автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Благотворительность в Уфимской губернии в XIX - начале XX вв.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гайсина, Алсу Вахитовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Благотворительность в Уфимской губернии в XIX - начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Благотворительность в Уфимской губернии в XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Гайсина Алсу Вахитовна

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В УФИМСКОИ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 ФЕВ 2015

005558829

Уфа-2015

005558829

Работа выполнена на кафедре Истории, психологии и педагогики едерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Мухамедина Шамшин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бочарова Зоя Сергеевна

кандидат исторических наук, доцент Акъюлов Азамат Сулсймановнч

Ведущая организация: фГБОу вп0 <<БашкпрскиП

государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита диссертации состоится 03 марта 2015 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.013.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450076 Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32, ауд. 400.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /Оо^гт^/С-— Р.О. Багаутдинов

кандидат исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобальной трансформации российского общества одной из задач, стоящих перед государством и обществом, является разрешение социальных проблем преодоление бедности, безработицы, профессиональной и жизненной неустроенности населения, падения уровня жизни. Успешное их решение невозможно без научного анализа исторического опыта разлития и совершенствования института благотворительности, накопленного государством, общественными организациями и частным предпринимательством.

Сегодня особенно ценен опыт организации благотворительности в России конца XVIII - начала XX вв., когда в результате коренной модернизации всех сфер жизни общества, несмотря на нарастание общественных противоречий и социального напряжения, в стране сложилась и действовала сеть благотворительных заведений и opi-анизаций, стремившихся оказать посильную помощь и поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Научно-практическая ценность исследуемой проблемы состоит в переосмыслении истории института благотворительности, его основных форм с целыо организации адресной социальной помощи. История благотворительности поможет существенно дополнить картину прошлого, как в социально-экономическом, так и в духовно-нравственном отношениях.

Степень изученности проблемы. Можно выделить три периода историографии благотворительности в России: дореволюционный --до 1917 г., советский - е 1917 до 1990-х гг., современный - с 1990-х гг. до настоящего времени.

Решающая роль государства в становлении и развитии института благотворительности освещалась в книгах государственных деятелей и университетской профессуры. Так, сенатор Л.Д. Стог и профессор философии Санкт-Петербургского университета II.Ф. Рождественский в своих грудах подчеркивали важность государственного подхода к делу призрения'.

Благотворительность в дореформенный период оставалась делом сугубо государственным, являясь частью социальной ноли-гаки, общество было мало вовлечено в дело призрения нуждающихся, в последствии и изучение проблем благотворительности не получило широкого распространения среди ученых того времени.

Великие реформы и последовавшие за этим кардинальные изменения в жизни общества побудили ученых, государственных и общественных деятелей

1 Стог Л.Д. Об общественном призрении в России. СПб., 1818 (Извлечения) // Социальная политика и законодательство в социальной работе. М., 1У95. С. 6; Рождественский II.Ф. Рассуждения о мерах

прани'1-аш.сгиа к сохранению жизни и здргшия парода. С116., 1 N36. С.7.

3

к анализу истории и практики благотворительности. Были опубликованы исторические обзоры государственного и общественного призрения, где подробно освещалась история благотворительности. В результате исследования состояния благотворительности и общественного призрения ставится вопрос о необходимости реформ в этой сфере.

По мнению профессора Московского университета В.И. Герье, благотворительность должна была «производиться на средства государственного казначейства и посредством органов, назначаемых администрацией и независимых от общин и от местного населения»'. П. Герье подчеркивал необходимость усиления роли губернской администрации в деле решения проблем нуждающихся, с этой целыо он предлагал увеличить уровень их финансирования.

Новые реалии пореформенной России способствовали включению дворянства, купечества, горожан и сельского населения в благотворительную деятельность, что в свою очередь обратило внимание исследователей к проблемам негосударственного призрения. Как отмечает профессор Дерптского университета В.Ф. Дерюжииекий сироты, убогие и престарелые получали приют и носильную помощь от своей общины, то есть внутри крестьянской общины возникают формы взаимного призрения3.

Особое внимание исследователей привлекали вопросы преодоления антиобщественных явлений, таких как нищенство, проституция, алкоголизм. Так, воронежский вице-губернатор статский советник Б.Г. Карпович по роду своей деятельности непосредственно соприкасался с указанными выше явлениями, и в своей книге «Историческая записка о нищенстве» указывал истоки, причины этих явлений. Его вывод состоит в том, что в любой стране необходима организованная на государственном уровне, продуманная, эффективная система призрения нищих3. Кроме описания сложившегося положения, Б. Карпович вносит и некоторые конкретные предложения для исправления ситуации, например, организацию Домов трудолюбия, в которых здоровые нищие могли бы трудиться.

Примечательна работа ученого-юриста Л. А. Левенстима, им были показаны причины нищенства, как полное отсутствие на местах призрения нуждающихся, ссылка па поселение, высылка из столиц, тяжелое экономическое положение, малоземелье, обеднение крестьян, переселение в города из деревень. Выделены отрицательные качества человека, результатом которых может стать нищенство - такие как лень, стремление к легкой наживе и наклонность к пьянству. [3 книге А. Левенстима есть подробная статистика о нищих в Уфимской губернии, и подчеркивается, что здесь «.„нищенство

1 Герье П.И. 1 1онсчи-гсл1.ст1ш о бедных » Моекле и 1895 1". М., 1895. С. 8.

Дерюжииский П.Ф. Общестиеллое пртрсиио у крестьян, //'['рулонах помощь. СПб., 1899. Огд. 2. Т.2. Кч Ь.

Карпович Ь.Г. Историческая записка о пнщеисгис. Воронеж, 1889. С.З I.

4

случайное очень сильно, профессиональное слабо. В зависимости от действительной нужды находится появление болыпаго количества нищих в глухую осень и в течение зимы. В город;« и селах работы все кончились, поэтому все золоторотцы лишены возможности трудом своих рук приобрести кусок хлеба. В Уфимской губернии число богаделен 4, призреваемых 149»'.

В исследованиях профессора Петербургского университета Ю.Э. Янсона подробно показана городская система поддержки нуждающихся и ее отличительные черты2. Значительный вклад в изучение проблемы благотворительности внес земский врач Д.11. Жбанков, выпускник Императорской медико-хирургической академии. Им были выделены объекты «постоянного» попечения - душевнобольные, увечные, старики, сироты, вдовы с детьми, женщины с незаконнорожденными детьми и «временного» — лица, пострадавшие от стихийных бедствий, лишившиеся работы, больные, пьяницы, проститутки".

Работы исследователей XIX в. в области благотворительности во многом определили направления практической деятельности государственных учреждений и общественных деятелей, способствовали оформлению устойчивой системы государствспно-общсствспного призрения.

С учетом историографического опыта в начале XX в. издаются фундаментальные книги, в которых находит отражение рассматриваемая проблема. В 1900 г. вышла работа «Благотворительные учреждения Российской империи». Книга содержит обобщающие цифровые данные ногубсрпской статистики о благотворительных организациях и заведениях'1. В 1901 г. была издана двухтомная книга, иод редакцией II.И. Лыкошина «Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России»5. Анализ этих работ даст определенное представление как об истории благотворительности в целом, так и о направлениях благотворительной деятельности в частности. Они имели большое значение не только для оценки положения благотворительности в Российской империи, условий существования благотворительных заведений, их нужд и потребностей, по и для перспектив их развития.

