автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Белорусско-германские отношения в 1990-х гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Русакович, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Белорусско-германские отношения в 1990-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Белорусско-германские отношения в 1990-х гг."

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 327 (476:430) ^ ^

РУСАКОВИЧ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ БЕЛОРУССКО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1990-х гг.

07.00^5 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск - 2000

Работа выполнена в Белорусском государственном университете

Научный руководитель - кандидат исторических наук

доцент Шадурский В.Г.

Официальные оппоненты:

Оппонирующая организация -

доктор исторических наук профессор Космач В.А.

кандидат исторических наук доцент Адамушко В.И.

Белорусский государственный педагогический

университет имени Максима Танка

Защита состоится 22 декабря 2000 г. в 17.00 на заседании Совета защите диссертаций Д 02.01.20 при Белорусском государствен: университете по адресу: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 25, ауд. ! Телефон ученого секретаря: 226-55-41.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиои Белорусского государственного университета по адресу: 220050, г. Минск, Ф.Скорины, 4.

Автореферат разослано^/ ноября 2000 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций кандидат исторических наук, . ,

доцент ЛХ1 \Х)кААЛлЛ М.Э.Чесновский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы определяется тем обстоятельством, что отношения с Федеративной Республикой Германия занимают одно из приоритетных мест во внешней политике Республики Беларусь. В 1990-е гг. между двумя странами осуществлялось сотрудничество в политической сфере, Германия являлась одним из основных торгово-экономических партнеров Беларуси, большое значение приобрели культурные и гуманитарные связи между двумя странами. Федеративная Республика Германия в 1990-е гг. оказывала значительное влияние на европейскую и мировую политику. В связи с этим развитие всесторонних отношений с ФРГ имело большое значение для Беларуси в плане интеграции в мировое сообщество.

Актуальность проблемы обусловлена также тем обстоятельством, что данная тематика недостаточно разработана в белорусской и зарубежной историографии. До последнего времени не было создано комплексных обобщающих работ об отношениях между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия. Исследование белорусско-германских отношений способствует: более полной разработке проблем внешней политики Республики Беларусь в целом, позволяет проанализировать ее характерные черты, узловые моменты, установить взаимосвязь с внутренней политикой.

Связь работы с крупными научными программами. Тема исследования утверждена на заседании совета факультета международных отношений Белорусского государственного университета 14 января 1998 г., протокол № 5. Проблематика диссертации связана с научной деятельностью кафедры международных отношений факультета международных отношений Белорусского'государственного университета, плановой научно-исследовательской работой "Эволюция международных отношений в XX веке", а также с реализацией комплексной программы исследований "Международные аспекта развития Республики Беларусь".

Цель и задачи исследования. Учитывая научное значение, актуальность и недостаточную изученность темы, автор поставил целыо комплексное исследование белорусско-германских отношений в период с 1991 по 1999 г.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

1. Проанализировать позиции политического руководства Беларуси и Германии в отношении развития межгосударственных связей, определить место и роль двусторонних государственно-политических отношений во внешнеполитической стратегии Республики Беларусь и Федеративной Республики Германия.

2. Проследить основные этапы эволюции государственно-политических отношений, дать им характеристику, показать процесс формирования договорно-правовой базы как основы межгосударственных отношений, рассмотреть наиболее существенные проблемы и противоречия сотрудничества в политиче-

ской сфере, обосновать определяющую роль государственно-политических отношений во всем комплексе двусторонних связей.

3. Раскрыть основные направления и тенденции экономических связей двух стран, определить их место в межгосударственных отношениях, проанализировать результаты экономического сотрудничества и охарактеризовать их влияние на развитие экономики Беларуси.

4. Рассмотреть основные направления, раскрыть содержание и формы гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Германией, показать их роль в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы, в решении проблем, связанных с последствиями Второй мировой войны.

5. Дать характеристику содержанию, формам культурных и научных связей, раскрыть новые направления сотрудничества в данной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия в 1990-е гг. Предмет исследования - политика Беларуси и Германии в отношении двустороннего сотрудничества, политические, экономические, культурные, . общественные, гуманитарные связи между двумя странами. Предмет исследования находится в соответствии с целями и задачами диссертационной работы.

Методология и методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертации автором избраны современные представления о функциях, принципах и методах исторических исследований. , . В соответствии с поставленными целью и задачами диссертант использовал системно-структурный подход к анализу изучаемой проблемы, который предполагает восприятие предмета исследования как целостной системы. Ав-. тор руководствовался также принципами объективности, историзма, ценностного подхода. Реализация указанных принципов осуществлялась как с помощью важнейших общенаучных методов - логического, дедуктивного, классификации и типологизации, так и с помощью специальных методов исторического исследования - историко-генетического, историко-сравнительного и др.

Научная новизна и значение полученных результатов. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в белорусской и зарубежной историографии международных отношений создана комплексная, обобщающая работа по проблеме белорусско-германских отношений в 1990-х гг. В исследовании изучены государственно-политические отношения, разработана их периодизация, рассмотрены экономические, гуманитарные, культурные связи двух стран. В научный оборот введено значительное количество документов, касающихся отношений Беларуси и Германии.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего научно-теоретического изучения белорусско-германских отношений и международной политики Республики Беларусь, разработки лекционных курсов на соответствующих факультетах, создания учебных пособий по вопросам внешней политики. Выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть применены государствен-

ными и общественными организациями при разработке теоретических и практических вопросов белорусско-германского сотрудничества.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Во внешнеполитической стратегии Республики Беларусь в 1990-х гг. одним из важнейших приоритетов являлось развитие межгосударственных отношений с Федеративной Республикой Германия. Расширение контактов с крупнейшим западноевропейским государством содействовало международному признанию Беларуси, развитию ее взаимодействия с международными организациями, позволило более эффективно решать проблемы внутренней и внешней политики. Со стороны Германии формирование принципов отношений с Беларусью осуществлялось в рамках общей политики Европейского союза в отношении государств - членов Содружества Независимых Государств.

