автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Буддийские идеи в религиозности русских Забайкалья

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Жукова, Алена Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Буддийские идеи в религиозности русских Забайкалья'

Текст диссертации на тему "Буддийские идеи в религиозности русских Забайкалья"

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

На правах рукописи

04201356757 Жукова Алена Алексеевна

БУДДИЙСКИЕ ИДЕИ В РЕЛИГИОЗНОСТИ РУССКИХ ЗАБАЙКАЛЬЯ

Специальность 09.00.14 - Философия религии и религиоведение

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: Бернюкевич Т.В., доктор философских наук, доцент

Чита-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

3

Глава I. Роль философского, православного и буддологического дискурса в распространении буддийских идей в сознании русских

1.1. Роль философского дискурса в распространении идей буддизма среди носите-

1.2. Место православного религиоведения в распространении буддийских идей

1.3. Роль российской буддологии в популяризации идей тибетского буддизма ...46 Глава II. Процессы взаимодействия народного сознания русских и буддийских идей в период присоединения Забайкалья к Российской империи

2.1. Факторы распространения и основные процессы, влияющие на рецепцию идей буддизма на территории Забайкалья в период до присоединения к Российской империи...........................................................................................59

2.2. Особенности процессов проекции буддийских идей в религиозность русских Забайкалья в XVII-XIXbb.......................................................................79

2.3. Особенности процессов рецепции буддийских идей русскими Забайкалья в

период XVII-XIX вв..............................................................................98

Глава третья. Процессы взаимодействия религиозности и идей буддизма на территории Забайкалья в XX и XXI веках.

3.1. Особенности рецепции буддийских идей русским населением в XX веке.... 124

3.2. Особенности проекции буддийских идей в современной массовой культуре русских Забайкалья.............................................................................138

3.3. Особенности рецепции буддийских идей в современной массовой культуре на

территории Забайкалья.................................................................................155

Заключение.......................................................................................176

Список литературы..............................................................................179

Документы и свидетельства, составившие эмпирическую базу исследования...202

лей небуддийского сознания,

15

среди русских

29

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Забайкалье представляет собой один из крупнейших регионов России, который находится в зоне взаимодействия религий Запада и Востока. Уникальность этого региона состоит в том, что он входит в пространство культурного трансграничья России, Монголии и Китая, где осуществляются процессы интенсивных межэтнических и межконфессиональных контактов. Важнейшей характеристикой забайкальского культурного трансграничья является мирный характер сосуществования различных этнических и конфессиональных групп на его территории. В первую очередь это касается характера взаимодействия крупнейших этносов Сибири: русских, которые связывают себя с православием, и бурят, которые связывают себя с буддизмом. Современные тенденции к возрождению этнического и конфессионального самосознания, проявляющиеся на фоне процессов глобализации культуры, также приводят к тому, что народная религиозность русских Забайкалья вбирает в себя все большее количество религиозных идей, которые принадлежат самым разным религиозным или этническим традициям.

Под народной религиозностью русских в данной работе понимается совокупность разнообразных религиозных идей, и связанных с ними обрядов, культовых действий и традиций, существующих в жизни и поведении русских на уровне обыденной, массовой культуры1. Отличительной чертой религиозности русских является нацеленность на сохранение традиций, и при этом - открытость для ино-религиозного и инокультурного воздействия. На эту сферу оказывают влияние остатки славянских языческих верований, православная религия, идеи разнообразных неправославных религий, включенные в контекст современных условий жизни, быта, социального и культурного окружения. Например, в Забайкалье значительное воздействие на религиозность русских оказывают буддийские идеи, что существенно влияет на этноконфессиональную ситуацию в регионе. Распростра-

1 См. Левин Ив. Двоеверие и народная религия в России. - М., 2004. - С. 12.

3

нение буддийских идей в массовой религиозности русских Забайкалья актуализирует вопрос изучения рецепции, то есть восприятия и оценки ими буддизма.

Актуальность теме исследования придает то, что взаимодействие идей буддизма с сознанием русских в Забайкалье имеет социокультурные основания, механизмы и историю, в ходе которой происходили процессы трансформации буддийских образов, воспринимаемых русским сознанием. Значение имеет также и то, что в XXI в. буддийские идеи широко используются в практике информационных корпораций, вследствие чего оказывают значительное влияние на сознание русских. В этой связи изучение соотношения мировоззренческих, социальных и практических аспектов функционирования буддизма в динамике развития религиозности русских в Забайкалье представляется важным вопросом и нуждается в исследовании.

Степень изученности. Исследование рецепции буддийских идей в сознании русских Забайкалья конструирует свой предмет на стыке таких направлений, как этнография, буддология и региональные исследования религии. Изучение религиозности русских складывалось из исследований «народной религии» и «двоеверия», проведенных Е.В. Аничковым, Ф.И. Буслаевым, Н.М. Гальковским, И. Левин, Н.И. Толстым 1 и др. Расширяют знание о религиозности русских Забайкалья описания И. Георги, П.С. Далласа, И. Идеса, А. Брандта2 и др. Вклад в освещение культуры забайкальцев внесли православные авторы Н.Я. Бичурин, Вениамин

1 Аничков Е.В. Язычество и Древняя Русь. - М., 2009; Буслаев Ф.И. Народный эпос и мифология. - М., 2003; Гальковский Н.М. Борьба христианства с остатками язычества в древней Руси. - Харьков, 1916; Левин И. Двоеверие и народная религия в истории России. - М., 2004; Толстой Н.И. Славянские верования. - М., 1995.

2 Георги И.Г. Описание обитающих в Российском государстве народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ и прочих достопримечательностей. - СПб., 1777; Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. - СПб., 1786; Идее И., Бранд А. Записки о русском посольстве в Китай. - М., 1967.

(Благонравов), Нил (Исакович)1 и др. Характеристика религиозности народов Забайкалья дана Д.М. Головачевым, А.П. Масловым, С.М. Широкогоровым2 и др. Различные элементы религиозности и процессы этноконфессионального взаимодействия в Забайкалье отражаются в трудах И.А. Арзуманова, Ф.Ф. Болонева, О.В. Бураевой, А.П. Васильева, М.И. Гомбоевой, Е.М. Залкинда, В.И. Затеева, Ф.А. Кудрявцева, Г.С. Митыповой, В.Т. Михайловой, Т.М. Михайлова, Е.В. Петровой, А.П. Щапова3 и др.

Проблемы распространения буддизма отразились в работах Н.В. Абаева, J1.J1. Абаевой, Б.Я. Владимирцова, Г.Р. Галдановой, K.M. Герасимовой, С.Ю. Jle-пехова, H.JI. Жуковской, A.M. Позднеева, Т.Д. Скрынниковой4 и др. Описанию

1 Бичурин Н.Я. О шаманстве // Отечественные записки. - СПб., 1839 - Т. VI; Вениамин (Благо-нравов) Жизненные вопросы православной миссии в Сибири. - СПб., 1885; Нил (архиепископ). Буддизм, рассматриваемый в отношении к последователям его, обитающим в Сибири. - СПб., 1858.

2 Головачев Д.М. Труды агинской экспедиции. Население. - Иркутск, 1913; Маслов А.П. О ламах, кочующих в Забайкальском краю бурят шигемонианского исповедования и о догматах их веры. - СПб., 1832; Широкогоров С.М. Опыт исследования основ шаманства у тунгусов // Учен, зап. ист.-фил. фак. - Владивосток, 1919.-Т. 1.

3 Арзуманов И.А. Трансформация конфессионального пространства Байкальской Сибири. - Иркутск, 2006; Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XXbb. - Новосибирск. - 1994; Бу-раева О.В. Этнокультурное взаимодействие народов Байкальского региона в XVlI-начале XX в. - Улан-Удэ, 2005; Васильев А.П. Забайкальские казаки. - Чита, 1916; Гомбоева М.И. Центрально-азиатский холизм в культуре народов Байкальского региона Центральной Азии: автореф. дис... докт. культуролог, наук: 24.00.01. - М., 2002. - 30 е.; Залкинд Е.М. и др. Очерки истории культуры Бурятии. - Улан-Удэ, 1974; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. -M.-JI., 1940; Митыпова Г.С. Православие в истории и культуре Бурятии. - Улан-Удэ, 2005; Михайлов Т.М. Религии в этнической истории бурят // Этническая история и культурно-бытовые традиции в Бурятии. - Улан-Удэ, 1984; Михайлова В.Т. Православие в духовной культуре бурят. - Улан-Удэ, 1999; Русские в Бурятии: история и современность / Ред. В.И. Затеев. - Улан-Удэ, 2002; Петрова Е.В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья: Этносоциологиче-ский анализ. - Улан-Удэ, 1999; Щапов А.П. Этнографическая организация русского народонаселения // Соч. А.П. Щапова. - СПб., 1906.

