автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Борьба за мир в ФРГ и антивоенная деятельность Германской Коммунистической партии (70-80 годы) опыт, концепции, тенденции развития

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Шейко, Эмма Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Борьба за мир в ФРГ и антивоенная деятельность Германской Коммунистической партии (70-80 годы) опыт, концепции, тенденции развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба за мир в ФРГ и антивоенная деятельность Германской Коммунистической партии (70-80 годы) опыт, концепции, тенденции развития"

т

Л/5

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международной деятельности

КПСС

На правах рукописи

ШЕЙКО Эмма Михайловна

УДК 327.36(43)

БОРЬБА ЗА МИР В ФРГ И АНТИВОЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЕРМАНСКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (7080 ГОДЫ)

ОПЫТ, КОНЦЕПЦИИ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность — 07.00.04 — история коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва —1989

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ДРАБКИН Я. С.

доктор исторических наук, профессор НИКУЛИН Н. М.

доктор исторических наук, профессор МОНИН М. Е.

Ведущая организация — Киевская высшая партийная школа.

ч

Защита состоится 1989 г. в час.

на заседании специализированного совета Д 151.04.08 при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мирово» политики и международной деятельности КПСС АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Обыден К. М

Научная и политическая актуальность темы Накопленные огромные ядерные боезапасы, продолжающаяся гонка вооружений, усилившие опасность ядерной катастрофы и создавшие серьезные препятствия для продвижения по пути социального прогресса, выдвинули на первый план мировой политики проблему сохранения цивилизации. Борьба за упрочение мира, разоружение имеет важное значение и для разумного использования финансовых средств, интеллектуального и технического потенциала, для решения таких глобальных проблем как продовольственная, энергетическая, сохранение окружающей среды, освоение космоса и океанских глубин в мирных целях.

ХХУа съезд КиСС подчеркнул: "Современный мир стал слишком маленьким и хрупким для войн и силовой политики. Спасти и сохранить его нельзя, если не порвать - решительно и бесповоротно - с образом мыслей и действий, которые веками строились на приемлемости, допустимости войн и вооруженных конфликтов"*.

Достижение этих целей во многом зависит от. активности миролюбивых общественно-политических и социально-классовых сил современности, роста антивоенного политического сознания широких масс населения, целенаправленной, научно-обоснованной антивоенной деятельности коммунистов, степени овладения ими новым политическим мышлением. Ь мобилизации стран и народов на борьбу против ядерной катастрофы видят свою первостепенную задачу все прогрессивные силы, коммунистические партии. Б этой связи растущее значение приобретает научное обобщение уже накопленного опыта борьбы за мир, выявление возможностей ее дальнейшей активизации.

Объектом данного.исследования является борьба за мир различных политических и общественных сил ФРГ и антивоенная деятельность-Германской коммунистической партии. Антивоенное движение ФРГ - одно из наиболее массовых и наиболее продвинувшихся в политическом плане движение Западной

I. Материалы ХХУЛ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.65-66.

Европы. В ФРГ оно стало важным фактором национальной политики. Здесь накоплен ценный опыт борьбы за мир, найдены эффективные формы ее ведения. Эта борьба отличается масштабами, интенсивностью, политической зрелостью выдвигаемых требований, организованностью. Возрастающая актуальность избранной проблематики обусловливается особенностями исследуемого исторического периода (ТО-ЬО-ми годами), которые характеризуются, с одной стороны, усложнением международной обстановки, особенно с конца 70-х годов, после принятия сессией Совета НАТО решения о "довооружении", а, с другой, - успехами в борьбе за мир, нашедших выражение в подписании в декабре 1987 г. Договора между СССР и США по ракетам средней и меньшей дальности.

Сложившееся положение потребовало повышения политической активности всех сил и движений, выступающих против политики войн, за сохранение мира. Признавая решающее значение СССР в подписании этого исторически важного Договора, антивоенное движение ФРГ вполне обоснованно отмечает и собственный вклад в достижение договоренности.

Важность исследования борьбы за мир, против ядерной угрозы в ФРГ определяется тем, что в стране есть технологическая возможность приступить к производству собственной ядерной бомбы. Это побуждает миролюбивые силы проявлять повышенную бдительность в отношении наиболее реакционных, откровенно реваншистских кругов, мечтающих о приходе к власти.

Движение за мир в условиях Федеративной Республики отличается от антивоенного движения ряда капиталистических стран тем, что имеющееся на ее территории ядерное оружие находится в руках США. Поэтому антивоенное движение ФРГ имеет прямую связь с борьбой против опасных для дела мира планов Пентагона, против гонки ядерных вооружений.

Ситуация, сложившаяся внутри страны и на международной арене, поставила ГШ перед необходимостью выдвижения

борьбы за мир на первый план своей теоретической и практической деятельности. Несмотря на усилия правящих кругов страны, стремящихся самыми разными средствами затруднить действия ГТШ, ей удалось наладить партнерские отношения с другими партиями, организациями, профсоюзами, новыми социальными движениями. Накопленный ПШ опыт антивоенной деятельности привлекает пристальное внимание коммунистов мира, и в первую очередь Западной Квропы. Все большее значение приобретает научное исследование теоретических представлений ПШ о необходимости формирования коалиции сил мира и разума, практические действия партии на этом пути.

Цель исследования. В диссертации поставлена цель исследовать следующие проблемы:

- на основе марксистско-ленинской методологии проанализировать объективные и субъективные предпосылки возникновения и развития борьбы за мир в ФРГ;

- исследовать исторический опыт борьбы за мир, преемственность и новаторство в антивоенной политике и практике;

- изучить антивоенную деятельность основных политических и общественных сил, участвующих в борьбе за мир, выявить ведущие тенденции ее развития;

- обобщить опыт Германской коммунистической партии в борьбе за создание коалиции сил мира и разума, показать механизм и формы складывания этой коалиции;

- исследовать вклад ПШ и других антивоенных сил в овладение новым политическим мышлением широкими слоями общественности;

- критически проанализировать основные концепции борьбы за мир и безопасность политических и общественных сил страны.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

На основе анализа внутренних и мевдународных условий движения за мир в ФРГ в 70-80-х годах показано, что оно

вступило в качественно новый этап развития как по составу его участников, так и по содержанию и целям борьбы за мир.Б диссертации разработана научная периодизация этого движения, в соответствии с решавшимися в его истории задачами, показана специфика его в рамках каждого исследуемого периода.

Дан анализ социально-политического состава антивоенных сил и движений, итмечено, что особенности развития монополистического капитализма в ФРГ в условиях научно-технической революции и региональной интеграции сместили центр тяжести состава движущих сил борьбы за мир в сторону непролетарских, мелкобуржуазных слоев и массовых групп интеллигенции, студенчества, молодежи, женщин. На основе этого автор делает вывод о расширении общедемократического характера, как одном из основных сдвигов в составе движения миролюбивых сил по сравнению с 50-60-ми годами. Раскрыты объективные и субъективные факторы, не позволяющие рабочему классу, другим слоям наемных работников стать базисом движения за мир. В диссертации отмечены трудности в расширении рамок и содержания движения.

Лается характеристика сдвигов, происшедших в Ы-е годы в общественном сознании населения ФРГ, проявляющихся прежде всего в росте антимилитаристских настроений. Этот вывод представляется особенно важным, если учесть, что в течение долгого времени после войны в сознание масс усиленно внедрялись идеи реваншизма и милитаризма.

На базе сравнительного анализа концепций и практических программ различных общественно-политических сил в диссертации исследовано творческое развитие Германской компартией теории вопросов войны и мира. Показано обоснование коммунистами выводов о соединении борьбы за мир с борьбой за социальный прогресс, о связи национальных и интернациональных аспектов в этой борьбе.

Отмечен вклад ГКП в развитие теории вопроса о создании коалиции Сил мира и разума. Раскрыт новаторский подход за-

падногерманских коммунистов к разработке проблемы "коммунисты и пацифисты", раньше других взявшихся за обоснование политики партии в этом вопросе. Изложена сущность подходов ГКП к новым демократическим движениям. Обращено внимание на возрастание общезначимости опыта взаимодействия Германской компартии с партнерами по борьбе за мир. Обобщен первый опыт партии по овладению новым политическим мышлением.

Дифференцированно исследованы концепции борьбы за мир основных общественных и политических сил страны. Отмечая подчас существенные расхождения в идейных позициях отдельных партий и движений, диссертант акцентирует внимание на появлении как в теоретических разработках, так и в реальной борьбе новых тенденций, получивших отражение в концепциях коллективной безопасности, что сближает практические позиции сил и движений, придерживающихся разных идеологических воззрений. Это позволило сделать вывод, что диалог различных антивоенных сил становится в 60-е годы определяющей тенденцией.

Уроки движения 80-х годов позволяют отметить, что в рамках западноевропейского движения оно достигло наиболее широкого размаха и стабильного уровня. Его вклад в заключение советско-американского Договора по ликвидации ракет среднего и меньшего радиуса действия, а также в обозначившееся преодоление многочисленных антикоммунистических стереотипов и доктрин вроде "образа врага", "советской угрозы" несомненны. Одним из факторов, содействовавших достижению этих важных рубежей в борьбе за мир, явилось ширящееся восприятие в различных кругах общественности советских идей нового политического мышления, растущий диалог этих сил с советской общественностью и выход советско-западногерманских отношений на новую ступень сотрудничества и взаимопонимания. Это нашло отражение в постановке анализируемой автором концепции "общеевропейского дома".