2. Важная роль в межгосударственных связях Республики Беларусь и ФРГ отводилась государственно-политическим отношениям, в ходе которых осуществлялся политический диалог, были сформированы принципы двусторонних отношений, создана договорно-правовая база, определены основные направления сотрудничества. Развитие государственно-политических отношений между Беларусью и Германией в 1990-е гг. носило сложный, противоречивый характер. В процессе их эволюции автор выделяет четыре этапа, последовательно отражающих становление государственно-политических отношений, процесс активного развития сотрудничества, усиление противоречий в политической сфере, этап ограничения политических контактов.

3. Значительное место в двусторонних отношениях занимали экономические связи, уровень развития которых оказывал существенное влияние на состояние экономики Беларуси. Германия являлась одним из основных внешнеэкономических партнеров Республики Беларусь. Большое значение для развития экономики Беларуси имели консультативная помощь Германии, сотрудничество в сфере инвестиций и кредитов, торговля. В 1990-е гг. ФРГ входила в первую тройку важнейших внешнеторговых партнеров Беларуси, немецкие инвестиции составляли более 20 % общего объема иностранных инвестиций, кредиты - четвертую часть зарубежных кредитов Беларуси.

4. Новым направлением межгосударственных отношений стало гуманитарное сотрудничество, которое играло большую роль в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. За годы после аварии Германия предоставила Беларуси более 40% гуманитарной помощи, поступившей из-за рубежа. Важное значение имело урегулирование проблем, связанных с последствиями Второй мировой войны, в особенности выплата помощи гражданам Беларуси, пострадавшим от нацизма. Движущим мотивом развития гуманитарных контактов с немецкой стороны являлся моральный фактор: ощущение вины за принесенные белорусскому народу во время Второй мировой войны страдания, стремление искупить преступления гитлеровского фашизма.

5. Значительная роль в развитии двустороннего сотрудничества принадлежала культурным и научным связям. В 1990-х гг. получили дальнейшее раз-

витие контакты, существовавшие в предыдущие десятилетия, а также возникт новые направления и формы культурных связей. Активное взаимодействш осуществлялось в сфере науки, литературы, искусства, театра, расширилиа контакты между городами-партнерами, общественными организациями, гражданами двух стран. В 1990-е гг. в Беларуси начали свою деятельность Институт имени Гете, Минский международный образовательно-культурный центр, чтс активизировало культурное сотрудничество между странами.

■ 6. В двусторонних отношениях Беларуси и Германии на протяжение 1990-х гг. был достигнут значительный прогресс, накоплен определенные опыт, созданы предпосылки для дальнейшего развития взаимодействия. Вместе с тем в отношениях двух государств, в первую очередь в политической сфере, I силу объективных и субъективных причин накопились серьезные проблемы Реализация руководством Беларуси во второй половине 1990-х гг. внутри- \ внешнеполитической стратегии, по ряду позиций отличавшейся от принятых I . Западной Европе стандартов, вызвала охлаждение государственно , политических отношений между Республикой Беларусь и ФРГ. Усилившиес5 противоречия между руководством двух стран породили препятствия в разви тип всего комплекса двусторонних связей.

Личный вклад соискателя. Диссертация выполнена самостоятельно другие авторы не принимали участия в проведенном исследовании и получении результатов. В процессе работы над диссертацией впервые изучен, систематизирован, проанализирован и введен в научный оборот обширный фактиче-. ский материал.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на международном семинаре "Оптимизация управления в высше\: ■учебном заведении" (Минск, апрель 1997 г.), международной научно-практической конференции "Европейский союз: политика, экономика, право' (Минск, декабрь 1997 г.), республиканской научно-практической конференцие "Историческая наука и образование в Белгосуниверситете на рубеже тысячелетий", посвященной 65-летию основания исторического факультете Белорусского государственного университета (Минск, ноябрь 1999 г.).

Опубликованность результатов исследования. По теме исследование автором опубликовано 9 научных работ. Общий объем публикаций составляет 58 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит и: введения, общей характеристики, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Полный объем диссертации составляет 148 ■ страниц (в том числе список использованных источников - 24 страницы, приложения - 25 страниц). При создании работы использовано 366 источников, £ том числе 77 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматривается развитие белорусской германистики в 1990-х гг., анализируется состояние исследовательской работы по белорусской проблематике в ФРГ, характеризуются источники исследования. Автор отмечает, что в 1950 - 1980-х гг. белорусская германистика достигла значительных успехов в своем развитии. В эти годы сформировалась научная школа германистов, представленная прежде всего Л.Шнеерсоном и Г.Трухновым. Белорусские ученые исследовали различные аспекты внешней и внутренней политики Германии в Х1Х-ХХ вв., отношения между СССР и Германией, а также связи между Беларусью и Германией. Для белорусской германистики этого периода были характерны признание определяющей роли марксистско-ленинской идеологии в исторических исследованиях, преобладание классового подхода, зависимость от партийных' установок. Вместе с тем эти исследования имеют большое значение для развития исторической науки в Республике Беларусь на современном этапе.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. белорусская германистика переживала сложный период, связанный с кризисом советской исторической науки, поисками новой методологии, подходов, формированием новых концепций. Провозглашение Беларусью независимости, устранение идеологических барьеров в научной сфере, расширение всесторонних связей Беларуси с Германией придали значительный импульс развитию германистики, способствовали разработке новых направлений.

В 1990-х гг. в Беларуси продолжались исследования по германской проблематике, начатые в предыдущие десятилетия. В.Космач в опубликованной в 1994 г. монографии и в ряде других научных публикаций'исследовал вопросы внешней культурной политики Германии в годы Веймарской республики и проблемы развития советско-германских отношений и белорусско-германских связей в 20-30-х гг. XX в. В монографиях М.Стрельца, опубликованных в 1997-1999 тт.. рассматриваются вопросы политики ФРГ в области ограничения и сокращения вооружений в Европе, основные аспекты внутриполитической ситуации в Германии в 1980-1990-х гг. Исследование М.Стрельца и В.Старикова "Бонн и постсоциалистическое пространство в Европе: концепции и реалии 1990-х годов" явилось определенным вкладом в изучение белорусско-германских отношений 1990-х гг.

