автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Безопасность и экономическая безопасность как категории социального познания

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Кузьмин, Михаил Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Безопасность и экономическая безопасность как категории социального познания'

Текст диссертации на тему "Безопасность и экономическая безопасность как категории социального познания"

зI ч.' 1' > <s^'i■.« , Л

!< , ..чшс} -лше МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ'ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСЙТЕТ»

Кузьмин Михаил Дмитриевич

«БЕЗОПАСНОСТЬ» И «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» КАК КАТЕГОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ

Специальность: 09.00.01 - онтология и теория познания

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор С. М. Халин

Тюмень 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СТАНОВЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ «БЕЗОПАСНОСТЬ» И 17 «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» КАК КАТЕГОРИЙ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ

1.1 Концептуальные подходы к определению категорий 17 «безопасность» и «экономическая безопасность»

1.2 Исторические этапы развития категории «безопасность» 26

1.3 Категория «безопасность» в ряду соотносительных понятий 38

1.4 Диалектический и синергетический подход в осмыслении 45 безопасности и экономической безопасности

2. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК 54 СУЩНОСТНЫЕ ПРИЗНАКИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА (современное состояние проблемы).

2.1 Социальный и собственно экономический аспект безопасности 54

2.2 Экологический аспект безопасности и экономической 70 безопасности

2.3 Безопасность и экономическая безопасность в условиях 81 глобализации: факторы риска

2.4 Современные тенденции изменения безопасности и категорий 110 «безопасность» и «экономическая безопасность»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЯ 144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возникновение проблемы безопасности связано с первыми попытками человека оценить угрозы окружающего его мира. Как справедливо отмечает A.B. Возжеников, категория "безопасность" — не абсолютна, а только относительна и смысловое значение приобретает лишь в связи с конкретными объектами или сферой человеческой деятельности и окружающего мира. Она объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связана со всеми формами и направлениями взаимодействия в системе «природа — человек — общество» [45, с.45]. Поэтому на протяжении человеческой истории понятие «безопасность» развивалось, приобретало новые смыслы, расширялся «набор» угроз.

По мере усложнения социальной жизни человек преодолевает чисто биологическое понимание безопасности как обеспечения условий своего выживания. На наш взгляд, понимание безопасности, складывающееся в период становления древних государств и создания социальной дифференциации общества, связано с экономической безопасностью. То есть, по мере расширения представлений о безопасности акцент смещается на экономические составляющие: социально-экономическую стабильность в условиях имущественного неравенства, защиту собственности от внутренних и внешних врагов, обеспечение экономических преимуществ государств в более поздний период и т.д.

В контексте исторического развития безопасность отождествляется с успешностью, процветанием, силой, могуществом, т.е. понятиями, обусловленными экономическими предпосылками. В индивидуальном, психологическом контексте безопасность также будет отождествляться с сохранностью, надежностью, стабильностью, поскольку более защищен от опасностей тот, кто обеспечен, т. е. имеет достаточно ресурсов для преодоления всевозможных вызовов: болезней, агрессии, природных факторов и т. д. «Психологическая безопасность также рассматривается в виде целостной системы процессов, результатом протекания которых

является соответствие потребностей, ценностей, возможностей субъекта отраженным характеристикам реальной действительности» [161]. Экономические возможности гарантируют человеку чувство стабильности, защищенности. Не случайно в современном мире такое широкое развитие получает институт страхования, который, кстати, также является экономическим механизмом.

Стремление к экономической безопасности стягивало к себе все многообразные аспекты понимания этого феномена: в эпоху античности -ценности политической гражданской жизни, в Средние века — отношения человека к Богу и греховному миру, в Новое время - интересы национальных экономик, государств, ценности капиталистической культуры; в эпоху глобализации - глобальный характер экономики, политики, права, наличие глобальных проблем и особенности общественного сознания. Осознание роли экономической безопасности в социокультурном развитии человеческого сообщества — это философская проблема.

Данная проблема может включать как конструктивный, так и критический подход. Конструктивный связан с осмыслением синтетического характера понятия «экономическая безопасность», а критический - с признанием ограниченности данного понятия, его односторонностью и излишней политизированностью.

Как правило, любая область исследования, которая носит междисциплинарный характер, нуждается в уровне философских обобщений. Экономическая безопасность не является исключением. Видный специалист в области экономической безопасности В.К. Сенчагов отмечал, что «следует преодолеть существующее понимание общей безопасности, складывающейся из частных безопасностей. Наоборот - только развитие всего объекта в целом может обеспечить развитие ... всех его составных частей» [179, с.25]. Однако в настоящее время понятие «экономическая безопасность» рассматривается все более узко. До Нового времени представления о безопасности включают индивидуальный, региональный и национальный уровни. В период до XX в.,

по мере развития капитализма, появляется еще и уровень предприятий. В работах конца XX в. выделяется пять уровней безопасности: международный, национальный, региональный, уровень предприятий, индивидуальный. В начале XXI в. к ним добавляется еще и глобальный. Главное его отличие от международного в том, что здесь субъектами экономической безопасности являются уже не государства, а некое надгосударственные структуры: ТНК, ООН, ВТО, МВФ и др., которые чаще всего отражают не государственные интересы, а свои собственные.

С эпохой глобализации связано возвращение к проблеме безопасности человека. Оно обусловлено тем, что ни развитие научно-технического прогресса, ни развитие гуманистической парадигмы, ни демократизация общества не сделали жизнь человека более безопасной. В глобальном сообществе сложилась та же ситуация, что была характерна для национальных государств: процветание меньшинства, нищета большинства. Разительное отличие наблюдается по базовым показателям: продолжительность жизни, уровень образования, сравнительная покупательная способность и т. д.

Несмотря на наличие глобального уровня осмысления, понятие «экономическая безопасность» эволюционирует в сторону дальнейшей специализации.

Например, в безопасности предприятий, помимо традиционных аспектов, выделяется информационная безопасность, которая включает в себя контроль за незаконным доступом к данным, незаконным перехватом данных, вмешательством в данные, вмешательством в систему, незаконным распространением персональных данных и т. д. Такое дробление понятия может объясняться усложнением социальной жизни, ведущей к росту потребностей в обеспечении безопасности, а так же коммерциализацией безопасности как социального явления. Осуществление безопасности в рыночной системе рассматривается как вид коммерческой деятельности, что обуславливает рост числа предложений, их растущую специализацию.

