автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Безопасность приграничного субъекта Российской Федерации в социально-политической сфере

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бейдина, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Безопасность приграничного субъекта Российской Федерации в социально-политической сфере'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безопасность приграничного субъекта Российской Федерации в социально-политической сфере"



Для служебного пользования Экземпляр №_ На правах рукописи

БЕЙДИНА Татьяна Евгеньевна

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИГРАНИЧНОГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Специальности: 22.00.05 - «Политическая социология», 23.00.02 - «Политические институты и процессы».

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва-2000

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре национальной безопасности

Научный консультант:

доктор политических наук, профессор С.В.Смульский

Официальные оппоненты:

доктор политических наук С.А.Модестов

доктор политических наук, профессор С.З.Павленко

доктор политических наук, профессор Р.А.Явчуновская

Ведущая организация - Академия Федеральной пограничной службы Российской Федерации

Защита состоится «____»_2000 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д. 151.04.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу:

117606, г.Москва, проспект Вернадского, 84, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2000 г.

Ученый секретарь , «—

диссертационного совета —.

доктор военных наук, профессор Тэолятко А.В

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ Т БИБЛИОТЕКА

__2000_

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования

Социально-политическая безопасность является составной частью национальной безопасности, под которой понимается «безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации»1. Для управляемости и устойчивости национальной безопасности Российской Федерации важное значение имеет безопасность субъектов РФ, связанная с реализацией интересов территорий. Учитывая процессы территориально-пространственной дезинтеграции и областной суверенизации в РФ, можно с полным основанием говорить о том, что безопасность субъектов РФ напрямую связана с процессами регионального развития. Внутренние факторы являются главными, определяющими социально-политическую нестабильность, что создает большой потенциал конфликтности в неблагополучных регионах РФ. Это выдвигает на первый план исследование внутренней политики, ибо эффективная и социально-ориентированная модернизация всех сфер жизни российского общества и государства невозможна без учета региональных проблем развития.

Региональное пространство очень часто является объектом политических интересов, а поиск и достижение баланса интересов РФ и ее субъектов является необходимостью для функционирования стабильного, федеративного государства. В модели безопасности региона, безусловно, должна учитываться проблема расширения самостоятельности административно - территориальных образований в решении местных вопросов. В условиях происходящих в России социально-политических процессов и формирования новой парадигмы национальной безопасности исследование взаимосвязи общего (федеративной безопасности) и особенного (безопасности субъекта РФ) имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Значительные различия в развитии регионов России обуславливают необходимость дифференцированного подхода в определении стратегии обеспечения безопасности в каждом из субъектов Российской Федерации на фоне соответствующих социально-политических процессов.

1 Указ Президента Российской Федерации «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10.01.2000г. №24.

В практическом плане нахождение механизма эффективного управления депрессивным регионом, являющегося к тому же приграничной территорией, особо важно и актуально. К такому региону следует отнести Читинскую область, которая по критериям депресснвности субъекта РФ (спад производства, низкий доход на душу населения, высокий уровень безработицы) является одним из самых неблагополучных субъектов РФ. Так, численность населения Читинской области с доходами ниже прожиточного минимума - 66,2%, что обуславливает политические последствия такого социального явления как бедность. Высоки социальные риски населения региона, где на одну вакансию претендуют 69 зарегистрированных безработных, а уровень безработицы составляет 14%. Тяжелое социально-политическое положение Читинской области усугубляется ее дотационно-стью (на 60 % Читинская область обеспечивает себя сама, 40 % - за счет дотаций из центра). Сложность регионального развития ставит перед исследователями задачу обоснования концепции безопасности Читинской области с выделением ее социально-политической составляющей. Социально-политическая безопасность субъекта РФ связана с защищенностью сбалансированных интересов личности, общества, государства на определенной территории субъекта РФ от различного рода угроз и опасностей в социально-политической сфере. Анализ возможностей стабильного управления развитием отсталого приграничного региона позволит, на наш взгляд, решить задачу снижения остроты реальных социально-политических угроз и выработки мер противостояния им в условиях социально-политического кризиса Читинской области.

Исследование региональных аспектов социально-политической безопасности Российской Федерации в силу резкого обострения кризисных явлений особенно актуально сегодня, ибо Россия столкнулась с проблемой сепаратизма в этническом варианте. Восстановление единства страны предполагает переход на территориальную основу построения федерализма в России и решение вопроса о реальном выравнивании статуса субъектов Федерации. При группировке субъектов Федерации по совокупности социально-экономических признаков и близких социокультурных характеристик количество субъектов Федерации будет соответствовать экономико-географическому, социокультурному уровню развития регионов. Пограничное положение Читинской области, входящей в структуру более высокого территориально-экономического субъекта - Восточно-Сибирского региона, обуславливает ее тяготение и к Дальневосточному региону. С дру-

гой стороны, исходя из физико-географических, исторических характеристик, оценки социального неравенства и возможностей общения, можно считать Читинскую область и Бурятию в рамках территориально-административных границ как Забайкальский регион. Это выделение региона основывается на общности географических, этническо-исторических, эколого-экономических, культурных параметров территорий и позволит конкретизировать интересы страны в приграничном пространстве. Очевидно, что этот регион только формируется и как политическая единица в изменившейся социально-политической ситуации еще до конца не создан, что актуализирует анализ развития регионов России, выявление их специфики для обоснования перспективы федеративно-региональных отношений.

В создавшихся условиях актуальность рассмотрения проблем региональной социально-политической безопасности приграничного субъекта РФ обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью разработки модели безопасности субъекта РФ в условиях кризиса системы федеративно-региональных отношений и задачей сохранения России как органического целого.

Во-вторых, расширением спектра внешних и внутренних угроз безопасности приграничных субъектов РФ и ценностью разработок по обеспечению безопасности в пограничном пространстве.

В-третьнх, в практическом плане актуальной является проблема создания соответствующего научно-методического аппарата, посредством которого можно было бы определить уровень безопасности субъекта РФ в социально-политической сфере, найти механизм противодействия угрозам приграничного региона.

Объект исследования - социально-политические процессы в приграничном регионе.

Под социально-политическими процессами понимается внутренняя динамика социальной и политической систем общества, вызванная совокупностью видов деятельности социальных и политических субъектов. В диссертации рассматриваются следующие процессы: пространственно-территориальные, управленческие, геополитические, государственные, партийные, демографические, миграционные и другие. Особенность происходящих процессов состоит в том, что они разворачиваются в условиях экономического и социально-политического кризиса страны и глубоко депрессивной приграничной территории.

Предметом исследования диссертационной работы является обеспечение безопасности приграничного региона в социально-политической сфере.

Цель диссертационного исследования - разработка методологии анализа и обеспечения социально-политической безопасности приграничного субъекта РФ для достижения его защищенности и повышения уровня жизни людей.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

« определение основных концептуальных подходов к раскрытию понятия социально-политическая безопасность приграничного региона;

• анализ характера воздействия геополитических факторов на безопасность приграничного субъекта РФ;

• обоснование роли приграничных субъектов в процессе изменения геополитических условий;

в изучение пространства Восточного Забайкалья с точки зрения освоения ресурсов социально-политического развития, рассматриваемых как факторы обеспечения безопасности субъекта Федерации;

• выявление, как общее состояние национальной безопасности влияет на безопасность одного из его субъектов (на примере Читинской области), и в свою очередь как система безопасности субъекта РФ встраивается в общую систему национальной безопасности;

• исследование внешних и внутренних социальных и политических угроз глубоко депрессивного субъекта РФ и путей нейтрализации их;

• нахождение действенных механизмов обеспечения социально-политической безопасности приграничного субъекта;

Исходя из выбранных объекта, предмета, конечной цели, границы исследования определены:

• предметной областью, ибо в диссертации исследуется обеспечение социально-политической безопасности приграничного субъекта РФ;

• временным периодом (1990-2000 гг.);

• масштабом (региональный и глобальный уровни). Региональный масштаб предполагает учет внешнеполитических факторов, влияющих на безопасность пограничного пространства России в современных условиях. Это позволяет «выходить» на уровень международной безопасности России, Китая, Монголии с учетом геополитических реалий;

• пространственной структурой, ориентированной на рассмотрение безопасности на примере территориального пространства Читинской

области, что не исключает, однако, использование в анализе комплекса других региональных моделей безопасности. Исследование безопасности субъектов РФ с их уникальным разнообразием экономического, социально-политического потенциалов возможно и правомерно на основе конкретного материала обеспечения безопасности с возможностями его дальнейшего творческого применения к любому субъекту РФ. Поэтому общеметодологические вопросы обеспечения безопасности иллюстрировались на материале Читинской области, что повышало их достоверность и адаптировало к конкретной региональной специфике. В работе учитываются, но детально не исследуются военные, этнические, экологические угрозы безопасности приграничного региона. Таковы четыре аспекта границ исследования -предметный, временной, масштабный, пространственный.

Научная проблема, решаемая исследованием - разработка теоретико-методологических основ и конкретного механизма обеспечения социально-политической безопасности приграничного субъекта РФ на материале Читинской области в целях поддержания сбалансированных интересов личности, общества, государства.

Решение этой проблемы адаптирует общеметодологические положения к конкретным возможностям приграничной территории.

Степень научной разработанности проблемы

Исследовательский материал по проблематике можно условно разделить на следующие группы.

Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются общеметодологические проблемы обеспечения безопасности. Определяющими перспективу политологического подхода в оценке безопасности являются работы С.З.Павленко и А.В.Макеева 2, где обоснованы подходы изучения политических аспектов безопасности и необходимость защиты интересов личности и государства от радикальных событий в общественно-политической жизни. Наиболее значимое обоснование политической сущности безопасности связано с выработкой специальных технологий ее обеспечения на основе принципов «мягких» (самоорганизация) и «жестких» (управление) стратегий и определения самоорганизации политических

2 Павленко С.З. Безопасность Российского государства как политическая проблема. Дис. на соиск. уч. степ, доктора полит, наук. - М.: РАГС, 1998; Макеев A.B. Особенности политологического анализа проблем безопасности И Безопасность - 1996. - №3-4.