Научная достоверность исследования обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию и анализ на этой основе конкретных материалов и документов.

Принципиальное значение для исследования имели положения К.каркса и Ф.Энгельса, обосновывающие необходимость проведения пролетариатом своей международной политики и раскрывающие роль народных масс в борьбе против войн. Большую актуальность сохраняют выводы К.Маркса и Ф.Энгельса о важности интернациональной политики пролетарской партии в борьбе против милитаризма, о необходимости конкретно-исторической постановки вопроса о разоружении. Непреходящее значение имеют разработанные ими принципы отношений пролетарской партии к различным классам и слоям^.

Исключительно важны для исследования проблем войны и мира труды В.Л.Ленина^, содержащие глубокий анализ империалистической стадии развития капитализма и формулирующие выводы о необходимости, в интересах сохранения мира, ликвидации оружия массового уничтожения, исключения войн из жиз-

1. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.4; Маркс К., Энгельс Ф. Требования коммунистической партии Германии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.о; Маркс К., Энгельс Ф. Рабочий вопрос // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -2-е изд. - Т.9; Энгельс Ф. Внешняя политика Германии // Маркс а., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т.5; Энгельс Ф. Революция и контрреволюция в Германии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т.6; Энгельс Ф. Может ли Европа разоружаться? // марке К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.-

2. Ленин В.И. Европейский капитал и самодержавие // Полн. собр.соч. - Т.9; Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии. Иолн.собр. соч. - Т.17; Ленин В.И. Буржуазия и мир. Полн.собр. соч. - Т.23; Ленин В.Л. Вооружения и капитализм. Полн. собр.соч. - Т.23; Ленин В.И. Вопрос о мире. Полн.собр. соч. - Т.26; Ленин В.А. Лмпериализм как высшая стадия капитализма. Полн.собр.соч. - Т.27; Ленин В.Л. О лозунге разоружения. Полн.собр.соч. - Т.30: Ленин В.й. Пацифизм бу^ж^азный и пацифизм социалистический. Полн.собр.

ни общества, проявления величайшей бдительности миролюбивых сил в отношении империалистической политики. Выводы, содержащиеся в работах классиков марксизма-ленинизма, получили дальнейшее творческое развитие в документах международного коммунистического движения, КПСС, ПШ, других братских коммунистических партий. В ходе исследования диссертант использовал материалы международных и региональных совещаний и встреч компартий^, в которых изложены позиции коммунистов по вопросам борьбы за мир, обобщается накопленный опыт, ставший достоянием мирового коммунистического движения.

Важное значение для диссертационного исследования имели теоретические положения компартий по вопросам войны и мира, прозвучавшие на съездах и пленумах. Особо следует отметить историческое значение документов ХХУП съезда КПСС, давших глубокий марксистский анализ современной международной обстановки. Съезд вооружает коммунистов четким пониманием того, что для решения назревших проблем, и прежде всего спасения цивилизации, необходимо "найти пути более тесного и продуктивного сотрудничества с правительствами, партиями,общественными организациями и движениями, которые действительно озабочены судьбами мира на Земле, со всеми народами,ради создания всеобъемлющей системы международной безопасности"^.

1. фограммные документы борьбы за мир, демократию и социализм. Документы Совещании представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве в ноябре 1957 г. в Бухаресте в июне 1960 г., в Москве в ноябре 1960 г.-М., 1964; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г. - М., 1969; За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе. К итогам конференции коммунистических и рабочих партий Европы. -Берлин, 29-30 июня 1976 г. - М., 1976; Встреча коммунистических и рабочих партий Европы. За мир и разоружение. Париж, 29-29 апреля 1980. - М., 1980.

2. Материалы Х)Ш1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.74.

- ь -

Большое значение для диссертационного исследования имел всесторонний анализ современных проблем войны и мира, содержащийся в Программе КПСС''", насыщенной глубокими идеями и обобщениями, дающими мощный импульс борьбе за сохранение мира.

Автором были использованы материалы пленумов Щ КПСС, труды Генерального секретаря Щ КПСС М.С.Горбачева^, других руководителей партии"^. В них содержится глубокий анализ современного этапа борьбы за мир и безопасность, дается оценка сложных процессов, происходящих в противоречивом и взаимосвязанном мире, обосновывается необходимость овладения новым политическим мышлением, указываются пути решения глобальных проблем. Это дало автору исследования возможность с марксистско-ленинских позиций проанализировать развитие миролюбивого движения в ФРГ, исследовать его проблемы и трудности, потенциальные возможности, место и роль ПШ в борьбе за мир.

Анализ программных документов ГКП^ позволил автору дать

1. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. - Н., 19Ь6.

2. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - 1.1., 1987. - T.I; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - I«., 1987; Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. 1917-1987,-liü., 1987; Горбачев М.С. Выступление в Организации Объединенных нации, // Правда. - 1988. - Ь декабря.

3. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд.- М.,1983; Шеварднадзе Э.А. За новое мышление в мировой политике. Выступление на 41-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

23 сентября 19Ъ6. - М., 1986; Шеварднадзе Э.А. Добиваться всеобъемлющей безопасности. Выступление на 43-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. // 11равда. - 1988. -28 сентября.

4. Эссенский (1969 г.) и Дюссельдорфский (1971 г.) съезды Германской коммунистической партии, - к., 1973; Мангеймский съезд Германской коммунистической партии. -20-22 октября 1978. - М., 1979; Entwurf .Bundesrepublik. Deutschland 2000.Vorschläge DICP zu einer friedenaorientier-ten und demokratischen Reforii.alternative für die 90-er Jahre.- Düsseldorf, 1988.

объективную оценку ее концепции мира и разоружения, движения миролюбивых сил как потенциальном последовательном носителе нового мышления, предлагаемых мер по созданию "общеевропейского дома".

Автор уделил должное внимание работам руководителей и видных деятелей германского коммунистического движения^ и Германской коммунистической партии^. Для написания диссертации были использованы выступления и речи ведущих деятелей и теоретиков ПСИ: Г.Миса, К.Бахмана, В.Гернса, Г.Готье, Р.Штайгервальда и других, раскрывающих с марксистско-ленинских позиций источники угрозы миру, усиления опасности термоядерной войны, показывающих реальные пути сохранения цивилизации, последовательно выступающих за развитие новых партнерских отношений ПШ с другими партиями, классами и группами и обосновывающих укрепление тесной связи борьбы за мир с борьбой за социальный прогресс.

Автором проанализированы выступления ведущих теоретиков СДПГ^: В.Брандта, Э.Бара, Э.Эпплера и других, в работах которых нашли отражение новые подходы к оценке проблем безопасности, сложившейся ситуации в мире, наметился поиск новых позитивных решений.

1. Тельман Э. Речи и статьи. Письма. Воспоминания об Э.Тельмане. (перев.нем.). - 1«., i960; Либкнехт К. Милитаризм и антимилитаризм. - М., 19о0.

2. Мис Г. Поворот вправо? После 13 лет пребывания цДПГ в правительстве итоги и перспективы. - М., 1983: Гернс В., штайнервальд Р., Вайс Г. Оппортунизм сегодня (перев. с нем.). - М., 1977; Готье Г. Рабочее движение и свобода: ответы на вопросы Адамо. - М., 1980.

3. Bahr Е. Die wirkliche Chance in Genf. SDJ Sicherheitspartner-achaft und die Genfer Verhandlungen.- "Konzepte zum Frieden. Vorschläge für eine neus Abriiatunga- und Entspannungspolitik der SPD".- Eerlin('7eat)., 1985;Bahr 2., Lutz D.Ge-meinaame Sicherheit. Idee und Konzept.Bd.I.Zu den Auaganga-überlegungen Grundlagen und Strukture« rkmale gemeinaamer Sicherheit.- Baden-Baden, 1985; Brandt Vf. VJir sind nicht zu Helden geboren.- Zürich, 198C; Eppler E.Die tödliche Utopie der Sicherheit.- Hamburg, 1983.

- IU -

Лсследованы многие документы* ХДС/ХСС, СДПГ, ОНП, партии "зеленых", что позволило дать объективную оценку их политической линии по вопросам мира и безопасности и отношения к антивоенному движению. При написании диссертации критически проанализированы труды представителей консервативных кругов^.

Проблемы борьбы за мир, вопросы антивоенного движения находят постоянное освещение на страницах центральных органов ГШ1: теоретического журнала "Марксистише Блеттер" и газеты "Унзере Цайт". В них наряду со значительным информационным материалом публикуются статьи теоретического характера. Они также легли в основу документальной базы исследования.

В работе использовались результаты социологических исследований, проводившиеся в ФРГ. Они помогли автору сопоставить взгляды и позиции различных политических сил по вопросам борьбы за мир и безопасность.

В ходе исследования диссертант учитывал достижения новейшей историографии в области мира и безопасности. В современной историографии литература по проблемам войны, мира и безопасности отличается разнообразной направленностью и противоречивостью оценок.