Вопрос о государственной помощи нуждающимся и его соотношении с общественной благотворительностью получаст новый импульс в начале XX в., что было связано как с историческими событиями того времени, так и с внутренними противоречиями самого общественного призрения. Главным их

1 Пищспсзво в России но отзывам начальников Iуберпий. Составил но поручению Комиссии учрежденной при Министерстве Юстиции для разработки вопроса о мерах борьбы с профессиональным нищенством и бродяжничеством Л.Л. Лсвспстим. СПб: Типофафня Правиземьстпующсго Сената, 1К99. С. 1.-3.

2 Янсон Ю.Э. Сборник сведений о благаз коритсльпосз-и в Сапкт-1 кл-ерПургс. I 891 г. СПб., IК9?.. С.'.00.

1 См.: Жбапков Д.П. Несколько заметок но поводу проекз а общеезвеиноно призрения. С116., 1895.

4 Благотворительные учреждешзя Российской империи. СПб., 1900.

5 Благозиоритсльная Россия. История государственной, общсстснной и частной благозворизелг.ноези и России /под ред. П.И. Лыкотыпа. В 2 т. СПб.: С.-Петсрбурпжая Элскз-ропсчатня, 1901

5

сосредоточением стала законодательная система, регламентирующая деятельность по оказанию помощи нуждающимся частными лицами и государственными организациями. Законодательные акты Екатерины II, служившие основой «Устава об общественном призрении», уже не соответствовали новым условиям. В начале XX в. изменилась структура благотворительной деятельности, возникли новые формы попечения. Многие прежние виды поддержки, включавшиеся в разряд общественного призрения, получили самостоятельную область существования, в том числе медицинское обслуживание и образование.

Государственные чиновники, занимавшиеся практической деятельностью в сфере благотворительности, анализировали опыт организации благотворительности в стране. В этом плане определенный интерес представляют груды Е.Д. Максимова, который в начале XX в. являлся управляющим Канцелярией Комитета попечительства о домах трудолюбия и работных домах. Иго практическая деятельность служит основой для теоретических выводов. Е.Д. Максимов много внимания уделял вопросам функционирования системы трудовой помощи, организации и содержанию домов -трудолюбия, рабо тных домов1.

Обзор трудов общественных деятелей дает достаточное представление об истории государственной и общественной благотворительности, о се развитии в те или иные периоды.

К дореволюционной историографии относятся также работы, освещающие деятельность центральных благотворительных обществ, таких как Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское Человеколюбивое общество. Можно выделить несколько работ, которые дают более полное представление об истории, развитии и основных направлениях их деятельности. В 1839 г. в Санкт-Петербурге вышла книга директора Царскосельского лицея в 1816 1823 гг. Е.Л. Энгельгарта «Императрица Мария Федоровна в богоугодных ее заведениях». В работе даны ценные статистические данные 4) работе ведомства императрицы Марии. Сведения о первоначальном периоде благотворительной деятельности императрицы Марии Федоровны отражены в книге Г.И. Виламова «Хронологическое начертание деяний блаженной памяти государыни императрицы Марии Федоровны»2.

Некоторые вопросы деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии освещены к монографиях И.Я. Селезнева и В.И. Куприянова. Данные труды содержат большой фактический материал. Работа Е.С. Шумигоркого дает общее представление о работе мариинского ведомства и акцентирует

1 Максимон Н.Д. Законодательные вопросы общественного попечения о бедных. С. 4.

Онгелыарлг 1!.Д. Императрица Мария Федоровна л богоугодных со заведениях. СПб., 1839; Пилламов Г.И. Хронологическое начертание деяний блаженной памяти императрицы Марии Федоровны и пользу состоявшего под высочайшим се нокровитсльспшм чапедепий. С! 16., 1856.

Л

внимание патом, что было сделано тем или иным императором для ведомства

учреждений императрицы Марии . В исследовании С.К. Гогсля представлена

роль Ведомства учреждений императрицы Марии в решении проблем детства

во взаимодействии с другими ведомствами п деле призрения детей .

Во всех указанных работах высоко оценивается роль самой императрицы Марии Федоровны в призрении сирот и нуждающихся женщин. Ведомство учреждений императрицы Марии в решении этих проблем сотрудничало с другими ведомствами, которые также занимались попечительством.

Значительный вклад в благотворительную деятельность внесло Императорское Человеколюбивое общество, основанное Александром I. Всесторонний анализ деятельности Императорскою Человеколюбивого общества проведен авторами Троицким В., Волковым П.П. и другими на основе анализа большого фактического материала и широкой источниковедческой базы. Почти для каждой монографии характерно то, что деятельность Человеколюбивого общества рассматривается в хронологическом порядке применительно к царствованию того или иного императора. Они включают в себя краткую историю общества со времен основания, характер и основные направления деятельности, состояние финансов1.

Анализ историографии показывает слабое освещение деятельности земств но организации благотворительности. Однако стоит отметить труд Б.Б. Всееловского. В его книге «История земства за 40 лет» содержатся некоторые сведения о благотворительных заведениях Уфимской, Вятской, Пермской губерний. Он пришел к следующим выводам: земства тратили на дело общественного призрения недостаточно средств; вопрос о степени участия земских учреждений в призрении должен решаться в комплексе с рядом других государственных мероприятий; деятельность земств но организации приютов и «питомпичеечтт» должны согласоваться с мероприятиями городских управлений4.

Анализируя историотрафито дореволюционного периода, можно сделать вывод, что учеными и государственными деятелями была проведена большая работа по сбору и систематизации фактического материала, авторами делались

1 Куприянов Ii.И, Краткий очерк жиши 1-я Императорского Величества блаженной иамяти Государыни имперафицы Марии Федоровны. СПб., 1868; Селезнев И.Я. Пятидесятилетие IV отделения собственной Jiiu Императорского Псличестиа канцелярии (1828-1878): Хроника Нсдомства учреждений Императрицы Марии, состоящих иод непосредственным их. императорским величеств покровитольепшм. СЛ15., 1879; Шумигорский U.C. Ведомство учреждений императрицы Марии: Исторический очерк (1797-1897). СПб., 1897.

2 I'oivjib C.K. Пи-сль C.K. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908.

3 Краткий очерк истории Императорскою Человеколюбивого общества. СПб., 1875; Троицкий В. Исторический очерк совета. Исторического Человеколюбивого общества и подведомственных ему благотворительных учреждений. СПб., 1898; Волков II.II. Императорское Человеколюбивое общество. Владикавказ, 1903; Императорское Человеколюбивое общество: памятная книжка на 1908 год. СПб., 1908; Очерк деятельности Совета Императорского Человеколюбивого общества за 100 лет. 1816- 1916гт.11г., 1916.

4 Псселовский П. История земства за 40 лет. T. I. СПб., 1909. С. 144.

7

попытки анализа благотворительности, выявления роли государства и общества ц организации благотворительности. Но для полноты исследования необходимо сказать о том, что основным объектом изучения в дореволюционный период оставались центральные благотворительные учреждения и заведения, благотворительность па региональном уровне, в частности, в Уфимской губернии, не получила широкого освещения в трудах ученых.

Проблема благотворительности в советский период освещалась на уровне фрагментарных сюжетов и не была выделена для изучения в качестве самостоятельной проблемы1.