Капиталистическое общество основано на всеобщей конкуренции, неопределенности внешних условий и наличии хозяйственного риска. Для участников рынка сохранение бизнеса - первоочередная задача, поэтому необходима система эффективной безопасности. Понятие безопасности все больше коммерциализируется, приобретает товарные свойства. При этом недостаточное внимание уделяется его философскому смыслу, значимости безопасности для человека и общества, диалектичности этого понятия и его включенности в процесс развития. По сути, фрагментация данного понятия приводит к утрате смысла этого явления в целом, способствует узкой трактовке экономической безопасности как коммерческого мероприятия, осуществляющегося в интересах некоторых групп. Отсюда возникает потребность восстановления целостного понятия, его расширения за пределы коммерческого содержания.

Подобная точка зрения на экономическую безопасность присутствует в научной среде: экономическая безопасность - синтетическая категория экономики, политологии и права, так как связана с урегулированием отношений на разных уровнях управления (например, международном, межгосударственном, национальном, региональном) и с категориями экономической независимости, стабильности, экономического давления, экономического суверенитета и т. д.[154, с.53-55]. Но в нашем исследовании мы пытаемся осмыслить понятие «экономическая безопасность» в более широком социокультурном контексте.

Синтетический характер экономической безопасности позволяет не только оценить во взаимосвязи современные реалии, но и определить ориентиры развития, обусловленные угрозами и возможностью адекватной реакции на них.

В конце XX в. культура вступила в эпоху постмодернизма, для которого в понимании мира характерна фрагментарность, децентрация, изменчивость, контекстуальность, неопределенность, ирония, симуляция. Такое миропонимание сочетается с процессами глобализации и

информатизации, которые, по мнению исследователей, изменили качественные характеристики общества. Фрагментарность отразилась и в понимании экономической безопасности. Выросло число уровней обеспечения экономической безопасности, быстрыми темпами растет число специфических областей обеспечения экономической безопасности. Разного рода фирмы предлагаю самый широкий спектр услуг в этой области, растет количество институтов, занимающихся этими вопросами на всех уровнях.

Утрата синтетического, целостного восприятия экономической безопасности заставляет вновь обратиться к прояснению смысла данного понятия и придает исследованию актуальность.

Степень разработанности проблемы. Философский анализ понятия безопасность имеет длительную историю, хотя предметом специального изучения безопасность становится сравнительно недавно, в период становления гуманитарных наук: психологии, политологии, культурологи и т. д. Безопасность рассматривалась как в классической традиции, так и в неклассической философии.

Представление о безопасности как о некоем желательном состоянии присутствовало уже в мифологии, например, в древнеиндийской или египетской. В мифологии оно рассматривалось как с биологической точки зрения, так и с социальной, и часто соотносилось с понятием судьбы.

С течением времени усиливается социальный аспект безопасности. У античных философов - Аристотеля, Демокрита, Эпикура - всякая опасность связана со взаимодействием людей, следовательно, обеспечение противоположного, безопасности, должно осуществляться в обществе и через государство.

В Средние века в связи с господством теоцентризма безопасность связывалась с волей и покровительством Бога. Человек должен заботиться о спасении души, так как заботиться о безопасности в физическом мире не в его силах. Такая мысль прослеживается у крупнейших философов того времени А. Августина, Ф. Аквинского и других.

Новое звучание тема безопасности получает в связи с развитием социально-политических проблем Нового времени. Обеспечение безопасности окончательно связывается с функциями государства в работах Т. Гоббса, Г. Гроция, Д. Локка, Ж-Ж. Руссо, Б. Спинозы и других.

В социально-гуманитарных науках в XX веке рассматриваются различные аспекты понятия «безопасность». Предпринимаются попытки проанализировать его через обращение к противоположным понятиям угрозы, опасности, разрушения, дисгармонии и т.д. При этом используются религиозные, религиозно-философские, философские, социологические, политологические представления.

На основе рассмотренных работ была изучена история вопроса и выделены близкие по смыслу понятия, позволяющие более предметно изучить проблему экономической безопасности. Диалектический и синергетический аспекты безопасности рассматривались при помощи исследований A.A. Богданова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, С.А. Лебедева, Ф.А. Селиванова, A.A. Самарского, П.А. Сорокина, Г. Хакена.

В работе выделяются три аспекта экономической безопасности: собственно экономический, социально-экономический, экологический. При рассмотрении этих аспектов автор опирался на работы И.Я. Богданова, У. Бека, Э. Гидденса, A.A. Куклина, М. Круи, Е.Г. Матушевской, А. Орлова, А.И. Татаркина, С.М. Халина. Использовались исследования, посвященные таким видам безопасности, как экологическая (В.И. Данилов-Данильян, М.Ч. Залиханов, К.С. Лосев, H.H. Моисеев), информационная (В.Г. Грачев, В.И. Добреньков, В.Н. Лопатин, Ю. Родичев и др.).

Социальные вопросы обсуждаются Международной организацией труда (МОТ), которая сосредотачивает усилия в четырех направлениях: занятость, социальная защита, трудовые нормы и социальный диалог. МОТ внедрила систему проведения периодического обсуждения по этим направлениям, в результате которых публикуются ежегодные доклады, также использованные в исследовании.

Более подробно феномен экономической безопасности рассмотрен в работах Л.И. Абалкина, С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, В.Р. Веснина, Г.С. Вечканова, Э. Гидденса, Д.В. Гордиенко, А.П. Градова, Дж. Лучиани, Т.Е. Кочергиной, В.В. Морунова, Б.А. Райзберга, В.К. Сенчагова, И.С. Цыпина. Они стали основой описания собственно экономического аспекта экономической безопасности.

