автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Бытийные предложения

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Розова, Кира Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Бытийные предложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Розова, Кира Львовна

0. ВВЕДЕНИЕ

1. БЫТИЕ, БЫТИЙНОСТЬ И БЫТИЙНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.1. Онтологическая категория бытия и языковая категория бы-тийности

1.2. Ситуация бытия как один из типов денотативных и сигнификативных ситуаций

1.3. Бытийное предложение как пропозициональный и как пре-дикационный знак

2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ БЫТИЙНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

2.1. К проблеме общей классификации предложений и выделения бытийных предложений

2.2. Уточнение понятий языковая категория бытийности и бытийное предложение

2.3. Типы бытийных предложений

3. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЛЕКСИЧЕСКОГО НАПОЛНЕНИЯ БЫТИЙНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

3.1. Конституентный анализ бытийных предложений

3.2. Предикатный и комплементарные конституенты бытийных 80 предложений

3.3. Рематизация и тематизация (топикализация) конституентов 97 бытийных предложений

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Розова, Кира Львовна

Настоящая работа является теоретическим исследованием, посвященным проблеме организации содержательной стороны (означаемого) и конструктивных особенностей бытийных (экзистенциальных) предложений, их типологии, а также месту этого типа предложений в кругу предложений вообще. Исследование затрагивает такие аспекты содержательной структуры, как пропозициональный и предикационный, а также вычленение в высказывании её ремы, или фокуса (рематизацию, фокализацию).

Предложениям данного типа посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных лингвистов, но все они затрагивают лишь отдельные аспекты такого сложного и многостороннего явления, как бытийное предложение, и ограничиваются, как правило, материалом отдельно взятых языков, не ставя вопроса об универсальном и идиоэтнических компонентах в семантической структуре бытийных предложений, что не позволяет более полно понять специфику языковой (когнитивно-коммуникативной) категории бы-тийности, онтологическим коррелятом которой является бытие (существование, экзистенция) предмета вообще в мире или в определенном пространственно-временном континууме.

Часто затрагивались лишь отдельные аспекты их пропозициональной, предикационной и актуализационной структуры.

Особое внимание было уделено этому типу предложений в общих и специальных работах Т. Б. Алисовой (1970, 1971), В. Г. Гака (1967, 1969, 1971, 1973), Н. Д. Арутюновой (1975, 1976),

1980), О. Н. Селиверстовой (1973, 1977, 1982, 1983), Г. А. Золотовой (1973, 1979, 1982, 1988), В. В. Богданова (1977, 1982, 1986), С. А. Шубика (1975), А. В. Бондарко (1984), В. С. Григорьевой (1980а, 19806, 1982), Дж. Лайонза (1978) и многих других. Ими предпринимались попытки определить специфику отношения языкового значения бытийности к бытию и наметить критерии выделения класса бытийных предложений в корпусе высказываний, наметить принципы разбиения корпуса бытийных высказываний на подклассы на основе как формальных, так и в особенности содержательных (семантических) признаков.

Нередко указывается, что абсолютно все высказывания любого языка являются бытийными, поскольку они относятся к тем или иным явлениям универсума, выделяют что-то, характеризующее мир в целом. Но с точки зрения собственно лингвистики такой подход мало продуктивен. Тогда вообще не может быть и речи о классе бытийных высказываний, выделяемом относительно высказываний со значениями идентифицирующим или характеризующим, акциональным, процессуальным или статальным.

Бытие вообще и бытие какого-то предмета или явления в мире, действительно, есть предпосылка выделения этого предмета из круга подобных с возможной его дальнейшей спецификацией или характеризацией в отношении присущих ему признаков, вовлеченности его в какое-либо действие, процесс или состояние. Но вместе с тем можно строить высказывания только о существовании (или несуществовании) какого-либо предмета, о его наличии или его отсутствии, выделив его тем самым в универсуме явлений. И материал многих языков свидетельствует о том, что высказывания подобного, чисто бытийного характера, достаточно четко выделяются в корпусе высказываний вообще, отличаясь от всех других типов как в содержательном (иначе говоря, семантическом) плане, так и в плане конструктивном (формальном).

Первые попытки строить общую типологию предложений шли, как правило, от формы, например, от характера глагола или типа синтаксического построения. Бытийным высказываниям в таких классификациях, естественно, места не находилось.

Даже в семантически ориентированных концепциях типа падежной грамматики Ч. Филлмора (1981) не могло идти речи об особом статусе предложений бытийных, равно как и предложений акциональных, процессуальных, статальных и т. п., так как в значении предложения выделялся, с одной стороны, модальный компонент (модус), с другой стороны, пропозиция с ее предикатной вершиной (собственно говоря, глаголом, поскольку многие американские лингвисты избегают употреблять термин предикат) и аргументами (глубинными падежами), которые составляют "семантическую глубинную структуру", но вопрос об отношении предложения к миру не затрагивался.

Не выделялись бытийные предложения и в семантически ориентированной концепции У. Л. Чейфа (1975), который считал, что смысловая структура строится на базе глагола; последний — в зависимости от своего значения — задает появление при себе либо агента (агенса), либо патиента (пациенса), либо и агента и патиента одновременно, либо отсутствие того и другого. Но и в данном случае не ставился вопрос об отношении к внеязыко-вой действительности, семантический анализ оставался имманентным.

Ближе к пониманию специфики бытийных предложений и установлению набора релевантных признаков, позволяющих отвести им соответствующее место в классификации предложений, подходят лингвисты, обращающиеся к характеристике семантических типов сказуемых (Алисова 1970), к изучению видов реализующегося в сказуемом глагольного значения как семантического ядра предложения (Danes 1964), к описанию значений грамматических категорий и их роли в построении смысловой структуры предложения (Золотова 1973), к учету комплекса значений лексем, грамматических значений словоформ и значений синтаксических конструкций, образующих значение предложения (Падучева 1974). Но и эти авторы еще не выделяют бытийные предложения в отдельный тип высказываний, поскольку в сферу их внимания не попадают специфические бытийные глаголы и конструкции.

Но если отбросить все типы предложений, которые можно выделить при подобном подходе, не ориентированном на понятие целостной онтологической ситуации (или - по JI. Витгенштейну, положение дел, Sachverhalt, state of affairs; 1994), то обнаруживается немало разновидностей предложений, выпавших из классификаций и не попавших ни в одну из рубрик. В их числе будут и те выше упоминавшиеся предолжения, в которых лишь констатируется факт существования без указания на действие, процесс или состояние, в котором пребывает предмет или окружающая среда.

В ходе исследований семантической структуры предложений возникает течение, связанное не с конструированием значения высказывания из множества значений составляющих его кон-ституентов, а из соотнесения содержания предложения с типом отображаемой и описываемой им ситуации, которая имеет место во внешнем (предметном) или внутреннем (ментальном, когнитивном, психическом) мире человека.

В этом направлении работали и работают Л. Вайсгербер, X. Бринкман (1962), И. Эрбен, П. Гребе (редактор дуденовской грамматики и автор синтаксического раздела в ней; 1962), X. Глинц (1965), В. 3. Панфилов (1963, 1971, 1974), Г. В. Колшацекий (1965), Б. А. Серебренников, В. Г. Адмони (1955, 1964, 1968. 1973а, 19736, 1975), Н. Ю. Шведова (РЯ 1980), Н. Д. Арутюнова, Е. В. Падучева (1985), В. Г. Гак, Г. Г. Сильницкий (1972), И. П. Сусов (1972, 1973, 1975, 1978, 19806, 1986), В. В. Богданов (1977, 1982, 1975, 1996а, 19966) и многие другие.

Эти исследователи стремятся описать природу логико-синтаксических отношений, которые непосредственно связаны или, во всяком случае, соотносимы со способами мышления о мире, с одной стороны, и обусловлены внутренней структурой языка, с другой стороны. Так, В. Г. Адмони вводит понятие логико-грамматических типов предложений как "конкретных грамматических структур, обладающих грамматической формой, с помощью которой выражается не что иное, как логическое содержание, т. е. отразившееся в человеческом мышлении типические связи и отношения объективной действительности" (1955: J03; Admoni 1976).

По его мнению, логико-синтаксические структуры представляют собой наиболее общие модели, в которых мысль формирует смысл. На основе анализа субъектно-предикатной структуры и характера отношений между ее звеньями он строит свою классификацию логико-грамматических типов предложений, выделяя, наряду с прочими, и бытийный тип (Адмони 1973).

Разграничивая четыре основных типа предложений, а именно: (1) глагольный с семантикой процесса, или процессуальный (Vorgangssatz), (2) глагольный с семантикой действия, или акциональный (Handlungssatz), (3) адъективный (Adjektivsatz) и (4) субстантивный (Substantivsatz), X. Бринкман особое внимание уделяет глагольным способам описания процесса: "Жизнь как феномен", "Жизнь как существование" и, что особенно важно для нас, "Существование в пространстве" (Brinkmann 1962).

Различая четыре основных логико-грамматических типа предложений на основе различий в содержании предикатов, Н. Д. Арутюнова (1976) выделяет и экзистенциальный (бытийный) тип, а в совместной с Е. Н. Ширяевым работе дает достаточно подробное описание предикатов бытия в русском языке (Арутюнова 1983).

О. Н. Селиверстова предпринимает сравнительный анализ русских и английских бытийных конструкций (1977). Глубокий анализ бытийных предложений русского языка с позиций теории функционально-семантического поля содержит работа А. В. Бондарко "Функциональная грамматика" (1984).

Текстообразующая функция бытийных предложений рассматривается в работах В. С. Григорьевой (1980а, 19806, 1982, 1984) и некоторых других авторов. В. С. Григорьева предлагает свою классификацию бытийных предложений (19806).

И тем не менее, несмотря на множество попыток анализа бытийных предложений, в лингвистике пока нет специальной монографии, посвященной описанию семантической структуры этого типа высказываний, выявлению их универсальной природы и идиоэтнической специфики концептуализации и интерпретации реального мира средствами разных языков, установлению множества возможных вообще в человеческом языке способов интерпретировать одну и ту же ситуацию, на что нацеливает в своем определении задач лингвистической семантики А. Веж-бицкая (1980).

Состояние исследований, посвященных, с одной стороны, изучению бытийных предложений и отдельных конструкций бытия, а с другой стороны, семантике предложений вообще, побуждает поставить на повестку дня вопрос о необходимости комплексного подхода к изучению бытийных предложений. Предложить такой подход и является основной целью этой представляемой на защиту диссертационной работы.

Данная цель не может быть достигнута без решения следующих конкретных задач:

1) обоснование критериев выделения бытийных предложений из корпуса предложений вообще;

2) поиски критериев разбиения класса бытийных предложений на подклассы;

3) изучение специфики конструктивного оформления и лексического наполнения бытийных предложений;

4) характеристика предикатов, на базе которых строятся бытийные семантические конструкции;

5) рассмотрение способов линеаризации высказывания при переходе от глубинного (семантического) уровня к поверхностно-синтаксическому и особенностей функционально-синтаксического членения бытийных предложений на тему и рему (топик и комментарий).

Работа выполнена в русле исследований, ведущихся Тверской (Калининской) семантико-прагматической научной школой в области синтаксической семантики. В силу этого ее отправными теоретическими посылками послужили следующие положения.

Предложение квалифицируется как языковой знак особого вида. Как и любой другой языковой знак, оно характеризуется наличием плана выражения (означающего) и плана содержания (означаемого). План содержания высказывания содержит в себе тесно связанные между собой аспекты пропозициональный (когнитивно-семантический), предикационный (синтаксико-семантический) и модификационный (актуализационный) (Сусов 1973). Содержательная сторона высказывания в первом своем аспекте выступает как результат попытки интерпретации внеязы-ковых ("экстралингвистических", как часто и не очень удачно выражаются лингвисты) ситуаций средствами данного языка (Wierzbicka 1980).

Когнитивно-семантическое содержание предложения в результате обработки синтаксическим компонентом языковой системы (операций предикации) линеаризуется и получает затем определенную поверхностную манифестацию в виде последовательности конституентов, манифестирующих компоненты когни-тивно-семантические (глубинный предикат-релятор вместе с его комплементами, актантами) и компоненты синтаксико-семантические (грамматические субъект и предикат). В позициях поверхностно-синтаксических конституентов, замещаемых предикатными и непредикатными номинатемами, манифестируются функции компонентов как пропозиционального, так и предика-ционного уровней членения смысла. Структура смысла бытийного предложения может быть представлена в виде фрейма. Любое языковое высказывание опирается на пресуппозицию существования, которая, как и пресуппозиция любого иного рода, представляет собой имплицитное содержание предложения, не подвергающееся отрицанию при отрицании (Звегинцев 1976; Падучева 1985; Почепцов мл. 1987).

Конструктивная и содержательная стороны бытийного предложения как инвариантной языковой единицы модифицируются при наложении того или иного тема-рематического члененйя, обусловливая появление в каждом отдельном случае нового актуального высказывания.

Задачи, поставленные в настоящем исследовании, предопределили выбор методов и приемов анализа (наблюдение, сравнение, дистрибутивный анализ, пропозициональный и пре-дикационный анализ, трансформационные тесты, обращение к коммуникативно-прагматическому контексту, внутриязыковые и межъязыковые сопоставления предложений).

Много места в диссертации (в связи с ее общетеоретическим пафосом) отводится критической оценке различных точек зрения и дискуссии. В целом диссертация написана как произведение полемического жанра.

В качестве материала использовались предложения преимущественно из современных художественных текстов на русском, английском и немецком языках. Привлекались также примеры на ряде других языков.

Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют выдвинуть на защиту следующие положения.

1. Бытийные предложения выделяются как особый логико-грамматический тип высказываний прежде всего на основе свойств глагола-предиката, а также ряда конструктивных признаков.

2. При описании содержательной структуры бытийных предложений необходимо учитывать принципиальное различие пропозиционального и предикационного планов и возможность синкретизма содержательных функций в одном и том же синтаксическом конституенте.

3. Значение (семантема) глагола существования может квалифицироваться — с позиций семантики лингвистической, а не логической — как когнитивно-семантический предикат (предикатная семантема), выступающий в качестве вершины событийной семантической конфигурации и могущий иметь в своем окружении семантические актанты (иначе говоря, актантные семантемы). Причем в обязательном порядке бытийное предложение должно иметь семантический актант бытующего предмета (экзис-тенсив).

4. Специфика глагольной лексики бытийных предложений обусловлена ограниченностью специальных средств для передачи бытования; основной способ констатации факта существования — это внутриглагольный метафорический сдвиг, позволяющий небытийным глаголам выступать в роли бытийных (экзистенциальных).

Выдвигаемые на защиту положения впервые представлены в лингвистической литературе.

Научно-теоретическая ценность выводов и результатов, полученных в настоящей работе, заключается в том, что они могут побудить к исследованию бытийных предложений более широкого круга языков, к их сопоставлению с предложениями, описывающими онтологические и ментальные ситуации других типов (например, с предложениями, в которых фиксируется состояние окружающей среды, внутреннее самочувствие человека, обладание чем-либо, местонахождение). Они могут подтолкнуть исследователя к попыткам глубже рассмотреть пути семантической трансформации (метафоризации) небытийных глаголов в бытийных предложениях.

Выводы, полученные в результате анализа, могут быть также учтены в практике преподавания русского и иностранных языков, в изложении проблем предложения при чтении курсов теоретической грамматики, введения в языкознание, общего языкознания, стилистики, аналитического чтения, в спецкурсах по синтаксической семантике, в переводческой практике.

Поставленные задачи и характер полученных результатов обусловили определенную композицию работы. Бытийные предложения рассматриваются в первой главе в плане их соотношения с онтологическими (и ментальными) ситуациями бытия, с точки зрения их статуса как пропозиционального (предикатно-аргументного) и предикационного (субъектно-предикатного) знаков; во второй главе с позиций общей классификации предложений, места среди них класса бытийных высказываний и их внутреннего разбиения на подклассы; в третьей главе в аспекте их конституентного анализа (позволяющего соотнести поверхностную манифестацию нелинейной предикатно-аргументной, или пропозициональной, структуры и линейной субъектно-предикатной структуры), характеристики предикатных и субъектных конституентов, особенностей выбора функциональной перспективы (членения на тему и рему) и использования первичных и вторичных номинативных средств в предикатной и аргументных позициях.

Предварительно, во Введении и в начале первой главы, дается краткий обзор проблемы бытия с точки зрения философии и логики и в плане постановки лингвистами проблемы специфически языковой (когнитивно-коммуникативной) категории бытийности (бытийного значения или же системы бытайных значений). В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются некоторые пути возможного в дальнейшем обращения к проблемам как частнолингвистического (синхронического и диахронического), так и типологического характера.

Результаты исследований неоднократно апробировались на кафедре общего языкознания Тверского государственного университета, на четырех университетских и межвузовских научных конференциях. Они также излагались в шести публикациях автора (в ряде тезисов, двух статьях и одном учебном пособии).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бытийные предложения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе была предпринята попытка семантического моделирования бытийных предложений как особого логико-грамматического типа предложений. Базовым критерием при выделении данного типа из общего корпуса предложений является характеристика основных свойств глагола-предиката с учетом ряда конструктивных особенностей.

Экзистенциальные предложения характеризуются общей референцией, поскольку они соотносятся с реальным или потенциальным фрагментом мира (иначе - с действительностью). Референтом предложений бытия выступает некое положение дел (ситуация), когда имеет место существование чего-либо в определенном пространственно-временном континууме.

При рассмотрении ситуации бытования в работе совмещаются подходы онтологической и пропозициональной ориентации. Исходя из этого, ситуация трактуется и как факт объективной действительности, и как факт отражения и переработки этой действительности в сознании. Ситуация существования и денотативна, и сигнификативна, поскольку является частным положением дел и вместе с этим представляет собой схему класса структурно изоморфных ситуаций.

Экзистенциальные предложения, служащие для репрезентации ситуаций существования, одновременно являются и пропозициональными, и предикационными знаками, так как они синкретично репрезентируют иерархическое строение онтологической ситуации и отражают деление передаваемого содержания в линейном плане на исходный пункт предикации (субъект) и приписываемый ему признак (предикат).

В работе предлагается новая семантическая классификация бытийных предложений, которая строится с учетом попыток классифицировать формы бытия в работах некоторых отечест-веннных философов. В соответствии с ней выделяются следующие семантические классы:

1. Предложения, информирующие о существовании или несуществовании (наличии или отсутствии) одушевленных существ, и прежде всего лиц (как реальных, так и нереальных, фиктивных).

2. Предложения, информирующие о существовании или несуществовании неодушевленных предметов (как реальных, так и нереальных).

3. Предложения, информирующие о существовании или несуществовании абстрактных сущностей.

При описании содержательной структуры бытийных предложений учитывается прежде всего наличие двух планов - пропозиционального и предикационного - и их принципиальное различие. Соответственно различаются два вида основ предложения - конструктивная и предикативная.

Конструктивный минимум предложения вообще предопределяется его реляционной (пропозициональной) структурой и сильными валентностными потенциями пропозиционального ядра. Для выявления такого конструктивного минимума в бытийных предложениях также может быть использован валентно-стный анализ. Так, для предложений данного типа возможна двухконституентная реализация структуры, в которую входит релятор и экзистенсив, и трехконституентная реализация в составе релятора, экзистенсива и локативного актанта. В обоих случаях прослеживается четкая доминирующая роль когнитивно-семантического предиката (релятора или функтора) в организации содержания предложения.

Предикативная основа бытийных предложений образуется взаимообусловленностью так называемых главных членов предложения - субъекта и предиката. Причем предикат в этом случае выступает как синтаксико-семантический, т. е. двусторонний знак, означаемым которого является когнитивно-семантический предикат сам по себе или в сочетании с локативной актантной семантемой. Субъект вообще в зависимости от рода его коррелята может быть акциональным (активно действующий человек), онтологическим (животные, физические предметы, ментальная сущность), ментальным (предмет мысли), коммуникативным (соотнесенным с предметом речи) и формальным (лишь с точки зрения языковых средств, служащих для его оформления). В бытийном предложении возможна любая из этих интерпретаций.

В рамках бытийного предложения линейные границы реализации пропозициональной и предикационной структуры в основном совпадают. Причем это относится и к двухконституент-ным (без локатива), и к трехконституентным (с локативом - актантом места бытования) вариантам. Конструкции первого и второго рода двухчленны, независимо от числа конституентов.

В одном конституенте линейной структуры бытийного предложения чаще всего одновременно реализуется несколько разноплановых функций. Так, экзистенциальный одновалентный финитный глагол в роли конституента репрезентирует одновременно и когнитивно-семантический, и синтаксико-семантический предикаты. Конституент, манифестирующий первый актант, совмещает реализацию семантического актанта бытующего предмета (экзистенсива) и грамматического субъекта. Второактантный конституент (если таковой имеется) одновременно манифестирует локативный семантический актант (пространственно-временной) континуум и валентностно обязательное обстоятельство места, входящее в состав грамматического предиката.

Таким образом, бытийное предложение является принципиально двухчленной структурой. Глаголы-предикаты бытования не соответствуют ни одному из имеющихся семантических классов. Единственно релевантно для них лишь разбиение всего корпуса глаголов на статические и динамические, в котором бытийные глаголы принадлежат к первой группе.

Среди бытийных глаголов выделяются глаголы первичной и вторичной реализации в зависимости от наличия (для вторичной) или отсутствия (для первичной) особых условий употребления данного глагола в качестве бытийного.

Для бытийных предикатов характерна субъективная отнесенность, при которой субъектом выступает лишь имя существительное. Полностью исключаются объективные отношения и предикативная форма долженствования. В то же время предикатное ядро предполагает наличие локальной и темпоральной детерминации.

В качестве субъекта бытийного предложения может выступать абсолютно любое существительное, поскольку все сущности реальной действительности характеризуются с позиций их отнесенности к данному миру. Так как внеязыковые знания о мире в достаточной степени присущи всем людям, то информативная интенция бытийных предложений заключается в стремлении ликвидировать имеющиеся лакуны в знаниях о мире или предупредить возможность их появления.

Особый интерес для исследователя представляет проблема актуального членения предложений вообще и бытийных в частности. В имеющейся литературе под актуальное членение подводятся два или три (а может быть, и более) пласта явлений. Понятия тема и рема, топик и комментарий, данное и новое очень часто смешиваются.

Поэтому в работе внимание сосредоточено на проблеме рематизации (или фокализации) одного из конституентов бытийного предложения, и в результате обнаруживается, что фока-лизация, во-первых, предполагает задание некоего возможного списка альтернантов и одновременное отрицание (запрещение) употреблять любой из них, кроме уже использованного, и во-вторых, об усложении глубинной смысловой структуры предложения (не одно высказывание о бытии какого-то предмета, а два высказывания - экзистенциальное и идентифицирующее; при этом первое низводится до уровня пресуппозиции, а второе выступает как ассертивное).

Полученные результаты позволяют говорить о перспективности изучения данного типа предложений на материале максимально широкого круга языков как в диахроническом, так и в синхроническом плане, в сравнении с другими семантическими типами предложений.

Ряд идей (соотнесение границ, задаваемых пропозицией и предикацией в конституентном составе предложения; тесты на фокализацию разных конституентов высказывания; выделение главного семантического компонента у ядерного глагола и т. д.) может найти применение, например, при семантическом анализе предложений состояния (статальных), безличных предложений разных видов (особенно тех, которые содержат информацию о метеорологических явлениях, о состоянии природной среды, о физиологическом и психологическом состоянии человека), локативных предложений.