автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Борьба за независимость Монгольского государства

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Батунаев, Эдуард Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Борьба за независимость Монгольского государства'

Текст диссертации на тему "Борьба за независимость Монгольского государства"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ МОНГОЛОВЕДЕНИЯ, БУДДОЛОГИИ И ТИБЕТОЛОГИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН

На правах рукописи 04201452374 У ^

Батунаев Эдуард Владимирович

БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ МОНГОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА

(1911-1921 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: член - корреспондент РАН, д.и.н. Базаров Б.В.

Улан-Удэ-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I. Монголия в борьбе за независимость и суверенитет

(1911-1915 гг.) 24

1.1. Предпосылки национально-освободительного движения в Монголии 1911 г. 24

1.2. Провозглашение независимости и создание Монгольского теократического государства 1911г. 46

1.3. Формирование Кяхтинской тройственной системы (1912-1915 гг.) 70 Глава II. Монголия в период автономии (1915-1921 гг.) 90

2.1. Внутриполитическое и геополитическое положение Монголии в период автономии (1915-1919 гг.) 90

2.2. Расстановка политических сил в Монголии в 1920-1921 гг. 112 Заключение 134 Список использованных источников и литературы 138 Приложения 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сегодня Монголия - это признанное во всем мире суверенное государство с самостоятельной внешней политикой, активный участник международной политики, член ООН. В 2011 г. Монголия торжественно отметила 100-летие национально-освободительной революции 1911 г., провозгласившей восстановление национальной независимости и государственности. В связи с этим в настоящее время интерес к проблеме монгольской независимости не ослабевает. Особенно важно, на наш взгляд, проследить в каких сложных условиях происходила борьба за независимость и становление Монгольского государства 1911-1921 гг.

Пережив мощный подъем во времена Чингисхана, Монголия в конце XVII в. потеряла свою независимость, став надолго одной из окраинных частей Цинской империи. Процесс становления независимости Монгольского государства был долгим и сложным, происходил в непростой внутренней и международной ситуации. Синьхайская революция 1911-1913 гг. в Китае стала поворотным моментом борьбы за независимость монголов. В декабре 1911 года была провозглашена независимость Монгольского государства. Джебцзун-Дамба-хутухта стал главой Монгольского теократического государства, который объединил монгольский народ в борьбе за независимость и суверенитет. В сознании монголов он выступал олицетворением единства и национальной самобытности.

Борьба за независимость сплотила монгольский народ и способствовала росту национального самосознания. Это событие стало определяющим моментом в борьбе монгольского народа за независимость и международное признание. В силу своего территориального положения Монголия оказалась в центре геополитических интересов мировых держав, прежде всего своих соседей, образовав тем самым сложный треугольник взаимоотношений Россия-Монголия-Китай и став надолго одной из горячих точек центральноазиатского региона, где переплелись интересы национально-освободительной борьбы

монгольского народа и ведущих государств мира. Вместе с тем проблема независимости Монголии в первой четверти XX была тесно связана с ее непосредственными соседями - Россией и Китаем и теми огромными революционными изменениями, которые произошли в этих странах.

Сегодня вопрос взаимоотношений двух держав на международной арене не теряет своей актуальности. Стоит отметить общность взглядов России и Китая на решение многих международных проблем, проведение взвешенной многовекторной политики, но при возникновении прецедента монгольский вопрос способен вновь прозвучать. При этом роль Монголии в Азиатско-Тихоокеанском регионе весьма неоднозначна, а характер ее зависимости от внешних условий определяется факторами геополитического взаимодействия ведущих государств в евразийском балансе. Настоящее и будущее Монголии неотделимо от современных мировых процессов - глобализации, демократизации, модернизации, всеобщей борьбы с международным терроризмом. Монголия ведет активные поиски своего экономического и политического места в мире, адекватного ее национальным интересам.

Таким образом, многие актуальные вопросы становления монгольской независимости 1911-1921 гг. до конца не выявлены. На современном этапе развития монголоведения возникла необходимость подробно исследовать процесс становления монгольской независимости в сложных внутренних и международных условиях в первой четверти XX в.

Степень изученности темы. Историографию проблемы следует разделить на следующие основные направления: отечественную, монгольскую и западную. В отечественной историографии, исходя из хронологического принципа, стоит выделить три периода: дореволюционный, советский, постсоветский/современный. Изучение Монголии в отечественной историографии берет свое начало с эпохи Петра I, когда были организованы первые научные экспедиции в соседнюю страну. Среди ученых дореволюционного периода (вторая половина XIX - начало XX в.) большой научный интерес представляют труды Б.Я. Владимирцова, Г.Е. Грумм-

Гржимайло, М.В. Певцова, Н.М. Пржевальского, Г.Н. Потанина, П.К. Козлова, A.M. Позднеева, Г.Ц. Цыбикова и др.

В середине XIX в. несколько значительных экспедиций по странам Центральной Азии совершил известный путешественник Н.М. Пржевальский (1839-1888). Основные результаты исследований по Монголии были им обобщены в работе «Монголия и страна тангутов. Трехлетнее путешествие в восточной нагорной Азии»1.

В это же время Г.Ц. Цыбиков совершил свое знаменитое путешествие в Центральный Тибет, которое было предпринято на средства Русского географического общества. Он был первым ученым из России, которому под видом ламы-паломника удалось проникнуть в закрытый для посещения Тибет, побывать в крупных городах и буддистских религиозных центрах, собрать богатый научный материал. По результатам путешествия вышла в свет его книга «Буддист-паломник у святынь Тибета», которая принесла ему широкую мировую известность.

Крупную экспедицию, организованную Русским географическим обществом, возглавил известный ученый Г.Е. Грумм-Гржимайло. Он путешествовал по Западной Монголии и Туве. Наиболее известной является его работа «Западная Монголия и Урянхайский край»2.

Весомый вклад в отечественное монголоведение дореволюционного периода внес A.M. Позднеев . Он глубоко и основательно знал монгольский язык, литературу, историю, этнографию, современное экономическое и политическое положение Монголии. Результаты этих исследований широко привлекаются современными исследователями. Учеником A.M. Позднеева был другой известный монголовед B.JI. Котвич, который в 1895 окончил

1 Пржевальский Н.М. Монголия и страна тангутов. Трехлетнее путешествие в восточной нагорной Азии. -Спб.: Изд-во Русского Географического общества, 1875.

л

Грумм-Гржимайло Г. Западная Монголия и Урянхайский край. - Л:Тип. Гл. Бот. сада, 1926.

3 Позднеев А. М. Монголия и Монголы: Результаты поездки в Монголию, исполн. в 18921893 гг. Т.1. Дневники и маршрут 1892 года. - Спб.: Изд. имп. русск. геогр. общ., 1896.

петербургский университет. Наибольший интерес он проявлял к калмыцкому языку, изучал его говоры и диалекты. В 1914 г. опубликовал свою работу «Краткий обзор исторического и политическая положения»4, в которой дал характеристику внутреннего и международного, положения страны. Для нас данная работа представляет большой научный интерес в связи с рассматриваемой проблематикой.

Отечественные ученые-монголоведы были специалистами универсальных знаний, они глубоко и основательно изучали и знали монгольский язык, историю, культуру, этнографию и экономику страны. Их работы, написанные в виде путевых заметок, дневников, статистических описаний, легли в основу более глубокого изучения дореволюционной Монголии.