Отдельные стороны экономической безопасности рассматриваются в работах Е.С. Авраменко, С.М. Кадочникова, Т.А. Лопатиной, В.В. Петровой (внешнеэкономическая безопасность), C.B. Алымова, И.Ф. Исмагилова (энергетическая безопасность), В.Н. Бобкова, Е.С. Гвоздевой, A.A. Гулюгина, Ю.В. Лебедева, Т.А. Штерцер, С.М. Халина (человеческий потенциал), И.В. Грошевой, Т.С. Вуколовой, Ж.Ле Гоффа, A.B. Муруновой, (духовные аспекты экономической безопасности), Ю.И. Дерюгина, H.H. Ефимова, В.И. Ковалева, И.Ф. Максимычева, В.В. Серебряникова, (военная безопасность). Рассмотренные в этих работах проблемы позволили сформировать представление о трех аспектах экономической безопасности: экономическом, социальном и экологическом.

Взаимозависимости феноменов природы, общества, техники в вопросах безопасности посвящены работы В.И. Вернадского, Э. Ласло, К. Лоренца, H.H. Моисеева, Э. Пестеля, А. Печчеи, М. Месаровича, и др. Синтез этих концепций позволил описать экологический аспект экономической безопасности.

Вопросам безопасности в связи с развитие научно-технического прогресса посвящены работы Л. Мамфорда, К. Манхейма, Г. Маркузе, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Фромма, М. Хайдеггера, Ж. Эллюля, К. Ясперса.

Изменения в понимании экономической безопасности в связи с процессом глобализации затронуты в работах И. Валлерстайна, 3. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса, В.Л. Иноземцева , П. Ратленда, С. Хантингтона, А.Н. Чумакова и др. Эти работы стали базой для описания изменений произошедших в понимании экономической безопасности.

Для выводов о современном состоянии экономической безопасности были использованы, в частности, подходы постмодернистов. Различные аспекты постмодернизма рассмотрены в работах А. Турена, Э. Гидденса, М. Кастельса, Р. Райха, Ж. Бодрийара, Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Дерриды, Р. Рорти. Они прямо не касаются проблемы экономической безопасности, но позволяют использовать выводы об особенностях современного состояния культуры для формирования представлений об экономической безопасности.

Особое внимание в исследовании уделяется тезису постмодернистов о фрагментарности современной культуры, поскольку такой подход позволяет объяснить процесс все большего дробления феномена экономической безопасности. В 1960-е гг. теорию фрагментарности разрабатывал М. Бланшо. В 1970-е гг. в этом стиле были написаны произведения Р. Барта. В конце XX вв. автобиографическое произведение в стиле мозаики создает Луи-Рене де Форэ. В это же время выходит «Книга вопросов» Э. Жабеса. Выработанные ими представления в диссертации используются для описания процесса все большей специализации экономической безопасности.

Человеческая безопасность рассматривалась на основе Докладов ООН и программных документов: «Доклад о человеческом развитии» (1993 г), материалы Международной конференции по народонаселению и развитию (1СРЭ) 1994 года, «Повестка дня для развития» Генерального секретаря ООН Бутроса-Бутроса Гали (1994 г.), Доклад Комиссии ООН по глобальному управлению «Соседи по планете», Доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, в мире в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безопасность и экономическая безопасность как категории социального познания"

На правах рукописи

КУЗЬМИН Михаил Дмитриевич

«БЕЗОПАСНОСТЬ» И «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» КАК КАТЕГОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ

Специальность 09.00.01 — онтология и теория познания (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 ^ ;<'1"; р'г

Тюмень I ....... ¿о,-,

2014 005547795

005547795

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: Халин Сергей Михайлович

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Хазиев Валерий Семенович,

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет им. М. Акмуллы», заведующий кафедрой философии

Герасимов Вячеслав Михайлович,

кандидат философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», доцент кафедры философии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный

университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита состоится 19 июня 2014 года в 16-15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.274.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (625003, Тюмень, ул. Республики, д. 9, ауд. 211).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Тюменского государственного университета: http://d21227402.utmn.ru/defenses/ уеаг/2014

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент у^у А.И. Павловский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возникновение проблемы безопасности связано с первыми попытками человека оценить угрозы окружающего его мира. Но по мере усложнения социальной жизни человек преодолевает чисто биологическое понимание безопасности как обеспечения условий своего выживания. На наш взгляд, понимание безопасности, складывающееся в период становления древних государств и создания социальной дифференциации общества, связано с экономической безопасностью. Иными словами, по мере расширения представлений о безопасности акцент смещается на экономические составляющие: социально-экономическую стабильность в условиях имущественного неравенства, защиту собственности от внутренних и внешних врагов, обеспечение экономических преимуществ государств в более поздний период и т. д. Стремление к экономической безопасности стягивало к себе все многообразные аспекты понимания этого феномена.

С эпохой глобализации связано возвращение к проблеме безопасности индивида. Оно обусловлено тем, что ни развитие научно-технического прогресса, ни развитие гуманистической парадигмы, ни демократизация общества не сделали жизнь человека более безопасной. В глобальном сообществе сложилась та же ситуация, что была характерна для национальных государств: процветание меньшинства, нищета большинства. Разительное отличие наблюдается по базовым показателям: продолжительность жизни, уровень образования, сравнительная покупательная способность и т. д.

Несмотря на наличие глобального уровня осмысления, понятие «экономическая безопасность» эволюционирует в сторону дальнейшей специализации. Фрагментация данного понятия приводит к утрате смысла этого явления в целом, способствует узкой трактовке экономической безопасности как коммерческого мероприятия, осуществляющегося в интересах некоторых групп.

Отсюда возникает потребность восстановления целостного понятия, его расширения за пределы коммерческого содержания, осознания проблем, связанных с его фрагментацией.

Степень разработанности проблемы. Философский анализ понятия «безопасность» имеет длительную историю, хотя предметом специального изучения безопасность становится

сравнительно недавно, в период становления гуманитарных наук: психологии, политологии, культурологи и т. д. Безопасность рассматривалась как в классической традиции, так и в неклассической философии.

Представление о безопасности как о некоем желательном состоянии присутствовало уже в мифологии, например, в древнеиндийской или египетской. В мифологии оно рассматривалось как с биологической точки зрения, так и с социальной, и часто соотносилось с понятием судьбы.

С течением времени усиливается социальный аспект безопасности. У античных философов — Аристотеля, Демокрита, Эпикура — всякая опасность связана со взаимодействием людей, следовательно, обеспечение противоположного, безопасности, должно осуществляться в обществе и через государство.

