первые биографии Пушкина зачастую фальсифицировали образ Пушкина.

В. П. Авенариус поставил перед собой сложную творческую задачу -создать полное жизнеописание русского поэта. Но в 1882 году во время пожара сгорели все собранные материалы. Биографу пришлось внести существенные коррективы в первоначальный план: ограничить рамки жизнеописания исследованием первой половины жизни героя. Создаваемая Авенариусом биография поэта публиковалась сначала частями в журнале «Родник»: первая книга «Отроческие годы Пушкина» в 1885 году («Родник», № 7 - 11), вторая - «Юношеские годы Пушкина» в 1887 году («Родник», № 1 - 10). Отдельным изданием первая часть вышла в том же в 1885 году, а вторая - в 1888 году в Петербурге.

Жизнеописание Пушкина не было «мучительной реконструкцией сгоревших рукописей, это - сочинения оригинальные и самодостаточные» . Использование разностороннего исторического материала позволило автору воссоздать картину становления характера и писательского дарования юного Пушкина. По признанию самого Авенариуса, он имел возможность «пользоваться <...> массою накопившихся за полвека его [Пушкина] смерти печатных, а также некоторых других материалов»2. В списке биографа значатся рукописный журнал «Лицейский мудрец», сочинения о А. С. Пушкине П. В. Анненкова, П. Бартенева, М. Макарова, Н. Берга, М. Семевского, И. Пущина, В. Гаевского и др., архивные разыскания разных

1 Филин М. Д. О книгах Авенариуса // Авенариус В. П. Собрание сочинений: В 5 т. - М.: Вече, 1999. - Т. 4. -С. 9-10.

2Авенариус В. П. Собрание сочинений. В 5 т. - М.: Терра, 1997. - Т. 4. - С. 161.

лет, публикации известнейших изданий того времени «Русская старина», «Исторический вестник», «Отечественные записки», «Москвитянин», «Русский вестник» и др.

Во втором подразделе «Композиционно-сюжетная структура и поэтика дилогии» рассматривается композиция, сюжет, поэтика биографической повести «Пушкин».

Композиционно-сюжетная структура и поэтика дилогии «Пушкин» служат для автора средством и материалом для оформления творческого замысла - поэтапного рассмотрения духовного и творческого становления зарождающегося поэтического гения России в системе философских, этических и эстетических координат центрального героя, других персонажей и, безусловно, биографа.

Хронологическая периодизация биографии «Пушкин» (два периода жизни): отроческие и юношеские годы - лежит в основе ее деления на две относительно самостоятельные части, что позволяет рассматривать жизнеописание как разновидность цикла - дилогию, т. е. в ней изначально соединились две жанровых традиции: цикл и дилогия. Структурно-композиционная организация биографии, подчиненная хронологической последовательности жизни героя, мотивирована на содержательно-тематическом уровне: в отроческий период биограф проводит художественное исследование природных задатков будущего поэта, а в юношеский - изображает само творчество поэта-лицеиста.

Однако традиционная циклическая схема: рождение - жизнь - смерть, общепринятая в русском жизнеописании предыдущего времени, - в писательской биографии «Пушкин» существенно обновляется: повествование начинается не с момента рождения героя, а с определенного возраста - двенадцати лет; описание жизни ограничено небольшим промежутком времени - шестью годами; послелицейский период жизненного и творческого пути обозначен фрагментарно.

Подобное хронологическое оформление дилогии целесообразно, поскольку подводит читателя к пониманию закономерности рождения и развития в герое-поэте творческих задатков в отроческом и юношеском возрасте. Но временные и пространственные границы писательской биографии, благодаря «Эпилогу», значительно раздвигаются, но идейно-тематическим стержнем его сюжета выступает тот же Пушкин - но только уже бывший лицеист. Кроме того, хронотопическим центром во всех частях цикла остается Царское Село, ставшее для героя Пушкина в его воспоминаниях не только образом отрочества и юношества, но и местом неизменного поэтического вдохновения.

