автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Бытовая лексика говора сел Борзинского района Читинской области

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пляскина, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Бытовая лексика говора сел Борзинского района Читинской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пляскина, Елена Ивановна

Введение

§ 1. Общая характеристика работы.

§ 2. Сведения из истории изучения сибирских (и читинских) говоров.

§ 3. Сведения из истории носителей говора.

§ 4. К вопросу о диалектной основе говора: а) фонетические черты. б) морфологические особенности. в) синтаксические особенности.

§ 5. Замечания по поводу употребления некоторых терминов, встречающихся в диссертации.

Глава 1. Бытовая лексика говора: проблема систематизации

§ 1. К изучению системных отношений на лексико-семантическом уровне.

§ 2. Основание классификации бытовой лексики.

§ 3. Характер системных отношений в бытовой лексике.

Выводы.

Глава 2. Классификация бытовой лексики говора

§ 1. Тематическая группа «Названия домашних животных» и лексикосемантические отношения лексических единиц в ней.

§ 2. Тематическая группа «Названия одежды» й лексико-семантические отношения лексических единиц в ней.

§ 3. Тематическая группа «Названия обуви» и лексико-семантические отношения лексических единиц в ней.

§ 4. Тематическая группа «Названия построек» и лексико-семантические отношения лексических единиц в ней.

§ 5. Тематическая группа «Названия атмосферных явлений» и лексикосемантические отношения лексических единиц в ней.

Выводы.

Глава 3. Бытовая лексика говора в системе русского языка

§ 1. Общерусская лексика.

§ 2. Диалектная лексика.

§ 3. Лексика, заимствованная из языков аборигенов края.

§ 4. Диалектная основа говора.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Пляскина, Елена Ивановна

Актуальность исследования определяется важностью изучения говоров как средства общения русскоязычного населения на ограниченных территориях в наиболее существенных сферах языковой коммуникации. Каждое диалектное слово является отражением быта, истории и культуры народа; его изучение вносит ценный вклад в познание и своеобразия «семантического облика модели мира», и менталитета носителей говоров (Вендина, 1996, с. 40). Также актуальность работы определяется важностью описания лексики говоров Читинской области, ранее совсем не исследованных в этом отношении. В работе впервые сделан анализ лексической системы старожильческого говора, сложившегося в XVIII веке и продолжительное время испытывавшего инодиалектное и иноязычное влияние. Описаны основные тематические группы бытовой лексики, выявлены лексико-семантические группы внутри них, определены те отношения, в которые вступают лексические единицы; выявлены особенности функционирования некоторых из них.

Цель работы: описать бытовую лексику говора как систему. Задачи работы:

1) определить состав тематических групп лексики говора;

2) выявить внутри них лексико-семантические группы;

3) дать системно-семасиологическую характеристику лексических единиц, входящих в ТГ и ЛСГ;

4) рассмотреть отношения между лексическими единицами - элементами лексической системы;

5) охарактеризовать лексику с точки зрения функционирования;

6) выяснить диалектную основу говора;

7) выявить те элементы системы, которые появились в результате межъязыковых контактов. 4

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в научный оборот включена диалектная бытовая лексика говора сел Борзинского района Читинской области; тем самым сделан вклад в изучение говоров Читинской области. Материал, представленный в диссертации, и результаты его исследования будут способствовать осмыслению особенностей развития и функционирования говоров вторичного образования на территории Читинской области.

Результаты работы могут быть использованы в курсах русской диалектологии и современного русского языка, в спецкурсах, в курсе «Лингвистическое краеведение», а также в лексикографической практике (при составлении словаря говоров Читинской области).

Научная новизна заключается в том, что исследована бытовая лексика одного из забайкальских говоров, совершенно не изученных на лексическом уровне; получены ценные сведения как в области лингвистики, так и изучения материальной культуры и менталитета носителей забайкальских говоров; применен комплексный подход к изучению лексических единиц бытовой лексики; выявлен, установлен и определен набор семантических компонентов для совокупности языковых единиц, входящих в ЛСГ; определены основные виды парадигматических отношений внутри ЛСГ и виды оппозиций между ее членами; получены сведения о диалектной основе говора.

Материалы исследования. В работе проанализированы материалы, собранные автором в селах Борзинского района Читинской области: Ключевском, I Чинданте, Курунзулае, Цаган-Олуе, Дурбачах и других во время многочисленных поездок туда.

Сбор материала производился двумя путями: запись непосредственной, живой речи носителей говора и беседа с ними на конкретные темы, то есть обращение к их языковому сознанию, что способствовало более точному пониманию и осмыслению многих языковых фактов. На основе этих записей была составлена картотека, включающая около семисот лексических единиц. Толкование значения слова проводилось на основе контекста, то есть шло от употреб5 ления слова; а также на основе устного описания предмета или показа его, то есть шло от реалии. Такой двусторонний анализ значения слова (от употребления к значению и от реалии к значению) позволил построить ТГ и ЛСГ, выделить в них доминирующие родовые слова и, положив их в основу словарной дефиниции, дать толкование каждого слова - члена ЛСГ. В этом толковании отразился общий семантический признак или интегральная сема (ИС), характеризующая все члены ЛСГ, и дифференциальные признаки или дифференциальные семы (ДС), характеризующие каждый отдельный член ЛСГ. Особенностью родового слова каждой ЛСГ является отсутствие ДС.

Объект исследования. Объектом исследования является бытовая лексика говора Борзинского района Читинской области. Под термином «бытовая лексика» понимается совокупность слов и словосочетаний, служащих названиями предметов и явлений, относящихся к быту, к домашнему обиходу, к хозяйственной деятельности. (Так же понимается этот термин в кандидатских диссертациях К.А. Молодых, В.А. Моисеевой, Л.И. Максимовой, О.В. Бор-хвальд, Л.Г.Самотик, Г.В.Судакова и др.).

Эта группа лексики по-разному определяется исследователями: бытовая лексика, предметно-бытовая (в этом случае группа лексики ограничивается только словами, имеющими предметное значение), конкретно-бытовая, разговорно-бытовая.

На наш взгляд, именно термин «бытовая лексика» наиболее точно характеризует лексику, избранную для анализа. Как и авторы словаря-справочника по лексикологии русского языка, считаем, что это лексика повседневного обихода, называющая предметы и явления быта, уклада жизни, окружающей обстановки, обычаев, нравов и т.д. (Самотик, Гуляева, Иванова, 1998, с. 129). В эту группу входят все бытовые слова, распространенные на территории Борзинского района, то есть слова, имеющие ограниченный ареал распространения, а также слова общеупотребительной лексики.

Выбор этой группы лексики объясняется тем, что бытовая лексика дает материал для изучения не только лингвистических, но и этнографических кон6 тактов, а это важно для русских, живущих на территориях позднего заселения. Бытовая лексика полнее всего характеризует особенности развития любого современного русского говора, более устойчива, хотя достаточно проницаема, теснейшим образом связана с историей народа, позволяет проследить историко-культурные связи той или иной группы людей.

Предмет исследования - семантические отношения в бытовой лексике говора сел Борзинского района Читинской области.

Методы исследования. Исследование лексического материала ведется на основе отнесения слов к тематическим группам (ТГ). Изучение лексики по ТГ позволяет с достаточной полнотой выявить связи и отношения между обозначаемым и обозначающим, установить объем значения, определить значение и очертить круг лексико-фразеологических связей слова. Давая тематическую классификацию лексики говора, мы опираемся на ее системный характер. Системность лексики через понятия соотносима с объективной действительностью и отражает, может быть, иногда в искаженном, преобразованном виде системность реального мира. Тематическое членение словаря обусловлено классифицирующей работой сознания. Круг слов, составляющих ТГ, определяется на основе ономасиологического подхода, в нее включаются лексические единицы, соотносимые с группой объектов реальной действительности, объединенных общностью их реальных свойств, отраженных в интегральных и дифференциальных семах. Автор исходит из понятия единства общенародного языка в его литературной и диалектной разновидностях, поэтому в состав тематических групп включены и общерусские, и диалектные слова. По мнению диалектологов, объектом изучения должно являться каждое слово, живущее в говорах.

Критериями объединения слов в ТГ являются: 1) общность предметно-понятийного содержания и 2) общность номинативной функции слов. Следовательно, ТГ - это некое множество слов, связанных предметно-понятийной соотнесенностью с классом однородных предметов реальной действительности и выполняющих номинативную функцию в коммуникативном аспекте. Тематическое членение лексики лежит как бы на поверхности языка, ТГ отражают 7 своим составом классификацию «мира вещей». «ТГ через слова, входящие в нее, соотносятся с определенной концептуальной областью в общей понятийной картине мира» (Лукьянова, 1979, с. 34).

Установление общего и частного в семантике анализируемых единиц позволяет выделить внутри ТГ лексико-семантические группы (ЛСГ).

Анализ ЛСГ сводится к выявлению связей, существующих между семемами на основе сходства и различия тех сем, из которых они состоят. Основной прием здесь - компонентный анализ значений слов, входящих в ЛСГ. Каждая семема рассматривается как определенный набор компонентов или сем. Сема -минимальная предельная составная часть (компонент) элементарного значения. Круг сем устанавливается для каждой ЛСГ как специфический, но достаточно ограниченный. Здесь возможны два пути. Первый - сопоставление или «наложение» семем и выявление таким образом общих или интегральных (ИС) и дифференциальных сем (ДС). Другой путь - анализ и обобщение синтаксических связей слов данной группы, реализующихся в текстах. Элементы ближайшего контекста слова функционально связаны с компонентами его значения, наличие в контексте слова определенных позиций сигнализирует о наличии в его значении определенных сем. Этот прием позиционного анализа слова помогает разграничить также варианты лексем и семем, так как, по мнению Э.В. Кузнецовой, основными типами связей между словами являются синонимия и полисемия (Кузнецова, 1969, с. 100). Для каждой ЛСГ определяется семемно-лексемный состав и оформляется в виде таблицы с четким обозначением ИС и ДС в значениях (семемах) членов ЛСГ.

Сопоставительный метод - используется для выявления особенностей лексической системы диалекта, для установления результатов взаимовлияния лексики диалекта и литературного языка, диалекта и инодиалектного окружения, диалекта и иноязычной среды; для определения языка-источника заимствований и особенностей фонетического, грамматического и семантического их освоения. 8

Метод научного описания или описательный метод включает в себя приемы сбора диалектного лексического материала и приемы анализа собранного материала. Важнейший прием сбора - это прием непосредственного наблюдения, который незаменим для изучения особенностей функционирования слова в системе диалекта, для выявления валентности слова, системной организации лексики, для выяснения соотношения общенародных и диалектных слов в говоре.

Также важен и метод эксперимента, включающий в себя прием опроса информантов. Он позволяет в сравнительно короткий период времени целенаправленно собрать значительный лексический материал. Это важно для тематического изучения лексики, для выявления слов с ограниченной сферой употребления.

Основные приемы описательного метода при лексикологическом анализе: лингвистическое сравнение, позиционный анализ (анализ контекста), оппозиционный анализ (противопоставление семем), инвариантный анализ, лингвистическая интерпретация, преобразование и подстановка.

Эти приемы позволяют изучать лексику говора как систему, исследовать синонимию, антонимию, омонимию, паронимию, варьирование слова, выявлять границы этих категорий; выявлять инвариантные признаки лексических единиц, смысловой объем слова, особенности его функционирования в системе диалекта; изучать словарный состав диалекта с точки зрения его эмоционально-экспрессивной дифференциации, сферы употребления, принципов номинации различных явлений действительности и т.д.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, списка литературы и Приложений. Во Введении дается общая характеристика работы. В I главе обосновывется та классификация бытовой лексики, которая представлена во II главе. Глава III содержит анализ исследованного материала, в ней определяется место лексической системы говора в системе русского языка. В Приложениях даны таблицы и схемы ТГ и ЛСГ бытовой лексики

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бытовая лексика говора сел Борзинского района Читинской области"

166 Выводы

1. Бытовая лексика говора выполняет функцию основного коммуникативного фонда словаря, неотъемлемой частью которого является общерусская лексика. Ей принадлежит ведущая роль, но в рассмотренных тематических группах, в силу их специфики, она представлена чуть уже, употребление ее дифференцировано по разным тематическим группам.

2. Вариантность слов в бытовой лексике говора - явление, отражающее устный характер говора, отсутствие нормированности его лексических единиц.

3. Преобладание конкретных, детализирующих наименований, особенно в ТГ «Названия домашних животных» говорит о специфике говора, о его функциональной ограниченности как средства общения в семье, среди односельчан, в текущей, производственной деятельности.

4. Характерной чертой бытовой лексики говора является ее незамкнутость, открытость ее системы для проникновения литературных и заимствованных слов.

5. Тесные контакты с местными племенами, особенно бурятами, обусловили большое число заимствований в некоторых тематических группах.

6. Говор Борзинского района сформировался на севернорусской основе под сильным влиянием среднерусских и незначительным влиянием южнорусских говоров.

167

Заключение

Проведенное исследование позволяет убедиться в том, что бытовая лексика говора сел Борзинского района Читинской области представляет собой систему, являющуюся частной реализацией общей лексико-семантической системы русского языка.

Итогом работы явилось выделение в бытовой лексике говора ТГ, относящихся к важным сторонам жизни носителей говора, систематизация составляющих их языковых единиц (распределение их по ЛСГ) и анализ семантических отношений между ними. Тематические группы, соотнесенные с реальной действительностью, позволили установить количество лексических единиц, входящих в них, выяснить объем их значений, особенности функционирования, наметившиеся тенденции расширения или сужения значения некоторых из них.

В бытовой лексике говора сел Борзинского района рассмотрены 5 ТГ: «Названия домашних животных», «Названия одежды», «Названия обуви», «Названия построек» и «Названия атмосферных явлений». Всего рассмотрено 235 лексических единиц. В каждой ТГ выявлены ЛСГ как ее составные части. ТГ, составляющие еще более крупное объединение - ТГ «Названия домашних животных» - и содержащие 78 лексем, распадаются на 3 ЛСГ каждая: названия самца, названия самки, названия детеныша; ТГ «Названия атмосферных явлений», состоящая из 37 лексических единиц, включает 6 ЛСГ: «Названия погоды», «Названия дождя», «Названия инея», «Названия облаков», «Названия ветра», «Названия тумана»; в ТГ «Названия построек» 65 лексических единиц составляют 13 ЛСГ: «Названия жилых построек», «Названия частей дома», «Названия помещений, примыкающих к дому», «Названия оборудования дома», «Названия летней кухни», «Названия двора и его частей», «Названия изгородей», «Названия частей изгороди», «Названия помещений для скота», «Названия открытых построек для скота», «Названия хозяйственных помещений», «Названия открытых хозяйственных построек», «Названия мест для временного жилья»; в ТГ «Названия одежды», включающей 37 лексических единиц, рассмотрено 10 ЛСГ: «Названия одежды», «Названия меховой одежды», «Назва

168 ния мехового пальто», «Названия мехового полупальто», «Названия рукавиц», «Названия стеганой одежды», «Названия фартуков», «Названия плащей», «Названия пояса», «Названия притачного пояса» (необходимо заметить, что из всего многообразия названий одежды мы выбрали такие номинации, которые отражают специфику и особенности говора); в самой малочисленной ТГ «Названия обуви», состоящей из 12 слов, выделено 2 ЛСГ: «Названия обуви» и «Названия самодельной обуви».

Семантический анализ лексических единиц проводился с опорой на контексты употребления и толкования. Толкование значения лексической единицы строилось на основе интегральной семы, входящей в значения всех членов одной ЛСГ.

Компонентный анализ значений слов, входящих в ЛСГ позволил выявить семантические отношения, существующие внутри нее.

Для лексических единиц, членов ЛСГ, типичны такие парадигматические отношения, как гиперо-гипонимические, гипонимические, дублетные, синонимические, эпидигматические и в меньшей степени антонимические. Большинство ЛСГ бытовой лексики представляют собой родо-видовое включение, являющееся в некоторых случаях многоступенчатым.

Гипонимические отношения в двух разновидностях организуют слова в 41 ЛСГ. Гиперо-гипонимические отношения характерны для многих ЛСГ ТГ «Названия домашних животных», в ЛСГ «Названия одежды», «Названия мехового пальто», «Названия плащей», «Названия пояса», «Названия притачного пояса», «Названия самодельной обуви», «Названия жилых построек», «Названия изгородей», «Названия погоды», «Названия дождя» и др. В гипонимических отношениях находятся слова в ЛСГ «Названия меховой одежды», «Названия рукавиц», «Названия стеганой одежды», «Названия оборудования дома», «Названия частей изгороди», «Названия помещений для скота», «Названия облаков» и др.

Многоступенчатая гипонимия выявлена в ЛСГ «Названия детенышей коровы», «Названия детенышей овцы», «Названия детенышей свиньи» и «Названия открытых построек для скота».

169

Дублетные отношения являются организующими в 5 ЛСГ: «Названия самки козла», «Названия самки свиньи», «Названия фартуков», «Названия обуви», «Названия летней кухни». Внутри ЛСГ слова находятся в дублетных, синонимических и эпидигматических отношениях. Антонимические отношения редки для бытовой лексики в силу ее конкретности.

Рассмотренная бытовая лексика говора выполняет номинативную функцию и представлена общерусскими (46%) и диалектными (54%) словами, функционирование которых в говоре напрямую связано с важностью реалий, обозначенных ими.

Ведущая роль в основном коммуникативном фонде словаря говора принадлежит общерусской лексике, большинство слов которой является наименованием общих и родовых понятий и составляет ядро лексико-семантической системы или ее центр.

В бытовой лексике говора преобладают конкретные, детализирующие наименования, особенно в ТГ «Названия домашних животных», что связано с объективной действительностью, с тем миром вещей и явлений, в котором живут носители говора.

Система бытовой лексики говора характеризуется незамкнутостью, открытостью для проникновения литературных и заимствованных слов.

Тесные контакты с бурятами, живущими рядом, привели к появлению достаточно большой группы заимствованной из их языка лексики. Особенно это характерно для ТГ «Названия домашних животных» - 15% заимствованной лексики от количества диалектных лексем.

Мощное влияние литературного языка выражается в расширении ЛСГ, появлении дублетов.

Говор сел Борзинского района является старожильческим говором, развивающимся на севернорусской основе под влиянием других говоров и других языков. Этим обусловлено своеобразие его лексической системы.

Рассмотренный лексический материал позволяет сделать вывод о том, что на территории Читинской области для развития языка характерны не только общие языковые закономерности, но и региональная индивидуальность.