В Средние века в связи с господством теоцентризма безопасность связывалась с волей и покровительством Бога. Человек должен заботиться о спасении души, так как заботиться о безопасности в физическом мире не в его силах. Такая мысль прослеживается у крупнейших философов того времени А. Августина, Ф. Аквинского и других.

Новое звучание тема безопасности получает в связи с развитием социально-политических проблем Нового времени. Обеспечение безопасности окончательно связывается с функциями государства в работах Т. Гоббса, Г. Гроция, Д. Локка, Ж-Ж. Руссо, Б. Спинозы и других.

В социально-гуманитарных науках в XX веке рассматриваются различные аспекты понятия «безопасность». Предпринимаются попытки проанализировать его через обращение к противоположным понятиям угрозы, опасности, разрушения, дисгармонии и т. д. При этом используются религиозные, религиозно-философские, философские, социологические, политологические представления.

На основе рассмотренных работ была изучена история вопроса и выделены близкие по смыслу понятия, позволяющие предметно изучить проблему экономической безопасности. Диалектический и синергетический аспекты безопасности рассматривались при помощи исследований A.A. Богданова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинец-кого, С.А. Лебедева, Ф.А. Селиванова, A.A. Самарского, П.А. Сорокина, Г. Хакена.

В работе выделяются три аспекта экономической безопасности: собственно экономический, социально-экономический, экологический. При рассмотрении этих аспектов автор опирался на работы И.Я. Богданова, У. Бека, Э. Гидденса, A.A. Куклина, М. Круи, Е.Г. Матушевской, А. Орлова, А.И. Татаркина, С.М. Халина. Использовались исследования, посвященные таким видам безопасности, как экологическая (В.И. Данилов-Данильян, М.Ч. Залиханов, К.С. Лосев, H.H. Моисеев), информационная (В.Г. Грачев, В.И. До-бреньков, В.Н. Лопатин, Ю. Родичев и др.).

Социальные вопросы обсуждаются Международной организацией труда (МОТ), которая сосредотачивает усилия в четырех направлениях: занятость, социальная защита, трудовые нормы и социальный диалог. МОТ внедрила систему проведения периодического обсуждения по этим направлениям, в результате которых публикуются ежегодные доклады, также использованные в исследовании.

Более подробно феномен экономической безопасности рассмотрен в работах Л.И. Абалкина, С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, В.Р. Веснина, Г.С. Вечканова, Э. Гидденса, Д.В. Гордиен-ко, А.П. Градова, Дж. Лучиани, Т.Е. Кочергиной, В.В. Морунова, Б.А. Райзберга, В.К. Сенчагова, И. С. Цыпина. Они стали основой описания собственно экономического аспекта экономической безопасности.

Отдельные стороны экономической безопасности рассматриваются в работах Е.С. Авраменко, С.М. Кадочникова, Т.А. Лопатиной,

B.В. Петровой (внешнеэкономическая безопасность), C.B. Алымова, И.Ф. Исмагилова (энергетическая безопасность), В.Н. Бобко-ва, Е.С. Гвоздевой, A.A. Гулюгина, Ю.В. Лебедева, Т.А. Штерцер,

C.М. Халина (человеческий потенциал), И.В. Грошевой, Т.С. Вуко-ловой, Ж.Ле Гоффа, A.B. Муруновой, (духовные аспекты экономической безопасности), Ю.И. Дерюгина, H.H. Ефимова, В.И. Ковалева, И.Ф. Максимычева, В.В. Серебряникова, (военная безопасность). Рассмотренные в этих работах проблемы позволили сформировать представление о трех аспектах экономической безопасности: экономическом, социальном и экологическом.

Взаимозависимости феноменов природы, общества, техники в вопросах безопасности посвящены работы В.И. Вернадского, Э. Ласло, К. Лоренца, H.H. Моисеева, Э. Пестеля, А. Печчеи,

М. Месаровича и др. Синтез этих концепций позволил описать экологический аспект экономической безопасности.

Вопросам, безопасности в связи с развитием научно-технического прогресса посвящены работы Л. Мамфорда, К. Манхейма, Г. Мар-кузе, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Фромма, М. Хайдеггера, Ж. Эллюля, К. Ясперса.

Изменения в понимании экономической безопасности в связи с процессом глобализации затронуты в работах И. Валлерстайна, 3. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса, В.Л. Иноземцева, П. Ратленда, С. Хантингтона, А.Н. Чумакова и др. Эти работы стали базой для описания изменений, произошедших в понимании экономической безопасности.

Для выводов о современном состоянии экономической безопасности были использованы, в частности, подходы постмодернистов. Различные аспекты постмодернизма рассмотрены в работах А. Турена, Э. Гидденса, М. Кастельса, Р. Райха, Ж. Бодрийара, Ж.-Ф. Ли-отара, Ж. Дерриды, Р. Рорти. Они прямо не касаются проблемы экономической безопасности, но позволяют использовать выводы об особенностях современного состояния культуры для формирования представлений об экономической безопасности.

Особое внимание в исследовании уделяется тезису постмодернистов о фрагментарности современной культуры, поскольку такой подход позволяет объяснить процесс все большего дробления феномена экономической безопасности. В 1960-е гг. теорию фрагментарности разрабатывал М. Бланшо. В 1970-е гг. в этом стиле были написаны произведения Р. Барта, которые также внесли вклад в развитие идеи фрагментарности. В конце XX вв. автобиографическое произведение в стиле мозаики создает Луи-Рене де Форэ. В это же время выходит «Книга вопросов» Э. Жабеса. Выработанные ими представления в диссертации используются для описания процесса все большей специализации экономической безопасности.

Человеческая безопасность рассматривалась на основе Докладов ООН и программных документов: «Доклад о человеческом развитии» (1993 г.), материалы Международной конференции по народонаселению и развитию (1СРБ) 1994 года, «Повестка дня для развития» Генерального секретаря ООН Бутроса-Бутроса Гали (1994 г.), Доклад Комиссии ООН по глобальному управлению «Со-

седи по планете», Доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, в мире в целом.