По глубине научных исследований русское монголоведение в XIX в. стояло у истоков изучения Монголии в мировой науке. В рассматриваемый период следует отметить появление работ представителей военной и гражданской администрации А.П. Беннигсена, Б.М. Гурьева, Ю. Кушелева, А.Н. Куропаткина5 и др.

Научные экспедиции, направленные в Монголию во второй половине Х1Х-начале XX вв. для изучения географии, геологии, растительного и животного мира, истории и этнографии, возглавлялись военными и гражданскими специалистами. Поражение в войне с Японией показало необходимость серьезного изучения соседних стран, особенно своих вероятных противников. Потребность в точной информации о вооруженных силах, стратегии армии и их боевых качествах была необходима для принятия

4 Котвич B.JL Краткий обзор истории и современного политического положения Монголии. -СПб.: Картографическое заведение АИльина, 1914.

5 Беннигсен А.П. Несколько данных о современной Монголии. - СПб.: тип. A.C. Суворина, 1912; Гурьев Б.М. Политические отношения России к Монголии. - СПб.: С.Н. Черемхин, 1911; Кушелев Ю. Монголия и монгольский вопрос. - Спб.: издано при содействии «Общества ревнителей военных знаний», 1912; Болобан А.П. Монголия в ее современном торгово-экономическом отношении. Отчет Болобана за 1912-1913 год. - Пгт.: тип. В.О. Киршбаума, 1914; Куропаткин А.Н. Русско-китайский вопрос. Спб.: Новое время, 1913.

адекватных решений военного ведомства и правительства России. В связи с этим изучались не только численность, состояние состав вооруженных сил Китая, Японии, Кореи и Монголии, но и география, экономический и политический строй изучаемой страны, этнический и религиозный состав населения, традиции и обычаи народов. В исследованиях российских военных Монголия изучалась как возможный театр военных действий, были представлены подробные материалы по географии, истории, а также религии, торговле и транспортных путях в стране.

Таким образом, дореволюционный период интересен тем, что их авторы сами являлись участниками и свидетелями тех далеких событий, отправляясь в Монголию в качестве путешественников, военных, торговых агентов, их труды имели большую научную и практическую ценность. Многие из них прекрасно владели монгольским языком, были знакомы с культурой и бытом монголов. В целом, стоит отметить большое значение данного периода как ценный и богатый материал для изучения рассматриваемой нами проблемы.

Следующий период - советский (1920-1980-е гг.) характеризуется становлением советской исторической науки в русле марксисткой идеологии. Среди известных авторов рассматриваемого периода следует отметить работы И.М. Майского, А.Д. Калинникова, И.Я. Златкина, Г.Ф. Кунгурова и др.

Изучению Монголии в советский период положила начало монография И.М. Майского «Современная Монголия». В ней подробно рассматривается экономическое состояние, имущественные различия классовых и социальных групп накануне революции.

В 20-30-е гг. XX в. основное внимание авторами уделялось проблематике мировой революции и использовании территории Монголии как дальнейшего плацдарма в продвижении революции на Восток. В эти годы вышло в свет большое количество монографий, статей и очерков, посвященных МНР, роли Монгольской Народной революции 1921 г., боевого содружества, преимущества некапиталистического пути развития. Они носили в большей степени идеологический характер.

Следует отметить, что особую ценность этим работам придает тот факт, что данные публикаций были написаны самими участниками описываемых событий. Одно из ключевых проблем в историографии данного периода занимает проблема революционного движения в Монголии. Авторы, рассматриваемого периода, указывали на определяющую роль СССР в борьбе за независимость Монголии. Что касается историографии монгольской революции 1921 г. большинство авторов придерживалась оценки В.И. Ленина, охарактеризовавшей ее как народную и антифеодальную, исходившей из концепции некапиталистического пути развития.

События монгольской революции 1921 г. рассматривались советскими авторами в качестве ключевого фактора в процессе формирования монгольской независимости. Совместная борьба Красной армии и монгольских революционеров с Унгерном подробно показана в публикациях Б. Цыбикова, А.Н. Кислова6.

Результатом творческого сотрудничества монгольских и советских историков стала коллективная монография «История Монгольской Народной Республики», изданная в 1954 г., а затем дополненная и переработанная в 1967 и 1983 гг., «История советско-монгольских отношений»7. В этих работах рассматриваемая нами проблема освещалась с позиции классового подхода, фрагментарно и недостаточно полно. Труды, написанные в советский период, во всяком случае, большинство из них не утратили своей научной значимости. В них содержится ценный фактический материал, даются полезные и интересные обобщения и выводы, не все из которых выдержали испытание временем, но все заслуживают внимания.

Таким образом, все труды ученых советского периода следовали принятым идеологическим принципам, рассматривались с позиций классового

6 Цибиков Б.Д. Разгром унгерновщины. - Улан-Удэ: Бурмонгиз, 1947. - 160 е.; Кислов А.Н. Разгром Унгерна. -М.: Военное издательство министерства обороны СССР, 1964.

7 История Монгольской Народной Республики. - Улан-Батор, 1954; История Монгольской Народной Республики, 2 изд., М., 1967; История Монгольской Народной Республики. - М.: Наука, 1983.

подхода, братского сотрудничества и союзнических интересов. Проблемы независимости Монголии рассматриваемого периода не получили полного освещения, поскольку документы, характеризовавшие эти события, в большей степени были недоступны исследователям. В советский период идеологические оценки оставили значительный отпечаток на все научные исследования и не позволили авторам полностью осветить вопросы борьбы за независимость монгольского государства.

Последний период отечественной историографии — постсоветский/ современный - включает труды отечественных ученых 1990-х — 2000-х гг. В начале 90-х гг. XX в. были пересмотрены прежние традиционные взгляды и оценки прошлого. Необходимо подчеркнуть, что значительно расширилась проблематика темы исследования, она стала рассматриваться в контексте российско-китайских, российско-японских, китайско-монгольских отношений.

Современных отечественных авторов отличает комплексный подход к исследованию, свобода от жестких идеологических оценок и привлечение ранее неизученных архивных источников. В данный период появляется большое количество монографий, статей, сборников российских ученых по рассматриваемой проблематике. Значительный интерес представляют труды Е.А. Белова, Е.В. Бойковой, С.Г. Лузянина, A.C. Железнякова, С.К. Рощина, Б.В. Базарова, В.Ц. Ганжурова, В.Д. Дугарова, Ю.В. Кузьмина, Е.В. Лиштованного, Ш.Б. Чимитдоржиева и др.

В изучение актуальных проблем монгольской независимости большой вклад внес Е.А. Белов. Он является автором более десятка монографий, серии статей, докладов, посвященных вопросам монгольской независимости, русско-монголо-китайских отношений8.

8 Белов Е.А. Антикитайское восстание князя Удая во Внутренней Монголии (1912 г.) // Восток. -1996. - № 3. С. 40-45; Одиссея барона Унгерна // Азия и Африка сегодня. - 2001. - № 9. С. 38-43; Последний «живой бог» // Азия и Африка сегодня. -1996. - № 3. С. 73-77; Как была ликвидирована автономия Внешней Монголии // Азия и Африка сегодня. - 1991. № 5. С. 64-68; Решающий период борьбы за независимость // Азия и Африка. - 2003. - №11. С. 45-49.

В 1999 г. вышла в свет его итоговая монография «Россия и Монголия (1911-1919 гг.)»9. Автор, основываясь преимущественно на неопубликованные архивные документы, подробно исследует монгольское направление в политике России в 1911-1919 гг.