процессов как важного условия эффективности политики обеспечения безопасности государства3

В рамках общей теории национальной безопасности дана классификация видов национальной безопасности по сферам жизнедеятельности: оборонная, социально-политическая, экономическая, экологическая, информационная, приграничная.4 Эта проблема рассматривалась в трудах А. Г. Арбатова, М.Г.Гареева, В. Л. Манилова, В. С. Пирумова, А. И. Позднякова, А. А. Прохожева, М. В. Раца, Г. М. Сергеева, Г. Г. Силласте, С. В. Степашина, С. Г. Харченко, Э. Г. Шевелева, Л. И. Шершнева, А. С. Щербакова. Трактовка безопасности как защищенности от внутренних и внешних угроз, классификация угроз безопасности в различных сферах жизнедеятельности являются устоявшимися в общей теории национальной безопасности. Говоря о социально-политической безопасности или безопасности в социально-политической сфере, автор отмечает отсутствие четкого политологического определения социально-политической безопасности. В законе 1992 г. "О безопасности" вообще отсутствует понятие "политическая безопасность", связанное с областью политических отношений. Рассматривая социально-политическую безопасность с позиций социологического подхода, Г.Г. Силласте выделяет социальную и политическую безопасность, дает определение объекта и субъекта, характеристику системы и уровней обеспечения социально-политической безопасности. Историографический подход позволил констатировать, что в научных кругах и в официальных документах характеризуется только сфера деятельности безопасности в социально-политической сфере, ее общие параметры.

3 Павленко С.З. Новая парадигма глобальной, региональной и национальной безопасности и ее роль в стабилизации общих систем // Анализ систем на пороге ХХ1в.: теория и практика. Мат. междун. научно-практ. конф. Т.4. - М.: Интеллект, 1996. - С.20-26.

4 Возжеников A.B., Прохожев A.A. Безопасность России: современное понимание, обеспечение. - М.: РАГС, 1998; Возжеников A.B., Прохожев A.A. Государственное управление и национальная безопасность России: Учебное пособие. - М.: РАГС, 1999; Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). - М.: Обозреватель, 1994; Общая теория безопасности (Актуальные методологические и социально-политические проблемы): Учебное пособие / Под ред. A.M. Позднякова. - М.: ВАГШ, 1994; Основы национальной безопасности России / Под ред. В. JI. Манилова. - М., 1998; Политика национальной безопасности Российской Федерации (1996 - 2000). - М., 1997; Прохожев А. А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1996.

Ко второй группе относятся работы о специфике взаимодействия федерального и внутренне регионального компонентов системы безопасности и по безопасности субъектов РФ, в том числе освещающие вопросы безопасности Читинской области. На материале Читинской области пытался анализировать механизмы и формы участия субъекта Федерации в российской политике безопасности (мобилизационный вариант) В.И. Мельников. Существуют объективные предпосылки слабой теоретической проработанности регионального компонента социально-политической безопасности. Они связаны со слабостью и становлением регионалистики как науки в России. Кроме того, политическая безопасность всегда была предметом государственной заботы, а не научных исследований. Становящаяся наука "регионалистика" (синонимы регионология, регионоведение) находится на стыке ряда наук - экономики региона, истории, экономической и политической географии, демографии, экологии, социологии и региональной политики. В широком смысле этого слова регионалистика - это комплекс наук. В узком смысле регионалистика - это политическая, интегральная дисциплина, изучающая социально-политическую систему регионов, механизм управления безопасностью субъекта Российской Федерации. В новом научном направлении теории национальной безопасности -конкретной регионалистике Читинская область как комплекс безопасности не рассматривалась. Наши исследования восполняют подобный пробел, ибо в комплексном варианте концепция безопасности субъекта РФ в современной отечественна-' -тературе на сформирована.

Рассмотрен'1" ости субъекта РФ в рамках более широкой

общей систе»' безопасности предполагает привлечение ис-

следовя' шасности и по проблемам федерализма, в

ко~ ости совершенствования федерального

у "а конституционной основе отношений

це -нтей, Р.А.Абдулатипов, Е.С.Строев,

В.ф Н.Р.Маликова).

в оценке безопасности пригранич

ного с, 1.

шх сфер безопасности и пред-4анилова и рассматривающий 1чности; безопасность обще-ойчивого состояния; безо-

ставлешп безопасное ства, ориенч

пасность государства, направленного на сохранение федеративного конституционного строя.

2. Территориальный5, выделяющий специфику субъектов РФ как составных частей Федерации, с учетом протяженности и состояния границ, земельных, водных, лесных, сырьевых ресурсов.

3. Геополитический, предполагающий характеристики преимущественно климатических, природно-ресурсных и демографических факторов приграничного региона с анализом событий на международном уровне.

Третью группу составляют работы отечественных ученых о геополитике, о современном геополитическом положении России и о внутренней геополитической уязвимости политического и пограничного пространства России (Н.С.Гаджиев, H.A. Нартов, С.А. Модестов, A.C. Панарин, Э.А. Поздняков, К.Э. Сорокин, Н.И. Турко, А.В.Кулаков. Возможности геополитики в изучении малых региональных величин слабо изучены.

Формируется новая геополитическая роль регионов Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока. Причинами внутренней геополитической нестабильности России являются экономический кризис и сокращение дееспособного населения. Среди последствий этого можно назвать дефицит людских ресурсов для подъема экономики, сельского хозяйства страны, невозможность освоения ресурсов Сибири и Дальнего Востока, слабость коммуникаций, прерывность информационного пространства, неспособность создать эффективную защиту внутренних пространств государства, радикализация отношений между центром и субъектами Федерации. Использованная в диссертации литература по геополитике свидетельствует, что с точки зрения стабильности Россия утратила многие преимущества, так как ее территориальная составляющая все больше приобретает черты азиатской цивилизации. Неблагоприятное для России сужение территории на Западе и ее "поворот" на Восток диктуют необходимость укрепления геополитического тыла в приграничных территориях на Дальнем Востоке, на линиях государственного разделения с Китаем и Монголией. Необходимость повышения роли России в обеспечении евразийской стабильности

5 Аксенов К.Э. Пространство и политика Концептуальные подходы к изучению особой предметной области. - СПб.: Петрополис, 1993; Бабурнн С. Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы М.: изд. МГУ, 1997; Барзилов С. И , Чернышев А. Г. Политическая структура современной российской провинции. - М.. Магистр, 1997; Ларина Н И. Депрессивные ареалы Сибири // ЭКО. - 1998. - № 2.

совпала с внутренним системным российским кризисом, что значительно ослабляет её геополитическую активность. Интенсивная миграция в евразийском пространстве, ущербное состояние многих субъектов РФ, отсутствие финансовых возможностей у государства активно поддерживать периферийные территории - всё это затрудняет решение проблем обеспечения жизненно важных интересов личности, общества, государства. Вовлечение периферии в процессы российской стабилизации является необходимостью, ибо цивилизованное развитие начинается с результативного управления внутренним политическим пространством. Однако геополитические интересы новой России следует трактовать шире понятая "внутреннего развития". Поэтому так важна задача защиты этого жизненного пространства, несмотря на дискуссионность вопроса о пропорциях европейского и азиатского в историческом и цивилизационном прошлом и настоящем России.

Четвертую группу публикаций составляют, связанные с геополитикой, работы по международному аспекту и по развитию системы международных отношений региональной безопасности, представленные в трудах российских исследователей К.Э. Сорокина, К.М. Барского, В.Г. Гельбраса, Д.П. Делюсина, В.Е. Петровского, Г.Карасина, В. Кистанова, В.М. Криво-хижа, JI. Моисеева, О. Остроухова, Э.А. Позднякова, М. Потапова, А.В. Болятко, Р.А. Явчуновской. Необходимо подчеркнуть значение работ зарубежных ученых В.Бетчера, М. Боуэра, В. Худвуда, J1. Ганна, Д. Сноу, М. Мозафари, Г.Малика, З.Бжезинского, Ли Дзинцзе, Лю Дзунгао, Сие Ван Чина, Суэ Янга6. В диссертации использовался обзор статей о стратегии безопасности в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, представленный в журнале «Международные стратегические исследования», где дана оценка китайскими экспертами ситуации в России и стратегии безопасности в двухсторонних отношениях России и Китая7. Материалы зарубежных ис-

6 Bottcter W. Zurnnft del Regionen - Vier, Thesen II Internationales Forum bur lohale, regionale and globale Entwichlung. - Budrich: Opladen, 1998. National security. Defense policy in a changes international order I Ed. D. Snow. - N. Y., 1998; Security politics in the commonwealth of independent states: The Southern belt / Edited by M. Macmillan Press, 1997; The Roles of the United States, Russia and China in the New World Order / Edited by H. MaliK. -N-J., 1997;

7 Xiaogang X. MS. Asia Pacific security strategy towards 21-st century. A Review of us Report on security strategy in East Asia and the pacific in 1998 // International strategic studies. -1999. - № 2; Yang X. Retrospect and Prospect of Russia s economic and Political Transformation // International strategic studies. - 1999. - № 3.; Weigno Y. Yu. Y. Review and Prospect of the situation in Russia //International Strategic Studies. - 1999. - №2.

следователей позволили автору выйти па проблему внешнеполитического влияния на безопасность субъектов РФ. Обобщающие материалы семинара по российско-китайским отношениям, организованного в 1997-98 гг. Московским Центром Карнеги8 позволяют в рамках вариантов стратегий для России и перспектив российско-китайского взаимодействия, отметить региональные преломления угроз и инструментально определить практические и административные методы управления приграничными территориями.

В пятую группу входит литература, в которой изучается обеспечение пограничной безопасности России, в том числе и в приграничных регионах (IO.M. Головин, A.JI. Манилов, А.И. Николаев, В.М. Родачин, A.C. Щербаков). Эти работы дают возможность лучше рассмотреть предмет диссертационного исследования с точки зрения защиты национальных интересов в приграничье. При оценке пограничной безопасности возникает проблема количественного и качественного определения состояния социально-политической безопасности приграничных субъектов РФ, ибо их состояние обуславливает степень противодействия различного рода давлению со стороны других государств.