Роль человеческого развития в социально-экономическом прогрессе изучалась группой ученых МГУ во главе с В.П. Колесовым, результатом исследования стала коллективная монография «Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса». Исследование осуществлялось в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций. В рамках этой же программы в Узбекистане был подготовлен учебник «Человеческое развитие», в котором, кроме региональных, рассмотрены общетеоретические проблемы.

В монографии, подготовленной под управлением В.П. Колесова, также затрагивается тема человеческого потенциала, начало изучения которой связано с именами экономистов Т. Шульца и Г. Беккера. В монографии «Человеческий капитал: содержание и виды, оценка и стимулирование» российскими учеными В.Т. Смирновым, И.В. Сошниковым, В.И. Романчиным, И.В. Скобляковой рассматривается содержание, виды, оценка и стимулирование развития человеческого капитала в условиях перехода к инновационной экономике. На основе этого материала было сформировано авторское представление об экономической безопасности.

Информационную базу исследования составили материалы Росстата, законодательно-правовые акты, Доктрина информационной безопасности, Стратегия национальной безопасности, Доктрина продовольственной безопасности, Доктрина военной безопасности, Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, Доклады о человеческом развитии ПРООН и другие документы.

Таким образом, в научной литературе достаточно широко рассмотрены как различные стороны понятий «безопасность», «экономическая безопасность», так и социокультурные представления о безопасности, что позволяет обобщить их в диссертационном исследовании. При этом ряд аспектов, касающихся особенностей современного понимания экономической безопасности и перспектив его развития, остаются нераскрытыми. Этим объясняется актуальность исследования.

Проблема исследования связана с тем, что фрагментарность приводит к утрате целостной картины. К тому, например, что экономическая безопасность уже давно осуществляется в интересах

незначительной по численности, экономически процветающей группы людей. Объектом обеспечения безопасности может быть предприятие, регион, государство, глобальное общество. При этом безопасность отдельного человека только декларируется документально и не всегда обеспечивается реально.

Сложность глобального управления рисками и невозможность обеспечения глобальной безопасности приводит к тому, что контроль осуществляется лишь над отдельными угрозами, причем не абсолютный, а относительный. Это увеличивает дробность представлений об экономической безопасности и приводит к окончательной утрате смысла обеспечения экономической безопасности.

Объектом исследования является процесс развития общества в целом.

Предметом исследования — такой аспект развития общества как безопасность, в частности — экономическая безопасность, с одной стороны, и формирование соответствующих понятий (категорий) социального познания — с другой.

Целью исследования является критический анализ сложившихся представлений о безопасности и формирование авторского видения проблемы на основе понятий «безопасность» и «экономическая безопасность» как категорий социального познания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— Рассмотреть концептуальные подходы к определению понятий «безопасность» и «экономическая безопасность»;

— Изучить исторические этапы развития категории «безопасность» и концептуальные подходы к рассмотрению понятия «экономическая безопасность;

— Выявить понятия, соотносимые с понятием «экономическая безопасность»;

— Рассмотреть понятие «экономическая безопасность» с позиций диалектического и синергетического подходов;

— Выделить и проанализировать аспекты экономической безопасности: социальный, собственно экономический и экологический;

— Охарактеризовать специфику аспектов экономической безопасности;

— Проанализировать факторы, приводящие к изменениям представлений о безопасности вообще и об экономической безопасности в эпоху глобализации в частности; рассмотреть основные угрозы современному миру;

— Установить, какие изменения нужно внести в понятия (категории) «безопасность» и «экономическая безопасность» с учётом особенностей состояния современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Безопасность неотделима от угроз и опасностей, которые являются неотъемлемой частью жизни людей, процесса развития общества; понятие «безопасность» тесно связано с понятиями «угроза», «опасность», «риски» и др.

2. С развитием общества число опасностей не только не уменьшается, но значительно увеличивается, а их содержание всё усложняется и дробится.

3. «Безопасность», «экономическая безопасность» призваны выступать интегральными категориями, объединяющими понятия обо всех других разновидностях безопасности, но в эпоху постмодерна это происходит на фоне возрастающей фрагментация соответствующих понятий.

4. Необходимо восстановление целостного гуманистического содержания понятий (категорий) «безопасность», «экономическая безопасность», как и других, тесно с ними связанных, категорий социального познания, позволяющих преодолеть узкоспециализированное толкование и сведение экономической безопасности к коммерческим отношениям.

5. Фрагментация понятия экономическая безопасность создает возможность нарастания скрытых, непрогнозируемых угроз биосоциального (ухудшение состояния окружающей среды, снижение качества жизни и др.) и интерсоциального (агрессия со стороны «периферийных» сообществ и др.) характера.

6. Дальнейшее развитие категорий «безопасность» и «экономическая безопасность» тесно связано с развитием новой, современной гуманистической концепции человеческого развития.

Пункты новизны:

1. В работе даётся развёрнутое обоснование тому, что классическое понимание безопасности и её разновидностей меняется под влиянием глобализации и культурной экспансии постмодернизма.

2. Приводится обобщённая характеристика ряда существенных изменений, происходящих в представлениях о безопасности и экономической безопасности; выявляется специфика современного понимания соответствующих категорий (например, коммерциализация экономической безопасности и др.).

3. В качестве общего, интегрального смысла различных аспектов безопасности и экономической безопасности предлагается понимание безопасности человека как совокупности условий для развития человеческого потенциала.

4. Выявлена связь между фрагментацией понимания экономической безопасности и уменьшением способности прогнозирования, повышением неравновесности биосоциальной системы.

5. Показано, что осуществление экономической безопасности в интересах узких элитарных групп способствует усилению социального неравенства, усиливает антагонизм глобальных сообществ.

Методологические основы исследования

Диссертационное исследование базируется на системном подходе, который позволяет не только выстроить систему категорий и компонентов предлагаемой парадигмы «экономической безопасности», определив их взаимосвязь с категориями и компонентами других систем, но и раскрыть механизмы функционирования и развития системы, а также сформулировать исторические перспективы.

Методологические основы исследования включают философские, общенаучные и специальные методы. В качестве базового в исследовании используется диалектический подход, применённый к обществу. В соответствии с последним рассматривались диалектические пары цели и средства, причины и следствия, системы и элемента при рассмотрении понятия «безопасность» и «экономическая безопасность». Использовались исторический и логический методы.