^Grundsatzprogramm der Christlich-Demokratischen Union Deutacl.lands Beschlossen vom 26.Bundesparteitag. Ludwiga-hafen 23-25 Oktober 1978 (Hrsg.). GDV-Bundesgeschäft-Stelle.- Bonn, Köln'., 1978; Grundsatzprogramm der ChristlichSozialen Union / Hrsg.:C3V-Landesleitung.- München, 1977;

Программные документы СДПГ, ХЦС/ХСС в 7U-e годы. -М., 1980; Die "Grünen"? Das Bundesprogramm.- Bonn, 1980; IUI Bundeskongreß der DGB /Nachrichten-Reihe/.- (West) Berlin,1982.

2. Strauß F.-J. Analyse der 'Weltpolitischen Situation.- Yiürz-

burg.- Haumann, i979;Barzel K. Es ist noch nicht zu spät.

- Lliinchen, Zürich . 1977; Zimmermann A. Standort und Kurs der Bundeswehr.- "militärpolitischer Informationsdienst".-1974.- И 27(3onderbeilage).

Существенный вклад в разработку проблем войны и мира внесли советские ученые. Прежде всего следует назвать работы, в которых раскрывается борьба за мир, анализируется место и роль в ней компартий. Результаты данных исследований нашли отражение в коллективных* и индивидуальных^ монографи-

1. Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе. - IJ., 1966; "Зеленые": идеология и политика". -М., 1965; История антивоенного движения в капиталистических странах Европы (1945-1976 гг.). - М., 1981; Рабочее движение в борьбе за мир и сотрудничество. - М.,1973; Размежевания и сдвиги в социал-реформизме. - М., 1963; Современное .антивоенное движение. - М., 1967; Громыко А., Ломейко В. Новое мышление в ядерный век. - Iii., 1964; Москвин Л.Б., Сквирский Ю.Р. Социальная цена милитаризма.-

1988; Философия мира против идеологии войны. -М., 1968 (перев. с нем.).

2. Абаренков В.П. Проблемы ядерного разоружения. - М.,1983; Арбатов Г.А. Вступая в 6ü-e. - М., 1963; Басманов М.И. Коммунисты и мир. - М.,1986; Белецкий В.11. Проблемы современной Европы. Европейская безопасность и тенденции развития в Западной Европе. - М.,1979; Булатецкий Ю.Е. Коммунистические партии и молодежное движение. - М.,1964; Васин В.Л. Империалистический милитаризм. - М.,1976; Волков А.И. Конфронтация или компромисс? - М.,1987* Водолазов Г.Г. Стратегия классовых союзов. - ш.,1985; Г'алкин A.A. Рабочее движение в развитых капиталистических странах. - М.,1981; Гранов В.Д. Критика буржуазных реформистской и ревизионистской идеологии. - М.,1976; Ефремов Л.Е. Опасный бизнес торговцев смертью. - М.,1981; Загладин В.В. Глобальные проблемы современности. Научный и социальные аспекты. - М.,1981; Красин JD.A. Интернациональное и национальное в мировом революционном процессе.-М.,1986; Колосов Г.В. Проблемы обеспечения мира и безопасности в концепциях западных политологов. - М.,1963; Кривогуз И.М. Коммунисты и современная социал-демократия.-М.,1975; Кузьмин Г.М. Военно-промышленные концерны. -М.,1974; Миголатьев A.A. Империализм и милитаризм. -М.,1979; Николаев H.H. Миф о "советской угрозе в стратегии империализма. - М.,1984; Проэктор Д.М. Основы мира

в Европе. - М.,1983; Рахманинов D.H. Проблемы европейской безопасности: исторический опыт ее решения (19171977 гг.). - М., 1979; Федоров Ю.Е. Мевдународная безопасность и глобальные проблемы. - М.,1983; Федосеев П.Н.

Йец.). Современное антивоенное движение. - М., 1987; зин Г.С. милитаризм - угроза планете. - М., 1979; Чигарев В.М. фофсоюзы и антивоенное движение. - М.,1986; Шарков A.M. Милитаризм - враг природы и общества. - М., 1984.

ях. В этом плане необходимо отметить таких ученых, как В.П.Абаренков, Г.А.Арбатов, fa.И.Басманов, В.Н.Белецкий, Ю.Е.Булатецкий, Б.Л.Васин, А.Л.Волков, Г.Г.Водолазов, А.А.Галкин, В.Д.Гранов, А.Е.Ефремов, В.В.Загладим, Г.В.Колосов, Ю.А.Красин, П.М.Кривогуз, Г.М.Кузьмин, А.А.Ыиголатьев, Н.Н.Николаев, Д.М.Проэктор, Ю.Н.Рахманинов, Е.К.Федоров, П.Н.Федосеев, Я.Г.Фогелер, Л.Г.Фролов, Г.С.Хозин, В.М.Чига-рев, А.М.Шарков и др.

Особо следует выделить работы, анализирующие отдельные стороны борьбы за мир в ФРГ1. Это исследования Н.К.Глазунова, Я.С.Драбкина, В.Д.Ежова, А.Ф.Залетного, В.И.Иерусалимского, Л.Г.Истягина, П.С.Кремера, М.Е.Монина, Н.М.Никулина,

H.А.Нарочницкой, Н.Е.Овчаренко, Б.С.Орлова, А.Б.Чернова, К.И.^епетова и других.

Большое внимание научной разработке темы уделяют ученые АОН при ЦК КПСС. Эти вопросы освещаются на страницах регулярно издаваемых кафедральных сборников "Проблемы мирового революционного процесса" и "Коммунисты и современный мир".

I. Глазунов Н.К. Бундесвер и НАТО: история создания и развития вооруженных сил ФРГ (195Ь-19'ДЗ гг.). - М., 197у; Драбкин Н.о. Четверо стойких: К.Либкнехт, Р.Люксембург, Ф.&еринг, К.Цеткин. Документальная повесть. - М., 1985; Ежов Б.Д. Классовые бои на Рейне. Рабочее движение в Западной Германии (1945-1973 гг.). - Ы., 1973; Залетный А.Ф. милитаризм ФРГ. - №., 1969; Иерусалимский В.11. Рабочий класс ФРГ: психология, сознание, сознательность.-М., 1986; Кремер И.С. ФРГ: этапы восточной политики. -М., 1986; Монин М.Е. Содружество рожденное в боях. -Ы., 1971; Нарочницкая H.A. ClkA и "новая восточная политика". - М., 1977; Никулин Н.М. Германская коммунистическая партия в борьбе за мир и социальный прогресс. -М., 1982; Орлов B.C. СД11Г: идейная борьба вокруг программных установок (1945-1975 гг.). - К., 1980:

Чернов А.Б. Антивоенное движение в ФРГ'. - Ы., 1982; Щепетов K.il. Идеология и политика западногерманской социал-демократии. -М., 1984.

- 13 -

На кафедре подготовлено несколько докторских диссертаций , в которых, в частности, исследуются проблемы привлечения молодежи в борьбу за мир, некоторые аспекты антивоенной деятельности компартий. Так, в работе Ю.Е.Булатецкого "Борьба коммунистических партий развитых капиталистических стран за привлечение молодежи на сторону идей мира, демократии и социального прогресса" (70-е - качало 80-х гг.) дается анализ и обобщение практики борьбы компартий, в том числе и ГК11, за молодежь, показывается возрастание ее роли в борьбе за мир, исследуются объективные и субъективные предпосылки дальнейшей активизации антивоенной деятельности молодежи. В диссертации П.Н.Решетова "Основные тенденции развития движения протеста молодежи в капиталистических странах" анализируется движение протеста молодежи в развитых капиталистически х странах, исследуется работа коммунистов среди молодежи. В диссертации К.П.Щепетова "Германская стратегия и концепция социал-либеральной коалиции ФРГ в отношении ГДР" (70-е - 80-е гг.) исследуются идеологические основы восточной политики ФРГ, позиция социал-либеральной коалиции по проблемам мира и войны, борьба демократических сил за мирное будущее.

Эти работы, содержащие важные теоретические выводы и большой фактический материал, оказали помощь автору в более точном определении своего аспекта исследования борьбы за мир в ФРГ и антивоенной деятельности ГК11.

Перечисленные публикации и диссертационные исследования свидетельствуют о большом интересе советской научной об-

I. Булатецкий Ю.Е. "Борьба коммунистических партий развитых капиталистических стран за привлечение молодежи на сторону идей мира, демократии и социального прогресса. ХгА)-е - начало 80-х годов). - 1985; Решетов П.Н. "Основные тенденции развития движения протеста молодежи в капиталистических странах". - 1978; Щепетов К.П. Германская стратегия и концепция социал-либеральной коалиции ФРГ в отношении ГДР" (70-е - 60-е годы). - 1987.

щественности к данной проб: -. ,.:е. Они являются важным вкладом в изучение вопросов войны и мира, обобщение опыта компартий в борьбе за спасение человеческой цивилизации.

Однако в указанных работах борьба за мир в ФРГ и деятельность в ней ГКП не ставились в качестве специального предмета исследования. Авторы касались лишь отдельных сторон данной проблемы, и к тому же в определенных хронологических рамках. Практически нет исследований, всесторонне анализирующих антивоенную деятельность Германской коммунистической партии. Кроме названной уже работы Н.М.Никулина можно указать лишь ряд статей*.

