автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Безэквивалентная лексика как понятие и явление

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Гатилова, Алевтина Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Безэквивалентная лексика как понятие и явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гатилова, Алевтина Константиновна

Введение.

Глава 1 Понятие безэквивалентности в переводе

1.1. соотношение лексических систем языков.

1.2. понятие безэквивалентной лексики в переводоведческих работах /обзор, критика/.

1.3. Уточнённая трактовка понятия безэквивалентности.

Выводы.

Глава II Классификация безэквивалентной лексики

2.1. Классы БЭЛ в переводоведческих работах.

2.2. Усовершенствованная классификация БЭЛ.

2.3. БЭЛ в толковых и двуязычных словарях.

Выводы.

Глава III Способы передачи безэквивалентной лексики

3.1. Описание способов передачи БЭЛ.

3.2. Типичные переводческие ошибки при передаче БЭЛ.

Выводы.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Гатилова, Алевтина Константиновна

Актуальность настоящего исследования определяется повышенным интересом современного языкознания к проблемам перевода, обусловленным тем, что использование переводного метода служит не только выявлению сходств и различий языков, но и более плодотворному исследованию семантической стороны языков.

Актуальность исследования определяется также необходимостью усовершенствовать традиционную трактовку безэквивалентной лексики, избавив её от внутренней противоречивости и неполноты и, соответственно, уточнить круг лексики, попадающей под понятие "безэквивалентная".

Научная новизна заключается в том, что впервые за последние десятилетия делается попытка обобщить накопленный опыт по изучению данной проблемы и на этой базе ввести в научный обиход наиболее релевантное для теории и практики перевода представление о безэквивалентности как о явлении относительном по своей природе и сути.

Помимо этого в диссертации расширяется номенклатура безэквивалентной лексики путем введения нового понятия, обозначаемого (новым) термином "структурный экзотизм".

На долю структурных экзотизмов приходится значительная часть немецкой безэквивалентной лексики.

Цель исследования: разработать исходные теоретические позиции, адекватно освещающие явление безэквивалентности в лексике, дать на их основе непротиворечивую интерпретацию фактического материала и наметить перспективные пути дальнейших исследований.

Цель определила конкретные задачи исследования:

- проанализировать трактовку понятия безэквивалентной лексики в переводческих работах и дать собственное более адекватное определение безэкви валентности;

- дать более адекватную классификацию БЭЛ;

- систематизировать и описать способы передачи БЭЛ в процессе перевода;

Объект исследования: определенные группы лексических единиц немецкого языка /ИЯ/ для которых в русском языке отсутствует "готовый эквивалент", зафиксированный системой и нормой русского языка.

Предмет исследования: явление безэквивалентности как фактор перевода.

Метод: сопоставительное изучение лексики немецкого и русского языков, немецких текстов и их переводов.

Материал: двуязычные и толковые словари, художественные произведения немецких авторов и их переводы, немецкие и русские журналы.

Новизна: - усовершенствованное /более адекватное/ толкование БЭЛ.

- более полная классификация БЭЛ.

- описание способов представления БЭЛ в двуязычных и толковых словарях.

Достоверность: обеспечивается большим фактическим материалом: 14500 страниц произведений немецких текстов и их переводов, /количество примеров -900/. Достоверность обеспечивается также корректным использованием фундаментальных положений переводоведения и непротиворечивостью при трактовке описываемых явлений.

Теоретическая ценность: усовершенствованная концепция безэквивалентной лексики, в соответствии с которой безэквивалентность понимается как относительная категория, связанная с невозможностью перевода по межъязыковым аналогам и необходимостью использования особого приема, отличается от старых взглядов ббльшей логичностью и непротиворечивостью, и позволяет чётко формулировать отличие безэквивалентной лексики от другой лексики, более чётко определить её круг.

Существующая классификация БЭЛ является неполной. Нигде не названы её критерии. В качестве критерия нами предложен такой признак как причина безэквивалентности. Это позволило создать непротиворечивую классификацию безэквивалентной лексики.

Новый класс БЭЛ - структурные экзотизмы особенно релевантен в отношении перевода с немецкого, ибо значительная часть немецкой лексики представляет собой непередаваемые на "равном" - лексическом уровне структуры /многие сложные и производные слова/.

Практическая значимость:

Представленный в диссертации языковой материал может быть использован в курсах по сравнительной типологии немецкого и русского языков, в лекциях по теории перевода, а также на практических занятиях по немецкому языку и переводу в высшей школе.

Объем и структура диссертации:

Объем диссертации - 171 страница машинописного текста.

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безэквивалентная лексика как понятие и явление"

Выводы:

1. В ходе исследования нами описаны и проанализированы следующие способы передачи безэквивалентной лексики: транслитерация калькирование описательный /разъяснительный/ перевод приближенный /уподобляющий перевод/ примечания переводчика

В своей совокупности способы перевода безэквивалентной лексики нельзя отнести ни к подстановкам, ни к транформациям, хотя в них есть черты и тех и других.

Способы перевода безэквивалентной лексики нужно рассматривать как отдельную, специфическую группу переводческих приемов.

2. Можно выделить следующие типичные случаи ошибок при передаче БЭЛ в переводах художественных произведений: а) значения слов - реалий остаются нераскрытыми и переводятся буквально; б) не учитывается специфическое значение некоторых слов-реалий; в) "маскирующее" слово переводится буквально; г) неизвестные переводчикам слова реалии не переводятся, а транслитерируются.

131

Заключение

Проведённое исследование, касающееся проблемы безэквивалентности в переводе с немецкого на русский, дало возможность придти к следующим выводам:

1. Понятие безэквивалентности в своей сути противоречиво, ибо в ПЯ /переводящий язык/, как правило, находятся средства для передачи любого понятия ИЯ /исходный язык/.

2. Мы предлагаем ввести уточнение, в соответствии с которым лексическую безэквивалентность следует считать относительной и понимать под ней лишь то, что в ПЯ отсутствует готовый эквивалент в виде лексической единицы /слова или устойчивого словосочетания/.

3. Предложенная нами классификация безэквивалентной лексики, включает кроме традиционно - выделяемых лексических единиц /реалий, случайных лакун и временно - безэквивалентных терминов/ еще и новую категррию - "структурные экзотизмы", у которых в ПЯ нет эквивалентов в силу того, что ПЯ не располагает словообразовательными возможностями, позволяющими создать аналог единице ИЯ.

4. Основная трудность извлечения безэквивалентной лексики из словарных источников заключалась в том, что в лексико-графической практике отсутствует разработанная система помет для такого рода лексики. Вместе с тем, существуют специальные пояснения в дефиниции слов, позволяющих выявить БЭЛ. Однако эти пояснения выявляют только этнореалии. Анализ лексикографической фиксации слов, относящихся к безэквивалентной лексике /этнореалии, случайные лакуны, временно -безэквивалентные термины, структурные экзотизмы/ позволил установить основные признаки, по которым можно сказать, что словарное слово в ПЯ безэквивалентно, а именно: присутствие в правой части словарной статьи развёрнутых разъяснений, присутствие транслитераций.

5. В ходе исследования нами описаны и проанализированы следующие способы передачи безэквивалентной лексики: транслитерация калькирование описательный /разъяснительный/ перевод приближенный /уподобляющий/ перевод примечания переводчика

В своей совокупности способы перевода безэквивалентной лексики нельзя отнести ни к подстановкам, ни к трансформациям, хотя в них есть черты и тех и других.

Способы перевода безэквивалентной лексики нужно рассматривать как отдельную, специфическую группу переводческих приемов.