4 Абаев Н.В. Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока. - Новосибирск, 1990; Абаева Л.Л. Культ гор и буддизм в Бурятии. - М., 1992; Владимирцов Б.Я. Работы по истории и этнографии монгольских народов. - М., 2002; Ламаизм в Бурятии XVIII нач. XX в. /Г.Р. Галданова [и др.] - Новосибирск, 1983; Герасимова K.M. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства. - Улан-Удэ, 1964; Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии. - М., 1977; Лепехов С.Ю. От Дуньхуана до Бурятии: по следам тибетских текстов. - Улан-Удэ, 2009; Позднеев A.M. К истории развития буддизма в Забайкальском крае. - СПб., 1887; Скрынникова Т.Д. Ламаистская церковь и государство. XVI - нач. XX в. - Новосибирск, 1988.

проникновения буддизма в небуддийскую культуру посвящены исследования A.M. Алексеева-Апраксина, Д.Б. Аюшеевой, A.B. Горбатова, Л.М. Коротецкой, С.П. Нестеркина, Е.А. Островской, В. Пореша, Г.А. Сорокиной, Н. Havnevik, С. Humphreys, W. Peiris, D. Snellgrove, H. Richardson, D. Needleman1 и др.

Буддизм в контексте российской проблематики представлен такими периодическими изданиями, как журнал «Буддизм в России». Анализ роли буддизма в жизни Забайкалья проводится на конференциях, посвященных буддийской культуре . В целом надо констатировать, что указанные работы создают основу для понимания сущности развития буддизма и его форм. В них исследуются функции, выполняемые буддизмом в культуре буддийских регионов, показываются особенности вероучения, характеризуются традиции и устои верующих. Однако недостаточное внимание уделяется процессам рецепции буддийских идей. Особое внимание надо обратить на то, что при обилии литературы, посвященной буддизму как таковому, на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные исследованиям процессов восприятия идей буддизма в сознании русских Забайкалья.

Гипотезу исследования основывается на предположении о том, что механизм распространения буддизма включает фиксацию первоначальной отчужденности буддийских идей, которая преодолевается через отрицание идейного про-

1 Алексеев-Апраксин A.M. Буддизм в культурной жизни Санкт-Петербурга: дис. ... канд. культурологических наук: 24.00.01. - СПб., 2005; Аюшеева Д.В. Современный тибетский буддизм на Западе. - Улан-Удэ, 2003; Горбатов A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-1960-е гг.: автореф. дисс. ... докт. ист. наук: 07.00.02. - Кемерово, 2009; Коротецкая Л.М. Буддизм ваджраяны: философские основы, религиозные практики и распространение в России и Европе с конца 80-х гг. XX в: автореф. ...дис. канд. филос. наук: 09.00.14. - Чита, 2010; Нестер-кин С.П. Личность в буддизме махаяны. - Улан-Удэ, 2011; Островская Е.А. Российский буддизм в оправе гражданского общества / Двадцать лет религиозной свободы в России. - М., 2009; По-реш В. Русский буддизм. Как это возможно // Религия и общество. - М., СПб., 2002; Сорокина Г.А. Буддизм в европейской культуре первой трети XX в.: автореф. дисс... канд. филос. наук: 09.00.13. - М., 2005; Havnevik Н. Tibetan Buddhist Nun: History, Cultural Norms and Social Reality. - Oslo, 1989; Hamphreys C. Sixty Years of Buddism in England (1907-1967). - London, 1968; Needleman D. The New religions. - New York, 1970; Peiris W. The Western Contribution to Buddhism in America. - Chicago, 1976; Snellgrove D., Richardson R. A cultural history of Tibet. - Boulder, 1980.

2 Мир буддийской культуры буддизм и межкультурный диалог: сб. мат-лов междунар. симп. -Агинское-Чита, 2001.

тивостояния, посредством преподнесения своего образа как «Чужой», но практически полезной для выживания, религии. В небуддийском обществе этот образ, и связанные с ним идеи, принимаются и используются через поиск, присвоение и усвоение «Своего» в «Чужом». Дальнейшая рецепция буддийских идей идет в направлении создания различных региональных моделей, в которых сочетаются как религиозные, так и светские идеи.

Объект исследования - рецепция буддизма на территории Забайкалья.

Предмет исследования - процессы распространения и восприятия идей буддизма в религиозном сознании русских Забайкалья.

Целью исследования является комплексное философско-религиоведческое обоснование, описание и анализ процессов рецепции идей буддизма в народном сознании русских Забайкалья.

В соответствии с этой целью ставятся задачи:

1. Проанализировать факторы рецепции буддизма небуддийским сознанием на основе сравнительного философского исследования универсалий культур Запада и Востока.

2. Выявить особенности процессов взаимодействия между буддийскими идеями и идеями, составляющими религиозность русских в Забайкалье

3. Представить структурный анализ процессов идейного взаимодействия между традиционной религиозностью русских, буддизмом, православием и традиционной религиозностью бурят, в контексте которого охарактеризовать состояние религиозности русских и специфику рецепции ими буддийских идей.

4. Исследовать процессы эволюции рецепции идей буддизма в сознании русских на территории Забайкалья в ХУИ-ХХ вв.

5. Определить формы включения, роли и функции буддийских идей в современной религиозной жизни русских Забайкалья.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводится на материалах истории и этнографии народов Забайкалья, с привлечением аналогий из дру-

гих традиций. Информационная база исследования основана на материалах Государственного архива Забайкальского края, в частности, документах, свидетельствующих об обращении в православие иноверцев (ГАЗК, ф.8, ф. 282, ф. Р-422), материалах конфессий, публицистических статьях. Значительное количество материалов собрано в этнографических экспедициях по районам Забайкальского края и Республики Бурятия, в которых автор принимала участие в течение 1997-2012гг. как студент ВСГАКИ, научный сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея и научно-образовательного музейного центра ЗабГУ. Фольклорные тексты, описания обрядов в современных культурах и исторические реконструкции послужили основой для воссоздания образов буддийских проекций в народную религиозность и дали возможность определить реминисценции буддийских идей, отражаемых в сознании русских в Забайкалье.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертации составили положения о социальной природе религиозного сознания учений J1. Фейербаха, М. Вебера, Э. Дюркгейма1 и др. В качестве концептуальной основы для решения философских задач выступили положения М. Бубера, B.C. Библера и М.М. Бахтина и др., разработавших алгоритм осмысления процессов диалога культур, проходящих через освоение «чужого» и создания на этом основании «своего». Они были дополнены методологическими подходами к исследованию региональных форм буддизма, разработанными в трудах Ф.И.

о

Щербатского, О.О. Розенберга, Е.Е. Обермиллера и др. Методологическая основа понимания особенностей распространения буддизма в небуддийском обществе

1 Фейербах J1. Сущность религии // Избранные философские произведения. - Москва, 1955. - Т. I; Вебер М. Работы М. Вебера по социологии религии и идеологии. - М., 1985; Дюркгейм Э.О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990.

Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975; Библер B.C. Мышление как творчество. - М., 1975; Бубер М. Я и Ты. - М., 1993.

3 Ермакова Т.В. Буддийский мир глазами российских исследователей XIX - первой трети XX в. Россия и сопредельные страны. - СПб., 1998.

сформирована на основании трудов A.C. Агаджаняна, Т.В. Бернюкевич, Н.И. Конрада, Е.С. Сафроновой, Е.А. Торчинова, М.С. Уланова1 и др.