В современной иеторио1рафии исследуемая проблема характеризуется появлением большого интереса к ней. Эволюция общественного призрения представлена в исследованиях Н.И. Нещеретнего, который дает развернутый исторический очерк истории благотворительности и социальной работы в России с древнейших времен до XX в., раскрывает их исторические традиции2. Очерковый характер имеют также работы Л.В. Бадя, И.В. Власова3. Глубокий анализ как благотворительности в целом, так и отдельных аспектов благотворительной деятельности, дан профессором ГЛ. Ульяновой4. Признанным ученым, изучающим историю благотворительности в России, является А.Р. Соколова5.

Особенностью историографии конца XX - начала ХХГ вв. является всплеск интереса ученых к проблемам благотворительности и общественного призрения, вызванный необходимостью решения назревших в государстве и обществе социальных проблем. На научных конференциях, семинарах обсуждаются актуальные вопросы благотворительности, исторический опыт деятельности благотворительных учреждений, даются рекомендации для деятельности благотворительных организаций6.

Историографический обзор литературы показывает отсутствие специальных исследований по теме благотворительности в Уфимской губернии. Между тем эта проблема представляет большой научный интерес, что объясняет выбор темы диссертационного исследования. Региональные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в исследованиях историков, изучающих историю Башкортостана и Южного Урала.

1 Acrpaxati li.ll. Рашотис закоподазельезва о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917 1970). М., 1971.; Александров 1!.А. Обычное право крспоегпой деревни России XVIII - начало XIX вв. М., 1984; Громыко М.М. Социально-политический и культурный облик деревни в его историческом развитии // XV11I серия симпозиума но изучению проблем афарпой истории: Тезисы докладов и сообщений. М., 1980. /(ацерез'пий Н.И. Исторические корпи и традиции развития благотворительности в России. М., 1993. Бадя JI.11. Благогноризельносгь и меценатство в России: краткий исторический очерк. М., 1993; Власов 11.11. Благо!ворителыюсть и милосердие в России. М: ЗАО Издательство Центрлолиграф, 2001.

Ульянова IMI. Благотворительность п Российской империи XIX - начало XX вв. М.: Паука, 2005. "Соколов Л.Р. Благотворительность в России. М.: Лики России, 2007.

Благотвори зелыюсчь в России: иегоричеекий опыт, проблемы возрождения традиций и псренсктивы развиз-ия. Мазери.шы международной научно-практической конференции (Казань, 5 апреля 2007 г.). / Сост. P.P. Хусиугдипов, P.P. Салихов. Казань, 2008.

Деятельное™ Оренбургского приказа общественного призрения посвящено диссертационное исследование Ii.Ii. Задворновой, в котором автор особое внимание уделяет деятельности государственных и сословных органов призрения. По ее мнению на Южном Урале сочетание приказной и земской моделей призрения не оказало существенного влияния па основные показатели и динамику помощи. Благотворительные организации Южного Урала конца XIX - начала XX вв. рассматриваются в исследовании О.М. Мокропосовой. Призрение детей-сирот освещено в диссертации Сиренко Ю.В. 1 Несомненно, все работы ценны, гак как касаются вопросов оказания помощи нуждающимся и изучения имеющегося в России исторического опыта благотворительной деятельности. Однако, в указанных работах рассмотрены общие вопросы благотворительной деятельности на обширных территориях Южного Урала. На наш взгляд, необходимо углубленное изучение конкретных механизмов и систем попечения о нуждающихся, существовавших Уфимской губернии в дореволюционный период.

Отдельные вопросы опыта государственной и земской благотворительности в Уфе и Уфимской 1убсрнии поднимали исследователи С.Г. Сипснко и И.В. Нигматуллина2. Женские благотворительные организации освещены в работах Р.П. Сулсймановой . Зсмской медицине посвящена работа Г.Б. Азаматовой4. Таким образом, в конце XX - начале XXI вв. возрастает актуальность изучения проблем благотворительности. Становление и развитие благотворительности в Уфимской )убсрнии не стало предметом специальных исследований, однако в некоторых исторических исследованиях, посвященных социальной истории дореволюционной России и, в частности, социальной политике и законодательству самодержавия в пореформенный период, попутно затрагивались и проблемы благотворительности в 1убсрпии.

Историографический обзор показывает, что проблема диссертационного исследования па общероссийском уровне получила освещение в научной и публицистической литературе XIX — начала XX вв. Историки конца XX — начала XXI вв., опираясь па исследовательскую базу дореволюционных ученых, продолжают исследование проблем!.] благотворительности, вводят в

1 Задворпова IК. Г(к'у;|арс1)ц'|11к1-о6|цс('|::с|;iню призрение на Урале (последняя зрезь XVIII начало XX к.): Лвзорсф. дис... кандидат ист. наук/ К.К. Задворпова; Курганский госудурсзвснный упивсрсизст. Курган, 2001; Мокроносова О.М. Благотворительные организации во И ноловипс XIX начале XX вв. (на материалах Южного Урала). Лфторсф. дис... канд. нет. наук / О.М. Мокроносова; Орснбур|г.кий тсударегвсипьш педагогическим университет. Оренбург, 2002; Сирс-пко lO.Il. Развиз-ис сисзсмы призрения и воспитания делен-сирот Уфимской губернии XIX начала XX вв.: Лвзорсф. дис... кандидата пед. наук / Ю.В. Сирсшсо; Оренбургский государственный педагогический университет. Оренбург, 2009.

Сииснко С.Г. Город над Белой рекой. Краткая иезория Уфы в очерках и зарисовк<1х. Уфа, 2002; Нигматуллина И.В. Старая Уфа. Уфа: Белая река, 2007.

' Сулсймапова Р.П. Деятели,поезз. женских обществ в Башкортостане в конце XIX начале XX // Иезория и «шрсмсппосзз.. 2009. №2. Сентябрь.

4 Лзаматова Г.Б. Уфимское земство (1874 - 1917) Социалн.пый состав, бюджет, дсяз'сльпосз ь в области народного образования. Уфа: Гилсм, 2005.

научный оборот рапсе неизвестные источники, проводят систематизацию и теоретическое осмысление исторического опыта. Однако проблемы государственной благотворительности и деятельности общероссийских благотворительных организаций в Уфимской губернии не получили специального исследования.

Источниковедческая база исследования. Источниковедческий анализ проделан в фондах архивов Санкт-Петербурга и Башкортостана.

В Российском государственном историческом архиве (далее РГИА) исследованы документы фонда Императорского человеколюбивого общества (Ф. 768)'. Фонд содержит документы отражающие деятельность заведений Человеколюбивого общества с 1816 по 1918 гг. Отчеты общества, благотворительных и учебных заведений; дела об учреждении благотворительных и учебных заведений и медицинских учреждений, о пожертвовании разными лицами имущества обществу; о личном составе общества и благотворительных заведений. Особый интерес для изучения деятельности Человеколюбивого общества в Уфимской губернии представляет дело 338 «О 50-лстнем юбилее Уфимского попечительного о бедных комитета». В деле представлена рукопись В. Новикова и печатное издание «Очерк основания и 50-летпей деятельности Уфимского попечительного о бедных комитета Императорского человеколюбивого общества» вышедшее в свет в 1871 г.

Основные т руппы фактическою материала сосредоточены в Центральном архиве Республики Башкортостан (далее ЦИД РБ). Представляют огромный интерес документы фондов И-1 «Оренбургское губернское правление»2, И-9 «Уфимское губернское правление»3, И-11 «Канцелярия Уфимского гражданского губернатора»4, которые содержат переписку приказа с различными местными учреждениями казенной палатой, палатой гражданского суда, военного ведомства в основном но финансовым вопросам оборота денежных средств. Уфимская губернская управа получала ежегодные отчеты о деятельности благотворительных общест в.