Несомненный научный интерес представляет серия статей Е.А. Белова, посвященных актуальным вопросам сопредельных территорий Монголии, ранее входивших в состав Маньчжурской империи - Барги, Тибета, Урянхайского края.

В книге С.К. Рощина «Политическая история Монголии (1921-1940 гг.)»10, дается подробная оценка политической борьбы в Монголии, рассмотрены портреты известных политических деятелей. С.К. Рощин в своей работе справедливо называет «период 20-30-х гг. временем коренных демократических преобразований, национального и государственного возрождения Монголии»11.

Значительный интерес представляет работа С.Г. Лузянина «Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения

19

в 1911-1946 гг.» , основанная, главным образом, на неопубликованных архивных документах. Автор исследует монгольский вопрос в русско-(советско)-китайских отношениях, рассматривает политику Коминтерна в МНР, проблемы правового оформления Монголии.

Следует отметить работу известного монголоведа Ш.Б.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба за независимость Монгольского государства"

На правах рукописи

Батунаев Эдуард Владимирович

борьба за независимость монгольского государства (1911-1921 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 2013

2013

005538875

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный

руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Базаров Борис Ванданович

Жабаева Лариса Будаевна,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления», заведующая кафедрой истории и архивного дела

Родионов Владимир Александрович, кандидат политических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Защита состоится 16 декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

Автореферат разослан 14 ноября 2013

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Жамсуева Дарима Санжиевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня Монголия - это признанное во всем мире суверенное государство с самостоятельной внешней политикой, активный участник международной политики, член ООН. В 2011 г. страна торжественно отметила 100-летие национально-освободительной революции 1911 г., провозгласившей восстановление национальной независимости и государственности. В связи с этим интерес к проблеме монгольской независимости не ослабевает. Особенно важно, на наш взгляд, проследить, в каких сложных условиях происходила борьба за независимость и становление Монгольского государства 1911-1921 гг.

Пережив мощный подъем во времена Чингисхана, Монголия в конце XVII в. потеряла свою независимость, став надолго одной из окраинных частей Цинской империи. Процесс становления независимости Монгольского государства был долгим и сложным, происходил в непростой внутренней и международной ситуации. Синьхайская революция 1911— 1913 гг. в Китае стала поворотным моментом борьбы за независимость монголов. В декабре 1911 г. была провозглашена независимость Монгольского государства. Джебцзун-Дамба-хутухта стал главой Монгольского теократического государства, который объединил монгольский народ в борьбе за независимость и суверенитет. В сознании монголов он выступал олицетворением единства и национальной самобытности.

Борьба за независимость сплотила монгольский народ и способствовала росту национального самосознания. Это событие стало определяющим моментом в борьбе монгольского народа за независимость и международное признание. В силу своего территориального положения Монголия оказалась в центре геополитических интересов мировых держав, прежде всего своих соседей, образовав тем самым сложный треугольник взаимоотношений Россия - Монголия - Китай и став надолго одной из горячих точек центральноазиатского региона, где переплелись интересы национально-освободительной борьбы монгольского народа и ведущих государств мира. Вместе с тем проблема независимости Монголии в первой четверти XX в. была тесно связана с ее непосредственными соседями - Россией и Китаем и теми огромными революционными изменениями, которые произошли в этих странах.

Сегодня вопрос взаимоотношений двух держав на международной арене не теряет своей актуальности. Стоит отметить общность взглядов России и Китая на решение многих международных проблем, проведение взвешенной многовекторной политики, но при возникновении прецедента монгольский вопрос способен вновь прозвучать. При этом роль Мон-

голии в Азиатско-Тихоокеанском регионе весьма неоднозначна, а характер ее зависимости от внешних условий определяется факторами геополитического взаимодействия ведущих государств в евразийском балансе. Настоящее и будущее Монголии неотделимо от современных мировых процессов - глобализации, демократизации, модернизации, всеобщей борьбы с международным терроризмом. Монголия ведет активные поиски своего экономического и политического места в мире, адекватного ее национальным интересам.

Таким образом, многие актуальные вопросы становления монгольской независимости 1911-1921 гг. до конца не выявлены. На современном этапе развития монголоведения возникла необходимость подробно исследовать процесс становления монгольской независимости в сложных внутренних и международных условиях в первой четверти XX в.

Степень изученности темы исследования. Историографию проблемы следует разделить на следующие основные направления: отечественную, монгольскую и западную. В отечественной историографии, исходя из хронологического принципа, стоит выделить 3 периода: дореволюционный, советский, постсоветский/современный.

Среди ученых дореволюционного периода (вторая половина XIX -начало XX в.) большой научный интерес представляют труды Б.Я. Вла-димирцова, Г.Е. Грумм-Гржимайло, М.В. Певцова, Н.М. Пржевальского, Г.Н. Потанина, П.К. Козлова, A.M. Позднеева, Г.Ц. Цыбикова и др. Следует отметить большое значение дореволюционного периода с ценным и богатым материалом для изучения рассматриваемой нами проблемы.

Следующий период - советский (1920-1980-е гг.) характеризуется становлением советской исторической науки в русле марксисткой идеологии. Среди наиболее известных авторов этого периода следует отметить труды И.М. Майского, А.Д. Калинникова, И.Я. Златкина, Г.Ф. Кун-гурова и др. Изучению Монголии в советский период положила начало монография И.М. Майского «Современная Монголия» (Иркутск, 1921). В ней подробно рассматривается экономическое состояние, имущественные различия классовых и социальных групп накануне революции.

В 20-30-е гт. XX в. основное внимание авторами уделялось проблематике мировой революции и использованию территории Монголии как дальнейшего плацдарма в продвижении революции на Восток. В эти годы вышло в свет большое количество монографий, статей и очерков, посвященных МНР, роли Монгольской народной революции 1921 г., боевому содружеству, преимуществу некапиталистического пути развития. Они носили в основном идеологический характер.

Результатом творческого сотрудничества монгольских и советских историков стала коллективная монография «История Монгольской Народной Республики» (М., 1983). Труды, написанные в советский период, во всяком случае, большинство из них не утратили своей научной значимости. В них содержится ценный фактический материал, даются полезные и интересные обобщения и выводы, не все из которых выдержали испытание временем, но заслуживают внимания.

Проблемы независимости Монголии рассматриваемого периода не получили полного освещения, поскольку документы, характеризовавшие эти события, в большей степени были недоступны исследователям. В советский период идеологические оценки оставили значительный отпечаток на все научные исследования и не позволили авторам полностью осветить вопросы борьбы за независимость Монгольского государства.

Последний период отечественной историографии - постсоветский/ современный включает труды отечественных ученых 1990-х - 2000-х гт. В начале 90-х гг. XX в. были пересмотрены прежние традиционные взгляды и оценки прошлого.

Современных отечественных авторов отличает комплексный подход к исследованию, свобода от жестких идеологических оценок и привлечение ранее неизученных архивных источников. Появляется большое количество монографий, статей, сборников российских ученых по рассматриваемой проблематике. Значительный интерес представляют труды Е.А. Белова, Е.В. Войковой, С.Г. Лузянина, A.C. Железнякова, С.К. Ро-щина, Б.В. Базарова, В.Ц. Ганжурова, В.Д. Дугарова, Ю.В. Кузьмина, Е.В. Лиштованного, Ш.Б. Чимитдоржиева и др.