Методология исследования исходит из принципов объективности и историзма, дающих возможность проанализировать содержание и формы рецепции буддизма в сознании русских. Основными подходами явились: компаративистский, направленный на анализ соотнесения общего и специфического в феноменах идей буддизма, выявление факторов взаимодействия буддийской и небуддийской традиций; диалектический, позволяющий в развитии увидеть процесс проникновения буддизма в религиозность русских; комплексный, примененный при исследовании процессов распространения идей буддизма в различных структурных звеньях религиозности. В работе использована система методов: типологизации явлений буддизма в сознании русских; феноменологического - применительно к проблеме формирования смыслов, возникающих при взаимодействии буддийских идей и сознания русских;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буддийские идеи в религиозности русских Забайкалья"

На правах рукописи

ЖУКОВА Алена Алексеевна

БУДДИЙСКИЕ ИДЕИ В РЕЛИГИОЗНОСТИ РУССКИХ ЗАБАЙКАЛЬЯ

Специальность 09.00.14 - философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

18 АПР ¿013

Чита-2013

005057487

Работа выполнена на кафедре философии, теории и истории культуры ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Бернюкевич Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Манзанов Георгий Евгеньевич доктор педагогических наук, профессор Эрдынеева Клавдия Гомбожаповна

Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится "19" апреля 2013 г. в 13.30 час на заседании диссертационного совета Д 212.299.04 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672039, Чита, ул. Александро-Заводская,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Забайкальского государственного университета.

Автореферат разослан «19» марта 2013 г. Учёный секретарь диссертационного

Д. 30.

кандидат философских наук

Кондакова Н.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Забайкалье представляет собой один из крупнейших регионов России, который находится в зоне взаимодействия религий Запада и Востока. Уникальность этого региона состоит в том, что он входит в пространство культурного трансграничья России, Монголии и Китая, где осуществляются процессы интенсивных межэтнических и межконфессиональных контактов. Важнейшей характеристикой забайкальского культурного трансграничья является мирный характер сосуществования различных этнических и конфессиональных групп на его территории. В первую очередь это касается характера взаимодействия крупнейших этносов Сибири: русских, которые связывают себя с православием, и бурят, которые связывают себя с буддизмом. Современные тенденции к возрождению этнического и конфессионального самосознания, проявляющиеся на фоне процессов глобализации культуры, также приводят к тому, что народная религиозность русских Забайкалья вбирает в себя все большее количество религиозных идей, которые принадлежат самым разным религиозным или этническим традициям.

Под народной религиозностью русских в данной работе понимается совокупность разнообразных религиозных идей, и связанных с ними обрядов, культовых действий и традиций, существующих в жизни и поведении русских на уровне обыденной, массовой культуры'. Отличительной чертой религиозности русских является нацеленность на сохранение традиций, и при этом - открытость для инорелигиозного и инокультурного воздействия. На эту сферу оказывают влияние остатки славянских языческих верований, православная религия, идеи разнообразных неправославных религий, включенные в контекст современных условий жизни, быта, социального и культурного окружения. Например, в Забайкалье значительное воздействие на религиозность русских оказывают буддийские идеи, что существенно влияет на этноконфессиональную ситуацию в регионе. Распространение буддийских идей в массовой религиозности русских Забайкалья актуализирует вопрос изучения рецепции, то есть восприятия и оценки ими буддизма.

' См Левин Ив. Двоеверие и народная религия а России. - М.. 2004. - С. 12.

3

Актуальность теме исследования придает то, что взаимодействие идей буддизма с сознанием русских в Забайкалье имеет социокультурные основания, механизмы и историю, в ходе которой происходили процессы трансформации буддийских образов, воспринимаемых русским сознанием. Значение имеет также и то, что в XXI в. буддийские идеи широко используются в практике информационных корпораций, вследствие чего оказывают значительное влияние на сознание русских. В этой связи изучение соотношения мировоззренческих, социальных и практических аспектов функционирования буддизма в динамике развития религиозности русских в Забайкалье представляется важным вопросом и нуждается в исследовании.

Степень изученности. Исследование рецепции буддийских идей в сознании русских Забайкалья конструирует свой предмет на стыке таких направлений, как этнография, буддология и региональные исследования религии. Изучение религиозности русских складывалось из исследований «народной религии» и «двоеверия», проведенных Е.В. Аничковым, Ф.И. Буслаевым, Н.М. Гальковским, И. Левин, Н.И. Толстым 1 и др. Расширяют знание о религиозности русских Забайкалья описания И. Георги, П.С. Пал-ласа, И. Идеса, А. Брандта2 и др. Вклад в освещение культуры забайкальцев внесли православные авторы Н.Я. Бичурин, Вениамин (Благонравов), Нил (Исакович)3 и др. Характеристика религиозности народов Забайкалья дана Д.М. Головачевым, А.П. Масловым, С.М. Широкогоровым4 и др. Различные элементы религиозности и процессы этноконфессионального взаимодействия в Забайкалье отражаются в трудах И.А. Арзуманова, Ф.Ф. Болонева, О.В. Бураевой, А.П. Васильева, М.И. Гомбоевой, Е.М. Залкинда, В.И. Затеева, Ф.А. Кудрявцева, Г.С. Митыповой, В.Т. Михайловой, Т.М.

' Аничков Е В. Язычество и Древняя Русь. - М„ 2009; Буслаев Ф.И. Народный эпос и мифология. - М.. 2003: Галь-ковский H M Борьба христианства с остатками язычества в древней Руси. - Харьков. 1916: Левин И. Двоеверие и народная религия в истории России. - М„ 2004; Толстой Н.И. Славянские верования. - М., 1995.

! Георги И Г Описание обитающих в Российском государстве народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений жилищ и прочих достопримечательностей. - СПб., 1777; Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. - СПб., 1786; Идее И., Бранд А. Записки о русском посольстве в Китаи. - М„ 1967.

3 Бичурин H Я О шаманстве И Отечественные записки. - СПб., 1839 - T. VI; Вениамин (Благонравов) Жизненные вопросы православной миссии в Сибири. - СПб., 1885; Нил (архиепископ). Буддизм, рассматриваемый в отношении к последователям его, обитающим в Сибири. - СПб., 1858.

4 Головачев ДМ. Труды агинской экспедиции. Население. - Иркутск, 1913; Маслов А.П. О ламах, кочующих в Забайкальском краю бурят шигемоиианского исповедования и о догматах их веры. - СПб.. 1832; Широкогоров С.М. Опыт исследования основ шаманства у тунгусов " Учен. зап. ист.-фил. фак. - Владивосток. 1919. - Т. 1.

4

Михайлова, E.B. Петровой, А.П. Щапова1 и др. Проблемы распространения буддизма отразились в работах Н.В. Абаева, Л.Л. Абаевой, Б.Я. Владимирова, Г.Р. Галдановой, K.M. Герасимовой, С.Ю. Лепехова, Н.Л. Жуковской, A.M. Позднеева, Т.Д. Скрынниковой2 и др. Описанию проникновения буддизма в небуддийскую культуру посвящены исследования A.M. Алексеева-Апраксина, Д.Б. Аюшеевой, A.B. Горбатова, Л.М. Коротецкой, С.П. Нестеркина, Е.А. Островской, В. Пореша, Г.А. Сорокиной, Н. Havne-vik, С. Humphreys, W. Peiris, D. Snellgrove, H. Richardson, D. Needleman3 и др. Буддизм в контексте российской проблематики представлен такими периодическими изданиями, как журнал «Буддизм в России». Анализ роли буддизма в жизни Забайкалья проводится на конференциях, посвященных буддийской культуре4. В целом надо констатировать, что указанные работы создают основу для понимания сущности развития буддизма и его форм. В них исследуются функции, выполняемые буддизмом в культуре буддийских регионов, показываются особенности вероучения, характеризуются традиции и устои верующих. Однако недостаточное внимание уделяется процессам рецепции буддийских идей. Особое внимание надо обра-

' Арзуманов И А Трансформация конфессионального пространства Байкальской Сибири. - Иркутск, 2006; Болонев Ф Ф Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XXbb. - Новосибирск. - 1994; Бураева O.B. Этнокультурное взаимодеиствие народов Байкальского региона в XVIl-начале XX в. - Улан-Удэ, 2005; Васильев А.П. Забайкальем казаки. - Чита. 1916- Гомбоева M И. Центрально-азиатский холизм в культуре народов Байкальского региона Центральной Азии, автореф дне... докт. культуролог, наук: 24.00.01. - М„ 2002. - 30 е.; Залкинд E.M. и др. Очерки истории культуры б™ - Улан-Удэ. 1974; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского парода. - М.-Л., 1940; Митпова Г С. Православие в истории и культуре Бурятии. - Улан-Удэ. 2005; Михайлов T.M. Религии в этнической истории бурят // Этническая история и культурно-бытовые традиции в Бурятии. - Улан-Удэ. 1984; Михайлова ВТ IДослав в духовной культуре бурят. - Улан-Удэ. 1999; Русские в Бурятии: история и современность / Ред. В.И. Затеев. - Улан-Удэ, 2002; Петрова Е В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья: Этпосоциологическии анализ^ - Улан-Удэ 1999' Щапов А.П. Этнографическая организация русского народонаселения // Соч. А.П Щапову- U lö-, I ЛЮ

2 Абаев H B Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока. - Новосибирск, 1990; Абаева Л.Л.