Наиболее богатым по содержанию является фонд И-ЗХ5 Оренбургский приказ общественного призрения5. В нем хранятся журимы - протоколы заседаний приказа, росписи доходов и расходов - финансовые отчеты, отчеты о

' Р1Т1Д. Ф.768. Императорское Человеколюбивое общссгао. Оп.2. Д.338. О 50-лстосм юбилее Уфимского попечительного о бедных комнтета.160 л.

Ф. И-1. Оренбургское губернское правление. Он,Г Д. 2151. Переписка с Оренбургской казешюй палатой, Приказом общест венного призрения, Палатой гражданского суда и другими учреждениями о приходе и расходе денежных сумм. 1845 - 1846 г. 549 л.

J Ф. И-9. Уфимское губернское правление. Он.1. Д.893. Опиты благотворительных и иных обществ на 1913 г. 296 л.

Ф. И-11. Канцелярия Уфимскою фажданского губернатора. Оп.1. Д.1024. Переписка о введении в действие Положения о земских учреждениях. 1864 1875 гг. 198 л.

5 Ф. И-385. Оренбургский приказ общественного призрения. Он. I. Д.1; Д.2; Д. 8' Д. ] Г Д 12- Д 19- Д 21' Д 22-Д. 25; Д.27; Д. 28; Д. 34; Д. 36.

возведении богоугодных заведений. Отражена нормативно-правовая бгтза, фонд содержит такие документы, как собрания указов и министерские предписания.

Архивная группа источников расширяет диапазон изучения благотворительности и общественного призрения в России. Дает конкретное представление о благотворительности в Уфимской губернии.

По проблеме диссертационного исследования имеется широкий круг опубликованных источников. Это законодательные акты, Императорские указы, делопроизводственная документация и отчеты благотворительных заведений и организаций, раскрывающие деятельность Приказа общественного призрения, общероссийских благотворительных организаций, работу земств в сфере благотворительности, основная часть которых содержится в Полном собрании законов Российской империи1 и Своде законов Российской империи. Важнейшим документом, объединившим правовые нормы, касающиеся учреждения, финансирования благотворительной деятельности стали Уставы об общественном призрении 1857, 18922 годов издания. К данной группе также отнесены многочисленные локалышс правовые акты, регулирующие деятельность отдельных благотворительных учреждений. Большинство из них издавалось для регламентации процедуры открытия благотворительных организаций — это правила и циркуляры .

Важной группой документов являются отчеты но отдельным ведомствам и учреждениям. Как на общероссийском, так и па местном уровне публиковались отчеты, обзоры деятельности благотворительных организаций и заведений. Среди наиболее полных местных обзоров — юбилейный «Очерк деятельное™ Уфимского губернского земства»4, в котором анализируется благо твори тельная деятельность одного из главных благотворителей — земства, В отчетах, имеющих обзорный характер, приводится анализ социальной обстановки в Уфе и Оренбурге. Благотворительные ведомства регулярно собирали ежегодные отчеты с местных отделений. Эти отчеты наиболее последовательны и полны5. По деятельности ряда благотворительных

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Т. 3, 4, 5, 6, 7, 15, 19, 20, 21, 24,27, 37. Собрание втрое. Т.1, 3, 35, 39,40, 49.

2 Свод законов Российской империи. Кп. 5. 'Г.ХШ.Уставы о народном продовольствии, об общественном призрении и врачебные. СПб.: Кодификационный отдел при Государственном Совете, 1892.

3 Положение о состоящем нод ав|устсйшим покровительством их императорских величеств попечительства Государыни Марии Федоровны о глухонемых. Новочеркасск: Тшкнрафия Приюта глухонемых детей, 1905; Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии. T.V. Царствование государя императора Николая н'шрого. Кнж-а третья. С 1 января 1901 г. по 31 декабря 1903 г. №1277 - 2017. СПб.: Государственная типо!рафия, 1910; Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания ча 35-лстис. 1875 1909 гг. (Учредительная 1 35 очередная и 1 42 чрезвычайная сессии). В 3 томах. Т. П-й. Отделение VI. Общественное призрение и благотворительность / 11од ред. 11.П. Григорьев;), Уфа: Электрическая i-убсрпская тишврафия, 1915.

л Очерк дся'|-ельпости Уфимского губер]юкого земства (к 50-тнлотию введения земских учреждений). / Составил по поручению |убсрпскон земской унравм, секретарь Управы В.Ф. Герасимов. Уфа: Электрическая типо1рафия т-ва «Печать», 1914.

5 Огчет женского благотворительного отделения Уфимского 11оисчитсзп,иого о бедных комиз-ста. Ведомства Императорского человеколюбивого общества за 1904 г. Уфа: Печатня 11.К. Ьлохипа, 1905; Отчет о

II

организаций отчетов не сохранилось вообще. О некоторых обществах встречаются лишь упоминания, от иных остались лишь уставы.

Для анализа диссертационной проблемы важное значение имели документы съездов и союзов благотворителей. Особую ценность представляют Материалы съезда деятелей по общественному и частному призрению. В докладах и сообщениях съездов затрагивались вопросы законодательства, финансирования, упорядочения частной благотворительности, помощи отдельным категориям нуждающихся1.

Значительными для исследования были статистические данные, собранные благотворительными ведомствами. Однако, в одном из фундаментальных изданий по благотворительности «Благотворительные учреждения Российской Империи, составленные по высочайшему повелению Собственною ГСго Императорского Величества Канцелярией по учреждениям императрицы Марии» отмечалось, что статистика, помещенная в таблицах, имеет относительное значение, поскольку показывает лишь минимум средств, сумм доходов и расходов благотворительных учреждений, размеров оказываемой помощи.

Обширную группу материалов представляют публикации местных периодических изданий: статьи, сообщения, реклама. Пресса сообщала о действующих общественных организациях в губернии, публиковала списки лиц, вносивших пожертвования, информировала о конкретных благотворительных мероприятиях. Так, интересный материал о благотворительности приводится в «Сельскохозяйственном листке» времен Первой мировой войны, когда общественность устраивала сбор пожертвований под названием «Купи белый цветок!»2.

Зачастую сведения, необходимые для исследования, были неполными. Сложность в исследовании многих документальных материалов определялась также противоречивостью содержащихся в них исторических сведений.

Таким образом, обширная база источников позволила изучить и проанализировать опыт государственной и общественной благотворительности в Уфимской губернии, то есть выявить практику и особенности благотворительной деятельности местных и общероссийских благотворительных заведений и организаций, действовавших па ее территории,

деятельности Уфимского губернского попечительства детских приютил ведомства учреждений императрицы Марии за 1911 г. Уфа: Губернская электрическая тииогрифин, 1912; Огчст о даггсльпости Уфимского Отдела Попечительства Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых и состоянии Уфимского училища глухонемых за 1912 год. Уфа: Электрическая губернская типофафия, 1913; Огчст о деятельности Уфимской губернской земской управы по содержанию больничных и богоугодных заведений Губернского земства за 1902 Уфа, 1903; Отчет Уфимского попечительного о бедных комитета за 68 лет его существования, с 1-го января 1888 по 1-е января 1889 г. Уфа: Губернская зипофафия, 1889.