В начале 1990-х гг. был опубликован ряд статей Л.Шнеерсона, в которых продолжено изучение внешней политики Пруссии в 70-е гг. XIX в. Проблемы развития советско-германских отношений в межвоенный период нашли отражение в научных статьях Г.Космача, И.Дешко и др. Белорусские германисты исследовали вопросы развития Германии в период Веймарской республики (П.Шупляк, О.Субботин), изучали социально-политические движения в Германии в годы Первой мировой войны (М.Беспалая), германское социал-демократическое движение (Л.Гаранин). Проблемы социально-экономического

развития Германии в конце XIX - начале XX в. рассмотрел В.Чикалов. Вопросы историографии были освещены в работах М.Елисеева, Г.Космача О.Радьковой, С.Свилас, В.Снапковского, Г.Сагановича.

Значительное место в исследованиях белорусских германистов занималг тема белорусско-германских отношений. Проблемы белорусско-германских экономических отношений в конце XIX - начале XX в. рассмотрел

A.Киштымов, отношения Беларуси и Германии в 1918 г. - А.Бабков, белорусско-германские связи в 1920-е гг. - ИГаншевская, проблему репараций Германии в отношении Беларуси - В.Снапковский.

В ряде статей А.Шарапо исследованы общие аспекты политических и экономических взаимосвязей между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия. Вопросы становления государственно-политических отношений двух стран рассмотрены в ,статье П.Кравченко.

В ряде публикаций белорусских исследователей были изучены отдельные направления белорусско-германского сотрудничества. В этом отношении значительный интерес представляют статьи В.Соколовского, Л.Шибаевой, Т.Ратобыльской, А.Позднякова, посвященные культурным, литературным, театральным, музыкально-исполнительским, образовательным связям. Проблема компенсаций жителям Беларуси - жертвам нацизма была исследована

B.Адамушко. Ряд аспектов культурного сотрудничества между странами рассматривается в статьях В.Шадурского. В.Пищуленок исследовал контакты между Витебской областью и Германией.

В диссертационной работе рассматриваются основные тенденции развития в ФРГ исследований, посвященных Беларуси. Автор делает вывод, что во второй половине 1990-х гг. в немецкой исторической науке формируется школа белорусистов, представленная в основном молодыми учеными. Значительными вехами в изучении истории Беларуси был выход монографий Д.Зиберт (О^еЬей) о повседневной жизни белорусского крестьянства в 1920-х - начале 1940-х гг., А.Зам (А.БаЬш) об истории белорусского национального движения после Чернобыльской катастрофы, справочных изданий Д.Хольтбрюгге (D.Holtbшgge) и Э.Шеер (Е.БсЬеег) об истории, культуре, экономике и природе Беларуси, Х.Л. Форстера (Н.Ь.Р5гз1ег) о политическом и экономическом развитии Беларуси в 1990-е гг. Монографии Б.Хиари (В.СЫап), Х.Герлаха (С.Сег1асЬ), Й.Шлоотца (ХБсЫоотг) были посвящены изучению немецкого оккупационного режима в Беларуси в годы Второй мировой войны. Значительным явлением в развитии белорусских исследований в Германии был выход в свет в 1999 г. исследования Р.Линднера (11.1лпс1пег) о развитии белорусской исторической науки в XIX—XX вв.

Среди статей, появившихся в Германии в 1990-х гг., необходимо отметить работы А.Зам, Б.Хиари, Р.Марка (Я.А.Магк), Ю.Гоетте (ЮоеЦе), посвященные проблемам формирования белорусской нации и государственности. Немецкие ученые Б.Майснер (В.Ме135пег), Х.Тиммерман (Н.Тлттегтап), Р.Линднер, А.Лоренц (А.Ьогепг), А.Зам, Х.Л.Форстер, А.Рар (А.КаЬг),

Д.Хольтбрюгге, К.Хартман (К.Найшапп), Э.Шнайдер (Е.5с1те1с1ег), Ф.Умбах (Р.итЬасИ) и другие исследовали проблемы внутренней и внешней политики Беларуси в 1990-х гг. Изучению экономических связей между Беларусью и Германией были посвящены работы Й.Аренса (ХАЬгепз), П.Рич (Р.ШегБсЬ), З.Теде (8.Т}1ес1е). Проблематика повседневной городской жизни Минска разрабатывалась Т.Боном (Т.ВоЬп). Ф.Дорн, М.Спреен, Й.Шлоотц, Б.Хиари исследовали культурные взаимоотношения между Беларусью и Германией. Характерной особенностью крупных исследований, посвященных белорусской проблематике, является широкое использование архивных материалов, работ белорусских ученых, материалов периодической печати, обращение к исследованию повседневной жизни, быта, духовных отношений жителей Беларуси.

Автор делает вывод, что в последнее десятилетие в белорусской и зарубежной историографии появился ряд исследований, посвященных отдельным аспектам белорусско-германских отношений в 1990-х гг. Вместе с тем обобщающей, комплексной работы по данной проблеме создано не было. Недостаточно полно исследованы также ряд аспектов белорусско-германских отношений (политико-государственные контакты, гуманитарное сотрудничество, проблема компенсаций жертвам фашизма, культурные взаимоотношения).

Автор подробно характеризует источниковую базу исследования. При работе над диссертацией использовался обширный круг материалов, основную группу которых составляют официальные документы, определяющие внешнеполитическую стратегию и основные направления, двустороннего сотрудничества, являющиеся договорно-правовой базой отношений между Республикой Беларусь и ФРГ. Большую ценность представляют опубликованные в печати официальные отчеты о переговорах высших должностных лиц государств, коммюнике и т.д.

В диссертации использованы материалы ведомственного архива Министерства иностранных дел Беларуси, которые впервые вводятся в научный оборот. Использованы также материалы текущих архивов Министерства внешнеэкономических связей, Министерства образования, Министерства спорта и туризма, других учреждений и организаций.

Важным источником информации являлись статистические, справочные, информационные материалы, изданные белорусскими, немецкими и международными организациями и учреждениями. При работе над диссертацией были использованы выступления, статьи, интервью белорусских и германских государственных деятелей, политиков, дипломатов, деятелей культуры, изучены материалы международных конференций, семинаров, симпозиумов, использованы публикации белорусских и немецких газет, журналов. Особую группу источников составляют данные социологических опросов и мониторингов.

