автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Борьба коммунистической партии Соединенных Штатов Америки против агрессивной политики американского империализма (80-е годы)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ромайкин, Вячеслав Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Борьба коммунистической партии Соединенных Штатов Америки против агрессивной политики американского империализма (80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба коммунистической партии Соединенных Штатов Америки против агрессивной политики американского империализма (80-е годы)"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

РОМАЙКИН Вячеслав Юрьевич

БОРЬБА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ПРОТИВ АГРЕССИВНОЙ ПОЛИТИКИ АМЕРИКАНСКОГО ИМПЕРИАЛИЗМА (80-е ГОДЫ)

Специальность № 07.00.04 — История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА— 1990

Диссертация выполнена на кафедре международного рабочего и коммунистического движения и международных отношении Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель

— заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук,

4 профессор Монин М. Е.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук Подберезкин А. И.;

— кандидат исторических наук • Рубанов А. В.

Ведущая организация: Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО имени Ю. В. Андропова.

Защита диссертации состоится « » . . . . 1990 г. в . часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политнчесюэй академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».......199 г.

Ученый секретарь . специализированного совета

по историческим наукам кандидат исторических наук А. М. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность проблемы изучение истории борьбы Коммунистической партии США против милитаризма, против агрессивной внешней политики американской адг^шистраиии в 80-е годы имеет политическое и практическое значение. Перед теоретической мыслью и политической практикой всех левых сил в современных условиях особо остро стал вопрос борьбы за мир, против гонки вооружений. Эта борьба будет тем успешнее, чем обширнее будет изучаться и использоваться исторический опыт антивоенных сил капиталистических стран всеми прогрессивными движениями современного шра. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - учил В.И.Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза,.."1 Несомненно, американские коммунисты обладают значительным опытом борьбы против экспансионистской внешней политики американской администрации. В годы "холодной войны" коммунисты совместно с миролюбивыми демократическими силами страны вели решительную борьбу за разоружение, за нормализации отношений с Советским Союзом, что заставило правительственную верхушку по новому взглянуть на внешне-политичесгие проблемы. Этот опыт, добытый кропотливой работой американских коммунистов, имеет большое и теоретическое, и практическое значение как для самой Компартии США, которая продолжала в 80-х годах активно сотрудничать с прогрессивными движениями в борьбе за мир, против гонки вооружений, так и для других левых сил в различных странах, которые решают аналогичные проблемы.

Изучение деятельности Компартии США интересно тем, что оно показывает, насколько специфичны условия деятельности американских коммунистов, насколько разнообразны тактика, способы и методы их борьбы.

I. Ленин В.И.//Полн.собр.соч.,Т.44.,С.205.

Актуализирует работу резкое обострение идеологического ' противостояния на международной арене между двумя сверхдержавами в начале 80-х годов, и постепенное снижение напряженности в мире к концу десятилетия благодаря более взвешенной внешней политике руководства двух государои.

В конце 80-х годов ни один серьезный политически!! д ;я-тель США не питался отрицать негативные итоги "холодной ны" между Советским Союзом.и Соединенными Штатами. Она ост .вила очень глубокий след в сознании целого поколения аме'р каниев. • 1

Коммунистическая партия США и 80-е годы старалась ар17-ментированно разъяснять все действия американской админист^ рации на внешней арене. При этом она., опиралась на боттс*. ¿ийИ опыт, теоретический и пропагандистский-мате; нал, шкоплелный антивоенным движением страны в эти годы.1. Коммунисты доказывали, что центральной задачой антивоенного движения является остановка процесса материальной подготовки ядерного конфликта, восстановление америкпно-сопетекого диалога, застопоренного о 1979 года, ибо резко ухудшившиеся отношения меаду двумя державами отбрасывали тень практически на весь комплекс международных отношений. Отправной точкой в понимании объективно существующих общих интересов независимо от идеологических расхождений, как отмечали американские комлг/шеты, стала советско-американская встреча на высшем уровне в Женеве (ноябрь 1985 г.). Встреча подтвердила, что диалог возможен, что могут быть найдены точки соприкосновения, прежде всего -в вопросах предотвращения ядерной во!!ны.

Актуальность избранной темы особенно возросла после того, как женевская и последующие встречи советского руководителя о президентом США (Рейкьявик - октябрь 1986 г., Вашингтон -декабрь 1987 г., Москва - май-ипнь 1988 г., Нью-1;орк - декабрь 1988 г.), заложили прочную основу для развития стабильных, взаимовыгодных отношений, поиска конкретных решений, наирав- . ленных на свертывание гонки вооружений. Новое политическое мышленяе, решительно отстаиваемое всеми прогрессивными силами мира, придало мощный импульс антивоенному движению, зримо

вплетается в сегодняшнюю международную жизнь .

Сам феномен улучшения американо-советских отношений, разрядки международной напряженности, история борьбы за нее представляют сегодня особый интерес не только с точки зрения причин, факторов, способствовавших улучшения американо-советских отношений и возрождению разрядки, но и с точки зрения антивоенного движения представителей различных групп населения. Для сегодняшнего антивоенного движения, и особенно коммунистов различных капиталистических стран, участвующих в нем, опыт 80-х годов может быть полезен, так как многие компартии сегодня переживают кризис и решают задачу восстановления авторитета коммунистов, проводят поиск эффективных путей усиления своего влияния на широкие массы трудящихся.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование деятельности Коммунистической партии США в составе антивоенных сил по их сплочению в борьбе против экспансионистской внешней политики администрации страны в 80-х годах, изучение стратегических и тактических установок партия, современных форм я методов антивоенной борьбы. В соответствии с этим были определены конкретные задачи исследования: выявить социально-экономические и политические факторы, обусловившие усиление антимилитаристских, антивоенных тенденций в американском обществе в 80-е годы; раскрыть содержание и характер антивоенного, антимилитаристского движения, его движущих сил; асследоЕать теоретическую деятельность Компартии по вопросам внешней политики, ее вклад в разоблачение антикоммунистического и антисоветского курса республиканской администрации на международной арене, вскрытие движущих сил агрессивной политики правительства страны, оказывающих определяющее влияние на формирование внешнеполитической стратегии США; показать вклад шериканских коммунистов в развитие антивоенного движения, за допущение вооруженной интервенция США в различных регионах яра; изучить еоэможность влияния коммунистов на антивоенные

и различные демократические организации, вскрыть новые тен- , дениии в развитии антивоенного движения во второй половине 80-х годов, проанализировать практическую деятельность Компартии США, направленную на достижение нормализации американо-советских отношений.