Исследование вопросов борьбы за мир в ФРГ, отношения к ней различных политических и социальных сил занимает видное место в трудах ученых ГДР.

Много внимания научной разработке этих вопросов уделяют такие учреждения как АОН при Щ СЕПГ, Институт международной политики и экономики, Институт международных отношений в Потсдаме, Институт международных исследований Лейпцигского университета, Институт германского рабочего движения. Подготовленные учеными этих учреждений монографии, публикации касаются не только вопросов внешней политики ГДР, стратегии и тактики СЕ11Г, но и исследуют проблемы борьбы за мир и безопасность в ФРГ, участия в ней различных политических и социальных сил. Наряду с общими вопросами они анализируют некоторые другие проблемы, например, о союзниках

I. Андрианов В.А. Германская компартия в антивоенном движении // Рабочий класс и современный мир. - 1964. - № 12; Германская компартия в кн.: "К выборам в Европейский парламент. Документы и материалы. - М., 1984; Диль Р. "ГКП и реально существующая социал-демократия". - Бюллетень научной информации. - М., 1986. - № 55. - АОН при ЦК КПСС; Мацнев А. Сдвиги в социально-классовой структуре ФРГ и проблемы борьбы Германской компартии" в кн.: "Сдвиги в социальной структуре, революционный процесс, коммунистическое движение". - М., 1985. - часть 2.

- 15 -

рабочего класса з борьбе за мир. В этом плане следует назвать работы^ Г.Бонка, Л.Крюгера, Г.Нойберта, В.Паффа, Р.Рейнеке, К.Ульриха, Э.Хайнриха, Х.Хаупт, М.Шмидта и др.

Большой интерес представляет коллективный труд ученых ГДР "Лмпериализм ФРГ'"'", авторы которого раскрывают агрессивный характер западногерманского империализма, анализируют политику правящих партий по проблемам войны и мира, исследуют предпосылки активизации антивоенного движения в стране.

Среди трудов, изданных в последние годы, заслуживает внимания книга^Г.Бонка и Р.Рейнеке "Политика вооружений и рабочий класс"^, в которой с ма^ <систских позиций дана оценка империализма ФРГ, раскрыты характерные черты политики правящих кругов Бонна, рассматриваются объективные возможности создания коалиции сил мира и разума. Заслуживает внимания исследование Х.Хаупт "Лнтеллигенция в силовом поле

»4

политических и социальных конфликтов , в котором на основе конкретных данных выявляются причины нарастающего вовлечения интеллигенции ФРГ в социальные и политические конфликты, обобщается опыт, накопленный ею в борьбе против американских ракет в ФРГ и вовлечения страны в американские планы "звездных войн". Важна оценка, данная Х.Хаупт интеллигенции ФРГ^ как "большей части активного ядра антивоенного движения".

1. Paff '-Y. Ausgewählte Beiträge zur Geschichte, Politik und Ideologie der revolutionären und Sozialreformiatischen Ar-beitabewegung der BRD in der Nachkriegszeit.- Berlin,1975;

Хайнрих Э., Ульрих К. Брадла с первого дня: три десятилетия провокации против ГДР. - М., 1963; Neubert H.Europa 19^5 - Europa 1985; Healitaten, Wandlungen, Perspektiven. -Berlin,1985; Paff W., Bonk H. Friedenssicheruxig und. Abrüstung - zentrale Fragen des Kampfes im Staatsmonopolistischen Kapitalismus. - Berlin, 1984.

2. Империализм ФРГ (перев. с нем.). -М., 1973.

3. Bonk Н., Reineke R. Rüatunga-Politik und Arbeiterklaaae.-Berlin,1986.

4. Haupt H. Die Intelligenz der BRD im Spannungefeld politi-acher und sozialer Auaeinandersetzungen.- Berlin, 1986.

Ценность работ, опубликованных в ГДР, несомненна. Обстоятельность анализа, большой фактический материал позволяют расценивать эти работы не только как исторические, но и как проблемные. Названные публикации - доказательство того, что ученые ГДР вносят существенный вклад в изучение проблем войны и мира в Федеративной Республике Германии.

Разнопланова историография борьбы за мир в Федеративной Республике. В самом обобщенном виде можно выделить, два основных направления исследования - марксистское и немарксистское.

Большой вклад в изучение проблем войны и мира вносит Институт марксистских исследований во Франкфурте-на-Майне -признанный научно-исследовательский центр. Он изучает проблемы милитаризма и гонки вооружений в ФРГ, развитие антивоенного движения. Им проводятся общенациональные и международные конференции и симпозиумы, посвященные этим вопросам, публикуется ежегодник "Марксистские исследования" (с 1976 г.), научные сболчики.

Западногерманские марксисты в своих работах отводят большое место исследованию проблем мира и безопасности, позиций различных политических партий, выяснению потенциальных возможностей миролюбивых сил. Как правило, в их монографиях используются данные социологических исследований, содержится большой фактический и документальный материал.

В 80-е годы особое внимание придается разоблачению агрессивного характера военно-промышленного комплекса ФРГ, его растущего воздействия на общественно-политическую жизнь страны, раскрытию последствий гонки вооружений для трудящихся, анализу возможных путей перевода военной промышленности на производство мирной продукции. В этом плане представляют

- 17 -

интерес работы ученых-марксистов1 Ф.Дёппе, Ф.Краузе, А.Лайзевитца, К.Ликсхауза, Ю.Ройша, М.Шефера, X.Itera и др.

Заслуживает внимания монография Я.Кнорра "История миролюбивого движения в Федеративной Республике"^, посвященная непосредственно проблемам движения за мир в ФРГ, в которой с марксистских позиций дается характеристика его развития, формирование основных требований и лозунгов, раскрываются формы и методы борьбы.

В ряде работ западногерманских марксистов рассматриваются актуальные вопросы, связанные с активизацией молодежного протеста в стране в условиях усиления угрозы термоядерной войны. В них анализируются позиции коммунистов в отношении этого движения"^.

Тематика исследований марксистских ученых ФРГ тесно связана с общечеловеческими интересами сохранения мира на планете. Они играют важную роль в понимании процессов, происходящих в миролюбивом движении, являются солидной основой для изучения с подлинно научных позиций истоков и сущности борьбы за мир, места и роли в ней ГКП.

В ходе диссертационного исследования автор внимательно изучал труды буржуазных ученых, с целью критического анализа отстаиваемых ими взглядов по вопросам войны и мира.

В этой литературе можно различить два основных направления: буржуазно-консервативное и буржуазно-либеральное. Де-

1. Jung Н., Krause Р. Die Stamokap-Republik der Plicks.- Р/И., 1985; Krause P. Antimilitaristiache Opposition in der BRD» РД!. ,1972; Schäfer M. Wer herrscht in der Bundesrepublik? Р/Й.,1979; Deppe P. Frieden und Abrüstung. Wissenschaftliche Porschungen.- Moskau, 1987.

2. Kaorr Z. Geschichte der Friedensbewegung in der Bundesrepublik.- Köln, 1983.

3. Steigenrald R. Protestbewegung: Streitfragen und Gerne in-SBHtoiten.- F/k., 1982; Beppe K., Schäffer P. In.dea SífS Ben steigt das Pieber der Jugend in der BED. - itoln, 1982.

- 16 -

ление это условное, поскольку "жизнь заставляет отбрасывать привычные стереотипы и устаревшие взгляды"*. Ныне и в среде консерваторов можно встретить более реальные подходы к вопросам войны и мира. Безусловно, им трудно отказаться от опыта прошлых времен и потому большинство трудов данного направления^ представляют собой попытку оправдать курс на продолжение гонки вооружений на Земле и перенесение ее в кос -мое, укрепление военно-политического сотрудничества ФРГ с США. Значительная часть работ консервативного плана пронизана антисоветизмом, ненавистью к СССР, ГДР, другим социалистическим странам. Они ставят обеспечение мира и безопасности в Европе в прямую зависимость от решения "германо-германского" вопроса, на условиях, выдвигаемых реваншистски настроенной буржуазией. Общим для буржуазных ученых консервативного толка является стремление не допустить активизации движения за мир.

Представители либерального направления в буржуазной историографии^ выражают озабоченность ростом угрозы ядерной войны, выступают за запрещение испытаний любого ядерного оружия, в освещении вопросов войны и мира обращают внимание общественности на необходимость защиты окружающей среды от последствий научно-технической революции и гонки вооружений. Однако отличаясь от консерваторов по некоторым позициям бо-

2.

I. Выступление М.С.Горбачева в Организации Объединенных наций. // Правда. - 1988. - 8 декабря.

Petersen Т. oicö vir noch zu retten? - Stuttgart,1985; Borkeahagen F. Bundeswehr - Deaokratie In ollY? - Bonn, 1986; Bühl H. Strategie - Diakueaion. - Herrfora, 1987; Seiffert W. Bas ganze Deutachland. Perspektiven der Wiedervereinigung.- München, 1986; Grawe W. Die deutsche Präge In der Ost-West-Spannung.- Herrfort, 1986; Buchbender 0., Bühl H., Quaden H. Sicherheit und Frieden.-Herford, 1985.