В изучение актуальных проблем монгольской независимости большой вклад внес Е.А. Белов. Он является автором более десятка монографий, серии статей, докладов, посвященных вопросам монгольской независимости, русско-монголо-китайских отношений. В 1999 г. вышла в свет его итоговая монография «Россия и Монголия (1911—1919 гг.)» (М., 1999). Автор, основываясь преимущественно на неопубликованные архивные документы, подробно исследует монгольское направление в политике России в 1911-1919 гг. Несомненный научный интерес представляет серия статей Е.А. Белова, посвященных актуальным вопросам других сопредельных территорий Монголии, ранее входивших в состав Маньчжурской империи - Барги, Тибета, Урянхайского края.

В книге С.К. Рощина «Политическая история Монголии (1921— 1940 гг.)» (М., 1999) дается подробная оценка политической борьбы в Монголии, рассмотрены портреты известных монгольских лидеров. Зна-

чительный интерес представляет работа С.Г. Лузяннна «Россия -Монголия - Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг.» (М., 2000), основанная на неопубликованных архивных документах. Автор исследует монгольский вопрос в русско (советско)-китайских отношениях, рассматривает политику Коминтерна в МНР, проблемы правового оформления Монголии.

Этапам национально-освободительной борьбы монголов посвящена монография Ш.Б. Чимитдоржиева «Национально-освободительное движение монгольского народа в XVII-XVIII веках» (Улан-Удэ, 2002). В работе даются ссылки на старомонгольские документы, ценные рукописные материалы, исторические летописи и хроники. Интересные подходы, посвященные идеологическим основам развития Монгольского государства, представлены в работах A.C. Железнякова.

Глубокое и комплексное изучение истоков возникновения панмонго-лизма рассматривается в работе Б.В. Базарова «Неизвестное из истории панмонголизма» (Улан-Удэ, 2002). Роль и участие бурятских национальных демократов в революционных преобразованиях 1921 г. в Монголии подробно исследованы Л.Б. Жабаевой. Автор на основе широкого архивного и документального материала рассматривает деятельность Э.-Д. Ринчино, Ц. Жамцарано, М.Н. Богданова, Д. Санпилона и других бурятских демократов в становлении Монгольского государства 19111921 гг.

Большую роль в исследовании актуальных вопросов истории и культуры Монголии внесли международные Конгрессы монголоведов VI (1992), VII (1997), VIE (2002), IX (2006), X (2011), на которые съезжаются ведущие ученые-монголоведы со всего мира. Материалы конгрессов отражают актуальные проблемы в мировом монголоведении, требующих пристального освещения.

Монгольская историография по теме исследования весьма обширна и разнопланова, включает в себя широкий круг материалов по проблеме становления монгольской государственности. Она представлена многими трудами монгольских авторов на монгольском, русском и других языках.

Среди известных монгольских историков особое место занимают труды Б. Ширендыба, Д. Гонгора, Ш. Сандага, М. Санждоржа, Ш. Наца-гдоржа, Б. Пунцагнорова, С. Пурэвжава, которые рассматривают в своих работах преимущественно советско-монгольские отношения как носящие прогрессивный характер.

В работе «Монголия на рубеже XIX - XX веков (история социально-экономического развития)» (Улан-Батор, 1963) Б. Ширендыб подробно

рассматривает вопросы политической, общественной, социально-экономической истории Монголии конца XIX - начала XX в., определяя предпосылки становления независимого Монгольского государства. Его работы написаны на основе богатейшего архивного материала, большая часть из которых публиковалась впервые, а также использованы воспоминания непосредственных участников революции.

Труды монгольских ученых Ц. Пунцагнорова «Монголын автомийн уеийн туух 1911-1919» («История Монголии в период автономии 1911— 1919») (Улан-Батор, 1955), Ш. Нацагдоржа «Из истории аратского движения во Внешней Монголии» (Улан-Батор, 1958), Ш. Сандага «Монголын улс терийн гадаад харилцаа 1850-1919 он» («Внешнеполитические связи Монголии 1850-1919 гг.») (Улан-Батор, 1971) освещают события периода монгольской автономии в основном с марксистских позиций.

Для современной монгольской историографии характерно неоднозначное отношение к проблеме становления монгольской государственности. Многие монгольские историки считают, что проблема независимости Монгольского государства не получила полного и объективного освещения в новейшей истории. Большое внимание заслуживают работы современного монгольского историка О. Батсайхана, который дает свою собственную оценку Кяхтинскому тройственному соглашению 1915 г. Проблемы взаимоотношений России, Монголии и Китая в 1911-1919 гг. рассматриваются в монографии К. Дэмбэрэла «Влияние международной среды на развитие Монголии: Сравнительный анализ в историческом контексте XX века» (Иркутск, 2002), где пристальное внимание уделяется монголо-российским отношениям в 1911-1919 гг.

Актуальным вопросам монгольско-японских отношений посвящена работа современного монгольского историка Ц. Батбаяра «Монголия и Япония в первой половине XX века» (Улан-Удэ, 2002). Автор использовал многие ранее неизученные материалы из архива внешних сношений Японии.

Проблема становления и развития монгольской независимости рассматриваемого периода по-прежнему находится в центре внимания монгольских историков. При этом следует отметить, что многие из них еще не отошли от прежних, во многом идеологизированных, односторонних оценок в определении ключевых вопросов становления монгольской государственности.

Также исследуемая проблематика становилась предметом рассмотрения западноевропейской историографии. Среди наиболее известных ученых этого направления следует отметить О. Латтимора, С. Питера,

Т. Олсена, Д. Фэйрбэнка, Р. Рупена и др. Их труды публиковались в середине XX в., в разгар жесткого противостояния общественно-политических систем периода «холодной войны». Поэтому историография представленных авторов наложила определенный идеологический отпечаток при рассмотрении отдельных вопросов монгольской независимости. Необходимо выделить работу немецкого монголоведа У. Баркмана «Возрождение буддизма в Монголии», где ученый раскрывает глубинные процессы взаимоотношений монгольского буддизма и национализма, рассматривает их взаимосвязь с идеями панмонголизма и участие в национально-освободительном движении в Монголии.

Историографический анализ степени изученности проблемы позволяет сделать вывод, что остается еще немало актуальных вопросов по проблеме исследования, и она еще не стала предметом исчерпывающего анализа и осмысления.

Объектом исследования является борьба за независимость Монголии в условиях сложных внутренних и внешнеполитических факторов в первой четверти XX в.

Предметом исследования выступают особенности процесса борьбы за независимость и становления Монгольской государственности 19111921 гг.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процесса борьбы за независимость и становления монгольской государственности в 1911-1921 гг. с выявлением внутренних и внешнеполитических факторов, влиявших на формирование суверенитета монгольского теократического государства.

Для реализации указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

- выявить внутренние и внешние предпосылки национально-освободительного движения 1911 г.;

- рассмотреть процесс провозглашение независимости Монгольского теократического государства 1911 г. на основе достижений современной историографии;

- определить роль монгольских политических лидеров в борьбе за независимость и суверенитет;

- охарактеризовать и дать оценку процессу формирования Кяхтин-ской тройственной системы (1911-1915 гг.);

- проанализировать внутриполитическое и геополитическое положение Монголии в период автономии (1915-1921 гг.);

- реконструировать расстановку политических сил в Монголии (19201921 гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают события первой четверти XX в. Нижняя граница определяется Синьхайской революцией и началом борьбы за независимость Монголии 1911 г. Верхняя граница обусловлена Монгольской народной революцией 1921 г. и дальнейшим становлением и развитием монгольской государственности.

