автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Чешский немарксистский социализм. Критический анализ основных концепций XIX-XX вв.

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Шубин, Георгий Гаврилович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Чешский немарксистский социализм. Критический анализ основных концепций XIX-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Шубин, Георгий Гаврилович

4-

Первая

глава. ИСТОЧНИКИ НШАРКСИСТСКОГО СОЦИАЛИЗМА 16

1. Социальные источники 16

2. Социально-психологические источники 24

3. Социально-философские источники 30

Вторая

глава. МЕЛКОБУРЖУАЗНЫЙ СОЦИАЛИЗМ

60-80-е гг. Ш в.) 65

Третья

глава. БУРЖУАЗНЫЙ И МЕЛКОБУРЖУАЗНЫЙ СОЦИАЛИЗМ

90-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в.) 76

1. Государственный социализм 76

2. Этический социализм Т.Г.Масарика 81

3. Прогрессивный социализм 116

4. Славянский или чешский социализм 119

5. Национальный социализм Э.Бенеша 135

6. "Социализм сердца" 157

Четвертая

глава. "СОЦИАЛИЗМ" ПРАВЫХ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ

90-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в.) 173

1. Эволюционная или парламентская концепция социализма 182

2. Концепция "национализма в социализме" 195

3. Концепция профсоюзного автономизма 217

4. Концепция кооперативного социализма 227

5. Аграрная концепция 242

6. Концепция экономической демократии 248

Пятая

глава. АНАРХИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ

80-е гг. XIX в. - 60-е гг. XX в.) 260

Шестая

глава. "ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ"

60-е гг. XX в.) 281

1. "Чехословацкий марксизм" 281

Ревизия марксистско-ленинской философии 286

Ревизия экономического учения 305

Ревизия теории научного коммунизма 314

2. Основные концепции-"модели" "демократического социализма" 322

Концепция социалистической экономики 322

Концепция социальной структуры 327

Концепция политической организации общества 333

Концепция коммунистической партии 336

Концепция межнациональных и внешнеполитических отношений 337

Концепция духовной культуры 341

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чешский немарксистский социализм. Критический анализ основных концепций XIX-XX вв."

ЗАКЛШЕНИЕ

Коммунизм - вековая мечта чешских трудящихся. Их движение к нему началось в ХУ в. Уже в то время среди гуситов были не только социальные реформаторы, но и революционные демопаты, которые проводили первые коммунистические опыты и с оружием в руках сражались за установление социального строя, основанного на коммунистических началах. В это время,- писал аноним в 1420 г. о будущем коммунистическом обществе,- на земле не будет ни королей, ни господ, ни подданных, не будет ни налогов, ни податей и никого, кто бы стал принуждать кого-либо к чему-либо, ибо все будут равны между собой как братья и сестры." ^

Чешские рабочие с гордостью заявили о том, что они присоединяются к революционным традициям своего народа, к гуситскому движению и к революции 1848 г., с одной стороны, и к традициям, заложенным Международным товариществом рабочих и парижскими коммунарами, - с другой.2^

В начале XX в., в связи с основанием КПЧ, Исполком Коммунистического Интернационала высоко оценил "революционный дух, ударную силу организаций, волю/к борьбе", верность старой коммунистической традиции, уходящей своими корнями в эпоху Реформации.3^ "Новый общественный строй,- сказал Г.Гусак,- мы утверждали и развивали, основываясь на идеях научного социализма, общих закономерностях строительства социализма, собственном опыте и

1} ADCSP, I„ s. 128.

2) Vide:Prehled dejin Komunistické strany Ceskoslovenska*- P.: SNPL* 195?, s.27.

3) Vide: Král V. Gasta k leninisrau. Prameny k dejinám KSS v le-tech I92I-I929.- P.: Academia, 1971, s.87. опыте Коммунистической партии Советского Союза и других братских партий, на творческом претворении в жизнь ленинизма в кон 4) кретных условиях нашей страны".

История борьбы чешских трудящихся показала, что чешский немарксистский социализм не может быть компасом, верно указывающим путь к заветной цели. В настоящее время он утратил свое теоретическое значение - некоторые устаревшие идеи сохраняются в сознании старших поколений как реликты буржуазного сознания, как социальные иллюзии.