Хронологические рамки исследования - 80-е годы - выбрани не случайно. Именно 80-е годы показательны нарастанием в стране и во всем мире волны возмущения и протеста против гонки вооружений и конфронтации между Соединенными Штатами и Совет' спим Союзом, которая привела к обострению внутренних и внешних трудностей США и обусловила поворот во внешней политике администрации Рейгана.

80-е годы характерны новыми положительными изменениями в американо-советских отношениях, начатых в середине десятилетия со стороны США администрацией Рейгана и продолженных администрацией Ж.Буша встречей у берегов Мальты в 1Э89 г. Этим годом и ограничивается исследование.

Рассматриваемый период интересен своеобразием международной обстановки, когда из недр "холодной войны" начала развиваться разрядка международной напряженности. С женевских переговоров 1Э85 года началось постепенное оздоровление американо-советских отношений, а также развитие переговоров по ядерным и космическим вооружениям. 1985 год явился точкой отсчета новых подходов во внешнеполитической деятельности двух государств. На встрече М.С.Горбачева и Р.Рейгана, состоявшейся в Ееневе в ноябре 1985 г., было достигнуто согласие ло важнейшему, кардинальному вопросу современности: необходимости предотвращения ядерной войны. В совместном американо-советском заявлении било зафиксировано, что ядерная война никогда не должна быть развязана, в ней не может быть победителей.

Выбор данных хронологических рамок бмл обусловлен также тем обстоятельством, что в 80-е годы сложились новые условия для жизни и деятельности Коммунистической партии США, выхода ее па более широкую политическую арену, для определенного возрастания ее авторитета, а также расширения участия коммунистов в общественной жизни страны.

Наконец, этот период богат также событиями во внутренней жизни Коммунистической партии США. В 1903 году ХХШ Национальным съездом Компартия США после активного обсуждения и дискуссий била принята новая программа партии, в которой била обоснована политическая линия американских коммунистов, их стратегические и тактические установки, которые били поддержат и развиты ШУ Напионалышм съездом партии в 1987 году.

Методология, источниковая и историографическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является марксистско-ленинское учение. Принципиальное значение для исследования теш ¿1меют требования, сформулированные л произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Лапина о необходимости конкретно-исторического подхода к оценка событий и фактов, о необходимости изучения явлений общественной виз ни в их диалектическом единстве и развитии. В переломные иоменты общественного развития, в подвижной, бурлящей социальной ситуации, когда коммунистам необходимо принять верное решение, классика предостерегав от скоропалительности, поспешности, требовали обстоятельной методологической обоснованности действий. "Решения, принятые сгоряча, - предупреждал Ф.Энгельс,-всегда представляются нам необычайно благородными и героическими, но, как правило, приводят к глупостям."*

Исключительнуо ценность для работы представляют также фундаментальные положения и выводы основоположников научного социализма об агрессивной сущности капитализма и империализма, особенно американского. Значительное место в своей деятельности классики марксизма-ленинизма уделили социально-экономический и политическим процессам в США, а также анализу основных тенденций-становления и эволюции рабочего движения в США. Эти проблемы нашли отражение в письмах К.Маркса и Ф.Энгельса к Ф.Зорге, Э.Берштейну, Г.Шлютеру, И.Вейдемейеру, в работах "Рабочее движение в Германии, Франции, Совдинетщх Штатах а

I. Энгельс !>.// Мпркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-о изд.Т.36,-С.136.

России", "Президентские выборы в Америке", 'Табочее движение б Америке".

Особсшюсти и закономерности политического и социально-экономического развития Соединенных Штатов Америки в эпоху империализма глубоко проанализированы в таких работах В.К.Ленина, как "Империализм как высшая стация капитализма", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "Марксизм и ревизионизм", "Письмо к американским рабочим", "Война и революция".^

Положения и выводы, содержащиеся в работах классиков марксизма-ленинизма, помогли сконцентрировать внимание на исследовании характера и направленности борьбы американских коммунистов во взаимодействии с прогрессивными силами страны за право жить без ядерной угрозы.

, Диссертационное исследование опирается также на теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в решениях и материалах съездов, пленумов, конференций Коммунистической партии США, п также в документах КПСС и Советского правительства, международных и региональных совещаний коммунистических и рсбочих партий. В них получили дальнейшее развитие теоретико-методологическое положение В.И.Ленина о содержании современной эпохи, ваянейших особенностях мирового и американского империализма, содержатся опенки международного положения, подчеркивается возможность предотвращения ноной мировой войны при условии единства действий всех антивоенных, антимилитаристских, антиимпериалистических сил.

Основой научного аппарата исследования главным образом явились документы Комг.-уиистической партии США. Особое внимание было уделено ее программе^,материалам XXIII, ШУ Наикональ-

1. Ои,.:Моркс К., Энгельс Ф. Соч-Т.35.-С.ХЗ-и34; Т.ЗЗ.-С.^-¿74; С. 470-481; Т. 19.-С .1 '¿'¿-1 ¿4; Т. '¿2. -0,340-^348.

2. ап:Ленин В.И. Полн.Собр.соч.-Т.^.-С.с-ЭВ-!»-; Т.41.-С.1-104; Т. 17.-0.1Ь—26; Т.37.-:.77-102.

3. 0),:Новая программа Ш1 .М. "Народ против ьяпсти •лои'.ит-лиГЛ ХХШ Наииональщ.'й съезд Ю1 ХА, 10-13 ноября гЗ'ЗЗ г,-.<1.: Политиздат, 1985 г. - С.2Н !-290.