Территориальные рамки исследования определяются границами территории Внешней Монголии, до 1911 г. входившей в состав Цинской империи.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, которые приводят к достоверным научным результатам. Принцип объективизма в исследовании необходим для максимально возможной нейтрализации предвзятых отношений при интерпретации предпосылок и факторов становления Монгольского государства. Принцип историзма основан на преемственности исторических концепций, соблюдении хронологической последовательности, установлении причинно-следственных связей, анализирующих причины, содержание процесса борьбы за независимость и становления монгольской государственности.

В решении поставленных задач исследования использовались также такие методы, как проблемно-хронологический, сопоставительный, ретроспективный, сравнительно-исторический, перспективный, которые позволили достаточно полно определить общее, различное и особенное в развитии монгольской государственности 1911-1921 гг.

Среди них следует отметить историко-типологический метод, который помог в исследовании определить внешнеполитические отношения Монголии с Россией, Китаем и Японией. Проблемно-хронологический метод в исторической реконструкции позволил детально рассмотреть весь ход борьбы за независимость Монгольского государства. Таким образом, весь комплекс указанных методов исторического исследования позволяет с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты исследования.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые следует разделить на следующие группы.

1. Опубликованные документы и архивные материалы. К ним относятся сборники соглашений и договоров, законодательные и нормативные акты, программные документы Монгольского государства.

Среди опубликованных документальных материалов следует отметить «Сборник договоров России с другими государствами. 1856— 1917 гг.». Данный сборник охватывает события внешней политики царской России и представляет весьма ценный источник, характеризующий внутриполитическое и международное положение Монголии в процессе движения ее к независимости.

Значительный интерес представляет «Тройное соглашение об автономии внешней Монголии». Документ посвящен Кяхтинскому тройственному соглашению 1915 г., подписанному Россией — Монголией - Китаем. Он написан на русском, французском и старомонгольском языках. Изучение и анализ данного источника представляет одно из важных мест в диссертационном исследовании.

Необходимо отметить многотомный труд советских ученых «Международные отношения в эпоху империализма», в котором представлены документы царского и Временного правительств, касающиеся истории внешней политики России и Монголии в конце XIX — первой половине XX в.

Из наиболее значимых работ, использованных в исследовании, стоит назвать «Сборник дипломатических документов по Монгольскому вопросу (23 августа - 2 ноября 1913 г.)». В нем содержатся документы Министерства иностранных дел, соглашения, дипломатическая переписка между посланником в Китае и уполномоченным представителем в Монголии в сложнейший период российско-монгольско-китайских отношений.

Следует отметить сборник документов в 2 частях «Российско-монгольское военное сотрудничество (1911—1946)». В нем впервые рассматриваются все основные этапы и направления российско-монгольского военного сотрудничества в период с 1911 по 1946 г., вопросы финансирования, поставок вооружения и имущества для МНРА, работы русских инструкторов и специалистов, подготовка военных кадров для монгольской армии.

Большой научный интерес представляет двухтомный документальный сборник «Монголия в документах Коминтерна (1919-1934)». В сборнике впервые на основе широкого круга архивных материалов освещаются все этапы и направления отношений между Коминтерном и МНРП, руководящих органов ИККИ в Монголии.

2. Неопубликованные архивные источники. К ним относятся архивные источники Yндэcний тов архив (Национальный архив Монголии), где сосредоточены материалы Центра исторических документов (ф. 388,

оп. 2, д. 33, л. 2; ф. 12, оп. 4, д. 1, л. 123; ф. А-2, оп. 14, д. 1, л. 11; А- 4, оп. 26, л. 3; ф. А- 4, оп. 26, д. 1, л. 4), Государственного архива Иркутской области (ф. 25, оп.10, д. 2191, л. 5-6; ф. 25, оп.10, д. 2763, л. 5), Центра документации новейшей истории Иркутской области (ф.1, оп. 1, д. 621, л. 31), Национального архива Республики Бурятия (ф. 20, оп. 4, д. 112 а, л. 74). Анализ архивных материалов позволил глубже изучить процесс формирования независимости Монголии рассматриваемого периода.

3. Материалы средств массовой информации. К ценным источникам информации относятся публикации журналистов, которые широко освещали события в Монголии на протяжении всего периода становления монгольской независимости. Особый интерес представляют периодические издания первой половины XX в., которые отражали процессы развития монгольского государства - «Дальний Восток», «Дальневосточное обозрение», «Звезда», «Правда», «Право», «Приамурские ведомости», «Приамурье», «Харбинский вестник». Необходимо также отметить современные периодические издания, представленные российскими и монгольскими газетами «Известия», «Монголия сегодня», «Новости Монголии», «Независимая газета», которые с новых позиций анализируют события вековой давности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование процесса борьбы за независимость и становление монгольской государственности в сложной внутренней и геополитической ситуации в регионе, выявлена значительная роль международного фактора. Изучение и анализ проблемы позволил раскрыть позиции и интересы России, Китая и Японии в вопросе развития и становления монгольской независимости, переплетения интересов многих стран в регионе Центральной Азии и Дальнего Востока.

В диссертации проанализированы особенности процесса провозглашения независимости Монгольского государства. Провозглашение монгольской независимости является ключевым событием в истории Монголии, выявляются глубинные предпосылки развертывания национально-освободительного движения в широком историческом контексте.

В научном исследовании раскрыта роль таких видных монгольских политических и военных деятелей, как Джебцзун-Дамбы-хутухты, Да-ламы Цэрэн-Чимида, Ханда-Доржи, Дамби-Джамцана, Максаржава, Тог-тохо, Хайсана в борьбе за независимость и международное признание.

При изучении процесса формирования Кяхтинской тройственной системы проанализирована и дана оценка ее итогам, выявлены неоднознач-

ные результаты развития монгольской независимости. Монгольское руководство, пойдя на подписание Кяхтинского соглашения 1915 г., рассчитывало в будущем пересмотреть некоторые его статьи и добиться признания полной независимости Монголии и включения в состав Монгольского государства других территорий Внутренней Монголии, Барги и Урянхайского края.

В диссертации проанализирована вся сложность расстановки политических сил в Монголии в наиболее сложный период монгольской автономии, раскрыты механизмы и степень влияния Советской России, Китая и Японии в решении монгольского вопроса. Введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные источники и материалы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Включение территории Монголии в состав Цинской империи явилось отправной точкой в национально-освободительной борьбе монгольского народа. Монголы осознали всю опасность, грозившую им со стороны Китая, начавшему колонизацию их исконных земель, которая должна была завершиться превращением Монголии в обычную китайскую провинцию, с утратой монголами самобытности и их дальнейшим окитаива-нием.

2. Победа национально-освободительной революции 1911 г. в Монголии положила начало существованию в Центральной Азии нового государства - феодально-теократической монархии богдо-хана. Его возглавлял Джебцзун-Дамба-хутухта, сосредоточивший в своих руках всю полноту светской и духовной власти. В период провозглашения независимости Внешняя Монголия стала центром притяжения монгольских народов, которые стремились к объединению в единое Монгольское государство.

3. В силу своего территориального положения Монголия оказалась в центре международных и геополитических интересов великих мировых держав, прежде всего своих соседей - России и Китая. Кяхтинское соглашение, несомненно, было одним из ключевых в процессе движения монголов к суверенитету.

4. Существование Монгольского государства в 1911—1919 гг. было обусловлено не только внешними обстоятельствами (русско-китайским противоборством, влиянием Синьхайской революции), но и, прежде всего, внутримонгольскими процессами - стремлением монголов возродить национальную государственность и добиться независимости в рамках панмонголистской идеологии.