Исходя из характеристик, данных нами основным учениям немарксистского социализма Чехии, можно сделать следующие выводы:

I. Почти полуторавековая эволюция чешского немарксистского социализма свидетельствует о стремлении чехов создать такую общественную теорию, которая могла бы стать идеологическим оружием в их борьбе за национальное и социальное освобождение, за свое социалистическое будущее. За долгие годы чехи выработали богатую социалистическую традицию, но им не удалось создать научную социалистическую теорию. По справедливому замечанию Зд.Пеедлого, подобно тому как "нет особой чешской истины, нет и особого чешского социализма".^

Под чешским социализмом понимается обычный социал-реформизм или ревизионизм, социализм, приспособленный к чешскому характеру. Опыт духовных исканий чехов показал, что каждая нация, может внести свой посильный вклад в подготовку и разработку

4) ХУ съезд Коммунистической партии Чехословакии. - М.: Политиздат, 1977, с.22.

5) Vide: Nejedl^ Z. О ceskoslovenském socialismu. Z prvnfch dvou let republikyP., 1921, s.107-112. Cit.: Strohs S. Marxisticko-leninskâ filosofie v Ceskoslovensku mezi dvema svetov^mi vâlkami.- P.: ÖSAV, 1962, s.87. научного социализма.

Последние попытки ревизионистов создать свою научную социалистическую теорию также не увенчались успехом. Заслуживают осуждения и попытки по-новому интерпретировать марксизм-ленинизм. После Второй мировой войны В.Копецкий утверждал,что учение Маркса и Энгельса будто бы является "продуктом западной образованности? и что без ленинизма оно стало бы мертвым,догматическим и не-употребимым в наше время. "Мы,-заявил он на УШ съезде КПЧ,- с восторгом присоединяемся к русской интерпретации научного социализма".Если национальные социалисты,объяснял он,отказываются от марксизма как "немецкого учения",то коммунисты открыто признают "русское продолжение марксизма".6^ В 60-е гг. глашатай "поливариантного марксизма" Ч.Цисарж отрекся от "русского продолжения марксизма" и ратовал за создание "своего", "чешского марксизма". Оба они выступали с позиций "евромарксизма",считая марксизм продуктом западноевропейской образованности,но их взгляды существенно различаются: первый признавал ленинизм и видел в нем продолжение и развитие марксизма,а второй отрицал его как "монопольную интерпретацию марксизма".^ В действительности есть одно научное,единое интернациональное марксистско-ленинское учение - нет марксизма без ленинизма,нет ленинизма без марксизма. Это учение не могло быть и не может быть создано какой-либо одной нацией.Марк-сизм-ленинизм - стройная,целостная,саморазвивающаяся система,состоящая из трех основных частей - философии,политической экономии и теории научного коммунизма.

Каждая страна строит социализм согласно своим условиям,-пишет Г.Гусак,- но социализм есть только один. Это - социализм,

6) Vide: Sbornik studiQnich materialti k dejinSm CSSR a KSC z obdobi 1945-1948.- P.: VSP OV KSCr 1971» s.180-181.

7) Vide: RP, 7.05.1968. ' который нашел теоретическое объяснение в наследии Маркса, Энгельса и Ленина".^

П. Если чешский домарксистский социализм представлял собой движение от утопии к науке, то немарксистский социализм чехов был движением от одной утопии к другой. Ф.Энгельс указывал, что социализм стал наукой благодаря двум великим открытиям - материалистическому пониманию истории и разоблачению тайны капиталистического производства посредством прибавочной стоимости.^

Марксизм-ленинизм открыл материалистическое понимание истории и сформулировал законы общественного развития, распространил диалектико-материалистические принципы на познание человеческого общества. Чешское общество подвержено действию общих закономерностей всемирно-исторического процесса. Для чешского немарксистского социализма характерны не только исторический идеализм, но и отрицание общих принципов, законов и категорий материалистической диалектики, отрицание общих закономерностей строительства социализма и абсолютизация особенностей социально-исторического развития чешского общества. Он объяснял сущность капиталистического производства с помощью буржуазных экономических учений, особенно теории предельной полезности Е.Бем-Баверка и К.Менге-ра, а не на основе теории прибавочной стоимости.