Шестую группу исследований составляют работы по достижению оптимального и устойчивого развития регионов, которое изучали A.JI. Бобров, О.С. Разумовский, А.Д. Урсул. Подобная доминирующая в практическом плане проблема нашла свое отражение в работах М.В. Радикова, A.A. Прохожева, A.M. Позднякова, B.J1. Манилова, В.Г. Попова, A.B. Путилова. Влияние политических факторов на обеспечение безопасности общества, государства и их стабильности предпринималось в отечественной политологии М.Г. Анохиным, К.С. Гаджиевым, B.C. Комаровским, В.А. Кулин-ченко, В.П. Пугачевым, О.Ф. Шабровым. Варианты обеспечения безопасности субъекта РФ предполагают учет теории и практики социального конфликта и изменений9. Для анализа внутренних изменений использова-

8 Тренин A.B., Китайская проблема России /Московский Центр Карнеги. - М., 1998.

9 Добкин Г. С. Социальная напряженность и ее влияние на политическую ситуацию в Российской Федерации (методологические аспекты) // Безопасность. - 1998 - № 5-6; Россия у критической черты: возрождение или катастрофа. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1996 г. / Под ред. Г.В. Осипова - М.: Республика, 1997; Россия: социальная ситуация и междунациональные отношения в регионах (по результатам социологических исследований). - М.: Академия, 1996; Рукавишников В.О., Лук Халман, Питер Остер. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. - М.: Совпадение, 1998; Социальные конфликты в соврс-

лась категория «социальной напряженности», представленная В.А.Рукавишниковым и позволяющая оценить кризисные показатели, как в социальной, так и политических сферах безопасности субъекта РФ. В целом необходимо отметить, что методология анализа социально-политических процессов активно разрабатывается, но целостного системного анализа обеспечения безопасности приграничного субъекта РФ в социально-политической сфере не проводилось.

Представленный анализ публикаций по социально-политической безопасности субъекта РФ и ее обеспечению позволяет констатировать, что перед предшественниками не стояла та конечная цель, предметный анализ и проблема, которая рассмотрены в диссертации. Так как проблема безопасности субъекта РФ в регионально-практическом применении не получила достаточной разработки, она актуальна и перспективна в теоретико-методологическом отношении.

Методологическая база исследования многообразна. Были использованы сравнительно-исторический, геополитический, структурно-функциональный, системный, программно-целевой методы, методы общего анализа и эмпирической социологии.

С учетом депрессивности и приграничного характера Читинской области обеспечение ее безопасности в социально-политической сфере предполагает поиск информации с помощью сравнительно-исторических методов, дающих возможность оценивать явления и факты во взаимосвязи с историческими событиями и в их качественном изменении. Это позволило дать историческую интерпретацию геополитической эволюции Читинской области и за точку сравнения определить 1990 год - как год устойчивого экономического, социального и политического развития. Сравнительный метод дает возможность при применении демографической статистики оценивать значительную разность демографических потенциалов на российско-китайской границе и быстрое сокращение населения пограничной зоны в Восточном Забайкалье.

менной России. - М.: РАГС, 1999; Смульский C.B. Идентификация военного конфликта (методологические и теоретические ориентиры) // Полис. - 1994. - № 1.Смульский C.B. Некоторые проблемы управления социальными конфликтами и кризисами //Кризис как политическая константа современной российской действительности. (Мат.конф). - М., 1999; Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). Под. Ред. Е.И.Степанова. -М.: УРСС, 1999.

Из методов эмпирической социологии для анализа социально-политических процессов в приграничье, в том числе демографической ситуации, динамики населения в пограничном с Китаем регионе, миграционных процессов применялся многообразный статистический материал, позволяющий выявить их тенденции и закономерности.

Используемые статистические данные можно разделить на следующие группы:

• ежегодники Госкомстата «Демографический и Российский», где есть раздел «Регионы РФ»;

• статистический ежемесячник «Социально-экономическое положение России»;

• данные региональных органов статистики.

Эмпирическая основа исследования формировалась на основе аналитических и статистических материалов о социально-экономическом и политическом положении России и ее субъектов в 1990 - 1999гг. и о реальных и потенциальных угрозах в социально-политической, сфере. Исследовались результаты эффективности государственных и региональных программ применительно к Читинской области, имеющие отношение к сфере безопасности субъекта РФ, и отраженные в фондах городской и областной администраций Читы. Эмпирическую базу составляют результаты социологических исследований, анкетные опросы различных групп населения и специалистов, проведенные автором в 1998-2000 гг. по целевой аналитической выборке и ориентированные на учет пограничной специфики и высокий ранг экономических угроз, влияющих на внутриполитическую структуру.

Для оценки масштабов китайской иммиграции в пограничные районы Восточной Сибири и Дачьнего Востока, определения угрозы китайской экспансии использовались материалы исследования в рамках проекта Московского Центра Карнеги, проведенного в 1996-97 гг. с охватом Хабаровского и Приморского краев, Амурской. Иркутской и Читинской областей, Бурятии10. Применялись результаты научно-исследовательской работы под руководством В.А. Дмитриева в 1996г. на тему «Региональные стратегии пограничной политики в системе национальной безопасности РФ», где отмечено, что пограничная регионология ориентирована на региональную практику охраны границы и приграничных территорий.

10 Перспективы Дальневосточного региона: межстрановые взаимодействия /Под ред. Г.Витковской и Д.Тренина; Московский Центр Карнеги. - М.: Гендальф, 1999. - С.81.

Помимо научных есть и практические методы управления территориями, среди которых выделяются: экономические и административные методы, выходящие на управленческие решения. Использование административных методов предполагает регламентирование деятельности в регионе юридических и физических лиц в соответствии с законами, правилами и инструкциями. Однако, существуют определенные пределы управляемости в области безопасности.

Структурно-функциональный анализ дает возможность комплексно изучить политические институты управления региональной и местной безопасностью с определением функций этой системы. Изучение безопасности как комплексного процесса позволило выработать важный методологический подход - неразрывности социального и политического. При анализе безопасности в социально-политической сфере необходимо учитывать ее социальные основания и обратное влияние политики на социальные явления и процессы.

Для построения модели безопасности субъекта в социально-политической сфере использовались методы ретроспективного анализа социально-политических явлений, прогнозирования, что позволило определить тенденции внешнеполитических факторов безопасности субъекта РФ.

Диссертация опирается на архивные материалы", фонды городской и областной администраций Читы и Читинской области.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении малоисследованной проблемы, предлагаемой методологии анализа и обеспечения безопасности приграничного субъекта РФ в социально-политической сфере.

Новизна состоит в том, что:

• проведено исследование условии и факторов, влияющих на состояние социально-политической безопасности Читинской области;

• рассмотрены региональные социально-политические изменения в исторической ретроспективе;

• осуществлен анализ внешнеполитических оснований социально-политической безопасности Читинской области, что особенно актуально в условиях эскалации геополитических претензий к России;

" Государственный архив Читинской области. Фонд № Р 137. Ед.хр. 1853, 1914. Фонд № Р 2637. Опись 1. Ед.хр. 3,11,18,39,40; Фонд № Р 33. Опись 2. Ед.хр.9; Фонд № Р 1645. Опись 18. Дело 16,17,25,26,27,29,37,42.

/

• дана оценка социально-политических последствии угроз экономической и демографической экспансии Китая в Читинской области, проведено ранжирование внешнеполитических угроз, влияющих на социально-политическую безопасность приграничного региона;

• показана важность политического фактора (внешнего, внутреннего) для обеспечения системы защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства в регионе;

• осуществлен анализ системы федеративно-региональных отношений применительно к Читинской области;

• проведена группировка угроз и опасностей для Читинского региона, показано соотношение федеративной и региональной безопасности, выявлены структурные элементы социально-политической безопасности субъекта РФ: социальная и политическая безопасность, тесно связанные друг с другом;

• обоснована необходимость конструктивно-партнерской политической стратегии противодействия экономическому и демографическому давлению Китая в приграничном регионе.

В теоретической части сделано следующее: определены элементы категориального аппарата конкретной регионалистики, такие как социально-политическая безопасность субъекта РФ, приграничная безопасность субъекта РФ, демографическая безопасность субъекта РФ. Новизна в методологии состоит в том, что разработаны количественные и качественные показатели развития социально-политических отношений конкретного субъекта РФ. Диссертация является первым научным комплексным исследованием по обеспечению социально-политической безопасности приграничного территориально-административного образования Читинской области.

Научные результаты диссертационного исследования, полученные автором, и выноснмые па защиту:

1. Теоретические основы обеспечения безопасности региона, к которым относятся:

• уточнение понятий регион, региональная безопасность, региональная политика;

• теоретический анализ геополитического пространства приграничных регионов России с выделением по внутренним геополитическим характеристикам Забайкальского субрегиона;

• определение особенностей приграничного Читинского региона;

• оценка подходов в обеспечении региональной безопасности.

2. Авторская концепция социально-политической безопасности субъекта РФ как вида безопасности, связанного с защищенностью сбалансированных интересов личности, общества, государства от различного рода угроз в социально-политической сфере, и управляемость этих процессов. В содержательном плане концепция включает:

• обоснование элементов системы безопасности субъекта РФ: объективные и субъективные факторы, влияющие на безопасность, ее структурные и функциональные элементы:

• выделение уровней безопасности субъекта РФ (государственного, межрегионального и муниципального);

• обоснование критериев оценки безопасности субъекта РФ на основе выделения количественных и качественных показателей социально-политической безопасности",

• характеристика моделей социально-политической безопасности (безопасность личности, безопасность государственных структур власти, устойчивость общества);

• определение нелинейного характера изменения системы социально-политической безопасности субъекта РФ в условиях нарастания депрессивных факторов развития. Ее суть состоит в том, что изменение социально-политических условий не влечет за собой автоматически повышение социально-политической безопасности субъекта федерации.

3. Результаты анализа угроз безопасности приграничного субъекта РФ, в том числе:

• систематизация угроз с учетом региональной специфики, видового разнообразия и уровней безопасности;

• определение угроз приграничной безопасности и экспансии Китая в Читинской области;

• обоснование результатов действия угроз, выражающихся в превышении пороговых (критических) показателей развития (уровень безработицы, преступности, депопуляции).