ных съездов партии* и специально той их части, которая затрагивает важне!1шие аспекты борьбы американских коммунистов против агрессивной внешней политики американской администрации.

Интересы!«.! материалом для написания диссертации послужила выступления и работы руководителей американских коммунистов.^ Анализ особенностей империализма США, его агрессивного внешнеполитического курса и проблемы борьбы коммунистов против него нашли глубокое теоретическое освещение в работах Г.Холла, Г.Уинстона, Дк.Джексона, В.Перло, Дж.Уэста, А.Дэвис к других видных деятелей коммунистической партии. В то же время последствия воинствующего догматизма, отрыва от собственной действительности и пребывание в мире пропагандистских грез яростно мстят американским коммунистам как в области теории, так и в практике. Не секрет, что большинство членов Коммунистической партии США и поныне живет идейным багажом 30-, а то и 50-летней давности. И в том, что так случилось, можно сказать, велика ответственность и КПСС. Ведь именно под ее влиянием, еще со времен Коминтерна, определенная часть компартий настолько привыкла быть в фарватере деятельности 131СС, что им по сей день довольно сложно встать на собственные ноги и самим решать собственные проблемы. А поэтому наибольший интерес в исследовании представляет не столько прошлое и даже настоящее американских коммунистов, сколько их борьба за завтрашний день.

Ценная информацию по изучению политической деятельности Компартии США дают публикации самой партии в внутрипартийном бадлетене "Парти а^ерс", научно-теоретическом журнале "Политикл афферс", еженедельнике - "Мэгэзин уорлд", а та;стсе

I.Ol.:. ХХШ Национальный съезд Коммунистической партии США.-М. Политиздат, 1985 г.

ХХ1У Национальный съезд Коммунистической партии США.-М.¡Политиздат, 1389 г.

2.Ш.: Hall.О. What are the Roote of Marxiem-LeainiemT-ÍÍ.Y.; 1980;'.»instotwH.Fron Aatl-Elavery to the Anti-Üonopoiy Otratecy - N.X.1989,8p¡Jackson.J .The philosophy of comn¡unian.-N.Y.1963, 16 p.¡Perlo.Y,Economic Prospecte for the 'CO's-N.T.1980,5p.| Beet.I.Cooperation of communiota and social den.ocrnte.-N.T. ,19^*1 Davis.A.Antl-comnuni3m,raslzm and the 20 meu'e nouwent.-II.Ti, 1969.

в газетах "Дейли уорлд" и "Пиплз уорлд" (до июня 1386 г.) и "Пиплз дсПли уорлд". Анализу социально-экономических и политических проблем развития американского общсстпа, который бил использопан для раскрытия и понимания темы, б,уш посвящсны публикации американских периодических издании, таких как "Нью-Йорк дейлв ньюс", "Нью-^орк тпймс", "Вашингтон пост", "Ньюсдей", "Лэйбоу тудей" и другие.

В ходе работы над темой использовались достижения советской историческом науки и прежде всего многотомные к коллективные труди,* подготоалешше в советских ведут« научных центрах - Институте США и Канады. Институте международного рабочего движения, Институте всеобщей истории, Институте мировой экономики и международных отношений. В них глубоко рассматривается политика США на международной арене, анализируется развитие антивоенного движения в американском обществе, раскрывшится отдельные аспекты деятельности Комоднистической парт1ш США.

Для исследования темы существенен) помощь дало изучение работ советских историков А.Г.Арбатова, Р.Г.Богданова, Е.В.Еуг-рова, К.С.Гейвалдова, Н.В.Загладкна, Л.М.Замятпна, А.Ю.;<!ельвйля и других2, в которых аргументированно раскрываются внешняя политика американского империализма начала и середины десятилетия, роль антивоенного движения с участием американских коммунистов в защите дела мира, вскрывается внутренняя природа милитаризма США, показывается реакционная направленность деятельности военно-промышленного комплекса и его влияние нп внешнюю политику страны. Несмотря на то, что з исследованиях этих

1.0л.: История рабочего движения в США б новейшее время, 1905-1980.-¡<1.:Политиздат, 1383; Международное рабочее движение: вопросы истории и теории. (В 8-и томах).1.6. Рабочее движение развитых капиталистических стран после второй мировой война (1935-1979).-М.:1981I Современная внешняя политика (В 2-х томах).-М.:1Э84; США: Обострение сопиальных противоречий и массовые демократические движения.-«!.: 1900.

2.0л.: Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона.: 1980; Он &е. США и проблемы сокращения вооружений. Яцерно-космический аспект.-М.,1988; Богданов Р.Г. США: военная машина и политика.-М.,1983; Бугров Ь.В. Военно-пропакленный комплекс США - угроза миру. -ГЛ., 1983: ГеПвалдов С. к. "Технологическая политика" США в отношении СсСГ. Л. ,1;8и; Зчглплпн Н.Ь.Антисоветизм в глобальной стратегии иг/лсрнаии".;' л л.- и!., 1981: Замятин Л.М.Идеологическая борьба и вопросы г.а:ра. , 199»; М. ,1-385;Мельпиль А.Ю.,США - сдвиг вправо? Консг; гпти >м :< ¡-.'¡сччо политической шиш США 80-х годов.-¡.;., 1330.

авторов деятельность американских коммунистов рассматривается незначительно, они пенни общим анализом внешней политики американской администрации, внутреннего механизма ее агрессивм ности.

Отдельные аспекты деятельности Коммунистической партии США рассматриваются в ряде журнальных статей. Особенно следует отметить публикации II.¡Л.Сироты.^

Особенность теми исследования требовала привлечения целого ряда работ современных американских историков, социологов и политологов немарксистских направлений, таких как Дж.Кеннан, М.Банди, Дя.Смит, З.Екезинский и другие. Работы американских исследователей немарксистских направлений представляют различие течения внутри сегодняшней политической жизни этой стра-щ. Однако, при всем различии используемых ими методов и приемов социального анеяиза, их работам внутренне присуща общая теологическая тенденция. Американские исследователи, предъявители правшей администрации - историки и социологи рассматривают различные аспекты агрессивной политики американ-¡кого империализма в 80-е годы и деятельность прогрессивных езых сил, в состав которых входят и коммунисты США, сквозь ризод социального мировидения класса, интересы которого они бъективно защищают.