1 Труды Первого Съезда русских деятелей но общественному и час тному призрению 8-13 марта 1910 г. СПб: Типофафия И. В. Лсонзъсва, 1910.

2 Уфимский сельскохозяйственный листок. Издание Уфимского Губернского земства. 20 апреля 1914 I'. Я°11.

12

таких, как приказы общественного призрения, Императорского человеколюбивого общества, Ведомства учреждений императрицы Марии и социальную политику местных властей в результате учреждения земства.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, диалектики, объективности и системности, хронологической последовательности, сравнительного анализа. Среди общенаучных методов познания, использованных при написании работы, следует выделить анализ и синтез. Аналитический метод позволил выявит!, особенности деятельности уфимских губернских благотворительных заведений, а синтетический — их место в системе общественного призрения России. Необходимость исследования местного материала в контекст е общероссийского исторического процесса обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого исследования использовался конкретно-исторический метод.

Объектом исследования является 'государственная и общественная благотворительность. Предметом исследования является деятельность государственных и общественных благотворительных учреждений и заведений Уфимской губернии в XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX пека до 1918 г. В этот период в России формируется система государственно-общественной благотворительности, происходит становление благотворительности как сферы деятельности. Нижним хронологическим рубежом является 1802 г. — начало деятельности Оренбургского приказа общественного призрения в городе Уфе. С этого времени государствсппо-обществеппая благотворительность на южном Урале обретает четкие формы. Верхняя )рапица исследования приходится па 1918 г. - год коренного переустройства сферы социадьного призрения в России.

Территориальные рамки охватывают территорию Уфимской губернии, поскольку именно в ней до официального создания Уфимской губернии в 1874 г. находились основные благотворительные заведения Оренбургской губернии, подконтрольные 1ражданскому губернатору. Однако решение поставленных задач диссертационного исследования требует выхода за рамки этой губернии, поскольку с 1796 г. территория Уфимской губернии под названием Уфимское наместничество входило в состав Оренбургской i-убсрнии, а в 1802 г. город Уфа становится административным центром Оренбургской тубернии во главе с гражданским губернатором.

Цель исследования. Изучение форм и методов организации благотворительное™ и общественного призрения в Уфимской i-убсрнии XIX -начале XX вв. Для успешного достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать нормативно-правовую базу государственной и земской благотворительности;

— показать условия учреждения Оренбургского приказа общественного призрения как главного государственного институт благотворительности;

— осветить основные направления земской благотворительности и их сущность;

— исследовать деятельность Императорского Человеколюбивого общества и Ведомства учреждений императрицы Марии по организации местной благотворительности.

Научная пошипи исследовании. Диссертационная работа является исследованием благотворительности в Уфимской губернии, что позволило восполнить соответствующие пробелы в научном изучении комплекса проблем благотворительности па данной территории. В работе исследованы цели, характер и меры, применяемые центральными и местными органами управления Российской империи по формированию системы государственпо-обществешюго призрения в провинции. [Га основе введения в научный оборот новых источников выявлены принципы функционирования и практическая деятельность благотворительных учреждений.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты представляют собой историческое обобщение опыта, связанного с решением проблем социальной защиты населения в конкретном регионе, который может быть использован в современной практике благотворительной деятельности; являются началом для последующих научных исследований структуры и функций, деятельности системы призрения на региональном уровне; дают представление об опыте создания и деятельности благотворительных организаций Уфимской губернии, которое может быть весьма полезно в условиях провозглашенного государством курса на широкое развитие и поддержку добровольных благотворительных организаций; могут быть использованы в научно-исследовательской работе при разработке вопросов по культурно-просветительному, общественному движению, истории края, а также в преподавании спецкурсов, социальной истории.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях, три из которых в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, а также в тезисах и докладах на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях. Рукопись диссерт ации обсуждена па заседании кафедры Истории, психологии и педагогики Уфимской государственной университета экономики и сервиса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, освещаются историографические аспекты проблемы, дается анализ источников, определяются хронологические и территориальные рамки, отмечается научная новизна и практическая значимость, формулируются цель и задачи исследования.

Первая глава «Институциональные основы благотворительности и общественного призрения» состоит из двух иара1рафов. В нервом «Нормативно-правовая база общественного призрения» раскрываются законодательные основы социальной политики России в целом и рег улирования благотворительной деятельности в частности.

В конце XVIII - начале XIX вв. законодательно оформилась система государственной благотворительности в виде утвержденных в 1775 г. приказов общественного призрения. Это была попы тка решить социальные проблемы в государстве. Дело организации помощи неимущим легло на плечи государства.

Екатерина II, продолжая регламептационную политику петровских реформ, отдала предпочтение государственным формам помощи нуждающимся. В сфере благотворительности политика государства проходит путь от оказания единовременной помощи (деньгами, нищей, вещами) к осознанию необходимости дифференциации помощи: постоянное призрение нетрудоспособных (богадельни, приюты, дома умалишенных) и помощь временно нетрудоспособным и безработным в приискании работы (дома трудолюбия, общественные работы, ночлежки, помощь в сбыте продуктов труда, помощь материалами и орудиями труда, обучение ремеслам); от открытых форм призрения (милостыня, помощь вещами и хлебом) к преимущественно закрытым (больницы, богадельни, сиротские дома, дома умалишенных, смирительные дома) и далее к осознанию необходимости рационального использования всех видов призрения с преимуществом открытых форм, не отрывающих призреваемых от семьи (ясли, ночлежки, дома трудолюбия, столовые с дешевой пищей, дома с дешевыми квартирами); расширяется мотивация благотворительности, она становится пе только богоугодным, но и выгодным делом.

Призрение, становясь делом государственным, было малоэффективным без гуманистических и нравственных идей и поддержки общества. Ржатерина II, понимая необходимость единого государственно-общественного подхода к призрению, привлекала все общество, например, создавая Опекунские советы при воспитательных домах. Способы финансирования Приказов общественного призрения отражали эту направленность политики Екатерины II, то есть их деятельность должна была быть поддержана и обществом.

Приказная система имела ряд существенных недостатков, поэтому не могла решить всех проблем, связанных с призрением нуждающихся. В XIX — начале XX вв. шел процесс поиска наиболее эффективного решения социальных проблем. Выбор стоял между традиционными формами взаимопомощи и созданием государственной системы призрения.

В первой половине XIX в. в России, по примеру западноевропейских стран, появляется ряд благотворительных обществ филантропического толка, также вскоре попавших под «высочайшее покровительство» и ставших со временем крупными полугосударствспными структурами, с едиными уставами, общим управлением и мощной государственной финансовой подпиткой.

В 1797 г. московский и петербургский Воспитательные дома были объединены под руководством императрицы Марии Федоровны, супруга Павла I1. С се кончиной в 1828 г. заведения получают название «Учреждения императрицы Марии», став, впоследствии, IV отделением Канцелярии Его Императорского Величества. В 1802 г. создано Императорское Человеколюбивое общество.

В результате реформ 1860 - 1870 гг. в деле общественного призрения в России произошли заметные изменения, вследствие которых к концу XIX в. сложилась обширная и действенная система социального призрения, соединившая в себе государственные, общественные и частные учреждения, причем последние занимали первое место по числу и охвату призреваемых.