4. Авторская модель обеспечения безопасности Восточного Забайкалья при решении демографических проблем и при регулировании безработицы.

5. Методология анализа и прогнозирования социально-политической безопасности субъекта РФ с учетом параметров угроз в области социально-политических отношений, структурного и функционального уровней управления обеспечением безопасности приграничной территории.

Авторский методологический подход к определению параметров системы стабилизации социально-политической безопасности региона основывается на оценке региона как целостной системы отношений федеральных и региональных органов управления как на структурном, так и функциональном уровнях. Такой подход позволяет рассмотреть историю трансформации условий и факторов, влияющих на состояние социально-политической безопасности Читинской области.

6. Направления практической деятельности по обеспечению социально-политической безопасности приграничного региона.

Апробация результатов работы

Выводы и результаты исследования были сообщены автором на Конгрессах: философском в Екатеринбурге (1999 г.) и двух политологических в Москве (1998, 2000 гг.). Основные положения докладывались на всероссийском симпозиуме «Мир в 3-ем тысячелетии. Диалог мировоззрений» в Нижнем Новгороде (1999 г.). Актуальность исследования была отмечена на международных, российских, региональных научных конференциях в г. Москва («Актуальные проблемы реформы местного самоуправления в современной России»), в г. Екатеринбург, Пермь («Фундаментальные проблемы общей и социальной философии, философской антропологии»), г. Чита («Проблемы прогнозирования в современном мире», «Наука и образование на рубеже тысячелетия», «Проблемы комплексного изучения человека в условиях Забайкалья»), Работа поддержана комитетом по вопросам безопасности Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (№32-36/ 590 от 23.10.1998), находится в рамках региональной исследовательской программы «Человек в условиях Забайкалья» и входит в русло программ социально-экономического развития Читинской области по преодолению последствий кризисного развития. Законодательным органом РФ предлагается принятие федерального закона «Об эмиграции в Российскую Федерацию» и официальное закрепление в рамках ЗабПО Забайкальского приграничного региона с учетом значимости территорий, примыкающих к линии государственной границы с Китаем. В результате проведенных исследований автором разработана экспериментальная програм-

ма обеспечения социально-политической стабилизации и определены меры по расширению связей Читинской области с Китаем в интересах социально-политической безопасности региона. С целью координации государственного управления в регионе при выполнении диссертационной работы были даны в администрацию Читинской области «Предложения по расширению внешнеэкономических и межрегиональных связей Читинской области» и составлена «Программа содействия занятости населения Читинской области на 2000 г.», рекомендованная к внедрению Коллегией администрации Читинской области. Исследования имеют практическую значимость, так как они востребованы государственными структурами и использовались при разработке и чтении курсов в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров при Читинском государственном техническом университете, а так же при разработке лекций по курсам политологии, социологии, национальной и региональной безопасности, геополитики, регионоведения, а так же при чтении курсов «Политическое положение Читинской области» и «Человек, власть, политика». Основные положения диссертации отражены в монографии (рекомендована как учебное пособие), статьях, тезисах, учебных пособиях общим объемом 50 печатных листов.

Структура работы

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во "Введении" дано обоснование актуальности темы, характеристика степени ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, содержатся положения о научной новизне, теоретико-методологических основах исследования, освещена практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Теоретико-методологические основы обеспечения социально-политической безопасности приграничного субъекта Российской Федерации» содержатся теоретико-методологические положения, характеризующие логику исследования, его содержательные мо-

менты. Автором разрабатывается понятийный аппарат теории безопасности приграничного субъекта, проанализированы геополитические основания безопасности субъекта РФ, составлены варианты развития социально-политической ситуации для Читинской области выделяются модели социально-политической безопасности региона, количественные и качественные показатели социально-политической безопасности. Обосновываются подходы к оценке региональной безопасности: характеризующий основные сферы жизнедеятельности и обеспечения национальной безопасности, территориальный, геополитический, цивилизационный.

Методологические проблемы изучения безопасности приграничного субъекта РФ в социально-политической сфере связаны с обоснованием объективных и субъективных факторов обеспечения безопасности субъекта РФ, с определением структурных и функциональных элементов системы обеспечения. Объективными факторами обеспечения безопасности приграничного субъекта являются: 1) наличие природных и демографических ресурсов; 2) внешнее окружение, обусловленное особенностями экономико-географического и политического положения; 3) пограничное положение. Субъективные факторы системы обеспечения безопасности приграничного региона связаны со: 1) средствами и методами федеральной и региональной власти по нейтрализации социальных н политических угроз; 2) с состоянием всех ветвей власти; 3) с системой отношений между социальными и политическими общностями, между субъектами социальной безопасности (личность, общество, органы социального управления) и субъектами политической безопасности (государство, партии, политические организации).

Структурными элементами системы обеспечения безопасности субъекта РФ являются интересы и ценности личности, общества, государства, органы государственного и социального управления, объекты и субъекты социальной и политической безопасности и ресурсы обеспечения безопасности субъекта РФ.

Методика исследования состоит в сочетании территориального и геополитического подходов к анализу как внутри, так и внешнеполитических аспектов безопасности приграничного субъекта РФ, с дифференциацией реальных и потенциальных угроз и с определением путей их нейтрализации.

На механизм управления регионами влияют социально-экономические факторы, территория, природные условия, демографиче-

ские параметры, уровень безопасности, политическая ситуация. С учетом специфики целесообразно рассматривать Читинскую области в категориях конкретной регионалистики. Необходимо отметить, что в научном обороте отсутствует четкое определение понятия «регион», наблюдается его поли-семичность или многозначность. С экономико-географической точки зрения регион (от лат. regio - область) - район, территория, область, часть страны, отличающаяся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения. По другим источникам, регион - это пространственные и функциональные характеристики субъектов, являющиеся аналогом и эквивалентом населения. Регионы привязаны к географической среде и обладают политико-административным содержанием. Оно связано с типом и формой государственности, региональным преломлением взаимоотношений с другими государствами, характером границ, функционированием партий, общественных движений, прессы. Автор придерживается следующего определения региона. Регион - это административно-территориальная управленческая единица, обладающая физико-географическими, культурно-цивилизационными, эколого-экономическими, этническо-историческими, политико-административными и правовыми свойствами и выступающая средством формирования и функционирования Федерации. С учетом приграничной специфики, депрессивного развития можно рассматривать Читинскую область по внутренним геополитическим характеристикам как часть Забайкальского субрегиона. Это позволяет характеризовать региональную безопасность с позиции следующих двух подходов:

1. В узком смысле «региональная безопасность» это защищенность от внешних и внутренних угроз как административно-территориального образования, каковым является субъект Российской Федерации, так и федеративного центра.

2. В широком смысле «региональная безопасность» - это устойчивость геополитического региона или субрегиона к угрозам и опасностям, дающая возможность управляемости.

Таким образом разграничиваются понятия регион в международном масштабе и регион - субъект Федерации.

Изменение геополитического положения России наложило отпечаток на понимание вопросов безопасности. В современный период интересы устойчивого развития, безусловно, являются важными как региональными, так и государственными факторами. Региональная система безопасности

должна функционировать с учетом геополитического положения России и географического размещения субъектов Федерации. Возникает вопрос о выделении Забайкалья в качестве самостоятельной политической единицы из-за его приграничной функции, экономического и геополитического положения. Учитывая буферное расположение, Забайкалье включено в межрегиональные программы «Сибирь» и Президентскую программу «Дальний Восток и Забайкалье».

В диссертации отмечено, что внешняя компонента безопасности приграничного субъекта Читинской области, связанная с геополитическими характеристиками территории, несовершенна, что проявляется в слабости защиты интересов РФ в международных делах в условиях расширения другими государствами геополитического влияния, их ресурсного, демографического усиления. Практика деятельности приграничного субъекта показывает, что в Читинской области возникает проблема утечки в Китай природных ресурсов и повышения роли китайской диаспоры в социально-экономической ситуации в регионе. Логика в структурировании понятия «безопасность приграничного субъекта РФ» предполагает учет пограничной специфики регионов России и ее вовлеченность через приграничные регионы в систему международных связей. Под приграничным регионом понимается: «часть приграничной территории, включающая в себя территорию одного или нескольких субъектов Российской Федерации и часть пограничного пространства Российской Федерации, где выполняют задачи ФПС России и другие субъекты, пограничной политики»12. К особенностям приграничных регионов относятся: периферийное географическое положение, близость к границе, различные виды давления с территории сопредельных стран (экономическое, демографическое), наличие оспариваемых территорий, прямые выходы к международным коммуникациям, малонаселенность, поддержание связей с приграничными территориями других стран. Расширение числа приграничных субъектов РФ (46 или 51 % от общего количества, занимающих 77% территории РФ) делает сложно управляемым и неустойчивым геополитическое пространство России.

По геополитическим проблемам выделяются приграничные стратегические субъекты РФ, такие как Калининградская, Мурманская, Сахалинская, Хабаровская, Амурская, Камчатская, Читинская области, Приморский край. Кроме того, появились новые приграничные типы территорий: Псковская область, Алтайский край. В целевой программе "Строительство

12 Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница. - С.447.

на территории Российской федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей говорится о возможности образования "Забайкальского регионального геополитического узла". Пограничное положение региона позволяет ввести новую дефиницию - "приграничная безопасность субъекта РФ". Это понятие применимо, по мнению автора, не только к Читинской области, но и к любому приграничному субъекту РФ. Оно отражает параметры регионального блока безопасности и связано с угрозами и опасностями, исходящими от границы. Внешние факторы социально-политической безопасности приграничных субъектов РФ предполагают не только систему защищенности от внешних угроз, но и управляемую деятельность по обеспечению социально-политической безопасности (противодействие незаконной миграции, демографической экспансии).