5. В 20-х гг. XX в. для Монголии обозначился новый период в развитии государственной самостоятельности и независимости. Неразрешен-ность «монгольского вопроса», а также неустойчивое положение теократической монархии спровоцировали революцию 1921 г., дали развиться идеям «великой Монголии». После национально-демократической революции 1921 г. на передний план выдвигаются задачи укрепления суверенитета и национально-государственного строительства Монголии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дальнейшем могут быть в использованы при изучении научных трудов по данной проблематике, разработке и чтению лекционных курсов и семинарских занятий по историческим специальностям, спецкурсов по истории Монголии, а также международных отношений стран Азии и Дальнего Востока. Полученные результаты могут использоваться при написании обобщающих научных трудов, учебных пособий по рассматриваемой теме.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в докладах, представленных на конференциях и круглых столах: международном симпозиуме «Кочевые цивилизации и страны Дальнего Востока: диалог культур» (Улан-Удэ, 6-8 сентября 2011 г.); всероссийской научной конференции «Санжеевские чтения-7» (Улан-Удэ, 22-23 марта 2012 г.); международной научной конференции «Мир центральной Азии-3» (Улан-Удэ, 18-22 сентября 2012 г.); международной научно-практической конференции «Россия-Монголия. 100 лет дипломатического сотрудничества» (Улан-Удэ, 22-23 ноября, 2012 г.). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных публикаций, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура работы состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность темы исследования и необходимость ее разработки, дана характеристика источниковой базы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, основные методологические принципы, а также научная и практическая значимость работы.

Первая глава «Монголия в борьбе за независимость и суверенитет (1911-1915)» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается

внутренние и внешние предпосылки национально-освободительного движения в Монголии, выявлены основные этапы борьбы за независимость и суверенитет Монгольского государства, а также подведены итоги формирования Кяхтинской тройственной системы.

В параграфе 1.1. «Предпосылки национально-освободительного движения в Монголии 1911 г.» анализируются предпосылки и этапы национально-освободительного движения монгольского народа в 1911 г. В начале XX в. Цинская империя стала проводить политику «нового курса» по отношению к Монголии. Суть данной политики заключалась в колонизации Монголии и превращении ее в обычную провинцию Китая. В дальнейшем это грозило потере самобытности и ассимиляции монгольского народа.

Синьхайская революция 1911—1913 гт. в Китае стала поворотным моментом борьбы за независимость монголов. В декабре 1911 г. была провозглашена независимость Монгольского государства. Богдо-гэгэн Джебцзун-Дамба-хутухта стал главой Монгольского государства. Борьба за независимость сплотила монгольский народ и способствовала росту национального самосознания. Это событие стало определяющим моментом в борьбе монгольского народа за независимость и международное признание.

В начале XX в. Монголия, охваченная тяжелым кризисом, превратилась в мятежный край Цинской империи. Выступления против маньчжуров вспыхивали в разных частях страны и носили, главным образом, политический и социальный характер: причину ухудшения своего положения монголы видели в действиях маньчжурской династии. В освободительной борьбе монголов из наиболее крупных выступлений следует назвать дугуйланское движение во Внутренней Монголии, восстания арата Аюши, Зоригт-батора Тогтохо-тайджи.

Произвол цинских чиновников, хищническая деятельность китайского торгово-ростовщического капитала, массовое переселение китайцев, захватывавших лучшие земли в Монголии, утрата национальных ценностей не могли не вызывать сопротивления коренного населения. Все эти действия цинских властей вызвали рост антиманьчжурских и антикитайских настроений. Начиная с XVII в. монгольский народ не раз поднимал восстания против произвола цинских властей, что позволяет нам выделить их в отдельный этап национально-освободительной борьбы.

Эти выступления не имели радикальных результатов, носили хаотичный характер, в большинстве случаев были неподготовленным. Но значение их велико тем, что в дальнейшем они подготовили почву для на-

ционально-освободительной борьбы и сформировали мировоззрение монгольского народа. К началу XIX в. отмечается появление общественно-политической идеологии монгольского народа, направленной на критику существующего господства Цинской империи. Формирование данной идеологии основывалось, прежде всего, на буддистской религии. В этих условиях религия играла огромную роль в жизни монгольского народа, следовательно, буддизм призван был выполнять функцию консолидирующего начала.

В освободительном движении Монголии начала XX в. центральную роль играл религиозный фактор как консолидирующий нацию. Высшее духовенство активно поддержало идею восстановления монгольской государственности. В таких условиях большое значение для распространения патриотических настроений во Внешней Монголии имела агитация такого харизматического лидера, как Далай-лама XIII. Его политическая активность способствовала возобновлению в Монголии национально-освободительного движения и повлияла на внешние ориентиры этого движения.

Включение территории Монголии в состав Цинской империи явилось отправной точкой в национально-освободительной борьбе монгольского народа. В начале XX в. маньчжурская династия в Китае столкнулась с тяжелейшим кризисом, выйти из которого она надеялась за счет реформ, в том числе и на территории Монголии. Цинская империя стала проводить политику «нового курса», направленную на активную колонизацию монгольских земель. Весь ход событий в период, когда Монголия находилась под властью маньчжурских завоевателей с 1691-1911 гг., показывает, что это было чрезвычайно тяжелое время в истории монгольского народа.

Все перечисленные процессы развивались на фоне обостряющегося внутриполитического кризиса империи, явившегося причиной Синьхай-ской революции в Китае в 1911-1913 гг. Проводимые мероприятия вызвали широкое недовольство различных слоев монгольского общества, способствовали подъему национального самосознания, вылились в массовые протесты и выступления против цинских властей. Эти выступления в дальнейшем подготовили почву для национально-освободительной борьбы и сформировали мировоззрение монгольского народа.

Таким образом, монголы осознали всю опасность, грозившую им со стороны Китая, начавшему колонизацию их исконных земель, которая должна была завершиться превращением Монголии в обычную китай-

скую провинцию, с утратой монголами самобытности и их дальнейшим окитаиванием.

В параграфе 1.2. «Провозглашение независимости и создание Монгольского теократического государства (1911)» рассматривается процесс провозглашение независимости Монгольского теократического государства 1911 г. на основе достижений современной историографии, а также дается оценка роли монгольских политических лидеров в борьбе за независимость и суверенитет. Синьхайская революция 1911—1913 гг., свержение маньчжурской династии Цин послужили мощным толчком к подъему национально-освободительного движения в Монголии, воодушевили монгольский народ на решительные действия. Руководители переворота в Урге в своей антиманьчжурской борьбе четко определили ее главную цель: создание общемонгольского самостоятельного государства во главе с Богдо-гэгэном Джебцзун-Дамбой-хутухтой. Этой цели монголы должны были добиваться при помощи и поддержке России.

Россия в решении «монгольского вопроса» выступала в роли покровительницы и посредника в монголо-китайских отношениях, отстаивая интересы Монголии. Она находилась в сложной ситуации, так как ей, с одной стороны, необходимо было ограничить притязания монголов на создание «Великой Монголии», а с другой — уговорить Китай пойти на уступки, проявить гибкость и признать автономию Монголии.

Победа национально-освободительной революции 1911 г. в Монголии положила начало существованию в Центральной Азии нового государства — феодально-теократической монархии богдо-хана. Его возглавлял проницательный, умный, зрелый политик монарх Джебцзун-Дамба-хутухта, сосредоточивший в своих руках всю полноту светской и духовной власти. Вместе с тем в период провозглашения независимости Внешняя Монголия стала центром притяжения монгольских народов, которые стремились к объединению.