Автором также изучены диссертации советских и зарубежных сследователей, защищенные в СССР. Следует отметить, что воп-осы участия Коммунистической партии США в борьбе прогрессив-IX сил страны против агрессивной внешней политики американ-сого ишериализма в 60-е и 70-е годы довольно полно отражены

.Ол.: Сирота Н.М. Разоблачения марксистами США пропаган-¡стских кампаний антисоветизма.// Научный коммунизм. -1981. -6.; Американские коммунисты о современном этапе антивоенно движения в США.// Научный коммунизм.- 1984,- № 2.

, tt!.;Kennan G.,Bundy М. ,McNamara R.,Smit!j G.Nuclear Weapons id the Atlantic Alliance.-Foreign Affalra.-I^.-No 1.(Brze-nski Z.Gane plan: A ggo3trategic frame work for the conduct ' the U.S.-Sov.contest.-N.T.,1936.

и исследованиях А.А.Арзуманова, П.И»Пасхального и А.А.Пани-брапкого.* В этих исследованиях всесторонне и глубоко раскрыта идеЕно-теоретическал, пропагандистская, и также оргашт-торская деятельность американских коммунистов в вопросах внешней политики, формы и методы их борьбы в составе прогг' с-сивных левых см страны против политики, .чоешюго шантажа, угроз и вооруженной интервенции, проводимой правящей администрацией на международной арене, но в них но рюсматривалис события 80-х годов.

Определенную пользу при исследовании проблемы дали ди -сертаииониые работы А.И.Воробьева, К.Гаоора, В.Ф.Галич, А..И. 1Сарабашкина, Н.А.Кругловой.^ При этом необходимо отметить, что некоторые вопросы антиимпериалистической борьбы Коммунистической партии США освещены в них, л зависимости от постаг.'.^н-

№Х целей и периода исследования, недостаточно полно. • Обзор монографической литературы и диссертационных иссле-довадай показывают, что в рассматриваемый период деятельность Коммунистической партии США била под пристальным вниманием советской исторической науки, что вполне объяснимо. Однако конкретные проблемы участия американских комитетов в движении прогрессивных левых сил страны против агрессивной внешней политики администрации, несмотря на значительное количество) публикаций по этому вопросу, не получили долкного освещения. Данная диссертация предусматривает определенное восполнение, этого пробела.

1.Qi.s Арзуманов A.A. Разоблачение Коммунистической партией США агрессивной политики американского империализма в Gt -х годах:-М.,1973; Пасхальный U.U. Борьба Коммунистической партии США против агрессивной политики американского игшерпгивдма (1976-1980 гг.)-М.,1984; Ианибраикий A.A. Борьба ¡01 США против агрессивной политики американского империализма (196Э-197о гг.) -Г. ,1987.

2.СМ.: Воробьев А.И. Разрядка международной напряженности и ее отражение в идейно-тсоретичсскоК деятельности Компартии 'JLA (70-е годы)-М.,1976; Ianop К. Коммунистическая партия CUA за преодоление рассовых предрассудков и за интернациональное сплочение трудящихся против монополий в СЭ-70-Г голах.-ii, 197G; Ганич В.Ф.Антимилитаристское движение американского народа \i позиция Комгунистической партии Cii-A (1300-е начат 7Л-х гг.)-,.;., 198!:;Карибашкин А.¡.1.Разлитие стратегии антаметчюлиотической борьбы Коммунистической партии СИЛ.-..¡.,138'i; Крут^щп H.A.,Борьба ¡1о;лгу]Шстяческо!1 партии V/м против идеологии и по.лпнки >.1'ти;;о\> муниэглч 170-е годы).-w., I3&3.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ ССЩП'ЗАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ,

Цели и задачи исследования определим соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении дано обоснование актуальности и необходимости научной разработки избранной теми, определены новизна, задачи и методология исследования, произведен обзор источников и литературы на русском и английском языках, а также других языках мира, проанализирована степень разработанности темы.

В первой главе - "Деятельность Коммунистической партии США по разоблачения экспансионистского внешнеполитического курса администрации" - проводится критический анализ содержания политического курса правящих кругов США на мировой арене в 80-х годах, показывается подход американских коммунистов к агрессивному характеру программных установок и реакционной направленности доктрин и концепций администрации до середины 80-х годов и к появлении нового политического мышления во внешнеполитической деятельности в конце десятилетия. Раскрываются стратегамеские и тактические установки партии в борьбе американских коммунистов против антикоммунистического и антисоветского курса, против использования военной силы во внешней политике правящих кругов. Показывается современные ^ормн и методы антивоенной борьбы.

Во второй главе - "Место Коммунистической партии США в борьбе прогрессивных сил страны против наращивания гонки ' вооружений, за мир и предотвращение войны" - исследуется процесс антивоенной, антимилитаристской борьбы в Соединенных Штатах Америки, ее побудительные мотивы, основные направления и Зормы, проявляющиеся в ходе ее тенденции и трудности. 'Анализируется вадад в осуществление противодействия американ-• скоыу вмешательству в дела других государств различных общественных сил страны, прежде всего коммунистов. Анализируется роль демократической антивоенной общественности, в состав которой входят й американские коммунисты, в эволюции подхода администрации страны к региональным проблемам. Показывается

подход Компартии к развитию новой внешней политики страны и улучшению американо-советских отношений.

В заключении подводятся итоги исследования, Лор/улируют-ся основные выводы и практические рекомендации по внедрению полученных результатов в практику организаторской и воспитательной работы в армии и на флоте.