Культ гор и буддизм в Бурятии. - M.. 1992; Владимиров Б.Я. Работы по истории и этнографии монгольских пародов - M 200£Лама«,м в Бурятии XVIII нач. XX в. /Г.Р. Галданова [и др.] - Новосибирск, 1983; Герасимова K.M. теновленческое движение бурятского ламаистского духовенства. - Улан-Удэ, 1964; Жуковская J»

ние формы религии. - М.. 1977; Лепсхов С.Ю. От Дуньхуапа до Бурятии: по следам тибетских текстов - Улан-Удэ, ïm Позднеев A.M. К истории развития буддизма в Забайкальском крае. - СПб., 1887; Скрынникова Т.Д. Ламаистская цепковь и государство. XVI - нач. XX в. - Новосибирск, 1988. Алексеев-Апраксин ^V.M. Буддизм в культурной жизни Санкт-Петербурга лис. ... канд. ^ьтурологических наук. 24 00 01 - СПб., 2005; Аюшеева Д.В. Современный тибетский буддизм „а Западе. - Улан-Удэ, 2003 Горбатов АЛ. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-1960-е гг.: автореф. диес. ... докт. ист. наук: 07.00М2 -^Кемерово, 2009; Коротецкая Л.М. Буддизм ваджраяны: философские основы, религиозные практики v.распространение в России и Европе с кониа 80-х гг. XX в: автореф. ...дис. канд. филос. наук: 09.00.14. Чита. ZOIU; нестеркин и. . Личность в буддизме махаяны. - Улан-Удэ, 2011; Островская Е.А. Российский буддизм в оправе гражданского. общества / Двадцать лет религиозной свободы в России. - М, 2009; Пореш В Русски,, буддизм. Как это ' Религия и общество. - М. СПб.. 2002; Сорокина Г.А. Буддизм в европейской культуре первой трети XX в.. автореф д . канд филос наук: 09.00.13. - М, 2005; Havnevik H. Tibetan Buddhist Nun: History. Cultural Norms and Soc,al Reality.- Oslo. W89; Humphreys C. Sixty Years of Buddism in England (1907-1967) - London. .968: Needlern«, D The New religions. - New York. 1970; Peiris W. The Western Contribution to Buddbsm .n America. - Ch.cago, 1976, Snellgrove D.. Richardson R. A cultural history of Tibet. - Boulder, 1980. .„,„„„„, ц„т, 7П01 « Мир буддийской культуры буддизм и межкультурный диалог: сб. мат-лов междупар. симп. - Агинское-Чита. 2001.

5

тить на то, что при обилии литературы, посвященной буддизму как таковому, на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные исследованиям процессов восприятия идей буддизма в сознании русских Забайкалья.

Гипотезу исследования основывается на предположении о том, что механизм распространения буддизма включает фиксацию первоначальной отчужденности буддийских идей, которая преодолевается через отрицание идейного противостояния, посредством преподнесения своего образа как «Чужой», но практически полезной для выживания, религии. В небуддийском обществе этот образ, и связанные с ним идеи, принимаются и используются через поиск, присвоение и усвоение «Своего» в «Чужом». Дальнейшая рецепция буддийских идей идет в направлении создания различных, региональных моделей, в которых сочетаются как религиозные, так и светские идеи.

Объект исследования - рецепция буддизма на территории Забайкалья.

Предмет исследования - процессы распространения и восприятия идей буддизма в религиозном сознании русских Забайкалья.

Целью исследования является комплексное философско-религиоведческое обоснование, описание и анализ процессов рецепции идей буддизма в народном сознании русских Забайкалья.

В соответствии с этой целью ставятся задачи:

1. Проанализировать факторы рецепции буддизма небуддийским сознанием на основе сравнительного философского исследования универсалий культур Запада и Востока.

2. Выявить особенности процессов взаимодействия между буддийскими идеями и идеями, составляющими религиозность русских в Забайкалье

3. Представить структурный анализ процессов идейного взаимодействия между традиционной религиозностью русских, буддизмом, православием и традиционной религиозностью бурят, в контексте которого охарактеризовать состояние религиозности русских и специфику рецепции ими буддийских идей.

4. Исследовать процессы эволюции рецепции идей буддизма в сознании русских на территории Забайкалья в ХУП-ХХ вв.

5. Определить формы включения, роли и функции буддийских идей в современной религиозной жизни русских Забайкалья.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводится на материалах истории и этнографии народов Забайкалья, с привлечением аналогий из других традиций. Информационная база исследования основана на материалах Государственного архива Забайкальского края, в частности, документах, свидетельствующих об обращении в православие иноверцев (ГАЗК, ф.8, ф. 282, ф. Р-422), материалах конфессий, публицистических статьях. Значительное количество материалов собрано в этнографических экспедициях по районам Забайкальского края и Республики Бурятия, в которых автор принимала участие в течение 1997-2012гг. как студент ВСГАКИ, научный сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея и научно-образовательного музейного центра ЗабГУ. Фольклорные тексты, описания обрядов в современных культурах и исторические реконструкции послужили основой для воссоздания образов буддийских проекций в народную религиозность и дали возможность определить реминисценции буддийских идей, отражаемых в сознании русских в Забайкалье.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертации составили положения о социальной природе религиозного сознания учений JI. Фейербаха, М. Вебера, Э. Дюркгейма1 и др. В качестве концептуальной основы для решения философских задач выступили положения М. Бубера, B.C. Библера и М.М. Бахтина2 и др., разработавших алгоритм осмысления процессов диалога культур, проходящих через освоение «чужого» и создания на этом основании «своего». Они были дополнены методологическими подходами к исследованию региональных форм буддизма, разработанными в трудах Ф.И. Щербатского, О.О. Ро-зенберга, Е.Е. Обермиллера3 и др. Методологическая основа понимания особенностей распространения буддизма в небуддийском обществе сформирована на основании трудов A.C. Агаджаняна, Т.В. Бернюкевич, Н.И.

1 Фейербах Л. Сущность религии // Избранные философские произведения. - Москва. 1955. - Т. I; Вебер M. Работы

М. Вебера по социологии религии и идеологии. - М.. 1985; Дюркгейм Э.0 разделении общественного труда. Метод

социологии. - M.. 1990.

1 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975; Библер B.C. Мышление как творчество. - М.. 1975: Бубер М. Я и Ты. - М„ 1993.

5 Ермакова Т.В. Буддийский мир глазами российских исследователеП XIX - первой трети XX в. Россия и сопредельные страны. - СПб., 1998.

Конрада, Е.С. Сафроновой, Е.А. Торчинова, М.С. Уланова1 и др. Методология исследования исходит из принципов объективности и историзма, дающих возможность проанализировать содержание и формы рецепции буддизма в сознании русских. Основными подходами явились: компаративистский, направленный на анализ соотнесения общего и специфического в феноменах идей буддизма, выявление факторов взаимодействия буддийской и небуддийской традиций; диалектический, позволяющий в развитии увидеть процесс проникновения буддизма в религиозность русских; комплексный, примененный при исследовании процессов распространения идей буддизма в различных структурных звеньях религиозности. В работе использована система методов: типологизации явлений буддизма в сознании русских; феноменологического - применительно к проблеме формирования смыслов, возникающих при взаимодействии буддийских идей и сознания русских; метод реконструкции буддийских идей в сознании русских2. В ходе исследований применялись методы наблюдения, опросы и интервью с представителями русских, бурят, членами буддийских общин.

Научная новизна диссертационной работы заключается в философ-ско-религиоведческом анализе недостаточно изученного направления специфики рецепции буддизма в сознании русских Забайкалья.

1. В контексте сравнительного анализа различных точек зрения на буддизм раскрыта специфика идейного содержания буддизма, который в случаях обращения к представителям небуддийских культур избирает стратегию отказа от проповедования и предлагает потенциальным потребителям идеи, способные стать практически действенным средством для обоснования их собственных концепций. Выявлены особенности процесса рецепции буддийских идей в философских концепциях Запада, а также православных и буддологических концепциях, одной из основных особенностей которого является восприятие в небуддийском сознании образа буддизма как «чужой» но способной принести пользу, религии.