В российской науке идет расширение геополитической тематики, формируется многообразие подходов к оценке предметной области геополитики, среди которых преобладают, по мнению автора, следующие:

1) геополитика - это теория и практика пространственно-временного освоения ресурсов развития; 2) геополитика - это разновидность внешней политики, исследующая связи между пространственными и функционально-политическими характеристиками регионов; 3) геополитика —это наука о взаимосвязи внутреннего геополитического поля и внешнеполитической активности геополитического субъекта. Третий подход с его попытками связать региональные и геополитические проблемы привел к появлению прикладной, или структурной геополитики. Подобное выделение подходов в оценке геополитики впервые автором вводится в научный оборот и необходимо для обоснования повышения роли приграничных субъектов в процессе изменения геополитической ситуации. Анализ внутреннего развития регионов России позволяет характеризовать приграничные субъекты РФ с помощью категорий прикладной или структурной геополитики ибо, региональные, дислоцирующиеся на границе, субъекты могут дестабилизировать геополитическое пространство и изменить геополитическую обстановку. Кроме того, с учетом факторов многополярности и формирования новой картины международных отношений повышается роль приграничных субъектов в процессе изменения геополитической ситуации. Важна экономическая составляющая Читинской области для обоснования концептуального положения о месте Забайкалья в геополитической действительности.

Условия развития Читинской области связаны с экономической отсталостью, близостью к границе, что позволяет говорить о региональной уязвимости области. В диссертационном исследовании отмечено, что по внешнеполитическим, социально-политическим параметрам наиболее вероятный вариант развития ситуации в Читинской области - это вариант ее дестабилизации. В настоящее время отсутствуют и не прогнозируются основные показатели стабилизации. Так ранг Читинской области по реальному уровню жизни населения в 1996 г. был 71, ниже только Кабардино-Балкария, Осетия, Тыва, Карачаево-Черкессия. В 1999 г. этот ранг стал -87, при индексе 10,б13. Угрозы безопасности субъекта РФ связаны, прежде всего, с внутренними факторами: депрессивностью и экономической отсталостью Восточного Забайкалья, обнищанием основных групп населения, демографической нестабильностью, слабостью попыток властных структур учитывать при выработке управленческих решений интересы жителей региона.

Проведенное в работе обобщение социально-политических данных по Читинской области, характеристики основных тенденций ее развития позволяют утверждать, что при исследовании безопасности приграничного субъекта РФ необходимо учитывать: международное окружение, территориальное расположение ресурсов, коммуникаций, инфраструктуры, эффективность работы аппарата регионального управления, место субъекта в системе федеративных отношений, динамику развития взаимоотношений с центром, социальные факторы неблагополучия или социальные индикаторы устойчивости. Социально-политическая безопасность субъекта РФ -многоуровневое понятие, связанное с обеспечением защищенности интересов личности, общества, государства от реальных и возможных угроз. Уровни региональной безопасности зависят от экономических, демографических, социальных, политических, национальных характеристик территории, от эффективности управления экономическим, социально-политическим развитием субъектов Федерации. Территориальный фактор безопасности приграничного субъекта РФ играет важную роль и обеспечивает оценку территориальных характеристик как политико-административного фактора.

Концептуально выделяются следующие модели социально-политической безопасности субъекта РФ: 1) безопасность личности в ре-

13 Социально-экономическое положение регионов РФ (к опыту сравнительного исследования). - М., 1996. - С.57.

гионе; 2) безопасность общества, ориентированного на сохранение устойчивых связей и стабильных отношений в регионе; 3) безопасность государственных структур управления, связанная с федеративным строем (федеративная безопасность).

Количественные показатели социально-политической безопасности субъекта РФ отражают уровень социально-политического развития региона и к ним относятся: уровень смертности, уровень жизни, уровень внешней миграции, уровень безработицы, уровень политического противостояния ветвей власти, уровень политической управляемости, уровень доминирования элиты в политике, уровень народовластия. Эти показатели представлены в тексте диссертации применительно к Читинской области. Качественные показатели связаны с факторными и причинно-условными характеристиками сбалансированных интересов личности, общества, государства в регионе, выявлением угроз объектам безопасности. Угрозы проявляются в результате посягательства на региональные интересы. Угроза безопасности субъекта РФ - совокупность условий и факторов, создающих опасность интересам личности, общества и государства в регионе. Региональные интересы напрямую связаны с территориально-пространственными характеристиками субъекта РФ, угрозами объектам безопасности. Факторы, то есть действующие причины, определены экономическим развитием и природными ресурсами субъекта Федерации и связаны с базовой категорией общей теории безопасности - национальными интересами.

Нельзя односторонне трактовать безопасность субъекта РФ как систему, реагирующую только на социальные и политические угрозы. Важны и другие элементы этой системы: экономический, этно-национальный, правовой, идеологический. С позиций этого концептуального подхода можно рассматривать безопасность субъекта РФ как социо-экономическую и политическую среду, как свойства системы, проявляющиеся в политическом, социокультурном и территориальном пространствах. Безопасность субъекта РФ является составляющей федеральной безопасности, а взаимоотношения центра и регионов породили сепаратизм, чаще всего являющийся реакцией на действия центра. Поскольку идет процесс складывания новых отношений "центр-регион" проблема обеспечения безопасности субъекта РФ напрямую связана с достижением социально-политической стабильности и с предупреждением угроз и опасностей против личности, общества и государства. Необходимы меры противодействия другим государствам в увеличении зоны геополитического влияния в приграничных

регионах. В безопасности субъекта Федерации должны учитываться оценка угроз и реагирование на кризисные состояния с вариантами стратегии управления реальными и потенциальными угрозами.

Прогнозирование безопасности субъектов РФ в социально-политической сфере необходимо осуществлять с учетом целостности ее федеральных и региональных компонентов, единства функционального и структурного уровней. Прогнозирование развития региональных кризисных ситуаций позволит определить показатели, влияющие на безопасность. Выделение этих групп показателей необходимо проводить по блокам и анализировать как в статическом состоянии и взаимодействии, так и в динамическом. Для депрессивного Читинского региона эти блоки выделяются в зависимости от его критических параметров: блоков экономических, социальных и политических показателей. Блок экономических показателей позволяет оценить: а) состояние ресурсов региона, механизм их освоения; б) уровень падения производства; в) степень зависимости региона от внешнеэкономических связей; г) уровень финансирования и самофинансирования региона; д) уровень жизни жителей региона.

Блок социальных показателей способствует определению:

а) демографического состояния субъекта РФ, связанного с движением населения (рождаемостью, смертностью, миграцией) и уровнем его здоровья; б) показателя безработицы, который не должен превышать 8-10% от численности экономически активного населения; в) уровня социальной напряженности. Блок политических показателей позволяет выявить степень усложнения взаимоотношений с центром, уровень снижения доверия населения к структурам власти, сложность общественно-политической ситуации в регионе, неблагоприятность внешних факторов политического развития регионов. Изучение этих блоков дает возможность определить болевые точки в регионе и выработать рекомендации для управления безопасностью с точки зрения последствий региональных кризисных ситуаций, если эти последствия значительны по масштабам.

Во второй главе - "Угрозы безопасности приграничного субъекта РФ в социально-политической сфере" с учетом предмета исследования определяются сферы проявления кризисных социально-политических процессов в Восточном Забайкалье, дана оценка степени соответствия социально-политической безопасности Читинской области усредненным стандартам социально-политического развития. Читинская область по социапь-

но-экономическому развитию - один из отстающих субъектов РФ, перед которым стоят проблемы преодоления спада производства, сохранения рабочих мест, стабилизации агропромышленного комплекса. Сохраняется неблагоприятная тенденция ухода в сторону сырьевого развития, что опасно в условиях подключения китайского производства к российским сырьевым источникам. В тоже время, ни Забайкалье, ни Сибирь не могут обойтись без оживленного торгово-экономического сотрудничества с Китаем, которое должно контролироваться в интересах экономической, ресурсной, экологической безопасности как России, так и ее субъектов. Специфика анализа угроз безопасности субъекта РФ состоит в том, что их оценка возможна в масштабе национальной безопасности РФ, но с учетом региональной специфики, видового разнообразия (экономическая, социально-политическая, пограничная) и уровней (федеральный, региональный, муниципальный и личностный).

При анализе вариантов развития социально-политической ситуации в Читинской области отмечается острота социальных отношений в регионе, которая проявляется в социальном расслоении, в формировании маргинальных групп, в росте преступности, принявшей из-за своих масштабов политический характер, в значительном сокращении занятости и быстром росте безработицы, в превышении смертности над рождаемостью, в снижении качества жизни. Процесс депопуляции, активно развивающийся с началом реформ, подтверждает зависимость демографических характеристик и состояния здоровья населения от уровня жизни, падающего с 90-х годов. Это позволяет определить, что изменение социально-политической безопасности субъекта РФ в связи с резкими переменами внутренних и внешних условий развития Читинской области имеет нелинейный характер корреляции по сравнению с действием позитивных или негативных факторов. Эта авторская концепция о нелинейном характере изменения показателей социально-политической безопасности субъекта РФ подтверждена в работе. С учетом региональных особенностей необходимо вносить коррективы в механизм обеспечения социально-политической безопасности, ибо на уровне субъекта РФ идет концентрация всей безопасности, проецируются все реальные политические и социальные угрозы.

Политический фактор развития региона проявляется в эффективности деятельности государственных структур управления, совместимости общегосударственных и местных интересов, реализации принципа разделения властей, эффективном управлении региональной инфраструктурой.

Поэтому необходим рациональный выбор стратегии политического развития, позволяющий государству стать регулятором внутриполитических взаимоотношений. Условия обеспечения социально-политической стабильности Читинской области связаны со сбалансированностью интересов

личности, общества, государства. Их незащищенность приводит к утрате устойчивого состояния внутриполитических и внешнеполитических отношений. Читинская область, став депрессивной, снизила пороговые значения социально-политического развития до критического уровня.