Также в работе применялись общенаучные методы: сравнения, анализа и синтеза, обобщения и конкретизации, интерпретации, др.

При рассмотрении истории развития представлений об экономической безопасности использовался сравнительно-исторический

метод, позволяющий не только проанализировать исторические направления, формы и способы деятельности по обеспечению экономической безопасности, но и рассмотреть современные стратегии описываемого явления.

При сопоставлении классических и неклассических представлений об экономической безопасности использовался логический, аналитический метод и метод абстрагирования. Эти методы позволяют отсеять случайное, несущественное в изучаемом явлении и выявить устойчивое типичное, что является необходимым для понимания законов функционирования общества и обеспечения его безопасности.

При анализе особенностей современного этапа культурного развития использовался метод социокультурных наблюдений, который позволяет, совместно с индуктивным методом, наблюдая и собирая эмпирические факты, выявлять внутренние и внешние угрозы экономической безопасности.

По мере необходимости использовались некоторые приёмы более специального характера: при описании угроз экономической безопасности, например, использовался индикативный метод. Для классического понимания экономической безопасности использовались традиционные показатели: объем ВНП на душу населения, уровень производства, структура производства, уровень безработицы и т.д. Для неклассического понимания экономической безопасности использовался ИЧР (индекс человеческого развития) и ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в восстановлении общего смысла фрагментов социальной реальности, связанных с безопасностью вообще и экономической безопасностью в частности. Это необходимо для придания общей направленности развитию цивилизации в сторону создания условий всестороннего развёртывания человеческого потенциала. Результаты исследования могут использоваться для дальнейшего изучения темы, а также в преподавании курсов философии, культурологии, социологии и других предметов, затрагивающих категории «безопасность» и «экономическая безопасность».

Апробация работы

Основные положения исследования обсуждались на кафедре философии Тюменского государственного университета, на международных и региональных конференциях: «Наука и образование. Актуальные проблемы интеграции», региональная научно-практическая конференция (Ноябрьск, 28 марта 2011 г.), «Наука и образование. Актуальные проблемы интеграции», международная научно-практическая конференция (Ноябрьск, 28 марта 2012 г.), «Наука и образование. Актуальные проблемы интеграции», региональная научно-практическая конференция (Ноябрьск, 28 марта 2013 г.), «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов», международная научная конференция (11-14 сентября 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано десять статей и тезисов статей в журналах и сборниках материалов конференций.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка литературы. Работа выполнена на 164 страницах. Библиографическое описание содержит 232 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования; анализируется степень ее разработанности; определяется объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования; перечисляются основные методы; описывается новизна исследования, практическая значимость работы и ее апробация; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Становление понятий «безопасность» и «экономическая безопасность» как категорий социального познания» обобщается специфика безопасности и экономической безопасности как категорий социального познания и особенности использования данных категорий.

В первом параграфе «Концептуальные подходы к определению категорий «безопасность» и «экономическая безопасность»» рассматривается содержание изучаемых понятий в научных исследованиях.

Научный подход к понятию «экономическая безопасность» сформировался в XX веке в связи с попытками государства регулировать внутриэкономические и внешнеэкономические отношения. Можно отметить, что российские исследователи связывают экономическую безопасность с защищенностью жизненно важных интересов и способностью удовлетворять потребности общества. Экономическая безопасность рассматривается в связи с угрозами, рисками и опасностями, затрагивающими отношения товарообмена. Западные ученые понимали экономическую безопасность в связи с национальными интересами, наличием военной и экономической угрозы извне. При этом обращение к вопросам экономической безопасности в России инициировано сложностями перехода к рыночным отношениям, поэтому анализируются в основном внутриэкономические факторы. А на Западе интерес вызывают внешнеполитические аспекты экономической безопасности. Уже в первой половине XX века западные ученые рассматривали такие составляющие экономической безопасности как энергетическая и продовольственная безопасность, технологическое лидерство, обеспеченность ресурсами и «стратегическими запасами». Российские же ученые основными угрозами экономической безопасности считают спад производства, разрушение научно-технологического потенциала, рост безработицы, низкий уровень и качество жизни и т. д. Очевидно, что понимание экономической безопасности зависит от социально-экономических условий, в которых оно осуществляется. Этим же обусловлена актуальность изучаемых угроз. Поэтому изменения в социально-экономических условиях заставляют переосмыслить понятие экономической безопасности.

Во втором параграфе «Исторические этапы развития категории «безопасность»» рассмотрено развитие представлений о безопасности и экономической безопасности.

В истории человечества понятие безопасности проходит путь ко все большему усложнению и конкретизации. В эпоху древних цивилизаций оно понималось как безопасность от угроз, идущих со стороны окружающего природного мира. Слабость человека порождала ощущение зависимости от непредсказуемого мира могучих стихий. С эпохи античности ситуация меняется. Человек вырабатывает механизмы, снижающие риски со стороны природы, напри-

мер, магию, религию. Акцент в социокультурной трактовке безопасности переносится на защиту собственности от посягательств других членов общества. Создаются сложные государственные механизмы, которые должны обеспечить выполнение этой функции. Отношения между государствами осмысляются в том же ключе, что и между индивидами. Вырабатываются принципы международной безопасности на основе международного права, международных договоров и международного сотрудничества. В начале и середине XX века в принципиально новых исторических условиях развития человеческой цивилизации главные угрозы безопасности связываются с развитием техники, гонкой вооружения, противостоянием политических систем. Эти угрозы обостряются процессом глобализации и способностью технического развития неблагоприятно влиять на природный мир, который, в свою очередь, создает угрозу существованию социального мира. Так, общество создает техносферу, способную оказывать негативное воздействие на природный и социальный мир. Возрастает внимание, уделяемое экологии, которая раскрывает опасности которые проистекают из активного влияния общества на природу. Одновременно составляются и рекомендации по протекции экологической безопасности государства. Происходит осознание угроз экономической безопасности со стороны процесса глобализации. В сферу экономической безопасности все чаще включаются явления социального и экологического характера.

В третьем параграфе «Категория «безопасность» в ряду соотносительных понятий» понятие «безопасность» сопоставляется с близкими и противоположными по смыслу понятиями.