1 Агаджанян А Буддизм в современном мире // Религия и глобализация на просторах Евразии. - M.. 2005; Бернюке-вич Т В О рецепции буддийских идей в философии России конца XIX-первой половины XX в. И Вопросы философии - 2011 - № 4- Конрад Н.И. Запад и Восток. - М„ 1966; Сафронова Е.С. Буддизм в странах Запада и России: автореф дисс. ... докт. истор. наук; 09.00.06. - M., 1999; Торчинов Е.А. Введение в буддологию. - СПб., 2000; Уланов М.С. Буддизм в социокультурном пространстве России: автореф. дис.... докт. филос. наук: 09.00.11. - Ростов-на-

^Ант'онов В И. Символизация в контексте социокультурных процессов // Вестник МГУ. 1997. - Сер. 18 - № 4.

8

2. Раскрыты особенности взаимодействия буддийских идей и идейного содержания традиционного этнического сознания народов Забайкалья, которое в случае контакта с народной религиозностью заключается в отказе буддийских конфессий от стратегий навязывания веры в пользу ориентации на идеи, имеющие практическую значимость. Определено, что впоследствии эти особенности повлияли на характер отношений буддизма и религиозности русских.

3. В результате структурного анализа народной религиозности русских доказано, что она представляет собой обыденный уровень массового общественного сознания, находящийся в процессах взаимодействия со сферой православных идей и религиозными феноменами, связанными с влиянием дохристианских и нехристианских идейных концепций; выявлено, что русские воспринимают буддийские термины в контексте экстраполяции на них понимаемых и принимаемых в русской культуре значений.

4. Представлена одна из первых попыток теоретического обоснования и описания реального бытования образов и идей буддизма в религиозном сознании русских Забайкалья. Исследованы предпосылки, исторические этапы и трансформации процессов рецепции идей буддизма русскими Забайкалья. Доказано, что процесс рецепции буддийских идей развивался от поверхностного и порой искаженного восприятия буддизма как «Чужого» к диалогу и включению его идей в свою систему ценностей.

5. На основе проведения синхронного сравнительного анализа современной структуры процессов взаимодействия буддийских идей и религиозности русских выявлено, что помимо ряда уже известных источников буддийских идей в сознании русских Забайкалья, таких как деятельность традиционной сангхи и активность необуддийских организаций, сегодня имеются и такие источники буддийских идей, как небуддийские религиозные и псевдорелигиозные организации, а также СМИ, обеспечивающие латентное распространение буддийских идей в массовом сознании и светской культуре русских. Рецепции буддистских идей в религиозном сознании русских впервые рассмотрены в контексте структурного разделения на идеи, характеризующие «буддизм у русских» и идеи, характеризующие «русский буддизм».

Положения, выносимые на защиту

1. Проникновение идей буддизма в сознание русских есть закономерное проявление общего хода развития религий, связанное с распространением буддийских проекций, демонстрирующих элементы сходства в восприятии мира со стороны Востока и Запада. Для распространения буддийских идей в России определенное значение имел поиск альтернативных моделей выживания, который способствовал включению буддийских идей в авторские концепции, обосновывающие уход от монорелигиозной действительности на Западе.

2. Буддийская религия в Забайкалье имела длительный опыт взаимодействия с религиозностью кочевых сообществ, позволивший ей сформировать такую модель адаптации к инокультурной среде, которая впоследствии была успешно актуализована и использована в период присоединения Забайкалья к России. Основу этого опыта составляло присвоение буддизмом мировоззренческих категорий «небуддийских» народов, с помощью которых на бытовом уровне религиозности формировался целостный комплекс взглядов на мир, элементами которого выступали этнические идеи, имеющие практическое значение. Особенностями рецепции буддийских идей у бурят Забайкалья были синкретизм, основанный на смешении элементов тибетского буддизма и бурятского шаманизма, упрощение идейного содержания, практическая направленность, бытийность, принцип партиципации, коллективность и эмоциональность.

3. Специфика народной религиозности русских состоит в том, что она проявляется в виде системы религиозных и мифологических идей разнообразного происхождения и формирует различные массовые смешанные, индивидуальные и рафинированные формы религиозного сознания. Причиной-распространения буддийских идей среди русских Забайкалья было то, что в обыденной жизни народная религиозность русских оказалась близка народной религиозности бурят, исповедующих буддизм. Находясь в едином культурном пространстве, эти народы вступили в процессы взаимодействия, во время которого русские осуществляли поиск идей, способствующих практически значимому для их выживания отражению

мира и способных выступить в качестве регулятора их жизнедеятельности в специфических социальных и природных условиях Забайкалья.

4. Направленность буддизма на конструктивный диалог с окружающим миром и социумом, создание и проекция позитивного образа религии, стремящейся к интеграции забайкальских народов в направлении единого общероссийского целого, обеспечили ему относительно стабильные, устойчивые условия существования в обществе русских, воспринимавших буддизм как «чужую», но нужную для поддержания общественной стабильности религию, как в дореволюционный, так и в советский период.

5. В постсоветский период развития религиозной жизни в Забайкалье происходит изменение сложившейся на тот момент буддийской концепции взаимодействия с русскими. Проецирование идей буддизма в сознание русских, до этого осуществляемое за счет традиционной активности буддизма и модернизированных вариантов русскоязычных общин «необуддизма», дополняется деятельностью небуддийских религиозных и псевдорелигиозных организаций. К новым формам распространения буддийских идей надо отнести их использование в СМИ, которые могут обращаться к буддийским идеям и в связи с естественным интересом к данной проблематике, и в связи с их направленным, зачастую скрытым использованием во время проведения различных информационных компаний. Перечисленные виды распространения буддийских идей в массовом сознании русских характеризуют главным образом такое состояние религиозного сознания, которое можно назвать «буддизмом у русских», характеризующегося нацеленностью на прагматическое использование этих идей. Вместе с наличием этого уровня рецепции в Забайкалье появляются и «русские буддисты», буддийские идеи у которых характеризуют более глубокий уровень погружения в доктрину и соответствующее культовое поведение.

Научно-теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащийся в ней эмпирический, аналитический материал и философский анализ расширяют концепцию эволюции религии как двуединого процесса, включающего воздействие религии на общество и общества на религию1, положениями о проективной и рецептивной со-

1 Белла Р Социология религии //Американская социология. - М„ 1972-С. 273.

11

ставляющей религиозного взаимодействия. Осмысление данных об освоении идей буддизма русскими Забайкалья дополняет существующие научные концепции о диалоге религиозных идей Востока и Запада и формирует более полные представления о специфике конфессионального пространства Забайкалья.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем материалы, положения и выводы могут быть использованы при изучении общественных, политических и культурных процессов среди социальных и этнических групп, где распространение буддизма не считается традиционным, а также при анализе особенностей распространения буддийских идей в небуддийском социуме. Результаты исследования могут найти применение в области религиозной, культурной и этнической политики, направленной на формирование взаимодействия конфессий и светских институтов. Положения диссертации могут использоваться при организации религиоведческих исследований, при составлении курсов лекций по истории, философии буддизма, и культуры народов Забайкалья.