Как известно,научный коммунизм представляет собой теоретическое отражение коренного противоречия капиталистического способа производства - несовместимости общественного производства с капиталистическим присвоением. ^Немарксистский социализм че

8) Husäk G. Leninismus - vitezici uceni delnick£ tridy.- RP, 18.04.1970.

9) См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.20, с.26-27. 10) Там же, с.281-282. хов отражает это основное противоречие капитализма ненаучно, недостоверно, искаженно и не может дать рецепта для его разрешения, не может указать правильный путь к установлению социалистического общественного производства и часто выступает против общественной собственности, за смешанную экономику или за групповую собственность.

Чешский немарксистский социализм - искаженное отражение социальной действительности. Искажение ее происходит вследствие абсолютизации отдельных социальных явлений (гуманизм, демо1фатия, свобода, нация, кооперация и т.п.), которые вырываются из общей связи и противопоставляются целому, в результате чего теоретик из-за деталей не видит целого.

Отдельные лица или группы,- писал В.И.Ленин,- постоянно преувеличивают, возводят в одностороннюю теорию, в одностороннюю систему тактики то одну, то другую черту капиталистического развития, то один, то другой "урок" этого развития".^

Искаженное отражение социальной действительности в разное время носит разный характер. Немарксистский социализм представляет собой своеобразную форму социального утопизма и выработал многочисленные жанры утопий: социальные мечтания гуситов (П.Хель-чицкий, Я.Желивский, М.Гуска, хилиасты), эдукативная утопия Я.А. Коменского, идеи уравнительного коммунизма Б.Больцано, "истинных социалистов" и радикальных демопатов, этическая концепция Т.Г. Масарика, социальные реформы национальных социалистов (В.Я.Кло-фач, Э.Бенеш), социал-демократов (Ф.Модрачек, А.Немец, Ф.Соу-куп), анархокоммунистов (С.К.Нейманн), утопия-предостережение (К.Чапек), утопии-"модели" правых ревизионистов (П.Махонин, З.Млынарж, О.Шик и др.).

II) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.66.

Ревизионисты, игнорируя гносеологическую и социологическую сущность моделирования, произвольно конструировали в противовес "советской" модели "бюро1фатического социализма" "чехословацкий кибернетический социализм", "чехословацкую модель социализма", в которой абсолютизировались специфические черты Чехословакии ^ и отрицалось понятие социализма как общественно-экономической формации.

Понятие или термин "модель",- писал Г.Гусак,- применяется главным образом для обозначения комплексного, внутренне организованного целого с собственными законами развития, с собственной целью - "проектом". Применяя это понятие, хотят доказать, что социализм как единый общественно-экономический строй не существует, что есть лишь разно устроенные и по-разному функционирующие системы, отличающиеся многими существенными аспектами, "моделями", и имеющие лишь одно общее - то, что все они называются социалистическими. Это идеологическое мошенничество позволяет отрицать реальный социализм, выдавать его за "государственно-капиталистический", "государственно-бюрократический" и т.д. и выдвигать против него другие "модели социализма", приверженцами которых часто

12.) Vide: ЫМ, 1968, с.7-8; Cvekl J. Problem "modelU socialismu" a marxismus.-NM, 1970, c.8, s.1090-1102; Sekera J. Ideologie a projekt socialismu.-RP, 6.03.1969; Pred rozhodnutím. 0 novf ceskoslovensk^ model socialismu.-RP, 10-12.07.1968; Holub M. Model cloveka.- ln, 15.06.1963; Rychtarík К. Veda vytvárí konstrukci budoucnosti.- RP, 18.03.1970; Hrzal L.-Netopilfk J. "Modely" socialismu. -fö, 1971, c.6j Попов С.й. Критика философских основ современного ревизионизма,- М.: Мысль, 1973, с.76-78; Румл В. Критика теоретико-методологических основ философского ревизионизма в Чехословакии. В кн.: Современный правый ревизионизм, гл. XIX.- М.-Л.: Мысль-Свобода, 1973. объявляют себя мелкобуржуазные и буржуазные партии".®

Г.Гусак определил такое моделирование социализма как шаг на

14) зад в науке о социализме,как превращение социализма в утопию. '

В поисках своей социалистической теории чехи создали ошибочные концепции культурно-национальной автономии, профсоюзного сепаратизма, "чешского социализма", кооперативного социализма, "демократического социализма с человеческим лицом" и др.

Немарксистский социализм чехов буржуазен. Он ставит своей целью не движение к социализму,а сохранение,консервирование достигнутого буржуазного развития. Это - квазисоциализм или псевдосоциализм. Чешский немарксистский социализм выступает то как выражение протеста масс против капитализма, то как требование углубления буржуазной революции, то как выражение демократизма масс, то как идеологический маневр эксплуататоров, желающих упредить революционные действия трудящихся, их движение к подлинному социализму.

Ш. Всемирный немарксистский социализм как философское,экономическое и социально-политическое учение представляет собой совокупность многочисленных немарксистских социалистических концепций. Немарксистский и марксистский социализм постоянно воздействуют друг на друга. Развитие научного социализма оказывало воздействие на содержание социалистических теорий немарксистского типа, а последние воздействовали на развитие научного социализма, искажая, деформируя его. Марксистский социализм - система, закрытая для проникновения в нее враждебных идей, и открытая для проникновения научных, прогрессивных идей. Немарксистский социализм открыт для проникновения буржуазных идей и является конгломера

13) Гусак Г. Избр. статьи и речи.- М.: Политиздат, 1973,с.817-818.

14) Ниа&к в. Ьет.гткё исеп! а севк0810Уепзк& геа1а^а.- ЕР, 21.01.1970. том разнородных элементов - идей, концепций, теорий, доктрин. Чешский немарксистский социализм представляет собой национальную разновидность всемирного немарксистского социализма, идеологический продукт чешских общественных отношений. Метаморфозы в чешском немарксистском социализме протекали как в синхронном, та так и в диахронном разрезах.

В синхронном аспекте он представляет собой совокупность концепций, выражающих различные социалистические представления разных классов и социальных групп в какой-либо определенный период общественного развития. Немарксистский социализм эпохи домонополистического капитализма - мелкобуржуазный социализм 6080-х гг. ХН в. Немарксистский социализм эпохи монополистического капитализма, когда проходило социалистическое пробуждение трудящихся, выработал такие формы как буржуазная (государственный социализм) и мелкобуржуазно-интеллигентская (этический, прогрессивный, "чешский", национальный, "социализм сердца" и демократический социализм правых социал-демократов.

Чешский немарксистский социализм, развиваясь в диахронном аспекте, все полнее и полнее проявлял свою буржуазную сущность, научную несостоятельность и практическую неосуществимость. Например, мелкобуржуазный социализм в зависимости от изменения конкретных социально-исторических условий выработал многочисленные концепции (лассальянский "государственный социализм", прогрессивный, кооперативный, "чешский", национальный, "социализм сердца", правосоциал-демократический, анархический и "демократический социализм" 60-х гг. XX в.).

Немарксистский социализм Х1Х-ХХ вв. выработал три основные формы: I) социал-реформистскую; 2) социал-реформистскую оппортунистическую; 3) социал-реформистскую оппортунистическую ревизионистскую.

Для развития чешского немарксистского социализма характерна основная тенденция, отмеченная Ф.Энгельсом и В.И.Лениным в домарксистском, утопическом социализме: его относительная прогрессивность стоит в обратном отношении к историческому развитию общества, убывает по мере его эволюции, а консервативность и реакционность усиливаются. Тенденция развития немарксистского социализма такова, что он все время распадается на два течения: на реакционное, апологетирующее капитализм и буржуазно-парламентарную политическую систему (Ф.Модрачек, Ф.Соукуп, Ф.Томашек, В.Ту-сар и др.) и на радикальное, искренне защищающее интересы трудящихся - его представители постепенно осознают свои ошибки и переходят на позиции марксистского, научного социализма (рабочие-лассальянцы, социал-демократы В.Вацек, Б.Шмераль, Зд.Фирлингер, и др., анархокоммунисты В.Борек, Б.Врбенский, Я.Гашек, С.К.Ней-манн и др. становятся коммунистами).

1У. Сердцевиной чешского немарксистского социализма является "демократический социализм". Он тоже развивался в синхронном и в диахронном разрезах. В синхронном разрезе мы видим его развитие в период 90-х гг. XIX в.-40-х гг. XX в. В этот период он дал восемь форм: государственную, этическую, прогрессивную, чешскую (славянскую), национальную, "социализм сердца", социал-демократическую и анархическую. Все эти формы социализма - оппортунистического, социал-реформистского и ревизионистского толка. В диахронном разрезе "демократический социализм" дал четыре концепции - лассальянскую, правосоциал-демократическую, анархическую и "демократический социализм" 60-х гг. XX в.

Лассальянский мелкобуржуазный "демократический социализм" 60-80-х гг. является оппортунистическим и социал-реформистским.

Это - "государственный социализм", сущность которого сводится к вмешательству государства в экономику и социальные отношения.

Демократический социализм" чешских правых социал-демократов - развитая форма оппортунистического, социал-реформистского и ревизионистского мелкобуржуазного социализма. Он отрицает необходимость установления диктатуры пролетариата, допускает отрыв демократии от диктатуры и демократии от социализма. Это идеологический конгломерат этической, национальной, эдукативной, кооперативной и других псевдосоциалистических концепций.

Демократический социализм" чешских анархистов во многом сходен с правосоциалистическим, но отличается от него большим негативизмом по отношению к научному коммунизму.

Демократический социализм" правых ревизионистов является последней, современной формой, которая возникла в условиях реального социализма. Это - оппортунистическая, социал-реформистская, социал-националистическая, ревизионистская разновидность мелкобуржуазного социализма. "Демократический социализм" правых ревизионистов пытался осуществить "социал-демократизацию" социализма, построенного на принципах научного коммунизма. Чешские ревизионисты, с одной стороны, ввдвигали свой, специфический, чехословацкий путь к социализму, с другой - явились провозвестниками "еврокоммунизма", "европейского социализма".-^ Подобно западноевропейским социал-демократам они рассматривали идеологию "демократического социализма" в качестве иного варианта социалистической идеологии, альтернативы научного коммунизма, пригодной для

15) В"Программе действий КПЧ" (апрель 1968 г.) ревизионисты выдвинули "программу европейского социализма в подлинном смысле этого слова, так как существовавшая до сих пор модель была связана с другими историческими условиями. и никак не отвечала европейским условиям". - Dialog, 1968, с.5, s.14. различных социальных структур. Правые социал-демократы конца XIX- первой половины XX вв. и правые ревизионисты 60-х гг. высказались за "демо1фатический социализм" Т.Г.Масарика и К.Каутского. Социально-исторический опыт человечества опровергает возможность такого пути к социализму. Хотя теория научного коммунизма и концепция "демократического социализма" существуют уже почти полтора века, социализм построен только на принципах научного коммунизма. На столбовой дороге развития человечества нет места для "демо1фа-тического социализма" как особой общественно-экономической формации.

Основоположники марксизма-ленинизма никогда не отделяли демократию от социализма. Их неразрывность и органическое единство показал В.И.Ленин:

Социализм,- писал он,- невозможен без демократии в двух смыслах: I) нельзя пролетариату совершить социалистическую революцию, если он не подготовляется к ней борьбой за демократию; 2) нельзя победившему социализму удержать своей победы и привести человечество к отмиранию государства без осуществления полностью демократии"."^

В.И.Ленин считал, что ".каждый шаг в развитии каждой капиталистической страны дает особое, оригинальное сочетание различных оттенков буржуазной демократии и различных течений в социалистическом движении".^ и что только марксизм дал научно правильный анализ отношений между борьбой за демократию и борьбой то) за социализм. '

Правые ревизионисты и социал-реформисты партий Социнтерна оказались на одной платформе - последние оказывали идеологическую

16) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.128.

17) Там же, т.9, с.179.

18) Там же, т.9, с.196-197. помощь первым. Особенно усердствовали В.Бравдт, Дж.Ли, Ф.Миттеран, Б.Крайский и У.Пальме. Программы "демократииеского социализма" чехословацких ревизионистов и правых социал-демократов мало чем отличаются друг от друга: и те, и другие отрицают объективные закономерности социалистической революции и социалистического строительства; защищают собственность монополий (либо с групповой собственностью, либо с капиталистической), идею смешанной экономики, свободы действий предприятий в духе рыночной экономики; отстаивают теорию классовой нейтральности государства; выдвигают идею гармонии интересов рабочих и предпринимателей,"социальную трансформацию" капитализма в социализм, исчезновение классов с противоположными интересами и появление социальных стратов при капитализме и при социализме.

У. Чешский немарксистский социализм - сложное динамическое идеологическое явление. В нем можно выделить три основных этапа развития: первый этап - утопический социализм как источник марксистского социализма; второй этап - совокупность социалистических концепций, существовавших одновременно и параллельно с марксистским социализмом как социал-реформизм; третий этап - социалистические концепции, распространявшиеся и паразитировавшие на почве марксистского социализма как ревизионизм.

Немарксистский социализм чехов существовал в двух основных формах - экзотерической и эзотерической. Экзотерический немарксистский социализм - отражение социалистического идеала в художественной литературе, искусстве, социально-психологических явлениях (социальных чувствах, традициях и пр.). Эзотерический немарксистский социализм - отражение социалистического идеала в идеях, концепциях, доктринах, теориях. Обе эти формы распространяются на протяжении всей истории немарксистского социализма: в социализме 60-80-х гг. (рабочий-поэт Й.Б.Пецка, рабочие-социологи Й.Гибеш, Л.Запотоцкий, П.Кркошка), в буржуазном и мелкобуржуазном социализме 90-х гг. XIX в.- 40-х гг. XX в. (литераторы А.П.Веселый, Ф.Шальда, КЛапек и социологи К.Крамарж, Т.Г.Масарик, Ф.Крейчи, Э.Бенеш), в социализме правых социал-демопатов 90-х гг.

XIX в.- 40-х гг. XX в. (литераторы Ф.Соукуп, Ф.В.Крейчи и социологи Ф.Модрачек, А.Немец и др.), в анархическом социализме (литераторы Я.Гашек, Ф.Гельнер, С.К.Нейман, Ф.Шрамек и обществоведы В.Борек, Б.Врбенский и др.) и "демощэатический социализм" 60-х гг.

XX в. (также распространялся в обеих формах - с одной стороны, литература, публицистика и изобразительная продукция, а с другой - работы философов, социологов, политологов, экономистов, правоведов, искусствоведов и пр.). Многие социалисты выражали свои идеи как в экзотерической, так и в эзотерической формах (Й.Б.Пецка, А.П.Веселый, Ф.Соукуп, К.Чапек, С.К.Нейман, К.Косик и др.).

У1. Чешский немарксистский социализм - не оригинален. Претендуя на самостоятельную разработку учения о социализме, он не выработал никаких новых идей. Ревизия марксизма-ленинизма в 60-е гг. была тесно связана с международным ревизионизмом. Классический ревизионизм социал-демократического периода чешского рабочего движения развивался в русле западноевропейского, в форме австро-марксизма, бернштейнианства и каутскианства. Современный ревизионизм возрождал старый ревизионизм и пропагандировал современный международный ревизионизм, социальную философию франкфуртской школы, югославской группы журнала "Праксис", социал-реформизм партий Социнтерна и буржуазную конвергентную идеологию. Чешский социолог М.Шольц утверждает, что у оппортунизма и ревизионизма в ЧССР 60-х гг. бшш свои особенности: I) развитие оппортунизма и ревизионизма на основе богатых социал-демократических традиций; 2) их опора на идеологию масарикизма; 3) их тесная связь с т.н. культом западной образованности чехов, ведущим к отрицанию ленинизма, к пропаганде "европейского социализма".

Указанные "особенности" относятся не к сущности оппортунизма и ревизионизма, а к форме и условиям их проявления. В.Д.Скаржин-ская, давшая убедительный критический анализ современного чешского философского ревизионизма, справедливо определила чехословацкий ревизионизм как обыкновенный, а его особенность в том, что он наиболее глубоко поразил философию.^

УЛ. Исторический опыт социал-демо1фатического и коммунистического движения рабочих показал, что возглавить борьбу трудящихся за социализм на основе марксизма-ленинизма может только одна партия - коммунистическая. Ее сила основана на научной теории социализма.

КПЧ является единственной верной продолжательницей прогрессивных социалистических традиций и единственной верной носительницей идеологии марксизма-ленинизма. В период борьбы против капитализма, борьбы за национальное и социальное освобождение, во время перерастания национальной и демократической революции в социалистическую и в годы строительства социализма ЮН творчески применяла учение марксизма-ленинизма в условиях Чехословакии.

Коммунистическая партия Чехословакии,- говорится в "Очерке истории КПЧ,- выполняет свою историческую роль как революционная партия нового типа. Она закономерно должна была пройти процесс большевизации, в течение которого осваивала в борьбе с оппортунизмом, ревизионизмом и догматическим сектанством качества рево

19) Vide: Sol с М. Specifické zvlástnosti ceskoslovenského oportu— nismu a revizionismu.- NM,, 1970, c.7, s.987-991.

20) См.: Скаржинская В.Д. Обыкновенный ревизионизм ., с.154-155, 431. люционной ленинской партии и неустанно совершенствовалась".2-^

Борясь с немарксистским социализмом, ЮН разрабатывала научные общественно-политические концепции. Партия показала, как нужно правильно бороться с оппортунизмом и ревизионизмом в условиях реального социализма политическими средствами - этот положительный опыт имеет большое значение для всего международного номмунистического движения. Если бы ПОРП своевременно воспользовалась этим опытом, она избежала бы грубых просчетов в строительстве социализма в ПНР.

На борьбу с национализмом, масарикизмом, социал-демократизмом, ревизионизмом обращают внимание важнейшие партийные документы - "Уроки кризисного развития в компартии и обществе после ХШ съезда ЮН" (1970 г.), решения Пленума ЦК ЮН по идеологическим вопросам (1972 г.), Х1У, ХУ и ХУ1 съездов ЮН, которые подчеркивают непреходящее значение "Уроков кризисного развития." для борьбы с буржуазной идеологией в условиях строительства развитого социалистического общества. Нельзя надеяться на то, что успехи социалистического строительства автоматически приведут к полному разгрому оппортунизма и ревизионизма. Правые силы потерпели политическое поражение, но не смирились с ним.

Прочной основой политики ЮН является генеральная линия строительства развитого социалистического общества, принятая на Х1У и разработанная на ХУ и ХУ1 съездах партии. Укрепились социалистический строй, власть трудящихся, союз рабочего класса, кооперативного крестьянства и интеллигенции, единство чехов и словаков, всего чехословацкого народа. ЮН ведет большую идеологическую, политико-воспитательную работу среди трудящихся.

Основной заповедью всей нашей идеологической деятельности,

21) РгеЫ.еа аёДп КЭб.- Р.: БУоЬоаа, 1976, в.369-370. сказал Г.1>сак на ХУ1 съезде,- и впредь остается требование воспитывать людей в духе классовой бдительности и непримиримости к буржуазной идеологии. Нашей постоянной задачей является принципиальная борьба против правого оппортунизма и ревизионизма любых мастей, против различных проявлений мещанства и пережитков в сознании людей".®

Трудящиеся Чехословакии идут к социализму по ленинскому пути. Не этический социализм Масарика и не "демократический социализм" правых ревизионистов, а научный коммунизм Маркса, Энгельса, Ленина служит чехословацким трудящимся верным компасом при их движении в счастливое коммунистическое будущее.