Создание независимого Монгольского государства в результате национально-освободительного движения монгольского народа в 19111912 гг. было объективно прогрессивным явлением в истории страны. В сознании монголов Богдо-гэгэн был олицетворением и символом монгольского национального единства и самобытности. Только Богдо-гэгэн смог объединить все монгольские народности, в том числе монгольскую феодальную элиту в борьбе за отделение Внешней Монголии от Китая. По указу Богдо-гэгэна было сформировано монгольское правительство, состоящее из пяти министерств: иностранных и внутренних дел, финан-

сов, вооруженных сил, юстиции. Военная школа в Хужир-Булане, созданная при поддержке царской России, дала монголам возможность познакомиться с современной военной наукой, подготовить младших командиров и солдат, которые стали первыми кадровыми военными национальной армии. Среди видных руководителей национально-освободительного движения в Монголии стоит отметить Джебцзун-Дамбу-хутухту, Да-ламу Цэрэн-Чимида, Ханда-Доржи, Хайсана, Максаржава, Тогтохо, Далай-вана, Джалхханцза-хутухту, Дурбет-вана и др.

Таким образом, восстановление монгольской государственности, безусловно, явилось для монгольского народа историческим событием. Перед национальным, теократическим монгольским правительством стояли весьма сложные задачи: укрепить политические, военные и экономические устои новой власти; добиться международного признания независимости страны. Для решения этих задач монгольское правительство искало поддержки соседних государств, прежде всего России.

В параграфе 1.3. «Формирование Кяхтинской тройственной системы (1912-1915)» исследуется процесс формирования Кяхтинской тройственной системы (1911-1915 гг.). В силу своего территориального положения Монголия оказалась в центре международных и геополитических интересов великих мировых держав, прежде всего своих соседей -России и Китая. Япония была также заинтересована в судьбе Монгольского государства. Осуществив мощную модернизацию всех структур к концу XIX в., она превратилась в крупнейшую мировую державу, способную влиять на международную политику.

Совокупность проблем и противоречий политического, экономического и военного характера, связанных с провозглашением и созданием в первой половине XX в. независимой Монголии, обусловили появление «монгольского вопроса», суть которого заключалась в определении международно-правового статуса Монгольского государства и его границ. Основное содержание внешнеполитической деятельности Монгольского государства в 1912-1915 гг. составляли борьба за независимость и суверенитет, стремление выйти на международную арену, заключить дипломатические и торговые отношения со многими мировыми государствами.

Убедившись в невозможности договориться с китайцами, не желавшими считаться с изменившимся положением в Монголии, Императорское правительство решило войти в непосредственное сношение с Ур-гинским правительством для того, чтобы установить условия, гарантирующие автономию Халхи.

3 ноября 1912 г. в Урге между И.Я Коростовцом и министрами правительства Богдо-гэгэна было подписано соглашение — первый международно-правовой акт Ургинского правительства после провозглашения независимости. Другим свидетельством активной внешней политики Монгольского правительства является заключение в 1913 г. равноправного «Договора о дружбе и взаимопомощи» между Монголией и Тибетом.

5 ноября 1913 г. между российским посланником В. Крупенским и министром иностранных дел Китайской республики Сун Баоци состоялось подписание в Пекине декларации о Внешней Монголии. По декларации Россия признавала сюзеренитет Китая над Внешней Монголией, а китайское правительство — автономию Внешней Монголии и обязалось не содержать там гражданских и военных властей и не проводить колонизацию. Китай, в свою очередь, признавал все статьи русско-монгольского соглашения и протокола от 3 ноября 1912 г.

Сложность данной ситуации заключалась в том, что ни русско-монгольское соглашение 1912 г., ни русско-китайская декларация 1913 г. не определили окончательно официального положения Внешней Монголии. Китай продолжал считать ее частью своей территории, не стремясь выполнять положения Пекинской декларации, а монгольская сторона считала Внешнюю Монголию полностью независимой и политически самостоятельной. Кяхтинское соглашение 1915 г. было одним из ключевых в процессе движения монголов к суверенитету. Но оно не смогло полностью удовлетворить все интересы монгольского народа. По сути это было компромиссное трехстороннее соглашение, которое, прежде всего, определило международно-правовое положение Монгольского государства, сведя его к уровню автономии Внешней Монголии.

Кяхтинская система, с одной стороны, отразила сложившийся баланс сил между Россией и Китаем, а с другой — уровень возможной самостоятельности Внешней Монголии. Кяхтинское соглашение явилось компромиссом, в котором Россия нашла приемлемое в тех условиях решение «монгольского» вопроса. Монгольское руководство, пойдя на подписание соглашения 1915 г., рассчитывало в будущем пересмотреть некоторые его статьи и добиться признания полной независимости Внешней Монголии и включения в состав Монгольского государства сопредельных территорий Внутренней Монголии, Барги и Урянхайского края.

В результате Кяхтинского соглашения, оставаясь под сюзеренитетом Китая, Монголия приобрела широчайшую автономию и фактически закрепила первый крупный шаг на пути к достижению своей независимости и создания государства.

Вторая глава «Монголия в период автономии (1915-1921)» состоит из двух параграфов, в которых рассматривается внутриполитическое и геополитическое положение Монголии в период автономии, дана подробная оценка расстановки политических сил в Монголии в 1920-1921 гг.

В параграфе 2.1. «Внутриполитическое и геополитическое положение Монголии в период автономии (1915-1919)» исследуется внутриполитическое и геополитическое положение Монголии в период автономии (1915-1921). Монголия, свергнув маньчжурскую династию, превратилась в феодально-теократическую монархию. Глава ламаистской церкви Монголии богдо-гэгэн Джебцзун-Дамба-хутухта стал повелителем монголов, неограниченным самодержавным монархом, сосредоточившим в своих руках всю полноту как духовной, так и светской власти. Главным достижением национально-освободительного движения монгольского народа стали восстановление монгольской государственности, ликвидация 200-летнего маньчжурского господства. Кяхтинское соглашение, обеспечивавшее широкую автономию Внешней Монголии и более прочные позиции России, продолжало действовать в новых сложившихся обстоятельствах. В период становления автономии Монголии экономическое и политическое влияние России существенно увеличилось в результате дипломатической, военной и финансовой помощи. Царская Россия продолжала сохранять в автономной Монголии все созданные ранее политические, административно-финансовые, военную структуры, положение российского финансового советника, консульские службы.

Существование Монгольского государства в 1911-1919 гг. было обусловлено не только внешними обстоятельствами (русско-китайским противоборством, влиянием Синьхайской революции), но и прежде всего внутримонгольскими процессами - стремлением монголов возродить национальную государственность и добиться независимости в рамках панмонголистской идеологии. В этих условиях на первый план выдвигались такие задачи, как освобождение страны от иностранных оккупантов, восстановление независимости Монгольского государства, сохранение национальных традиций и культурных ценностей.

В указанный период Монголия превращалась в геополитический центр региона и как не раз бывало в ее многовековой истории становилась ядром притяжения родственных монголоязычных народов, населявших пространство от Байкала до Великой Китайской стены. В связи с открывшейся возможностью влиять на ситуацию в сопредельных регионах Китая и России роль внешнеполитических акций правительства Мон-

голии резко возросла. И хотя Россия не поддержала правительство Монголии в усилиях присоединить к ней Внутреннюю Монголию, тем не менее, она уже не могла остановить эти центростремительные процессы.