3 Gruhl H. Die Atomer Selbstmord.- läünchen, 1986;Ebeling W. Schlachtfeld Deutschland? Vernichtung oder Uberleben.-Friedberg, 1986.

- 19 -

лее реальными подходами, нередко они смыкаются с ними в своих рассувдениях о "военном превосходстве Востока", "советском экспансионизме".

Автором была изучена социал-демократическая литература по вопросам борьбы за мир, создания системы безопасности. Анализ ее свидетельствует о двух подходах к исследуемым проблемам. Представители правого крыла СДПГ* в оценке причин гонки вооружений и в 80-е годы исходят из концепции равной ответственности двух "сверхдержав", отрицают необходимость и возможность широкого союза антимилитаристских сил, считая это ослаблением "атлантической солидарности". Это общая тенденция. Что касается отдельных теоретиков, то среди них есть те, кто более реально оценивает сложившуюся ситуацию в мире, ищет новые подходы к вопросам войны и мира. В изданных в 80-е годы работах представителей другого, реалистически мыслящего крыла социал-демократии? В.Брандта, Э.Бара и других, в большей мере чем прежде предпринимаются попытки предложить альтернативы конфронтации и гонке вооружений, обосновать позитивные решения, способствующие укреплению безопасности. Подобные попытки во многом обусловленные тревогой за судьбы мира, дальнейшее развитие международной обстановки, представляют интерес и заслуживают более углубленного, чем до сих пор, анализа советскими учеными. В этой социал-демократической литературе проводится мысль, что на смену политики устрашения должна прийти политика совместной безопасности, а решение стоящих перед человечеством разнообразных задач возможно лишь в случае избавления от

1. Glotz Р. Manifest für eine Ввив europäische Linke.- Ber -lin, 1985; Kampagne in Deutschland Politisches Tagebuch 1981-19831- Hamburs,1986.

2. Scheer H.Die Befreiung von der Bombe Weltfrieden, europäischer Weg und die Zukunft der Deutschen.-Köln, 1936; Uske H. Die Sprache der Wende. - Bona, 19B6.

- 20 -

ядерного оружия. Делается важный вывод о том, что и в будущем при сохранении политических и идеологических различий конфликты мевду странами должны устраняться без применения военных средств. Высказываются заслуживающие внимания соображения о создании безъядерного коридора в центре Европы и зоны, свободной от химического оружия, в которую должны войти оба германских государства, страны Бенилюкса и Дания.

Значительно меньшее место в социал-демократической литературе занимают публикации по вопросам антивоенного движения в стране. Тем больший интерес в этом плане представляют работы таких авторов^, как А.Бахмана, Д.Лутца, А.Песталоц-ци, Р.Шледеля, в которых анализируется состояние антивоенного движения, перспективы его развития, обращается внимание на такие актуальные для антивоенного движения задачи, как создание европейской коллективной безопасности, овладение новым политическим мышлением, осуществление тесной связи общественных наук с массовым движением за мир.

Нельзя не отметить ряд работ бывших военных специалистов, врачей^: Г.Каде, М.Кастена, В.Поппа и других. Достоинство этих работ состоит в том, что их авторы подошли к исследованию проблем обеспечения и упрочения мира в адерную эпоху с профессиональных позиций. Тем достовернее их заявления о том, что главным фактором усиления угрозы войны яв-

ÏTïeëtalozzi H., Sohle gol В., Bcchnan H. frieden in Ba uta chinad .Die Friedensbewegung . Ció oie тлзгйз, was ßio ist, «rao sie werden kann.- München, 1982; Lutz D. Isa Dienste für Frieden und Sicherheit.- Baden-Badan, 1985.

2. Interviewa von G.Kade. Generale für den Frieden.- Köln,

1981; Каде Г. Генералы за мир. - Hij_J982 (пепев. с нем.). Gene ra le gegen Eachrtistung.- Hamburg, 1SS3;

Генералы против "довооружения". - M.. 1985 (перев. с нем.) Kasten M.»Popp ¥. Bundesrepublik Deutschland. Zur Strategie der inneren Militarisierung.- Dortmund, 1986.

ляется продолжающаяся гонка вооружений, что в ядерный век не существует альтернативы мирному сосуществованию.

Важным представляется вывод таких авторов о необходимости поплержки советских мирных инициатив, которые открывают реальный путь к всеобщему и полному разоружению, устранению угрозы войны и упрочению мира. Выводы, сделанные авторами названных работ, важны для понимания истинных целей гонки вооружений, привлечения к борьбе за мир представителей различных слоев населения.

Предпринятый нами обзор литературы подтверждает вывод: несмотря на обилие источников по исследуемой проблематике, опыт борьбы за мир в ФРГ и антивоенной деятельности ПШ не получил должного обобщения и осмысления как в трудах советских, так и зарубежных исследователей. Одной из причин этого явилось то, что нередко научной разработке проблемы мешали и такие поверхностные, политически недальновидные суждения, что движение за мир в ФРГ, а тем более ПШ,не оказывают влияния на политику. Однако время показало, что и сравнительно небольшая партия может сделать многое, и это также говорит о необходимости наверстать упущенное, заняться исследованием данной проблемы, ибо теперь уже бесспорно, что ГКП имеет опыт, который ыояет быть поучителен и для партий покрупнее. Это также свидетельство актуальности и своевременности диссертационной темы, избранной соискателем.

Структура диссертации подчинена целям исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается научно-политическая актуальность и практическая значимость исследуемой проблемы, сформулированы цели исследования, дается характеристика теоретико-методологической основы диссертации, содержится историографический обзор советской и зарубежной литературы, раскрывается научная новизна, определяются хронологические

рамки работы.

В первой главе - "Исторические предпосылки антивоенного движения ФРГ" - анализируются объективные и субъективные условия этого движения, исследуется исторический опыт борьбы за мир, выявляются основные этапы ее развития, особенности и трудности, с которыми сталкиваются борцы за мир, возможные пути их преодоления.

Во второй главе - "Социально-политический состав антивоенного движения. Проблемы мира и безопасности в теории и практике политических и общественных сил ФРГ" - исследуется антивоенная деятельность основных политических и социальных сил страны, их концепции мира и безопасности, вклад ГКП в разработку альтернативы мира и безопасности. Выявляются особенности антивоенного движения 80-х годов в отличие от 50-х -60-х гг. Рассматривается эволюция взглядов и политики СДПГ, партии "зеленых" по вопросам войны и мира. Акцентируется внимание на проблемах, стоящих перед коммунистами в повышении активности рабочего класса, других слоев в борьбе за мир.

В третьей главе - "Новые тенденции в движении за мир" -исследуются такие новые процессы, как освоение этим движением идей нового политического мышления, отношение к концепции "общеевропейского дома", к проблеме разоружения. Особое внимание уделяется теоретической и практической деятельности Германской коммунистической партии по вопросу политики союзов на современном этапе борьбы за мир, раскрывается новая форма союзнических отношений - "коалиция сил мира и разума", - обращается внимание на ее интернациональные аспекты, разрабатываемые коммунистами ФРГ. Исследуется политика ГК11 в области разоружения. Обращается особое внимание на предложения и практические действия западногерманских коммунистов в этой области, анализируются неиспользуемые возможности.

В заключении диссертации излагаются основные результа-

- 23 -

ты и выводы исследования.

Основные результаты и выводы исследования

Антивоенное движение середины 80-х годов столкнулось с совершенно новой ситуацией на международной арене. Объективный ход развития человечества настоятельно диктует перейти от угрозы ядерной войны к безъядерному миру.

Движение за мир 70-х и особенно 60-х годов в ФРГ явилось преемником антимилитаристской борьбы 40-х - 60-х годов, прошедшей в своем развитии несколько этапов, различных по содержанию, формам и методам активных действий. Л в то же время его характеризуют качественно новые черты, отличающие его от движения 40-х - 60-х годов. Расширился социальный базис участников движения. В него включились непролетарские, мелкобуржуазные слои и массовые группы интеллигенции, студенчества, женщин, молодежи, христиан, военных, ученых и т.д. Это сообщило движению широкий общедемократический характер и открыло ему пути более глубокого влияния на институты власти и политические структуры общества.

Борьба за мир в ФРГ в £0-е годы приобрела большое социально-политическое значение, далеко выходящее за рамки тех или иных конкретных результатов. Смысл ее состоит в том, что она привела к созданию определенных демократических каналов и механизмов воздействия на внешнюю политику правительства, а также политику в военной области. Богаче стали формы и методы борьбы. Наряду с испытанными формами (демонстрации, митинги, факельные шествия, опросы общественного мнения, пасхальные марши) используются и новые (марши мира, сбор подписей под Крефельдским воззванием, федеральные конференции комитетов борьбы за мир, символические блокады американских военных объектов и другие).

Движение стало более сплоченным, организованным, повысился уровень сознательности его участников. Заметно расширился спектр антивоенных требований.