Вторая глава посвящена исследованию государственно-политических отношений между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия. Автор анализирует позиции руководства двух стран в отношении межгосударственного сотрудничества, исследует основные этапы развития

государственно-политических отношений, процесс формирования договорно-правовой базы, рассматривает важнейшие проблемы и противоречия в политической сфере. Диссертант выделяет, четыре этапа в развитии государственно-политических отношений: вторая половина 1991 г. - 1992 г.; 1993 г. - середина 1994 г.; середина 1994 г. - конец 1996 г., конец 1996 г. -1999 г. Данная периодизация основывается на качественных изменениях в эволюции государственно-политических отношений, смещении акцентов в развитии политического диалога, интенсивности и результативности межгосударственных контактов, определенной корректировке внутри- и внешнеполитического курса, проводимого руководством Беларуси.

В первом параграфе автор рассматривает становление белорусско-германских межгосударственных отношений. На основании анализа внешнеполитических доктрин двух стран делается вывод, что двусторонние отношения занимали различное место во внешнеполитической стратегии Беларуси и Германии. Отношения с Беларусью не являлись приоритетной задачей внешней политики Германии и осуществлялись в общем русле политики Европейского сообщества в отношении стран СНГ. В свою очередь, белорусское руководство стремилось использовать развитие связей с Германией для улучшения экономического положения страны, привлечения инвестиций, кредитов, новых технологий, использования опыта восточногерманских земель по переходу от административно-командной экономической системы к рыночной, получения помощи в решении чернобыльских проблем. Развитие связей с Германией для Беларуси являлось важной предпосылкой для расширения взаимодействия с европейскими и международными структурами. Автор делает вывод, что в 1990-х гг. германский вектор являлся одним из приоритетов белорусской внешней политики.

На первом этапе (вторая половина 1991 г. - 1992 г.) главные проблемы белорусско-германского сотрудничества заключались в установлении межгосударственных отношений, определении основных направлений развития двусторонних связей, разработке основ договорно-правовой базы. Автор подробно анализирует основные события первого этапа: визиты в ФРГ председателя Верховного Совета Республики Беларусь С.Шушкевича (сентябрь 1991 г., сентябрь 1992 г.), визит в Республику Беларусь министра иностранных дел Германии Г.-Д.Геншера (март 1992 г.), договоренности, достигнутые в результате проведенных переговоров.

Во втором параграфе рассматриваются политические отношения с начала 1993 г. до середины 1994 г. Этот этап характеризуется расширением и углублением межгосударственного сотрудничества во всех сферах. Руководство Беларуси и Германии большое внимание уделяло формированию договорно-правовой базы как основы всесторонних взаимоотношений между двумя государствами. В решении этих вопросов важную роль сыграли визиты в ФРГ руководителей Республики Беларусь: председателя Верховного Совета С.Шушкевича и заместителя председателя Совета Министров С.Линга (сен-

тябрь 1993 г.), первого заместителя председателя Совета Министров М.Мясниковича (апрель 1993 г.), министра иностранных дел П.Кравченко (март 1994 г.). В ходе переговоров были подписаны важные соглашения о развитии сотрудничества в экономической, культурной, гуманитарной областях, о помощи гражданам, подвергшимся репрессиям национал-социалистского режима в годы Второй мировой войны.

Наряду с расширением связей с федеральными структурами Германии руководство Беларуси значительное внимание уделяло развитию отношений с федеральными землями. Активно развивалось сотрудничество между различными структурами государственной власти двух стран. Важное место в межгосударственных отношениях обе стороны отводили решению международных проблем.

В третьем параграфе автор исследует государственно-политические отношения во второй половине 1994 г. - конце 1996 г. Этот этап характеризуется определенной корректировкой внутри- и внешнеполитической стратегии Беларуси, произошедшей вследствие смены руководства в стране. Германия рассматривалась в этот период белорусским руководством в качестве одного из важнейших партнеров в Западной Европе.

Автор анализирует основные вехи в развитии политических отношений двух стран: визиты в ФРГ президента Беларуси А.Лукашенко (апрель 1996 г.), министра иностранных дел В.Сенько (август 1994 г.), визит в Беларусь министра иностранных дел Германии К.Кинкеля (август 1995 г.). Основными проблемами государственно-политических отношений в этот период являлись вопросы формирования политической платформы сотрудничества Беларуси с Германией и Европейским союзом, расширения двусторонних связей, ход политических и экономических преобразований в Беларуси. Автор отмечает, что важное значение для развития отношений между Федеративной Республикой Германия и Республикой-Беларусь имело Совместное заявление об основах отношений между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия, подписанное в августе 1994 г., другие межправительственные соглашения.

Вместе с тем в этот период в политических отношениях двух стран выявились противоречия по ряду проблем. Германская сторона отрицательно оценила ряд шагов руководства Беларуси в области внутренней и внешней политики. Автор отмечает, что важным рубежом в развитии всего комплекса двусторонних отношений между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия стали внутриполитические события октября - ноября 1996 г. в Беларуси и реакция на них Германии и других стран Европейского союза. Ухудшение межгосударственных отношений, наступившее в результате проведения конституционного референдума в Республике Беларусь, положило начало новому этапу в белорусско-германских отношениях.

В четвертом параграфе рассматриваются проблемы и противоречия межгосударственных отношений в конце 1996 г. - 1999 гг. Характерной чертой этого этапа являлось свертывание политического диалога и минимизация поли-

тических контактов между руководством двух государств. Германия расценила процессы, происходящие в Беларуси, как отход от общепринятых международных норм в отношении прав человека, правовой системы, роли государства и общества в политической жизни и поддержала политику Европейского союза в отношении Беларуси, проводимую после референдума 1996 г. В то же время, отмечает автор, политика Германии была направлена на сохранение межгосударственных связей и содействие демократическим преобразованиям в Беларуси. Германское руководство поддержало мероприятия, направленные на достижение компромисса в политической ситуации в Беларуси: трехсторонние переговоры между представителями официальных властей Беларуси, Верховного Совета 13-го созыва и Европейского союза в 1997 г., деятельность Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ.

Руководство Беларуси продолжало рассматривать белорусско-германские отношения в качестве одного из важных направлений внешней политики и предпринимало определенные шаги для их нормализации. Несмотря на ухудшение отношений на высшем уровне, обеим сторонам удавалось поддерживать диалог. В апреле 1998 г. состоялся рабочий визит президента Беларуси А.Лукашенко в Германию, в ходе которого решались практические вопросы экономического сотрудничества.