Апробация работы. Теоретические выводы и положения диссертации были представлены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Традиционная культура населения Сибири и Дальнего Востока» (Чита, 2012); «Кулагинские чтения» (Чита, 2012); «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2012); «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2012); «История, языки и культуры славянских народов» (Пенза, 2012); «Буддизм Ваджраяны в России» (Владивосток, 2012). Итоги диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедры философии, теории и истории культуры ЗабГУ. Материалы исследования использовались в учебном процессе при чтении курсов «Религиоведение», «Культурология», «Культура Забайкалья»; отражены в 16 авторских публикациях, в том числе в 8 статьях, напечатанных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем 4,03 п.л. ( 70 с.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее изученности, формулируется цель и определяются задачи исследования, указываются методологические подходы, новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Роль философского, православного и буддологи-ческого дискурса в распространении буддийских идей в сознании русских» проведено рассмотрение философских, православных и буддологи-ческих концепций, посвященных осмыслению феномена буддизма, на основании чего сделано заключение о том, что проникновение идей буддизма в сознание небуддийского, русского населения есть закономерное проявление развития религий. Влияние на процесс рецепции могут оказывать и авторы исследований, посвященных буддизму. В параграфе 1.1. «Роль философского дискурса в распространении идей буддизма среди носителей небуддийского сознания» автор приходит к выводу о том, что одной из причин распространения буддийских идей в сознании русских явилось присоединение «буддийских регионов» к России. Другой причиной стало опосредованное влияние идей, связанных с изданием трудов западных и российских авторов, посвященных осмыслению буддизма, перевод буддийских текстов и изданий литературных произведений на буддийские сюжеты.. Структурный анализ рефлексии на буддийскую проблематику зафиксировал, что в буддийской философии обнаруживается немало соответствий западным образцам мышления'. Это также обусловливает в западной и в русской культуре существование традиции обращений к буддийским идеям, что приводит к формированию оригинальных авторских концепций, включающих эти идеи. Особенностью обращений к буддизму со стороны многих философов, ученых, политических деятелей и авторов религиозно-философских концепций было такое освоение буддийских идей, в процессе которого проходило присвоение им новых смыслов, с помощью которых подтверждались собственные идейные конструкции, зачастую носившие характер авторского изобретения, как например у Е.П. Блаватской. Вместе с этим в этой среде выполнялась интерпретационная и

1 Нестеркип С.П. Основные тенденции развития буддизма а социокультурном пространстве России // Вестник Бурятского университета, 2009. - Вып. 6 а. - С. 20.

популяризаторская функция, что опосредованно сказалось на процессах рецепции буддийских идей в России.

В параграфе 1.2. «Место православного религиоведения в распространении буддийских идей среди русских» проведен анализ содержания произведений о буддизме православных авторов, который показал, что эта группа произведений направлена на апологию, посредством критики буддизма как «чужой» религии1. Содержанием этих произведений является поиск отличий, которые бы продемонстрировали противопоставленность этих религий. Их интерес к буддизму связан с опасениями перемен, встающих перед секуляризующимся обществом, и необходимостью конструирования православных интерпретаций буддизма, так как иные интерпретации могут привести к эскалации буддийских идей. Эти интерпретации, как правило, носят характер вторичного переосмысления и религиозной критики, осуществляемых с помощью приписывания буддийским терминам антихристианского значения, их упрощения и стереотипизации. Буддийские термины используются православными авторами, выстраивающими концепции, в которых православие является единственным ви-тальнообразующим элементом. Следует отметить, что, несмотря на существование отдельных попыток со стороны русских буддологов критики позиций православно-ориентированных авторов, со стороны самих буддийских конфессий не фиксируется попыток ответа на неправильное понимание или искажение содержания буддийского учения в православно-апологетических работах. Автор приходит к выводу, что для буддизма благоприятной является ситуация, в которой православные авторы, критикуя буддизм, в то же время, рассказывают об его основах и пытаются интерпретировать его терминологию понятными для русских терминами, что, в конечном счете, способствует распространению среди них буддийских идей. Именно это произошло тогда, когда благодаря активности православной миссии на Востоке и ее критике тибетского буддизма, был инициирован интерес научных кругов к буддизму и русские исследователи отправились в Забайкалье, Тибет и Китай.

1 Концсвич И М. Православие и буддизм. - Москва, 1995. - С. 2.

14.

Содержание параграфа 1.3. «Роль российской буддологии в популяризации идей тибетского буддизма» доказывает, что деятельность отечественных буддологов, способствуя привлечению внимания русских к буддийской философии, сыграла значительную роль в распространении идей буддизма в сознании русских. Совпав по времени с процессами активизации политических и культурных контактов с восточными регионами России, в первую очередь с Забайкальем, а через него с Китаем, Монголией и Тибетом, куда при их участии совершались многочисленные экспедиции, они стали основой для популяризации духовности населения этих регионов - буддизма. Во время этих экспедиций буддологи вели наблюдения, оставив после себя дневниковые записи, интервью. К этому времени можно отнести и возникновение дискурса о буддизме, суть которого сводилась к анализу проблемы адекватного восприятия содержания буддийских текстов. Так, Ф.И. Щербатской исходил из того, что их невозможно переводить, принимая те значения, которые зафиксированы в европейских словарях. Он доказал в буддийской философии существовала развитая методология рационального познания и сопоставил воззрения буддийских мыслителей с теориями западных философов1. Его идеи оказались восприняты в западном философском и буддологическом дискурсе, где стало принято ссылаться на труды Ф.И. Щербатского, О.О. Розенберга, С.Ф. Ольденбур-га2. С публикацией их трудов проблема взаимодействия буддизма и западной культуры стала осмысляться на концептуально высоком теоретическом уровне, а вопрос о реминисценции идей буддизма в культуре русских перешел в практическое измерение, так как одним из направлений деятельности этой школы была интерпретация и адаптация буддийских идей для русских. Исследование доказывает, что восприятие буддизма российскими буддологами не только демонстрирует возможность принятия идей буддизма в российской ментальное™, но и создает предпосылки для его органичного вхождения в культурную среду России. С появлением систематических исследований буддизма распространение буддийских идей среди русских, приобрело организованный характер, после чего востребо-

' Щербатской Ф.И. Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. - Санкт-Петербург, 1903. - С. 245. ! Торчинов Е.А. Введение в буддологию. - Санкт-Петебург. 2000. - С. 56.

15

ванность буддийских идей, несмотря на исторические и политические перипетии только возрастала.

Во второй главе «Процессы взаимодействия народного сознания русских и буддийских идей в период присоединения Забайкалья к Российской империи» исследуются закономерности процессов распространения буддийских идей на территории Забайкалья и обосновываются теоретические положения о возможностях их распространения среди русского населения Забайкалья. В параграфе 2.1. «Факторы распространения и основные процессы, влияющие на рецепцию идей буддизма на территории Забайкалья в период до присоединения к Российской империи» обосновывается, что проникновение идей буддизма в сознание русских Забайкалья обусловлено рядом факторов, важнейшим из которых является геополитическое положение края, которое обусловливало процессы взаимодействия различных культур и цивилизаций1. Существенное значение оказало то, что к рубежу ХУ1-ХУП вв. буддийские идеи включились в синкретичную «народную религию» бурят, в которой архаичные верования гармонично сочетались с учением Дхармы. Эта недогматическая инклюзивисткая конструкция была ориентирована на выполнение таких важных для выживания функций, как: 1) обеспечение производственно-практического функционирования коллектива; 2) поддержание связи коллектива с миром мифических предков и силами, от которых, зависело его благополучие; 3) регуляция социальных норм. Спецификой этой конструкции являлось то, что в ней отсутствовало требование незамедлительного глубокого погружения в религиозную традицию, но предлагались идеи, имеющие практическое значение для выживания в условиях природного и социального окружения Забайкалья. Эти функции буддийские идеи продолжали выполнять в рамках культуры России, когда на территории Забайкалья сформировалось единое конфессиональное пространство, в котором совместно проживали представители коренных и русского этносов.

Параграф 2.2. «Особенности процессов проекции буддийских идей в религиозность русских Забайкалья в ХУП-Х1Х вв.» нацелен на доказательство того, что с одной стороны, буддизм был направлен на консолидацию

1 Бурасва О.В. Этнокультурное взаимодействие народов Байкальского региона в XVII - начале XX в. - Улан-Удэ. 2005. - С. 7.

бурят. С другой стороны, посредством создания целостного синтетического образа мира и разрушения религиозно-родовых перегородок, он способствовал распространению среди них единого мировоззрения, что, в свою очередь, стало фактором вхождения бурят в рамки российской цивилизации1. С появлением русских землепроходцев на территории Забайкалья начинается распространение идей православия. Однако христианизация региона оказалась неоднозначным процессом, одним из следствий которого было появление буддийских идей в сознании русских. Причиной этого стало то, что исповедание православия на догматическом уровне было невозможным не только на уровне народной религиозности аборигенов, которые к этому времени освоили приспособленную к региональной культуре традицию буддизма2, но и на уровне религиозности русских. Она была связана с массовым, обыденным уровнем общественного сознания русского народа, который взаимодействовал не только со сферой православного сознания, но и с дохристианскими и нехристианскими идеями. Специфика народной религиозности русских состояла в том, что она представляла собой обыденный уровень массового религиозного сознания, состоящий из разнообразных религиозных идей, участвующих в формировании различных видов религиозного сознания, среди которых значительное место занимали смешанные, переходные формы. Закономерность принятия и использования частью русских идей буддизма была обусловлена историко-генетической релевантностью народной религиозности русских и бурят; а также дохристианской, славянской и индо-буддийской религиозности. Кроме этого, недогматический, инклюзивистский характер «народной» веры и ламаизм, как и этническая рецепция идей буддизма у бурят были открыты для контактов с «народной» верой русских, для которых использование религиозных идей аборигенов было необходимо ради выживания в условиях Забайкалья. В целом, официальная консолидация бурят в рамках буддийской конфессии, при сохранении ими в качестве основы мировоззрения традиционной картины мира, включающей рецепции буддийских

1 Скрынникова Т.Д. Ламаистская церковь и государство. Внешняя Монголия. - Новосибирск. 1988.-С. 66. - Ламаизм в Бурятии ХУШ-намала XX в. Структура и социальная роль культовой системы / Галданова Г.Р.[и др. ]. -

Новосибирск. 1983.-С. 81;

идей, оказала решающее влияние на параметры их взаимодействия с сознанием русских.