Активно развивались не только крупные полу государственные организации, но и общественные. Они привлекают к своей деятельности широкие слои населения: учителей, священников, чиновников, врачей, их жен и дочерей, в результате чего благотворительность становится делом престижным, признаком хорошего тона. Укрепление этой идеи приводит в начале XX в. к всплеску общественной и частной благотворительности и меценатства. В общем составе призреваемых было сделано разделение на однородные 1руппы, каждая из которых требовала для себя особого вида призрения (трудовая помощь; помощь раненым во время несчастных случаев и войн; патронаж за освободившимися из порем и т.д.). Кроме того, общества, приказы и земства все чаще приходили к мысли о необходимости индивидуального оказания помощи нуждающимся.

Второй параграф «Благотворительность как форма социально-культурной деятельное™» раскрывает основные термины и понятия, рассматриваемые в диссертации, а также побудительные причины участия населения в благотворительной деятельности. Термин «благотворительность» и связанные с ним понятия в словарях и книгах по истории благотворительности

1 ПСЗ Т'И I. Т. 24. №17952. О принятии главного Начальства над Воспитательными домами в обеих столицах Импсрачрицс Марии Федоровне.

представлены широко, но не систематизированное!'!, и отсутствие единого подхода к определению, вызывает разночтения в понимании данного явления.

На сегодняшний день официальным определением благотворительности остается данное в Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях, согласно которому «Благотворительность -добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной помощи»1

Во второй главе «Государственно-общественная

благотворительность», состоящей из двух парафафов, рассматривается организация благотворительности государством на примере деятельности Оренбургского приказа общественного призрения и государственно-общественная земская благотворительность. В первом параграфе «От Оренбургского приказа общественного призрения к земской благотворительности» показаны организация и деятельность Оренбургского приказа общественного призрения.

По указу Екатерины II 7 ноября 1775 I-. издаются «Учреждения для управления губерний Всероссийская империи»2, основной целмо которого было установление рациональных способов управления губерниями, одной из основных частей этого Уложения являлась глава посвященная устройству общественною призрения в Российской империи.

В главе Учреждений «О общественном призрении» объявлялось о создании нового присутствия (государственной! учреждения) - Приказа общественного призрения, которому предписывалось установление и надзиранис сиротских домов для призрения и воспитания сирот мужеского и женского пола оставшихся после родителей без пропитания; гошпиталей, или больниц для излечения больных; богаделен для мужского и женского иола убогих, увечных и престарелых, кои пропитания не имеют; дома для особых домов для неизлечимо больных, кои пропитания не имеют; особого дома для сумасшедших; работных домов для обоего пола; смирительных домов для обоего иола людей.

Губернии расширяют круг своих полномочий, связанных с благотворительностью, в каждой губернии для создания и управления делами общественного призрения и благотворительности были открыты Приказы общественного призрения, дворянские опеки и сиротские суды.

1 Федеральный закон от 1 I августа 1995 г № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

2 I [СЗ РИ I. Т.20. №14392. Учреждения для управления 1-убсрпий Вссроссийския Империи.

Оренбургский приказ общественного призрения был открыт в 1802 г., в Уфимской губернии он просуществовал до 1875 г., ко]'да его функции были переданы земствам, в Оренбургской губернии - до 1913 г. Уфа и Оренбург с 1796 г. были объединены в одну Оренбургскую губернию, военный i-убсрна гор находился в г. Оренбурге, а гражданский в г. Уфе. Приказы общественного призрения, согласно «Учреждениям о губерниях», находились в ведении гражданского губернатора, вследствие чего Оренбургский приказ общественного призрения управлялся из города Уфа. Также основная часть учреждений приказа находилась в Уфе, это больница, аптека, богадельня, дом умалишенных, рабочий дом со смирительным отделением.

Целью создания Приказов общественного призрения было «попечение о призрении бедных и прекращение нищенства в городах, равно как устройство в них благотворительных и лечебных заведений» .

В «Уставе о общественном призрении», утвержденном в 1857 г., выделены следующие направления деятельности:

1) дела по управлению благотворительными капиталами и имуществами или хозяйство;

2) дела, собственно к призрению относящиеся.

Па протяжении первой половины XIX в. приказы общественного призрения являлись финансовыми учреждениями ссудосберегатсльного типа. Оренбургский приказ пс был исключением. Капиталы приказа составляли фонд общественного призрения губернии, проценты с которого тратились исключительно на благотворительность и па содержание богоугодных заведений.

За все время существования Оренбургского приказа общественного призрения прослеживается два периода его развития: первый с момента образования и до начала Великих реформ. В это время его структура и функции мало отличалась от аналогичных структур в других губерниях; во второй период, в 60-е гт. XIX в., приказ действовал в новых экономических и социальных условиях. Изменились принципы cío финансирования, стал более демократичным состав руководства, изменилась нормативно-правовая база, в губернии с каждым годом увеличивается число частных и общественных благотворительных организаций. Что в свою очередь делало необходимым изменение статуса приказа общественного призрения, состав правления и методов работт,].

Приказы общественного призрения создали основу для формирования общественного интереса к такой важной для общества деятельности как благотворительность. Оренбургский приказ общественного призрения был первой благотворительной организацией Оренбургской губернии в

1 Свод закона» Российской империи. СПб., 1892. Т. 13. Устав о общественном призрении. С.82.

18

дореформенный период. Он координировал деятельность других учреждений социальной помощи. Опыт его работы послужил основой для становления и развития новых форм благотворительности и привлечению общества и частных лиц к благотворительной деятельности.

Во втором параграфе «Благотворительная деятельность земских учреждений» раскрываются основные направления деятельности Уфимского земства в благотворительности и общественном призрении. В 1864 г. было принято «Положение о губернских и уездных земских учреждениях»', создавшее всесословные учреждения местного самоуправления.

После упразднения па территории Уфимской губернии Оренбургского приказа общественного призрения руководство благотворительными заведениями перешло к созданному в 1875 г. органу местного самоуправления - земству. Под управление Уфимского земства перешли: 1) мужская и женская богадельни, первая па 58 и вторая на 27 штатных мест, из них 4 для малолетних; 2) больница умалишенных с 20 кроватями в мужском и 16 в женском отделении; 3) больница па 30 кроватей мужских, 7 женских, 4 малолетних и 10 башкирских2.

На рубеже XIX XX вв. значительно расширилась практика открытой адресной помощи отдельным категориям нуждающихся, особенно усилившаяся в годы Русско-японской и первой мировой войн.

В обязанности земства входило выплачивать пособия семьям нижних воинских чинов, призванных на действительную военную службу. Пособие должно было выплачиваться «семействам, из которых будет призван единственный работник семьи и за уходом которого оставшиеся члены будут неспособны к труду, например, больные, дряхлые и малолетние при мат ери»3.

С 80-х гг. XIX в. было организовано призрение подкидышей па началах патроната. До введения земских учреждений забота о покинутых детях лежала на приказах общественного призрения. В г. Уфе при богадельне существовало 4 кроват и для подкидышей, отсюда они смотрителем больницы отдавались на воспитание городским женщинам за плату от земства по 4 руб. в месяц. Отсутствие какого-либо контроля за воспитателями, надзора за состоянием детей вызывало высокую смертность среди детей, отданных на воспитание, из-за отсутствия должного ухода за ними.

Уфимское земство в исследуемый период занималось по мере своих сил и возможностей просветительской и благотворительной деятельностью. Она выражалась в учреждении земских народных библиотек, земских стипендий для учащихся в учебных заведениях, курсов, в оказании финансовой помощи

' ЦИЛРЕ. Ф.И-U.On.l. Д.1024.