Политические угрозы в Читинской области связаны с неэффективностью работы федерального и регионального аппаратов управления и его бюрократизацией, со слабостью муниципальной власти, со снижением доверия населения к институтам власти, с отсутствием сильных региональных отделений политических партий и их невысокой активностью, с разногласиями исполнительной и законодательной ветвей власти. Механизм согласования интересов личности, общества, государства должен регулироваться организационно-правовыми нормами, не допускающими превышения пороговых параметров. Политическая безопасность предполагает следующие структурные уровни развития органов власти:

1) государственный уровень (взаимоотношения центра и региона);

2) межрегиональный уровень развития (использование природно-ресурсного и производственного потенциала других регионов, межрегиональные и внешнеэкономические связи);

3) муниципальный уровень (действия органов местного самоуправления в городах, районах и поселках по распоряжению муниципальной собственностью, обеспечению населения продовольствием, жильем, регулированию занятости).

На основа анализа социально-политических процессов в Читинском, Улетовском, Хилокском, Краснокаменском, Балейском, Оловянинском муниципальных образованиях диссертант пришел к выводу, что самым слабым уровнем является местный, где чаще всего социальные угрозы перерастают в политические. Политическая безопасность на уровне безопасности региона предполагает:

1) принятие и реализацию политических решений;

2) противодействие нестабильности государственных институтов власти;

3) контроль обществом роста федерального и местного бюрократического аппарата управления;

4) принятие мер по повышению результативности деятельности государственных институтов власти;

5) регулирование взаимоотношений «центр-регион» с целью препятствия нарушению единого экономического и политического пространства.

Внешние угрозы социально-политической безопасности Читинской области, функционирующей в пограничной зоне, тоже значительны. Функционирование приграничных субъектов РФ связано со специфичным видом национальной безопасности - пограничной безопасностью государства, ориентированной как на стабильность государственной границы, так и на защищенность интересов личности, общества, государства в приграничных регионах. На пограничную безопасность влияют геополитические изменения и геополитическая уязвимость приграничных регионов. Пограничное с Китаем и Монголией положение области (20% всей государственной границы с КНР и примерно столько же с Монголией) всегда определяло ее военно-стратегическое значение и характер социально-экономического развития региона как вероятного театра военных действий. Большая протяженность границ создает проблемы коммуникации и нестабильности в контролируемой зоне Забайкальского пограничного округа. Социально-территориальное пространство, контролируемое ЗабПО, составляет 5010 км2. В него входят 5 приграничных субъектов РФ (Хакасия, Красноярский край, Иркутская, Тюменская, Читинская области). Общая граница России с Китаем - 3040 км. На Забайкальском участке российско-китайской границы есть расхождения по картам, что можно воспринимать как фактор внешней пограничной угрозы. По результатам экспертного анализа ситуации в пограничной сфере, проведенного A.C. Щербаковым, оценочные показатели свидетельствуют, что на Дальневосточном н Забайкальском участках государственной границы России проявляется весь спектр угроз, но наибольший уровень приходится на разведывательно-информационную деятельность (4 балла) и социально-демографические угрозы (5 баллов). Из-за кризисных социально-экономических процессов в Читинской области наблюдается неблагоприятное уменьшение численности населения в районах, непосредственно прилегающих к государственной границе с КНР, сужение масштабов хозяйственного освоения этой территории. По данным статистики, население четырех пограничных с КНР районов области за три последних года сократилось на 2 %. В то же время, китайские центральные власти уделяют серьезное внимание развитию топливно-энергетического производства, промышленности и транспортных

коммуникаций, закреплению населения в приграничных с Россией территориях. В сфере внешнеэкономических отношений по-прежнему просматривается последовательное проведение китайскими властями линии на использование приграничной торговли как канала получения сырья из России. Отмечен возрастающий интерес китайцев к имеющему мировое значение Удоканскому медному месторождению. Таким образом, из-за слабости приграничной территории нарастают угрозы экономической и демографической экспансии сопредельных государств в пограничное пространство России. В то же время, Читинская область как приграничный субъект имеет следующие особенности: ресурсную самодостаточность, демографическую слабость, пограничность, депрессивность, малонаселенность.

Подчеркивая необходимость для региона безопасной системы отношений двух государств, необходимо отметить, что в восточный сектор евразийского юга входят также Монголия, являющаяся геополитическим союзником России. Союз с Монголией позволит укрепить геополитический тыл на границе с Китаем, отсюда и стратегическая важность территорий, примыкающих к границе, в том числе и территории Читинской области. С Читинской областью налажены контакты в основном трех приграничных аймаков: Восточного, Хантейского, Сухэ-Баторского. Связи с Монголией ограничены, но в Монголии усиливается влияние Китая, что не создает механизмы безопасного окружения региона. Невозможность противодействовать этому механизму ослабления, безусловно, тоже является угрозой безопасности как для региона, так и России в целом.

Трансграничность с Китаем не обеспечивает социально-политическую стабильность административно-территориального образования, каковым является Читинская область. Неконтролируемыми внешними миграционными потоками создается угроза демографическому потенциалу Читинской области, здоровью людей. Происходит оседание на жительство китайских мигрантов в приграничных территориях, что определяет опасную тенденцию изменения демографических характеристик в пограничном пространстве. Расширению масштабов китайской диаспоры и скрытому освоению территории Забайкалья способствует соглашение 1991 г. о туристском безвизовом обмене. Деструктивное влияние факторов внешней среды усугубляют внутренние факторы: кризисное состояние экономики Читинской области, несовершенство миграционного законодательства, отсутствие жесткой регламентации получения иностранцами лицензий на предпринимательскую деятельность. Исходя из сказанного, можно определить

на региональном уровне главную задачу, используя механизмы сотрудничества с пограничными государствами, обеспечить безопасное окружение.

Как свидетельствует вся совокупность рассмотренных данных и результаты их анализа, внешняя социально-политическая составляющая безопасности Читинской области неблагоприятна для личности, общества, государства. Исходя из идеи равноценности угроз как для субъекта РФ, так и для Федерации, можно выделить следующие угрозы экспансии Китая в Читинской области: 1) приоритетные экономические угрозы (ущерб от вывоза природных ресурсов - леса, золота, металла, от деятельности совместных предприятий, значительная зависимость региона от внешнеэкономических связей с Китаем); 2) угрозы ресурсной безопасности. (98% вывозимой продукции из Читинской области - это сырье, продукты длительного развития - лес, природные ресурсы, и только 2% - это годовая продукция); 3) угрозы приграничной безопасности, в том числе проблема контроля границ и эффективного решения пограничных вопросов; 4) угроза личной безопасности российских граждан, связанная с распространением среди китайских мигрантов СПИДа и туберкулеза; 5) угроза усиления присутствия незаконных мигрантов. Незаконная миграция создает возможность демографической китайской экспансии, обусловленной внутренними китайскими факторами: перенаселенностью, безработицей, малоземельем. Факторами, способными усилить нелегальную миграцию китайских граждан является сложная социально-экономическая обстановка в Северо-Восточном Китае и особенно в Шэньяне и Даляне (Дальний, провинция Ляонин). Кроме того, пограничное с Китаем и Монголией положение области определяет два аспекта: 1) развитие экономики области за счет интенсивной внешнеторговой деятельности; 2) ускорение ее развития как буфера, транспортного коридора, соединяющего Россию, страны Европы, АТР. В условиях нарастания социальных угроз: бедности, безработицы, депопуляции активная внешнеторговая деятельность субъекта Федерации позволит сгладить эту ситуацию созданием резервных фондов. Для Читинской области приоритетными являются экономические аспекты социально-политических отношений, ибо экономические угрозы по степени сформированное™ являются доминирующими.

В третьей главе - "Особенности обеспечения безопасности Читинской области в социально-политической сфере " предложена модель обеспечения безопасности Восточного Забайкалья. Стабилизация системы

безопасности субъекта РФ возможна через оптимальное регулирование более мелких систем (системы занятости, демографической). Поэтому необходим контроль над факторами неустойчивости и зонами риска регионального развития. В Восточном Забайкалье в качестве характеристик, дестабилизирующих безопасность, выступают экономические и социально-демографические показатели: депрессивность, бедность населения, демографическая убыль. Отмечена депопуляция с 1993 года, величина суммарного коэффициента рождаемости в Читинской области равна показателю -1,6 при норме 2,15. Наблюдается старение населения, так доля лиц в возрасте старше 65 составляет 12% при норме 7%. Материалы исследования дают основание с учетом иерархии значимости угроз ввести понятие «демографическая безопасность субъекта РФ». Демографическая безопасность субъекта РФ - это защищенность жизни и здоровья людей на территории субъекта, предполагающая выделение и охрану социально уязвимых крупп (дети, женщины, старики) и создание условий для сохранения и воспроизводства самого человека в регионе.

Знание региональных интересов, отслеживание и оценка угроз позволяют создать систему защиты и реагирования на зоны риска. Проблему защиты региональных интересов населения должны решать органы власти всех уровней, но, прежде всего, органы власти субъектов РФ и местного самоуправления, действующие на конкретной территории. Поэтому и в законодательном и практическом планах необходимо укреплять связанный с этими органами мезоуровень и микроуровень власти.

Демографическая ситуация в области характеризуется как неблагоприятная. Демографический потенциал предполагает соблюдение норм естественного и механического прироста. В Читинской области смертность превышает рождаемость. В диссертации показана динамика коэффициента демографической безопасности или жизнестойкости, который с 1993г. имеет тенденцию к резкому уменьшению (1997г. - 0,91), что делает пессимистичной перспективу развития Читинского региона в условиях значительной внутренней и внешней миграции. Наибольшей является миграция внутри области (69%), наблюдается миграция и из соседних областей: из Иркутской - 4%, из республики Бурятия - 3%. Переехавших на новое место из сельской местности в 1,6 раза больше, чем из города. Мигрантами являются, главным образом, лица в возрасте 30-45 лет (32%), молодежь 15-30 лет (30%), пожилого возраста от 60 лет и старше (19%).