Диссертант отмечает, что в рассматриваемый период наметились глубокие расхождения позиций Беларуси и Германии по ряду международных вопросов (югославский кризис 1999 г., расширение НАТО и др.).

Таким образом, отмечает автор, в 1990-е гг. развитие политических отношений между Беларусью и Германией носило сложный, противоречивый характер: в этот период были достигнуты определенные успехи и в то же время выявились проблемы, которые привели к значительному охлаждению отношений в конце 1990-х гг.

Третья глава посвящена исследованию белорусско-германских экономических отношений. Автор подчеркивает, что экономические связи являлись главной несущей конструкцией всего комплекса отношений между двумя государствами.

В первом параграфе рассмотрено формирование принципов и основных направлений экономических связей. Автор отмечает, что для развития двустороннего сотрудничества большое значение имели обязательства ФРГ о готовности поддержать создание рыночной экономики в Беларуси, оказать консультативную и техническую помощь, предоставить опыт, накопленный при переходе от планового хозяйства к рыночной экономике в новых федеральных землях, поддержать стремление Беларуси к интеграции в международную экономическую систему.

Автор освещает деятельность Белорусско-германского совета экономического сотрудничества, который в первой половине 1990-х гг. сыграл большую роль в налаживании и координации связей между субъектами различных от-

мелей экономики двух стран, формировании договорно-правовой базы экономического сотрудничества.

Диссертант подробно анализирует мероприятия двух сторон по созданию ;истемы информирования об экономических возможностях обеих стран, нала-кивания связей между предприятиями и организациями. В этой связи освеща-ггся деятельность Контактного бюро земли Северный Рейн-Вестфалия, других «мецких и белорусских структур, способствующих установлению деловых шнтактов. Рассматривается также выставочно-ярмарочная деятельность сто-эон.

Во втором параграфе анализируются основные направления экономиче-жих взаимоотношений: сотрудничество в области консультаций, кредитов, инвестиций, внешней торговли.

Автор отмечает, что важную роль в реформировании экономики Беларуси руководство двух стран отводило программе консультационной помощи правительства Германии "Трансформ". В рамках программы консультации по-пучили правительство Беларуси, органы государственной власти, предприятия и организации разных форм собственности. Белорусской и немецкой сторонами в рамках консультационной помощи была осуществлена значительная работа, направленная на использование германского опыта в реформировании экономики Беларуси. Однако, как замечает автор, результаты этой деятельности не реализованы в полной мере.

Автор рассматривает сотрудничество в кредитной сфере. За период с 1991 по 1999 г. в рамках кредитной линии ФРГ при поручительстве страхового общества "Гермес" в Республику Беларусь было поставлено оборудования, техники, запасных частей, лекарственных препаратов на сумму свыше 653 млн немецких марок. В кредитной сфере Германия являлась для Беларуси вторым по значимости после России здрубежным кредитором.

Автор подчеркивает, что важным элементом реформирования экономики Беларуси, являлись прямые германские инвестиции. ФРГ осуществляла активное содействие Республике Беларусь в области развития малого и среднего бизнеса, реструктуризации существующих предприятий, создании новых производств. Формы вложения капитала были различные: создание совместных белорусско-германских предприятий, предприятий со 100-процентным германским капиталом, открытие представительств немецких фирм. Анализируя сотрудничество в сфере инвестиций, автор отмечает, что объем прямых инвестиций в белорусскую экономику с немецкой стороны составлял значительную часть иностранных инвестиций в Беларуси; в то же время Беларусь существенно отставала от стран Восточной и Центральной Европы по объему привлеченных немецких инвестиций; приток немецкого капитала в белорусскую экономику существенно снизился во второй половине 1990-х гг., что было связано с изменением экономической и политической ситуации в стране. Автор рассматривает причины, препятствовавшие увеличению капиталовложений в белорусскую экономику.

Анализ динамики развития внешнеторговых связей между двумя страш ми позволяет автору сделать вывод об устойчивой тенденции наращивани объемов торговли на протяжении 1990-х гг. В период с 1992 по 1999 г. товаре оборот между Беларусью и Германией возрос более чем в 5 раз. На протяжени 1990-х гг. наблюдалось опережающее развитие импорта из Германии в Белг русь. Белорусский экспорт в Германию достиг своего наивысшего показателя 1995 г. (280,3 млн дол. США), после чего последовало его снижение. Это был связано, отмечает автор, обусловлено невысокой конкурентоспособностью 6« лорусских товаров, ростом их цен, несовершенством правовой и финансово системы Беларуси, а также введением Европейским союзом системы квот в от ношении ряда белорусских товаров.

Автор отмечает, что во второй половине 1990-х гг. ухудшились полите ческие условия экономического сотрудничества. Германия и Европейский сок ^приостановили действие ряда важных соглашений, регулирующих отношения Беларусью в экономической сфере, не получила дальнейшего развития доге ворно-правовая база экономического сотрудничества между двумя странами.

В четвертой главе освещаются основные аспекты белорусскс германских гуманитарных и культурных связей. .

В первом параграфе рассматриваются проблемы компенсаций граждг нам Беларуси - жертвам фашизма. Согласно достигнутому в начале 1993 г. че тырехстороннему соглашению между Германией, Беларусью, Россией и Yi раиной германская сторона взяла на себя обязательства по выплате граждан ал проживающим на территории бывшего СССР и подвергшимся преследования: со стороны национал-социалистского режима, финансовой помощи. Автор от ражаёт деятельность фонда "Взаимопонимание и примирение", созданного дл выплат помощи в Беларуси. По информации фонда, к началу 1999 г. финансс вую помощь получили более 125 тыс. граждан Беларуси.

.....Одним из вопросов, связанных с последствиями войны и ставших пред

метом обсуждения между правительствами Беларуси и Германии, являлся вс прос об уходе за военными могилами. В начале 1990-х гг. был облегчен досту к могилам, расположенным на территории обеих стран. В июне 1996 г. межд правительствами Беларуси и Германии было подписано Межправительствее ное соглашение об уходе за военными могилами. Белорусским парламенте это соглашение не было ратифицировано, Германия выполнила все необходе мые внутригосударственные процедуры по его вступлению в силу.