III.НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОККШи.В.ШШШ НА ЗАЦЕПУ.

Настоящая работа, опираясь на предшествующие исследования советсгаэс авторов, является первш спсциальнш исследованием теоретической и практической деятельности Коммунистической партии США в борьбе против экспансионистской внешней политики администрации страны в 00-х годах, в борьбе за создание единого антивоенного фронта прогрессивных сил Соединенных Штатов Америки.

В диссертации впервые рассматривается эволюция антивоенного движения США с участием коммунистов и их влияние в нем, усилия коммунистов по объединению в единый поток всего антими-милитаристского дносения, а также не только раскрыта деятельность Компартии США в антивоенном движении страны, но на основе последних данных прослеживаются новые тенденции в антивоенном, антимилитаристском движении США, рассматривается тактика коммунистов в борьбе за единство американского народа на принципиальной основе,

Кроме того научная новизна работы состоит в : - проведении анализа общих и специфических черт антивоенной деятельности коммунистов, ее некоторой эволюции в зависи-®мости от изменения социально-политической обстановки в стране и сдвигов в общественном сознании масс в период 80-;: годов, благодаря перестройке в СССР и влиянию нового политического мшления на ход международных отношений; рассмотрении вопроса о роли коммунистов в борьбе за единство антивоенного движений; изучении вопроса о том, насколько в уводы Компартии СИЛ о социальной базе и движущих силах антивоенного движения соответствуют социально-политической реальности общественной .

жизни страны;

- осуществлении комплексного исследования теоретических И практических аспектов деятельности партии, их взаимосвязи и взаимовлияния.

Исходя из вывода Компартии США о том, что существует органическая взаимосвязь между процессами усиления антиядерного, антимилитаристского движения и ростом и организационно-политическим укреплением самой партии, в диссертации предприняты попытки проанализировать формы и методы внутрипартийной деятельности партии, проследить,какое влияние на них оказывает осуществление политики единого ант,милитаристского фронта.

На защиту выносятся:

- выводы критического исследования американскими коммунистами взглядов политического руководства США на внешнеполитическую деятельность в условиях конфронтации с СССР, до середины 80-х годов, а также в условиях нормализации америкало-советских отношений в конце десятилетия;

- с.лализ деятельности Компартии США 1.0 разоблачению антисоветизма и антикоммунизма во внешней политике правящих кругов; содержание антимилитаристской стратегии и тактики партии;

- результаты научного обобщения опита деятельности различных отрядов антивоенного движения, при участии американских коммунистов, по противодействию силоволу курсу США на международной арено, за мирное урегулирование региональных проблем.

Ведущими тенденциями на мировой арене в 80-х годах стали рост взаимозависимости всего человечества и демократизация международных отношений. Современная цивилизация стала все многообразнее, и каждый народ, каждая страна, какими бы большими или малыми они ни были, хочет самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Но в то же время отношения Советского Союза и Соединенных Штатов Америки находились в центре внимания народов всего мира. Роль американо-советских отношений в систе"е современных международных отношений, отмечали американские коммунисты, трудно переоценить, так как это связано с двумя фгисто-рами.

Во-первых, СССР и ОНА - ведущие представители двух

соперничающих социально-экономических систем на нашей планете. Огромный отпечаток на отношения между двумя государствами наложило соревнование идей социализма и капитализма в современном мире. Во-вторых, США и СССР являются обладателями крупнейших вошшцх арсеналов. Эти дер::тви владеют 90^ всех имеющихся ла зе;,1 ом шаре запасов ядерното оружия. Никогда ранее ни одно государство не имело возможности разрушить всю человеческую цившшзашто.1 Сегодня таким потенциалом обладают и Соединенные Штаты, и Советский Союз. В случае вооруженного конфликта между ними, вероятна ядерная катастрофа, которая может уничтожить все живое на нашей планете. ,~

Таким образом, сделали вывод американские коммунисты на ХХ1У Национальном съезде партии, сочетание ряда факторов, в первую очередь идеологических и военных, определит уникальную роль СССР и США в мировой политике последнего десятилетия.2

Видимо, поэтому возникла тенденция рассматривать Соединенные Штаты и Советский Союз как "сверхдержавы", между которыми Еелась смертельная борьба за то, каким быть современному миру. Бивший советник президента Дж.Картера по вопросам национальной безопасности З.Бжезинский писал, например, в своей книге "План игрн: как вести соперничество мезду США и Советским Союзом" о том, что американо-советские отношения представляют собой классический исторический конфликт между двумя великими державами. Это не просто конфликт, ь также борьба между двумя системами. И впервые в истории она означает ни больше ни меньше, как соперничество за мировое лидерство.^

Подобный подход, г;> существу, отрицал возможность сосуществования Соединенных Штатов и Советского Союза на одной планете и подразумевал неизбежность ядерного конфликта между

1. См,Political Affeirs-1987.-Nov.-P.5-7,

2. См.: ХХ1У Национальный сьезд Коммунистической партии США. 13-16 августа 1987 года.-М. Политиздат,I9fl3.-c.l00-i.02.

3.Brsezlankt Z.Oaae PlantEow to Goaduofe the U.С.-Soviet Contact,-Boston.-h.i.-r.8.

ниш. Но на мир нельзя било смотреть только через призму со-ветско-амсриканских отнесений. Концепция "сверхдержав", подразумевала, что США'и СССР будто бы стоят над всем миром, что ни Них не распространяются общепризнанные в человеческом обществе нормы морали и международного права.

Термин "сверхдержавы" появился в разгар "холодной войны", когда господствовало'Мерно-белое" видение мира и все страны рассматривались с точки зрения их отношения к "сверхдержавам". Известное заявление Р.Рейгана в 1908 году о том, что Советский Союз является "фокусом зла" на Земле, восходило к этой точке зрения. Одновременно и в Советском Сотае утвердилось представление о двух лагерях во главе о США и СССР. Автор считает, что практически на всех этапах гонки вооружений задавали в ней гон Соединенные Штаты, определяя ее основные направления и "правила". Позволив втянуть себя в гонку вооружений,-.Советский Сопз, подвергся значительному влияния американских лоенно-тех-ппчеекпх подходов и стратегических концепций.