Перспективными направлениями в экономике Восточного Забайкалья является освоение Удоканского месторождения меди, Читинского месторождении титаномагнетитовых руд, Голевского месторождения щелочных сынныритов, реализация федеральной программы "Либтон". В связи с освоением новых проектов в Читинской области предполагается, что приживаемость новоселов будет мала и существенного влияния на демографический прирост не окажет. Снижается средняя продолжительность жизни населения. Если в 1990 г. она составляла для мужчин 60,6 лет, женщин - 72,3 года, то в 1996 г. этот показатель снизился для женщин до 70 лет, а для мужчин до 56,5 лет. При продолжающемся процессе старения в Читинской области не ожидается уменьшения смертности. Положение ухудшают тяжелая криминогенная обстановка, пьянство. В условиях, когда население региона перешло опасную черту предельно-критических показателей развития депопуляции, продолжительности жизни, старения населения, необходимо принимать срочные меры, ибо тенденция убыли сохранится и в будущем, и численность населения Читинского региона еще уменьшится. Сокращение численности населения произойдет как из-за снижения естественного прироста населения, так и роста смертности, особенно среди людей пожилых и трудоспособного возраста. Произойдут изменения в половозрастной структуре населения. Сократится численность населения в возрасте до 15 лет, возрастет доля населения в возрасте старше трудоспособного, увеличится доля женщин в общей численности населения. Поэтому в создавшихся условиях необходимо: 1) принимать эффективные меры социальной защиты населения, разрабатывать программы социально-демографической политики; 2) преодолевать кризис общества, в том числе и политический, ибо политика в ее многообразных проявлениях (экономическом, национальном, социальном) влияет на демографические ритмы, обуславливая рождаемость, брачность, смертность и, конечно же, миграцию. Сокращение населения Читинской области происходит быстрыми темпами. Так, за период 1992-1997г. всего убыль составила (-37,1 тыс. человек), а отток населения - (-31,3 тыс. человек). Читинская область является территорией миграционного оттока населения и высокого иммиграционного риска в условиях притяжения в регион мигрантов из Китая.

Для обеспечения интересов жителей региона необходимо определение зон риска. С их выявлением связано не только общественно-политическое содержание безопасности субъекта РФ, но и определение механизма стабилизации, в котором ключевую роль, безусловно, играет го-

сударство. Обеспечение взаимосвязи между центром и регионами позволит создать безопасность территориально-пространственных систем через устойчивость. Социально-политическая безопасность субъекта РФ предполагает учет развития федерального и регионального уровней управления и, прежде всего, социально-политического обеспечения интересов личности, общества, государства на определенной территории. В этой связи можно отметить, что при решении вопросов целостности Российского государства и смещения политической власти на места, территориальный фактор станет доминирующим в новой российской государственности.

При исследовании проблем экономического, социально-политического развития регионов возникает вопрос сбалансированности развития двух тенденций - стремления регионов к самостоятельности и укрепления центра, его ведущих позиций в государственном регулировании. И в этих условиях необходимо расширить полномочия Читинского региона: 1) в распределении ресурсов, определении технологий их использования; 2) в разработке демографической программы закрепления населения в Восточном Забайкалье; 3) в программах возрождения Забайкалья предусмотреть создание узлов стабилизации на юге Читинской области (Оловя-нинский район), в центре (Чернышевский район), на севере (Каларский район). Они станут зонами изменения социально-политической инфраструктуры региона; 4) в создании управленческого механизма внедрения разработанных на месте программ возрождения Читинской области.

Проведенными исследованиями подтверждается гипотеза исследования, что снижение безопасности субъекта РФ связано не только с позицией федеральных властей по отношению к депрессивной территории, но и с неоптимальным управлением регионом со стороны субъекта РФ. К объектам регионального управления следует отнести экономику, связь, коммуникационную инфраструктуру, уровень благосостояния, занятость, политический процесс. К факторам, препятствующим развитию региональной социально-политической безопасности, относятся: слабость социально-экономического развития региона; отсутствие результативных действий властных, государственных структур, а также контроля за ними со стороны общества; снижение уровня активности граждан, связанное с низкими ожиданиями от политической системы и разуверенностью в эффективности действий политической власти; социальные конфликты, приводящие к политизации экономических требований; радикализация общества, связанная с социально-экономическим кризисом и увеличением числа забастовок.

Необходимо избежать нежелательного развития событий в регионах как с точки зрения взаимоотношений с центром, так и по внутренним параметрам.

Изучение социально-политической безопасности приграничного территориально-административного образования подразумевает оценку развития социально-политических отношений. Динамика развития социально-политических отношений определяется следующими закономерностями: 1) они ограничиваются допустимыми пределами, за которыми начинается разрушение этих отношений; 2) при развитии социально-политических отношений действуют факторы взаимовлияния друг на друга; 3) социально-политические отношения определяются и другими сферами отношений, например, экономическими, культурными, правовыми. Оценка динамики развития социально-политических отношений должна включать следующие этапы: 1) выявление показателей, характеризующих социально-политическую сферу; 2) выработка пассивных и активных мер защиты от внешних и внутренних угроз и опасностей в регионе; 3) обеспечение системы социально-политической безопасности субъекта РФ.

Отмечая специфичность политики, следует выделять особенности социальной и политической безопасности региона с учетом спектра угроз. В сфере политической безопасности в Читинской области доминируют следующие группы угроз.

Первая группа - угрозы, порожденные недостатками и ошибками в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления как в регионе, так и центре.

Вторая группа - угрозы, связанные с конфликтами интересов центра и Читинской области.

Третья группа - угрозы, возникающие в результате деятельности политических партий и движений в регионе, ведущей к подрыву политической стабильности государства и толкающей граждан на экстремальные действия.

Динамика развития законодательной и исполнительной властей в Читинской области неравноценна. Исполнительная власть в лице администраций области и города более технически, организационно и материально оснащена. Аппарат областной Думы в три раза меньше аппарата областной администрации и финансовая смета в пять раз меньше сметы аппарата областной администрации. Различия в эволюционном развитии законодательной и исполнительной властей в регионе проявляются и в их статусных

возможностях. Законодательная параллель только складывается, испытывая все болезни начала развития. Исполнительная вертикаль уже сформирована и как реальная власть не терпит конкурентов. Отсюда и конфликты между властями, которые связаны с устройством властных институтов, политическим статусом различных субъектов власти, групповыми интересами, личными амбициями, недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы.

Развитие политических конфликтов усугубляется слабым развитием местной промышленности, дестабилизацией экономического развития, социальной системы, недовольством населения сокращением федеральных программ, ростом преступности, безработицы. Так, в Читинской области общая численность безработных составила 129,1 тыс. человек. В органах службы занятости на 1 июля 1999 г. официально зарегистрированы в качестве безработных 18,1 тыс. человек (3,2% экономически активного населения), из них 66% -женщины, треть - молодежь в возрасте до 30 лет, 3,1% -безработные предпенсионного возраста. Средняя продолжительность безработицы составила 5,9 месяца. Учитывая прямую зависимость роста безработицы и социально-политического недовольства, можно утверждать, что решение вопросов занятости обеспечит безопасность Читинской области через реализацию жизненно важных интересов личности, общества, государства, для которых занятость является доминантой. Соотношение занятости, уровня обеспеченности и социально-политических рисков, выявление их корреляции (1:4) позволили вывести функциональную зависимость между безопасностью и занятостью, определенную с помощью статистических данных.

Для Читинской области именно рост безработицы, ускоряющий дифференциацию в регионе, накаляющий социальную напряженность и расширяющий социальную базу преступности, является одним из основных дестабилизирующих факторов. Выделение системы угроз в Читинской области предполагает нахождение формулы безопасности для Восточного Забайкалья, которая может быть реализована при решении демографических проблем и при стабилизации безработицы.

Для определения степени политической безопасности исследовались параметры изменения отношения населения Читинской области к структурам государственной власти и партиям. Выявлено возрастание степени общественного недовольства и устойчивая тенденция к снижению доверия населения к структурам власти и партиям, высокие возможности протест-

ного голосования. Для преодоления социально-политического кризиса в области нужна политическая сила, способная решить проблемы поддержки производителя, контроля над торговлей, социально-политического развития.

В четвертой главе —«Направления практической деятельности по обеспечению безопасности приграничного субъекта РФ в социально-политической сфере» даны рекомендации и предложения по социально-политической стабилизации региона, частично уже отраженные в разделе «Апробация результатов работы».

Безопасность субъекта РФ является одним из направлений национальной безопасности и в организационном варианте основные элементы системы управления обеспечением социально-политической безопасностью субъекта РФ представлены: во-первых, органами федеральной власти РФ; во-вторых, органами власти субъектов РФ, более всего ее исполнительной ветви; в-третьих, органами местного самоуправления региона; в-четвертых, общественными объединениями, гражданами РФ. Опасности политического характера связаны с проблемой нерешенности в масштабах страны отношений между центром и субъектами РФ, что не обеспечивает безопасность в социально-политической сфере. Необходимо укреплять как федеральный, так и региональный уровни обеспечения социально-политической безопасности. Особенно важен региональный уровень, ибо через него достигается согласование действий структур государственной власти с городскими, районными, поселковыми, сельскими органами самоуправления. В условиях незавершенности разграничения прав между федеральным центром и администрацией Читинской области необходима слаженная работа органов власти на основе Конституции РФ, федеральных законов «Об основах государственной службы РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления», «Об общественных объединениях». Использование данных законов позволяет уменьшить высокий кон-фронтационный потенциал Читинской области и, сосредоточив большее количество властных полномочий на местах, организовать практическую деятельность по обеспечению безопасности субъекта РФ в социально-политической сфере.

Механизм управления обеспечением социально-политической безопасности субъекта РФ предполагает комплексный подход к решению проблем и учет следующих аспектов: экономического, политико-

организационного, социального, правового. Экономический аспект связан с защитой экономических интересов страны и региона как субъекта РФ, решением бюджетно-финансовых вопросов, финансовой стабилизацией, достижением эффективных хозяйственных и международных связей. Для укрепления экономического аспекта нужны законы, закрепляющие ресурсную и стратегическую важность Восточного Забайкалья, и программы переработки уникальных природных ресурсов на месте. Политико-организационный аспект связан с принятием и реализацией решений органами государственной власти, контроля за их исполнением в целях защиты интересов личности, общества, государства на определенной территории. Социальный аспект охватывает вопросы расширения занятости, борьбы с бедностью, повышения качества жизни жителей региона.