В параграфе 2.3. «Особенности процессов рецепции буддийских идей русскими Забайкалья в период ХУП-Х1Х вв.» на эмпирическом материале показан процесс эволюции восприятия идей и образов буддизма русскими в Забайкалье. Первые послы и первопроходцы воспринимали буддизм как языческую религию, не отделяя этот образ от шаманизма. Среди них превалировали образы «жрецов», «капищ», «идолов» и «глупых инородцев» . По мере развития контактов с бурятами, улучшалось знание об их религии, чему способствовало стремление бурятского буддийского духовенства и нойонства к осуществлению политического союза с царской администрацией. Поэтому российское государство, признавшее позитивную роль буддизма, установило опеку над вероисповедными делами бурят Забайкалья. В документах этого времени буддизм понимается как «новая», «дозволенная» религия, противопоставленная шаманизму2. Однако в XIX в. на фоне укрепления позиций России на дальневосточных рубежах, при сохранении внешне лояльных отношений, в отношении буддизма со стороны православия распространились такие ярлыки, как «идолопоклонничество», «язычество», «культовое поклонение ламе», понимаемое, как суеверное поведение. В то же время, в обыденной жизни группы русских, такие как казаки, старожилы-сибиряки, семейские, селясь по соседству с бурятами, осознавали, что жизненно важно ценить и понимать их духовный опыт. Буддизм, понимался ими как «чужая», однако в практической жизни очень полезная религия, идеи которой могут быть использованы в государственных, этнических и личностных целях. Это создавало понятийное поле, на котором было возможным осуществление поиска «Своего» в «Чужом» и последующее восприятие части буддийских идей русскими группами, которые конструировали различные специфические формы смешения религиозности.

1 Спафарий Н Путешествие чрез Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Николая Спафария в 1675 году Н Записки русского географического общества по отделению этнографии. - Санкт-Петербург, 1882. - Вып. 1,-С. 66.

2 Высочайше утвержденная под председательством статс-секретаря Куломзина Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области / Материалы. Население, значение рода у инородцев и ламаизм. - Санкт-Петербург. 1898. — Вып. 6.-С. 129.

В третьей главе «Процессы взаимодействия русских и буддизма на территории Забайкалья в XX и XXI веках» проводится структурный анализ современных процессов проекции и рецепции буддийских идей в среде русского населения Забайкалья. В параграфе 3.1. «Особенности рецепции буддийских идей русским населением в XX веке» показывается, что на процессы формирования образности русских в течение всего XX в. влияли социальные трансформации и потрясения, которые носили общероссийский характер. Поэтому, несмотря на то, что в Забайкалье к этому времени сложился комплекс представлений русских о буддизме, во многом он оказался подчинен идеологическому влиянию, которое формировалось в центральных регионах России. С 1905 до 1917 гг. буддизм приобрел права конфессии, равной другим российским религиозным организациям. Начиная с 1929 г., советская власть воспринимала буддизм в контексте общей борьбы с религиозным мировоззрением, и распространяла в отношении него образы, соответствующие массовым представлениям о «Чужом». Под буддизмом понимали восточную, религию «индийских попов», связанную с древними шаманистическими культами с одной стороны, и с попытками националистических, «панмонголистских» настроений среди бурят с другой'. Отражением негативного отношения к буддизму в 30-е гг стали массовые репрессии верующих и священников. Только в годы Великой Отечественной войны установки властей в отношении буддистов изменились. Причиной этому стало признание руководством страны того, что верующие несмотря ни на что составляли значительную часть населения страны. Буддийские идеи в это время использовались для поддержания у них духа патриотизма. С другой стороны стабилизаций отношений способствовало взвешенное отношение буддистов к происходящим в стране событиям.

В послевоенный период отношения между государством и буддийской религий характеризовались стабильностью и стремлением сохранить терпимые отношения. Это происходило потому, что руководство СССР было заинтересовано в существовании и даже определенном преуспевании (для внешнего мира) буддийской организации в Забайкалье. Так, сложилась своеобразная модель взаимодействия между буддизмом, обществом и

' Островская-ил Е А. Тибетобуддийский социально-политический проект. - Москва, 2002. - С. 100.

19

советским государством, во многом определяемая внешнеполитическими факторами. Это также способствовало востребованности буддийских идей у части русских, а также к их знакомству с восточными духовными традициями, впоследствии переросшему в появление разнообразных центров и общин, осваивающих буддийские идеи.

В параграфе 3.2. «Особенности проекции буддийских идей в современной массовой культуре русских Забайкалья» проведен анализ социальной политики буддизма, который показывает картину взаимодействия с различными государственно-административными, культурными и религиозными организациями. Буддизм принимает участие в политической и гражданской жизни, ведет строительство дацанов и осуществляет медицинскую, просветительную и культуротворческую деятельность. На современном этапе буддийские организации изменяют коммуникативные стратегии. Если ранее буддийские идеи распространялись в основном в связи с их практической значимостью, то теперь, буддизм стремится проводить самостоятельную информационную политику. Участвуя, в политических и культурно-информационных проектах, рассчитанных на широкое распространение, буддийские идеи используются различными идейно-информационными корпорациями. Однако наличие большого числа проектов, связанных с буддийской тематикой, не является основанием для формирования представлений о существовании объединенной системы с единым управлением. Так, существует значительное количество независимых объединений, например, таких как «Общество Друзей Тибета»', которые не обладают доктринальным и организационным единством, однако ориентированы на распространение своих идей, предполагающее широкие

возможности для их использования.

Параграф 3.3. «Особенности рецепции буддийских идей в современной массовой культуре на территории Забайкалья» посвящен исследованию процессов рецепции буддийских идей русскими в современном Забайкалье. В параграфе подчеркивается, что идеи буддизма в сознании русских сегодня - закономерное проявление развития религии на границе двух этнокультурных регионов: христианского и буддийского. Идея, через

' Общество Друзей Тибета [Электронный ресурс]. - Санкт-Петербург. 2013. - Режим доступа: Ы1п:М\""Л»х-1.я>Ь-1-ш; - Загл. с экрана.

призму которой русские воспринимают буддизм - это убеждение в его позитивной роли в жизни российских бурят. С другой стороны, включение буддийских идей в сознание русских создает возможности выхода за пределы региональной ограниченности. Среди современных русских носителей идей буддизма в Забайкалье выделены четыре основные группы. Две их них состоят из тех, кто принадлежит к конфессиям: буддийским - Ге-луг-па, Кагью-па, последователи идей Б. Дандарона; небуддийским - Не-опядесятники, последователи Рерихов и «Эниология»1. Две другие представляют внеконфессиональную религиозность и касаются характеристик индивидуального (отрефлексированного) и массового (неотрефлексирова-ного) религиозного сознания. На массовом уровне рецепции, который характеризуется, как «буддизм у русских», буддийские идеи используются как инструмент достижения разнообразных целей: оздоровительных, культурных, политических, коммерческих, конфессиональных и т.д. Это использование зачастую основано на популярных и прагматических идеях. Наряду с этим получает распространение такое социокультурное явление, как «русский буддизм». «Русский буддизм» отличает приверженность учению, погруженность в доктрину и соответствующее культовое поведение.