Художественная цельность произведения достигается Авенариусом тесным взаимодействием внешних циклообразующих факторов (авторского замысла, композиции, пространственно-временной организации, единства стиля повествования) и внутренних (единства проблематики и героя, заданности сюжетной линии, наличия сквозных образов-персонажей,

соотношения «факт - вымысел» и «объект и субъект повествования», ориентированности на читателя).

Роль повествователя в обеих частях однозначна: создать целостную художественную биографию героя. С одной стороны, само общее имя жизнеописания - «Пушкин» - манифестирует единую макрокомпозицию цикла; с другой — микроструктура каждой отдельной части представляет собой логически законченный фрагмент. Но в то же время биографическая реальность героя может быть полностью осмыслена только из общего контекста произведения.

Циклизация как способ организации материала позволила писателю свободно использовать жанровые формы повести (в «Предисловии» ко второй части биографии автор определил ее как повесть) и биографии, не нарушая художественной целостности композиции произведения. Формирование жизнеописания «Пушкин» как цикла можно объяснить также «идеями времени» (Белинский В. Г.) и «творческой индивидуальностью

1

художника» .

Единство формы и содержания цикла подчеркивается не только семантикой центральных слов названия повестей, но и названиями глав, выступающими также смысловыми обозначениями изображенных в них событий. В композиционно- сюжетной структуре глав дилогии находят применение такие единицы, как повествование, описание, рассуждение, характеристика, диалог, реплика, лирические отступления, что соответствует установке на беллетризацию биографии писателя. Пространственно -временная организация сюжета частей дилогии и ее глав соединяет в себе таким образом беллетристическое и документальное начала, тем самым объединяя их в художественную целостность. Важным циклообразующим фактором в дилогии становится собственно биографический сюжет, обусловленный системой фактических событий.

Параллельно биографическому сюжету формируется в жизнеописании беллетризованный сюжет, передающий «суть истории», т. е. становление и развитие поэтического таланта Пушкина. Взаимосвязанность сторон жизни одного лица, Пушкина, обусловливает невозможность разграничения биографического материала на «факт» и «вымысел». Поэтому сюжетообразующим компонентом в жизнеописании выступает воображение автора, беллетризующее реальные ситуации жизни юного Пушкина, по существу, выстраивающее на основе реальных вымышленные ситуации, в которых выражается творческий гений поэта, иными словами, ситуации-акты творчества.

Постепенно разворачивая и укрупняя картины духовной мысли поэта, биограф ставит их во главу сюжетного действия и не оставляет без внимания ни одно движение детского сознания. В таких случаях реальным фактам Авенариус придает характер мифа, легенды, но всегда находит им

1 Сгарыгана Н. Н. Проблемы циклизации произведений в русской литературе 1850- 1860-х годов - Йошкар-Ола, 1987.-С. 7

документальное подтверждение. Жанр биографии позволяет Авенариусу рассматривать те события, в которых, по его мнению, наиболее полно воплощается личность Пушкина. Система компонентов в ней ориентирована, прежде всего, на формирование памяти о жизни и творчестве русского поэта.

Проблема сохранения и формирования культурной памяти о Пушкине как национальном поэте исследуется в третьем подразделе «Культурная память: автор и его читатель».

Эволюция образа памяти о Пушкине предоставляла Авенариусу богатый материал о поэте. Однако само слово «память» в дилогии «Пушкин» не используется автором ни разу, но художественный образ Пушкина-лицеиста структурируется по законам работы памяти, которую можно рассматривать в ней в культурном и литературном аспектах. Культурная память, имеющая отношение исключительно к факту, передает читателю знание о Пушкине как о человеке и поэте, сложившиеся в культурно-исторических традициях времени «знающего» автора и времени героя. Литературная память, имеющая отношение как к факту, так и вымыслу, проявляется в использовании автором готового литературного материала персонажа-поэта и литературно-критических суждений о герое, т. е. единство памяти достигается путем синтеза литературно-исторической (научной) и художественной (беллетризованной) памяти.