2 Очерк деятельности Уфимского губернского земства (к 50-тилетию введения земских учреждений). С. 12.

3 Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания за 35 легие. С.392.

различным обществам. Особенно широкое распространение земская благотворительность получила па рубеже XIX — XX в. В это время земские учреждения имели стабильную финансовую базу и накопили солидный опыт в деле разлитая народного образования. Значительная часть финансовых средств земства была направлена па реализацию программы введения всеобщего начального образования.

В обязанности земства также входила организация и содержание участковых больниц и амбулаторией, развитие аптечного дела, снабжение медикаментами всех лечебных заведений уезда, создание фармацевтических лабораторий; организация санитарного надзора и различных оздоровительных мероприятий в уездном и 1убернском масштабе; распространение в народе гигиенических знаний путем проведения лекций, бесед и чтений, снабжение населения популярной литературой медицинского и гигиенического содержания; содействие другим учреждениям и организациям в области медико-санитарных мероприятий.

С самого начала деятельности земства уделяли внимание доступности медицинской помощи, и улучшению условий содержания больных. Лечение соматических больных в полученной от приказа губернской больнице было улучшено, в частности, путем устройства специального собственного здания и увеличения штата, причем постепенно земство создало собственную специальную аптеку для снабжения медикаментами соматической больницы и психиатрической больницы губернского земства.

Анализ деятельности уфимского губернского земства показывает, что в своей работе оно руководствовалось принципом индивидуальной помощи населению. Точный учет нуждающихся, оказание индивидуально необходимой помощи, планомерность и своевременность мер но охране прав и вспомоществованию призреваемым, переход к преимущественно «открытому» типу общественного призрения, внимание к профилактике обнищания и безработицы, преступности и других социально опасных явлений, развитие трудовой помощи, во второй половине XIX - начале XX вв. - все это существенно улучшило и изменило государственно-общественную систему призрения в Уфимской губернии и в России.

В начале 1918 г. все земские учреждения были ликвидированы, уступив место социальным государственным учреждения Советской власти.

Третьи глава «Императорские попечительские учреждения» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Уфимский попечительный о бедных комитет Императорского Человеколюбивого общества». Одним из самых крупных благотворительных обществ в начале XIX в. было Императорское Человеколюбивое общество, возникшее в 1802 г. Становление общества

проходило в два этана: первый продолжался с 1802 по 1816 гг., второй - с 1816

20

по 1825 гг. 16 мая 1802 г. в рескрипте Александра I па имя камергера A.A. Витовтова, которому было поручено управлении вновь созданным обществом, говорилось: «Чтобы показать, как близки сердцу моему несчастные жертвы ожесточенного рока, беру под особливое покровительство свое как утверждаемое в здешней столице благотворительное общество, так и всякие другие»1. Из содержания рескрипта видно, что император придавал большое значение развитию благотворительности в стране и собирался поставить ее на государственную основу. Этим целям и способствовало создание Императорского Человеколюбивого общества.

Уфимский попечительный о бедных комите т был открыт 22 июля 1821 г2. Первым президентом его единогласно был избран епископ Оренбургский и Уфимский Фсофил. Должность второго председателя получил оренбургский гражданский губернатор Матвей Андреевич Паврозов.

Устав Уфимского попечительного комитета о бедных, принятый в 1822 г., утвердил структуру благотворительной организации.

В 1870 г. в Уфе была открыта лечебница для приходящих бедных больных с родильным отделением и стационаром, в 1873 г. - женская богадельня. В 1874 г. Комитет приобрел для бедных жителей города бесплатные квартиры, предоставлявшиеся преимущественно одиноким женщинам с детьми.

В 1896 г. при Попечительном комитете начинает действовать справочное бюро для людей, нуждающихся в работе. В основном услугами бюро пользовались для поиска работы и работников низкой квалификации, подсобных рабочих и прислуги. В бюро можно было получить информацию как о работе в своем городе или уезде, так и в других губерниях. Необходимость подобной службы была острой и его деятельность себя оправдывала.

На попечении Комитета была больница. Улучшение условий содержания, медицинского обслуживания было одной из первейших задач оздоровительных заведений Попечительского комитета.

В 1888 г. Попечительство было вынуждено закрыть Полежаевский пансион для мальчиков. Причиной тому стали долги приюта (4623 руб.) из-за задержек платы за проживание воспитанников некоторыми уездными земствами и родителями. Он был открыт Попечительным комитетом в Уфе в связи с учреждением мужской гимназии в 1828 г., теперь же здание пансиона было отдано в наем земству, под богадельню.

В 1874 г. Попечительством было создано женское благотворительное отделение Попечительного комитета о бедных. В его ведение перешли женская

1 Ьлагапшрителышсть в России. СПб., 1900. С.223.

2 РГИЛ Ф.768. Оп.2. Д.338. Л.97об.

богадельня попечительного комитета и Александровская общественная богадельня.

Целями деятельности дамского отделения было содержание заведений призрения нуждающихся, а также помощь бедным, живущим вне заведений дамского отделения, в выдаче им ежемесячных и единовременных пособий, в том числе помощь в оплате учебы, па приобретение учебных пособий, одежды, на выезд бедных из Уфы, на погребение умерших.

Роль Императорского Человеколюбивого общества в целом и Уфимского попечительного о бедных комитета, в частности, в развитии российской благотворительности, пеиерсоцспима. В результате реформ 1860-х гг. в благотворительной деятельности России произошли заметные изменения, вследствие которых к началу XX в. сложилась обширная и действенная система социального призрения, соединившая в себе государствешгые, общественные и частные учреждения. Разумеется, действительная картина помощи нуждающимся в тс годы не была столь однозначной. И все же в отечественной истории не было другого периода, когда общественность так широко откликалась бы на просьбы о помощи.

Второй параграф «Воспитательные и лечебные заведения Ведомства учреждений императрицы Марии». Ведомство Учреждений Императрицы Марии в Уфимской губернии было представлено деятельностью Уфимского губернского попечительства детских приютов ведомства учреждений императрицы Марии, Уфимского отделения попечительства императрицы Марии Александровны о слепых, Уфимского отдела попечительства государыни императрицы Марии Федоровны о глухонемых и состоящег о при нем училища для глухонемых.

Детский приют в Уфе был открыт по предложению представителя бывшего Главного комитета попечительства о детских приютах графа Строганова, который просил Оренбургског о губернатора оказать содействие в деле распространения благотворительных заведений в Уфимской губернии.

1 января 1848 г. для расширения круга постоянных благотворителей и для усиления сбора пожертвований было открыто губернское попечительство детских приютов. Л 2] апреля 1849 г. открывается Уфимский детский приют для девочек в небольшом доме, купленном па средства попечительства. Приют этот был первым в городе приютом ведомства для призрения, как приходящих, так и живущих на полном содержании приюта детей.

В дальнейшем призрением круглых сирот и детей беднейших родителей в городе Уфе занимались: приют для девочек, созданный в 1849 г., и мальчиков, 1890 г. создания (по другим данным в 1885 г.). Оба приюта находятся в заведении губернского попечительства детских приютов под управлением Ведомства учреждений императрицы Марии. Сеть благотворительных

22

организаций постоянно расширялась и пополнялась новыми благотворительными организациями.