Безопасность является характеристикой бытия социума и в этом смысле близка понятиям «устойчивость» и «равновесие». Через эти понятия описывается равновесное состояние системы, например экономическая безопасность характеризует устойчивое развитие экономики при любых неблагоприятных внешних и внутренних условиях. Можно сказать, что экономическая безопасность как категория характеризует общество, обладающее системой жизнеспособности, способности к развитию. Понятие развитие характеризуют цель экономической безопасности, устойчивость — способность системы сохранять свои характеристики в меняющихся условиях,

защищенность отражает несовершенства социального устройства общества, наличие диалектических противоположностей. Безопасность находится в единстве с противоположными понятиями, приобретающими актуальность в периоды нестабильности и кризисов. К ним относятся риск (как готовность субъекта к ситуации опасности), угрозы (отражающее наличие объективных условий продуцирования опасностей), страх (как знание человека о возможности наступления опасности), опасность (как угроза бедствия, несчастия, катастрофы). Данные понятия характеризуют различные стороны неравновесности системы и ее отдельных элементов.

В четвертом параграфе «Диалектический и синергетиче-ский подход в осмыслении безопасности и экономической безопасности» исследуется значение осознания границ равновесности системы и кризисов, необходимых для перехода социальной системы к более совершенному состоянию.

Необходимость диалектического осмысления понятия «экономическая безопасность» связана с тем, что безопасность не может иметь законченный характер и представляет собой единство устойчивости и изменчивости. По мере усложнения социальной жизни механизмы, которые раньше использовались как стабилизаторы социальной жизни, приобретают разрушительные качества, заставляют социальную систему развиваться. Как и всякой системе, социальной системе присуще состояние временного и относительного равновесия, которое сменяется состоянием неравновесности. Это заставляет дополнять диалектический подход к осмыслению экономической безопасности синергетическим. Данные подходы могут быть использованы для характеристики процессов современного мира.

В главе 2 «Безопасность и экономическая безопасность как сущностные признаки развития общества (Современное состояние проблемы)» осуществляется критический анализ сложившихся представлений о безопасности и экономической безопасности и формируется авторское видение экономической безопасности как характеристики бытия социума.

В первом параграфе «Социальный и собственно экономический аспект безопасности» преодолевается понимание экономической безопасности как характеристики равновесного со-

стояния экономической сферы за счет включения в нее аспектов, характеризующих отношения в обществе.

Социально-экономический аспект экономической безопасности — это группа взаимосвязанных факторов, способных создать серьезные угрозы экономической безопасности и связанных с функционированием общества и общественного сознания. Экономическая безопасность связана с социальной сферой, поскольку индикаторы экономической безопасности зависят от производительности труда, квалификации работников, уровня развития здравоохранения, уровня доходов населения, восприимчивости к инновациям и т. д. Это говорит о том, что обеспечение экономической безопасности должно быть связано с созданием возможностей для роста этих показателей. Развивая эту мысль, можно сказать, что экономическая безопасность зависит от человеческого капитала как способности человека к труду, к творческому росту, к сохранению здоровья, к накоплению навыков, к созданию семьи и т. д. Угрозами в этой связи представляется распространение идеологии потребительства, вещизма, культа насилия, недооценка человеческого капитала, снижение творческого потенциала, манипулирование информацией и сознанием в целом, разрушение общественных ценностей. Обращение к социальным аспектам экономической безопасности вступает в некоторое противоречие с собственно экономической безопасностью, поскольку экономическая безопасность на протяжении истории имела целью обезопасить существующие в обществе экономические отношения. Она ориентировалась на осуществление интересов имущих слоев, приобретая все более рыночный характер в условиях капитализма. Обращение к социальным аспектам экономической безопасности открывает возможности для более широкого понимания экономической безопасности как характеристики бытия социума.

Во втором параграфе «Экологический аспект безопасности и экономической безопасности» речь также идет о расширении понимания экономической безопасности за счет аспектов, связанных с отношениями общества и природы.

В экологическом аспекте экономической безопасности акцент ставится на достижении устойчивости, стабильности. При этом следует осознавать границы устойчивости и использовать механизмы,

позволяющие управлять глобальными экологическими рисками. На сегодняшний день существует значительное число факторов, свидетельствующих о тесной взаимосвязи падения экономической эффективности и деградации природной среды. Более того, экологические аспекты экономической безопасности тесно связаны с социальными. Например, «экспорт экологических проблем» является формой осуществления экономического неравенства. Угрозами в этом плане является зависимость экономики от экспорта сырья, отставание в развитии энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью, «зеленой» энергетики, зависимость от экспорта продовольствия.

В третьем параграфе «Безопасность и экономическая безопасность в условиях глобализации: факторы риска» выделяются изменения в понимании экономической безопасности, вызванные процессом глобализации.

Под влиянием процесса глобализации формируются следующие особенности в понимании экономической безопасности: появляется глобальный уровень экономической безопасности, в этой связи возрастет роль глобальных экономических и политических институтов; снижается роль национальных государств, их возможности воздействовать на глобальные процессы или противостоять им; устойчивость в глобальном обществе не является фундаментальным понятием, мир утрачивает признак стабильности, становится ускользающим, поэтому понимание стабильности понимается как состояние временного равновесия и как возможность контролировать фрагменты реальности; при участии массовой культуры эко-номикоцентризм и идеология потребления распространяются на все население Земли, поэтому естественным образом воспринимается распространение товарно-денежных отношений на множащиеся аспекты экономической безопасности; коммерциализация рисков превращает обеспечение безопасности в доходное мероприятие, поэтому появляются новые риски, растет спрос на рынке обеспечения экономической безопасности.

Глобальные противоречия в социальном, экономическом и политическом плане продолжают нарастать, а практика борьбы с угрозами переходит в другую, более узкую, более частную пло-

скость. Анализ отмеченных факторов заставляет сделать вывод, что отсутствие обобщающего видения угроз современного мира препятствует комплексному контролю над совокупностью показателей, необходимых для равновесного существования биосоциальной системы. Это грозит сбоем равновесия базовых систем жизнеобеспечения, ухудшением качества воды, воздуха, нарушением воспроизводственного механизма. Для предотвращения катастрофы необходимо восстановление комплексного и системного видения экономической безопасности. Соответственно, возникает вопрос, что станет тем центром, вокруг которого возможна в современном мире концентрация представлений об экономической безопасности.