Познание писателем индивидуального мира персонажа Пушкина адекватно результатам его культурно-исторического диалога с прошлым в настоящем. Творческую сверхзадачу Авенариус видит в передаче культурно-литературной памяти о Пушкине-лицеисте, сформировавшейся в разных хронологических пластах: времени персонажа, послепушкинского времени, времени автора и читателя. Биограф осознавал, что «жизнь» памяти во многом зависит от умения автора художественно «обработать» достоверный биографический материал. В выборе художественных средств, направленных на создание образа памяти, Авенариус исходит из особенностей поэтики писательской биографии.

Так, взаимодействие автора с читателем построено по законам культурно-исторической памяти о герое и направлено на сохранение литературной памяти о нем, поскольку персонажем его является поэт. Художественный образ Пушкина в дилогии максимально приближен к образу памяти, хотя сам жанр предполагает реминисценцию, в которой могут существовать одновременно и память, и игра как воображение автора. Для творческой индивидуальности Авенариуса характерны два типа реминисценций: авторское слово, припоминающее случившееся с героем, и условно «чужое» слово, принадлежащее чаще всего герою.

Первый вид реминисценций моделирует мир Пушкина-лицеиста в единстве материальной, духовной и психологической субстанций. Реминисценциями второго типа являются цитаты в прямом смысле слова. Однако они строго регламентированы: не выходят за рамки идейно-тематического воспоминания. Цитатные образы-воспоминания, использованные в биографии в форме прямой цитаты и потому меньше

всего несущие в себе отпечаток «чужого», непосредственно передают читателю мысли и чувства литературного героя-поэта, амплуа которого соответствует образу Пушкина-лицеиста в культурном сознании эпохи.

Границы культурно-литературной памяти о персонаже расширяются автором благодаря цитатам-эпиграфам, предпосланным каждой главе повести. В дилогии они проецируют не только содержание глав, но и наслаивают биографический материал на творчество Пушкина. Во всех эпиграфах цикла как в «двухплановых» («параллельных»), представляющих собой цитаты из разных произведений, так и «одноплановых» («ординарных»), представляющих собой цитаты из одного произведения, как и в самих главах, присутствует мотив возврата прошлого в настоящее.

Ретроспективное ощущение послелицейского времени героем, по мнению биографа, становится частью поэтического самосознания Пушкина в последующем. Именно через эпиграфы Авенариусу удалось передать императивный характер поэтических воспоминаний-воображений героя: после окончания лицея поэт неизбежно обращался к образам детства. Временно-пространственный возврат поэтического сознания Пушкина в места отрочества и юности биограф ощущает не как абстракцию, а как лирическую реальность. Смысловой потенциал использованных в дилогии эпиграфов проявляется и в том, что они несут в себе не столько текстообразующую, сколько коммуникативную функцию.

Не менее важную структурирующую роль в активизации культурной памяти в жизнеописании играют собственно сами цитаты (цитаты внутри текста), т. е. строки из лирических произведений Пушкина, преимущественно взятые Авенариусом из стихотворений, созданных поэтом в отроческие и юношеские годы. Цитация произведений Пушкина-лицеиста, расположенная в главах по законам хронологии их появления, позволяют творчески осмыслить внутренние образы-переживания поэта. Автор вместе с читателем пытается как бы понять: что получится из растущего поэта, из каких произведений и почему вырос его поэтический гений.

Взаимодействие писателя и читателя в писательской биографии «Пушкин» отражено в примечаниях, условно вынесенных автором за ее рамки, расширяющих диапазон пространственно-временных отношений писателя с читателем. Тем самым модель внутреннего мира Пушкина, вбирая в себя координаты внешнего мира, строится в контексте исторической действительности. Закономерность в использовании писателем сносок позволяет группировать их. Так, в авторских примечаниях обозначаются конкретные факты, дополняющие повествование историческими, литературными, социально-бытовыми, лингвистическими сведениями.

Восприятие читателем биографического текста регулируется Авенариусом и таким внутриструктурным компонентом, как авторский комментарий, который в повествовании оформлен как обращение к читателю в виде несобственно-прямой речи и внутреннего монолога автора, литературных размышлений критиков.