- 24 -

Одно из достижений антивоенного движения ФРГ 70-х -80-х годов состоит в том, что при всем разнообразии и несхожести составляющих его социальных частей в нем все в большей мере начинают проявляться общие цели и интересы. Таким всеобщим интересом является движение за предотвращение ядерной катастрофы. Общность целей отразилась и в разработке концепций безопасности различными общественно-политическими силами. Хотя исследование идейных позиций партий и движений показало наличие существенных расхождений, тем не менее их антивоенные настроения являются доказательством глубокой озабоченности различных кругов населения опасной ситуацией в мире, стремления к активному поиску путей сохранения современной цивилизации. Диалог антивоенных сил по вопросам мира и безопасности становится одной из важных особенностей борьбы за мир. Свой существенный вклад антивоенное движение ФРГ внесло в подписание советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Ликвидация двух типов ракет оказывает со своей стороны серьезное воздействие на настроения участников движения за мир.

Вместе с тем нельзя не отметить, что после подписания Договора о ракетах антивоенное движение ФРГ, выполнив задачи этого этапа борьбы, испытывает определенные трудности. Какая-то часть отошла от движения, какая-то часть не определила своего отношения к современному периоду борьбы за мир. Оно нуждается в переориентации конкретных целей, в более высокой зрелости и организованности антивоенных выступлений.

В целом, если антивоенное движение второй половины 80-х годов не принимает сталь эффективные формы, как было преаде (демонстрации, митинги, сбор подписей), это не значит, что оно стало слабее. В работе показано, что начался новый этап борьбы. У него свои особенности, связанные с осмыслением задач, стоящих перед Европой и ФРГ как одной из ее составляющих частей.

- 25 -

Движение сторонников мира ФРГ - это массовое движение, в котором не может не быть отдельных спадов и подъемов, периодов сомнений и поисков. Это неизбежный процесс приобретения политического опыта, выбора наиболее действенных путей и средств достижения поставленных целей.

Аня-'нз движения за мир в ФРГ показывает, что. оно сталкивается с большими проблемами, от решения которых зависят перспективы его развития. Важно преодолеть присущую сознанию значительных кругов населения страны политическую индифферентность, неуверенность в том, что существует возможность эффективно воздействовать на принятие военно-политических решений, недостаточную информированность широких слоев населения по вопросам войны и мира, слабую связь мевду традиционными антивоенными центрами и объединениями и новыми организационными структурами.

Эмоциональные, стихийные начала, столь необходимые антивоенному движению и продолжающие играть свою позитивную роль, важно сочетать с формированием антимилитаристского сознания на общенациональном уровне. Лмпульс,' который привел в ;:~'!жение массы людей в период борьбы против ракет СМ и вылился в глубокий моральный протест, способствовал, бесспорно, политизации его участников. Судя по всему пришло время расширить дискуссию внутри движения, сосредоточив ее на новых антивоенных инициативах, на причинах продолжающейся гонки вооружений, повысить роль движения за мир не только как выразителя общественного мнения, но и как политического фактора, способного эффективно воздействовать на практическую линию правительства, политических партий в деле разоружения и укрепления мира.

Логика борьбы против угрозы термоядерной войны выдвинула перед антивоенным движением задачи более действенной координации, повышения согласованности действий, чтобы приостановить все еще ведущуюся гонку вооружений, добиться

сокращения вооружений в Европе до уровней, которые обозначаются доктриной разумной достаточности.

Объективной предпосылкой роста миролюбивого движения становится необходимость соединения его с движением рабочего класса за мир. В борьбу за спасение цивилизации все шире вовлекается рабочий класс ФРГ, историческая миссия которого в ядерный век выдвигает на первый план приоритетную задачу спасти жизнь на Земле от ядерного уничтожения. Эта задача полностью отвечает и его классовым интересам, поскольку меры по ограничению, тем более прекращению гонки вооружений, развитию международного сотрудничества создают бо.-:? благоприятные условия для подъема жизненного уровня рабочих и всех трудящихся. Участие рабочего класса в движении за мир способствует повышению политической зрелости, росту его боевитости и сплоченности. Борьба против угрозы ядерной войны стала составной частью многих социально-экономических программ рабочих организаций. В то же время она сообщает рабочему движению новые импульсы в его социально-политической активности. И все-таки автор приходит к выводу, что рабочий класс, профсоюзы страны не стали ведущей силой в борьбе за мир.

Участие организованных рабочих в этой борьбе в последние годы не было адекватным их возросшей роли в социально-экономической и политической жизни и далеко не всегда отвечало требованиям сложившейся ситуации, что сказывается на борьбе за мир в целом. Это можно объяснить стремлением буржуазных идеологов, правых реакционных сил ФРГ всеми средствами помешать рабочему классу в полной мере осознать его объективную историческую миссию и субъективную роль ее носителя, негативным воздействием интенсивной милитаристской пропаганды, объективными трудностями в работе по повышению антивоенного сознания рабочих, присущим им экономизмом.

Опыт движения показывает, что в рамках капиталистических отношений, господствующих в ФРГ, борьба за мир и разору-

- 27 -

женке открывает для рабочего движения новые перспективы: возможность найти отправные точки для перехода от выпуска военной продукции к выпуску гражданской, выявить возможность создания немилитаризованных экономических и общественных структур.

Многое в активизации борьбы за мир в стране,, повышении ее эффективности зависит от политики и практики социал-демократической партии Германии. Активная дискуссия в СД11Г об обновлении основных ценностей социал-демократической политики отразила стремление социал-демократии выдвинуть новые общественные ориентиры взамен утраченных. Исходя из объективных потребностей и настроений масс в нынешних условиях, они активнее обращаются к такой ценности, как мир. Развитие мощного антивоенного движения, благоприятная реакция населения на его акции - все это не могло не оказать влияния на СДЛГ, отличающуюся большой чувствительностью к изменениям общественного мнения. Осознание масштабов военной угрозы, присущее ныне руководству СДЛГ, позволяет надеяться на стабильность позитивных сдвигов во внешнеполитических позициях партии.

Поиски решения проблемы выживания выдвигают в качестве одной из задач сотрудничество левых сил в стране. Борьба за сплоченность западногерманских левых сил, поддерживаемая ГКП и многими в СД1Г, представляет собой экспериментальное поле большого социального значения, где ведется поиск новых форм единства рабочего класса и демократического движения. Вряд ли можно ожидать на этом направлении преодоления исторического раскола рабочего движения, но можно надеяться на понижение барьеров конфронтации между основными политическими силами и рассчитывать на ослабление влияния антикоммунист. ¡еских сил в ряда^ социал-демократии, особенно в вопросах борьбы за мир. Есть основания ожидать, что и в дальнейшем будет идти процесс сближения позиций СДПГ и ГКП

- 28 -

в борьбе за мир. Однако этот процесс сложный. Он будет тем успешнее, чем больше будет устраняться в пролетарских и демократических массах, в социал-демократической партии предубеждение в отношении коммунистов.

Понимание, что кризисный период в развитии человечества может быть преодолен лишь совместными усилиями стран Запада и Востока, Севера и Юга, привело социал-демократов к поиску сотрудничества и взаимопонимания с социалистическими странами, с коммунистическими партиями. Первый опыт в этой области свидетельствует, что, отдавая должное реальному политическому, экономическому, военному весу стран социализма, социал-демократы считаются с ними как с партнерами в решении проблем сохранения мира.

Весь послевоенный опыт борьбы за мир в ФРГ подтверждает, что принципиальные выводы классиков марксизма-ленинизма о роли народных масс, коммунистических партий, определенных фракций правящих кругов в борьбе против угрозы войны, необходимости конкретно-исторической постановки вопроса о разоружении, принципы, разработанные ими для определения отношения пролетарской партии к различным классам и слоя^ не утратили принципиального значения и в современных условиях. Творческое развитие Германской компартией этих положений является важным вкладом в обогащение марксистско-ленинской теории по вопросам войны и мира.

Проблема войны и мира, выдвинутая в центр современной мировой политики, затрагивающая судьбы всего человечества, поставила 1КП, как и другие коммунистические партии, перед необходимостью во многом по-новому подойти к разработке антимилитаристской стратегии и тактики. Последовательно придерживаясь в решении этих вопросов стратегических установок разработанной коммунистами альтернативы мира, ГКЛ ищет принципиально новые подходы и оценки ситуации, сложившейся в мире, обновляет свою практическую политику.

- 29 -

Не упуская из поля зрения марксистско-ленинского положения о классовом характере вопросов войны и мира, ГК11 учитывает общечеловеческую направленность нынешней борьбы за мир. Это положение в наши дни становится важной теоретической основой антивоенной деятельности коммунистов, без которой невозможно правильно определить расстановку сил внутри страны и за ее пределами, решить вопрос о союзниках. Важны и теоретические выводы ГКП, закрепленные в решениях Уш съезда партии: о соединении борьбы за мир с борьбой за социальный прогресс, о связи национальных и интернациональных аспектов борьбы за мир, о новом подходе к оценке роли пацифистов в борьбе против угрозы ядерной войны.

В разработке проблемы "коммунисты и пацифисты" проявился новаторский подход Германской компартии, раньше других порвавшей с традиционными стереотипами и взявшейся за обоснование политики партии в этом вопросе. Уна предприняла практические шаги по устранению препятствий на пути к сотрудничеству с пацифистами.

Особо следует отметить тезис, выдвинутый ГКН,о необходимости вести борьбу за мир не в два этапа, как было раньше (до войны и на случай, если она разразится), а только на один единственный случай - предотвращение войны.