Диссертант отмечает, что в 1990-е гг. большой общественный резонан получили акции, направленные на примирение двух народов. Проблем примирения и взаимопонимания приобрела особую важность в отношения между Беларусью и Германией. Фактор осознания моральной ответственност за преступления фашистского режима на территории Беларуси в годы Второ мировой войны являлся одним из движущих мотивов развития сотрудничеств и оказания помощи Беларуси с германской стороны.

Во втором параграфе рассматривается взаимодействие двух стран в :фере преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Автор тализирует основные направления и формы сотрудничества в этой области: фоведение информационных мероприятий о катастрофе и ее последствиях, >существление совместных научных исследований последствий аварии, фганизация лечения заболеваний, связанных с радиационным воздействием, юставка медицинского оборудования и лекарств, содействие в подготовке и ювышении квалификации специалистов здравоохранения, оздоровление детей 13 загрязненных районов, оказание гуманитарной помощи пострадавшим от шарии. Исключительно важную роль в налаживании и развитии гуманитарного сотрудничества сыграли немецкие негосударственные организации, общества, {юнды, инициативы.

Вместе с тем, отмечает автор, в процессе развития гуманитарного со-грудничества в 1990-е гг. неоднократно возникали различного рода проблемы, -{емецкие организации и лица, осуществляющие совместные проекты сотруд-шчества, испытывали трудности в Беларуси из-за бюрократических преград три доставке гуманитарной помощи, оформлении виз и других документов, шполнении таможенных формальностей и т.д. Во второй половине 1990-х гг. здной из главных проблем в гуманитарном сотрудничестве становится проблема различного подхода государственных органов двух стран к общественным инициативам, действующим в этой сфере. .

Автор отмечает, что гуманитарная помощь Германии имела большое шачение для Беларуси. С помощью германской стороны более эффективно эсуществлялась работа по преодолению последствий катастрофы. За годы полк аварии ФРГ предоставила Беларуси более 40% гуманитарной зарубежной томощи.

В третьем параграфе анализируются основные направления культурного и научного взаимодействия Беларуси и Германии. Сотрудничество цвух стран охватывало все сферы общественной жизни, культуры, науки, обра-ювания и включало контакты городов-побратимов, проведение информационно-культурных мероприятий, литературные, художественные, музыкальные, научные и образовательные связи. Автор отмечает, что исключительно важную золь в налаживании и укреплении связей между народами, развитии культурных взаимоотношений сыграли Институт имени Гете и Минский международный образовательно-культурный центр. Их деятельность являла собой новую форму культурного сотрудничества между двумя странами.

Автор делает вывод, что развитие общественных, культурных, научных :вязей между двумя странами в 1990-х гг. получило значительный импульс и являлось. важной составной частью двусторонних отношений. Расширению культурных, общественных и научных связей способствовал общий прогресс межгосударственных отношений. Взаимодействие в области культуры оказало, в свою очередь, положительное влияние на развитие контактов в других сфе-

pax. Германия являлась одним из основных партнеров Беларуси в области культурного, научного сотрудничества. ^

Вместе с тем, отмечает автор, в развитии культурных отношений наблюдались определенные трудности, связанные с экономическим и социальным кризисом белорусского общества в 1990-х гг., вследствие которых были ограничены возможности развития культуры. В конце 1990-х гг. на развитии культурных связей негативно отразилось ухудшение политических отношений между двумя странами. Необходимо также отметить, что общественно-культурные контакты носили в основном "элитарный" характер, с белорусской стороны в них принимала участие небольшая часть общества. Тем не менее развитие культурных, научных связей оказало положительное влияние на культуру и науку Беларуси, являлось важным элементом в процессе интеграции е мировое культурное сообщество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализированный и обобщенный в диссертации материал позволяет сделать следующие выводы:

1. Место и роль межгосударственных отношений Республики Беларусь и Федеративной Республики Германия в 1990-х гг. заметно отличались в системе приоритетов внешнеполитической стратегии двух стран. Для Республики Беларусь развитие всесторонних связей с ФРГ являлось одним из стратегических направлений внешней политики. Германия рассматривалась в этот период как основной партнер Беларуси в Западной Европе. Развитие двусторонних отношений имело большое значение для белорусской экономики, являлось одним из факторов укрепления суверенитета Беларуси, осуществления процессов демократизации, формирования гражданского общества.

Для Германии отношения с Беларусью не являлись приоритетным направлением внешней политики и осуществлялись в русле внешнеполитической стратегии стран Европейского союза в отношении стран - членов Содружества Независимых Государств. С возрастанием уровня координации внешнеполитических вопросов в рамках Европейского союза развитие белорусско-германских связей все в большей, мере определялось официальными отноше-нияки Республики Беларусь и Европейского союза [1,2, 9].

2. Важнейшую роль в двусторонних отношениях играли государственно-политические контакты. В процессе их развития выделяется четыре этапа, последовательно отражающие становление межгосударственных отношений, расширение и углубление сотрудничества, нарастание противоречий, сокращение политических контактов. Значительное место в межгосударственных отношениях занимал политический диалог. В ходе его осуществления был достигнут значительный прогресс: восстановлены дипломатические отношения, руководство двух стран согласовало принципы и подходы в отношении двусторонних связей, была сформирована договорно-правовая база сотрудничест-

1, осуществлялся обмен мнениями по проблемам двусторонних отношений и еждународным вопросам. Политические договоренности оказали позитивное шяние на развитие сотрудничества во всех областях [1,2, 9].

3. Одним из основных направлений двусторонних отношений являлось сономическое сотрудничество, уровень развития которого выдвинул Герма-ию на первое место в отношениях Беларуси со странами дальнего зарубежья, а протяжении 1990-х гг. развитие экономических контактов носило устойчи-лй характер. Были созданы совместные структуры для расширения экономи-гского взаимодействия, осуществлялась координация и организация сотруд-ичества. Значительное развитие в этот период получили , внешнеторговые от-эшения, был достигнут прогресс в сфере инвестиций в белорусскую экономист, привлечения кредитов, определенную роль в реформировании экономиче-<ой системы Беларуси сыграла консультационная помощь Германии. Вместе с ;м необходимо отметить, что потенциал экономического сотрудничества двух гран в исследуемый период был реализован не в полной мере [1,3, 9].