Суммируя всю информацию, предложенную Авенариусом, читатель в своем сознании создает целостный образ персонажа Пушкина в историко-литературном, культурном, социально-бытовом контекстах эпохи. В подобной ситуации память автора, сохранившая знания об особенностях облика Пушкина как поэта и как человека, становится памятью читателя биографии.

В четвертом подразделе «Автор и герой: Пушкин как литературный персонаж» исследуется проблема концепции личности поэта в дилогии.

Пристальное внимание Авенариуса к детским и отроческим годам Пушкина обусловлено тем, что именно в этот период, как считает автор, происходила закладка фундамента, на котором будут построены вся дальнейшая жизнь и творчество поэта. Основным способом в создании образа-персонажа Пушкина стал в дилогии принцип психологического изображения, подчиняющий себе портретирование героя, изображение его в системе персонажей, в историческом, культурном, литературном контекстах эпохи. Характер героя-лицеиста выявляется как через внешние проявления -словесный портрет, мимику, поступки героя, так и через внутренние -монологи, диалоги, образы воображения и памяти.

Рассредоточенный портрет персонажа позволяет Авенариусу выявить духовную эволюцию персонажа. Создавая облик поэта в постоянной динамике, биографу удается не дробить его на отдельные фрагментарные зарисовки. Многосторонность характера юного Пушкина объясняется автором естественными законами природы, ранним осознанием им своего предназначения, происхождением и воспитанием.

Органичному переплетению мотивов жизни Пушкина-человека и Пушкина-поэта в дилогии способствует система персонажей, позволяющая Авенариусу мотивировать объективность созданного им художественного образа героя. Сюжетные функции изображенных в биографии лиц: лицейских товарищей (Пущина, Дельвига, Кюхельбекера, Илличевского, Горчакова, Корсакова и др.), преподавателей (Малиновского, Галича, де Будри, Энгельдгардта и др.), русских писателей (Державина, Жуковского, Карамзина и др.), среди которых нет ни одного вымышленного персонажа, -обусловлены идейно-психологической установкой автора: изображением художественно-правдивого образа Пушкина-лицеиста.

Круг общения центрального персонажа со второстепенными, определенный автором, логически оправдан. Так, например, созданный в дилогии литературный контекст нужен не только для проведения параллели между общепризнанными корифеями литературы и почти еще неизвестным широкой публике начинающим поэтом, но и для того, чтобы подчеркнуть огромное значение существующей в начале XIX века русской поэзии в развитии художественного мастерства юного Пушкина. Шаг за шагом автор-писатель ведет героя-писателя по предначертанному гению Пушкина пути, тщательно прослеживая возникновение его первых литературных замыслов.

Временно-пространственная отдаленность автора от его героя дает возможность биографу не только суммировать общие знания о Пушкине, но и определенным образом их проанализировать и использовать в нужной для жанра произведения системе. Авторское присутствие в тексте дилогии «Пушкин» органично настолько, что вне зависимости от того, приближен ли он в данный момент к своему герою или отдален от него, центральный персонаж биографии всегда остается в центре внимания. Структурная целостность созданного Авенариусом образа творческой личности Пушкина вырастает из взаимосвязанных и взаимопроникающих компонентов писательской биографии.

Третий параграф «"Михаил Юрьевич Лермонтов": биографический очерк» второй главы состоит из четырех подразделов.

В первом подразделе «Творческая история очерка» рассматривается история создания биографического очерка Авенариуса «Михаил Юрьевич Лермонтов».

Творческая история биографии Лермонтова наглядно показывает, что концепция личности поэта, создаваемая в научно-исторических, и литературно-критических жизнеописаниях XIX века («Материалы для биографии М. Ю. Лермонтова» С. С. Дудышкина, «Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество» П. А. Висковатова, «М. Ю. Лермонтов. Личность поэта и его произведения» Н. Котляревского и др.), не отличалась полнотой и глубиной.