Правовое обеспечение предполагает развитие межгосударственного сотрудничества и согласование действий по контролю нелегальной миграции. На фоне неблагоприятных демографических показателей в Читинской области увеличивается число нелегальных мигрантов за счет безвизового группового туризма и расширяются масштабы внешней трудовой миграции. В создавшихся условиях китайская иммиграция является неизбежной. Это обуславливает необходимость проведения политики взаимодействия с Китаем по вопросам миграции в приграничье с целью формирования защитных механизмов и взаимовыгоды. Нужна долгосрочная иммиграционная политика, учитывающая интересы развития приграничных субъектов РФ. Кроме того, в условиях усиления притока граждан КНР необходимо внести коррективы в положение "О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Читинской области". Целесообразно взаимодействие органов исполнительной власти субъектов РФ с органами законодательной и исполнительной власти Федерации о введении в Уголовный Кодекс РФ статей, предусматривающих ответственность за незаконный ввоз мигрантов на территорию России и уклонение иностранных граждан от регистрации и соблюдения паспортно-визового режима. Реализация аспектов управления обеспечением безопасности является условием достижения социально-политической безопасности субъекта РФ, тем более, что проведенное исследование подтверждает недостаточную обеспеченность безопасности.

В "Заключении" диссертации автор формулирует основные выводы, подводятся итоги исследования, подчеркивается их практическая значимость. Разработанные диссертантом «Программа содействия занятости

населения Читинской области», «Предложения по расширению внешнеэкономических и межрегиональных связей Читинской области», могут быть использованы в практике государственного управления для нейтрализации спектра угроз безопасности субъекта РФ и укрепления ее социально-политической базы.

В "Приложении" приведены информационные таблицы о социально-экономическом положении Восточного Забайкалья, о соотношении предельно-критических и реальных показателей развития российского общества и Читинской области.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Проблемы и перспективы обеспечения социально-политической безопасности Читинской области. Монография. - Чита: Формат, 1999. -17,5 п.л.

2. Основы геополитики. Учебное пособие. - Чита, изд. ЧитГТУ, 1999.- 10,6 п.л.

3. Регионоведение. Учебное пособие. - Чита: Поиск, 2000. - 7,0п.л..

4. Человек, власть, политика: Методическое пособие. - Чита: изд. ЧитГТУ, 1997.-2,3 п.л.

5. Методические рекомендации и планы семинарских занятий по политологии (для студентов всех форм обучения). - Чита: изд. ЧПИ, 1991. -1,3 п.л. (в соавторстве).

6. Политология. Методические материалы для студентов всех форм обучения. - Чита: ЧПИ, 1993. - 1,6 п.л. (в соавторстве).

7. Контроль в учебном процессе // Модульная технология. - Чита: изд. ЧПИ, 1996. -0,2п.л.

8. Политическая социализация // Проблемы комплексного изучения человека в условиях Забайкалья: Материалы конференции. - Чита: изд. ЧПИ, 1996.-0,1 п.л.

9. Методическое пособие по политологии. - Чита: изд. ЧитГТУ,

1997. -3,1 п.л. (в соавторстве).

10. Геополитические аспекты общественного развития России в региональном измерении (теоретический анализ) // Credo. Теоретический журнал. - Оренбург, 1998. - № 5. - 0,2 п.л.

11. Геополитические факторы развития Читинской области // Гуманитарный вектор. - Чита: изд. ЗабГПУ, 1998. - № 3. - 0,3 п.л.

12. Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в регионе // Материалы Конгресса политологов. - М., 1998. -0,3 п.л.

13. Политические факторы развития Читинского региона и проблемы местного самоуправления // Актуальные проблемы реформы местного самоуправления в современной России: Материалы конференции. - М., 1998. - 0,3 п.л.

14. Молодежь и этнические проблемы // Молодежь мира на рубеже тысячелетий. Сборник материалов международной студенческой научной конференции - Чита: изд. ЗабГПУ, 1998. - С. 0,1 п.л. (в соавторстве).

15. Некоторые аспекты социальной политики в России // Вестник ЧитГТУ. Выпуск 9. - Чита: ЧитГТУ, 1998. - 0,2 п.л.

16. Регионально-образовательная политика и учет образовательного стандарта в политологии // Вестник ЧитГТУ. Выпуск 10. - Чита: ЧитГТУ,

1998.-0,1 п.л.

17. Региональная характеристика Читинской области. - М., 1998. -1,9 п.л. (депонировано ИНИОН РАН № 53325 от 8. 10. 98.)

18. Русская философия и историческое развитие России с точки зрения проблем геополитики // Философский альманах № 3-4 Ивановского отделения Философского общества России, 1999. -0,2 п.л.

19. Развитие внешнеэкономических и межрегиональных связей Читинской области // Региональное человековедение. Сборник научных докладов. Выпуск 1. - Чита: Заб. отд. ФО РФ, 1999. - С. 0,4 п.л.

20. Социальный кризис российской цивилизации: проблема стабилизации // Новые идеи в философии. Межвузовский сборник научных докладов. - Пермь, 1999. - 0,2 п.л.

21. Условия, влияющие на социальную безопасность субъекта РФ и перспективы развития сферы образования // Наука и образование на рубеже тысячелетий. Юбилейная международная конференция. Тезисы докладов. Часть 2; - Чита: ЧитГТУ, 1999. - 0,1 п.л.

22. К оценке перспектив России в геополитической модели евразийства // XXI век: будущее России в философском измерении - материалы II философского конгресса. - Екатеринбург, 1999. - 0,2 п.л.

23. К формулировке сущности региональной безопасности // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы II философского конгресса. - Екатеринбург, 1999. - С. 0,2 п.л.

24. Цивилизованное будущее России (проблемы прогнозирования российской цивилизации и безопасности) // Credo. - Оренбург, 1999. - № 2. -0,3 п.л.

25. Значимость Читинской области как контактной зоны с Китаем // Проблемы прогнозирования в современном мире: Материалы международной конференции. - Чита: изд. ЧитГТУ. - 0,2 п.л.

26. Проблема прогнозирования региональной социально-экономической ситуации // Проблемы прогнозирования в современном мире: Материалы международной конференции. - Чита: изд. ЧитГТУ. - 0,2 п.л.

27. Понятие, факторы и перспективы геостратегического курса России // Мир в III тысячелетии. Диалог мировоззрений. Материалы Всероссийского симпозиума. - Н/ Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 1999.-0,2 п.л.

28. Регионально-образовательная политика и учет образовательного стандарта в политологии // Вестник ЧитГТУ. Выпуск 13. - Чита: ЧитГТУ, 1999.-0,3 п.л.

29. Динамика социально-политической ситуации в Читинской области // Вестник ЧитГТУ. Выпуск 13. - Чита: ЧитГТУ, 1999. - 0,2 п.л.

30. Современное геополитическое положение России в мире. Внутренняя геополитика // Вестник Читинского государственного технического университета. Выпуск 15. - Чита: ЧитГТУ, 1999. -0,5 п.л.

31. Деление пространства по геополитическим регионам и субрегионам мира // Вестник ЧитГТУ. Выпуск 15. - Чита: ЧитГТУ, 1999. - 0,7п.л.

32. Читинская область как региональный комплекс безопасности // Безопасность. М., 1999. - № 5-6. - 0,8 п.л.

33. Региональная безопасность приграничных субъектов // Управление риском. - М., 1999. - № 2. - 0,3 п.л.

34. Основные идеи, закономерности принципы и методы изучения геополитики // Безопасность. - М., 1999. - № 9-10. - 0,3 п.л.

35. Социально-политическая безопасность региона (на примере Читинской области). К теории вопроса // Социально-политическая безопасность: федеральный и региональный аспекты, (материалы конференции). -Курск, 1999.-0,3 п.л.

36. Методология оценки региональных социально-политических отношений // Региональное человековедение. Сборник научных докладов. Выпуск 2. - Чита: Заб. отделение ФО РФ, 2000. - 1 п.л.

37. Миграция и миграционная политика в Читинской области // Региональное человековедение. Сборник научных докладов. Выпуск 2. - Чита: Заб. отделение ФО РФ, 2000. - 1 п.л.

38. Обеспечение региональной безопасности субъекта Федерации с позиций территориального подхода //Власть. - М., 2000. -№ 4. - 0,2п.л.

39. Развитие регионоведения как науки и региона как субъекта РФ // Сборник Читинского государственного университета, 2000. - 0,7 п.л.

40. Регионы России с позиций теории региональной безопасности // Сборник Читинского государственного университета, 2000. - 0,7 п.л.

41. Возможности геополитики в изучении малых региональных величин // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск, 2000. - № 1. - 0,75 п.л.

Место безопасности субъекта РФ в общей структуре национальной и социально-политической безопасности

Понятийный аппарат теории обеспечения безопасности приграничного субъекта РФ

Теорзтико-методологические основы обеспечения безопасности

Национальная безопасность Российской Федерации

Региональная безопасность - это: 1) состояние управляемости процессов и защищенности от внешних и внутренних угроз как субъекта РФ, так и федеративного центра; 2) состояние международных отношений, характеризующееся устойчивостью геополитического региона или субрегиона к угрозам.

Подходы к безопасности приграничного субъекта РФ

Геополитичес- Территори- Выделяющий

кий альный различные

сферы

Сфера обеспечения безопасности субъекта РФ

I

Реализация аспектов

Основные понятия безопасности приграничного субъекта РФ

о> о

СТ)

3 X)

Т) >

го о

(V

"О . I

е

8 о

СП

со 01

о<

§

ш

г

Социально-политическая безопасность - вид безопасности, связанный с защищенностью сбалансированных интересов ЛОГ на определенной территории субъекта РФ от различного рода угроз в социально-политической сфере и управляемость этих процессов

Модели социально-политической безопасности субъекта РФ

Безопасность Безопасность общест- Безопасность региональных и

личности на ва со стабильными государств, структур управле-

территории социально- ния (федеративная безопас-

субъекта политическими отно- ность)

шениями

Демографическая безопасность субъекта РФ - это за- |

щищенность жизни и здоровья людей на территории субъекта и создание условий для сохранения и воспроизводства самого человека

Приграничная безопасность субъекта РФ - это система защищенности трансграничной территории субъекта РФ от угроз, исходящих от границы.

Л