Расплачиваться за такую политшеу пришлось народам. Эскалация гонки вооружений, сопровогдаемая агрессивной внешней политикой, углубила противоречия и внутри американского общества. Отражением этого явилось развитие антивоенного движения протеста. Борьба американского народа против гонки вооружений, про'тип агрессивной шиш;ей политики администрации, впитала в себя антивоенную, антимилитаристски деятельность американских когд'унпстоп. ,1еследогыти борьб;; американских коммунистов в состапе антивоенных сил интересно, поскольку антивоенное движение борьба за мир - долговременная тевдениия внутриполитической -шзии СНА. Тенденция эта подчеркивает, что развитиэ антивоенных настроен/.!! внутри американского общества обрели в 00-х годах новое качество в значительной мере из-за влияния на них ¡юного политического мышления везшпшего благодаря пе-рест^осчш;:.: мропссса'л, осугссстпллемгм в Советском Союзе.* Новое па-ц скис здаг.сние ярехю пееги было направлено на

I. -.ГоНИсяХ ЛГГ'Игп,-1<;в7.-Г)о^.-1'.8.

- IG -

преодоление идеологических дога, препятствующих нахождению разумных ответов на беспрецевдентные вызовы, с которыми столкнулось человечество на рубеже XX и XXI веков.

Советско-американское соперничество возникло и получило развитие презде всего и в связи со столкновением буржуазного и социалистического мировоззрений. Как ш'.сал бывший директор Института русских исследований имени Джорджа Кеннана Г.Элисон, "в истории американо-советских отношений есть впечатляющая преемствен..ость проблем и представление, и первой из них является продолжающееся идеологическое соперничество двух мировоззрений - вильсоновского и ленинского."^

Действительно, идеологические противоречия сыграли и продолжают играть чрезвычайно ванную роль в отношениях между двумя крупнейшими державами современности. Классовый конфликт в рамках капиталистического общества породил идеологическое противоборство антагонистических классов,которое после Октябрьской революции превратилось в идеологический конфликт СССР и США. И если с именем создателя Советского государства В.И.Ленина неразрывно связана идеология научного коммупзма, идеология "американизма", хотя и в меньшей степени, связана с именем президента В.Вильсона, который дал идеологическое обоснование выхода Соединенных Штатов Америки на мировую арену и американского ответа на "большевистский вызов".

После второй мировой войны идеологические неприятие социализма правящими кругами США усилилось. Администрация Г.Трумэна провозгласила "руководящую роль Америки в мире" и перешла у пслитике "сдерживания коммунизма", Как писал автор концепции "сдерживания" Дж.Кешан в статье в журнале "Форин афферс", "во власти Соединенных Штатов укреплять те тенденции, которые в конечном счете выразятся либо в крушении, либо в постепенном смягчении Советской власти."^

1.(1*.: U.S. Policy .Toward the Soviet UniomA Zoog Tern Perspective 19?7-2000/Ed.by A,Goodpaater,W.Stoeseel,R.Kennedy.-University of America Press,1988.-P.64.

2« Oj. : fitzold Th.,Gaddis J.Containment:Documents on American Policy and strategy,1945-1950.-H.Y.,1978.-P.90.

Этот же подход лежат в осноае американской политики в отношении Советского Союза вплоть до администрации Р.Рейгана, провозгласившей л начале 80-х годов "крестовый поход" против коммунизма.

Антикоммунисты отказывались признавать мирное сосущест- ' вопанио с Советским Союзом. Как утверждал Р.Пайпс, занимавший при Р.Рейгане место специалиста по советским делам в аппарате Белого доми, если русские не откал:утся от коммунизма, то на будет альтернативы войне с Советским Союзом

Р.Рейган ещ2 в 1964 году утверждал, что СССР является "самым опасным врагом, с которым когда-либо сталкивалось человечество"^. ixe будучи президентом, он в своем выступлении на съезде Национальной ассоциации евангелистов утверждал, что советский коммунизм является империей зла в совремешюм мире, а в английском парламенте в 1902 году ггри1Еал к крестовому похода за свободу против тоталитарных сил в мире, которые стремятся вести подрывные действия и разжигать конфликт на всей планете, для того, чтобы оставить марксизм-ленинизм на пепелище истории.^

Р.Пайпс писал в газете "Московские новостя" в 1968 году о том, что по его представлению, у Советского Союза и Соединенных Штатов нет фундаментальных противоречий, так как они но конкурируют друг с другом за мировые рынки, у них нет территориальных споров, и коммунистическая идеология на пользуется влиянием в США. Следовательно, нет причин, по которым две страны не должны жить в мире, как это было со времени завоевания Соединенными Штатами независимости л до 1917 года. По мнении Р.Пайпса, причина напряженности в отношениях между двумя странами шатается в коммунистической идеологи: и в природе советской политической системы.^ Таким образом, сам факт

I.Сох А.|ИЛизп1ап Roulette,:The Superpower Оаие.-N.T. ,19^2.

- F.92, . .

Z.ii*. v'NosKzke H.Manußlnc KoacowiGuna or Gooda 7-N.T., 3.0*.:

4.O.: .Moocow Nfl^s - 1983.-No.21.-P.6.

существования социалистической альтернативы капитализм объявлен главной причиной американо-советской кон|ронтации.