Кроме того, история жизни и творчества Лермонтова, запечатленная биографами в этот период развития культуры, не отличалась богатством фактического материала и объективностью суждений о нем. Отсутствие целостного и правдивого взгляда на личность Лермонтова можно объяснить, во-первых, тем, что при царствовании Николая I, неприязненно относившегося к поэту, существовал негласный запрет на биографические сведения о Лермонтове, т. к. любое упоминание о нем невольно ассоциировалось с трагической смертью Пушкина; во-вторых, были живы многие враги поэта из высших кругов, в том числе убийца поэта Н. С. Мартынов. Поэтом)' биографических материалов о Лермонтове до начала 1870-х годов в печати почти не было. Так, первая документальная биография В. X. Хохрякова «Материалы для биографии М. Ю. Лермонтова» осталась не напечатанной. Воспоминания о Лермонтове А. Н. Шан-Гирея, написанные еще в 1860 году, были опубликованы лишь в 1890 году. В первых изданиях «Сочинений» Лермонтова содержались лишь скупые сведения о поэте.

Заслуга Авенариуса заключается в том, что он одним из первых к пятидесятилетнему юбилею со дня смерти поэта в 1891 году создал писательскую биографию Лермонтова, в которой, учитывая мнение современников, воплотил в полемике с ними, в частности с Висковатовым, свое творческое видение образа русского поэта.

Второй подраздел «Композиционно-сюжетная структура и поэтика очерка» посвящен изучению поэтики очерка, его сюжета и композиции.

Творческая индивидуальность Авенариуса в рамках жанра биографического очерка выразилась в его умении создать целостный образ героя-поэта. Слияние разножанровых компонентов в очерке - биографии, рассказа, очерка, документального и беллетризованного, - обусловлено творческим замыслом произведения: объектом изображения является жизнь и творчество русского поэта (автор создает биографию исторической личности, предполагающей фактографичность, и формирует представление о его духовной жизни, что ориентирует на беллетризацию материала); «юбилейное» произведение заставляло биографа искать сюжетный ход для компактного изложения выбранного им конкретного материала.

Моделируя жизнь Лермонтова, писатель использует исторические факты, мемуарные свидетельства современников поэта-героя и его автобиографические произведения, как в документальной, научной и беллетризованной биографиях. Жанровая многослойность биографии определила основные способы изображения истории жизни Лермонтова: объективный (биографический), соответствующий документально-биографическому, мемуарно-биографическому и автобиографическому материалу, т. е. компонентам жанров биографии и документального очерка; и субъективный (беллетризованный), соответствующий жанровым компонентам беллетризованного очерка и рассказа.

Кажущаяся «произвольность» в расположении художественного и документального материала, размещенного Авенариусом в тексте то параллельно, то последовательно по отношению друг к другу, выявляет логику авторской мысли: Авенариус не разделяет судьбу поэта на две части -жизнь и творчество. Биографический сюжет очерка полностью соответствует «внешней» биографии поэта. Беллетризованный сюжет раскрывает эволюцию «внутреннего человека» героя-поэта. Художественный вымысел в нем обогащает представление о герое как о человеке и поэте. В свою очередь, изображение творческой жизни персонажа в произведении не исключает повествования о событиях конкретного бытия: рождении Лермонтова и его домашнем воспитании, учебе в Благородном университетском пансионе и в Юнкерском училище, военной службе на Кавказе, дуэли с Барантом и Мартыновым. Жанр биографического очерка, наиболее соответствующий задаче беллетриста, изначально предполагал эстетическое познание духовного мира персонажа через фиксацию основных биографических событий.

Авенариус следует принципам композиционного и сюжетного оформления беллетризованного биографического очерка как произведения со сложной трансформированной жанровой структурой: а/ в хронологической последовательности беспристрастно «развертывает» биографический сюжет, обозначая в нем место и время случившегося в судьбе конкретной исторической личности, т. е. собственно создает его «внешнюю» биографию; б/ не только констатирует то, что и когда произошло, но и рассказывает о том, как это произошло, ведет читателя от одного события к другому, пытаясь вместе с ним осмыслить причинно-

следственный ход жизненных событий героя Лермонтова, т. е. создает беллетризованный сюжет, «внутреннюю» биографию героя. Функция автора при этом во всех случаях единонаправленна - создать целостный образ поэта.