4. Важным фактором, определявшим состояние межгосударственных от-эшений, являлось гуманитарное сотрудничество. Особое место в двусторон-их связях занимали вопросы, связанные с урегулированием трагических по-1едствий Второй мировой войны. Осознание немецкими гражданами вины за ринесенные белорусскому народу страдания являлось одним из мотивов раз-ттия гуманитарного сотрудничества. Выплаты финансовой помощи гражда-зм Беларуси, пострадавшим от фашизма, оказали положительное влияние на гношения двух народов. Обе стороны заявили о намерении решить вопросы, «паниые с уходом за воинскими захоронениями.

Особую роль в развитии белорусско-германских отношений сыграло со-эудничество в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. ермания оказала Беларуси значительную помощь в этой сфере и занимала грвое место среди других стран по ее объему [1,4, 6,9].

5. Большое значение в развитии двусторонних отношений имели связи в }>ере культуры, науки, образования. В 1990-е гг. возникли новые направления формы культурного взаимодействия, начали действовать структуры, главной щачей которых являлось развитие культурного сотрудничества, были реали-шаны новые проекты в области культуры и науки, увеличилось число граж-ш, участвующих во взаимных контактах. Вследствие расширения культурах связей с Германией Беларусь получила возможность представить свои дос-шения на европейском уровне, воспринять достижения немецкой культуры, ггивизировать развитие национальной культуры. Несмотря на ухудшение поэтических отношений, культурные, общественные, научные контакты осуще-гвлялись эффективно и оказали стабилизирующее влияние на весь комплекс зусторонних отношений [1, 5, 7, 8, 9].

6. Проблемы межгосударственных контактов, особенно отчетливо гтро-швшиеся во второй половине 1990-х гг., были вызваны различным подходом /ководства Беларуси и Германии к реализации основных прав и свобод лич-

ности, созданию экономической и политической модели развития, решении международных проблем. Значительную роль сыграли наличие стереотипов существовавших в период противостояния двух идеологических систем, суще ственное различие экономических потенциалов государств, уровня жизни на селения. Во второй половине 1990-х гг. руководство Республики Беларусь при ступило к осуществлению внутри- и внешнеполитической стратегии, котора; по многим параметрам отличалась от принятой в Западной Европе системь ценностей. Страны Европейского союза, Германия в том числе, расценили это' процесс как отход от демократических принципов. Разногласия, возникшие ) результате этого, привели к серьезному ухудшению политических отношенш между Республикой Беларусь и странами Европейского союза.

Нормализация и дальнейшее поступательное развитие белорусско германских отношений на основе уважения взаимных интересов, демократиче ских идеалов и ценностей являются побудительным императивом внешней по литики двух стран. Широкомасштабное всестороннее сотрудничество Респуб лики Беларусь и Федеративной Республики Германия станет важным факторе» европейской безопасности и стабильности [2,3, 5,6].

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Русакович A.B. Некоторые аспекты развития белорусско-германских тношений в 1990-1992 гг. // Европейский союз: история, политика, экономи-а, право: Материалы междунар. науч.-практ. конф., г.Минск, 17-18 дек. 1997 .: Сб. науч. тр. / Бел. гос. ун-т; Гл. ред. А.В.Козулин. - Минск, 1998. - С. 764.

2. Русакович A.B. Развитие политического диалога между Беларусью и ерманией (1991-1996) // Весн. Бел. дзярж. ун-та. Сер. 3. Псторыя, фшасофш, алгталопя, сацыялопя, эканомжа, права. - 1999. - № 1. - С. 34-42.

3. Русакович A.B. Белорусско-германские экономические отношения 1991-1996 гг.) // Бел. журн. междунар. права и междунар. отношений. - 1999. -6 1.-С. 42-48.

4. Русакович A.B. Некоторые аспекты деятельности белорусского фонда Взаимопонимание и примирение" в 1993-1997 гг. // Бел. журн.- междунар. рава и междунар. отношений. - 1999. - № 2. - С. 76-78.

5. Русакович A.B. Общественно-культурные связи Беларуси и Германии в 0-е годы // Бел. журн. междунар. права и междунар. отношений. — 1999. — № .-С. 45-50.

6. Русакович A.B. Белорусско-германское сотрудничество в 90-е годы по ;реодолению последствий Чернобыльской катастрофы // Бел. журн. междунар. ;рава и междунар. отношений. - 1999. - № 4. - С. 59-64.

7. Русакович A.B. Некоторые проблемы организации научных и студен-еских обменов в Белгосуниверситете // Оптимизация управления в высшем чебном заведении: Тез. выступлений на междунар. семинаре, г.Минск, 10-11 пр. 1997 г. / Бел. гос. ун-т; Гл. ред. П.И.Бригадин. - Минск, 1997. - С. 53-55.

8. Русакович A.B. Развитие взаимных исторических исследований в Бе-аруси и Германии в 1990-х гг. // Пстарычная навука у Белдзяржушверстце [а рубяжы тысячагоддзяу: Матэрыялы рэсп. навук.-практ. канф., прысвеч. 65-оддзю заснав. г1ст. фак. Бел. дзярж. ун-та, г.Мшск, 26 л'[стап. 1999 г. / Бел. [зярж. ун-т; Пад рэд. Ю.Л.Казакова i íhui. -Míhck, 2000. - С. 141-145.

9. Rusakovich A.V. Some Aspects of the Development of Belahisian and Зегтап Relations in 1990-1992 // European Union: History, Politics, Economy, .aw: Intern. Sei. conf., Minsk, 17-18 Dec., 1997: Collected sei. art. / Ed.: V.Kozulin, A.Sharapo et al. - Minsk: Belarus. State univ., 1998. - P. 70-78.

РЕЗЮМЕ Русакович Андрей Владимирович БЕЛОРУССКО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1990-х гг.

Ключевые слова: государственно-политические отношения, политич ский диалог, договорно-правовая база, экономическое сотрудничество, ко, сультационная помощь, кредиты, инвестиции, торговля, гуманитарная п< мощь, компенсации жертвам нацизма, культурные и научные связи.

Цель диссертации - комплексное исследование белорусско-германси отношений в период с 1991 по 1999 г. Реализация этой цели предусматривш исследование эволюции государственно-политических отношений, выделеш основных этапов в их развитии, характеристику договорно-правовой базы; из; чение основных направлений и тенденций развития экономических связе. раскрытие содержания и форм гуманитарного сотрудничества, его роли в пр одолении последствий Чернобыльской катастрофы и в решении проблем, св: занных с последствиями Второй мировой войны; освещение культурных и н; учных связей двух стран.

Объектом исследования являются отношения Республики Беларусь и Ф деративной Республики Германия в 1990-е гг. Предмет исследования - полит1 ка Беларуси и Германии в отношении межгосударственного сотрудничеств политические, экономические, культурные, гуманитарные связи между двуь странами.

Методологической основой диссертации являются систем» структурный подход к анализу изучаемой проблемы, принципы объективное^ историзма, ценностного подхода. Реализация указанных принципов осущест] лялась с помощью важнейших общенаучных и специальных методов историч* ского исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том. что впервые в белорусскс и зарубежной историографии международных отношений создана комплею ная, обобщающая работа по проблеме белорусско-германских- отношений 1990-х гг. В исследовании изучены государственно-политические отношене двух стран, разработана их периодизация, рассмотрены экономические, гум; нитарные и культурные связи. В научный оборот впервые введено значител) ное количество материалов, касающихся развития двусторонних отношени Беларуси и Германии в 1990-е гг. Автор провел историографический анал! отечественной и немецкой научной литературы и источников, посвящении белорусско-германским отношениям. Полученные в ходе диссертационно г исследования результаты могут быть использованы при создании научных тр; дов по внешней политике Беларуси, подготовке курсов лекций, разработк практических вопросов белорусско-германского сотрудничества.

РЭЗЮМЭ Русаков!1! Лндрэй Уладз1м!рав1ч БЕЛАРУСКА-ГЕРМАНСК1Я АДНОС1НЫ у 1990-х гг.

Ключавыя словы: дзяржауна-палты чиыя адносты, паптычны дыялог, агаворна-прававая база, эканаличнае супрацоушцтва, кансультаг{ыйная апамога, крэдыты, твестыцьй, гандаль, гуматтарная дапалюга, ампенсацьп ахвярам нацизма, культурпыя г навуковыя су вяз I.

Мэга дысертацьи - комплекснае даследаванне беларуска-германсих дносш у перыяд з 1991 па 1999 г. Рэатзацыя гэтай мэты прадугледжвае аследаванне эвалюцьп дзяржауна-паштычных адносш, выдзялепне асноуных гапау ¡х развщця, характарыстыку дагаворна-прававой базы; вывучэнне сноуных напрамкау 1 тэндэнцый развщця эканашчных сувязей; раскрыццё месту 1 форм гумаштарнага супрацоушцтва, яго значэння у псраадолснш аступствау Чарнобыльскай катастрофы 1 вырашэнш праблем,. звязаных з {ругой сусветпай вайной; асвятленне культурных \ навуковых сувязей дзвюх раш.

Аб'ектам даследавання з'яуляюцца адносшы Рэспублш Беларусь I >едэратыунай Рэспублш Гермашя у 1990-я гг. Прадмет даследавання -;агитыка Беларуа 1 Германи у адносшах да двухбаковага супрацоушцтва, :алпычныя, эканам1чныя, культурныя, гуматтарныя сувяз1 пам1ж дзвюма рашаш.

Метадалапчнай асновай дысертацьи з'яуляюцца астэмна-структурны [адыход да анал1зу вывучаемай праблемы, прынцыпы аб'ектыунасщ, ¡старызму, каштоунаснага падыходу. Рэал1зацыя вызначаных прынцыпау жыццяулялася з дапамогай важнейшых агульнанавуковых \ спецыф1чных 1етадау пстарычнага даследавання.

Навуковая навГзна дысертацьи загслючаецца у тым, што упершышо у юларускай 1 замежнай пстарыяграфц м1жнародных адносш створана юмплексная, абагульняючая праца па праблеме беларуска-германсюх адносш 1990-я гг. У даследаванш вывучаны дзяржауна-паттычныя адносшы дзвюх :раш, распрацавана ¡х перыядызацыя, разгледжаны эканам1чныя, культурныя, умаштарныя сувязь У навуковы абарот упершыню уведзена значная шькасць матэрыялау, ягая асвятляюць двухбаковыя адносшы Беларуа 1 'ермани у 1990-я гг. Аутар правёу пстарыяфаф1чны анализ айчыннай 1 [ямецкай навуковай л1таратуры \ крышц, прысвечаных беларуска-германсмм дносшам. Атрыманыя у ходзе дысертацыйнага даследавання вынш могуць ¡ыць выкарыстаны пры стварэнш навуковых прац па знешняй пал1тыцы !еларус1, падрыхтоуцы курсау лекцый, распрацоуцы практичных пытанняу ¡еларуска-германскага с упрацоунщтва.

SUMMARY

Rusakovich Andrcy Vladimirovich BELARUSIAN AND GERMAN RELATIONS IN 1990s

Key words: state political relations, political dialogue, the legal base, ecc nomic ' co-operation, advice assistance, credits, investments, trade, humane assis tance, compensation to Nazism's victims, cultural and scientific relations.

Aim of the dissertation - creation of complex research on development'of Bel arusian and German relations in the period of 1991 - 1999 years. Realization of thi target provides for research of evaluation of state political relations, picking out th turning points of their development, description of the legal base of inter-state rek tions; study of the main directions and tends of development of economic relation: disclosing of contents and forms of humane cooperation, its role in overcoming c Chernobyl disaster consequences and solution of problems connected with Worl War II consequences; description of cultural and scientific connexions.

Object of the dissertation - relations between the Republic of Belarus and th Federative Republic of Germany 1990s. Subject of the research - politics of Belaru and Germany with respect to inter-state co-operation, economic, cultural, human connexions between the countries.

The methodological base of the dissertation is systematic structural approac to the analyses of the solving problem, principles of objectivity, historical methoc The principles were realized with the help of important scientific and specific met! ods of historical research.

The scientific newness of the dissertation is that a generalized complex wor on the problem of relations between Belarus and Germany in 1990s was created fc the first time. State political relations of the countries were studied in the researcl their division into periods was worked out, economic, humane, cultural relations be tween the countries were researched. The author analyzed a great deal of native an German scientific literature and the sources concerning Belarusian and German rek tions. The results received in the process of the research work could be used for crei tiori of scientific works on external politics of the Republic of Belarus, preparation c lectures, working out practical questions of Belarusian and German co-operation.