В четвертом параграфе «Современные тенденции изменения безопасности и категорий «безопасность» и «экономическая безопасность» формируется авторское понимание экономической безопасности.

Современное мировосприятие строится на идеях неопределенности, многозначности, фрагментарности мира. Экономическая безопасность теряет целостный смысл, перестает быть интегральным понятием и рассыпается на все более мелкие фрагменты. Общий смысл этих фрагментов не угадывается, но они связаны между собой. Попытки обеспечить экономическую безопасность имеет весомый эффект только в локальных сферах. По мере расширения контролируемой сферы эффективность контроля снижается. Все большая локализация на руку тем, кто извлекает коммерческую выгоду из обеспечения экономической безопасности. В связи с коммерциализацией экономической безопасности она приобретает все более элитарный характер, и на планете появляются целые сообщества, вообще не являющиеся объектом экономической безопасности. Международные организации, создающиеся для обеспечения общечеловеческой безопасности, не справляются с этой задачей. В таком случае, необходимо постулировать, что экономическая безопасность — это совокупность условий для осуществления человеческого развития. В современном мире экономическая безопасность направлена на обеспечение безопасности различных сторон деятельности предприятий, государств, корпораций, но не безопасности человека. Однако именно безопасность человека мо-

жет стать тем интегральным смысловым центром, вокруг которого будет формироваться новое понимание экономической безопасности. Индекс развития человеческого потенциала — это попытка измерить человеческие возможности. Он показывает, имеет ли человек право и возможность выбора. Этот показатель иногда идет вразрез с динамикой ВНП, что говорит о его внеэкономической природе. Пониманию этого во многом способствует концепция человеческого капитала. Она доказывает, что вложения в человека приводят к росту производительности труда. Знания, компетентность, здоровье, мотивация, способность к творчеству становятся источниками экономического роста и ведут к реализации потенциала человека. При этом материальное благосостояние используется как одно из средств расширения своих возможностей. Но взаимосвязь богатства и роста возможностей носит ограниченный характер. Комплексное понимание экономической безопасности принимает во внимание не только экономические факторы, но качество окружающей среды, последствия производственной деятельности человека, развитие институтов гражданского общества, способность к самоуправлению, наличие возможностей для удовлетворения человеческих потребностей. В этом смысле экономическая безопасность будет включать в себя заботу о создании условий для достойного образа жизни, разработку социальных программ, создание условий для повышения образовательного потенциала населения, борьбу с распространением опасных заболеваний, обеспечение доступности качественного медицинского обслуживания, совершенствование правовой и социальной защищенности населения как необходимые условия обеспечения экономической безопасности региона. Экономическая безопасность — это обеспечение совокупности условий для осуществления человеческого развития.

Восстановление общего смысла фрагментов социальной реальности, связанных с безопасностью вообще и экономической безопасностью в частности, создает необходимые условия для придания общей направленности развитию цивилизации в сторону создания условий для всестороннего развёртывания человеческого потенциала.

В Заключении диссертации формулируются основные выводы и подводятся итоги исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Кузьмин М.Д. Трансформация понятия «экономическая безопасность» в эпоху постмодернизма // Научный журнал «European Social Science Journal» («Европейский журнал социальных наук»). 2013 г. №12(39). Том 1, С. 398-401 (0,5 п.л.)

3. Кузьмин М.Д. Диалектический и синергетический подход к экономической безопасности // Казанская наука. 2013 г. № 9. С. 165-167 (0,38 п.л.)

4. Кузьмин М.Д. Экономическая безопасность в контексте человеческого развития // Научный журнал «European Social Science Journal» («Европейский журнал социальных наук»), 2014 г. №3. Том 2. С. 231-237 (0,63 п.л.)

Статьи и тезисы, опубликованные в других научных изданиях:

5. Кузьмин М.Д. Проблемы социальной мобильности в современном российском обществе // Социально-инновационное развитие России: исторические тенденции, реалии и перспективы. Материалы международной студенческой научно-практической конференции, г. Ноябрьск. - Ноябрьск: Северная вахта, 2010. -С. 115-116 (0,94 п.л.)

6. Кузьмин М.Д. Информационная система, как средства единого внутри информационного пространства // Социально-инновационное развитие России: исторические тенденции, реалии и перспективы. Материалы международной студенческой научно-практической конференции, г. Ноябрьск. - Ноябрьск: Северная вахта, 2010. - С. 117-123 (0,25 п.л.)

7. Кузьмин М.Д. Экономическая безопасность как социокультурная категория // Наука и образование. Актуальные проблемы интеграции. Материалы региональной научно-практической конференции (г. Ноябрьск, 28 марта 2011 г.). - Ноябрьск: Северная вахта, 2011. - С. 33-42 (0,38 п.л.)

8. Кузьмин М.Д. Проблемы глобализации современного общества // Наука и образование. Актуальные проблемы интеграции.

Материалы международной научно-практической конференции (Ноябрьск, 28 марта 2012 г.). - Ноябрьск: Северная вахта, 2012. -С. 51-54 (0,5 п.л.)

9. Кузьмин М.Д. Эволюция социокультурного понимания безопасности // Наука и образование. Актуальные проблемы интеграции. Материалы региональной научно-практической конференции (Ноябрьск, 28 марта 2013 г.). - Ноябрьск: Северная вахта, 2013. - С. 249-255 (0,88 пл.)

10. Кузьмин М.Д. Экономическая безопасность и устойчивое развитие // Экономика и социум. 2013. №4(9) [Электронный ресурс] -

URL: http://iupr.ru/osnovnoy_razdel__4_9__2013_g_/

(0,75 пл.)

11. Кузьмин М.Д. Устойчивое развитие как механизм реализации экономической безопасности // Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: Мат. IV междунар. научной конф. (г. Тюмень, 11-13 сентября 2013 года). - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2013. - С. 85-87. (0,18 пл.)

Подписано в печать 09.04.2014. Тираж 120 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 243.

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru