автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Чиновники по крестьянским делам северо-западных губерний России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Жданович, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Чиновники по крестьянским делам северо-западных губерний России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жданович, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1 . Институт мировых посредников (1861 - 1874 гг.).

61. Положение об учреждениях по крестьянским делам 1861 года: его разработка и введение в действие в северо-западных губерниях России.

62. Личный состав мировых посредников.

63. Деятельность мировых посредников Новгородской, Псковской и Санкт-Петербургской губерний в 1861 - 1874 годах.

64. Помещики, крестьяне и мировые посредники: особенности взаимоотношений.

65. Институт мировых посредников в системе органов власти.

Глава 2. Непременные члены уездных по крестьянским делам присутствий (1874- 1889 гг.).

61. Положение об изменениях в устройстве местных учреждений по крестьянским делам 1874 года и его введение в действие в северозападных губерниях России.

62. Личный состав и деятельность непременных членов уездных по крестьянским делам присутствий.

63. Непременные члены уездных по крестьянским делам присутствий: взаимоотношения с властью и обществом.

Глава 3. Земские участковые начальники (1889 - 1904 гг.).

61. Закон о земских участковых начальниках 1889 г. и его введение в действие в северо-западных губерниях России.

62. Личный состав земских начальников Новгородской, Псковской и

Санкт-Петербургской губерний.

3. Административная и судебная деятельность земских начальников.

64. Земские участковые начальники: особенности взаимоотношений с властью и обществом.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Жданович, Людмила Николаевна

История русской государственности, прежде всего опыт крупнейших реформ прошлого и современности, общие тенденции этих социальных процессов, их развитие и ключевые параметры, отношения общества и государства в периоды крупных социальных преобразований принадлежат к числу наиболее актуальных проблем отечественной исторической науки. В настоящее время происходит пересмотр традиционных точек зрения на многие события российской истории второй половины XIX - начала XX века. Если в дореволюционной историографии приоритетным направлением являлось изучение политической истории, особенно истории государственных учреждений, то советские историки, в первую очередь, занимались разработкой аграрных проблем. Проблема деятельности чиновников по крестьянским делам находится на стыке этих двух направлений. С одной стороны, учреждения по крестьянским делам являлись одним из основных звеньев в системе местных органов власти, с другой - их деятельность была неразрывно связана с аграрной историей пореформенной России.

Отмена крепостного права стала одним из важнейших событий в истории России XIX века. Она повлекла за собой коренные изменения во всех сферах жизни российского общества. Институт чиновников по крестьянским делам возник как результат реформы 19 февраля 1861 года. Новые должностные лица были призваны осуществить на практике основные положения крестьянской реформы, привить крестьянам навыки самоуправления, подготовить их к самостоятельному ведению хозяйства и полноценному участию в общественной жизни. Несмотря на то, что учреждения по крестьянским делам задумывались как временное явление, они действовали более полувека, вплоть до падения Российской империи. За время своего существования органы управления крестьянством неоднократно реформировались, но оставалась неизменной их основная функция -управление и контроль над сельским населением.

История деятельности чиновников по крестьянским делам содержит богатейший материал по истории русского крестьянства второй половины XIX - начала XX веков. Являясь низшим звеном в системе управления крестьянством, они были непосредственно связаны со всеми более или менее важными процессами, протекающими в русской деревне. Если мировые посредники в значительной степени определяли будущее поземельное устройство крестьян, составляя уставные грамоты и оформляя выкупные сделки, то уездные по крестьянским делам присутствия и, особенно, земские участковые начальники фактически определяли административную, хозяйственную и другие сферы жизни крестьянства. В связи с этим, изучение деятельности чиновников по крестьянским делам приобретает особую важность.

В центре исследуемого географического пространства находится территория Северо-Запада России. Согласно сложившейся в отечественной исторической науке традиции под Северо-Западом подразумевается регион, включавший в себя три губернии: Новгородскую, Псковскую и Санкт-Петербургскую в их административных границах второй половины XIX -начала XX веков. Деятельность чиновников по крестьянским делам в северозападных губерниях имела определённую специфику, обусловленную природно-климатическими, демографическими и историческими особенностями данного региона.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1861 года по 1904 годы. Первая крайняя дата связана с созданием института чиновников по крестьянским делам в лице мировых посредников. Вторая крайняя дата обусловлена тем, что после 1904 года система учреждений по крестьянским делам подверглась существенной перестройке. 19 апреля 1904 года был принят закон, изменивший принципы формирования личного состава земских участковых начальников. Революционные события 1905 - 1907 годов, повлекшие за собой существенные изменения в государственном, политическом и общественном строе России, также способствовали реформированию института чиновников по крестьянским делам. Деятельность земских участковых начальников в 1905 - 1917 годах - это большая тема, требующая отдельного изучения.

Исследователи не раз обращались к истории учреждений по крестьянским делам, изучая отдельные аспекты их деятельности. Однако комплексный подход к исследованию данной проблемы не применялся. Исключение составляет работа дореволюционного автора М.М. Катаева «Местные крестьянские учреждения 1861, 1874, 1889 годов». 'Автор впервые рассмотрел институт чиновников по крестьянским делам как единое целое. Основное внимание М.М. Катаев уделил изучению законодательства о чиновниках по крестьянским делам, а также особенностям их правового положения. Несмотря на то, что работа Катаева, чиновника министерства внутренних дел, носит скорее описательный, чем исследовательский характер, она представляет интерес для историков. Заслугой автора является подробное описание процесса разработки и принятия законов о крестьянских учреждениях, а также детальный анализ их содержания.

Следует отметить, что большинство исследователей данного периода, при рассмотрении указанной проблемы уделяли основное внимание анализу законодательства о чиновниках по крестьянским делам и особенностям их правового положения. Это связано с тем, что ведущее положение в историографии пореформенного периода занимали представители «государственной школы», уделявшие основное внимание истории русского права. Наиболее часто авторы обращались к проблеме чиновников по

1 Катаев М.М. Местные крестьянские учреждения 1861, 1874 и 1889 годов. - СПб., 1911 - 1912. - Ч. 1-2. крестьянским делам, в связи с изучением правового положения крестьян в пореформенной России. К числу таких работ относится исследование крупного дореволюционного историка Н.М. Дружинина.1 Как и работа М.М. Катаева, монография Н.М. Дружинина являлась историко-юридическим исследованием. Автор подробно проанализировал движение законодательства в отношении института чиновников по крестьянским делам. Он отметил слабую разработанность и неподготовленность законов 1861, 1874 и 1889 годов, наличие в них многочисленных противоречий и неясностей. Проблема деятельности чиновников по крестьянским делам интересовала Н.М. Дружинина с точки зрения правового положения крестьян. Дружинин полагал, что система правительственной опеки оказала негативное воздействие на крестьянское самоуправление, не только не выполнив своей задачи по подготовке крестьян к полноценному участию в жизни страны, но и приведя к деградации сельского населения. Наиболее серьёзной критике автора подвергся институт земских участковых начальников, в основе которого лежал отвергаемый всеми либералами принцип смешения властей. Соединение административных и судебных полномочий в руках земских начальников, по мнению Дружинина, сыграло роковую роль в судьбе всего института, превратив его в административно-полицейское учреждение.

Изучением правового положения крестьянства после отмены крепостного права и органов крестьянского самоуправления во второй половине XIX - начале XX веков занимались и другие историки.2 A.A. Леонтьев также провел детальный анализ законов о крестьянских учреждениях 1861, 1874 и 1889 годов. Его исследование выгодно отличается от аналогичных работ, в том числе монографии М.М. Катаева, тем, что автор

1 Дружинин Н.М. Юридическое положение крестьян. - СПб., 1897.

2 Леонтьев A.A. Крестьянское право. Систематическое изложение особенностей законодательства о крестьянах. - СПб., 1914; Тенишев В.В. Административное положение русского крестьянина. - СПб., 1908. не ограничился простым комментированием статей законов, а уделил особое внимание анализу причин создания крестьянских учреждений, изучению особенностей их функционирования и недостатков, свойственных каждой из реформ. Особый интерес представляет работа члена Государственной Думы, князя В.В. Тенишева. Его исследование основано на материалах (опросах крестьян), собранных в 1898 году в рамках этнографической экспедиции. В работе приведены свидетельства крестьян о деятельности земских начальников Новгородской губернии, их личностные характеристики.

Историко-юридические исследования дореволюционных авторов внесли большой вклад в изучение проблемы чиновников по крестьянским делам. Были детально изучены процессы подготовки и разработки законов о крестьянских учреждениях, а также особенности правового положения чиновников по крестьянским делам, проведён постатейный анализ самих законов 1861, 1874 и 1889 годов. Общим недостатком дореволюционной историографии являлось то, что многие исследования были написаны непрофессиональными историками, носили описательный и оценочный характер и отличались крайним субъективизмом. Большинство авторов, в той или иной степени затрагивающих проблему существования института чиновников по крестьянским делам, стремились отразить, прежде всего, свой взгляд на данное явление. Дореволюционная историография исследуемой проблемы представлена в основном журнальными и газетными публикациями с оценочными откликами на реформу, то есть носит публицистический характер. В связи с чем, крайне сложно провести четкую грань между источниками и литературой того времени.

Несмотря на явный уклон в сторону историко-юридических исследований, дореволюционные историки освещали и другие аспекты проблемы, в том числе анализировали личный состав и деятельность чиновников по крестьянским делам. Наиболее полное освещение в дореволюционной историографии получила деятельность мировых посредников, являвшаяся составной частью реформы 19 февраля 1861 года, В частности, одна из глав юбилейного издания, посвящённого 50-летию отмены крепостного права, была написана известным историком A.A. Корниловым. В ней автор охарактеризовал деятельность мировых посредников первого призыва.1 Для работы Корнилова характерен апологетический взгляд на деятельность первых мировых посредников, что в значительной степени определялось общим характером всего издания, прославляющего реформу, а также личными взглядами историка - либерала.

В подавляющем большинстве дореволюционных публикаций дана положительная оценка деятельности мировых посредников, их вклад в реформу и воздействие на крестьянство оценивалось крайне высоко. Особенно это касалось посредников так называемого первого призыва, действовавших в 1861 - 1863 годах. Большинство историков того времени также полагали, что к постепенному вырождению мирового института и замене его более консервативными учреждениями, привела правительственная политика.2

Деятельность непременных членов уездных по крестьянским делам присутствий, сменивших мировых посредников и действовавших с 1874 по 1889 годы, практически не исследована в отечественной исторической науке. Дореволюционные историки обратились к проблеме деятельности крестьянских присутствий и их непременных членов в связи с широко обсуждавшимся в 80-е годы XIX века вопросом об общей реорганизации местного управления. О местных учреждениях по крестьянским делам, действовавших по Положению 1874 года, писали также многие исследователи земского движения, так как предметы ведомства земских органов и крестьянских учреждений зачастую переплетались и их связывали

1 Корнилов A.A. Деятельность мировых посредников//Великая реформа. - М., 1911. - Т. 5; Он же. Курс

2 Головачёв A.A. Десять лет реформ. 1861 - 1871 гг.-СПб., 1872; Дружинин Н.М. Юридическое положение крестьян. - СПб., 1897 тесные, но сложные отношения. В большинстве дореволюционных публикаций деятельность уездных по крестьянским делам присутствий оценивалась негативно.1 Авторы констатировали, что реформа 1874 года была крайне неудачной и привела к росту злоупотреблений в крестьянской среде. На протяжении пятнадцати лет сельское население было предоставлено само себе, одновременно находясь под мелочным контролем со стороны полиции и администрации. Исследователи сходились в том, что сами принципы, положенные в основу закона 1874 года, были неверны, и деятельность крестьянских учреждений была обречена на провал.

Наибольший интерес представляет статья об уездных по крестьянским делам присутствиях Н. Колюпанова. Автор проанализировал основные недостатки реформы 1874 года и поставил под вопрос необходимость существования учреждений по крестьянским делам вообще. Он предложил собственный взгляд на организацию подобных учреждений, в основе которых должны лежать принципы бессословности и отсутствие каких-либо л цензовых условий. Также интересна монография бывшего мирового посредника и общественного деятеля Санкт-Петербургской губернии П.Л. Корфа.3 Он также высказался против существования особых учреждений по крестьянским делам. П.Л. Корф полагал, что вместо непременного члена уездного по крестьянским делам присутствия следовало учредить должность ещё одного мирового судьи, действовавшего строго по закону и не вмешивавшегося в хозяйственные дела крестьян. По мнению автора,

1 Головин К.Ф. Наше местное управление и местное представительство. - СПб., 1884; Евреинов Г.А. Заметки о местной реформе. - СПб., 1888; Корф П.Л. Ближайшие нужды местного управления. - СПб., 1888; Кошелев А.И. О крестьянском самоуправлении и о присутствиях по крестьянским делам. — М., 1881; Колюпанов Н. Уездные крестьянские присутствия// Русская мысль. - 1880. - Кн.12; Нотович O.K. Основы реформ местного и центрального управления. - СПб, 1882; Панов Ф.Н. Местное управление. - СПб., 1886; Подлигайлов П.Н. Местное управление в России. - СПб., 1884; Приклонский С.А. Очерки самоуправления земского, городского и сельского. - СПб., 1886.

2 Колюпанов Н. Уездные крестьянские присутствия//Русская мысль. - 1880. - Кн. 12.

3 Корф П.Л. Ближайшие нужды местного управления. - СПб., 1888. мировые судьи должны были осуществлять судебные функции, а также один раз в два года ревизовать счетоводство и кассу в каждом сельском обществе. Административного вмешательства в дела крестьян, по мнению Корфа, не должно было быть. Следует отметить, что большинство работ именно по данной теме были не столько исследованиями, сколько публицистикой. В основе их лежал не анализ источников, а изложение собственной позиции автора.

Выгодно отличается от большинства подобных публикаций, работа крупного исследователя российского земства В.Ю. Скалона, в которой были охарактеризованы взаимоотношения учреждений по крестьянским делам и земств. В работе приведена интересная статистика по теме исследования. Основное внимание автор уделил изучению реакции земств на правительственный циркуляр от 22 декабря 1880 года, согласно которому земствам предлагалось обсудить необходимость внесения изменений в Положение об учреждениях по крестьянским делам 1874 года.1 Следует отметить, что указанный циркуляр вызвал большое общественный интерес. В 1880 - 1882 годах в центральной прессе было опубликовано множество газетных и журнальных статей, посвященных проблеме существования крестьянских учреждений и деятельности самих чиновников по крестьянским делам. Подавляющее большинство авторов данных публикаций выступили с критикой крестьянских учреждений, ратуя за их немедленное упразднение. 2

Исследователи конца XIX — начала XX веков оценивали деятельность земских начальников в зависимости от своих политических взглядов. В связи с этим, можно выделить консервативное и либеральное направления дореволюционной историографии. Сторонники курса Александра III положительно оценили введение института земских участковых

1 Скалой В.Ю. Земские взгляды на реформу местного управления. - М., 1884.

2Порядок. -1881.-1 декабря; Новости и биржевая газета. - 1882.-31 января; Минута. - 1882.-20 августа. начальников. Примером подобных идей может служить статья Я.Я. Литвинова в журнале «Русское обозрение».1 Главную заслугу закона 1889 года автор видел в наведении порядка в крестьянской среде, которая, по его мнению, после освобождения погрузилась в пьянство, мотовство, взяточничество. Я.Я. Литвинов считал, что земские начальники, благодаря своим судебным и административным полномочиям, оказали самое благотворное влияние на крестьян. Волна критики в адрес новых учреждений по крестьянским делам, по мнению автора, была вызвана крахом конституционных ожиданий либералов, поэтому все права и обязанности земских начальников следовало оставить без изменений. Аналогичными идеями пестрели заголовки ряда консервативных газет. Особенно активно защищали новые учреждения газеты «Гражданин» и «Московские ведомости». Совершено противоположную позицию занимали представители либеральной публицистики. Ярким примером данного направления служит серия статей об институте земских начальников В.Я. Кожухара, давшего крайне негативную характеристику деятельности реформированных учреждений по крестьянским делам. По мнению автора, обширная власть земских начальников над органами крестьянского самоуправления на практике приняла «самые уродливые формы личного господства», не обеспечив того порядка в крестьянской среде, ради которого была предпринята реформа 1889 года. Более того, Кожухар полагал, что земские начальники оказали самое негативное воздействие на органы крестьянского самоуправления, которые были совершенно лишены самостоятельности.

Осуждению в либеральной дореволюционной историографии в первую очередь подверглось нарушение в законе 1889 года принципа разделения властей. Юристы, анализировавшие закон о земских начальниках, указывали

1 Литвинов Я.Я. Земские начальники, их административная и судебная деятельность// Русское обозрение. -1895.-Т. 36.-С. 186-200.

2 Кожухар В.Я. Земские начальники//Вестник права. - 1905. - Кн. 5, 8, 9. на то, что после реформы произошло усложнение судопроизводства. Вместо того, чтобы создать скорое, дешёвое и согласное с обычаями народа разрешение возникших в сельском быту споров и имущественных недоразумений, закон 1889 года сделал судебную процедуру дольше и запутаннее. Авторы историко-юридических исследований указывали также на широту и бесконтрольность власти земских начальников, неразработанность и запутанность закона 1889 года, который закрепил крестьян в их сословности, ограничив свободу частной жизни. 1

В исторической литературе советского периода институт чиновников по крестьянским делам не стал предметом специального изучения. Это связано с тем, что уже к 30-м годам XX века складывается определенный подход в изучении пореформенной истории России. В первую очередь советских исследователей интересовали проблемы революционного движения, социально-политической мысли и социально-экономического развития. В рамках последнего направления историки разрабатывали такие вопросы как положение крестьян после отмены крепостного права, развитие крестьянского движения, землевладения и землепользования в пореформенной России. В связи с этим, в сферу внимания исторической науки попал институт мировых посредников, как составная часть крестьянской реформы 1861, а также институт земских участковых начальников, как одно из наиболее ярких проявлений политики контрреформ Александра III. Деятельность крестьянских учреждений в 1874 - 1889 году прошла для советских историков незамеченной. Не были изучены особенности положения чиновников по крестьянским делам в рамках

1 Гессен В.М. Вопросы местного управления. - СПб.,1904; Леонтьев A.A. Крестьянское право. - СПб., 1914; Тенишев В.В. Административное положение русского крестьянина. - СПб., 1908; Шимановский М.В. Закон о преобразовании местных крестьянских учреждений и судебной части в империи. - Одесса, 1890; Каменский А. Реформа местного управления. Наблюдения и заметки практика. - СПб., 1904; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. - СПБ.,1892. - 4.2; Страховский И.М. Крестьянские права и учреждения. - СПб.,1903. системы местного управления. Из обобщающих работ, посвященных истории государственных учреждений и чиновничества, можно отметить лишь работы Н.П. Ерошкина и П.А. Зайончковского.1 Работа Н.П. Ерошкина представляет собой справочное издание, где основное внимание уделено характеристике структуры местных государственных учреждений, и отсутствует анализ их конкретной деятельности. В исследовании П.А. Зайончковского основное внимание уделено анализу личного состава высшей бюрократии и губернской администрации.

Наиболее часто советские историки обращались к проблеме мировых посредников как неотъемлемой части крестьянской реформы 1861 года. В рамках данного подхода преобладало резко негативное отношение к деятельности мировых посредников, которых историки считали защитниками интересов помещиков в борьбе с крестьянством. Н.М. Дружинин и П.А. Зайончковский - крупнейшие советские исследователи крестьянской реформы - критически оценили действия чиновников по крестьянским делам в рамках реформы, подчеркнули сословный характер данного института и указали на многочисленные нарушения, допускавшиеся мировыми посредниками при составлении уставных грамот.

В конце 60 -х годов появляются первые работы, в которых институт мировых посредников рассматривается как самостоятельное явление, как орган власти, являвшийся составной частью системы местного управления России. Работа В.Г. Чернуха была посвящена изучению взаимоотношений

1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России. - М.,1978.

2 Найдёнов М.Е. Классовая борьба в пореформенной деревне (1861-1863 гг.). - М., 1955; Зайончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. - М., 1958; Дружинин Н.М. Мировые посредники 1860 - 1870 - годов (к вопросу о реализации реформы 1861 г.)//Труды института экономики и права. -Тбилиси, 1968 - Вып. 15; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861 - 1880 гг. - М.,1978; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904 гг. - М.,1979.

3 Чернуха В.Г. Правительственная политика и институт мировых посредников//Внутренняя политика царизма (середина XVI - начало XX веков). - Л., 1967; Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике России. - Л., 1972 крестьянских учреждений, созданных по Положению 1861 года, с центральной властью. Автор проанализировала правительственную политику по отношению к институту мировых посредников. Для исследования В.Г. Чернуха характерен более взвешенный и сдержанный подход в оценке деятельности мировых посредников. Автор, как и большинство советских историков, полагала, что особые учреждения по крестьянским делам создавались правительством ради отстаивания интересов помещиков в новых экономических условиях, а также должны были служить инструментом правительства в деле подавления крестьянского движения. В то же время исследовательница указала на наличие значительной либеральной прослойки в составе мировых посредников, которая вызвала неожиданный для правительства острый конфликт между помещиками и мировыми учреждениями по крестьянским делам. Как отмечала Чернуха, смена правительственного курса в лице П.А. Валуева, а также открытые протесты помещиков способствовали стремлению власти ограничить полномочия мировых посредников, а впоследствии полностью ликвидировать институт. Следует также отметить, что, по мнению автора, изменение правительственной политики было вызвано не столько либеральными действиями посредников, сколько растущим недовольством помещиков.

В последнее время в отечественной исторической науке утвердился иной взгляд на институт мировых посредников как на принципиально новое учреждение, чей личный состав отличался особым либерализмом и независимостью.1 Специально занимавшаяся изучением института мировых

Розов Е.К. Крестьяне и крестьянское хозяйство Новгородской губернии накануне реформы 1861 года и в период её реализации. - Новгород, 1998; Устьянцева Н.Ф. Институт мировых посредников в периодической печати России 1861-1863 годов//ХХУ1 съезд КПСС и проблемы аграрной истории. - Уфа, 1984; Устьянцева Н.Ф. Институт мировых посредников в системе государственного строя России// Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины XIX века. - Воронеж, 1987; Устьянцева .Н.Ф. Институт мировых посредников в крестьянской реформе//Великие реформы. - СПб., 1992. посредников Н.Ф. Устьянцева дала в своих статьях крайне высокую оценку деятельности чиновников по крестьянским делам. Она абсолютизировала независимость мировых посредников, а также либерализм и беспристрастность лиц, занявших свои должности в 1861 году. На практике независимость, несменяемость, гласность, беспристрастность мировых учреждений по крестьянским делам были весьма относительны. Основное внимание в своих исследованиях Н.Ф. Устьянцева уделила положению института мировых посредников в системе государственного строя России, а не их практической деятельности на местах, непосредственный анализ которой и не позволяет согласиться со многими из выводов автора.

Если дореволюционные исследователи изучали особенности правового положения земских начальников, а также их взаимоотношения с крестьянством и органами крестьянского самоуправления, то советские историки рассматривали закон 1889 года как неотъемлемую часть контрреформ Александра III. Закон о земских участковых начальников оценивался советской исторической наукой как одно из наиболее ярких проявлений реакции. Основное внимание в новейшей историографии уделялось разработке закона 1889 года, особенностям правового положения земских начальников. По данной тематике защищен ряд кандидатских диссертаций.1

К изучению института земских начальников обращался известный л советский историк П.А. Зайончковский. Он подробно рассмотрел закон 1889 года, как в стадии его подготовки, так и реализации. Историк полагал, что закон 1889 года способствовал увеличению правительственной опеки над крестьянством, а также усилению роли поместного дворянства в местном

1 Никольская Н.П. Закон о земских участковых начальниках. Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Пенза, 1946; Либерман A.A. Институт земских начальников. 1889 - 1905 гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук. -М., 1976.

2 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М.,1970. управлении, тем самым, вызвав консервацию феодально-крепостнических пережитков в российской деревне.

Изучение личного состава земских начальников связано с именем A.A. Либермана, защитившего по данной проблеме кандидатскую диссертацию. В статье «Состав института земских начальников» автор дал характеристику личному составу земских начальников в целом по стране по данньш на 1903 год.1 Но автор не использовал данных за более ранний период, а также ограничился лишь перечислением статистических данных, отказавшись от их анализа. По-прежнему в отечественной исторической науке остро ощущается отсутствие исследований о непосредственной деятельности земских участковых начальников, как в масштабах всей страны, так и на примере отдельных губерний.

Общим недостатком отечественной историографии является нехватка региональных исследований о чиновниках по крестьянским делам, действовавших в губерниях, тем боле, что их состав и деятельность существенно отличались. Указанные выше работы дают лишь общую характеристику данных учреждений, характеризуют их взаимоотношения с властью, место и роль которую они занимали в системе государственного строя России. В отношении института мировых посредников данный пробел частично восполняется наличием значительного количества региональных исследований о ходе проведения крестьянской реформы 1861 года в той или иной губернии, в которых неизменно упоминается институт мировых посредников и характеризуется деятельность местных чиновников по крестьянским делам.2 Существует ряд исследований об отмене крепостного права в северо-западных губерниях, в которых содержатся отдельные

1 Либерман A.A. Состав института земских начальников//Вопросы истории. - 1976. - №8.

2 Койстинен С.Г. Проведение крестьянской реформы в Петербургской губернии. Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Махачкала, 1953; Дегтярёв А.Я. и др. Новгородская деревня в реформе 1861 г. - Л., 1989; Кащенко С.Г. 19 февраля 1861 г. в Санкт-Петербургской губернии. - Л., 1990; Кащенко С.Г. Реформа 19 февраля 1861 г. на Северо-Западе России. - М., 1995; Розов Е.К. Крестьяне и крестьянское хозяйство Новгородской губернии накануне реформы 1861 года и в период её реализации. - Новгород, 1998; Ярцев A.A. и др. сведения о деятельности местных крестьянских учреждений. Что касается института земских начальников, то здесь проблема остаётся открытой. В связи с этим особую роль в понимании проблемы приобретают работы общего характера.1

Таким образом, в отечественной исторической науке наиболее изученным является законодательство о чиновниках по крестьянским делам, их правовое положение и взаимоотношения с властью. Личный состав и деятельность чиновников по крестьянским делам остаются малоизученными. В то же время невозможно оценить историческое значение крестьянских учреждений, не изучив их непосредственной деятельности. Также необходимо предпринять целостное рассмотрение института чиновников по крестьянским делам, которые, несмотря на разные названия и полномочия, имели одну обязанность - осуществлять управление и контроль над крестьянством. Настоящее исследование призвано частично восполнить данные пробелы.

Источниковая база исследования чрезвычайно разнообразна. Наиболее полное отражение в источниках получили правовое положение, а также деятельность мировых посредников и земских участковых начальников. Ограниченность источниковой базы о непременных членах уездных по крестьянским делам присутствий создала дополнительные сложности для глубокого изучения данной проблемы. Дабы избежать складывания одностороннего взгляда на сущность института чиновников по крестьянским

1 Анфимов A.M. Экономическая политика и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881 -1904. - М.,1984; Он же. Кризис помещичьего хозяйства Европейской России (кон. XIX - нач. XX в. - М., 1969;Дубровский C.M. Сельское хозяйство и крестьянство в России в период империализма. - М.,1975; Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856 - 1861. - М.,1984; Ешгиазарова H.A. Аграрный кризис конца XIX в. в России. - М.,1959;Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр. 1861 - 1895;Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. - М., ¡980; Никулин В.Н. Дворянское землевладение в Новгородской губернии в пореформенный период//Северо-Запад в аграрной истории России. - Калининград, 1990. - С. 19 - 27; Фёдоров В.А. Падение крепостного права в России. - М., 1868. - Вып. 3 ;Рындзюнский П.Г. Утверждений капитализма в России. 1880- 1885. -М., 1972. делам, мы стремились использовать максимальное количество источников разного происхождения. Такой способ отбора материала позволяет избежать различного рода искажений исторической действительности, которые неизменно возникают при изучении прошлого. Тем более, что собранный материал достаточно сложно поддавался анализу и систематизации, из-за своей фрагментарности и разноплановости.

Для написания диссертации привлекались практически все виды источников, причём как опубликованные, так и неопубликованные. Но основой для написания диссертации стали архивные материалы. Тематическая и хронологическая принадлежность собранных источников, их распределением по архивам и фондам неравномерны. В работе были использованы документы, хранящиеся в трёх российских архивах. Наиболее полно деятельность чиновников по крестьянским делам отражена в фондах Российского государственного исторического архива. Основной массив документов извлечён из фонда № 1291 - фонда Земского отдела Министерства внутренних дел, специально созданного для контроля над деятельностью крестьянских чиновников. В нём содержатся различные материалы по крестьянскому делу, поступавшие в МВД от частных лиц, губернаторов, губернских по крестьянским делам присутствий и губернских присутствий. В первую очередь это жалобы крестьян и помещиков на действия чиновников по крестьянским делам, донесения губернаторов, журналы губернских по крестьянским делам присутствий, материалы ревизий делопроизводства земских начальников и их уездных съездов. В фонде № 1284 - фонде департамента общих дел Министерства внутренних дел хранятся всеподданнейшие отчёты губернаторов о состоянии интересующих нас губерний за 90-е годы XIX века. Ценная информация по теме исследования содержится в фондах Центрального государственного исторического архива города Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.). В данном архиве хранятся материалы о чиновниках по крестьянским делам, действовавших в Санкт-Петербургской губернии. Наиболее содержательными являются фонды № 190 - фонд Петербургского губернского по крестьянским делам присутствия, в котором хранятся документы с 1861 по 1891 годы и №258 - фонд Петербургского губернского присутствия (1891 - 1917 гг.). В данных фондах содержатся отчёты губернаторов и чиновников по крестьянским делам, наградные дела, жалобы частных лиц, материалы ревизий. В архиве имеются фонды некоторых уездных мировых посредников (Ф.896, Ф.907, Ф.795). Однако, они небольшие по объему и зачастую содержат лишь несколько единиц хранения. Кроме того, материалы данных фондов представляют собой канцелярию мирового посредника, то есть малосодержательную официальную переписку чиновников с волостными правлениями и сельскими обществами участков. Фонды Лужского, Новоладожского, Петербургского и Петергофского уездных по крестьянским делам присутствий также представлены малоинтересной циркулярной межведомственной и внутриведомственной перепиской крестьянских присутствий и непременных членов.

Небольшие фонды ряда земских участковых начальников Санкт-Петербургской губернии (Ф. 725, Ф. 981, Ф. 493) более интересны. Они содержат разнообразные отчёты, составлявшиеся земскими начальниками для вышестоящих организаций.

При подготовке диссертационного исследования были использованы материалы других региональных архивов. В фондах Государственного архива Псковской области (ГАПО) и Государственного архива Новгородской области (ГAHO) содержится сравнительно небольшой объём документов по теме исследования. Это связано с тем, что основной массив документов направлялся местными учреждениями по крестьянским делам в министерство внутренних дел и оседал впоследствии в фондах РГИА. В фондах ГАПО практически не сохранились сведения о деятельности псковских мировых посредников. Основным фондом архива, содержащим информацию по теме исследования, является фонд Псковского губернского присутствия (Ф. 78), значительное количество дел которого характеризует деятельность местных земских участковых начальников. Материалы, хранящиеся в фондах ГАПО, аналогичны материалам петербургского архива - это жалобы на действия земских начальников, материалы ревизий их делопроизводства, формулярные списки о службе, отчёты должностных лиц, сведения о преступлениях по должности.

Видовая принадлежность собранных источников крайне разнообразна. Среди законодательных актов следует выделить законы, определяющие правовое положение чиновников по крестьянским делам. К ним относятся «Положение о губернских и уездных по крестьянским делам учреждениях» 1861 года, «Положение об изменениях в устройстве местных учреждений по крестьянским делам» 1874 года, «Положение о земских участковых начальниках» 1889 года, опубликованные во втором и третьем изданиях Полного свода законов Российской империи. «Положения» регулировали деятельность учреждений по крестьянским делам, их организацию, состав и компетенцию. Данный вид источников, отличавшийся высокой степенью достоверности и объективности, интересен, прежде всего, тем, что позволяет выяснить намерения власти по отношению к учреждаемому институту, определить характер нового учреждения, его сильные и слабые стороны.

Наиболее обширной группой источников, активно использовавшейся при написании работы, является делопроизводственная документация. Прежде всего, это межведомственная и внутриведомственная переписка; организационно-распорядительная документация; отчёты должностных лиц и органов власти; просительные документы, а именно жалобы и ходатайства частных лиц, письма и обращения. Ценную информацию содержат отчёты губернаторов. Всеподданнейшие отчёты губернаторов содержали характеристику личного состава чиновников по крестьянским делам, общую оценку их деятельности и взаимоотношений с населением. Составной частью ежегодных отчётов о ходе крестьянского дела в губерниях, составлявшихся для министерства внутренних дел, были отчёты губернских по крестьянским делам присутствий и самих чиновников по крестьянским делам. Отчёты -одни их немногих документов, содержавших подробную и достоверную статистическую информацию о должностных лицах крестьянских учреждений.

Огромный фактический материал по теме исследования содержат журналы губернских по крестьянским делам присутствий. В журналах указывались обсуждавшиеся вопросы, отдельные мнения, постановления присутствия по жалобам помещиков и крестьян на действия чиновников по крестьянским делам с изложением обстоятельств рассматриваемых дел, объяснениями сторон. Имеются статистические сведения о составлении уставных грамот, ежегодные отчеты о работе присутствий, оценки деятельности отдельных мировых посредников. Журналы губернских присутствий существенно различались по степени подробности фиксации обсуждения. Наиболее содержательными были журналы Псковского губернского по крестьянским делам присутствия. Первые несколько лет они в полном объёме публиковались в местных губернских ведомостях. Журналы Петербургского присутствия также содержат подробные сведения, характеризующие деятельность крестьянских чиновников, в связи, с чем данные документы не публиковались в печати, и их можно найти лишь в архивах. Достоинством данного вида документации является высокая степень достоверности. Протоколы заседаний губернских присутствий содержат отчеты членов от правительства о проведённых ими проверках, расследованиях и выявленных случаях злоупотреблений, объяснения мировых посредников по жалобам.

Самой многочисленной группой делопроизводственной документации являются жалобы частных лиц на действия чиновников по крестьянским делам. Жалобы содержат интереснейшую информацию, характеризующую непосредственную деятельность должностных лиц крестьянскихучреждений, их образ действий и взаимоотношения с населением. Но в большинстве случаев просительные документы весьма далеки от объективности и требуют строгого анализа. Использование фактов, содержащихся в жалобах, возможно лишь при сопоставлении их с другими источниками. Одним из таких источников являются постановления губернских присутствий, принимавшиеся по результатам проверки сведений, содержавшихся в данных жалобах.

Важным источником, освещающим деятельность крестьянских учреждений, действовавших по Положению 1874 года, является официальный трёхтомный труд «Материалы по преобразованию местного управления в губерниях, доставленные губернаторами, земством и присутствиями по крестьянским делам» В данном издании опубликованы предложения местных органов управления и самоуправления о внесении изменений в Положение 1874 года. В связи с этим подробно характеризуется деятельность существующих местных учреждений по крестьянским делам. Также в работе использованы материалы, собранные различными правительственными комиссиями и комитетами, в том числе труды комиссии по преобразованию волостных судов, местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности и ряда других. В целом, материалы делопроизводства являются одним из наиболее информативных источников для изучения проблемы чиновников по крестьянским делам.

Данные о личном составе чиновников по крестьянским делам содержатся в материалах справочных изданий и учётной документации. Среди справочных изданий наибольшую роль играют Памятные книжки губерний, в которых с 1861 года стали публиковаться списки лиц, служащих по крестьянским делам, с указанием чина, других занимаемых должностей, в ряде случаев наград. Анализ этих данных позволяет проследить соотношение гражданских и военных чинов в составе чиновников по крестьянским делам, преемственность кадров в крестьянских учреждениях, продолжительность нахождения чиновников на службе.

Подробнейшие сведения о личном составе земских участковых начальников содержат ежегодно публиковавшиеся «Списки лиц, служащих по ведомству МВД в губерниях, областях и градоначальствах». С 1899 года в «Списках» стали публиковаться данные о личном составе земских участковых начальников с указанием должности, чина, почётных и других званий, наличия орденов и других знаков отличия, вероисповедания, семейного положения, образования, а также содержания по должности. Анализ данных материалов позволяет выявить образовательный уровень земских участковых начальников, их возраст и положение в обществе. Данные об имущественном положении чиновников на 1903 год содержатся в «Списке должностных лиц крестьянских учреждений в местностях, в коих введено в действие Положение о земских участковых начальниках 12 июля 1889 г.».

Среди материалов административного учёта следует выделить формулярные или послужные списки, составлявшиеся с целью контроля над чинопроизводством. С 1849 года формулярный список состоял из 15 граф, в которых указывались имя, чин, должность, вероисповедание, содержание, сословное происхождение, имущественное положение, образование, семейное положение и ряд других сведений. Однако в фондах РГИА сохранилась лишь небольшая часть формулярных списков земских начальников северо-западных губерний, что не позволяет использовать эти данные для общей характеристике личного состава чиновников по крестьянским делам исследуемых губерний. К сожалению, послужные списки мировых посредников Санкт-Петербургской губернии, хранящиеся в фондах ЦГИА, в настоящее время недоступны для исследователей.

Деятельность мировых посредников, непременных членов уездных по крестьянским делам присутствий и земских участковых начальников имела большой общественный резонанс, что обусловило особый интерес со стороны прессы. Все ведущие газеты и журналы освещали историю создания и деятельность учреждений по крестьянским делам. Во многих центральных газетах и журналах была учреждена специальная рубрика «Крестьянское дело». Периодическая печать второй половины XIX - начала XX веков содержит богатый и разноплановый материал по исследуемой проблеме. Отношение периодических изданий к институту чиновников по крестьянским делам зависело от их общественно - политической ориентации, взглядов издателей, источников финансирования. Издания, носившие промонархический характер («Весть», «Русский листок», «Гражданин», «Московские ведомости») интересны для понимания позиции реакционного дворянства по отношению к крестьянской реформе, крестьянству и самим чиновникам по крестьянским делам. Среди либеральных изданий следует выделить газету «Мировой посредник» и сменивший её «Вестник мировых учреждений». Редактор Е. Карнович в первом номере газеты заявил, что цель издания стать беспристрастным посредником между всеми лицами, участвующими в помещичье-крестьянском деле. В связи с этим в газете публиковались заметки и статьи, как сторонников, так и противников реформы, письма помещиков, крестьян и самих мировых посредников. Сведения о деятельности крестьянских учреждений, поступавшие из губерний, публиковались в таких либеральных изданиях, как «День», «Современная летопись», «Век». С 15 октября 1861 года под редакцией И.С. Аксакова издавалась политическая и общественная газета «День», где была учреждена специальная рубрика «Областной отдел». Редакция объявила, что будет публиковать письма от мировых посредников, а также сведения о деятельности мировых учреждений в разных губерниях. В ряде писем, помещённых на страницах газеты, содержатся пространные характеристики мировых посредников Устюжского уезда Новгородской губернии и Торопецкого уезда Псковской губернии. Большой интерес представляют письма деятелей крестьянских учреждений, публиковавшихся в журнале «Век». Данный журнал выходил в 1861-1862 году и издавался под редакцией К.Д. Кавелина, и В.П. Безобразова. В 80 - 90 -е годы XIX века данную традицию продолжили такие либеральные издания как «Новое время», «Русские ведомости», «Вестник Европы».

Ценный фактический материал о деятельности крестьянских учреждений Сверо-Запада содержат губернские и городские газеты. Среди региональных изданий важное место занимали губернские ведомости, в которых публиковались списки чиновников по крестьянским делам, материалы об их практической деятельности. Наиболее информативными являются Псковские губернские ведомости, в которых с марта месяца 1861 года публиковались постановления и журналы заседаний местного губернского по крестьянским делам присутствия. Наиболее полно журналы публиковались первые несколько лет, но с 1865 года количество публикаций начинает резко сокращаться, чему способствовало снижение интереса к деятельности мировых учреждений, а также ряд скандалов, связанных с ростом злоупотреблений в среде мировых посредников.

Любопытную информацию содержат немногочисленные местные газеты, издававшиеся частными лицами, в частности «Псковский городской листок», «Новгородский листок», «Гдовско-Ямбургский листок», «Еженедельник». Редактор «Новгородского листка» Я. Елишевич, издававший свою газету в весьма либеральном ключе, поместил ряд критических статей о деятельности уездных крестьянских присутствий Новгородской губернии.

Следует отметить, что между периодической печатью и публицистикой того времени существовала тесная связь. Такие известные общественно-политические деятели второй половины XIX века как К.Д.

Кавелин, К.К. Арсеньев, И.А. Кошелев, Н.П. Колюпанов, В.П. Безобразов, В.М. Гессен неоднократно использовали периодическую печать для обсуждения проблемы существования особых крестьянских учреждений и деятельности чиновников по крестьянским делам. Всплеск интереса к данной теме произошёл в 80-е годы, когда на страницах периодики развернулась активная дискуссия о необходимости реформирования системы местного управления в целом и крестьянских учреждений в частности. Подавляющее большинство газетных и журнальных публикаций того времени проводило мысль о необходимости коренного изменения в системе местных по крестьянским делам учреждений. Это относится как к либеральным изданиям, так и к изданиям охранительного толка. Подобное единодушие позволяет судить об ошибочности реформы 27 июня 1874 года и как следствие общем ухудшении положении крестьянства. Нужно отметить, что материалы по данной проблеме, опубликованные в прессе, заинтересовали МВД. Правительственной комиссией, занимавшейся составлением проекта об устройстве местного управления, был составлен специальный «Указатель статей печати, относящихся к преобразованию местного управления». Таким образом, можно утверждать, что материалы, содержащиеся в периодической печати, были использованы при разработке нового положения о крестьянских учреждениях. Наряду с архивными источниками, разноплановые и неоднозначные материалы периодической печати, явились незаменимым источником, позволившим раскрыть сущность института чиновников по крестьянским делам.

Источники личного происхождения, содержащие наиболее ценные свидетельства о должностных лицах, служивших по крестьянским делам, представлены дневниками и мемуарами. Воспоминания современников, а также лиц, принимавших непосредственное участие в деятельности мировых учреждений, содержат огромный фактический материал, рисуют картину повседневной деятельности чиновников по крестьянским делам. В журнале

Русская старина» за 1914 год был напечатан дневник мирового посредника Лужского уезда A.A. Половцова. Автор дал пространную характеристику своим коллегам по уезду, выделил трудности, с которыми пришлось столкнуться на первых порах мировым посредникам, описал работу мирового съезда. «Историческое обозрение» в 1899 году напечатало «Записки» С.И. Носовича о проведении крестьянской реформы в Новгородской губернии в 1861-1863 гг. «Записки» С.А. Носовича интересны, прежде всего, яркими личностными характеристиками местных мировых посредников. Источники личного происхождения интересны, прежде всего, для характеристики мировоззрения чиновников по крестьянским делам, создания более полной картины их деятельности. Таким образом, общее состояние источниковой базы предоставляет исследователю широкие возможности для всестороннего изучения поставленной проблемы.

Объектом исследования в настоящей работе является институт чиновников по крестьянским делам. Особые должностные лица, ведению которых было вверено управление крестьянами, а именно мировые посредники, непременные члены уездных по крестьянским делам присутствий и земские участковые начальники объединены нами под общим названием «чиновники по крестьянским делам» в силу ряда причин. Во-первых, термин «чиновники по крестьянским делам» активно использовался в российской законодательной практике второй половины XIX века. В 1881 году в Архангельской губернии, а в 1882 году — в Вологодской губернии вместо упраздненных мировых посредников были введены особые «чиновники по крестьянским делам». В 1883 году для надзора за крестьянским самоуправлением чиновники по крестьянским делам были введены в Томской и Тобольской губерниях1. Крестьянские учреждения//Энциклопедический словарь. Ф.И. Брокгауз, И.А. Ефрон. - СПб., 1895. - Т. 32. -С. 730- 731.

Во-вторых, должностные лица учреждений по крестьянским делам, являлись чиновниками по своему статусу. Они находились в ведении министерства внутренних дел, с 1874 года назначались и увольнялись по распоряжению министра внутренних дел, имели право на пенсию и ношение форменного мундира МВД, получали жалованье и классный чин согласно Табели о рангах.

Кроме того, термин «чиновники по крестьянским делам» наиболее точно отражает сущность самого института. Деятельность мировых посредников, непременных членов крестьянских присутствий, земских участковых начальников являлась одним из проявлений процесса огосударствления управления деревней. Государство рассматривало институт чиновников по крестьянским делам как средство для установления контроля над пореформенной деревней. Успех на этом поприще обусловил жизнеспособность института.

Предмет исследования - правовое положение, состав и деятельность чиновников по крестьянским делам северо-западных губерний России.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на примере северо-западных губерний проследить эволюцию института чиновников по крестьянским делам и выявить качественные изменения, произошедшие в правовом положении, составе и характере деятельности должностных лиц, служивших в учреждениях по крестьянским делам. Данная цель достигается путём решения ряда конкретных исследовательских задач: проанализировать законодательство о чиновниках по крестьянским делам и проследить его эволюцию; выявить особенности введения в действие «Положений об учреждениях по крестьянским делам» на территории северозападных губерний; проанализировать личный состав чиновников по крестьянским делам; рассмотреть деятельность мировых посредников, непременных членов уездных крестьянских присутствий и земских участковых начальников; проанализировать взаимоотношения чиновников по крестьянским делам с органами власти и местным населением; оценить влияние учреждений по крестьянским делам на быт и нравы сельского населения; выявить специфику положения чиновников по крестьянским делам в северо-западных губерниях России.

В качестве методологической основы исследования нами используются общенаучные принципы объективности и системности, а также частно-научные методы сравнительно-исторического и структурно-функционального анализа. Для решения поставленных исследовательских задач наиболее часто применялся историко-сравнительный подход, основным методологическим принципом которого является аналогия. Реализация этого принципа стала возможной благодаря качественной однотипности сравниваемых объектов, их структурному и функциональному родству и наличию стадиальных различий в их развитии. В качестве одного из основных методов изложения материала исследования используется метод дедукции. В качестве теоретической его основы вполне применима теория модернизации.

При изучении административных реформ основное внимание следует обращать на изменения, проводившиеся в системе государственных учреждений, состав чиновников, перемены в характере отношений органов власти к обществу вообще и различным социальным группам в частности. Для историков ключевым в изучении реформ администрации второй половины XIX - начала XX веков является вопрос о причинах, характере и следствиях изменения всей системы государственных учреждений. Данную проблему лучше всего рассматривать с позиций теории модернизации.

Большинство исследователей, занимавшихся изучением административных реформ второй половины XIX века, пришли к выводу, что основной причиной этих преобразований был процесс модернизации России, которая в силу некоторых особенностей ее исторического развития была вынуждена избрать путь «догоняющего» развития. Серия радикальных реформ, предпринятых правительством во второй половине XIX века, была направлена на модернизацию социальных отношений, органов управления, армии и вообще образа жизни по европейскому типу.

Модернизация всегда порождает ряд изменений в обществе и может стать причиной острого социального конфликта. Под её воздействием возникает разрыв между традиционными социальными слоями и институтами и теми новыми функциями, которые им приходится выполнять, чтобы соответствовать изменившимся условиям. В связи с этим, государство сталкивается с необходимостью реформирования прежних социальных структур и институтов. Данная концепция создает возможность для иного понимания причин и характера административных реформ в пореформенной России. Для проведения коренных изменений в социально-экономической сфере, правительство не могло опираться на традиционную систему учреждений, которые не только не могли служить эффективным инструментом преобразований, но, напротив, становились их тормозом. С этим обстоятельством и связана, как правило, перестройка системы политических институтов и государственных учреждений в ходе административных реформ. Модернизация государственного аппарата способствовала формированию новых принципов его построения, повышению эффективности, то есть рационализации, однако, неизбежно приводила к бюрократизации — процессу, который является во многом одновременно причиной и следствием реформ.

Кроме того, в данном исследовании активно применялся и историко-социологический подход, суть которого заключается в комбинированном изучении законодательных актов, государственных учреждений и социальных структур. Целью данного подхода, получившего широкое распространение в отечественной исторической науке, является изучение отношений административной системы как таковой и учреждений её составляющих к обществу, к входящим в его состав сословиям и социальным группам. Стабильность той или иной административно-политической системы определяется, согласно данной концепции, именно тем, насколько она способна в экстремальных условиях реформ избежать конфликта, организовать консенсус или даже добиться сотрудничества с обществом в лице его просвещенных слоев. В конечном счете, это во многом определяет успех или неуспех проводимых преобразований. Данную теорию как нельзя лучше подтверждает деятельность особых учреждений по крестьянским делам.1

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав основной части, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, а также приложений. Структура работы строится по тематико-хронологическому принципу. В главах освещается история деятельности учреждений по крестьянским делам 1861, 1874 и 1889 годов. Изложение материала внутри глав построено по тематическому принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чиновники по крестьянским делам северо-западных губерний России"

Заключение

Институт чиновников по крестьянским делам действовал на протяжении полувека, занимая важное место в системе органов власти пореформенной России. Идея существования учреждений по крестьянским делам оказалась чрезвычайно жизнеспособной. За более чем пятидесятилетнюю историю крестьянских учреждений не раз возникал вопрос об их ликвидации, однако, этого не произошло. В то же время институт чиновников по крестьянским делам неоднократно реформировался. Каждая предпринятая правительством реформа существенно меняла его правовое положение и характер деятельности. Первоначально должность чиновника по крестьянским делам создавалась для урегулирования всех возможных споров, возникавших в результате отмены крепостного права. Главная задача мировых посредников заключалась в быстром и успешном осуществлении крестьянской реформы 19 февраля 1861 года. Для её реализации чиновники по крестьянским делам получили значительные полномочия и беспрецедентную для учреждений такого уровня самостоятельность и независимость от центральных и местных властей. Фактически они были выведены из-под непосредственного контроля министерства внутренних дел и губернских властей, подчиняясь лишь высшей судебной инстанции империи - Сенату. Наделение мировых посредников широкой административной, судебной и дисциплинарной властью по отношению к сельскому населению также имело целью избежать затруднений при проведении реформы на местах. Важно, что первоначально институт чиновников по крестьянским делам создавался для всего сельского населения. В его ведении находились не только крестьяне, но и дворяне-землевладельцы, также обязанные подчиняться законным решениям мировых посредников. Таким образом, в первую очередь чиновники по крестьянским делам должны были осуществлять посредничество между всеми участниками поземельных отношений. Административные обязанности посредников по управлению крестьянством вышли на первый план лишь спустя несколько лет после начала реформы и заключались, прежде всего, в сборе оброчных и выкупных платежей. Следует отметить, что права мировых посредников по отношению к органам крестьянского самоуправления не были всеобъемлющими. Постановления о дисциплинарных взысканиях, налагавшиеся на должностных лиц сельского и волостного управления, не были окончательными и могли быть обжалованы. В полномочиях мировых посредников не было элемента опеки и попечительства над крестьянским населением. Они не могли вмешиваться в хозяйственную жизнь крестьян и вообще входить в разбор дел, находившихся в ведении органов крестьянского самоуправления.

Положение об изменениях в устройстве местных учреждений по крестьянским делам от 27 июня 1874 года существенно изменило правовое положение чиновников по крестьянским делам. На смену единоличной власти мировых посредников пришло коллегиально учреждение - уездное по крестьянским делам присутствие. Реформа 1874 года стала реакцией на неожиданную самостоятельность и активность первых мировых посредников, а также неисполнительность, имевшую место в последние годы их деятельности. Непосредственным преемником мирового посредника стал непременный член присутствия по крестьянским делам. Как чиновник по крестьянским делам, он должен был завершить поземельное устройство крестьян, а в качестве члена присутствия содействовать установлению действенного контроля над органами крестьянского самоуправления. «Непременный член» был лишен не только прежних административных и судебных полномочий мировых посредников, но и дисциплинарной власти. Эта власть перешла к исправнику и самому крестьянскому присутствию. Кроме того, присутствия по крестьянским делам получили право составлять инструкции для должностных лиц крестьянского самоуправления относительно порядка их действий, принявшие на практике форму закона. Данное право позволило чиновникам по крестьянским делам непосредственно вмешиваться в общественную жизнь крестьян. В то же время, они окончательно лишились прежней самостоятельности, так как право их назначения и смещения было передано министерству внутренних дел. Формирование крестьянских присутствий из чиновников различных ведомств, отягощенных выполнением своих непосредственных обязанностей, сокращение численности чиновников по крестьянским делам до одного на уезд, привели к разрастанию бумажной переписки и бюрократизации учреждений по крестьянским делам.

Таким образом, стремление правительства с помощью новой системы учреждений по крестьянским делам снизить напряжённость в сельской местности, пресечь рост злоупотреблений среди должностных лиц крестьянского самоуправления не было реализовано. Уже через несколько лет стало ясно, что принципы, лежавшие в основе реформы 1874 года были ошибочными. Правительство, стремясь одновременно решить несколько задач (преодолеть излишнюю самостоятельность чиновников по крестьянским делам, сократить расходы и усилить контроль над сельским населением), создало совершенно недееспособное учреждение, принесшее больше вреда, чем пользы. «Положение об изменениях в устройстве местных учреждений по крестьянским делам» 1874 года было попыткой примирить совершенно различные идеи и взгляды, в результате чего деятельность новых учреждений была обречена на провал. С одной стороны были сохранены недостатки, свойственные закону 1861 года, а именно сословный характер крестьянских учреждений, неопределённость их полномочий и обязанностей, широкие права вмешиваться в крестьянскую жизнь. С другой -в противовес единоличной власти мировых посредников, полномочия по управлению крестьянами были поделены между множеством уездных инстанций, каждая из которых стремилась контролировать быт сельского населения.

В результате правительство вернулось к мысли о необходимости установления сильной единоличной власти на местах, однако, находившейся под контролем со стороны администрации. Главной задачей, созданного в 1889 году, института земских участковых начальников, было установление жесткого контроля не только над крестьянским самоуправлением, но и над всеми сферами жизни крестьян. Благодаря соединению административных и судебных функций, земские начальники получили фактически ни чем неограниченную дисциплинарную власть над всем сельским населением. В большинстве случаев постановления земских начальников являлись окончательными и не подлежали обжалованию. Одновременно сами чиновники по крестьянским делам окончательно лишились самостоятельности. Все вопросы, связанные с их назначением и увольнением находились в непосредственной компетенции министра внутренних дел. Реформа 1889 года стала самым ярким проявлением проводимого Александром III жесткого правительственного курса, направленного на закрепление сословной обособленности крестьянства. Соединение в руках земских начальников административной и судебной власти, наделение их карательными полномочиями, возросшая зависимость от администрации окончательно изменили характер института чиновников по крестьянским делам.

Общей особенностью правового положения чиновников по крестьянским делам было отсутствие тщательно разработанной законодательной базы. Законы о местных учреждениях по крестьянским делам 1861, 1874 и 1889 годов полны противоречий, неточностей и неясностей. Наиболее слабым местом в них явилось отсутствие четко обозначенных прав и обязанностей чиновников по крестьянским делам. Кроме того, не было дано ясных указаний о дисциплинарной ответственности чиновников по крестьянским делам и способах надзора за их деятельностью. В большинстве случаев вопросы, не прописанные в законах, передавались на их личное усмотрение. Подобная ситуация предъявляла особые требования к личному составу крестьянских учреждений. На протяжении всей своей истории институт чиновников по крестьянским делам носил сословный, дворянский характер. На эту должность могли быть назначены лишь потомственные дворяне и только в случае их отсутствия, дворяне личные. Это ограничение достигло своего апогея в законе о земских участковых начальниках, которые должны были назначаться именно из местных потомственных дворян. Идеи о привлечении к участию в крестьянских учреждениях самих крестьян неоднократно обсуждались, но так и остались нереализованными. Подобная политика правительства, стремившегося сделать органы управления крестьянством исключительно дворянскими, до предела сузила круг лиц, из которых должны были назначаться чиновники по крестьянским делам. В связи с этим, данные учреждения на протяжении всего своего существования испытывали недостаток в кандидатах, удовлетворявших всем цензовым условиям, что не смогло не отразиться на эффективности их деятельности. Подобная проблема была особенно характерна для института земских участковых начальников. Неуклонное снижение общего уровня чиновников по крестьянским делам являлось одной из основных черт, характеризовавших крестьянские учреждения. В то же время, при той свободе действий и даже бесконтрольности, которой на местах обладали деятели крестьянских учреждений, их образовательный, нравственный и культурный уровень приобретал особое значение.

Следует отметить, что характерной чертой института чиновников по крестьянским делам была сильно развитая преемственность кадров. Должности мировых посредников, непременных членов крестьянских присутствий и даже земских начальников нередко занимали одни и те же лица, либо их дети и родственники. Подобная тенденция чётко прослеживается на примере северо-западных губерний.

Анализ деятельности чиновников по крестьянским делам показал, что ни одни из них не выполнили полностью возложенных на них задач. Лишь институт мировых посредников в определенной степени смог сохранить статус посреднического органа власти, созданного для всего сельского населения. В значительной степени это было вызвано общей либерализацией правительственного курса, соответствующей законодательной базой, а также весьма передовым и прогрессивным для того времени личные составом мировых посредников, которые обеспечили, по крайней мере, на первых порах, достойное выполнение своих обязанностей. В целом же деятельность чиновников по крестьянским делам оказалась малоэффективной, а нередко и вредной. Наличие широких прав по надзору, контролю и руководству над органами крестьянского управления, дополненное правом налагать взыскания на крестьянских должностных лиц, привели к полному подавлению самостоятельности последних. Самовольное вмешательство чиновников в хозяйственную жизнь крестьян способствовало дальнейшему ухудшению их экономического положения. Немногочисленные представители крестьянских учреждений, стремившиеся наладить жизнь крестьян, не смогли изменить их общий облик.

Региональные особенности крестьянских учреждений также не оказали решающего влияния на общий характер института. Деятельность чиновников по крестьянским делам в той или иной губернии, безусловно, имела определённую специфику. Она была обусловлена природно-климатическими, географическими, историческими и экономическими особенностями регионов. Близость столицы, наличие развитых путей сообщения, развитие кустарных и отхожих промыслов, значительная доля неудобной для ведения сельского хозяйства земли создавали экономическую специфику северозападного региона. Сложные природно-климатические условия: обширная территория, наличие труднодоступных районов, значительная доля нерусского населения создавали дополнительные сложности для местных чиновников по крестьянским делам. Однако, несмотря на то, что чиновникам по крестьянским делам приходилось действовать в разных условиях, содержание и результаты их деятельности по стране были одинаковы. За время своего существования институт чиновников по крестьянским делам 'претерпел качественные изменения, отразившиеся на его правовом положении, личном составе и деятельности. Из передового, принципиально нового учреждения, имевшего общегосударственное значение и соответствовавшего общему реформаторскому курсу Александра II, институт чиновников по крестьянским делам трансформировался в бюрократическое учреждение, осуществлявшее административно-полицейские функции в отношении крестьянского населения. В основе этого процесса лежало стремление власти решить экономические и политические проблемы не с помощью реформ, а путём ужесточения правительственного контроля над всеми слоями российского общества и, прежде всего, над крестьянством. Существование особых сословных учреждений по крестьянским делам способствовало подавлению хозяйственной инициативы крестьян, их дальнейшему отставанию и отстранению от полноценного участия в общественной жизни страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чиновники по крестьянским делам северо-западных губерний России"

На правахрукописи

Жданович Людмила Николаевна

ЧИНОВНИКИ ПО КРЕСТЬЯНСКИМ ДЕЛАМ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ РОССИИ (1861 -1904 ГГ.)

07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Великий Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре истории России Калининградского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Никулин Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Китанина Таисия Михайловна

кандидат исторических наук, старший преподаватель Никитина Наталья Павловна

Защита состоится 8 апреля 2005 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К212.168.01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого на соискание учёной степени кандидата исторических наук (173000, Великий Новгород, Антоново, ауд. 1228).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

Автореферат разослан марта 2005 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы. История российской государственности, опыт крупнейших реформ прошлого и современности, отношения об ества и го ударе а в периоды крупных социальных преобра ований принадлежат к числу наиболее актуальных проблем отечественной исторической науки. В настоящее время происходит пересмотр традиционных точек зрения на многие события российской истории второй половины XIX - начала XX века. В дореволюционной историографии приоритетным направлением являлось изучение политической истории России, особенно истории государственных учреждений. Советские историки, в первую очередь, исследовали особенности аграрного развития России в пореформенный период. Проблема чиновников по крестьянским делам находится на стыке этих двух направлений. С одной стороны, институт чиновников по крестьянским делам являлся одним из основных звеньев в системе местных органов власти пореформенного периода, с другой - деятельность крестьянских учреждений была неразрывно связана с аграрной историей России.

Отмена крепостного права, ставшая одним из важнейших событий в. истории России, повлекла за собой коренные изменения во всех сферах жизни российского общества. Институт чиновников по крестьянским, делам возник как результат реформы 19 февраля 1861 года. Это были органы власти совершенно нового типа, призванные осуществить на практике основные положения крестьянской реформы, привить крестьянам навыки самоуправления, подготовить их к самостоятельному ведению хозяйства и полноценному участию в общественной жизни. Несмотря на то, что институт чиновников по крестьянским делам задумывался как временное явление, он действовал более полувека, вплоть до падения Российской империи, оказав огромное влияние на жизнь сельского населения.

История деятельности чиновников по крестьянским делам содержит богатейший материал по истории русского крестьянства второй половины XIX - начала XX веков. Являясь низшим звеном в системе управления крестьянством, они были непосредственно связаны со всеми более или менее важными процессами, протекающими в русской деревне. Если мировые посредники в значительной степени определяли будущее поземельное устройство крестьян, составляя уставные грамоты и оформляя выкупные сделки, то уездные по крестьянским делам присутствия и,

особенно, земские участковые начальники фактически определяли административную, хозяйственную и другие сферы жизни крестьянства. В связи с этим, изучение феномена «чиновников по крестьянским делам» приобретает особую важность, тем более, что до последнего времени данная проблема оставалась вне поля зрения отечественной историографии.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1861 по 1904 годы. Первая крайняя дата связана с созданием института чиновников по крестьянским делам в лице мировых посредников. Вторая крайняя дата обусловлена тем, что после 1904 года система учреждений по крестьянским делам подверглась существенной перестройке. 19 апреля 1904 года был принят закон, изменивший принципы формирования личного состава крестьянских учреждений. Революционные события 1905 - 1907 годов, повлекшие за собой существенные изменения в государственном, политическом и общественном строе России, также способствовали реформированию института чиновников по крестьянским делам. Деятельность земских участковых начальников в 1905 - 1917 годах - это большая тема, требующая отдельного изучения.

Территориальные границы исследования очерчены рамками Северо-Запада России. Согласно сложившейся в отечественной исторической науке традиции под Северо - Западом подразумевается регион, включавший в себя три губернии: Новгородскую, Псковскую и Санкт-Петербургскую в их административных границах второй половины

XIX - начала XX веков.

Историография проблемы. Исследователи не раз обращались к истории учреждений по крестьянским делам, изучая отдельные аспекты их деятельности. Однако комплексный подход к исследованию данной проблемы не применялся. Исключение составляет работа дореволюционного автора М.М. Катаева «Местные крестьянские учреждения 1861, 1874, 1889 гг.». Но работа М.М. Катаева, чиновника Министерства внутренних дел, а также большинство других дореволюционных исследований носили, прежде всего, историко-правовой характер и представляли собой анализ законодательства о чиновниках по крестьянским делам. Нередко историки конца ХГХ - начала

XX веков затрагивали данную тему в связи с изучением правового положения крестьянства после отмены крепостного права и крестьянского самоуправления1.

1 Дружинин Н.М. Юридическое положение крестьян. - СПб., 1897; Катаев ММ. Местные крестьянские учреждения 1861,1874 и 1889 годов. - СПб., 1911 -1912. - Ч.1 - 2; Корнилов A.A. Деятельность мировых посредников//Великая

Деятельность учреждений по крестьянским делам, действовавших по Положению 1874 года, осталась вне поля зрения отечественной исторической науки. Всплеск интереса к данной теме имел место лишь в 80-е годы XIX века, когда в обществе активно дискутировался вопрос о коренной реорганизации системы местного управления. Однако большинство работ, относящихся к данному периоду, носят публицистический характер и не могут претендовать на статус научного исследования1.

Особенностью дореволюционной историографии проблемы было то, что зачастую деятельность чиновников по крестьянским делам оценивалась в зависимости от политических взглядов и пристрастий авторов. В большинстве своём они были современниками описываемых событий и излагали собственные впечатления и взгляды. Более того, основное внимание авторы уделяли разработке теоретических проблем, пренебрегая изучением фактической стороны деятельности чиновников по крестьянским делам. В то же время, дореволюционная историография заложила основы изучения данной проблемы. Был детально изучен процесс подготовки и разработки законов о крестьянских учреждениях, проведён их постатейный анализ, выявлены многочисленные недоработки.

В советской историографии были рассмотрены лишь некоторые аспекты деятельности учреждений по крестьянским делам. В первую очередь исследователей интересовало положение крестьян после реформы, развитие крестьянского движения, проблемы землевладения и землепользования в пореформенной России. Именно с этих позиций

реформа. - М., 1911. - Т. 5; Головачёв A.A. Десять лет реформ. 1861 - 1871 гг. -СПб., 1872; Кожухар В.Я. Земские начальники//Вестник права. - 1905. - Кн.5, 8, 9; Леонтьев A.A. Крестьянское право. Систематическое изложение особенностей законодательства о крестьянах. - СПб., 1914; Тенишев В.В. Административное положение русского крестьянина. - СПб., 1908; Шимановский М.В. Закон о преобразовании местных крестьянских учреждений и судебной части в империи. - Одесса, 1890.

1 Головин К.Ф. Наше местное управление и местное представительство. - СПб., 1884; Евреинов ГА Заметки о местной реформе. - СПб., 1888; Корф П.Л. Ближайшие нужды местного управления. - СПб., 1888; Кошелев А.И. О крестьянском самоуправлении и о присутствиях по крестьянским делам. - М, 1881; Колюпанов Н. Уездные крестьянские присутствия// Русская мысль.-1880.-кн. 12; Нотович O.K. Основы реформ местного и центрального управления. -СПб, 1882; Подлигайлов П.Н. Местное управление в России. - СПб., 1884; Приклонский С.А. Очерки самоуправления земского, городского и сельского. -СПб., 1886.

советские историки оценивали деятельность чиновников по крестьянским делам. Как следствие, наибольшее внимание уделялось изучению деятельности мировых посредников, как составной части крестьянской реформы, а также институту земских участковых начальников, как одному из наиболее ярких проявлений «политики контрреформ» Александра Ш.

Долгое время в советской исторической науке институт чиновников по крестьянским делам рассматривался как реакционное учреждение, защищавшее интересы помещиков в борьбе с крестьянами. Особенно резкой критике исследователей подвергся институт земских участковых начальников1. Что касается деятельности мировых посредников, то здесь отечественные историки оказались не столь единодушны. Большой вклад в разработку данной проблемы внесла В.Г. Чернуха2. Автор проанализировала правительственную политику по отношению к институту мировых посредников, отметила наличие значительной либеральной прослойки в их составе, способствовавшей возникновению острого конфликта между помещиками и чиновниками по крестьянским делам.

В последнее время в отечественной исторической науке утвердился новый взгляд на институт мировых посредников как на принципиально новое, даже демократическое учреждение, чей личный состав отличался

1 Найдёнов М.Е. Классовая борьба в пореформенной деревне (1861-1863 гг.). -М., 1955; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904 гг. Состав, численность, корпоративная организация. - М.,1979. Дружинин Н.М. Мировые посредники 1860 - 1870 - годов (к вопросу о реализации реформы 1861 г.)//Труды института экономики и права. - Тбилиси, 1968 - Вып. 15; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861 - 1880 гг. - М.,1978; Зайончковский П.А Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. - М., 1958. Койстинен С.Г. Проведение крестьянской реформы в Петербургской губернии. Автореферат канд. дисс- Махачкала, 1953; Кащенко С.Г. Реформа 19 февраля 1861 г. на Северо-Западе России. - М., 1995. Никольская Н.П. Закон о земских участковых начальниках. Автореферат канд. дисс. - Пенза, 1946; Либерман АА Институт земских начальников. 1889 - 1905 гг. Автореферат канд. дисс.- М., 1976. Зайончковский ПА Российское самодержавие в конце ХГХ столетия. - М.,1970. Либерман A.A. Состав института земских начальников//Вопросы истории. -1976. - №8.

Чернуха В.Г. Правительственная политика и институт мировых посредников//Внутренняя политика царизма (середина XVI - начало XX веков). - Л., 1967; Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике России (60 -70 годы ХГХ в.). - Л., 1972.

особым либерализмом и независимостью1. В рамках данного подхода абсолютизируется независимость мировых посредников, их либерализм и беспристрастность. Однако, анализ непосредственной деятельности чиновников по крестьянским делам на местах не позволяет полностью согласиться с подобным утверждением.

Таким образом, в отечественной исторической науке до сих пор отсутствовала традиция рассмотрения института чиновников по крестьянским делам как единого целого. Были рассмотрены лишь отдельные аспекты этой проблемы, такие как правовое положение и взаимоотношения с властью. Нет обобщающих исследований, характеризующих личный состав чиновников по крестьянским делам, их деятельность не только на региональном уровне, но и в масштабах всей страны. Подобная ситуация не позволяет адекватно оценить историческое значение данного органа власти.

Источники исследования. Источниковая база исследования чрезвычайно разнообразна. Собранный материал достаточно сложно поддавался анализу и систематизации, из-за своей фрагментарности и разноплановости. Наиболее полное отражение в источниках получили правовое положение, а также деятельность мировых посредников и земских участковых начальников. Ограниченность источниковой базы о непременных членах уездных по крестьянским делам присутствий создала дополнительные сложности для изучения данной проблемы.

Для написания диссертации привлекались практически все виды источников. Но основой для написания диссертации стали архивные материалы. Тематическая и хронологическая принадлежность собранных источников, их распределение по архивам и фондам неравномерны. В работе были использованы документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственном архиве Псковской области (ГАЛО). Наиболее содержательными являлись фонд Земского отдела МВД РГИА, а также

1 Розов Е.К. Крестьяне и крестьянское хозяйство Новгородской губернии накануне реформы 1861 года и в период её реализации. - Новгород, 1998; Устьянцева Н.Ф. Институт мировых посредников в периодической печати России 1861-1863 годов//xXxVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории. -Уфа, 1984; Устьянцева Н.Ф. Институт мировых посредников в системе государственного строя России// Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины ХГХ века. - Воронеж, 1987; Устьянцева Н.Ф. Институт мировых посредников в крестьянской реформе//Великие реформы. -СПб., 1992.

фонды губернских по крестьянским делам присутствий ЦГИА СПб и ГАЛО. Видовая принадлежность источников весьма разнообразна: законодательные акты, делопроизводственная документация, материалы административного учета, периодическая печать и другие. Наиболее ценную информацию содержат материалы делопроизводства, прежде всего, отчеты губернаторов и чиновников по крестьянским делам, журналы губернских по крестьянским делам присутствий, жалобы и прошения частных лиц. Сведения о личном составе содержатся в справочных изданиях и материалах административного учета. Это многочисленные списки служащих МВД, формулярные списки, памятные книжки губерний. Незаменимым источником по теме исследования являются материалы периодической печати, характеризующие взгляды чиновников по крестьянским делам, их взаимоотношения с властью и обществом. Для написания диссертации привлекались материалы личного происхождения, прежде всего воспоминания и дневники участников и современников описываемых событий. В целом, обширная и разнообразная источниковая база исследования позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Объектом исследования в настоящей работе является институт чиновников по крестьянским делам. Особые должностные лица, ведению которых было вверено управление крестьянами, а именно мировые посредники, непременные члены уездных по крестьянским делам присутствий и земские участковые начальники объединены нами под названием «чиновники по крестьянским делам» в силу ряда причин. Во-первых, термин «чиновники по крестьянским делам» активно использовался в российской законодательной практике второй половины XIX века. В 1881 г. в Архангельской губернии, а в 1882 г. — в Вологодской губернии вместо упраздненных мировых посредников были введены особые «чиновники по крестьянским делам». В 1883 году для надзора за крестьянским самоуправлением были введены чиновники по крестьянским делам в Томской и Тобольской губерниях1.

Во-вторых, мировые посредники, непременные члены крестьянских присутствий и земские начальники являлись чиновниками по своему статусу. Они находились в ведении министерства внутренних дел, с 1874 года назначались и увольнялись по распоряжению министра внутренних дел, имели право на пенсию и ношение должностного знака и форменного мундира МВД, получали жалованье и классный чин согласно Табели о рангах.

1 Крестьянские учреждения//Энциклопедический словарь. Ф.И Брокгауз, НА Ефрон. - СПб., 1895. - Т. 32. - С. 730 - 731.

Кроме того, использование термина «чиновники по крестьянским делам» позволяет наиболее точно отразить сущность самого института. Деятельность мировых посредников, непременных членов крестьянских присутствий, земских участковых начальников являлась одним из проявлений процесса огосударствления управления деревней. Государство рассматривало институт чиновников по крестьянским делам как средство для установления контроля над пореформенной деревней. Чиновники по крестьянским делам выступали в первую очередь как проводники и защитники интересов государства. Успех на этом поприще обусловил жизнеспособность института, просуществовавшего более полувека.

Предмет исследования - правовое положение, состав и деятельность чиновников по крестьянским делам северо-западных губерний России.

Цель и задачи. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на примере северо-западных губерний проследить эволюцию института чиновников по крестьянским делам, выявить её причины и качественные изменения, произошедшие в правовом положении, составе и характере деятельности должностных лиц, служивших в учреждениях по крестьянским делам. Данная цель достигается путём решения ряда конкретных исследовательских задач:

проанализировать законодательство о чиновниках по крестьянским делам и проследить его эволюцию; выявить особенности введения в действие «Положений об учреждениях по крестьянским делам» на территории северозападных губерний;

проанализировать личный состав чиновников по крестьянским делам;

рассмотреть деятельность мировых посредников, непременных членов уездных крестьянских присутствий и земских участковых начальников;

проанализировать взаимоотношения чиновников по крестьянским делам с органами власти и местным населением;

оценить влияние учреждений по крестьянским делам на быт и нравы сельского населения;

выявить специфику положения чиновников по крестьянским делам в северо-западных губерниях России.

В качестве методологической основы исследования нами используются общенаучные принципы объективности и системности, а также частно-научные методы сравнительно-исторического и структурно-функционального анализа. Для решения поставленных исследовательских задач используется историко-сравнительный подход, основным

методологическим принципом которого является аналогия. Реализация этого принципа стала возможной благодаря качественной однотипности сравниваемых объектов, их структурному и функциональному родству и наличию стадиальных различий в их развитии. При написании исследования активно применялся историко-социологический подход. Целью данного подхода является изучение отношений административной системы как таковой и учреждений её составляющих к обществу, а точнее - к входящим в его состав сословиям и стратам.

В качестве одного из основных методов изложения материала исследования используется метод дедукции. В качестве теоретической его основы вполне применима теория модернизации. Для историков ключевым в изучении реформ администрации второй половины ХГХ - начала XX веков является вопрос о причинах, характере и следствиях изменения всей системы государственных учреждений. Большинство исследователей пришли к выводу, что основной причиной этих преобразований был процесс модернизации России, которая в силу ряда особенностей ее исторического развития была вынуждена избрать путь «догоняющего» развития1. Серия реформ, предпринятых правительством во второй половине XIX века, была направлена на модернизацию социальных отношений, управленческих структур, и вообще образа жизни по европейскому типу. Проводя коренные изменения в социально-экономической сфере, правительство не могло опираться на традиционную систему учреждений. В связи с этим, перестройка системы государственных учреждений была неизбежна и вызвала к жизни систему учреждений по крестьянским делам.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые на примере северо-западных губерний институт чиновников по крестьянским делам рассматривается как целостное явление, анализируются его правовое положение, личный состав и деятельность. Особое внимание уделяется взаимоотношениям чиновников по крестьянским делам не только с властью, но и с населением. В научный оборот вводится широкий круг ранее не использовавшихся источников. Всестороннее и глубокое изучение института чиновников по крестьянским делам как целостного явления позволяет скорректировать некоторые устоявшиеся в отечественной историографии воззрения.

1 Буганов В. И., Медушевский А. Н. Административные реформы в России и проблемы их изучения в современной западной историографии//Отечественная история. -1992. - №3. - С. 203 - 210; Демократические реформы 60-х годов XIX в. и становление русского конституционализма//Сословно-представительные учреждения России (ХУШ - начало XX в.). Сб. обзоров. - М., 1993.

Апробация и практическая значимость работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России Калининградского государственного университета и рекомендована к защите. Основные положения работы отражены в ряде публикаций автора, а также в докладах на научных конференциях в Великом Новгороде и Калининграде. Конкретно-исторические результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при написании работ по истории крестьянства, крестьянской реформы 1861 года, местных органов власти. Данная работа может стать основой для разработки спецкурсов по аграрной истории, а также по истории государственных учреждений пореформенной России.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав основной части, заключения, списка источников и литературы и приложений. Структура работы строится по тематико-хронологическому принципу. Главы диссертации расположены в хронологическом порядке. В главах освещается история деятельности учреждений по крестьянским делам 1861, 1874 и 1889 годов. Изложение материала внутри глав построено по тематическому принципу. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются исследовательские цели и задачи, а также основные методологические принципы, дается характеристика источников и литературы.

Первая глава « Институт мировых посредников (1861 -1874гг.)» состоит из пяти параграфов. Первый параграф «Положение об учреждениях по крестьянским делам 1861 года: егоразработка и введение в действие в северо-западныхгубернияхРоссии» посвящен анализупричин создания института чиновников по крестьянским делам, а также мер правительства по подготовке и введению в действие закона 1861 года об учреждениях по крестьянским делам. Для реализации столь масштабной и важной реформы, как отмена крепостного права, правительство нуждалось в особых должностных лицах, призванных заниматься разверстанием помещичьих и крестьянских угодий, организацией крестьянского самоуправления, а также разрешением многих имущественных, финансовых и правовых вопросов, которые неизбежно должны были возникнуть. Кроме того, опираясь на мировых посредников, власть стремилась не потерять контроль над огромной массой крестьянства, освобождавшегося от крепостной зависимости. Широко распространённое в обществе мнение о нравственной и культурной незрелости крестьянства предусматривало необходимость опеки над ним. Роль опекунов также должны были выполнять чиновники по крестьянским делам. Разработка

закона проходила в условиях жёсткой борьбы между сторонниками сохранения вотчинной власти помещиков и теми, кто высказывался за создание местных органов власти, управлявших всем сельским населением. В результате возобладала идея о создании особых учреждений по крестьянским делам. Мировые посредники получили широкие полномочия и, что особенно важно, фактически были выведены из подчинения центральных и местных властей. С другой стороны, институт чиновников по крестьянским делам носил сословный характер и состоял исключительно из дворян. Данное ограничение наложило серьёзный отпечаток на всю историю крестьянских учреждений. В связи с нараставшими крестьянскими волнениями правительство форсировало разработку закона и его реализацию в губерниях. Как следствие, в «Положении» 1861 года было множество пробелов, особенно относительно пределов власти мировых посредников, их ответственности и возможности обжалования их решений. Процесс введения в действие закона об учреждениях по крестьянским делам 1861 года занял около трёх месяцев и сопровождался ожесточённым сопротивлением помещиков и крестьян. Второй параграф «Личный состав мировых посредников» посвящен анализу состава мировых посредников северо-западных губерний России. Комплектование состава мировых посредников происходило в разных условиях. В одних губерниях оно целиком перешло в руки помещиков, в других - губернаторов. В большинстве же случаев выбранные кандидатуры являлись результатом компромисса местной администрации и дворянства. В Новгородской и Санкт-Петербурсской губерниях выбор мировых посредников фактически был отдан на откуп местным помещикам. Несмотря на подобную свободу действий, новгородское дворянство не сумело воспользоваться представившейся возможностью повлиять на выбор новых должностных лиц, проявив пассивность, а также поразительную недальновидность. Когда после вступления в должности мировых посредников не прошло и нескольких месяцев, новгородские помещики буквально завалили местные мировые съезды жалобами на пристрастность, нечестность и некомпетентность представителей крестьянских учреждений.

Особое положение Санкт-Петербургской губернии обусловило высокий образовательный уровень местных мировых посредников, среди которых было немало молодых, прогрессивно настроенных и образованных людей. Кроме того, мировые посредники Санкт-Петербургской губернии отличались наиболее высоким классным чином по сравнению с другими губерниями. Состав института мировых посредников Псковской губернии отличался наибольшим либерализмом. Одной из причин этого являлась деятельность псковского губернатора

В.Н. Муравьёва. В целом в каждой губернии личный состав посредников был крайне неоднородным. В рамках одного мирового съезда могли соседствовать не только ярые консерваторы и либералы, но и лица, ставшие мировыми посредниками ради личной выгоды или амбиций.

В отечественной исторической науке широко распространено мнение о произошедшей после 1863 года коренной смене состава мировых посредников, вызванной изменением правительственной политики, а также разочарованием в идее мировых крестьянских учреждений. Анализ состава мировых посредников северо-западных губерний не позволяет согласиться с этим утверждением. Некоторые посредники действительно покинули службу, разочаровавшись в идее мировых учреждений, но их было не много. До 1863 года в северо-западных губерниях по данной причине подали в отставку менее десятка посредников. Реальная смена состава происходит к 1866 году. К этому времени правительство провело несколько крупных сокращений численности чиновников по крестьянским делам, ряд посредников были отстранены от должностей за различные нарушения, остальные перешли на службу в более перспективные судебные и земские учреждения. В связи с изменившимися условиями лучшие представители крестьянских учреждений оставили службу, а их преемники «прославились» своим формальным отношением к делу и многочисленными случаями злоупотреблений.

Третий параграф «Деятельность мировых посредников Новгородской, Псковской и Санкт -Петербургской губерний в 1861 -1874 годах» посвящен характеристике основных направлений деятельности посредников в северо-западных губерниях. В первые два года все основное время посредников занимало формирование органов крестьянского самоуправления, а также поземельное устройство крестьян, прежде всего, составление и введение в действие уставных грамот. Чиновникам по крестьянским делам приходилось работать в крайне сложной обстановке. Крестьяне с трудом усваивали принципы самоуправления. Помещики со своей стороны отказывались признавать законность самоуправления крестьян. Эффективность крестьянского самоуправления во многом зависела от позиции мировых посредников. Были участки, где благодаря усилиям посредников крестьянское самоуправление активно действовало, волостные старшины и судьи были прекрасно подготовлены, однако их было немного. Ослабление надзора за крестьянским самоуправлением и многочисленные факты злоупотреблений в среде крестьянских должностных лиц были одной из главных претензий со стороны власти и общества к мировым учреждениям по крестьянским делам.

Главной задачей мировых посредников оставалось урегулирование поземельных отношений между помещиками и временнообязанными

крестьянами. К этой сфере относилось составление уставных грамот, определение размеров наделов и повинностей крестьян, дела по отводу угодий, разверстанию и обмену земель, переносу усадеб, выкупу крестьянских земель и угодий. Процесс составления уставных грамот проходил очень медленно и сопровождался многочисленными трудностями, вызванными «ложными надеждами крестьян», ожидавших новых льгот, безвозмездного получения земли и уклонявшихся от принятия и исполнения грамот. Сказывалось недостаточное знакомство помещиков с Положениями 19 февраля, а также их желание сохранить свои земли и прежний размер повинностей. По данным на 19 февраля 1863 года в Псковской губернии не были составлены лишь 12 грамот (0,16%), в то время как в Санкт-Петербургской губернии оставалось утвердить 385 грамот (18,42%). Наихудший показатель имела Новгородская губерния, где не было введено в действие 1682 грамоты (29,54%). Из-за недостатка межевых средств значительное число документов был составлено условно. Крестьяне не были переведены на душевую повинность, то есть окончательного размежевания между ними и владельцами не последовало. Значительная часть уставных грамот были составлены неправильно, так как многие посредники плохо знали действующие законы.

К середине 60-х годов одним из главных направлений деятельности посредников стал сбор крестьянских повинностей, как в пользу помещиков, так и государства. Кроме того, правительство стало возлагать на них различные административные обязанности, не предусмотренные Положением 1861 года. Изменение правительственной политики, преследование лучших представителей мировых учреждений, сокращение численности, ограничение прав и одновременное увеличение разнообразных обязанностей, не связанных напрямую с поземельными отношениями, привели к постепенной деградации посреднического института. Успешные на первых порах действия мировых посредников в лучшем случае сменились апатией и безразличием по отношению к своим обязанностям, в худшем - привели к росту злоупотреблений.

Четвёртый параграф «Помещики, крестьяне и мировые посредники: особенности взаимоотношений» представляет собой анализ взаимоотношений мировых посредников с сельским населением. Институт мировых посредников оказал двойственное воздействие на крестьянство. С одной стороны впервые появилось должностное лицо, чиновник, призванный по закону защищать интересы сельского населения и заботиться о его благополучии. Он занимался самыми разными вопросами и был не только начальником, но и руководителем, и попечителем крестьян. Но так можно сказать лишь о лучшей части деятелей учреждений по крестьянским делам, способствовавших развитию

самостоятельности и грамотности сельского населения. Те мировые посредники, которые допускали злоупотребления, нерадение по службе, преступное вмешательство в дела крестьянского самоуправления оказали негативное воздействие на мировоззрение и быт крестьян. Своими действиями они способствовали разорению сельского населения, росту напряжённости в крестьянской среде и недоверия к представителям власти. Взаимоотношения мировых посредников с помещиками были не менее сложными. Поместное дворянство перенесло своё недовольство крестьянской реформой на должностных лиц, осуществлявших её проведение. Любые попытки посредников просто добросовестно выполнять свои обязанности приводили к острому конфликту с местным дворянством. На неудобных представителей крестьянских учреждений оказывалось мощное давление. Дворяне подавали в вышестоящие органы власти коллективные жалобы на «противозаконные» действия мировых посредников, прибегали к угрозам, шантажу и даже физическому насилию. Следует отметить, что первые годы деятелям крестьянских учреждений удавалось противостоять давлению поместного дворянства. Мировых посредников, открыто действовавших в интересах помещиков, было немного. Однако, лишившись практически сразу поддержки правительства, мировые учреждения по крестьянским делам не смогли противостоять мощному давлению со стороны местных дворян -помещиков.

В пятом параграфе «Институт мировых посредников в системе органов власти» характеризуется правительственная политика в отношении мировых посредников, а также их взаимоотношения с центральными и местными органами власти. Учреждения по крестьянским делам занимали особое место в системе органов власти пореформенной России. Находясь в ведении министерства внутренних дел, фактически они подчинялись Сенату. Министерство внутренних дел первоначально осуществляло только общее руководство и очень осторожно вмешивалось в дела крестьянских учреждений. Являясь по своей сути местными органами власти, они были выведены из непосредственного подчинения губернской администрации. Подобное положение вызывало резкое недовольство губернаторов. Они неоднократно обращались в Министерство внутренних дел с критикой нового института за его «самоуправство». Губернаторы считали посредников подчинёнными и требовали от них выполнения всех своих распоряжений. Взаимоотношения между институтом чиновников по крестьянским делам и земскими учреждениями также имели сложный и противоречивый характер. С одной стороны они сопровождались взаимной неприязнью и конкуренцией в деле управления крестьянством, а с другой - оба учреждения были неразрывно

связаны и не раз обращались за помощью друг к другу. К сожалению, пример северо-западных губерний показал, что случаи настоящего сотрудничества между ними были довольно редким явлением, а преобладали соперничество и борьба за расширение собственных полномочий.

Правительственная политика по отношению к институту мировых посредников заключалась в стремлении министерства внутренних дел ликвидировать ту независимость, которую они получили по «Положению» 1861 года и, более того, создать новое учреждение, состоявшее из сильных и надёжных исполнителей, которые бы в первую очередь осуществляли административный надзор за сельским населением. Усилия правительства не прошли даром. Они привели к постепенной деградации института мировых посредников и его последующей ликвидации.

Вторая глав« «Непременные членыуездныхпо крестьянским делам присутствий (1874 - 1889 гг.)» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Положение об изменениях в устройстве местных учреждений по крестьянским делам 1874года и его введение в действие в северо-западных губерниях России» рассматриваются причины реформы 1874 года, особенности подготовки нового закона и реализации его в губерниях Северо-Запада России. По замыслу правительства реформа 27 июня 1874 года должна была исправить недостатки, свойственные институту мировых посредников, а именно единоличный характер власти чиновников по крестьянским делам, их излишнюю самостоятельность и особое положение в системе местных учреждений. Главным отличием учреждений по крестьянским делам 1874 года стал их коллегиальный характер. К участию в управлении крестьянами были привлечены представители губернской администрации, полиции, земства. Непременные члены крестьянских присутствий, сменившие мировых посредников, должны были завершить поземельное устройство крестьян. Однако, вновь учреждённые чиновники по крестьянским делам не имели реальной власти и были лишены какой-либо самостоятельности. Второй параграф «Личный состав и деятельность непременных членов уездных по крестьянским делам присутствий» характеризует состав и деятельность учреждений по крестьянским делам 1874 года. Личный состав непременных членов крестьянских присутствий мало отличался от состава мировых посредников Сословные и имущественные ограничения сохранялись. Подавляющее большинство вновь учреждённых чиновников по крестьянским делам занимали ранее должности мировых посредников. Главным направлением деятельности новых органов стал контроль над крестьянским общественным самоуправлением. Положение 1874 года санкционировало прямое вмешательство администрации в дела

крестьянского самоуправления. В результате реформы 1874 года посреднические функции крестьянских учреждений окончательно уступили место административным. Управление крестьянами было поделено между несколькими административными инстанциями и подчинено мелочному контролю с их стороны. Управленческий хаос, возникший в результате реформы 1874 года, привел к окончательной дискредитации крестьянских учреждений, деградации крестьянского самоуправления и дальнейшему разорению крестьянства.

Третий параграф «Непременные члены уездных по крестьянским делам присутствий: взаимоотношения с властью и обществом» посвящен анализу политики правительства в отношении уездных по крестьянским делам присутствий и изучению взаимоотношений чиновников по крестьянским делам с местными органами власти и населением. Уже через несколько лет правительство вынуждено было признать, что реформа 1874 года оказалась крайне неудачной. Деятельность крестьянских присутствий и их членов вызывала практически всеобщее недовольство. С резкой критикой крестьянских учреждений выступило земство. Многие губернские и уездные земцы выступали за создание всесословной волости, ходатайствуя об упразднении сословных учреждений по крестьянским делам. Для правительства крестьянские присутствия были слишком бездеятельны, так как для устранения действительных недостатков крестьянской общественной жизни не имели реальных полномочий. Тем не менее, власть не желала отказываться от идеи учреждений по крестьянским делам, с помощью которых намеревалась контролировать сельское население. Уже с конца 70-х годов в правительство шли острые дискуссии о будущем устройстве крестьянских учреждений.

Третья глава «Земские участковые начальники (1889 - 1904 гг.)» состоит из четырёх параграфов. Первый параграф «Закон о земских участковых начальниках 1889 г. и его введение в действие в северозападных губерниях России» посвящен изучению причин реформы 1889 года, её разработке, основному содержанию и введению в действие в северо-западных губерниях. Неудачный характер реформы 1874 года, ухудшение ситуации в деревне, растущее недовольство дворянства обусловили необходимость реорганизации крестьянских учреждений. Подготовка реформы была инициирована и проходила в недрах МВД. Власть исходила из того, что сельское население неспособно к самостоятельному развитию и погрязло в пороках. Решить проблемы деревни могли лишь новые чиновники по крестьянским делам, обладавшие всей полнотой власти. Главным отличием закона 1889 года стало соединение в руках земских начальников административных и судебных

полномочий, а также широкая карательная власть. Реформа предусматривала значительное увеличение численности чиновников по крестьянским делам, в связи, с чем проходила в несколько этапов и потребовала огромных финансовых расходов.

Второй параграф «Личный состав земских начальников Новгородской, Псковской и Санкт-Петербургской губерний» посвящен характеристике состава земских начальников северо-западных губерний. Комплектование новых учреждений сопровождалось большими трудностями в связи с нехваткой кандидатов, удовлетворявших всем цензовым условиям. Для их преодоления все ограничения для занятия должностей были отменены. Единственным требованием к кандидатам на должности земских начальников была обязательная принадлежность к местному потомственному дворянству. Непопулярность закона в обществе, незначительное содержание по должности вкупе с многочисленными обязанностями привели к снижению общего уровня чиновников по крестьянским делам. Лишь половина земских начальников служила ранее в судебных или крестьянских учреждениях. По свидетельству современников в земские начальники шли либо помещики, не справлявшиеся с ведением помещичьего хозяйства, либо отставные чиновники и военные. Для таких лиц должность земского начальника была прекрасным шансом занять видное место в уезде. Сохранявшиеся сословные ограничения, низкий образовательный и профессиональный уровень земских участковых начальников, в сочетании с почти неограниченной властью над населением, стали основными причинами провала реформы 1889 года.

В третьем параграфе «Административная и судебная деятельность земских начальников» проанализированы основные направления деятельности земских участковых начальников. Обязанности, возложенные по закону 1889 года на чиновников по крестьянским делам, были настолько обширны, требовали специальных знаний и навыков, что выполнить их одному человеку было просто невозможно. Неудивительно, что большинство земских начальников не справлялись с ними. С другой стороны многие чиновники по крестьянским делам находили время бесцеремонно вмешиваться в жизнь крестьян, используя свои широкие полномочия. В результате они полностью контролировали общественную и хозяйственную жизнь крестьян. Наибольшие нарекания вызывала судебная деятельность новых должностных лиц. Не обладая специальными знаниями, земские начальники допускали грубые нарушения законов. Судебные дела рассматривались крайне медленно, приговоры в большинстве случаев были неоправданно жесткими. Даже власти были вынуждены признать, что судебная деятельность земских начальников

оказалась неэффективной. Лишь немногие чиновники использовали свои полномочия в интересах крестьян, занимаясь благотворительностью и просвещением населения.

Административно-судебная деятельность земских начальников оказалась не только неэффективной, она причинила значительный вред сельскому населению. Огромная власть при отсутствии действенного контроля со стороны правительства создали широкую базу для злоупотреблений. В результате административная деятельность земских начальников вылилась в мелочный контроль над жизнью крестьян, а исполнение судебных функций в несправедливое и неэффективное судопроизводство.

В четвёртом параграфе «Земские участковые начальники: особенности взаимоотношений с властью и обществом» характеризуются взаимоотношения земских начальников с правительством, губернской администрацией и уездными органами власти. Министерство внутренних дел, занимавшееся разработкой закона о земских участковых начальниках, добилось того, что центральные и местные органы власти получили широкие права по контролю над деятельностью данных учреждений. В законе 1889 года специально оговаривалось, что земские начальники подчинялись надзору и «руководительству» местных губернатора и губернского присутствия. В связи с указанными нововведениями, коренным образом изменилось отношение власти к чиновникам по крестьянским делам. Если недостатки, свойственные институту мировых посредников правительством всячески подчеркивались, то в отношении земских начальников проводилась совершенно иная политика. Власти любыми способами старались скрыть факты злоупотреблений. Подобная ситуация приводила к тому, что министерство внутренних дел фактически освобождало чиновников от ответственности, в том числе и от уголовной. Ощущение безнаказанности в свою очередь способствовало росту преступлений в их среде. Земские участковые начальники, получив столь широкие полномочия, а также, чувствуя правительственную поддержку, считали себя полновластными хозяевами не только в своих участках, но и в самих уездах. Подобная позиция приводила к острым столкновениям с другими местными органами власти, особенно полицейскими и земскими учреждениями.

В заключении диссертации изложены основные выводы. Институт чиновников по крестьянским делам действовал на протяжении полувека, занимая важное место в системе органов власти пореформенной России. За более чем пятидесятилетнюю историю он неоднократно реформировался. Каждая предпринятая правительством реформа существенно меняла правовое положение и характер деятельности чиновников по крестьянским

делам. Главная задача мировых посредников заключалась в быстром и успешном осуществлении реформы 19 февраля 1861 года. Для её реализации они получили значительные полномочия и беспрецедентную для учреждений такого уровня самостоятельность и независимость от центральных и местных властей. Важно, что первоначально институт чиновников по крестьянским делам создавался для всего сельского населения. В его ведении находились не только крестьяне, но и дворяне-землевладельцы, также обязанные подчиняться законным решениям мировых посредников. Административные обязанности посредников по управлению крестьянством вышли на первый план лишь спустя несколько лет после начала реформы и заключались, прежде всего, в сборе оброчных и выкупных платежей. Следует отметить, что власть мировых посредников по отношению к органам крестьянского самоуправления не была всеобъемлющей. Они не могли вмешиваться в хозяйственную жизнь крестьян и вообще входить в разбор дел, находившихся в ведении органов крестьянского самоуправления.

Положение об изменениях в устройстве местных учреждений по крестьянским делам от 27 июня 1874 года существенно изменило правовое положение чиновников по крестьянским делам. На смену единоличной власти мировых посредников пришло коллегиально учреждение - уездное по крестьянским делам присутствие. Реформа 1874 года стала реакцией на неожиданную самостоятельность и активность первых мировых посредников и неисполнительность, имевшую место в последние годы их деятельности. Непосредственным преемником мирового посредника стал непременный член уездного по крестьянским делам присутствия. Как чиновник по крестьянским делам, он должен был завершить поземельное устройство крестьян, а в качестве члена крестьянского присутствия содействовать установлению действенного контроля над органами крестьянского самоуправления. «Непременный член» был лишен не только прежних административных и судебных полномочий мировых посредников, но и дисциплинарной власти над населением. Эта власть перешла к исправнику и самому крестьянскому присутствию. Кроме того, уездные крестьянские присутствия получили право составлять инструкции для должностных лиц крестьянского самоуправления относительно порядка их действий, принявшие на практике форму закона. В то же время, сами крестьянские учреждения окончательно лишились прежней самостоятельности, так как право их назначения и смещения было передано министерству внутренних дел. Формирование крестьянских присутствий из чиновников различных ведомств, отягощенных выполнением своих непосредственных обязанностей, сокращение

численности чиновников по крестьянским делам до одного на уезд, привели к бюрократизации и неэффективности крестьянских учреждений.

Правительство, стремясь одновременно решить несколько задач (снизить напряженность в сельской местности, преодолеть излишнюю самостоятельность чиновников по крестьянским делам, сократить расходы и усилить контроль над сельским населением), создало совершенно недееспособное учреждение, принесшее больше вреда, чем пользы. «Положение» 1874 года было попыткой примирить совершенно различные идеи и взгляды, обрекшей деятельность новых учреждений на провал. С одной стороны были сохранены недостатки, свойственные закону 1861 года, а именно сословный характер крестьянских учреждений, неопределённость их полномочий и обязанностей, широкие права вмешиваться в крестьянскую жизнь. С другой - в противовес единоличной власти мировых посредников, полномочия по управлению крестьянами были поделены между множеством уездных инстанций, каждая из которых стремилась контролировать быт сельского населения.

В результате правительство вернулось к мысли о необходимости установления сильной единоличной власти на местах, но, находившейся под контролем со стороны администрации. Главной задачей, созданного в 1889 году, института земских участковых начальников, было установление жесткого контроля не только над крестьянским самоуправлением, но и над всеми сферами жизни крестьян. Благодаря соединению административных и судебных функций, земские начальники получили фактически ни чем неограниченную дисциплинарную власть не только над представителями крестьянского самоуправления, но и над всем сельским населением. В то же время сами они окончательно лишились самостоятельности. Все вопросы, связанные с назначением и увольнением чиновников по крестьянским делам находились в непосредственной компетенции министра внутренних дел. Соединение в руках земских начальников административной и судебной власти, наделение их карательными полномочиями, возросшая зависимость от администрации окончательно изменили характер учреждений по крестьянским делам.

Общей особенностью правового положения чиновников по крестьянским делам было отсутствие тщательно разработанной законодательной базы. Законы о местных учреждениях по крестьянским делам 1861, 1874 и 1889 годов полны противоречий, неточностей и неясностей. Наиболее слабым местом в них явилось отсутствие четко обозначенных прав и обязанностей чиновников по крестьянским делам. Кроме того, не было дано ясных указаний о дисциплинарной ответственности и способах надзора за их деятельностью. В большинстве случаев вопросы, не прописанные в законах, передавались на личное

усмотрение чиновников. Подобная ситуация предъявляла особые требования к личному составу крестьянских учреждений. На протяжении всей своей истории институт чиновников по крестьянским делам носил сословный, дворянский характер. На должность могли быть назначены лишь потомственные дворяне и только в случае их отсутствия, дворяне личные. Идеи о привлечении к участию в крестьянских учреждениях самих крестьян неоднократно обсуждались, но так и остались нереализованными. Подобная политика правительства, стремившегося сделать органы управления крестьянством исключительно дворянскими, до предела сузила круг лиц, из которых должны были назначаться чиновники по крестьянским делам. В связи с этим, данные учреждения на протяжении всего своего существования испытывали недостаток в кандидатах, удовлетворявших всем цензовым условиям, что не смогло не отразиться на эффективности их деятельности. Неуклонное снижение общего уровня личного состава являлось одной из основных черт, характеризовавших крестьянские учреждения. При той свободе действий и даже бесконтрольности, которой на местах обладали чиновники по крестьянским делам, их образовательный, нравственный и культурный уровень приобретал особое значение.

Анализ деятельности учреждений по крестьянским делам показал, что ни одно из них не выполнило полностью возложенных на него задач. В целом, деятельность чиновников по крестьянским делам оказалась малоэффективной, а нередко и вредной. Поземельное устройство крестьян сопровождалось многочисленными нарушениями их прав. Широкие права чиновников по надзору, контролю и руководству над органами крестьянского самоуправления, дополненные правом налагать взыскания на крестьянских должностных лиц, привели к полному подавлению их самостоятельности. Самовольное вмешательство чиновников в хозяйственную жизнь крестьян способствовало дальнейшему ухудшению их экономического положения.

Деятельность чиновников по крестьянским делам северо-западных губерний имела определённую специфику. Она была обусловлена природно-климатическими, географическими, историческими и экономическими особенностями северо-западного региона. Однако, региональные особенности, имевшие место в деятельности крестьянских учреждений, не оказали решающего влияния на общий характер института.

За время своего существования институт чиновников по крестьянским делам претерпел качественные изменения, отразившиеся на его правовом положении, личном составе и деятельности. Из передового, принципиально нового учреждения, имевшего общегосударственное значение и соответствовавшего общему реформаторскому курсу

Александра П, институт чиновников по крестьянским делам трансформировался в бюрократическое учреждение, осуществлявшее административно-полицейские функции в отношении крестьянского населения и являвшееся беспрекословным исполнителем воли государства. В основе этого процесса лежало стремление власти решить экономические и политические проблемы страны не с помощью реформ, а путём ужесточения правительственного контроля над всеми слоями российского общества и, прежде всего, над крестьянством. Существование особых сословных учреждений по крестьянским делам способствовало подавлению хозяйственной инициативы крестьян, их дальнейшему отставанию и отстранению от полноценного участия в общественной жизни страны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Жданович Л.Н. К вопросу об отношениях помещиков и мировых посредников в северо-западных губерниях России// Вопросы истории России: Сб. науч. тр. - Калининград, 2002. - С. 27 - 33.

2. Жданович Л.Н. Состав института земских начальников Новгородской губернии//Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы научной конференции. 18-20 ноября 2003 года. - Великий Новгород, 2003. - С. 182 -188.

3. Жданович Л.Н. К вопросу об отношениях мировых посредников и крестьян в северо-западных губерниях России//Северо-Запад в аграрной истории России: Межвуз. сб. науч. трудов. - Калининград, 2003. - С. 64 -71.

4. Жданович Л.Н. Дореволюционная периодическая печать как источник о деятельности чиновников по крестьянским делам в северозападных губерниях России// Проблемы источниковедения и историографии: Сб. науч. трудов.-Вьш. 3. - Калининград, 2004. - С. 24 - 32.

5. Жданович Л.Н. Особенности правового положения чиновников по крестьянским делам (на материалах северо-западных губернийу/Правовед. - Великий Новгород, 2004. - С. 99 -113.

Жданович Людмила Николаевна

ЧИНОВНИКИ ПО КРЕСТЬЯНСКИМ ДЕЛАМ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ РОССИИ (1861 - 1904 ГГ.)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 25.02.2005 г. Формат 60x90 "16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 43

Издательство Калининградского государственного универст^а 236041, Калининград, ул. А. Невского, 14 " ' ^

21 МЛР 2(05