Данное обстоятельство способствовало появлению в истории такого явления, как панмонголизм. На наш взгляд, панмонголизм можно определить как исторически закономерное движение монголоязычных народов, оформившееся в начале XX в. и направленное на объединение и создание единой независимой Монголии, Барги, Алтайского округа, Тувы и Бурятии.

Ургинское правительство допустило явную стратегическую ошибку, когда в 1918-1919 гг. согласилось на установление монголо-китайской власти в Урянхайском крае, вместо того, чтобы сосредоточить военные и дипломатические силы монголов на защите своей автономии. Вместе с тем оккупационный режим, репрессии, ограничение свободы отправления религиозных обрядов вызвали волну недовольства всех слоев общества. Вокруг Богдо-гэгэна начали оформляться всевозможные группировки и тайные кружки различной ориентации, в которых готовились обращения за помощью извне, в частности, правительствам Советской России, США и Японии.

Таким образом, международно-политические события, развернувшиеся вокруг Внешней Монголии в 1915-1919 гг., подтвердили только гипотетическую возможность независимого существования Монгольского государства. Рождение монгольской государственности в 1911 г. было обусловлено комплексом как внешних обстоятельств (русско-китайским противоборством, Синьхайской революцией и распадом Цинской империи в 1911—1913 гг.), так и внутримонгольскими процессами, главным из которых стало движение монголов за возрождение государственности и достижение независимости.

В параграфе 2.2. «Расстановка политических сил в Монголии в 1920-1921 гг.» подробно освещается расстановка политических и общественных сил в один из сложных периодов становления монгольской независимости. Для Монголии 20-е гг. XX в. — это время коренного перелома, сопровождающегося революцией, формированием нового Монгольского государства, основным стержнем которого была борьба за суверенитет и определения независимости. Процесс становления и формирования независимого Монгольского государства проходил под пристальным вниманием и участием со стороны Советской России, Китая и Японии. Вместе с тем степень их непосредственного геополитического

влияния, а также изменившиеся условия в определении своей значимой роли в решении монгольского вопроса, в конечном итоге, приводят к несомненным результатам признания независимого политико-правового статуса Монгольского государства.

Одним из сопутствующих факторов, способствовавших успеху большевиков, стала деятельность барона Унгерна фон Штернберга, русского генерала, начальника конной Азиатской дивизии. В ходе гражданской войны под ударами наступающей Красной армией Унгерн осенью 1920 г. перешел территорию соседней Монголии. Он за довольно короткое время, благодаря своему лозунгу восстановления автономии Монголии, получил поддержку определенной части монголов, развернул успешные военные действия против китайских войск.

К 1921 г. внутриполитическое положение Монголии обострилось до предела. Ужесточался китайский оккупационный режим, усиливались поборы, произвол, преследование патриотических сил, нарастало массовое недовольство и протесты в среде аратства, шло брожение в стане феодалов и чиновничества. Вместе с тем стоит отметить, что ликвидация автономии заставила монгольских лидеров искать поддержки и помощи у других государств в обеспечении национального единства страны. По вопросу получения помощи зарубежных государств в политических кругах Монголии не было единого мнения. В условиях изменения общей ситуации становилось понятным, что единственным государством, способным оказать помощь монгольского народу, могла стать лишь Советская Россия.

Революция 1921 г. положила начало возрождению монгольского народа как самостоятельной нации и Монгольского государства как независимого, демократического, самостоятельного субъекта мировой политики и международных отношений. Советская Россия, содействуя освобождению Монголии от иностранной оккупации, восстановлению монгольской государственности, во многом способствовала пробуждению национального самосознания, социально-политической активности монгольского народа и его приобщению к мировому революционному процессу.

После национально-демократической революции 1921 г. на передний план выдвигаются задачи укрепления суверенитета и национально-государственного строительства Монголии. Этот процесс проходил в сложных внешнеполитических условиях. Китай всячески препятствовал установлению независимости Внешней Монголии. Большую роль в провозглашении независимости Монголии сыграли бурятские национальные демократы в лице Э.-Д. Ринчино, Ц. Жамцарано, М. Богданова, Б. Бара-

дина, Б. Цэрэндоржа, А. Амара. Представители новых общественных и политических сил отчетливо осознали, что без мощной поддержки извне суверенитет, свободная жизнь неосуществимы, и сделали свою ставку на помощь России. Советская Россия, Коминтерн внесли решающий вклад в становление суверенитета, развитие ее государственности.

В Заключение подводятся общие итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы.

Создание независимого Монгольского государства в результате национально-освободительного движения монгольского народа в 1911— 1921 гг. стало прогрессивным явлением в истории страны. В сознании всех монголояязычных народов Богдо-гэгэн выступал символом национального единства и самобытности и именно вокруг такой личности могли объединиться все монгольские народности. Богдо-гэгэн смог объединить монгольскую феодальную элиту в борьбе за отделение Внешней Монголии от Китая.

Перед национальным монгольским правительством стояли весьма сложные задачи: укрепить политические, военные и экономические устои новой власти; добиться международного признания независимости страны.

Победа национально-освободительной революции 1911 г. в Монголии положила начало существованию в Центральной Азии нового государства - феодально-теократической монархии Богдо-хана. Его возглавлял проницательный, умный, зрелый политик монарх Джебцзун-Дамба-хутухта, сумевший сосредоточить духовную и светскую власть в своих руках. Вместе с тем в период провозглашения независимости Внешняя Монголия стала центром притяжения монгольских народов, которые стремились к объединению. Это событие стало определяющим моментом в борьбе монгольского народа за независимость и международное признание.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Батунаев Э.В. К вопросу правового статуса Монголии в составе Цинской империи / Э.В. Батунаев // Вестник Бурятского университета. -2011.-Вып. 8.-С. 139-142.

2. Батунаев Э.В. О становлении Монгольского государства 1911 г. / Э.В. Батунаев // Вестник Бурятского университета. - 2012. - Вып. 8. -С. 143-145.

3. Батунаев Э.В. Отечественная историография становления независимости Монгольского государства (1911-1921 гг.) / Э.В. Батунаев // Вестник Бурятского университета. - Улан-Удэ, 2013. - Вып. 8. - С. 6467.

Публикации в других журналах и сборниках:

4. Батунаев Э.В. Структура государственного управления Монголии в составе Цинской империи / Э.В. Батунаев // Кочевые цивилизации и страны Дальнего Востока. Диалог культур: мат-лы междунар. симпозиума. - Улан-Удэ, 2011. - С. 90-93.

5. Батунаев Э.В. К проблеме становления Монгольского государства 1911 г. / Э.В. Батунаев // Санжеевские чтения-7: мат-лы всерос. науч. конф. - Улан-Удэ, 2012. - С. 181-183.

6. Батунаев Э.В. К вопросу о формировании Кяхтинской тройственной системы 1911-1915 гг. / Э.В. Батунаев // Мир Центральной Азии-3: сб. науч. ст. — Улан-Удэ, 2012. — С. 53-56.

7. Батунаев Э.В. К вопросу о провозглашении независимости Монгольского государства 1911 г. / Э.В. Батунаев // Россия - Монголия. 100 лет дипломатического сотрудничества: мат-лы междунар. науч.-практ. конф.. - Улан-Удэ, 2012. - С. 161-165.

Подписано в печать 13.11.2013. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100. Заказ № 59.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦСО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.