Безосновательно возлагая на марксистско-ленинскую идеологии основную ответственность за америкино-советскую конфронтацию, Р.Па^пс и его единомышленники выступали с крайнэ идеологизированных, антикоьвдунистичсских позиций. Поэтому одним из главных направлений в общей деятельности американских коммунистов в 80-х годах являлась борьба с антикоммунизмом и антисоветизмом во внешнеполитической деятельности американской администрации. Особенно четко основные цели антикоммунизма, ставшего реальным фактором внешнеполитической деятельности США в начало 80-х годов, Оцли разоблачень в заявлении ЦК Компартии США по случаю 65-й годовщины образования партии. Одновременно была показана и тактика борьбы самой Компартией США.* В выступлениях американских коммунистов, на совместном заседании Национального комитета и Национального совета Компартии • США, проходившем 23-^5 апреля 1988 года, отмечалось, что антикоммунистическая идеология не содержит каких-либо позитивных ценностей, а исходит из абсолютного отрицания, всеобъемлющей дегуманизации коммунизма как идеи и как движения. Коммунисты считают, что она также отрицает человечность коммунистов и раздувает эмоции, которые приводят в движение гонку вооружений.

Кроме того, эта идеология, в силу своей иррациональности, де-

?

лает невозможной рациональную оценку коммунизма.

В связи с этим возникает вопрос: является ли антикоммунизм неотъемлемым, интегральным компонентом буржуазной идеологии в ее американском варианте или же идеология "американизма" шжет функционировать без антикоммунизма? На взгляд автора, на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, как это делагат американские коммунисты. Автору представляется, что нельзя недооценивать способности капиталистической системы к эволюция, которая неоднократно демонстрировалась на протяяешш XX века.

2,си.г - ТеорХв'в йа1Ду \»ог1<1.-190а.-Дрг.28.

В период второй мировой войны американский правящий класо в пелом смог пойти на широкое сотрудничество с Советским Союзом в рамках "нндсистемной" антигитлеровской коалиции, существенно ослабив роль антикоммунистического компонента в своей идеологии.

С началом перестройки в Советском Союзе начался пересмотр устаревших идеологических догм и на первый план выдвинулось новое политическое мышление в международных отношениях. В основе нового политического мышления лежит марксистско-ленинский подход. Его исходной точкой стала идея верховенства общечеловеческих интересов. В 00-х годах стало уже невозможно рассматривать мировое развитие с точки зрения только борьбы двух противоположных социальных систем.

Между тем у американским коммунистов, на взгляд автора, очень глубоко укоренилось представление о "непримиримом анта-гогшзге двух цивилизаций". Так в большинстве выступлений американских когл.^нистои, материалах съездов, пленумов партии звучит мысль, что если возникнет третья мировая воЧна, то в ней будет разрешаться основное, а тзгасе и другие противоречия: между капиталистическими государстгами и национально-освободительным движением; монополистической буржуазией и трудящимися масспми. Такая постановка вопроса по-прежнему игнорирует то обстоятельство, что в случае ядерного конфликта не останется ни капитализма, ни социализма. Представление коммунистов о то:.:, что капитализм "рух;:ет под тяжестью сзоих преступлении", не оприг далось. У стирало к предстагиклые о том, что мкрноз сосуществование является .{орчой, пусть даже цивилизованной, классовой борьбы. Классовые противоречия между буржуазией и пролетариатом решаются не в о;ере внешней политики, путем насильственной; навязывания одной соинально-зконокической системой свое!'' идеологии, общественного строя другой системе, а в ходе внутренних ароцс-ссов классовой борьбы в антагонистическом об-!;;истве, г соответствии с обмлаилнигч зароками общественного ¡аи'нтиг. ¡кассовая борьб ; - это дело народа ¡спадой стрины.

Вопросы стратегии и тактики борьбч против агрессивной »-...,{гике мг'чия-ж 7'Г>ут'г };•' ига у«» развитие в ;.'атериалпх Второй

Чрезвычайной конференции Компартии, проходившей с 23 по 25 апреля 1Э8И года в Ынлоуке, в новой Программе партии, одобренной XXI! Национальным съездом и принятой ЦК Компартии США, а также в материалах пленумов ЦК, работах, статьях и выступлениях руководителей партии. Несмотря на глубокую проработку стратегии и тактики, американские коммунисты и в этих вопросах упустили, из виду, что под воздействием научно-технической революции произошло определенное размывание традиционной социальной базы компартии. Постепенно исчезли многие отряды промышленного пролетариата. Появились новые социальные слои со своими приоритетами, интересами, ценностями, и американские коммунисты не смогли "подобрать ключи" к этим слоям, интегрировать присущие им ценности в свои программные и практические установки. И как следствие, Коммунистическая партия по-прежнему остается малочисленной политической смой страны. Однако несмотря на это, американские коммунисты стараются адаптироваться к вызовам времени, проявить больше гибкость и глубину мцшле нал в стремительно меняющемся мире, а главное занять активную позицию в составе антивоенного движения страны, которое обрело второе дыхание с начала 60-х годов.

В диссертации отмечается, что отличительной особенности антивоенного движения в 80-г годы явилась не столько его массовость, сколько внутренняя разнородность - разнородность не только социально-классового положения его участников, но и их мировоззренческих и идеологических установок, политических позиций, ценностных ориентации, представлений о конкретных задачах и методах деятельности. В антивоенном движении участвовало, притом нередко весьма активно, большое число людей и групп, чье сознание .отличалось внутренней противоречивостью. Многие лэди и организации, чья деятельность характеризовалась последовательностью позиции по вопросам прекращения гонки вооружений, ликвидации ядерного оруния, иногда демонстрировали непоследовательность в отношении других актуальных проблем современности, ¡а дало консерватизм, национальный эгоизм, те или иные антисоветские предтассудкя и предубеждения. Главным в своеЯ антивоенной ;;еятельн сте американские комк-унисты опре-

делили готовность к любому диалогу, к любим переговорам, к любым совместны'! действиям, со лсеми миролюбивыми силами страны во ь.ля борьбы за мир и разоружение. Всенародное единство, считают коммунисты, должно стоять на первом месте в списке политических приоритетов. Первоочередным условием реализации своей программы в антивоенной борьбе Компартия США считает объдцине-ние всех лег::х и центристских сил в антивоенном движении.1

В исследовании на большом фактическом материале показывается многогранная работа коммунистов США, направленная на укрепление единства в рядах антивоенного движения, против роста гонки вооружений. В этой деятельности американские коммунисты использовали различные средства и способы борьбы от дачных и через партийную прессу контактов с трудящимися до организации совместно с другими демократическим" силами широких массовых мероприятий. В исследовании показывается, что наиболее высоким подъемом антивоенного движения в США знаменуется середина 80-х годов. На этот подъем оказала влияние перестройка в Советском Союзе, а также начало нормализации отношен:^ США с СССР. Прослеживая эволюция антивоенных настроений в США, можно утверждать, что советско-американские встречи на высшем уровне в Кеневе, Рейкьявике, Вашингтоне, Москве, Нью-Йорке (в период с 1985 по 1988 г.) дали дополнительный импульс в борьбе прогрессивных сил страны против гонки вооружений, за мир и демократию.