Германская компартия многое делает для утверждения новой культуры отношений в антивоенном движении. Важны положения, разрабатываемые коммунистами страны,о равноправии партнеров по борьбе за мир, отсутствии монополии на истину, о роли рабочего класса в борьбе против угрозы ядерной войны.

Борьба против милитаризма и войны открывает возможность создания более широкой и прочной коалиции, чем борьба за любую другую общую цель прежде или теперь. Лонимая это, Германская коммунистическая парти- пришла к выводу о необходимости борьбы за создание всемирной коалиции сил мира и разума, поскольку реальная возможность формирования ее ба-

- 30 -

зируется на общей заинтересованности в выживании. Она может объединить людей вне зависимости от идеологических, партийно-политических, национальных, а также классовых различий. "Противоречия между наиболее авантюристическими и агрессивными силами империализма и силами, выступающими за мир и разум в условиях, когда решается вопрос быть или не быть человечеству, стало главнейшим политическим противоречием"''', -отмечает ГКП. Вокруг этого тезиса в ФРГ идет широкая дискуссия. Высказываются опасения, что этим тезисом ГКП снижает значение классовых противоречий и классовой борьоы. В действительности, считает автор, противоречие между силами, угрожающими человечестзу ядерным уничтожением, и теми, кто выступает за сохранение жизни на Землз, является главным противоречием, так как обеспечение мира во всем мире, сохранение жизни на планете является основной предпосылкой для решения всех других проблем, кир по-прежнему полон противоречий. Остаются противоречия между капитализмом и социализмом, остается классовая борьба между пролетариатом и буржуазией. Но сегодня противоречия мевду государствами, противоречия между мировым капитализмом и мировым социализмом, классовые противоречия не должны, под угрозой всеобщей гибели, разрешаться в таких формах и такими методами, которые могли бы привести к возникновению термоядерной войны.

Вынудить капиталистические круги совершить радикальный поворот от гонки вооружений к разоружению, как показывает опыт, возможно в результате острой и длительной борьбы, в ходе которой необходимо учитывать интересы противоположных сторон и преодолеть мощное сопротивление наиболее агрессивных кругов. Доказательство - сложности, в которых проходит борьба за разоружение в современных условиях. 11роцесс разоружения набирает собственную инерцию, но он не стал еще

I. Стенограмма встречи дискуссии ученых-международников АОН при ЦК КПСС с представителями компартии в журнале "Проблемы мира и социализма" (10-11 июня 1986 г.). -М., АОН при ЦК КПСС, 1987. - С.29-30.

- 31 -

необратимым. Стремление отказаться от конфронтации в пользу диалога и сотрудничества заявило о себе, но оно не укрепилось навсегда в практике международных отношений. Движение к безъядерному миру способно коренным образом преобразить политический и духовный облик планеты, но сделаны лишь первые шаги, к тому же встреченные в определенных влиятельных кругах недоверием, столкнувшиеся с сопротивлением милитаристских сил. Эти силы существуют в каждой капиталистической стране. Это военно-промышленный комплекс в лице наиболее могущественных промышленных и финансовых монополий, милитаристского аппарата и соответствующих фракций в правительстве.

В этих условиях противоборство мевду силами мира и войны выходит на новый уровень, ибо и среди консерваторов есть силы, признающие необходимость хотя бы частичного сокращения вооружений. Потому и сотрудничеству антимилитаристских сил, отмечает автор, важно обогатиться нсшми возможностями, обрести новые формы. В поиске возможностей дальнейшего развития и укрепления сотрудничества, ГКП стремится выполнять эту функцию не в узкопартийно-келейном духе, а на основе широкого подхода с учетом целей и задач демократических масс, коммунистического движения, всей Европы и человечества в целом.

Учитывая, что в современных условиях борьбы за выживание все большее значение приобретает укрепление и развитие традиций совместной борьбы сторонников мира ФРГ и трудящихся других стран, ГКП много делает для укрепления мевдународ-ной солидарности, повышения роли рабочего класса в борьбе за мир. Она последовательно выступает за укрепление связей антивоенного движения ФРГ с борцами за мир в других странах, исходя из того, что решаемые движением сторонников мира страны задачи должны быть тесно увязаны с задачами, стоящими перед всемирным движением за мир.

Движение за мир в Федеративной Республике внесло суще-

- 32 -

ственный вклад в ослабление международной напряженности, в начавшийся процесс разоружения в Европе, связанный с ликвидацией ракет средней и меньшей дальности, в вызревание предпосылок для эффективного мирного взаимодействия двух социальных систем. Достижение позитивных сдвигов в борьбе за мир стало возможным в результате более широкого овладения различными кругами общественности новым политическим мышлением.

Прежде всего необходимо отметить поворот к нему Германской коммунистической партии, которая учла специфику ФРГ в этом вопросе, что отразилось и на выработке ею новых союзнических отношений в борьбе за мир. Это серьезный сдвиг в политике коммунистов, политике протянутой руки ко всем, кто хочет мира. Этот поворот ГКП в значительной степени способствовал тому, что в роли носителя нового политического мышления все больше выступает антивоенное движение страны. Самые широкие массы общественности ФРГ, безотносительно их классовой принадлежности, осознают, что обеспечение безопасности - это задача политическая и решать ее можно лишь политическими средствами.

В движении борцов за мир ФРГ существует немало учреждений и институтов, которые занимаются исследованиями вопросов безопасности и разоружения, разрабатывают правильные подходы к этим проблемам. Конечно это относится далеко не ко всем организациям и отдельным его участникам. Но в той мере, в какой его представители выступают за разоружение, разделяют идеи о неделимости безопасности в современном мире, ратуют за решение спорных вопросов путем переговоров,за решение экологических проблем, за прекращение милитаризации экономики, они постепенно овладевают новым политическим мышлением.

Ростки его все более утверждаются в политике профсоюзов страны, проявляются в рядах членов правящих партий.Возрастает заинтересованность различных кругов ФРГ в сокраще-

нии ядерных и обычных вооружений. Борьба за сокращение обычных вооружений стала одним из направлений борьбы антивоенных сил. Эти вдеи обсуждаются в кругах, близких к руководству социал-демократической партии, в либерально-демократических кругах, в партии "зеленых" и даже умеренных группировок в ХЦС/ХСС. Есть много признаков, подтверждающих это, но есть много и того, что мешает утверждению нового политического мышления в рядах борцов за мир, в кругах общественности ФРГ. Твердой уверенности в мирном будущем у народов европейского континента нет.

В ФРГ, как и в ряде других капиталистических стран, политику на правительственном уровне в значительной мере определяют неоконсервативные круги буржуазии, которые не отказались от желания заменить американские ракеты средней дальности альтернативными средствами. Эти группировки подталкивают правительство к участию в программе "звездных войн".

Чтобы ослабить сопротивление своему курсу, неоконсерваторы ФРГ выступают за дальнейшее ограничение демократических и профсоюзных прав, продолжают практику "запретов на профессии". Они не скрывают, что стремятся изменить структуру политических отношений в обществе, добиться такой расстановки сил, при которой роль борцов за мир и миролюбивых движений была бы существенно ограничена. Это ставит перед миролюбивыми силами страны большие задачи. Выступая на пленуме Правления партии в феврале 1988 г., Г.Мис отметил: "Заставить германский империализм, олицетворяющие его политические силы отказаться от гонки вооружений, направить свое развитие по мирному руслу, сделать империализм готовым и даже способным к миру - это же серьезнейшее и качественно новое требование, боевая задача, к которой немецкие коммунисты должны отнестись без каких-либо иллюзий в мышлении и действиях, с учетом всех политических последствий"^.

I. Unsere Zeit.- 1988.- 20.Februar.

- 34 -

Достижимы ли цели, выдвигаемые борцами за мир ФРГ, Германской коммунистической партией? Можно ли ожидать от Бонна активного вклада в дело мирного сосуществования и разоружения в ближайшем будущем?

В современной политике государственно-монополистического капитала ФРГ просматривается две тенденции: неоконсервативная и умеренная, а отчасти выступающая за те или иные меры доверия, разоружения, укрепления мира. Они противостоят друг другу и в подходах к проблемам мира и разоружения.

Отражая неоконсервативный вариант политики, империализм ФРГ придает большое значение производству оружия, как составной части в структуре экономики. Хотя стремление к наращиванию военного арсенала, присущее прежде всего политическому курсу ХДС/ХСС, являете* сильным, в последнее время оно все более наталкивается на экономические, социальные и политические преграды. Речь идет о том, что в триединой формуле империализма "военная подготовка - война - экономические и политические выгоды "расшаталось среднее звено, поскольку появился ряд факторов, сдерживающих дальнейшее развитие милитаризма.

Автор приходит к выводу о том, что на росте антивоенного сознания широких слоев населения, части представителей буржуазии сказались усилия западногерманских ученых,доказавших, что ядерная война означала бы конец человеческой цивилизации.