В Заключении исследования сформулированы выводы диссертации, намечаются перспективные направления развития темы:

1. Проникновение идей буддизма в сознание русских есть закономерное проявление развития религий. Одной из причин включения (отражения) буддийских идей в сознание русских было присоединение «буддийских регионов» к России. С другой стороны, интерес к буддизму был подготовлен распространением идей, представленных в отдельных направлениях западной философии, в работах мыслителей, находящихся под влиянием теософских обществ, агни-йоги, необуддизма, трудах российских буддологов. Они конструировали видение буддизма, связанное с мировоззренческими установками авторов. Это создавало тенденции рецепции идей буддизма в небуддийском сознании.

2. К рубежу ХУ1-ХУП вв. религиозность аборигенного населения Забайкалья была ориентирована на обеспечение трех функций, структурно

1 Ланда В. Биоэнергетика байкальского ландшафта // Байкал - гармония жизни. - Улан-Удэ. 2009. - С. 223.

21

связанных между собой: 1) обеспечивать производственно-практическое функционирование коллектива; 2) поддерживать связь коллектива с силами, от которых, зависит его благополучие; 3) регулировать социальные отношения. Для того чтобы быть принятой в сообществе этих народов религии необходимо было гармонично сочетать архаичные элементы с верованиями позднего происхождения, а также обеспечивать такую интеграцию конфессиональной системы с окружающими социальными институтами, в которой бы гармонично сочеталось взаимодействие со структурными подразделениями этноса. К XIX в. культура бурят Забайкалья была тесно связана с буддийской конфессией, что говорит о том, что буддизму удалось создать позитивный образ традиционной религии, которая не только в конструктивном ключе регулирует отношения бурят и российского окружения, но и способствует адаптации русских к условиям Забайкалья.

3. Народная религиозность русских была представлена массовым, обыденным уровнем общественного сознания русского народа, который взаимодействовал не только со сферой православного сознания, но и с влиянием дохристианских и нехристианских идейных концепций. Специфика народной религиозности русских состояла в том, что она существовала в виде разнообразных религиозных идей, которые способствовали созданию различных форм религиозного сознания, среди которых значительное место занимали смешанные, переходные формы. Особенности распространения буддийских идей в сознании русских Забайкалья состояли в том, что на официальном уровне их жизнедеятельность контролировалась православием. Вместе с этим, в этой идейной сфере сохранялись территориальные локусы, в которых приоритетными оказывались идеи и символы этнических традиций и буддизма. В результате воздействия колонизационных процессов все перечисленные субъекты вовлекались в среду русской культуры, где интенсивно протекали процессы обмена значимыми для выживания идеями. Это создавало условия, при которых происходило проникновение буддийских идей в массовое сознание русских.

4. Закономерность принятия частью русских идей буддизма обусловлена не только процессами взаимодействия с носителями буддийских идей - бурятами, но и историко-генетической релевантностью народной., рели-

гиозности русских и народной религиозности бурят; а также дохристианской, славянской и индо-буддийской религиозности, имеющих родственные корни. Это создает определенное понятийное и терминологическое поле, на котором возможно развитие идейного диалога между религиозностью русских и буддийскими идеями.

5. В современную эпоху идеи буддизма в сознании русских Забайкалья это закономерное проявление развития религии на границе христианского и буддийского этнокультурных регионов. На восприятие идей буддизма среди русских влияет их убеждение в его позитивной роли в жизни бурят. С другой стороны, включение буддийских идей в сознание русских создает для них возможность выхода за пределы региональной культурной ограниченности и приобщения к культуре мирового значения. Взаимодействие русского религиозного сознания с буддийскими идеями имеет свою специфику, которая заключается в наличии двух структурных уровней рецепции. Более распространен массовый уровень, на котором небуддийское сознание использует буддийские идеи как инструмент достижения разнообразных целей. Его можно характеризовать, как «буддизм у русских». Можно также выделить такой религиозно-культурный феномен, как «русские буддисты», характеризующиеся личностной приверженностью учению, погруженностью в доктрину и соответствующим культовым поведением. В XXI в. при сохранении традиционных направлений взаимодействия с обществом буддийские конфессии корректируют социальную стратегию в направлении создания постоянно действующей, основанной на современных информационных технологиях, системы обмена идеями со всем миром, что становится важным фактором для широкого распространения буддийских идей, которые выполняют все более значимую культуротранс-лирующую роль в религиозности русских на территории Забайкалья.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание исследования отражено в 16 публикациях, в том числе:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Жукова A.A. Взаимодействие буддизма и «народной религии» русских в этноконфессиональном пространстве Забайкалья в XVII-XIX вв. // Вестник МГОУ, 2012 - № 3 - С. 133-140. 0,4 п.л.

2. Жукова A.A. Особенности рецепции буддийских идей русскими Забайкалья в XX веке // Вестн. Заб. Гос. Ун-та, 2013. - № 03 (94).-С. 111119. 0,5 п.л.

3. Жуков A.B., Жукова A.A. Современное конфессиональное пространство Забайкальского края // Известия Иркутского Гос. Ун-та, 2012. -№ 2.1.-С. 173-182, 0,6 п.л. (лично автором-0,3 п.л.).

4. Романова Н.П., Жукова A.A. Религиозные образы в процессах возрождения этнических культур Забайкальского края // Вестн. Чит. Г ос. Унта. - 2012 - № 2 (82). - С. 119-124, 0,3 п.л. (лично автором - 0,15 п.л.).

5. Жуков A.B., Жукова A.A. Историография исследований религии на территории Забайкалья // Вестн. Чит. Гос. Ун-та, 2012. - № 6 (85). - С. 88-94, 0,3 п.л. (лично автором -0,15 п.л.).

6. Романова Н.П., Жукова A.A. Буддийские идеи в народной религии русских Забайкалья в XVII-X1X вв. // Вестн. Заб. Гос. Ун-та, 2012 - № 11 (90). - С. 122-129. 0,4 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

7. Жуков A.B., Жукова A.A., Власова К.Е. Осмысление образа и факторов распространения буддизма среди небуддийских культур в православном религиоведении // Вестн. Заб. Гос. Ун-та, 2013. — № 01 (92). — С. 125-132. 0,3 п.л. (лично автором-0,15 п.л.).

8. Романова Н.П., Жуков A.B., Жукова A.A. Особенности проекции буддийских идей в современной массовой культуре Забайкалья // Вестн. Заб. Гос. Ун-та, 2013. -№02 (93). - С. 115-124. 0,6 п.л. (лично автором -0,2 п.л.).

Публикации в научных журналах:

1. Жукова A.A. Интеграция буддийских идей в современную массовую культуру Забайкалья // Аспирант: труды молодых ученых, аспирантов и студентов, 2012.-№2(12).-С. 10-15.0,3 п.л.

24

2. Жукова A.A., Жуков A.B. Факторы распространения буддийских идей среди небуддийских народностей в философских концепциях // Аспирант: труды молодых ученых, аспирантов и студентов, 2012. - № 2 (12). -С. 15-21. 0,4 п.л. (лично автором -0,2 п.л.).

3. Жуков A.B., Жукова A.A., Власова К.Е. Роль российской буддоло-гии в популяризации идей тибетского буддизма // Аспирант: труды молодых ученых, аспирантов и студентов, 2012. - № 2 (12). - С. 22-27. 0,3 п.л.

(лично автором - 0,1 п.л.).

Статьи, опубликованные в сборниках конференций:

1. Жукова A.A. Методика преподавания учебного курса «Религиозная культура народов Забайкальского края» // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборник докладов Юбилейной Между-нар. науч. конф. - Липецк, 2012. - С. 126-130. 0,3 п.л.

2. Жукова A.A. Буддийские идеи в народной религии русских за Байкалом // Система ценностей современного общества: сборник XXIV Меж-дунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2012. - С. 33-37. 0, 3 п.л.

3. Жукова A.A. Ламаизм и религиозность русского населения за Байкалом // Кулагинские чтения: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф.

- Чита, 2012. - Ч. IV. - С. 67-69. 0,15 п.л.

4. Жукова A.A. Бурятский буддизм в культуре русского населения Забайкалья // Кузнецовские чтения: Материалы регион, науч.-практ. конф.

- Чита, 2012. - С. 156-160. 0,2 п.л.

5. Жуков A.B., Жукова A.A. Идеи тибетского буддизма в культуре русских Забайкалья // История, языки и культуры славянских народов: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2012. - С. 42-50, 0, 5 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

Сдано в производство 15.03.13 Уч.-изд.л.2,5 Тираж 120 экз.

Забайкальский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЗабГУ

Усл.печ.л.2,5 Заказ № 20