В своей политической деятельности Компартия США органически связывала борьбу за мир и разрядку, против милитаристских приготовлений американских правых кругов с борьбой проии экспансионистской региональной политики. Давая отповедь защитникам политики вмешательства в чужие дела, американские коммунисты подчеркивали, что чем глубже в сознание американской общественности, в политическую жизнь будет проникать новое мышление, тем быстрее будет создаваться новая политическая ситуация в мире, в которой легче будет решать конфликтные, в том

I. См.:Ба11у Worldi-1984.-Deo.27.

чиоле региональные проблемы.* Борьба за урегулирование региональных конфликтов политическими средствами стала одним из основных направлений деятельности американских коммунистов в составе антивоенного движения. Не будет преувеличением сказать, что американские коммунисты активно принялись за работу, совместно с другим левыми силами, по формированию у администрации новых подходов к урегулированию региональных конфликтов. Разумеется, основным {актором воздействия являлся Советский Союз. Американские коммунисты приложили максимум усилий по разъяснению американскому народу политики правящей администрации США в Афганистане, на Ближнем Востоке, в онгло-нама-бийском конфликте, в Ливии, на Корейском полуострове и в других регионах. Под воздействием пропагандистской и организаторской деятельности антивоенных организаций, в состав которых входят и коммунисты США, американская общественность все более стала поднимать голос протеста против антинародной региональной политики американской администрации.

В диссертации также раскрывается борьба американских коммунистов за улучшение американо-советских отношена!!. Они отмечали, что в коние 80-х годов, после долгих лет конфронтации, появились новые признаки того, что идеологическое противоборство СССР и США трансформируется и переходит из фазы "психологической войны" в стадию цивилизованного диалога. Анализируя итоги встреч на высшем уровне, коммунисты разъясняли американскому народу, что на встречах достигнута договоренность о том, чтобы вопросы демократии, о правах человека, обо всем том, что относится к гуманитарной сфере, переводить из плоскости политических спекуляций в плоскость реального изучения и ознакомления с ценностями, которые сформировал американский народ, идя по пути своего выбора, и чего достиг советский народ, сделав свой выбор в 1917 году.

Самым в&гным итогом последнего десятилетия, отмечают

I. См. гРеор!«1» (1а11у world.-198a.-Xpr.17.

американские коммунисты, является начавшаяся трансформация аыерикано-советских отношений, что позволило определить их как переход от идеологического и военного противоборства к созданию новой структуры безопасности и сотрудничества, в полной мере соответствующей вызовам, с которыми столкнулся мир на рубеже "торого и третьего тысячелетий.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

В заключении диссертации подводятся итого исследования, делаются выводы о том, что Коммунистическая партия США представляет одну из наиболее организованных сил в составе антивоенного движения страны. Своей активной деятельностью в антивоенном движении,четной и последовательной позицией по регио-нольнш проблемам, в которых она проявила себя сознательна борцом против экспансионистской внешней политики правящей администрации,активной борьбой за разрядку и ослабление международной обстановки, зс. нормализацию американо-советских отношений компартия приобрела определенное уважение и признание у части американских трудящихся.Все это в определенной мере способстгювало тому, что о коммунистах стали говорить, несколько поднялся их авторитет, начали проявляться новые связи партии с рабочим классом,профсоюзами,негритянскими» испанояэычшми,молодежной,женскими и другими организациями,

В диссертации формулируются некоторые научно-практические р;кпмеидяции. По мнению автора:

1. Вопросы деятельности американской Компартии в составе антивоенных сил страны против экспансионистской внешней политики правительства представляют значительный практический и научный инте^с.Поэтому было бы целесообразно продолжить Изучение и обобщение опыта такой деятельности прогрессивных сил

аил.

2. На наш взгляд целесообразно своевременно и более широко выпускать' переводную литературу об а гивоенной борьбе американских коммунистов и других демократических сил и движений, опубликованную а Соединенных Штатах,-

3. Большое научное и практическое значение имело бы издание комплексного исследования советских ученых по актуальные

проблемам современного коммунистического и рабочего движения в ОДА,касающегося непосредственно вопросов борьбы за мир и разоружение. "

4.Несомненную пользу может принести использование содержащихся в данной диссертации, как и в других подобных же диссертациях на эту тему, обобщений и фактических материалов при чтении тем по антивоенному движению з Военно-политической академии имени В.И.Ленина,высших военно-политических и других военных училищах.

У.АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.

Материалы диссертации уже использовались в процессе препо-двания курса политические движения современности в Военно-политической академии имени В.И.Ленгча. По этой проблеме состоялись выступления диссертанта с научными сообщениями на кафедре политически*, движений современности и международных отношений и в военно-научном обществе академии. Кроме того, фактические данные исследования использовались при чтении лекций перед трудящимися г.Москвы.

Основные положения диссертации изложены автором в статье ' "Борьба Коммунистической партии США против агрессивной политики американского империализма 00-е годы ".-В кн. Сборник научных статей № 48 - М.гИзд.ВПА им.В.И.Ленина,1990.- I п.л.

В.РОМАЛКШ .

Подписано в печать if.iX.96 Формат 60x84/16

Об ьем ¿Г печ. лист. Учетно-издат. листов — 1.110

Типография ВПА имени В. И. Ленина Заказ 1018