Кроме того внутри правящей коалиции обостряется конфликт между представителями ХДС/ХСС и ЗвДЦ. В обеих хри-стианско-демократических партиях также возникают значительные разногласия по вопросам мира и разоружения. Позиции отдельных фракций этих партий оказываются в противоречии с политикой конфронтации агрессивных кругов страны. Автор считает, что эта противоречивость позиций вытекает из неоднозначности интересов монополий. Высокая степень монополизации производства вооружений и его расширение ведут к ущем-

- 35 -

лению интересов значительного числа концернов, мелких и ■средних предприятий, не участвующих в выпуске орудий смерти. Илтересы многочисленных монополий находятся вне сферы военного производства, не связаны с ним. Гонка вооружений негативно сказывается на их инвестиционной политике. Внутри концернов усиливается диверсификация. Производство вооружений нередко является лишь одной из опорных точек стратегии концернов, но часто не решающей. Это свидетельствует, что центр тяжести может часто сравнительно легко перемещаться из гражданской в военную сферу и обратно при наличии соответствующих политических и социальных условий, что в самом капитализме имеются экономические факторы, противодействующие расширению производства вооружений и возрастанию роли военно-промышленного комплекса. По мнению автора, на этой основе есть возможность для каких-то решений вопросов реконверсии. Станут ли эти факторы определяющими, зависит от соотношения милитаристских и антивоенных сил, от накала движения за мир.

В последние годы обозначились контуры поворота от конфронтации к сотрудничеству. Не преувеличивая сделанное,можно отметить, что в этом повороте значительную роль сыграли антивоенные силы, в том числе ФРГ.

Все большую поддержку политических и общественных сил получает идея создания "общеевропейского дома". Эта концепция, предусматривающая создание новой системы безопасности, гуманной и человечной, основанной на сотрудничестве и добрососедстве всех европейских государств, имеет большое значение для укрепления мира. Она обсуждалась во время визита в Советский Союз в октябре 1988 года федерального канцлера ФРГ Г.Коля. Состоявшиеся встречи показали, что хотя понимание проблем "общеевропейского дома", путей к его созданию у советского и западногерманского руководства во многом отличается, но обе стороны выступают за дальнейшее совершенствование советско-западногерманских отношений в рамках общеевропейского процесса, сокращение обычных вооружений, за

- 36 -

широкое деловое сотрудничество, признают важность и необходимость и дальше развивать это общеевропейское устройство. Часть инициатив, высказанных в ходе переговоров, воплотилась в подписанных соглашениях о сотрудничестве в экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Проблема "общеевропейского дома" является темой первостепенного значения в движении за мир ФРГ. Опыт движения свидетельствует, что оно и прежде не замыкалось в национальных рамках, выходило на европейские дела. В этом смысле сегодня оно является наиболее подготовленным в Европе антивоенным движением, ближе других стоящим к этой проблеме. Вступая в новую стадию решения европейской безопасности,антивоенное движение ФРГ имеет наработанный потенциал, что облегчит ему решение стоящих задач.

Концепция "европейского дома" - это один из лозунгов, над которым работает Германская коммунистическая партия, лозунг, аккумулирующий вопросы экономического, политического, гуманитарного сотрудничества, военной безопасности, вопросы, выходящие на новые рубежи взаимопонимания.

Новая ситуация, складывающаяся в обществе и в антивоенном движении в особенности, остро поставила вопрос перед ГКП о том, что она нуждается в индентификации как партийной структуры, так и социального базиса с происходящими в стране и на международной арене переменами.

Л хотя в правящих кругах продолжает господствовать убеждение в необходимости и даже "полезности" ядерного оружия, не произошла еще необходимая психологическая перестройка, тем не менее можно вести речь о реальных путях для решения поставленных задач. ГКП сформулировала их в документе "Федеративная Республика Германии в 2000 году" следующим образом:

- признание и решение всех конфликтных ситуаций только политическим путем, что включает в себя отказ от военных решений региональных конфликтов, угрозы военной силой,

- з? -

стремления к военному превосходству;

- признание права каждого народа на выбор своего пути социального и общественного развития;

- развитие широкой системы международного сотрудничества, создание международных фондов разоружения и развития, международных совещательных органов на уровне ООН;

- сотрудничество с социалистическими странами, политика которых направлена на продолжение процесса разоружения и перестройку международных отношений;

- дальнейшие шаги по соблюдению и расширению договоров о сотрудничестве с ГДР, признание целостности и неприкосновенности ее границ, развитие классовых отношений между рабочим классом ФРГ, ГДР и других социалистических стран, их профсоюзными и политическими организациями;

- формирование дружеских равноправных отношений с CLA на базе национальной независимости и мирного сотрудничества, на основе отвода ядерного и химического оружия с территории ФРГ, постепенного вывода войск и ликвидации военных баз, снятия искусственных барьеров в торговле с социалистическими странами;

- активное сотрудничество со всеми движениями антиимпериалистической и международной солидарности1.

Развитие политической обстановки на европейском континенте подтверждает плодотворность борьбы за мир, создает благоприятные объективные и субъективные предпосылки для приобщения к ней новых сил. Растет понимание необходимости преобразования международных отношений, что решающим образом может сказаться на выполнении задач, стоящих перец борцами за мир в решении гло'альной проблемы современности -

I. Entwurf .Bundesrepublik. Deutschland 2000. Vorschläge DKP zu einer friedensorientieiten und demokratischen Reformalternative für die 90-er Jahre.- Düsseldorf.-

1988.- 3.23.

- 36 -

обеспечении мирного будущего человечества.

Если обратиться к почти сорокалетней истории развития общественно-политической жизни ФРГ, то следует признать,что там постоянно шла острая, непримиримая борьба между милитаризмом и антимилитаризмом, причем в течение долгих лет милитаризм доминировал, подавлял любые попытки сопротивления, единолично формировал политику страны, муштровал на свой лад население Западной Германии, одурманивал его ядом реваншизма. И милитаризм, и реваншизм живы, но их позиции существенно потеснены. Это большая заслуга всех миролюбивых сил мира, антивоенного движения ФРГ, в котором все более заметную роль играет Германская коммунистическая партия.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в условиях активизации борьбы за выживание для миролюбивых сил Европы и мира актуален опыт движения за мир, накопленный рабочим движением ФРГ, овладения новым политическим мышлением. Для коммунистически х партий, ведущих борьбу за мир в аналогичных условиях, важен теоретический вклад Германской коммунистической партии в развитие марксистско-ленинской теории по вопросам войны и мира, разработка ею стратегии союзов в антивоенной борьбе, ее ориентация на соединение в условиях ФРГ борьбы за мир с борьбой за социальный прогресс, новаторский подход к борьбе против угрозы войны, постоянный поиск взаимоприемлемых форм и методов сотрудничества с различными политическими силами, пересмотр взглядов относительно роли нетрадиционных течений в борьбе за мир в современных условиях.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных трудов по теории и истории мирового коммунистического движения, написании учебных пособий и курсов лекций по вопросам стратегии и тактики коммунистических партий, в идейно-пропагандистской работе по разоблачению

- 39 -

агрессивной сущности империализма, его политики, направленной против интересов трудящихся, всех миролюбивых сил, в системе политического просвещения, университетах марксизма-ленинизма, при изучении проблем международного коммунистического и рабочего движения. Диссертационное исследование может представить интерес для преподавателей и слушателей высших партийных школ, аспирантов АОН при ПК КПСС.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе в Хабаровской высшей партийной школе, межобластных и краевых курсов повышения квалификации партийных и советских работников, университета марксизма-ленинизма при Хабаровском крайкоме партии.

С сообщениями по теме исследования автор выступал на международном симпозиуме "Научно-техническая революция и ее воздействие на сознание рабочего класса" в Москве в ИОН при ЦК КПСС в 19Ь8 г. и на научно-практической конференции "Марксизм-ленинизм о революционно-преобразующей роли рабочего класса и проблемы идеологической борьбы" в Хабаровске в высшей партийной школе в 19БЗ г.

Основные идеи, положения и выводы, выдвигаемые автором исследования, нашли отражение в монографии, брошюре и научных статьях. Но теме исследования автором опубликованы научные работы объемом около 20 п.л. Общее количество публикаций около 40 п.л.

Основные положения диссертации раскрыты в следующих публикациях:

Антивоенное движение в ФРГ и Германская коммунистическая партия. (ТО-60-е годы). - М., АоН при ЦК КПСС. - 1988. Монография. 10 п.л.

Антивоенное движение ФРГ. Хабаровск. - 1988. - Брошюра. 3 п.л.

Антивоенное движение ФРГ' и позиции коммунистов. Статья в сб.: "Коммунисты и современный мир". - АиН при Щ КПСС. Выпуск № ГО. - Г965. - Г п.л.

Германская коммунистическая партия о коалиции сил мира и разума. Статья в сб.: "Коммунисты и современный мир". -Ы., АОН при Щ КПСС. - Г989. - Выпуск Л- 16. - I п.л.

Федеративная Республика Германии и концепция "общеевропейского дома" в сб.: "КЛС^ и перестройка: проблемы теории и практики". - М., АСН при Щ КПСС. - 1989. Выпуск № Г. - Г п.л.

Борьба за мир в ФРГ и антивоенная деятельность Германской коммунистической партии. (7и-е - 80-е годы). Опыт, концепции, тенденции развития. Автореферат. - М., Г989. -АОН при Щ КПСС. - 2 п.л.

V

Зак. г? Тир. /30

•1ШБ АОН прж ЦК КПСС г.Москва, И7606,пр.Вернадского,84.