1 января 1848 г. для расширения круга постоянных благотворителей и для усиления сбора пожертвований было открыто губернское попечительство детских приютов. Л 21 апреля 1849 г. открывается Уфимский детский приют для девочек в небольшом доме, купленном па средства попечительства. Приют этот был первым в г ороде приютом ведомства для призрения, как приходящих, так и живущих гга полком содержании приюта детей. Оба приюта находятся в заведении губернского попечительства детских приютов под управлением Ведомства учреждений императрицы Марии. Деятельность Уфимского отдела попечительства государыни императрицы Марии Федоровны о глухонемых, открытого в 1902 г., содержало единственное в губернии училище для глухонемых. Все неспособные к труду слепые, прожинающие в Уфимской губернии, пользовались поддержкой из денежных пособий и бесплатным лечением в глазной лечебнице (открыта в 1901 г.).

В Уфимской губернии было открыто значительное количество благотворительных учреждений под руководством Ведомства императрицы Марии, основная деятельность которых заключалась в призрении сирот и больных. Несмотря на сложности в организации и существования детские дома и больницы внесли значительный вклад в улучшение положения нуждающихся края.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.

К концу XVIII в. особо остро встал вопрос, как теоретического осмысления, так и практического решения проблем бедных слоев населения, выразившийся во всесторонней помощи нуждающимся, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

К середине XIX вв. законодательно оформилась государственная политика в сфере благотворительности и общественного призрения. Утверждение в 1775 г. приказов общественного призрения было попыткой решить социальные проблемы в государстве. Екатерина И, придерживаясь идей о необходимости государственной регламентации благотворительной деятельности, заложенных Петром 1, отдала предпочтение государственным формам помощи бедным. Создается система общественных организаций, занимающихся благотворительностью, объединившая всех участников призрения, начиная аппаратом управления, заканчивая самими призреваемыми. Нищенство окончательно осуждается и объявляется вне закона. Основным средством искоренения нищенства становится трудовая деятельность. Определяются категории нуждающихся и способы помощи, разрабатывается единая система управления общественным призрением. Вес эти меры имели

большое значение в развитии благотворительности в России, однако приказная система сама не лишенная недостатков, не могла решить всех проблем, стоящих перед Приказами общественного призрения.

XIX начало XX вв. стало временем наиболее активного поиска способов решения проблем общественного призрения, апробации новых способов призрения. Наиболее ощутимые результаты в этом направлении были достигнуты в 1860-х гг., когда сложилась и действовала обширная сеть благотворительных организаций и заведений, объединившая государственные, общественные и частные учреждения, причем последние имели наибольший охват и количество призреваемых.

Активное развитие получили общественные благотворительные организации. Они привлекают к своей деятельности широкие слои населения, местную интеллигенцию, духовенство, купечество. Благотворительностью начинают заниматься семьями, в результате чего она становится обществсппо-полезным поступком и необходимым признаком хорошего топа. В результате происходит всплеск общественной и частной благотворительности. Происходит дифференциация способов призрения от рапсе известных до совершенно новых форм. Продолжают действовать приюты, богадельни, работные дома и дома трудолюбия, другие заведения, но вместе с тем общественные благотворительные организации начинают оказывать индивидуальную помощь нуждающимся, например, предоставление бесплатных квартир для одиноких женщин с детьми.

После разделения Оренбургской губернии на две, Оренбургскую и Уфимскую, па территории Уфимской губернии были учреждены земства, а заведения Оренбургского приказа общественного призрения перешли под его ведение. Работа Уфимского земства в сфере общественного призрения в исследуемый период охватила широкий круг благотворительных меро]гриятий, от призрения детей и ст ариков до медицинского обеспечения населения.

В результате реформ 60-х гг. XX в. были созданы местные органы самоуправления - земства, взявшие на себя функции упраздненных приказов общественного призрения. Губернии, в которых земства создавались позже или не были созданы вообще, роль приказов оставалась прежней. При этом благодаря тому, что в земской благотворительности роль общества была более значительна, се деятельность была эффективнее приказной.

Благотворительность играла значительную роль в общественной жизни дореволюционной России, являясь опытом распространения в обществе любви, милости и милосердия. Большая часть образовательных, воспитательных, лечебных и пепицитарных заведений строилась и содержалась на средства от пожертвований.

Таким образом, в XIX в. происходит становление и развитие системы государственного и общественного призрения. В начале XX в. но всей

21

Российской империи действовали различные благотворительные организации и заведения, государственного, общественного и частого характера. Каждое из них вносило свой посильных вклад в дело призрения нуждающихся. Несмотря на то, что реальная картина благотворительной деятельности не была столь однозначной, вес же в истории России не было другого времени, когда бы так масштабно проявились наилучшие качества граждан в деле служения на благо общества, через помощь наиболее нуждающимся ее членам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Минист ерства образовании и науки Российской Федерации:

1. Исторические этапы формирования законодательных основ благотворительности в России // История науки и техники, 2012. №4. Спецвыпуск №1. С. 124-129.

2. Земская благотворительность в конце XIX - XX вв. (па примере Уфимской губерггии) // Политика и общество, 2013. № 3 (99). С. 345-349.

3. Деятельность Уфимского попечительного о бедных комитета Императорского человеколюбивого общества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: в 2 ч. Тамбов: Грамота, 2013. № 9 (35). Ч. I. С.27-29.

II. Публикации в других изданиях:

4. Деятельность Оренбургского приказа общественного призрения // Исторический журнал - научные исследования, 2011. № 5 (5). С. 49-52.

5. Детские приюты Ведомства учреждений императрицы Марии в Уфимской губернии // Где Европа встречается с Азией: проблемы истории: материалы межрег иональной научно-практической конференции, посвященной 70-лсгию доктора исторических наук, профессора Н.М. Кулбахтипа / Отв. ред. А.Г. Мустафин. Уфа: РИЦ БангГУ, 2011. С. 128-132.

6. Деятельность ведомства учреждений императрицы Марии в Уфимской губернии // Вестник гуманитарного научного образования, 2011. № 12(14). С.З-б.

7. Оренбургский приказ общественного призрения // Вопросы научного образования но гуманитарным, социальным и психологическим специальностям: Сборник докладов IV Международной научной заочной конференции. М.: Издательство ИНГИ, 2011. С.6-8.

8. Государственно-общественное призрение в Российской империи // Научные итоги 2011 г.: достижения, проекты, гипотезы: сборник материалов I Международной научно-практической конференции: в 2 ч. / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Издательство IIIТУ, 2011. Ч. I. С.28-31.

25

9. Оренбургский приказ общественного призрения, как государственный орган попечения о нуждающихся // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития: Сборник научных статей Международной научно-методической интернет-конференции, 21 декабря 2012 г. Уфа: Уфимский государственный университет экономики и сервиса, 2012. С. 60-62.

10. Мусульманская благотворительность в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века: материалы VI Международной научпо-практичсской конференции в Уфе 12 — 13 декабря 2013 г. / Составит.: Г.Б. Фаизов, З.М. Тимербулатов, A.III. Тимерханов. Уфа: ГУП РБ «Издательство «Белая река», 2013. С.161-163.

ГАЙСИНА Алсу Вахитовиа

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 20.01.2015 г. Формат 60*84 /16. Усл.печ.л. 1,49. Уч.-изд.л. 1,56. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел Российского Исламского Университета ЦДУМ России Уфа ул. Чернышевского, 5 Тел. 8 (347) 251-97-87