В третьем подразделе «Концепция личности поэта» рассматривается концепция создания образа личности Лермонтова-поэта и способы ее воплощения в очерке.

Все компоненты сложной жанровой мемуарно-биографической структуры очерка Авенариус заставляет работать на выполнение основной задачи - обозначить собственную концепцию личности поэта. В достижении поставленной творческой цели автор оперирует не только традиционным для жанра соотношением «факт - вымысел», но и соотношением разных типов повествования и соотношением «сложившееся мнение - авторская точка зрения». Художественная версия образа героя-поэта вырабатывается в процессе своеобразного диалога между автором и знавшими его героя лицами (Е. А. Сушковой-Хвостовой, В. П. Бурнашевым, А. Н. Муравьевым, И. И. Панаевым и др.). Точки зрения биографа и других персонажей на происходящее в жизни Лермонтова могут совпадать и не совпадать.

Из введенных в очерковое повествование суждений современников о поэте Авенариус выделяет критические высказывания Белинского, в которых, по его мнению, сконцентрировалась мысль о великом значении творчества Лермонтова в истории русской литературы.

Становление Лермонтова как личности запечатлевается писателем в портретном изображении. Портрет биографического персонажа строится Авенариусом по принципу мозаики из точных штрихов, выделенных в воспоминаниях второстепенных персонажей и включенных в повествование как доказательство художественной версии автора. Такой портрет можно назвать мнемоническим. Он выполняет важнейшую функцию индивидуализации героя в очерке.

Соотношение «сложившееся мнение - авторская точка зрения» значительно обогащает концепцию личности поэта, основашгую на убеждении автора в неразрывности его жизнедеятельности и творчества. Целостное восприятие личности поэта достигается Авенариусом средствами очеркового (художественного и мемуарного) обобщения, основанного не только на биографических фактах жизни героя-поэта, но и на выводах самого автора и других лиц, включенных им в систему персонажей произведения.

В четвертом подразделе «Проблема автобиографического героя» исследуется функционирование автобиографического повествования в биографическом очерке.

Для более четкого обозначения концепции личности Лермонтова Авенариус использует фрагменты личных писем героя, тем самым расширяя рамки биографического очерка, создавая соотношение «точка зрения автора (или персонажа) - точка зрения героя на самого себя». Параллельное использование мемуарно-биографического и автобиографического материала подводит читателя к более глубокому пониманию внутреннего мира персонажа.

Рождение поэтической мысли биографического героя автор демонстрирует и посредством использования цитат из его стихотворений, являющихся компонентом как личных писем героя, так и авторского повествования. В 'целом автопортретный материал, наложенный на очерковый и мемуарно-биографический, органично развивает общий сюжет, как биографический, так и беллетризованный.

Автобиографическая линия в многослойной структуре биографического очерка не только формирует внутренний биографический сюжет, но и «документирует» его, убеждает в истинности беллетризованного повествования: а/ мировосприятие биографического героя, выразившееся, прежде всего, в его поэзии, подтверждается автором реальными автобиографическими источниками; б/ сочетание точек зрения извне и изнутри на одно и то же событие - автора, второстепенных героев и самого персонажа-поэта - усиливает впечатление достоверности повествования в беллетризованном биографическом очерке; в/ внутренняя эволюция персонажа реальнее ощутима в его личном материале, в самоанализе. Моделирование психологического мира Лермонтова в беллетризованном жизнеописании не лишено элементов критического подхода субъекта к объекту повествования.

В заключении содержатся итоги исследования.

Содержание и поэтика писательской биографии определяются, прежде всего, объектом изображения - личностью творца и особым взаимодействием субъекта и объекта повествования («я» и «другого» писателя). Трансформируются основные типичные для биографии жанрополагающие признаки: художественный вымысел используется автором преимущественно для изображения внутренней - духовной и эмоциональной - жизни писателя; событийный ряд фактографичен; запечатлевая «факт творчества», автор биографии неизбежно привносит в повествование «вымысел интерпретации»; биографический хронотоп, формирующийся из исторического, биографического и «авторского» времени, соответствующего условного жизненного пространства персонажа-писателя, осложняется свойством культурной памяти - хранить избранные события из жизни исторической личности; в системе персонажей, исторических и вымышленных, концентрирующихся вокруг персонажа-писателя, функциональные отношения всех героев с центральным согласованы, поскольку герои призваны высветить все аспекты личности гения-творца; опосредующим звеном между автором и читателем писательской биографии выступает культурная память; оформление писательской биографии может быть различным: роман, повесть, очерк, рассказ, эссе, литературный портрет и т. д.

Способом организации художественного материала в биографии «Пушкин» Авенариуса является циклизация. Композиционно-сюжетная структура и поэтика дилогии служат средствами воплощения авторского замысла. В дилогии вычленяются биографический и беллетризованный сюжеты, немалое значение приобретает система названий и эпиграфов,

введение «чужого слова», которое всегда апеллирует к культурной памяти читателя о поэте. В образе Пушкина воплощается авторская концепция творческой личности и авторское видение личности великого поэта.

Биографический очерк «Михаил Юрьевич Лермонтов» характеризуется слиянием разножанровых компонентов. Моделируя жизнь Лермонтова, автор использует исторические факты, мемуарные свидетельства современников, его автобиографический материал. Биографический сюжет очерка соответствует «внешней» (фактической) биографии поэта. «Внутренняя» (духовная) биография возникает из взаимопроникновения документально-биографических фактов и авторского представления о творческой жизни Лермонтова.

Функция автора в очерке направлена на создание целостного образа поэта. Жанрообразующими признаками становятся не только традиционное соотношение «факт - вымысел», но и соотношения разных типов повествования, «сложившееся мнение — авторская точка зрения», «авторская точка зрения — мнение окружающих — восприятие героем собственной личности». Важнейшими приемами создания образа Лермонтова являются «мнемонический» портрет, «автопортрет», цитация и др.

Беллетризованные биографии писателей «Пушкин» и «Михаил Юрьевич Лермонтов» В. П. Авенариуса стали значительным явлением литературы, вошли в круг чтения современников; в них вырабатывались и оформлялись принципы, способы и приемы поэтики биографической прозы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Казанцева Г. В. Культурная память: автор и читатель (По биографической дилогии В. П. Авенариуса «Пушкин») // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы И-й Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии»: В 2 т. - М.: Издательский дом «Таганка», 2003.-Т. 1.-С. 151-156(0,5 п. л.).

2. Казанцева Г. В В. П. Авенариус как детский писатель // Мировая словесность для детей и о детях: Материалы VII Всероссийской научно-методической конференции «Мировая словесность для детей и о детях». -М., 2002. - С. 38-43 (0,5 п. л.).

3. Казанцева Г. В. Пушкин как литературный персонаж // Мировая словесность для детей и о детях: Материалы VIII Всероссийской научно-методической конференции «Мировая словесность для детей и о детях». -М., 2003. - С. 143-146 (0,6 п. л.).

4. Казанцева Г. В. Жизнь и творчество А. С. Пушкина (По дилогии В. П. Авенариуса «Пушкин» и автобиографической прозе А. С. Пушкина) // Открытый урок по литературе: Русская литература ХУШ-ХХ веков (Планы, конспекты, материалы): Пособие для учителей // Редакторы-составители: И. П. Карпов, Н. Н. Старыгина. - М.: Московский Лицей, 2001. - С. 21-25 (0, 5

п. л.).

Подписано в печать 12.08 2004 г. Печать оперативная. Бумага офсетная 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 2792-04. Отпечатано в ГУЛ МО "Коломенская типография", 140400, г. Коломна, Моск. обл., ул. III Интернационала, 2а.

Р15662